Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Эффективность парааортальной и тазовой лимфаденэктомии и использование аргоноплазменной коагуляции в комбинированном лечении рецидива рака яичников.

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность парааортальной и тазовой лимфаденэктомии и использование аргоноплазменной коагуляции в комбинированном лечении рецидива рака яичников. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность парааортальной и тазовой лимфаденэктомии и использование аргоноплазменной коагуляции в комбинированном лечении рецидива рака яичников. - тема автореферата по медицине
Чаус, Зоя Александровна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Чаус, Зоя Александровна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ, СОВРЕМЕННЫЕ 10 МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РЕЦИДИВОВ РАКА ЯИЧНИКОВ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология рака яичников. 1.2. Современные представления об особенностях 11 метастазирования и рецидивирования рака яичников.

1.3. Прогностические факторы и значение метастазов 13 различных локализаций для рецидива рака яичников.

1.4. Методы диагностики рецидива рака яичников.

1.5. Роль хирургического этапа в лечении рецидива рака 20 яичников.

1.6. Современные направления оптимизации 25 циторедуктивных операций.

1.7. Основные принципы лекарственного лечения 30 рецидива рака яичников.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ

ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ РЕЦИДИВА РАКА ЯИЧНИКОВ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Методы лечения больных рецидивом рака 45 яичников.

2.4. Общий дизайн исследования и статистическая 56 обработка результатов.

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

ДИАГНОСТИКИ МЕТАСТАЗОВ ОПУХОЛИ

ПАРААОРТАЛЬНЫХ И ТАЗОВЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ

УЗЛОВ ПРИ РЕЦИДИВЕ РАКА ЯИЧНИКОВ.

Глава 4. КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ РЕЦИДИВА РАКА 61 ЯИЧНИКОВ.

4.1. Стратификация сравниваемых групп больных.

4.2. Ближайшие и отдаленные результаты 63 комбинированного лечения рецидива рака яичников.

4.3. Прогностические факторы выживаемости без 66 прогрессии опухоли больных с рецидивом рака яичников.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАСШИРЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ С 69 ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АРГОНОПЛАЗМЕННОЙ КОАГУЛЯЦИИ БРЮШИНЫ В ЛЕЧЕНИИ РЕЦИДИВА РАКА ЯИЧНИКОВ.

5.1. Стратификация групп больных с различными 69 объемами хирургического лечения рецидива рака яичников.

5.2. Эффективность парааортально-тазовой 74 лимфаденэктомии с аргоноплазменной коагуляцией брюшины при рецидиве рака яичников.

5.3. Течение послеоперационного периода и осложнения 78 у больных с рецидивом рака яичников после расширенных повторных циторедуктивных операций с использованием аргоноплазменной коагуляции метастазов опухоли по брюшине.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чаус, Зоя Александровна, автореферат

Актуальность темы

Заболеваемость злокачественными новообразованиями яичников остается высокой и занимает третье место в структуре онкогинекологической патологии [14,15,16,22]. В России в 2006 г. стандартизированный показатель заболеваемости раком яичников составил 10,73 на 100 тыс. населения [16]. Эпидемиологические исследования показывают, что за последние десятилетия отмечается неуклонный рост заболеваемости раком яичников. Среднегодовой темп прироста заболеваемости раком яичников в России составляет 1,58 [16].

Несмотря на внедрение современных методов лечения, летальность при раке яичников занимает первое место в структуре смертности от ошсогинекологических заболеваний [14,22]. На первом году жизни от момента установления диагноза умирает 27,4% больных [35]. Основной причиной летальных исходов является рецидив заболевания. В течение первых 2 лет рецидивы рака яичников диагностируются у 75-80% больных [12,31,48]. Даже при I и II стадиях рака яичников 25-30% больных погибают в дальнейшем от прогрессирования опухолевого процесса. У каждой пятой больной, с установленной IA или IB стадиями рака яичников в сроки от нескольких месяцев до 10 лет, обнаруживаются метастазы, и наиболее их частая локализация — брюшина таза и брюшная полость. У больных распространенным раком яичников (III-IV стадии) прогрессирование процесса после окончания первичного лечения наступает в 75% случаев в первые полтора года, причем преимущественно за счет имплантационных метастазов [9].

Для лечения рецидива рака яичников применяются различные методы: хирургический, лекарственный, лучевой и их различные комбинации [20,21,30,32,33]. Значительное число научных публикаций посвящено оценке эффективности повторных циторедуктивных операций

49,53,126,133,148,169,170,177,196,198,205,210]. Большинство исследователей подчеркивают необходимость их выполнения у больных при рецидиве рака яичников, считая такой подход наиболее эффективным способом эрадикации опухоли и создания благоприятных условий для проведения химиотерапии [54,104,114,144,149,178,187,207].

Наибольшее значение в прогнозе лечения имеют размеры остаточной опухоли и ее чувствительность к химиотерапии [80,211,214]. Общая выживаемость больных оказывается значительно выше при выполнении циторедуктивной операции с максимальным удалением опухолевых масс [46,98,100]. Однако, несмотря на то, что большинство исследователей придают важное прогностическое значение величине остаточной опухоли после операции, до настоящего времени не существует единого подхода к выполнению циторедуктивных операций [72,101,106,108,140,150,152,209]. В настоящее время наблюдается тенденция к изменению общепринятых объемов хирургического вмешательства при раке яичников и его рецидивах. Результаты лимфаденэктомии, производимой во время повторных циторедуктивных операций после проведения химиотерапии, выявляют высокую частоту поражения лимфатических узлов, аналогичную таковой при первичных вмешательствах. Метастазы в забрюшинные лимфатические узлы могут стать причиной рецидива заболевания после проведенного лечения, что делает вопрос о роли расширенных операций чрезвычайно актуальным

5].

