Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Динамика распространенности, заболеваемости и клиники рассеянного склероза по данным проспективного исследования

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика распространенности, заболеваемости и клиники рассеянного склероза по данным проспективного исследования - диссертация, тема по медицине
Егорова, Галина Петровна Иваново 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Егорова, Галина Петровна :: 2004 :: Иваново

Список сокращений

Введение

Глши1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология рассеянного склероза 10 1.1.1. Эпидемиология рассеянного склероза в зарубежных странах i1 1. 1.2. Эпидемиология рассеянного склероза в России и странах бывшего Советского Союза

1.2, Этнология и патогенез рассеянного склером 23 1J. Микроэлементы

1.4. Клиника рассеянного склероза

1.5. МРТ исследования в диагностике рассеянного склероза

1.6. ЭЭГ при рассеянном склерозе 38 J .7. Клеточный и гуморальный иммунитет при рассеянном склерозе

Глава II. Общая характеристика материала и методов исследования

2.1. Объем наблюдений, методы обследования больных

22. Методы статистического изучения

Глава 111. Заболеваемость и распространенность рассеянного склероза в 53 Чувашской Республике

3.1. Эколого-биогеохкмическая характеристика Чувашской 53 Республики

3.2, Заболеваемость и распространенность рассеянного склероза

Глава IV. Клиника рассеянного склероза в Чувашской Республике

4. Г Особенности клинических проявлений

4.1Л. Дебют заболевания

4.1.2. Клиническая картина в развернутой стадии заболевания

4. J J.Результаты инструментальных методов исследования в

4.1.4. Семейные случаи рассеянного склероза

4.2. Анализ летальности при рассеянном склерозе

4.3. Тактика ведения больного рассеянным склерозом на разных 99 стадиях патологического процесса

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Егорова, Галина Петровна, автореферат

Актуальность проблемы. Рассеянный склероз длягельное время привлекает внимание многих исследователей в связи с широкой распространенностью заболевания, поражением лип молодого трудоспособного возраста (первые клинические проявления наблюдаются от 18 до 45 лет), ранней ни-валнднзацней больных, на лечение и социальную реабилитацию которых требуются большие экономические затраты [Гусев Е.И., 2001; Rudick R.A., Godkrn D.E., 2000].

В настоящее время существует общепринятое мнение, что рассеянный склероз является мупьтифакгтарнальным демиелишгзнрующим -заболеванием, и его развитие обусловлено взаимодействием факторов внешней срсды и наследственной предрасположенности, реализуемой полигонной системой, включающей особенности иммунного ответа и определенного типа метаболизма [Завалишин И.А. 1990; Bemartle С., Kcterodc R.N., 1992; Kesselring J, Lass man R, 1997].

Миогоцеитровые медико-генетические исследования показывают, что наследственный фактор обуславливает более высокий риск развития заболевания, особенности патогенеза, течения и прогноза демнелннизацнк, несостоятельность систем иммунитета н структурно-функциональную неполноценность регуляторных звеньев организма [Завал ишин И .А., 2000; Головкин В,И., 2000], Доказано существование генов, влияющих на иммуный ответ; ген главного комплекса гнстосовмсстимости, основного белка миелина, Т-клсточного рецептора, транспортных белков, фактора некроза опухолей и др. [Бойко А.Н., !990; Завалншнн НА., 2000; Sanders V. L el al, 1996].

К внешним патогенетическим обстоятельствам относятся: экологическая обстановка, экзогенная н эндогенная интоксикации, географические (состав почвы н воды), социальные (особенности быта и питания, хронический стресс) и. наиболее значимые, инфекционные агенты [Гусев Е.И., 2000; Завалншнн И.А., 2000; Kurcrte Y.E., 1980;].

Несмотря на отсутствие достоверных данных о роли какого-либо определенного инфекционного агента, вирусы рассматриваются в качестве триггер-ного фактора в этнологии рассеянного склероза [Гусев Е.И, и др., 1997; Зава-лишкн И.А., 2000; Riese Т. и др., 1997;]. В генезе рассеянного склероза большинство исследователей уделяло ни и мание вирусу корн, Эпиггейи-Барра, аденовирусам, парамиксовнрусам, вирусу простого герпеса, гриппа, парагриппа, короиаровнрусам, микоплазме, а также бактериям, риккетсиям, при-оиам и др, [Burks J,S. el al. 1980; Reunancn MJ, 1983; Salmi А. н соавт,, 1983; Shirdaria PV. с соавт., 1987; Warren S., 1990; McAlpin D.E., 1990; Boss J. Kim LH., 1990; Yohnson RT., «994; Brankin В., 1995; Perron H-, 1997;].

Активно обсуждается вопрос о связи заболеваемости рассеянным склерозом с недостаточностью мнкроэпеме1гтов кобальта, меди, марганца* цинка, йода в почве. воде н пище [Бакиров А.Г., Борисова И-А., 1985; Кариаух В Л, 3986; Назаренко Н.И., 1997] н изменениями экологической ситуации.

