Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Доброкачественные опухолии опухолеподобные заболеваниямягких тканей кисти.(Клиника, диагностика, лечение.)

АВТОРЕФЕРАТ
Доброкачественные опухолии опухолеподобные заболеваниямягких тканей кисти.(Клиника, диагностика, лечение.) - тема автореферата по медицине
Страхов, Максим Алексеевич Персиановка 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Доброкачественные опухолии опухолеподобные заболеваниямягких тканей кисти.(Клиника, диагностика, лечение.)

о < Ч\?

' ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ.

На правах рукописи.

СТРАХОВ МАКСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ

Доброкачественные опухоли н опухолеподобные заболевания мягких тканей кисти. (Клиника, диагностика, лечение.)

и

г

Специальность - 14.00.22 - травматология и ортопедия.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Пермь - 1997 год.

Работа выполнена о Уральской государственной, ордена Трудового Красного знамени медицинской академии, ректор -академик АЕН РФ, профессор Л.П.Ястребов

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Л.М.Волкова

ОФИЦАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

1. доктор медицинских наук, профессор А.СДенысов

2. доктор медицинских наук М.И.Тммоф«сва

Ведущее учреждение - Российская Государственная медицинская Академия

Защита состоится « »_;_1997 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д-084.09.02 при Пермской государственной медицинской академии (614000,г.Пермь, ул. Куйбышева,39).

С диссертацией можно ознакомиться о библиотеке Пермского медицинского инеппута.

Автореферат разослан € »__199 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент

Л.П.Котельмиком

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Опухоли и опухолсподобные заболевания мягких тканей кисти составляют от 63 до 66 % всех новообразований кисти. В структуре заболеваемости кисти на долю мягкотканных новообразований приходится 5,3 %.(Розовская Т.П. с соавт. 1982., Волкова A.M. 1993., Cherubino Р. с соавт. ! 984)

В литературе приведена зависимость частоты новообразованиями мягких тканей кисти от пола и возраста больных, нозологической формы объёмного процесса, степени злокачественности.( Полюхович И.В. с соавт. 1972., Ариевич A.M. с соавт. 1979., Шинкаренко И.Н. с соавт. 1982., Усольцева Е.В., Машкара К.И. 1986., Кузьменко В.В. с соавт. 1987., Priseu All. с соавт. 1982., Shpitz Baruch с соавт. 1985.) Не обобщены данные о наследственной предрасположенности к новообразованиям мягких тканей кисти, фоновой, сопутствующей к основному заболеванию патологии.

Известные классификации отражают гистологическую форму новообразований, степень злокачественности, их локализацию. В настоящее время отсутствует единая клиническая классификация опухолей и опухолеподобных заболеваний кисти.(Б.Бойчев с соавт. 1971., Шеклаков Н.Д. 1975., Шинкаренко Н.И. с соавт. 1982., Колосов А.Е. с соавт. 1991.) Остаются неучтёнными клинические характеристики новообразований: распространённость, темп развития, состояние кровотока в повреждённом сегменте.

Существующие методы диагностики позволяют поставить диагноз, уточнить локализацию, размеры, форму, плотность, распространённость, места биопсии опухолей и опухолеподобных заболеваний кисти, выявить реакцию близлежащей кости, состояние сегментарного кровотока. Подробно описывается гистологическая картина новообразований. (Нейман И.Н. 1961., Кадыров Ф.А. с соавт. 1969., Блохина Н.Г. с соавт. 1983, Бассалык Л.С. с соавт. 1987., Напалков И.П. с соавт. 1989., Seiler H. 1979., Enzinger F.M. 1983., Fornage В. 1984., Azouz E. Michel с соавт. 1989.) Остаются невыясненными вопросы особенностей гомеостаза (микроциркуляции, вегетативной нервной системы, обеспечения организма половыми гормонами) и соединительной ткани при повреждениях кисти.

Клиническая картина доброкачественных новообразований мяг: ких тканей описана подробно. Однако данные описания, за редким исключением, характеризуют лишь местные изменения в зоне поражения.(Шевченко И.Т. 1973., Вишевник Б.И. с соавт. 1980., Толмачёва B.B. 1981., Ашкенази А.И. 1990., Колосов А.Е. с соавт. 1993., Смолянннков A.B. с соавт. 1993., Silva J.F. с соавт.. 1974.,

Schwarz R.A. с соавт. 1979., Fisher Gregory Т. с соавт. 1983., Mulholland R. с соавт. 1989.) При прогнозировании не прослеживается зависимость темпа развития объемного процесса от состояния функциональных систем организма пациентов.

