Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эффективность ультразвуковой лимфодиссекции в улучшении функциональных результатов мастэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность ультразвуковой лимфодиссекции в улучшении функциональных результатов мастэктомии - диссертация, тема по медицине
Тясто, Игорь Всеволодович Хабаровск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Тясто, Игорь Всеволодович :: 2005 :: Хабаровск

Список сокращений и условных обозначений. Стр.

Введение. Стр.

Глава 1. Постмастэктомический синдром (обзор литературы)

1.1 Постмастэктомический синдром (ПМЭС) как следствие радикального лечения рака молочной железы (РМЖ). Стр.

1.2 К вопросу о хирургическим лечении РМЖ и его роли в развитии ПМЭС. Стр.

1.3 Экспериментальное и клиническое обоснование применения ультразвуковой лимфодиссекции (УЛД) для улучшения функциональных результатов радикальной мастэктомии . Стр.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика исследуемого контингента больных и группы контроля. Стр.

2.2 Характеристика оперативных вмешательств и тактика послеоперационного ведения больных. Стр.

2.3 Методы исследования. Стр.

2.3.1 Лабораторные методы исследования. Стр.

2.3.2 Интраоперационная оценка травматизма лимфодиссекции и определения оптимального режима ультразвуковой лимфодиссекции. Стр.

2.3.3 Определение количества удаленных лимфатических узлов. Стр.

2.3.4 Цитологические методы исследования. Стр.

2.3.5 Антропометрические методы исследования. Стр.

2.3.6 Методы исследования субъективного состояния пациентов после операции. Стр.

2.3.7. Ультразвуковые методы обследования. Стр.

2.4 Статистика. Стр.

Глава 3. Общая характеристика контрольной группы больных, которым была выполнена радикальная модифицированная мастэктомия по Madden

3.1 Предоперационное обследование и подготовка больных к операции. Стр.

3.2 Результаты интраоперационного обследования больных. Стр.

3.2.1 Количественное определение точечных кровотечений. Стр.

3.2.2 Определение сохранности анатомических структур после лимфодиссекции. Стр.

3.2.3 Цитологические методы исследования. Стр.

3.2.4 Определение количества удаленных лимфатических узлов Стр.

3.3 Клиническая характеристика послеоперационного периода у больных контрольной группы. Результаты послеоперационного обследования больных. Стр.

3.3.1 Основные характеристики лимфореи у больных контрольной группы. Стр.

3.3.2 Антропометрические методы исследования больных контрольной группы. Стр.

3.3.3 Результаты исследования субъективного состояния пациентов контрольной группы после операции. Стр.

3.3.4. Результаты ультразвуковых методов обследования. Стр.

3.3.5. Анализ послеоперационных осложнений. Стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Тясто, Игорь Всеволодович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. За последние годы рак молочной железы (РМЖ) вышел на первое место среди злокачественных опухолей. Показатели заболеваемости РМЖ за период с 1980 г. по 2000 г. выросли на 64% и продолжают угрожающую тенденцию к росту [98, 109, 229].

Вместе с этим, благодаря успехам современного противоопухолевого лечения, возрастает число практически здоровых лиц, находящихся под наблюдением онколога 5 и более лет. В России в 2003 г. оно составило 214821 человек [107].

Однако, как показывают клинические наблюдения, более чем у 95% из них неизбежно развивается целый ряд осложнений и функциональных нарушений верхней конечности на стороне мастэктомии, объединенных в понятие постмастэктомический синдром (ПМЭС). Последний представляет сложный комплекс функциональных и косметических нарушений, развивающийся в результате радикального лечения РМЖ и протекающий на фоне постмастэктомического отека конечности (ПМЭОК) [9, 24, 37, 88, 229].

Отек верхней конечности на стороне операции выделяют особо, так как он, в различной степени выраженности отмечается у подавляющего большинства больных перенесших радикальную мастэктомию (РМЭ) [67, 74].

Основными причинами развития ПМЭС являются: высокий травматизм оперативного вмешательства, закономерно приводящий к нарушениям дренажной функции конечности, а также непосредственные послеоперационные осложнения и лучевая терапия, значительно ограничивающие возможность репаративных процессов, в том числе, развитие коллатерального лимфо- и кровотока [17, 62, 67, 95, 102, 114, 137, 153, 210].

Прогрессивное развитие нежелательных последствий радикального лечения РМЖ является причиной стойкой инвалидизации у 40% больных [4, 22, 145]. Таким образом, ПМЭС, значительно ухудшая «качество жизни» пациенток, более 60% из которых находятся в трудоспособном возрасте, создает не только медицинскую, но и социально-экономическую проблему.

