Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Эффективность транскраниальной электростимуляции в профилактике послеоперационных осложнений у больных миомой матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность транскраниальной электростимуляции в профилактике послеоперационных осложнений у больных миомой матки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность транскраниальной электростимуляции в профилактике послеоперационных осложнений у больных миомой матки - тема автореферата по медицине
Юдин, Сергей Александрович Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Юдин, Сергей Александрович :: 2005 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬННЫХ МИОМОЙ МАТКИ ДО ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В СРАВНИВАЕМЫХ ГРУППАХ

3.1.Общая и клиническая характеристика больных миомой матки в группах сравнения

3.2.Результаты исследования психоэмоционального профиля личности больных миомой матки в группах сравнения

3.3.Состояние вегетативной нервной системы больных миомой матки в группах сравнения.

3.4.Оценка качества жизни больных миомой матки в группах сравнения

Глава 4.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОГО КОМПЛЕКСА ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ.

4.¡.Обоснование выбора нового комплекса профилактики послеоперационных осложнений у больных миомой матки

4.2.Клиническая эффективность нового профилактического комплекса в послеоперационном периоде у больных основной группы

4.3.Результаты исследования, психоэмоционального состояния больных основной группы в послеоперационном периоде.

4.4.Состояние ВНС больных основной группы в послеоперационном периоде

4.5.Оценка качества жизни больных основной группы в послеоперационном периоде.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Юдин, Сергей Александрович, автореферат

Актуальность темы. Миома матки является одним из частых заболеваний у женщин репродуктивного возраста, составляя от 10 до 30% [101, 167]. Частота обнаружения лейомиомы матки среди современной женской популяции находится в пределах довольно значительных колебаний от 20 до 77 % [40]. На 44-45 лет приходится самая высокая частота оперативных вмешательств [167]. Важность вопроса о гистерэктомии для повседневной клинической практики определяется значительной ее частотой [40]. По данным Г.А. Палладии с соавт. [141], Ю.С. Мартынова с соавт. [123], Н.П. Ва-сильченко с соавт. [33], Г.А. Савицкого [158, 161], И.С. Сидоровой [167] и др., в гинекологических стационарах оперативные вмешательства по поводу миом матки проводятся у 50-75% пациенток с миомной болезнью. Радикальные операции (надвлагалищная ампутация матки и ее экстирпация) составляют до 90% из их общего количества. Они сопровождаются значительной хирургической травмой, кровопотерей, нарушением функционального состояния гипоталамо-гипофизарной системы, снижением качества жизни прооперированных больных [101]. В связи с этим у 7-40% больных, оперированных по поводу данной патологии, в послеоперационном периоде развиваются различные по степени тяжести осложнения [65, 195]. Основным является развитие полиорганной недостаточности, причем, степень распространения воспалительного процесса влияет не только на количество вовлеченных в полиорганную недостаточность органов, но и на выраженность их повреждения [9]. Среди них наиболее часто (10,4 - 19,1%) диагностируются инфильтраты культи шейки матки или влагалища [96] и др. Кроме того, в настоящее время имеется тенденция к увеличению тромбоэмболических осложнений [9, 144]. Частота тромбозов после гинекологических операций составляет 20% [14, 133, 155, 200, 209]. Имеются данные об отрицательном влиянии гистерэктомии на соматическое и психическое состояние больных [101]. Это приводит к высокой частоте экстрагенитальной патологии в послеоперационном периоде, а также к значительному снижению качества жизни прооперированных больных.

Имеющиеся в настоящее время медикаментозные и немедикаментозные методы профилактики осложнений в послеоперационном периоде у больных миомой матки, к сожалению, недостаточно эффективно снижают частоту указанных патологических изменений в организме как в раннем, так и позднем послеоперационном периодах [40, 101, 117, 167, 191]. Кроме того, в ряде случаев их невозможно использовать из — за побочных действий лекарственных средств на организм больных, или из — за опасности инвазивности некоторых из них - иглорефлексотерапии (ИРТ). Ограничено также число врачей - рефлексотерапевтов, так как применение метода ИРТ в лечебной практике требует длительной специальной подготовки.

Наименее исследованы и практически не применяются в клинике методы антистресссорной терапии, хотя стрессовые повреждающие факторы во время оперативного вмешательства приводят после него к развитию ряда патологических изменений в функциональном состоянии различных систем организма [124, 198]. Транскраниальная электростимуляция (ТЭС) является одним из методов антистрессорной технологии, направленная на коррекцию, устранение дисбаланса в функциональных системах организма, в том числе нарушений вегетативного равновесия [198].

Работы по применению ТЭС для профилактики послеоперационных осложнений у больных миомой матки после гистерэктомии единичные [201]. Некоторые аспекты этого метода лечения данного контингента больных после операции еще не изучены. Это и явилось предметом наших исследований.

Цель работы - усовершенствование комплексной профилактики осложнений у больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде на основе применения транскраниальной электростимуляции.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клиники, психоэмоционального профиля личности, функционального состояния вегетативной нервной системы и качества жизни у больных миомой матки на фоне традиционного ведения раннего послеоперационного периода.

2. Усовершенствовать комплекс профилактики осложнений у больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде на основе применения транскраниальной электростимуляции.

3. Провести клиническую апробацию нового метода профилактики послеоперационных осложнений у больных миомой матки.

4. Разработать практические рекомендации по профилактике послеоперационных осложнений у больных миомой матки.

Научная новизна

У больных миомой матки в послеоперационном периоде сохраняются нарушения системы гемостаза, вегетативной регуляции, психоэмоционального статуса, высокие показатели психической и физической утомляемости, низкий уровень качества жизни.

Впервые применен метод транскраниальной электростимуляции и оценена его эффективность для профилактики осложнений у больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде.

Установлено, что ТЭС-терапия способствует ликвидации перечисленных изменений, восстановлению нарушенных функций организма и предупреждает развитие осложнений после операции.

Усовершенствован алгоритм ведения послеоперационного периода у больных миомой матки.

Практическая значимость

Внедрение нового комплекса профилактики послеоперационных осложнений у больных миомой матки позволило снизить в 2 раза их частоту, уменьшить в 6 раз суммарную дозу опиатов, применяемых в послеоперационном периоде, а также сократить на 1,9 дня пребывание больных в стационаре.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую и педагогическую работу кафедры акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета, а также в работу ряда гинекологических стационаров г. Волгограда: МУЗ ГКБ № 25, Федеральное государственное учреждение КБ № 3 «Южного окружного медицинского центра» Федерального Агентства по Здравоохранению и социальному развитию.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Обоснование необходимости усовершенствования метода профилактики послеоперационных осложнений у больных миомой матки.

