Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Эффективность липосомальных лекарственных форм в ингаляционной терапии экспериментального туберкулеза

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность липосомальных лекарственных форм в ингаляционной терапии экспериментального туберкулеза - тема автореферата по медицине
Свистельник, Андрей Владимирович Новосибирск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность липосомальных лекарственных форм в ингаляционной терапии экспериментального туберкулеза

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи СВИСТЕЛЬНИК Андрей Владимирович

УДК 616.002.5-085.332-092.9: 615.83

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИПОСОМАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ В ИНГАЛЯЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА

14.00.26 - фтизиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 1997

Работа выполнена в Новосибирском научно-исследовательском институте туберкулеза МЗ РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук КХН.Курунов

Официальные оппоненты: д.м.н., профессор Е.И.Щуцкая

к.м.н. А.Н.Денисов

Ведущая организация: Кемеровский медицинский институт

Защита диссертации состоится " " 1997 г. в _часов на заседании диссертационного совета К 084.52.01 в Новосибирском медицинском институте (630091, г.Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института.

Автореферат разослан "¿'р" ^¿с^уз^ 1997 г.

Ученый секретарь к.м.н., доцент

Н.Г.Патурина

Актуальность проблемы

Недостаточная эффективность химиотерапии туберкулеза, высокая частота побочных реакций на препараты особенно наглядно проявляются в экстремальных условиях эпидемиологического неблагополучия. Поэтому совершенствование методов лечения туберкулеза легких представляется весьма актуальным (Урсов И.Г., 1993; Хоменко А.Г., Роменский A.A., Гришина Т.А., 1994).

Из современных методов лечения, наиболее приемлемым в нынешней ситуации является внутривенная бактерицидная интермитти-рующая химиотерапия, предложенная и внедренная в широкую практику коллективом Новосибирских ученых-фтизиатров под руководством Заслуженного Врача РФ, члена-корреспондента РАМН, профессора И.Г.Урсова. Реализация концепции бактерицидной химиотерапии в клинике привела к значительному увеличению эффективности лечения туберкулеза легких при сокращении частоты развития побочных реакций на противотуберкулезные препараты (ПТП) за счет сниженной лекарственной нагрузки на больного. Однако проблема избирательности действия химиопрепаратов остается неразрешенной, поскольку и при внутривенном введении препаратов достижение бактерицидной концентрации в очаге поражения сопровождается повышением их содержания во всех органах и тканях, что приводит к развитию побочных реакций.

Получение принципиально новых лекарств требует значительных материальных затрат и времени, что нереально в настоящее время в России, поэтому целесообразным представляется проведение исследований, направленных на создание новых лекарственных! форм на базе имеющихся химиопрепаратов, а также разработка' "оптимальных способов и режимов их применения.

Возбудитель туберкулезной инфекции при внедрении в организм человека вызывает прежде всего реакцию со стороны лимфатической системы и последняя при этом является не только "ареной борьбы" с возбудителем, но и путем распространения инфекции ( Кисель А.А, 1941; Жданов Д.А., 1952; Русньяк И. и соавт., 1957; Парфенова И.П., 1960; Ерохин В.В., 1987; Costantini, 1932). Клиринговые процессы в лимфатической системе, в основном, реализуются на уровне лизо-сомального аппарата мононуклеарных фагоцитов. Различные химические соединения, обладающие лизосомотропными свойствами, при введении в организм человека избирательно накапливаются в лимфатической системе. Понятие лизосомотропизма определяется как способность различных веществ к избирательной кумуляции в лизосомах с

