Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эффективность мирамистина в местном лечении ингаляционной травмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность мирамистина в местном лечении ингаляционной травмы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность мирамистина в местном лечении ингаляционной травмы - тема автореферата по медицине
Майоров, Глеб Александрович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Майоров, Глеб Александрович :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные представления об этиологии и патогенезе ингаляционной травмы (обзор литературы).

1.1 История вопроса.

1.2 Структура летальности при ингаляционной травме и роль инфекционных осложнений.

1.3 Фибробронхоскопия и санационные препараты, применяемые в лечении ингаляционной травмы.

Глава 2. Характеристика пострадавших и методы исследования.

2.1 Характеристика пострадавших.

2.2 Методика проведения фибробронхоскопии.

2.3 Методика рентгенологического исследования.

2.4 Методика микробиологического исследования.

Глава 3. Полученные результаты.

3.1 Результаты применения мирамистина для санации ТБД на ранних стадиях ингаляционной травмы.

3.2 Результаты эндобронхиального применения мирамистина для местного лечения инфекционных осложнений ИТ.

3.3. Результаты микробиологического исследования отделяемого дыхательных путей у больных с ИТ при лечении мирамистином.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1 Особенности мирамистина применительно к технике выполнения санационной ФБС.

4.2 Результаты применения мирамистина для санации ТБД на ранних стадиях ингаляционной травмы.

4.3 Результаты применения мирамистина в профилактике и лечении инфекционных осложнений ИТ.

Клинический пример.

4.4 Эффективность мирамистина по данным микробиологического исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Майоров, Глеб Александрович, автореферат

Актуальность темы

Несмотря на значительные успехи в области лечения больных с ингаляционной травмой (ИТ), достигнутые за счёт ранней диагностики, общего и местного лечения, включающего проведение специальных эндоскопических процедур, летальность в этой нозологической категории по-прежнему остаётся высокой [Lee-Chiong T.L. Jr., 1999].

Основным фактором, приводящим к смерти больных, является острая дыхательная недостаточность (ОДЫ) [Philips A.W., Соре О., 1962, D.L.Traber, 1988].

Причины ОДН, развивающейся в первые часы после травмы, изучены достаточно подробно. По сведениям многочисленных авторов, таковыми являются отравление окисью углерода, цианидами, ожоговый шок, дыхательная недостаточность на фоне отека гортани, синдром острого повреждения легких [Almedia М.А., 1998].

Разработанные к настоящему времени реанимационные мероприятия, состоящие в специальной респираторной поддержке различными способами искусственной вентиляции лёгких, позволяют успешно бороться за жизнь больных, ранее погибавших от аналогичных поражений.

Особой, отличающей ИТ от других видов поражения бронхов и лёгких причиной развития дыхательной недостаточности, является обструкция дыхательных путей продуктами горения, фибрином, десквамированным бронхиальным эпителием и некротическими массами.

Наличие такой питательной среды для роста патогенной флоры при угнетении кашлевого рефлекса, а также снижение барьерной функции легких из-за нарушения цилиарного клиренса клеток бронхиального эпителия, приводит к присоединению вторичной инфекции и развитию осложнений со стороны органов дыхания, таких как гнойный бронхит, пневмония, абсцессы лёгких. По данным P.Voeltz (1995), E.Gail (1996), частота одних только бронхопневмоний колеблется от 40 до 85% у больных с ИТ.

По сведениям ряда авторов [Pruitt В.A., Cioffi W.G., 1995., Darling G.E. et al., 1996], в 77% случаев причиной смерти становятся инфекционные легочные осложнения.

В настоящее время наиболее действенным методом профилактики и борьбы с такими осложнениями, а также с дыхательной недостаточностью обструктивного происхолждения признана санационная фибробронхоскопия [Синев Ю.В., Скрипаль А Ю., Герасимова Л.И., Логинов Л.П., Прохоров А.Ю., 1988, Курбанов Ш.И. и соавт., 1995, Шпаков И.Ф., 1997].

Повышение её эффективности у больных с ИТ путём применения санационных растворов и антимикробных средств нового типа, представляет несомненный клинический интерес.

Таким препаратом является мирамистин - антисептик, относящийся к классу поверхностно-активных веществ. По сравнению с ближайшими аналогами, в частности с хлоргексидином, мирамистин обладает более широким спектром антимикробного действия, в который входят бактерии, хламидии, грибы рода Candida, Trichophyton, Microsporon lanosum, Aspergillus niger, простейшие - трихомонады, а также вирусы ВИЧ-1, герпеса, гриппа. Препарат активен в отношении как монокольтур микроорганизмов, так и ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам [Кривошеин Ю.С., Ачкасова Ю.Н., Брызгунова Н.И., Сарачан Т.А., Мышак В.И., 1990].

В силу особенностей своей молекулярной структуры, препарат не взаимодействует с эукариотическими клетками человека, не обладает общим и местнораздражающим действием. Не выявлены его аллергизирующие свойства, канцерогенные, тератогенные, и мутагенные эффекты.

Мирамистин показал свою эффективность в гнойной хирургии, в комбустиологии при лечении поверхностных и глубоких ожогов II — ША степени, а также для подготовки ожоговых ран к дермопластике.

