Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы - диссертация, тема по медицине
Казарьян, Согомон Мартикович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Казарьян, Согомон Мартикович :: 2008 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Гнойно-воспалительные заболевания родильниц и новорожденных. Статистика, этиология, патогенез.

Современные перинатальные технологии как путь снижения

1.1 ' ' гнойно-восплительных заболеваний, (обзор литературы).

1.1. Гнойно-воспалительные заболевания родильниц и новорожденных.

1.2. Современные перинатальные технологии.

Глава 2. Контингент, материалы и методы исследования.

2.1. Контингент.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных женщин и новорожденных.

3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

3.2. Клиническая характеристика обследованных новорожденных.

Глава 4. Результаты клинико-эпидемиологического исследования до и после внедрения СПТ.

4.1. Сравнительная оценка эффективности неполного внедрения СПТ в 1998г.

4.2. Сравнительный анализ санитарно-технического состояния в родильном отделении ХЦГБ до и после внедрения СПТ.

4.3. Анализ гнойно-воспалительной заболеваемости родильниц до и после внедрения СПТ.

4.4. Профилактика нозокомиальных инфекций. Анализ эффективности смены дезинфицирующих средств.

4.5. Анализ анкетирования родильниц.

Глава 5. Обсуждение собственных результатов следования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Казарьян, Согомон Мартикович, автореферат

Актуальность исследования.

В докладе, совместно подготовленном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Фондом ООН по народонаселению (ЮНФПА) и Всемирным банком, указывается, что уровень материнской смертности в мире снижается, но слишком медленными темпами. Это может привести к тому, что одна из восьми целей развития тысячелетия, которая заключается в сокращении к 2015 году на три четверти числа женщин, умирающих во время беременности и родов, выполнена не будет [140].

В России также на проблему материнской и младенческой, смертности обращено пристальное внимание. 11 октября 2007 года президент страны утвердил Концепцию демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года [68]. Особое внимание* в. документе уделено снижению материнской и младенческой смертности. Планируется; что к 2025 году материнская и младенческая смертность должны сократиться не менее чем в два раза.

Очевидно, что неблагоприятная демографическая ситуация в России делает поиск путей улучшения здоровья матерей и новорожденных передовой задачей современного акушерства. Важным вектором в решении1 данной проблемы является борьба с гнойно-воспалительными заболеваниями (ГВЗ) матерей и новорожденных, проводимая в родильных стационарах [14].

В России частота инфекционно-воспалительных осложнений значительно не снижается [10]. В' среднем ГВЗ выявляются' у 10-25% родильниц и у 10-15% детей раннего- возраста [72]. В настоящее время в России септические заболевания занимают одно из лидирующих мест в структуре причин материнской смертности. Пятая часть послеродовой и послеабортной смертности вызвана именно септическими заболеваниями [53]. Эндометрит - наиболее распространенная форма послеродовой инфекции [74, 95]. Его частота после самопроизвольных родов в среднем составляет 2-5%, после кесарева сечения — 10-15%. В подавляющем большинстве случаев послеродовой' сепсис возникает на фоне эндометрита (>90%); значительно реже при мастите, пиелонефрите, раневой инфекции [22, 35, 50].

В структуре причин детской заболеваемости инфекционные и паразитарные болезни занимают второе место после болезней органов дыхания. Инфекционные заболевания являются ведущей причиной госпитализации новорожденных и детей раннего возраста и составляют в среднем 50%. Причиной 2/3 всей инфекционной патологии новорожденных являются госпитальные инфекции; В Российской Федерации за период с 1996 по 2004гг. в акушерских стационарах официально зарегистрирована 31 вспышка внутрибольничных инфекций, которые возникали преимущественно у новорожденных [70].

В структуре заболеваемости и младенческой- смертности третье место занимают инфекции, специфические для перинатального, периода; и болезни органов дыхания (в основном, пневмония — более 20%). В предыдущем десятилетии заболеваемость новорожденных сепсисом увеличилась с 2,8 до 4,4 на 10000 родившихся живыми (на.57,1%) [76, 126].

