Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Дислипопротеидемии и функциональное состояние эндотелия у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья

АВТОРЕФЕРАТ
Дислипопротеидемии и функциональное состояние эндотелия у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья - тема автореферата по медицине
Курданова, Марьям Хусейновна Нальчик 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Дислипопротеидемии и функциональное состояние эндотелия у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья

/

На правах рукописи

Курданова Марьям Хусейновна

ДИСЛИПОПРОТЕИДЕМИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРЬЯ

Специальность 14.00 06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нальчик - 2005 г

Диссертация выполнена в Отделе физиологии и патологии высокогорья Международного центра астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме Российской академии наук

Научный руководитель:

академик Российской академии медицинских наук, профессор Мартынов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Эльгаров Анатолий Адальбиевич

доктор медицинских наук, профессор Васюк Юрий Александрович

Ведущая организация:

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита состоится «.ЗУ » -¿¿-¿^А-ГТ^ 2005 г. в « ^^ у> часов на заседании диссертационного Совета Д ¿12 076 01 в Кабардино-Балкарском государственном университете (360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета (360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173)

Автореферат разослан ^» З/М12005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.076.01 кандидат медицинских наук .— Аттаева М.Ж.

ktí&o

<№£5&¿LO

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Артериальная гипертония (АГ). связанные с ней заболевания и осложнения являются актуальнейшей проблемой современной медицины не только в связи с высокой распространенностью, смертностью, социально-экономической значимостью, но и отсутствием достаточно четких представлений о механизмах возникновения и развития указанных патологических состояний (Чазов Е.И. и соавт., 1985, 1997; Оганов Р.Г., 1996, 1999; Мартынов А.И. с соавт., 1999, 2000 и др.).

К настоящему времени сложилось представление, что в этих процессах ключевая роль отводится функциональному состоянию эндотелия - этой по' лупроницаемой мембране, отделяющей кровоток от глубинных структур сосуда, вырабатывающей огромное количество важнейших биологически активных веществ (Бувальцев В.И., 2001, Карпов Ю.А , 2001) » Непрерывное регулирование сосудистого тонуса нормальным эндоте-

лием и изменение этого контроля при патологических состояниях - одна из ведущих концепций, объясняющих большое число сосудистых заболеваний (Сидоренко Б А., Затейщиков Д.А., 1999; Kato Y. et al., 1996; Lusher T.F. et al., 1997; Cannon R.O., 1998).

Начало эре изучения эндотелиальной биологии было положено исследователями Furchgott R.F. и Zawadzki J.V. (1980) Они описали роль эндотелия в опосредовании вазодилататорного действия ацетилхолина, которое, как стало известно в последующем, зависит от высвобождения эндотелий-зависимого вазодилататорного фактора - оксида азота (NO) (Ignarro L.J. et al., 1987; Palmer R.M. et al., 1987).

Наряду с тем, что NO участвует в реализации таких важных физиологических функций, как вазодилатация, нейротрансмиссия, снижение агрегации тромбоцитов, реакция иммунной системы, регуляция тонуса гладких мышц, состояние памяти и др., а также целого ряда патологических процессов (Snyder S.H., 1993; Lowenstein C.J. et al., 1994), появились сообщения об угнетении выработки оксида азота эндотелием липопротеидами низкой плотности (ЛПНП) (Сох P.A., Cohen M.L., 1996).

АГ и дислипопротеидемии (ДЛП) - основные факторы риска, приводящие к дисфункции эндотелия. Действие обоих факторов риска сопряжено с взаимодействием с эндотелием и другими структурами сосудов. В связи с этим особое значение приобретают исследования, посвященные изучению взаимосвязи между указанными факторами и функциональным состоянием эндотелия, о котором в определенной степени можно судить по показателям оксида азота и его стабильных метаболитов. Более того, выявление изменений в каждой из этих систем и взаимосвязей будет способствовать разработке эффективных современных методов профилактики и лечения наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на важность проблемы, многие вопросы, касающиеся эндотелиальной дисфункции, механизмов его взаимосвязей с плазменными и сосудистыми компонентами у больных АГ и сопутствующими ей заболеваниями не изучены и требуют дальнейшего изучения

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БНМИиНКА

C.ficTcpCjpr

Не изучена система «N0 - стабильные метаболиты» в отдельных компонентах крови у больных АГ и в сочетании с ишемической болезнью сердца (ИБС). Отсутствуют сведения о взаимосвязи между показателями липидов, артериального давления (АД) и системой оксида азота при различных ДЛП Недостаточно ясна роль в формировании дисфункции эндотелия как отдельных липидов, липопротеидов (ЯП) низкой (ЛПНП) и очень низкой (ЛПОНП) плотности, ЯП высокой плотности (ЛПВП), холестерина (ХС), триглицеридов (ТГ), так и их комбинаций.

Нет работ, посвященных комплексной оценке взаимосвязи двух ведущих факторов: ДЛП - плазменного и дисфункции эндотелия - сосудистого Нет исследований, посвященных многофакторному анализу системы липидов, гемодинамических показателей и уровня N0 и его стабильных метаболитов в отдельных компонентах крови у больных АГ. Остается открытым вопрос о первичности или вторичности дисфункции эндотелия при АГ и ДЛП.

Указанные вопросы определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: изучить взаимосвязь между липидным профилем, гемодинамическими показателями и системой оксида азота в отдельных компонентах крови у больных артериальной гипертонией и при различных дисли-попротеидемиях

Задачи исследования:

1. Изучить содержание липидов и уровень оксида азота и его стабильных метаболитов у больных артериальной гипертонией и АГ в сочетании с ИБС.

2. Исследовать уровень оксида азота и его стабильных метаболитов в отдельных компонентах крови у больных АГ и при различных дислипопротеи-демиях.

3. Определить содержание липидов, гемодинамических показателей, уровень оксида азота, нитрит-аниона (N02 ), нитрат-аниона (N0:,') в отдельных компонентах крови у больных артериальной гипертонией разной степени

4. Выявить линейные корреляционные связи между показателями липидов, артериального давления и уровнем оксида азота и его стабильных метаболитов в представленных группах

5. Провести сравнительный анализ взаимосвязи между липидами, гемодинамическими показателями, уровнем оксида азота и его стабильных метаболитов в отдельных компонентах крови у больных АГ и здоровых

6. Провести многофакторный статистический анализ липидных и гемодинамических показателей по отношению к оксиду азота и его стабильным метаболитам у больных артериальной гипертонией и здоровых.

7. Предложить математическое описание взаимосвязи содержания липидов плазмы крови, гемодинамических показателей и уровня оксида азота и его метаболитов у больных артериальной гипертонией и здоровых с помощью уравнений регрессии.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями НИР Отдела физиологии и патологии высокогорья Международного центра астро номических и медико-экологических исследований при Президиуме Роса'^ ской академии наук (РАН) (номер государственной регистрации

0120 0406409), а также в рамках Международной программы «Фундаментальные и прикладные исследования в области астрономии, медицины, физиологии и экологии в высокогорных районах Приэльбрусья» (1998-2003 гг.) утвержденной Президиумом Российской академии наук и Президиумом Национальной академии наук Украины

Основные положения, выносимые на защиту:

• Содержание оксида азота и его стабильных метаболитов в отдельных компонентах крови зависит от выраженности АГ и наличия сопутствующего заболевания.

