Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Динамика продукции оксида азота при хронической бронхолегочной патологии у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика продукции оксида азота при хронической бронхолегочной патологии у детей - диссертация, тема по медицине
Сорокина, Татьяна Евгеньевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Сорокина, Татьяна Евгеньевна :: 2003 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава. 1.Оксид азота в механизмах формирования хронической бронхолегочной патологии у детей (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Клиническая характеристика больных.

3.1.Клиническая характеристика больных хронической пневмонией.

3.2. Клиническая характеристика больных с врожденными пороками развития бронхов и легких.

3.3. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой.

3.4. Клиническая характеристика больных муковисцидозом.

3.5. Клиническая характеристика больных альвеолитами.

3.6. Клиническая характеристика больных хроническими бронхитами.

Глава 4. Динамика продукции оксида азота при хронической бронхолегочной патологии у детей.

4.1 .Содержание метаболитов оксида азота в сыворотке крови и жидкости бронхоальвеолярного лаважа.

4.2. Сравнительная оценка изменений продукции оксида азота при различных формах хронических воспалительных заболеваний легких.

4.3. Зависимость между содержанием метаболитов оксида азота в сыворотке крови и жидкости бронхоальвеолярного лаважа.

Глава 5. Продукция оксида азота на фоне комплексной терапии у детей с хроническими воспалительными заболеваниями легких.

Глава 6. Динамика продукции оксида азота при нарушениях внешнего дыхания и кровообращения у детей с хроническими воспалительными заболеваниями легких.

6.1. Изменения продукции оксида азота, гемоглобина и функции дыхательной системы в зависимости от гипоксемии.

6.2. Взаимосвязь между показателями кардиореспираторной системы и продукцией оксида азота.

Глава 7. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сорокина, Татьяна Евгеньевна, автореферат

Актуальность исследования

Хронические воспалительные заболевания легких у детей являются актуальной проблемой современной педиатрии, поскольку частота этих форм патологии в последние годы нарастает, а их клинические проявления характеризуются частыми обострениями воспалительного процесса, тяжелым течением и ранней инвалидизацией больных [8, 104, 109]. В связи с этим, особое значение приобретают поиск, разработка и внедрение новых способов диагностики и лечения этих заболеваний. Одним из современных методов определения активности воспаления при хронических формах бронхолегочной патологии является количественный анализ биологически активных соединений в качестве маркеров воспалительного процесса, которые могут использоваться также при оценке эффективности противовоспалительной терапии этих заболеваний у детей. Именно поэтому пульмонология переживает период бурного развития принципиально новых методов диагностики практически всех форм патологии респираторной системы. С появлением новых диагностических методов связана реализация мер профилактики основных нозологических форм легочных заболеваний [113,135,143].

Исследования последних лет, проведенные в эксперименте и в клинике, указывают на важную роль оксида азота (N0) в механизмах воспалительного и иммунопатологического процессов при различных формах патологии [84, 113, 150, 162, 167, 201]. Оксид азота' -чрезвычайно активное соединение со свойствами радикала, являющееся одним из главных средств защиты клеток, которые участвуют в обеспечении резистентности организма к проникновению и развитию инфекций [148,163, 181].

Оксид азота останавливает рост множества микроорганизмов и обеспечивает активацию иммунной защиты в инфицированном организме [173,184]. Вместе с тем динамика продукции оксида азота при различных формах хронических воспалительных заболеваний легких у детей до настоящего времени не изучалась. Недостаточно исследованы изменения образования оксида азота при различной выраженности гипоксемии у таких больных, при нарушениях функции внешнего дыхания, а также при различных вариантах терапии обострений хронических болезней легких у детей. Эти положения определили цель и задачи данной работы.

Цель работы

Установить закономерности изменений эндогенной продукции оксида азота при хронических заболеваниях легких у детей для оценки активности воспалительного процесса и повышения эффективности противовоспалительной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику эндогенной продукции оксида азота при различных формах хронических воспалительных заболеваний легких у детей.

2. Определить характер изменений продукции оксида азота у детей с различной активностью течения хронического бронхолегочного процесса.

3. Установить изменения образования оксида азота в зависимости от степени изменений функции внешнего дыхания и гипоксемии.

4. Определить влияние противовоспалительной терапии на эндогенную продукцию оксида азота у детей с хроническими формами бронхолегочной патологии.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале проведено комплексное изучение изменений эндогенной продукции оксида азота у детей с различными формами хронической бронхолегочной патологии.

