Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эффективность пролонгированного антагониста кальция, ингибитора 3-кетоацил-коэнзим-А-тиолазы и их комбинации у больных со стабильной стенокардией в сочетании с хронической артериальной гипотензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность пролонгированного антагониста кальция, ингибитора 3-кетоацил-коэнзим-А-тиолазы и их комбинации у больных со стабильной стенокардией в сочетании с хронической артериальной гипотензией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность пролонгированного антагониста кальция, ингибитора 3-кетоацил-коэнзим-А-тиолазы и их комбинации у больных со стабильной стенокардией в сочетании с хронической артериальной гипотензией - тема автореферата по медицине
Демешева, Ирина Вячеславовна Томск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Демешева, Ирина Вячеславовна :: 2008 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Общие подходы к лечению стабильной стенокардии.

1.2. Лечение стабильной стенокардии на фоне артериальной гипотензии.

1.3. Механизм действия и эффективность дилтиазема в лечении ишемической болезни сердца.

1.4. Механизм действия и эффективность триметазидина в лечении ишемической болезни сердца.

1.5. Методы индивидуального подбора антиангинальных препаратов и мониторинг их эффективности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика исследуемых пациентов.

2.2. Схема исследования.

2.3. Специальные методы исследования.

2.3.1. Парная велоэргометрия.

2.3.2. Эхокардиография.

2.3.3. Суточное мониторирование артериального давления.

2.3.4. Селективная коронарография и левая вентрикулография.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Клиническая эффективность дилтиазема пролонгированного действия и триметазидина а также их комбинации и толерантность к физической нагрузке у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипотензией.

3.2. Влияние дилтиазема, триметазидина и их комбинации на гемодинамику у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипотензией.

3.2.1. Функциональные показатели во время физической нагрузки.

3.2.2 Показатели внутрисердечной гемодинамики.

3.3. Показатели суточного профиля АД на фоне 4-х и 12-недельного курсового лечения дилтиаземом, триметазидином и их комбинацией

3.3.1. Характеристика исходного суточного профиля АД у исследованных больных.

3.3.2. Динамика среднесуточных, дневных и ночных показателей.

3.3.3. Выраженность систолической и диастолической гипотензии.

3.3.4. Циркадианные ритмы.

3.4. Переносимость и безопасность терапии дилтиаземом, триметазидином или их комбинацией у больных ИБС с артериальной гипотензией и нормальным АД.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Демешева, Ирина Вячеславовна, автореферат

Актуальность темы. Стабильная стенокардия является наиболее частым клиническим проявлением ишемической болезни сердца (ИБС). ИБС остается основной причиной смерти и инвалидизации населения большинства стран мира несмотря на значительные успехи и достижения современной кардиологии. Центральное место в лечении больных со стабильной стенокардией наряду с изменением образа жизни и реваскуляризацией отводится медикаментозной терапии [15, 52, 83]. Приоритетной целью лечения пациентов со стабильной стенокардией является предупреждение инфаркта миокарда, уменьшение смертности от ИБС, а также уменьшение частоты и выраженности симптомов стенокардии. Способность (3-адреноблокаторов (БАБ) и антагонистов кальциевых каналов (АКК) - верапамила и дилтиазема снижать смертность и риск больших коронарных событий была показана в ряде рандомизированных исследований (ВНАТ, MIAMI, TIMI-2B, DAVIT II, MDPIT, INTERCEPT) у больных, перенесших инфаркт миокарда. В мета-анализе Heidenreich P. et al. показано, что антагонисты кальциевых каналов и (3-адреноблокаторы в равной мере улучшают переносимость физической нагрузки и уменьшают выраженность ишемии миокарда у пациентов со стабильной стенокардией. Поэтому у пациентов без перенесенного инфаркта миокарда выбор между двумя данными классами антиангинальных препаратов рекомендуют делать, исходя из индивидуальной переносимости, сопутствующего лечения и сопутствующей патологии. Антиангинальное действие верапамила и дилтиазема обусловлено снижением потребности миокарда в кислороде вследствие угнетения сократимости и автоматизма сердца, уменьшения постнагрузки, увеличения доставки кислорода к миокарду путем расширения коронарных артерий [76, 82, 85, 86, 98, 105, 137, 174, 202].

Сегодня триметазидин является единственным антиангинальным препаратом метаболического действия, рекомендованным ESC, ACCYAHA для лечения больных стабильной стенокардией. Препарат селективно ингибирует 3-кето-ацил-КоА-тиолазу, угнетая р-окисление жирных кислот и восстанавливая сопряженность между гликолизом и окислительным декарбоксилированием пирувата в митохондриях, что ведет к увеличению сопротивляемости клетки к гипоксии. Антиангинальный и антиишемический эффекты триметазидина не связаны с влиянием на гемодинамику, что объясняет хорошую переносимость препарата, в том числе у больных с артериальной гипотензией на фоне выраженной сердечной недостаточности, нарушения сердечного ритма и проводимости, когда затруднено лечение традиционными антиангинальными препаратами [69, 135, 224, 226].

По результатам эпидемиологических исследований большинство больных со стенокардией получают комбинированную антиангинальную терапию. Клинические исследования убедительно показали, что комбинация триметазидина с традиционными антиангинальными препаратами более эффективна, чем назначение двух препаратов гемодинамического действия, и хорошо переносится. Однако все эти исследования выполнены у больных ИБС с нормальным или повышенным артериальным давлением (АД), в то время как больные с артериальной гипотензией не были включены в большинство подобных исследований [2, 57, 127, 149, 159, 166, 172, 191].

В настоящее время на базе кафедры факультетской терапии Сибирского государственного медицинского университета и ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН продолжается исследование по оптимизации антиангинальной терапии больных ИБС, протекающей на фоне артериальной гипотензии. Установлена высокая эффективность монотерапии верапамилом, бисопрололом и триметазидином короткого действия, а также комбинации бисопролола и триметазидина [18]. Выявлено более частое развитие церебральных побочных эффектов верапамила (головная боль, головокружение) у данной категории больных по сравнению с пациентами, у которых нормальное АД. Установлена низкая эффективность и плохая переносимость комбинированной терапии препаратами гемодинамического действия (верапамила и изосорбида динитрата) у больных стабильной стенокардией в сочетании с хронической артериальной гипотензией. Одна из причин недостаточной эффективности антиангинальных препаратов гемодинамического действия — это ухудшение переносимости терапии вследствие суммации фармакодинамических эффектов препаратов с развитием брадиаритмий, гипотензии, нарушения проводимости [3, 10, 18, 22, 110, 157, 182].

Эффективность и переносимость комбинации дилтиазема пролонгированного действия и препарата метаболического действия триметазидина, влияние комбинации данных препаратов на показатели гемодинамики и циркадианные колебания АД у больных стабильной стенокардией на фоне артериальной гипотензии никогда ранее не изучались. Это и послужило поводом для проведения данного исследования.

Цель исследования:

Изучить в сравнительном аспекте антиангинальную эффективность и переносимость, влияние на состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики терапии дилтиаземом, триметазидином пролонгированного действия и их комбинацией у больных со стабильной стенокардией в сочетании с хронической артериальной гипотензией и нормальным АД. Разработать научно обоснованные рекомендации по выбору терапии у больных данной категории.

Задачи исследования:

1. Изучить сравнительную антиангинальную эффективность разового и курсового приема дилтиазема пролонгированного действия, триметазидина и их комбинации у больных со стабильной стенокардией на фоне артериальной гипотензии и нормального АД в рамках рандомизированного, контролируемого исследования одиночным слепым перекрестным методом.

2. Сопоставить антиангинальный и гемодинамические эффекты монотерапии триметазидином, дилтиаземом пролонгированного действия и их комбинации по результатам парных велоэргометрий и эхокардиографий.

3. Сопоставить антиангинальный эффект триметазидина, дилтиазема пролонгированного действия и их комбинации с их влиянием на комплекс параметров суточного мониторирования АД у больных стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипотензией и нормальным-АД.

4. Разработать научно обоснованные рекомендации рационального выбора терапии триметазидином, дилтиаземом пролонгированного действия и их комбинацией у больных со стабильной стенокардией на фоне артериальной гипотензии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Терапия комбинацией дилтиазема пролонгированного действия с триметазидином эффективна у 86% больных стенокардией с хронической артериальной гипотензией в течение 3 месяцев курсового приема и имеет достоверное преимущество в эффективности перед монотерапией каждым из указанных препаратов. Антиангинальное действие комбинации препаратов начинается с первой недели их приёма и остаётся стабильным в течение всего курса.

2. Комбинированная терапия дилтиаземом пролонгированного действия с триметазидином приводит к развитию синергизма антиангинального эффекта препаратов у 5% больных, аддитивности - у 90%, антагонизма - у 5% больных стенокардией на фоне артериальной гипотензии.

3. Комбинированная терапия дилтиаземом пролонгированного действия с триметазидином не оказывает негативного влияния на гемодинамику у больных стенокардией на фоне артериальной гипотензии. Антиангинальный эффект у этих пациентов реализуется за счёт коронародилатирующего действия дилтиазема и метаболического действия триметазидина.

4. Частота побочных эффектов при применении комбинации дилтиазема пролонгированного действия и триметазидина низкая (12,1%), и не выше, чем при применении монотерапии триметазидином (8,6%) или дилтиаземом (11%).

Новизна исследования

Впервые проведена оценка клинической эффективности и переносимости монотерапии дилтиаземом, триметазидином и их комбинацией в остром тесте и при длительном лечении больных стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипотензией. Установлена возможность развития ложноположительного клинического эффекта в первые 2-4 недели терапии триметазидином у 27% больных ИБС с артериальной гипотензией. Выявлено благоприятное влияние триметазидина на циркадианные ритмы АД у пациентов данной категории с устранением характерного для 37% больных стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией чрезмерного снижения ДАД в ночное время. Впервые установлена высокая эффективность средней суточной дозы дилтиазема пролонгированного действия 180 мг у больных данной категории. У больных ИБС с артериальной гипотензией выявлена высокая эффективность и оптимальность комбинированной терапии дилтиаземом и триметазидином, превосходящая эффект монотерапии каждым из препаратов. Впервые проведено сопоставление антиангинального эффекта монотерапии дилтиаземом, триметазидином и их комбинацией с их влиянием на параметры центральной и внутрисердечной гемодинамики по результатам ЭхоКГ, что позволило выявить особенности реализации механизмов антиангинального эффекта комбинации у больных с артериальной гипотензией при коронарной недостаточности.

Практическая значимость

Установлена высокая эффективность разового приема дилтиазема пролонгированного действия у больных ИБС на фоне артериальной, гипотензии. Установлена высокая эффективность и хорошая переносимость совместного применения дилтиазема пролонгированного действия с триметазидином при курсовом приеме у больных ИБС с артериальной гипотензией. При этом клинический эффект комбинации дилтиазема и триметазидина при длительном приеме превосходит эффект монотерапии данными препаратами, а частота побочных эффектов при их комбинации не увеличивается.

Апробация диссертации состоялась на заседании научно-экспертного семинара при диссертационном совете Д 001.036.01 в ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (протокол № от 26.11.2007 г.). Диссертация рекомендована к защите.