■ При дислипопротеидемиях содержание липидов повышено, а уровень оксида азота и его стабильных метаболитов снижен по сравнению с группами с нормолипидемией.

• Взаимосвязь между различными липидами и уровнем оксида азота, нитрит-аниона и нитрат-аниона зависит от типа дислипопротеидемии.

■ Характер изменений в системе оксида азота и его стабильных метаболитов зависит от комбинации гемодинамических и липидных показателей

■ Взаимосвязь между показателями липидов, артериального давления и уровнем N0, N02", N03" может быть описана при помощи системы уравнений регрессии.

■ Наиболее значимым информативным липидным показателем, взаимосвязанным с системой оксида азота, является ХС ЛПВП/ХС плазмы; из гемодинамических параметров - пульсовое давление.

■ Для наиболее полной оценки системы оксида азота необходимо определение N0 и его стабильных метаболитов как в плазме крови, так и в эритроцитах.

Научная новизна. Впервые на современном научно-методическом уровне дана комплексная оценка липидного гомеостаза, гемодинамики и системы оксида азота у больных артериальной гипертонией и АГ в сочетании с ИБС Показаны особенности взаимосвязи указанных параметров в группах больных АГ разной степени и при отдельных ДЛП.

Впервые при АГ и в сочетании с ИБС, дислипопротеидемиях исследованы уровень N0 и его стабильных метаболитов в плазме крови, эритроцитах и их суммарное содержание в крови.

Впервые изучены корреляционные связи, характеризующие влияние:

> отдельных липидов и их сочетаний на уровень N0 и его стабильных метаболитов;

> показателей гемодинамики и их сочетаний на содержание оксида азота, нитрит- и нитрат-анионов;

> комбинации отдельных липидных показателей и уровня артериального давления на содержание оксида азота и его стабильных метаболитов.

Впервые проведен многофакторный статистический анализ липидных, гемодинамических показателей по отношению к системе оксида азота и его стабильным метаболитам. Показано, что наиболее информативными липид-ными показателями, взаимосвязанными с N0, являются предложенный нами «антиатерогенный» коэффициент - ХС ЛПВП/ХС плазмы и коэффициент ате-рогенности (КА). ХС пл - ХС ЛПВП/ХС пл. Из гемодинамических параметров наиболее значимыми оказались систолическое и пульсовое артериальное

давление (АД) Обнаружено, что функциональное состояние эндотелия может меняться в зависимости от тяжести АГ, комбинации сосудистых и гуморальных факторов Показано, что взаимосвязи показателей липидного гомеостаза, гемодинамики и системы N0, N02', ИОз могут быть описаны при помощи системы уравнений регрессий

Впервые взаимосвязи ведущих факторов риска основных сердечнососудистых заболеваний дислипопротеидемий, АГ, дисфункции эндотелия изучены у больных АГ и в сочетании с ИБС в условиях хронической гипоксии (высокогорье).

На основании проведенных исследований получены новые данные о механизмах влияния липопротеидов атерогенных и антиатерогенных классов, показателей АД на функциональное состояние эндотелия, оцененное через систему оксида азота и его стабильных метаболитов Полученные результаты являются научной основой для дальнейшего углубленного изучения роли дисфункции эндотелия в возникновении и развитии основных сердечнососудистых заболеваний и влиянии на нее комплекса эндогенных и экзогенных (в том числе климатогеографических) факторов

Практическая значимость работы. Результаты оценки динамики уровня оксида азота и его стабильных метаболитов и взаимосвязей с системой липопротеидов, выявленные у больных АГ могут быть рекомендованы врачам и научным работникам для широкого внедрения в клиническую практику и научно-исследовательскую работу Они рекомендованы врачам-кардиологам на уровне первичной и вторичной профилактики с целью выявления лиц с дисфункцией эндотелия, ДЛП, АГ и определения прогноза развития основных сердечно-сосудистых заболеваний

Предложен новый подход к оценке дисфункции эндотелия по показателям липидов, АД, степени выраженности артериальной гипертонии и по их различным комбинациям, включающий определение не только общего содержания оксида азота, но и его распределение в плазме и эритроцитах

Для диагностики, профилактики и оценки эффективности лечения больных АГ и сопутствующими ей заболеваниями с учетом ДЛП и дисфункции эндотелия предложено использовать комплекс биохимических и гемодинами-ческих параметров (N0, N02", N03" в плазме, эритроцитах, крови; АДс, кАД, АДс-АДд; ХС пл., ТГ пл., ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, КА, ХС ЛПВП/ХС плазмы) Предложенный нами новый коэффициент ХС ЛПВП/ХСпл является наиболее информативным среди других липидных показателей, тесно связанный с дисфункцией эндотелия.

На основе проведенных исследований обоснованы новые подходы к фармакологическим, диетическим и другим воздействиям, направленные на коррекцию или предупреждение не только ДЛП, но и дисфункции эндотелия Обоснованы комбинации нарушений, которые могут учитываться при подборе гипотензивной, гиполипидемической и антиангинальной терапии Эти результаты в большей степени могут использоваться врачами, работающими в лечебно-профилактических учреждениях на горных территориях.

Комплексная характеристика уровня оксида азота и его стабильных метаболитов, ДЛП, выраженности артериальной гипертонии позволяет более полно оценить функциональное состояние эндотелия в норме и патологии и

прогнозировать вероятность благоприятного или неблагоприятного течения болезни в различных условиях, в том числе с учетом климатогеографических факторов. Одновременно это позволяет проводить качественную оценку адаптационных резервов.

Внедрение в практику. Основные положения и практические рекомендации настоящего исследования используются в работе Отдела физиологии и патологии высокогорья МЦАМЭИ, являясь частью научного направления' «Комплексная оценка функционального состояния организма человека в условиях высокогорья в норме и патологии».

Результаты, полученные в настоящем исследовании, используются на кафедре факультетской терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета при проведении клинических разборов и в учебном процессе. Полученные данные легли в основу компьютерной программы «Диагностика дисфункции эндотелия по липидным и гемо-динамическим показателям». Они внедрены в практику ГУЗ «Кардиологический центр», Эльбрусской участковой и Эльбрусской районной больниц МЗ КБР. Часть исследований выполнена в рамках Программы Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине»

Публикации. Опубликовано в региональной, центральной печати и за рубежом 11 научных работ

Апробация диссертационной работы. Результаты исследований представлены:

- на Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива - 2001» (Нальчик - 2001)

- на II конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва -2001).

- на Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва - 2001).

- на Международной конференции «Астроэко - 2002» (Приэльбрусье -2002).

- на 3-м Всемирном конгрессе по высокогорной медицине и физиологии (Япония, Матсумото -1998).

- на 18-м Японском симпозиуме по высокогорной медицине (Япония, Матсумото -1998).

- на 19-м Всероссийском съезде физиологов (Казань - 2001)

- на 20-м Всероссийском съезде физиологов (Екатериноград - 2004).

