Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Динамика вегетативных нарушений и астенических расстройств у военнослужащих в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика вегетативных нарушений и астенических расстройств у военнослужащих в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Динамика вегетативных нарушений и астенических расстройств у военнослужащих в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы - тема автореферата по медицине
Назаров, Вячеслав Владимирович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Назаров, Вячеслав Владимирович :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы легкой закрытой черепно-мозговой травмы.

1.2. Вегетативная дисфункция в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы.

1.3. Психофизиологические нарушения острого периода легкой черепно-мозговой травмы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования состояния центральной нервной системы

2.2.2. Исследование вегетативной нервной системы.

2.2.3. Клинико-психофизиологический метод исследования.

2.2.4. Уровневая оценка астенических нарушений.

2.2.5. Клинико- инструментальные методы обследования.

2.2.6. Методики статистической обработки.

Глава 3. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ И ВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ

У ПОСТРАДАВШИХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЗАКРЫТОЙ

ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.

3.1. Характеристика пострадавших с легкой черепно-мозговой травмой.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.2.1. Неврологические нарушения у пострадавших с легкой черепно-мозговой травмой.

3.2.2. Динамика показателей ВНС у пострадавших с легкой черепно-мозговой травмой.

3.2.3. Результаты инструментальных методов исследования.

3.2.4. Результаты клинико-лабораторных методов исследования.

Глава 4. АСТЕНИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ

ЛЕГКОЙ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.

4.1. Соотношение клинических вариантов астенического синдрома у обследованных военнослужащих.

4.2. Анализ нарушений психометрических параметров в остром периоде легкой ЗЧМТ.

4.2.1 .Нарушения кратковременной памяти.

4.2.2. Нарушения внимания.

Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ ЛЕГКОЙ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ

ТРАВМЫ.

5.1. Медикаментозное лечение.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Назаров, Вячеслав Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Внедрение в повседневную практику достижений научно-технического прогресса способствует увеличению травматических повреждений в вооруженных силах, на транспорте, производстве, в быту (Одинак М.М., 1995). При этом черепно-мозговая травма (ЧМТ), относится к числу наиболее распространенных повреждений составляя около 40 % от всех видов травм (Гельфанд В. Б. и соат., 1986; Ярцев В. В. и соавт., 1995; Wang С. С. et. al., 1986; Annoni J.M. et. al., 1992). Уровень нейротравматизма продолжает возрастать не только при ведении боевых действий, но и в Вооруженных Силах не участвующих в военных конфликтах, достигая 24,3% от всех видов травм (Боченков A.A. и соавт., 1996). Увольняемость по причине травм составляет 14,5% и имеет устойчивую тенденцию к прогрессированию. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, число травм центральной нервной системы возрастает примерно на 2% в год. Распространенность ЧМТ - более 200 случаев на 100 000 населения в год (Парфенов В.Е., Яхно H.H., 2001), число пострадавших с сотрясением головного мозга ежегодно достигает 350-400 тысяч (Помников В.Г.,2003). Возраст пострадавших составляет от 20 до 50 лет, то есть в период наибольшей социальной активности (Макаров А.Ю., 1998). Наряду с этим, у подавляющего большинства пострадавших (до 60%) в результате травмы наблюдается стойкое снижение работоспособности вплоть до наступления инвалидизации. Установлено, что у пострадавших после перенесенной травмы мозга наиболее часто развиваются астенический синдром и синдром вегетодистонии (Гузева В.И., 1998). Любое повреждение мозга сопровождается системными реакциями на уровне мозга и всего организма (Лытаев С. А., 1994). Развитие астенического состояния в боевой обстановке опережает развитие тяжелых расстройств психических функций (Шустов Е.Б., 1996). Психические нарушения при сотрясении и контузии головного мозга представлены преимущественно расстройствами предболезненного уровня, при этом наиболее существенно и длительно ухудшаются концентрация и объем внимания (Боченков A.A., 1997, Нечипоренко В.В., 1997; Шамрей В.К., 1999). После эколого-профессионального перенапряжения в нервной системе формируется структурно-функциональный след с вегетативными проявлениями (Шанин В.Ю., 1997). Повреждение центральных вегетативных структур мозга накладывает ряд особенностей на течение и исход этого вида патологии (Хилько В.А., Хлуновский А.Н., Усанов Е.И., 1985). Все эти обстоятельства определяют проблему последствий закрытой черепно-мозговой травмы не только как медицинскую, но и как социально-экономическую (Емельянов А. Ю., 1998).

Цель исследования: изучить динамику вегетативных нарушений и астенических расстройств в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ) у военнослужащих по призыву.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности вегетативной регуляции в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы.

2. Изучить изменения показателей отдельных психических функций и личностные особенности у пострадавших в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы.

