Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Эффективность препаратов, содержащих митохондриальные субстраты, при коррекции вибрационно-опосредованного нарушения энергетического обмена в кардиомиоцитах (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность препаратов, содержащих митохондриальные субстраты, при коррекции вибрационно-опосредованного нарушения энергетического обмена в кардиомиоцитах (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Воробьева, Виктория Владимировна Саранск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Воробьева, Виктория Владимировна :: 2006 :: Саранск

ВВЕДГ: НИЕ.;.-

ГЛАВА 1 - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.II

I I Регуляторы энергетического обмена и биоэнергетическая фармако

ЛОГНД.

1,2- Участие митохондрий н формировании ответных реакций на неблагоприятные воздействия.

1.3. Фармакологическая коррекция патологии тканей путем регуляции систем энергопродукнни. Экспериментальные и клинические модели ♦

1 4 Вибрационные повреждения - как модель днзрегуляцни гомсостатн ческнх функций миокарда,. .5 Средства фармакологической коррекции вибрационных сердечнососудистых нарушений.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИС'СЛЕДОВА! МЯ.

2.1 Характеристика животных и экспериментальной модели обшей вибрации.

2.2. Фармакологическая характеристика препаратов.

2.3, 11олучения натнвных митохондрий мнокардв.

2Изучение функциональных состояний мнтохонлрий.

2,4 1 Кинетические характеристики градаций метаболических состояний митохондрий.,.

2.4.2 Оценка соотношения активности НАД и ФАД - зависимых фракций дыхательной цепи н разных метаболических состояниях митохондрий миокарда.,,.-. S

2.4.3 Характеристики митохондрий при переходе ю одного метаболического состояния в другое.

2.5- Определение концентрации белка.

2 6. Оценка энергетического статуса лимфоцитов по активности сукиикатдегидрогеназы.,.

2.7. Морфотнстологичссхое исследование миокарда.

2.8, Методы статистической обработки резул ьтатов.

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИО! 1АЛШОЙ АКТИВНОСТИ МИТОХОНДРИЙ МИОКАРДА КРОЛИКА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВИБРАЦИИ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ ОТ ВИБРАЦИИ.

3.1 Влияние режимов обшей вибрации на функциональную активность митохондрии миокарда кролика.

3.2, Влияние фармакологических препаратов и их комбинаций на активность системы энергопродукции миокарда кролика в условиях неблагоприятного действия внбрищн.

3,2,1 Влияние никотиновой кислоты.

3*2,2. Влияние иифедипнна.,.,,ш.

3.2.3- Влияние глутамнновой кислоты.„.

3.2.4. Влия] ihc препарата янтарь-антитокс.,.,

3.2.5. Влияние комбинации препарата янтарь-антнтокс н глутаминоиий кислот»

3.3. Фармакодинамнческое взаимодействие янтаря-ашитокеа и препаратов. общепринятых в фармакотерапии вибрационной болезин, на уровне системы энергопродукпии миокарда кролика,.

3.3.!. Взаимодействие янтаря-аититоксак никотиновой кислот

3-3.2- Взаимодействие янтаря-антитокса и мифедилина.

3.4 Динамика оснащенности митохондрий миокарда эндогенными субстратами в зависимости от неблагоприятного воздействия общей вибрации и схем фармакологической зашиты in vivo.

3.4. Г tin ян не общей вибрации на оснащенность митохондрий миокарда эндогенными энергетическими субстратами.

3.4.2. Влияние фармакологических средств на содержание эндогенных энергетических субстратов в миокарде.

ГЛАВА 4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛИМФОЦИТОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВИБРАЦИИ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЕДИТЕ ОТ ВИБРАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ. ИЗ

4 1, Энергетический статус лимфоцитов при экспериментальной вибрации.,.ПЗ

4.2. Энергетический статус лимфоцитов при фармакологической тащите от вибрации.,.,-.,.-.*.,,.