Согласно современным представлениям сочетание ряда неблагоприятны* внешних и внутренних факторов приводит к аутоиммунному процессу; к ау-тоагресснн против мозговой ткани, разрушению миелина, аксонов, гибели самих олигодендроглиоцктов. формированию «бляшки» [Гусев Е.И., Демнка Т.Л., Бойко А.Н., 1990. 2001; Завалишни И.А., Головкин В.И., 2000; ЕЬег G.C. et а!., 1995]. Несмотря на достигнутый прогресс в понимании механизмов развития демиелиннзирующего процесса, вопросы этиологии заболевания остаются еще неясными.

Ранее исследователи отмечали «(Градиент широты», зависимость заболеваемости от расовой принадлежности, особенности клинических проявлений от проживания в различных географических регионах. Но последние данные показывают, что рассеянный склероз встречается и в странах с теплым климатом, появляется на территориях и этносах, которые ранее не поражались |Кожова НИ, и соавт., 1992; Николаева Т.А. и соавт,, 1995; Завалншни И.А., Головкин В.И., 2000].

За последние десятилетня отмечается рост распространенности рассеянного склером: в мире насчитывается около 2 млн., а в России - около 200 тыс. больных [Гусев Е.И., Демина ТЛ-, Бойко А.Н., Завалншин И. А., Головкин В.И., 2000].

Распространенность рассеянного склероза растет в связи с удлинением продолжительности жизни больных и ростом заболеваемости (Гусев Е.И.( Бойко А Н., 2001]. Но в ряде стран при росте показателей распространен но-стн, показатели заболеваемости остаются примерно на одном уровне [Иерусалимский А .П., 1997; Заславский Л.Г., Скоромец А. А., 2001; Kasserling 1„ 1993; Midgard R. et al, 1994],

В изучении причин заболевания эпидемиологическим исследованиям придается большое значение [Бойко А,И„ 1997].

Составной частью зпндемнологических исследований является изучение особенностей распространения рассеянного склероза в различных регионах обширной территории России, частоты заболеваемости в различных группах населения, особенностей клинических проявлений, течения, исходов, роли среды обитания, экэо- и эндогенных средовых факторов [Шмидт Е В, с со-авт., 1980; Хондкарнан О.А, с соавт., 1987; Ярош Л.А., 1992; Завалншин И.А,, Головкин А.И., 2000).

Отсутствие достаточного обобщающего анализа заболеваемости, распространенности, особенностей клинического течения рассеянного склероза в Чувашской Республике, необходимого для планирования лечения, разработ-кн комплекса профилактических и реабилитационных мероприятий, иинцн-ровало проведение настоящего исследования.

Цель исследования: выявление распространенностн, заболеваемости и клинического течения рассеянного склероза за длительный период с учетом факторов внешней среды на модели Чувашской Республики для совершенствования диагностической и лечебной помошн больным с этой патологией.

Задачи net.lpдонаiiuh:

L Выявить динамик)' заболеваемости, распространенности рассеянного склероза за 25 лет.

2. Дать анализ заболеваемости н распространенности рассеянного склероза по субрегионам в зависимости от зколого-бногсохнмнческнх факторов.

3. Изучить клинические проявления заболевания, особенности течения семенных случаев.

4. Проанализировать исходы болезни за исследуемый период в зависимости от клиники,

5. Разработать предложения по реабилитации и тактике ведения больного рассеянным склерозом на разных стадиях патологического процесса.

Научная новизна. Впервые определены показатели заболеваемости, распространенности с учетом возрастного» полового» национального и эколого-биогсохимнчсских факторов на модели Чувашской Республики, Подтверждена принадлежность Чувашской Республики к зоне умеренного риска заболевания рассеянным склерозом. Установлена связь неравномерности рас* пространсння заболевания С бногеохнмнчсскнми особенностями субрегионов, Выявлены клинические проявления заболевания в динамике патологического процесса, особенности течения семейных случаев,

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют практическому здравоохранению разработать программу по улучшению лечебно-диагностической реабнлнтационно-адагттнвной, социальной помощи больным, созданию адекватных методов профилактики заболевания, оптимизации структур бюджетных расходов на использование современных препаратов для патогенетической и симптоматической терапии,

Выявленная связь неравномерности распространения рассеянного склероза с биогеохимнческими особенностями субрегионов способствует в дальнейшем правильно акцентировать направленность профилактических мероприятий.

Полученные данные об особенностях дебюта, клинического течения заболевания позволяют проводить в неврологической практике раннюю диагностику начального клинического периода рассеянного склероза.

С целью совершенствования диагностической и лечебной помощи, контроля эффективности лечения, предложено в республике ведение регистра, создание центра лечення к общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом.

Положения, выносимые на защиту: Проведенное исследование позволяет отнести Чувашскую Республик)' к зоне умеренного риска по распространенности рассеянного склероза. Неравномерная распространенность заболевания в пределах республики связана с эколого-бногеохнмнческнмн особенностями субрегионов: повышенным содержанием кремния, кальция; недостатком йода, кобальта, цинка, неправильным аномальным соотношением микроэлементов в биогеохнмической пищевой цепи.