Специалисты связывают снижение заболеваемости сепсисом у новорожденных не столько с появлением новых антибактериальных средств, сколько - с внедрением современных перинатальных технологий (СПТ) и системы инфекционного контроля (СИК) [32, 40, 59, 73].

В основе СПТ, по мнению В.Е. Радзинского [51, 54, 56], лежит не только совместное пребывание матери и ребенка, эксклюзивное грудное вскармливание, ранняя выписка из родильного стационара, формирование иммуно-микробиологического контакта матери и новорожденного с первых минут после рождения, но и постоянный мониторинг возбудителей, имеющихся во внешней среде, со сменой используемых дезинфектантов в зависимости от резистентности госпитальных штаммов.

Наше исследование посвящено изучению комплекса СПТ в условиях родильного отделения многопрофильной больницы.

Цель исследования — снизить послеродовую инфекционно-воспалительную заболеваемость родильниц и новорожденных на основании разработки и внедрения современных перинатальных технологий в конкретных условиях родильного отделения многопрофильной больницы.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности инфекционно-воспалительных заболеваний родильниц и новорожденных в родильном отделении многопрофильной больницы до комплексного внедрения СПТ (с 1997 по 2004гг.).

2. Выявить основных возбудителей послеродовых и неонатальных инфекционно-воспалительных заболеваний, особенности и причины их эволюции.

3. Обосновать конкретные пути по внедрению современных перинатальных технологий и особенности санитарно-противоэпидемического режима.

4. Определить основные факторы, препятствующие внедрению современных перинатальных технологий, и определить пути их преодоления.

5. Оценить эффективность предложенного метода и наметить дальнейшие пути профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний матерей и новорожденных.

Научная новизна. Установлены этиологические факторы и возможность комплексного влияния СПТ на количество и спектр возбудителей и пути их передачи.

Практическая значимость. Впервые проведена комплексная оценка эпидемиологической ситуации родильного отделения многопрофильной больницы в периоды до и после внедрения СПТ, анализ динамики уровня ИВЗ матерей и новорожденных. Дано научное обоснование применению» современных перинатальных технологий в родильном отделении многопрофильной больницы, что позволило оптимизировать санитарно-эпидемиологический режим и разработать практические рекомендации для персонала женских консультаций и родильных отделений.

Основные положения, выносимые на'защиту.

1. Частичное внедрение современных перинатальных технологий (сосуществование раздельного и совместного пребывания матери и ребенка в одном послеродовом отделении; необязательное немедленное прикладывание к груди матери после родов; использование допаивания и «выпаивания» водой, глюкозой, адаптированными- смесями; неограниченное пребывание матери и ребенка (особенно больных) в родильном стационаре) не только не снижает инфекционно-воспалительные заболевания матерей и новорожденных, но и способствует возникновению госпитальных штаммов, причинно значимых в этиологии инфекционно-воспалительных заболеваний.

2. Внедрение и одновременное использование всех составляющих современных перинатальных технологий: немедленное прикладывание новорожденного к груди матери < после рождения; совместное пребывание в обычных условиях; кормление «по первому требованию»; отказ, от сосок, допаивания и «выпаивания»; ранняя (не позже 3-4 суток) выписка; инфекционный скрининг и чередование дезинфектантов - единственный путь снижения инфекционно-воспалительных заболеваний в родильном отделении типовой многопрофильной больницы.

3. Преодоление трудностей внедрения современных перинатальных технологий базирующихся, в основном, на психологических стереотипах, может быть достигнуто одновременным повышением квалификации врачебного, а главное, среднего медицинского персонала не только родильных * отделений, но и женских консультаций и детских поликлиник (консультирование по уходу и вскармливанию новорожденных).

Внедрение результатов исследования.

Результаты научных исследований внедрены в практику работы женской консультации и родильного отделения ХЦГБ (г. Химки, Московская область).

Апробация работы.

Результаты исследования доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов (2007г.), больничных конференциях ХЦГБ (г. Химки, Московская область) (2006, 2007гг.), заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2007г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 2 научные работы, отражающие основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 3 рисунками, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 140 источников, из них 80 на русском и 60 - на других языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы"

ВЫВОДЫ

1. Особенностями инфекционно-воспалительных заболеваний матерей и новорожденных в родильном отделении' многопрофильной больницы в условиях частичного внедрения СПТ следует считать повышенную заболеваемость матерей - лактационный мастит (3,1%), эндомиометрит (3,1 %) и неснижающугося гнойно-септическую заболеваемость новорожденных — пиодермия (1,5%), конъюнктивит (1,5%), омфалит (1,5%) — суммарно 9,5%.