последующей модификацией их функционального статуса и реактивности организма в целом (с!е Эиуе С. ег а1., 1974). Имеющиеся на сегодняшний день данные о лизосомотропности некоторых лекарств и лекарственных форм, опыт успешного клинического применения лим-фотропной терапии (Выренков В.Я„ 1981; Куприянов В.В., Бородин Ю.И. и соавт., 1983; Панченков Р.Т. и соавт., 1984; Шкурупий В.А. и соавт., 1991, 1994; Курунов Ю.Н. и соавт., 1992, 1994; Петренко Т.И., 1996; Филимонов П.Н., 1996) свидетельствуют о возможности создания лизосомотропных лекарственных форм известных туберкулостати-ческих препаратов. Указанные формы могут быть получены в виде комплекса действующего начала с высокомолекулярными соединениями типа декстрана или путем включения лекарства в фосфатидил-холиновые липосомы. Немаловажным обстоятельством в пользу применения таких лекарственных форм служит их комплексная этиопато-генетическая направленность действия: туберкулостатики проявляют этиотропную активность в отношении МБТ непосредственно в очаге поражения, патогенетические свойства лизосомотропного носителя реализуются в системе мононуклеарных фагоцитов (Левин Ю.М., 1976, 1986; Каледин В.И. и соавт., 1984, 1989; Шкурупий В.А. и соавт., 1991, 1995; Курунов Ю.Н. и соавт., 1994). Ингаляционный способ введения, рассматривающийся как система целевой доставки лекарственных веществ в пораженные легкие (Яаппеу Э.Р., 1986), позволяет наиболее полно реализовать положительные свойства лизосомотропных лекарственных форм на органном уровне.

Указанные предпосылки дают основания рассчитывать на повышение эффективности лечения туберкулеза легких при использовании ультразвуковых ингаляций, как способа целевой лимфогенной доставки лизосомотропных форм противотуберкулезных препаратов в очаг поражения.

Цель исследования

Изучить возможности повышения эффективности лечения экспериментального туберкулеза при использовании ультразвуковых аэрозолей лизосомотропной лекарственной формы противотуберкулезных препаратов, включенных в фосфатидилхолиновые липосомы.

Задачи исследования

1. Определить сравнительную терапевтическую эффективность ультразвуковых аэрозолей липосомальной и свободной форм противотуберкулезных препаратов на модели экспериментального туберкулеза мышей.

2. Изучить токсичность липосомальных и свободных форм противотуберкулезных препаратов.

3. Изучить фармакокинетику липосомальных и свободных форм противотуберкулезных препаратов при ингаляционном и внутривенном введении.

4. Определить перспективность клинического использования изученных в эксперименте лекарственных форм и способов их применения.

Научная новизна исследования

Впервые оценена терапевтическая эффективность липосомальных форм противотуберкулезных препаратов при различных режимах ингаляционной терапии экспериментального туберкулеза, изучена их фармакокинетика и токсичность, намечены подходы для клинического использования полученных лекарственных форм.

Практическая значимость работы

1. Способ лечения туберкулеза легких// Приоритетное свидетельство об изобретении, N гос. регистрации 95100741 от 30.01.95. Авторы: Курунов Ю.Н., Краснов В.А., Свистельник A.B., Яковченко H.H.

2. Эффективность различных сочетаний липосомальной и свободной форм противотуберкулезных препаратов при ингаляционной терапии в эксперименте: Информационное письмо/ МЗ РФ.- Новосибирск, 1995. Авторы: Курунов Ю.Н., Краснов В.А., Свистельник A.B., Яковченко H.H., Параскун И.В. Утверждено секцией N 12 по фтизиатрии УС МЗ РФ, 2.11.95 протокол N 4.

3. 2 рационализаторских предложения (N 183/1, N 184/2 от 14.02.97).

На защиту выносятся следующие положения

1. Ультразвуковая аэрозольная терапия липосомальными формами противотуберкулезных препаратов - система целевой органной доставки лекарств , позволяющая реализовать этиопатогенетические особенности указанных форм лекарственных веществ непосредственно в очаге легочного поражения.

2. Использование липосомальных форм противотуберкулезных препаратов в ультразвуковых аэрозолях повышает эффективность лечения экспериментального туберкулеза в 3,3 раза по сравнению со свободными ПТП.

