Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Эффективность медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза - тема автореферата по медицине
Шевченко, Андрей Иванович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Шевченко, Андрей Иванович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА В 1998-2002 ГГ.

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВТОРНОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ИНВАЛИДОВ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА,

СТРАДАЮЩИХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ПОВЫШЕНИИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Шевченко, Андрей Иванович, автореферат

После долгих лет существования представлений о продолжающемся процессе ликвидации и даже искоренения туберкулеза, по крайней мере в экономически высокоразвитых странах, в 1982 году на Международном конгрессе, проходившем в Буэнос-Айресе (Аргентина), впервые было высказано сомнение относительно того, что вдет поступательный процесс ликвидации туберкулеза, а также отмечено, что в развивающихся странах никакого улучшения эпидемиологических показателей, характеризующих распространенность туберкулеза, не отмечается. Наконец, в 1991 году Генеральная Ассамблея ВОЗ была вынуждена констатировать, что туберкулез все еще является международной и национальной проблемой здравоохранения не только в развивающихся, но и в экономически высокоразвитых странах (А.Г. Хоменко, 1996; P.J. Dolin et al., 1994).

Туберкулез наносит обществу огромный экономический ущерб за счет временной и стойкой нетрудоспособности, преждевременной смертности, затрат на медицинское обслуживание. Ежегодно от туберкулеза погибает больше больных, чем от других инфекционных заболеваний, что делает проблему туберкулеза актуальной для органов здравоохранения во всем мире (В.В. Пунга и соавт., 1997; АИ. Убайдуллаев и соавт., 1998; J.Grange et al., 1997; Е. Rowinska-Zakrzewska et al., 1995; E.M. Netto et al., 1998). Потери от туберкулеза исчисляются примерно в 46 млн. человеко— лет и касаются лиц наиболее трудоспособного возраста —15—50 лет Q.H. Schocman et al., 1991; C.D. Sheldon et al., 1992; C. Saltini et al,. 1995). Сложившаяся ситуация охарактеризована ВОЗ как кризис глобальной политики в области туберкулеза (М.С. Бойерс и соавт., 1998; Global. 1997, 1998).

В России самая низкая заболеваемость туберкулезом зарегистрирована в 1991 году — 34,0 на 100000 населения. В 1995 году этот показатель увеличился до 57,4, в 2001 г. — до 88,2, при этом заболеваемость бацил— лярными формами туберкулеза составила 25,4 и 31,9 на 100000 населения. Соответственно за этот период возрос показатель смертности с 8,1 до 15,4 и 24,2 на 100000 населения, что свидетельствует о низкой эффективности лечения больных, подтвержденной литературными и официальными статистическими данными («На языке цифр», 1998; В.М. Афанасьев, 1998). Согласно обобщенному отчету из территорий России (B.C. Гавриленко, 1997), за пять лет летальность впервые выявленных больных (процент умерших до 1 года наблюдения от впервые взятых на учет) увеличилась в 2,6 раза (с 1,48% в 1990 г. до 3,95% в 1995 г.). В то же время автор отмечает, что в клинической структуре туберкулеза органов дыхания у впервые выявленных взрослых больных превалируют лица с вполне курабельными формами заболевания (91,9 - 91,4%), у которых можно было ожидать благоприятный клинический исход.

В подобных условиях, когда лечение не заканчивается реабилитацией, когда работа по выявлению больных туберкулезом осуществляется без корреляционной связи с задачей по достижению высоких результатов лечения, вполне закономерно Б.С. Кибрик (1996) ставит вопрос об «эпидемиологическом поражении».

В Краснодарском крае в течение последних трех лет отмечается тенденция к стабилизации заболеваемости туберкулезом. Так, этот показатель среди постоянно проживающего населения в 2000 году составил 57,0 на 100000, в 2001 -2002 годах - 57,1. Вместе с тем, показатель смертности от туберкулеза, который является одним из самых информативных для оценки эпидемиологической обстановки, в 2002 году по сравнению с 2001 годом увеличился на 10,3% и составил 18,2 на 100000 населения (в 2001 году — 16,5). Наиболее высоким он зарегистрирован в возрастной группе 35-54 года- 69,3%. Продолжает расти показатель распространенности туберкулеза. За последнее десятилетие он увеличился на 38,5% (в 1991 году - 175,9; в 2000 г. - 243,4; в 2002 г. - 253,9 на 100000 населения). Остаются на низком уровне показатели эффективности лечения: закрытие полости распада у впервые выявленных больных достигнуто в 66,7%, прекращение бактериовыделения — в 76,0%. Снизился показатель клинического излечения больных туберкулезом органов дыхания по сравнению с 2001 годом с 18,0% до 16,6%, а также показатель абациллирования — с 24,0% до 22,8% (В.В. Брагина и соавт., 2001).

Изучение уровня первичной инвалидности при различных классах болезней показало, что туберкулез устойчиво занимает 6—е место из 10 основных. Тревожным является факт более высокого уровня и удельного веса туберкулеза в структуре первичной инвалидности трудоспособного населения. Так, туберкулез в 1997 году занимал 6—е ранговое место в структуре первичной инвалидности трудоспособного населения, интенсивный показатель (ИП) составил 4,81% на 10000. В 2000 году рейтинг туберкулеза в этой группе инвалидов повысился до 4—го (ИП — 5,82; удельный вес — 9,8%), а в 2001 году понизился лишь до 5—го рангового места (ИП - 4,72; удельный вес - 7,82%) (Е.В. Болотова и соавт., 2003).

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости поиска путей повышения эффективности, прежде всего, медицинской реабилитации больных, инвалидизированных вследствие туберкулеза, чему и посвящена данная работа.