Основные положения диссертации доложены на международной конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Москва, 2001), Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследования к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002), I съезде клинических фармакологов Сибири (Барнаул, 2004), V конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005).

Внедрение в практику

Комплексное применение парных ВЭМ, ЭхоКГ, СМАД для индивидуального подбора антиангинальной терапии внедрены в практику работы клиники факультетской терапии Сибирского государственного медицинского университета. Результаты работы используются в учебном процессе в рамках курса клинической фармакологии на старших курсах лечебно-профилактического факультета названного университета.

Научные публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 статьи в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 182 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (236 источников), иллюстрирована 22 таблицами и 13 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность пролонгированного антагониста кальция, ингибитора 3-кетоацил-коэнзим-А-тиолазы и их комбинации у больных со стабильной стенокардией в сочетании с хронической артериальной гипотензией"

ВЫВОДЫ

1. Применение средней суточной дозы дилтиазема пролонгированного действия 180 мг обеспечивает антиангинальный эффект у 83% больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией в острой пробе. Толерантность к антиангинальному действию препарата начинает возникать параллельно ослаблению гемодинамического эффекта у 11% больных через 6-8 недель лечения.

2. Увеличение индекса площади диастолической гипотензии на 9% на фоне терапии дилтиаземом пролонгированного действия не приводит к снижению минимальных значений АД и утрате антиангинального эффекта препарата у больных ИБС с артериальной гипотензией.

3. Терапия дилтиаземом' пролонгированного действия обеспечивает клинический эффект и хорошую переносимость препарата у 76% больных, триметазидина - у 72%) больных, их комбинации — у 86%) больных ИБС в сочетании с артериальной гипотензией и вызывает улучшение циркадианных ритмов в виде исчезновения чрезмерной степени снижения диастолического АД ночью.

4. Комбинированная терапия дилтиаземом пролонгированного действия с триметазидином приводит к развитию синергизма антиангинального эффекта препарата у 5%о больных, аддитивности — у 90%, антагонизма — у 5% больных стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией.

5. Высокая эффективность комбинации дилтиазема пролонгированного действия с триметазидином остается стабильной в течение трех месяцев терапии, сопровождается уменьшением индекса времени диастолической гипотензии ночью и не снижает минимальные значения АД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Терапию дилтиаземом пролонгированного действия следует начинать со средней разовой дозы 180 мг ввиду высокой эффективности и хорошей переносимости у 83% больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией.

2. При проведении монотерапии дилтиаземом пролонгированного действия следует ожидать возможность развития толерантности к антиангинальному действию препарата у 11% больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией.

3. Целесообразно проведение контроля безопасности терапии дилтиаземом пролонгированного действия у больных ИБС с хронической артериальной гипотензией. Клиническая эффективность и хорошая переносимость препарата у больных сопровождается увеличением площади индекса диастолической гипотензии не более 9% без снижения минимальных значений АД.

4. Следует учитывать редкое проявление синергизма для препаратов при проведении комбинированной терапии дилтиаземом пролонгированного действия и триметазидином ввиду развития толерантности к антиангинальному действию дилтиазема у 11% больных.

5. При недостаточном эффекте монотерапии дилтиаземом пролонгированного действия и триметазидином показана комбинация данных препаратов. Следует учитывать, что эффективность комбинации превышает эффект монотерапии у 95% больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность пролонгированного антагониста кальция, ингибитора 3-кетоацил-коэнзим-А-тиолазы и их комбинации у больных со стабильной стенокардией в сочетании с хронической артериальной гипотензией

На правах рукописи

Демешева Ираида Вячеславовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЛОНГИРОВАННОГО АНТАГОНИСТА КАЛЬЦИЯ, ИНГИБИТОРА 3-КЕТОАЦИЛ-КОЭНЗИМ-А-ТИОЛАЗЫ И ИХ КОМБИНАЦИИ У БОЛЬНЫХ СО СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПОТЕНЗИЕЙ

14.00.06 - кардиология 14.00.05 — внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2007

003163479

Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии

медицинских наук

Научный руководители: доктор медицинских наук, профессор

Идрисова Елена Михайловна

доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Карпов Ростислав Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Семке Галина Владимировна

доктор медицинских наук, профессор Тюкалова Людмила Ивановна

Ведущая организация: Новосибирская государственная

медицинская академия

Защита состоится* «_» февраля 2008 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 001.036 01 при ГУ Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (634012, г Томск, ул Киевская, 111а)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, г Томск

Автореферат разослан «26» декабря 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

И Н Ворожцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сложность проблемы лечения стенокардии у больных со стабильной стенокардией на фоне хронической артериальной гинотензии обусловлена возможностью ухудшения течения коронарной и цереброваскулярной недостаточности на фоне чрезмерного гипотензивного эффекта проводимой антиангинальной терапии (П Ангелуца 1992 П Клейст 1993, Е M Идрисова, 2000, A Schneeweiss, 1990, В Silker 1997)

Медикаментозная терапия занимает центральное место в лечении больных со стабильной стенокардией (АСС/АН А/ АСР-ASIM, 1999 АСС/АНА, 2003) Способность ß-адреноблокаторов и антагонистов кальциевых каналов - верапамила и дилтиа-зема снижать смертность и риск больших коронарных событий была показана в ряде рандомизированных исследований (ВНАТ, MIAMI- TIMI-2B, DAVIT II, MDPIT, INTERCEPT) у больных, перенесших инфаркт миокарда Поэтому у пациентов без перенесенного инфаркта миокарда выбор между двумя данными классами антианги-нальных препаратов рекомендуют делать, исходя из индивидуальной переносимости, сопутствующего лечения и сопутствующей патологии

Антиангинальное действие верапамила и дилтиазема обусловлено снижением потребности миокарда в кислороде вследствие угнетения сократимости и автоматизма сердца, уменьшения постнагрузки, увеличения доставки кислорода к миокарду путем расширения коронарных артерий (Boden, RJ Krone, RE Kíeiger, 1991, Devynck, M A et al, 1993, Heidenreich, P A , et al, 1999)

Сегодня триметазидин является единственным антиангинальным препаратом метаболического действия, рекомендованным ESC, АСС\АНА для лечения больных стабильной стенокардией Антиангинальный и антиишемический эффекты тримета-зидина не связаны с влиянием на гемодинамику что объясняет хорошую переносимость препарата, в том числе у больных с артериальной гипогензией на фоне выраженной сердечной недостаточности, нарушения сердечного ритма и проводимости, когда затруднено лечение традиционными антиангинальными препаратами (В И Маколкин, 2003, J Hradec, 2000,1 Preda, 2000, H Szwed, 2000)

По результатам эпидемиологических исследований большинство больных со стенокардией потучают комбинированную антиангинальную терапию Клинические исследования убедительно показали, что комбинация триметазидина с традиционными антиангинальными препаратами более эффективна, чем назначение двух препаратов гемодинамического действия, и хорошо переносится Однако все эти исследова-

ния выполнены у больных ИБС с нормальным или повышенным артериальным давлением, в то время как больные с артериальной гипотензией не были включены в большинство подобных исследований

В настоящее время на базе кафедры факультетской терапии Сибирского государственного медицинского университета и ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН продолжается исследование по оптимизации антиангинальной терапии больных ИБС, протекающей на фоне артериальной гипотензии Установлена высокая эффективность монотерапии верапамилом, бисопрололом и триметазидином короткого действия^ а также комбинации бисопролола и триметазидина (Н В Боровкова, 1997, А А Бощенко, 2000, Е М Идрисова. 2000. PC Карпов, 1996, К А Кладиева. 1999 Гу-зеева, 2006) Выявлено более частое развитие церебральных побочных эффектов ве-рапамила (головная боль, головокружение) у данной категории больных по сравнению с пациентами, у которых нормальное АД Установлена низкая эффективность и плохая переносимость комбинированной терапии препаратами гемодинамического действия (верапамила и изосорбида динитрата) у больных стабильной стенокардией в "сочетании с хронической артериальной гипотензией Одна из причин недостаточной эффективности антиангинальных препаратов гемодинамического действия - это ухудшение переносимости терапии вследствие суммации фармакодинамических эффектов препаратов с развитием брадиаритмий, гипотензии, нарушения проводимости (bdoute Y, et aL 2000, Метелица В И , 1999, Stone Р Н et al, 1990)

Эффективность и переносимость комбинации дилтиазема пролонгированного действия и препарата метаболического действия триметазидина, влияние комбинации данных препаратов на показатели гемодинамики и циркадианные колебания АД у больных стабильной стенокардией на фоне артериальной гипотензии никогда ранее не изучались Это и послужило поводом для проведения данного исследования

Цель исследования. Изучить в сравнительном аспекте антиангинальную эффективность и переносимость влияние на состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики, суточный профиль АД терапии дилтиаземом, триметазидином пролонгированного действия и их комбинацией у больных со стабильной стенокардией в сочетании с хронической артериальной гипотензией и нормальным АД Разработать научно обоснованные рекомендации по выбору терапии у больных данной категории

Задачи исследования. 1 Изучить сравнительную антиангинальную эффективность разового и курсового приема дилтиазема пролонгированного действия, триметазидина и их комбинации у больных со стабильной стенокардией на фоне артериальной гипотензии и

нормального АД в рамках рандомизированного, контролируемого исследования одиночным слепым перекрестным методом

2 Сопоставить антиангинальный и гемодинамические эффекты монотерапии триметазидином, дилтиаземом пролонгированного действия и их комбинации по результатам парных велоэргометрий и эхокардиографий

3 Сопоставить антиангинальный эффект триметазидина, дилтиазема пролонгированного действия и их комбинации с их влиянием на комплекс параметров суточного мониторирования АД у больных стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипотензией и нормальным АД

4 Разработать научно обоснованные рекомендации рационального выбора терапии триметазидином, дилтиаземом пролонгированного действия и их комбинацией у больных со стабильной стенокардией на фоне артериальной гипотензии

Научная новизна исследования Впервые проведена оценка клинической эффективности и переносимости монотерапии дилтиаземом, триметазидином и их комбинацией в остром тесте и при длительном лечении больных стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипотензией Установлена возможность развития ложноположительного клинического эффекта в первые 2-4 недели терапии триметазидином у 27% больных ИБС с артериальной i шготевзией Выявлено благоприятное влияние триметазидина на циркадианные ритмы АД у пациентов данной категории с устранением характерною для 37% больных стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией чрезмерного снижения ДАД в ночное время Впервые установлена высокая эффективность средней суточной дозы дилтиазема пролонгированного действия 180 мг у больных данной категории У больных ИБС с артериальной гипотензией выявлена высокая эффективность и оптимальность комбинированной терапии дилтиаземом и триметазидином, превосходящая эффект монотерапии каждым из препаратов Впервые проведено сопоставление антиангинального эффекта комбинации с их влиянием на параметры центральной и внутрисердечной гемодинамики по результатам ЭхоКГ, что позволило выявить особенности реализации механизмов антиангинального

Практическая значимость Установлена высокая эффективность разового приема дилтиазема пролонгированного действия у больных ИБС на фоне артериальной гипотензии Установлена высокая эффективность и хорошая переносимость совместного применения дилтиазема пролонгированного действия с триметазидином с при курсовом приеме у больных ИБС с артериальной гипотензией При этом клинический эффект комбинации дилтиазема с триметазидином при длительном приеме превосходит

эффект монотерапии данными препаратами, а частота побочных эффектов при их комбинации не увеличивается

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Терапия комбинацией дилтиазема пролонгированного действия с триме-тазидином эффективна у 86% больных стенокардией с хронической артериальной ги-потензией в течение 3 месяцев терапии и имеет достоверное преимущество в эффективности перед монотерапией каждым из указанных препаратов Антиангинальное действие комбинации препаратов начинается с первой недели их приема и остается стабильным в течение всего лечения

2 Комбинированная терапия дилтиаземом пролонгированного действия с триметазидином приводит к развитию синергизма антиангинального эффекта препаратов у 5% больных, аддитивности - у 90%, антагонизма - у 5% больных стенокардией на фоне артериальной гипотензии

3 Комбинированная терапия дилтиаземом пролонгированного действия с триметазидином не оказывает негативного влияния на гемодинамику у больных стенокардией на фоне артериальной гипотензии Антиангинальный эффект у этих пациентов реализуется за счет коронародилатируюгцего действия дилтиазема и метаболического действия триметазидина.