3. Ультразвуковые ингаляции липосомальными формами:тубер-кулостатиков - перспективный подход к повышению эффективности лечения туберкулеза легких.

Апробация работы

Диссертация апробирована на заседании Ученого совета Новосибирского НИИ туберкулеза 27 февраля 1997 г., совместном заседании сотрудников кафедр туберкулеза Новосибирского медицинского института и Новосибирского НИИ туберкулеза 19 марта 1997 г.

Публикации

Автором опубликовано 23 научные работы, из них 9 - по теме диссертации.

Основные положения диссертации представлены на:

- 5-ом национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 1995;

- научной конференции СО РАМН "Актуальные вопросы патофизиологии лимфатической системы", Новосибирск, 1995;

- научной конференции "70 лет противотуберкулезной службе Новосибирской области. 50 лет Новосибирскому НИИ туберкулеза. "Новосибирск, 1995;

- Юбилейной конференции Новосибирского медицинского института, Новосибирск, 1995 год;

- городской научно-практической конференции врачей, Новосибирск, 1995 г.;

- научных конференциях НИИ туберкулеза, Новосибирск, 1995, 1996 гг.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов. Библиографический указатель включает 147 отечественных и 117 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 23 рисунками, 1 таблицей, 1 схемой.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования

Настоящая работа выполнена в Новосибирском научно-исследовательском институте и является фрагментом комплексных исследований лизосомотропных форм противотуберкулезных препаратов.

Эксперименты проводились в два этапа: подготовительный и основной. На первом этапе разрабатывались липосомальные препараты, исследовалось влияние ультразвуковых ингаляций ПТП на легочную ткань, изучались токсикологические и фармакологические особенности липосомальных форм химиопрепаратов; на втором - проводилась серия терапевтических экспериментов для определения эффективности разработанных липосомальных форм ПТП, определялись оптимальные режимы лекарственного воздействия, исследовалась 6

фармакокинетика лекарственных форм при различных способах введения.

В работе использовалась модель генерализованного туберкулеза мышей линии BALB/c, детально описанная Ельцинской М.П. и соавт. (1985).

Животные: 2-Зхмесячные мыши линии BALB/c, СВА весом 2025 г. В экспериментах использовано 485 животных.

Для приготовления липосом использовался: 1) лецитин типа XIII-E из желтка куриных яиц, изготовлен по модифицированному методу Singleton W.S. et all. (1965), препарат содержит 99% а-фосфатидилхолина (L-а-лецитина); 2) липид производства Харьковской фабрики бактерийных препаратов.

Липосомы готовили модифицированным методом механического диспергирования (Szoka F. et al., 1981).

Ингаляционное оборудование: ультразвуковые ингаляторы "Вулкан-1", "Thomex L-2", специально сконструированные камеры для ингалирования мелких лабораторных животных с активной вытяжкой; время ингаляций - 15 и 30 мин.

Определение содержания препаратов в биологических образцах: а) определение концентрации изониазида в крови и гомогенатах органов экспериментальных животных проводили модифицированным методом Гребенника Л.И. (А.В.Морозов и соавт., 1991) спектрофото-метрически (длина волны 430 нм). б) определение содержания рифам-пицина - модифицированным методом Sunahara S. (А.В.Зия и соавт., 1987) спектрофотометрически на длине волны 475 нм.

Гистологические исследования выполнялись на кафедре патологической анатомии ИМИ к.м.н. П.Н.Филимоновым. Препараты окрашивались гематоксилин-эозином и по ван-Гизону, с докраской эластических структур резорцин-фуксином при увеличении х200.

Количественное определение гидроксипролина в гомогенатах печени и легких производилось по модифицированной методике Bergmann I. and Loxley R.(1961);

Статистическая и графическая обработка: PC AT IBM; програм-ные пакеты Statgraphics 3.0, Quatro Pro 4.0; t-критерий Стъюдента, регрессионный анализ, пробит-анализ.

