Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Доклинический рак молочной железы Т1NOMO

АВТОРЕФЕРАТ
Доклинический рак молочной железы Т1NOMO - тема автореферата по медицине
Коптяева, Ирина Валентиновна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Доклинический рак молочной железы Т1NOMO

ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР им. Н. Н. Блохина РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ЦЕНТРАЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

;• 5 С Д

2 2 АПР 1336 На правах рукг*

КОПТЯЕВА ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА

ШЖАИНИЧЕСКИЙ РАК М0А0НН0 ЗЫ Т1Н0М0

/ 14.00.14 - онкология /

Автор е ф врат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва. 1996

Работа выполнена в Онкологическом научном центре РАЫН им. Е Е Блохина (директор - акад. РАМН, проф. Е ЕТрапезников) и Центральной клинической больнице Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации (гл. врач -к. м. н. Николаев А. Е)

Научные руководители: профессор, д. м. н ДЕНИСОВ Л. Е.

Д. м. н. ЛАКТИОНОВ К. Е

Официальные оппоненты: профессор, д.и.н. КОДОВ Д. &

профессор, д. м. н. БОРИСОВ Е И.

Ведущая организация - ЫНИК диагностики и хирургии ИЗ РФ

Защита диссертации состоится 1906 г.

■ /А0-19

в М часов на заседании диссертационного Совета К 001.17.01 при ОНЦ РАМН (115478. г.Москва. Каширское в.. 24)

С диссертацией можно оанаюмиться в библиотеке ОЩ РАШ Автореферат разослан " / " ¿Ис^елЛ 1996 г

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

турусов ас.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ

В последние годы в большинстве экономически развитых стран мира отмечается неуклонный рост заболеваемости раком молочной иелезы (РЩ>, который с начала 80-х годов по абсолютному числу случаев стал наиболее частой формой среди онкологической патологии у женщин. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями явнского населения России PMS также запишет I место, составляя 182, а в структуре смертности - И (14.62). За период с 1980 по 1992 гг. число вновь выявленных женвдн, больных PMS, увеличилось на 49Z и достигло 34,3 тыс., стандартизованный показатель заболеваемости PMS за тот же период увеличил- ■ ся на 42Z. К 2000 году ожидается неуклонный рост числа новых случаев заболевания (Двойрин В. В. ,1995).

Щроблема своевременной диагностики РУН продолжает оставаться одной из важнейших проблем современной онкологии, т. к. результаты лечения этой патологии определяются в первую очередь стадией заболевания-.(Сеыиглззов В.Ф., 1992). Доминирущей точкой отсчета в планировании лечебных мероприятий при данной патологии является степень распространенности процесса, что. во-первых, определяет прогноз заболевания, а во-вторых, непосредственно диктует тактику лечения.

При PMS установлена определенная корреляция между размером опухолевого очага и наличием отдаленных метастазов (Reger V.. 1989). В существенном количестве случаев рака степень злокачественности возрастает по мере роста опухоли (Duffy S.V. ,1092). Четко прослеживается взаимосвязь выживаемости и размеров опухо-

ли. Tublana M. с соавг. (1991) также полагают, что вероятность наличия метаставов тесно коррелирует с размером опухоли. •Berardi Т. с соавт. (1989) указывает, что в настоящее время концепция лечения PUS, предложенная Хс отедом, согласно которой опухоль рассматривалась как «естнорегионарлый процесс, подвергается основательной критике. Современная биологическая концепция характеризует это новообразование как системный процесс: локальный рост и генерализация происходят практически синхронно. В большом числе случаев PUX генерализация происходит в интервале между моментом, когда рак можно диагностировать при маммографии и моментом, когда рак обычно диагностируется клинически. Поэтому для большого числа раков, диагностированных в ходе программы скрининга, вероятность наличия метастазов мала.

В настоящее вреш все больший акцент делается на раннюю диагностику PUS, а прогресс в лечении PUS лежит, прежде всего, в этой области.

Hase исследование призвано показать роль еэгодной диспансеризации постоянного женского контингента с включением маммологического скрининга в выявлении доклиничекого РЫЖ, преимущества в эффективности его лечения по сравнению с клинически определяемым РUX 1 стадии.

Работ, указывающих на возможности улучшения отдаленных результатов лечения у больных нелальпируеиым раком молочной железы T1N0MD, выявленным при диспансеризации постоянного женского контингента, в литературе нет.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования состояла в изучении современных возможностей диагностики и лечения доклинического РМЯ, его морфологических особенностей и рецепторного статуса. Достижение данной цели осуществлялось путей решения следующих аадач:

1. Оценкой эффективности ежегодной диспансеризации постоянного контингента женщии в выявлении доклинического рака молочной железы T1N0MQ.

