Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Эффекты производных янтарной кислоты при комбинированном катехоламиновом повреждении сердца в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффекты производных янтарной кислоты при комбинированном катехоламиновом повреждении сердца в эксперименте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффекты производных янтарной кислоты при комбинированном катехоламиновом повреждении сердца в эксперименте - тема автореферата по медицине
Маркиянова, Светлана Сергеевна Саранск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Маркиянова, Светлана Сергеевна :: 2008 :: Саранск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Перспективные направления фармакотерапии метаболических нарушений.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика подопытных животных.

2.2. Характеристика исследуемых соединений.

2.3. Изучение острой токсичности соединений.

2.4. Изучение эффектов соединений у животных с комбинированной патологией.

2.4.1. Моделирование инфаркта миокарда.

2.4.2. Модель комбинированной патологии: инфаркт миокарда и гиподинамия

2.4.3. Модель комбинированной патологии: инфаркт миокарда и аллоксановое повреждение.

2.4.4. Модель острой экспериментальной гипоксии.

2.4.4. Модель острой экспериментальной гипоксии у животных с фармакологическим инфарктом миокарда.

2.5. Методы проведения биохимических исследований.

2.6. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Влияние солей янтарной кислоты на биохимические показатели при комбинированной экспериментальной патологии: инфаркт миокарда и гиподинамия.

3.1. Острая токсичность исследуемых соединений.

3.2. Влияние исследуемых препаратов на уровень трансаминаз и амилазы у мышей с фармакологическим повреждением миокарда и гиподинамией.

3.2.1. Изменение трансаминаз и амилазы в контрольной группе животных.

3.2.2. Влияние производных янтарной кислоты на активность амилазы и трансаминаз.

3-3; Изменение электролитного состава плазмы крови мышей при сочетании гиподинамии и фармакологического повреждения миокарда.

3.3.1. Изменение электролитного состава плазмы крови в контрольной группе мышей.

3.3.2. Изменение электролитного состава плазмы крови в экспериментальных группах мышей.

З А. Изменение показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) при сочетании фармакологического повреждения;миокарда и гиподинамии.

3.4.1. Изменение показателей'ИОЛ плазмы крови.•.;

3.4.2. Изменение уровня МДА в ткани миокарда.

Глава 4. Влияние солеи янтарной кислотьгна биохимические показатели при комбинированной экспериментальной патологии: инфаркт миокарда и аллоксановая активация перекисного окисления липидов (ПОЛ).

4.1. Влияние исследуемых соединений на уровень трансаминаз и амилазы у мышеи с инфарктом миокарда и аллоксановым повреждением.

4.1.1. Изменение трансаминаз иiамилазы в контрольной группе.

4.1.2. Изменение уровня трансаминаз и- амилазы в экспериментальных группах животных.,.

4.2: Влияние соединений.на уровень электролитов плазмы крови при сочетании инфаркта миокарда и аллоксанового повреждения:.

4.2.1. Изменение электролитов плазмы в контрольной группе.

4.2.2. Изменение электролитов плазмы в экспериментальных группах.

4.3. Влияниё соединений на параметры перекисного окисления липидов (ПОЛ) плазмы крови при сочетании инфаркта миокарда и аллоксанового повреждения.

4.3.1. Изменение параметров ПОЛ в;контрольной группе.

4.3.2. Изменение показателей ПОЛ'в экспериментальных группах.

4.4. Влияние соединений на параметры перекисного окисления липидов (ПОЛ) тканей миокарда при сочетании инфаркта миокарда и аллоксанового повреждения.

4.4.1. Изменение параметров ПОЛ в контрольной группе.

4.4.2. Изменение показателей ПОЛ в экспериментальных группах.

4.5. Влияние соединений на морфологические изменения в тканях миокарда при экспериментальном инфаркте миокарда и аллоксановом повреждении.

Глава 5. Влияние солей янтарной кислоты на параметры ЭКГ при комбинированной экспериментальной патологии.

5.1. Изменение параметров ЭКГ животных при сочетании инфаркта миокарда и гиподинамии.

5.2. Изменение параметров ЭКГ животных при сочетании инфаркта миокарда и аллоксановой активации перекисного окисления липидов.

5.3. Изменение параметров ЭКГ и продолжительность жизни животных при острой гипоксии.

5.4. Изменение параметров ЭКГ и продолжительность жизни животных при сочетании инфаркта миокарда и острой гипоксии.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Маркиянова, Светлана Сергеевна, автореферат

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в развитых странах. (Белоусов Ю.Б., 2000; Голицын СЛ., 2002; Мазур Н.А., 2003; Мареев В.Ю., 2005). Как известно, развитие подавляющего большинства болезней системы кровообращения обусловлено метаболическими нарушениями, среди которых преобладают, прежде всего, изменения липидного и углеводного обменов. Таким образом, практически любое сердечно-сосудистое заболевание является лишь проявлением, часто необратимым, уже имеющегося системного патологического процесса. Поэтому, к сожалению, эти болезни редко диагностируются по «одиночке», чаще у пациентов выявляется сочетанная патология: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, сахарный диабет, сердечная недостаточность, цереброваскулярная болезнь, атеросклероз периферических артерий и др.

С другой стороны, сохраняющиеся метаболические нарушения при уже выявленных сердечно-сосудистых заболеваниях существенно ухудшают прогноз пациентов. Так, например, известно, что каждый «лишний» 1% гликилированного гемоглобина повышает риск смерти на 28%, независимо от наличия других факторов риска (артериальная гипертензия, дислипидемия, избыточная масса тела, курение).

Поэтому в клинике внутренних болезней приобретает большое значение возможность эффективной коррекции метаболических нарушений. Существует несколько возможностей воздействия: борьба с гипоксией и ацидозом, снижение активности свободнорадикальных процессов, устранение энергетического дефицита в органах и тканях.

Одним из широко используемых метаболических средств является янтарная кислота. Однако ее применение увеличивает потребление кислорода тканями, что в условиях гипоксии может ускорять гибель клеток (Котляров

А.А., 2004; Афанасьев В.В., 2005). Поэтому представляло интерес изучить фармакологические свойства аддуктов янтарной кислоты.

Цель. Изучить влияние производных янтарной кислоты с кислотно-аддитивными связями на метаболические, электрокардиографические и структурные изменения сердца экспериментальных животных при острой комбинированной патологии.

Задачи. Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

1) исследовать острую токсичность производных янтарной кислоты и их влияние на летальность животных при остром адреналин-окситоциновом повреждении в сочетании с 14-дневной гиподинамией;

2) изучить влияние соединений на биохимические показатели и интенсивность перекисного окисления липидов при остром катехоламиновом повреждении в сочетании с гиподинамией и в сочетании с системным аллоксановым повреждением;

3) провести сравнительное изучение влияния производных янтарной кислоты на продолжительность жизни и параметры электрокардиограммы у животных с острой гипоксией;

4) оценить выраженность морфологических изменений в тканях сердца животных при остром катехоламиновом повреждении миокарда в сочетании с аллоксановым повреждением.

Научная новизна. Изучена острая токсичность соединений с кислотно-аддитивной структурой на основе янтарной кислоты и установлено, что LD50 исследованных соединений не превышает LD5o сукцината.

Установлено, что через сутки после адреналин-окситоцинового повреждения в плазме крови мышей повышается активность трансаминаз, концентрация ионов кальция, малонового диальдегида, каталазы, в миокарде увеличивается концентрация малонового диальдегида; при электрокардиографическом исследовании выявлено удлинение интервала RR и укорочение зубца R. После 14-ти дневной гиподинамии выявлена более высокая, чем в интактной группе, активность трансаминаз, концентрация ионов натрия, кальция; сохраняется увеличение продолжительности интервала RR по сравнению с интактными животными. При профилактическом введении JIOC 689 и JIOC 52-92 ограничивается нарастание трансаминаз; применение сукцината, ДОС 52-92, ДОС 6-89 уменьшает нарастание концентрации ионов натрия, кальция; исследованные соединения не предупреждают изменение параметров ЭКГ на фоне комбинированной экспериментальной патологии.