Методика определения стабильности липосомальных форм противотуберкулезных препаратов

Стабильность полученных липосомальных препаратов оценивалась по способности липосом в течение определенного времени удерживать введенное в них вещество. Оценена устойчивость липосомаль-

ных лекарственных форм во внешней среде, определены оптимальные сроки их применения при изготовлении ех 1етрого.

Стабильность определялась в двух вариантах. Липосомальные препараты готовились по описанной методике: 1 г лецитина, 24 мг рифампицина или 12 мг изониазида и 12 мл физиологического раствора. Полученные лекарственные формы разливались в пробирки по 1 мл (на каждую точку по 3 пробирки). Измерения содержания препарата производилось через 0,25, 1, 3, 24 часа после изготовления липосом, для чего пробирки с пробами через указанные промежутки времени центрифугировались в течение 20 минут при скорости 2500 об/мин с последующим измерением концентрации препарата в надосадке и расчетом содержания лекарств в липосомах.

В втором случае липосомальные препараты готовились с ри-фампицином (0,5, 1, 2 мг/мл). Содержание препаратов в образцах измерялось через 0,5, 1, 3, 24 часа после приготовления липосом. После каждого центрифугирования, измерения концентрации и расчета абсолютного количества надосадок удалялся и замещался адекватным количеством физиологического раствора. Метод исследовании склерогенности ультразвуковых аэрозолей противотуберкулезных препаратов при различных режимах ингаляционной терапии Исследование выполнялось с целью оценки морфофункцио-нального состояния легочной ткани при различных режимах ультразвуковой аэрозольтерапии в эксперименте с использованием основных противотуберкулезных препаратов и пролонгированной формы проте-олитического фермента - иммозимазы. Работа проведена на интактных и вакцинированных БЦЖ мышах линии ВаЬВ/с. Процедуру ингаляции осуществляли с помощью ультразвукового ингалятора "ТЬотех Ь-2" в специально сконструированной ингаляционной камере отбирая по 10 животных для каждой группы. Для оценки результатов использованы гистологическое исследование препаратов легочной ткани, количественное определение гидроксипролина в гомогенатах печени и легких, концентрации изониазида в крови и легочной ткани. Методы определения токсичности свободных и липосомальных форм противотуберкулезных препаратов. При исследовании токсичности, липосомальных и свободных форм противотуберкулезных препаратов руководствовались "Правилами доклинической оценки безопасности фармакологических средств (ОЬР)"(РД 64-126-91; Москва, 1992).

Метод определения эффективности липосомальных лекарственных форм в ингаляционной терапии экспериментального туберкулеза

Сравнение эффективности ультразвуковых аэрозолей водного раствора и суспензии липосомальной формы противотуберкулезных препаратов при ингаляционной терапии реализовано на модели экспериментального туберкулеза мышей линии ВАЬВ/с. Изучены особенности фармакокинетики обеих лекарственных форм рифампицина и изо-ниазида.

Зараженные туберкулезом мыши были рандомно разделены на 5 групп по 10 особей в каждой. Лечение начато через 8 дней после заражения и осуществлялось в течение двух недель по следующим схемам: а) ежедневно, 5 дней в неделю - 10 ингаляций на курс; б) в интермит-тирующем режиме два раза в неделю с промежутками между ингаляциями в три дня - 4 ингаляции на курс. Указанные схемы лечения проводились параллельно для обеих лекарственных форм противотуберкулезных препаратов.

Метод определения сравнительной эффективности ультразвуковых аэрозолей липосомальных форм и водных растворов противотуберкулезных препаратов при лечении экспериментального туберкулеза преимущественно внелегочной локализации.

Проведено сравнительное изучение терапевтической эффекти-вости ультразвуковых аэрозолей различных сочетаний липосомальных и свободных форм противотуберкулезных препаратов на модели туберкулезного процесса преимущественно внелегочной локализации. В этом эксперименте использовался принцип доказательства "от обратного", поскольку ультразвуковая аэрозольтерапия рассматривается как метод целевой доставки лекарств в пораженные легкие.