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИОКАРДА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВИБРАЦИИ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ защите ОТ ВИБРАЦИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Воробьева, Виктория Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Фармакологическая регуляция энергетическою обмена, согласно экспериментально-клиническим исследованиям последних десятилетий, способствуег эффективной коррекции патологических состояний, сопряженных с гипоксией и знергодефицнтом (Кондрашова МП. м со-ант., 1987. Саакян HP.t 1990; Гацура В В. 1993; Хазаиов В.А, 1993, 2003, Ивннпкнй lOJO. н соавт,, 1998; Маевскнй Е.И. и соавт., 2001). Многие лекарственные средства могут влиять на энергетический обмен, в частности на его наиболее продуктивное аэробное звено, локализованное в митохондриях (Мх), играющих ключевую роль в энергообеспечении гомеостаза. В этом ряду особо выделяется новый класс препаратов, содержащих митохондриаль-ные субстраты, который разработай в НИИ фармакологии ТИ1Д СО РАМН, получил название регуляторов энергетического обмена (РЭО) и внедряется и медицинскую практику и соответствии с принципами биоэнергетической фармакологии {Казанов В.А,, 2003).

Эффективность РЭО наиболее ярко проявляется при фармакотерапии сердечно-сосудистых, бронхолегочных заболевший* патологии репродуктивной сферы, болезнях, связанных с профессиональными вредностями. 4 Вознесенский Н.К. и соаит., 2005; Трифонова О-Ю- И соант. 2003. 2004; Жукова Е,М. и соавт., 2004; Чабанова 1л.В. н соавт., 2005). Предполагается, что в основе потенцирующих свойств РЭО лежит их фармакодннамнческое взаимодействие с базисными средствами на уровне систем энергонродукции тканей н органов, вовлеченных в патологический процесс. Однако закономерности и механизмы таких взаимодействий до настоящего времени остаются неизученными.

В экспериментальных исследованиях фзрмакодиначики РЭО использовались разные модели (Костин В И, 1989; Гаиура В В., 1993, Хазаиов В.А., 1993; ИвнкцккЙ Ю.Ю. и соавт., 1998; Маевскнй EJ4.t 2000; Василев К.Ю., 2005; Гурто Р.В., 2005), имитирующие гипоксию н энергодефнцит на уровне Мх как типовой патологический процесс (Кондрашова М,Н. и соавт.,

987; Лукьянова Л.Д., 2002; Хазанов В,А. 2003). Перспективной Экспериментальной нсштшой моделью (доклинический уровень) и индикаторной нозологией 4вибрационная болезнь - клинический уровень) для изучения фармаколннамнки РЭО представляется длительное воздействие вибрации. Целостное представление о механизмах перестройки жргетического обмена различных систем и органов пол действием вибрации до сих пор отсутствует, не определены также роль и закономерности развития дисфункции Мх тканей и органов, вовлеченных в патогенез вибрационной болезни.

Применеиие общепринятых для лечения вибрационной болезни лекарственных средств не дает значимого клинического эффекта, вероятно, в силу ограниченности точек приложения. Возможно, тто связано с тем. что их действие не может полностью реализоваться на уровне систем энергообеспечения гомсостатяческих функций - Мх тканей и органов, уязвимых при вибрационном воздействии. Сообщения об эффективности препаратов с энерготройной направленностью действия при В Б немногочисленны (Третьяков С.В н соавт,, 2001; Вознесенский Н.К. н еоавт,, 2002; Потеряеаа ЕЛ- и со-авг., 2004). Их использование при фармакотерапии ВБ не внедрено н клиническую практику.

Реализация принципов биоэнергетической фармакологии (Хазанов В.А., 2003) для решения вопросов коррекции неблагоприятного воздействия вибрации на организм и создания условий, препятствующих формированию очагов патологии, является актуальным и имеет большую медико-социальную значимость. Это обусловлено доминирующим положением ВБ среди профессиональных заболеваний, резистентностью этой патологии к медикаментозной терапии и существенным риском инвалидизаини от виброопасных условий труда (Измеров Н.Ф, и соавт.,1999; Потеряева Е.Л., 1999, Гоголева О,И., 2000; Сухаревская Т.М. и соавт. 2000; Дробышев В.А., 2002; Панков В.А., 2002).

У лиц, длительно работающих в виброопасных условиях, частота сердечно-сосудистой патологии в 1,5 - 2,0 раза выше, чем » среднем по попу ляпни (Сухаревская Т,М. м соавт., 2000; Дробышсв В.А., 2002 и соавт., Войтович Т.В., 2004), В связи с этим особое прикладное значение приобретет изучение вибрационной уязвимости систем энергоиродукцин миокарда, а также оценка возможности фармакологической карднопротекцнн с позиций биоэнергетической фармакологии.