Цель исследования:

Повышение эффективности медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза.

Задачи исследования:

1. Изучить причины первичной инвалидности при туберкулезе в период напряженной эпидемической ситуации.

2. Определить клинико-рентгенологические признаки, ведущие к стойкой инвалидности при туберкулезе.

3. Изучить особенности течения туберкулеза в случаях эффективной реабилитации и стойкой инвалидизации больных.

4. Разработать алгоритм повышения эффективности медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза.

Научная новизна:

- Впервые в условиях напряженной эпидемической ситуации изучены причины формирования различных групп инвалидности при туберкулезе.

- Впервые выявлены структурные особенности первичной инвалидности при туберкулезе легких и внелегочных формах заболевания.

- Впервые изучены закономерности полной (частичной) реабилитации и стойкой инвалидизации больных на различных этапах течения туберкулеза в процессе проведения комбинированной химиотерапии.

- Впервые определены мероприятия для повышения уровня медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза.

Практическая значимость

Определены структура и причины первичной инвалидности при туберкулезе. Показано, что основное влияние на формирование контингентов инвалидизированных больных оказывает неэффективность лечения как впервые выявленного, так и хронического деструктивного туберкулеза.

Установлены факторы, обусловливающие стойкую нетрудоспособность, обосновано значение каждого из них в тяжести и продолжительности инвалидности.

Сформулированы задачи медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза и предложены пути реализации их с помощью разрабатываемой в каждом конкретном случае индивидуальной программы.

Положения, выносимые на защиту

1. В период напряженной эпидемической ситуации первичная инвалидность. в основном, устанавливается у больных туберкулезом легких. При этом у 91,6% больных определяется II группа инвалидности. Причины первичной инвалидности в 39,1% имеют социальную направленность, в 55,6% — связаны с неэффективностью лечения впервые выявленного туберкулеза.

2. Ведущей причиной, обусловливающей стойкую нетрудоспособность, является неэффективность лечения хронического деструктивного туберкулеза. При этом факторами, способствующими этому, служат: значительный объем поражения в момент выявления и остропрогрессирую— щее течение заболевания, необоснованно длительный диагностический процесс в общей медицинской сети, нарушения больными основных принципов специфической противотуберкулезной терапии и ограниченное применение активных методов лечения в специализированных учреждениях.

3. При разработке индивидуальной программы реабилитации (ИПР) необходимо учитывать: склонность к алкоголизму и наркомании, характер сопутствующих заболеваний, распространенность туберкулезного процесса, изменчивость микобактерий туберкулеза и вторичной бактериальной флоры, степень нарушения функций внешнего дыхания, отклонения в иммунологическом гомеостазе, показания и противопоказания к активным методам лечения, в том числе хирургическим. Для получения этих сведений обследование данной категории больных должно проводиться в госпитальных условиях.

4. Большинство инвалидов вследствие туберкулеза трудоспособного возраста и, вместе с тем, значительная часть из них является социально дезадаптированной, одновременно определяющей эпидемическую обстановку. Поэтому медицинская реабилитация во фтизиатрии представляется весьма актуальной и в то же время сложной задачей. Лечение хронических больных должно проводиться с широким использованием антибактериальных препаратов резервного ряда, иммунокорригирующих средств, хирургических операций и аппаратно—тренировочной лечебной физкультуры. Все это можно обеспечить только в хорошо оснащенных реабилитационных центрах, развертывание которых целесообразно на базе закрытых туберкулезно—наркологических больниц.

Апробация диссертационного материала и внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты исследования доложены на:

- Российском съезде фтизиатров, г. Москва, 2003 г.

- Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век», Пермь—Валетта (Россия—Мальта), 2003 г.

- Научно-практической конференции, посвященной 75—летию фтизиатрической службы Кабардино-Балкарии, г. Нальчик, 2003 г.

Результаты исследования внедрены в практику Краснодарского противотуберкулезного диспансера и бюро МСЭ г. Краснодара.

Предложения по совершенствованию лечебно—реабилитационных мероприятий у больных туберкулезом (в том числе инвалидов) используются в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения Краснодарского края, в лекциях для студентов и курсантов Кубанской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, принято к печати - 2.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 26 рисунками. Состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов. Указатель литературы содержит 146 отечественных и 108 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза"

выводы

1. В Краснодарском крае за пятилетний период (1998-2002 гг.) удельный вес туберкулеза в структуре общей первичной инвалидности составлял 4,05%—5,36%, интенсивный показатель носил стабильный характер: 3,86—3,83 на 10000 взрослого населения. При этом туберкулез устойчиво занимал 5—ое - 6—ое ранговые места среди основных 10 инвалидизирую— щих население заболеваний. В структуре первичной инвалидности трудоспособного населения отмечался более высокий удельный вес туберкулеза -8,74%—7,82%.

2. В структуре первичной инвалидности вследствие туберкулеза патология органов дыхания составляет 97,6%, при этом ведущее место занимает инфильтративный туберкулез - 60,2%—51,7%. В последние годы отмечается увеличение удельного веса фиброзно—кавернозного с 18,5% до 23,2%, диссеминированного с 13,4% до 17,3% и казеозной пневмонии с 0,6% до 1,2%. Внелегочные формы туберкулеза представлены единичными случаями с преобладающим поражением костно—суставной (0,95%) и мочеполовой (0,84%) систем.

3. При первичном и повторном освидетельствовании в учреждениях МСЭ больных туберкулезом органов дыхания наиболее часто устанавливается II группа инвалидности - 91,6% и 60,4% соответственно. Изучение динамики инвалидности в течение 3-х лет показало, что полная или частичная медицинская реабилитация достигнута у 37,4% инвалидов II группы, не устранены ограничения жизнедеятельности, наступившие в результате заболевания туберкулезом - у 62,6%, в том числе 3,0% перешли в более тяжелую I группу, 11,1% — умерли.