Выявлено, что у животных с адреналин-окситоциновым повреждением на фоне системного аллоксанового повреждения в плазме крови повышается активность трансаминаз, амилазы, концентрация ионов калия, натрия, малонового диальдегида, снижается активность каталазы, в миокарде увеличивается концентрация малонового диальдегида; при электрокардиографическом исследовании выявлено удлинение интервала RR, PR и укорочение зубца R. Показано, что профилактическое введение янтарной кислоты и ее производных ограничивает нарастание трансаминаз и амилазы, препятствует накоплению малонового диальдегида в плазме крови и в миокарде, эффект сукцината и ДОС 52-92 сопровождается повышением активности каталазы в плазме крови. Сукцинат ослабляет, а ДОС 52-92 усиливает отрицательное хронотропное действие комбинированной экспериментальной патологии.

Доказано, что введение ДОС 52-92 увеличивает продолжительность жизни в эксперименте после пережатия трахеи как интактных животных, так и животных с адреналин-окситоциновым повреждением, а ДОС 2-03 - только интактных животных. Протективный эффект ДОС 52-92 сопровождается ослаблением отрицательного хронотропного действия острой гипоксии у интактных мышей и у мышей с адреналин-окситоциновым повреждением и уменьшением отрицательного дромотропного эффекта гипоксии в атриовентрикулярной зоне у интактных животных.

Установлено, что на фоне введения производных янтарной кислоты животным с повторным адреналин-окситоциновым повреждением и системной активацией перекисного окисления липидов, вызванного введением аллоксана, уменьшается выраженность структурных изменений в тканях сердца.

Научно-практическая значимость работы. Результаты экспериментальных исследований доказывают целесообразность поиска эффективных метаболических соединений в ряду соединений с кислотно-аддитивными связями на основе янтарной кислоты.

Положения, выносимые на защиту.

1. Острая токсичность производных янтарной кислоты, изученных в работе, не превышает таковую препарата сравнения сукцината.

2. Производные янтарной кислоты уменьшают выраженность цитолитического синдрома и активность перекисного окисления липидов при адреналин-окситоциновом повреждении в сочетании с гиподинамией и адреналин-окситоциновом повреждении в сочетании с аллоксановой интоксикацией, наиболее выражен этот эффект у соединения с лабораторным шифром ДОС 52-92.

3. Профилактическое введение производного янтарной кислоты ЛОС 5292 увеличивает продолжительность жизни животных как при острой гипоксии вызванной у интактных животных, так и у животных с адреналин-окситоциновым повреждением, соединение ограничивает отрицательное хроно-и дромотропное действие острой патологии.

4. Производные янтарной кислоты уменьшают выраженность структурных изменений в тканях сердца животных при остром катехоламиновом повреждении миокарда в сочетании с аллоксановым повреждением.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на конференции «Общество, здоровье, нация»

Саранск, 2005), всероссийской конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2006).

Публикации. По теме диссертации имеется 6 публикаций, из них 1 в журнале рецензируемом ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка цитированной литературы. Работа содержит 168 страниц машинописного текста, 16 таблиц и 20 рисунков. Список литературы представлен 171 источниками, из них 111 отечественных и 70 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффекты производных янтарной кислоты при комбинированном катехоламиновом повреждении сердца в эксперименте"

выводы

1. Острая токсичность исследуемых соединений не превышает значение препарата сравнения - сукцината. Наибольшая токсичность установлена у ЛОС 18-92 (LD50 1250±120мг/кг). Наименьшая токсичность у ЛОС 52-92, ЛОС 2-03, ЛОС 3-03 (более 4000 мг/кг).

2. У животных с адреналин-окситоциновым повреждением миокарда и 14-дневной гиподинамией ЛОС 52-92 и ЛОС 6-89 уменьшают интенсивность цитолитического синдрома и развитие электролитных нарушений, превосходя препарат сравнения - сукцинат. Только при введении ЛОС 2-03достоверно снижается концентрация малонового альдегида в плазме крови и тканях миокарда.

3. У животных с повторным адреналин-окситоциновым повреждением миокарда и аллоксановым повреждением все исследованные соединения ограничивают развитие цитолитического синдрома и электролитных нарушений, уменьшают интенсивность ПОЛ в плазме крови и в миокарде, а на фоне введения сукцината и ЛОС 52-92 установлено увеличение активности каталазы.

4. На фоне применения исследуемых соединений уменьшается выраженность структурных изменений в сердца при повторном адреналин-окситоциновом повреждении миокарда на фоне аллоксановой интоксикации. Сукцинат, ЛОС 52-92 достоверно уменьшают количество срезов с венозным полнокровием, а ЛОС 52-92 также и число срезов с набуханием мышечных волокон

5. При введении ЛОС 52-92 животным с адреналин-окситоциновым повреждением миокарда и 14-дневной гиподинамией соединение оказывает более выраженное, чем в контроле замедление проведения в АВ узле. У животных с повторным катехоламиновым повреждением миокарда и острой аллоксановой интоксикацией сукцинат ослабляет, а ЛОС 52-92 усиливает отрицательное хронотропное действие комбинированной экспериментальной патологии. JIOC 2-03 ослабляет, JIOC 6-89, напротив, потенцирует замедление АВ проведения.

6. ЛОС 52-92 достоверно увеличивает продолжительность жизни при острой гипоксии как у интактных животных, так и у животных с адреналин-окситоциновым повреждением миокарда; ЛОС 2-03 - только у животных с экспериментальным инфарктом миокарда по сравнению с контрольной серией экспериментов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты экспериментальных исследований доказывают целесообразность проведения скринингового поиска для выявления биологически активных соединений среди веществ с кислотно-аддитивной структурой.

2. Целесообразно дальнейшее изучение фармакологических активности соединений с лабораторным шифром ЛОС 52-92 и ЛОС 2-03.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффекты производных янтарной кислоты при комбинированном катехоламиновом повреждении сердца в эксперименте

□03457372

На правах рукописи

Маркиянова Светлана Сергеевна

ЭФФЕКТЫ ПРОИЗВОДНЫХ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ КАТЕХОЛАМИНОВОМ ПОВРЕЖДЕНИИ СЕРДЦА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

14.00.25. - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ден 2008

Саранск, 2008

003457372

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

А.А. Котляров

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

С.И. Чистяков

доктор медицинских наук, профессор В.Б. Кузин

Ведущая организация: Всероссийский научный центр по безопасности

биологически активных веществ (ВНЦБАВ), Московская область, п. Старая Купавна

Защита диссертации состоится "__"___ 2008 г. и_час.

на заседании диссертационного совета Д 212.117.08 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

Автореферат разослан "_" _______ 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

А.Г. Голубев

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в развитых странах (Белоусов Ю.Б., 2000; Голицын С.П., 2002; Мазур H.A., 2003; Мареев В.Ю., 2005). Как известно, развитие подавляющего большинства болезней системы кровообращения обусловлено системными метаболическими нарушениями, среди которых преобладают, прежде всего, изменения липидного и углеводного обменов. Поэтому, к сожалению, эти болезни редко диагностируются по «одиночке», чаще у пациентов выявляется сочетанная патология: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, сахарный диабет, сердечная недостаточность, цереброваскулярная болезнь, атеросклероз периферических артерий и др.