Обнадёживают результаты применения препарата во фтизиатрии. Описана облитерация каверн лёгких после введения в них мирамистина эндоскопическим методом.

Исходя из вышеизложенного были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования

Изучение эффективности нового отечественного антисептика мирамистина при бронхоскопической санации у больных с ингаляционной травмой для профилактики и лечения инфекционных осложнений со стороны бронхо-лёгочной системы.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку мирамистина как препарата для санации бронхиального дерева в сравнении с традиционно применяемыми антисептиками.

2. Оценить на основе данных клинических, инструментальных и лабораторных исследований эффективность мирамистина для профилактики и лечения бронхо-лёгочных инфекционных осложнений у больных с ИТ.

3. Изучить воздействие мирамистина на микрофлору дыхательных путей больных с ИТ.

Научная новизна

Впервые изучены результаты применения для бронхоскопической санации больных с ИТ мирамистина, относящегося к классу поверхностно-активных веществ и обладающего повышенными санационными свойствами по сравнению с ранее применявшимися препаратами.

Доказана эффективность антимикробного воздействие нового отечественного антисептика мирамистина на флору дыхательных путей при осложняющей ИТ вторичной пневмонии и тяжёлом гнойном бронхите и их профилактике.

Практическая значимость исследований

Разрабатана методика применения мирамистина для бронхоскопической санации при лечении больных с ИТ, что позволило:

1. Уменьшить частоту развития инфекционных осложнений

2. Сократить сроки лечения больных в стационаре

3. Повысить безопасность санационной бронхоскопии

Внедрение в практику

Издано информационное письмо по применению мирамистина для бронхоскопической санации больных с ИТ.

Результаты работы доложены на конференции Департамента здравоохранения Москвы "Применение мирамистина в лечебно-профилактических учреждениях г. Москвы"

Разработанная методика внедрена в практику Городского Ожогового Центра НИИ СП им. Склифосовского

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в центральной печати.

Объём и структура диссертации

Диссертация представлена на 105 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трёх глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 12 таблиц, 6 черно-белых и 8 цветных

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность мирамистина в местном лечении ингаляционной травмы"

выводы

1. Применение мирамистина в качестве санационного раствора на ранней стадии ИТ снижает на 18% частоту развития язвенного поражения слизистой оболочки дыхательных путей и уменьшает его глубину на один порядок бронхов.

2. Мирамистин продемонстрировал большую по сравнению с хлоргексидином эффективность при лечении инфекционных осложнений ИТ, снизив частоту развития пневмонии в основной группе на 22,3% и сократив длительность лечения постингаляционного гнойного бронхита на 4-5 дней.

3. Мирамистин более эффективно подавляет рост условно-патогенной флоры ТБД, чем хлоргексидин, что подтверждается данными микробиологического исследования, не обнаружившими в 29,2% БАС основной группы роста микроорганизмов.

4. Мирамистин не вызывает побочных эффектов и реакций индивидуальной непереносимости при санации им ТБД, а также снижает среднее время выполнения ФБС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Санационную ФБС с мирамистином больным с ИТ следует выполнять непосредственно при поступлении в стационар. Такая тактика способствует более раннему удалению токсических продуктов горения со слизистой оболочки ТБД и предотвращает развитие её тяжёлого поражения.

2. Санационную ФБС с мирамистином больным с ИТ, у которых сохранено дыхание через естественные пути, следует проводить: до полной элиминации продуктов горения, фибрина и десквамированного эпителия(в среднем трое суток) — ежедневно, после присоединения инфекционных осложнений — через сутки.

3. Больным с ИТ, находящимся на искусственной вентиляции лёгких, санационную ФБС с мирамистином через интубационную или трахеостомическую трубку, следует проводить не реже чем раз в сутки, при отхождении значительных масс бронхиального содержимого - дважды или чаще за сутки.

4. При рентгенологическом определении ателектазов санационную ФБС с мирамистином следует проводить в экстренном порядке с последующим рентгенологическим контролем, при необходимости - многократно до расправления эктазированных отделов лёгких.

5. После того, как признаки гнойного бронхита перестают определяться эндоскопически, санационную ФБС с мирамистином далее проводить не следует. Контроль состояния ТБД таких больных целесообразно осуществлять клиническими и неинвазивными инструментальными методами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность мирамистина в местном лечении ингаляционной травмы

На правах рукописи

МАЙОРОВ ГЛЕБ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИРАМИСТИНА В МЕСТНОМ ЛЕЧЕНИИ ИНГАЛЯЦИОННОЙ ТРАВМЫ

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва 2005

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н В. Склифосовского - Департамент здравоохранения г. Москвы

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Андрей Андреевич Гуляев

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Наталия Евгеньевна Чернеховская Доктор медицинских наук Людмила Иасоновна Будкевич

Ведущая организация: Московская Медицинская Академия им И М Сеченова

Защита состоится « в 14 часов на заседании

диссертационного совета Научно-исследовательского института скорой помощи им НВ. Склифосовского по адресу 129010, Москва, Б. Сухаревская пл, дом 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института скорой помощи им НВ. Склифосовского по адресу 129010, Москва, Б. Сухаревская пл., дом 3.