4 Частота побочных эффектов при применении комбинации дилтиазема пролонгированного действия и триметазидина низкая (12,1%), и не выше, чем при применении монотерапии триметазидином (8,6%) или дилтиаземом (11%)

Апробация диссертации состоялась на заседании научно-экспертного семинара ТНЦ СО РАМН 26 ноября 2007 г Диссертация рекомендована к защите

Основные положения диссертации доложены на международной конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Москва, 2001) Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследования к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002), I съезде клинических фармаколоюв Сибири (Барнаул. 2004), I съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Томск 2005), V конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005)

Внедрение в практику

Комплексное применение парных ВЭМ, ЭхоКГ, СМАД для индивидуального подбора антиангинальной терапии внедрены в практику работы клиники факультетской терапии Сибирского государственного медицинского университета. Результагы работы используются в учебном процессе в рамках курса клинической фармакологии на старших курсах лечебно-профилактического факультета названного университета

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 182 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (236 источников), иллюстрирована 22 таблицами и 13 рисунками

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика обследованных больных

Обследовано 129 мужчин со стенокардией напряжения Н-Ш функциональных классов (ФК) Обязательными условиями включения больных в исследование являлись

1 Появление на пике ВЭМ воспроизводимого ангинозного присгупа и/или депрессии сегмента вТ горизонтального или косо-нисходящего типа глубиной 1 мм и более на расстоянии 0,08 с от точки ^

2 Наличие верифицированного диагноза ИБС, подтвержденного данными ЭКГ, коронарографии либо нагрузочной сцинтиграфии миокарда,

3 Наличие артериальной гипотензии или нормального артериального давления при "офисном" измерении и суточном мониторировании АД (СМАД) Критериями артериальной гипотензии при "офисном" измерении считали АД =105/65 ммрт ст и ниже для лиц моложе 50 лет, АД=(50+возрасг)/65 мм рт ст и ниже - для лиц 50 лет и старше (Е В Гембицкий, 1997) Критерием гипотензии по данным СМАД служило наличие не менее 5 эпизодов снижения АД в дневное время ниже 101/61 мм рт ст (; А 81аеззеп, 1994)

По уровню "офисного" АД все пациенты были подразделены на две группы 1-ю группу составили 65 больных ИБС с артериальной гипотензией, 2-ю - 64 больных с нормальным АД

1-я и 2-я группы закономерно отличались по уровню САД - 105,7±10,4 и 121,3+10,7 мм рт ст (р<0,001) и ДАД - 67,3±5,7 и 78,3±7,3 мм рт ст (р<0,001) соответственно По возрасту и полу, стажу стенокардии, наличию инфаркта миокарда в анамнезе и его давности группы были однородны Пациентами, включенными в исследование, подписано информационное согласие

В исследование не включались больные, имеющие любые противопоказания к серии ВЭМ. инфаркт миокарда и/или клинику нестабильной стенокардии в анамнезе

с давностью менее года, клинику сердечной недостаточности и/или инструментальные признаки недостаточности кровообращения, тяжелые сопутствующие заболевания, требующие обязательного приема лекарственных препаратов, а также лица старше 60 лет

Схема исследования

Проведено длительное, рандомизированное, контролируемое, сравнительное исследование одиночным слепым, перекрестным методом с курсами терапии по 3 месяца дилтиаземом пролонгированного действия, триметазидином и их комбинацией дилтиазема гидрохлорид пролонгированного действия (Алтиазем РР, производитель -«Берлин Хеми», Германия), далее - дилтиазем, триметазидина гидрохлорид (Предук-тал MB, производитель - "Лаборатории Сервье", Франция), далее - триметазидин Контрольные точки исследования 2, 4, 8 и 12-я недели монотерапии и курсового приема комбинации препаратов

Инструментальные методы исследования

Дозы препаратов подбирали индивидуально с помощью парных ВЭМ на вело-эргометре "Ergofit 8000" (Германия) методом непрерывной ступенчатой нагрузки, начиная с 30 Вт по 3 мин (В И Метелица, 1989,1991) Критерий эффекта дозы - прирост времени пороговой нагрузки (ATst) и/или общей продолжительности ВЭМ до развития ангинозного приступа средней интенсивности не менее чем на 120 с Переходу на другую комбинацию препаратов предшествовал период отмены до восстановления исходных показателей ТФН

Эхокардиографическое исследование (ЭхоКР в В- и Допплер-режимах проводили с помощью ультразвуковой системы "Sim-5000 Plus" ("Esaote-Biomedica", Италия-Россия)

Суточное мониторирование АД (СМАД) осциллометрическим методом осуществляли с помощью системы "Space Labs Medical" 90207 (США) "Гипотоническую нагрузку" оценивали по индексу времени (ИВГ) и индексу площади (ИПГ) гипотонии ИВГ определяли как процент измерений, при которых значения АД были ниже 98/58 мм рт ст за сутки, 108/68 мм рт ст - в дневные часы и 87/50 мм рт ст - в ночные часы (Е O'Brien, 1991) ИПГ рассчитывали за сутки, день и ночь как площадь под кривой, ограниченной снизу графиком зависимости уровня АД от времени у конкретного пациента, сверху - линией пороговых значений АД, аналогичных таковым при определении ИВГ

Полученные результаты обрабатывали с помощью программы "STATISTICA for Windows", версия 6 0 (StatSoft Inc, США) с использованием средних величин и их

стандартных отклонений - M±SD, критериев Манна-Уитни, Вилкоксона, Краскела-Уоллиса Применяли дисперсионный анализ, корреляционный анализ по Спирмену и непараметрический аналог дисперсионного анализа для повторных наблюдений - Q-критерий Фридмана

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническая эффективность дилтиазема пролонгированного действия и триме-тазидина а также их комбинации и толерантность к физической нагрузке у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипотензией

Индивидуальный подбор разовых доз дилтиазема с помощью парных ВЭМ проведены у 42 больных стенокардией напряжения II-III ФК 1-й группы и 37 больных 2-й группы Лечение было назначено 37 больным основной группы и 32 больным контрольной группы

Анализ эффективности и переносимости разового приема стандартных доз ан-тиангинального препарата метаболического действия триметазидина модифицированного высвобождения изучен у 61 больных стенокардией напряжения II-III ФК 1-й группы и 37 больных 2-й группы, курсового приема - у 35 больных с артериальной гипотензией и 33 больных с нормальным АД

Эффективность и переносимость разового приема комбинации изучаемых препаратов изучены у 42 больных стенокардией напряжения II-III ФК 1-й группы и 33 больных 2-й группы, курсового приема - у 31 больного с артериальной гипотензией и 30 больных с нормальным АД

Эффективность дилтиазема в группах по результатам острых тестов была достаточно высокой и сопоставимой у 37 (88%) больных 1-й группы и 32 (86%) больных 2-й группы Дилтиазем в дозе 180 мг был эффективен у большинства больных - у 35 (83,3%) больных 1 группы, и у 30 (80%) больных 2 группы У 2 (4,7%) из пациентов 1 группы и 2 (5,5%) пациентов дилтиазем был эффективен в дозе 360 мг Через 12 недель курсового приема эффективность дилтиазема составила 28 (75,7%) - в 1-й группе и 26 (72%) - во 2-й группе

В остром лекарственном тесте триметазидин был эффективен только у 3 (4,4%) больных 1-й группы и у 1 (2,7%) - 2-й группы Через 12 недель курсового приема эффективность триметазидина возросла в обеих группах и составила 27 (72,2%) - в 1-й группе и 22 (67,7%) — во 2-й группе

Эффективную комбинацию триметазидина и дилтиазема в острых тестах удалось подобрать 39 (92%) пациентам в 1-й группе и 31 (94%) пациентам во 2-й группе. Триметазидин назначали в стандартной дозировке. Эффективные разовые дозы дилтиазема в комбинации составили 180 мг, включая тех пациентов, у которых эффективная доза при монотерапии дилтиаземом составляла ранее 360 мг.

По данным парных ВЭМ, неэффективность как дилтиазема, так и комбинации дилтиазема и триметазидина в обеих группах при проведении острого лекарственного теста с последовательным подбором дозы препарата до максимальной, была связана в основном с отстутствием адекватного прироста времени педалирования эргометра (АТ<120 с).

эо

125 х

я 20

6 15 §10 з- 5

0

Исждего 2 4 8 12 Иснагзю 1 4 3 12 Нсэздко 2 -1 8 12

ньц ней ¡;:д кед кед кед кед нед нед кед

Дилтиазем Триметазидин Комбинация

Рис. 1. Динамики приступов стенокардии на фоне лечения дилтиаземом. триметазидином и их комбинацией у больных ИБС в сочетании с артериальной гипотензией. \4jSD

При применении дилтиазема через 2 недели наблюдался выраженный клинический эффект. В 1 группе обнаружено уменьшение количества приступов стенокардии в 3 раза (с 21,2±9,1 до 6.4+4.1 р<0,01) и потребности в нитроглицерине в 2 раза (14,2+12.2 до 7,2±5,8. р<0.01) по сравнению с исходным состоянием (рис. 1). У больных ИБС с нормальным фоновым АД через 2 недели лечения дилтиаземом отмечали уменьшение приступов стенокардии в 3 раза (21,8±9.3 до 6.3±4.2, р<0,01). таблеток потребляемого нитроглицерина - в 2 раза (14,7+13,9 до 7.6+6.1. р<0.01).