В литературе описаны методы и техника оперативных вмешательств, высгавлены показания к ним, предложены методы обезболивания, проведен анализ результатов лечения. ( Маргорин И.Е. 1976., Свинцов Е.Л. 1978., Божечков Ю.Г. 1980., Шапиро К.И. 1980., Мясоедов Д.В. с соавт. 1987., Ninh T.N. с соавт. 1974., Shmookler В.М. с соавт. 1980.) Не разработано комплексное лечение больных с новообразованиями мягких тканей кисти включающее систему диспансерного наблюдения и профилактики, оперативное пособие. К сожалению анализ отдалённых исходов не учитывает функциональных результатов лечения.

Все изложенное и явилось основанием для постановки основной цели и задач настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Оптимизировать метод лечения доброкачественных новообразований мягких тканей кисти, включающий хирургическое пособие и консервативную коррекцию.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить значение местных и общесоматических изменений в клинической картине больных с опухолями и опухолеподобными заболеваниями мягких тканей кисти.

2. Оценить характер и степень изменений соединительной ткани в зависимости от локального кровотока при новообразованиях кисти.

3. Изучить влияние вегетативной нервной системы и обеспечения организма половыми гормонами на темп роста опухолей.

4. Разработать классификацию доброкачественных опухолей и опу-холеподобных заболеваний кисти с учётом темпов их развития и характера сегментарного кровотока.

5. Разработать систему комплексного профилактическою органос-берегательного лечения доброкачественных новообразований мягких тканей кисти с учётом местных изменений, нарушений со стороны кровотока и некоторых звеньев нейрогуморальной системы.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1.Характер и степень изменений соединительной ткани определяется нарушениями локального кровотока в сегменте, и не зависит от гистологической принадлежности новообразований.

2.На темп развития мягкотканных опухолей и опухолеподобных заболеваний кисти оказывает влияние изменения функции вегетативной нервной системы и обеспечения организма половыми гормонами.

3.При леченни больных с мягкотканными новообразованиями кисти, необходима коррекция нарушений сегментарного кровотока, вегетативной нервной системы, обеспечения организма половыми гормонами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Выявлено, что клиническая и морфологическая картина новообразований мягких тканей кисти складывается из сочетания локальных и общесоматических симптомов.

Обнаружены нарушения периферического кровотока, которые определяют однотипный воспалительный и дистрофический характер изменений соединительной ткани у больных с опухолями мягких тканей на кисти.

Прослежена зависимость и разработана система прогнозирования темпа роста объёмного процесса от функциональных нарушений вегетативной нервной системы и обеспечения организма половыми гормонами.

Предложена клинико - гистологическая классификация доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний мягких тканей кисти, учитывающая темпы развития бластоматозного процесса, изменения кровотока в поврежденном сегменте и косвенно нарушения гомеостаза

Разработана система комплексного лечения новообразований мягких тканей кисти, виочающая хирургическое оргадасберега-тельное пособие и коррекцию выявленных общесоматических изменений в организме пациентов.

Предложен метод диспансерного наблюдения, предусматривающий раннюю диагностику, прогнозирование течения заболеваний, комплексную послеоперационную профилактику рецидивирования новообразований.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

1.Для контроля эффективности комплексногсцтечения больных с новообразованиями мягких тканей кисти следует учитывать ком-

пенсацию кровообращения в сегменте (капилляроскопия, peoi-pa-фия).

2. Исследование вегетативной нервной системы и обеспечения организма половыми гормонами может быть использовано для выявления групп риска в возникновении рецидивов, прогнозирования клинического течения новообразований кисти, проведения больным своевременного курса противорецидивной терапии.

3.Классификация опухолей и опухолеподобных заболеваний мягких тканей кисти может быть использована для уточнения диагноза, выбора объёма и тактики лечения, прогнозирования течения заболеваний.

4.Хирургическое лечение с использованием микроскопической техники, в сочетании с местной и общей терапией, направленной на улучшение трофики в конечности и коррекцию общесоматических растройств даёт возможность добиться положительных исходов у 97,9 % больных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 3 работы, 3 работы приняты в печать. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Екатеринбургского отделения Уральского общества травматологов и ортопедов (Екатеринбург, 1991, 1994г.),на итоговой научно - практической конференции УГМА (Екатеринбург, 1995г.), на пленуме правления Всеросийского научно-медицинского общества травматологов, посвящённого 100-летию со дня рождения В.Д.Чаклина, научно-практической конференции ГКБ N 24 г.Екатеринбурга.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 17 таблицами и 57 фотографиями. Библиографический указатель содержит 185 отечественных и иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация основана на обследовании и лечении 220 больных с доброкачественными опухолями и опухолеподобными заболеваниями мягких тканей кисти в центре "Хирургии кисти" г.ЕкаГсриибурга с 1985 г. по 1994 г. Контрольная группа сформирована из 28 мужчин и женщин, той же возрастной группы, не имеющих заболеваний кисти, онкологической и сосудистой наголо-

гии. Эта / руина представлена больными, поступившими в плановом порядке для лечения последствий травм опорно - двигательного аппарата в ортопедическое отделение ГКБ 24 г.Екатеринбурга.