- на Всероссийской конференции «Механизмы стресса в экстремальных условиях» (Москва - 2004).

Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции Отдела физиологии и патологии высокогорья Международного центра астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме РАН, кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского Госуни-версигета с участием врачей ГУЗ «Кардиологический центр» (декабрь 2004 г, г Нальчик)

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций Список литературы представлен 41 отечественным и 271 зарубежными источниками Иллюстрирована 15-ю таблицами, 35-ю рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование базируется на клинико-функциональном, биохимическом обследовании 111 человек - 37 больных АГ (I группа), 32 больных АГ в сочетании с ИБС (II группа), 14 больных ИБС (III группа) Контрольной группой послужила группа из 28 практически здоровых людей (IV группа). Среди них мужчин 36, женщин 75. Возраст обследованных людей в среднем составил- в I группе - 59,3+2,8; во II группе - 65,8+1,7; в III группе - 51,9±2,9 и в IV группе - 49,2±3,3 лет.

Диагноз артериальной гипертонии и степень её тяжести ставились на основании критериев ВОЗ (1999) с учетом рекомендаций, изложенных экспертами Всероссийского общества кардиологов и Межведомственного Совета по сердечно-сосудистым заболеваниям

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивали с помощью электрокардиографии (компьютерный электрокардиограф «Гео-линк» - (Россия-Швеция); интерпретирующий ЭКГ - аппарат «Cardiette» -(Италия)). Эхокардиографическое исследование проводилось на аппарате Aloka "SSD-500" (Япония) При необходимости выполнялось ультразвуковое исследование почек и щитовидной железы Использовались конвексный датчик 3,5 Мгц и линейный датчик 7,5 МГц По показаниям выполнялось суточное мониторирование АД на аппарате "Mobíl-0-graph" (Англия), холтеровское мониторирование ЭКГ на аппарате "Cardiolight" (Германия).

Определение липидов в плазме крови. Липидный профиль определяли на полуавтоматическом анализаторе «Prima» (Голландия) В их числе ХС, ТГ, ХС ЛПВП. ХС ЛПОНП определяли по формуле ТГ/5 (Климов А Н.) ХС ЛПНП вычисляли расчетным путем' ХС ЛПНП = ХС плазмы - (ХС ЛПОНП+ХСЛПВП). Коэффициент атерогенности определяли по формуле КА=ХС пл - ХС ЛПВП/ХС ЛПВП (по Климову А.Н., 1985) Нами также предложен индекс "антиатерогенности" - ХС ЛПВП/ХС плазмы.

Для определения критериев нормы, низкого или повышенного содержания липидов использовали различные справочные пособия- (Норма в медицинской практике - под редакцией Литвинова А М , 2001 год; Goldman: Cecil Textbook of Medicine, 21 st. ed., W.B Saunders Company 2001), а также результаты эпидемиологических следований, выполненных под руководством Центра профилактической медицины МЗ РФ, в том числе и в Кабардино-Балкарии (Курданов Х.А , с соавт 1992).

В зависимости от наличия или отсутствия дислипопротеинемии, были выделены группы больных с.

1 Гипер- и нормохолестеринемией;

2 Гипер- и нормо триглицеридемией;

3 Нормо- и гипо альфахолестеринемией,

4. Нормо- и гипер ХС ЛПНП;

5. Комбинированными ДПП и нормальным содержанием липидов

Определение уровня оксида азота (N0) и его метаболитов в различных компонентах крови. Уровень продукции оксида азота (NO) у пациентов оценивали по содержанию стабильных метаболитов N0 - нитритов и нитратов (NO2" и NO3') в плазме крови, эритроцитах и их суммы в крови Концентрацию стабильных метаболитов NO - нитрит-аниона (NO2) и нитрат-аниона (NO3 ) - определяли в плазме крови, эритроцитах и их суммарное содержание. Пробы венозной крови для исследования брали утром натощак в объеме не менее 5 мл.

Концентрацию NO2" определяли в безбелковых пробах плазмы и эритроцитов с помощью реактива Грисса по методу Грина (Green L.C., David А., Glogowski J. et al., 1982) в модификации Коцюрубы (Коцюруба A.B. с соавт., 2000).

Концентрацию NÔ3" определяли в безбелковых аликвотах проб плазмы и эритроцитов с помощью спектрофотометрического метода (Schmidt H.H.W., 1995) в модификации Коцюрубы (вместо стрихнина используется его гидро-ксилированное производное - 10,11- диметоксистрихнин (бруцин)).

Полученные данные подвергались статистической обработке с использованием электронных таблиц Exel фирмы Microsoft и компьютерной программы Statistica фирмы StatSoft (США). В работе использовались методы параметрической и непараметрической статистики, корреляционного, регрессионного, кластерного, многофакторного дискриминантного анализа (Ейзен С., 1982, Айвазян С А. с соавт., 1983; Афифи А , Славин М.Б , 1989).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Содержание липидов в плазме крови различных групп больных артериальной гипертонией. Содержание ХС пл было выше у больных ИБС по сравнению со здоровыми (р<0,05) Этот показатель снижался у больных АГ и АГ в сочетании с ИБС ХС ЛПВП был ниже в этих же группах больных, по сравнению с группой здоровых Содержание ТГ постепенно уменьшалось по направлению от больных ИБС к больным АГ в сочетании с ИБС и здоровым. Эта же закономерность относится к ХС ЛПОНП. ХС ЛПНП был выше в группе больных ИБС (3,26±0,37), затем в группе больных АГ (2,37±0,13), (р<0,05) и ниже при сочетании АГ и ИБС (2,25±0,20). Самым высоким КА был в группе больных ИБС (2,96±0,38) и наиболее низким у здоровых (1,49±0,21). Больные АГ занимали промежуточное положение. Отношение ХС ЛПВП/ХС плазмы было выше в группе здоровых (0,40±0,02) по сравнению со всеми группами больных (р<0,05)

Уровень оксида азота и его стабильных метаболитов в отдельных компонентах крови. В плазме крови уровень NO2" был выше у больных ИБС (13,52+1,49 нмоль/мл) с постепенным уменьшением у больных АГ (8,61 ±0,46 нмоль/мл), (таблица 1) Однако во всех трех группах больных содержание NO2" было достоверно ниже по сравнению с контрольной группой (20,32+0,71) Аналогичная закономерность прослеживается по содержанию NO3', NO в плазме крови Содержание оксида азота и его стабильных мета-

Таблица 1

Содержание оксида азота и его метаболитов в плазме крови, эритроцитах и крови (суммарное содержание)

в различных группах больных (М±т; нмоль/мл)

п/п Группы обследованных п Плазма Эритроциты Суммарное содержание

N02" N03" NO Ы02 N03" NO NO2 N03" N0

I Больные АГ 37 + 9,92+ 0,82 976,41г 25,44 958,92± 34,93 * + 14,68± 1,06 + 959,73± 19,05 * + 973,76± 18,76 + 24,43+ 1,73 + 1936,14± 31,66 + 1960 57± 38,45