При индивидуальном анализе клинического эффекта через 2 недели курсового приема диалтиазема развитие частичного антиангинального действия установлено у 23 (62,2%) пациентов 1-й группы и у 18 (56,3%) 2-й группы; достижение полного ан-

тиангинального эффекта - у 10 (27%) и И (34,4%) больных соответственно У 4 (10,8%) пациентов 1-й группы и 3 (9,3%) пациентов 2-й группы через 2 недели терапии дилтиаземом антиангинальное действие препарата отсутствовало

Через 2 недели терапии триметазидином наблюдали уменьшение количества приступов стенокардии по сравнению с исходным состоянием с 20,7±14,4 до 12,1+13,2 (в 1,7 раза р<0.05, рис 1) у больных 1-й группы и с 21 8±13,5 до 14,6±12 5 (в 1,5 раза. р<0,05) у больных 2-й группы, потребности в нитроглицерине с 13.4±11,4до 9,3±8,5 (в 1,4 раза, р>0,05) и с 15,6+14.2 до 9,8±9,3 (в 1 6 раза, р>0 05) соответственно

При индивидуальном анализе клинического эффекта через 2 недели курсово! о приема триметазидина наблюдали отсутствие антиангинально1 о действия препарата у 8 (22 9%) больных 1-й группы и 7 (21,2%) пациентов 2-й группы, развитие частичного антиангинального эффекта с уменьшением количества приступов стенокардии на 50% и более - у 27 (77,1%) и 26 (78,8%) больных соответственно Развития полного антиангинального эффекта триметазидина через 2 недели терапии не отмечали

Через 2 недели лечения наиболее эффективной в клиническом отношении оказалась комбинация дилтиазема и триметазидина. Обнаружено уменьшение количества приступов стенокардии в 3 раза (с 20,8±9,4 до 7,2+4,3**, р<0,01) у больных ИБС с артериальной гипотензией (рис 1), в 3,5 раза (с 22,1±11,7 до 6,3±3,9 р<0,01) у больных ИБС с нормальным АД Потребление таблеток нитроглицерина снизилось с 14,1±11,5 до 7,1±5,2 (р<0,05) и с 14,9±12,0 до 7,0+5,3 (р<0,05) соответственно по сравнению с исходным состоянием При этом полный антиангинальный эффект комбинации препаратов был достигнут у 10 (32,2%) в 1-й группе и 11 (36,7%) во 2-й группе, частичный - у 18 (58,1%) и 18 (60%) больных соответственно, у 3 (9,7%) больных 1-й группы и 1 (3,3%) больного 2-й группы антиангинального эффекта не было

В течение 12 недель при применении дилтиазема, триметазидина или их комбинации наблюдалась разнонаправленная динамика клинического эффекта

Антиангинальный эффект дилтиазема в течение 12 недель несколько уменьшился Так, по сравнению со 2 неделей лечения, количество приступов стенокардии имело тенденцию к увеличению - с 6,4+4,1 до 7,8±3,2 (р=0,0614) в 1 группе и с 6,3±4,2 до 10,3+3,5 (р=0,0873) - во второй Незначительно увеличилась (не достоверно) и потребность в нитроглицерине Тем не менее, в общем можно отметить высокий и стойкий клинический эффект дилтиазема у большинства больных

Через 12 недель терапии выявлено нарастание ангиангинального эффекта три-метазидина, что сопровождалось уменьшением количества приступов стенокардии по сравнению с исходным сосгоянием до 5 8±4.5 (в 3,6 раза р<0.01) у больных 1-й группы (рис 1) и до 6,3±4,9 (в 3,5 раза, р<0,01) у больных 2-й группы, потребности в нитроглицерине до 4,7±2,0 (в 2,8 раза, р<0,01) и до 4,5±2,5 (в 3,8 раза, р<0,01) соответственно

Антиангинальный эффект комбинированного лечения триметазидином и дил-тиаземом характеризовался высокой эффективностью как на 2 неделе, так и в течение 12 месяцев К 12 месяцам лечения количество приступов сгенокардии снизилось до 4,4±1,9 в 1 группе (в 4,5 раза по сравнению с исходным, р<0,001, рис 1) и до 5.0±1,8 во второй группе (4,3 раза, р<0,001) Потребность в нитроглицерине снизилась в 1 группе до 4 9±2.2, во 2 группе - до 4,9±2,7 (в 3 раза р<0,001 в обеих группах)

Динамика продолжительности общей и пороговой нагрузок на фоне применения дилтиазема, триметазидина или комбинированной антиангинальной терапии у больных ИБС с артериальной гипотензией и нормальным АД в целом соответсвовала клинической эффективности и была обратно пропорциональна динамике приступов стенокардии и потребления нитроглицерина Анализ эффективности антиангиналь-ных препаратов, назначаемых в комбинации, позволяет выявить следующие типы взаимодействия препаратов 1) Аддитивность - эффект комбинации препаратов не превышает суммы эффектов отдельных препаратов, составляющих изучаемую комбинацию, 2) Синергизм - эффект комбинации препаратов больше чем сумма отдельных эффектов всех препаратов, входящих в комбинацию, 3) Антагонизм - эффект комбинации препаратов слабее максимального из эффектов отдельных составляющих этой комбинации

Тип взаимодействия изучаемых препаратов при использовании эмпирически найденною критерия (45с) [35, 36, 37] в основном можно было охарактеризовать как аддитивность При индивидуальном анализе взаимодействия дилтиазема и триметазидина в остром тесте наблюдали антагонизм у 10% больных 1-й группы и 5% больного 2-й группы, аддитивность - у 75% и 95% больных соответственно, синергизм -только у 16% больных 1-й группы К концу курса терапии количество больных с разными типами взаимодействия изучаемых препаратов по сравнению с результатами острых лекарственных проб достоверно не изменилось

Таблица 1

Сравнительная оценка толерантности к физической нагрузке при лечении дилтиазе-мом, триметазидином и их комбинацией бальных ИБС в сочетании с артериальной ги-__потензией (1-я группа) и нормальным АД (2-я группа) (М±$Р)_

Сроки лечения Продолжительность пороговой нагрузки ОШ), с

Дилтиазем Триметазидин Комбинация препаратов

ИСХОДНО 1гр 259,7±73,5 265,3±77,3 263,4±75,5

ИсХОДНОггр 267,4±74,6 287,4±81,5 271,9±73,5

Острый тест],,, 412,9±68,2*** 254,5±58,4 421,3±78,8***

Острый тестггр 422,1±65,8*** 323,5±92,2 417,7±78,1***

2 недели^ 392,5±76,4»* 331 1±122,2 422,4±74,0***

2 недели2гР 401,2±64 4*** 347,9±79,4 421,7±71,2***

4 недели 1ф 421,7±67,6*** 364,2±97,9** 421,4±68,6***

4 недели2П1 418,4±67,4*** 368,5±104,3** 420,б±63,4***

8 недель |ф 422,6±66,4*** 356,6±П1,9*** 422,6±69,4***

8 недель2гр 419,6±67 7*** 387,5±91,5*** 420,4±64,1***

12 недель 1Гр 407,2±72,3*** 366,5±104,7*** 417,1 ±64,8***

12 недельггр 409,6±74,2*** 370,0±107,9*** 415,3±62,7***

Примечание * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001- достоверные различия по сравнению с исходны-

ми показателями

Так, в остром тесте дилтиазем в индивидуально подобранной дозе приводил к значительному (р<0,001) росту всех показателей ТФН по сравнению с исходными данными у больных ИБС с артериальной гипотензией и нормальным АД (табл 1) Продолжительность общей нагрузки (Т) увеличилась с 297,5±74,3 до 421,8±78,4 с (р<0.001) у больных 1-й группы и с 302,2±72,8 до 434,1±73,6 с (р<0,001) у больных 2-й группы, пороговой нагрузки (Тб1) - с 259,7±73,5 до 412 9±68.2 с (р<0,001) и с 267,4±74,6 до 422,1±65,8 с (р<0,001) соответственно В остром тесте у больных 1-й группы прирост времени общей нагрузки (Т) составил 139,4±25,6 с (р<0,001) пороговой нагрузки (Тэ1) - 130,0±14,1 с (р<0,01) У пациентов с нормальным АД дилтиазем в остром тесте вызывал достоверный прирост Т и Тб! на 128,3±15,7 с (р<0,001) и 133,3±40,8 с (р<0,01) соответственно Эффект дилтиазема был стабильным в течение 12 недель лечения у больных обеих групп, незначительно снизившись до 407,2±72,3 и 409,6±74,2 соответственно, что тем не менее достоверно (р<0,001) выше исходных значений Индивидуальный анализ показал, что у 10,8% пациентов произошло развитие толерантности к антиангинальному действию дилиазема пролонгированно1 о действия

В остром тесте при применении триметазидина у больных обеих групп наблюдали достоверный (р^О 05) прирост времени общей нагрузки на 54,2±48,9 с в 1-й группе и на 33,5±41,6 с во 2-й группе Однако только у двух пациентов с артериальной гипотензией этот прирост соответствовал критериям эффективности препарата (ДТ>120 с) При курсовом приеме наблюдали усиление антиангинального действия

триметазидина Так, через 2 недели отмечен достоверный прирост времени общей нагрузки (Т) на 101 4±72,5 с в 1-й группе и 97 2±60,8 с во 2-й группе (р<0 05) Через 4 недели у больных с гипотензией время общей нагрузки (Т) увеличилось на 121_7±72,3 с (р<0,001), пороговой нагрузки (ГвО - на 107,5±70 1 с (р<0,01), через 8 недель - на 135,1±84,7 с (р<0,001) и 104,6±58,6 с (р<0,001), через 12 недель - на 137,5±91,8 с (р<0,001) и 114,1:1-72,3 с (р<0,001) соответственно (табл 1) У больных с нормальным АД наблюдался прирост времени общей нагрузки (Т) на 103,5±72,2 с (р<0,05), пороговой нагрузки (Тб1) - на 70,6±49,3 с (р<0,01) через 4 недели, на 102,7±51,8 с (р<0,001) и 91,5±36 3 с (р<0,001) - через 8 недель, на 89,8±70,7 с (р<0,01) и 72,1±49.7 с (р<0,001) - через 12 недель терапии соответственно

В остром гесте комбинация дилтиазема и триметазидина приводила к значительному росту всех показателей IФН по сравнению с исходными данными Гак. продолжительность общей нагрузки (Т) увеличилась с 309,2±75,4 до 424,3±72,5 (р<0,001) у больных 1-й группы и с 303 6±76,9 до 423,6±79,6 с (р<0,001) у больных 2-й группы, пороговой нагрузки (Тз1) - с 263,4±75,5 до 421,3±78,8 с (р<0,001) и с 271,9±73,5 до 417,7>78,1 с (р<0,001) соответственно Эффект комбинации препаратов был стабильным в течение 12 недель лечения у больных обеих групп Продолжительность общей нагрузки (Т) составляла 415,5±68,5 с (р<0,001) в 1-й группе и 421,4±63,8 с (р<0,001) во 2-й группе, пороговой нагрузки (Ть1) - 417,1±64,8 с (р<0,001) и 415,3±62,7 (р>0,05) соответственно (табл 1)

Для определения типа взаимодействия препаратов (антагонизм, синергизм или аддитивное действие) использовали эмпирически найденный критерий, равный 45с При анализе взаимодействия дилтиазема и триметазидина в остром тесте наблюдали антагонизм у 2 (30%) больных 1-й группы и 1 (5%) больного 2-й группы, аддитивность — у 15 (75%) и 21 (95%) больных соответственно, синергизм - только у 3 (16%) больных 1-й группы К концу курса терапии количество больных с разными типами взаимодействия изучаемых препаратов по сравнению с результатами острых лекарственных проб достоверно не изменилось