Распределение заболеваемости: опухоли и опухолеподобные заболевания мягких тканей и кожи составили 87,0 % от всех новообразований кисти.

По полу: женщин - 136 чел. (61,8 %), мужчин - 84 чел. (38,2 %).

11о возрасту - группа представлена пациентами от 14 до 65 лет.

По сторонности: у 201 человека (91,4 %) определялся односторонний характер поражения. У 19 больных (8,7 %)-двухсторонний характер. Новообразования на правой кисти выявлены у 123 человек (61,2 %), на левой у 78 пациентов (38,8 %).

По характеру труда: 146 пациентов (66,4%) были заняты физическим трудом; работники умственного труда (учащиеся, служащие) составили группу 74 человека (33,6 %).

По данным анамнеза 100 пациентов не выявлено наследственной предрасположенности ни к одному новообразованию мягких тканей кисти.

В анамнезе у 205 человек (93,2 %) выявлена разнообразная сопутствующая соматическая патология. Чаще других (32,2%) отмечалась патология мочеполовой системы. Обратил внимание высокий удельный вес больных с заболеваниями системы пищеварения (21,4 %), органов дыхания (14,5 %), сердечно - сосудистой системы (12,3%).

Темп развития опухолей н опухолеподобных заболеваний изучен у 100 пациентов. Они разделены на две группы: с интенсивным ростом - 60 человек и медленным ростом - 40 человек. Интенсивный рост новообразования характеризовался быстрым развитием новообразования в течение 1-1,5 лет, ранним болевым синдромом, ранним нарушением функции конечности, рецидивом на месте операции, развитием новообразования с противоположной стороны, или в рядом расположенном сегменте. Медленный рост включал развитие новообразования в течение более 1,5 лет, невыраженный болевой синдром, медленно развивающееся нарушетге функции конечности.

Наиболее часто встречались в наших наблюдениях (согласно гистологической классификации ВОЗ):

- неопухолевые или сомнительно опухолевые поражения мягких тканей 99 чел. (39,1 %),

- опухоли и опухолеподобные поражения кровеносных сосудов 26 чел. (10,3%),

- опухоли спорного или неясного гистогенеза 22 чел. (8,7 %),

- опухоли и опухолеиодобиые поражения кожи 22 чел. (8,7%),

- опухоли и опухолеиодобиые поражения фиброзной ткани 19 чел. (7,5 %),

В единичных случаях наблюдались: пекротизирующаяся эпите-лиома Малерба, ангиокератома типа Миббели, узловатый фасциит, экстраабдоминальный десмоид, рабдомиома, доброкачественная ге-мангиопер и I дотома.

Для изучения характера местных и общих изменений больным с опухолями и опухолеподобными заболеваниями кисти выполнены исследования сегментарного кровотока, соединительной ткани, вегетативной нервной системы, обеспечения организма половыми гормонами.

Реовазография кисти (РВГ) выполнена для оценки общего и коллатерального кровотока в поражённом сегменте 43 больным с опухолями н опухолеподобными заболеваниями мягких тканей кисти и в контрольной группе.

Реография выполнялась по стандартной методике с помощью отечественного реографа РГ-02. Оценён реографический индекс (ОДШв) и коэффициент асимметрии (КА), а также угол наклона к изолинии а и форма реографической кривой.

По данным РВГ больной кисти выявлено достоверное (р<0,05) по сравнению с контролем (1,0 ±0,1) увеличение реографического индекса при опухолях (2,2 ± 0,8), и при опухолеподобных заболеваниях (2,5 + 1,0) у лиц моложе 40 лет. Различий показателей реографического индекса в зависимости от темпа развития бластоматоз-ного процесса не выявлено . Наблюдалось увеличение реографического индекса на здоровой кисти (2.0 + 0,6 у лиц моложе 40 лет, 1,7 + 0,3 у лиц старше 40 лет) во всех возрастных группах (1,0 + 0,1 контроль). При оценке тонуса сосудистой стенки не выявлено достоверных различий ни в одной из изучаемых групп. Коэффициент асимметрии отличался от контрольного (0,1+0,1) во всех наблюдениях. Наибольшие его значения выявлены у больных с истинными бластоматозами в возрастной группе моложе 40 лет (0,6 + 0,5), и у больных с опухолеподобными заболеваниями старше 40 лет (0,6 + 0,2). Затруднение венозного оттока выявлено у 49 % больных.

