Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Эффективность оздоровления часто болеющих детейв условиях поликлиники

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность оздоровления часто болеющих детейв условиях поликлиники - тема автореферата по медицине
Успенская, Ирина Авенировна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность оздоровления часто болеющих детейв условиях поликлиники

На правах рукописи

УСПЕНСКАЯ Ирина Авен и ров на

Р Г Б ОД 1 2 ФЕВ 2004

Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники

14.00.09. - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Детской городской поликлинике № 10 Юго-Западного административного округа г. Москвы и НИИ Педиатрии ГУ Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук.

Научные руководители:

доктор медицинских наук Дорохова Наталья Федоровна доктор медицинских наук, профессор Ширяева Инесса Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Артамонов Рудольф Георгиевич доктор медицинских наук Спичак Татьяна Владимировна

Ведущая организация: НИИ Педиатрии и детской хирургии МЗ РФ

Защита состоится « 2004 г. в ч. на заседании

диссертационного совета Д 001.023.01 при ГУ Научном центре здоровья детей РАМН (119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, 2/62)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научного центра здоровья детей РАМН.

Автореферат разослан « /#7> АН&у>4 2оо4 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

¡^Ш^П Фомина О.П.

Актуальность проблемы

Известно, что частые респираторные заболевания у детей являются как медицинской, так и социальной проблемой. Повторные заболевания детей препятствуют их повседневной, в том числе школьной активности, ухудшают самочувствие, отрицательно влияя на взаимоотношения с родными и сверстниками [Баранов А.А., Коровина Н.А., Таточенко В.К., 2002]. Рост тревожности в поведении матерей способствует восприятию часто болеющего ребенка как «маленького неудачника», что в свою очередь поддерживает неблагоприятную психологическую обстановку в семье, создавая условия для развития обострения болезни. Повторные и тяжело протекающие острые респираторные болезни приводят к нарушению физического и нервно-психического развития ребенка, способствуют формированию хронических процессов в органах дыхания. По данным ряда исследователей, острые респираторные вирусные инфекции у детей первых 3-х лет жизни часто протекают с клиникой бронхообструктивного синдрома, принимающего затяжное волнообразное или рецидивирующее течение [Артамонов Р.Г., 1992, 1996; Дорохова Н.Ф., 1996; Мизерницкнй ЮЛ., 1992; Таточенко В.К., 1996, 2001; Куличенко Т.В., 2000]. Формируется достаточно многочисленная группа «часто болеющих детей» (15-30 %), для которых остаются не до конца решенными вопросы оздоровления. Фармакоэкономические исследования показывают, что профилактика, основанная на применении иммуномодуляторов микробного происхождения, способна в значительной мере сократить заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и экономические затраты на лечение [Балаболкин И.И., Булгакова В.А., Сенцова Т.Б., Короткова Т.В., 2002; Юхтина Н.В., 2001]. Стремительное

расширение набора лекарственных препаратов, используемых при острых респираторных вирусных инфекциях (жаропонижающих, отхаркивающих, муколитиков, антибиотиков, иммуномодуляторов), создает объективные трудности в выборе адекватной тактики терапии и оценке ее эффективности. Совершенствование терапии острых респираторных вирусных инфекций остается актуальной задачей в педиатрии.

Актуальным и недостаточно изученным является также вопрос о вредном влиянии внутрижилшциого загрязнения (пассивное курение, влияние химических веществ выхлопных газов автомобильного транспорта, содержание домашних животных).

В настоящее время появились сообщения о том, что разнообразные социально-экономические, физические факторы и неблагополучная психологическая обстановка в семье - могут оказывать отрицательное воздействие на состояние как здоровых детей, так и детей с бронхолегочной патологией. При этом трудно выделить влияние какого-либо одного фактора. Дети, испытывающие сочетанное действие неблагоприятных факторов, продолжают часто болеть острыми респираторными вирусными инфекциями и рецидивирующей формой бронхита; у части из них в раннем возрасте появляются клинические симптомы бронхиальной астмы. Все более актуальной становится проблема изучения истинной распространенности бронхолегочных заболеваний у детей методами научно обоснованных эпидемиологических исследований, так как данные медицинской отчетности обычно не отражают объективной картины. Требуется совершенствование методов реабилитации больных детей и профилактики респираторных заболеваний в условиях экологического неблагополучия. Необходима разработка эффективных организационных форм работы с поликлиническими врачами и с родителями для улучшения эффективности оздоровления детей с бронхолегочными заболеваниями. Поэтому изучение фактической распространенности бронхолегочных заболеваний у детей в

реально сопоставимых условиях влияния экологических, социально-гигиенических и биологических факторов крайне необходимо.

Цель исследования

Обосновать методы лечения и реабилитации часто болеющих детей для повышения эффективности их оздоровления в условиях поликлиники.