Функциональные показатели во время физической нагрузки На фоне терапии дилтиаземом в 1 -й группе в покое выявлено достоверное снижение САД и ДАД только в острых тестах (р<0 001) и начиная с 8-й недели лечения (р<0 05) Во 2-й группе наблюдали стабильное в течение всей терапии снижение САД и ДАД в покое Гипотензивное действие дилтиазема у больных ИБС с нормальным АД было более выраженным, чем в 1-й группе Гак, САД снижалось на 3,0±6,4% в 1-й группе и на 11 4±6,7% во 2-й группе (р<0 001), ДАД - на -7,3±11,2% и 9,3±5,9% (р<0 01) соответственно

На пике нагрузки у больных обеих групп значимой динамики САД не наблюдали на протяжении всего курса терапии Достоверное снижение ДАД в 1-й группе отмечено лишь в острых тестах (р<0 05), на курсе терапии изменений ДАД не наблюдалось Во 2-й группе на протяжении всего курса терапии наблюдалось достоверное снижение ДАД при нагрузке на (р<0 05) В обеих группах на пике нагрузки отмечено достоверное увеличение ЧСС В ходе ВЭМ в обеих группах наблюдали достоверный рост ДП на пике нагрузки по отношению к исходному состоянию (р<0 05), что косвенно отражает коронародилатирующее действие дилтиазема Таким образом, у больных ИБС с артериальной гипотензией ведущую роль в реализации антиангиналь-ного эффекта играет, очевидно, прямое коронародилатирующее действие препарата Слабая выраженность периферической вазодилатации у больных 1-й группы имеет положительное значение, т к предотвращает падение АД на фоне имеющейся гипо-тензии У больных ИБС с нормальным АД антиангинальное действие препаратов обусловлено как коронародилатацией, так и периферической вазодилатацией

На 12 неделе курса на пике нагрузки при приеме триметазидина наблюдали увеличение ЧСС на 6,4±8.3% (р<0,05) в 1-й группе и 6,8±14,4% (р<0,05) во 2-й группе, ДП на 11,3±3,4% (р<0,01) и 11,6±П,3% (р<0,01) соответственно, что косвенно указывает на улучшение коронарного кровообращения Значимых изменений других параметров гемодинамики при проведении ВЭМ у больных ИБС обеих групп на курсе лечения триметазидином не отмечено

Больные с артериальной I ипотензией имели в покое достоверно меньшие значения САД (р<0,001) и ДП (р<0,01) в исходном состоянии и в течение всего курса лечения (р<0,01), а также ДАД в исходном состоянии (р<0,05) и в течение 2 недель терапии (р<0,01) по сравнению с пациентами 2-й группы При разовом приеме комбинации препаратов отмечалось достоверное снижение САД со 104,9±9,9 до 98,3±8,9 мм ртст (р<0,01) у больных 1-й группы Однако, начиная со 2-й недели терапии, достоверного снижения САД в группе больных с артериальной гипотензией не отмечалось В группе больных с нормальным АД в остром тесте и при терапии комбинацией значимого изменения САД не выявлено Статистически достоверного снижения уровня ДАД в покое у больных обеих групп не отмечали

Начиная с острого теста, зафиксировано достоверное увеличение ЧСС в покое в 1-й группе с 75,7±12,7 до 80,5±11,4 уд/мин (на 7,3%, р<0.01), во 2-й - с 76,8±10,6 до 86,1±13,2 уд/мин (на 11,9%, р<0,001), через 2 недели лечения - до 84,0±7,3 уд/мин (на 14,4%, р<0,001) у больных основной группы и 84,9±8,5 уд/мин (на 9,2%, р<0,001) в контрольной группе, через 4 недели - до 81,2±10Д (на 10,3%, р<0,01) и 85,2±10,3 уд/мин (на 9,6%, р<0,01). через 8 недель - до 81,2±10,5 (на 15,3%, р<0,01) и 79,8±12,1

уд/мин (на 5.1%, р<0,01), через 12 недель - до 79,0±9 3 (на 11,8%, р<0,01) и 80,8±9 О уд/мин (на 2.6% р<0,01) соответственно В покое, начиная со 2-й недели терапии комбинацией дилтиазема и триметазидина у больных 1-й группы и с острого теста у больных 2-й группы отмечали достоверное увеличение значений ДП (р<0,001-0,05) На общей ступени достоверных изменений САД ДАД, ЧСС и ДП в обеих группах не наблюдали На максимуме нагрузки в обеих группах, как в остром тесте, так и на курсе терапии наблюдали статистически достоверный (р<0,001-0,05) прирост ЧСС Это привело к значимому росту ДП в остром тесте (р<0,001) и на курсе терапии (р<0 0010 01) у больных обеих групп, что косвенно свидетельствует об улучшении коронарного кровотока

Таким образом, изучаемые препараты у больных ИБС как с артериальной ги-потензией, так и с нормальным АД одинаково эффективны Триметазидин существенного влияния на гемодинамику не оказывает Ведущую роль в реализации антиан-гинального эффекта дилтиазема, и комбинации его с триметазидином играет, очевидно, прямое коронародилатирующее действие Слабая выраженность периферической вазодилатации у больных 1-й группы имеет положительное значение, т к предотвращает падение АД на фоне имеющейся гипотензии У больных ИБС с нормальным АД антиангинальное действие обусловлено как коронародилатацией, так и периферической вазодилатацией

Показатели внутрисердечной гемодинамики

Количество пациентов без патологических изменений ЭхоКГ исследованных при применении дилтиазема, составляло 21 (60%) в 1-й группе и 11 (31,3%) во 2-й группе (р>0,05) с признаками систолической дисфункции миокарда ЛЖ - 8 (23%) и 6 (18,8%, р>0,05), с признаками диастолической дисфункции миокарда ЛЖ - 6 (17%) и 13 (40,6%, р<0 05) соответственно Во время применения триметазидина количество пациентов без патологических изменений ЭхоКГ составляло 19 (55,9%) в 1-й группе и 12 (36,4%) во 2-й группе (р>0,05), с признаками систолической дисфункции миокарда ЛЖ - 9 (26,5%) и 7 (21,2% р>0 05), с признаками диастолической дисфункции миокарда ЛЖ - 6 (17 6%) и 14 (42,4%, р<0,05) соответственно При исследовании комбинации препаратов количество пациентов без патологических изменений ЭхоКГ составляло 18 (56 3%) в 1-й группе и 11 (31 3%) во 2-й группе (р>0,05) с признаками систолической дисфункции миокарда ЛЖ - 8 (25%) и 7 (21,8%, р>0 05), с признаками диастолической дисфункции миокарда ЛЖ - 6 (18 8%) и 14 (43,8%, р<0,05) соответственно Таким образом, при исследовании эффекта дилтиазема триметазидина или их комбинации были изучены сопоставимые группы

Влияние дилгиазема на параметры гемодинамики было сопоставимо в группах с артериальной гипотензией и нормальным АД за исключением изменения САД (табл 13) достоверное (р<0 05) снижение которого зафиксировано во 2 группе во время острого теста, на 2 и 4 неделях курса приема препарата Обнаружена статистически значимая динамика ОПСС, САД и ДАД В 1 группе ОПСС снизилось с 1874,0±696 1 до 1632 4±402,3 (р<0,05) в остром тесте, и до 1557 0±336,6 (р<0,05) на 12 неделе терапии

В целом по группам индивидуально подобранные дозы дилтиазема не оказывали существенного влияния на хронотропную функцию сердца достоверных отличий в ЧСС в группах в течение всего периода лечения не отмечено Отсутствовала также и динамика КСИ, КДИ, ФВ, УИ, Е/А

Значимых изменений параметров САД и ДАД у больных ИБС с гипотензией и с нормальным АД в остром тесте и на курсе лечения триметазидином не выявлено Показатели ВИР/ ЯК в обеих группах не изменялись Изменения КДИ, КСИ, ФВ, СИ, УИ носили характер тенденции к увеличению у больных обеих групп Не отмечено также и каких-либо закономерностей в динамике указанных выше показателей при изучении подгрупп с исходным отсутствием или нарушением систолической или диа-столической функции ЛЖ

Таблица 2

Сравнение показателей гемодинамики при лечении комбинацией дилтиазема и триме-

тазидина больных ИБС на фоне хронической артериальной гипотензии (1-я группа, _ п-32) и нормального АД (2-я группа, п-32) (М±£Р)___

Показатели/ Группа больных Исходно Острый тест 2 недели курса 4 недели курса 8 недель курса 12 недель курса

КСИ мл/м2 1 2 22 3*6,4 25 0±б 1 22 8*6 0 23,7*5 6 24 8*6 9 24 05*3 8 24,5*6,4 24,4*5,0 22,7*3,7 26 2*4 3 23,5*5,6 24 5*5,9

КДИ мл/м2 1 2 52,8+12,5 55 6*1 1,2 52,6*13,2 53,5±9 4 56,2*14,4 55 6*8,5 57,4*13 6* 54 9*9,2 57,3*12,4 58,8*8,1* 55,01*11,2 57,5*9,9

УИ, мл/м2 1 т 27,08*7,4 30,5*6 9 29 9*8,3 30,6-1:5,2 30,9*7,1 31,5*6 1 32,9*7,6 31,09*5 01 34,7*10,06* 32 6*5 9 31,6*6 7 33 4*5,5

СИ, л мин м2 1 2 1,83±0>59 2,1340,56 2Д5М79 231*0,54 237*0,63* 2,43*0,58* 2,444)70* 2,431049* 2,44*0.90* 2,43*0,60* 23ЙЮ,56 234*0,50*

ФВ % 1 2 54,7153 >1,9*54 56,6*58 56,5*3?* 55ДМ4 563*34* 554*44 58,0*6,08* 557*51* 56,Й48 57,8*5,03

Е/А уел ед 1 2 1,15*0,25 114*0,22 115*038 1,12*024 116Ю31 1131023 112*02? 0.9ШЛ 1,12*039 0,94*034 1,12*039 053*037

Е1/А1 уел ед 1 2 1,88*062 168*0,43 167*045 1.56*0,51 1,64*0,52 1,54*0,48 1,64*051 1.54*0,51 1,7&Щ56 135*033 1,9610,63 1,54*024

ОПСС ЛИН СМ С"3 1 2 1916,2*192.0 1956.8*140,6 1621,9±110,6 16162*168,9* 15293*199,8* 1658,0*1753* 1524,0*151,6* 16690*1185* 1429,5*1277* 1663,6*136,7* 1508,8*195,4* 1615,5=1492*

ЧСС \л/мин 1 2 66,5*103 69,6*93 69,7*13,0 76,ОНО,9» 722»3 77,1*11,4* 73,4*89 75,1*103 76.1*62* 74,ШД 733*7,6 75,7*54

САД мм рт ст 1 2 102,71:11,6 120,5*10,4 1003*10,9 114,4*12,8** 1113*95 113,ш и** 108,8*112 115,0*105 106,&Н1,0 1184Щ9 1073*72 121,0*110

ДАД, мм рт ст 1 2 64 3*5 2 73,8*7,1 65 7*6,4 71,5*7,0 69 3*7 0 71 5*5,9 70,0*5 8 72 2*5,5 71,8*8,7* 73,8*6,4 69,3*6,7 74 0*5 2