Целью настоящей работы явилось экспериментальное изучение активности систем энергоиродукцин кардном нонитон при неблагоприятном действии вибрации и возможности фармакологи ческой коррекции знергетнче-ского обмена миокарда с помощью препаратов, содержащих мнтохондри-альные субстраты,

Задачи исследований:

1. Изучить особенности влияния различных по частоте и длительности режимов общей вибрации на активности системы энергоиродукцин мнокарда кроликов.

2. В экспериментальных исследованиях изучить влияние препаратов, общепринятых в лечении вибрационной болезни, на активность системы энер-геопродукцнн кардиомиоцитов в условиях неблагоприятного действия внб-рацни.

3- Выявить механизмы действия препаратов, содержащих ммтохондрналь-ные субстраты, на активность системы эиерпеопродукцнн в условиях неблагоприятного действия вибрации.

4. Изучить состояние энергетического обмена кардиомиоцитов при комбинированном использовании препаратов, содержащих мнтохондриальные субстраты, с препаратами, общепринятыми в лечении вибрационной болезни,

5, Изучить картину морфологических изменений мнокарда при различных экспериментальных режимах вибрации и подтвердить морфотнетологнче-ским анализом характер влияния на миокард изученных фармакологических препаратов.

Основные наложения, выносимые на защиту! I - Длительное воздействие общей вибрации сопровождается изменением функциональной активности системы энсргопролукции клеток миокарда. При наиболее неблагоприятном режиме вибрации о митохондриях мнокарла формируется ннзкоэнергетическнй сдвиг по типу активизации процессов окисления янтарной кислоты и торможения активности И АД-зависимого звена дыхательной цепи. Эти изменения носят фазный характер, их диапазон и направленность зависят от частоты и длительности общей вибрации.

2. Общепринятый влечении вибрационной болезни препарат ннфеднпнн; препараты, содержащие митохондрнальные субстраты - глутаминоваи кислота, янтарь-антитокс и комбинация кифедпгшна с янтарем - антитоксом препятствуют формированию ннзкознсргстнчеекого сдвига на уровне системы знергопродукцни кардномноцнтов и оказывают защитное действие от внбрацнн.

3, Никотиновая кислота, традиционно используемая в клинике вибрационной, болезни, на фоне длительной экспериментальной вибрации оказывает дополнительное негативное воздействие на систему знергопродукини кардномноцнтов в виде чрезмерного торможения быстрого метаболического кластера и усугубляет повреждающее воздействие на миокард,

Научная новизна

I Впервые изучена динамика ответных реакций митохондрий мнокарла на длительное воздействие обшей вибрации, установлен фазный характер откликов со стороны основных звеньев дыхательной цепи- системы окисления янтарной кислоты и НАД-зависимых субстратов,

2, Экспериментально установлены кардиопротектнвные свойства инфе-дипнна и препаратов, содержащих митохондрнальные субстраты (янтаря-антитокса и глутамнноиой кислоты) в условиях вибрационного воздействия

3. Проведена сравнительная оценка эффектов препаратов, общепринятых в лечении вибрационной болезни, с препаратами, содержащими мнтохондрналцше субстраты на уровне системы энергопродукцнн кардномноцнтов лрн неблагоприятном действии вибрации.

4. Впервые в экспериментальных исследованиях на модели вибрацнонно-опосредованного повреждения миокарда доказано, что защитные свойства регулятор» энергетического обмена янтаря-антитокса сопоставимы и могут превосходить протектнвные свойства препаратов, общепринятых в лечении вибрационной болен in,

5. В ходе экспериментальных исследований показана целесообразность применения .янтаря-антитокса и его комбинации с ннфедипнном для профилактики " лечения структурно-метаболических нарушений а миокарде при длительном воздействии вибрации; обоснована целесообразность включения янтаря-антитокса в схему медикаментозной терапии вибрационной болезни.

6. На основе комплексного экспериментально™ изучения активности системы энергоиродукцин и морфологических изменений в миокарде, показано, что применен не никотиновой кислоты на фоне вибрационного воздействия не оказывает защитного эффекта, а усугубляет вибрацнонно-опосредованные нарушения.