Автореферат разослан «

» 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

В.Х.Тимербаев

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Несмотря на значительные успехи в области лечения больных с

ингаляционной травмой (ИТ), достигнутые за счёт ранней диагностики, общего и местного лечения, включающего проведение специальных эндоскопических процедур, летальность в этой нозологической категории по-прежнему остаётся высокой [Lee-Chiong T.L. Jr., 1999].

Разработанные к настоящему времени реанимационные мероприятия, состоящие в специальной респираторной поддержке различными способами искусственной вентиляции лёгких, позволяют успешно бороться за жизнь больных, ранее погибавших от аналогичных поражений.

Особой, отличающей ИТ от других видов поражения бронхов и лёгких причиной развития дыхательной недостаточности, является обструкция трахеобронхеального дерева (ТБД) продуктами горения, фибрином, десквамированным бронхиальным эпителием и некротическими массами.

Наличие такой питательной среды для роста патогенной флоры при угнетении кашлевого рефлекса, а также снижение барьерной функции легких из-за нарушения цилиарного клиренса клеток бронхиального эпителия, приводит к присоединению вторичной инфекции и развитию осложнений со стороны органов дыхания, таких как гнойный бронхит, пневмония, абсцессы лёгких. По данным P.Voeltz (1995), E.Gail (1996), частота одних только бронхопневмоний колеблется от 40 до 85% у больных с ИТ.

По сведениям ряда авторов [Pruitt В.А., Cioffi W.G., 1995., Darling G.E. et al., 1996], в 77% случаев причиной смерти становятся инфекционные легочные осложнения.

В настоящее время наиболее действенным методом профилактики и борьбы с такими осложнениями, а также с дыхательной недостаточностью обструктивного происхождения признана санационная

фибробронхоскопия(ФБС) [Синев Ю.В., Скрипаль А Ю., Герасимова Л.И., Логинов Л.П., Прохоров А.Ю., 1988, Курбанов Ш.И. и соавт., 1995, Шпаков РОС.

£ ч, ' i I, > л з

гоачрк _____

И.Ф., 1997].

Повышение её эффективности у больных с ИТ путём применения санационных растворов и антимикробных средств нового типа, представляет несомненный клинический интерес.

Таким препаратом является мирамистин - антисептик, относящийся к классу поверхностно-активных веществ. По сравнению с ближайшими аналогами, в частности с хлоргекседином, мирамистин обладает более широким спектром антимикробного действия, в который входят бактерии, хламидии, грибы рода Candida, Trichophyton, Microsporon lanosum, Aspergillus niger, простейшие - трихомонады, а также вирусы ВИЧ-1, герпеса, гриппа. Препарат активен в отношении как монокольтур микроорганизмов, так и ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам [Кривошеий Ю.С., Ачкасова Ю.Н., Брызгунова Н.И., Сарачан Т.А., Мышак В.И., 1990].

Исходя из этого были определены цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение эффективности нового отечественного антисептика мирамистина при бронхоскопической санации у больных с ингаляционной травмой для профилактики и лечения инфекционных осложнений со стороны бронхо-лёгочной системы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести сравнительную оценку мирамистина как препарата для санации бронхиального дерева в сравнении с традиционно применяемым.

2. Оценить на основе данных клинических, инструментальных и лабораторных исследований эффективность мирамистина для профилактики и лечения бронхо-лёгочных инфекционных осложнений у больных с ИТ.

3. Изучить воздействие мирамистина на микрофлору дыхательных путей больных с ИТ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые изучены результаты применения для бронхоскопической санации больных с ИТ мирамистина, относящегося к классу поверхностно-активных веществ и обладающего повышенными санационными свойствами по сравнению с ранее применявшимися препаратами.

2. Доказана эффективность антимикробного воздействие нового отечественного антисептика мирамистина на флору дыхательных путей при лечении осложняющей ИТ вторичной пневмонии, тяжёлом гнойном бронхите и их профилактике.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработана методика применения мирамистина для бронхоскопической санации при лечении больных с ИТ, что позволило уменьшить частоту развития инфекционных осложнений в виде пневмонии на 21,8 %, повысить безопасность санационной бронхоскопии, сократить сроки лечения больных в стационаре в среднем на 5 суток.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Мирамистин превосходит по эффективности препараты, традиционно используемые при санации трахеобронхеального дерева больных с ИТ, что позволяет снизить местное поражающее действие продуктов горения на ранних этапах.

2. Антимикробная активность мирамистина выше, чем у близкого по химической структуре хлоргексидина, что снижает частоту развития и длительность течения инфекционных осложнений у больных с ИТ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Издано информационное письмо по применению мирамистина для бронхоскопической санации больных с ИТ.

Результаты работы доложены на конференции Департамента здравоохранения Москвы "Применение мирамистина в лечебно-профилактических учреждениях г. Москвы"

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании проблемно-плановой комиссии №10 "Термические поражения" 20 октября 2004 года.

