Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Динамика и коррекция уровня плазминогена, Д-димера и основных физиологических антикоагулянтов в плазме в процессе лечения острого и подострого ДВС-синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика и коррекция уровня плазминогена, Д-димера и основных физиологических антикоагулянтов в плазме в процессе лечения острого и подострого ДВС-синдрома - диссертация, тема по медицине
Зяблицкая, Надежда Константиновна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Зяблицкая, Надежда Константиновна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ДВС-синдром, механизмы развития и основные принципы терапии. Контроль параметров системы гемостаза при оценке эффективности патогенетической терапии.

1.2. Роль плазминогена в механизмах гемостаза.

1.3. Методические подходы к определению уровня плазминогена.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Использованные методы исследования системы гемостаза.

2.3. Нормальные параметры системы гемостаза.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РАЗРАБОТКА НОВОГО СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ПЛАЗМИНОГЕНА В ПЛАЗМЕ КРОВИ.

3.1. Определение оптимальных параметров способа.

3.2. Метод определения уровня плазминогена в бедной тромбоцитами плазме крови.

3.3. Аналитические характеристики разработанного метода.

3.4. Сравнение предлагаемого метода определения уровня плазминогена с известными способами.

Глава 4. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ УРОВНЯ ПЛАЗМИНОГЕНА Б-ДИМЕРА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ АНТИКОАГУЛЯНТОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННОЙ ПЛАЗМОЙ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ПОДОСТРЫМ ДВС-СИНДРОМОМ.

4.1. Параметры системы гемостаза при остром и подостром ДВСсиндроме до начала трансфузий свежезамороженной плазмы.

4.2. Динамика уровня плазминогена, концентрации Б-димера и активности физиологических антикоагулянтов при переливаниях различных доз свежезамороженной плазмы.

4.3. Прогностическое значение динамики плазминогена, Б-димера и физиологических антикоагулянтов в процессе терапии ДВС-синдрома.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Зяблицкая, Надежда Константиновна, автореферат

Актуальность проблемы

Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдром), представляющий собой неспецифический общепатологический процесс, широко распространен в клинической практике и осложняет течение многих заболеваний, критических и терминальных состояний, способствует высокой летальности (Мачабели М.С., 1970-1986; Баркаган З.С., 1975-2000; Бстуда В.П., 1977, 1979; Лычев В.Г., 1985-1998; Иванов Е.П., 1991; Воробьев А.И. и др., 2001; Bich R.L. 1985, 1994; Muller-Berghaus G., 1989, 1993; Gaffney P.J., 1996; Levi M. et al., 2000, 2001; Wada H., 2002 и dp).

Известно, что развитие ДОС-синдрома в немалой степени предопределяет исход болезни, а лечение этого синдрома представляет трудную задачу и далеко не всегда бывает успешным (Баркаган З.С., 1988, 2000; Лычев В.Г., 1998; Seghatchian M.J., Samama М.М., 1996; Mertens R. et al., 1999). В связи с этим важной задачей является совершенствование мониторинга эффективности лечения ДВС-синдрома с использованием свежезамороженной плазмы и дальнейшая расшифровка некоторых важных сторон его патогенеза.

Значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено изучению роли депрессии физиологических антикоагулянтов (AT III и протеина С) в патогенезе, диагностике и прогнозе ДВС-синдрома (Баркаган З.С., 1980,1988; Лычев В.Г., 1998; Ерин Д.Н., 1999; Seghatchian M.J., Samama М.М., 1996; Levi М. et al., 2000, 2001; Nilsson G. et al., 2003 и dp). В то же время участие фибринолитической системы в патогенезе и исходах ДВС-синдрома в литературе освещена недостаточно и весьма противоречиво, поскольку при этом процессе регистрируются как активация, так и депрессия фибринолиза. Многие авторы придают важное значение сдвигам баланса между интенсивностью свертывания крови и активностью фибринолиза в процессе развития этого синдрома (Баркаган З.С., 1988, 2000; Лычев В.Г., 1989; Савченко В.Г. и др., 1984; Sakuragawa N., 1981; Wada H. et al., 1993; Levi M, 2000; Hack С. E., 2001). Допускается, что потребление и истощение плазминогена и его активаторов вносит существенный вклад в усиление множественных ишемических и тромботических осложнений (Кузник Б.И., Патеюк В.Г., 1984; Баркаган З.С. 1988; Paramo J.A., Gafjhey P.J., 1989; Hoshino M. et al., 2001). В публикациях последних лет появились отдельные сообщения о связи депрессии фибринолитической активности с выраженностью органной недостаточности при ДВС-синдроме различной этиологии (Risberg В., 1998; Park K.J. étal., 1999; Hack С. T., 2001; Watanabe R. et al., 2001; Green J. et al., 2002). Тем не менее, в литературе недостаточно освещен вопрос о соотношении фибринолитического потенциала в местах образования фибрина и в общей циркуляции, а также значимости определения уровней плазминогена и D-димера для мониторинга эффективности проводимой терапии и определения прогноза.