Поэтому нельзя не согласиться с мнением В. И. Пронина (1985), утверждавшего, что «.проблема лечения рака молочной железы не может и не должна ограничиваться решением только сугубо специальных онкологических вопросов».

Лечение ПМЭС является сложной задачей. В настоящее время предложено множество методов лечения этого осложнения [3, 11, 19]. Однако, несмотря на постоянное совершенствование как консервативных, так и оперативных методов лечения, ни один из них не может обеспечить устойчивого положительного результата. Поэтому чрезвычайно актуальным является вопрос его профилактики.

Среди хирургических направлений снижения операционной травмы и выраженности проявлений ПМЭОК следует отметить внедрение радикальных модифицированных мастэктомий (РММЭ) с сохранением большой грудной мышцы (Patey, 1948), большой и малой грудных мышц (Madden, 1965), которые в настоящее время практически полностью вытеснили высоко травматичную радикальную мастэктомию по Холстеду - Майеру.

Однако узкий угол операционного действия и глубина операционной раны при сохранении грудных мышц затрудняют выполнение основного этапа РМЭ - лимфодиссекции (ЛД), особенно в подключичной группе. Это таит угрозу интраоперационных осложнений и неполной ЛД в данной зоне, особенно при наличии метастазов [61]. Предложенные различными авторами методы [8, 9, 36, 83, 116, 117], улучшающие доступ к подключичным лимфатическим узлам, связаны с воздействием на большую грудную мышцу и чреваты атрофией последней в послеоперационном периоде, что приводит к ситуации, мало чем отличающейся от мастэктомии по Холстеду [28].

Принципиальные требования к технике выполнения лимфодиссекции хорошо разработаны и широко представлены в различных руководствах [7, 9, 37, 79, 110, 229].

Вместе с тем, именно с сохранением укоренившихся представлений о технике лимфодиссекции связаны неудовлетворительные результаты функционально щадящих» методик мастэктомий. По данным многих авторов [62, 67, 88, 94, 143, 230], широкое внедрение модифицированных видов мастэктомии не повлияло на частоту ПМЭС.

И только с развитием малоинвазивных медицинских технологий, прежде всего современных методов физической диссекции тканей, появилась возможность выполнять многие хирургические вмешательства с минимальной травмой и количеством осложнений для пациента.

Предложенный в 1967 году С. Kelman метод ультразвуковой хирургии, нашел широкое распространение в различных областях хирургии, особенно после разработки современных высокотехнологичных аппаратов.

В настоящее время он применяется при выполнении нейрохирургических операций, органосохраняющих операций на паренхиматозных органах, циторедуктивных вмешательствах в зонах высокой васкуляризации тканей и т. д. [23, 128, 129, 130, 146, 167, 204, 205]. В 1997 г. S. Giard и соавторы применили методику предварительной ультразвуковой липосакции для выполнения подмышечной ЛД при радикальной мастэктомии.

Преимущества ультразвуковой диссекции заключаются в механизмах воздействия ультразвука на биологические ткани [85, 216].

В отличие от традиционных методик, методов применения электрохирургических и лазерных установок, ультразвуковые аспираторы, обладая наибольшей эффективностью деструкции и наибольшей тканевой селективностью, позволяют выполнить операцию более быстро, без повреждения сосудов, нервов [77, 128, 154, 155].

Кавитационная энергия, используемая при работе ультразвуковых деструкторов, не вызывает обугливания тканей и обеспечивает хороший обзор операционного поля.

Реализуя концепцию минимально инвазивной хирургии, этот метод позволяет принципиально изменить подходы к лимфодиссекции, как к операции, успешное выполнение которой требует особого деликатного стиля и техники оперирования, исключает грубые тракции и приемы тупферной мобилизации тканей [121].

В доступной нам литературе мы не нашли сообщений о влиянии ультразвуковой лимфодиссекции (УЛД) на количество и выраженность функциональных нарушений после мастэктомии, что и послужило основанием к настоящему исследованию.

ЦЕЛЬЮ нашего исследования явилось изучение возможности уменьшения функциональных нарушений, связанных с ЛД и улучшения ее качества при выполнении радикальной модифицированной мастэктомии по Madden с помощью использования метода аппаратной УЛД.

Для достижения этих целей нами были определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить травматизм и адекватность ЛД при выполнении радикальной модифицированной мастэктомии по Madden в стандартном исполнении и с использованием ультразвуковой диссекции.

2. Исследовать характер течения послеоперационного периода и функциональных нарушений в сравниваемых группах.

3. Дать оценку различным режимам ультразвуковой диссекции и применить наиболее оптимальные режимы для выполнения ЛД при мастэктомии. Изучить возможности улучшения результатов, снижения риска и частоты осложнений.

