Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эффективность плазмафереза в регуляции синдромов системного воспаления у больных сепсисом

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность плазмафереза в регуляции синдромов системного воспаления у больных сепсисом - диссертация, тема по медицине
Зайнутдинов, Юрий Газымович Новосибирск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Зайнутдинов, Юрий Газымович :: 2003 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛАССИФИКАЦИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, МЕТОДАХ ТЕРАПИИ СЕПСИСА.

1.1. Современная терминология сепсиса.

1.2. Патогенетические механизмы формирования основных синдромов системного воспаления и сепсиса.

1.3 Оценка тяжести состояния больных сепсисом, прогноз течения и исхода заболевания.

1.4 Использование плазмафереза в терапии сепсиса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методология клинических исследований.

2.3. Методика проведения дискретного плазмафереза.

2.4. Клинико-лабораторное обследование.

2.5. Исследования иммунитета.

2.6. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БОЛЬНЫХ СЕПСИСОМ С УЧЕТОМ ФАЗНОСТИ ТЕЧЕНИЯ СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ.

3.1. клинико-лабораторная характеристика больных с различной степенью тяжести и длительностью септического процесса.

3.2. Иммунологическая характеристика больных с различной степенью тяжести и длительностью септического процесса.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМНЫХ ЦИТОКИН-ОПОСРЕДОВАННЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ СЕПСИСЕ, ПОН И СЕПТИЧЕСКОМ ШОКЕ.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛАЗМАФЕРЕЗА В КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО СЕПСИСА.

ГЛАВА 6. ПОКАЗАНИЯ К ВКЛЮЧЕНИЮ ПЛАЗМАФЕРЕЗА В КОМПЛЕКСНУЮ ИНТЕНСИВНУЮ ТЕРАПИЮ БОЛЬНЫХ С ХИРУРГИЧЕСКИМ СЕСПСИСОМ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Зайнутдинов, Юрий Газымович, автореферат

Актуальность темы:

Сепсис - одна из самых тяжелых и вместе с тем недостаточно изученных патологий современной медицины. Социальная значимость этой проблемы обусловлена, прежде всего, высокой частотой развития и сохраняющимся уровнем летальности при сепсисе, а также значительным экономическим ущербом, причиняемым этим заболеваниям [4, 6, 66].

Летальность при данной патологии по данным различных авторов варьирует от 30 до 70 % [4, 6, 9, 12, 22, 23, 33, 55, 71, 72, 105, 108, 115, 153, 161]. Это обусловлено рядом факторов: патогенетической сложностью данного заболевания, относительно быстрым развитием резистентности микрофлоры и, особенно, госпитальных штаммов микроорганизмов к различным антибактериальным препаратам [53, 74], неопределенностью существующих рекомендаций относительно тактики лечения сепсиса и т.д. К сожалению, возлагающиеся большие надежды на появление новых поколений антибактериальных препаратов не оправдались, и на Х-ом Европейском конгрессе по интенсивной медицине (Paris, 1997) было отмечено, что за последние 10 лет летальность больных с сепсисом сохраняется в среднем на уровне 38% [24, 105, 199]. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США смертность от сепсиса за период с 80-го по 1992 г возросла на 83%, что вывело сепсис на третье место в структуре инфекционной летальности.

В 1991 г. была сформирована концепция патогенеза сепсиса, основанная на синдроме системного воспалительного ответа (systemic inflammatory response syndrome, SIRS) [108]. SIRS представляет первичный ответ организма на различные повреждающие воздействия (травма, ожог, хирургическое вмешательство) и обусловлен выбросом в циркуляцию медиаторов воспаления, главным образом, провоспалительных цитокинов. В свете данной концепции сепсис является системной воспалительной реакцией, которая развивается в ответ на бактериальную агрессию и диагностируется по наличию двух и более из четырех доступных клинико-лабораторных критериев SIRS (температура >38°С или <36°С; тахикардия >90 ударов в мин; тахипное >20 дыхательных движений в мин; лейкоцитоз >12х109/л или <4х109/л) при наличии очага инфекции. Провоспалительные цитокины являются ключевыми медиаторами противоинфекционной защиты [54], однако их системная продукция не означает высокую эффективность противоинфекционного иммунитета. Напротив, избыточная и генерализованная продукция провоспалительных цитокинов приводит к развитию бактериально-токсического шока и органных дисфункций, что является причиной летального исхода на ранних этапах септического процесса [97,179].

