Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Эффективность жпиретинального метода введения ферментного препарата коллализина при пролиферативной диабетической витреоретинопатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность жпиретинального метода введения ферментного препарата коллализина при пролиферативной диабетической витреоретинопатии - диссертация, тема по медицине
Назаренко, Ксения Александровна Красноярск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Назаренко, Ксения Александровна :: 2006 :: Красноярск

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ФЕРМЕНТАМИ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ВИТРЕОРЕТИНОПАТИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие сведения о сахарном диабете и пролиферативной диабетической витреоретинопатии.

1.2. Современные аспекты патогенеза пролиферативной диабетической витреоретинопатии.

1.2.1. Пролиферативные процессы в заднем отрезке глаза.

1.2.2. Механизм биосинтеза и катаболизма коллагена в развитии пролиферативной ткани.

1.3. Фармакокинетическое обоснование и различные способы проведения протеолитической офтальмоэнзимотерапии при пролиферативной.диабетической.витреоретинопатии.

1.3.1. Общие принципы, методы и способы протеолитической ферментотерапии в лечении заболеваний глаз.

1.3.2. Характер лечебного протеолитического воздействия ферментов на биосубстраты воспаления при патологии глаз.:.

1.3.3. Интраокулярные методы введения ферментных препаратов и хирургические способы проведения протеолиза.

1.3.4. Местное протеолитическое действие ферментов на пограничные ткани глаза.

1.4. Ферментный препарат коллализин и его применение в офтальмологической практике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментальных исследований.

2.2. Характеристика гистологических исследований.

2.2.1. Подготовка материала для световой микроскопии.

2.2.2 Методы окрашивания препаратов.

2.2.3. Подготовка материала для электронной микроскопии.

2.3. Характеристика клинических исследований:.

2.4. Техника выполнения предлагаемых методов лечения.:.

2.4.1. Методика (техника) эпиретинального введения коллализина.

2.4.2. Техника закрытой трансцилиарной витрэктомии.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.2. Результаты гистологических исследований.

3.3. Результаты клинических исследований.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Обсуждение результатов экспериментального исследования.

4.2. Обсуждение результатов гистологического исследования.

4.3. Обсуждение результатов клинического исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Назаренко, Ксения Александровна, автореферат

Сахарный диабет (СД), которым страдает 3-5% населения, стал в современной медицине одной из социально-значимых проблем [4]. Ежегодно число больных СД увеличивается на 5-7%, а каждые 12-15 лет удваивается [62]. По данным ВОЗ, в странах мира зафиксировано более 100 млн. больных СД и примерно столько же не выявлено [4,37,44]. Поздние осложнения диабета, такие, как ретинопатия, нефропатия, синдром диабетической стопы, ишемическая болезнь сердца, полинейропатия, являются главными причинами инвалидизации больных сахарным диабетом [9,32,33,100].

Особое место при СД занимает поражение глаз, так как оно существенно влияет на качество жизни больных. Причём, из всех клинических проявлений наибольшую опасность представляет диабетическая ретинопатия (ДР), являясь причиной прогрессирующего и безвозвратного снижения зрения вплоть до слепоты, которая у больных сахарным диабетом наступает в 25 раз чаще, чем в общей популяции [37,64,74,76,89,101].

Наиболее тяжёлой формой ДР, существенно влияющей на качество жизни больных СД и приводящей к слепоте в 66,9% случаев, является пролиферативная диабетическая витреоретинопатия (ПДВР) [3,66,74,76]. Встречается она у 37-42% больных СД. Как правило, данная стадия процесса развивается у больных СД I типа спустя 5-7 лет от начала заболевания, а у больных СД II типа - 10-12 лет [84,109,116,186,290,291].

Многочисленными исследованиями [3,4,32,33,37,69,74,76,100,112,449] установлено, что ПДВР сопровождается развитием тяжёлых осложнений: гемофтальм (18% - 78%), тракционная отслойка сетчатки (ОС) (35% - 62%), неоваскулярная глаукома (2,7% - 12,2%). При отсутствии своевременного лечения эти осложнения приводят не только к слепоте, но и гибели глаза.

Наиболее частыми и тяжелыми проявлениями ПДВР являются грубые фиброзные изменения сетчатки и стекловидного тела (СТ) [1,3,18,47,51,52,66]. Распространенным методом лечения в таких случаях является витрэктомия - удаление стекловидного тела, витреоретинальных тяжей и эпиретинальных мембран. Однако витреоретинальная хирургия сопряжена с риском возникновения интра- и послеоперационных осложнений, требующих повторных хирургических вмешательств [1,13,16,18]. Поэтому недостаток простых и эффективных методов лечения фиброзных изменений у больных СД делает актуальным поиск новых подходов к лечению этой патологии.

