Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Динамика посттравматических стрессовых расстройств у гражданских лиц, переживших угрозу жизни в зоне локального военного конфликта

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика посттравматических стрессовых расстройств у гражданских лиц, переживших угрозу жизни в зоне локального военного конфликта - диссертация, тема по медицине
Идрисов, Кюри Арбиевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Идрисов, Кюри Арбиевич :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. Теоретический анализ исследований по посттравматическим сгрессовым расстройствам у лиц, переживших угрозу жизни в период военных событий.7

1.1 Краткий исторический обзор основных исследований

ПТСР у лиц, переживших угрозу жизни.7

1.2.Современное состояние исследований посттравматических стрессовых расстройств у лиц, переживших угрозу жизни.18

1.3.Стойкие изменения личности после переживания психической травмы .21

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.26

2.1. Метод исследования.26

2.2 Процесс выявления больных.27

2.3 Карта клинико-эпидемиологического обследования.30

2.4 Методы диагностики ПТСР и других психических расстройств.31

2.5 Статистические методы исследовани.32

ГЛАВА 3. Феноменология выявленных психических расстройств у лиц, переживших угрозу жизни в зоне локального военного конфликта.38

3.1 Характеристика психических расстройств, выявленных у обследуемой группы.38

3.2 Характеристика выявленных особенностей ПТСР у лиц, переживших угрозу жизни в зоне локального военного конфликта.43

3.3 Принципы трансформации ПТСР в другие психические расстройства.49

3.4 Социально-демографическая характеристика обследуемой группы.61

3.5 Характеристика особенностей преморбида у обследуемых.71

ГЛАВА 4. Выявление и оценка факторов, трансформирующих ПТСР в другие психические расстройства.77

ГЛАВА 5. Характеристика обследуемых по уровню социальной и профессиональной адаптации.102

5.1 Структура совокупности обследуемых, переживших угрозу жизни, по уровню социальной и профессиональной адаптации.102

5.2 Биологические и социальные факторы, влияющие на уровень социальной и профессиональной адаптации.109

ГЛАВА 6. Принципы терапевтического подхода к лицам, пережившим угрозу жизни в зоне локального военного конфликта.123

6.1. Общие принципы терапевтического подхода к лицам, пережившим угрозу жизни в зоне локального военного конфликта.123

6.2 Терапевтические принципы для коррекции специфических симптомов психических расстройств, имеющихся у лиц, переживших угрозу для жизни.125

6.2.1 Терапевтические подходы для коррекции симптома идея мести».125

6.2.2 Терапевтические подходы для коррекции симптома «агрессивность».127

6.3 Принципы терапии для основных групп больных, переживших угрозу жизни.129

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Идрисов, Кюри Арбиевич, автореферат

В настоящее время в России и за рубежом опубликовано значительное число научных работ, в которых убедительно показана актуальность психических последствий локальных войн. Однако, основным объектом этих исследований являются непосредственные участники военных действий. В России это, в основном, работы посвященные участникам войны в Афганистане (Знаков В.В.,1989; Алексеева Д.А. и др., 1990; Воробьев А.И.,1991; Снедков Е.В., 1992; Краснянский А.Н., 1993,1998; Сидоров П.И., Литвинцев C.B., Лукманов М.Ф., 1999; и др.) и незначительное количество работ, посвященных изучению психического состояния участников войны в Чечне (Морозов В.М., и др., 1997; Маклаков А.Г., Чермянин C.B., Шустов Е.Б., 1998; Рустанович A.B., 1998; Крылов К.Е., 2000; и др.).

В то же время, практика показывает, что гражданское население, проживающее в зоне локальных войн не менее, чем комбатанты, переживает тяжелые психические травмы, которые вызывают соответствующий уровень психических расстройств. И хотя дискутируются причины их происхождения, где, с одной стороны, абсолютизируется патогенное значение психической травмы, а с другой стороны, ссылаются на ведущую роль биологических и социальных факторов в развитии психических расстройств, все исследователи едины во мнении, что психоневрологические нарушения являются одними из ведущих в медицинских последствиях локальных войн. (Мясищев В.Н., 1960; Карвасарский Б.Д., 1975; Личко А.Е., 1979; Коркина М.В., 1981, Александровский Ю. А., и др., 1991; Нечипоренко В.В., Шепелева Е.В., 1994; Сидоров П.И., Литвинцев C.B., Лукманов М.Ф., 1999; Crocq L., 1969,1992;),

Особенность локальных войн заключается в том, что боевые действия происходят практически одновременно на всей территории, охваченной войной. В Чеченской республике боевые действия шли одновременно на всей её территории с различной степенью интенсивности. Гражданское население, не успевая покинуть зону военных действий, часто оказывалось в эпицентре боев, подвергаясь угрозе жизни.