С другой стороны, сохраняющиеся метаболические нарушения при уже выявленных сердечно-сосудистых заболеваниях существенно ухудшают прогноз пациентов. Так, например, известно, что каждый «лишний» 1% гликилиро-ванного гемоглобина повышает риск смерти на 28%, независимо от наличия других факторов риска (артериальная гипертензия, дислипидемия, избыточная масса тела, курение). Поэтому в клинике внутренних болезней приобретает большое значение возможность эффективной коррекции метаболических нарушений. Существует несколько возможностей воздействия; борьба с гипоксией и ацидозом, снижение активности свободнорадикальных процессов, устранение энергетического дефицита в органах и тканях.

Одним из широко используемых метаболических средств является янтарная кислота. Однако ее применение может увеличивать потребление кислорода тканями в условиях острой ишемии/гипоксии и ускорять гибель клеток (Котля-ров A.A., 2004; Афанасьев В.В., 2005). Поэтому представляет интерес изучение фармакологических свойств соединений с кислотно-аддитивной структурой на основе янтарной кислоты при острой патологии.

Цель. Изучить влияние производных янтарной кислоты с кислотно-аддитивными связями на метаболические, электрокардиографические и структурные изменения сердца экспериментальных животных при острой комбинированной патологии.

Задачи. Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

1) исследовать острую токсичность производных янтарной кислоты и их влияние на летальность животных при остром адреналин-окситоциновом повреждении в сочетании с 14-дневной гиподинамией;

2) изучить влияние соединений на биохимические показатели и интенсивность перекисного окисления липидов при остром катехоламиновом повреждении в сочетании с гиподинамией и в сочетании с системным аллоксановым повреждением;

3) провести сравнительное изучение влияния производных янтарной кислоты на продолжительность жизни и параметры электрокардиограммы у животных с острой гипоксией;

4) оценить выраженность морфологических изменений в тканях сердца животных при остром катехоламиновом повреждении миокарда в сочетании с аллоксановым повреждением.

Научная новизна. Изучена острая токсичность соединений с кислотно-аддитивной структурой на основе янтарной кислоты и установлено, что ЬО50 исследованных соединений не превышает ЬО50 сукцината.

Установлено, что через сутки после адреналин-окситоцинового повреждения в плазме крови мышей повышается активность трансаминаз, концентрация ионов кальция, малонового диальдегида, каталазы, в миокарде увеличивается концентрация малонового диальдегида; при электрокардиографическом исследовании выявлено удлинение интервала ЯЯ и укорочение зубца Я. После 14-ти дневной гиподинамии выявлена более высокая, чем в интактной группе, активность трансаминаз, концентрация ионов натрия, кальция; сохраняется увеличение продолжительности интервала ИИ по сравнению с интактными животными. При профилактическом введении ЛОС 6-89 и ЛОС 52-92 ограничивается нарастание трансаминаз; применение сукцината, ЛОС 52-92, ЛОС 6-89 уменьшает нарастание концентрации ионов натрия, кальция; исследованные соединения не предупреждают изменение параметров ЭКГ на фоне комбинированной экспериментальной патологии.

Выявлено, что у животных с адреналин-окситоциновым повреждением на фоне системного аллоксанового повреждения в плазме крови повышается активность трансаминаз, амилазы, концентрация ионов калия, натрия, малонового диальдегида, снижается активность каталазы, в миокарде увеличивается концентрация малонового диальдегида; при электрокардиографическом исследовании выявлено удлинение интервала КЯ, РЯ и укорочение зубца Б1. Показано, что профилактическое введение янтарной кислоты и ее производных ограничивает нарастание трансаминаз и амилазы, препятствует накоплению малонового диальдегида в плазме крови и в миокарде, эффект сукцината и ЛОС 52-92 сопровождается повышением активности каталазы в плазме крови. Сукцинат ослабляет, а ЛОС 52-92 усиливает отрицательное хронотропное действие комбинированной экспериментальной патологии.

Доказано, что введение ЛОС 52-92 увеличивает продолжительность жизни в эксперименте после пережатия трахеи как интактных животных, так и животных с адреналин-окситоциновым повреждением, а ЛОС 2-03 - только интактных животных. Протективный эффект ЛОС 52-92 сопровождается ослаблением отрицательного хронотропного действия острой гипоксии у интактных мышей и у мышей с адреналин-окситоциновым повреждением и уменьшением отрицательного дромотропного эффекта гипоксии в атриовентрикулярной зоне у интактных животных.

Установлено, что на фоне введения производных янтарной кислоты животным с повторным адреналин-окситоциновым повреждением и системной активацией перекисного окисления липидов, вызванного введением аллоксана, уменьшается выраженность структурных изменений в тканях сердца.

Научно-практическая значимость работы. Результаты экспериментальных исследований доказывают целесообразность поиска эффективных метаболических соединений в ряду соединений с кислотно-аддитивными связями на основе янтарной кислоты.

Положения, выносимые на защиту»

1. Острая токсичность производных янтарной кислоты, изученных в работе, не превышает таковую препарата сравнения сукцината.

2. Производные янтарной кислоты уменьшают выраженность цитолити-ческого синдрома и активность перекисного окисления липидов при адреналин-окситоциновом повреждении в сочетании с гиподинамией и адреналин-окситоциновом повреждении в сочетании с аллоксановой интоксикацией, наиболее выражен этот эффект у соединения с лабораторным шифром ЛОС 52-92.

3. Профилактическое введение производного янтарной кислоты ЛОС 5292 увеличивает продолжительность жизни животных как при острой гипоксии вызванной у интактных животных, так и у животных с адреналин-окситоциновым повреждением, соединение ограничивает отрицательное хроно-и дромотропное действие острой патологии.

4. Производные янтарной кислоты уменьшают выраженность структурных изменений в тканях сердца животных при остром катехоламиновом повреждении миокарда в сочетании с аплоксановым повреждением.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на конференции «Общество, здоровье, нация» (Саранск, 2005), всероссийской конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2006).

Публикации. По теме диссертации имеется 6 публикаций, из них 1 в журнале рецензируемом ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка цитированной литературы. Работа содержит 168 страниц машинописного текста, 16 таблиц и 20 рисунков. Список литературы представлен 171 источниками, из них 111 отечественных и 70 иностранных авторов.

Материалы и методы.

Изучены кислотно-аддитивные соединения янтарной кислоты со следующими веществами: аминопропанолом (ЛОС 2-03), аминоэтанолом (ЛОС 303), гамма-аминомасляной кислотой (ЛОС 18-92), И-ацетиламинокапроновой кислотой (ЛОС 52-92), гуанидином (ЛОС 6-89), Е-аминокапроновой кислотой (ЛОС 47-92), аминоуксусной кислотой (ЛОС 53-92). Указанные соединения синтезированы в лаборатории органической химии ВНЦБАВ профессором М.Г. Плешаковым.

Эксперименты проведены на мышах массой 18-20 грамм. После опытов по изучению острой токсичности и скрининга соединений проведены следующие эксперименты:

1. Моделировали повреждение миокарда (ПМ) внутрибрюшинным введением окситоцина в дозе 5МЕ\кг, адреналина в дозе 1мг\кг, затем животным создавали ежедневную 6-часовую гиподинамию на протяжении 14 дней. Биохимические параметры определяли через сутки после моделирования ПМ и через 14 дней гиподинамии. Определяли продолжительности интервалов РЯ, ЯЯ, зубца Я через сутки после моделирования ПМ и через 14 дней гиподинамии.

2. Моделировали ПМ внутрибрюшинным введением окситоцина в дозе 5МЕ\кг, адреналина в дозе 1 мг\кг. Через сутки этой же группе животных моделировали аллоксановую активацию перекисного окисления липидов (АП) путем однократного введения внутрибрюшинно аллоксана в дозе 135 мг\кг и содержали в стандартных условиях вивария в течение 7 дней. Через неделю этим животным моделировали повторное повреждение миокарда (ППМ) внутрибрюшинным введением окситоцина в дозе 5МЕ\кг, адреналина в дозе 1 мг\кг и содержали еще 7 дней в стандартных условиях вивария. Определяли продолжительности интервалов Р11, зубца Я через 7 суток после моделирования ПМ+АП и через 7 суток после моделирования ППМ+АП.