4. Проанализировать информативность лабораторных и инструментальных методов диагностики для прогнозирования функциональных результатов после мастэктомии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующих положениях:

1. Изучены возможности применения в клинической практике современного метода ультразвуковой лимфодиссекции для уменьшения осложнений и степени выраженности функциональных нарушений после мастэктомии.

2. Дана оценка эффективности ультразвуковой диссекции и возможности её применения для достижения адекватной лимфодиссекции при радикальной модифицированной мастэктомии с сохранением большой и малой грудных мышц.

3. С помощью различных диагностических методик детально изучены послеоперационные изменения в верхней конечности на стороне операции после мастэктомии по Madden в стандартном исполнении и с использованием ультразвуковой лимфодиссекции.

4. Разработана и внедрена в клиническую практику методика использования ультразвукового аспиратора CUSA - 200 для выполнении лимфодиссекции при мастэктомии по Madden.

5. Доказаны преимущества ультразвуковой лимфодиссекции перед традиционным методом и методами использования электрохирургических установок.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что полученные результаты изучения возможности применения современного метода физической диссекции, позволяют использовать ультразвуковую лимфодиссекцию как эффективный и безопасный, принципиально отличающийся от традиционной «тупферной» и электрохирургической лимфодиссекции метод, улучшающий функциональные результаты мастэктомии. Определен спектр рационального использования ультразвукового аспиратора, в том числе и в сочетании с другими физическими способами диссекции и коагуляции тканей. Обоснованное применение ультразвуковой лимфодиссекции не только улучшает условия оперирования, но и снижает число специфических осложнений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Мастэктомия - высокотравматичная операция. Основными причинами развития ПМЭС, резко ухудшающего качество жизни пациенток, получивших радикальное лечение по поводу РМЖ и считающихся практически здоровыми, являются сама операция, главным образом этап лимфодиссекции и непосредственные послеоперационные осложнения.

2. Применение модифицированных мастэктомий с использованием традиционной «тупферной»' лимфодиссекции не улучшает функциональные результаты хирургического лечения РМЖ, таит угрозу неадекватной лимфодиссекции.

3. Использование ультразвуковой лимфодиссекции при выполнении радикальной модифицированной мастэктомии по Madden приводит к снижению осложнений, степени выраженности ПМЭС и повышению эффективности лимфодиссекции. Таким образом, ультразвуковая лимфодиссекция может рассматриваться как метод хирургической профилактики развития функциональных нарушений хирургического лечения РМЖ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ основано на сравнительном анализе результатов использования аппаратной ультразвуковой лимфодиссекции у 33 больных РМЖ, которым в клинике госпитальной хирургии ДВГМУ выполнялись РММЭ по Madden. При этом основу для анализа составила рандомизированная по возрасту, стадии процесса, характеру предоперационной терапии и методу операции группа больных в количестве 34 человек, лимфодиссекция которым выполнена традиционным методом. В результате исследования выявлены t преимущества ультразвуковой лимфодиссекции. Установлено, что использование этого метода операции позволяет снизить частоту периоперационных осложнений, добиться адекватной лимфодиссекции и улучшить функциональные результаты РММЭ по Madden.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ опубликованы в научно-медицинской литературе и оформлены в виде трех рационализаторских предложений:

1. Применение ультразвуковой лимфодиссекции в улучшении функциональных результатов радикальной мастэктомии // Современные проблемы железнодорожной и клинической медицины на Дальнем Востоке.

Сборник материалов научно-практической конференции. - Владивосток, 2001. - С. 126 - 128 / В соавторстве с Е. И. Кропачёвой.

2. Ультразвуковая лимфодиссекция как метод улучшения функциональных результатов радикальной мастэктомии // Современные принципы диагностики и лечения злокачественных новообразований. Материалы IV Межрегиональной дальневосточной конференции. Биробиджан, 2003. - С. 53 - 57. / В соавторстве с Е. И. Кропачёвой.

3. К методике лимфатической диссекции при мастэктомиях // Актуальные вопросы организации лечебно-профилактической помощи, медицинской и социальной реабилитации населения Дальневосточного федерального округа. Материалы II научно — практической конференции Дальневосточного окружного медицинского центра. - Владивосток, 2004. -С.113 - 115./В соавторстве с Е. И. Кропачёвой.

4. Новые методы профилактики постмастэктомического отека // Актуальные вопросы организации лечебно-профилактической помощи, медицинской и социальной реабилитации населения Дальневосточного федерального округа. Материалы II научно - практической конференции Дальневосточного окружного медицинского центра. - Владивосток, 2004. -С. 115 - 117. / В соавторстве с Е. И. Кропачёвой.

