Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Длительное искусственное кровообращение у новорожденных и детей первого года жизни при коррекции сложных врожденных пороков сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Длительное искусственное кровообращение у новорожденных и детей первого года жизни при коррекции сложных врожденных пороков сердца - диссертация, тема по медицине
Бегаева, Мариям Магомедовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Бегаева, Мариям Магомедовна :: 2006 :: Москва

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы.9

1.1 .Патогенетические факторы развития системного воспалительного ответа на перфузию у новорожденных и детей 1-го года жизни.9

1.2.Нейроэндокринный ответ.18

1.3.Нарушения коагуляции.21

1.4.Изменения водно-электролитного баланса.22

1.5.Интраоперационная защита «незрелого миокарда».25

Глава 2. Материал и методы исследования.27

2.1. Характеристика групп пациентов.28

2.2. Методы и этапы исследования.34

2.3. Анестезиологическое пособие.

2.4. Искусственное кровообращение.37

2.5. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Результаты исследования.47

3.1. Гемодинамика и газообмен.47

3.2. Гематологические показатели.55

3.3. Биохимические показатели.58

3.4. Клинические показатели.61

3.5. Влияние ганглионарной блокады на течение перфузии .65

Глава 4. Обсуждение результатов.73

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Бегаева, Мариям Магомедовна, автореферат

Мысль о возможности поддержания жизнедеятельности организма с помощью искусственного кровообращения (ИК) была высказана Le Gallois в 1812 г. Он утверждал, что жизнь может быть сохранена путём перфузии любой части организма, даже если эту часть отделить от организма. За этим утверждением последовали эксперименты. Stenon, Bichat и ряд физиологов конца 18 и начала 19 столетия наблюдали, что после очевидной смерти жизненные функции головного и спинного мозга, нервов и мышц могли быть временно восстановлены при движении крови через эти органы. В 1828 г. Кау показал, что искусственная циркуляция венозной крови, способна восстановить возбуждение умершей мышцы млекопитающих. Внешняя перфузия почек была впервые предпринята в 1849 г. Loebell в лаборатории Carl Ludwig.(47)

Но только в 1924 г. С.С.Брюхоненко был сконструирован первый в мире аппарат ИК, названный им автожектором. Первая работа Брюхоненко (1926) с оксигенацией крови в отрезанном лёгком показала, что голова собаки, отделённая от тела и искусственно перфузируемая, сохраняет реактивность в течение часа. К 1938 г. С.С.Брюхоненко вместе с Н.Н.Теребинским создал полную и ясную концепцию ИК.(3, 47)

Несмотря на это, многие историки медицины приоритет создания ИК отдают Д. Гиббону, объясняя это тем, что Гиббон был первым исследователем, который начал развивать ИК с ясной идеей его использования у человека. Он же первым указал на необходимость искусственной оксигенации, т.е. использования оксигенаторов. В 1953 г. Д. Гиббон выполнил первую успешную операцию по поводу дефекта межпредсердной перегородки у 18-летней девушки в условиях общей перфузии организма.(1, 3, 47) А уже в 1954г. Lillehei и Varco ушили дефект межжелудочковой перегородки 12-месячному ребёнку в условиях ИК.(44)

В нашей же стране первая успешная операция на открытом сердце была выполнена в 1957 г. с помощью «АИК 57» А.А.Вишневским. Но вопрос об операциях на открытом сердце у новорожденных долгое время оставался открытым, поскольку сама перфузия являлась чуть ли не большим осложнением, чем хирургическая патология.(16, 32 48)

Примерно 8 детей на каждую 1 ООО родившихся имеют врождённый порок сердца. Дальнейшее течение заболевания зависит от вида порока сердца и лечебного пособия, оказываемого ребёнку. Без соответствующего ухода в течении первого месяца жизни умирают почти половина младенцев с ВПС, а в последующие 5 мес, по истечении первого полугодия - ещё 25%. В связи с этим принципиально важным является выполнить операцию в течение первых месяцев жизни. При некоторых заболеваниях, например при наличии общего артериального ствола, такая тактика является необходимой в связи с быстрым прогрессом лёгочной гипертензии и последующей неоперабельностью. По меньшей мере 50% детей с ВПС нуждаются в операции на первом году жизни.(З)

На современном этапе развития кардиохирургии появление новых о хирургических методик и значительное усовершенствование как физиологического, так и механического блоков аппарата ИК, сделало возможным успешное одноэтапное оперативное лечение новорожденных и детей 1-го года жизни со сложными ВПС - такими как Тетрада Фалло, общий открытый атриовентрикулярный канал, общий артериальный ствол, транспозиция магистральных сосудов и т. д, предполагающими проведение заведомо длительной перфузии (как правило более 90 минут). В связи с этим» становится всё более актуальным усовершенствование методики проведения и критериев адекватности длительной перфузии у новорожденных и детей 1-го года жизни. б

Научная новизна. В отечественной литературе проблеме влияния длительного искусственного кровообращения на течение ближайшего постперфузионного периода у новорожденных и детей грудного возраста уделяется мало внимания, в то время как неуклонно возрастает количество операций по реконструкции сложных врожденных пороков сердца. Изучение результатов использования различных методик проведения искусственного кровообращения у новорожденных и детей первого года жизни во время кардиохирургических вмешательств, а также отсутствие подобного анализа в России послужили причиной настоящей работы, обусловили её цель и задачи:

Цель исследования: обоснование протокола проведения длительного искусственного кровообращения (более 90 минут) у новорожденных и детей 1-го года жизни при коррекции сложных ВПС.