3. Животным воспроизводили острую гипоксию пережатием трахеи. Экспериментальное исследование выполнено на 60 белых мышах массой 1820 гр. ЭКГ регистрировали во II стандартном отведении до перевязки трахеи и затем непрерывно до остановки сердца, поминутно определяли продолжительность интервалов РЯ и ЯЯ, зубца Я, фиксировали время смерти. Исследуемые соединения вводили внутрибрюшинно за 30 минут до экспериментального воздействия в дозе, составляющей 5% от ЬО50 и объеме не более 0,3 мл (животным контрольной серии вводили 0,9% раствор №С1).

4. Моделировали ПМ внутрибрюшинным введением окситоцина в дозе 5МЕ/кг, адреналина в дозе 1 мг/кг. Через сутки этой же группе моделировали острую гипоксию путем лигатурной перевязки трахеи. Затем непрерывно регистрировали ЭКГ до остановки сердца и поминутно определяли продолжительность интервалов РЯ и ЯК, зубца Я; фиксировали время смерти.

Результаты исследования

Данные экспериментов по изучению острой токсичности представлены в таблице 1. Скрининг соединений для дальнейшего исследования был осуществлен на основании данных эксперимента о влиянии веществ на выживаемость животных с адренапин-окситоциновым повреждением миокарда и ежедневной 6-часовой гиподинамией на протяжении 14 суток. Исследуемые вещества вводили в следующих дозах: ЛОС 52-92 - 200 мг/кг, ЛОС 53-92 - 100 мг/кг, ЛОС 2-03 - 200 мг/кг, ЛОС 3-03 - 200 мг/кг, ЛОС 47-92 - 100 мг/кг, ЛОС 18-92 60 мг/кг, ЛОС 6-89 - 135 мг/кг. Ежедневно оценивали количество выживших мышей в каждой группе. В контрольной группе через сутки после моделирования повреждения миокарда (ПМ) погибло 2 животных, а до окончания эксперимента дожили 8 мышей. Достоверных различий в динамике смертности экспериментальных животных при введении исследуемых соединений не получено. Однако профилактическое введение ЛОС 52-92, ЛОС 47-92, ЛОС 2-03, ЛОС 1892, ЛОС 6-89 предотвратило гибель животных через сутки после экспериментального ПМ. В группах животных, которым вводили ЛОС 52-92 и ЛОС 2-03, к окончанию эксперимента дожило наибольшее количество животных (соответственно 13 и 12). Поэтому для дальнейшего исследования были выбраны ЛОС 52-92 и ЛОС 2-03. Сукцинат использовался в качестве препарата сравнения, а соединение с лабораторным шифром ЛОС 6-89 как одно из «неактивных» солей янтарной кислоты. Соединения изучались в дозах составляющих 5% от ЬП50: сукцинат в дозе 60 мг\кг, ЛОС 52-92 в дозе 200 мг\кг, ЛОС 2-03 в дозе 200 мг/кг, ЛОС 6-89 в дозе 135 мг/кг.

Таблица 1.

Острая токсичность соединений при внут рибрюшинном введении

№ Соединение LDso, мг/кг

I Сукцинат 1250±

2 ЛОС 18-92 1250±120

3 ЛОС 52-92 >4000

4 ЛОС 53-92 2180±!80

5 ЛОС 47-92 >2000

6 ЛОС 6-89 2700±260

7 ЛОС 2-03 >4000

8 ЛОС 3-03 >4000

Через сутки после адреналин-окситоцинового повреждения миокарда повышается активность трансаминаз. На 14-й день гиподинамии уровень АЛТ и ACT снижается, но превышает активность трансаминаз в интактной группе животных. Активность амилазы увеличивается к 14-му дню гиподинамии. Таким образом, во всех экспериментальных группах, через сутки после фармакологического повреждения миокарда, активность АЛТ составила 131% по сравнению с исходным уровнем в интактной группе животных, активность ACT - 188%, амилазы - 104%.

Через 2 недели гиподинамии на фоне введения сукцината в дозе 60 мг/кг активность АЛТ снизилась до 122% (рис. 1). Через 2 недели гиподинамии, на фоне введения препарата, отмечается снижение активности ACT до 71% по сравнению с интактной группой (рис. 2). Через 2 недели гиподинамии активность амилазы ниже аналогичного показателя в контрольной группе животных (рис. 3).

140

120

100 80 60 40 20 0

Интакгный Контроль Сукцинат ЛОС 2-03 ЛОС 62-92 ЛОС 6-89 Е1ПМ ЯПМ+Г 14 дней

Рис. 1. Изменение активности АЛТ в плазме крови мышей при повреждении миокарда (ПМ) и гиподинамии (Г) в процентах от значений в интактной группе животных. Обозначения: * - отличие достоверно по сравнению со значениями в интактной группе при р<0,05, И - отличие достоверно по сравнению со значениями в контрольной группе при р<0,05.

На фоне введения ЛОС 2-03 в дозе 200 мг/кг уровень АЛТ снижается со 131 до 111% по сравнению с интактной группой (рис. 2). На 14 день иммобили-зационного стресса отмечается повышение уровня аспарагиновой трансамина-

зы по сравнению с такими же показателями в контрольной группе и через 24 часа после ПМ (рис. 2). Уровень активности амилазы через 2 недели гиподинамии составил 90% от аналогичного уровня интактных животных и 70% по сравнению с контрольной группой (р>0,05).

При использовании JIOC 52-92 в дозе 200 мг/кг, активность трансаминаз через сутки после повреждения миокарда была, как уже говорилось, для АЛТ -131%, для ACT - 188% от аналогичного уровня в интактной группе (р<0,05). Через две недели гиподинамии уровень активности трансамина-! снизился: АЛТ до 111%, a ACT до 100% по сравнению с интактными животными, что меньше уровня трансаминаз в контрольной группе на 14 день гиподинамии и через 24 часа после ПМ и не отличается от уровня ферментов интактной группы. Результаты свидетельствует о выраженном протекторном действии соединения (рис. 1, 2). На активность амилазы соединение не влияет.

%

250 Y " Г

Интаггный Контроль Сукцинат ЛОС 2-03 ЛОС 52-92 ЛОС 6-89

ИПМ Ш ПМ+Г 14 дней

Р и с. 2. Изменение активности ACT в плазме крови мышей при повреждении миокарда (ПМ) и гиподинамии (Г) в процентах от значений в интактной группе животных. Обозначения: * - отличие достоверно по сравнению со значениями в интактной группе при р<0,05; ** - отличие достоверно по сравнению с I сутками ПМ при р<0,05; И - отличие достоверно по сравнению со значениями в контрольной группе при р<0,05.

На фоне введения ЛОС 6-89 в дозе 135 мг/кг активность трансаминаз снизилась: АЛТ со 131 до 67%, a ACT до со 188 до 86% по сравнению с аналогичными значениями в интактной группе животных, что меньше уровня трансаминаз в контрольной группе на ¡4 день гиподинамии (р<0,05) и через 24 часа после ПМ (р<0,05) и не отличается от уровня активности ферментов в интактной группы (рис. 1, 2). Активность амилазы через 14 дней гиподинамии достоверно не отличалась от интактных и контрольных значений.

Таким образом, ЛОС 6-89 ограничивает рост активности АЛТ и ACT, сукцинат - ACT и амилазы, ЛОС 52-92 - ACT.