Таким образом, реографические изменения свидетельствуют о сегментарном нарушении кровотока на больной и здоровой конечности, и характеризуются усилением артериального ир1ггока, и загруд-иенисм венозного оттока.

Капилляроскопия ногтевого ложа использована для объективной оценки состояния мнкроциркуляторного русла. Применен метод те-

ЛСВ1ПИОМНОЙ капилляроскопии с помощью телевизионного капилля-роекопа ТМ-1 ногтевого ложа 2 и 4 пальцев обеих кислей. Проведено 44 исследования 37 больным и в контрольной группе. Результаты капилляроскопии ногтевого ложа оценивались по стандартной методике.

У 50 % больных с опухолями мягких тканей выявлена субкомпенсация кровообращения. Отмечена асимметрия показателей капилляроскопии. У большинства пациентов (28 человек) обнаружены изменения как больной, так и здоровой кисти.

Для выявления изменений в сосудах, строме опухолей и опухо-леподобных образований , а так же в тканях, окружающих новообразование проведено гистологическое и гистохимическое исследование у 33 больных.

Забор материала производился интраоперационно. Исследования выполнены по стандартным методикам. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином и по ван-Гизон. Гистохимически выявляли нитрозаминогликаны с помощью Шик-реакции. Степень деструкции соединительной ткани оценивали при окраске тулуидиновым синим ,а состояние эластических волокон стромы и стенки сосудов по методу Вейгерта.

Изменения стромы опухолей и опухолеподобных заболевашш, их капсул, тканей, расположенных в 1-2 см, кожи над опухолью, артерий и вен различного калибра - однотипны, и характеризуются как дезорганизация соединительной ткани дистрофического характера (100 %), сопровождающаяся воспалением в 30-37,5 % наблюдений.

Предположено, что изменения касаются не только сосудов и мягких тканей, но и распространяются на костную ткань.

По методике О.М.Павловского (1987г.) проведена морфометрия 32 рентгеновских снимков обеих кистей рук больных с опухолями и опухолеподобными заболеваниями мягких тканей кисти и в контрольной группе.

При сравнении с контрольной группой (lim 20% - 40%) выявлена высокая частота встречаемости дистрофических изменений скелета кисти: остеофитов, остеопороза, остеосклероза (lim 63,3% - 85,7%) у больных с опухолями и опухолеподобными заболеваниями в возрасте до 40 лет. В отличии от контрольной группы (58,4 %) индекс компактизации 2 пястной кости изменён незначительно (54,9 %). Величина индекса остеопороза 99,6 % свидетельствует о статистически достоверном снижении компактности кости за счет процессов костной резорбции.

Таким образом, но данным рсографии, капилляроскопии, гистологической и гистохимической картины новообразований мягких тканей выявлены изменения регионарного кровотока и микроциркуляции. Предположено, что двухсторонний характер изменений и распространенность на сосуды различного калибра свидетельствуют об участии в их происхождении центральных механизмов регуляции сосудистого тонуса.

Оценка функционального состояния вегетативной нервной системы проведена с учетом вегетативного тонуса, вегетативного обеспечения и функциональных асимметрий.

Для определения вегетативного тонуса использована схема А.М.Вейна с соавт. 1981, 1991 г. основанная на оценке некоторых клинических критериев состояния вегетативной нервной системы больного. Исследование проведено у 87 больных с новообразованиями кисти и в контрольной группе.

Для быстрого темпа роста новообразований характерно преобладание симпатического тонуса (8) вегетативной нервной системы -67,3 % (контроль - 50 %). У больных с медленным темпом роста наблюдается незначительное преобладание и симпатического тонуса - 56,3 % (контроль - 50 %); и парасимпатического тонуса (Рб) -31,2 % (контроль - 20 %) вегетативной нервной системы.

Исследование вегетативного обеспечения проводилось по орток-линостатической пробе (А.М.Вейн с соавт. 1991г). Обследование проведено у 61 больного с новообразованиями мягких тканей кисти и пальцев и в контрольной группе.

Полученные данные свидетельствуют о нарушении вегетативного обеспечения деятельности у больных с опухолями и опухолепо-добными заболеваниями мягких тканей кисти в 75,5% наблюдений. Избыточное вегетативное обеспечите наблюдалось в 52,5%. Недостаток вегетативного обеспечения - в 23,0%, что свидетельствовало о нарушении функции адаптации. В остальных случаях (24,5 %) вегетативное обеспечение было нормальным.