4. Хроническое течение заболевания у инвалидов обусловливает глубокие изменения иммунологического гомеостаза и нарастание лекарственной устойчивости микобактерий, что способствует утяжелению туберкулезного процесса. Поэтому медицинская реабилитация данной кате— гории больных должна проводиться в соответствии с индивидуальной программой и выполняться под контролем противотуберкулезных диспансеров и учреждений медико—социальной экспертизы.

5. Разработка и реализация ИПР возможны в условиях всестороннего обследования больных и получения достоверных показателей, характеризующих степень нарушения функций различных органов и необходимости их коррекции. Комплексное лечение должно проводиться с широким использованием резервных антибактериальных препаратов и активных методов, включая хирургические операции. Такую постановку диагностического и лечебного процесса возможно осуществить только в условиях специализированного реабилитационного центра.

6. Высокий процент (63,6%) социально дезадаптированных лиц среди инвалидов вследствие туберкулеза определяет необходимость участия в лечебном процессе психотерапевта и нарколога. Лечение данной категории больных в закрытой туберкулезно—наркологической больнице более эффективно, по сравнению с диспансерными условиями, что позволяет рекомендовать развертывание реабилитационных центров на базе подобных специализированных лечебных учреждений.

7. Медицинская реабилитация инвалидов вследствие туберкулеза органов дыхания, осуществляющаяся в соответствии с ИПР, позволяет значительно улучшить показатели лечения (полная и частичная реабилитация достигнута у 57,5%, не изменена группа инвалидности - у 35,7%, переведены в 1-ю - 2,6%, умерли - 4,2%) и уменьшить количество инвалидов, что положительно повлияет на эпидемиологическую ситуацию в регионе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Ведущим фактором профилактики притока новых инвалидов вследствие туберкулеза должна стать его ранняя диагностика в общей лечебной сети, поскольку у 45,7% больных диагностический маршрут продолжается более 6 месяцев, что отражается на распространенности и тяжести течения впервые выявленного процесса.

Нарушение больными принципов противотуберкулезной терапии является основной причиной ее неэффективности, способствует нарастанию устойчивости МВТ, прогрессированию туберкулезного процесса и увеличивает длительность стойкой нетрудоспособности. Поэтому целесообразно в каждом конкретном случае определить условия обязательного выполнения ИПР. По нашим данным, для 2/3 инвалидов возможно использовать туберкулезно—наркологическую больницу, для остальных — реабилитационные центры в составе краевых (областных) противотуберкулезных учреждений.

В условиях специализированных лечебных учреждений необходимо применять наряду с антибактериальными препаратами современный комплекс активных методов лечения (ИП, РР, лимфотропная терапия, физио— и лазеротерапия, аэрозоли, хирургические операции), что позволяет увеличить эффективность медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза на 20%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза

Эффективность медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза

14. 00. 26 - фтизиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре фтизиопульмонологии Кубанской государственной медицинской академии (ректор - доктор медицинских наук, профессор Ермошенко Борис Григорьевич)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Дорошенкова Алла Евгеньева

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: Волгоградский государственный

медицинский университет

Защита состоится «27» апреля 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 001.052.01 при Центральном научно исследовательском институте туберкулеза Российской Академии медицинских наук (107564, г.Москва, Яузская аллея, д.2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИТ РАМН

Ученый секретарь диссертационного

совета при ЦНИИТ РАМН заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

Мишин Владимир Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Стаханов Владимир Анатольевич

Автореферат разослан & >

2004 г.

профессор

Фирсова Вера Аркадьевна

Введение

Актуальность проблемы

После долгих лет существования представлений о продолжающемся процессе ликвидации и даже искоренения туберкулеза, по крайней мере в экономически высокоразвитых странах, в 1982 году на Международном конгрессе, проходившем в Буэнос-Айресе (Аргентина), впервые было высказано сомнение относительно того, что идет поступательный процесс ликвидации туберкулеза, а также отмечено, что в развивающихся странах никакого улучшения эпидемиологических показателей, характеризующих распространенность туберкулеза, не отмечается. Наконец, в 1991 году Генеральная Ассамблея ВОЗ была вынуждена констатировать, что туберкулез все еще является международной и национальной проблемой здравоохранения не только в развивающихся, но и в экономически высокоразвитых странах (А.Г. Хоменко, 1996; P.J. Dolin et al., 1994).

Туберкулез наносит обществу огромный экономический ущерб за счет временной и стойкой нетрудоспособности, преждевременной смертности, затрат на медицинское обслуживание. Ежегодно от туберкулеза погибает больше больных, чем от других инфекционных заболеваний, что делает проблему туберкулеза актуальной для органов здравоохранения во всем мире (В.В. Пунга и соавт., 1997; А.И. Убайдуллаев и соавт., 1998; J.Grange et al., 1997; Е. Rowinska-Zakrzewska et al., 1995; E.M. Netto et al., 1998). Потери от туберкулеза исчисляются примерно в 46 млн. человеко-лет и касаются лиц наиболее трудоспособного возраста -15-50 лет (J.H. Schocman et al., 1991; CD. Sheldon et al., 1992; C. Saltini et al,. 1995). Сложившаяся ситуация охарактеризована ВОЗ как кризис глобальной политики в области туберкулеза (М.С. Бойерс и соавт., 1998; Global ..., 1997,1998).