Примечание * - р<0,05, ** - р<0,01,*** - р<0,001- достоверные различия по сравнению с исходными показателями, # - р<0,05, ## - р<0,01 - достоверные различия между группами

Анализ гемодинамики при лечении комбинацией дилтиазема и триметазидина больных ИБС на фоне хронической артериальной гипотензии представлен в табл 2 Значимых изменений параметров САД и ДАД у больных ИБС с гипотензией и с нормальным АД в остром тесте и на курсе лечения комбинацией дилтиазема и триметазидина не выявлено Показатели ВИР/ ЕЛ в обеих группах не изменялись На 4 и 8 неделе наблюдалось достоверное (р<0,05) повышение СИ и ФВ Изменения КДИ, ФВ, СИ, У И на 12 неделе терапии были недостоверными у больных обеих групп (табл 2) Соотношение Е/А в течение 12 месяцев остается на одном уровне однако, разброс показателей (стандартное отклонение), так же, как и при применении монотерапии дилтиаземом, увеличивается В исходном состоянии этот показатель составлял 1,15±0 25 в 1 группе и 1,14±0,22 - во второй После острой пробы он составил 1,15±0,38 и 1,12±0,24 соответственно, а на 12 неделе лечения - 1,12±0,39 и 0,93±0,37 Так же, как и при монотерапии дилтиаземом, данный показатель слабо коррелировал с пороговой нагрузкой при ВЭМ

Показатели суточного профиля АД на фоне 4-х и 12-недельно! о лечения дилтиаземом, трнметазидином и их комбинацией

До лечения уровень среднесуточных значений САД составил 109,4±7,6 мм рт ст в 1-й группе и 127,7±6,9 мм рт ст (р<0,001) во 2-й группе, ДАД - 71,8±5.2 мм рт ст и 82,4±5,5 мм рт ст (р<0,001) соответственно Минимальные значения САД составили 87,5±6,1 мм рт ст в 1-й группе и 98,0±9,6 мм ртст (р<0,001) во 2-й группе, ДАД - 47,8±5,6 мм рт ст и 55,4±5,6 мм рт ст (р<0,001) соответственно До лечения наблюдали достоверные различия между среднесуточными значениями СрАД 85Д±5,4 мм рт сг в 1-й группе против 98,2±7,3 мм рт ст (р<0,001) во 2-й группе и ДП 77,1±8,7 уел ед против 100,6±15,6 уел ед (р<0,001) соответственно Значимых различий между показателями ЧСС у больных с гипотензией и нормальным АД выявлено не было

Достоверного снижения среднесуточных значений САД и ДАД ни в дневное, ни в ночное время через 4 и 12 недель лечения дилтиаземом у больных обеих групп не выявлено Через 4 недели лечения дилтиаземом достоверных изменений минимальных значений АД у больных с артериальной гипотензией не наблюдали У больных с нормальным АД на 4-й неделе лечения по сравнению с исходными данными дилтиазем значимо снижал минимальные уровни САД за день во 2-й группе со 101,5±9,2 до 96,3±7,9 мм рт ст (на 12,1±22,5%, р<0,01) Достоверной динамики показателей ЧСС и ДП в течение суток в 1-й и 2-й группах не выявлено

В исходном состоянии у всех больных ИБС с артериальной гипотензией и нормальным АД вариабельность САД и ДАД была в пределах нормальных значений У пациентов 1-й и 2-й групп достоверного изменения вариабельности АД на фоне лечения дилтиаземом не наблюдали Межгрупповые различия изменений вариабельности САД и ДАД под влиянием терапии дилтиаземом в группах были недостоверны Препарат не оказывал значимою влияния на величину и скорость подъема САД и ДАД в утренние часы в обеих группах

На фоне терапии триметазидином не наблюдали изменений САД, ДАД, а также среднесуточных, дневных и ночных соотношений ИВГ САД / ИВГ ДАД в обеих группах Не отмечено изменения ЧСС на фоне терапии триметазидином за сутки, день и ночь у пациентов обеих групп Так, Д% ЧСС-24ч составил через 4 недели лечения - 4,3±7,8% - в 1-й группе и -2,9±7.7% - во 2-й группе, через 12 недель лечения -4,2±9,4% и 0,6±5,4% соответственно, Д% ЧСС-день через 4 недели терапии триметазидином - 2,9±6,9% и -2,6±6,3%, через 12 недель - 4,9±9,9% и 2,8±7,4%, Д% ЧСС-ночь через 4 недели - -2,6±9,9% и -3,5±7,4%, через 12 недель - -3,Ш1,0% и -1,5±9,8% соответственно (все р=Ы8) Динамика двойного произведения в течение суток в 1 -й и 2-й группах закономерно зависела от показателей АД и ЧСС и не изменялась под влиянием препарата у пациентов обеих групп Препарат не оказывал значимого влияния на величину и скорость подъема САД и ДАД в утренние часы в обеих группах

У больных с гипотензией на фоне лечения комбинацией препаратов достоверного изменения САД не выявлено У больных с нормальным АД через 4 и 12 недель комбинированной терапии отмечали снижение среднесуточного САД до 117,4±6,2 (на 6,2%, р<0,05) и 117,2±6,5 мм ргст (на 7,6%, р<0,01), среднедневного САД до 120,5±6,4 (на 5,5%, р<0,05) и 118,9±6,3 мм рт сг (на 7,6%, р<0,01) соответственно Через 4 и 12 недель курса в 1-й группе достоверного снижения ДАД не наблюдали Во 2-й 1руппе через 4 недели терапии комбинацией отмечали достоверное снижение среднесуточных значений ДАД до 75,9±3 3 мм рт ст (на 9,5%, р<0.05), в основном за счет уменьшения средненочных показателей, через 12 недель -до 75,3±1,3 мм ртст (на 9,6%, р<0,05)

Комбинация дилтиазема с триметазидином не влияла на минимальные уровни САД и ДАД за сутки, день и ночь в 1-й и 2-й группах, что можно считать благоприятным фактором как у больных с артериальной гипотензией, так и нормальным АД

На фоне терапии комбинацией дилтиазема с триметазидином у больных основной и контрольной фупп достоверного увеличения ЧСС не отмечено У больных 2-й

группы при комбинированной терапии наблюдали достоверное снижение как среднесуточного (р<0,05) так и среднедневного ДП (р<0,05)

На фоне терапии комбинацией дилтиазема с триметазидином достоверных изменений вариабельности САД и ДАД в обеих группах за все реферируемые периоды по отношению к исходу не выявлено, все значения сохранялись в нормальных пределах Комбинация дилтиазема с триметазидином не влияла на величину и скорость подъема САД и ДАД в утренние часы у пациентов обеих групп Межгрупповые различия изменений вариабельности САД и ДАД под влиянием терапии комбинации дилтиазема с триметазидином в группах были недостоверны

Выраженность систолической и диастолической гипотензии Во время приема дилтиазема у больных ИБС с гипотензией не наблюдали достоверного изменения среднесуточного, серднедневного и ночного ИВГ и ИПГ САД Индекс площади диастолической гипотонии на 4 неделе приёма препарата увеличился. с 53,1±34,8% до 62,2±21,5 (р<0.05), однако, к 12 неделе его изменения вновь стали недостоверными Достоверных изменений остальных покателей на фоне лечения дил-тиаземом в этой группе не выявили (табл 3)

Таблица 3

Динамика показателей «гипотонической нагрузки» у больных ИБС с артериальной гипотензией (1 группа) и нормальным АД (2 группа) через 4 и 12 недель приема дилтиазема (М±80)

Показатель 1-я группа 2-я группа

исходно 4 недели 12 недель исходно 4 недели 12 недель

ИВГ САД-24ч, % 29 4±22 3М 31,б±17 5Ж 30,1±15,1Я 8,0=9,7 10,4±11,3 9,6*7 4

ИВГ САД-день % 37 1±22 4## 28,1±]4,2№ 27,ЗеЫ4,8# 8,8±6,3 11,4*9,0 10 2±9,2

ИВГ САД-ночь, % 17 9±24 1з,4±9 да 14,7±4,9Я 3,1±2,8 3,Ш,0 2,9*2,8

ИПГ САД-24ч, мм рт ст х ч 61,7±66 6# 49,1±2б4# 49,7±30,2# 14 7±(9б 13,Ш7 6 14,6*15,2

ИПГ САД-день мм рт ст х ч 52 5±47,И 45 7±26 5« 39,3±17,5£ 14,9±18,6 14,6*16 7 14,9*17,8

ИП1 САД-ночь мм рт ст х ч 9 5±8,7 7 2±9,1 6,2±4 7 1,5±4 7 1 7*4,3 2 5*0,7

ИВГ ДАД-24ч % 28 9*19,2## 33,6*17,1» 29,Ш9,3# 10,4±6 5 16,3*9,8* 16,2*8,7*

ИВГ ДАД-день % 27,4±21 29,3±14,3 26,8±12 1 10 4±9,8 12 8*14,2 12,3± 11,3

ИВГ ДАД-иочь % 42 ,то,зт 47,6±15,3* 41 0±163 18 4±12 3 15 6*9,1 16,91:12 0

ИПГ ДАД-24ч ммрт ст хч 53,1±34,8# 62,2£21,5*# 59 3*22 2 12,3±8,9 14,8±2,9 16,2-4:4,7

ИПГ ДАД-день, мм рт ст х ч 38,9±29,6# 38,6±21,2# 39,7ь24,1# 12,2±8,1 12,3*8,8 14,3±9 1

ИПГ ДАД-ночь мм рт ст х ч 17 6±14,3# !8,3±11,4# 16,9*12,2 3,8±4,2 3 9*4 1 5 6*74*

Примечание * - р<0,05 - достоверные различи по сравнению с исходными показателями, ### -

р<0,001, ## - р<0 01, # - р<0,05 - достоверные различия между показателями 1-й и 2-й группы

У больных с нормальным АД дилтиазем на 4-й неделе приводил к увеличению индексов времени диастолической гипотензии с 10,4±6,5 до 16,3±9.8% (р<0,05) за сутки а на 12 неделе - до 16 2±8,7 (р<0,05), индексов площади гипотонии ДАД ночью с 3,8±4,2 до 5 6±7,4 мм рт ст х ч (р<0,05) Достоверной динамики при применении триметазидина в ИВГ и ИПГ ни через 4 недели, ни через 12, не выявлено ни в одной группе Исключение составляет ИПГ ночного ДАД. кторый достоверно уменьшился в 1 группе (табл 4)

Таблица 4

Динамика показателей «гипотонической нагрузки» у больных ИБС с артериальной гипотензией (1 группа) и нормальным АД (2 группа) через 4 и 12 педель терапии триметазидином

Показатель 1-я группа 2-я группа

исходно 4 недели 12 недель исходно 4 недели 12 недель

ИВГСАД-24ч % 39 8±27 5M 24 7±П 2## 19,6±12,7# 8,7±7 6 10,3±6 9 9,9±8 3

ИВГ С АД-день,% 43,6±28 1« 25,1±12,2## 23 3±11 7# 9,2±8,5 11,6±8,4 12 4±9 1

ИВГ САД-ночь % 18,7±26,4# 12,5±5,4Ж ю,з±7 m 2Д±3,9 3,0±2,4 2,7±3,2

ИПГ САД-24ч мм рт ст х ч 84 3±76,7# 47 3±32,1# 48,7±3i,5# 13,7±21 5 14,&tl9,4 14 3±174