Теоретические представления о том, что гиперпродукция различных медиаторов воспаления и, в первую очередь, провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухолей-а (ФНО-а), интерлейкина-ip (ИЛ-1р), ИЛ-6, ИЛ-8) является одной из главных причин неблагоприятного течения сепсиса [138, 139, 140, 141, 142] привели к разработке терапевтических стратегий, направленных на нейтрализацию медиаторов и цитокинов воспаления. В результате, за короткий период 1993-98 годов были проведены беспрецедентные по своим масштабам и стоимости многоцентровые клинические испытания различных противовоспалительных и антицитокиновых препаратов, однако ни один из использованных протоколов не показал заметного клинического эффекта, и не позволил достоверно снизить уровень 28-суточной летальности больных сепсисом [100,109,168,182, 186].

В 1996-97 гг. сформировалась новая концепция [105, 107], которая в определенной степени объясняет причины неудач антицитокиновых стратегий. Согласно данной концепции для избежания избыточных проявлений системного воспалительного ответа (СВО) в организме больного индуцируется запуск системного противовоспалительного ответа (СПО), опосредованного продукцией противовоспалительных цитокинов и растворимых ингибиторов провоспалительных цитокинов. Обозначенная как синдром компенсаторного противоспалительного ответа (CARS, compensatory anti-inflammatory response syndrome) противовоспалительная реакция направлена на снижение синтеза или модуляцию эффектов провоспалительных медиаторов, ослабление проявлений системного воспаления и восстановление исходного гомеостаза [54,141,142].

Однако при чрезмерной выраженности или пролонгированном течении, CARS вызывает угнетение иммунитета. В этом случае глубокая иммунодепрессия способствует персистенции бактериального патогена, присоединению нозокомиальной инфекции, ослаблению детоксикационного потенциала организма и формированию полиорганной недостаточности [140, 141, 142, 180], что в совокупности предопределяет летальный исход на поздних этапах септического процесса [66]. Таким образом, взаимодействие между провоспалительными и противовоспалительными медиаторами во многом определяет характер течения и исход септического процесса. Нарушение адекватного баланса, как в ту, так и другую сторону является крайне неблагоприятным событием и может приводить к летальному исходу.

В свете такого представления патогенеза септического процесса становится ясно, что баланс про- и противовоспалительных реакций должен учитываться при выборе средств и методов комплексной интенсивной терапии сепсиса [3, 6, 54, 66]. Очевидно, что противовоспалительная, например, антицитокиновая терапия, оправдана только в случае крайней выраженности СВО. Наоборот, при несбалансированном или пролонгированном течении СПО обоснованно использование стратегий, которые могли бы позволить либо ослабить иммуносупрессорное действие эндогенных противовоспалительных медиаторов, либо блокировать прогрессирующее усиление их активности.

В настоящее время активно обсуждается возможность применения с этой целью методов эфферентной терапии, в частности, повторно возник интерес к использованию дискретного плазмафереза [18, 20, 36, 37, 102, 116, 125, 126, 136, 143, 172, 180, 181]. Тем не менее, отдельными авторами отмечается нестабильность положительного эффекта данного метода в лечении больных сепсисом [19, 180, 181]. Очевидно, что на современном этапе назрела необходимость научного обоснования целесообразности включения плазмафереза в программу интенсивной терапии сепсиса, более точного определения показаний к его применению с учетом фазного характера течения септического процесса и оценки его эффективности с позиций доказательной медицины (evidence-based medicine).

Все вышесказанное определило цель и задачи исследования. Цель исследования:

Улучшить результаты комплексного лечения больных сепсисом, обосновать целесообразность использования, разработать показания и оценить эффективность дискретного плазмафереза на основе анализа клинико - иммунологических особенностей фазового развития септического процесса.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Оценить характер и выраженность изменений клинических, лабораторных и иммунологических показателей у больных с различной степенью тяжести и длительностью септического процесса в зависимости от фазового характера течения процесса.

2. Оценить динамику развития системного воспалительного и противовоспалительного ответа на этапах клинической прогрессии сепсиса, септического шока и синдрома полиорганной недостаточности на основе комплексного анализа сывороточной концентрации и соотношения про- и противовоспалительных цитокинов (ФНО - а,

РАИЛ), а также биологической (воспалительной и супрессорнсч) активности сыворотки крови больных.

3. Разработать протокол клинических исследований и провести проспективные, рандомизированные, контролируемые испытания плазмафереза в комплексной интенсивной терапии больных с хирургическим сепсисом.

4. Оценить клиническую, детоксикационную и иммунокорригирующую эффективность плазмафереза в комплексном лечении сепсиса (в зависимости от фаз течения) на основе анализа результатов проведенных испытаний.

5. Определить показания к использованию дискретного плазмафереза в программе интенсивной терапии сепсиса с учетом фазовости течения септического процесса.