В Краснодарском крае в течение последних трех лет отмечается тенденция к стабилизации заболеваемости туберкулезом. Так, этот показатель среди постоянно проживающего населения в 2000 году составил 57,0 на 100000, в 2001-2002 годах - 57,1. Вместе с тем, показатель смертности от туберкулеза, который является одним из самых информативных для оценки эпидемиологической обстановки, в 2002 году по сравнению с 2001 годом увеличился на 10,3% и составил 18,2 на 100000 населения (в 2001 году - 16,5). Наиболее высоким он зарегистрирован в возрастной группе 35-54 года- 69,3%.

Продолжает расти показатель распространенности туберкулеза. За последнее десятилетие он увеличился на 38,5% (в 1991 году - 175,9; в 2000 г. - 243,4; в 2002 г. - 253,9 на 100000 населения). Остаются на низком уровне показатели эффективности лечения: закрытие полости распада у впервые выявленных больных достигнуто в 66,7%, прекращение бактериовыделения - в 76,0%. Снизился показатель клинического излечения больных туберкулезом органов дыхания по сравнению с 2001 годом с 18,0% до 16,6%, а также показатель абациллирования - с 24,0% до 22,8% (В.В. Брагина и соавт., 2001).

Изучение уровня первичной инвалидности при различных классах болезней показало, что туберкулез устойчиво занимает 6-е место из 10 основных. Тревожным является факт более высокого уровня и удельного веса туберкулеза в структуре первичной инвалидности трудоспособного населения. Так, туберкулез в 1997 году занимал 6-е ранговое место в структуре первичной инвалидности трудоспособного населения, интенсивный показатель (ИП) составлял 4,81 на 10000. В 2000 году рейтинг туберкулеза в этой группе инвалидов повысился до 4-го (ИП - 5,82; удельный вес - 9,8%), а в 2001 году понизился лишь до 5-го рангового места (ИП - 4,72; удельный вес - 7,82%) (Е.В. Болотова и соавт., 2003).

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости поиска путей повышения эффективности, прежде всего, медицинской реабилитации больных, инвалидизированных вследствие туберкулеза.

Цель исследования:

Повышение эффективности медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза.

Задачи исследования:

1. Изучить причины первичной инвалидности при туберкулезе в период напряженной эпидемической ситуации.

2. Определить клинико-рентгенологические признаки, ведущие к стойкой инвалидности при туберкулезе.

3. Изучить особенности течения туберкулеза в случаях эффективной реабилитации и стойкой инвалидизации больных.

4. Разработать алгоритм повышения эффективности медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза.

Научная новизна:

- Впервые в период напряженной эпидемической ситуации изучены причины формирования различных групп инвалидности при туберкулезе.

- Впервые выявлены структурные особенности первичной инвалидности при туберкулезе легких и внелегочных формах заболевания.

- Впервые изучены закономерности полной (частичной) реабилитации и стойкой инвалидизации больных на различных этапах течения туберкулеза в процессе проведения комбинированной химиотерапии.

- Впервые определены мероприятия для повышения уровня медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза.

Практическая значимость

Определены структура и причины первичной инвалидности при туберкулезе. Показано, что основное влияние на формирование контингентов инвалидизированных больных оказывает неэффективность лечения как впервые выявленного, так и хронического деструктивного туберкулеза.

Установлены факторы, обусловливающие стойкую нетрудоспособность, обосновано значение каждого из них в тяжести и продолжительности инвалидности.

Сформулированы задачи медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза и предложены пути реализации ее с помощью разрабатываемой в каждом конкретном случае индивидуальной программы.

Положения выносимые на защиту

1. В период напряженной эпидемической ситуации первичная инвалидность в основном, устанавливается у больных туберкулезом легких. При этом у 91,6% больных определяется II группа инвалидности. Причины первичной инвалидности в 39,1% имеют социальную направленность, в 55,6% - связаны с неэффективностью лечения впервые выявленного туберкулеза.

2. Ведущей причиной, обусловливающей стойкую нетрудоспособность, является неэффективность лечения хронического деструктивного туберкулеза. При этом факторами, способствующими этому, служат: значительный объем поражения в момент выявления и остропрогрессирующее течение заболевания, необоснованно длительный диагностический процесс в общей медицинской сети, нарушения больными основных принципов специфической противотуберкулезной терапии и ограниченное применение активных методов лечения в специализированных учреждениях.

3. При разработке индивидуальной программы реабилитации (ИПР) необходимо учитывать: склонность к алкоголизму и наркомании, характер сопутствующих заболеваний, распространенность туберкулезного процесса, изменчивость микобактерий туберкулеза и вторичной бактериальной флоры, степень нарушения функций внешнего дыхания, отклонения в иммунологическом гомеостазе, показания и противопоказания к активным методам лечения, в том числе хирургическим. Для получения этих сведений обследование данной категории больных должно проводиться в госпитальных условиях.

4. Большинство инвалидов вследствие туберкулеза трудоспособного возраста и, вместе с тем, значительная часть из них является социально дезадаптированной, одновременно определяющей эпидемическую обстановку. Поэтому медицинская реабилитация во фтизиатрии представляется весьма актуальной и в то же время сложной задачей. Лечение хронических больных должно проводиться с широким использованием антибактериальных препаратов резервного ряда, иммунокорригирующих средств, хирургических операций и аппаратно-тренировочной лечебной физкультуры. Все это можно обеспечить только в хорошо оснащенных реабилитационных центрах, развертывание которых целесообразно па базе закрытых туберкулезно-наркологических больниц.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на:

- Российском съезде фтизиатров, г. Москва, 2003 г.

- Международной научной конференции "Здоровье семьи -XXI век", Пермь-Валетта (Россия-Мальта), 2003 г.