II Больные АГ в сочетании с ИБС 32 ++ 8.61 + 0,46 952,19± 46,66 960,80:г 46,40 *• ++ 9,09+ 0,57 ++ 905,31± 39,83 ++ 914,40= 40,08 ++ 17,69± 0,74 ++ 1857,50± 78,65 ++ 1875,19± 78,62

III Больные ИБС 14 13,52+ 1,49 962,14± 60,15 975,67± 83,00 12,36± 1,44 793,57= 41,37 805,93+ 75,80 *** 25,87± 2,81 *** 1755,71± 156,99 *** 1781,59+ 155,86

IV Здоровые 28 20,32± 0,71 1071,67± 93,12 1091,25± 92,76 23,10± 0,72 1094,44± 46,32 1117.3+ 44,85 43,32± 1,24 2165,41 = 126,84 2208,2± 126,51

Примечание *, **, ***, +, ++ - р<0,05 р i -и - *

рн-ш-" PI-IV- +

Pill-IV-*" PII-IV-++

болитов в эритроцитах между группами больных и здоровых имели существенные различия (р<0,05) Как в эритроцитах, так и суммарное содержание в крови ЫОг" у больных АГ в сочетании с ИБС было ниже, чем в группе больных АГ Достоверных различий в уровне ЫОз, N О в эритроцитах и крови между I, II, III группами выявить не удалось. В то же время эти показатели имели статистически значимые различия между больными и здоровыми

Корреляционные связи между содержанием липидов в плазме крови и уровнем оксида азота и его стабильных метаболитов. Между ХС плазмы, ТГ плазмы, ХС ЛПОНП, ХС ЛПНП и ЫОг" плазмы крови у больных АГ выявлена отрицательная связь с колебаниями коэффициента корреляции (г) от - 0,75 до -0,36 (р<0,05). Эта закономерность сохраняется и по отношению к другим показателям N0 и его стабильных метаболитов. Между ХС ЛПОНП и ЫОг", N03", N0 плазмы крови; ЫОг' эритроцитов, N02", N03, N0 крови существует слабо и умеренно выраженная отрицательная корреляционная связь (г колеблется от -0,35 до -0,50). Аналогичная, но более качественная связь существует между ХС ЛПНП и N02", N03" плазмы крови; Ы02", N03", N0 крови (г = от -0,37 до -0,71), (р<0,05), (рисунок 1)

Обращает на себя внимание взаимосвязь КА и Ы02", N0 плазмы (г=-0,41) и отношения ХС ЛПВП/ХС плазмы с ЫОз" плазмы, N03" крови, N0 крови (г=+0,47), (рисунок 2). Эти результаты свидетельствуют о том, что, чем выше КА, тем ниже уровень ЫОг", N0 плазмы крови у больных АГ В противоположность этому, чем выше показатель ХС ЛПВП/ХС плазмы, тем выше уровень как ЫОз", так и N0 плазмы крови.

В группе здоровых какие-либо достоверные корреляционные связи между показателями липидов и оксидом азота и его стабильных метаболитов в компонентах крови отсутствуют.

Линейные корреляционные связи между показателями гемодинамики и системой оксида азота. У больных АГ между АДс и всеми показателями N0 и его метаболитов какая-либо достоверная связь отсутствует В группе здоровых людей мы получили высокую положительную корреляционную связь АДс с ЫОз' плазмы (г=+0,71) с N0 плазмы (г=+0,71); N03' эритроцитов (г=+0,52); N0 эритроцитов (г=+0,58), (рисунок 3) а также кАД с ЫОз" и N0 эритроцитов и крови (г=+0,71 и г=+0,70) Коэффициент АД положительно коррелировал с ЫОз" плазмы (г=+0,62), N0 плазмы (г=+0,62), с ЫОз" и N0 эритроцитов и ЫОз" и N0 крови (г= от <-0,68 до +0,72), (р<0,05) Аналогичная закономерность получена и между пульсовым давлением и N0 эритроцитов (г=+0,66) и N0 крови (г=+0,57), (р<0,05).

Содержание липидов, оксида азота и его стабильных метаболитов в отдельных компонентах крови у больных АГ разной степени. У больных АГ II! степени по сравнению с АГ I степени достоверно выше содержание ХС плазмы (5,2410,39), ТГ (2,18+0,21), ХС ЛПОНП (0,98+0,09) ммоль/л Последние два показателя имеют различия между больными АГ II и III степени (р<0,05) В то же время коэффициент ХС ЛПВП/ХС пл у больных АГ III степени оказался ниже (0,33+0,01) по сравнению с группой больных АГ II степени (р<0,05) Это свидетельствует о том, что по мере прогрессирования АГ основные гипиды или достоверно повышаются или имеют тенденцию к повышению

Взаимосвязь между содержанием ХС ЛПНП и уровнем N02> ЫОз, N0 у больных артериальной гипертонией

N0," пл = 31,5459-13,3348*х+1,6Ш*хА2 N0, к-р « 56,2358-19.2138*1+2,2215*хл2 N0," пл = 1613,1883-432,2221 *х+62,6986*хл2 кр = 2263,1866-180,6277«х+161342*х*2 N0 кр - 2319,3831-199,8028*х+18,5546*хл2

2600

2400

2200

2000

1800

1600

1400

1200

1000

2,5 3,0

\С ЛПНП (ммоль/Л)

Чч. N0,' пл (I.) ""а, N0," кр (Ь) \ N03' пл (Я) "Ч. N03'к-р (Я) V. N0 кр(Я)

Взаимосвязь между отношением ХС ЛПВП/ХС плазмы и уровнем N0}", N0 у больных артериальной гипертонией

0,1

N03* лл = Ю57,0296-1005,3782*х+2Ш,7823*хА2 N03" кр = 2155,43- 1929,2486*х+3532,9214*хА2 N0 кр = 2188,9491-1982,0257*х+3604,7144*хА2

й В 8 й оВй 6

й1^——- аЗН"3 й § 0 0 а

о

О 0 08 ОО о ° О 0 _^ —----

оО о —О^-^О— 0 0 о° о

ОД

0,3 0,4 0,5

ХС ЛПВП/ХС плазмы (ед.)

0.6

N0," пл "Пч N03- кр 0,7 >4 N0 кр

Рисунок;

Взаимосвязь АДс с показателями КО и его стабильных метаболитов у здоровых

N03 ил =65614,0445-1130,0541*х+4,905*кп2 N0 пл = 652193275-1123,1086*1+4,8752*1*2 \0/эр = -4033,2285+65,7503*\-0,2148*хА2 N0 эр - 2438,0815-44,4675*х+0,2521 *хл2

1800

1600

1400

120(1

юоо

114 116 118 120 122 ЛДсмм рт ст

Х N0, пл N0 пл

X N'0! >р

132 Чч N0 ор

У больных АГ III степени содержание ЫОз, N0 в эритроцитах достоверно ниже, а уровень ЫОг" плазмы достоверно выше по сравнению с больными АГ I степени (р<0,05) Объяснением этому может быть тот факт, что у больных АГ разной выраженности, по-видимому, меняется способность эндотелия вырабатывать оксид азота, скорость его распада до стабильных метаболитов (N0?", 1\Юз"), распределение и накопление их в плазме крови и эритроцитах Уровень N0 плазмы, ЫОз", N0 крови имеет тенденцию к снижению Эти показатели соответственно равны 988,59+51,98 и 942,16±64,96; 1984,27+52,84 и 1925,33+40,82; 2006,32+54,16 и 1949,18±42,45 нмоль/мл

Линейные корреляционные связи между показателями липидов, гемодинамики и системой оксида азота. Высокая отрицательная корреляционная связь существует между ХС плазмы и Ы0г~ плазмы крови у больных АГ I степени (г=-0,71), (р<0,05) Высокая отрицательная корреляционная связь установлена в этой же группе больных между ТГ и Ы02" плазмы (г=-0,94); ЫОз" плазмы крови (г=-0,73), N0 плазмы (г=-0,74), Шг" крови (г=-0,60), (р<0,05) между ХС ЛПОНП и Ы02" плазмы (г=-0,96), N03" плазмы (г=-0,73), N0 плазмы (г=-0,74), N02' крови (г=-0,64), (р<0,05).