3. Оценить роль вегетативной дисфункции и изменений психических функций в формировании травматической болезни головного мозга.

Научная новизна.

Проведено совместное изучение изменений вегетативного тонуса, реактивности и выраженности астенических проявлений в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы у военнослужащих по призыву. Выявлены закономерности изменений вегетативной регуляции и психических функций в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы, заключающиеся в преобладании в начальном периоде ЗЧМТ симпатических влияний с последующей активизацией парасимпатических влияний. Проведен сравнительный анализ информативности методик оценивающих память, внимание, реактивность, тонус вегетативной нервной системы в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы.

Практическая значимость работы.

В результате работы оптимизированы методики, позволяющие оценить изменение функций вегетативной нервной системы, что позволяет прогнозировать развитие последствий в остром и промежуточном периодах течения легкой закрытой черепно-мозговой травмы.

Выявленные в работе закономерности позволяют оптимизировать схему лечения вегетативных и астенических расстройств в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы.

Основные положения выносимые на защиту:

1. В остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы в первые две недели с момента травмы отмечается преобладание симпатических влияний вегетативной нервной системы вследствие чрезмерной ее активации с последующим усилением парасимпатических влияний.

2. В остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы отмечается снижение кратковременной памяти, внимания, смешанный, тревожно-астенический, астено-адинамический вариант астенического синдрома.

3. Основой клинической картины острого периода легкой закрытой черепно-мозговой травмы является церебрастения. В последующем у 15,7% пострадавших с сотрясением головного мозга и у 25% с ушибом головного мозга легкой степени формируется астеновегетативный синдром являющийся основой формирования травматической энцефалопатии.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы использованы в учебном процессе кафедр психиатрии, нервных болезней и патологической физиологии ВМедА, а также в лечебном процессе лечебных учреждений ТОФ (гарнизонного и Главного госпиталя ТОФ). По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003), на итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета ВМедА им. С.М. Кирова. (Санкт-Петербург, 2004).

Структура и объем диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика вегетативных нарушений и астенических расстройств у военнослужащих в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы"

ВЫВОДЫ

1. В остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы отмечается изменение вегетативной регуляции вследствие дисфункции надсегментарных центров вегетативной нервной системы. В первые две недели с момента травмы у 81,2% пострадавших с сотрясением головного мозга и у 61,4% с ушибом головного мозга легкой степени отмечалось преобладание симпатических влияний вегетативной нервной системы. С 14-х суток и до конца 30-х, 60-х суток у 86,4% пострадавших с сотрясением головного мозга и у 72,9% с ушибом головного мозга легкой степени отмечено преобладание парасимпатических влияний.

2. Острый период легкой закрытой черепно-мозговой травмы характеризуется диффузной головной болью, повышенной утомляемостью, снижением кратковременной памяти и внимания, тревожно-астеническим, астено-адинамическим, смешанным вариантом астенического синдрома, что может быть представлено как церебрастения и является закономерным ответом на травму мозга.

3. Сохранение на момент выписки из стационара астенического синдрома у 15,7% пострадавших с сотрясением и у 25% с ушибом головного мозга легкой степени, органической неврологической симптоматики у 6,2% пострадавших с сотрясением и у 16% с ушибом головного мозга на фоне преобладания парасимпатических влияний вегетативной нервной системы при отсутствии адекватной медикаментозной терапии может являться основой развития травматической энцефалопатии.

4. В группе с сотрясением головного мозга в первые сутки с момента травмы у 82 (85,6%) преобладали астенические нарушения. У 37 (38,5%о) пострадавших диагностирован смешанный и у 28 (29,2%) тревожно-астенический вариант астенического синдрома. На момент выписки из стационара астенические нарушения сохранялись у 15,7% пострадавших. В группе с ушибом головного мозга в первые сутки с момента травмы у 95,5% пострадавших выявлялись астенические (церебрастенические) нарушения. У 16 (36,4%) диагностирован смешанный и у 12 (27,3%) астено-адинамический вариант астенического синдрома, который сохранялся на момент выписки у 8 (18,2%) пострадавших. Астено-адинамический вариант астенического синдрома у пострадавших с ушибом головного мозга может является ответом на более тяжелую травму.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех военнослужащих после окончания лечения по поводу легкой закрытой черепно-мозговой травмы необходимо проводить комплекс исследований оценивающих вегетативную реактивность (ортоклиностатическая проба, проба Ашнера), вегетативный тонус (ВИК, МОК, УО), внимание, память (корректурная проба, проба на запоминание 10 слов).

2. Все военнослужащие перенесшие легкую закрытую черепно-мозговую травму должны находиться под диспансерным наблюдением невропатолога поликлиники с обязательным осмотром через 30, 60 суток с момента выписки из стационара.