2.Доказать высокую эффективность усовершенствованного метода комплексной профилактики осложнений после операции у пациенток с миомной болезнью на основе применения ТЭС-терапии в раннем послеоперационном периоде.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены на 53-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета (г. Волгоград, 2003), на 9-й Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщины» (г. Волгоград, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Восстановительная медицина и традиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (г. Волгоград, 2004), на 10-й Поволжской научно-практической конференции «Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии» (г. Саратов, 2005).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них в центральной печати — 8, за рубежом - 1.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 205 отечественных и 53 зарубежных источников. Диссертация содержит 27 таблиц, 2 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность транскраниальной электростимуляции в профилактике послеоперационных осложнений у больных миомой матки"

ВЫВОДЫ

1. У больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде на фоне традиционного лечения в 29,23% случаев возникают осложнения различного характера. Среди них наиболее часто развиваются инфекционно-воспалительные процессы в операционной ране (15,38%), обострение сопутствующей экстрагенитальной патологии (10,76%), реже парез кишечника (6,15%), гематомы (4,61%), тромбофлебиты (3,07%).

2. У больных после гистерэктомии, особенно с яичниками, наблюдаются нарушения психоэмоционального статуса, вегетативной регуляции, значительное снижение качества жизни, несмотря на применяемые в настоящее время меры их профилактики.

3. ТЭС-терапия в комплексной профилактике послеоперационных осложнений у больных миомой матки нормализует систему гемостаза, оказывает противовоспалительный, обезболивающий эффекты, снижает выраженность симпатотонических регуляций, создаваемых послеоперационным стрессом, что является благоприятным фактором, снижающим риск развития послеоперационных осложнений, улучшает психоэмоциональное состояние, что приводит к повышению качества жизни.

4. Применение ТЭС-терапии в раннем.послеоперационном периоде является патогенетически обоснованным методом профилактики осложнений после операции у больных миомой матки, позволяющим снизить почти в 2 раза частоту их развития по сравнению с традиционным методом.

5. ТЭС-терапия позволяет уменьшить количество медикаментозных средств, в первую очередь снизить в 6,1 раза суммарную дозу наркотических препаратов, применяемых после операции, а также сократить на 1,91 дня пребывание больных в стационаре, что имеет большое медицинское, социальное и экономическое значение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Комплекс мероприятий, рекомендуемый больным миомой матки в раннем послеоперационном периоде для профилактики осложнений после операции.

1. С первых суток после оперативного лечения проводить больным миомой матки ТЭС-терапию (8-10 процедур, сила тока до 2мА, продолжительностью сеанса 30-40 минут) с использованием аппарата «ТРАНСАИР-01».

2. Проводить пациенткам с миомной болезнью антибиотикопрофилакти-ку периоперационно (одна доза - интраоперационно и затем в течение 3-5 дней после операции), используя цефалоспорины 3-го поколения (цефтриак-сон), в суточной дозировке 2,0 для в/в введения.

3. Проводить профилактику тромбоэмболических осложнений применяя с 1-х суток после операции клексан, который вводится в дозе 40мг однократно в подкожную клетчатку околопупочной области в течение 5-6 суток, с последующей заменой его на дезагрегант аспирин (0,125мг в день в течение 5-6 дней).

4. Противопоказаниями для проведения ТЭС-терапии являются: а) психические расстройства; б) эпилепсия; в) гипертоническая болезнь Зет., гипертонический криз; г) черепно-мозговая травма; д) гидроцефалия; е) вживленные электростимуляторы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность транскраниальной электростимуляции в профилактике послеоперационных осложнений у больных миомой матки

На правах рукописи

Юдин Сергей Александрович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

Андреева Маргарита Викторовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Вдовин Сергей Васильевич

доктор медицинских наук,

профессор Сивочалова Ольга Витальевна

Ведущее учреждение:

Астраханская государственная медицинская академия

Защита состоится «"-?-» ^ 2005 года в часов

на заседании Диссертационного Совета К 208.008.01

при Волгоградском государственном медицинском университете

по адресу:

400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент

М.С. Селихова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Миома матки является одним из частых заболеваний у женщин репродуктивного возраста, составляя от 10 до 30% (В.И. Кулаков с соавт., 1999; И.С. Сидорова, 2003). Частота обнаружения лейомиомы матки среди современной женской популяции находится в пределах довольно значительных колебаний от 20 до 77 % (Е.М. Вихляева, 2004). На 44-45 лет приходится самая высокая частота оперативных вмешательств (И.С. Сидорова, 2003). Важность вопроса о гистерэктомии для повседневной клинической практики определяется значительной ее частотой (Е.М. Вихляева, 2004). По данным Г.А. Палладии с соавт. (1986), Ю.С. Мартынова с соавт. (19S9), Н.П. Васильченко с соавт. (1990), Г.А. Савицкого (1996, 2003), И.С. Сидоровой (2003) и др., в гинекологических стационарах оперативные вмешательства по поводу миомы матки проводятся у 50-75% пациенток с миом-ной болезнью. Радикальные операции (надвлагалищная ампутация матки и ее экстирпация) составляют до 90% из их общего количества. Они сопровождаются значительной хирургической травмой, кровопотерей, нарушением функционального состояния гипоталамо-гипофизарной системы, снижением качества жизни прооперированных больных (В.И. Кулаков с соавт., 1999). В связи с этим у 7-40% больных, оперированных по поводу данной патологии, в послеоперационном периоде развиваются различные по степени тяжести осложнения (В.А. Евсеев, Ю.В. Цвелев, 1992). Основным является развитие полиорганной недостаточности, причем, степень распространения воспалительного процесса влияет не только на количество вовлеченных в полиорганную недостаточность органов, но и на выраженность их повреждения (В.И. Кулаков, В.Н. Серов, 2000). Среди них наиболее часто (10,4 - 19,1%) диагностируются инфильтраты культи шейки матки или влагалища (В.И Краснопольский с соавт., 1999 и др.). Кроме того, в настоящее время имеется тенденция к увеличению тромбоэмболических осложнений (В.И Кулаков, В.Н. Серов, 2000; И.О. Крыжановская с соавт., 2001-2002). Частота тромбозов после гинекологических операций составляет 20% (А.Е. Баешко, 1985; Ю.И. Ноздрачев, 1995; B.C. Савельев, 1999; D. Bergqvist, 1983; Н. Drown, А. Hiett, 1996). Имеются данные об отрицательном влиянии гистерэктомии на соматическое и психическое состояние больных (В.И. Кулаков с соавт., 1999). Это приводит к высокой частоте экстрагенитальной патологии в послеоперационном периоде, а также к значительному снижению качества жизни прооперированных больных.