Между ХС ЛПИП и N03" плазмы (г=-0,96), N0 плазмы (г=-0,95), N03" крови (г=-0,92), N0 крови (г=-0,91) обнаружена высокая отрицательная корреляционная связь (р<0,05) А вот между «антиатерогенными» показателями (ХС ЛПВП, ХС ЛПВП/ХС плазмы) и N03", N0 плазмы; N03", N0 крови эта связь достоверно высокая и положительная (г= от +0,62 до +0,81)

Взаимосвязь между показателями АД и уровнем оксида азота и его стабильных метаболитов изучена у больных АГ разной степени Между АДс и показателями оксида азота у больных АГ I степени достоверных связей не получено Между АДд и ЫОз" плазмы крови, N0 плазмы крови, N02' эритроцитов, N02 крови, N0 крови выявлена высокая отрицательная корреляционная связь (г= от -0,77 до -0,95). Такого же уровня, но с обратным знаком получена линейная связь между кАД и ЫОз' плазмы (г=+0,65), N0 плазмы (г=+0,65), ЫОз" крови (г=+0,77), N0 крови (г=+0,76), (р<0,05). Важно заметить, что как снижение, так и повышение показателей N0 начинается на отметке АДд - 9294 мм рт ст., АДс - 155-160 мм рт ст.

У больных АГ II степени отрицательные корреляционные связи ХС плазмы крови прослеживаются с большим числом показателей оксида азота и его стабильных метаболитов, с N02" плазмы крови (г=-0,81), N03" плазмы крови (г=-0,63), N0 плазмы крови (г=-0,68), N02" эритроцитов (г=-0,68), Ы02" крови (г=-0,75) При этом важно подчеркнуть, что при низких значениях ХС плазмы (на отрезке 3,2-3,8 ммоль/л) связь носит положительный характер

У больных АГ III степени все основные липиды и показатели оксида азота в плазме и крови связаны высокой отрицательной корреляционной связью Между КА и уровнем Ы02" плазмы коэффициент корреляции равен - 0,55, а между ХС ЛПВП/ХС плазмы и N02' он равен +0,55, (р<0,05)

Между кАД, АДс-АДд и ЫОг" плазмы, N0 плазмы, N0?" эритроцитов, Ы02" крови существует высокая отрицательная корреляционная связь (г= от -0,71 до -0,93), (р<0,05).

Что касается больных АГ III степени, то достоверные корреляционные связи имеют место между АДд и N03" эритроцитов, N0 эритроцитов (г=+0,61);

кАД и ИОг" эритроцитов (г=-0,64), Ы03" крови (г=-0,52), N0 крови (г=-0,53), (р<0,05). Пульсовое давление отрицательно коррелировало только с N0?" эритроцитов (г=-0,67), (р<0,05). Таким образом, в зависимости от тяжести АГ липидные и гемодинамические параметры существенно меняют по отношению к системе оксида азота, как направление связи, так и количественные характеристики.

Особенности взаимосвязей между липидами, гемодинамикой и функциональным состоянием эндотелия при различных дислипопро-теидемиях

Гиперхолестеринемия. Уровень ХС плазмы, ХС ЛПВП, ТГ, ХС ЛПОНП, ХС ЛПНП у больных АГ с повышенным содержанием ХС плазмы крови оказался выше по сравнению с группой с нормальным содержанием ХС пл.

В группе с повышенным ХС плазмы крови уровень ЫОг" плазмы почти в три раза ниже по сравнению с группой с нормальным уровнем ХС пл. Достоверное снижение ЫОз" плазмы, N0 плазмы в этой же группе имело аналогичный характер. В эритроцитах больных АГ с гиперхолестеринемией уровень ЫОг' также почти в 2 раза был ниже (соответственно 9,41±1,11 и 17,53+1,21 нмоль/мл). Достоверных различий в N63', N0 эритроцитов получено не было Суммарное содержание N0 и его метаболитов в крови также продемонстрировало низкий уровень ЫОг", Ы03", N0 у больных с повышенным ХС плазмы (соответственно: 30,43+0,50 и 13,82±1,18 нмоль/мл; 2022,79±35,80 и 1776,15±30,78; 2053,22±35,49 и 1789,52±31,33 нмоль/мл) К изложенному следует добавить, что уровень систолического, пульсового АД и кАД были выше у больных АГ с повышенным содержанием ХС плазмы крови

Гипертриглицеридемия. У больных АГ с повышенным уровнем ТГ плазмы крови содержание ХС плазмы, ТГ плазмы, ХС ЛПОНП, ХС ЛПНП оказалось выше по сравнению с группой с нормальным уровнем ТГ в плазме крови, (р<0,05) Содержание ХС ЛПВП имело тенденцию к повышению Достоверных различий в показателях коэффициента атерогенности и ХС ЛПВП/ХС плазмы в представленных группах мы не получили.

Уровень ЫОг", N03", N0 плазмы крови был ниже у больных АГ с высоким уровнем ТГ плазмы крови по сравнению с группой больных с нормальным уровнем ТГ плазмы (соответственно 8,24±1,23 и 12,12+0,81; 913,81+35,85 и 1058,56+25,14; 873,78±52,63 и 1070,68±25,36 нмоль/мл) В эритроцитах уровень ЫОг" был ниже (12,01+1,03 и 18,19+1,74 нмоль/мл), а ЫОз" и N0 выше по сравнению с группой с нормальным уровнем ТГ, что можно объяснить как взаимодействием липидных, гемодинамических факторов, так и способностью эндотелия вырабатывать N0, разной скоростью его распада и особенностями накопления метаболитов N0 в отдельных компонентах крови В крови в итоге ЫОг" был в 1,5 раза ниже при гипер- ТГ В содержании N03' и N0 крови имелась тенденция к снижению в I группе по сравнению со II группой

В группе с повышенным уровнем ТГ между ХС общим, ХС ЛПНП и уровнем N02" плазмы, N0 эритроцитов, N0 крови существует достоверная отрицательная корреляционная связь (г= от -0,64 до -0,73), (р<0,05).