Новым методом, расширяющим возможности хирургического лечения рецидива рака яичников, является разработка и внедрение в практику метода аргоноплазменной коагуляции (АПК) [74,131,212]. По мере того, как метод АПК находит применение в «гибкой» эндоскопии, возникают вопросы в определении возможностей его использования в онкологии. Анализ мировой литературы свидетельствует о том, что применение АПК в лечении рецидивов рака яичников изучено недостаточно. Решение таких специфических проблем, как деструкция максимально возможного количества опухолевых масс с поверхности брюшины для достижения оптимальной циторедукции требует уточнения возможностей АПК и оценки непосредственных и ближайших результатов ее в комбинированном лечении.

В связи с этим, оценка эффективности при рецидиве рака яичников вторичных расширенных циторедуктивных операций с применением аргоноплазменной коагуляции брюшины и изучение метастатического поражения парааортальных и тазовых лимфоузлов является актуальной задачей, как с научной, так и с практической точки зрения.

Цель работы: повышение эффективности комбинированного лечения рецидива рака яичников.

Задачи:

1. Определить эффективность повторных расширенных циторедуктивных операций с использованием аргоноплазменной коагуляции метастазов опухоли по брюшине при рецидиве рака яичников.

2. Оценить диагностическую ценность компьютерной томографии (КТ) и ультразвукового исследования (УЗИ) в диагностике метастазов в забрюшинных лимфатических узлах при рецидиве рака яичников.

3. Изучить частоту метастазирования рака яичников в тазовые и парааортальные лимфатические узлы при рецидиве заболевания.

4. Оценить отдаленные результаты комбинированного лечения рецидива рака яичников.

5. Изучить структуру осложнений и особенности послеоперационного периода при повторных расширенных циторедуктивных операциях с использованием аргоноплазменной коагуляции брюшины.

Научная новизна

1. Впервые оценена эффективность расширенных повторных циторедуктивных операций при рецидиве рака яичников в комбинации с аргоноплазменной коагуляцией метастазов опухоли по брюшине как способа максимального радикального лечения.

2. Изучена выживаемость больных рецидивом рака яичников в результате парааортально-тазовой лимфаденэктомии и аргоноплазменной коагуляции метастазов опухоли по брюшине.

3. Выявлены осложнения, присущие данному хирургическому вмешательству.

4. Выявлена корреляция метастатического поражения парааортальных и тазовых лимфатических узлов со степенью дифференцировки опухоли у больных рецидивом рака яичников.

Практическая значимость

Установлено, что низкая степень дифференцировки опухоли при рецидиве рака яичников ассоциируется с метастатическим поражением лимфатических узлов и является показанием к парааортально-тазовой лимфаденэктомии. Выполнение забрюшинной лимфаденэктомии и использование аргоноплазменной коагуляции метастазов опухоли по брюшине у больных рецидивом рака яичников увеличивает медиану общей выживаемости до 40 мес. На основании анализа результатов послеоперационных осложнений у больных рецидивом рака яичников рекомендовано в предоперационной подготовке и послеоперационном периоде, включить профилактику послеоперационного панкреатита. Выполнять диагностические мероприятия, направленные на раннее выявление уретерогидронефроза для профилактики пиелонефрита.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

При рецидиве рака яичников метастатическое поражение парааортально-тазовых лимфатических узлов коррелирует с низкой степенью дифференцировки опухоли.

Комбинированное лечение рецидива рака яичников более эффективно по сравнению с химиотерапией.

Расширенные повторные циторедуктивные операции с использованием аргоноплазменной коагуляции метастазов опухоли по брюшине приводят к минимизации остаточной опухоли, что увеличивает медиану общей выживаемости и выживаемость без прогрессии опухоли больных рецидивом рака яичников.

Послеоперационный период у больных с расширенными вторичными циторедуктивными операциями протекает с большим числом осложнений по сравнению со стандартными и комбинированными операциями, что, однако, не влияет на выживаемость больных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК. Оформлено и внедрено рационализаторское предложение.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции гинекологов Московского региона (2008), на Российской конференции по онкогинекологии ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН (Москва 2009), межкафедральном совещании кафедры хирургии с циклом онкологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (2010).

Структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 214 источников (41 отечественных и 173 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 13 таблицами и 34 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность парааортальной и тазовой лимфаденэктомии и использование аргоноплазменной коагуляции в комбинированном лечении рецидива рака яичников."

Выводы:

1. При выполнении повторных расширенных циторедуктивных операций с использованием аргоноплазменной коагуляции метастазов опухоли по брюшине статистически значимо возрастает частота оптимальных остаточных опухолей (85,7%) и увеличивается выживаемость больных: трехлетняя выживаемость без прогрессии возрастает до 24% с медианой 18 мес, медиана общей выживаемости - до 40 мес.