140 120 100 80 60 40 20 0

Интактный Контроль Сукцинат ЛОС 2-03 ЛОС 52-92 ЛОС 6-89

ОПМ ИПМ+Г 14 дней

Р и с. 3. Изменение активности амилазы в плазме крови мышей при повреждении миокарда (ПМ) и гиподинамии (Г) в процентах от значений в интактной группе животных. Обозначения: К - отличие достоверно по сравнению со значениями в контрольной группе при

р<0,05.

Через сутки после катехоламинового повреждения в плазме крови повышается концентрация ионов кальция, что связано, вероятно, с нарушением целостности мембран кардиомиоцитов (А. Хехт, 1980; Тинсли Р. Харрисон, 2003). 14-ти дневная гиподинамия сопровождается достоверным нарастанием уровня К+ и Са2+, содержание №+ в плазме увеличивается не достоверно (рис. 4,5).

160 140 120 100 80 60 40 20 0

Р и с. 4. Изменение содержания К+ в плазме крови мышей при повреждении миокарда (ПМ) и гиподинамии (Г) в процентах от значений в интактной группе животных. Обозначения: * - отличие достоверно по сравнению с аналогичными значениями в интактной группе при р<0,05; ** - отличие достоверно по сравнению с 1 сутками ПМ при р<0,05; # - отличие достоверно по сравнению со значениями в контрольной группе при р<0,05.

Интактный Контроль Сукцинат ЛОС 2-03 ЛОС 52-92 ЛОС 6-;

®ПМ ЯПМ+Г 14 дней

При применении сукцината в дозе 60 мг/кг, содержание К+ и Са2+ в плазме крови снизилось по сравнению с аналогичными данными в контрольной группе (р<0,05), а концентрация Ыа+ не изменилась (рис. 4, 5).

На фоне введения ЛОС 2-03 в дозе 200 мг/кг уровень К+ уменьшился по сравнению с аналогичными данными через сутки после ПМ недостоверно и достоверно по сравнению с показателями в контрольной группе. Концентрация Ыа+ не изменилась по сравнению с результатами через 24 часа после повреждения миокарда и стала меньше, чем аналогичные значения в группе контроля на 14 день гиподинамии, а содержание Са2+ возросло по сравнению с данными через сутки после ПМ и в контрольной группе через 2 недели гиподинамии (рис. 4,5).

Интакгный Контроль Сукцинат ЛОС 2-03 ЛОС 52-92 ЛОС 6-89

ВПМ аЛМ+Г 14дней

Р и с. 5. Изменение содержания Са+ в плазме крови мышей при повреждении миокарда (ПМ) и гиподинамии (Г) в процентах от значений в интактной группе животных. Обозначения: * - отличие достоверно по сравнению с аналогичными значениями в интактной группе при р<0,05; ** - отличие достоверно по сравнению с 1 сутками ПМ при р<0,05; К - отличие достоверно по сравнению со значениями в контрольной группе при р<0,05.

При использовании ЛОС 52-92 в дозе 200 мг/кг содержание К+ и Иа+ не изменяется (рис. 4). Содержание Са2+ через 2 недели гиподинамии достоверно снижается по сравнению с данными через сутки после ПМ и аналогичными данными в контрольной группе (рис. 5).

На фоне введения ЛОС 6-89 в дозе 135 мг/кг содержание К+ на фоне гиподинамии меньше аналогичных значений в контрольной группе (р<0,05). Концентрация 1\а' не изменяется по сравнению с результатами через сутки после повреждения миокарда и не отличается от аналогичных значений в контрольной группе. Концентрация Са2+ достоверно уменьшилась по сравнению с результатами через сутки после повреждения миокарда и была достоверно меньше показателей в контрольной группе через 2 недели гиподинамии (рис. 4, 5).

Таким образом, наиболее эффективно препятствуют развитию электролитных нарушений ЛОС 52-92 и ЛОС 6-89.

Через сутки после ПМ концентрация МДА и активность каталазы в плазме крови возрастают по сравнению с данными в интактной группе. Во всех экспериментальных группах через 2 недели гиподинамии содержание МДА в плазме крови снижается и не отличается от значений интактных животных, активность каталазы продолжает превышать значения в интактной группе. Однако, только на фоне введения ЛОС 6-89 активность фермента достоверно превышает контрольные значения (рис. 6,7). %

140т/1 * * * * *

Интактный Контроль Сукцинат ЛОС 2-03 ЛОС 52-92 ЛОС 6-89

|ШПМ ИПМ+Г 14 дней

Р и с. 6. Изменение активности МДА в плазме крови мышей при повреждении миокарда (ПМ) и гиподинамии (Г) в процентах от значений в интактной группе животных. Обозначения: * - отличие достоверно по сравнению с аналогичными значениями в ижамнои группе при р<0,05; ** - отличие достоверно по сравнению с 1 сутками ПМ при р<0,05.

|шпм ЯПМ+ГМдней

Р и с. 7. Изменение активности каталазы в плазме крови мышей при повреждении миокарда (ПМ) и гиподинамии (Г) в процентах от значений в интактной группе животных. Обозначения: * - отличие достоверно по сравненшо с аналогичными значениями в интактной группе при р<0,05; ** - отличие достоверно по сравнению с I сутками ПМ при р<0,05; # - отличие достоверно по сравнению со значениями в контрольной группе при р<0,05.

Высокая активность каталазы является одним из факторов антиоксидант-ной защиты препятствующих декомпенсированному росту ПОЛ. То, что активность каталазы в плазме крови остается высокой объясняет нормализацию МДА через 14 дней гиподинамии.

Контроль Сукцинат ЛОС 2-03 ЛОС 52-92 ЛОС 6-89

|ВПМ ИПМ+Г 14дней |

Р и с. 8. Изменение уровня МДА в миокарде мышей при повреждении миокарда (ПМ) и гиподинамии (Г) в процентах от значений в интактной группе животных Обозначения: ** -отличие достоверно по сравнению с 1 сутками ПМ при р<0,05; # - отличие достоверно по сравнению со значениями в контрольной группе при р<0,05.

В работе изучено изменение содержания МДА в миокарде. На фоне введения сукцината и ЛОС 2-03 через 2 недели гиподинамии отмечается снижение уровня МДА в миокарде по сравнению с данными в контрольной группе, что может свидетельствовать об уменьшении интенсивности ПОЛ на фоне их введения. На фоне введении ЛОС 6-89 через 2 недели гиподинамии, отмечается повышение концентрации МДА по сравнению с аналогичными результатами в контрольной группе (рис. 8).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что сукцинат, ЛОС 2-03, ЛОС 52-92 оказывают умеренное антиоксидантное действие при катехоламино-вом повреждении и 14-ти дневной гиподинамии.

В следующей серии экспериментов изучены эффекты соединений при введении животным с повторным катехоламиновым повреждением на фоне системной аллоксановой интоксикации.

Через неделю после катехоламинового повреждения миокарда (ПМ) в сочетании с аллоксановым повреждением (АП) выявляется повышение активности трансаминаз. Через неделю после повторного повреждения миокарда (ППМ) отмечается повышение активности АЛТ до 171%, a ACT до 154% по сравнению с показателями через 7 дней после АП, что свидетельствует о про-грессировании цитолитического синдрома. Активность амилазы через 7 дней после комбинированного повреждения не отличается от значений в интактной группе. Через неделю после ППМ уровень фермента достоверно вырос до 167%, что свидетельствует о повреждении клеток поджелудочной железы (рис. 9,10,11).

На фоне введения сукцината в дозе 60 мг/кг, через 7 дней после ПМ и АП активность AJ1T составляет 160% по сравнению с интактными животными (р<0,05) и снижается до 92% через неделю после ППМ. Активность ACT через неделю после ПМ и АП составляет 144% по сравнению с интактными животными. Через 7 дней после ППМ активность трансаминазы достоверно снижается до 111%. Активность амилазы на 7 день после ПМ и АП составляет 93% от значений у интактных животных. Через неделю после ППМ активность фермента также не превышает значений в интактной группе (рис. 9, 10, 11).