Что касается ХС ЛПВП в группе с нормальным уровнем ТГ, то здесь обнаруживается высокая положительная корреляционная связь (г= от +0,68 до +0,87) этого показателя с ЫОз~ плазмы, N0 плазмы, N03' крови, N О крови,

Таблица 2

Уровень оксида азота и его метаболитов в отдельных компонентах крови больных артериальной гипертонией с повышенным и нормальным содержанием холестерина

плазмы крови (М±т; нмоль/мл)

Группы больных п Плазма Эритроциты Суммарное содержание

ЫОг" N03" N0 N02' N03' N0 N02" N03" N0

1 Больные АГ с повышенным ХС плазмы крови 13 4,42± 0,37 814,62± 32,65 817,98± 33,24 9,41± 1,11 961,54± 26,48 969,092: 26,07 13,82± 1,18 1776,15+ 30,78 1789,52± 31,33

II Больные АГ с нормальным ХС плазмы крови 24 12,90+ 0,71 1064,04± 18,36 1076,94+ 18,46 17,53± 1,21 958,75+ 26,81 976,28+ 26,38 30,43± 1,50 2022,79± 35,80 2053,22± 35,49

р 1-11 + * * * - - * * *

Примечание: * Рм1<0,05

(р<0,05). Относительно ХС ЛПНП и здесь сохраняется отрицательная связь с КЮз плазмы и N0 плазмы. При повышенном уровне ТГ между КА и N0 плазмы крови выявлена высокая отрицательная корреляционная связь (г=-0,87), а вот между ХС ЛПВП/ХС плазмы и ЫОз" плазмы, N0 плазмы - высокая положительная (г= от +0,70 до +0,95), (р<0,05).

Обращает на себя внимание положительная корреляционная связь между АДд и N02 плазмы крови, N03 плазмы крови, ЫОг" эритроцитов, N02" крови, N03" крови, N0 крови (г= от +0,57 до +0,74) в группе больных с повышенным содержанием ТГ плазмы крови и отрицательная связь между этими же показателями в группе больных АГ с нормальным уровнем ТГ плазмы крови

Повышенный уровень холестерина липопротеидов низкой плотности. У больных АГ с высоким содержанием ХС ЛПНП среднее содержание ХС плазмы (соответственно 5,55±0,34 и 4,47+0,18), ТГ (1,83±0,24 и 1,61+0,15), ХС ЛПНП (3,17±0,17 и 1,94+0,08) ммоль/л оказалось достоверно выше, (р<0,05). Следствием этого оказалось и то, что КА был выше (2,93+0,34 против 1,74±0,09), а отношение ХС ЛПВП/ХС плазмы достоверно ниже (0,27±0,02 против 0,38+0,02), (р<0,05) У больных АГ с высоким уровнем ХС ЛПНП содержание N02" плазмы почти в два раза ниже (6,64±0,94) чем в группе больных АГ с нормальным уровнем ХС ЛПНП (11,69+0,99) нмоль/мл, (р<0,05) Достоверно ниже оказалось содержание N03' плазмы По уровню N0 также имелась тенденция к снижению В изученных группах достоверных различий в содержании N0 и его метаболитов в эритроцитах мы не обнаружили, хотя имелась незначительная тенденция к повышению N0, ЫОз' в I группе по сравнению со II группой. В крови содержание нитрит-аниона, нитрат аниона, оксида азота е I группе оказалось достоверно ниже по сравнению со II группой Так, среднее содержание N0 в группах больных АГ с высоким и нормальным уровнем ХС ЛПНП соответственно составило 1900,97+18,22 и 1993,14+47,88 нмоль/мл (р<0,05)

Существует отрицательная корреляционная связь (г= от -0,51 до -0,72) между ХС плазмы и N02* плазмы, N03" плазмы, ЫОг' эритроцитов, N0 крови (р<0,05) Такая же тенденция просматривается между ТГ - N03' плазмы (г=-0,50), ТГ - N0 плазмы (г=-0,42) и ХС ЛПОНП и N03' плазмы (г=-0,55) и ХС ЛПОНП - N0 плазмы (г=-0,45) в группе с нормальным уровнем ХС ЛПНП, (р<0,05) Высокая отрицательная корреляционная связь между ХС плазмы, ХС ЛПНП и N0?" плазмы и N0 крови сохраняется и в группе с повышенным содержанием ХС ЛПНП (р<0,05).

В группе больных с повышенным ХС ЛПОНП между ХС плазмы и N0? плазмы, N02' крови, N03" крови, N0 крови существует высокая отрицательная корреляционная связь (г - от -0,59 до -0,70), (р<0,05), между ХС ЛПОНП и Ы02 плазмы, N02 эритроцитов, N0/ крови, ЫОз~ крови, N0 крови - также высока« отрицательная связь (г= от -0,59 до -0,93), (р<0,05), между ХС ЛПНП и N0-эритроцитов, N0 эритроцитов, ЫОз~ крови, N0 крови - аналогичная связь (г~ от -0,60 до -0,72), (р<0,05).

В группе больных АГ как с повышенным, так и нормальным урочнем ЛПНП между пульсовым АД и N02" ппазмы, N0/ эритроцитов, N02' кра<;и ■ первом случае) и с Ы03" плазмы, ЫОг эритроцитов, N02 крови (во втором

случае) существует разной выраженности отрицательная корреляционная связь (г= от -0,48 до -0,73), (р<0,05).

Низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности. У больных с пониженным уровнем ХС ЛПВП оказался ниже ХС плазмы, ХС ЛПВП, ТГ плазмы, ХС ЛПОНП, и отношение ХС ЛПВП/ХС плазмы Наряду с этим, было выше содержание ХС ЛПНП и КА

Обращает на себя внимание повышенное содержание N02 плазмы и одновременно снижение уровня N03" и N0 в эритроцитах и их суммарное содержание в крови у больных с низким уровнем ХС ЛПВП Имелась тенденция к снижению ЫОз" и N0 плазмы крови в I группе по сравнению со II

Полученные результаты свидетельствуют о том, что при низком содержании ХС ЛПВП уровень отдельных стабильных метаболитов N0 в плазме, эритроцитах, крови ниже.

Между показателями АД и уровнем N0 в группах с низким и нормальным ХС ЛПВП какой-либо закономерности не получено

Комбинированные дислипопротеидемии. ХС пл , ТГ пл , ХС ЛПОНП, ХС ЛПНП, Катерогенности были выше в группе больных с ДЛП Параллельно имело место снижение ХС ЛПВП (тенденция) и отношения ХС ЛПВП/ХС пл, (р<0,05)

В группе больных с ДЛП по сравнению с больными с нормальными показателями липидов был ниже уровень N03" пл , N0 пл , а также все три показателя в крови.

У больных с ДЛП выше АДс, АДд, АДс-АДд (соответственно 164,8±5,8; 98,8+2,0; 65,94±4,75) мм рт ст по сравнению с больными с нормальным содержанием липидов (соответственно 117,7+1,6; 74,7±1,9, 43,0±2,4) мм рт ст Между показателями липидов и уровнем N0 и его стабильных метаболитов значимых различий в коэффициентах корреляции не отмечено.