- Научно-практической конференции, посвященной 75-летию фтизиатрической службы Кабардино-Балкарии, г. Нальчик, 2003 г.

Результаты исследования внедрены в практику Краснодарского противотуберкулезного диспансера и бюро МСЭ г. Краснодара.

Предложения по совершенствованию лечебно-реабилитационных мероприятий у больных туберкулезом (в том числе инвалидов) используются в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения Краснодарского края, в лекциях для студентов и курсантов Кубанской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, принято к печати - 1.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 26 рисунками. Состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов. Указатель литературы содержит 146 отечественных и 108 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика материала и методы исследования

Изучены данные официальной медицинской статистической отчетности Минздрава РФ, департамента по здравоохранению Краснодарского края и материалы Краснодарских межрайонных бюро медико-социальной экспертизы № 1 и № 2: медицинские акты освидетельствования и врачебные направления, истории болезни и амбулаторные карты больных и умерших, имевших I и II группы инвалидности. Единицей наблюдения был каждый случай заболевания туберкулезом и освидетельствования бюро МСЭ, как первично, так и повторно, в течение 1998-2002 гг.

Динамическое наблюдение осуществлялось за 459 инвалидами II группы вследствие туберкулеза органов дыхания, которым разрабатывалась индивидуальная программа реабилитации (с последующим контролем за ее выполнением). При этом инвалиды госпитализировались в стационары противотуберкулезных учреждений и "на дому", а также находились на амбулаторном лечении. Большая часть из числа страдающих алкоголизмом и наркоманией проходила лечение в специализированной закрытой туберкулезной больнице под наблюдением фтизиатров и наркологов, в необходимых случаях консультативную помощь оказывали психотерапевты.

При обследовании больных применялись обязательные (клиническое обследование, рентгенологическое исследование, анализ мокроты на МБТ, туберкулиновые пробы, анализ крови и мочи), дополнительные и факультативные методы (бактериологическое исследование мокроты, углубленное рентгенологическое исследование, бронхоскопия, исследование функции печени, почек, сердечно-сосудистой и дыхательной систем). В отдельных группах больных были применены специальные методы: изучался иммунный статус, проводились биохимические исследования.

Результаты исследования и их обсуждение

С целью определения общей тенденции в инвалидизации взрослого населения вследствие туберкулеза мы изучили, прежде всего, динамику первичной инвалидности. Динамика интенсивного показателя (ИП) за пятилетний период почти отсутствовала - 3,86 на 10000 взрослого населения в 1998 году и 3,83 в 2002 году. Удельный вес туберкулеза в структуре общей первичной инвалидности за анализируемый период находился в пределах 4.,05% - 5,36%. Некоторое снижение уровня инвалидности при туберкулезе за анализируемый период, вероятно, связано с уменьшением числа больных запущенными и осложненными формами вследствие реализации в эти годы краевой целевой программы по снижению заболеваемости туберкулезом. Большинство больных (97,6%) страдали туберкулезом органов дыхания (рис. 1).

Туберкулез органов дыхания 97.6%

Рис. 1. Формы туберкулеза в структуре первичной инвалидности

Внелегочные формы туберкулеза в структуре первичной инвалидности представлены единичными случаями с преобладанием поражения костно-суставной и мочеполовой систем.

Проанализирована структура первичного выхода на инвалидность по отдельным формам туберкулеза органов дыхания (таблица 1).

Таблица 1

Структура первичной инвалидности при туберкулезе органов дыхания в 1998 - 2002 гг.

Формы 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

туберкулеза абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

Туберкулез органов дыхания - всего 1486 100 1426 100 1596 100 1571 100 1282 100

в том числе:

очаговый 6 0,4 6 0,4 5 0,3 12 0,8 5 0,4

инфильтративный 895 60,2 804 56,4 914 57,3 860 54,7 664 51,7

туберкулема 9 0,6 10 0,7 16 1,0 11 0,7 8 0,6

диссеминированньш 199 13,4 194 13,6 204 12,8 271 17,3 217 16,9

кавернозный 9 0,6 8 0,6 9 0,6 5 0,3 10 0,8

фиброзно-каворнозный 274 18,5 312 21,9 329 20,6 293 18,6 297 23,2

казеозная пневмония 10 0,6 13 0,9 17 1.1 21 1,3 15 1.2

цирротический 22 1,5 29 2,0 32 2,0 26 1,7 14 1.1

состояние после операции 62 4,2 50 3,5 70 4,3 72 4,6 52 4,1

Ведущее место на протяжении последних пяти лет занимает инфильтративный туберкулез, составляя более половины всех случаев (60,2% - 51,7%). К 2002 году отмечена тенденция к снижению (на 8,5%) первичной инвалидности по этой нозологии за счет возрастания фиброзно-кавернозного и диссеминированного процессов. Удельный вес фиброзно-кавернозного туберкулеза за анализируемый период находился в пределах 18,5 — 23,2%. Удельный вес дис-семинированного туберкулеза к 2001 году повысился с 13,4% до 17,3%, в 2002 году несколько снизился - 16,9%. При этом в трудоспособном возрасте было 94,4% инвалидов.

1998 - 2002 гг.

Всего признано инвалидами — Число инвалидов

7361 в трудоспособном возрасте - 6950

Рис. 2. Структура инвалидности при туберкулезе органов дыхания

За период 1998-2002 гг. впервые признано инвалидами 6950 больных туберкулезом органов дыхания в трудоспособном возрасте. Соотношение мужчин и женщин составило 2,3:1. При изучении возрастного состава исследуемого контингента установлено преобладание молодых людей - 85,7% (таблица 2).