Между тем, изучение этого вопроса представляется весьма важным для совершенствования патогенетической терапии ДВС-синдрома.

В отечественной литературе малое число публикаций по изучаемой проблеме отчасти обусловлено отсутствием достаточно информативных методов количественного определения уровня плазминогена в плазме. Широко распространенный в большинстве лабораторий метод, основанный на лизисе эуглобулинового сгустка со стрептокиназой по Gidron et al. (1978), выполняется в несколько этапов и его показания могут зависеть от уровня фибриногена в исследуемой плазме. В нашем исследовании предпринята попытка восполнить этот пробел с помощью вновь разработанного информативного экспресс-метода определения уровня плазминогена в крови.

Цель работы

Определить значение комплексной оценки динамики плазминогена, Б-димера и основных физиологических антикоагулянтов в процессе развития острого и подострого ДВС-синдрома и совершенствование на этой основе терапии больных.

Задачи исследования

1. Разработать и провести клиническую апробацию нового количественного быстро выполнимого метода определения уровня плазминогена в плазме крови.

2. Изучить во взаимодействии динамику плазминогена, И-димера и физиологических антикоагулянтов в плазме больных с ДВС-синдромом с целью разграничения сдвигов фибринолиза в сосудах шок-органов и в общей циркуляции, выявить связь этих нарушений с развитием шока и выраженностью органной недостаточности.

3. Оценить по клиническим и лабораторным критериям эффективность различной интенсивности заместительной терапии свежезамороженной плазмой (СЗП) у больных с острым и подострым ДВС-синдромом.

4. Сопоставить динамику уровня плазминогена и Б-димера, а также физиологических антикоагулянтов с целью оценки возможности использования мониторинга этих параметров при прогнозе исходов у больных с ДВС-синдромом.

Научная новизна

1. Разработан метод количественного определения уровня плазминогена в плазме крови (патент РФ №2000130451/14 от 21.03.2002, приоритет от 04.12.2000).

2. Выявлено, что снижение уровня плазминогена в плазме крови больных с острым и подострым ДВС-синромом определяется в 80% наблюдений и встречается с той же частотой, что и депрессия активности физиологических антикоагулянтов (AT III - в 87% наблюдений и системы протеина С - в 72%). Снижение уровня плазминогена сопровождается повышением уровня D-димера в плазме крови, что свидетельствует об одновременной активации фибринолитической системы в микроциркуляторном русле, т.е. на органном уровне.

3. Полиорганная недостаточность достоверно чаще наблюдается у больных с инфекционно-септическим ДВС-синдромом, чем при первично-неинфекционном процессе. Установлено, что в первые сутки развития ДВС-синдрома снижение AT III и повышение D-димера в плазме крови более выражено при тяжелой полиорганнной недостаточности, чем при умеренном нарушении функций жизненно-важных органов. При ДВС-синдроме, протекающим с шоком, отмечается более выраженное снижение активности AT III в плазме.

4. Выявлена высокая информативность оценки динамики активности AT III, компонентов системы протеина С и плазминогена для мониторинга заместительной терапии острого и подострого ДВС-синдрома.

5. Переливание СЗП в дозах от 800 до 2000 мл/сутки жизненно необходимо, поскольку в большинстве случаев позволяет достичь положительной клинической динамики процесса и восстановления активности физиологических антикоагулянтов и плазминогена в крови. Недостаточные по объему трансфузии СЗП (менее 800 мл/сутки) в 2,4 раза увеличивают летальность при этой патологии.

6. Выявлены дискордантные изменения уровня плазминогена и концентрации D-димера у больных с ДВС-синдромом, вскрывающие один из внутренних механизмов этой патологии. Исследование данных параметров во взаимосвязи имеет важное диагностическое и прогностическое значение.

Практическая значимость

1. Разработан новый быстро выполнимый метод количественного определения уровня плазминогена в плазме крови, доступный для широкого использования в клинико-диагностических лабораториях разного уровня.

2. Показана недостаточная эффективность трансфузий СЗП в объеме менее 800 мл/сутки при лечении острых и подострых ДВС-синдромов, повышение показателя летальности при таких недостаточных трансфузиях.