5. Использование аспиратора CUSA - 200 для выполнения подключичной лимфодиссекции при мастэктомии. // «Актуальные проблемы территориального здравоохранения». Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Тезисы докладов 1-го съезда врачей железнодорожного транспорта России. - Москва,2004 - С. 141 - 142 / В соавторстве с Е. И. Кропачёвой.

6. Рационализаторское предложение № 2346 от 19 мая 2004 года, ДВГМУ. Наименование: Способ аппаратной парастернальной лимфодиссекции ультразвуковым аспиратором CUSA 200 в хирургическом лечении рака молочной железы.

7. Рационализаторское предложение № 2349 от 19 мая 2004 года,

ДВГМУ. Наименование: Способ аппаратной лимфодиссекции ультразвуковым аспиратором CUSA 200 при выполнении радикальной мастэктомии.

8. Рационализаторское предложение № 2350 от 19 мая 2004 года, ДВГМУ. Наименование: Способ подключичной лимфодиссекции ультразвуковым аспиратором CUSA 200 при выполнении радикальной мастэктомии.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ: основные положения и практические рекомендации исследования используются в повседневной клинической практике хирургического отделений Дорожной клинической больницы на станции Хабаровск - 1. Диагностический алгоритм, разработанный на основе проведенного исследования, включен в программу «Дорожный маммологический центр», утвержденную в Дорожной клинической больнице на станции Хабаровск — 1.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА. Автор принимал непосредственное участие в обследовании и ведении больных в пред- и послеоперационном периоде, выполнял операции.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация, включая список литературы, изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. В указателе литературы приведено 128 отечественных и 110 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 34 рисунками, 4 фотографиями, 9 сонограммами, 1 схемой и 4 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность ультразвуковой лимфодиссекции в улучшении функциональных результатов мастэктомии"

ВЫВОДЫ

1. Метод ультразвуковой лимфодиссекции снижает травматизм операции, уменьшает интраоперационные осложнения, повышает эффективность лимфодиссекции и позволяет добиться ее адекватности при выполнении мастэктомии с сохранением грудных мышц.

2. Использование ультразвуковой лимфодиссекции уменьшает послеоперационные осложнения, снижает частоту и выраженность ПМЭС, улучшает функциональные результаты операции. Для пациентов с традиционной лимфодиссекцией характерны достоверно более высокие показатели послеоперационных осложнений, более стойкая и длительная лимфорея и низкие показатели функционального восстановления верхней конечности после мастэктомии.

3. Применение предложенной методики индивидуального подбора режимов работы ультразвукового аспиратора CUSA — 200 позволяет повысить прецизионность оперативного вмешательства.

4. Алгоритм обследования больных на дооперационном этапе и в ранние сроки после операции должен включать дуплексное исследование магистральных вен верхних конечностей с целью выявления послеоперационных сосудистых осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уменьшения частоты интра- и послеоперационных осложнений, улучшения функциональных результатов хирургического лечения РМЖ, лимфодиссекцию в ходе РММЭ по Madden целесообразно выполнять при помощи ультразвукового аспиратора CUSA - 200.

2. Использование разработанных нами рекомендаций по индивидуальному подбору режимов работы аппарата позволяет повысить прецизионность оперативного вмешательства.

3. Ультразвуковая лимфодиссекция является методом выбора для достижения адекватной лимфодиссекции при выполнении РММЭ по Madden с сохранением грудных мышц. Для повышения эффективности операции, особенно в подключичной зоне, целесообразно использовать разработанные нами технические приемы.

4. Алгоритм обследования больных на дооперационном этапе и в ранние сроки (1-3 сутки) после операции должен включать дуплексное исследование магистральных вен верхних конечностей. С целью выявления послеоперационных сосудистых осложнений и динамического наблюдения за проводимой терапией дуплексное исследование целесообразно выполнять используя режимы ЦДК и ЭДК.

5. Проведение комплексного обследования на дооперационном этапе позволяет своевременно выявить больных группы риска по развитию функциональных нарушений в послеоперационном периоде. К прогностическим неблагоприятным признакам относятся - предоперационная лучевая терапия, наличие выраженных постлучевых изменений кожи в зоне операции, низкая физическая активность пациенток до операции, ожирение.

6. У пациенток группы риска для профилактики функциональных нарушений в послеоперационном периоде необходимо активно проводить методы реабилитации (ЛФК, лекарственная терапия, гидро- и пневмомассаж, пневмокомпрессия, электростимуляция, фотоматричная терапия и т. д.).

7. Для обследования больных, прогнозирования функциональных результатов, своевременного выявления осложнений операции, лечения последних и контроля за проводимой терапией, целесообразно использовать предложенный нами диагностический алгоритм.