2. Диагностическая эффективность ультразвукового метода для выявления метастазов в тазовых лимфатических узлах составляет 77,8%, в парааортальных - 78,6%. При выполнении компьютерной томографии эти показатели составляют 80,5% и 82,1% соответственно.

3. Рецидив рака яичников характеризуется метастатическим поражением лимфатических узлов у 52,3% больных: тазовых - у 19,0%, параортальных -у 9,5%, тазовых и парааортальных - у 23,8%. Метастазирование в лимфатические узлы коррелирует с низкой степенью дифференцировки опухоли (коэффициент гамма - корреляции 0,61 при р<0,05).

4. Эффективность комбинированного лечения рецидивов рака яичников статистически значимо выше по сравнению с химиотерапией: двухлетняя выживаемость без прогрессии опухоли составляет 20% с медианой 13 мес, медиана общей выживаемости - 39,9 мес.

5. Наиболее частыми осложнениями при повторных расширенных циторедуктивных операциях с использованием аргоноплазменной коагуляции метастазов опухоли по брюшине при рецидиве рака яичников являются транзиторный гидронефроз (у 19,1%), панкреатит (у 19,1%), лимфокисты забрюшинного пространства (у 14,3%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мониторинг больных раком яичников должен включать методы визуализации метастатического поражения лимфатических узлов парааортально-тазовой группы.

2. При рецидиве низкодифференцированного рака яичников, независимо от результатов инструментального исследования, в объеме циторедуктивной t операции планировать выполнение парааортально-тазовой лимфаденэктомии.

3. С целью достижения оптимальной резидуальной опухоли у больных рецидивом рака яичников целесообразно выполнять расширенные операции с использованием аргоноплазменной коагуляции метастазов опухоли по брюшине.

4. В период предоперационной подготовки и послеоперационном периоде у больных с расширенными повторными цигоредуктивными операциями следует проводить профилактику послеоперационного панкреатита и пиелонефрита.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность парааортальной и тазовой лимфаденэктомии и использование аргоноплазменной коагуляции в комбинированном лечении рецидива рака яичников.

На правах рукописи 004609983

ЧАУС Зоя Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПАРААОРТАЛЬНОЙ И ТАЗОВОЙ ЛИМФАДЕНЭКТОМИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРГОНОПЛАЗМЕННОЙ КОАГУЛЯЦИИ В КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ РЕЦИДИВА РАКА ЯИЧНИКОВ

14.01.17 - хирургия 14.01.12 - онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

з о СЕН 2010

Москва - 2010

004609988

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении последипломного образования «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России»

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ лауреат Государственных премий СССР и РФ доктор медицинских наук, профессор

БРЮСОВ Павел Георгиевич

доктор медицинских наук, доцент

МЕЛЬКО Андрей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

ЛЫСЕНКО Михаил Валентинович

доктор медицинских наук, профессор

ЛЕВАКОВ Сергей Александрович

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий».

Защита диссертации состоится 21 октября 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 215.009.01. в ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д.7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук

Демьянков К.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Заболеваемость раком яичников остается высокой и занимает третье место после рака шейки матки и тела матки в структуре онкогинекологической патологии [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006]. Эпидемиологические исследования показывают, что за последние десятилетия отмечается неуклонный рост заболеваемости раком яичников. Среднегодовой темп прироста заболеваемости раком яичников в России составляет 1,58 [Чиссов В.И., Старинский В.В., 2008].

Летальность при раке яичников является наиболее высокой среди всех злокачественных опухолей женских половых органов, несмотря на внедрение современных методов лечения [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006]. На первом году жизни от момента установления диагноза умирает до 30% больных [Чиссов В.И,, Старинский В.В., 2008]. Основной причиной летальности является рецидив заболевания [Горбунова A.B., 2001; Портнова Н.И., 2001]. Как при ранних стадиях, так и при распространенных формах заболевания прогрессирование опухолевого процесса наступает преимущественно за счет имплантадионного и лимфогенного метастазирования [Винокуров B.JL, 2004].

Для лечения рецидивов злокачественных опухолей яичников применяются различные методы: хирургический, лекарственный, лучевой и их различные комбинации [Лысенко М.В., 2006; Новикова Е.Г., 2006].

Наибольшее значение в прогнозе лечения имеют размеры остаточной опухоли после циторедуктивной операции и ее чувствительность к химиотерапии [Eisenkop S. et al., 2000; Zang R. et al., 2002]. Общая выживаемость больных оказывается значительно выше при выполнении циторедуктивной операции (ЦРО) с максимальным удалением опухолевых масс [Aletti G. et al., 2006; Harter Р. et al., 2006]. Однако, несмотря на то что большинство исследователей придают важное прогностическое значение величине остаточной опухоли после операции, до настоящего времени не

существует единого подхода к выполнению циторедуктивных операций [КШвитоЮ А. & а1., 2006]. В настоящее время наблюдается тенденция к изменению общепринятых объемов хирургического вмешательства при раке яичников и его рецидивах. Результаты лимфаденэктомии, производимой во время повторных циторедуктивных операций после проведения химиотерапии, выявляют высокую частоту поражения лимфатических узлов, аналогичную таковой при первичных вмешательствах. Метастазы в забрюшинные лимфатические узлы могут стать причиной рецидива заболевания после проведенного лечения, что делает вопрос о роли расширенных операций чрезвычайно актуальным [Беришвили А.И. и др., 2002].