Задачи исследования

1. Выявить причины и факторы риска развития обострений частых заболеваний у детей.

2. Изучить нозологическую структуру и клинические проявления повторных заболеваний у детей.

3. Адаптировать лечебные и реабилитационные технологии для часто болеющих детей на педиатрических участках поликлиники.

4. Обосновать программу длительного наблюдения и оценить эффективность комплексного лечения и реабилитации часто болеющих детей в условиях поликлиники.

Научная новизна работы

На основании комплексного (клинического, функционального) обследования получены данные, подтверждающие и уточняющие влияние ряда факторов на развитие и течение частых респираторных заболеваний и хронической бронхолегочной патологии: пассивного курения, содержания домашних животных, близости жилья к автомагистралям, психологического климата семьи.

Доказана необходимость включения часто болеющих детей и детей с рецидивирующим бронхитом в диспансерную группу поликлиники.

Научно обоснована необходимость проведения исследования функции внешнего дыхания (ФВД) у детей с рецидивирующим бронхитом на ранних этапах заболевания в условиях поликлиники с целью оптимизации схемы терапии и уменьшения риска развития бронхиальной астмы.

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований усовершенствована программа реабилитации и комплекс медицинских и педагогических мер, направленных на восстановление нарушенных функций детского организма, ведущих к ранней хронизации болезней респираторного тракта.

Доказана необходимость повторных исследований бронхиальной проходимости у детей с бронхолегочной патологией (рецидивирующие бронхиты, обструктивные бронхиты), что позволяет уточнить диагноз заболевания и судить об эффективности терапии.

Разработаны принципы дифференцированного диспансерного наблюдения за группой часто болеющих детей и за детьми с различными формами бронхолегочной патологии, что повышает эффективность профилактики развития тяжелых форм бронхиальной астмы.

Выделены четыре группы экзогенных факторов риска, влияющих на рецидивирование бронхолегочных заболеваний у детей и устранимых в домашних и амбулаторно-поликлинических условиях: неудовлетворительные жилищные условия (близость автомагистралей), наличие домашних животных, пассивное курение, плохой психологический климат в семье.

Адаптирована схема лечения и реабилитации детей с респираторной патологией в условиях поликлиники с включением иммунокоррегирующей терапии препаратами ИРС-19, Рибомунил и Амиксин, психологической коррекции в отношении ребенка и его семьи.

В результате исследования разработаны принципы работы семейных школ здоровья для родителей, включающие основные положения семейной

реабилитации с одновременным устранением всех семейных факторов риска; наблюдение за состоянием здоровья всех членов семьи в динамике с обучением детей и родителей навыкам лечебно-профилактических мероприятий. Разработаны конкретные рекомендации для семьи по устранению неблагоприятных факторов риска, предложены этапы диспансеризации детей с бронхолегочной патологией.

Участковым педиатрам предложена схема лечения детей с рецидивирующими заболеваниями бронхолегочной системы при наблюдении ребенка в амбулаторно-поликлиническом учреждении.

Включение рекомендованных мер своевременной противорецидивной терапии и реабилитации часто болеющих детей, а также детей с рецидивирующим бронхитом в условиях поликлиники улучшило состояние бронхиальной проходимости, уменьшило заболеваемость острыми респираторными вирусными заболеваниями на 45.7 % и на 30 % снизило рецидивы бронхита

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные методы ведения больных респираторными заболеваниями в амбулаторных условиях внедрены в работу педиатров в детских городских поликлиниках №№ 10, 41, 134 Юго-Западного административного округа г. Москвы, а также в детских городских поликлиниках №№ 2 и 3 г. Мытищи Московской области. Функциональные методы исследования внешнего дыхания и терапевтические программы рекомендуются для широкого внедрения в работу педиатров поликлиник.

Материалы диссертации доложены на Конференции педиатров Московской области «Лекарство и дети» (ГКБ г. Ивантеевка М.О., 1999), Научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия аллергических болезней у детей» (г. Москва, 2002), Научно-практической

конференции «Охрана и укрепление здоровья населения. Международный и отечественный опыт» (г. Москва, 2001), Форуме Евразии «За мир и дружбу» (г. Киото Япония, 14-16.09.2002)

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 499 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, шесть глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложение. Список литературы содержит^/источника, из них 106 отечественных и ^"зарубежных работ. Иллюстративный материал представлен •/З рисунками, 78 таблицами и 3 приложениями.