Работа выполнена на мышах линии ВАЬВ/с. Заражение животных осуществляли введением внутрибрюшинно 0,15 мг двухнедельной культуры штамма М.Ьоутш-8 в 0,5 мл физиологического раствора. Зараженные животные были рандомно распределены на 7 групп по 15 особей в каждой.

Методы исследования фармакокинетики липосомальной и свободной форм рифампицина при внутривенном введении.

Изучение фармакокинетики свободной и липосомальной форм рифампицина после однократного внутривенного введения мышам (самкам) линии СВА выполнено для последующего сравнения с распределением препаратов при ингаляционном введении и определения фармакологических особенностей при каждом способе введения.

Концентрация рифампицина определялась в крови, легких, печени, селезенке, почках исследуемых животных через 0,25, 1,5, 3, 24, 48 часов после введения. Препарат в дозе 0,5 мг в объеме 0,5 мл вводился в латеральную вену хвоста. Липосомы с включенным в их структуру рифампицином готовились по описанной выше методике. На каждую точку использовали по 5 животных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Токсичность препаратов является серьезнейшим сдерживающим фактором химиотерапии туберкулеза, поэтому к этому параметру предъявляются особенно жесткие требования. В собственных исследованиях токсичности липосом и липосомальных лекарственных форм ПТП получены данные о более низкой токсичности липосомального рифампицина - в 2,7 раза, стрептомицина - в 1,7 раза. "Пустые" липосомы при внутривенном введении в дозах, в десятки раз превышающие терапевтические, не оказывали токсического действия. Полученные выводы о низкой токсичности липосомальных форм полностью совпадают с литературными данными. Снижение токсичности липосомальных лекарственных форм обусловлено, на наш взгляд, изменением внутриклеточного маршрута действующего начала: сначала препарат поступает в лизосомальный аппарат и после гидролиза - в микросо-мальную систему. Лекарство из микровезикул поступает во внутриклеточную среду постепенно, поэтому в органах-мишенях не создается критических концентраций. Кроме того, фосфолипиды как основной структурный материал липосом являются тканевым протектором. Дополнительное снижение токсичности может быть достигнуто при использовании липосомальных лекарственных форм туберкулостатиков в интермитгирующем (2 раза в неделю) режиме, что позволяет уменьшить курсовую дозу препаратов в 2,5 раза. Таким образом существенно модифицируется маршрут поступления лекарств в ткани-мишени и интенсивность наработки их токсических метаболитов и, тем самым, предотвращается развитие лекарственных гепатитов (Урсов И.Г., 1982, 1993; Курунов Ю.Н. и соавт., 1982, 1994, 1996; Шкурупий В.А. и со-авт., 1991, 1994).

При создании лизосомотропных лекарственных форм необходимо обеспечить их высокую стабильность во времени. Создание устойчивых липосом является сложной проблемой, поэтому для конструирования носителя используются различные сочетания фосфолипи-дов, стеролов, жирных кислот и т.д., что приводит к усложнению технологии и увеличению стоимости конечного продукта. Мы использо-

вали наиболее простую и дешевую технологическую схему, что делает доступным производство носителя, который, по своим характеристикам отвечает основным предъявляемым к нему требованиям. По нашим данным, а-лецитиновые липосомы, приготовленные ех 1егпрого, способны удерживать в своей структуре необходимое количество действующего начала продолжительное время. Рифампицин удерживается в липосомах в течение суток в пределах 80-86% от общего количества введенного препарата; содержание изониазида с 62% к 24-м часам снижается до нуля. Различия стабильности препаратов объясняются физико-химическими свойствами туберкулостатиков.