Для достижения минимальной остаточной опухоли применяются различные методы хирургического лечения. Новым методом, расширяющим возможности хирургического лечения рецидива рака яичников, является разработка и внедрение в практику метода аргоноплазменной коагуляции РшшЛ I., вгемшаИ В., 2008]. Анализ мировой литературы свидетельствует о том, что применение аргоноплазменной коагуляции в лечении рецидивов рака яичников изучено недостаточно. Решение таких специфических проблем, как деструкция максимально возможного количества опухолевых масс с поверхности брюшины для достижения оптимальной циторедукции, требует уточнения возможностей аргоноплазменной коагуляции и оценки непосредственных и ближайших результатов ее в комбинированном лечении.

Таким образом, в связи с наиболее частым метастазированием опухоли по брюшине и в забрюшинные лимфатические узлы оценка эффективности вторичных расширенных циторедуктивных операций при рецидиве рака яичников с использованием аргоноплазменной коагуляции метастазов опухоли по брюшине представляется актуальной задачей как с научной, так и с практической точки зрения.

Цель работы: повышение эффективности комбинированного лечения рецидива рака яичников.

Задачи исследования:

1. Определить эффективность повторных расширенных циторедуктивных операций с использованием аргоноплазменной коагуляции брюшины (АПКБ) при рецидиве рака яичников.

2. Оценить диагностическую ценность компьютерной томографии (КТ) и ультразвукового исследования (УЗИ) в диагностике метастазов в забрюшинных лимфатических узлах при рецидиве рака яичников.

3. Изучить частоту метастазирования рака яичников в тазовые и парааортальные лимфатические узлы при рецидиве заболевания.

4. Оценить отдаленные результаты комбинированного лечения рецидива рака яичников.

5. Изучить структуру осложнений и особенности послеоперационного периода при повторных расширенных циторедуктивных операциях с использованием аргоноплазменной коагуляции брюшины.

Научная новизна

1. Впервые оценена эффективность расширенных повторных циторедуктивных операций при рецидиве рака яичников в комбинации с аргоноплазменной коагуляцией метастазов опухоли по брюшине как способа максимального радикального лечения.

2. Изучена выживаемость больных рецидивом рака яичников в результате парааортально-тазовой лимфаденэктомии и аргоноплазменной коагуляции метастазов опухоли по брюшине.

3. Выявлены осложнения, присущие данному хирургическому вмешательству.

4. Выявлена корреляция метастатического поражения парааортальных и тазовых лимфатических узлов со степенью дифференцировки опухоли у больных рецидивом рака яичников.

Практическая значимость

Установлено, что низкая степень дифференцировки опухоли при

рецидиве рака яичников ассоциируется с метастатическим поражением лимфатических узлов и является показанием к парааортально-тазовой лимфаденэктомии. Выполнение забрюшинной лимфаденэктомии с использованием аргоноплазменной коагуляции метастазов опухоли по брюшине у больных рецидивом рака яичников увеличивает медиану общей выживаемости до 40 мес. На основании анализа результатов послеоперационных осложнений у больных рецидивом рака яичников рекомендовано в предоперационной подготовке и послеоперационном периоде включить профилактику послеоперационного панкреатита, а также выполнять диагностические мероприятия, направленные на раннее выявление уретерогидронефроза для профилактики пиелонефрита.

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертации используются при лечении больных рецидивом рака яичников в ФГУ «Главный военный клинический госпиталь им. H.H. Бурденко МО РФ», в учебном процессе на кафедре хирургии с циклом онкологии ГИУВ МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

При рецидиве рака яичников метастатическое поражение парааортально-тазовых лимфатических узлов коррелирует с низкой степенью дифференцировки опухоли.

Комбинированное лечение рецидивов рака яичников более эффективно по сравнению с химиотерапией.

Расширенные повторные циторедуктивные операции с использованием аргоноплазменной коагуляции метастазов опухоли по брюшине приводят к минимизации остаточной опухоли, что увеличивает медиану общей выживаемости и выживаемость без прогрессии опухоли больных рецидивом рака яичников.

Послеоперационный период у больных с расширенными вторичными циторедуктивными операциями протекает с большим числом осложнений по

сравнению со стандартными и комбинированными операциями, что, однако, не влияет на выживаемость больных.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции гинекологов Московского региона (2008), на межкафедральном совещании кафедры онкологии и кафедры хирургии ГИУВ МО РФ (2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК. Оформлено и внедрено рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 214 источников (41 отечественных и 173 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 13 таблицами и 34 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено ретроспективное исследование результатов лечения рецидива рака яичников в ГВКГ им. H.H. Бурденко в период 1996-2010 гг. В исследуемую группу было включено 114 больных рецидивом рака яичников.

Средний возраст больных составил 50,4+1,0 года. По степени распространения процесса пациенты в исследуемой группе были распределены следующим образом: I стадия заболевания выявлена у 15 (13,2%) больных, II стадия - у 8 (7,0%), III стадия - у 53 (46,5%), IV стадия - у 38 (33,3%).

Всем (100%) больным на предыдущем этапе проведено комбинированное лечение (операция+химиотерапия или химиотерапия+операция+химиотерапия).