Задачи:

1. Разработать и внедрить протокол проведения длительной перфузии у новорожденных и детей 1 -го года жизни при коррекции сложных ВПС.

2. Изучить непосредственные результаты проведения длительной перфузии и защиты миокарда у новорожденных и детей 1-го года жизни при коррекции сложных ВПС.

3. Обосновать использование ганглионарной блокады и модифицированной ультрафильтрации при длительном искусственном кровообращении у новорожденных и детей 1-го года жизни при коррекции сложных ВПС.

Практическая ценность.

Сформулированные научные положения и практические рекомендации, внедрены в клиническую практику и широко применяются в отделениях реконструктивной хирургии новорожденных, неонатальной интенсивной кардиологии, экстренной хирургии новорожденных НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

Положения, выносимые на защиту.

Применяемая методика проведения длительного И.К. у новорожденных и детей первого года жизни при коррекции сложных врождённых пороков сердца позволяет сделать его максимально безопасным и предупредить развитие значительного количества постперфузионных осложнений.

Благодарность

Хотелось бы искренне поблагодарить всех, кто принял участие в реализации этой работы. Не могу не выразить особую признательность людям, без которых проведение этого исследования было бы невозможным.

Научному руководителю академику РАМН J1. А. Бокерия, директору НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, за предложение работать над этой темой, благосклонное внимание и поддержку, оказываемое на всем протяжении данного исследования.

Кандидату медицинских наук, и.о. заведующего отделением анестезиологии К.О. Серёгину и доктору медицинских наук, заведующему отделением кардиоплегии P.P. Мовсесяну за мудрые советы и внимательное рецензирование представленной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Длительное искусственное кровообращение у новорожденных и детей первого года жизни при коррекции сложных врожденных пороков сердца"

Выводы:

1. У новорожденных и детей 1-го года жизни следует проводить высокопоточную перфузию, даже в условиях гипотермии — 3,2-3,5л/мин/м2 - при нормотермии, а при глубокой гипотермии (22-26°С) -2,0-2,6 л/мин/м2. При операциях на фоне умеренной гипотермии (28-32°С), у больных с простыми ВПС, ОСП следует поддерживать в пределах 2,6-3,0 л/мин/м'.

2. При операциях у новорожденных и детей 1-го года жизни с простыми ВПС, требующих для проведения внутрисердечного этапа пережатия аорты не более 30-40 минут, показано применение разработанного протокола кардиоплегии с использованием внеклеточного раствора №3 НЦССХ им. А.Н.Бакулева, а у детей со сложными ВПС, требующих для проведения внутрисердечного этапа пережатия аорты до 90 минут, показано применение разработанного протокола кардиоплегии с использованием внутриклеточного раствора «Кустодиол».

3. Применение классической и модифицированной УФ является эффективным методом гемоконцентрации, позволяющим за короткий период времени нормализовать гемогидробаланс и предотвратить развитие отёчного синдрома у новорожденных и грудных детей при коррекции сложных ВПС.

4. Реоксигенационное повреждение тканей у цианотичных детей можно уменьшить использовав нормоксическую стратегию И.К.- перфузию надо начинать при Fi02- 21%, при необходимости медленно повышая Fi02 до 30%-40% в последующие 10-20 минут.

5. Использование ГБ во время ИК при операциях у новорожденных и детей 1-го года жизни со сложными ВПС, позволяет снизить ОПСС, что улучшает микроциркуляцию и тканевой метаболизм. Значительно уменьшается сосудистая проницаемость, что приводит к уменьшению секвестрации жидкости в тканях.

6. Снижение числа тромбоцитов указывает на тяжесть и объём поражения капиллярного русла. Проведение длительного ИК у новорожденных и детей грудного возраста в условиях ГБ, способствует сохранению числа и функциональной активности тромбоцитов.

Практические рекомендации.

• Проведение ИК в условиях ГБ показано всем новорожденным и детям 1-го года жизни со сложными ВПС.

• В программу хирургического лечения сложных ВПС у новорожденных и детей грудного возраста рекомендуется включение модифицированной ультрафильтрации, как эффективного метода коррекции нарушенного гемогидробаланса в ближайшем постперфузионном периоде.

• При всех операциях у новорожденных и детей грудного возраста рекомендуется проведение высокопоточной перфузии, даже в условиях гипотермии.

• Всем детям с цианотическими пороками рекомендуется применение нормоксической стретегии ИК.