Объем и методы исследования

Проведено обследование и лечение 267 детей с заболеваниями респираторного тракта в возрасте от 1 года до 15 лет. Клинические исследования проводились в детской городской поликлинике № 10 Юго-Западного административного округа г. Москвы (главный врач - Мельникова М.А.) с изучением катамнеза пациентов в 1999-2003 г.г., а также в диагностическом отделении НИИ Педиатрии ГУ НЦЗД РАМН (заведующий - д.м.н., профессор Таточенко В.К.). Функциональные исследования внешнего дыхания проводились в отделении функциональной диагностики НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН (руководитель отделения - д.м.н., профессор Лукина О.Ф.). Аллерго-иммунологическое исследование осуществлялось в лаборатории иммунологии НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова (исследование крови с определением общего и специфического.иммуноглобулина Е), а также в диагностическом центре НЦЗД РАМН (зав. д.м.н. Намазова Л.С.).

В нашем клинико-функциональном исследовании участвовали следующие группы детей: ...

1. 35 детей с частыми респираторными заболеваниями (ЧБД).

2. 30 детей с рецидивирующим бронхитом (РБ).

3. 102 ребенка с бронхиальной астмой (БА).

4. Контрольная группа из 100 здоровых детей в возрасте от 1 года до 15 лет.

Эти дети проживали в г. Москве 'и Московской области, в течение

последних 3-х лет не имели рецидивирующих или хронических заболеваний, болели острыми респираторными вирусными инфекциями менее 4-х раз в год.

При выполнении работы мы использовали анкету ВОЗ, включавшую доступные для родителей вопросы о наличии у ребенка в анамнезе длительного кашля, ринита, частых острых респираторных вирусных инфекций (6 и более раз в год), бронхообструктивного синдрома, приступов бронхоспазма и проявлений одышки; перенесенного коклюша и осложненного течения острой респираторной вирусной инфекции. Также выяснялся аллергологический анамнез ребенка, наследственная предрасположенность к бронхолегочным заболеваниям, сведения о медикаментозной терапии различных форм острых респираторных вирусных инфекций (осложненных и неосложненных) в разные возрастные периоды; данные об экологическом состоянии места жительства и материальном уровне семьи. Исследовался психологический климат в семье.

Больным проводилось клинико-лабораторное исследование (анализ крови и мочи) в лабораториях Детской городской поликлиники № 10 и НЦЗД РАМН; ультразвуковое исследование органов брюшной полости; аллергологическое тестирование (кожный тест, определение общего и специфических ИГ-Е); рентгенологическое исследование (органов грудной клетки, носоглотки, придаточных пазух носа) и функциональное исследование: определение функции внешнего дыхания с помощью компьютерной флоуметрии (на аппарате - пневмотахограф «Спиротест-1») в отделении функциональной диагностики при участии к.м.н. Реутовой B.C.

Пикфлоуметрический контроль проводился в поликлинических условиях и на дому с помощью пикфлоуметров фирмы Clement Clark.

Изучение психологического статуса семьи осуществлялось совместно с сотрудниками «Центра медико-социальной помощи детям и подросткам» Московского комитета образования (руководитель -д.п.н., профессор Касаткин В.Н.), а также при участии психолога Детской городской поликлиники № 10 (Климова H.H.). Психологическое обследование включало оценку интеллектуального развития ребенка, его познавательной активности, самооценки, уровня личностной тревожности, социометрическое исследование,выявляющее положение ребенка в группе сверстников и его взаимоотношения с окружающими. Также определялась личностная и реактивная тревожность у матерей, особенности взаимоотношений «мать-ребенок».

Катамнестическое исследование проводилось на основании анализа амбулаторных карт 1-15-летних детей, которые имели частые респираторные заболевания, хроническую бронхолегочную патологию, а также контрольной группы здоровых детей. При необходимости больные были осмотрены отоларингологом и другими «узкими» специалистами.

Экологическую оценку окружающей среды проводили по данным Центра Госсанэпиднадзора Юго-Западного административного округа г. Москвы.

Анализ всех результатов проводился с помощью пакета "CSS: Statistika" на ПЭВМ IBM PC. Все полученные показатели обработаны методом вариационной статистики и вкючали в себя расчет средней арифметической ошибки (М), среднеарифметической ошибки (т), определение критерия Стьюдента (t). Достоверность различий определялась по критерию у\ Различия считались статистически достоверными при р<0.05.

Полученные результаты и их обсуждение

Эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий и диспансерного наблюдения при заболеваниях бронхолегочной системы оценивали по изучению катамнеза 167 больных через 4 года, анализу 267 амбулаторных карт (форма 112 «у») и данным годовых отчетов Поликлиники в течение 4-х лет (1999-2003 г.г.).

Дети в исследовании классифицировались таким образом: ЧБД -болеющие острыми респираторными вирусными инфекциями 6 и более раз в год; РБ - имеющие 2-3 эпизода бронхита в течение последующих 12 лет на' фоне острых респираторных вирусных инфекций; БА -пациенты, имеющие клинико-функциональное обследование и подтверждение диагноза в условиях стационара.

Распространенность ЧБД, РБ и БА на территории Детской городской поликлиники № 10 представлена следующим образом: ЧБД-15.3 РБ-21.8%о, БА-20.3%о.