Сходная ситуация наблюдалась как за рубежом (многочисленные локальные войны на территории бывшей Югославии), так и на постсоветском пространстве (Приднестровский, Осетино - Ингушский, Грузино-Осетинский, Грузино-Абхазский, Армяно - Азербайджанский локальные военные конфликты).

В связи с этим ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ было выявление посттравматических стрессовых расстройств у гражданских лиц, переживших угрозу жизни в период военных событий, и изучение их динамики под влиянием комплекса биологических и социальных факторов.

Исходя из вышесказанного, перед данным исследованием ставились ЗАДАЧИ:

1. Проведение клинико-эпидемиологического исследования среди гражданских лиц, переживших угрозу жизни, проживающих в Чеченской республике, с целью получения данных о распространенности психических расстройств у данного контингента.

2. Определение нозологической структуры психических расстройств, с выделением ПТСР, по диагностическим критериям МКБ-10;

3. Определение социально-демографических характеристик и преморбидных личностных особенностей у изучаемого контингента лиц;

4. Выявление возможности трансформации ПТСР за время, прошедшее после факта угрозы жизни, в иные психические расстройства и определение принципов трансформации под влиянием комплекса биологических и социальных факторов.

5. Определение уровня социальной и профессиональной адаптации лиц, переживших угрозу жизни, и факторы ее определяющие.

6. Разработка рекомендаций и принципов терапевтического подхода на основании полученных результатов исследования психических расстройств у лиц, переживших угрозу жизни в зоне локального военного конфликта

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В данной работе впервые: было проведено клинико-эпидемиологическое исследование распространенности психических расстройств у гражданских лиц, переживших угрозу жизни в зоне военных событий в Чеченской республике в период с 1994 по 1996 гг.;

- было проведено изучение ПТСР и получены данные об их динамике и трансформации в другие виды психических расстройств за время, прошедшее после переживания угрозы для жизни;

- изучена роль биологических и социальных патогенных факторов в развитии и клиническом формировании психических расстройств у гражданских лиц, переживших угрозу жизни;

- определен уровень социальной и профессиональной адаптации лиц, переживших угрозу жизни в зоне военного конфликта и факторы ее определяющие;

- были разработаны рекомендации и принципы терапевтического подхода к лечению психических расстройств у гражданских лиц, переживших угрозу жизни.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ;

1. В развитии психических расстройств у лиц, переживших угрозу жизни, ведущую роль играют психогенные, а также биологические и социальные факторы.

2. Доля ПТСР в структуре психических расстройств у лиц, переживших угрозу жизни, за время, прошедшее с момента получения психической травмы, снижается за счет трансформации ПТСР в другие психические расстройства;

3. Уровень социальной и профессиональной адаптации лиц, переживших угрозу жизни, зависит от комплекса биологических и социальных факторов.

4. Терапевтические подходы к лицам, пережившим угрозу жизни, должны строиться не только с учетом соматического состояния пострадавших, но и на основании подробного изучения психического статуса и, как следствие, должны включать общесоматический, психический и социальный компоненты;

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика посттравматических стрессовых расстройств у гражданских лиц, переживших угрозу жизни в зоне локального военного конфликта"

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость психическими расстройствами среди гражданских лиц, переживших угрозу жизни в зоне локального военного конфликта, составила 91,2%. Основная доля этих расстройств приходится на постгравматические стрессовые расстройства - 58,2%.

2. Доля ГГГСР за 3 года, прошедшие после травматического события, снизилась со 100% до 12,2%. Выздоровление наступает только у 9,2% обследуемых. В остальных случаях происходит трансформация ПТСР в аффективные расстройства (31,6%), соматоформные расстройства(35,7%) и хроническое изменение личности после переживания катастрофы(11,3%).