Для выявления функциональных асимметрий использованы методики: измерения артериального давления , аксиллярной температуры , электротермометрии , электрометрии кожного покрова.

Артериальное давление исследовано в группе больных - 56 человек и в контрольной группе. Асимметрия показателей артериального давления наблюдалась у больных с опухолями и опухолеподобны-ми заболеваниями в 5,3 раза чаще, чем в контрольной группе. Существенной разницы показателей асимметрии артериального давления в группах больных с опухолями и опухолеподобными заболеваниями не выявлено.

Аксиллярпыс асимметрии изучены у 66 человек основной и в кот-рольной группе. Асимметрия нстречаегся в 1,8 раза чаще чем в контрольной группе у больных с опухолеподобными заболеваниями. У пациентов с опухолями мягких тканей асимметрия показателей выявляется реже в 1,9 раза.

Электротермометрия симметричных участков кистей, в точке Остроумова выполнена у 40 больных с новообразованиями кисти и в контрольной группе. Асимметрия показателей у больных с опухолями кисти она встречается в 2,4 раза , а с опухолеподобными заболеваниями в 1,8 раза чаще.

Электрометрия кожного покрова изучалась у 41 больного в основной и з контрольной группе. Оценка результатов проводилась по показателю разницы силы тока на обеих конечностях. Асимметрия электрометрии кожного покрова встречаются в группах больных с опухолями и опухолеподобными заболеваниями чаще, чем в контрольной группе в 2 и 3,3 раза соответственно.

Полученные данные свидетельствуют, что у больных с опухолями и опухолеподобными заболеваниями имеет место асимметрия показателей артериального давления, аксиллярной температуры, электро-термеметрии, электрометрии кожных покровов. В связи с этим можно говорить о различиях в вегетативных реакциях с пораженной и здоровой конечностей. Как видим частота асимметрий возрастает у больных с истинными бластоматозами при термометриях, и у больных с опухолеподобными заболеваниями при электрометрии кожного покрова.

Дисбаланс эстрогенов, андрогенов и гестагенов вызывает появление как специфических, так и неспецифических симптомов: вегетативно - висцеральных, обменно - дистрофических нарушений (С. А. Шар дин 1987). Для клинической оценки состояния эстроген. андрогенового баланса использована методика 1991, 1994г. Заключение о гормональном статусе мужчин и женщин проводилось на основании подсчитывания суммы весовых значений признаков следующих состояний: гормонального равновесия (Ы фон), андро-генного избытка (Гипер А), андрогенного дефицита (Гипо А), эстро-генного избытка (Гипер Э), эстрогенного дефицита (Гипо Э). При этом, кроме качественной характеристики гормонального сдвига, у каждого больного определялась степень выявленного нарушения. Исследование проведено у 85 больных с опухолями и опухолеподобными заболеваниями мягких тканей кисти и в контрольной группе.

Нарушения эстроген - андрогенового баланса в' группе больных с опухолями и опухолеподобными заболеваниями выявлены у 79 че-

ловек (92,9 %), в контроле у 6 человек (30 %). Имеют место все виды гормональных нарушении. У 21 человека (26,6 %) определяется одновременно изменения баланса андрогенов и эстрогенов. Не выявлено однонаправленности изменении, то есть преобладания какого-то вида гормональных нарушений.

Имела место зависимость скорости роста новообразования от нарушения соотношений стероидных гормонов. Быстрый темп роста новообразований чаще отмечен у мужчин с гипоандрогенизмом , и женщин с гипоэстрогенизмом. Медленное развитие новообразования в группе больных с истинными бластоматозами наблюдалось при повышении уровня эстрогенов у мужчин и снижении уровня андрогенов у женщин. Проведена оценка степени гормональных нарушений. У больных с новообразованиями кисти преобладают 1 и 2 степени нарушений (95,2%).

С целью определения уровня андрогенной насыщенности у 12 мужчин с новообразованиями мягких тканей кисти и в контрольной группе проведена проба Рнгони-Гальяни. Полученный коэффициент достоверности средних величин в группах больных, позволяет сделать вывод о снижении уровня андрогенов только в группе больных с опухолями кисти.

Определен коэффициент корреляции между показателями пробы Ригони - Галъянп и показателями андроген - эстрогенового баланса по схеме Шардина С.А.(1994 г.). Коэффициент корреляции равен 0,41. (р<0,05)

Выявлена зависимость темпа роста новообразований от вегето -гормонального профиля пациентов. Полученные данные отражены в таблице N 1.

Таблица N 1: Зависимость темпа роста новообразований от вегето - гормонального профиля.