В структуре бронхолегочной патологии мы получили следующие

результаты: ЧБД - 26.7 % (138 чел.), РБ-37.9% (196 чел), БА-35.4 % (183 чел). Данная информация представлена на 1 января 2003 года.

Для выявления возможности воздействия средовых и бытовых факторов на частоту респираторных заболеваний у детей проведено сопоставление распространенности нозологических форм.

ЧБД = 138 чел 15.3 %о

РБ = 196 чел. = 21.8 %о

Б А = 183 чел. = 20.3 %0

15,3

Шк

U

М

у'

ЧБД

20.3

ш /¡•.'i SI

щ iV У

'íAÍ

; ВКоличество пациентов

Рнс. 1 Распространенность ЧБД, РБ и БА по данным ДГП №10 ЮЗА О

(детское население -9002 человека)

37,9

ЧБД - 26.7 %; РБ - 37.9 % ; БА - 35. 4 %

Рис. 2 Структура бронхолегочных заболеваний у детей ЮЗАО

(по данным ДГПЛе 10, п-517, «Д» группа)

При использовании анкеты ВОЗ для изучения влияния ряда факторов на развитие бронхолегочной патологии нами были получены результаты представленные в таблице 1.

Таблица 1

Факторы влияющие на развитие бронхолегочной патологии у детей

• пассивное курение в семье -90.0%

• вирусно-бактериальная инфекция -85.0 %

• отягощениость аллергоанамнеза - 72.0 %

• домашние животные в семье - 70.0 %

• близость жилья к автомагистралям - 46.8 %

• материальная обеспеченность семьи - 32.0 %

ниже прожиточного минимума

• коклюш в анамнезе - 7.5 %

Среди обследованных нами здоровых детей- 40 % проживают на максимально удаленном от автомагистралей расстоянии, что благоприятно влияет на состояние здоровья. Только 20 % больных детей (с БА, РБ и ЧБД) проживают вдали от оживленных автотрасс (более 100 м), таких как Ленинский проспект и проспект Вернадского, остальные - вблизи от автомагистралей.

; бо

| 50

; 40

I

| 30

1

; 20

! 1 о

-4-7-

ЧБД

49

и 44 УЙй

2 1 /Л»'**?

! Й

23

22 п

Р Б

Б А

45

•Ш

■Ш

Ш

г--.''

41

ш

зд

□ уда л е нность 50

метров от а/м Пудалемность более

1 00 метров от а/м

Рис.З

Распространенность БА, РБ и частых ОРВИ в зависимости от удаленности от автомагистралей

(от Ленинского проспекта и проспекта Вернадского)

(в процентном отношении)

Исследование функции внешнего дыхания выполнялось у детей старше 5-6 лет с помощью компьютерной флоуметрии и пикфлоуметрии. Определены исходные показатели бронхиальной проходимости в исследуемой группе детей. 73 % детей с бронхиальной астмой имели среднетяжелое течение, 12 % - тяжелое и 15 % легкое течение болезни. На фоне терапии препаратами кромонового ряда и бронхоспазмолитиками - у детей с РБ и БА отмечалась положительная динамика показателей функции внешнего дыхания на протяжении 3 х-летнего наблюдения (таблицы 2,3).

Таблица 2

Нарушения функции внешнего дыхания у детей с бронхиальной астмой

(за период 3-х летнего наблюдения)

В начале исследования п=53 Через 1 год п=53 Через 2 года п=50 Через 3 года п=37

N Умерен, наруш. Генерал. Наруш. Умерен. Генерал. наруш. пцщ'Ш. а' Умерен. Наруш. Генерал. наруш. л1 Умерен, наруш. Генерал. Наруш.

28 15 10 29 22 1 2 36 13 1 33 4 0

х2=0.34; р>0.05 х!=0.94; р>0.05 x2 =19.36; р<0.001 х2=45.5; р<0.001

Таблица 3

Нарушения функции внешнего дыхания у детей с рецидивирующим бронхитом

(в динамике наблюдения)

В начале исследования п=18 Через 1 год п=18 Через 2 года п=17 Через 3 года п=15

^ Умерен, наруш. Генерал. Наруш. дг Умерен, наруш. Генерал, наруш. N Умерен, наруш. Генерал, нарут. N Умерен, наруш. Генерал. Наруш.

14 г 2 15 3 0 15 г 0 15 0 0

хМЫ; р<0.001 Я2 =16; р<0.001 Х2=19.8; р<0.001 Х2=30; р<0.001

К концу периода наблюдения (3 года) количество детей с бронхиальной астмой, имеющих нарушения ФВД, достоверно уменьшилось =45.5; р<0.001), что явилось результатом проводимой базовой терапии. Своевременная противорецидивная и бронхоспазмолитическая терапия, начавшаяся с первого года постановки на диспансерный учет, способствовала улучшению показателей бронхиальной проходимости (таблица 2).