Разработанная методика внедрена в практику Городского Ожогового Центра НИИ СП им. Склифосовского.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в центральной печати.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация представлена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, описания полученных результатов, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 12 таблиц, 6 черно-белых и 8 цветных эндофотографий, 7 диаграмм. Список литературы включает в себя 125 отечественных источников и 62 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В настоящем исследовании рассматриваются результаты эндоскопического лечения 152 больных с изолированной ИТ (при наличии кожных ожогов их площадь не превышала 9%), находившихся на лечении в НИИ СП им. Н.В.Склифосовского в период с 2000 по 2004 гг. 77 больных составили основную группу, 75 - контрольную.

В основной группе было 50 мужчин(64,9 %) и 27 женщин(35,0 %), наибольшее количество больных находилось в возрасте от 20 до 60 лет, минимальный возраст составил 16 лет, максимальный - 89.

Соотношение мужчин(69,3 %) и женщин(30,7 %) в контрольной группе, а также средний возраст сопоставимы с основной, минимальный возраст в контрольной группе составил 18 лет, максимальный - 86.

Из сопутствующей патологии чаще всего диагносцировался хронический алкоголизм(37%), кардиологические заболевания(17%), психические расстройства(3%).

Из 152 больных термические ожоги кожи площадью до 9% поверхности тела имелись в большинстве наблюдений (123 или 72%), из них на лице - у 65 (52,8 %).

Таблица 1

Локализация ожогов кожи__

Локализация Абсолютное число Доля в % Всего

Лицо 65 52,8 123

Шея и волосистая часть головы 38 30,8

Верхние конечности 21 17,01

Нижние конечности 6 4,9

Передняя поверхность туловища 13 10,6

Задняя поверхность туловища 2 2,46

Без ожогов 29

Подозрение на наличие ИТ у больных возникло при сборе анамнеза. Достаточными анамнестическими данными являлось возгорание в закрытом помещении или горение токсичных материалов.

При поступлении больные с подозрением на наличие ИТ госпитализировались в реанимационное отделение Городского ожогового центра НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. В случае, если их состояние не требовало проведения респираторной поддержки, осуществлялся перевод в ожоговое отделение.

Большинство пострадавших(83%) было госпитализировано в ожоговый центр в первые 4 часа с момента поражения, диагноз ИТ ставился при поступлении и принималось решение о включении больного в исследование.

В течении первых суток у пострадавших как правило удавалось установить степень тяжести ИТ согласно принятой в НИИ СП им. Н.В.Склифосовского классификации: I степень — катаральные изменения слизистой ТБД, II - наличие эрозий, III степень - язвенное поражение, IV -некротические изменения. В случае, когда обнаруживались органические изменения смешанного характера, степень ИТ определялась по более тяжёлым. Если при поступлении степень поражения точно установить не представлялось возможным из-за того, что органические изменения слизистой оболочки не успевали проявиться, ФБС повторяли в течении 12-24 часов, ориентируясь по клиническому состоянию больного. В этом случае достаточным диагностическим критерием для постановки диагноза ИТ служило наличие копоти на стенках ТБД. Больные с I степенью, как не требующие местного лечения, в исследование не включались.

Распределение пострадавших из основной группы по степени ИТ представлено в таблице 2.

Таблица 2

Состав основной группы по степени ингаляционной травмы

Количество наблюдений Степень ИТ

II III IV

Абсолютное число 59 17 1

В% 76,7 22,1 1,3

ВСЕГО 77

Контрольная группа при первичном осмотре по этому критерию от основной отличалась незначительно (таблица 3).

Таблица 3

Состав контрольной группы по степени ингаляционной травмы

Количество наблюдений Степень ИТ

II Ш IV

Абсолютное число 56 19 -

В% 74,48 25,27 -

ВСЕГО 75

Как видно из таблиц, у большинства пострадавших в обеих группах определялось эрозивное поражение (II степень).

Различие соотношения степени поражения стало проявляться в дальнейшем уже на фоне различного лечения.

В случае проявления дыхательной недостаточности и в зависимости от степени её выраженности больные с ИТ получали респираторную поддержку различными способами. При развитии дыхательной недостаточности

9

производилась интубация пострадавших эндотрахеальной трубкой с манжетой и проводилась ИВЛ до стабилизации состояния, после чего больные переводились на самостоятельное дыхание и трубка извлекалась. В тяжёлых случаях, при условии длительного сохранения дыхательных расстройств, требующих проведения ИВЛ, использовалась принудительная продлённая искусственная вентиляция лёгких с наложением трахеостомы через трахеостомическую трубку. При незначительной степени выраженности дыхательной недостаточности применялась постоянная ингаляция увлажнённого кислорода через лицевую маску. Соотношение применённых способов респираторной поддержки не отличается в основной и контрольных группах.

Всем больным проводилась фибробронхоскопия в диагностических целях, для взятая бронхоальвеолярного смыва и санации ТБД.

Санация ТБД сразу после поступления больных в Ожоговый центр позволяла элиминировать продукты горения, не допуская полного проявления их токсического действия. Таким образом, местное лечение ИТ начиналось при выполнении первой ФБС. В дальнейшем исследования проводились с минимально возможным интервалом до полного клинического и эндоскопического стихания признаков ИТ.