2, Заболеваемость рассеянным склерозом имеет зависимость от пола и возраста; чаще подвержены заболеванию женщины, заболевание дебютирует в возрасте до 31 года. За исследуемый период рост заболеваемости в республике отсутствует.

3. Клиническая характеристика рассеянного склероза совпадает с классической «европейской» картиной, она многообразна (имеются все формы н типы течения), соответствует характерному для зон умеренного риска варианту.

Апробации работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ научного совета по неврологии РАМП Минздрава России, Чувашского государственного университета им. И.Н, Ульянова н апробирована на расширенной межкафедральной научной конференции кафедр неврологии, ультразвуковой диагностики факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования, кафедр неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России (апрель, 2004 г.).

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции с участием врачей Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1985 г,), на VII Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 1995 г.). на IX Всероссийской конференции «Нейроиммунологня» (Санкт-Петербург, 2СКЮ г.). на X Всероссийской конференции «Нейроиммунологня» (Санкт-Петербург, 2001 г.). на VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001 г.), на Первом международном симпозиуме «Современные проблемы геохимической экологии болезней» (Чебоксары, 2001 г,),

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, из главы, посвященной характеристике материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и предложений, указателя литературы, включающего 86 отечественных и 136 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика распространенности, заболеваемости и клиники рассеянного склероза по данным проспективного исследования"

Выводы t. По результатам анализа клинически достоверных случаев рассеянного склероза установлено, что Чувашская Республика относится к зоне среднего риска заболевания, за последние 25 лет рост заболеваемости отсутствует, ее динамика носит волнообразный характер, при этом отмечается неуклонный рост распространенности заболевания более чем в 2 раза. В большинстве случаев заболевание дебютирует в возрасте до 31 года, его частота в 1,6 раза выше у женщин, чем у мужчин.

2. Заболеваемость и распространенность рассеянного склероза имеют эколого-бногеохнмическую зональность, выражающуюся в высокой степени напряженности показателей, в субрегионах, где во всех звеньях бногеохимн-ческой цепи отмечается резкий избыток содержания кальция, кремния, дефицит йода, кобальта, цинка, неправильное аномальное соотношение микроэлементов.

3. Клиническая характеристика рассеянного склероза совпадает с классической «европейской» картиной, она многообразна {имеются все формы заболевания, типы течения), соответствует характерному для зон умеренного рнскв варианту. Клинические проявления семейных случаев идентичны спорадическим формам этого заболевания. Однако в структуре нейропсихологнчсскнх нарушений преобладают эйфорические расстройства над депрессией. Основными критериями диагностики рассеянного склероза я нл я юте я: начало заболевания в молодом возрасте, признаки вовлечения в процесс нескольких проводящих систем центральной нервной системы {преимущественно пирамидной, мозжечковой, наличие тазовых, чувствительных и зрительных нарушений), ремитгирующе-прогресснруюшее течение, выявление очагов демнелиинзации на МРТ головного и спинного МО*». Независимо от клинических форм течения заболевания причинами летальных исходов являются ннтеркуррентная инфекция, сердечно-сосудистые заболевания, новообразования, суицид, прогрессирование заболевания с бульбарнымн нарушениями.

5. Разработаны предложения по реабилитации и тактике ведения больного рассеянным склерозом на разных стадиях патологического процесса.

Практические рекомендации

1. Широкая распространенность рассеянного склероза, прогрелиентиоегь течении заболевания, частая ннвалкднзация больных в молодом возрасте определяют необходимость улучшения существующей меднко-социалыюй помощи, создания центров лечении н общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом. В основу реабилитации должны быть положены следующие принципы: максимально раннее начало реабилитационных мероприятий, непрерывность, интенсивность, длительность, комплексность, дифференцированное применение программ восстановительного обучения, систематический контроль за соматическим неврологическим состоянием больного. Рекомендуется организовать трехуровневую систему оказания медицинской и реабилитационной помощи: 1 уровень - районные больницы н поликлиники, 2 уровень - центр рассеянного склероза республиканского значения, многопрофильные городские больницы, 3 уровень - Федеральный научно-меднцннский центр рассеянного склероза.

2. Ведение регистра больных позволяет выделить субрегионы с повышенным риском заболевания для более активного диагностического поиска и проведения в них профилактической работы с учетом эколого-бногеохимнческих факторов за счет устранения дефицита нейропротсктор-ных микроэлементов,

3. В дебюте и в период развернутой клинической картины заболевания необходимо использовать критерии диагностики классического «европейского» варианта рассеянного склероза с использованием дополнительных и лабораторных методов исследования,

Каждый больной рассеянным склерозом нуждается в поэтапном непрерывном обслуживании, в амбулаторном, стационарном, санаторно-курортном звеньях и в рекрационных зонах с целью продления ремиссии заболевания. Диспансерным наблюдением должны быть охвачены больные рассеянным склерозом всех категорий независимо от групп инвалидности, возраста и социального статуса.