В результате применения базовой терапии у детей с рецидивирующим бронхитом на 3 году наблюдения ликвидировались нарушения бронхиальной проходимости: р<0.001 (таблица 3).

Прирост показателей бронхиальной проходимости на уровне центральных и периферических бронхов составил в среднем 20 % при бронхиальной астме и 30 % при рецидивирующем бронхите.

Контроль за лечением с помощью пикфлоуметрии способствовал сокращению приступов бронхиальной астмы и эпизодов рецидивирующего бронхита, что еще раз подчеркивает необходимость проведения противовоспалительной терапии препаратами кромонового ряда. Для выявления влияния факторов риска на состояние ФВД был использован математический анализ частоты и степени нарушений бронхиальной проходимости по непараметрическому критерию «х2» . По результатам исследования ФВД нам удалось подтвердить значимость некоторых факторов риска в клиническом течении рецидивирующего бронхита у детей, а "именно: наличие умеренных нарушений бронхиальной проходимости отмечалось достоверно чаще при пассивном курении (*/2 =8.0; р<0.01). Кроме того, в семьях, содержащих домашних животных, больные рецидивирующим бронхитом дети чаще имели нарушения ФВД =6.53; р<0.05). Также было установлено отрицательное влияние некоторых условий проживания на ФВД у детей, больных рецидивирующим бронхитом: проживающие в условиях «скученности», чаще имели нарушения бронхиальной проходимости той или иной степени по сравнению с живущими в малонаселенных квартирах детьми: х2 =3.85; р<0.05 (таблица 4).

Таблица 4

Нарушения бронхиальной проходимости у детей с рецидивирующим бронхитом в зависимости от фактора скученности

В квартире проживают 2-3 человека п=5 В квартире проживают 4-5 человек п=13

м 1 Умерен. нвруш. Генерал. наруш. N Умерен, наруш. Гепераъ наруш.

5 - 9 2 2

Х!=10.0; р<0.01 X2 =3.85; р<0.05

Изучая фармакотерапию в условиях поликлиники, мы провели анализ применения антибактериальных препаратов, а также использования

противокашлевых и муколитических средств в ходе лечения ОРВИ во всей исследуемой группе (Рис.4). На фоне неосложненного течения ОРВИ в 45 % случаев применяются АБ-препараты в группе ЧБД, в 19 % - в группе с бронхиальной астмой , что мало отличается от использования антибиотиков у здоровых детей (18 %), но считается очень высоким процентом для детей с бронхиальной астмой. Тот факт, что почти 50 % часто болеющих детей получают антибактериальное лечение неосложненных форм ОРВИ заставляет продолжить обучение участковых педиатров с помощью семинаров и медицинских тематических конференций в условиях поликлиники и НЦЗД РАМН.

Осложненные формы ОРВИ лечатся АБ-препаратами в 90 % случаев, что полностью согласуется с протоколом лечения ОРВИ по данным методических рекомендаций [под редакцией д.м.н., профессора Баранова A.A., 2002] (Рис. 5).

Число АБ курсов на 1 эпизод неосложненных ОРВИ

50

45

30

: Ö ЗД ШБА

□ РБ

□ ЧБД

18 19

0

неосложненное течение ОРВИ

Рис. 4

Результаты лекарственной терапии в исследуемой группе детей с неосложненпым течением ОРВИ

110 100 90 80 70

Число АБ курсов на 1 эпизод осложненных ОРВИ

99 95 90

, 85

'51 я*

щ

,ПРБ | ¡□ЧВД

;шзд

0БА '

осложненные ОРВИ

Рис. 5 Результаты лекарственной терапии в исследуемой

группе детей с осложненным течением ОРВИ

Выбор противокашлевых средств чаще основывается на рекламе препарата, а не на его стоимости в аптеках. На первом месте по частоте использования во всех группах находятся бронхолитин, мукалтин и микстура с алтейным корнем. Среди АБ-препаратов неоправданно часто применяется ко-тримоксазол (до 60 %), что можно объяснить наличием препарата в домашних аптечках и в бесплатном перечне лекарственных препаратов. Ведущими АБ-препаратами, применяемыми на 1 году жизни, являются: полусинтетические пенициллины, цефалоспорины и сумамед. У детей старше 1 года - макролиды, цефалоспорины и пенициллины. В качестве иммунокоррегирующей терапии использовались препараты иммунокорректоры бактериального происхождения: рибомуиил, ИРС-19, а также усиливающий выработку а, ¡3 и у-интерферона препарат амиксин. На фоне применения ИРС-19 и рибомунила мы отметили

сокращение эпизодов ОРВИ в 2.5 раза через 6 и 24 месяца по сравнению с началом исследования. Амиксин способствовал сокращению длительности катаральных симптомов в 2.5 раза, по сравнению с контрольной группой (до 3 дней), уменьшению интоксикации, сокращению сроков выздоровления (Рис. 6).