Таблица 2

Частота первичной инвалидности при туберкулезе органов дыхания в различных возрастных группах (М±ш, %)

'"Ч^ Возраст Годы\. 18-44 Ж 18-49 М 45-54 Ж 50-59 М Всего

абс. % абс. % абс. %

1998 1111 16,0±0,3 208 3,0±0,2 1319 19,0±1,0

1999 1241 17,8±0,4 189 2,7+0,2 1430 20,6±1,0

2000 1189 17,1*0,4 173 2,5±0,2 1362 19,6+1,0

2001 1340 19,3±0,5 221 3,2±0,3 1561 22,5±1,0

2002 1074 15,5±0,4 204 2,9*0,2 1278 18,3±1,0

Итого 5955 85,7 995 14,3 6950 100,0

В 93,3% устанавливаются I и II группы инвалидности, при этом сохраняется стабильным показатель по I группе, по II и III отмечается положительная тенденция (таблица 3).

Таблица 3

Группы инвалидности, установленные при первичном освидетельствовании больных туберкулезом органов дыхания (М±m, %)

" Группы ^-^инвалидности Годы I II III Всего

абс. % абс. %. абс % абс. %

1998 28 2,2 1237 93,8 54 4,0 1319 100,0

1999 19 1,3 1342 93,9 69 4,8 1430 100,0

2000 20 1.5 1264 92,8 78 5,7 1362 100,0

2001 24 1,5 1427 91,4 110 7,1 1561 100,0

2002 28 2,2 1095 85,7 155 12,1 1278 100,0

Итого абс. 119 6365 466 6950

% 1,7 91,6 6,7 100,0

Внелегочный туберкулез в исследуемом периоде впервые диагностирован у 412 больных. Следует отметить, что 75,6% больных выявляются несвоевременно и, чаще всего, с наличием необратимых деструктивных изменений, в частности, при мочеполовом, костно-суставном поражении или при далеко зашедших распространенных процессах в ЦНС, глазах и гениталиях. Не случайно, из числа выявленных больных 172 (41,7%) стали инвалидами ЬП группы, то есть стойко утратили трудоспособность (рис. 3).

Заболевшие (п=412)

49

32 36

Вышедшие на инвалидность

(п=172)

1998

1999

2000

2001

2002

Рис.3. Соотношение числа заболевших и вышедших на инвалидность вследствие туберкулеза при внелегочной локализации (абсолютные показатели)

Таким образом, уровень первичной инвалидности при туберкулезе, характеризующий объем нового притока инвалидов, продолжает оставаться высоким, устойчиво определяя 6-е и 5-е ранговые места в общем показателе инвалидизации взрослого населения.

С целью выявления закономерностей в инвалидизации больных туберкулезом, мы изучили результаты переосвидетельствования за исследуемый период времени. Общее число повторно освидетельствованных инвалидов, больных туберкулезом, увеличилось в 1,2 раза или на 12,6%. При этом ежегодный прирост этого показателя находился в пределах 4-5% - среди городских жителей и 8-14% - среди сельских. Для определения круга вопросов, связанных со стойкой утратой трудоспособности больными туберкулезом, мы исследовали самую частую инвалидизирую-щую форму - туберкулез органов дыхания и наиболее многочисленную вторую группу инвалидности. Изучена медицинская документация 1245 больных, которые год назад (1997 г.) были признаны инвалидами II группы в период проведения или после окончания основного курса лечения. При первом переосвиде-

тельствовании (1998 г.) получены следующие данные: 752 (60,4%) больных сохранили ту же группу инвалидности, 56 (4,5%) перешли в более тяжелую I группу, 51 (4.1%) - умерли в связи с острым прогрессированием туберкулезного процесса. Полная медицинская реабилитация констатирована у 386 (31,0%) больных. Таким образом, у 69,0% инвалидов II группы состояние здоровья либо не изменилось, либо ухудшилось вплоть до летального исхода. Высокий процент полной медицинской реабилитации обусловлен, по-видимому, тем, что первое переосвидетельствование в большинстве случаев совпадает с окончанием основного курса лечения. В последующем, через 3 года, при очередном переосвидетельствовании, из 752 человек не признаны инвалидами в связи с излечением лишь 80 (10,7%), 37 (4,9%) - умерли, 59 (7,8%) - установлена I группа, не изменена группа инвалидности (II) - 576, что составило 76,6%. Следовательно, у 62,6% инвалидов II группы не устранены ограничения жизнедеятельности, наступившие в результате заболевания туберкулезом.

Приведенные данные свидетельствуют в целом о неблагоприятной динамике инвалидности у подавляющего большинства больных, что побудило нас исследовать причины этого явления.

Мы провели сравнительный анализ ведущих факторов, обусловливающих исходы впервые выявленного туберкулезного процесса, в двух группах наблюдения:

I - оставшиеся инвалидами той же группы (в частности, второй), которую им установили в процессе или после окончания основного курса лечения, 576 больных;

II - закончившие лечение туберкулеза и период пребывания на инвалидности с полной или частичной медицинской реабилитацией, 466 больных.

Динамика инвалидности и ее причинная обусловленность среди больных I группы представлена на рисунке 4.