После снижения актуальности основного психотравмирующего события на смену ПТСР приходят менее выраженные, но более затяжные психические расстройства. Доля выздоровевших оказалась столь низкой из-за воздействия на больных комплекса неблагоприятных социально-экономических факторов

3. Биологические и социальные факторы оказывают совокупное влияние на динамику ПТСР. Определяющее значение в развитии того или иного психического расстройства оказывают: особенности личностного преморбида, наличие заболевания, связанного с травматическим событием, лечение в учреждениях общесоматического профиля, смена деятельности после переживания угрозы жизни и ее мотивация, агрессивность, идея мести, психологический климат в семье, отношение к религии и изменение уровня жизни. Если особенности личностного преморбида определяют направление трансформации ПТСР в иные психические расстройства, то комплекс негативных социально-экономических факторов приводит в движение эту трансформацию.

4. Можно выделить две группы обследуемых, являющихся контрастными по уровню социальной и профессиональной адаптации. Первая из них является адаптированной, вторая - дезадаптированной. Выявлено 12 факторов, статистически достоверно влияющих на уровень адаптации обследуемых: возраст, образование, наличие смены деятельности после переживания угрозы жизни, семейное положение, состаз семьи, наличие детей, расположение места, где пережита угроза жизни, состояние жилья, изменение основного места жительства, особенности личностного преморбида, характер психического расстройства, лечение в учреждениях общесоматического профиля. а) Средний возраст, лучшее образование, постоянная деятельность, наличие собственной семьи и поддержки со стороны социальных структур, сохранение постоянного места жительства или выезд в безопасный регион, религиозность, своевременная общемедицинская и психиатрическая помощь способствуют выздоровлению и наилучшей социальной и профессиональной адаптации больных ПТСР в зоне локального военного конфликта. б) Молодой возраст, низкое образование и отсутствие профессиональных навыков, отсутствие собственной семьи и поддержки со стороны социальных структур, наличие идеи мести, разрушенное жилье и проживание в лагере для вынужденных переселенцев, отсутствие адекватной психиатрической помощи приводят к дезадаптивному разрешению ПТСР и снижают возможности больных к социальной и профессиональной адаптации .

5. В соответствии с полученными данными по структуре и динамике психических расстройств, были сформулированы общие и специфические терапевтические принципы лиц, переживших угрозу жизни. а) Общие принципы включают в себя: принцип комплексности психотерапевтической помощи; принцип формирования позитивного самоотношения; принцип мобилизации собственных защитных механизмов. б) Специфические принципы сформулированы с учетом высокой степени влияния симптомов «идея мести» и «агрессивность» на характер трансформации ПТСР и уровень социальной и профессиональной адаптации больных. Эти принципы включали в себя использование рационально-эмоциональной психотерапии для коррекции идеи мести, релаксационного тренинга для коррекции агрессивности.

Коррекция психических расстройств в рамках выделенных групп проводилась с использованием групповой и индивидуальной психотерапии.

При проведении психотерапии учитывались этнокультуральные и религиозные особенности данного контингента лиц.

Наиболее эффективным оказалось сочетание психотерапии, фармакотерапии и социальной поддержки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К сожалению, локальные военные конфликты и по настоящее время продолжают оставаться источниками многочисленных страданий для человечества. Только небольшая часть людей, проживающих в зоне локальных войн, принимает участие в боевых действиях, в то время как основная масса гражданского населения занята поисками способов выживания. Одной из особенностей локальных войн является то, что гражданское население не всегда успевает выходить в безопасные места и часто оказывается между огнем противоборствующих сторон, подвергаясь угрозе жизни.

Обзор литературных источников показывает, что основное количество зарубежных и отечественных работ, посвященных исследованию влияния факторов военного времени на психическое состояние людей касается непосредственных участников боевых действий - комбатантов.