2. Изучением морфологических особенностей и рецепторного статуса доклинического рака молочной желеаы.

3. Изучением эффективности лечения доклинического рака молочной желевы Ti NOMO.

НАУЧАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые в России дана оценка возможности улучшения отдаленных результатов лечения больных раком молочной железы в результате выявления при массовом систематическом скрининге доклинического рака молочной железы T1NOMO, имеющего достоверно меньший размер опухолевого очага и меньшую степень злокачественности, чем клинически определяемый РМЖ Т1К0МЭ; изучено влияние различных методов лечения этой патологии на общую и безрецидивную выживаемость.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗШММЮТЬ РАБОТЫ

Проведение кассового систематического скрининга позволяет выявлять больных доклиническим раком молочной железы Т1ШМ0, лечение которых более эффективно, чем больных раком молочной железы Т1И0Ш, имеющих клинические проявления. Выявление дошш-нической формы рака молочной железы дает возможность выполнять больше органосохранящих операций, облегчая тем самым психосоматическую и социальную реабилитацию женщин.

АПРОБАЦИЯ работы.

Работа апробирована в ОНЦ РАМН на совместной научной конференции отделений: хирургии опухолей женской репродуктивной системы, хирургии опухолей молочной железы, хирургической диагностики опухолей, радиохирургии 16 января 1996.

Результаты работы доложены на проблемной комиссии по онкологии Медицинского Центра Управления делами ^резидента Российской Федерации 22 марта 1996 года.

Объем и структура работа

Диссертация изложена на 1*4 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, 7 выводов, указателя литературы, включающего 195 источников отечественной и зарубежной литературы, иллюстрирована 7 таблицами и 18 рисунками.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Настоящим исследованием мы хотим продемонстрировать роль активного наблюдения за постоянным контингентом женщин в выявлении доклинических форм РМЖ, показать эффективность лечения доклинического рака молочной железы Т1ШЮ, выявленного при скрининге, дать характеристику морфологических особенностей и рецепторного статуса доклинического рака молочной железы T1NOMO.

ДОШШЧЕСКИМ мы считали РШ не определяемый пальпаторно при отсутствии увеличенных регионарных лимфоузлов и выделений из соска.

Анализу подвергнуты 304 наблюдения рака молочной железы (РУЖ) TiНОШ, которые разделены на 2 группьс первую составили 153 пациентки, которые ежегодно проходили маммологический скрининг в поликлиниках Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации (ИЦ), включавший клинический осмотр, мамшграфоо, УЗИ молочных желез (по показаниям). 151 женщина второй (контрольной) группы не были подвергнуты ежегодной диспансеризации. Опухоль была обнаружена ими самостоятельно ( в 94,1Z) или на приеме у гинеколога. На консультацию пациентки контрольной группы обращались в поликлинику Онкологического научного центра РАШ (ОН®.

Все больные получили первичное лечение в Центральной клинической больнице ЫЦ (153 пациентки) или в ОВД РАШ (1S1 пациентка) с 1986 по 1992 годы. Средний возраст больных составил 58,7 лет ( от 28 до 83).

Тактика лечения в стационарах ЫЦ и ОЩ была аналогична. Цри отсутствии цитологической верификации диагноза выполнялась секторальная резекция молочной железы со срочным гистологическим исследованием. Цри наличии цитологической верификации диагноза в предоперационном периоде проводилась лучевая терапия на ' область опухоли в молочной железе РОД Б Гр СОД 20 Гр. Оперативное вмешательство в объеме модифицированной радикальной мастэк-томии с сохранением грудных мышц или с сохранением большой ,

I

' грудной мышцы, радикальной или секторальной резекции молочной железы выполнялось в этом случае не позднее, чем через 24 часа.

Программа комбинированного лечения ( операция+лучевая тера-

«

пия) больных 1 стадии PUS в Медицинском центре Управления делами Президента РФ была разработана с учетом специфики подвергаемого лечению контингента. Согласно данной программе, всем больным предлагалось проведение курса лучевой терапии на оставшуюся часть молочной железы или рубец после мастэктомии и регионарные зоны. Однако окончательное решение об обгеме оперативного вме-дательства и проведении лучевой терапии принималось совместно лечащим врачом и больной.