Результаты собственных исследований влияния лекарственных аэрозолей на легочную ткань свидетельствуют, что использование УЗ ингаляций в интермиттирующем режиме (2 раза в неделю) позволяет за счет уменьшения лекарственной нагрузки и увеличения промежутков времени между ингаляциями снизить склерогенные реакции со стороны легочной ткани и проводить аэрозольтерапию более продолжительными курсами.

Результаты лечебных экспериментов оценивались нами по продолжительности жизни и морфологическим изменениям в органах и тканях животных в контрольных и опытных группах. Фармакокинети-ческие показатели органного распределения ингалированных лекарственных форм в определенной степени позволяют объяснить различия продолжительности жизни по группам. Показана достоверно более высокая эффективность ультразвуковой аэрозольтерапии липосомаль-ными формами противотуберкулезных препаратов при лечении экспериментального туберкулеза - в 3,3 раза по сравнению с ингалирован-ными свободными препаратами в аналогичном (интермиттирующем 2 раза в неделю) режиме. Эффективность ежедневных ингаляций свободными туберкулостатиками оказалась равной таковой при использовании интермиттирующей (2 раза внеделю) аэрозольтерапии липо-сомальными лекарственными формами, несмотря на снижение лекарственной нагрузки во втором случае в 2,5 раза (Рис. 1).

Избирательность действия ингалированных липосомальных препаратов доказана "от обратного" на модели генерализованного туберкулеза с преимущественной внелегочной локализацией. В данном случае не отмечено достоверных различий при использовании обеих лекарственных форм.

Рис. 1. Средняя продолжительность жизни мышей при различных режимах ультразвуковой аэрозольтерапии. .

Примечание: СВ-5 - ежедневные ингаляции свободными препаратами; СВ-2 - ингаляции свободными препаратами 2 раза в неделю; ЛИП-5 - ежедневные ингаляции с использованием липосомальных препаратов ; ЛИП-2 - ингаляции яипосомальными препаратами 2 раза в неделю; КОНТ - нелеченныи контроль, р/.з у-v. 2-5 < 0,05; р2-4,3-4 < 0,001

Изучение фармакокинетики противотуберкулезных препаратов после ультразвуковых ингаляций позволило подтвердить предположение о большем накоплении липосомальных туберкулостатиков в легочной ткани по сравнению со свободными формами после УЗ ингаляций: в разные временные промежутки - в среднем в 2,6 раза (для ри-фампицина). Обращает на себя внимание относительно низкий уровень содержания препаратов в крови и печени.

Сравнение интенсивных показателей соотношения концентраций липосомальной и свободной форм ПТП "орган/кровь" при внутривенном и ингаляционном способах введения позволило сделать вывод о преимущественном накоплении ингалированного препарата в легких.

181 а! 16-

время, час

Х///Л в!в, св ¡ШШ в!в, лип I I инг, св ШШ инг, лип

Рис. 2. Соотношение концентраций (орган/кровь) свободной и липосомалъной форм рифампицина в легких при внутривенном и ингаляционном способах введения.

Наивысшие показатели содержания лекарств в легких достигнуты при использовании ингаляций липосомального рифампицина - в среднем в 9 раз выше, чем при внутривенном введении. Обращает на себя внимание существенное повышение концентрационных соотношений при ингаляционном введении в легких для свободного рифампицина (в среднем 2,8 раза) и снижение концентрации свободной лекарственной формы в печени (в среднем в 2,3 раза) и почках (в среднем в 2,2 раза) в сравнении с внутривенным введением (Рис. 2, 3).

Таким образом, нами получены достаточно веские доказательства эффективности ультразвуковых аэрозолей липосомальных. форм противотуберкулезных препаратов при лечении экспериментального туберкулеза. Сочетание способа и носителя для обеспечения целевой доставки позволяет частично разрешить проблему создания высоких концентраций лекарств в пораженных легких со сравнительно низким их содержанием в других органах.