3. Все военнослужащие перенесшие легкую закрытую черепно-мозговую травму при наличие рассеянной неврологической симптоматики, вегетативных нарушений, психофизиологической дисфункции на период освобождения от служебных обязанностей должны продолжать медикаментозное лечение в лазарете части.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика вегетативных нарушений и астенических расстройств у военнослужащих в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы

На правах р> копнем

НАЗАРОВ Вячеслав Владимирович

ДИНАМИКА ВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ И АСТЕНИЧЕСКИХ

РАССТРОЙСТВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЛЕГКОЙ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ

ТРАВМЫ

14.00.16 — Патологическая физиология 14.00.13 — Нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Военно-медицинской Академии имени С.М. Кирова Научные руководители:

доктор медицинских наук Колчев Александр Иванович доктор медицинских наук Емельянов Александр Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Дергунов Анатолий Владимирович доктор медицинских наук профессор Зинченко Александр Павлович

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова.

Защита состоится « /&» ноября 2004 г. в « /3>» часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.03. при Военно-медицинской Академии имени С.М. Кирова

по адресу: 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской Академии имени С.М. Кирова

Автореферат разослан « $ » _ X 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор Благинин Андрей Александрович

\S 490

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Внедрение в повседневную практику достижений научно-технического прогресса способствует увеличению травматических повреждений в вооруженных силах, на транспорте, производстве, в быту (Одинак М.М., 1995). При этом черепно-мозговая травма (ЧМТ), относится к числу наиболее распространенных повреждений составляя около 40 % от всех видов травм (Гельфанд В. Б. и соат., 1986; Ярцев В. В. и соавт., 1995; Wang С. С. et. al., 1986; Annoni J.M. et. al., 1992). Уровень нейротравматизма продолжает возрастать не только при ведении боевых действий, но и в Вооруженных Силах не участвующих в военных конфликтах, достигая 24,3% от всех видов травм (Боченков А.А. и соавт., 1996). Увольняемость по причине травм составляет 14,5% и имеет устойчивую тенденцию к прогрессированию. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, число травм центральной нервной системы возрастает примерно на 2% в год. Распространенность ЧМТ - более 200 случаев на 100 000 населения в год (Парфенов В.Е., Яхно Н.Н., 2001), число пострадавших с сотрясением головного мозга ежегодно достигает 350-400 тысяч (Помников В.Г.,2003). Возраст пострадавших составляет от 20 до 50 лет, то есть в период наибольшей социальной активности (Макаров А.Ю., 1998). Наряду с этим, у подавляющего большинства пострадавших (до 60%) в результате травмы наблюдается стойкое снижение работоспособности вплоть до наступления инвалидизации. Установлено, что у пострадавших после перенесенной травмы мозга наиболее часто развиваются астенический синдром и синдром вегетодистонии (Гузева В.И., 1998). Любое повреждение мозга сопровождается системными реакциями на уровне мозга и всего организма (Лытаев С.А., 1994). Развитие астенического состояния в боевой обстановке опережает развитие тяжелых расстройств психических функций (Шустов

Е.Б., 1996). Психические

мозга представлены преимущественно расстройствами предболезненного уровня, при этом наиболее существенно и длительно ухудшаются концентрация и объем внимания (Боченков A.A., 1997, Нечипоренко В.В., 1997; Шамрей В.К., 1999). После эколого-профессионапьного перенапряжения в нервной системе формируется структурно-функциональный след с вегетативными проявлениями (Шанин В.Ю., 1997). Повреждение центральных вегетативных структур мозга накладывает ряд особенностей на течение и исход этого вида патологии (Хилько В.А., Хлуновский А.Н., Усанов Е.И., 1985). Все эти обстоятельства определяют проблему последствий закрытой черепно-мозговой травмы не только как медицинскую, но и как социально-экономическую (Емельянов А. Ю., 1998).

Цель исследования: изучить динамику вегетативных нарушений и астенических расстройств в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ) у военнослужащих по призыву.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности вегетативной регуляции в остром периоде

легкой закрытой черепно-мозговой травмы.

2. Изучить изменения показателей отдельных психических функций и личностные особенности у пострадавших в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы.

3. Оценить роль вегетативной дисфункции и изменений психических функций в формировании травматической болезни головного мозга.

Научная новизна исследования.

Проведено совместное изучение изменений вегетативного тонуса, реактивности и выраженности астенических проявлений в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы у военнослужащих по призыву.

Выявлены закономерности изменений вегетативной регуляции и психических функций в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой

травмы, заключающиеся в преобладании в начальном периоде ЗЧМТ симпатических влияний с последующей активизацией парасимпатических влияний.

Проведен сравнительный анализ информативности методик оценивающих память, внимание, реактивность, тонус вегетативной нервной системы в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы.

Практическая значимость работы.