При введении ЛОС 2-03 в дозе 200мг/кг, к 7 и 14 дням эксперимента уровень АЛТ составляет соответственно 160 и 170% от значений в интактной группе. Уровень ACT не изменяется в ходе эксперимента. Активность амилазы к 7 дню эксперимента составляет 98% по сравнению с данными интактной

группы, после ППМ снижается до 77% (рис. 9, 10, 11). % *

300 250 200 150 100 50 0

Р и с. 9. Изменение уровня АЛТ в плазме крови мышей при сочетании катехоламино-вого повреждения (ПМ) и аллоксанового повреждения (АП). Обозначения: ПМ+АП 7 дн. - 7 сутки после моделирования комбинированной патологии; ППМ+АП 14 дн. - 14 сутки после моделирования комбинированной патологии; ППМ - повторное ПМ; * - отличие от интактных значений достоверно при р<0,05; ** - отличие достоверно по сравнению с 7 сутками эксперимента при р<0,05; # - отличие от контрольных значений достоверно при р<0,05.

На фоне введения ЛОС 52-92 в дозе 200 мг/кг, активность трансаминаз через неделю после ПМ и АП составляет по сравнению с интактными животными: АЛТ - 150%, ACT - 133%. Через 7 дней после ППМ уровень АЛТ снизился до 80%, a ACT - до 89%, то есть становится ниже аналогичных значений в контрольной группе. Активность амилазы через неделю после моделирования комбинированной патологии составляет 89% от интактных значений, к 7 суткам после ППМ снижается до 57%, то есть становится достоверно ниже значений к 7 суткам эксперимента и значений в контрольной группе. Динамика уровня трансаминаз и активности амилазы свидетельствует об ограничении ци-толитического синдрома (рис. 9, 10, 11).

Интактный Контроль Сукцинат ЛОС 2-03 ЛОС 52-92 ЛОС 6-89

ПМ+АП 7 дн. Я ППМ+АП 14 дн.

Р и с. 10. Изменение уровня ACT в плазме крови мышей при сочетании катехолами-нового повреждения (ПМ) и аллоксанового повреждения (АП). Обозначения: ПМ+АП 7 дн. -7 сутки после моделирования комбинированной патологии; ППМ+АП 14 дн. - 14 сутки после моделирования комбинированной патологии; ППМ - повторное ПМ; * - отличие от ин-тактных значений достоверно при р<0,05; ** - отличие достоверно по сравнению с 7 сутками эксперимента при р<0,05; # - отличие от контрольных значений достоверно при р<0,05.

Интактный Контроль Сукцинат ЛОС 2-03 ЛОС 52-92 ЛОС 6-89

В ПМ+АП 7дн. ■ ППМ+АП 14 дн.

Рис. 11. Изменение активности амилазы в плазме крови мышей при сочетании кате-холаминового повреждения (ПМ) и аллоксанового повреждения (АП). Обозначения: ПМ+АП 7 дн. - 7 сутки после моделирования комбинированной патологии; ППМ+АП 14 дн. - 14 сутки после моделирования комбинированной патологии; ППМ - повторное ПМ; * - отличие от интактных значений достоверно при р<0,05; ** - отличие достоверно по сравнению с 7 сутками эксперимента при р<0,05; # - отличие от контрольных значений достоверно при р<0,05.

На фоне введения JIOC 6-89 в дозе 135 мг/кг, уровни AJIT и ACT составляют соответственно 130 и 189% от значений в интактной группе. Через неделю после ППМ уровень AJIT уменьшается до 120% (достоверно меньше, чем в контрольной группе), a ACT до 178% (рис. 9, 10). Активность амилазы через 7

дней после комбинированной патологии составляет 93% по сравнению с ин-тактными животными. Через неделю после ППМ активность амилазы снижается до 83%, что достоверно меньше, чем в контрольной группе (рис. 11).

Из проведенных экспериментов следует, что все исследуемые соединения корригируют нарушения, вызванные комбинированной патологией. Наиболее выраженный эффект выявлен при курсовом введении соединения с лабораторным шифром ЛОС 52-92.

В контрольной серии комбинированная патология вызывает повышение уровня К+ и в плазме крови животных к 7 суткам эксперимента, к 14 суткам концентрация ионов не превышает значений у интактных животных.

На фоне введения сукцината содержание К+, Ыа+ и Са2+ к 7 суткам составляет соответственно 106, 117 и 153% от уровня интактных мышей. Через 7 дней после ППМ уровень К+ снизился до 85%, Са2+ - до 122%, а содержание Ыа+ не изменилось (рис. 12, 13, 14).

111111-

Интактный Контроль Сукцинат ЛОС 2-03 ЛОС 52-92 ЛОС 6-89

[ИПП/Н-АП 7 с. ВППМ+АП 7 с.

Рис. 12. Изменение содержания К+ в плазме крови мышей при сочетании катехола-минового повреждения (ПМ) и аллоксанового повреждения (АП). Обозначения: ПМ+АП 7 дн. - 7 сутки после моделирования комбинированной патологии; ППМ+АП 14 дн. - 14 сутки после моделирования комбинированной патологии; ППМ - повторное ПМ; * - отличие от интактных значений достоверно при р<0,05; ** - отличие достоверно по сравнению с 7 сутками эксперимента при р<0,05; # - отличие от контрольных значений достоверно при р<0,05.

При введении ЛОС 2-03 через неделю после моделирования комбинированной патологии содержание К+, Ыа+ и Са2+ составляет соответственно 151, 100 и 112% от уровня интактных животных На 14 сутки эксперимента отмечается недостоверное уменьшение концентрации электролитов: К+ до 142%, Ка' до 97%, Са2+ до 89% (рис. 12,13, 14).

На фоне введения ЛОС 52-92 к 7 суткам эксперимента содержание К+, N3' и Са2+ составляет соответственно 115, 113 и 141%. Через неделю после ППМ отмечается снижение концентраций электролитов: К+ до 90%, Ыа+ до 97%, Са2+ до 122% (рис. 12, 13, 14).

Интактный Контроль Сукцинат ЛОС 2-03 ЛОС 52-92 ЛОС6-89

ЭПМ+АП 7 с И ППМ+АП 14 с

Рис. 13. Изменение содержания Ыа+ в плазме крови мышей при сочетании катехола-минового повреждения (ПМ) и аллоксанового повреждения (АП). Обозначения: ПМ+АП 7 дн. - 7 сутки после моделирования комбинированной патологии; ППМ+АП 14 дн. - 14 сутки после моделирования комбинированной патологии; ППМ - повторное ПМ; * - отличие от ин-тактных значений достоверно при р<0,05; ** - отличие достоверно по сравнению с 7 сутками эксперимента при р<0,05; # - отличие от контрольных значений достоверно при р<0,05.

|аПМ+АП7с ИППМ'АП 14 с

Рис. 14. Изменение содержания Са+ в плазме крови мышей при сочетании катехола-минового повреждения (ПМ) и аллоксанового повреждения (АП). Обозначения: ПМ+АП 7 дн. - 7 сутки после моделирования комбинированной патологии; ППМ+АП 14 дн. - 14 сутки после моделирования комбинированной патологии; ППМ - повторное ПМ; * - отличие от ин-тактных значений достоверно при р<0,05; # - отличие от контрольных значений достоверно при р<0,05.

При введении ЛОС 6-89 к 7 суткам эксперимента, содержание К+, Са2 и 1Ча+ в плазме крови достоверно превышает аналогичные значения в интактной группе и составляет соответственно 149, 259% и 117%. от уровня интактных

животных. К 14 суткам эксперимента содержание К' составляет 109%, Ыа1 -103%, Са2+-253%, (рис. 12, 13, 14).