Особенно наглядно это проявляется в Чеченской республике. В период военных действий 1994-1996 на территории республики проживало, по данным разных источников, от 450 до 500 тысяч населения. Учитывая, что боевые действия затронули почти всю территорию республики, все эти люди подвергались различным стрессовым воздействиям, вплоть до прямой угрозы для жизни, в том числе в период пребывания в фильтрационных пунктах, заложниках, во время проведения «зачисток», террористических актов, что формировало соответствующий уровень психических расстройств. Однако, наиболее актуальные вопросы развития, распространенности и динамики этих расстройств, а также факторы риска их определяющие, остаются малоизученными.

В связи с этим больший интерес вызывают психические расстройства, описанные различными российскими и зарубежными исследователями у лиц, пострадавших в зонах чрезвычайных ситуаций, террористических актов, военных событий. Особое место среди них занимают ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЕ СТРЕССОВЫЕ РАССТРОЙСТВА, включенные в Международную Классификацию Болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) и в

Диагностическое и Статистическое Руководство Американской

Ассоциации Психиатров 3-го, 3-го исправленного и 4-го изданий (ОБМ-Ш, -III--IV).

Понятие ПТСР - явление в мировой психиатрии сравнительно новое и требующее своего дальнейшего развития по ряду причин. Основная причина заключается в том, что хотя ПТСР рассматривают как следствие любого выходящего за рамки обычного человеческого опыта события, где жизнь или здоровье пострадавшего подвергалось серьезной опасности, в действительности, материалом для его изучения и обоснования служили, в основном, лица, участвовавшие в боевых действиях. Но диапазон событий, попадающих под вышеуказанные рамки несоизмеримо выше и разнообразнее. Поэтому некоторые аспекты диагностики и динамики ПТСР до сих пор являются спорными и подвергаются критике в таком виде, в каком они изложены в МКБ-10.

В разделе МКБ-10, посвященном ПТСР, сказано, что ПТСР в большинстве случаев заканчивается выздоровлением. В некоторых случаях может быть хроническое волнообразное течение и переход в хроническое изменение личности после переживания катастрофы (Р62.0).

Наше исследование подтверждает мнение Пушкарева А.Л., Доморацкого В.А., Гордеевой Е.Г.(2000) и других авторов о том, что ПТСР имеет более широкий диапазон разрешения и положение о существовании окончательной фазы разрешения ПТСР является сомнительным, выздоровление происходит гораздо медленнее, чем ожидается. Поэтому следует говорить о большем разнообразии ответных реакций на травматическое событие. Один из них -адаптивное разрешение, другой путь - трансформация ПТСР в иные психические расстройства.

На основании собственных динамических наблюдений за гражданскими лицами, имевшими ПТСР вследствие перенесенной угрозы для жизни, нам представилось возможным объединить вопросы о динамике ПТСР и возможности их трансформации в иные психические и поведенческие расстройств в один. Это, собственно говоря, и стало основной предпосылкой начала данной работы.

Целью нашей работы было выявление ПТСР у гражданских лиц, переживших угрозу жизни в зоне локального военного конфликта, и изучение их динамики под влиянием комплекса биологических и социальных факторов.

В основу исследования положен клинико-эпидемиологический метод, который наиболее полно позволял решить поставленные задачи. Эпидемиологический характер обеспечивался сплошным анализом 524 амбулаторных карт и историй болезни пациентов, обратившихся в лечебные учреждения г. Грозного после события вызвавшего угрозу жизни.

Данный анализ позволил выявить следующие психические расстройства: ПТСР(Р43.1) у 58,2% человек, депрессивное расстройство(Р32) у 18,5%, расстройство адаптации^43.2) у 10,3%, острое транзиторное психотическое расстройство(Р23.х1) у 2,5%, диссоциативная амнезия(Р44.0) у 1,3%, синдром деперсонализации-дереализации (Р48.1) у 0,4% человек. В 8,8% случаев выявлены непатологические (физиологические) реакции под которыми понимаются состояния эмоциональной напряженности, психомоторных, психовегетативных проявлений являющиеся естественной ответной реакцией человека на экстремальную ситуацию. Таким образом, ПТСР заняли ведущее место в структуре выявленных психических расстройств. Лица, входящие в эту группу пережили угрозу жизни в период пребывания в фильтрационных пунктах, где они подвергались различным физическим и психическим воздействиям. Наличие конкретного события, вызвавшего угрозу жизни, определило клиническую картину ПТСР, в которой доминировали навязчивые, постоянно повторяющиеся, неприятные воспоминания о пережитом, постоянно повторяющиеся сны и ночные кошмары, связанные с травмировавшим событием, вспышки негативных эмоциональных состояний, спровоцированных событиями, напоминающими о травматическом событии. Повышенная раздражительность и вспышки гнева, затруднения при необходимости сконцентрировать внимание, рассеянность, гипертрофированная бдительность, наличие идеи мести и агрессивности. Симптомы избегания были для них менее актуальны. Клиническая картина ПТСР формировалась независимо от сроков пребывания в травматической ситуации (в нашем случае от 6 до 45 дней) и определялась тяжестью и интенсивностью воздействия. Это соответствует данным, полученным Морозовым В.М. и др.(1997), при изучении психического состояния военнослужащих освобожденных из плена, которые показывают, что ПТСР развивались независимо от сроков пребывания в плену.