3. Установлено значение определений динамики активности AT III, компонентов системы протеина С и плазминогена в процессе терапии больных с острым и подострым ДВС-синдромом

4. Определение уровня плазминогена и количества D-димера, наряду с исследованием активности физиологических антикоагулянтов (AT III и протеина С) в плазме позволяет прогнозировать исходы ДВС-синдрома.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения

Результаты исследования внедрены в практику работы городских больниц №11 и №12 г. Барнаула и в Алтайском краевом центре термических поражений. Основные положения работы доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Барнаул, 2001), на итоговой научно-практической конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2001), на четвертой городской научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 2002), на Российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Российскому научно-исследовательскому институту гематологии и трансфузиологии (С.-Петербург, 2002), а также на VII национальной конференции «Новое в изучении патогенеза, диагностике, профилактике и лечении патологии гемостаза» (Москва, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 2 в центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 128 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы (61 отечественных и 192 зарубежных источников). Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика и коррекция уровня плазминогена, Д-димера и основных физиологических антикоагулянтов в плазме в процессе лечения острого и подострого ДВС-синдрома"

ВЫВОДЫ

1. Разработан и внедрен в практику новый способ количественного определения уровня плазминогена в плазме крови, не требующий специального оборудования, удобный для использования и для экспресс

• диагностики ДВС-синдрома.

2. Комплексное исследование активности физиологических антикоагулянтов в крови и основных параметров плазминовой системы (плазминогена и D-димера) позволяет оценивать тяжесть ДВС-синдрома, контролировать эффективность и достаточность его лечения.

3. У больных с ДВС-синдромом в первые сутки его развития степень повышения D-димера и снижения активности AT III в плазме прямо связана с выраженностью органной недостаточности. Более глубокая депрессия AT III наблюдается у больных с шоком различной тяжести.

4. Недостаточные по объему трансфузии СЗП (300-750 мл/сутки) значительно снижают эффективность лечения ДВС-синдромов и способствуют увеличению летальности в 2,4 раза по сравнению с исходами у больных, получавших СЗП в дозах 800-2000 мл/сутки.

5. Высокий уровень D-димера в плазме и последующее динамическое его снижение в сочетании со стабильно низким уровнем плазминогена, является при остром и подостром ДВС-синдроме неблагоприятным прогностическим признаком, говорящим о недостаточной деблокаде микроциркуляции в органах-мишенях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящей работы явилось определение значения комплексной оценки динамики плазминогена, D-димера и основных физиологических антикоагулянтов в процессе развития острого и подострого ДВС-синдрома и совершенствование на этой основе терапии больных.

Исследование проведено у 102 больных с острыми и подострыми ДВС-синдромами различного генеза. Из них 34 больных с первично-неинфекционным (асептическим) ДВС-синдромом и 68 больных с инфекционно-септическим ДВС-синдромом. Всем больным проводилась комплексная терапия ДВС-синдрома, включая СЗП. По суточному объему трансфузий СЗП пациенты были разделены на две сопоставимые группы: больные первой группы (п=62) получали СЗП в дозе 300-750 на протяжении 3-6 дней, тогда как больным второй группы (п=40) СЗП вводилась в объеме от 800 до 2000 мл/сутки мл/сутки в течение того же промежутка времени.

У всех больных, а также у 112 практически здоровых людей контрольной группы проводилось развернутое исследование системы гемостаза, включавшее в себя определение активированного парциального тромбопластинового времени, протромбинового времени, тромбинового времени, содержания фибриногена в плазме, количества тромбоцитов в крови. Уровень растворимого фибрина в плазме определяли с помощью орто-фенантролинового теста. Активность антитромбина III определяли амидолитическим методом, скрининг нарушений в системе протеина С - по оценке нормализованного отношения (НО) в Глобал-тесте. Диагностика нарушений в системе фибринолиза включала в себя исследование уровня D-димера методом, основанным на агглютинации латексных частиц, определение индекса резерва плазминогена - по времени лизиса эуглобулинового сгустка при активации стрептокиназой. Кроме того, у всех больных проводилась оценка уровня плазминогена двумя методами: амидолитическим с использованием тест-системы «ХромоТех-Плазминоген» и разработанным нами методом (А.П. Момот, Н.К. Зяблицкая и Э.А. Соколов «Способ определения уровня плазминогена», патент № 2000130451/14 от 2002 г.), в основу которого положена оценка времени лизиса сгустка нестабилизированного фибрина, полученного из фибрин-мономера (дез-ААВВ-фибриногена), очищенного от фибриногена и фактора XIII при активации процесса стрептокиназой. Уровень плазминогена определяли по калибровочной кривой. Разработанный способ показал хорошую чувствительность (88%), специфичность (84%) и воспроизводимость (коэффициент вариации в разные дни составил 6,6%). Как показали наши исследования, результаты предложенного метода не зависят от исходного уровня фибриногена в исследуемой плазме. При сравнении его с высокоточным амидолитическим способом выявлена высокая положительная корреляционная связь (Д=+0,88; р<0,001). Полученные данные позволили рекомендовать данный метод для использования в клинико-диагностических лабораториях.