Таким образом, наиболее выражено электролитные нарушения корригируют сукцинат и ЛОС 52-92.

В контрольной серии к 7 суткам экспериментов содержание МДА в плазме крови и миокарде животных не отличается от значений в интактной группе, после повторного катехоламинового повреждения МДА увеличивается более чем в 2 раза в плазме крови и на 167% в миокарде (р<0,05). Активность катала-зы в плазме крови, наоборот, к 7 суткам превышает значения у интактных животных, а к 14 суткам не отличается о них (рис. 15, 16, 17).

На фоне введения изучаемых соединений к 7 суткам эксперимента только ЛОС 52-92 не предупреждает нарастание МДА. К 14 суткам, уровень МДА достоверно ниже аналогичных данных в контрольной группе при использовании всех изучаемых соединений (рис. 15).

0ПМ+АП 7 с. ИППМ+АП 14 с.

Рис. 15. Изменение содержания МДА в плазме крови мышей при сочетании катехоламинового повреждения (ПМ) и аллоксанового повреждения (АП). Обозначения: ПМ+АП 7 дн. -7 сугки после моделирования комбинированной патологии; ППМ+АП 14 дн. - 14 сутки после моделирования комбинированной патологии; ППМ - повторное ПМ; * - отличие от интактных значений достоверно при р<0,05; ** - отличие достоверно по сравнению с 7 сутками эксперимента при р<0,05; # - отличие от контрольных значений достоверно при р<0,05.

Активность каталазы в плазме крови через неделю после моделирования комбинированной патологии превышает ее уровень у интактных животных на фоне введения всех соединений, кроме ЛОС 2-03. После ППМ активность каталазы сохраняет высокие значения на фоне введения сукцината и ЛОС 52-92, превышая активность фермента в интактной и контрольной группах и значения в этих же сериях к 7 суткам эксперимента (рис. 16).

На фоне введения всех изучаемых соединений после ППМ отмечается достоверно более низкие уровни МДА в ткани миокарда по сравнению с аналогичными данными в контрольной группе (рис. 17).

400 350 300 250 200 150 100 50 0

Рис. 16. Изменение активности каталазы в плазме крови мышей при сочетании кате-холаминового повреждения (ПМ) и аллоксанового повреждения (АП). Обозначения: ПМ+АП 7 дн. - 7 сутки после моделирования комбинированной патологии; ППМ+АП 14 дн. - 14 сутки после моделирования комбинированной патологии; ППМ - повторное ПМ; * - отличие от интактных значений достоверно при р<0,05; ** - отличие достоверно по сравнению с 7 сутками эксперимента при р<0,05; # - отличие от контрольных значений достоверно при р<0,05.

140 120 100 80 60 40 20 0

Рис. 17. Изменение содержания МДА в миокарде при сочетании катехоламинового повреждения (ПМ) и аллоксанового повреждения (АП). Обозначения: ПМ+АП 7 дн. - 7 сутки после моделирования комбинированной патологии; ППМ+АП 14 дн. - 14 сутки после моделирования комбинированной патологии; ППМ - повторное ПМ; * - отличие от интактных значений достоверно при р<0,05; ** - отличие достоверно по сравнению с 7 сутками эксперимента при р<0,05; # - отличие от котрольных значений достоверно при р<0,05.

% ___________________________

У у *# ** ★ 1-Ш **

. / у * * ** Т1 г Г: щяи ■ 1 * 1 ** Е

Интактный Контроль Сукцинат ЛОС 2-03 ЛОС 52-92 ЛОС 6-89

0 ПМ+АП 7 с. а ППМ+АП 14 с.

%

Интактный Контроль Сукцинат ЛОС 2-03 ЛОС 52-92 ЛОС 6-89

ШПМ+АП 7с. ИППМ+АП 14с.

Результаты экспериментов свидетельствуют о наличии антиоксидантного эффект у изучаемых соединений и уменьшении интенсивности ПОЛ на фоне их введения.

После завершения эксперимента и забоя животных было проведено исследование гистологических изменений в сердце животных.

Для объективизации полученных результатов проанализировано количество гистологических препаратов с такими патологическими изменениями в сердце как десквамация, гемостаз, венозное полнокровие, инфильтрация лимфоцитами, гистиоцитами, плазматическими клетками, набухание мышечных волокон, пикноз, кариорексис, кариолизис, гомогенизация саркоплазмы. На фоне применения исследуемых соединений заметна тенденция к уменьшению количества грубых изменений в сердце. Сукцинат, ЛОС 52-92 достоверно уменьшают количество препаратов с венозным полнокровием, а ЛОС 52-92 также и число срезов с набуханием мышечных волокон.

Моделирование ПМ в сочетании с гиподинамией сопровождается снижением ЧСС у экспериментальных животных по сравнению с интактными. Время проведения волны возбуждения по АВ узлу, оцениваемое по продолжительности интервала РЯ, достоверно не отличается от значений в интактной группе. Проводимость по желудочкам через сутки после моделирования ПМ достоверно ускоряется, но к окончанию эксперимента длительность зубца II вновь увеличивается.

При введении исследуемых соединений сохраняется снижение ЧСС, замедление АВ проведения и улучшение желудочковой проводимости. Сукцинат и ЛОС 52-92 оказывают дополнительное отрицательное дромотропное действие в Лй соединении и ускоряют проведение по желудочкам.

Моделирование ПМ и аллоксанового повреждения сопровождается достоверным снижением ЧСС, замедлением АВ проведения и ускорением желудочковой проводимости. Эти изменения сохраняются и после моделирования ППМ за исключением длительности интервала РЯ, которая к 14 суткам эксперимента не отличается от значений в интактной группе.

Исследуемые соединения, в основном, не предотвращают изменений регистрируемых параметров, вызываемых комбинированной патологией. Сукцинат ослабляет, а ЛОС 52-92 усиливает отрицательное хронотропное действие комбинированной экспериментальной патологии.

Острая гипоксия. Все исследуемые соединения увеличивают продолжительность жизни экспериментальных животных после перевязки трахеи на 1448% по сравнению с контрольной серией. Но только при профилактическом введении ЛОС 52-92 это увеличение оказалось статистически значимым. В контрольной серии экспериментов все животные погибали на 4 минуте гипоксии. В экспериментальных группах гибель последнего животного в серии, на фоне применения сукцината и ЛОС 6-89 происходила на 5 минуте после перевязки трахеи, при введении ЛОС 2-03 и ЛОС 52-92 - на 7 минуте (табл. 2).

В контрольной группе животных после перевязки трахеи, начиная с первой минуты, развивалась выраженная брадикардия, приводящая к гибели всех животных в серии к 4 минуте эксперимента. При профилактическом введении

всех исследуемых соединений гипоксия также сопровождалась резким и статистически значимым снижением ЧСС. Лишь ЛОС 52-92 достоверно ослабляет отрицательный дромотропный эффект гипоксии.

Острая гипоксия сопровождается статистически значимым на 39-77% замедлением АВ проведения, на фоне профилактического введения солей янтарной кислоты длительность интервала РЯ не отличается от значений в интакт-ной группе животных.

Моделирование острой гипоксии в течение первых двух минут сопровождается недостоверным замедлением проведения по желудочкам, затем на протяжении 3-ей и 4-ой минут эксперимента проводимость по желудочкам, оцениваемая по продолжительности зубца Я, недостоверно превышает значения в интактной группе. На фоне введения ЛОС 2-03 после перевязки трахеи скорость проведения по желудочкам также улучшается недостоверно. При профилактическом введении сукцината проводимость в желудочках улучшается, но достоверно только с 4 минуты, а при использовании ЛОС 52-92 и ЛОС 689 достоверное улучшение проводимости регистрируется с первой минуты перевязки трахеи.