В группе скрининга в случае расположения опухолевого очага в центральном отделе молочной железы всем пациенткам рекомендовалось выполнение модифицированной радикальной мастэктомии, однако после обсуждения с больной было произведено в секторальных резекций молочной железы, 2 радикальных резекции. 10 Кодифицированных радикальных мастэктомий с сохранением грудных мывц.. Средний размер опухоли при выполнении секторальной резекции молочной железы был 0,82 см, а при выполнении радикальной

маатэктомии - 1,35 см. У одной пациетнки при выполнении секторальной резекции, дополненной лучевой терапией развился местный рецидив в молочной железе при размере первичного опухолевого очага 0.7 см. В одном случае произошла генерализация процесса после выполнения модифицированной радикальной ыастзктомии с сохранением грудных мышц и размере-первичного очага 2 см.

' В случае расположения опухоли во внутренних отделах молочной железы при доклиническом РМЖ предлагалось выполнение секторальной резекции молочной железы, при клинически определяемом-РШ - модифицированная радикальная мастзктомия с сохранение! грудных мышц, а произведено секторальных резекций молочной железы - 19, радикальных резекций - 3, модифицированных радикальных мастзктомий с сохранением грудных мышц - 16. В одном случае при выполнении секторальной резекции в сочетании с послеоперационной лучевой терапией развился местный рецидив одновременно с генерализацией процесса Размер первичного очага 0,8 см, гистологически определялся таспространенный внутрипротоковый компонент.

При мультицентричном поражении молочной железы выполнялась модифицированная мастзктомия с сохранением большой грудной мышцы или с сохранением обеих грудных мышц. В группе скрининга в 3 случаях при категорическом отказе больных от мастэктомии была выполнена секторальная резекция и в 3 случаях радикальная резекция молочной авлезы.

В послеоперационном периоде 112 больных получили курс лучевой терапии на молочную железу в режиме классического фракци- ' ониров&ния до СОД 44-50 Гр. В Медицинском центре облучались

- 10 -

также и регионарные коллекторы до СОД 36-40 Гр.

В результате из 304 пациенток 39 была выполнена секторальная резекция' молочной железы в самостоятельном варианте, 25 -секторальная резекция, дополненная лучевой терапией , 34 - радикальная резекция молочной железы , 48 - радикальная резек-ция+лучевая терапия, 119 - модифицированная радикальная мастэк-томия , 39 модифицированная радикальная мастэктомия+лучевая терапия. При наличии в опухоли рецепторов эстрогенов и/или прогестерона больные, в менопаузе в качестве адъшшшюго лечения получали нолвадекс 20 мг/сут.

В последующем все пациентки наблюдались у онк.логов поликлиник ОВД или ЫЦ с периодичностью 1 раз в год и полным клинико-инструментальным обследованием (осмотр врача, маммография, рентгенография легких,скеннирование костей скелета, УЗИ печени). Длительность наблюдения в среднем составила 5 лет, варьируя от О до 115 мае.

Статистическая обработка исследуемого материала проводилась с использованием реляционной базы данных PARADOX. Информация анализировалась на компьютере типа IEM PC/AT. Критериями учета являлись наличие или степень выраженности признаков. Кривые выживаемости и коэффициент летальности васчитываяись по методу Kaplan Mayer, известный в настоящее время как Экспертный Life-Table метод. Достоверность полученных результатов оценивалась по критерию Stjudent и с использованием Log; rank test. Достоверными считались различия с вероятностью не менее 95Х (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОЬМШ

Анализ полученных результатов показал, что активное наблюдение за постоянные женским контингентом способствует раннее-ыу выявления РШ : так, 92,2% ззнещн группы скрининга на имели галоб и не подозревали о наличии у них злокачественного новообразования, тогда как в конторольной группе таких яеиадш било всего 3,9%; позволяет достоверно чате выявить непальпируешй РШ (48,77.), чем при отсутствии ежегодной диспансеризации ■ (2,7%) - р<0,05 (рис.1).

Ведущая роль в ва.влешш малых опухолевых образований молочных гялез принадлежит маммографии: 86,5% непалъпируемого РЫЖ выявлено только с помощью маммографии. Кроме того, минимальный размер опухоли, выявляемый на ь;а>"<ограмнах, в пасем исследова-шш составил 0,2 см, тогда как клиническое и ультразвуковое исследования, как правило, определяют опухоли не менее 1 см. Всего в паве« ясследовашга 09.3% опухолей было определено с по-шцью тммографйи, ¡шзшчеош - в 51. QZ случаев, при ультразвуковом исследовал®! - в 39,0%.

