Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Эффективность лонгидазы и дерината при экспериментальном спаечном процессе брюшной полости

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность лонгидазы и дерината при экспериментальном спаечном процессе брюшной полости - диссертация, тема по медицине
Гомон, Марина Сергеевна Курск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Гомон, Марина Сергеевна :: 2009 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Участие иммунной системы в патогенезе спаечного процесса брюшной полости

2. Фармакологическая коррекция формирования спаек в брюшной по- ^ лости

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. Материал и методы исследования

4. Влияние мезогеля на иммунную реактивность при экспериментальном ^ спаечном процессе в брюшной полости.

5. Использование дерината и лонгидазы в коррекции нарушений имму- ^ нитета при экспериментальном спаечном процессе в брюшной полости

6. Морфологические изменения при моделировании спаечного процесса ^ в брюшной полости.

7. Сравнительная иммуно-морфологическая эффективность применения ^ дерината и лонгидазы в коррекции нарушений, возникающих при экспериментальном спаечном процессе в брюшной полости

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Гомон, Марина Сергеевна, автореферат

Актуальность работы. Профилактика послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости является актуальной проблемой современной хирургии, в связи с высокой частотой возникновения спаечной болезни, преимущественным поражением молодого трудоспособного возраста, низкой эффективностью консервативного и хирургического методов лечения, высоким процентом рецидивов адгезивного процесса, частыми осложнениями в виде спаечной кишечной непроходимости, летальность при которой достигает 13-55% (Мейбородин И.В., Величко Я.В., Плешаков В.П., 1999; Филенко Б .П., 2000; Савельев B.C., 2007).

Любое оперативное вмешательство, особенно проведенное на фоне тяжелого заболевания, наркоз, большинство применяемых после этого антибиотиков способствуют развитию иммуносупрессии (Кирсанова Е.В., 2005; Чуева Т.В., 2005). При возникающем иммунодефиците угнетаются процессы регенерации, что может способствовать спайкообразованию (Конопля А.И. и др., 1998, 2002; Вербицкий Д.А., 2004; Земсков A.M., 2005).

Имеющиеся в литературе данные о состоянии и роли иммунитета у больных со спаечным процессом в брюшной полости неоднозначны. Известно, что существует дисбаланс между системной и локальной продукцией ци-токинов, изменяется функциональная активность нейтрофилов и перитоне-альных макрофагов (Симбирцев А.С., 2004; Соколов Д.И. и др., 2005; Nasser С. et al., 2001; Diamond М.Р. et al., 2003). При этом практически не изучены взаимосвязи системного и локального иммунитета, механизмы участия им-мунокомпетентных клеток в регуляции репаративных процессов, способы их фармакологической и нефармакологической коррекции.

Одним из перспективных способов, направленных на профилактику послеоперационного спаечного процесса брюшной полости, считается применение барьерных средств, разобщающих раневые поверхности для восстановления морфофункциональной целостности поврежденной во время оперативного вмешательства брюшины (Вербицкий Д.А., 2006; Panay N., 1999; DiZerega G., 2001). Однако влияние на иммунитет барьерных средств не изучалось, а немногочисленные литературные источники свидетельствуют об их иммуносупрессирующей активности (Конопля А.И. и др., 1998). В связи с этим можно предположить, что нарушения иммунитета могут способствовать патологическому спайкообразованию и развитию спаечной болезни.

Таким образом, важным направлением при спаечном процессе брюшной полости является установление возможности применения и эффективности иммунотропных препаратов, перспективными для этих целей являются деринат и лонгидаза, обладающие, помимо иммуномодулирующего действия, выраженными регенераторными свойствами.

Цель — оценить иммуно-морфологическую эффективность применения дерината и лонгидазы при экспериментальном спаечном процессе в брюшной полости на фоне использования мезогеля.

Задачи исследования

1. Оценить влияние мезогеля на показатели клеточной и гуморальной форм иммуннрго ответа, функциональную активность нейтрофилов периферической крови и перитонеальных макрофагов при экспериментальном спаечном процессе в брюшной полости.

2. Установить иммуномодулирующие эффекты дерината при моделировании спаечного процесса в брюшной полости и применении мезогеля.

3. Исследовать влияние лонгидазы на гуморальный иммунный ответ, гиперчувствительность замедленного типа и показатели неспецифической резистентности организма при экспериментальном спаечном процессе в брюшной полости и использовании мезогеля.

4. Провести сравнительную иммуно-морфологическую оценку выраженности спаечного процесса при моделировании спаечной болезни с применением мезогеля, дерината и лонгидазы.

5. Установить корреляционные связи между параметрами иммунитета и морфологическими критериями выраженности спаечного процесса в брюшной полости на фоне применения мезогеля, дерината и лонгидазы.

Научная новизна. Установлен характер нарушений иммунной реактивности, функциональной активности нейтрофилов периферической крови, перитонеальных макрофагов при экспериментальном спаечном процессе в брюшной полости. Выявлены иммуносупрессорные эффекты мезогеля при моделировании спаечного процесса в брюшной полости. Охарактеризовано иммунокорригирующее влияние дерината и лонгидазы при спаечном процессе в брюшной полости на фоне действия мезогеля. Обоснована эффективность применения дерината и лонгидазы при спаечном процессе в брюшной полости на фоне применения мезогеля.