Имеющиеся в настоящее время медикаментозные и немедикаментозные методы профилактики осложнений в послеоперационном периоде у больных миомой матки, к сожалению, недостаточно эффективно снижают частоту указанных патологических изменений в организме, как в раннем, так и позднем послеоперационном периодах (А.Г. Фальянц, 1997; В.И. Кулаков с соавт., 1999; Т.Д. Ленская, 2002; И.С. Сидарями DOOJiE.Mi Рмимева, 2004).

Кроме того, в ряде случаев их невозможжо^сЬш^^ИЦ^-^в побочных

с< О»

действий лекарственных средств на организм больных, или из - за опасности инвазивности некоторых из них - иглорефлексотерапии (ИРТ). Ограничено также число врачей - рефлексотерапевтов, так как применение метода ИРТ в лечебной практике требует длительной специальной подготовки.

Наименее исследованы и практически не применяются в клинике методы антистресссорной терапии, хотя стрессовые повреждающие факторы во время оперативного вмешательства приводят в послеоперационном периоде к развитию ряда патологических изменений в функциональном состоянии различных систем организма (Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; В.Г. Шаляпина, 1998). Транскраниальная электростимуляция (ТЭС) является одним из методов антистрессорной технологии, направленная на коррекцию, устранение дисбаланса в функциональных системах организма, в том числе нарушений вегетативного равновесия (В.Г. Шаляпина, 1998).

Работы по применению ТЭС для профилактики послеоперационных осложнений у больных миомой матки после гистерэктомии единичные (В.Н. Кустаров с соавт., 2003). Некоторые аспекты этого метода лечения данного контингента пациенток с миомной болезнью после операции еще не изучены. Это и явилось предметом наших исследований.

Цель работы - усовершенствование комплексной профилактики осложнений у больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде на основе применения транскраниальной электростимуляции.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клиники, психоэмоционального профиля личности, функционального состояния вегетативной нервной системы и качества жизни у больных миомой матки на фоне традиционного ведения раннего послеоперационного периода.

2. Усовершенствовать комплекс профилактики осложнений у больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде на основе применения транскраниальной электростимуляции.

3. Провести клиническую апробацию нового метода профилактики послеоперационных осложнений у больных миомой матки.

4. Разработать практические рекомендации по профилактике послеоперационных осложнений у больных миомой матки.

Научная новизна

У больных миомой матки в послеоперационном периоде сохраняются нарушения системы гемостаза, вегетативной регуляции, психоэмоционального статуса, высокие показатели психической и физической утомляемости, низкий уровень качества жизни.

Впервые применен метод транскраниальной электростимуляции и оценена его эффективность для профилактики осложнений у больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде.

Установлено, что ТЭС-терапия способствует ликвидации перечисленных изменений, восстановлению нарушенных функций организма и предупреждает развитие осложнений после операции.

Усовершенствован алгоритм ведения послеоперационного периода у

больных миомой матки.

Практическая значимость

Внедрение нового комплекса профилактики послеоперационных осложнений у больных миомой матки позволило снизить в 2 раза их частоту, уменьшить в 6 раз суммарную дозу опиатов, применяемых в послеоперационном периоде, а также сократить на 1,91 дня пребывание больных в стационаре

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую и педагогическую работу кафедры акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета, а также в работу ряда гинекологических стационаров г. Волгограда: МУЗ ГКБ № 25, Федеральное государственное учреждение КБ № 3 «Южного окружного медицинского центра» Федерального Агентства по Здравоохранению и социальному развитию.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Обоснование необходимости усовершенствования метода профилактики послеоперационных осложнений у больных миомой матки.

2.Доказать высокую эффективность усовершенствованного метода комплексной профилактики осложнений после операции у пациенток с миомной болезнью на основе применения ТЭС-терапии в раннем послеоперационном периоде.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на 53-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета (г. Волгоград, 2003), на 9-й Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщины» (г. Волгоград, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Восстановительная медицина и традиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (г. Волгоград, 2004), на 10-й Поволжской на-учно-пракгической конференции «Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии» (г. Саратов, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них в центральной печати - 8, за рубежом - 1.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 205 отечественных и 53 зарубежных источников. Диссертация содержит 27 таблиц, 2 рисунка.

Содержание работы

Материалы, объем и методы исследования. Для решения поставленных задач с целью усовершенствования метода профилактики послеоперационных осложнений нами проведено комплексное клинико-лабораторное обследование и лечение 135 пациенток с лейомиомой матки, подвергшихся оперативному лечению в объеме надвлагалищной ампутации или экстирпации матки с удалением или сохранением её придатков. Все обследованные

пациентки были разделены на 2 клинические группы. В основную группу включено 70 пациенток, в комплекс послеоперационного ведения которых был включен метод транскраниальной стимуляции эндорфинных структур головного мозга (ГЭС). Группу сравнения (контрольную группу) составили 65 пациенток, получавших стандартный объем терапии в послеоперационном периоде. Возраст обследованных пациенток варьировал от 40 до 55 лет Всем пациенткам обеих групп проводилось стандартное общеклиническое обследование в соответствии с требованиями предоперационной подготовки. Также подробно изучался соматический, акушерско-гинекологический анамнез, выявлялось наличие сопутствующей патологии, воспалительных заболеваний гениталий, патологии шейки матки. Обращалось внимание на перенесенные ранее оперативные вмешательства, в том числе на половых органах. Изучались длительность и характер течения основной патологии - миомы матки с учетом размеров опухоли, ведущих симптомов заболевания, проводимого ранее лечения. Оценивались: продолжительность пребывания больных в стационаре до операции, длительности её, вид хирургического доступа, величина кровопотери во время операции, объем оперативного вмешательства (над-влагалищная ампутация или экстирпация матки с сохранением или удалением придатков). Обе клинические группы были идентичны по всем перечисленным признакам.