ФБС проводилась после премедикации 1 мл 0,2 % раствором промедола внутримышечно. При отсутствии противопоказаний(выраженная аритмия) больным также вводили 1 мл 0,1 % раствора атропина. Для местной анестезии применялся 0,1 % раствор лидокаина, предварительно нагретый до температуры около 36°.

ФБС выполнялась аппаратом фирмы "Pentax", имеющим биопсийный канал диаметра 2,5 миллиметра, что позволяло быстро и эффективно выполнять санацию ТБД даже при наличии в нём плотных фибринозных сгустков.

При сохранённом дыхании через естественные пути бронхоскоп проводился в ТБД по нижнему носовому ходу, после местной анестезии 10% раствором лидокаина в объёме 2,0 - 5,0 мл. При выполнении санационной ФБС

через интубационную трубку использовался переходник с манжетой, позволяющий продолжать ИВЛ во время исследования.

Во время выполнения санации предварительно нагретые санационные растворы в количестве 20 мл однократно, 40- 120 мл за всё исследование, под визуальным контролем вводились в ТБД непосредственно через биопсийный канал бронхоскопа, после чего осуществлялась их аспирация вместе с растворёнными загрязнениями.

В основной группе при санации применялся 0,01% раствор мирамистина производственного объединения «Инфомед». Препарат готовился ex témpora путём разведения стерильным физиологическим раствором до указанной концентрации.

В контрольной группе использовался 0,001% раствор хлоргексидина, приготовленный в аптеке НИИ СП им. Склифосовского.

Всем больным выполнялась рентгенография лёгких. При отсутствии клинических проявлений недостаточности вентиляционной функции легких снимки делались при поступлении(в первые сутки) и далее с интервалом в неделю. В случае проявления недостаточности вентиляционной функции лёгких, при подозрении на развитие у больных пневмонии рентгенография выполнялась ежедневно. При эндоскопическом разрешении ателектазов снимки делались до и после ФБС.

Для рентгенографии в условиях отделения ожоговой реанимации и госпитального ожогового отделения использовался передвижной рентгеновский аппарат Siemens Mobilett Plus RX.

Рентгенография выполнялась в положении больного лёжа на спине. Кассета с плёнкой подкладывалась под спину. Фокусное расстояние при исследовании устанавливалось 60 - 80 см.

Рентгенография проводилась средне-жёсткими лучами(напряжение на катоде 50 - 80 кВ).

Плёнка из отснятых кассет проявлялась немедленно по стандартной методике.

Микробиологическое исследование бронхо-альвеолярных смывов (БАС) больных с ИТ проводилось в соответствии с требованиями приказа № 535 от 1985г. "Об унификации микробиологических(бактериологических) исследований, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений".

При взятии БАС в биопсийный канал бронхоскопа проводился предварительно заполнений стерильным изотоническим раствором хлорида натрия катетер, через который под контролем зрения в нижнедолевой бронх справа вводилось 20 мл стерильного физраствора. Аспирация проводилась в стерильный пластиковый контейнер при помощи медицинского вакуумного отсоса.

Материал, полученный при БАС, доставлялся в лабораторию в стерильных пробирках в течении 15-30 минут после забора и высевался на твердые питательные среды. Оценка результатов производилась по общепринятой методике.

Посевы материала, полученного от больных с ИТ, проводились на 1-е, 3 и 7 сутки пребывания в стационаре, далее - с интервалом в неделю. У каждого больного исследовано не менее четырёх БАС.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МИРАМИСТИНА ДЛЯ САНАЦИИ ТБД НА РАННИХ СТАДИЯХ ИНГАЛЯЦИОННОЙ

ТРАВМЫ.

При эндоскопическом наблюдении различия в действии хлоргексидина и мирамистина проявлялись при первом же применении.

При санации до прозрачного раствора применялись многократное повторное его введение и аспирация. В контрольной группе объём введённого хлоргексидина составлял в среднем 70 мл (3-4 введения шприцем 20 мл), в основной - 40 мл мирамистина. Большее количество введений санационного раствора обуславливало большее время, в среднем затрачиваемое на ФБС в контрольной группе. В основной группе время с момента проведение бронхоскопа через голосовую щель до его извлечения после выполнения санации проходило в среднем 2 минуты 35 секунд, в контрольной - 4 минуты 15 секунд.

В единичных случаях требовалось прекращение ФБС, извлечение бронхоскопа и чистка биопсийного канала механическим путём вследствии его засорения фибрином, копотью и некротическими массами.

Такая обтурация биопсийного канала бронхоскопа имела место при первичной ФБС у двух больных в контрольной группе. При использовании мирамистина случаи обтурации биопсийного канала отмечены не были. Бронхиальное содержимое легко детергировалось мирамистином и аспирировалось без технических сложностей.

Фиксированные очаги копоти, не поддающиеся смыванию, в зависимости от их площади, локализации, глубины проникновения в ТБД и химического состава продуктов горения, в дальнейшем развиваются в фокальные эрозии или язвы.