Практическая значимость. Использование мезогеля для профилактики спаечного процесса в брюшной полости оказывает разнонаправленные иммуномодулирующие эффекты на системный иммунитет и функцию перитонеальных макрофагов. Раздельное использование дерината или лонгидазы в условиях применения мезогеля частично купирует нарушения иммунной реактивности с функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови и перитонеальных макрофагов. Сочетанное использование дерината и лонгидазы обладает наиболее выраженной противо-спаечной и иммунокорригирующей эффективностью. Установлены корреляционные взаимосвязи между морфологическими и иммунными показателями при экспериментальном спаечном процессе в брюшной полости, позволяющие судить о выраженности процессов адгезиогенеза.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Российского, Курского и Саратовского государственных медицинских университетов, Московского медико-стоматологического университета, медицинских факультетов Тульского и Белгородского государственных университетов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Спаечный процесс в брюшной полости приводит к снижению иммунной реактивности, функциональной активности нейтрофилов периферической крови и повышению функции перитонеальных макрофагов.

2. Внутрибрюшинное введение мезогеля при моделировании спаечного процесса в брюшной полости дополнительно нарушает формирование гуморальной и клеточной форм иммунного ответа, функциональную активность полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови и перитонеальных макрофагов.

3. Сочетанное применение дерината и лонгидазы обладает выраженной противоспаечной и иммунокорригирующей активностью при экспериментальном спаечном процессе в брюшной полости на фоне введения мезогеля.

4. Определены показатели иммунитета, позволяющие достоверно судить о выраженности спаечного процесса в брюшной полости.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета: 73-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука: от фундаментальной идеи до инновационных проектов» (Курск, 2008), 74-й научной конференции КГМУ, сессии ЦЧНЦ РАМН и отделения РАЕН (Курск, 2009), Российском симпозиуме «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии». (Курск, 2007), VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2007), I и III Всероссийских конференциях молодых ученых, организованных ВГМА им. Н.Н. Бурденко и КГМУ (Воронеж, 2007, 2009 гг.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007), XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2008), Объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), X конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», на совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургических болезней № 2, патофизиологии, патанатомии Курского государственного медицинского университета (2009).

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 14 работ, в том числе в 3, рекомендуемых ВАК РФ изданиях, в которых содержится необходимый объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 33 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 111 отечественных и 54 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность лонгидазы и дерината при экспериментальном спаечном процессе брюшной полости"

ВЫВОДЫ

1. Развитие спаечного процесса в брюшной полости супрессирует формирование гуморального иммунного ответа, гиперчувствительности замедленного типа, функциональную активность нейтрофилов периферической крови и повышает функцию перитонеальных макрофагов.

2. Введение мезогеля животным со спаечным процессом в брюшной полости дополнительно угнетает гуморальную и клеточную формы иммунного ответа, функциональную активность нейтрофилов периферической крови и не влияет на функцию перитонеальных макрофагов.

3. Введение дерината или лонгидазы, в большей степени их сочетание, на фоне применения мезогеля, нормализует или корригирует показатели иммунной реактивности, функциональной активности нейтрофилов и перитонеальных макрофагов.

4. В условиях экспериментального спаечного процесса на фоне введения мезогеля степень выраженности адгезиогенеза ниже в 3,35 раза, а при со-четанном применении с деринатом и лонгидазой - в 12,4 раза по сравнению с группой животных со спаечным процессом брюшной полости, не получавших мезогеля и препаратов.

5. По степени возрастания иммунокорригирующая и противоспаечная эффективность использованных фармакологических средств располагается в следующей последовательности: мезогель + лонгидаза —> мезогель + деринат —> мезогель + деринат + лонгидаза.

6. Для прогнозирования развития и оценки выраженности спаечного процесса в брюшной полости наиболее диагностически ценными являются: фагоцитарная функция нейтрофилов и перитонеальных макрофагов, показатели кислородзависимой активности полиморфноядерных лейкоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать клиническое испытание дерината (1,5% — 5,0, внутримышечно, 1 раз в день, № 10) и лонгидазы (3000 ME, внутримышечно, 1 раз в 2 дня, № 5) для коррекции иммунных нарушений, возникающих при спаечном процессе.

2. Провести клиническое испытание противоспаечной и иммуномоду-лирующей активности сочетания дерината и лонгидазы у больных со спаечным процессом в брюшной полости на фоне применения мезогеля.

3. Исследовать диагностическую ценность показателей функциональной активности нейтрофилов периферической крови и перитонеальных макрофагов с целью оценки выраженности спаечного процесса и прогноза его течения в брюшной полости у больных со спаечной болезнью.

4. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знаний об изменениях системного и местного иммунитета, возникающих при спаечном процессе в брюшной полости и применении фармакологических методов иммунопрофилактики.