Первичные ЦРО были радикальными у 17 (14,9%) больных, оптимальными - у 62 (54,4%), субоптимальными - у 35 (30,7%)

Оптимальность операции определялась согласно критериям Международного консенсуса по раку яичников (1998) и GOG. Операция расценивалась как оптимальная при наличии резидуальной опухоли 1 см и менее, субоптимальной - при резидуальной опухоли более 1 см [Berek J. et al., 1999; Bristow R. et al., 2002; Hoskins W. et al, 1994].

Химиотерапия всем больным проведена платиносодержащими схемами: у 72 (63,2%) применялись препараты платины с циклофосфаном, у 42 (36,8%) -препараты платины с таксанами.

Платиночувствительными были 59 (51,8%) больных (поздний рецидив), платинорезистентными (ранний рецидив) - 55 (48,2%).

Определение платиночувствительности осуществлялось согласно GOG (1994). К платиночувствительным больным отнесены пациентки с рецидивом заболевания позднее 6 мес от завершения лечения (поздний рецидив), к платинорезистентным - с рецидивом заболевания ранее 6 мес от окончания лечения или в период лечения (ранний рецидив). В целях диагностики рецидива заболевания проводился мониторинг больных 1 раз в 3 мес на протяжении первых 2 лет, 1 раз в 4 мес в течение 3-го года и 1 раз в 6 мес в течение 4-го и 5-го года или до прогрессировать. Объем исследования включал: физикальное обследование, уровень СА-125, УЗИ или КТ малого таза, брюшной полости и плевральных полостей, по показаниям - сцинтиграфия костей скелета.

У поступивших в стационар с рецидивом рака яичников статус ECOG О был у 58 (50,9%) больных, статус ECOG 1 - у 38 (33,3%), статус ECOG 2 - у 17 (14,9%), статус ECOG 3 - у 1 (0,9%). Рецидив опухоли локализовался в пределах брюшной полости и малого таза без отдаленного метастазирования 76 (66,7%) больных. Отдаленные метастазы рака яичников выявлены у 38 (33,3%) обследованных.

Согласно Международному консенсусу по раку яичников (1998)

пациентка расценивалась как имеющая рецидив заболевания, если у нее имелись два из следующих трех критериев:

1) симптомы, характерные для заболевания: боли в животе, чувство распирания, появление асцита или плеврита и т. д.;

2) рост уровня CA-125 (подтвержденный как минимум дважды с использованием критерия Rustin);

3) радиологические или клинические признаки новых проявлений болезни; для пациенток, у которых исходно заболевание не ассоциировалось с повышенным уровнем CA-125, рецидив заболевания констатировался на основании только одного критерия (1 или 3 в зависимости от конкретной клинической ситуации).

При выявлении рецидива заболевания больным проводилось комплексное обследование, позволяющее установить окончательный диагноз и выбрать адекватную программу лечения. В программу обследования кроме вышеуказанных методов входили определение статуса ECOG, лабораторные методы, при необходимости эндоскопическое обследование желудочно-кишечного тракта, при хирургическом лечении обязательно проводилась морфологическая верификация опухоли. В ходе лечения рецидива заболевания повторные ультразвуковые, рентгенологические, изотопные исследования и оценка CA-125 проводились после 3 и 6 циклов химиотерапии.

Комбинированное лечение рецидива рака яичников проведено 57 (50%) больным, химиотерапия - 57 (50%). Оптимальная циторедуктивная операция выполнена у 35 (61,4%) больных, субоптимальная - у 22 (38,6%).

В связи с метастатическим поражением органов брюшной полости комбинированные операции и операции на органах брюшной полости при рецидиве заболевания проведены в 61,4% (35 чел.) наблюдений: резекция толстой кишки с наложением межкишечного анастомоза - у 20 (35 %) больных, резекция толстой кишки с наложением межкишечного анастомоза и аппендэктомией - у 2 (3,5%), резекция толстой кишки с наложением

межкишечного анастомоза и спленэктомией - у 1 (1,8%), резекция толстой кишки с наложением межкишечного анастомомоза, спленэктомией и аппендэктомией - у 1 (1,8%), резекция толстой кишки с формированием колостомы - у 3 (5,3%), резекция диафрагмы с аппендэктомией - у 1 (1,8%), спленэктомия с аппендэктомией - у 1 (1,8%), спленэктомия - у 1 (1,8%), резекция печени - у 1 (1,8%), аппендэктомия - у 4 (7%).

Для достижения оптимальной резидуальной опухоли у 21 (36,8%) больной выполнены тазовая и парааортальная лимфаденэктомия и аргоноплазменная коагуляции метастазов опухоли по брюшине.

После хирургического этапа цикловая химиотерапия в составе комбинированного лечения проведена 54 больным, так как 3 умерло в послеоперационном периоде.

В качестве самостоятельного лечения лекарственная терапия применялась у 57 (50%) больных.

В составе комбинированного и в качестве самостоятельного лечения у 45% больных применялись таксаноплатиносодержащие схемы химиотерапии, у 47,7% - платиносодержащие схемы с циклофосфаном, у 4,5% - гемзар и у 2,8% - келикс в монорежиме.