Установлено выраженное увеличение образования оксида азота при обострении течения хронических воспалительных заболеваний легких, которое характеризовалось повышением концентраций метаболитов оксида азота в крови по сравнению с уровнем у условно здоровых детей.

Впервые выявлено, что существенное повышение содержания метаболитов оксида азота в крови и в жидкости бронхоальвеолярного лаважа пораженного легкого является показателем высокой активности воспалительного процесса и зависит от его распространенности.

Показано, что эндогенная продукция оксида азота при хронических воспалительных заболеваниях легких у детей непосредственно связана с выраженностью гипоксемии и определяется сопутствующими нарушениями функционального состояния респираторной системы.

Установлено, что увеличение образования оксида азота при эффективной антибактериальной терапии хронических воспалительных заболеваний у детей свидетельствует о его антипатогенном действии и имеет значение для разработки новой тактики лечения, активирующей NO-зависимые цитотоксические механизмы.

Практическая значимость

Полученные показатели содержания метаболитов оксида азота в крови и в жидкости бронхоальвеолярного лаважа впервые предложены как биохимические критерии оценки активности воспалительного процесса при хронических формах бронхолегочной патологии у детей.

Впервые предложен способ определения активности воспалительного процесса в пораженном легком до начала и в ходе лечения без использования бронхоскопии - по динамике содержания метаболитов оксида азота в сыворотке крови больных детей.

Предложены дополнительные критерии оценки функционального состояния кровообращения и кислородного баланса при хронических воспалительных заболеваниях легких у детей путем анализа изменений параметров системной гемодинамики и эндогенной продукции оксида азота, что позволяет оптимизировать антибактериальную терапию и улучшить функции внешнего дыхания.

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований используются в работе пульмонологического и аллергологического отделений НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН.

Основные положения работы доложены и обсуждены на: IX Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002 г.); VII Конгрессе Союза педиатров России (Москва, 2002 г.) -первая премия на конкурсе молодых ученых; V Национальном конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002 г.); на Всероссийской конференции «Современные технологии лабораторной диагностики нового столетия» (Москва, 2002 г.); VIII Конгрессе педиатров России (Москва, 2003 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика продукции оксида азота при хронической бронхолегочной патологии у детей"

Выводы

1. Хронические воспалительные заболевания легких у детей сопровождаются выраженными изменениями эндогенной продукции оксида азота, которые зависят от активности патогена и распространенности воспалительного процесса.

2. Наиболее высокий уровень метаболитов оксида азота в сыворотке крови и в жидкости бронхоальвеолярного лаважа отмечается у больных муковисцидозом и врожденными пороками развития легких и бронхов, особенно при синдромах Картагенера и Вильямса-Кэмпбелла, и определяется тяжестью бронхолегочного процесса.

3. При хроническом аллергическом воспалении у детей с бронхиальной астмой уровень метаболитов оксида азота в сыворотке крови характеризуется более низкими значениями, чем у больных с инфекционной природой воспаления.

4. Динамика продукции оксида азота при обострении течения хронических воспалительных заболеваний легких у детей характеризуется значительным увеличением содержания метаболитов оксида азота в сыворотке крови и в жидкости бронхоальвеолярного лаважа, существенно превышающим их уровни у детей референтной группы.

5. В период ремиссии хронического воспалительного процесса в легких у детей содержание метаболитов оксида азота в сыворотке крови и в жидкости бронхоальвеолярного лаважа уменьшается, но не достигает контрольных значений.

6. Антибактериальная терапия хронических воспалительных заболеваний легких у детей сопровождается значимым увеличением содержания метаболитов оксида азота в сыворотке крови и в жидкости бронхоальвеолярного лаважа.

7. Продукция оксида азота у детей с хроническими воспалительными заболеваниями легких существенно зависит от степени вентиляционных нарушений и тяжести гипоксемии. Тяжелая гипоксемия сопровождается значимым уменьшением эндогенной продукции оксида азота, независимо от формы бронхолегочной патологии.

Практические рекомендации

1. Показатели эндогенной продукции оксида азота в сыворотке крови и в жидкости бронхоальвеолярного лаважа у детей могут использоваться как биохимические критерии активности воспалительного процесса при хронических заболеваниях легких у детей.

2. Параметры изменений метаболитов оксида азота, могут служить дополнительными критериями оценки функционального состояния респираторной системы при хронических формах бронхолегочной патологии у детей, что позволяет оптимизировать их комплексную терапию.

3. Предложенный способ расчета концентраций метаболитов оксида азота в жидкости бронхоальвеолярного лаважа по значениям этих соединений в сыворотке крови без проведения процедуры бронхоскопии у больных детей следует использовать с диагностической целью.