Сравнивалось течение послеоперационного периода в основной и контрольной группах по следующим показателям: состоянию операционной раны, характеру температурной реакции в раннем послеоперационном периоде, длительности послеоперационного периода и его течению, частоте развития различных послеоперационных осложнений, количеству наркотических анальгетиков, использованных с целью обезболивания в послеоперационном периоде. Исследования проводились до операции и на 1-е, 5-е, 10-е сутки послеоперационного периода. В послеоперационном периоде все пациентки получали полный объем медикаментозной терапии, адекватную инфузион-ную терапию в течение первых двух суток после операции с периоператив-ным использованием антибиотиков цефалоспоринового ряда, препаратов, улучшающих реологию и микроциркуляцию крови, симптоматическую терапию. В основной группе в этот комплекс была включена транскраниальная стимуляция эндорфинных структур головного мозга (ТЭС), которая проводилась пациенткам в раннем послеоперационном периоде с 1-х по 10-е сутки. Для этой цели был использован аппарат «Трансаир-01», разработанный в Центре ТЭС Института физиологии имени академика И.П. Павлова под руководством д.м.н., профессора В.П. Лебедева (регистрационное удостоверение №29/03051201/3809-02 от 29 апреля 2002года), с учетом прилагаемых рекомендаций. На курс требовалось 10 процедур, которые проводились ежедневно, длительностью по 30-40 минут каждая.

Изучение функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС) у больных групп сравнения осуществлялось на основе алгоритма интегральной оценки функционального состояния ВНС по P.M. Баевскому с со-авт. (1995).

Для интерпретации показателей статистического анализа вариабельности сердечного ритма использованы методики P.M. Баевского с соавт. (1984, 1986, 1995), международные рекомендации по оценке вариабельности сердечного ритма (1999). Для количественной оценки показателей вариабельности сердечного ритма (ВРС) использовался статистический анализ, который имеет следующие преимущества перед спектральным волновым анализом ВРС, рекомендованным зарубежными авторами (М. Pelzer et. al. 1995).

Оценка психологического профиля личности у пациенток сравниваемых ipynn производилась при помощи Миннесотского опросника (Minnesota Multiphasic Personality Inventory - MMPI).

Степень психической и физической утомляемости у пациенток обеих групп до и после операции определялась по визуально-аналогово-дискретной шкале утомляемости (ВАДШУ), разработанной в НИИ физиологии РАН им. ИЛ I. Павлова профессором В.П. Лебедевым с соавт. (2000). Оценка качества жизни у больных групп сравнения проводилась через 3, 6, 12 месяцев после операции дистанционным методом с помощью анкеты «Вопросник качества жизни женщин», разработанной в Научном Центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (В.И. Кулаков с соавт., 1999).

Все результаты обследования статистически обработаны с помощью пакетов компьютерных программ Microsoft Excel, Statistics v.6.

Результаты исследования и их обсузкдение

Согласно нашим исследованиям, послеоперационные осложнения наблюдались у 29,23% больных, оперированных по поводу миомы матки. Среди них чаще всего диагностировались осложнения, связанные с нарушением иммунной системы, что соответствует данным других авторов (В.А. Евсеев, 1989; О.Б. Милонов с соавт., 1990; В.И.Краснопольский с соавт., 1999; В.И. Кулаков, В.Н. Серов, 2000). Так инфекционно-воспалительные процессы в операционной ране (15,38%) в виде инфильтратов и нагноений в ране передней брюшной стенки наблюдались у 12,3% больных, в культях влагалища и шейки матки - у 3,07% пациенток. Осложнения, связанные с нарушениями в системе гемокоагуляции, зарегистрированы нами после оперативного вмешательства в 3,07% случаев в виде тромбофлебита поверхностных вен голени. Частота обострения экстрагенитальной патологии в послеоперационном периоде у больных миомой матки по нашим данным составила 10,76% (рис. 1).

Рис. 1. Характер и частота осложнений у пациенток обследуемых групп в раннем послеоперационном периоде_________

Таким образом, полученные нами данные о частоте и характере послеоперационных осложнений у обследованных нами больных миомой матки практически полностью соответствовали результатам исследований других авторов, что свидетельствует о Достаточно высоком проценте их возникновения. Актуальность проблемы профилактики послеоперационных осложнений в настоящее время рассматривается особенно пристально в разрезе их отрицательного воздействия на организм женщины, что приводит к снижению их качества жизни, наносит материальный и моральный ущерб. В связи с этим необходим поиск новых, более эффективных методов профилактики послеоперационных осложнений у больных миомой матки после гистерэктомии.

В настоящее время для больных, оперированных по поводу миомы матки, достаточно четко разработана система профилактики послеоперационных осложнений. Ведущее место занимает антибактериальная терапия в связи с развитием высокой частоты гнойно-воспалительных процессов у данного контингента больных после операции. Для их профилактики ряд авторов рекомендуют различные способы введения антибиотиков широкого спектра действия во время и после операции (Ю.В. Цвелев с соавт., 1995; В.И. Кулаков с соавт., 2000; Б.Л. Гуртовой с соавт., 2004). Наряду с этим уделяется особое внимание проведению адекватной инфузионной терапии, лечению антикоагулянтами с применением низкомолекулярных гепаринов, использованию различных иммуностимулирующих методик, в том числе УФО и лазерного облучения крови.

Результаты наших исследований показали, что, несмотря на весь

имеющийся спектр профилактических мероприятий, у 1/3 больных миомой матки возникли различные осложнения в раннем послеоперационном периоде.

Кроме выше описанных осложнений инфекционно-воспалительного характера, развившихся у прооперированных нами больных миомой матки, у них выявлены также нарушения со стороны системы гемокоагуляции в раннем послеоперационном периоде. Это было подтверждено такими показателями коагулограммы, как время рекальцификации и содержание в крови фибриногена, которые были больше, чем при физиологической норме, что свидетельствует о выраженной гиперкоагуляции крови у пациенток с миомой в раннем периоде после операции.

Такие показатели крови, как СОЭ, количество лимфоцитов в крови, свидетельствующие о состоянии иммунной системы у прооперированных женщин, также отличались от показателей при физиологической норме Так среднее значение СОЭ у них было выше (34,06±2,09 мм/ч), а среднее количество лимфоцитов в крови - ниже (28,12±2,86), чем в норме Это говорит о снижении иммунитета и возможности развития инфекционно-воспалительного процесса у данного контингента больных в послеоперационном периоде.