В случае проведения скрининга выявляется опухоли достоверно меньшего размера, чем при самообращаемости жэншля. В группе скрининга средний размер опухоли составил 1,1 см, а в контрольной - 1,38 см (р<0*05). В группе.пациенток,, у'которых РШ был выявлен'в результате скрининга, в 48,7% случаев обнаружен доклинический PUHL. При этом средний размер опухоли был достоверно меньше (0,81 см) - р<0,05, чем при наличии клинически определяемого ;us (1,42 см).

ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ ДОКЛИНИЧЕСКОГО РМЖ

- 13 -

СТЕПЕНЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗМЕРА ОПУХОЛИ

1 з

г

СТЕПЕНЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ

рис.2

СТЕПЕНЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ С УЧЕТОМ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ

I 3

г

СТЕПЕНЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ

рис.3

- 14 -

Кроме того, меньшие по размеру опухоли имеют, в большнст-ве случаев, и меньшую степень злокачественности: при опухолях до 0,5 см в нашем исследовании не встретилось ни одного случая третьей степени злокачественности и достоверно чаии. чем при опухолях размером от 1 до 2 см,встречалась первая степень злокачественности ( в 49,82 против 10,22 соответственно) (рис.2). В группах пациенток доклиническим PMS в сравнении с группой пациенток, имевших клинические проявления РШ первая степень злокачественности выявлена в 37,12 случаев против 13,9%, вторая степень - в 60% и 68,4%, третья степень злокачественности - в 2,02 и 17,7Z случаев соответственно (рис.3).

Это наблюдение согласуется с данными о гетерогенности некоторых опухолей (Mayer J.S.. 1991), когда быстрейякш пролиферация более злокачественной части опухоли со временем приводит к изменению степени злокачественности всей опухоли. Другими словами, чем раньше выявлена опухоль, тем меньше прогностически неблагоприятных признаков она имеет и тем больше шансов на успех проводимого лечения. Активное выявление РШ в этой ситуации играет первостепенную роль.

Из таблицы 1,2 еидно, что при доклиническом РШ в группе пациенток, подвергнутых маммологическому скринингу, выполнено больше opi аносохраняющих операций (53,52, из них секторальных реаекций молочной железы - 612, радикальных резекций -'392), чем в группе пациенток, имевших клинические проявления РШ 1 стадии, выявленного при скрининге - 36,4%.

- 15 -

Табл. 1 Распределение больных по объему оперативного вмешательства в зависимости от метода выявления РМЗ

| Объем операции 1 радик. ыастэкт. | радик. резекция | сектор, резекция |

I --------------------1 | Метод вша- | |ления ОПУХОЛИ 1 1 1 ............г Абс. | кол-во | 1 -г 1 X I 1 Абс. КОЛ-ВО Т" 1 ----------- ' | 1 Абс. | X | кол-во 1 1 1 1 1 X 1 ■ |

1 1 | Скрининг | 1 ( 1 62 | 1 1 40.5 | 1 35 1 1 | 22,9 | Бб 1 1 1 1 1 36,6 | 1 1

1 ■ , I | Самообследов. | ■ | 1 96 | | 1 63,6 | • 47 1 1 1 31.1 | 8 ■ ■ 1 1 1 5,3 | | 1

Табл.2 Распределение больных по объему оперативного вмешательства в зависимости от клинических проявлений РЫЖ.

1 1 | |0бъем операции |Радик. ыастэкт. | 1 Радик, резекция |Сектор, резекция | | 1

1 1 | Группы | | больных - | I 1 1 Абс. | »СОЛ-во 1 X 1 Абс. кол-во 1 1 | | Абс. | X | кол-во 1 | 1 1 1 1 1 * | I |

1 1 1 Дэклинич. риз | 1 1 " 1 17 | 1 23 | 17 1 1 | 23 | 40 1 1 1 1 1 64 | 1 |

1 I { Клинич. РЫЖ | 1............ ... 1 I 45 | ______ ... 1. 57 | 18. 1 1 I 22,8 | 16 • < 1 1 1 20,2 | ».........1

Достоверные различия в безрецидивной выживаемости группы пациенток, проходивших маммологический скрининг, и группы пациенток, обнаруживших опухоль самостоятельно, выявляются к пятому году наблюдения. Сравнивая их, мы получили следующие результаты: 5-летняя безрецидивная выживаемость в группе скрининга составила 88,8*2,92, в контрольной группе - 82.31l3.S7X. Общая 5-летняя выживаемость не отличалась' в сравниваемых группах и составила 96,4±1,82 и 05,6*1,922 соответственно.