В результате работы оптимизированы методики, позволяющие оценить изменение функций вегетативной нервной системы, что позволяет прогнозировать развитие последствий в остром и промежуточном периодах течения легкой закрытой черепно-мозговой травмы.

Выявленные в работе закономерности изменений вегетативной регуляции позволяют вносить патогенетически обоснованные коррективы в схемы лечения больных в остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы в первые две недели с момента травмы отмечается преобладание симпатических влияний вегетативной нервной системы, вследствие чрезмерной ее активации, с последующим усилением парасимпатических влияний.

2. В остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы отмечается снижение кратковременной памяти, внимания, смешанный, тревожно-астенический, астено-адинамический вариант астенического синдрома.

3. Основой клинической картины острого периода легкой закрытой черепно-мозговой травмы является церебрастения. В последующем у 15,7% пострадавших с сотрясением головного мозга и у 25% с ушибом головного

мозга легкой степени формируется астеновегетативный синдром являющийся основой формирования травматической энцефалопатии.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные положения диссертационного исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003), на итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета ВМедА им. С.М. Кирова. (Санкт-Петербург, 2004). По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ. Результаты работы использованы в учебном процессе кафедр психиатрии, нервных болезней и патологической физиологии ВМедА, а также в лечебном процессе лечебных учреждений ТОФ (Гарнизонного и Главного госпиталя ТОФ).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из шести глав, включающих введение, обзор литературы, характеристику обследованных больных и описание методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель включает 225 источников, из них 154 работ отечественных и 71 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Проведено комплексное клинико-экспериментальное исследование 140 больных в остром периоде легкой ЗЧМТ находившихся на лечении в неврологическом отделении гарнизонного госпиталя.

ушиб головного

сотрясение головного 1

96 пострадавших

Рис 1. Распределение пострадавших в обследуемых группах.

Обследование проводилось в 4 этапа. У пострадавших с сотрясением головного мозга обследования проводились на 1-е, 7-е, 14-е и 30-е сутки с момента травмы. Пострадавшие с ушибом головного мозга легкой степени обследовались на 1-е, 14-е, 21-е и 60-е сутки с момента травмы. В 94% случаев на 14-е, 21-е сутки обследуемые представлялись на ГВВК, после реализации освобождения от обязанностей военной службы обследовались вновь на 30, 60, сутки. Контрольная группа представлена 30 военнослужащими в возрасте от 18 до 20 лет, не имеющими на момент обследования соматической и неврологической патологии.

Для объективизации нарушений функций центральной нервной системы нами применялось неврологическое обследование по общепринятой методике (Триумфов A.B., 1974, Одинак М.М., 1997), которое включало в себя исследование уровня расстройств сознания, состояние черепно-мозговых нервов, двигательной, рефлекторной и координаторной сфер, вегетативной нервной системы, высших корковых функций. Для объективизации неврологических проявлений использовали дополнительные методы исследования включающие: рентгенографию костей черепа, исследование спинномозговой жидкости, эхоэнцефалоскопию, компьютерную томографию. Исследование вегетативной реактивности

проводили при помощи глазосердечного рефлекса Даньини-Ашнера, ортоклиностатической пробы (Акимов Г.А. с соавт., 1987; Соловьева А.Д., Данилов А.Б., 1991; Загрядский В.П., Сулимо-Самуйло З.К., 1991) Для исследования вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы рассчитывались вегетативный индекс Кердо (ВИК), минутный объем кровообращения (МОК), ударный объем (УО) (Соловьев А.Д., Данилов А.Б.,1991).

С целью изучения функционального состояния нервной системы нами использованы методики исследования внимания, памяти и сенсомоторных реакций. Для исследования памяти использовалась проба на запоминание 10 слов. Для исследования внимания использовалась корректурная проба с использованием таблиц с кольцами Ландольта. Экспериментально-психологическое обследование проводилось при помощи ММР1 (Березин Ф.Б. с соавт., 1976; Лурия А.Р., 1996). Статистическая обработка результатов выполнялась с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel 2000» и «Statistics 5.5 for Windows» на ЭВМ типа IBM PC/AT. Средиегрупповые значения, дисперсия результатов исследований, стандартное отклонение, минимальные и максимальные значения количественных показателей вычислялись с использованием процедуры «Описательная статистика», значимость среднегрупповых различий -процедуры «Парный двухвыборочный t-тест для средних» или «Двухвыборочный t-тест с различными дисперсиями» пакета «Microsoft Excel 2000». Поскольку результаты исследований, в основном, соответствовали нормальному распределению,' для оценки значимости различий относительных величин и средних значений количественных показателей применялся t-критерий Стьюдента, различия считались достоверными при уровне вероятности 0.95 (р < 0.05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

При исследовании неврологического статуса пострадавших, наибольшие изменения были выявлены в рефлекторно-двигательной сфере. В момент поступления в госпиталь в группе лиц с сотрясением головного мозга отмечалось повышение сухожильных рефлексов у 68 (70,8%) пострадавших. У 18 человек (19%) выявлялись мозжечковые нарушения в виде среднеразмашистого горизонтального нистагма, нарушений выполнения координаторных проб, неустойчивости в позе Ромберга (рис. 2). В момент выписки из госпиталя у 6 (6.2%) пострадавших сохранялась пирамидная симптоматика.