Как видно, остались инвалидами II группы 85,9% больных, при этом в связи с прогрессированием процесса - 54,2%, в связи с нарастающей дыхательной недостаточностью -26,7%, в связи с расширенными оперативными вмешательствами -5,0% При ухудшении состояния 3,0% больных перешли в более тяжелую I группу инвалидности, 11,1%- умерли

При исследовании причин, обусловливающих стойкую нетрудоспособность, установлено, что ведущими являются' значительный объем поражения и остропрогрессирующий характер процесса при выявлении заболевания, необоснованно длительный диагностический процесс в общей медицинской сети, нарушения больными основных принципов специфической противотуберкулезной терапии и ограниченное применение активных методов лечения в специализированных учреждениях

Определив основные факторы, влияющие на динамику инвалидности при туберкулезе, мы внедрили в практику разработку индивидуальной программы реабилитации (ИПР) с двухра-

зовым в течение года контролем за ее выполнением. Обобщены результаты лечения в соответствии с ИПР и наблюдения в течение 3 лет за 459 больными туберкулезом органов дыхания трудоспособного возраста, которые при переосвидетельствовании (2000 г.) сохранили II группу инвалидности, впервые установленную год назад. Мужчин от 18 до 49 лет было 290 (63,2%), женщин от 18 до 44 лет - 169 (36,8%). Сопутствующими заболеваниями страдали 385 (83,8%) больных, из них 75,8% оказались социально дезадаптированными. Из сопутствующей патологии следует отметить заболевания желудочно-кишечного тракта (14,8%), гепатит (11,1%), диабет (8,7%). Микобактерии туберкулеза не обнаружены в 91,5%, скудный и умеренный рост на питательных средах получен в 51,6%, обильный - в 39,9% случаев. При этом чувствительность к антибактериальным препаратам обнаружена у 8,6%, монорезистентность - у 22,4%, полирезистн-тность и множественная лекарственная резистентность - у 69,0% (соответственно 53,2 и 15,2%). Наиболее частыми формами легочного туберкулеза, обусловившими нетрудоспособность больных, были инфильтративный - 56,2%; на втором и третьем месте - фиброзно-кавернозный и диссеминированный - 22,9% и 17,4% соответственно.

Нами проведен сравнительный анализ иммунологических показателей у 88 больных, при этом сопоставлялись результаты исследований, выполненных в период первичного курса антибактериальной терапии и затем после их инвалидизации на этапе госпитального периода лечения обострений процесса. Наиболее характерной особенностью отмечено подавление Т-клеточного ответа и сдвиг соотношения регуляторных субпопуляций Т-хелперы/Т-супрессоры в пользу последних (снижение иммунорегуляторного индекса), активация системы В-клеточного звена. При этом количественные нарушения содержания эффекторных иммунокомпетентных клеток (Т- и В-лимфоцитов) и регуляторных Т-клеток (хелперов и супрес-соров), а также функциональные - по ФГА-индуцированной пролиферации лимфоцитов, характерные для вторичного иммунодефицита, обнаруживались в самом начале заболевания и в последующем, при сохранении активности процесса, продолжали оставаться на низком уровне и даже с некоторым снижением. Особенно заметно снижение функциональной активности Т-клеток по реакции РБТ с ФГЛ и количества CD4+

Комплексное исследование функции внешнего дыхания у наблюдаемых больных позволило определить у 43,5% дыхательную недостаточность 2-3 степени, в подавляющем большинстве рес-триктивного характера.

Итак, при разработке ИПР нами учитывалось: склонность к алкоголизму и наркомании, характер сопутствующих соматических заболеваний, распространенность туберкулезного процесса, чувствительность МБТ к антибактериальным препаратам, наличие вторичной бактериальной флоры, степень нарушения функции внешнего дыхания, отклонения в иммунологическом гомеостазе, показания и противопоказания к активным методам лечения, в том числе хирургическим, социальная адаптация.

При выполнении контролируемой ИПР инвалиды госпитализировались в стационары противотуберкулезных учреждений (74,5%), "на дому" (11,2%), а также находились на амбулаторном лечении (14,3%). Часть из числа страдающих алкоголизмом и наркоманией - 304 (83,7%) проходили лечение в специализированной закрытой туберкулезно-наркологической больнице. Следует отметить, что почти каждый четвертый больной (22,4%) отличался недисциплинированностью и низким уровнем кооперации. Вместе с тем, направленная индивидуальная работа с каждым пациентом позволила широко использовать активные методы лечения (рис. 5): введение лекарственных препаратов внут-рикавернозно, наложение ИН и ПП, применение аэрозольтера-пии, патогенетической, иммунокорригирующей и лимфотропной терапии, выполнение у значительного числа больных оперативных вмешательств.

В результате комплексного лечения у более чем половины инвалидизированных больных достигнута полная реабилитация -у 52,7%, частичная - у 4,8%. Перешли в I группу 2,6% больных, 4,2% - умерли, не изменили группу инвалидности 35,7%, из них 6льшая часть (19,1%) - в связи с нарушением функции внешнего дыхания при излеченном специфическом процессе (рис. 6). В целом негативация мокроты отмечена у 92,4% инвалидов.

Проведенное исследование показало, что разработка индивидуальной программы реабилитации и контроль за ее выполнением позволяет уменьшить число осложненных случаев течения туберкулеза, предупредить, а также повысить эффективность лечения обострений процесса, уменьшить резервуар инфекции и вернуть к труду значительную часть инвалидов.

выводы

1. В Краснодарском крае за пятилетний период (1998-2002 гг.) удельный вес туберкулеза в структуре общей первичной инвалидности составлял 4,05%-5,Зб%, интенсивный показатель носил стабильный характер: 3,86-3,83 на 10000 взрослого населения. При этом туберкулез устойчиво занимал 5-ое - 6-ое ранговые места среди основных 10 инвалидизирующих население заболеваний. В структуре первичной инвалидности трудоспособного населения отмечался более высокий удельный вес туберкулеза - 8,74%-7,82%.