Теоретическая н практическая тначнмосгь работы. Результаты исследования расширяют современные представления о биоэнергетическом звене патологических изменений а миокарде, вызнанных длительным воздействием общей внбрацнп. С позиций биоэнергетической фармакологии обоснована целесообразность применения регуляторов энергетического обмена и их комбинаций с препаратами, общепринятыми о лечении вибрационной болезни, для профилактики и лечения вибрационно-опоерелованкого повреждения миокарда, Данные о протектнврюм действии РЭО используются в научных изысканиях, включены в материалы лекций и занятий кафедры фармакологии и биофизики ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акты внедрения от 13,03,2006 г.),

Апробаинн pa&oiи Результаты исследовании были доложены на IX, X, XII Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 2002. 2003 ; 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее высокотехнологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий. 2002); I, III, IV Российских симпозиумах «Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологнческие аспекты» (Томск, 2002 - 2005), на научной сессии Кировского областного отделения РАЕН (Киров. 2004),

Публикации* Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах

Структур» н объем лнссертаиин, Диссертация изложена на 175 стра-ни пах машинописного текста, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы; методов исследования; результатов исследования и обсуждения. заключения, выводов, списка литературы (255 источника, из них 52 иностранных), Диссертация содержит 7 таблиц н 35 рисунков,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность препаратов, содержащих митохондриальные субстраты, при коррекции вибрационно-опосредованного нарушения энергетического обмена в кардиомиоцитах (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1, Система эиергопродукцнн миокарда кроликов вовлекается в ответную реакцию организма на длительное воздействие общей вибрации а эксперименте. Особенности изменения функциональной активности митохондрий миокарда зависят от исследованных факторов режима обшей вибрации (частоты н длительности) и проявляются нарушением баланса между функциональной активностью ФАД- и ЫАД-заянснмых звеньев дыхательной цени. Повышение частоты и пролонгация общей вибрации сопровождаются дисфункцией системы энергопродукцин кардном иоцитов по тину низкознсргс-тнческого сдвига с активацией системы окисления янтарной кислоты н торможением НАД-зависимого звена дыхательной цепи митохондрий.

Д. Ннфеднпин (7,5 иг/кг), янтарь-антнтокс (8,4 мг/кг), глутамнновая кислота (12,4 мг/кг), а также их комбинации регулируют энергетические процессы а миокарде кроликов, препятствуя формированию ннэкоэнергетнче-ского сдвига на уровне системы энер го продух ци н кардномиоцитов.

3. Фармакологические эффекты нифелипнна, препаратов, содержащих мнтохондриальные субстраты, и их комбинации сопровождаются снижением степени морфологических нарушений в ткани при экспериментальной вибрации, свидетельствуя об их защитных свойствах.

4. Никотиновая кислота (4,2 мг/кг) па фоне неблагоприятного воздействия общей экспериментальной вибрации чрезмерно угнетает систему окисления янтарной кислоты и вызывает дополнительное повреждение клеточных, сосудистых и стромальных элементов миокарда кроликов. n PA KTИЧЕСКИF, PEKOMEНДАЦИИ

1, Экспериментально подтвержденные защитные свойства янтаря-антигокса в дозе £.4 мг/кг, глутвынновой кислоты в дозе 12,4 мг/'кг позволяют рекомендовать их для испытания в клинической практике с целью профилактики внбрацнонно-опосредованных нарушений у лиц, профессионально связанных с воздействием вибрации.

2. Протектнвные свойства нифедипина в дозе 7,5 мг/кг, выявленные на фоне вибрационного воздействия, обосновывают применение блокзторов кальциевых каналов с целью лечения вибрационной болезни.

3. Эффекты фармакодинамического взаимодействия нифедипина (7,5 мг/кг), и янтаря-антитокса (8,4 мг/кг), на уровне системы энергопродукцнн мнокарда, позволяют рекомендовать данную комбинацию для лечения вибрационной болезни с целью повышения эффективности терапии,

4, Отсутствие защитных свойств н усугубление внбршнонно-опосредованных нарушений мнокарда на фоне применения никотиновой кислоты (4,2мг/кг) обосновывает исключение препарата из списка средств, рекомендованных для лечения вибрационной болезни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Миокард относится к тканям с высоким уровнем энергетического обмена. поэтому особенно уязвим к воздействиям, сопровождающимся стрессом, гипоксией и эисргодефнцитом (Гацура В.В., 1975Л993). Эпидемиологические данные подтверждают, что среди лиц, длительное время работающих в виброопасных условиях, патология миокарда наблюдается чаще, чем в среднем в полудни ионных группах, сходных но возрасту н полу (Горенков Р.В. н соавт., 1999; Гоголева О.И., 2000; Третьяков С.В. н соавт., 2001).