#70

2 560

1 I 50|

?: 40

с 3 30 о сх

1 2 Г 20

1 о

£ 10

о-1— ;

I 1-й день 7-й день 14-й день 30-й день

| дни наблюдения

I □ рефлекторные нарушения В мозжечковые нарушения '

Рис. 2. Рефлекторные нарушения у пострадавших с сотрясением головного мозга. В группе лиц с ушибом головного мозга легкой степени рефлекторные нарушения имели сходную картину, динамика которой отражена на рис. 3.

В первые сутки после травмы асимметрия сухожильных рефлексов выявлялась у 40 (91%) пострадавших, мозжечковые нарушения у 19 (32,3%). На 21-е сутки у 7 (16%) и у 4 (7,3%) соответственно. Частота проявлений рефлекторных нарушений в группе лиц с ушибом головного мозга наблюдалась достоверно выше (р<0,001) на 1-е и 14-е сутки (91%, 31,8% против 70.8%, 28,1% на 1-е и 7-е сутки в группе пострадавших с сотрясением головного мозга).

юо —М-

16

4,5 о

I ГЖП ■--

1-й день

14-й день 21-й день дим наблюдения

21-й день 60-й день

'□рефлекторные нарушения В мозжечковые нарушения

Рис. 3. Динамика рефлегторных нарушений \ пострадавших с ушибом головного мозга

У пострадавших с сотрясением головного мозга при поступлении в госпиталь отмечалось угнетение поверхностных рефлексов в 87 (90,6%) случаев, а в группе лиц с ушибом головного мозга у 44 (100%) обследуемых. Снижение брюшных рефлексов наблюдалось достоверно выше (р<0,001) на 1-е и 14-е сутки (100%, 22,9% против 90,6%,30,2% в группе пострадавших с сотрясением головного мозга).

Патологические рефлексы при поступлении у пострадавших с сотрясением головного мозга были выявлены у 12 (12.5%) пострадавших, на 14-е сутки у 2 (2,1%) человек. У обследованных с ушибом головного мозга в первые сутки патологические проявления выявлены у 15 (34,1%). на 21-е у 3 (6,8%). Частота выраженности патологических рефлексов наблюдалась достоверно выше (р<0,01) на 1-е сутки и на 14-е сутки (р<0,05) в группе с ушибом головного мозга (34,1%, 20,5% против 12,5%, 7,3%) по сравнению с группой пострадавших с сотрясением головного мозга).

Вегетативные нарушения при легкой ЗЧМТ характеризовались: головной болью, головокружением, лабильностью артериального давления, дистальным, общим гипергидрозом, покраснением или побледнением кожных покровов.

В группе с сотрясением головного мозга жалобы на головную боль в первые сутки предъявляли 77 (80,2%) пострадавших. На 14-е и 30-е сутки боль сохранялась у 1Ц11,5%) и у 4 (4,2%) соответственно.

В группе с ушибом головного мозга жалобы на головную боль предъявляли 34 (77.3%) пострадавших. На 21-е и 60-е сутки жалобы на головную боль сохранялись у 14 (32%) и 5 (11,4%) обследуемых. Частота проявлений головной боли наблюдалась достоверно выше (р<0,01) > пострадавших с ушибом головного мозга на 14-е и 21-е сутки (59,1%; 31.8% против 35,4%, 11,5% на 7-е и 14-е сутки в группе пострадавших с сотрясением головного мозга).

В группе с сотрясением головного мозга гипергидроз ладоней, стоп выявлялся в первые сутки у 5 (5.2%) пострадавших, на 14-е сутки у 19 (19,8%). В группе с ушибом головного мозга на момент поступления дистальный гипергидроз выявлялся у 3 (6,8%), на 21-е сутки у 12 (27,3%). В обеих группах отмечалась лабильность артериального давления. В группе с сотрясением головного мозга в первые сутки обследования у 49% пострадавших отмечалась реакция артериального давления по гипо- и гипертоническому типу. В группе пострадавших с ушибом головного мозга у 44,1 % соответственно.

Вегетативный индекс Кердо, МОК, УО как показатели количественного соотношения симпатических и парасимпатических проявлений претерпевали фазные изменения (табл. 1,2).

На протяжении первого этапа исследования ВИК, МОК, УО говорил о преобладании симпатических влияний, при этом отмечалось стремление к вегетативной эйтонии.