В группе женщн, проходивших ежегодную диспансеризацию, к 5-ому году наблюдения выявляются достоверные различия в обдай выживаемости в зависимости от наличия или отсутствия клиничесг ких проявлений: З-х-детвяя общая •выживаемость у- женщин,имевших доклинический PUS, составила 100%, у женщн с наличием [статических проявлений заболевания - 98,5±1,4%, 5-летняя общая выживаемость loot и 92,8*3,42 соответственно (рис.4).

• Цри анализе отдаленных результатов в группах пациенток с различным размером опухолевого очага в молочной железе мы выявили, что общая 5-летняя выживаемость пациенток, имевших инва-вивную раковую опухать до 1,0 см,достоверно выше (1002), чем у пациенток с размером опухоли от 1 до 2 см (942) (рис.5). Кроме того, в наших наблюдениях не отмечено появления местных рецидивов и генерализации процесса при опухолях менее 0,5 см и среднем сроке наблюдения 63 месяца. Эти данные позволяют заключить, что размер опухоли является наиболее прогностически важным фактором течения РЫЖ 1 стадии, а также еще раз подчеркивает необходимость проведения маммологического скрининга, направленного

ОБЩАЯ ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ РМЖ ТШОМО С УЧЕТОМ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ

120

■о 8

„ч* л

I—

о о я: ш <с •со

ж %

3 со

80

60

40

20

94. Э

92.8

Т 12

24

36

48

60

время наблюдения (пес.)

—15— нет —В— есть

I

ОБЩАЯ ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ РМЖ ТШОМО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗМЕРА ОПУХОЛИ (МБ)

120

.9 1(

а 100

1- 1(

и во

о

с

и 60

с

т 10

X

5-

2 20

т

0

0

. 100 я ■

100

~г 12

100 —в=

98.6

100

=в=

100

96. В

—в— 94.5

—г

24

36

48

100

—И 94.5

60

ДО 1 СП —е— 1-2 СП

ВРЕМЯ НАБЛЮДЕНИЯ <ПЕС.)

ОБЩАЯ ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ РМЖ ТШОМО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗМЕРА ОПУХОЛИ (ОНИ)

120

К 1П0 И 80 0 100 -■ I» 100 _-И- 100 -Я- 100 -в- 100 -в-

X) н 0 1С0 . 97.8 -В-- 96.6 — 93.3 —а 93.8

о

с 60

и

с

о 40

£

X 20

2

ш

0

1 1 1 1 1

0 24 48

12 Зв

ВРЕПЯ НАБЛЮДЕНИЯ <ПЕС.)

ВИС. 5

-н-

ДО 1 СП

—в-

1-2 СМ

О

- 19 -

на раннее выявление опухолевой патологии молочных желез.

Полученные нами результаты по обпей выживаемости больных РЫЖ Т1ШШ свидетельству*» о том, что при данной патологии предпочтение следует отдавать органосохраняющему лечению. При этом общая 5-летняя выживаемость составила 1002, и была достоверно выше, чем при выполнении модифицированной радикальной мастэктомии с сохранением грудных или большой грудной мышцы (90.87i6.17Z) или модифицированной радикальной мастэктомии, дополненной лучевой терапией (91,78*5,692).

У 9 пациенток группы скрининга (5,882) отмечено развитие местного рецидива заболевания при среднем сроке наблюдения 63 месяца при выполнении секторальной резекции молочной железы в самостоятельном варианте или в сочетании с лучевой терапией. В контрольной группе местные рецидивы возникли у 8 больных (5,32) как после органосохраняюцих операций, так и после радикальной мастэктомии. Средний срок развития местного рецидива составил 28,5 мес.

Факторы риска возникновения местного рецидива отдельно нами не изучались, о;.накю в 782 случаев при развитии местного рецидива в первичном биохимическом или кг уфологическом исследовании наблюдалась рецептороотрицательность опухоли по 1 или 2 видам рецепторов; в 182 присутствовал распространенный внутрипро-токовый компонент; в 22 2, гистологические особенности распространения опухоли в окружающие ткани в виде инвазии кровеносных и(или) лимфатических сосудов, спонтанные некрозы опухоли; в 112 третья степень злокачественности.