Липосомы с включенными в их структуру лекарственными веществами после оседания на слизистой оболочке бронхов различного калибра и, в силу корпускулярности, реализуют свои потенции в системе мононуклеарных фагоцитов в просвете бронхов либо в лимфатических сосудах (Ерохин В.В., Эккерт X., 1980; Учитель И.Я., 1987; Юетегтап Е.Б. е1 а!., 1983).

20 18

и)

* 16 I 14

В 12

§10

К

щ 8

I 6

§ 4

2 0

Х//М в/в, СБ 0ZE3 Б/в, ПИП I 1 ИНГ, св Е£5Я ннг, лип

Рис. 3. Соотношение концентраций (орган/кровь) свободной и липосомальной форм рифампицина в печени при внутривенном и ингаляционном способах введения.

Внутри фагоцитов формируются фаголизосомы, где и происходит разрушение структуры липосом. В случае эндоцитоза липосом инфицированным макрофагом в микроокружении внутриклеточных микобактерий реально создание бактерицидных концентраций противотуберкулезных препаратов, что является одним из наиболее важных моментов использования липосомальных лекарственных форм. ,Фос-фолипиды липосом утилизируются альвеолярным макрофагами и транспортируются ими в альвеолоциты II типа, где используются как пластический материал для синтеза сурфактанта. Таким образом реализуются этиопатогенетические свойства лизосомотропных лекарственных форм: воздействие на внутриклеточно локализованные МБТ и, параллельно, частичное разрешение проблемы сурфактантной недостаточности. Последнее обстоятельство играет не последнюю роль в патогенезе туберкулеза легких, поскольку на фоне дистрофических и деструктивных процессов система сурфактанта претерпевает резкие изменения как в очаге, так и в интактной легочной ткани (Ерохин В.В., 1973, 1987; Филиппов В.П, 1981; Хоменко А.Г., 1984; Загорулько А.К. и соавт., 1988; Бугаков А.А., 1992).

Приведенные результаты собственных исследований и литературные данные свидетельствуют о перспективности разработанных подходов использования лизосомотропных препаратов при лечении туберкулеза. Липосомы - почти идеальный, безвредный, биодеграда-бельный переносчик лекарств, защищающий лекарственные вещества от инактивации и одновременно предохраняющий органы-мишени от побочного действия препаратов. Ингаляции рассматриваются как способ целевой доставки лекарственных веществ в пораженную бронхоле-гочную систему, что позволяет создать высокую локальную концентрацию действующего начала на уровне пораженного органа. Интер-миттирующее введение туберкулостатиков зарекомендовало себя как высокоэффективный метод лечения туберкулеза легких, позволяющий значительно снизить лекарственную нагрузку на больного.

Таким образом, объединение возможностей носителя - липосо-мальной лекарственной формы, способа - ультразвуковых ингаляций и интермиттирующего (2 раза в неделю) режима медикаментозного воздействия на организм, позволяет создать эффективную концентрацию противотуберкулезных препаратов на уровне очага поражения дыхательной системы, частично решая проблему избирательности, уменьшить частоту побочных реакций на препараты и склерогенного действия ультразвуковых аэрозолей за счет снижения курсовой дозы и системного перераспределения действующего начала.

выводы

1. Использование липосомальных форм противотуберкулезных препаратов в ультразвуковых аэрозолях обеспечивает создание бактерицидных концентраций действующего начала в пораженных легких и повышает эффективность лечения экспериментального туберкулеза в 3,3 раза по сравнению со свободными ПТП.

2. Липосомальные лекарственные формы противотуберкулезных препаратов обладают высокой стабильностью in vitro и пригодны для использования в клинических условиях.

3. Липосомальные лекарственные формы обладают значительно меньшей токсичностью, чем исходные препараты: для рифампицина -в 2,7 раза, для стрептомицина - в 1,7 раза.

4. Интермиттирующая (2 раза в неделю) ультразвуковая аэрозольная терапия, проводимая в течение 2,5 месяцев, не оказывает скле-рогенного воздействия на легочную ткань.

