Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Динамики фармакоэпидемиологии ишемической болезни сердца в системе госпитальной службы Согдийской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамики фармакоэпидемиологии ишемической болезни сердца в системе госпитальной службы Согдийской области - диссертация, тема по медицине
Рахимова, Мухтарам Ганиевна Душанбе 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Рахимова, Мухтарам Ганиевна :: 2011 :: Душанбе

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса фармэпидемиологии ишемической болезни сердца

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Результаты фармакоэпидемиологических исследований и их обсуждение

3.1. Анализ приверженности врачей госпитальной службы к использованию современных протоколов лечения ишемической болезни сердца.

3.2. Анализ приверженности врачей госпитальной службы к использованию современных протоколов лечения ишемической болезни сердца через год после внедрения основных положений Национальной Программы

3.3. Назначение сердечнососудистых лекарственных средств больным с острыми формами ишемической болезни сердца при выписке из стационаров Согдийской области

Республики Таджикистан

3.4. Анализ некоторых индикаторов прописывания лекарственных средств

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Рахимова, Мухтарам Ганиевна, автореферат

Актуальность. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов. В этой связи право на охрану здоровья граждан государства возведено в конституционный ранг — «Право граждан на охрану здоровья, социальное обеспечение в случае болезни, инвалидности и полной потери трудоспособности». Проблема правовой ответственности медицинских работников за профессиональные нарушения представляет собой одну из самых сложных проблем, которую медицинская практика поставила перед обществом.

Основное содержание «Закона об охране здоровья населения Республики

Таджикистан» от 15 мая 1997г. (Постановление Правительства № 419) состоит в необходимости оказания гражданам качественных медицинских услуг [26, 27,

67, 97, 119, 123]. Это легло в основу концепции реформы здравоохранения

Республики Таджикистан (РТ), принятую в 2010 году {Стратегия РТ по охране здоровья населения в период до 2020 года). Одним из основных механизмов реализации реформы здравоохранения в области повышения качества и эффективности лечебного процесса является реализация принципов ВОЗ по рациональному использованию лекарственных средств (РИЛС) [105].

Рациональное использование качественных, эффективных и доступных препаратов позволяет решить многие из существующих проблем в сфере здравоохранения. По определению ВОЗ (1985), «РИЛС — это процесс, при котором пациенты получают лекарственные средства (ЛС) согласно клиническим показаниям, в дозах, отвечающих их индивидуальным потребностям, на протяжении необходимого времени и по самой низкой стоимости как для них самих, так и для общества». Однако пациенты, даже имеющие доступ к лекарствам, имеют риск не получить необходимые ему лекарства в правильной дозе и в течение необходимого для полноценного лечения времени. Нерациональное использование ЛС не только снижает эффективность фармакотерапии, но и приводит к затяжному или хроническому 4 течению болезни, что может вызвать новое заболевание, и, в конце концов, связано с дополнительным расходованием и без того ограниченных средств. Эта проблема является особенно важной для Таджикистана. На сегодняшний день в Таджикистане наиболее остро стоят и требуют незамедлительного своего решения следующие проблемы РИЛС [3. Я. Рахимов, 2005, 2007]: 1. Недостаточная профессиональная компетентность медицинского и, главным образом, фармацевтического персонала в области РИЛС. 2. Совершенно недостаточное государственное регулирование рынка лекарств. 3. Крайне низкая эффективность использования Списка основных лекарственных средств (СОЛС) Таджикистана. 4. Утрачен механизм рецептурного контроля и регулирования рынка лекарств. 5. Наличие на фармацевтическом рынке большого количества некачественных и/или фальсифицированных препаратов. 6. Несовершенные формы заказа, доставки и распределения гуманитарной лекарственной помощи населению. 7. Низкая экономическая доступность ЛС.

Кроме того, фармакоэпидемиологические исследования (ФЭИ) последних лет показали, что у части пролеченных пациентов довольно нередко наблюдаются неблагоприятные побочные реакции на лекарства, иногда тяжелые и подчас необратимые. Это связано с активным внедрением на фармацевтический рынок некачественных и фальсифицированных препаратов, неадекватным выбором ЛС или нерациональным их сочетанным применением. В 2007 году Европейское региональное бюро ВОЗ провело очередной форум «Управление безопасностью пациентов», где было отмечено, что риск возникновения несчастного случая в результате лечения составляет 1 на 300. В последние годы во всем мире экономические затраты, связанные с лекарственными осложнениями, год за годом растут. Это же явление наблюдается у нас в Таджикистане. Осложнения фармакотерапии стали не только серьезной медицинской, социальной, но также и большой экономической проблемой [107, 108]. Для оценки, постановки и решения проблем нерационального использования ЛС в Таджикистане возникла потребность в фармакоэпидемиологическом анализе процесса лечения ИБС. 5

Фармакоэпидемиология - это наука, изучающая с помощью эпидемиологических методов эффективность, безопасность и особенности использования ЛС в реальных условиях на уровне популяции или больших групп людей». Результаты ФЭИ должны способствовать рациональному лечению и приемлемому, с точки зрения соотношения «стоимость/эффективность», применению наиболее безопасных ЛС и достаточно действенных схем лечения [15, 31, 105, 120, 143,146, 147].