Проведение химиотерапии платиносодержащими схемами с циклофосфаном осуществлялось в следующих дозировках: цисплатин 75-100 мг/м2 или карбоплатин AUC 5 с циклофосфаном 750 мг/м2 внутривенно. При платинотаксаносодержащих схемах применялись паклитаксел и доцетаксел: паклитаксел 135 мг/м2 24 -часовая инфузия/паклитаксел 175 мг/м 3-часовая инфузия или доцетаксел 75 мг/м2 1-часовая инфузия с цисплатином 75-100 мг/м2 или карбоплатаном AUC 5. Премедикация при использовании паклитаксела выполнялась по стандартной методике: дексаметазон 20 мг внутримышечно за 12 и 6 ч до введения, димедрол 1% 5 мл и ранитидин 50 мг внутривенно капельно перед введением цитостатика. Для доцетаксела применялась следующая стандартная премедикация: дексаметазон 8 мг

внутримышечно дважды за сутки до введения цитостатиков и в течение 3 дней после инфузии.

В платиносодержащие схемы с циклфосфаном и антрациклинами входил адриабластин в дозе 40 мг/м2. Кроме того, использовался паклитаксел в монорежиме 175 мг/м2 или доцетаксел 100 мг/м2. Келикс вводился по схеме 60 мг/м2.

Для оценки эффективности лечения применялись стандартные критерии, используемые в клинической эпидемиологии и клинической онкологии: медиана общей выживаемости, 3-летняя выживаемость без прогрессии опухоли, эффективность химиотерапии, объективный и клинический ответ опухоли.

Выживаемость без прогрессии определялась как процент больных, проживших определенный временной интервал от диагностики заболевания до рецидива рака яичников или смерти от любой причины.

Эффективность химиотерапии определялась совместно по КЕОБТ-критериям и значению СА-125 согласно ССЮ [ТЬегавБе Р. й а1., 2000; Уе^о1е е! а1., 2000]. У больных без первоначального повышения СА-125 или отсутствия данных эффективность химиотерапии определялась только по ЯЕС13Т-критериям.

Для оценки эффективности химиотерапии также использовалась оценка объективного и клинического ответа опухоли: объективный ответ - сумма полных и частичных регрессий опухоли; клинический ответ - сумма полных, частичных регрессий и стабилизации заболевания.

Статистическая обработка результатов проводилась непараметрическими методами с расчетом средних и относительных величин. Выживаемость больных определялась построением модели Каплана - Майера. В целях определения факторов прогноза строилась логистическая кривая пропорциональных рисков (Сох-модель). Для определения различий между несвязанными группами рассчитывались критерии Манна - Уитни, точный

двусторонний критерий Фишера и лог-ранг-тест. Корреляционный анализ осуществлялся с расчетом гамма-корреляции. Критическим значением являлось р=0,05 [Боровиков В, 2004; Реброва О.Ю, 2006; Флетчер Р. и др. 1998].

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Эффективность инструментальных методов диагностики метастазов опухоли в парааортальных и тазовых лимфатических узлах при рецидиве рака яичников

При гистологическом исследовании материала, полученного в группе больных, которым выполнялась парааортально-тазовая лимфаденэктомия по поводу рецидива рака яичников (п=21), выявлены метастазы рака в лимфатических узлах у 11 (52,3%) больных: в тазовых лимфатических узлах - у 4 (19,0%), в парааортальных - у 2 (9,5%), в тазовых и парааортальных - у 5 (23,8%).

Изучая диагностические возможности УЗИ и КТ при визуализации региональных метастазов, мы выявили, что данные методы являются практически одинаково высокоэффективными. Чувствительность УЗИ в диагностике метастатического поражения тазовых лимфатических узлов составила 55,6%, специфичность-100%, эффективность-77,8%.

Диагностическая чувствительность КТ для данной локализации региональных метастазов составила 77,7%, специфичность - 83,3%, эффективность - 80,5%. При метастатическом поражении аортальных лимфатических узлов диагностическая чувствительность УЗИ была 57,1%, специфичность - 100%, эффективность - 78,6%, а КТ - 71,4; 92,8 и 82,1% соответственно.

При изучении признаков, которые ассоциируются с метастатическим поражением лимфатических узлов при рецидиве рака яичников, было выявлено, что наличие метастазов в лимфатических узлах прямо коррелирует с р<0,05) (табл.1).

Таблица 1

Корреляция метастатического поражения лимфатических узлов

Признак Коэффицент корреляции Р

Ш-1У стадия заболевания 0,28 >0,05

Низкая степень дифференцировки опухоли 0,61 <0,05

Серозная аденокарцинома 0,06 >0,05

Муцинозная аденокарцинома -0,05 >0,05

Светлоклеточная аденокарцинома -0,05 >0,05

Эффективность комбинированного лечения рецидива рака яичников

Опенка эффективности комбинированного лечения проводилась сравнением выживаемости больных и эффекта химиотерапии в группах комбинированного лечения (п=57) и химиотерапии (п=57). В группах не выявлено статистически значимых различий по основным критериям, характеризующим опухоль и состояние больных, что позволяет сравнивать их между собой для оценки ближайших и отдаленных результатов лечения.

При изучении эффективности комбинированного лечения и химиотерапии была получена статистически значимая разница между группами по всем оцениваемым критериям.

Двухлетняя выживаемость без прогрессии опухоли в группе комбинированного лечения была 20% с медианой 13 мес. При химиотерапии эти показатели составили 9% и 6 мес соответственно (р=0,02 между группами, лог-ранг-тест) (рис. 1).