Глубина определения копоти в ТБД, аналогичная до санации в основной и контрольной группах, после применения мирамистина оказывалась меньше в

среднем на один порядок бронхов. Спустя 24 - 48 часов с момента получения ИТ на месте очагов фиксированной копоти, не поддающихся удалению при санации, определялось развитие язв и эрозий

При сравнении глубины эрозивного поражения ТБД и среднего размера эрозий в основной и контрольной группах отмечается меньший порядок бронхов, поражённых эрозиями, и меньший их средний размер в основной группе при сходной эндоскопической картине на ранних стадиях.(таблица 4)

Таблица 4

Сравнительная частота локализации эрозивного поражения

Локализация Число больных

Основная группа Контрольная группа

абс. число % абс. число %

Стенка трахеи 5 6,5 9 11,97

Карина 59 76,7 56 74,48

Стенки главных бронхов 29 37,7 32 42,56

Шпоры долевых бронхов 15 19,5 28 37,24

Стенки долевых бронхов 6 7,8 14 18,62

Шпоры сегментарных бронхов 1 1,3 5 6,65

Дистальнее - - 3 3,99

Всего 59 76,7 56 74,48

Как видно из таблицы, при определении уровня развития эрозий прослеживается закономерность, аналогичная выявленной при исследовании распределения очагов несмываемой копоти.

В сравнении результатов эндоскопического наблюдения основной и контрольной группы по такому критерию, как распространённость язвенного поражения (III степень тяжести ИТ), в основной группе отмечалось меньшая распространённость язвенного поражения (таблица 5).

Таблица 5

Сравнительная частота и локализации язвенного поражения

Локализация Число больных

Основная группа Контрольная группа

абс. число % абс. число %

Стенка трахеи 4 5,2 7 9,31

Карина 23 29,9 39 51,87

Стенки главных бронхов 18 23,4 32 42,56

Шпоры долевых бронхов 5 6,5 8 10,64

Стенки долевых бронхов 3 3,9 8 10,64

Шпоры сегментарных бронхов 1 1,3 - -

Дистальнее - - - -

Всего 23 29,9 39 51,87

Также было отмечено, что изменения в оценке степени тяжести ИТ, производимые в процессе эндоскопического контроля, в основной группе производилась в меньшем количестве наблюдений.

В основной группе коррекция установленной ранее степени ИТ в сторону увеличения быЛа произведена у 12 больных ( 15,6 %), в сторону уменьшения у 5 ( 6,5 %). В контрольной группе увеличение степени тяжести отмечено у 26 больных (34,58 %), уменьшение у 6 (7,98 %)

В основной группе изменение степени тяжести, без учёта его характера, составило 23,6 %, в контрольной - 45,7 %, то есть почти у половины больных была произведена коррекция первичного эндоскопического диагноза.

Выявленная закономерность явилась следствием продолжения процесса проявления органических изменений слизистой оболочки ТБД после начала эндоскопического лечения, более ярко выраженного в контрольной группе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОБРОНХИАЛЫЮГО ПРИМЕНЕНИЯ

МИРАМИСТИНА ДЛЯ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ИНГАЛЯЦИОННОЙ

ТРАВМЫ

Начиная с третьих суток с момента получения ИТ при эндоскопическом наблюдении отмечалось отторжение некротизированных тканей, фибринозных плёнок и остатков продуктов горения. Несколько раньше, в среднем через 24 часа в ТБД больных с II и III степенью ИТ определялись изменения эндоскопической картины, характерные для присоединения инфекционного процесса и развития гнойного бронхита. Эндоскопические признаки гнойного бронхита обнаруживались в основной и контрольной группе практически одновременно, в среднем у половины больных на пятые - шестые сутки после получения ИТ.

В контрольной группе эти признаки сохранялись дольше в среднем на 4 дня. Также была отмечена меньшая в среднем на 5 суток продолжительность течения гнойного бронхита у 25 больных основной группы, что составляет 32% от общего числа.

По данным динамического рентгенологического наблюдения, с начала второй недели у больных с И-Ш степенью ИТ вероятно развитие пневмонии.

Таблица 6

Частота развшпия пневмонии на различных сроках по данным рентгена

Число больных 1 неделя 2 неделя 3 неделя Всего

Основная группа Абслисло 2 13 4 19

% 2,6 16,9 5,2 24,7

Контроль, группа Абслисло 4 25 6 35

% 5,32 33,25 7,98 46,5

Как видно из таблицы, в контрольной группе на 22,3% большему количеству больных был рентгенологически подтверждён диагноз пневмонии.

16

По распространённости процесса, в основной группе преимущественно определялась очаговая пневмония с односторонней локализацией очагов. В контрольной группе были отмечены случаи двустороннего поражения(таблица 7).

Таблица 7

Характер пневмонии по данным рентгена

Число больных Очаговая Славная односторонняя Двусторонняя

Основная группа А6С.ЧИСЛО 15 4 -

% 19,5 5,2 -

Контроль, группа Абс.число 23 7 5

% 30,59 9,31 6,65

Ателектаз, как осложнение пневмонии и гнойного бронхита, встречался как в контрольной, так и в основной группе. Анализ частоты развития инфекционных осложнений ИТ в основной и контрольной группе показывает значительно большую частоту диагносцирования пневмонии в контрольной, в два раза меньшую частоту развития ателектазов в основной. По гнойному бронхиту статистически достоверных различий в частоте развития не отмечено(таблица 8).