ИПГ САД-день мм рт ст л ч 76&Ь67,Ш 42 0±25 1« 37,3±19,2# 15,6±26,1 14,6±12,6 14,9± 14,3

ИПГ САД-ночь, мм рг ст х ч 6 5*9,1 4 2±4,7 5,1±4,2 12±ЗД 1 7±3,2 2,5±1,1

ИВГ ДАД-24Ч, % 39,1±19,8Ж 34,6±17 3## 29,9±18,4£ 11,4±9 1 15,3±П,1 16,2±8,4

ИВГ ДАД-день % 31,4*20 7# 293J-17.6 26 3±П,2 11,2±10,6 15,8±13 1 И,3±9 7

ИВГ ДАД-ночь % 62 4±194 Ш 39 4±17,0*# 39,Ш87# 11,1±8 5 13 8±4 9 12 5±9,2

ИПГ ДАД-24ч мм рт ст х ч 67,5±41 m 58,4±24 3# 45 7±28 5 14 5±] 1 3 12 4±9,3 14 8±12,4

ИПГ ДАД-день мм рт ст х ч 41,3±32 7Ш 38 6±21,7 35.Ш6 3 13,2±9,1 11,3±7,8 11,3±7 6

ИПГ ДАД-ночь мм рт ст х ч 21 8±21 5# 19 3±10 3# 12,8±! 1,8* 3 1±1,2 2,9±2,4 3,3±1,5

Примечание * - р<0 05 - достоверные различия по сравнению с исходными показтелями, ### -р<0,001, ## - р<0,01, # - р<0,05 - достоверные различия между показателями ¡-й и 2-й группы

Продолжительность и выраженность систолической гипотензии в течение суток у больных 1-й и 2-й групп на фоне комбинированной терапии изменялась не достоверно (табл 5) У больных ИБС с гипотензией ИВГ ДАД в ночные часы через 4 недели комбинированной терапии достоверно уменьшился на 43,1±8,2% (р<0,05), через 12 недель не изменился У больных ИБС с нормальным АД существенной динамики продолжительности диастолической гипотензии на фоне комбинированной терапии не выявлено ИПГ по ДАД у пациентов 1-й и 2-й групп в среднем за сутки, в дневное время и ночью значимо не изменялся

Таблица 5

Динамика показшпелей «гипотонической нагрузки»на фоне 4- и 12~недельной терапии комбинацией дилтиазема и триметазидина у больных ИБС с артериальной гипотензией (1 группа) и нормальным АД (2 группа) (М-ЬХО)

Показатель 1-я группа 2-я группа

исходно 4 недели 12 недель исходно 4 недели 12 недель

ИВГСАД-24ч % 38 шв,т 23 4±8,0 25,6±12,1 8,4±70 !0,4±6 5 9,0=6,7

ИВГСАД-день,% 43,1±295*# 25 7±10,6 27,3±14,2 10,1±8,5 13 8±7,6 8,4±7 1

ИВГ САД-ночь, % 20,8±24,8# 11 5±5,4 17 3±13,1 1,1±2,9 3,6±1,5 1 7±1,2

ИПГСАД-24ч мм рт стх ч 79,3±75 5# 50 0441,3# 60,4±38 5 14 Ш6 7 13,4±!26 16 3±16,8

ИПГ С АД-день, мм рт ст х ч 73,8±67,9 49 0±40,6# 57,3±39,3 13 9±16,6 12 6±114 14 7±15 1

ИПГ САД-ночь мм рт ст х ч 5,5±97 I ГШ, 7 3,Ш,2 0,2±0,5 0,7±1,2 1,5±!,7

ИВГ ДАД-24ч % 32,5±15,8## 26 3± 13,5 28,7±8,3 11,3±6 6 ll,9t5 8 14,1±3 8

ИВГ ДАД-день, % 29 4± 17,7* 25,7*13,1 25 Oil 0,9 ¡Х2±7,4 18 0ttl6 5 14 3*2,5

ИВГ ДАД-ночь, % 51,Ш1,7Ш 29,2±15,8*# 500±18,0» 1 1±7,5 3,8±4 I 2 9±3 4

ИПГ ДАД-24ч мм рт ст х ч 52,0±41,1# 4?,9±34,0# 47 5±34,6 13 2±89 7 6x6.1 9,7±8 0

ИПГ ДАД-день, мм рт ст х ч 31,7±24,7 28 Ш9,7 35,5±28,5 12 2±8 7 86±65 9,3±7 2

ИПГ ДАД-ночь, мм рт ст х ч 20,2±21 ,<Ш 21,3±14,3# 12,0±! 1,06 1,Ш2 0,9*14 0 3±0,7

Примечание * - р<0,05 - достоверные различия по сравнению с исходными показателями, # - р<0,05, ## - р<0,01, - р<0,001 - достоверные различия между группами

Циркадианные ритмы

Анализ суточного ритма САД и ДАД у исследованных пациентов при приеме дилтиазема представлен на рисунке 2 Исходно нормальную степень ночного снижения САД ("dippers") фиксировали у 21 (56,7%) больных 1-й группы и 18 (56 2%) больных во 2-й группе, недостаточную СНС - "non-dippers" у 15 (40,5%) и 12 (37,5%, р>0,05), "mght-peakers" - у I (2,7%) и 2 (6,2%), чрезмерную степень снижения САД в ночное время ("over-dippers") у 0 и 0 больных соответственно В зависимости от СНС ДАД обнаружено 16 (43 2%) "dippers" среди больных 1-й группы и 15 (46,8%) во 2-й группе, "non-dippers" - 7 (18.9%) и 11 (34,3) пациентов, "over-dippers" - 14 (37 8%) и 3 (9.2%) человек, "mght-peakers" - 0 и 3 (9,2%) больных соответственно

Терапия дилтиаземом не оказала достоверного неблагоприятного влияния на циркадианные ритмы САД у больных с артериальной гипотензией Так, в 1-й ipynne на 4-й неделе лечения дилтиаземом выявлено уменьшение количества больных с недостаточной СНС САД ("non-dippers") с 15 (40,5%) до 11 (29.7%, р<0.05) больных Это было обусловлено переходом из этой группы 5 (10,8%) пациентов в группу "dippers" и добавлением в эту группу 1 (2,7%) пациентов из группы "mght-peakers"

В группе больных ИБС с нормальным АД лечение дилтиаземом практически не изменило распределение по группам. На фоне терапии дилтиаземом через 12 недель отмечено исчезновение "г^Ы^реакегБ" САД в обеих группах, количество "поп-сНрреге" уменьшилось до 10 (24,3%) человек в 1 группе, и увеличилось до 16 человек (50%) во 2 группе, за счёт перехода в эту группу "г^Ь^реакегБ".

100% 80% 60% 40% 20%

Степень ночного снижения САД

Исход 4 недели 12 недель Исход 4 недели 12 недель

ЛРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПОТЕНЗИЯ НОРМАЛЬНОЕ АД

Степень ночного снижения ДАД

Исход 4 недели 12 недель АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПОТЕНЗИЯ

Исход 4 недели 12 недель НОРМАЛЬНОЕ АД

■I "over-dippers" 111 "night-peakers" □ "поп- dippers" CZ1 "dippers"

Рис. 2. Влияние терапии дилтиаземом на циркадианный ритм АД у больных ИБС с артериальной гипотензиеи (1 группа, п=37) и нормальным АД (2 группа, п~32).

В 1-й группе обнаружено улучшение циркадианных ритмов ДАД через 4 недели терапии дилтиаземом. проявляющееся уменьшением количества пациентов с чрезмерной степенью снижения ДАД ночью ("over-dippers") с 14 (37,8%) до 0 (р<0.01) человек. Перераспределение большей части больных из группы "over-dippers" в группу "dippers" произошло в результате достоверного уменьшения средненочного ИГ1Г. Изменения циркадианных ритмов ДАД у пациентов с нормальным АД на фоне терапии дилтиаземом были статистически недостоверные.

Степень ночного

САД

6,1%

Исход 4 недели 12 недель Исход 4 недели 12 недед

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПОТЕШИЯ НОРМАЛЬНОЕ АЦ

Степень ночного снижения ДАД

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПОТЕНЗИЯ

Исход 4 недели 12 и НОРМАЛЬНОЕ А

"over-dippers" Г:""1 "night-peakers" □ "non-dipperE" I I "dippers"

Рис. 3. Влияние терапии триметазидином пи циркадианный ритм АД у больных ИБС с артериальной гипотензией (I группа, п=35) и нормальным АД (2 группа, п-33).

Терапия триметазидином благоприятно влияла на циркадианные ритмы АД у больных ИБС с артериальной гипотензией (рис. 3). Так, в 1-й группе через 1 месяц курсового приема триметазидина чрезмерная степень ночного снижения по ДАД у больных отсутствовала: количество результатов, характерных для "over-dippers" уменьшилось с 13 (37,1%) до 0 человек (р<0,01). Количество "non-dippers" увеличилось с 5 (14,2%) до 19 (54.3%; р<0,05) через 4 недели и до 21 (60%; р<0.05) через 12 недель лечения. Терапия триметазидином на суточный индекс САД у пациентов 1-й группы влияла недостоверно. Во 2-й группе через 12 недель лечения наблюдали достоверное увеличение количества больных с недостаточным СНС по САД с 16 (48.5%) до 31 (93,9%; р<0,05) и соответственное уменьшение количества пациентов -"dippers".

Таким образом, терапия триметазидином не оказывала существенного отрицательного влияния на артериальное давление в течение суток у больных ИБС с артериальной гипотензией и с нормальным АД. "Гриметазидин при курсовом приеме улучшал циркадианные ритмы ДАД у больных ИБС с артериальной гипотензией в виде исчезновения у пациентов чрезмерного снижения ДАД ночью.

Анализ влияния лечения комбинацией дилтиазема с триметазидином на цирка-дианный ритм АД у исследованных больных представлен на рисунке 4. Терапия комбинацией дилтиазема с триметазидином оказала несущественное влияние на циркадианные ритмы САД у больных с артериальной гипотензией. Так, через 4 недели терапии наблюдали исчезновение пациентов "night-peakers" с 1 (3,2%) до 0 (р>0,05). Количество больных с сохраненным циркадианным ритмом САД ("dippers") через 4 недели не изменилось и не достоверно увеличилось с 18 (58,0%) до 24 (77,4%; р>0.05) человек через 12 недель комбинированной терапии.

Степень ночного снижения САД

Исход 4 неделя 12 недель АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПОТЕШИЯ

Степень ночного

37.1%*

[4,2% |__

45,7%

9.7% 9.1%

Исход 4 недели 12 недель АРТЕРИАЛЬНАЯ ПШОТЕНЗИЯ

Исход 4 недели 12 недель НОРМАЛЬНОЕ АД

Исход 4 недели 12 недел НОРМАЛЬНОЕ А

ИИ "over-dippers" S "night-peikers" [ I "поп-dippers" I I "dippers"

Рис. 4. Влияние терапии комбинацией дилтиазема и триметазидина на циркадианный ритм АД у больных ИБС с артериальной гипотензией (1 группа, п=31) и нормальным АД (2 группа, п=30).