Особого внимания заслуживает тот факт, что проводимая профилактика послеоперационных осложнений не сопровождалась нормализацией вегетативной регуляции. Об этом свидетельствовал ряд показателей исследования функционального состояния ВНС больных миомой матки в послеоперационном периоде на основе анализа вариабельности ритма сердца. Так средний показатель ДХ, отражающий уровень функционирования парасимпатического отдела ВНС у больных миомой матки после операции, был ниже (118,25±5,49 мс.), чем в норме (120-300 мс.). Средний показатель ИВР, отражающий соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов ВНС, у больных миомой матки после операции был значительно выше (791,84±36,80 у.е), чем в норме (100-300 у.е.). Средний показатель ИН, отражающий степень централизации управления сердечным ритмом, у пациенток после операции был значительно выше (547,32±34,72 у.е.), чем в норме (50-200 у.е.) (таб. 1.).

Таблица №1.

Показатели функционального состояния ВНС пациенток сравниваемых групп. __________

Показатели вариабельности ритма сердца До оперативного лечения После one ративного лечения

Основная группа М±т Группа сравнения М±т Р Основная группа М±т Группа сравнения М±ш Р

ЛХ-вариационный размах (мс) 179,15±7,20 163,72+6,40 >0,05 144,67+8,24 118,25+5,49 <0,05

КВ-коэффициент вариации (%) 4,07+0,21 3,64±0,18 >0,05 4,07±0,21 3,28±0,18 <0,05

М-длина кардио-интервала (мс) 839,29+ 14,40 843,00± 14,90 >0,05 822,48+18,40 715,32+16,91 >0,05

a(SDNN)- среднеквадратичное 01-клонение динамического ряда кар-диоинтервалов (мс) 34,83±1,41 30,85±1,38 >0,05 29,56±2,41 23,32+1,98 <0,05

Мо-Мода (мс) 831,14*18,10 835,06±20,40 >0,05 894,11±22,10 704,53+20,38 <0,05

А Мо- амплитуда моды (%) 43,91 ±5,40 50,49±6,70 >0,05 58,65+3,42 49,19±4,02 <0,05

ИВР-индекс вегетативного равновесия (у .е.) 333,29*32,30 344,00+37,80 >0,05 532,63+34,30 791,84+36,80 <0,05

ИН-иядекс напряжения (у .е.) 208,31 ±28,30 221,16±3б,70 >0,05 357,67±26,30 547,32+34,72 <0,05

CAT- индекс сим-патоадреналого тонуса (у.е.) 741,77±64,10 858,57+82,60 >0,05 916,52±74,20 1441,32+92,60 <0,05

Всего больных 70 65 70 65

Таким образом, у больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде сохранялась повышенная активность тонуса симпатического отдела ВНС.

При оценке психоэмоционального статуса установлено, что к моменту выписки у больных миомой матки сохранялся повышенный уровень невроти-зации личности по следующим шкалам: ипохондрия (64,58+7,61 балла), депрессия (68,85+8,89 балла), истерия (59,42+6,74 балла), при верхней допустимой границе нормы в 70 Т-баллов. К моменту выписки показатель психической и физической утомляемости (по ВАДШУ) у пациенток с миомой матки в раннем в послеоперационном периоде оставался достаточно высоким (5,87+1,71 балла) по сравнению с исходным (3,37+0,31 балла, Р<0,05). Это свидетельствует о неудовлетворительном восстановлении физических и психических возможностей пациенток в раннем послеоперационном периоде. Показатели качества жизни больных миомой матки в позднем послеоперационном периоде (через 3 месяца после операции) свидетельствовали о незначительно выраженных положительных изменениях у них по сравнению с исходным состоянием. Так качество жизни у данного контингента больных до

операции расценивалось как удовлетворительное (2,26*0,22 балла), через 3 месяца после операции как - хорошее (1,15±0,19 балла, Р<0,05).

Следовательно, проведенные нами клинические и специальные исследования свидетельствуют, что современные методы профилактики послеоперационных осложнений у больных миомой матки, к сожалению, недостаточно эффективны. Поэтому необходима разработка нового более эффективного комплекса профилактических мероприятий в раннем послеоперационном периоде у больных миомой матки.

С этой целью мы включили метод ТЭС в комплекс профилактики осложнений в раннем периоде после операции у пациенток с миомной болезнью.

Известно, что ТЭС со строго критическими параметрами электровоздействия активирует АНС, что приводит к развитию анальгетического, репара-тивного, седативного, иммуномодулирующего эффектов, к повышению адаптационных возможностей организма, нормализации реологических свойств крови и др. (В.П. Лебедев с соавт., 2001). Простота и доступность метода, практическое отсутствие осложнений делают целесообразным его широкое использование в клинической практике.

В связи с этим ТЭС-терапия явилась основным компонентом в комплексе мер по профилактике осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных, прооперированных по поводу миомы матки.

Кроме того, с целью улучшения реологических свойств крови, ликвидации послеоперационной гиповолемиии применялась инфузионная терапия в течение первых 2-Зх дней после операции.

Для профилактики осложнений тромботического характера после операции пациенткам применялись как специфические медикаментозные методы - использование низкомолекулярного гепарина (клексана в дозе 40 мг в сутки, вводимого однократно подкожно в клетчатку околопупочной области), так и неспецифические методы - эластическая компрессия нижних конечностей, ранняя активация больных.

В результате включения ТЭС-терапии в комплекс профилактики осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных миомой матки после гистерэктомии достигнуто следующее.

Установлено, что на фоне применения ТЭС-терапии больным миомой матки в раннем послеоперационном периоде частота осложнений у них была достоверно ниже, чем у пациенток контрольной группы (соответственно 15,71% и 29,23%, Р<0,05). Надо отметить, что эти осложнения в группе контроля возникли с первых суток после оперативного вмешательства, в основной группе - только на 6-е сутки после него. Заслуживает внимания факт, что частота осложнений в послеоперационном периоде, связанных с нарушением иммунной системы, у больных основной группы составила 9,1%. В группе сравнения их было достоверно почти в 2 раза больше (15,38%, Р<0,05).