Перспективным направлением решения данной проблемы является ферментотерапия. В настоящее время наиболее эффективным считают использование протеолитических ферментов [23,35,52,56,65,68,103], одним из которых является коллализин. Известно, что этот фермент обладает особой специфичностью к коллагену — основному субстрату фиброзной ткани [23,59,85,86]. Сейчас многие авторы стали применять коллализин для интравитреального введения с целыо лизирования кровоизлияний и фиброзных изменений СТ и сетчатки [23,35,52,54,56,58,65,68,103].

Особенностью современного этапа лечения ПДВР является дальнейшее развитие витреоретинальной хирургии [35,52,54,56,58,65,68,103], в том числе разработка различных модификаций ферментного витреолиза, который был предложен в 1973 г. на кафедре офтальмологии Военно-медицинской академии г. Санкт-Петербурга [Даниличев В.Ф.,2002].

Несмотря на успехи, достигнутые в лечении этого заболевания, проблема далека от окончательного решения. Неудовлетворённость результатами традиционной витрэктомии при лечении ПДВР привела офтальмологов к необходимости комбинирования этого метода лечения с другими. Всё это обусловило необходимость разработки новых методов лечения ПДВР, и побудило нас к исследованию этой темы.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения пролиферативной диабетической витреоретинопатии с помощью применения эпиретинального метода введения ферментного препарата коллализина. ■ 8

Задачи исследования

1. Предложить эпиретинальный метод введения коллализина у больных пролиферативной диабетической витреоретинопатией.

2. Изучить комбинированный метод лечения ПДВР, включающий эпиретиналыюе введение коллализина и проведение закрытой трансцилиарной витрэктомии.

3. Подтвердить специфичность действия ферментного препарата коллализина на фиброзную ткань, определить терапевтически оптимальную дозировку и временные сроки воздействия коллализина на фиброзную ткань при предлагаемом методе введения в эксперименте.

4. Дать клинико-функциональную оценку результатов эпиретинального и комбинированного методов лечения больных ПДВР в сравнении с традиционным оперативным методом лечения ПДВР, включающего проведение закрытой трансцилиарной витрэктомии.

5. Провести сравнительный анализ характера и частоты возникновения послеоперационных осложнений эпиретинального метода введения коллализина и традиционного хирургического вмешательства при ПДВР.

Научная новизна

1. Впервые предложен эпиретинальный метод введения ферментного препарата коллализина при ПДВР, который отличается от существующих интраокулярных методов введения коллализина возможностью непосредственного контакта данного препарата с фиброзными изменениями, локализованными в эпиретинальном пространстве, что повышает эффективность действия коллализина на фиброзную пролиферативную ткань.

2. Впервые изучен комбинированный метод лечения ПДВР, включающий эпиретинальное введение коллализина с последующим проведением закрытой трансцилиарной витрэктомии.

Практическая значимость

1. Эпиретинапьный метод введения ферментного препарата коллализина является простым и доступным способом лечения больных с ПДВР и по результатам нашего исследования может быть рекомендован для применения в клинической практике.

2. Применение эпиретинального метода лечения позволило улучшить результаты лечения больных пролиферативной диабетической ретинопатией, повысить клинико-анатомо-функциональные исходы консервативного и оперативного лечения, снизить риск возникновения послеоперационных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В сравнении с традиционным хирургическим лечением, эпиретинапьный метод лечения при ПДВР, а также его сочетание с закрытой трансцилиарной витрэктомией позволяют улучшить функциональные, электрофизиологические результаты и стабилизировать пролиферативный процесс.

2. Эпиретинапьный метод введения коллализина у больных ПДВР отмечается простотой техничного исполнения, непосредственным локальным контактом вводимого препарата с фиброзной эпиретинальной тканыо, возможностью одновременного отделения эпиретинальных мембран и проведение швартотомии при наличии грубых фиброзных изменений.

3. Ферментный препарат коллализин действительно обладает специфичным действием на фиброзную ткань, терапевтически оптимальной его дозировкой при эпиретинальном введении является доза в 10 КЕ; оптимальное время воздействия коллализина составляет 1 час, что обуславливает отсутствие лизирующего действия на нормальные пограничные структуры глаза в эксперименте и при гистологическом исследовании.