Как известно, основное место в структуре летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний занимает ИБС. Острый инфаркт миокарда остается одной из главных причин инвалидизации и смертности населения нашей страны [34, 36, 37, 47, 48, 49, 63, 59, 77, 100, 109,115, 128]. Борьба с этим заболеванием давно превратилась из чисто медицинской в государственную проблему ввиду огромного ущерба, наносимого экономике страны инвалидизацией и смертностью лиц трудоспособного возраста, также как и тех затрат, которые возникают при этом [95, 106]. Высокая больничная летальность и смертность при ИБС еще раз свидетельствуют о необходимости повышения качества лечебного процесса на всех этапах оказания медицинской помощи [18, 32, 38, 41, 95, 133, 106, 145]. В некоторых странах созданы специальные службы, деятельность которых позволила снизить смертность от ИБС за счет увеличения количества случаев успешной реанимации больных с внезапной остановкой кровообращения на догоспитальном этапе [80, 151, 180, 181].

Несмотря на множество существующих в настоящее время эффективных препаратов для лечения ИБС, рекомендованных в современных руководствах клинической практики (РКП) [17, 21,32, 35- 37, 53, 63, 71, 72, 96, 147, 110- 113,

117,154-157, 217, 218], применение их не всегда приводит к улучшению клинических исходов. В последние годы на фармацевтическом рынке

Таджикистан появилось большое количество новых препаратов [107], из числа генериков, что неизбежно затрудняет выбор конкретных лекарств для лечения больных ИБС. В связи с этим в сфере кардиологической службы Согдийской области РТ возникли проблемы, связанные с качеством фармакотерапии 6 больных ИБС. Врачебные коллективы испытывают определенные трудности в выборе и осуществлении фармакотерапии, обеспечивающей благоприятное соотношение эффективности и безопасности назначенных препаратов, их переносимости, с учетом доступности по их реальной стоимости.

Связь темы диссертации с научными программами. Работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры кардиологии с курсом клинической фармакологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров и в соответствие с утвержденной правительством республики в 2007 году «Национальной программы по диагностике, лечению и профилактики ИБС в Таджикистане на период 2007 -2015 гг.» (НП) (Постановление правительства РТ № 334 от 30 июня 2007 года) [95].

Цель работы: оценить качество лечения больных ИБС (ее острых и подострых форм) на уровне госпитальной службы Согдийской области в условиях реформирования здравоохранения в соответствии' с требованиями рационального использования лекарственных средств, протоколов лечения и руководств клинической практики, составленных по рекомендациям научно-доказательной медицины и в соответствии с планами реализации «Национальной Программы диагностики, лечения и профилактики ИБС в , Таджикистане на период 2007-2015 гг.».

Задачи:

1. Разработка методики и эффективная организация фармакоэпидемиологического исследования (выбор индикаторов контроля качества лечения ИБС) и их анализ на уровне госпитальной службы Согдийской области.

2. Оценка качества оказания помощи больным с острыми и подострыми формами ИБС до и после внедрения современных протоколов лечения и основных положений Национальной Программы.

3. Выявить наиболее важные проблемы, стоящие на пути реализации

Национальной программы и предложить пути их решения по части рационального использования лекарственных средств.

Научная новизна: Вопросы изучения и структурированного анализа РИЛС в РТ наталкиваются на выбор конкретных, достаточно доступных и в то же время высокоинформативных критериев (индикаторов) контроля качества оказания медицинской помощи наиболее проблемным больным, какими являются больные ИБС. Впервые в РТ, в рамках ее госпитальной службы были проведены ФЭИ, направленные на анализ качества лечения больных ИБС с использованием основных и дополнительных индикаторов прописывания (назначения) ЛС, индикаторов оказания помощи, а также индикаторов лечебно-профилактических учреждений здравоохранения. Практическая значимость работы.

1. Внедрены фармакоэпидемиологические методы исследования в лечебных учреждениях кардиологического профиля Согдийской области.

2. Выявлены и обсуждены существующие проблемы фармакотерапии ИБС на уровне кардиологической службы Согдийской области.

3. Внедрены основные принципы рационального использования лекарственных средств и осуществлена корректировка планов реализации задач Национальной Программы в отдельных звеньях кардиологической службы.