Сравнительный анализ лабораторных данных в раннем послеоперационном периоде у пациенток обследуемых групп выявил достоверные различия между такими показателями коагулограммы, как время рекальцифика-

ции, содержание фибриногена в крови. Так среднее значение времени ре-кальцификации у больных основной группы, получавпгах ТЭС-терапию с первых суток после операции, было достоверно меньше, чем в контрольной (соответственно 147,08±4,60 сек. и 171,47±5,01 сек., Р<0,05). Среднее значение содержания в крови фибриногена также было достоверно ниже в основной группе, чем в контроле (3,90±0,14 г/л и 4,59±0,15 г/л соответственно, Р<0,05).

Это свидетельствует о более быстром нивелировании гиперкоагуляци-онного сдвига у больных основной группы на фоне ТЭС-терапии и о более выраженной гиперкоагуляции у пациенток группы сравнения в раннем послеоперационном периоде, получавших традиционную профилактику.

Положительную динамику коагуляционных тестов у больных основной группы можно объяснить антистрессорным воздействием ТЭС-терапии на организм женщин в послеоперационном периоде, что подтверждается исследованиями В.П. Лебедева с соавт. (1999).

Нами получены достоверные различия между такими показателями крови, как скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и количество лимфоцитов у больных сравниваемых групп в раннем послеоперационном периоде. Так среднее значение СОЭ в основной группе было достоверно ниже, чем в контроле (23,59±1,89 мм/ч и 29,17±1,65 мм/ч соответственно, Р<0,05). Среднее значение количества лимфоцитов у больных основной группы было достоверно выше, чем у пациенток в контроле (27,50±1,13 и 23,06±1,47 соответственно, Р<0,05).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют об иммуномоду-лирующем эффекте ТЭС-терапии у больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде. Это подтверждается результатами ряда авторов (A.B. Рубцовенко с соавт., 1998; Ю.А. Богданова с соавт., 2003), исследовавших действие ТЭС у больных в послеоперационном периоде и получивших аналогичные данные.

На 5-е сутки послеоперационного периода у пациенток основной группы отмечено достоверное снижение количества билирубина в крови по сравнению с его показателем в контроле (Р<0,05). Это свидетельствует о репара-тивном эффекте ТЭС, обусловленным эндорфинергическими механизмами (В.П. Лебедев с соавт., 1999, 2002).

Нарушений восстановления моторики кишечника после операции у пациенток основной группы не наблюдалось. В контрольной же группе они составили 6,15% случаев (Р<0,05). Данная ситуация вполне объяснима с точки зрения послеоперационного обезболивания. После обширной полостной операции применяются наркотические анальгетики, побочным эффектом которых может быть парез кишечника. Резкое сокращение на фоне проведения ТЭС-терапии количества наркотических анальгетиков, назначаемых в раннем послеоперационном периоде, существенно снижало их отрицательное влияние на перистальтику кишечника у больных основной группы. Так средняя суммарная доза опиатов, использованная для обезболивания пациенток основной группы после операции, составила 1,48±0,13 мл, в контрольной груп-

пе она была достоверно в 6,1 раза больше (9,03^0,11 мл, Р<0,05).

Сравнительный анализ одного из показателей течения послеоперационного периода - времени восстановления моторики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) - у женщин в обследуемых группах выявил статистически достоверные различия между ними. Так среднее время восстановления моторики ЖКТ у больных основной группы было на одни сутки меньше, чем у пациенток в группе контроля (4,31±0,09 дня и 5,35±0,12 дня соответственно Р<0,05).

На фоне ТЭС-терапии у больных основной группы зарегистрирована более ранняя нормализация температуры тела после операции - на 3-4 сутки, в то время как в группе контроля - на 6-7 сутки. Это можно объяснить противовоспалительным эффектом ТЭС-терапии в результате выработки в организме больных эндорфинов при ее воздействии (В.П. Лебедев с соавт., 2003).

Следует отметить выявленные нами особенности течения сопутствующих экстрагенитальных заболеваний у пациенток сравниваемых групп в раннем послеоперационном периоде. Так в основной группе на фоне ТЭС-терапии отмечено обострение экстрагенитальной патологии всего в 2,8% случаев. В группе контроля таких осложнений было достоверно в 3,8 раза больше (Р<0,05).

группа сравнения основная группа

Рис. 2. Длительность пребывания в стационаре

Средняя продолжительность пребывания больных основной группы в стационаре после операции составила 11,29±0,32 дня, в контрольной группе этот показатель был достоверно больше - 13,20±0,42 дня (Р<0,05). Таким образом, данный показатель свидетельствует о более ранней выписке больных,

получавших ТЭС-терапию с 1-х суток после операции, по сравнению с пациентками группы контроля (рис. 2).

Результаты специальных исследований достоверно доказали, что разработанный нами новый комплекс профилактики послеоперационных осложнений с включением в него ТЭС-терапии приводит к нормализации вегетативной регуляции, психоэмоционального профиля личности, улучшению качества жизни больных миомой матки после гистерэктомии.

Так анализ результатов изучения показателей вариабельности ритма сердца (ВРС) в обследованных группах свидетельствовал, что средний показатель индекса вегетативного равновесия (ИВР) к выписке у больных основной группы был достоверно ниже, чем у пациенток в группе контроля (соответственно 532,63*34,30 у.е. и 791,84±36,80 у.е., Р<0,05).

Следовательно, результаты оценки показателя ИВР в сравниваемых группах указывают, что применение курса ТЭС-терапии в раннем послеоперационном периоде приводит к достоверному снижению активности тонуса симпатического отдела ВНС у больных основной группы по сравнению с таковым у пациенток контрольной группы.

Средний показатель индекса напряжения (ИН) при выписке из стационара у пациенток основной группы был достоверно ниже (на 35%) аналогичного показателя в группе контроля (Р<0,05). Надо отметить, что данный показатель у больных основной группы был почти в 3 раза ниже критического показагеля ИН (900 у.е.), отражающего срыв компенсации вегетативной регуляции ВНС.

Следовательно, проведенная ТЭС-терапия больным миомой матки в раннем послеоперационном периоде значительно улучшает состояние их вегетативной регуляции.