Таблица 8

Сравнительная частота развития осложнений ингаляционной травмы

Осложнение ИТ Основная группа Контрольная группа

Гнойный бронхит 43 47

Пневмония 20 35

Ателектаз 3 6

Без осложнений 34 28

Различия частоты диагносцирования гнойного бронхита в основной и контрольной группах незначительны, однако, как изложено выше, в контрольной группе эндоскопическая картина сохранялась дольше в целом у всех больных на четверо суток, что составляет 14,2% от общей длительности течения болезни, а у 32% больных из основной группы(25 человек) гнойный бронхит разрешился быстрее на 5 суток, что составляет 17,8% времени течения болезни.

Таким образом, результаты применения мирамистина в местном лечении инфекционных осложнений ИТ, подтверждённые клинически, эндоскопически и рентгенологически, демонстрируют большую его эффективность яо сравнению с хлоргексидином.

РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЯЕМОГО ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У БОЛЬНЫХ С ИТ ПРИ ЛЕЧЕНИИ МИРАМИСТИНОМ

При микробиологическом исследовании БАС больных основной и контрольной группы выделялись: представители семейств Enterobacteriaceae, Neisseria, видов Enterococcus, Staphylococcus aureus и другие рода Streptococcus, а также Pseudomonas aeruginosa.

После статистической обработки полученных данных, с расчётом критерия достоверности, были получены следующие результаты.

БАС, содержащие синегнойную палочку, обнаруживаются у больных основной группы в 7 раз реже, чем в контрольной, золотистый стаффилококк в 3 раза реже, а семейство энтеробактерий в 2. Энтерококки в основной группе не обнаружены совсем, а в контрольной частота их обнаружения составила 15 %.

С незначительно большей частотой в основной группе (33,3% против 23%) обнаруживаются оральные стрептококки. Особо хочется отметить отсутствие роста микроорганизмов вообще в БАС основной группы с частотой 29,2%.

Результаты изучения состава микробных ассоциаций ТБД больных из основной и контрольной группы с учётом критерия статистической достоверности приведены в таблице 9.

Таблица 9

Значения показателя постоянства микрофлоры дыхательных путей больных с ИТ в основной и контрольной группе с расчётом критерия

достоверности

Микроорганизмы Показатель постоянства ( в % ) по группам

Основная Контрольная

Pseudomonas aeruginosa 33,3 61,5*

Enterobacteriaceae sp. 37,5** 69,2**

Staphylococcus aureus 22,9 46Д*

Enterococcus ?pp. 10,4 15,4

Streptococcus spp. 33,3* 23,0

Neisseria spp. 0* 2,1

Не обнаружено роста 294** 0**

* различия достоверны внутри группы, ** различия достоверны между группами

Несколько бблыпая частота определения в основной группе Streptococcus spp., теоретически менее устойчивых к мирамистину, чем к хлоргекседину, вероятно объясняется появлением новых штаммов этого микроорганизма, не изученных на момент доклинических испытаний мирамистина.

Результаты исследования динамики показателя постоянства БАС больных в основной и контрольной группе демонстрируют более быстрое снижение среднего количества определяемых микробов в основной группе.

Однако к 3-4 неделе пребывания в стационаре (БАС № 4) среднее количество штаммов условно-патогенной микрофлоры в основной группе возрастает, и даже превышает аналогичные показатели в контрольной (таблица 10).

Таблица 10

Среднее количество штаммов условно-патогенных микроорганизмов в БАС одного больного

Порядковый номер исследования

Группы больных 1 2 3 4

Контрольная 1,75 1,95 1,6 1,45

Основная 1,45 1,15 0,6 2,2

Такая динамика микробиологической картины объясняется тем, что у больных основной группы к 3-4 неделе клинически и инструментально признаки инфекционного процесса переставали определяться, в связи с чем частота проведения санационных ФБС снижалась, а в ряде случаев выполнялись только диагностические исследования с целью динамического контроля и взятия БАС.

В сложившихся условиях ТБД больных основной группы, почти у трети лишённое собственной микрофлоры, как было указано выше, заселялось

микробами de novo, что и имело отражение в динамике микробиологической картины.

Клинически и инструментально этот процесс никак не сказывался на состоянии больных основной группы, не оказывая влияния на их самочувствие, а также сроки пребывания в стационаре.

Таким образом, результаты изучения в динамике микрофлоры дыхательных путей больных с ИТ показывают более высокую антимикробную активность мирамистина по сравнению с хлоргексидином in vivo.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следует также отметить, что санационные ФБС с мирамистином переносились больными субъективно легче. Это объясняется тем, что для получения адекватной санации использовался вдвое меньший объём мирамистина. Меньшее число введения препарата с последующей его аспирацией сокращало среднее время ФБС через естественные дыхательные пути до 2 минут 35 секунд в основной группе против 4 минут 15 секунд в контрольной. Меньшее количество мирамистина в меньшей степени ослабляло эффект местной анестезии рефлексогенных зон ТБД, что улучшало переносимость санации и повышало её безопасность.

Побочного действия мирамистина, а также его индивидуальной непереносимости ни у одного больного отмечено не было. Кроме того, местно-раздражающего действия, свойственного хлоргексидину, у мирамистина также не было отмечено.