Сравнительный многофакторный анализ. Анализ корреляционной связи отдельных показателей липидов и артериального давления с N0 и его стабильными метаболитами у здоровых лиц показал, что не было отмечено достоверного закономерного влияния обоих показателей В основном, на уровень отдельных компонентов системы N0 оказывают влияние показатели артериального давления Нами показано, что с повышением АДс уровень N0 плазмы крови повышается У ХС ЛПНП такой четкой связи не обнаружено. Более того, по мере увеличения содержания ХС ЛПНП уровень N0 плазмы падает, хотя и недостоверно

Что касается комбинированного действия КА и отношения ХС ЛПВП/ХС плазмы на уровень N0 плазмы у здоровых, то, как видно из рисунка 4 они взаимно нейтрализуют друг-друга и особого влияния на динамику содержания оксида азота в плазме не оказывают

Рисунок 5 больше напоминает трехгранную плоскость Это свидетельствует о том, что и кАД и ХС ЛПВП находятся в примерно одинаковой (отрицательной) связи с N02" крови

Множественный регрессионный анализ между показателями липидов и системой оксида азота у больных АГ показал, что устойчивая связь с достаточно высоким ранжированием получена между N02 плазмы и ХС ЛПНП

Гиперплоскость взаимосвязи отношения ХС ЛПВП/ХС плазмы, КА и N0 плазмы у здоровых

N0 пл = 75707,9-2,6123Е5*х-21359,8835* у+2,3501Е5*х*х+336%,8347*\"у+1624.3263*у*у

■ 2<>000 Ш 20000

Г~1 15000

ЩЗ 10000 ЕЯ 5ооо

Гиперплоскость взаимосвязи кАД, ХС ЛПВП и ЫОг" крови у больных АГ

\С)к|> = 37,8189-73,529У*\+73,3973*>+65,2219*\*х-90.3547*\*>-19,351 *у*у

В 120 □ 80 Щ 40

Ш о

beta=2,26), XC ЛПОНП (beta=-2,3), XC ЛПВП (beta=-2,0) В контрольной группе такая связь установлена только между IMO2 плазмы и КА (beta=2,28) У здоровых N03" плазмы имела связь с КА (beta =1,08).

В группе здоровых людей ранжирование липидов по отношению к содержанию N0 и его метаболитов в отдельных компонентах крови дало следующие результаты.

Липиды - N0 плазмы ХС ЛПНП (beta=1,08), КА (beta=-3,2) Липиды - NO3" эритроцитов. КА (beta=-4,1). Липиды - NO эритроцитов: КА (beta =-4,5). Липиды - N03" крови: ХС ЛПНП (beta=1,04), КА (beta=-3,9) Липиды - N0 крови. ХС ЛПНП (beta=1,05), КА (beta=-3,9) Как видно из вышеприведенных данных, у больных АГ и здоровых при комплексном анализе показано, что по рангу выделяются различные липиды и с различным знаком Так, у больных АГ на первых местах по значимости стоят ХС ЛПНП, ХС ЛПВП. У здоровых людей наиболее значимым оказался КА. В группе здоровых людей мы не смогли обнаружить статистически значимый липидный показатель по отношению к N0 и его стабильным метаболитам.

В группе больных АГ при многомерном дискриминантном анализе ли-пидных показателей по отношению к N0 плазмы, N0 крови наиболее значимым оказалось отношение ХС ЛПВП/ХС плазмы крови

Нами также проведен дискриминантный анализ показателей АД по отношению к оксиду азота и его метаболитам в отдельных компонентах крови В группе здоровых таким показателем (наиболее информативным) оказалось АДс-АДд В группе больных АГ также наиболее информативным и взаимосвязанным с N0 показателем оказалось пульсовое АД

Нами описаны взаимосвязи липидных показателей с уровнем оксида азота и его стабильных метаболитов при помощи системы уравнений регрессии

Составленные модели позволяют определить по показателям липидов -содержание N0 и его стабильных метаболитов в отдельных компонентах крови и, наоборот Так, у больных АГ взаимосвязь КА с NO2 плазмы и N0 плазмы может быть описана уравнением:

КА=-8,2776+0,7373*х+0,0204*у-0,013*х*х-0,0004*х*у-1,1239Е-5*у*у, где х - ЫОг'плазмы (нмоль/мл), у - N0 плазмы (нмоль/мл). Взаимосвязь ХС ЛПВП/ХС плазмы и N02", N0 плазмы характеризуется уравнением

ХС ЛПВП/ХС плазмы=1,5111-0,064*х-0,0024*у+0,0004*х*х+5,0751Е-5*х*у+1,2746Е-6*у*у,

где х - N0?' пл (нмоль/мл), у - N0 пл (нмоль/мл)

Уравнение для расчета ХС ЛПВП/ХС плазмы у больных АГ с сопутствующей ИБС

ХС ЛПВП/ХС пл.=-0,2617-0,0131*х+0,0014*у+0,0018*х*х-3,515Е-5*х*у-5,0227Е-7*у*у,

где х - N02" плазмы (нмоль/мл), у - N0 плазмы (нмоль/мл) Возможно вычисление показателей оксида азота и его стабильных м» таболитов по параметрам липидов, например'

N0 пл =-9438,7227-4347,6995*x+1440,5636*y+520,9896*x*x-280,2614*x*y-79,0039*y*y,

где x - ТГ плазмы крови (ммоль/л), у - ХС плазмы крови (ммоль/л)

Как видно из представленных в настоящем диссертационном исследовании результатов, между липидными показателями, гемодинамическими параметрами и системой оксида азота существуют сложные взаимосвязи Они могут быть выявлены при помощи линейных корреляций и многофакторного анализа Это тем более важно, что имеет место взаимовлияние указанных факторов, вектор которых зависит от конкретной патологии, её выраженности, характера и комбинации изученных показателей.

Таким образом, проведенные исследования позволили получить принципиально новые данные о состоянии липидного гомеостаза, гемодинамики, системы оксида азота и его стабильных метаболитов в отдельных компонентах крови и их сложных взаимосвязях у больных АГ и сопутствующими ей заболеваниями и у здоровых в условиях средне- и высокогорья

Они существенно расширяют наши представления о гуморально-метаболической регуляции сосудистого эндотелия у больных АГ и сопутствующей ИБС, служат научной основой для дальнейших исследований функционального состояния эндотелия в норме и патологии.

Полученные результаты имеют важный фундаментальный характер и несут четкую практическую направленность, т к исследование особенностей функционирования эндотелия в условиях хронической гипоксии и влияния на него комплекса внутрисосудистых и гемодинамических факторов, позволит лучше понять патогенетические механизмы регуляторно-метаболических нарушений при АГ и сопутствующих ей заболеваниях, и вклад природных факторов в особенности их течения и прогноза.