Особая чувствительность миокарда к вибрации подтверждена экспериментально (Потеряева Е.Л., 1999). Однако сведения о роли систем энергопродукцин миокарда при формировании ответной реакции на пролонгированное воздействие разных режимов общей вибрации в доступной нам литературе отсутствовали В связи с этим первой Задачей настоящего исследования было изучение особенностей формирования отклика систем энергопродукцин на разных уровнях биологической интеграция животного - бномоде-ли (субклеточном, тканевом, органнзменном) на действие пролонгированной общей вибрации.

Нарастаиие неблагоприятного действия общей вибрации на уровне систем энергопродукцин миокарда оказалось направленным по частоте от 8 Гц к 44 Гц и от 7 сеансов к 21-56 - по длительности. По мере суммацнн эффектов общей впбрацнн вклад активности НАД-33 ДЦ снижался, а ФАД-3 повышался, свидетельствуя о ведущей роли БМК в поддержании функции ДЦ в неблагоприятных условиях. Гнлерактнвацш системы окисления ЯК (ФАД-33 ДЦ) сопровождалась явлениями торможения и разобщения, свидетельствуя о формировании ннзкознергетнческого сдвига (Кондрашова М.Н., Евтоднеико Ю.В., 1977), БЭГ Ml стадии (Лукьянова Л.Д. 1997) н признаков исющення ОАС на уровне систем энергопродукцин (Хазанов В.А., 2003) миокарда.

Отсутствие специфических черт в структуре функциональной перестройки системы энергопродукцни Мх КМЦ в ответ на вибрационное воздействие, позволило и дальнейшем использовать данный физический фактор в качестве нсинвазцвной модели диз ре гуля ш i они о го воздействия, вызывающего ннзкоэнергетический сдвиг в виде Мх дисфункции. Информативность данной модели способствовала не только изучению биологических феноменов вибрации и углублению сведений о патогенезе вибрапнонно - обусловленной патологии, но и исследованию возможностей фармакологической внброззщнты мнокарда.

В связи с интенсивным ростом заболеваемости, ннвалидиээцнн, обусловленной профессиональной вибрацией, серьезными социальными, экономическими и медицинскими проблемами (Пайков В.Л., Дьяковнч МП. 2003), низкой эффективностью терапии (Сухаревская "Г.М. и соавт,, 1989) второй задачей настоящего исследования стала задача изучения эффективности препаратов, традиционно используемых в лечении ВБ и потенциальных внброкардиозашнткых возможностей препаратов новой группы лекарственных средств - РЭО.

Исходя из того, что коррекцию периферической сосудистой недостаточности при ВБ проводят никотиновой кислотой (Вознесенский Н К. и соавт., 2002) и БКК (Костюк И.Ф., Капустник В.Л., 2004), и эти препараты расцениваются, как традиционно используемые в лечении вибрационной болезни. было принято решение изучить их влияние на изменчивость параметров-откликов Мх in vitro, цитохимический стетус лимфоцитов по активности СДГ и морфогистологнчеекий пейзаж ткани.

Воздействие никотиновой кислоты на системы энергопродукции миокарда при вибрации мало затронула НАД-завнсимую биоэнергетику, однако оказала избыточно угнетающее действие на окислительную активность и энергетическую регуляцию на уровне БМК. Это, на наш взгляд, усугубило вибрационное повреждение миокарда н нашло отражение в морфогистологической картине в виде формирования сегментарных некрозов.

Проанализированная нами специфика действия никотиновой кислоты иа систему энергоиродукцин Мх КМЦ, цитохимический статус лимфоцитов по активности СДГ, морфологическую картину ткани позволила утверждать, что НК не обладает внбропротектнвным действием.

По-видимому, кратковременный и неконтролируемый вазоднлягн-руняцни эффект никотиновой кислоты (Метелица ВН., 1996) и дополнительное неблагоприятное воздействие иа миокард (Рачков А.К., 1989; Белоусов Ю-Б. и соавт., 1993; Фрнл М„ Грай НС С., 1996; Fanner С 1997} препятствуют реализации внброзшцитного действия. В целом, вазоактнвная характеристика НК не отвечает современным требованиям, предъявляемым к препаратам, аналогичного действия (Белоусов Ю.Б. н соавт., 1993), а в схемах лечения, основанных на применении никотиновой кислоты, отсутствует ориентация на такие цели, как улучшение отдаленного прогноза для здоровья н продолжительности жнэнн этой категории больных. Все тго ставит под сомнение оправданность применений никотиновой кислоты. Очевидно, использование никотиновой кислоты в виде моио- иди комбинированной терапии в клинике ВБ нежелательно и требует замены на альтернативный препарат нли комбинацию препаратов.