Научная новизна

Впервые в результате комплексного обследования больных сепсисом с различной степенью тяжести и длительностью заболевания установлено, что традиционно используемые в хирургической практике клинико-лабораторные тесты высокоэффективны в диагностике СВО, однако не позволяют оценить переход септического процесса в фазу СПО. Впервые показано, что бимодальный характер течения сепсиса во многом определяется особенностями функционирования иммунной системы больного в целом и запуском (или сдвигом) цитокинового каскада в частности. При этом установлено, что больные с хирургическим сепсисом характеризуются наличием комбинированного, структурно-функционального Т-клеточно-моноцитарного иммунодефицита, который у значительной части пациентов (в 46 - 60% случаев) имеет характер глубокой иммунодепрессии. Формирование иммунных дисфункций регистрируется уже на начальных этапах септического процесса и/или при минимальных клинических проявлениях SIRS. Утяжеление клиники сепсиса и большая продолжительность заболевания четко ассоциируются с нарастанием иммунодепрессии и усилением супрессорной активности сывороточных факторов, что отражает трансформацию СВО в СПО вследствие смещения цитокинового баланса в сторону противовоспалительных (иммуносупрессорных) медиаторов.

В результате комплексной оценки уровня цитокинов в сыворотке крови (ФНО-а, РАИЛ), соотношения про- и противовоспалительных медиаторов (РАИЛ/ФНО-а), а также биологической (воспалительной и супрессорной) активности сыворотки крови получены новые данные о том, что сдвиг цитокинового баланса в сторону преобладания противовоспалительных/ иммуносупрессорных медиаторов в максимальной степени проявляется у больных в постшоковом периоде и/или при утяжелении ПОН. Показано, что выявленный дисбаланс системных цитокин-опосредованных реакций является одним из механизмов формирования иммунодепрессии у больных сепсисом, поскольку развитие наиболее тяжелых, сочетанных Т-клеточных дисфункций ассоциируется с усилением супрессорной активности сывороточных факторов.

Полученные данные показывают, что эффективность плазмафереза опосредуется его позитивным влиянием на баланс системных цитокин -опосредованных реакций, приводящей к положительной динамике септического процесса за счет ослабления действия и/или предупреждения дальнейшего усиления активности противовоспалительных медиаторов.

Практическая значимость

Практическая ценность работы заключается, прежде всего, в улучшении результатов лечения больных с. хирургическим сепсисом, за счет включения в программу комплексной интенсивной терапии дискретного плазмафереза. Впервые клиническая эффективность (снижение степени тяжести больных по международным шкалам APACHE-II, SAPS, SOFA; регрессия ПОН; статистически достоверное снижение уровня 28-суточной летальности с 25,6 до 9,3%), детоксикационное и иммунокорригирующее действие плазмафереза в лечении больных с хирургическим сепсисом доказаны в дизайне проспективных, рандомизированных, контролируемых испытаний.

Впервые показано, что по сравнению с традиционными схемами интенсивной терапии использование плазмафереза в лечении наиболее тяжелой категории больных сепсисом, находящихся в фазе системного противовоспалительного (иммуносупрессорного) ответа, характеризуе гея достоверно большей клинической эффективностью, поскольку позволяет снизить 28-суточную летальность с 41 до 12% (Ртмф=0,026). В результате оценки биологической сыворотки больных в динамике проводимой терапии установлено, что действие плазмафереза опосредуется его позитивным влиянием на цитокиновый баланс, поскольку с помощью плазмафереза в 3 раза чаще (67,5 vs 21%, Ртмф=0,001), чем при стандартной терапии, удается ослабить действие и/или предупредить усиление активности иммуносупрессорных медиаторов, и тем самым блокировать дальнейшую прогрессию СПО и вывести больного из состояния глубокой иммунодепрессии.

Большое практическое значение проведенных исследований заключается также и в том, что впервые для лабораторной диагностики и мониторинга системного противовоспалительного ответа, ассоциированного с выраженной супрессорной активностью сывороточных факторов, предложено использовать балльную оценку по шкале APACHE и определение количества лимфоцитов в общем анализе крови. Выявление у больного изменений этих показателей, выходящих за установленные «пороговые» величины (APACHE >8 или лимфопения <1,4 х 109/л), является показанием к включению плазмафереза в программу интенсивной терапии больных сепсисом, поскольку только в этом случае летальность этой наиболее тяжелой категории больных снижается с 30-37 до 5-10 % (Р%2 <

0.05.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование дискретного плазмафереза в программе комплексной интенсивной терапии больных с сепсисом является патогенетически обоснованным и характеризуется достоверным клиническим эффектом.

2. Клиническая прогрессия сепсиса сопряжена со сдвигом цитокинового баланса в сторону противовоспалительных медиаторов, что проявляется усилением супрессорной активности сывороточных факторов и увеличением соотношения РАИЛ/ФНО-а, которые достигают максимальной степени выраженности в постшоковом периоде и при развитии полиорганной недостаточности.