Согласно результатам тестов MMPI (рис. 4), у пациенток обеих групп до операции отмечался достаточно высокий уровень скрытой депрессии, ипохондрии, тревожности. Как показал анализ показателей послеоперационного тестирования (усредненных значений профилей в Т-баллах), в обеих сравниваемых группах отмечено снижение абсолютных значений профилей по большинству клинических шкал. Полученные результаты свидетельствуют о некотором улучшении психологического состояния у пациенток обеих групп после проведенного оперативного лечения. Однако наиболее значимые изменения получены при оценке средних значений по шкалам невротической триады (1-я - ипохондрия, 2-я - депрессия, 3-я - истерия), а также по 7-й шкале - психостения. По мнению JI.H. Собчика (1971), уровень Т-баллов, полученный по данным шкалам, в полной мере отражает уровень невротиза-ции личности. Снижение профилей абсолютных значений по данным шкалам до уровня достоверной значимости указывает на появление положительных тенденций в психологическом состоянии у больных основной группы под влиянием проведенной ТЭС-терапии по сравнению с контрольной группой (Р<0,05).

I Основная группа I Группа сравнения

Рис. 4. Показатели психоэмоционального профиля личности на основе теста ММР1 у пациенток обследуемых групп перед выпиской___

Таким образом, проведенный сравнительный анализ психоэмоционального профиля личности больных миомой матки в послеоперационном периоде на момент выписки из стационара показал, что под влиянием ТЭС-терапии улучшаются показатели психологического тестирования в основной группе по сравнению с контрольной.

При исследовании по ВАДШУ уровня физической и психической утомляемости, установлено, что средний их показатель у пациенток основной группы к моменту выписки из стационара был достоверно ниже, чем у больных в группе контроля (соответственно 3,37±0,84 балла и 5,87+1,71 балла, Р<0,05).

Таким образом, подтверждено положительное влияние ТЭС-терапии на снижение уровня показателя, отражающего психическую и физическую утомляемость больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде, а также на ускорение восстановления их физических и психических возможностей. Это можно объяснить особенностью выраженного антистрессорного действия ТЭС-терапии, на которую указывает ряд авторов (В.П. Лебедев с соавт., 1999; В.П. Лебедев, 2003).

Оценка качества жизни пациенток, прооперированных по поводу миомы матки, очень актуальна. Она позволяет выявить факторы, за счет которых происходит снижение качества жизни таких больных, и, следовательно, про-

водить соответствующие медико-профилактические мероприятия.

Рис. 5. Показатели качества жизни у пациенток обследуемых групп через 3 месяца после оперативного лечения________

Анализ результатов анкетирования пациенток с миомой матки через 3 месяца после оперативного лечения показал следующее (рис.5). Оценки 5 основных категорий качества жизни, а также общей самооценки состояния здоровья и качества жизни больных, получивших в послеоперационном периоде курс ТЭС-терапии, были достоверно лучше, чем у пациенток контрольной группы. Это касается показателей таких основных категорий, как физическая активность (1,78 балла, в контроле - 2,45 балла, Р<0,05), психическое состояние (2,01 балла, в контроле - 2,58 балла, Р<0,05), социальное функционирование (1,32 балла, в контроле - 1,74 балла, Р<0,05), ролевое функционирование (1,14 балла, в контроле - 1,60 балла, Р<0,05), сексуальное функционирование (1,62 балла, в контроле - 2,21 балла, Р<0,05). Вследствие этого у больных основной группы стали достоверно лучше показатели общей самооценки состояния здоровья (1,02 балла, в контроле - 2,08 балла, Р<0,05), а также показатели общей самооценки качества жизни (1,15 балла, в контроле - 2,10 балла, Р<0,05). Полученные результаты свидетельствуют о благоприятном влиянии ТЭС-терапии на категории, отражающие качество жизни женщин основной группы.

Таким образом, клинические наблюдения и специальные исследования показали, что комплексная профилактика послеоперационных осложнений у больных миомой матки с включением ТЭС-терапии с первых суток после

операции является более эффективной по сравнению с ранее известными способами. Отсутствие осложнений при ее проведении дает основание рекомендовать предложенный нами комплекс профилактических мероприятий для широкого применения в практике.

Использование ТЭС-терапии как основного компонента разработанного нами комплекса профилактики осложнений послеоперационного периода у больных миомой матки является патогенетически обоснованным и достаточно эффективным. Так анализ исходов оперативного вмешательства у данного контингента больных, свидетельствует о более благоприятном течении у них послеоперационного периода.

Результатом предложенного и внедренного нами в лечебную практику нового профилактического комплекса явилось снижение в 2 раза частоты осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных миомой матки по сравнению с пациентками, которым проводилась общепринятая их профилактика. Клинические наблюдения были подтверждены специальными исследованиями, с помощь®» кбторых выявлена более выраженная нормализация системы гемостаза, иммуностимулирующее воздействие ТЭС-терапии на организм больных, а также восстановление у них вегетативной регуляции, улучшение психоэмоционального состояния, качества жизни на фоне ее проведения в раннем послеоперационном периоде.

Уменьшение числа послеоперационных осложнений и указанные положительные сдвиги в организме больных, получавших ТЭС-терапию, способствовали более раннему и полноценному восстановлению обычной жизнедеятельности прооперированных пациенток.

Наряду с этим следует отметить, что ТЭС-терапия позволяет значительно уменьшить применение лекарственных средств (рис. 6), а именно наркотических анальгетиков в 6,1 раза в раннем послеоперационном периоде, а также сократить на 1,91 койко-дня пребывание больных в стационаре после операции. Это приводит к значительному снижению материальных затрат, которые имеют место при выполнении оперативного лечения больным миомой матки.

и

о

суммарная доза опиатов

Рис. 6. Суммарная доза опиатов в группах сравнения___

Таким образом, применение ТЭС-терапии в комплексной профилактике послеоперационных осложнений у больных миомой матки является безопасным, высокоэффективным способом, что имеет большее медицинское, социальное и экономическое значение.

Выводы

1. У больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде на фоне традиционного лечения в 29,23% случаев возникают осложнения различного характера. Среди них наиболее часто развиваются инфекционно-воспалительные процессы в операционной ране (15,38%), реже парез кишечника (6,15%), гематомы (4,61%), тромбофлебиты (3,07%). Обострение сопутствующей экстрагеннтальной патологии (10,76%),

2. У больных после гистерэктомии, особенно с яичниками, наблюдаются нарушения психоэмоционального статуса, вегетативной регуляции, значительное снижение качества жизни, несмотря на применяемые в настоящее время меры их профилактики.