Медиана общей выживаемости в группе комбинированного лечения составила 39,9 мес. В группе больных, лечившихся химиотерапией, этот показатель не превысил 16 мес (р<0,001 между группами, лог-ранг- тест) (рис. 2).

Также было выявлено, что по критерию «эффективность химиотерапии»

§

Г'7

0,6

■ Комбинированное лечение (п=57)

■ Химиотерапия (г—57)

12

21

24

Месяцы

Рис. 1. Двухлетняя выживаемость без профессии опухоли (р=0,02 между группами, пог-

ранг-тест)

Завершенный случай ♦ Цензурированный случай

В 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34

Месяцы

Рис. 2. Медиана общей выживаемости (р<0,001 между группами, лог-ранг -тест).

результаты комбинированного лечения были выше по сравнению с программой «химиотерапия» (р=0,03 между группами, критерий ~/2). При комбинированном лечении полная регрессия опухоли достигнута у 50% больных, частичная регрессия - у 16,7%, стабилизация заболевания - у 16,7%. Прогрессирование заболевания на фоне проводимого лечения наблюдалось у 16,7% пациенток. При проведении лекарственной терапии полная регрессия опухоли отмечена у

29,8% больных, частичная регрессия - у 10,5%, стабилизация заболевания - у 19,3% . Прогрессирование заболевания выявлено в 40,4% случаев. Соответственно объективный ответ на проводимую цитостатическую терапию был достигнут у 66,7% оперированных больных и у 40,4% больных в группе без хирургического лечения (р=0,01 между группами, критерий Фишера).

Исследуя факторы прогноза при комбинированном лечении рецидивов рака яичников, мы выявили, что благоприятными прогностическими факторами выживаемости больных без прогрессии опухоли являются: 1-П стадия заболевания, платиночувствительность, оптимальная остаточная опухоль. Завершение повторной циторедуктивной операции с размером остаточной опухоли не более 1 см снижает риск развития рецидива рака яичников на 54% в течение 36 мес после завершения лечения.

Эффективность расширенных циторедуктивных операций с аргоиоплазменной коагуляцией брюшины при лечении рецидива рака яичников

Учитывая высокую частоту метастатического поражения брюшины и забрюшинных лимфатических узлов, нами, для достижения оптимальной резидуальной опухоли, применялись тазовая и парааортальная лимфаденэктомия и аргоноплазменная коагуляция метастазов опухоли по брюшине. Эффективность расширенных циторедуктивных операций с использованием аргоноплазменной коагуляции метастазов опухоли проводилась сравнением выживаемости больных после вышеуказанного объема хирургического лечения (п=21) с выживаемостью больных после стандартных и комбинированных операций (п=36). Сравниваемые группы были сбалансированы по основным показателям, характеризующим опухоль и состояние больных.

У 18 (85,7%) больных в исследуемой группе выполнены оптимальные повторные циторедуктивные операции, что в 1,8 раза превышает данный показатель в группе контроля 17 (47,2%) (рис.3).

юо,оо%

50,00%

85,70%

(V

г

а расширенные операции с АПКБ

■ контрольная группа

Рис. 3. Результат лечения больных рецидивом рака яичников в зависимости от объема хирургического вмешательства

В результате трехлетняя выживаемость без прогрессии опухоли в группе больных после расширенных циторедуктивных операций с АПКБ была 24% с медианой 18 мес. После циторедукции без лимфаденэктомии и АПКБ эти показатели составили 18% и 10 мес. соответственно (р=0,03 между группами, лог-ранг -тест) (рис. 4.).

1,0 0,9 о 0,8

О

х 0,7

£ 0,6

0

1 0,5 ф

ГО г. . т 0,4 з: X

3 0,3 со

0,2 0,1 0,0

О 3 6 9 12 15 1 8 21 24 27 30 33 36

Месяцы

Рис. 4. Трехлетняя выживаемость без профессии опухоли больных рецидивом рака яичников при расширенных объемах хирургического лечения (р=0,03 между группами, лог - ранг -тест).

Медиана общей выживаемости в группе комбинированного лечения с лимфаденэктмией и АПКБ составила 40 мес. В контрольной группе больных

о Завершенный случаи + Цензурированныи случаи

01 • чш ■ г — Расширенная циторедукция с АПКБ (п=21) I .... Циторедукция (п|=36)

з... я Ок о*- *ш,, ..... Ч

а*» 5.-. 1

1... '-1 ......к--

этот показатель был 38 мес (р<0,048 между группами, лог-ранг-тест) (рис.5).

о Завершенный случай + Цензурирований случай

Рис. 5. Медиана общей выживаемости больных рецидивом рака яичников при различных объемах хирургического лечения (р=0,048 между группами, лог - ранг- тест).

В связи с расширением объема хирургического вмешательства вторичные расширенные циторедуктивные операции характеризовались необходимостью увеличения объемов трансфузий компонентов крови и имели более тяжелое послеоперационное течение. Парааортально-тазовая лимфаденэктомия сопровождалась формированием лимфокист у 14,3% больных. Однако это является закономерным осложнением для данного объема хирургического вмешательства. Транзиторный уретерогидронефроз, развившейся у 19,1% больных, вероятно, обусловлен атонией мочеточников, а также отеком тканей и временным сдавлением мочеточников в зоне хирургического вмешательства. У всех больных уретерогидронефроз разрешился самостоятельно на 12-14-е сутки послеоперационного периода. Развитие панкреатита у 4 больных в послеоперационном периоде ассоциировалось с хирургическими вмешательствами в зоне проекции поджелудочной железы: у 3 больных с техническими трудностями выполнена спленэктомия и у 1 больной - резекция левого купола диафрагмы. Технические трудности во время операции были

обусловлены распространенным опухолевым процессом и плотными спайками висцеральной и париетальной брюшины.