В первые сутки обследования у 78 (81,2%) пострадавших с сотрясением головного мозга и у 27 (61,4%) с ушибом головного мозга преобладали симпатические влияния.

На момент выписки из стационара было отмечено преобладание парасимпатических влияний у 56 (56.3%) с сотрясением и у 31 (70,5%) пострадавших с ушибом головного мозга Отмечалось снижение показателей МОК, УО.

Э*

Таблица 1

Значения показателей вегетативного тонуса сердечно-сосудистой

системы у пострадавших с сотрясением головного мозга

Показатели 1 сут 7 сут. 14 сут 30 сут.

Вегетативный 5,1 ±2,1 3,5±1,8 - 9,3±1,2 - 12*2,4

индекс Кердо

Минутный 3234±264 3108±210 2856*180 2915±196

объем

кровообращения

Ударный объем 64,6±0.2 63,9±0,1 63,3±0,1 62,8±0,1

Примечание- значимость различий относительных величин частоты проявления симптомов в группах больных: * - р<0.05; " - р<().01; ***- р<0.001.

При анализе показателей системной гемодинамики в группе лиц с ушибом головного мозга отмечалось достоверное различие значений МОК на всех этапах обследования (р<0,001), ВИК на 14 сутки обследования (р<0.001) по сравнению с пострадавшими с сотрясением головного мозга.

Таблица 2

Значения показателей вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы у

пострадавших с ушибом головного мозга

Показатели 1 сут. 14 сут. 21 сут. 60 сут.

Вегетативный индекс Кердо 0,8±0,2 - 4,8±0,1*** - 13±1,6 - 17±3,2

Минутный объем кровообращения 3618±312*** 2846±210*** 2542±260*** 2624±213***

Ударный объем 67,2±0,1 65,7±0,1 65,2±0,1 64,8±0,2

Примечание: значимость различий относительных величин частоты проявления симптомов в группах больных: * - р<0.05: ** - р<0.01; ***- р<0 001

Среди пострадавших с легкой закрытой черепно-мозговой травмой астенический синдром проявлялся общей слабостью, повышенной утомляемостью, истощаемостью, нарушением сна. Данные жалобы в группе с сотрясением головного мозга в первые сутки обследования выявлялись у 85,6%, а на момент выписки у 15.7% пострадавших. В группе с ушибом

и

головного мозга данные жалобы выявлялись у 95,5%, на момент выписки у 25% пострадавших.

На этапах исследования при проведении пробы на вербальную память в группе пострадавших с сотрясением головного мозга были получены следующие результаты в первые сутки от момента травмы у 40 (41,7)% пострадавших вербальная память составляла 40%, а у 48 (50%) 45%. На 14-е сутки, при выписке из госпиталя у 20 (20,8%) пострадавших вербальная память составляла 45% и у 4 (4,2%) 40%. На 30-е сутки у 15 (15.6%) пострадавших сохранялось снижение кратковременной памяти.

В группе с ушибом головного мозга на этапах обследования показатели состояния кратковременной памяти имели значения ниже, чем в группе с сотрясением головного мозга, что может быть обусловлено более тяжелой травмой. В первые сутки у 21 (47,7%) пострадавших вербальная память составляла 40% и у 21 (47,7%) 45%. К моменту выписки на 21-е сутки у 2 (4,5%) пострадавших вербальная память составляла 40%, а у 10 (22,7%) 45%. На 60-е сутки у 6 (13,7%) пострадавших выявлено снижение кратковременной памяти.

С целью анализа клинической картины в целом, изучались клинические варианты астенического синдрома. На основании феноменологической и уровневой оценок психического состояния обследованных военнослужащих, нами был проведен анализ соотношения клинических вариантов астенического синдрома при легкой ЗЧМТ. Данные анализа представлены в табл. 3,4.

Как представлено в табл. 3, в группе пострадавших с сотрясением головного мозга в первые сутки обследования у 37(38,5%) пострадавших преобладали «смешанный» и у 28 (29,2%) «тревожно астенический» вариант астенического синдрома, тогда как доля других вариантов астенического синдрома была незначительной.

Таблица 3

Клинические варианты астенического синдрома у пострадавших с сотрясением головного мозга

Варианты астенического синдрома 1 сутки 14 сутки

значения значения

абс. % абс. %

Астено-адинамический 1 1,1 - -

Астено-депрессивный 9 9,4 1 1.1

Тревожно-астенический 28 29,2 4 4,2

Астено-ипохондрический 4 4,2 - -

Истеро-астенический 3 3,1 - -

Смешанный 37 38,5 10 10,4

Всего 82 85,6 15 15,7

На момент выписки у 10 (10,4%) пострадавших сохранялся «смешанный» и у 4 (4,2%) «тревожно-астенический» варианты астенического синдрома. Лица из группы с сотрясением головного мозга отличались менее критичным отношением к своему поведению и отрицанием наличия каких-либо проблем, бравадой, беспечностью. По сравнению с группой с ушибом головного мозга и контрольной они были более эгоцентричны, независимы, весьма своеобразны по взглядам, более аффективно ригидны и сильнее ощущали враждебность окружающих, что значительно осложняет межличностные контакты. Они более склонны к протесту против существующих правил и могут реализовать этот протест непосредственно в поведении без всякой коррекции, без чувства тревоги и вины.