Все находившиеся под наблюдением больные были обследованы до начала трансфузионной терапии СЗП, то есть в первые сутки развития острого и подострого ДВС-синдрома, и спустя 6-9 дней от начала проведения комплексной терапии с включением СЗП. У 13 больных показатели гемокоагуляции дополнительно определяли через 3-4 дня от начала развития ДВС-синдрома и у 22 больных - через 18-25 дней, перед выпиской из стационара.

У обследованных больных наблюдались сдвиги, характерные для начального периода развития острого и подострого ДВС-синдрома. В частности, были выявлены тромбоцитопения потребления со снижением количества тромбоцитов в крови в 1,9 раза, повышение уровней РФ в плазме в 4,8 раза и Б-димера в 4,6 раза на фоне снижения активности АТ III (60,5±2,8%; рк<0,001) и компонентов системы протеина С (показатель НО составил 0,62±0,02; рк<0,001), уровня плазминогена (54,2±1,7%; рк<0,001). При этом, частота обнаружения депрессии активности физиологических антикоагулянтов (AT III в 87,3% и системы протеина С в 77,5% наблюдений) и частота снижения уровня плазминогена (80,4%) была одинаковой (р<0,1).

Выявлено совпадение частоты высокого уровня D-димера (в 81,6% наблюдений) у больных с ДВС-синдромом со снижением уровня плазминогена (сочетание этих двух нарушений обнаружилось в 80,3% наблюдений). Коэффициент корреляции между этими параметрами составил г=-0,64 (р<0,001). Выявленные дискордантные изменения уровня плазминогена и концентрации D-димера у больных с ДВС-синдромом позволяют отследить некоторые внутренние механизмы этой патологии, проявляющиеся в диссоциации между активным фибринолизом на отложениях фибрина, маркером которого является повышение уровня D-димера, и низком содержании плазминогена в плазме вследствие его фиксации на фибрине.

Сравнивая основные параметры системы гемостаза у больных с первично-неинфекционным и инфекционно-септическим ДВС-синдромом мы установили, что в группе больных с первично-неинфекционным ДВС-синдром уровень растворимого фибрина был достоверно ниже этого показателя, чем у больных с инфекционно-септическим ДВС-синдромом. Это согласуется с данными других авторов и указывает на большую активацию свертывания крови при инфекционно-септической патологии (Park K.J. et al, 1999; Okajima К., Sakamoto Y., Uchiba M., 2000; Iba Т., KidokoroA., 2003).

При ДВС-синдроме, протекавшем с шоком различной степени тяжести определено более выраженное снижение активности AT III (в среднем до 53,3±3,7%), тогда как при ДВС-синдроме, протекавшем без шока, активность этого антикоагулянта составила 64,5±3,0% (р<0,02).

Для выявления характера изменений системы гемостаза в зависимости от выраженности нарушения функции жизненно важных органов был проведен сравнительный анализ исходных параметров указанной системы у

48 больных с тяжелой полиорганной недостаточностью и у 31 больного с малой выраженностью органной недостаточности. Было обнаружено, что у больных с тяжелой полиорганной недостаточностью в первые сутки развития ДВС-синдрома достоверно увеличивались уровни РФ и D-димера на фоне более глубокого потребления AT III. Эти данные согласуются с исследованиями ряда авторов (Risberg В., 1998; YuM., Nardella А., Рecket L., 2000; Vos G.D. et al, 2001) и позволяют рекомендовать исследование этих параметров в комплексной оценке тяжести ДВС-синдрома.

В настоящей работе получили подтверждение рекомендации ведущих ученых об основах заместительной терапии ДВС-синдрома, постулирующие необходимость лечения больных СЗП в объеме 1000-2000 мл/сутки (Баркаган З.С. 1983-2000; Воробьев А.И. и др., 1989, 2001; Growley J., 1991; Kvasnicka J. et al., 2002; Hellstern P., Haubelt H., 2002). Мы сравнили эффективность терапии различными дозами СЗП по клиническим и лабораторным критериям, отражающим основные сдвиги при остром и подостром ДВС-синдроме, а также исходы заболевания при различной интенсивности заместительной терапии. Установлено, что при переливаниях СЗП в объеме 300-750 мл/сутки у больных в 2 раза чаще развивались геморрагии и шок и в 1,4 раза чаще - признаки нарушения функции жизненно важных органов, чем при трансфузиях СЗП в дозе 800-2000 мл/сутки.