В целом, осложнения в послеоперационном периоде после вторичных расширенных циторедуктивных операций развились у 62 % больных. Однако данные показатели не влияли на общую выживаемость больных, медиана которой в этой группе достигла 40 мес.

ВЫВОДЫ

1. При выполнении повторных расширенных циторедуктивных операций с использованием аргоноплазменной коагуляции метастазов опухоли по брюшине статистически значимо возрастает частота оптимальных остаточных опухолей (85,7%) и увеличивается выживаемость больных: трехлетняя выживаемость без прогрессии возрастает до 24% с медианой 18 мес, медиана общей выживаемости - до 40 мес.

2. Диагностическая эффективность ультразвукового метода для выявления метастазов в тазовых лимфатических узлах составляет 77,8%, в парааортальных - 78,6%. При выполнении компьютерной томографии эти показатели составляют 80,5 и 82,1% соответственно.

3. Рецидив рака яичников характеризуется метастатическим поражением лимфатических узлов у 52,3% больных: тазовых - у 19 %, параортальных - у 9,5%, тазовых и парааортальных - у 23,8%. Метастазирование в лимфатические узлы коррелирует с низкой степенью дифференцировки опухоли (коэффициент гамма-корреляции 0,61 при р<0,05).

4. Эффективность комбинированного лечения рецидивов рака яичников статистически значимо выше по сравнению с химиотерапией: двухлетняя выживаемость без прогрессии составляет 20% с медианой 13 мес, медиана общей выживаемости - 39,9 мес.

5. Наиболее частыми осложнениями при повторных расширенных циторедуктивных операциях с использованием аргоноплазменной коагуляции метастазов опухоли по брюшине при рецидиве рака яичников являются

транзиторный гидронефроз (у 19,1%), панкреатит (у 19,1%), лимфокисты забрюшинного пространства (у 14,3%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мониторинг больных раком яичников должен включать методы визуализации метастатического поражения лимфатических узлов парааортально-тазовой группы.

2. При рецидиве низкодифференцированного рака яичников, независимо от результатов инструментального исследования, в объеме циторедуктивной операции планировать выполнение парааортально-тазовой лимфаденэктомии.

3. В целях достижения оптимальной резидуальной опухоли у больных рецидивом рака яичников целесообразно выполнять расширенные операции с использованием аргоноплазменной коагуляции метастазов опухоли по брюшине.

4. В период предоперационной подготовки и послеоперационном периоде у больных с расширенными повторными циторедуктивными операциями следует проводить профилактику послеоперационного панкреатита и пиелонефрита.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лечение рецидивов рака яичников // Матер, сборов воен. гинекол. Моск. per.: Актуальные вопросы организации акушерско-гинекологической помощи в военно-медицинских учреждениях. М.: ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2008. С. 2325 (соавт.: Брюсов П.Г., Мелько А.И., Ушаков И.И., Названцев И.В., Титова В.В.).

2. Эффективность комбинированного лечения рецидива рака яичников // Матер, сборов воен. гинекол. Моск. per.: Актуальные вопросы организации акушерско-гинекологической помощи в военно-медицинских учреждениях. М.: ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2008. С. 25-36 (соавт.: Брюсов П.Г., Мелько А.И., Ушаков И.И., Названцев И.В., Титова В.В.).

3. Клинические особенности и выживаемость больных при рецидиве рака

яичников // Воен.-мед. жури. 2009. Т. 330, № 10. С. 68-69 (соавт.: Мелько А.И, Брузгин Е.А, Артошина Е.А, Титова В.В.).

4. Особенности оперативного лечения рецидива рака яичников // Науч. тр. ГИУВ МО РФ. 2009. Т. 11. С. 78-79 (соавт.: Брюсов П.Г, Мелько А.И, Титова В.В.).

5. Особенности хирургических вмешательств при рецидиве рака яичников // Тез. докл. Рос. конф. по онкогинекол. М: ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН, 2009. С. 46 (соавт.: Брюсов П.Г, Мелько А.И, Названцев И.В, Титова В.В.).

6. Оценка эффективности комбинированного лечения рецидива рака яичников // Вестн. НМХЦ им. Н.И. Пирогова. 2009. Т. 4, № 2. С. 57-58 (соавт.: Брюсов П.Г, Мелько А.И, Левчук А.Л, Титова В.В.).

7. Оценка эффективности повторных циторедуктивных операций при рецидиве рака яичников // Вестн. РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН. 2009. Т. 20, № 3. С. 1622 (соавт.: Брюсов П.Г, Мелько А.И, Названцев И.В, Титова В.В.).

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: 1. Чаус З.А, Ушаков И.И, Брузгин Е.А, Артошина Е.А, Титова В.В. Способ дренирования забрюшинного пространства при расширенных операциях у больных злокачественными опухолями матки и яичников. Удостоверение № 03-09 от 19.03.2009 г.

Подписано в печать 14 сентября 2010 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 688 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37