В целом, структура психических расстройств, выявленных у гражданских лиц, переживших угрозу жизни, совпадает с данными Ю.А. Александровского(1993) о структуре психических расстройств, возникающих при стихийных бедствиях и массовых катастрофах.

На втором этапе исследования из группы лиц, имеющих ПТСР (305 человек), была произведена выборка в количестве 98 человек, отвечавшая необходимым критериям репрезентативности, которая и стала дальнейшим объектом нашего исследования.

В результате психопатологического обследования выборка разделилась на шесть групп по структуре выявленных психических расстройств. Первую группу составили обследованные с диагнозом «дистимия» (31,6%), вторую -ипохондрическое расстройство (19,4%), третью - соматоформная вегетативная дисфункция (16,3%), четвертую - ПТСР (12,2%), пятую - хроническое изменение личности после переживания катастрофы (11,3%). В шестую группу вошли выздоровевшие (9,2%).

Первичный диагноз «Посттравматическое стрессовое расстройство», имевшийся у 100% обследуемых, через 3 года сохранился только у 12,2% человек. Однако психические расстройства не были диагностированы только у 9,2% обследованных. Во всех остальных случаях были выявлены различные психические расстройства, что дало нам основание говорить о трансформации ПТСР в иные психические расстройства. После снижения актуальности основного психотравмирующего события на смену Г1ТСР приходят менее выраженные, но более затяжные психические расстройства.

На этом этапе анализа данных решалась задача выявления тех биологических и социальных факторов, которые определили трансформацию ПТСР за указанный период времени. Оценка возможных факторов трансформации, по критерию их эффективности показал, что подавляющее число учтенных биологических и социальных факторов, а именно 35 из 40 оказали влияние на динамику ПТСР. Наиболее сильное влияние оказали: особенности личностного преморбида, наличие заболевания, связанного с пребыванием в ситуации, вызвавшей угрозу жизни, лечение в учреждениях общесоматического профиля, смена деятельности после переживания угрозы жизни и ее мотивация, агрессивность, идея мести, психологический климат в семье, отношение к религии и изменение жизненного уровня. Условно эти факторы были разделены на три группы: биологические, психологические и социальные

Среди биологических факторов на трансформацию ПТСР оказали влияние: особенности личностного преморбида и возраст обследуемого.

При сенситивном преморбиде наиболее частыми типами трансформации являются дистимия и соматоформная вегетативная дисфункция; при тревожно-мнительном преморбиде - дистимия, ипохондрическое расстройство или соматоформная вегетативная дисфункция; при демонстративном преморбиде -соматоформная вегетативная дисфункция; при ипохондрическом преморбиде -ипохондрическое расстройство; при гипотимном - дистимия; при паранойяльном и возбудимом типах личностного преморбида единственной формой трансформации является хроническое изменение личности.

При гипертимном преморбиде наиболее высоки и одинаковы частоты выздоровления и сохранения ПТСР (42,9%). Это обусловлено, прежде всего, наличием или отсутствием адекватной специализированной помощи. С небольшой частотой (7-10%) случаи выздоровления отмечены при демонстративном, сенситивном и ипохондрическом типах преморбида. В других группах по типам преморбида их частота нулевая.