На основании полученных данных можно сделать заключение, что сапационная ФБС с применением мирамистина в качестве санационного раствора является адекватной, эффективной, легко переносимой методикой местного лечения ИТ, которая может с успехом применяться на любом этапе лечения.

выводы

1. Мирамистин как препарат для санации ТБД обладает более высокой эффективностью и удобством применения по сравнению с хлоргексидином.

2. Мирамистин продемонстрировал большую по сравнению с хлоргексидином эффективность при лечении инфекционных осложнений ИТ.

3. Мирамистин более эффективно подавляет рост условно-патогенной флоры ТБД, чем хлоргексидин.

4. Мирамистин не вызывает побочных эффектов и реакций индивидуальной непереносимости при санации им ТБД

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Санационную ФБС с мирамистином больным с ИТ следует выполнять непосредственно при поступлении в стационар. Такая тактика способствует более раннему удалению токсических продуктов горения со слизистой оболочки ТБД и предотвращает развитие её тяжёлого поражения.

2. Санационную ФБС с мирамистином больным с ИТ, у которых сохранено дыхание через естественные пути, следует проводить: до полной элиминации продуктов горения, фибрина и десквамированного эпителия(в среднем трое суток) - ежедневно, после присоединения инфекционных осложнений - через сутки.

3. Больным с ИТ, находящимся на искусственной вентиляции лёгких, санационную ФБС с мирамистином через интубационную или трахеостомическую трубку, следует проводить не реже чем раз в сутки, при отхожцении значительных масс бронхиального содержимого - дважды или чаще за сутки.

4. При рентгенологическом определении ателектазов санационную ФБС с мирамистином следует проводить в экстренном порядке с последующим рентгенологическим контролем, при необходимости - многократно до расправления участков ателектаза.

5. После того, как признаки гнойного бронхита перестают определяться эндоскопически, санационную ФБС с мирамистином далее проводить не следует. Контроль состояния ТБД таких больных целесообразно осуществлять клиническими и неинвазивными инструментальными методами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Результаты применения мирамистина в местном лечении ингаляционной травмы. В кн. «Актуальные проблемы термической травмы» Материалы международной конференции, посв.70-летию НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе.Санкт-Петербург, 2002, стр.140-141 (Майоров Г.А., Дементьева И.В., Логинов Л.П., Шахламов М.В., Лазарева Е.Б., Меньшикова Е.Д., Кривошеин Ю.С.)

2. Местное лечение ингаляционной травмы. Информационное письмо. Москва, 2003. (Смирнов C.B., Дементьева И.В., Майоров Г.А., Логинов Л.П., Шахламов М.В., Брыгин П.А., Меныпиколва Е.Д.)

3. Низкоинтенсивное лазерное воздействие в лечении больных с ингаляционной травмой на раннем госпитальном этапе. В кн. «Актуальные проблемы термической травмы» Материалы международной конференции, посв.70-летию НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе. Санкт-Петербург, 2002, стр.213-214. (Серая Э.В., Лапшин В.П., Дементьева И.В., Майоров Г.А., Логинов Л..П., Артемова В.В.)

4. «Ингаляционная травма: эндоскопическая и морфологическая диагностика в оценке эффективности эндобронхиальной лазерной терапии». Российский медицинский журнал, № 1 2005 г., стр. 17-18 (Таланкина И.Е., Дементьева И.В., Майоров Г.А., Смирнов C.B., Пинчук Т.П., Брыгин П.А.)

5. Новое в местном лечении пострадавших с тяжелой ингаляционной травмой. Восьмая всероссийская научно-практическая конференция с международным

участием «Проблемы лечения тяжелой термической травмы». Нижний Новгород, сентябрь 2004 г., стр. 71. (Майоров Г.А., Гуляев A.A., Дементьева И.В., Логинов Л.П., Пинчук Т.П., Шахламов М.В.)

6. Местное лечение ингаляционной травмы с применением мирамистина. Материалы городского научно-практического семинара по использованию препарата «Мирамистин» в лечебно-профилактических учреждениях г. Москвы, 2003, стр. 15-16. (Дементьева И.В., Майоров Г.А., Лазарева Е.Б., Меньшикова Е.Д., Логинов Л.П., Шахламов М.В.)

7. Морфологическая диагностика ингаляционной травмы и критерии эффективности эндобронхиапьной лазерной терапии». Журнал «Архив патологии», 2003г, № 6, С.7-12. (Дементьева И.В., Майоров Г.А., Смирнов C.B., Пинчук Т.П.)

8. Эндоскопические методы в лечении тяжелой ингаляционной травмы. Материалы 21-й Международной научно-практической конференции «Применение лазера в медицине и биологии». Одесса, 2004 г., стр. 24. (Дементьева И.В., Майоров Г.А., Смирнов C.B., Логинов Л.П., Шахламов М.В., Пинчук Т.П.)

I

t

4

f

t

Принято к исполнению 05/03/2005 Исполнено 10/03/2005

Заказ № 650 Тираж: 100 экз.

ООО «И-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095) 318-40-68 www.autoreferat.ru

РНБ Русский фонд

2005-4 47514

1112