4. Улучшено качество фармакотерапии больных ИБС, которое в большей мере стало соответствовать современным протоколам лечения.

5. Оптимизирована работа Терапевтических лекарственных комитетов в лечебных учреждениях Согдийской области.

6. Разработаны рекомендации территориальным органам управления здравоохранения о необходимости усиления работы по контролю над деятельностью терапевтических лекарственных комитетов в кардиологических учреждениях Согдийской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В новых экономических условиях состояние организации фармакотерапевтической помощи больным ИБС в системе госпитальной службы Согдийской области было недостаточным.

2. Необходимость совершенствования и внедрения проблемноориентированного образовательного процесса для программы переподготовки врачей-кардиологов в системе непрерывного образовательного процесса.

3. Учитывая, что терапевтический лекарственный комитет является инструментом для совершенствования лечебно-диагностического процесса, сделан акцент на активизацию её деятельности в системе кардиологической службы Согдийской области.

4. Определены успехи и недостатки в реализации рационального использования лекарственных средств на уровне кардиологической службы области.

Внедрение результатов исследования в практике.

Публикации: опубликовано 12 работ по материалам диссертации, из них 8 статей, 1 тезис, 3 рационализаторских предложения.

Апробация работы: результаты диссертации доложены на II съезде сердечно-сосудистых хирургов Центральной Азии (Таджикистан, Душанбе 2008); III Съезде сердечно-сосудистых хирургов Центральной Азии (Казахстан, Астана 2009); ежегодной конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (Душанбе, 2009); I Евразийском Конгрессе кардиологов и III Национальном Конгрессе кардиологов Казахстана (Казахстан, Астана, 2009).

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, 3-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 16 рисунками. Библиографический список литературы содержит 259 источников, из них 152 на русском и 107 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамики фармакоэпидемиологии ишемической болезни сердца в системе госпитальной службы Согдийской области"

Выводы

1. Анализ индикаторов контроля качества лечения острых и подострых форм ИБС в кардиологических учреждениях Согдийской области выявил улучшение показателя среднего числа назначений антитромбоцитарных лекарственных средств на 22,2%, кардиоцитопротекторов на 66,7% в расчёте на одного госпитализированного больного после принятия Национальной программы по профилактике, диагностике и лечению ИБС на период 2007-2015 гг. Также в амбулаторных условиях увеличилось среднее число назначений антиагрегантов и статинов на 12,5% и 200% соответственно. Уменьшилось среднее число назначений обезболивающих лекарственных средств на 33,3%, антиангинальных лекарственных средств на 4,2%, электролитов на 7,1%, метаболических препаратов на 31,3%, а также «прочих» препаратов на 36,4%.

2. Увеличилось количество лекарственных средств, выписанных под международным непатентованным наименованием, и препаратов из Списка основных лекарственных средств Таджикистан на 10,2% (р<0,05) и 8,3%) соответственно. Лекарственные средства, приобретенные из личных средств больного, уменьшились на 11,3%, а из средств госбюджета и по линии гуманитарной помощи увеличились на 101,3% и 33,3% соответственно.

3. Анализ качества оказания помощи больным с острыми и подострыми формами ИБС показал, что 53,6% назначений соответствует принятым протоколам лечения.

4. Наиболее частой причиной качественных отклонений в фармакотерапии

ИБС и несоблюдения протоколов лечения послужили непланомерные,

108 нерегулярные потоки гуманитарной помощи и недостаточно целенаправленное их распределение.

5. Проведенные исследования показали, что следование утвержденным протоколам лечения не только повышает качество врачебных назначений, но и снижает экономические затраты, в целом, а также затраты на лекарства со стороны больных, в частности.

Практические рекомендации

1. С целью эффективной реализации Национальной программы по профилактике, диагностике и лечению ИБС в период 2007-2015 гг. продолжить мониторинг качества врачебных назначений в кардиологических учреждениях Согдийской области Республики Таджикистан.

2. В связи с относительно высоким уровнем «полипрагмазии» рекомендуется проведение назначений в соответствии Списка основных лекарственных средств Таджикистана и принятыми протоколами лечения.

3. Учитывая выявленную в ходе исследования неудовлетворительную работу ряда Терапевтических лекарственных комитетов (71,4%) среди кардиологических учреждений Согдийской области, необходимо активизировать работу данных комитетов по выявлению основных врачебных ошибок в назначениях врачей-кардиологов, а также более эффективно регулировать лекарственное обеспечение больных.

4. Планомерное и целенаправленное распределение гуманитарной помощи в кардиологические учреждения Согдийской области нуждается в более справедливом регулировании со стороны органов управления и учреждений здравоохранения области.

5. В деятельность кардиологических учреждений области шире внедрять и регулярно пересматривать современные протоколы диагностики, лечения и профилактики ИБС, основанные на принципах доказательной медицины.