Ю -

ЯI

И 5 -

■ « | | о - , . . . !

i 1 2 3 4 5

симптомы ОРВИ |

, !------------ ,

О симптомы II контрольная группа I

I. Кашель 2. Ринит 3. Боль в горле 4. Головная боль 5. Лихорадка

Рис. 6 Длительность симптомов ОРВИ в анализируемых группах

больных на фоне приема Амиксина

На фоне приема указанных препаратов уменьшилась потребность в курсах АБ-терапии в 2 раза, а также в 2.2 раза снизилась частота приступов бронхиальной астмы.

При изучении психологических аспектов проблемы, мы совместно с соттрудниками «Центра медико-социальной помощи детям и подросткам» МКО использовали методы психологического анализа детей и матерей. При проведении психологических исследований в семьях больных с респираторной патологией были выявлены существенные отклонения в отношениях «мать-ребенок» и более высокий уровень личностной тревожности у матерей: на фоне БА - 82.6 %, ЧБД1 - 83.3 % (Рис. 7). Низкий уровень тревожности характерен для семей здоровых (23.5 %) н редко болеющих ОРВИ детей (10 %), посещающих детские дошкольные

1 2 3 4 5

симптомы ОРВИ

учреждения. У детей высокий уровень тревожности наиболее характерен в группе ЧБД, (68.8 %) и БА (62.5 %). Показатели детей с редкими ОРВИ (ЧБД>) приближаются к показателям здоровых детей (Рис. 8).

¡□высокий ЕЗсредний □низкий |

Рис. 7

Распределение матерей по уровням личностной тревожности

□ высокий 03 средний

□ низкий

БА (11=50) ЧБД 1 (п=15) ЧБД 2 (п=15) ЗД (п=20)

Рис. 8 Частота встречаемости уровня личностной тревожности у часто и редко болеющих детей, в сравнении со здоровыми и с детьми с

бронхиальной астмой

Анализ психологического тестирования показал, что особенности взаимоотношений «мать-ребенок» являются основным психологическим фактором, влияющим на рецидивирование заболеваний бронхолегочной системы. Дети с повторными ОРВИ, по сравнению со здоровыми детьми более агрессивны. Для них характерна сильная зависимость от мнения окружающих в отношении своего здоровья. Наиболее распространенными психологическими проблемами в исследуемой поликлинической группе детей явились следующие: личностные проблемы (59 %), проблемы общения со сверстниками и взрослыми (20 %), нарушение поведения (49 %).

Глубже раскрыть внутренний мир ребенка, его ощущения во время и вне болезни, помогает рисуночный тест, который мы использовали в своей работе. Дети с Б А, РБ и ЧБД имели общие проблемы: одиночество, сниженную самооценку, отсутствие взаимопонимания в семье, дефицит родительского внимания. В результате проведения психологической коррекции (индивидуальные и групповые занятия вместе с мамой) улучшилась обстановка в семьях, ликвидировалось восприятие собственного ребенка как «маленького неудачника», уменьшилась родительская гиперопека.

Таким образом, наши исследования показывают целесообразность и необходимость изучения психологического статуса семьи при обследовании детей с различными формами бронхолегочной патологии.

Последняя часть работы посвящена санаторно-курортному лечению детей и проведению школ респираторного здоровья для родителей. Санаторное лечение получили 58 детей (35 %), имеющих бронхолегочные заболевания. Из них 43 ребенка (26 %) - совместно с родителями в санаториях г. Москвы и Московской области, иа Северном Кавказе и за рубежом. 37 детей (22 %) использовали семейный отдых совместно с родителями на даче или в деревне. Кратность санаторно-курортного лечения составила 1-2 раза в год. За 2 месяца санаторного лечения в группе ЧБД мы

отметили снижение частоты респираторных вирусных инфекций. У детей с РБ и БА сократилось число обострений заболевания и улучшились функциональные параметры бронхиальной проходимости: р<0.02 (Таблица.