2. Основными возбудителями послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний родильниц в указанных условиях являются кишечная палочка, энтерококк, золотистый стафилококк; новорожденных - клебсиелла, золотистый стафилококк. Золотистый стафилококк и клебсиелла определены как «госпитальные» штаммы.

3. Высокой инфекционно-воспалительной заболеваемости родильниц и» новорожденных способствует раздельное пребывание, допаивание и , «выпаивание» новорожденных, вскармливание по часам, использование единственного дезинфектанта (хлорамина) и поздняя (на 5-7 сутки) выписка.

4. Внедрение современных перинатальных технологий, основанное на ежеквартальной смене дезинфектантов, отказе от дезинфектантов для санации влагалища без воспалительных его изменений, немедленном прикладывании ребенка к груди, совместном пребывании, отказе от докорма и выпаивания и ранней выписке, позволяет улучшить контрактильность матки и снизить частоту субинволюции ее до 0,1%; снизить частоту послеродовых и неонатальных ИВЗ в 2,5 и 4 раза соответственно: эндометритов в 3 раза, маститов - в 2 раза; пиодермий в 2 раза. Практически исчезли омфалит, пузырчатка, параллельно с этим вдвое снизилось количество пневмоний новорожденных; спустя 6 месяцев от внедрения СПТ не регистрируютс госпитальные штаммы.

5. Эффективность внедрения всего комплекса СПТ и инфекционного контроля обусловила снижение частоты обнаружения госпитальных штаммов -золотистого стафилококка (в 2,5 раза) и клебсиеллы (с 18% до полной элиминации) на предметах ухода, мебели и белье; уменьшение значимости этих возбудителей в этиологии эндометритов при полной ликвидации маститов; в 2 раза уменьшение выделение кишечной палочки и в 2,5 раза энтерококка как причины ИВЗ родильниц и новорожденных.

6. Анализ причин, препятствующих внедрению современных перинатальных технологий, показал, что основными из них являются:

• недостаточное информирование женщины (малое акцентирование внимания беременной на данной проблеме во время занятий по психопрофилактике родов, некачественное их проведение или отсутствие, недостаточное консультирование по вопросам СПТ в родильном доме); и »

• приверженность персонала, особенно неонатальных отделений, традициям 20-30-летней давности (раздельное пребывание матери и новорожденного, кормление по часам, а главное, допаивание и бесконтрольное назначение молочных смесей);

• необоснованный отказ от использования молозива и раннего прикладывания к груди родильниц после кесарева сечения.

7. Современные перинатальные технологии являются действенным средством снижения инфекционно-воспалительных заболеваний, связанных с контаминацией внутригоспитальной патогенной флорой, однако не способны повлиять на пре- и интранатальное инфицирование. Перспективой дальнейшего снижения инфекционно-воспалительных заболеваний может являться сочетание эффективных методик лечения внутриутробной инфекции, нормализации биоценоза влагалища и современных перинатальных технологий и инфекционного контроля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В современных условиях для снижения ИВЗ родильниц и новорожденных необходимо внедрение комплекса СПТ, так как, по нашим данным, половинчатое применение СПТ не только не снижает указанные показатели, но и приводит к формированию госпитальных штаммов инфекции.

2. Учитывая, что основным барьером во внедрении СПТ является низкая информированность пациенток и медперсонала о сущности данных технологий, необходимо повышение квалификации врачебного, а главное, среднего медицинского персонала не только родильных отделений, но и женских консультаций и детских поликлиник (консультирование по уходу и вскармливанию новорожденных).

3. Для более эффективного снижения ИВЗ новорожденных необходимо применение современных методик лечения внутриутробной инфекции, которые способны повлиять на пренатальное и интранатальное инфицирование плода, в то время как СПТ направлены на снижение ИВЗ в пуэрперии.