Пол Интенсивный рост Медленный рост

ХСенщнны Б Гипер А, Гипо Э Ре Гипер А, Гипо Э 8 Гипер Э

Мужчины Б Гипо А, Гипер Э Рб Гипер 3 Ре ГипоА

Как следует из таблицы медленный теми развития .новообразований отмечен у женщин с симатичсским тонусом и избытком эстрогенов, и мужчин с парасимпатическим тонусом и недостатком андрогенов. Все остальные выявленные нарушения характеризовали интенсивный темп развития опухолевых заболеваний Учитывая эту зс-

висимость о темпе роста можно с достаточной обоснованностью судить по всгето - гормональным нарушениям.

Изменения костей черепа наблюдаются при нарушениях вегетативной и эндокринной систем. Рентгенография костей черепа проведена у 27 больных с опухолями и опухолеподобнымн заболеваниями кисти и в контрольной группе по методике А.И.Еухман (1975г.). Данные анализа ренгепограмм отражены в таблице N 2.

Таблица N2: Выраженность ренгенологнческих изменений на краниограммах у больных с новообразованиями мягких тканей кисти.

Показатель Опухоли Опухолепо- добные заболевания Контроль

Изменения общего вида 71,40% 81,80% 15,80%

Изменения структуры турецкого седла 81,00% 81,80% 21,10%

Обызвествления ТГИО, сосудистых сплетений 52,40% 31,80% 5,30%

Гиперостоз лобной кости 71/0% 54,50% 21,10%

Толщина лобной кости мм, 151 ± а 9.35+1,89 9,25± 2,75 8,80+2,30

Как следует из таблицы, изменения общего вида черепа (усиление сосудистого рисунка, усиление ложа синусов, пальцевые вдавления), структурные изменения турецкого седла, обызвествления твёрдой мозговой оболочки, гиперостоз лобной кости у больных с опухолями и опухолеподобнымн заболеваниями обнаружены в несколько раз чаще, чем в контрольной группе. Выявление гиперосто-за лобной кости может быть расценено, как наличие неполных синдромов Морганьи и Олбрайта, что является отражением вегето -гормональных нарушений у части больных с новообразованиями мягких тканей кисти.

Полученные данные обследования сегментарного кровотока, вегетативной нервной системы, обеспечения организма половыми гормонами больных с новообразованиями мягких тканей кисти послужили основанием для разработки клинико - гистологической классификации.

Предлагаемая классификация постоена с учётом гистологических изменений, локализации, нарушений сегментарного кровотока и вс-

гето - гормонального фона. В классификации использован показатель темпа развитии новообразований, который косвенно отражает нарушения пегого - гормонального фона, и дает возможность прогнозировать течение заболевания и проводить дифференцированное лечение. Дня оценки состояния ковотока взяты критерии изменений капилляроскопичсской картины по Ое^а1 V. 1968.

Клипико - гистологическая классификация доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний мягких тканей кисти:

1. По гистологической принадлежности: (Согласно I истологичсгкой классификации ВОЗ)

2. По локализации:

- палец,

- ладонь,

-тыл кисти,

-ладонная и тыльная поверхности предплечья._

3. По клинической форме:

- с интенсивным ростом,

- с медленным ростом,

4. По состоянию кровотока в сегменте:

- с компенсацией

- с субкомпенсацией

- с декомпенсацией

Данные объективного обследования и постановки диагноза с учётом предложенной классификации послужили основанием для оптимизации существующего лечения новообразований кисти.

Учигывая, что опухоли и опухолеподобные образования мягких тканей в процессе своего роста вызывают нарушение функции кисти, а также могут озлокачествляться, оперативному лечению подлежали все больные с бластоматозами мягких тканей кисти. Выполнено 225 операций больным с новообразованиями мягких ткаце кисти и их рецидивами.

В основу комплексного лечения положен диспансерный метод, который включал: выявление больных во время медицинских осмотров, первичных обращений в поликлиники, на консультативный прием; направление пациентов к онкологам для уточнения характера выявленных новообразований; подготовку больных к оперативному лечению; наблюдение больных в послеоперационном периоде, своевременное выявление рецидивов заболевания, проведение противорецидивного лечения.

Оперативное лечение доброкачественных новообразований мягких тканей кисти носило орпшосберы ательныГ: характер. Ради-

калыюсть операций заключалась п удалении новообразования со всеми измененными тканями по границе со здоровой тканью. Чаще (183 случая) использована методика проводниковой анестезии. В случаях большого объёма оперативного вмешательства и у детей применялось общее обезболивание (42 случая). Удаление опухоли или опухолеподобного образования проведено у 178 пациентов. Учитывая, что сиповиомы и ПВУС (47 пациентов), поражающие синовиальные влагалища кисти, не имеют четких границ, производилась субтотальпая или тотальная синовжгомия.