4. Частота осложнений при эпиретиналыюм методе лечения ПДВР составила в 1,8 раза меньше в сравнении с традиционным хирургическим лечением ив 1,6 раза меньше, чем при комбинированном лечении.

Внедрение результатов работы в практику

Предложенный метод эпиретинального введения ферментного препарата коллализина внедрён в лечебную практику Западно-Сибирского офтальмологического центра профессора И.В. Запускалова (ЗСОЦ) и в офтальмологической клинике Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) (г. Томск). Проведённая научно-практическая работа нашла отражение в Учебно-методическом пособии Министерства образования РФ «Актуальные вопросы диагностики и лечения в офтальмологии».

Результаты работы используются в программах лекционных курсов, практических занятий на кафедре офтальмологии СибГМУ.

Апробацпя работы состоялась 15.06.2006 г. на заседании экспертной комиссии Диссертационного совета Д 208.037.02 при Красноярской государственной медицинской академии. Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Томского областного общества офтальмологов (2003 г.,2004 г.,2005 г.); Томской областной конференции офтальмологов (2003 г.,2004 г.,2005 г.); V Международном конгрессе молодых учёных "Науки о человеке" (Томск, 2004 г.); кафедре офтальмологии Сибирского государственного медицинского университета (2006 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ, 2 - в международной печати. Получена 1 приоритетная справка на изобретение РФ (№ 2006104794 от 15.02.2006 г. «Способ проведения энзимотерапии»). Работа выполнена при поддержке гранта Президента РФ для молодых российских учёных (№ МД-6837.2006.7 от 10.02.2006 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами и 28 рисунками. Список литературы включает 297 источников информации, в том числе 135 отечественных и 162 зарубежных публикаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность жпиретинального метода введения ферментного препарата коллализина при пролиферативной диабетической витреоретинопатии"

ВЫВОДЫ

1. Предложен и внедрён в клиническую практику эпиретинальный метод введения коллализина у больных ПДВР.

2. Изучен и внедрён в клиническую практику комбинированный метод лечения ПДВР, включающий эпиретинальное введение коллализина и проведение закрытой трансцилиарной витрэктомии.

3. Подтверждена специфичность действия ферментного препарата коллализина на фиброзную ткань, определена терапевтически оптимальная дозировка в 10 КЕ и временные сроки воздействия коллализина на фиброзную ткань (от 1 мин. до 10-ти часов) при предлагаемом методе введения в эксперименте.

4. Эпиретинальное лечение в сравнении с традиционным хирургическим лечением позволило улучшить функциональные результаты в 76,4% случаев, клинико-анатомические результаты в 91,5%, электрофизиологические - по всем трём показателям (49,2%; 40,7%; 34,2%), стабилизировать пролиферативный процесс у 99,1% больных.

5. Комбинированное лечение в сравнении с традиционным хирургическим лечением позволило улучшить функциональные результаты в 65,6% случаев, анатомические результаты в 89%, электрофизиологические — по всем трём показателям (54,8%; 41,7%; 26,7%), стабилизировать пролиферативный процесс у 98,4% больных.

6. Частота осложнений при эпиретинальном методе лечения ПДВР составила 24,4%, что в 1,8 раза меньше в сравнении с традиционным хирургическим лечением ив 1,6 раза меньше, чем при комбинированном лечении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эпиретинальное введение ферментного препарата коллализина является простым и доступным способом лечения больных ПДВР и может быть рекомендовано для применения в клинической практике.

2. Рекомендуемой оптимально терапевтической дозировкой ферментного препарата коллализина и одновременно безопасной является доза в 10 КЕ.

3. При обследовании больных ПДВР, с целью выбора тактики лечения, следует обращать внимание на возраст, тип СД, стадию ПДВР, наличие гемофтальма, отслойки или разрыва сетчатки, быстроту прогрессирования пролиферативного процесса. Правильная оценка характера и тяжести пролиферативного процесса на глазном дне позволит офтальмологу вовремя рекомендовать больному проведение эпиретинального либо комбинированного методов лечения для достижения стабилизации пролиферативного процесса и предотвращения утраты зрительных функций.

4. Эпиретинальный метод лечения больных ПДВР показан больным с незначительно выраженным по тяжести и распространённым по локализации пролиферативным процессом.

5. Комбинированный метод лечения больных ПДВР, который включает эпиретинальное введение коллализина и проведение закрытой трансцилиарной витрэктомии, показан больным с выраженным по тяжести и распостранённым по локализации пролиферативным процессом.