5)

Таблица 5

Показатели кривой «поток-объем» у детей после двух курсов санаторного лечения

Диагноз Показатель В городе (М±ш) После сан.лечения (М±ш) Р

Рецидивирующий б р о н х и т (п = 1 2) ОФВ1 89.2±0.89 102.1 8i0.1 р<0.02

МОС 25 84.1±0.75 9б.3±0.94 р<0.02

МОС so 83,2± 1.0 1 97.3±0.85 р<0.02

MOC7s 85.1±0.98 96.6±1.01 р<0.03

Бронхиальная астма (п=34) ОФВ, 82.1±0.92 100.lil.01 р*0.002

MOCis 83 ,2±0.85 88.2±0.95 р<0.002

МОС so 8 1,3±0.5б 97.3±0.95 р<0.002

МОС 86.1¿0.91 94.2±0.96 р<0.002

Проведение школ респираторного здоровья для родителей на протяжении 5 лет (1998-2003 г.г.) показало характерные для жителей города и села особенности. Полученные данные по результатам анкетирования родителей в количестве 675 человек до начала посещения школ показали, что жители сельского района Московской области предпочитают использовать в лечении гипертермии народные средства и физические методы охлаждения (100 %). Из лекарственных препаратов на селе предпочтение отдается анальгину (80 %). Городские жители в 95 % случаев применяют медикаментозное снижение гипертермии препаратом парацетамол (96.6 %). Такие приборы, как пикфлоуметр, спейсер и небулайзер незнакомы жителям села, а городские жители использовали эти приборы в 90 % случаев для контроля над заболеванием ребенка. Посещение семинаров для родителей открыло путь к взаимопониманию между врачом, ребенком и родителями.

При Зх-месячном курсе обучения родителей повысился уровень знаний родительского окружения в отношении медикаментозного лечения и своевременности оказания неотложной помощи собственному ребенку (применение небулайзера, вызов медицинской неотложной помощи). 80 % родителей проживающих в сельском районе стали использовать парацетамол как основное жаропонижающее средство; 33 % - дозированные аэрозоли при свистящем дыхании у детей; 7 % - начали пользоваться спейсером, 19 % -небулайзером для лечения бронхолегочных заболеваний.

Таблица 6

Методика и средства проведения занятий для родителей в школе респираторного здоровья

Тема занятий Формы и методы Средства Цель

проведения занятий

Анатомо- Лекции Слайды Формирование

фнзиологические клинического

особенности Дискуссии Плакаты стереотипа

бронхолегочной поведения.

системы Конференции Схемы

Факторы риска, Формирование

способствующие Практические занятия Таблицы медицинской

развитию по уходу за больными активности

бронхолегочных с бронхолегочной Демонстрационные

заболеваний патологией наборы (средства

ОРВИ - причины, индивидуальной

особенности клиники помощи при

Кашель у детей заболевании легких,

Риниты у детей аэрозоли, спейсеры,

Свистящее дыхание у пикфлоуметры)

детей

Осложнения ОРВИ

Профилактика ОРВИ

Таким образом, реабилитация детей с повторными

респираторными заболеваниями в условиях детской поликлиники должна включать: иммунокоррегирующую терапию, психологическую коррекцию, проведение школ респираторного здоровья для родителей и санаторно-курортное лечение (Рис. 9).

А

Санаторно-курортное лечение, отдых за рубежом

Рис. 9

Схема реабилитации детей с частыми респираторными заболеваниями в условиях детской городской поликлиники

Выводы

1. Число часто болеющих детей в регионе промышленного города составляет 15.3%о на 1000 детского населения.

2. Структуру частых заболеваний у детей составляют: частые ОРВИ -26.7 %, рецидивирующий бронхит - 37.9 % и бронхиальная астма -35.4 %. Наличие хронических очагов инфекций отмечено при: ОРВИ - 97.1 %, у детей с бронхиальной астмой - 73.5 %, с рецидивирующим бронхитом - 56.6 %.

3. Факторами риска развития обострения болезни у часто болеющих детей можно считать: пассивное курение - у 90 %, неблагоприятную психологическую обстановку в семье - у 80 %, содержание домашних животных - у 70 %, близость жилища к автомагистралям - у 46.8 % и недостаточную материальную обеспеченность семьи - у 32 % .

4. В семьях часто болеющих детей при обострении заболеваний нередко возникают психологические проблемы в виде тревожности родителей, гиперопеки ребенка, переживания одиночества и сниженной самооценки самого ребенка, что нарушает психологический климат семьи и увеличивает риск рецидива болезни, что обуславливает необходимость психологической коррекции обстановки в семье.

5. У детей с частыми респираторными заболеваниями в связи с наличием хронических очагов инфекции применение ИРС-19 и Рибомунила сокращает частоту обострений ОРВИ в 2.5 раза. При отсутствии хронических очагов инфекции использование Амиксина у детей облегчает течение вирусной инфекции и способствует быстрому снижению температуры и уменьшению катаральных явлений с

сокращением продолжительности заболевания до трех дней, что подтверждает целесообразность назначения указанных препаратов часто болеющим детям.

6. Комплексное длительное лечение детей в домашних и амбулаторных условиях в том числе и адекватная протоколу терапия детей с бронхиальной астмой значительно снижает частоту рецидивов бронхита, вплоть до их ликвидации, улучшает показатели функции внешнего дыхания, способствует снижению частоты и тяжести приступов астмы в два раза," что свидетельствует об эффективности оздоровления этих детей в условиях поликлиники.