Очевидно, что лечение ВБ должно осуществляться не периодически проводимымн курсами с использованием средств симптоматического действия в виде никотиновой кислоты, а постоянно, возможно, пожизненно, с использованием препаратов, обладающих карднопротектнвнымн свойствами и способными тормозить ремоделированне миокарда (Мазур Н.А., 1998; Бу-зиашвили ЮЛ. н соавт., 2002; Белов Ю.В., Вараксин В.А., 2003; Кремнева Л.В., Абатурова О.В., 2003; Chidaey С.А. et а)., 1966; Levy D., et al., 1990, Kannel W.B., 1991; Gerdcs A.M., Capasso J.M., 1995), запускаемое вибрацией (Третьяков СВ. н соавт., 2002), Несомненно, тактика лечения ВБ требует Пересмотра н, возможно, ограничения или исключения никотиновой кислоты Из комплекса терапии не только в силу недостаточной эффективности, но И в силу большой вероятности возникновения серьезных побочных эффекгов.

Накопленный к настоящему времени материал по функциональному состоянию сердца у больных ВБ (Любчеико П.Н. и соавт., 1996, 1998; Артамонова В-Г. н соавт-, (999; Гоголева О.И., 2000) позволяет утверждать, что в условиях длительного воздействия вибрации развиваются процессы ремоделирования миокарда (Третьяков СВ. и соавт., 2001, 2002). Из всех проявлений ремоделирования - концентрическая гипертрофия левого желудочка, наблюдаемая у 31,8% больных ВБ, прогностически наиболее неблагоприятна н характеризуется наиболее высоким риском сердечно-сосудистых осложнений (Каппе! W.B., 1991; Muiesan ML. et al., 1995). Подобная комплексная оценка состояния мнокарда требует не симптоматически, а патогенетически обоснованных подходов к терапии, с учетом не только нибропротектнвного эффекта, но и необходимости торможения ремоделирования и его обратного развития (Muiesan M.L. el al., 1995).

БКК, а отличие от никотиновой кислоты, обладают современными характеристиками «вазодилятнруюшего» средства (PfelTer М.А., Braunwald Е., 1990) и доказанной способностью тормозить ре моделирование мнокарда (Мазур Н.А., 1998; Розснберг В.Д., 2001), что, по-видимому, определило в последние годы повышение интереса к этому препарату со стороны профессиональных патологов (Сухаревская Т.М. и соавт., 1989; Костюк И.Ф., Капустник В.А., 2004).

Совокупность изменений, характеризующих метаболические состояния Мх миокарда а условиях виброзащиты нифедипином, свидетельствует о его протективном действии на системы энергопродукцнн КМЦ, реализуемом через повышение активности НАД-33 ДЦ и регуляторном сдерживанию то-перактивацни системы окисления ЯК, объединенной в надферментный комплекс - БМК. Анализ специфики действия нифедипниа на систему энергопродукции Мх КМЦ, цитохимический статус лимфоцитов по активности СДГ, морфологической картины ткани мнокарда позволил нам сделать вывод о защи тных свойствах препарата.

На сегодняшний день терапия сердечно-сосудистой патология не ограничивается только применением гемодннамичееких средств. Широкое распространение получили препараты метаболического действия, регул ирующне использование энергетических субстратов в сердце и оказывающих прямое гтротскшвное действие на КМЦ. Имеются работы, посвященные эффективности применения триметазндина с целью нормализации лнастоличе-ской дисфункции миокарда у больных ВБ (Третьяков СВ. и соавт,, 2001). Современные тенденции повышения роли препаратов мстаболнтиого действия в терапии сердечно-сосудистой патологии нашли отражение в нашей работе; однако, в качестве метаболических средств наше внимание привлекли отечественные препараты нового класса - РЭО (Хазанов В, А., 2003), Известно, что регуляторы энергетического обмена адресно воздействуют на системы энергопродукции тканей, вовлекаемых в патологический процесс (Хазанов В.А., 2003), повышают диапазон резистентности организма к неблагоприятным воздействиям,