5. Представленные результаты исследования свидетельствуют о целесообразности клинического использования ультразвуковых аэрозолей липосомальных форм противотуберкулезных препаратов в комплексной интермиттирующей химиотерапии туберкулеза легких.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: 1. Курунов Ю.Н. Яковченко H.H., Петренко Т.И., Свистельник

A.B., Шаталова Н.Д., Фролова О.В. Филимонов П.Н. Липосомы - лим-фотропная лекарственная форма в химиотерапии экспериментального туберкулеза легких// Проблемы экспериментальной и клинической лимфологии.- Новосибирск, 1994,- С.67.- (Труды Института Клинической и Экспериментальной Лимфологии).

2. Свистельник A.B., Филимонов П.Н., Курунов Ю.Н., Краснов

B.А. Шкурупий В.А. Липосомальные формы противотуберкулезных препаратов в лимфотропной терапии туберкулеза легких// Актуальные вопросы совр. медицины,- Новосибирск, 1995.- Т. I.- С. 270-271.

3. Курунов Ю.Н., Урсов И.Г., Краснов В.А., Петренко Т.И., Яковченко H.H., Свистельник A.B., Филимонов П.Н. Эффективность липосомальной лекарственной формы антибактериальных препаратов в ингаляционной терапии экспериментального туберкулеза// Пробл. туберкулеза,- 1995,-N 1,- С.38-40.

4. Курунов Ю.Н., Краснов В.А., Шкурупий В.А., Яковченко H.H., Свистельник A.B., Петренко Т.И. Филимонов П.Н. Лимфотроп-ная терапия туберкулеза легких// Сборник резюме 5го Национального конгресса по болезням органов дыхания, 14-17марта 1995г. Москва.М., 1995,-Резюме 436.

5. Курунов Ю.Н., Яковченко H.H., Свистельник A.B., Петренко Т.И., Филимонов П.Н. Эффективность различных способов введения липосомальной формы рифампицина при химиотерапии экспериментального туберкулеза легких// Сборник резюме 5го Национального конгресса по болезням органов дыхания, 14-17марта 1995г. Москва. -М., 1995,- Резюме 437.

6. Курунов Ю.Н., Урсов И.Г., Краснов В.А., Шкурупий В.А., Петренко Т.И., Свистельник A.B. Филимонов П.Н., Чернова Т.Г. Лизо-сомотропные препараты в этиопатогенетической терапии туберкулеза// Сборник научных трудов Юбилейной научно-практической конференции,- Новосибирск, 1995,- С.283-286.

7. Курунов Ю.Н., Краснов В.А., Свистельник A.B., Яковченко H.H., Параскун И.В. Сравнительная эффективность липосомальных и свободных форм антибактериальных препаратов при различных способах лечения экспериментального туберкулеза// Сборник научных трудов Юбилейной научно-практической конференции,- Новосибирск, 1995,- С.286-288.

8. Курунов Ю.Н., Краснов В.А., Свистельник A.B., Яковченко H.H., Пантелеева А.Г. Морфологические и биохимические аспекты развития пневмосклероза при различных режимах аэрозольной химиотерапии экспериментального туберкулеза// Сборник научных трудов Юбилейной научно-практической конференции.- Новосибирск, 1995.С.289-292.

9.' Краснов В.А., Курунов Ю.Н., Свистельник A.B., Параскун И.В., Филимонов П.Н. Липосомальные формы противотуберкулезных препаратов в терапии экспериментального туберкулеза// Сборник тезисов докладов научной сессии сотрудников НМИ,- Новосибирск, 1995.Т. I.-C.145.

Соискатель

А. В. Свистельник

Сдано в набор 28.03.97 Подписано в печать 28.03.97 Отпечатано в типографии ЗАО "Маяк", г. Новосибирск, Красный проспект, 157/1. Телефон:.26 - 68 - 05. Заказ № 635, гарнитура Times, бумага Zoom 80 г/м2 формат А5, тираж 100 шт.