Это подтверждается и учетом исходов заболевания: в группе больных с ДВС-синдромом, получавших СЗП в дозе 300-750 мл/сутки летальность составила 24,2%, а в группе пациентов, получавших СЗП в дозах от 800 до 2000 мл/сутки, она была в 2,4 раза меньшей (10,0%; р<0,05). Наибольшая летальность (27,9%) была у пациентов с инфекционно-септическим ДВС-синдромом при трансфузиях СЗП в объеме 300-750 мл/сутки, тогда как при криоплазменной терапии в объеме более 800 мл/сутки, она была в 2,3 раза ниже. У больных с первично-неинфекционным ДВС-синдромом при трансфузиях СЗП в дозе 300-750 мл/сутки летальность составила 17,6%, а у больных, получавших 800-2000 мл/сутки она была в 2,6 раза меньше.

Было обнаружено, что у пациентов, получавших 300-750 мл СЗП в сутки, через 6-9 дней терапии активность АТ III повысилась в среднем лишь на 17,3%, тогда как у больных, получавших СЗП в объеме 800-2000 мл/сутки она повысилась в среднем на 40,2% (р<0,001). Та же закономерность выявлена нами при изучении нарушений в системе протеина С: у больных, получавших малые объемы СЗП, показатель НО не повысился, а в группе же больных, получавших СЗП в дозе 800-2000 мл/сутки, произошло достоверное повышение активности компонентов системы протеина С. Уровень плазминогена у больных, получавших СЗП в объеме 300-750 мл/сутки повысился в среднем лишь на 12,7%, тогда как при трансфузиях СЗП в объеме 800-2000 мл/сутки он повысился в среднем на 45,2% (р<0,001). Анализируя динамику уровня О-димера, мы не обнаружили статистически значимых различий между сравниваемыми группами больных.

Полученные данные показывают, что в отличие от трансфузий малых доз СЗП, использование СЗП в объеме 800-2000 мл/сутки у больных с ДВС-синдромом приводит к положительному клиническому эффекту, улучшает прогноз и совпадает с повышением активности АТ III, протеина С, а также уровня плазминогена в крови больных.

С целью оценки возможности использования мониторинга динамики уровня плазминогена и Б-димера, а также физиологических антикоагулянтов при прогнозе исходов у больных с ДВС-синдромом, мы провели динамическое сравнительное исследование этих параметров у выживших (п=83) и умерших (п= 19) больных.

Существенное различие между этими двумя подгруппами до начала лечения (в первые сутки развития ДВС-синдрома) имелось только по уровню Б-димера: у пациентов с наступившим в последующем летальным исходом среднее исходное значение этого показателя было в 1,8 раза выше, чем у выздоровевших больных (р<0,001). При этом высокий уровень Б-димера был обнаружен нами до лечения у всех умерших больных. Таким образом, исходно высокий уровень D-димера можно отнести к числу неблагоприятных прогностических признаков, на что указывают и другие авторы (Roui С. et al., 1988; Ваппо S. et al., 1994; Takahasi H. et al, 2000; Vos G.D. et al., 2001).

Проведение комплексной терапии ДВС-синдрома у больных с благоприятным исходом сопровождалось увеличением активности AT III в среднем на 31,7%, компонентов системы протеина С по показателю НО - в среднем на 0,17 и уровня плазминогена на 27,2%. Уровень D-димера при этом достоверно снизился в 2,5 раза. Напротив, у умерших больных, несмотря на заместительную терапию СЗП, активность физиологических антикоагулянтов оставалась сниженной. Стабильно низким сохранялся и уровень плазминогена, а содержание D-димера в плазме у больных с летальным исходом снизилось в 2,4 раза (р<0,001), что говорит о значительной депрессии активности фибринолитической системы и о низкой интенсивности лизиса фибрина в микрососудах. У всех этих больных отмечалась также прогрессирующая полиорганная недостаточность, что позволяет рассматривать указанную дискордантность уровня плазминогена и D-димера в качестве показателя неблагоприятного течения и исхода заболевания.

Таким образом, комплексное исследование основных параметров плазминовой системы (плазминогена и D-димера) и активности физиологических антикоагулянтов в крови позволяет оценить тяжесть ДВС-синдрома, контролировать эффективность и достаточность его лечения и выявлять больных с угрозой развития неблагоприятного исхода. Более интенсивная криоплазменная терапия улучшает прогноз и меняет ситуацию при терапии ДВС-синдрома.