Необходимо отметить, что ПТСР формировались у лиц, с различными особенностями личностного преморбида, что является свидетельством того, что ведущим фактором в развитии этого расстройства является характер и сила травматического события, которое как бы растворяет, нивелирует индивидуальные личностные особенности. Однако трансформация ПТСР происходит при, безусловном, влиянии особенностей личностного преморбида, что находит подтверждение в нашем исследовании.

При возрасте обследованных 21-30 лет отмечается наиболее широкий диапазон исходов ПТСР: трансформируется в дистимию, в соматоформную вегетативную дисфункцию, сохраняется ПТСР, в хроническое изменение личности, заканчивается выздоровлением. Отсутствует только трансформации в ипохондрическое расстройство. Однако чем старше возраст обследуемых, тем уже диапазон трансформации ПТСР. Наиболее частыми типами трансформации здесь являются дистимия и ипохондрическое расстройство. Выздоровление наступает только в одной из возрастных групп - 21-30 лет.

Психологическими факторами, оказавшими влияние на трансформацию ПТСР, оказались следующие: считает ли обследуемый себя заболевшим после переживания угрозы для жизни, отношение к религии, идея мести, агрессивность и психологический климат в семье.

Для считающих себя больными, вследствие пережитой угрозы для жизни, характерна трансформация ПТСР в дистимию, ипохондрическое расстройство или соматоформную вегетативную дисфункцию. В группе не считающих себя больными ПТСР чаще трансформируются в хроническое изменение личности, и с несколько меньшей, и равной частотой сохраняется ПТСР или наступает выздоровление.

Фактор «отношение к религии» оказал существенное влияние на трансформацию исходного психического заболевания. Главным итогом анализа данного фактора является то, что у верующих обследуемых достоверно выше частота выздоровления. Особенно показательна, в этом отношении, группа лиц, начавших верить в период переживания угрозы жизни, которая отличалась от других групп высокой частотой выздоровления (62,5%). Даже при малом объеме этой группы ее отличие от других, по большинству частот, статистически достоверно. Таким образом, религиозность способствует адаптивному разрешению ПТСР.

Анализ признака «идея мести» был важен по той причине, что месть является одной из этнокультуральных характеристик чеченцев. В доступных нам информационных источниках мы не нашли серьезных исследований влияния «идеи мести» на динамику ПТСР. Наше исследование показало, что для группы обследуемых, с сильно выраженным признаком «идея мести», наиболее характерна трансформация ПТСР в хроническое изменение личности. В других группах частота этого типа трансформации нулевая. Однако, влияние «идеи мести» на трансформацию ПТСР не прямое, а опосредованное, через агрессивность, которая формируется под влиянием идеи мести. Если признак «идея мести» не выражен, то агрессивность также не выражена. При слабо выраженной идее мести агрессивность оказалась выраженной у 58,6%. При сильно выраженной идее мести у 76,3% агрессивность была выражена сильно. Чем сильнее выражена идея мести, тем сильнее выражена агрессивность.

Таким образом, даже слабо выраженные признаки «идеи мести» и агрессивность практически исключает выздоровление, тем самым, проявляя себя как факторы деструктивные.

Нездоровый психологический климат в семье значительно снижает возможности выздоровления.

Социальными факторами, оказавшими влияние на трансформацию ПТСР явились: смена деятельности после переживания угрозы жизни и ее мотивация, лечение в учреждениях общесоматического профиля, изменение жизненного уровня

Первоначальную сферу деятельности не меняли только выздоровевшие. У выздоровевших не оказалось мотивов к смене деятельности.

Все обследованные, у которых жизненный уровень повысился, принадлежали к категории выздоровевших, к ней также относилось большинство обследованных, у которых жизненный уровень не изменился. ПТСР сохранились у лиц, со сниженным или резко сниженным уровнем жизни. Среди лиц, у которых жизненный уровень снизился, выздоровевших нет. Таким образом, можно заключить, что снижение жизненного уровня является, скорее, не фактором, а следствием трансформации ПТСР.

Наиболее эффективным оказалось лечение за пределами Чеченской республики. Все лечившиеся в стационарах за пределами Чеченской республики выздоровели. Среди получивших амбулаторное или стационарное лечение в условиях стрессовой обстановки, как и среди не лечившихся вообще, выздоровевших не было.