Суммаиня последствий неблагоприятных воздействий на уровне Мх (Кондрашова М-Н-, 1991; Хазанов В.А. и соавт., 2002), обусловила целесообразность использования этих органелл в качестве мишени для фармакологического воздействия ингермеднатамн цикла Кребса, Мы предположили, что ЯК, обладающая энергетическими преимуществами окисления перед другими субстратами в неблагоприятных условиях (Кондрашова М.Н,. Григоренко Е.В., 1981; Кондрашова М.Н., 1991), глутами новая кислота, способная превращаться в сукцинат при гипоксии (Генкин А.М. и соавт., 1976; Гацура В В., 1993, Маевскнй F-.И. и соавт-, 20Q0) н нх комбинация, адресно воздействуя на системы энергопродукини, могут повышать устойчивость КМЦ к вибрации и вызывать защитный эффект,

Сравнительный анализ совокупности параметров функциональной активное™ Мх миокарда кроликов, получавших в качестве фармакологической защиты от вибрации глутамнновую кислоту, указывают на сохранение и усиление активности системы НАД-3 оксидаз, и на мягкое отрегулированное сдерживание гнлерактивности системы окисления ЯК. Показатели энергетического статуса лимфоцитов н морфогнстологичсскнс данные подтверждают вибропрогективные свойства данного РЭО.

Предварительные сведения о благ створном влиянии на энергетический обмен клетки «композиции субстратов» (Гришина Е.В., 1997; Лукьянова Л.Д. И соавт.г 1997; Маевский Е.И. и соавт., 2001; Лукьянова Л.Д., 2004) и отсутствие сведений об особенностях взаимодействия и эффективности субстратной комбинации глутамнновой и янтарной кислоты в модельных экспериментах с вибрацией, побудили нас к изучению протективных свойств комбинации данных митохондриапьных субстратов на систему энергопродукции миокарда.

Комплексная опенка состояния миокарда позволяет утверждать, что комбинация глутаминовая + янтарная кислоты оказывает регулирующее н «гомеостазирующее» действие на ДЦ Мх КМЦ, которое выражается в внб-ропротектнвном эффекте. Данная комбинация превосходит эффект глутамнновой, но мало отличается от эффекта «чистой» янтарной кислоты в составе препарата янтарь-антшоке.

Сравнительный анализ кинетических и регуляториых параметров Мх миокарда в условиях виброзащиты препаратом янтарем-антнтоксом указывает на сохранение и повышение активности НАД-33 и ограничение активности системы прямого окисления ЯК, Ограничивающие эффекты препарата янтарь-антнтокс носят- не повреждающий, как в случае никотиновой кислоты, а регулирующий характер, и вероятно, реализуются через реакции нере-зч и пировали я БМК, поскольку функция системы эндогенной ЯК полностью сохраняется, а офаничения касаются лишь избыточных процессов окисления. которые in vilro мы моделируем с помощью внесения экзогенных субстратов.

Специфика действия РЭО янтаря-антитокса на системы энергопродукции Мх КМЦ цитохимические показатели лимфоцитов периферической крови но активности СДГ, морфогистологическую картину ткани миокарда, позволила утверждать, что данный препарат, проявляет защитное действие, сопоставимое по силе с действием нифеднпнном. Этот вывод, тем более интересен, что совпадает с выводами исследований, посвященных выявлению преимуществ современных метаболических средств перед «гемодннамнче-скими» препаратами, в частности БКК (Dalla-Volla S. et а!. 1990; Sheridan D.J., 2000),

Сопоставимая с традиционными препаратами эффективность, возможно, позволяет рассматривать РЭО янтарь-аитнтокс в качестве препарата выбора при наличии противопоказаний к применению ннфеднпина (Метелица В.И., 1996), плохой переносимости или недостаточности эффекта препарат.

Экспериментальное обоснование применения РЭО в комбинации с препаратами, общепринятыми в лечении ВБ в условиях внбрацнонно-опосредованного повреждения миокарда связано с необходимостью повышения эффективности фармакологической виброзащнты и вибропротекции. С позиций биоэнергетической фармакологии представляется целесообразным при лечении н профилактике ВБ подключение к процессам саногенеза систем энергопродукцин тканей, вовлеченных в патологический процесс, путем введения РЭО в медикаментозные лечебно-профилактические комплексы. Предварительные клинические наблюдения показали благотворность воздействий РЭО при ВБ (Вознесенский Н К, и соавт., 2003; Потеряева ЕЛ, н. соавт., 2004). Однако механизмы фармакодинамического взаимодействия РЭО на уровне систем энергопродукцин тканей с базисными препаратами оказались не изученными. На следующем этапе эксперимента;!ьног исследовании был проведен сравнительный анализ фармакодинамического взаимодействия на уровне Мх миокарда препарата яитарь-антнтокс с нифе-дипином и никотиновой кислотой