Во 2-й группе терапии количество пациентов "mght-peakers'" изменилось не достоверно с 3 (10%) до 1 (3) через 4 недели и до 0 пациентов через 12 недель комбинированной терапии Количество dippers'' через 4 и 12 недель не изменилось Количество non-dippers" через 4, а также 12 недель комбинированной терапии увеличилось но не достоверно

Герапия комбинацией дилтиазема и триметазидина благоприятно влияла на циркадианные ритмы ДАД До начала лечения чрезмерная степень снижения ДАД выявлена у 11 (35,5%) пациентов в 1-й группе и 3 (10%) во 2-й группе (р=0,066) Через 4 недели терапии в 1-й группе наблюдали исчезновение бочьных с чрезмерной степенью снижения ДАД ночью ("over-dippers") - с 11 (35,5%) человек до 0 (р<0,01) Количество "dippers" уже через 4 недели терапии достоверно увеличилось с 14 (45%) до 28 (90,3% р<0,001) больных

Во второй группе чрезмерного снижения ДАД ночью не наблюдалось на 12 неделе лечения Через 12 недель комбинированной терапии во 2-й группе наблюдали достоверное увеличение количества "dippers" с 13 (43,3%) до 21 (70%) человек Количество "non-dippers" ДАД не изменилось

Переносимость и безопасность терапии дилтиаземом, триметазидином или их комбинацией у больных ИБС с артериальной гипотензией и нормальным АД

Спектр и частота развития побочных эффектов этих препаратов в настоящем исследовании представлены в таблице 6 Достоверных различий в развитии побочных эффектов как дилтиазема, триметазидина, так и их комбинации у больных 1 -й и 2-й групп (р>0 05) не выявлено Необходимо отметить низкую и сравнимую частоту побочных эффектов, как дилтиазема, триметазидина, так и их комбинации Особенностью побочных эффектов при применении комбинации препаратов является отсутствие нарушений стула, в то время как при применении триметазидина среди побочных эффектов имеется жидкий стул, а при применении дилтиазема наоборот, запоры Дилтиазем одинаково хорошо переносится как пациентами со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией, так и с нормальным АД, и при его приеме редко возникают нарушения атриовентрикулярной проводимости, претибиальные отеки, запоры Триметазидин также хорошо переносится При приеме триметазидина наиболее

часто следует ожидать появления диспепсии в виде изжоги и жидкого стула При применении комбинации препаратов побочные эффекты суммируются, а нарушений стула не наблюдается

Таблица 6

Сравнение частоты развития побочных эффектов дилтиазема, триметазидина и их комбинации у больных ИБС с артериальной гипотензией (1-я группа) и нормальным АД

(2-я группа)

Побочные эффекты Дилтиазем Триметазидин Комбинация

1 гр п=37 2 гр п=32 1 гр п=35 2 гр п=33 1 гр п-33 2 гр п=31

Головная боль - - - 1 (3%) 1 (3%) 1 (3,2%)

Головокружение 1 (2 7%) - - - - 1 (3,2%)

Изжога - - 1 (2,9%) 1 (3%) 1 (3%) 1 (3 2%)

Жидкий стул - - 1 (2 9%) 2 (6%) - -

Запоры 1 (2,7%) 1 (3,1%) - - - -

Брадикардия - 1 (3,1%) - - - -

Нарушения а-гриовентрику- г (в 1%) - - - 1 (3%) -

лярной ПРОВОДИМОСТИ

Претибиальные отеки 1 (2,7%) 1 (3 1%) - - 1 (3%) 1 (3,2%)

Аллергические реакции - - 1 (2 9%) - - -

Итого 5 (11%) 3 (9,3%) 3 (8,6%) 4(12,1%) 4(12,1%) 4(12,9%)

Примечание достоверных отличий нет

Таким образом, дилтиазем, как препарат гемодинамического действия, в отличие от других антиангинальных препаратов, не приводил к увеличиению частоты побочных эффектов у больных ИБС в сочетании с хронической артериальной гипотен-зией

ВЫВОДЫ

1 Применение средней суточной дозы дилтиазема пролонгированного действия 180 мг обеспечивает антиангинальный эффект у 83% больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией в острой пробе Толерантность к антианги-нальному действию препарата начинает возникать параллельно ослаблению гемоди-намическою эффекта у 11% больных через 6-8 недель лечения

2 Увеличение индекса площади диастолической гипотензии на 9% на фоне терапии дилтиаземом пролонгированного действия не приводит к снижению минимальных значений АД и утрате антиангинального эффекта препарата у больных ИБС с артериальной гипотензией

3 Терапия дилтиаземом пролонгированного действия обеспечивает клинический эффект и хорошую переносимость препарата у 76% больных, триметазидина - у 72% больных, их комбинации - у 86% больных ИБС в сочетании с артериальной гипотензией и вызывает улучшение циркацианных ритмов в виде исчезновения чрезмерной степени снижения АД ночью

4 Комбинированная герапия дилтиаземом пролонгированного действия с три-метазидином приводит к развитию синергизма антиангинального эффекта препарата у 5% больных, аддитивности — у 90%, антаюнизма - у 5% больных стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией

5 Высокая эффективность комбинации дилтиазема пролонгированного действия с гриметазидином остается стабильной в течение трех месяцев терапии, сопровождается уменьшением индекса времени диастолической гипотензии ночью и не снижает минимальные значения АД

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

! Терапию дилтиаземом пролонгированного действия следует начинать со средней разовой дозы 180 мг ввиду высокой эффективности и хорошей переносимости у 83% больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензиеи

2 При проведении монотерапии дилтиаземом пролонгированного действия следует ожидать возможность развития толерантности к антиангинальному действию препарата у 11% больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией

3 Целесообразно проведение контроля безопасности терапии дилтиазема пролонгированного действия у больных ИБС с хронической артериальной гипотензией

Клиническая эффективность и хорошая переносимость препарата у больных сопровождается увеличением площади индекса диастолической гипотензии не более 9% без снижения минимальных значений АД

4 Следует учитывать редкое проявление синергизма для препаратов при проведении комбинированной терапии дилтиаземом пролонгированного действия и три-метазидином ввиду развития толерантности к антиангинальному действию дилтиазе-ма у 11% больных -

5 При недостаточном эффекте монотерапии дилтиаземом пролонгированного действия и триметазидином показана комбинация данных препаратов Следует учитывать, что эффективность комбинации превышает эффект монотерапии у 95% больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Гузеева Т В , Боровкова Н В , Идрисова Е М, Демешева И В , Шишкина А А Эффективность терапии бисо продолом, триметазидином и их комбинацией у больных со стабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией // Материалы I съезда кардиологов Сибирского Федерального округа / Сиб Мед журнал - 2005 -Т 20 — № 2 -С 67

2 Боровкова Н В , Идрисова Е М , Гузеева Г В , Демешева И В . Шишкина А А , Кладиева Е А Взаимодействие триметазидина, бисопролола и изосорбида динитрата ретард в комбинации у больных со стабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипотонией//Сиб Мед журнал -2006 - Т 21 - № 3 -С 98

3 Реброва Н В , Идрисова Е М , Гузеева Т В , Демешева И В , Шишкина А А Эффективность и переносимость терапии триметазидином, изосорбида динитра-том ретард и их комбинацией у больных со стабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипотонией // Сиб Мед журнал - 2007 -1 22 - № 1 - С 23-27

4 Боровкова Н В , Идрисова Е М , Воробьева Е В , Гузеева Т В , Демешева И В , Шишкина А А , Попонина Ю С , Половникова В А Сравнение эффективности и переносимости терапии верапамилом и триметазидином у больных стабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией // Тез докл Российского национального конгресса кардиологов «Российская кардиология от центра к регионам» - М, 2004 - Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2004. 3 (приложение) - С 70-71

5 Идрисова Е М Бощенко А А , Боровкова Н В , Воробьева Е В . Гузеева Т В , Демешева И В , Шишкина А А , Попонина Ю С , Халзанова А В Результаты суточного мониторирования артериального давления // Тез докл 6-го ежегодного Всероссийского научного форума «Кардиология» -М,2004 - С 21

6 Воробьева Е В Попонина Ю С, Шишкина А А , Демешева И В , Мананко Е И, Халзанова А В Эффективность и безопасность комбинированной терапии вералами-лом с изосорбида динитратом у больных со стабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией // Тез докл 5-го Международного конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» - Томск, 2004 - С 47-48

7 Идрисова Е М Боровкова Н В , Гузеева Т В , Шишкина А А , Демешева И В , Мананко Е И , Калашникова Т П, Хорошилова И В Сравнение эффективности терапии бисопрололом и триметазидином у больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией и нормальным артериальным давлением // Тез докл XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - М, 2005 - С 394

8 Боровкова Н В , Идрисова Е М, Демешева И В , Шишкина А А, Воробьева Е В Взаимодействие триметазидина и изосорбида динитрата ретард в комбинации у больных со стабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией // Гез докл I Национального конгресса терапевтов - М, 2006 — С 93

9 Боровкова Н В , Идрисова Е М , Демешева И В , Гузеева Т В , Демочко А В , Попонина Ю С , Баранник С В Сравнение эффективности терапии верапамилом, изосорбида динитратом и их комбинацией у больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией и нормальным артериальным давлением // Тез докл XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - М , 2004 — С 94

10 Идрисова Е М , Кладиева Е А , Бощенко А А , Боровкова Н В , Чернов В И , Демешева И В . Гузеева Т В , Попонина Ю С , Майер И В Сравнение эффективности терапии молсидомином ретард и амлодипином у больных со стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией и нормальным артериальным давлением П Тез докл XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» — М , 2004 -С 173174

11 Попонина ГО С , Мананко Е И, Калашникова Т П , Демешева И В Халзанова А В Эффективность и переносимость комбинированной терапии молсидомином ретард с верапамилом у больных со стабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипотензией Тезисы 5-го Международного конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке». Томск, 2004 - С 60-61

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВАР - вариабельность

вэм - велоэргомеггрия

ДАД _ диастолическое артериальное давление

ДП - двойное произведение

Е/А отношение пиковых скоростей трансмитрального кровотока в фазу раннего и позднего наполнения

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВГ - индекс времени гипотонии

ИПГ - индекс площади гипотонии

КДИ - конечно-диастолический индекс

кси - конечно-систолический индекс

опсс - общее периферическое сосудистое сопротивление

САД - систолическое артериальное давление

СИ - сердечный индекс

СМАД - суточное мониторирование АД

снс - степень ночного снижения

СрАД - среднее АД

СУП - скорость утреннего подъема АД

ТФН - толерантность к физической нагрузке

УИ - ударный индекс

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс стенокардии

чсс - частота сердечных сокращений

ЭхоКГ - эхокардиография

дт - прирост продолжительности велоэргометрии

ДТ51 - прирост времени пороговой нагрузки

Е1/А1 отношение интегральных скоростей трансмитрального кровотока в фазу раннего и позднего наполнения

Тираж 100 экз Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г Томск, пр Ленина 34а