Таблица 2.

Продолжительность жизни мышей при острой гипоксии

Серии Время наступления смерти животных от момента перевязки трахеи

мин В % к контролю

Гипоксия 2,9±03

Гипоксия+сукцинат 3,3±0,4 Р>0,05 113,7

Гипоксия+ЛОС2-03 4,2±0,7 Р>0,05 144,8

Гипоксия+ЛОС52-92 4,3±0,6 Р<0,05 148Д

Гипоксия+ЛОС6-89 3,5±0,3 Р>0,05 120,6

Обозначение: Р - достоверность различий по отношению к контрольным данным.

Моделирование острой гипоксии на фоне экспериментального инфаркта миокарда приводило к гибели животных в контрольной группе через 2,6±0,2 мин. Все исследуемые соединения увеличивают продолжительность жизни экспериментальных животных после перевязки трахеи на 15-69% по сравнению с контрольной серией экспериментов. Но только при профилактическом введении ЛОС 2-03 и ЛОС 52-92 это увеличение было статистически значимым (табл. 3).

Таблица 3.

Продолжительность жизни мышей острой гипоксии на фоне инфаркта миокарда

Серии Время наступления смерти животных от моме1гга перевязки трахеи

мин В % к контролю

ПМ+Гипоксия 2,6±0,2

ПМ+Гипоксия+сукцинат 3,2±0,3 Р>0,05 123

ПМ+Гипоксия+ЛОС2-03 3,7±0,4 Р<0,05 1423

ПМ+Гипоксия+ЛОС52-92 4,4±0,6 Р<0,05 169,23

ПМ+Гипоксия+ЛОС6-89 3±0,3 РХ),05 115,38

Обозначение: Р - достоверность различий по отношению к контрольным данным.

В контрольной группе животных после перевязки трахеи, начиная с первой минуты, развивается выраженная брадикардия. При профилактическом введении всех исследуемых соединений гипоксия также сопровождалась резким и статистически значимым снижением ЧСС, но при профилактическом введении сукцината и ЛОС 52-92 уменьшение частоты достоверно меньше, чем в контрольной серии опытов (в серии с сукцинатом в течение 2-х минут, в серии с ЛОС 52-92 - весь период сравнения),

После перевязки трахеи развивается достоверное, более чем на 50% по сравнению с интактными животными, замедление АВ проведения. Достоверно ослабляют отрицательный дромотропный эффект гипоксии сукцинат (в течение 3-х минут) и ЛОС 6-89 (до 3-ей минуты гипоксии). При профилактическом введении ЛОС 2-03 и ЛОС 52-92 длительность интервала РЯ не отличается от значений в контрольной группе животных, но достоверно превышает продолжительность интервала РЯ животных интактной группы только в течение первых 2-х минут после перевязки трахеи.

Моделирование острой гипоксии в течение первых двух минут сопровождается достоверным улучшением проведения по желудочкам в контрольной группе по сравнению с интактными животными. Лишь сукцинат ослабляет положительное дромотропное влияние гипоксии на миокард желудочков.

Выводы

1. Острая токсичность исследуемых соединений не превышает значение препарата сравнения - сукцината. Наибольшая токсичность установлена у ЛОС 18-92 (Ь050 1250±120мг/кг). Наименьшая токсичность у ЛОС 52-92, ЛОС 2-03, ЛОС 3-03 (более 4000 мг/кг).

2. У с сдрс::ал:г:: с::с::тсц::::сс1:.-.: прдл и 14-дневной гиподинамией ЛОС 52-92 и ЛОС 6-89 уменьшают интенсивность цитолитического синдрома и развитие электролитных нарушений, превосходя препарат сравнения - сукцинат. Только при введении Л ОС 2-ОЗдостоверно снижается концентрация малонового альдегида в плазме крови и тканях миокарда.

3. У животных с повторным адренапин-окситоциновым повреждением миокарда и аллоксановым повреждением все исследованные соединения ограничивают развитие цитолитического синдрома и электролитных нарушений, уменьшают интенсивность ПОЛ в плазме крови и в миокарде, а на фоне введения сукцината и ЛОС 52-92 установлено увеличение активности каталазы.

4. На фоне применения исследуемых соединений уменьшается выраженность структурных изменений в сердца при повторном адреналин-окситоциновом повреждении миокарда на фоне аллоксановой интоксикации. Сукцинат, ЛОС 52-92 достоверно уменьшают количество срезов с венозным полнокровием, а ЛОС 52-92 также и число срезов с набуханием мышечных волокон

5. При введении ЛОС 52-92 животным с адренапин-окситоциновым повреждением миокарда и 14-дневной гиподинамией соединение оказывает более выраженное, чем в контроле замедление проведения в АВ узле. У животных с повторным катехоламиновым повреждением миокарда и острой аллоксановой

интоксикацией сукцинат ослабляет, а ЛОС 52-92 усиливает отрицательное хронотропное действие комбинированной экспериментальной патологии. ЛОС 2-03 ослабляет, ЛОС 6-89, напротив, потенцирует замедление AB проведения.

6. ЛОС 52-92 достоверно увеличивает продолжительность жизни при острой гипоксии как у интактных животных, так и у животных с адренапин-окситоциновым повреждением миокарда; ЛОС 2-03 - только у животных с экспериментальным инфарктом миокарда по сравнению с контрольной серией экспериментов.

Практические рекомендации

1. Результаты экспериментальных исследований доказывают целесообразность проведения скринингового поиска для выявления биологически активных соединений среди веществ с кислотно-аддитивной структурой.

, 2. Целесообразно дальнейшее изучение фармакологических активности соединений с лабораторным шифром ЛОС 52-92 и ЛОС 2-03.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Котляров A.A. Влияние солей янтарной кислоты на параметры ЭКГ при фармакологическом повреждении миокарда у белых мышей на фоне иммо-билизационного стресса // Межвузовский сборник научных трудов. Технические и естественные науки: проблемы, теория, эксперимент / А.А.Котляров, С.С.Миронова. Выпуск V. Саранск, 2005; С. 140-141.

2. Миронова С.С. Влияние солей янтарной кислоты на биохимические показатели крови и интенсивность ПОЛ у мышей при сочетании фармакологического повреждения миокарда и иммобилизационного стресса //С.С.Миронова, А.А.Котляров / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Общество, здоровье, лекарство». Саранск, 2005.-С.69-70.

3. Маркиянова С.С. Влияние солей янтарной кислоты на интенсивность ПОЛ при комбинированной экспериментальной патологии: инфаркт миокарда и аллоксановая активность ПОЛ // С.С.Маркиянова, А.А.Котляров, Л.В.Ванькова / Успехи современного естествознания. Академия естествознания. Москва..-2006. № 12.С.63-64.

4. Маркиянова С.С. Влияние солей янтарной кислоты на показатели ЭКГ при комбинированной эксперПМентальной патологии: инфаркт миокарда и аллоксановая активность ПОЛ // С.С.Маркиянова, А.А.Котляров, Л.В.Ванькова / Успехи современного естествознания. Академия естествознания. Москва..-2006. № 12.С.64.

5. Маркиянова С.С. Влияние солей янтарной кислоты на биохимические показатели при комбинированной экспериментальной патологии: инфаркт миокарда и аллоксановая активность ПОЛ // С.С.Маркиянова, А.А.Котляров, Л.В.Ванькова / Успехи современного естествознания. Академия естествознания. Москва..-2006. № 12.С.64-65.

- 6. Маркиянова С.С. Эффективность солей янтарной кислоты при острой комбинированной патологии // С.С.Маркиянова, А.А.Котляров, Л.В.Ванькова / Саратовский научно-медицинский журнал, 2008. №1. Т.19. С.59-63.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,61. Уч.- изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 281.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. тел. (8342) 48-25-33