ВЫВОДЫ

1 У больных АГ различной степени выраженности и при дислипопро-теидемиях уровень оксида азота и его стабильных метаболитов (NO2', NO3") достоверно ниже, а содержание атерогенных липидов выше, (р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

2. У больных артериальной гипертонией и при отдельных дислипопро-теидемиях (гиперХС, гиперТГ, гиперХС ЛПНП, гипоХС ЛПВП) между атеро-генными липидами и уровнем оксида азота и его отдельных стабильных метаболитов существует высокая отрицательная корреляционная связь (г= от -0,64 до -0,77), (р<0,05) Для ХС ЛПВП и отношения ХС ЛГ1ВП/ХС плазмы коэффициенты корреляции соответственно составили (г- от +0,67 до +0,94), (р<0,05) При АГ II и III степени эти связи нарушаются

3 У здоровых какой-либо достоверной связи между показателями липидов и уровнем оксида азота и его стабильных метаболитов не получено В этой же группе между АДс, кАД, АДс-АДд и содержанием оксида азота существует высокая положительная корреляционная связь (г= от +0,71 до +0,83)

4 У больных артериальной гипертонией с гиперхолестеринемией снижен уровень оксида азота и его стабильных метаболитов по сравнению с группой с нормальным уровнем ХС плазмы крови, что свидетельствует о вы-

раженной дисфункции эндотелия Аналогичная, но разной выраженности закономерность выявлена и при других ДЛП.

5. Обнаружен так называемый количественный эффект уровень оксида азота и его стабильных метаболитов зависит от содержания того или иного липида, их комбинации и/или степени повышения гемодинамических показателей.

6. При многофакторном анализе информативности липидных и гемодинамических показателей по отношению к системе оксида азота показано, что у больных АГ наиболее значимыми оказались- ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ХС ЛПВП/ХС плазмы, АДс-АДд. У здоровых ХС ЛПНП, КА, АДс, АДс-АДд

7. Взаимосвязи между показателями липидов, артериального давления , и уровнем оксида азота и его стабильных метаболитов описаны при помощи уравнений регрессии, позволивших создать математические модели и возможность вычислить показатели системы оксида азота в компонентах крови

по отдельным показателям липидов и/или артериального давления, и наобо- '

рот.

8. Для полноценного анализа системы оксида азота у больных артериальной гипертонией и сопутствующих ей заболеваниях, а также здоровых необходимо определение N0 и его стабильных метаболитов в плазме, эритроцитах, их суммарное содержание в крови.

Практические рекомендации

Основные результаты и выводы, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы врачами лечебно-профилактических учреждений кардиологического и терапевтического профиля для диагностики, коррекции лечения дислипопротеидемий и дисфункции эндотелия у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также комплексной оценки организма в норме и патологии с учетом климатогеографических особенностей среды

Полученные данные о взаимосвязи между липидами, гемодинамически-ми параметрами и системой оксида азота могут быть предложены исследователям, занимающимся проблемами артериальной гипертонии, атеросклероза, экстремальной и экологической медицины для дальнейшего углубленного изучения роли эндотелия, нарушения обмена липидов и состояния системной гемодинамики в возникновении и развитии сердечно-сосудистых заболеваний

Уравнения регрессии, предложенные в диссертационной работе, позво- *

ляют по параметрам липидов, артериального давления определить уровень оксида азота и его стабильных метаболитов и, наоборот. На основании предложенных моделей могут быть созданы компьютерные диагностические программы. а

Содержание N0 и его стабильных метаболитов в плазме крови не отражает объективную картину А потому необходимо определение

N0 и его стабильных метаболитов в эритроцитах, суммарное содержание в крови

Предложен новый показатель - ХС ЛПВП/ХС плазмы (индекс антиатеро-генности), по которому отчасти можно судить о состоянии липидного гомео-стаза и функциональном состоянии эндотелия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Арамисова Р.М , Хакунова ЖД, Курданова MX Эпидемиологическая ситуация при первичном скринирующем обследовании артериальной гипертонии // Перспектива - 2001 Материалы Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Т IV -Нальчик, 2001 - С 4-7.

2. Курданова М , Ильин В Н Новый подход к оценке функционального состояния организма человека при помощи ритмокардиографии. // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины Материалы II конференции молодых ученых России с международным участием.- Москва, 2001,- С. 38

3. Доломан Л.Б., Бесланеев И А , Курданова М X Сравнительная оценка функционального состояния эндотелия при артериальной гипертонии у жителей высокогорья. // Тез. 19-го Всероссийского съезда физиологов,- Казань, 2001.-С 49.

4. Ильин В Н , Батырбекова Л М , Курданова М.Х., Курданов X А Структурно-лингвистический подход к оценке функционального состояния организма человека в условиях высокогорья - Москва-Ставрополь, 2003.- 80 с

5. Ильин В Н , Батырбекова Л.М., Курданова М.Х , Курданов X А Ритмо кардиографические методы оценки функционального состояния организма человека - Москва-Ставрополь, 2003,- 80 с.

6. Асанова А Г , Сарбашева А X , Курданова М X Особенности вегетативной регуляции в условиях высокогорья у больных артериальной гипертонией // Российский физиологический журнал им И.М. Сеченова - 2004.- Т 90.- №8.-С. 421-422.

7. Курданов X А , Бесланеев И А., Доломан Л Б , Батырбекова Л М , Курданова М X , Сарбашева А X Оксид азота и его метаболиты у больных АГ в условиях высокогорья // Тезисы Национального конгресса кардиологов СНГ - Санкт-Петербург, 2003.- С 43.

8. Сарбашева А.Х., Саракаева А 3., Курданова М X., Батырбекова Л М Взаимосвязь между вариабельностью ритма сердца и показателями системы оксида азота у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья. // Механизмы стресса в экстремальных условиях. Сборник научных трудов / Под редакцией член-корр РАН и РАМН И Б. Ушакова - Москва, 2004.- С 33-34

9. Асанова А.Г , Ильин В Н., Гулиева Д Ю., Курданова М X , Батырбекова Л.М Особенности вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья // Механизмы стресса в экстремальных условиях Сборник научных трудов / Под редакцией член-корр. РАН и РАМН И Б. Ушакова - Москва, 2004,- С. 60-61

10. Берхамова З.А, Сарбашева А.Х , Курданова MX, Гулиева Д.Ю Особенности кардиогемодинамики и функционального состояния эндотелия у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья // Механизмы стресса в экстремальных условиях Сборник научных трудов / Под редакцией член-корр РАН и РАМН И.Б Ушакова - Москва, 2004,- С - 65-66.

11. Kurdanova М , Kurdanov Н., Batyrbekova L. Lipids, apolipoproteins В and A-l in mountain long-livers // Thes. of the 3-rd world congress on mountain modicine and h.ghaltitude physiology and the 18-th Japanese symposium on mountain medicine - Matsumoto, Japan, 1998 - P. 169

Список сокращений

АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление ИБС - ишемическая болезнь сердца ДЛП - дислипопротеидемия ЯП - липопротеиды ХС - холестерин ТГ - триглицериды

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

КА - коэффициент агерогенности = ХС плазмы - ХС ЛПВП/ХС ЛПВП

АК - антиатерогенный коэффициент = ХС ЛПВП/ХС плазмы

ЭД - эндотелиальная дисфункция

N0 - оксид азота

1МО2" - нитрит анион

ЫОз' - нитрат анион

Сдано в набор 21 02 2005 Подписано в печать 24 02.2005 Гарнитура Anal Печать трафаретная Формат 60x84 1/ш. Бумага офсетная Уел пл. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 611

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

г Нальчик, ул. Тарчокова, 1а

РНБ Русский фонд

2005-4 46230

(

V

148