У 3 больных, при локализации енновиом на пальцах с поражением синовиального влагалища с тыльной и ладонной стороны, для доступа использовался спиралевидный разрез от ладонно - пальцевой складки и далее по боковой поверхности пальца на тыл.(Волкова А М. 1993 г.).

Осложнения во время операции и после неё:

- повреждение кровеносных сосудов у 6 больных,

- повреждение пальцевых нервов у 4 больных,

- вскрытие кисты с выходом содержимого в рану у 12 больных,

- послеоперациошшй отёк кисти, различной степени выраженности наблюдался у всех больных,

- частичное расхождение швов наблюдалось в 3 случаях в связи с выраженным отеком конечности,

- краевой некроз кожного лоскута наблюдался у 33 % больных (вследствие истончения кожного покрова во время роста новообразований, и развития в нём трофических нарушений),

- некроз сегмента конечности наблюдался в 2 случаях (как следствие декомпенсации кровообращения в послеоперационном периоде),

- вторичное заживление послеоперационной раны наблюдаюсь у 22 (10 %) больных с частичным расхождением швов, и с краевыми некрозами.

Восстановительное лечение начиналось с первых суток после операции. Больному назначались противоотёчные, противовоспалительные препараты, анальгетики. С третих суток в курс лечения включались средства, нормализующие кровоток и лечебная физкультура. После снятия швов на 12 сутки рекомендовался курс про-тиворецидивного лечения, направленный на улучшение трофических процессов в поражённой конечности, коррекцию нарушений метаболизма. Курс противорецидивного лечения подбирался инди-вилуалыю на основании данных объективного обследования и учитывал характер нарушений сегментарного кровотока. Вегетативные нарушения лечились альфа - адреноблокаторами. Коррекция гормо-

нальных нарушений проводилась неюрмональными или гормональными средствами, в зависимости от выраженности изменений, после консультации гинеколога или андролога по месту жительства, а также с учетом темпа развития, который отражает вегето - гормональный фон. Кроме приёма лекарственных препаратов противоре-цидивный курс включал ряд физиотерапевтических мероприятий местного воздействия и терапию обострений сопутствующей патологии. Курс противорецидивного лечения в отдаленном послеопера-, ционмом периоде прошли 46 человек диспансерной группы.

Оценка результатов проведена у всех 220 оперированных по поводу опухолей и опухолеподобных заболеваний больных.

При применении комплексного органосберегательного лечения отмечено увеличение количества больных с хорошими результатами до 97,8 % по сравнению с использованием традиционного лечения (90,3 %). Данные анализа результатов лечения представлены в таблице N 3.

Таблица N 3: Результаты лечения больных с опухолями и опухо леподобными заболеваниями мягких тканей кисти.

Результаты Традиционное лечение Комплексное лечение

больные % больные %

Хорошие 147 84,50% 45 97,80%

Удовлетво- 10 5,80% - -

рительные

Неудовлет- 17 9,70% 1 2,20%

ворительные

из них

некроз 2 1,20% - -

рецидивы 15 8,60% 1 2,20%

Всего: 174 100% 46 100%

Сроки наблюдения больных после операции составили от 1 до 9 лет. Хороший результат при традиционном лечении получен у 84,5% пациоггов, удовлетворительный у 5,8 % (сохранение болевого синдрома, образование грубых рубцов, нарушение функции кисти, продолжение роста новообразования), неудовлетворительный у 9,7% больных (некроз сегменга вследствие декомпенсации кровообращения, рецидивы). При комплексном лечении хороший результат у 97,8% больных, неудовлетворительный у 1 больной (рецидив) (2,2%).

Все рецидивы, кроме одного возникли в первые 0,5 - 1,5 года с момента вмешательства. В связи с этим, на наш взгляд, изучение окончательных результатов лечения необходимо проводить в срок 1,5 года. В группе больных получивших только оперативное лечение (174 чел.) рецидивы выявлены у 15 чел.: геманшомы 4 чел., нейрофибромы 2 чел., мезенхимома 1 чел., ПВУС 3 чел., ганглий 5 чел. В группе больных, получивших наряду с оперативным пособием противореиидивиую терапию (46 чел.) наблюдался I рецидив си-новиомы. Среди женщин в этой группе преобладал вегето-гормональный профиль - симпатический тонус, избыток андрогенов, среди мужчин - симпатический тонус, недостаток андрогенов.

Таким образом при использовании восстановительного противо-рецидивного курса лечения количество хороших и удовлетворительных результатов возросло с 90,3% до 97,8%, то есть на 7,5%, количество рецидивов снизилось с 8,6% до 2,2%, то есть на 6,4%.