У пострадавших с ушибом головного мозга в первые сутки обследования у 16 (36,4%) диагностирован «смешанный», а у 12 (27,3%) астено-адинамический вариант астенического синдрома. На момент выписки

\ 7 (15,9%) пострадавших сохранялся «смешанный», а у 8 (18,2%) «астено-адинамический» вариант астенического синдрома

Таблица 4

Клинические варианты астенического синдрома у пострадавших с ушибом головного мозга

Варианты астенического синдрома 1 сутки 21 сутки

значения значения

абс. % абс. %

Астено-адинамический 12*** 27,3 8*** 18,2

Астено-депрессивный 4 9,1 3 6,8

Тревожно-астенический 5* 11,4 1 2,3

Астено-ипохондрический 3 6,8 - -

Истеро-астенический 2 4,5 - -

Смешанный 16 36,4 7 15,9

Всего 42 95,5 19 43,2

Примечание: значимость различия относительных величин частоты проявления симптомов в группах больных: * - р<0.05: ** - р<0.01; ***- р<0.(Х)1

В группе пострадавших с ушибом головного мозга отмечено снижение уровня тревоги с увеличением показателей астенизации, отражая тем самым астено-адинамический вариант астенического синдрома. Частота выраженности тревожно-астенического синдрома достоверно выше (р<0.05) в группе пострадавших с сотрясением головного мозга. Частота выраженности астено-адинамического синдрома достоверно выше (р<0.001) в труппе пострадавших с ушибом головного мозга в 1-е и на 21-е сутки обследования.

Выявленная на момент выписки мелкоочаговая неврологическая симптоматика у 6,2% пострадавших с сотрясением головного мозга позволяет предположить, что под "маской" сотрясения головного мозга клинически не диагностирован ушиб головного мозга. Сохранение

мелкоочаговой симптоматики может быть обусловлено более тяжелой травмой, которая требовала более длительного лечения, несоблюдением пострадавшими строгого постельного режима, недостаточной медикаментозной терапией.

В связи с тем, что острый период легкой ЧМТ может являться основой для формирования травматической болезни головного мозга, то после выписки из стационара необходимо динамическое наблюдение невропатологом данной категории пострадавших.

Неспецифические нарушения являющиеся проявлением дезадаптации наблюдались у подавляющего числа военнослужащих и представляли собой осевой симптомокомплекс: повышенная утомляемость, нарушения сна, снижение кратковременной памяти, ухудшение переключаемости внимания. Повышение парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы сопровождалось рассеянной неврологической симптоматикой, астеническим синдромом.

Рис.4. Соотношение клинических синдромов у пострадавших с

80

2ПД

сотрясением и ушибом головного мозга на момент выписки из стационара

Отмеченная динамика может быть обусловлена включением адаптационных механизмов, преобладанием парасимпатических влияний направленных на компенсацию нарушенных функций.

Лабильность артериального давления, несистемное головокружение дистальный гипергидроз в практике невропатолога войскового звена интерпретируются как проявление вегетативно-сосудистой дистонии У 15.7% пострадавших с сотрясением головного мозга и у 25% с ушиоом головного мозга легкой степени на момент выписки из отделения сохранялись проявления астенического синдрома. В обеих группах пострадавших отмечалось преобладание парасимпатических влиянии вегетативной нервной системы, при этом было отмечено снижение кратковременной памяти и ухудшение переключаемости, то есть одновременно у пострадавших присутствовали проявления астенического синдрома и вегетативной дисфункции. Несмотря на то, что в обычной практике невропатолога данные синдромы встречаются довольно часто, все-таки применительно к легкой закрытой черепно-мозговой травме, астеновегетативный синдром следует рассматривать как начальную фазу травматической болезни мозга, приводящую к отдаленным последствиям. Использование методик оценивающих реактивность, тонус вегетативной нервной системы с учетом жалоб, динамики неврологического стат>са, психофизиологических показателей при легкой черепно-мозговой травме должно помочь выделить из общей массы пострадавших тех лиц котопым показаны дальнейшие реабилитационные мероприятия и медикаментозное лечение. Формальный подход к соблюдению сроков нахождения военнослужащих в стационаре, игнорирование жалоб, клиничe^ <и\ проявлений астеновегетативного синдрома, несоблюдение охранительного режима, отсутствие преемственности в амбулаторном лечении у невропатолога поликлиники, все это может приводить к декомпенсации состояния военнослужащих, развитию травматической болезни мозга уже в остром периоде черепно-мозговой травмы и последующему увольнении, из рядов вооруженных сил.