2. В структуре первичной инвалидности вследствие туберкулеза патология органов дыхания составляет 97,6%, при этом ведущее место занимает инфильтративный туберкулез - 60,2%-51,7%. В последние годы отмечается увеличение удельного веса фиброзно-кавернозного с 18,5% до 23,2%, диссеминированного с 13,4% до 17,3% и казеозной пневмонии с 0,6% до 1,2%. Внеле-гочные формы туберкулеза представлены единичными случаями с преобладающим поражением костно-суставной (0,95%) и мочеполовой (0,84%) систем.

3. При первичном и повторном освидетельствовании в учреждениях МСЭ больных туберкулезом органов дыхания наиболее часто устанавливается II группа инвалидности - 91,6% и 60,4% соответственно. Изучение динамики инвалидности в течение 3-х лет показало, что полная или частичная медицинская реабилитация достигнута у 37,4% инвалидов II группы, не устранены ограничения жизнедеятельности, наступившие в результате заболевания туберкулезом - у 62,6%, в том числе 3,0% перешли в более тяжелую I группу, 11,1%- умерли.

4. Хроническое течение заболевания у инвалидов обусловливает глубокие изменения иммунологического гомеостаза и нарастание лекарственной устойчивости микобактерий, что способствует утяжелению туберкулезного процесса. Поэтому медицинская реабилитация данной категории больных должна проводиться в соответствии с индивидуальной программой и выполняться под контролем противотуберкулезных диспансеров и учреждений медико-социальной экспертизы.

5. Разработка и реализация ИПР возможны в условиях всестороннего обследования больных и получения достоверных показателей, характеризующих степень нарушения функций различных органов и необходимости их коррекции. Комплексное лечение должно проводиться с широким использованием резервных антибактериальных препаратов и активных методов, включая хирургические

операции. Такую постановку диагностического и лечебного процесса возможно осуществить только в условиях специализированного реабилитационного центра.

6. Высокий процент (63,6%) социально дезадаптированных лиц среди инвалидов вследствие туберкулеза определяет необходимость участия в лечебном процессе психотерапевта и нарколога. Лечение данной категории больных в закрытой туберкулезно-нар-кологической больнице более эффективно, по сравнению с диспансерными условиями, что позволяет рекомендовать развертывание реабилитационных центров на базе подобных специализированных лечебных учреждений.

7. Медицинская реабилитация инвалидов вследствие туберкулеза органов дыхания, осуществляющаяся в соответствии с ИПР, позволяет значительно улучшить показатели лечения (полная и частичная реабилитация достигнута у 57,5%, не изменена группа инвалидности - у 35,7%, переведены в 1-ю - 2,6%, умерли - 4,2%) и уменьшить количество инвалидов, что положительно повлияет на эпидемиологическую ситуацию в регионе.

Практические рекомендации

Ведущим фактором профилактики притока новых инвалидов вследствие туберкулеза должна стать его ранняя диагностика в общей лечебной сети, поскольку у 45,7% больных диагностический маршрут продолжается более б месяцев, что отражается на распространенности и тяжести течения впервые выявленного процесса.

Нарушение больными принципов противотуберкулезной терапии является основной причиной ее неэффективности, способствует нарастанию устойчивости МБТ, прогрессированию) туберкулезного процесса и увеличивает длительность стойкой нетрудоспособности. Поэтому целесообразно в каждом конкретном случае определить условия обязательного выполнения ИПР. По нашим данным, для 2/3 инвалидов возможно использовать туберкулезно-наркологичес-кую больницу, для остальных - реабилитационные центры в составе краевых (областных) противотуберкулезных учреждений.

В условиях специализированных реабилитационных центров необходимо применять современный комплекс активных методов лечения (ИП, ПП, лимфотропная терапия, физио- и лазеротерапия, аэрозоли, хирургические операции), что позволяет на 20% увеличить эффективность медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шевченко А.И., Железнякова Т.Н. Факторы, влияющие на реабилитацию больных туберкулезом / / Российский съезд фтизиатров. - Москва, 2003. - С. 329.

2. Шевченко А.И. Аспекты диагностики туберкулеза мочеполовой системы // Российский съезд фтизиатров. - Москва, 2003. - С. 204.

3. Шевченко А.И., Шаполовский В.В., Железнякова Т.Н. Медико-социальные проблемы реабилитации больных туберкулезом // Международная научная конференция "Здоровье семьи - XXI век". - Пермь (Россия) - Валетта (Мальта), 2003. - С. 221-222.

4. Шаполовский В.В., Шевченко А.И, Железнякова Т.Н. Влияние семейного положения больных фиброзно-кавернозным туберкулезом на эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий // Международная научная конференция "Здоровье семьи - XXI век". - Пермь (Россия) - Валетта (Мальта), 2003. -С. 211-212.

5. Шевченко А.И., Тихоненко А.А., Актуальные вопросы ранней диагностики туберкулеза мочеполовой системы // Журнал "Кубанский научный медицинский вестник". - Краснодар, 2003. -№ 1-2 (63). - С. 154-155.

6. Дорошенкова А.Е., Шевченко А.И., Железнякова Т.Н. К вопросу совершенствования медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза // Научно-практическая конференция, посвященная 75-летию фтизиатрической службы Кабардино-Балкарии. - г. Нальчик, 2003. - С.100-102.

7. Шевченко А.И., Сокол Л.А., Гребенников СВ., Шевченко Н.П. Повышение эффективности медицинской реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза // Журнал "Кубанский научный медицинский вестник". - Краснодар, 2004. - № 1 (67). -С. 53-59.

Сдано в набор 15.03.04. Подписано в печать 17.03.04. Формат 60x84/16. Заказ № 8/2004

ПЛД № 47-52 Типография ГУЛ «Кубанькино». 350000, г. Краснодар, ул. Ленина, 89

р- 563 1