Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Доброкачественные заболевания молочных желез при гиперпластических процессах эндо- и миометрия

ДИССЕРТАЦИЯ
Доброкачественные заболевания молочных желез при гиперпластических процессах эндо- и миометрия - диссертация, тема по медицине
Болиева, Гулнора Улжаевна Душанбе 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Болиева, Гулнора Улжаевна :: 2006 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные представления о диагностике и лечении дисгормональных заболеваний молочных желёз у больных е гиперпластическими процессами эндо - и миометрия обзор литературы).

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза ДЗМЖ.

1.2. Современный взгляд на этиологию и патогенез ГПЭ иМ.

1.3. Успехи, достигнутые в диагностике ГП репродуктивной системы

1.4. Методы терапии ГП репродуктивных органов.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.

3.1. Современные критерии диагностики ДЗМЖ при ГПЭ и М.

3.2. Результаты везикального осмотра пациенток с ДЗМЖ при ГПЭ и М.

3.3. Результаты функциональных методов диагностики ДЗМЖ у пациенток с ГПЭ и М.

3.3.1. Данные УЗИ молочных желез и органов малого таза у больных с ДЗМЖ при ГПЭ и М.

3.3.2. Рентгеномаммографическое обследование пациенток с ДЗМЖ

3.4. Результаты цитологического и гистологического исследования при обследовании пациенток с ДЗМЖ при ГПЭ и М.

3.4.1. Цитологическое исследование при обследовании пациенток с

ДЗМЖ при ГПЭ и М.

3.4.2. Результаты гистероскопии и гистологического обследования пациенток с ДЗМЖ при ГПЭ и М.

3.5. Результаты микробиологического исследования флоры цервикального канала у больных с ГПЭ и М.

ГЛАВА IV. Оценка сочетанного эффекта проведенной терапии

ДЗМЖ при ГПЭ и М

4.1. Неспецифические и гормональные методы терапии ДЗМЖ при ГПЭ и М.

4.2. Сравнительная характеристика сочетанного эффекта при терапии

ДЗМЖ у пациенток с ГПЭ и М.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Болиева, Гулнора Улжаевна, автореферат

Актуальность проблемы. В последние годы обращает на себя внимание учащение случаев выявления заболеваний молочных желёз (ЗМЖ). При этом показатели заболеваемости имеют угрожающую тенденцию к росту [81]. В популяции заболеваемость составляет 40—42%. Ежегодно отмечается значительный рост онкологических заболеваний молочных желёз, более чем на 3% в год. Диффузный гиперпластический процесс является фоном для возникновения рака молочных желез, а при локализованных формах этот риск увеличивается в 25-30 раз [55].

У пациенток с гинекологической патологией частота гиперпластических процессов молочных желез составляет 60-95%. При этом наиболее часто у больных с патологией молочных желез выявляются гиперпластические процессы внутренних половых органов (миома матки, гиперплазия эндометрия, эндометриоз) [59, 60].

Проведенные за последние годы исследования указывают на общность патогенеза патологии молочных желёз и дисгормональных заболеваний органов гениталий. По данным JI.M. Бурдиной [10, 11] развитие миомы матки и мастопатии происходит одновременно и вероятность сочетания этих процессов равна 76-87%.

Большой резонанс получили исследования, посвященные влиянию экстрагенитальной патологии на возникновение ГП органов гениталий и молочных желез. Работы последних лет посвящены оценке роли многочисленных экзо - и эндогенных факторов в этиопатогенезе гиперпластических процессов молочных желез. JI.H. Сидоренко, E.H. Нарзуллаева, Д.А Ходжимурадова, C.B. Руднев указывают, что у 48,9% пациентов заболевания щитовидной железы и печени являются пусковым механизмом дисгормонального и обменного дисбаланса. По мнению ряда авторов, основными причинами развития заболеваний молочных желез являются фрустирующие ситуации. В работах А.Б. Ильина [24, 25] у 60,8% пациенток с ДЗМЖ диагностируется астеноневротический синдром.