Прогностически неблагоприятным признаком течения заболева-

ния при РЫЖ 1 стадии является отсутствие в опухоли рецепторов эстрогенов и/или прогестерона - в нашем исследовании общая ' б-летняя выживаемость при РЭШЬ- составляет 100 2. а при отсутствии 1 или 2 видов рецепторов она достоверно ниже - от 80 до 92%. Это согласуется с литературными данными: Bagnes С. (1992>, Harris J. (1985) считают, что отсутствие рецепторов эстрогенов в опухоли является независимым маркером раннего рецидивирования опухолевого процесса.

Учитывая то обстоятельство, что выполнение секторальной резекции молочной аазлезы в ряде случаев ведет к возникновению местного рецидива вне вависимости от дополнения лечения лучевой терапией, а также тот факт, что при выполнении радикальной резекции молочной железы не отмечено появлений местных рецидивов и генерализации процесса в течение всего срока наблюдения (5-летняя общая и безрецидивная выживаемость составила в нашем исследовании 1002), следует заключить, что выполнение секторальной резекции молочной железы при PME Т1 НОШ в случае имею-I щихся противопоказаний к расширению объема оперативного вмешательства не ухудшает эффективность лечениг лишь при наличии rai-вазивной раковой опухоли до 0,5 см и отсутствии прогностически неблагоприятных факторов ( распространенного внутрипротокового компонента, рецептороотрицательности_ опухоли по 1 или 2 видам рецепторов); радикальная резекция является оптимальным объемом оперативного вмешательства при PUS Т1ШШ.

- 21 -ямы

1. При проведении ежегодного диспансерного наблюдения за постоянным контингентом женщин в группе пациенток, имеющих FUS T1N0M0, в 48,7* случаев вьтвлется доклинический PMS, при отсутствии маммологического скрининга - достоверно реже - в 2,65t случаев (р<0,05), при этом ведущая роль в выявлении доклинического PUS принадлежит маммографии.

2. Средний размер опухолевого очага доклинического РЫЖ (0,81 см) достоверно меньше, чем клинически определяемого (1,42 см), р<0,05. Средний размер опухоли, выявленной при маммологическом скриниь.е (1,1 см) достоверно меньше, чем при самообращаемости пациенток (1,38 см), ишххцих РЫЖ T1NÛMD (р<0,05).

3. Степень злокачественности доклинического Pía T1N0MD в большинстве случаев ниже, чем клинически определяемого PUS TIНОЮ (первая степень злокачественности в 37,IX против 13,9Z; третья - в 2,91 против 17.7Х), р<0,05.

4. Результаты лечения доклинического PUS TINOMD, выявленного в результате скрининга, лучше, чем результаты лечения PUS TlNOfcO, определяемого клинически: обцзя 6-летняя выживаемость составила соответственно 100Х против 92,8¿3,4Z (р<0,05).

5. Размер опухоли - наиболее прогностически важный фактор течения PUS TINOMO - общая 5-летняя выживаемость пациенток, имевших.размер опухоли до 1 см, достоверно выше (100Х), чем у пациенток с размером опухоли 1-2 см (94Х), р<0,05.

6. Прогностически неблагоприятным.признаком течения заболевания при PUS T1N0KD является отсутствие в опухоли рецепторов

эстрогенов и/или прогестерона - б нашем исследовании обща 5-летняя выживаемость при РЭ*РП+ составляет 100 X, а при отсут- ' ствии 1 или 2 видов рецепторов она достоверно ниже - от 89 до 92Z (р<0,05).

7. Оптимальный объем операции при РЫЯ T1N0M0 - радикальная резекция молочной железы.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЫЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. "Органосохраняющее лечение рака молочной железы: проблемы первых лет". - Тезисы Всесоюзного симпозиума "Скрининг в раннем выявлении опухолей ре родуктивной системы и проведение органосохранявдэго лечения", г. Кострома Б-б июня 1991 г. стр. 78-79 (в соавт. с Лактионовым К а , Портным G. U , Баркановым А. И.. Уоровкишм Е Е . Чхиквадзе ЕЕ)

2. "May be, the best conserving operation." - XVI International cancer oonsfress, 1994; Hew Delh; India 30 October-5 Hoveirber 1994 (в соавт. с Lactionov К.P., Blokhin S. N., Portnoj S. M., Barcanov A. I.)

3. "Органосохра :щие операции при раннем раке молочной железы" - Труды I съезда онкологов республики Узбекистан с международным участием 28-30 ноября 1994 г. стр.79 (В соавт. с Лактионовым К П.)

Участок множительной техники ОНЦ РАМН

Тираж 'lOO экз.

Заказ 5?

Подп. к печати р. 4 96