3. ТЭС-терапия в комплексной профилактике послеоперационных осложнений у больных миомой матки нормализует систему гемостаза, оказывает противовоспалительный, обезболивающий эффекты, снижает выраженность симпатотонических регуляций, создаваемых послеоперационным стрессом, что является благоприятным фактором, снижающим риск развития послеоперационных осложнений, улучшает психоэмоциональное состояние, что приводит к повышению качества жизни.

4. Применение ТЭС-терапии в раннем послеоперационном периоде является патогенетически обоснованным методом профилактики осложнений после операции у больных миомой матки, позволяющим снизить почти в 2 раза частоту их развития по сравнению с традиционным методом.

5. ТЭС-терапия позволяет уменьшить количество медикаментозных средств, в первую очередь снизить в 6,1 раза суммарную дозу наркотических препаратов, применяемых после операции, а также сократить на 1,91 дня пребывание больных в стационаре, что имеет большое медицинское, социальное и экономическое значение.

Практические рекомендации

Комплекс мероприятий, рекомендуемый больным миомой матки в раннем послеоперационном периоде для профилактики осложнений после операции.

1. С первых суток после оперативного лечения проводить больным миомой матки ТЭС-терапию (8-10 процедур, сила тока до 2мА, продолжительность сеанса 30-40 минут) с использованием аппарата «ТРАНСАИР-01».

2. Проводить пациенткам с миомной болезнью антибиотикопрофилакти-ку периоперационно (одна доза - интраоперационно и затем в течение 3-5 дней после операции), используя цефалоспорины 3-го поколения (цефтриак-сон) в суточной дозировке 2,0 г для в/в введения.

3. Проводить профилактику тромбоэмболических осложнений, применяя с 1 -х суток после операции клексан, который вводится в дозе 40мг однократно в подкожную клетчатку околопупочной области в течение 5-6 суток, с последующей заменой его на дезагрегант аспирин (0,125мг в день в течение 5-6 дней).

4. Противопоказаниями для проведения ТЭС-терапии являются:

а) психические расстройства;

б) эпилепсия;

в) гипертоническая болезнь Зет., гипертонический криз;

г) черепно-мозговая травма;

д) гидроцефалия;

е) вживленные электростимуляторы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. A.B. Иноземцев Клиническая характеристика больных женщин перед проведением гистерэктомии / A.B. Иноземцев, A.C. Попов С.А. Юдин // Вестн. BMA. - 2001.- №7. - С. 95.

2. A.B. Иноземцев Патогенетическое обоснование фармакотерапии постка-страционного синдрома у женщин после гистерэктомии / A.B. Иноземцев, A.C. Попов, С.А. Юдин //Вестн. BMA. -2001. - № 7. - С. 91.

3. Применение транскраниальной электростимуляции для оптимизации родов / A.B. Иноземцев, А.Г. Пупышев, А.С.Попов С.А. Юдин // Человек и лекарство: Тез. докл. IX Рос. науч. конгр. - М., 8-12 апреля 2002. - С. 368.

4. Пути улучшения фармакотерапии и профилактики ишемической болезни сердца у женщин после гистерэктомии / A.B. Иноземцев, А.Г. Пупышев, А.С.Попов С.А. Юдин // Человек и лекарство: Тез. докл. IX Рос. науч.

конгр. - М., 8-12 апреля 2002. - С. 181.

5. Психопрофилактическое состояние пациенток, перед проведением гистерэктомии / A.B. Иноземцев, А.Г. Пупышев, A.C. Попов С. А. Юдин // Человек и лекарство: Тез. докл. IX Рос. науч. конгр. - М., 8-12 апреля 2002. - С. 182.

6. Влияние транскраниальной электростимуляции на послеоперационный период после гистерэктомии / A.B. Иноземцев, A.C. Попов, С.А. Юдин, А.Г. Пупышев // Человек и лекарство: Тез. докл. IX Рос. науч. конгр. - М., 8-12апреля2002.-С. 530.

7. Комплексная заместительная гормональная терапия и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у женщин после гистерэктомии / A.B. Иноземцев, A.C. Попов, С.А. Юдин // Мать и дитя: Материалы Рос. науч. конф, Москва, 25-26 октября 2002. - М., 2002. - С. 187.

8. Комплексная фармакотерапия у женщин с постгистерэктомическим синдромом. / В.И. Петров, A.B. Иноземцев, A.C. Попов С.А. Юдин // Человек и лекарство: Тез. докл. X Рос. науч. конгр. - М., 7-11 апреля 2003. - С. 307.

9. Применение транскраниальной электростимуляции в профилактике послеоперационных осложнений после хирургического лечения миомы матки / С.А. Юдин, М.В. Андреева // Восстановительная медицина и традиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и пери-натологии: Сб. тез. докл. Всерос. науч. практ. конф. - Волгоград, 2004. - С. 195-196.

10.Значение транскраниальной стимуляции в профилактике послеоперационных осложнений после хирургического лечения миомы матки / М.В. Андреева, С.А. Юдин // Современные технологии диагностики и лечения в акушерско-гинекологической клинике: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саранск, 2004. - С. 172. 1 l.The Effect of transcranial electrostimulation on the postoperative period // Anaesthesia & Intensive Care: Art or Science?:Austrian International Congress 2oo2 & R. Kucher Forum with 2nd International Danube Symposium Vienna, September 11-13,2oo2.// AIC Journal. -2002. Список сокращений АД - артериальное давление АМо - амплитуда моды АНС - антиноцицептивная система

ВАДШУ - визуально-аналогово-дискретная шкала утомляемости

АХ - вариационный размах

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность сердечного ритма

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИВТ - индекс вегетативного тонуса

ИН - индекс напряжения

ИРТ - иглорефлексотерапия KB - коэффициент вариации КИГ - кардиоинтервалография М - математическое ожидание

MMPI - миннесотский многофакторный опросник личности Мо - мода

ПОЛ - перекисное окисление липидов РТ - рефлексотерапия

САН - тест: самочувствие, активность, настроение CAT - симпатоадреналовый тонус

8 - среднеквадратическое отклонение значений динамического ряда кардио-интервалов

СОЭ - скорость оседания эритроцитов ТЭС - транскраниальная электростимуляция УФО - ультрафиолетовое облучение крови ЦНС - центральная нервная система ЧСС - число сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография

Подписано в печать Ь\ <29, .2005 г. Заказ № 59$ . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета. ^

400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35

Р15773

РНБ Русский фонд

2006-4 19561