16

выводы

1. В остром периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы отмечается изменение вегетативной регуляции вследствие дисфункции надсегментарных центров вегетативной нервной системы В первые две недели с момента травмы у 81,2% пострадавших с сотрясением головного мозга и у 61,4% с ушибом головного мозга легкой степени отмечалось преобладание симпатических влияний вегетативной нервной системы. С 14-х суток и до конца 30-х, 60-х суток у 86,4% пострадавших с сотрясением головного мозга и у 72,9% с ушибом головного мозга легкой степени отмечено преобладание парасимпатических влияний.

2. Острый период легкой закрытой черепно-мозговой травмы характеризуется диффузной головной болью, повышенной утомляемостью, снижением кратковременной памяти и внимания, тревожно-астеническим, астено-адинамическим, смешанным вариантом астенического синдрома, что может быть представлено как церебрастения и является закономерным ответом на травму мозга.

3. Сохранение на момент выписки из стационара астенического синдрома у 15,7% пострадавших с сотрясением и у 25% с ушибом головного мозга легкой степени, органической неврологической симптоматики у 6,2% пострадавших с сотрясением и у 16% с ушибом головного мозга на фоне преобладания парасимпатических влияний вегетативной нервной системы при отсутствии адекватной медикаментозной терапии может являться основой развития травматической энцефалопатии.

4. В группе с сотрясением головного мозга в первые сутки с момента травмы у 82 (85,6%) преобладали астенические нарушения. У 37 (38,5%) пострадавших диагностирован смешанный и у 28 (29,2%) тревожно-астенический вариант астенического синдрома. На момент выписки из стационара астенические нарушения сохранялись у 15,7% пострадавших. В группе с ушибом головного мозга в первые сутки с момента травмы } 95.5%

пострадавших выяапялись астенические (иеребрастенические) нарушения У 16 (36.4%) диагностирован смешанный и > 12 (27,3%) астено-адинамический вариант астенического синдрома, который сохранялся на момент выписки у 8 (18,2%) пострадавших. Астено-адинамический вариант астенического синдрома \ пострадавших с ушибом головного мозга может является ответом на более тяжелую травму.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех военнослужащих после окончания лечения по поводу легкой закрытой черепно-мозговой травмы необходимо проводить комплекс исследований оценивающих вегетативную ' реактивность (ортоклиностатическая проба, проба Ашнера), вегетативный тонус (ВИК, МОК, УО), внимание, память (корректурная проба, проба на запоминание 10 слов).

2. Все военнослужащие перенесшие легкую закрытую черепно-мозговую травму должны находиться под диспансерным наблюдением невропатолога поликлиники с обязательным осмотром через 30,60 суток с момента выписки из стационара.

3. Все военнослужащие перенесшие легкую закрытую черепно-мозговую травму при наличие рассеянной неврологической симптоматики, вегетативных нарушений, психофизиологической дисфункции на период освобождения от служебных обязанностей должны продолжать медикаментозное лечение в лазарете части.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Калинский П.П. Выраженность астенического синдрома и другие психические нарушения острого периода закрытой черепно-мозговой травмы > военнослужащих срочной службы. / П.П. Калинский, В.В.

Назаров Колчев А И., Емельянов А.Ю., Коваленко А.П Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии - СПб 2003.-С. 102-102.

2. Калинский П.П. Вегетативные нарушения острого периода закрытой черепно-мозговой травмы у военнослужащих срочной службы. / П.П. Калинский, В.В. Назаров. Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии. - СПб 2003.- С. 267-267.

3. Колчев А.И. О лечении легкой черепно-мозговой травмы в условиях гарнизонного госпиталя / А.И. Колчев, А.Ю. Емельянов, А.П. Коваленко, В.В. Назаров // Воен. мед. журн., 2004. - Т. - СССХХХУ. № 4, - С. 73-73.

4. Назаров В.В.^ Астено-вегетативный синдром в клинике легкой черепно-мозговой травмы / В.В. Назаров, И.В. Мапоземов. Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета. - СПб, 2004 . - С. 98-98.

5. Назаров В.В. Лечение астено-вегетативного синдрома при острой черепно-мозговой травме / В.В. Назаров, И.В. Малоземов. Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета. - СПб, 2004 . - С.98-99.

Подписано в печать 0904 Объем У/ч пл._Тира

Тираж 400 экз.

Формат 60x84'/, Заказ № {С 41

Типография ВМсдА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

г

|18вИ

РНБ Русский фонд

2005-4 15490