Принимая во внимание разнообразие факторов, приводящих к развитию мастопатии, вопросы терапии ГП остаются дискутабельными. В современной литературе нет четкости в последовательности диагностических методик, необходимости и этапности лечебных мероприятий при ведении пациенток с гиперпластическими процессами репродуктивных органов. В связи с этим обосновано проведение исследований, направленных на решение практических вопросов диагностики и лечения предопухолевых процессов органов репродуктивной системы.

Цель исследования: Оптимизация диагностики и обоснование терапии доброкачественных заболеваний молочных желез у пациенток с гиперпластическими процессами эндо - и миометрия.

Задачи исследования:

1. Определить структуру доброкачественных заболеваний молочных желез у пациенток с гиперпластическими процессами эндо - и миометрия.

2. Изучить особенность преморбидного фона (ЭГЗ, микробный пейзаж цервикального канала, длительность лактации) у женщин с ГП молочных желез и органов гениталий.

3. Определить целесообразность применения различных методов диагностики для выявления и дифференциальной диагностики гиперпластических процессов молочных желез у больных с гиперпластическими процессами эндо - и миометрия.

4. Определить эффективность применения различных гестагенных препаратов (норкалут, оксипрогестеронкапронат, Депо-Провера), а также антигонадотропинов (Даназол) в комплексном лечении больных с сочетанием доброкачественных заболеваний молочных желез и ГП органов гениталий.

Научная новизна.

Впервые изучена структура доброкачественных гиперпластических процессов молочных желез у больных с гиперпластическими процессами эндо - и миометрия у жительниц Таджикистана. На современном уровне с использованием ультразвуковых, рентгенологических, цитологических, гистологических методов обследования проведено изучение особенностей диагностики и лечения гиперпластических процессов репродуктивной системы. Доказано, что краевым фактором, предрасполагающим к развитию ГП молочных желез и органов гениталий, являются дисфункция щитовидной железы и печени, длительный период лактации (свыше 2 лет), а также высокая частота обнаружения ИППП и пиогенной инфекции.

Практическая значимость.

Разработан и внедрен в практику алгоритм диагностических приемов, необходимых для обследования больных с сочетанием гиперпластических процессов молочных желез и органов гениталий с целью определения тактики ведения.

Определена значимость ЭГЗ, микробного пейзажа цервикального канала и длительного периода лактации в формировании ГП молочных желез и органов гениталий.

Дано обоснование терапии доброкачественных заболеваний молочных желез у пациенток с гиперпластическими процессами эндо- и миометрия. Проведена сравнительная оценка эффективности различных гестагенных препаратов и антигонадотропинов в комплексной терапии доброкачественных процессов молочных желез в сочетании с гиперпластическими процессами органов гениталий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных гиперпластическими процессами эндо - и миометрия в структуре доброкачественных заболеваний молочных желез ведущее место занимает диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента (37,9%), при этом 52,8% патологии приходится на возрастную группу 35-45 лет.

2. Ведущее место среди факторов, предрасполагающих развитию гиперпластических процессов молочных желез и матки у жительниц нашего региона, занимает дисфункция щитовидной железы, установленная в 71,2%. У 53,6% пациенток выявлены заболевания печени и желчевыводящих путей. У 86,4% выявлены гинекологические заболевания, при этом на долю воспалительных заболеваний приходится 67,2%), у 21,9% пациентов инициатором процесса является цитомегаловирусная инфекция.

3. Длительный период лактации (свыше 2 лет) так же в 62,4% явился возможной причиной развития ГП молочных желез.

Внедрение результатов исследования в практику.

Комплекс разработанных методов диагностики и лечения больных доброкачественными гиперплазиями молочных желез и эндо - и миометрия применяется в практической работе гинекологического отделения НИИ АГиП, женских консультаций №2 и №6.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на научно-практической конференции Совета молодых ученых и специалистов Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и педиатрии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (НИИ АГиП МЗ РТ) (г. Душанбе, 2000-2002 гг.), научно-практической конференции НИИ АГиП МЗ РТ (г.

Душанбе, 2003 г.), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы и новые достижения в акушерстве, гинекологии и неонатологии» (Душанбе, 2004 г.) и на IV съезде акушеров-гинекологов Республики Таджикистана (2003 г.), на заседании ассоциации акушеров, гинекологов и неонатологов Республики Таджикистан (г. Душанбе, 2006 г.), на заседании Ученого Совета НИИ АГиП МЗ РТ (2006 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе изданы методические рекомендации.

