Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эффективность применения фитоэкдистероидов в комплексном лечении острых неспецифических нагноительных заболеваний легких и плевры

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность применения фитоэкдистероидов в комплексном лечении острых неспецифических нагноительных заболеваний легких и плевры - диссертация, тема по медицине
Михеев, Алексей Владимирович Рязань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Михеев, Алексей Владимирович :: 2005 :: Рязань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСТРЫЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ И ПЛЕВРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы).

1.1 Патогенез, классификация и лечение нагноительных заболеваний легких и плевры.

1.2 Оценка тяжести гнойно-деструктивного процесса при остром абсцессе легких и эмпиеме плевры.

1.3 Возможности оценки состояния неспецифических адаптационных систем организма у больных с острыми гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры.

1.4 Фитоэкдистероиды. Перспективы использования в медицине.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика групп больных.

2.2 Методы обследования больных.

2.3 Разработка методики использования фитоэкдистероидов в лечении гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры.

2.4 Статистическая обработка материала.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФИТОЭКДИСТЕРОИДОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ НАГНОИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ И ПЛЕВРЫ.

3.1 Сравнительная клиническая характеристика результатов лечения гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры традиционными методами и комплексным методом с применением фитоэкдистероидов.

3.2 Клинико-лабораторная характеристика течения воспалительного процесса у больных с неспецифическими гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры.

3.3 Динамика волемического и метаболического гомеостаза у больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры.

3.4 Иммунологический статус у больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры.

3.5 Изменения свертывающей системы крови у больных острыми гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры.

3.6 Состояние системных неспецифических механизмов адаптации организма у больных с острыми гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры.

3.7 Корреляционные взаимосвязи между некоторыми показателями у больных с острыми гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Михеев, Алексей Владимирович, автореферат

Несмотря на совершенствование оказания специализированной пульмонологической помощи, широкое использование современных антибактериальных средств частота острых инфекционных легочно-плевральных деструкции не имеет тенденции к снижению [20, 51, 63].

Нагноительные заболевания легких и плевры приводят к значительным экономическим потерям вследствие затрат на оказание экстренной, стационарной помощи и последующей реабилитации данной категории пациентов.

Временная потеря трудоспособности наблюдается у 30-40% больных с гнойно-деструктивными процессами в легких и плевре, а стойкая инвалиди-зация - у 7,1-9,7% пациентов. По данным ряда авторов неспецифические нагноительные заболевания легких и плевры по таким показателям как инвалидность и смертность занимают 3 - 4-е место [17, 18, 19]. Гнойно-деструктивные процессы в легких переходят в хроническую форму у 11 -40% больных. Летальность остается на высоком уровне (7,2-28,3%), а при гангренозных абсцессах и гангрене легкого может достигать 23,4% и 74,1% соответственно и более [20, 113]. Удельный вес абсцессов легких, осложненных пиотораксом, кровотечением, сепсисом вырос за последние годы с 15,8%) до 43,6%. Пиопневмоторакс составляет 19-90% среди всех осложнений нагнои-тельных процессов в легких [83, 128].

Частота развития эмпиемы плевры, как осложнения в послеоперационном периоде у больных с различными хирургическими вмешательствами на органах грудной полости, составляет от 5%> до 31%) [81, 176]. До последнего времени бронхиальный свищ с эмпиемой плевры, наблюдавшийся у 2-16% больных после пульмонэктомии, является основной причиной летальных исходов в послеоперационном периоде [176]. По материалам В.И.Харченко и И.В.Кузьмина (1994), несостоятельность культи главного бронха и трахеоб-ронхиального анастомоза развилась у 9,8% больных, причем за 25 лет этот показатель в целом изменился незначительно (в пределах 4,6-11,6%).

При абсцессах легких эмпиема развивается у 8-11% больных, а при гангрене легкого - у 55-90% пациентов [182, 184]. Переход острой эмпиемы в хроническую отмечается у 4-20% больных [188].

Результаты лечения неспецифических нагноительных заболеваний легких и плевры нельзя считать удовлетворительными. Окончательно не решена проблема прогнозирования течения патологического процесса у данной категории больных.

Поэтому лечение неспецифических гнойно-деструктивных заболеваний легких и нагноительных заболеваний плевры остается актуальной проблемой торакальной хирургии и пульмонологии, требующей поиска и разработки новых эффективных методов терапии названной патологии.

В связи с этим заслуживают внимания экдистероиды - природные соединения из группы полиоксистероидов - широко распространены в природе как у животных ( зооэкдистероиды), так и у растений (фитоэкдистероиды). Последние оказывают многоплановый благоприятный эффект в организме человека [7, 69, 109, 173, 194, 200, 210, 215, 217].