Комбинация янтаря-аититокса с никотиновой кислотой повышала активность системы НАД-3 окисления н ограничивала гиперактивацию сукцн-натзавнеимой энергопродукцин. Сохранение и оптимизация активности БМК на уровне ннтактных животных, положительно отличает данную комбинацию от применения одной никотиновой кислоты, благоприятно отразившись на морфогистологичсской картине через уменьшение дистрофических проявлений в виде инфарктов. Однако, не смотря на улучшение состояння тканн, данное сочетание не проявило той степени кардиопротективного действия, которое мы наблюдали на фоне применения других лекарственных средств и их комбинаций.

На уровне систем энергопродукцни КМЦ нами доказано, что применение иифеднпнна в сочетании с янтарем-антитоксом нивелировало признаки Мх дисфункции, вызванной вибрацией, что проявилось на уровнях клеточных систем эиергопродухцни ткали .миокарда в виде активизации систем НАД-З комплекса и сдерживанием избыточной активности сукцинатзавнси-мой биоэнергетики. 1Цггохнмнчсскоий статус популяции лимфоцитов по СДГ, нормализация морфологической картины тканн подтвердили кардио-внбропротсктивное действие комбинации, эффективность которой оказалась выше, чем у каждого препарата в отдельности. Это, очевидно, свидетельствует о еннергндном взаимодействии лекарственных средств и открывает возможности для снижения доз препаратов и минимизации побочных эффектов (DT Hahan Nf. et al., 1998). Анализ эффективности доз в комбинации, по-видимому, должен осуществляться с учетом показателей краткосрочной (снижение ваэоспастического компонента) и долгосрочной эффективное™ БКК (торможение ремоделирования мнокарда и предотвращение сердечнососудистых исходов) (Третьяков С В. и соавт., 2002), а также с учетом эффективности сигнального действия ЯК в малых дозах (Кондрашова М.К и соавт., 2005) и открытия специфических рецепторов ЯК (Не W. ei al^ 2004).

В силу того, что ЯК не является ксенобиотиком и лишена выраженых-побочных эффектов (Ивнипкий Ю.Ю. и соавт. 1998), то в данной комбинации не должно возникнуть никаких новых неблагоприятных эффектов, которые уже известны для Нф (Метелица В,И., 1996). Более того, снижение дозы нифедипнна в комбинации может уменьшить вероятность их возникновения-Тактика использования комбинированной терапии БКК и РЭО, возможно, в виде фиксированной комбинации, может обеспечить простоту терапевтических режимов и повышение приверженности пациентов к долгосрочной терапии.

Особый интерес целесообразности не пользования комбинации янтарь-антнтокс + ннфедннин обусловлен тем, что, в соответствии с литературными Данными, миокард у больных В Б подвергается структурной патологической Перестройке в виде ремоделировання {Третьяков С.В. и соавт., 2002). Торможение н регресс ремоделировання миокарда (Кобалова Ж.Д., 1996) - энергоемкие процессы (Меерсон Ф.З., 1968), поэтому использование комбинации янтарь-антитакс + нифедииин, способной снизить функциональную активность КМЦ н перевести в более экономичный режим работы системы энер-гопродукцнн КМЦ патогенсгнческн целесообразно, и может обеспечить лучший исход и прогноз при ВБ.

Таким образом, данные о внброчуветвитсльностн систем энергопро-лукции сердца, расширив целостное представление о механизмах перестройки энергетического обмена, очевидно, могут представлять теоретический н практический интерес, как для понимания патогенеза кардиальной патологии при ВБ, так и других вариантов сердечно-сосудистых заболеваний, учитывая универсальность патогенетических механизмов на ультраструктурном уровне (Авцын А.П., Шахманов В.А., 1979), Подтвержденные на доклиническом этапе исследований вибропротектнвные свойства РЭО и их комбинации с препаратами типичной практики могут быть использованы для внедрения новых медикаментозных технологии в клиническую кардиологическую практику.

Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю за помощь в выполнении диссертационной работы. Также искренне благодарю к, б, н. Надежду Константиновну Мазину за помощь в организации и проведении эксперимента, интерпретации и публикации полученных результатов.

Автор выражает благодарность ассистенту' кафедры патологической анатомии Кировской ГМА Василию Геннадьевичу Хоробрых за консультативную помощь в написании главы, посвященной морфогистологичсскнм данным эксперимента.