Таким образом, можно заключить, что если особенности личностного преморбида определяют направление трансформации ПТСР, то негативные социальные факторы придают движение и завершают эту трансформацию. Сложившиеся в Чеченской республике неблагопвиятные социально-экономические и социально-психологические условия оказали решающее влияние на то, что в исследуемой выборке оказалось только 9,2% выздоровевших, в остальных случаях произошла трансформация ПТСР в иные психические расстройства.

Кластерный анализ выделил две группы, различные по уровню социальной и профессиональной адаптации. Сравнение рангов групп по всему комплексу показателей, характеризующих уровень социальной и профессиональной адаптации, убеждает в том, что первая из них (46 чел.) является адаптированной, вторая (44 чел.)- дезадаптированной.

Наибольшее влияние на уровень адаптации оказали следующие 12 факторов: возраст, образование, наличие смены деятельности после переживания угрозы жизни, семейное положение, состав семьи, наличие детей, состояние жилья, изменение основного места жительства, расположение места, где пережил угрозу жизни, особенности личностного преморбида, лечение в учреждениях общесоматического профиля, характер психического расстройства.

Лица в возрасте 21-30 лет хуже адаптируются в социальном и профессиональном отношении. Больше адаптированных оказалось в старших возрастных группах.

Уровень образования расширяет возможности для адаптации, что статистически достоверно подтверждено по всем уровням образования, за исключением средне-специального.

Обследованные, не менявшие род деятельности, оказались более адаптированными.

Поддержка со стороны семьи так же, как возможность жить отдельно с женой и детьми способствуют лучшей адаптации. Среди лиц, имеющих бездетную семью, оказалось больше дезадаптированных. Многодетность (три и более детей), напротив, благоприятно влияют на адаптацию.

Имеющие разрушенное жилье адаптируются хуже. Наихудший эффект на уровень социальной и профессиональной адаптации оказывает проживание в лагере для вынужденных переселенцев: только 10,9% из лиц этой категории оказались в группе адаптированных и 50,0% - в группе дезадаптированных. Возможности адаптации увеличиваются и в тех случаях, когда место постоянного проживания не изменено или обследуемый выехал за пределы Чеченской республики.

Среди типов преморбида только три оказали влияние на уровень социальной и профессиональной адаптации. Ипохондрический тип повышал возможности адаптации, а параноидный и возбудимый типы практически исключали ее возможность.

Отсутствие необходимого лечения резко отрицательно сказалось на адаптации: 34,8% обследованных оказались в группе адаптированных, и 68,2% - в группе дезадаптированных. Наиболее эффективным явилось стационарное лечение за пределами республики, так как там оказывались не только общемедицинская помощь, но и специализированная психиатрическая и психотерапевтическая, а также проводилось санаторно-курортное лечение.

Одним из наиболее мощных факторов, определяющих возможность социальной и профессиональной адаптации, является характер психического расстройства. Дистимия, ипохондрическое расстройство и соматоформная вегетативная дисфункция практически не оказывают влияния на адаптивные возможности больных. Если ПТСР сохраняется в течение 3-летнего периода, это предопределяет социальную и психологическую дезадаптацию. Ни один из обследованных, у которых ПТСР трансформировался в хроническое изменение личности, не оказался в группе адаптированных.

Изучение особенностей типологии реагирования на события, связанные с угрозой жизни, и собственный практический опыт по коррекции психических расстройств у больных, переживших угрозу жизни, позволил сформулировать ряд общих и специфических принципов проведения терапии пострадавших.

Общие: а) принцип комплексности психотерапевтической помощи; б) принцип формирования позитивного самоотношения; в) принцип мобилизации собственных защитных механизмов.

Учитывая высокую степень влияния симптомов «идея мести» и «агрессивность» на характер трансформации ПТСР и уровень социальной и профессиональной адаптации больных, были сформулированы специфические принципы для коррекции данных симптомов. Эти принципы включали в себя использование фармакотерапии, рационально-эмоциональной психотерапии для коррекции идеи мести, релаксационного тренинга для коррекции агрессивности.

Коррекция психических расстройств в рамках выделенных групп проводилась с акцентом на групповую и индивидуальную психотерапию. При проведении психотерапии учитывались этнокультуральные и религиозные особенности данного контингента лиц.