3. Клинико-лабораторными признаками трансформации септического процесса в фазу системного • противовоспалительного/ иммуносупрессорного ответа являются иммунологические показатели (ИСА <0,8 и РАИЛ/ФНО-а >10,0), а также интегральная оценка степени тяжести больных (APACHE-II > 8,0) и уровень лимфопении (количество лимфоцитов крови < 1,4 х 109/л). Выявление у больного изменений этих показателей, выходящих за установленные «пороговые» величины, является показанием к использованию дискретного плазмафереза в программе комплексной интенсивной терапии сепсиса.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность плазмафереза в регуляции синдромов системного воспаления у больных сепсисом"

ВЫВОДЫ

1. Прогрессирование сепсиса ассоциируется с нарастанием иммунодепрессии и дисбалансом провоспалительных и противовоспалительных/иммуносупрессорных цитокинов, что является патогенетическим обоснованием включения в программу интенсивной терапии больных с хирургическим сепсисом дискретного плазмафереза с целью клиренса эндогенных противовоспалительных медиаторов и последующего ослабления их отрицательной медиаторной активности.

2. Выявление у больных глубокой иммунодепрессии, проявляющейся развитием Т-клеточно-моноцитарных иммунных дисфункций, увеличением апоптоза лимфоцитов/нейтрофилов, усилением супрессорной активности сывороточных факторов и увеличением соотношения РАИЛ/ФНО-а свидетельствует о переходе септического процесса в фазу доминирующего системного противовоспалительного/иммуносупрессорного ответа, который достигает максимальной степени выраженности в постшоковом периоде и/или у больных тяжелым сепсисом с явлениями ПОН.

3. При хирургическом сепсисе в большинстве случаев (64 %, р < 0,05) регистрируется фаза доминирующего противовоспалительного ответа, ассоциированного с выраженной супрессорной активностью сывороточных факторов, при этом при усугублении степени тяжести больных (8 и более баллов по шкале APACE II на фоне снижения абсолютного количества лимфоцитов крови (1,4 х 109/л и менее) происходит увеличение (до 85-91 %, р < 0,05) проявлений фазы противовоспалительного ответа.

4. Включение дискретного плазмафереза в программу комплексной интенсивной терапии больных с хирургическим сепсисом характеризуется клинически значимым эффектом, что по сравнению с традиционными схемами лечения проявляется достоверным снижением тяжести состояния больных по шкалам APACHE-II и SAPS, регрессией проявлений эндотоксикоза и ПОН, коррекцией иммунодепрессии и уменьшением показателя 28-суточной летальности с 25,6 до 9,3% (Рх2=0,04).

5. Эффект дискретного плазмафереза опосредуется через его позитивное влияние на баланс системных цитокин-опосредованных реакций, поскольку с его помощью в три раза чаще (67,5 vs 21%, Ртмф=0,001) удается добиться положительной динамики септического процесса за счет ослабления действия и/или предупреждения дальнейшего усиления активности противовоспалительных/иммуносупрессорных медиаторов.

6. Показанием к примененнию дискретного плазмафереза у больных хирургическим сепсисом является регистрация у больных пределов отклонений иммунологических и клинико-лабораторных показателей, выходящих за установленные «пороговых» значений: ИСА < 0,8 или APACHE >8,0; лимфопения <1,4 х 109/л, что у наиболее тяжелого контингента больных позволяет в 4-6 раз снизить показатель 28-суточной летальности (с 30-41 до 5-12% Ршф<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве критериев, характеризующих процесс перехода у больных с хирургическим сепсисом системной воспалительной реакции в системный противовоспалительный ответ оправдано использование бальной оценки по шкале APACHE II (более 8 баллов) и показатель величины абсолютного лимфоцитоза (менее 1,4 х 10 9/л).

2. С целью коррекции пагубных эффектов изменений цитокинового баланса у больных с хирургическим сепсисом, ослабления действия, и/или предупреждения избыточной активности противоспалительных/иммуносупрессорных медиаторов обосновано использование дискретного плазмафереза, при этом объем удаляемой плазмы должен варьировать в пределах 10-15 мл/кг.

3. Абсолютным, патогенетически обоснованным показанием к использованию дискретного плазмафереза у больных хирургическим сепсисом является регистрация у больных отклонений иммунологических и клинико - лаболаторных показателей, свидейтельствующих о проявлении фазы системного противовоспалительного/иммуносупрессорного ответа.

4. Подобными отклонениями параметров системной воспалительной реакции и ПОН, побуждающими к патогенетически обоснованному применению дискретного плазмафереза, являются пределы ИСА менее 0,8; баллы шкалы APACHE II более 8,0 и проявления абсолютной лимфопении менее 1,4 х 109/л.