Объем и структура работы.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 135 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 22 рисунками. Библиография включает 146 источников, из них 95 на русском и 51 на английском языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Доброкачественные заболевания молочных желез при гиперпластических процессах эндо- и миометрия"

ВЫВОДЫ:

1. ДЗМЖ у больных с ГПЭ и М выявляются в виде диффузной фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием фиброза в 37,9 %, диффузной фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием кистозного компонента в 19,5 %, диффузной фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием железистого компонента в 17,3 %, в виде локальной формы мастопатии 25,3%, фиброаденом 12,6 %, крупных кист 10,3 %.

2. У 71,2 % пациенток Республики Таджикистан ДЗМЖ развиваются на фоне дисфункции щитовидной железы, у 53,6 % - выявлены заболевания печени и желчевыводящих путей.

3. У 86,4% пациенток выявлены гинекологические заболевания, при этом на долю воспалительных заболеваний приходится 67,2%, у 27,9% инициатором специфического процесса является цитомегаловирусная инфекция. В анамнезе 62,4% обследованных имеет место длительный период лактации (свыше 2 лет).

4. ДЗМЖ сочетаются с миомой матки в 96% случаев, в то время как изолированная форма ГПЭ установлена лишь в 4 %. Миома матки в сочетании с ГПЭ при мастопатиях диагностируется в 66,4 %. У 12,8 % пациенток с ДЗМЖ при ГПЭ и М выявлены кисты яичников, в 52 % имеет место патология шейки матки.

5. В цитограммах влагалищного содержимого у 23,8 % пациенток с ГПЭ и М присутствуют признаки предопухолевого процесса. При патогистологическом исследовании соскобов эндометрия в 11,6 % случаев выявлена картина атипической гиперплазии эндометрия.

6. Лечение гиперпластических процессов молочных желез при сопутствующей патологии половых органов должно носить причинный характер, то есть быть направленным на устранение фактора или их совокупности, приведших к развитию заболевания. Терапия должна проводиться комплексно и включать в себя нормализацию обмена веществ, психоэмоционального фона, устранение дисфункции щитовидной железы и печени, санацию хронических очагов воспалительного процесса. Гормональное лечение гиперпластических процессов эндо - и миометрия должно проводиться на фоне адекватной антибактериальной и антивирусной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В алгоритм обследования больных с ГП необходимо включать обучение пациенток технике ежемесячного самообследования молочных желез в период с 5 по 12 день менструального цикла, с целью своевременного выявления изменений в них.

2. С целью профилактики гиперпластических процессов молочных желез продолжительность лактационного периода должна быть не менее 5 месяцев, но и не более 2 лет.

3. С целью дифференциальной диагностики гиперпластических процессов молочных желез необходимо применять рентгеномаммографию, которая является наиболее информативным методом, так как чувствительность метода ультразвукового обследования молочных желез с увеличением репродуктивного возраста больной падает в связи с жировой инфильтрацией молочной железы.

4. Лечение пациенток с сочетанием гиперпластических процессов молочных желез и репродуктивных органов проводить комплексно с учетом репродуктивного возраста пациенток, особенностей преморбидного фона: витамины (А и Е, С), седативные препараты (тазепам, седуксен), адаптогены (элеутерококк, настойка женьшеня, пантокрин), антиоксиданты (глицин), ферментные препараты (фестал, мезим - форте), йодсодержащие препараты (йодомарин-200, йодактив, йодид-200), гепатопротекторы и желчегонные средства (лив-52, эсенциале-форте, холосас, аллохол, отвар шиповника, кукурузные рыльца), гормональные средства.

5. Лечение гиперпластических процессов эндо - и миометрия необходимо начинать с назначения антибактериальной и антивирусной терапии с учетом возбудителя и чувствительности, а так же с препаратов, стимулирующих специфическую устойчивость организма.

6. Терапию гестагенными препаратами (норкалут, 17-ОПК, Депо-Провера) необходимо проводить в течение 4-6 курсов. Курс лечения антигонадотропинами продлевают при необходимости до 6-8 месяцев. Длительность курсов определяют индивидуально, в зависимости от степени нивелирования симптомов мастопатии.