ВЫВОДЫ

1.Клиническая картина опухолей и опухолеподобных заболеваний кисти зависит от гистологического строения, локализации мяг-коткашюго образования, регионарных нарушений кровотока, вегетативной нервной системы, обеспечения организма половыми гормонами.

2.Дистрофические изменения соединительной ткани новообразований и кисти наблюдаются в 100% случаев, в сочетании с воспалением в 37,5% наблюдений, и зависят от локального кровотока.

3.На темп развития опухолевых образований влияет вегето - гормональный профиль больных. Интенсивное развитие наиболее выражено у женщин избыточным содержанием андрогенов, у мужчин с их недостатком при преобладании тонуса симпатической нервной системы.

4.Клиническо - гистологическая классификация опухолей и опухолеподобных образований мягких тканей кисти, построенная с учётом местных признаков и темпа развития новообразований, позволила прогнозировать течение заболевания и проводить дифференцированное лечение больных.

5.Система комплексного органосберегательного диспансерного лечения позволила увеличить количество хороших и удовлетворительных функциональных результатов у больных с новообразованиями мягких тканей кисти с 90,3 % до 97,8 % и сократить количество рецидивов с 8,6 % до 2,2 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 1. Больные доброкачественными новообразованиями мягких тканей кисти подлежат диспансерному наблюдению и лечению в условиях специализированных хирургических отделений после постановки гистологического диагноза онкологом.

2.До операции у всех больных целесообразно проводить оценку сегментарного кровотока, при его декомпенсации необходим курс лечения препаратами, улучшающими реологические свойства крови, обладающими антиспастическим действием и физиотерапевтические процедуры.

3.Все больные с доброкачественными новообразованиям кисти подлежат органосберегательному хирургическому лечению, с обязательным гистологическим исследованием.

4,Оценка вегето - гормонального профиля с последующим определением темпа роста новообразования целесообразна для прогнозирования и дифференцированнного подхода к лечению больных.

5.У всех больных при восстановительном противорецидивном лечении рекомендуется использовать препараты, улучшающие микроциркуляцию, обладающими противовоспалительным, противо-отёчным действием и влияющими на сосудистый тонус.

6.При интенсивном развитии новообразований следует проводить профилактические осмотры и противорецидивные курсы не менее 2 раз в год, включая назначите гормональных препаратов гинекологом и андрологом.

7.При медлешюм развитии новообразований рекомендуется использование негормональной коррекции вегето - гормонального профиля с частотой 1 раз в год.

ПЕРЕЧЕНЬ сокращений, используемых в автореферате; УГМА- Уральская государственная медицинская академия ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ГКБ - Городская клиническая больница РВГ - реовазография

- рсографнчесхий индекс КА - коэффициогт асимметрии • а - угол наклона реографической кривой Б - повышений тонус итмпатическоП нервной системы Ре - швыше1шй тонус парасимпатический нервной системы N - нормальный, неизменённый фон Гипер А - шщрогешшй избыток Гипо А - ацдрогншый дефицит Гипер Э -эстрогенный) обито к Гшо Э - эстрогашый дефицит ТМО - твердая мозговая оболочка ПВУС - пигметиый ворсинчатый узловой сшювит

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ:

1. Страхов М.А. Сберегательное лечение при мягкоткпнных опухолях кисти. // В сб.: Тезисы докладов Пленума Правления Всероссийского научного медицинского общества травматологов - ортопедов. Екатеринбург,- 1992.- С. 298.

2. Волкова A.M., Страхов М.А. Органосберегательная тактика при

■ опухолях кисти. // В сб.: Аюуальные вопросы современной патологии. Екатеринбург. - 1995. - С. 55-58.

3. Страхов М.А. Клиника, диагностика и лечение опухолей кисти. // В сб.: Актуальные вопросы современной патологии. Екатеринбург. -1995. - С.59-63.

ПРИНЯТЫЕ В ПЕЧАТЬ

1. Страхов М.А. , Медведева С.Ю., Симонова З.С. Исследование, кровообращения н соединительной ткани у больных с опухолями н опухолеподобиыми заболеваниями мягких тканей кисти.

2. Страхов М.А. Комплексный органосберегателышй подход в хирургическом лечешш больных с опухолями и опухолеподобиыми заболеваниями мягких тканей кипи. I

3. Волкова A.M., Кузнецова Н.Л., Страхов М.А. К вопросу о клшга-ческой классификации доброкачест венных новообразований киста

Подписано в неч. 03. 199 ?т Формат 60 х 84 1 /16. Бумага cyd.<2p<aj Объем//; Тир. /00 Зак. №/26 Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51. Тнполаборатория УрГУ.