7. Часто болеющие дети нуждаются в длительном динамическом наблюдении и реабилитации в поликлинических условиях. В реабилитационный комплекс включаются: лекарственная терапия, организация режима, правильное питание, оздоровление микроклимата жилищных условий, улучшение образа жизни и психологического климата в семье, организация летнего отдыха вне города; введение и реализация специальных программ обучения врачей поликлиники и родителей с созданием школ респираторного здоровья.

Практические рекомендации

1. В комплексной терапии детей, часто болеющих ОРВИ и имеющих хронические очаги инфекции верхних дыхательных путей, аллергическую патологию, рекомендуется применение ИРС-19 по одной ингаляционной дозе в каждый носовой ход 1-2 раза в день в течение 14-30 дней 2 раза в год.

2. При острых респираторных инфекциях у детей в возрасте старше семи лет в комплексной терапии рекомендуется использовать препарат Амиксин в дозе 0.06 г один раз в день после еды на 1-ый, 2-

ой и 4-ый дни от начала установления диагноза ОРВИ. У детей с аллергической патологией применение Амиксина возможно с целью предотвращения обострений основного заболевания.

3. В качестве средства иммунопрофилактики целесообразно применение Рибомунила в виде шестимесячного курса терапии в группе часто болеющих детей и в группе детей с рецидивирующим бронхитом, имеющих положительный аллергоанамнез.

4. В условиях детской поликлиники рекомендуется оценивать в динамике бронхиальную проходимость у детей с бронхиальной астмой, рецидивирующим бронхитом и часто болеющих детей по наиболее информативным показателям функции внешнего дыхания: объему форсированного выдоха в течение первой секунды (ОФВО, пиковой объемной скорости потока воздуха (ПОС), максимальной объемной скорости потока воздуха в точке, соответствующей 25 % объема жизненной емкости легких (МОС25), максимальной объемной скорости потока воздуха в точке, соответствующей 50 % объема жизненной емкости легких (МОС50), максимальной объемной скорости потока воздуха в точке, соответствующей 75 % объема жизненной емкости легких (МОС75) и форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ).

5. В работе участкового педиатра с часто болеющими детьми необходимы индивидуальные и групповые коррекционные занятия с психологом.

6. Обучение родителей в школах респираторного здоровья следует считать необходимым звеном в повышении знаний о респираторной патологии и установлении взаимопонимания с врачом.

СПИСОК

научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Дорохова Н.Ф., Носков С.Д., Реутова B.C., Успенская И.А., Шмакова С.Г., «Бронхиальная астма у детей раннего возраста проживающих в Московском регионе» // Европейский респираторный журнал, Материалы международного конгресса ERS, Женева, Швейцария, 1998 г., №28, с. 241

2 Дорохова Н.Ф., Зейгарник М.В., Катосова Л.К., Новак B.JI., Успенская И.А. «Эффективность Джозамицина (Вильпрафен) у детей с респираторными заболеваншми» // «Клиническая фармакология и терапия», 1999 г. № 1, с. 83-85

3 Дорохова Н.Ф., Успенская И.А., Шмакова С.Г., Шурыгин В.К., «Профилактика бронхолегочных заболеваний у детей в современных условиях» // Материалы конференции «Охрана и укрепление здоровья населения. Международный и отечественный опыт», г. Москва, 2001, с. 62

4 Дорохова Н.Ф., Успенская И.А., Шмакова С.Г., «Эффективность применения аугментина при респираторных инфекциях у детей», // «Антибиотики и химиотерапия», 2001 г., т. 46, 3/1, с. 1-4

5 Дорохова Н.Ф., Зубович А.И., Извольская З.А., Успенская И.А., Шмакова С.Г., «Эффективность использования препарата Амиксина у детей с острыми респираторными вирусными заболеваниями» // НПК педиатров РФ «Фармакотерапия аллергических болезней у детей», г. Москва, 2002 г., с. 20

6 Дорохова Н.Ф., Зубович А.И., Извольская З.А., Успенская И.А., Шмакова С.Г., «Оценка клинической эффективности муколитических препаратов у детей с респиарторной патологией» // НПК педиатров РФ «Фармакотерапия аллергических болезней у детей», г. Москва, сентябрь 2002 г., с. 19-20.

7 Дорохова Н.Ф., Реутова B.C., Успенская И.А., Ширяева И.С., Шмакова С.Г.,«Оценка клинической эффективности противокашлевых препаратов у детей с респираторной патологией» // VIII Конгресс педиатров РФ, Москва, февраль 2003 г., с. 106.

8 Бондарь В.И., Дорохова И.Ф., Успенская И.А., Шмакова С.Г., «Обучение родителей профилактике респираторных заболеваний» // VIII Конгресс педиатров Российской Федерации, г. Москва, 2.2003 г., с. 106