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных острыми неспецифическими гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры, путем включения в комплексную терапию фитоэкдистероидсодержащих препаратов.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ результатов традиционного лечения больных с острыми гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры (ГДЗЛП) и при использовании в комплексной терапии фитоэкдистероидов.

2. Изучить изменения общего анализа крови, биохимических показателей, лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), уровня молекул средней 1массы, при традиционном лечении ГДЗЛП и при использовании в комплексной терапии фитоэкдистероидов.

3. Провести анализ изменений состояния иммунного статуса у больных с ГДЗЛП при традиционном лечении и при комплексной терапии, включающей фитоэкдистероиды.

4. Исследовать показатели неспецифических адаптационных механизмов у больных с ГДЗЛП при традиционном лечении и при использовании в комплексной терапии фитоэкдистероидов.

5. Изучить корреляционные взаимосвязи между различными показателями у больных с ГДЗЛП.

Научная новизна работы.

Впервые разработана и применена в клинике факультетской хирургии Ряз.ГМУ им. акад. И.П.Павлова на базе отделения торакальной хирургии методика применения фитоэкдистероидов в комплексном лечении больных с ГДЗЛП.

Впервые при применении фитоэкдистероидов в комплексном лечении больных ГДЗЛП проведен анализ изменений общеклинических, биохимических показателей, коагулограммы, показателей, отражающих степень эндо-токсикоза, выявлены их взаимоотношения при ГДЗЛП.

Впервые при применении фитоэкдистероидов в комплексном лечении больных с ГДЗЛП проведен анализ изменений показателей иммунограммы.

Впервые у больных ГДЗЛП проведена оценка состояния системных неспецифических механизмов адаптации по методике Р.М.Баевского.

Практическая значимость работы.

- разработана и внедрена в клинике факультетской хирургии методика применения фитоэкдистероидов;

- определены показания к применению фитоэкдистероидов в комплексном лечении больных ГДЗЛП;

- применение разработанной методики позволяет улучшить результаты лечения и сократить сроки госпитализации при ГДЗЛП.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. При применении фитоэкдистероидов в комплексном лечении больных ГДЗЛП наступает более раннее клиническое выздоровление по сравнению с пациентами, получавшими традиционное лечение.

2. При применении фитоэкдистероидов в комплексном лечении больных ГДЗЛП наступает более ранняя нормализация общеклинических, биохимических показателей, коагулограммы, быстрое снижение степени эндотоксикоза в сравнении с традиционным лечением.

3. Анализ изменений состояния системных неспецифических механизмов адаптации организма позволяет оценить тяжесть течения ГДЗЛП и эффектифность проводимой терапии.

4. При применении фитоэкдистероидов в комплексном лечении больных ГДЗЛП наступает более ранняя нормализацияя иммунограммы в сравнении с традиционными методами лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения фитоэкдистероидов в комплексном лечении острых неспецифических нагноительных заболеваний легких и плевры"

5. ВЫВОДЫ.

1. Применение фитоэкдистероидов у больных с ГДЗЛП позволяет добиться стихания воспалительного процесса в более ранние сроки по сравнению с традиционным лечением и сократить среднюю длительность пребывания в стационаре на 6 дней.

2. При использовании фитоэкдистероидов в комплексной терапии у больных с ГДЗЛП в более ранние сроки отмечена нормализация количества лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, лейкоцитарного индекса интоксикации и уровня молекул средней массы в сравнении с традиционным лечением.

3. В результате применения фитоэкдистероидов у больных с ГДЗЛП в более ранние сроки нормализуются показатели свертывающей системы крови и биохимические (АсАТ, АлАТ), белковый обмен, иммунограмма.

4. Применение фитоэкдистероидов в комплексной терапии у данной категории больных приводит к достоверному улучшению показателя активности регуляторных систем организма (ПАРС) в более ранние сроки по сравнению с традиционным лечением.

5. ПАРС позволяет контролировать эффективность проводимого лечения и оценить степень эндотоксикоза у больных ГДЗЛП, что подтверждено прямыми корреляционными связями средней силы между ПАРС и другими показателями эндогенной интоксикации организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

С целью улучшения результатов лечения острых гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры рекомендуется в комплексной терапии использование оригинального препарата, представляющего собой смесь равных частей настоек календулы и эвкалипта, в которой растворен экдистерон до получения 0,005 - 0,01% раствора. Препарат используется перорально за 15-20 мин. до приема пищи по 30 - 40 капель 3 раза в день в течение 30 суток.

Методика кардиоинтервалометрии по Р.М.Баевскому позволяет оценить эффективность проводимого лечения у больных с ГДЗЛП.