Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Дифтерия у взрослых: эпидемиология и вакцинопрофилактика

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифтерия у взрослых: эпидемиология и вакцинопрофилактика - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Дифтерия у взрослых: эпидемиология и вакцинопрофилактика - тема автореферата по медицине
Чистякова, Галина Геннадиевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Чистякова, Галина Геннадиевна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы 10 1 1 Особенности эпидемического процесса дифтерийной инфекции в современных условиях 10 1 2 Структура клинических форм дифтерии у взрослых на разных этапах развития эпидемического процесса

1 3 Тактика иммунизации взрослого населения против дифтерии

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2 Материалы и методы

ГЛАВА 3 Особенности эпидемического процесса дифтерийной инфекции среди взрослого населения Москвы в 1989-2000 гг

3 1 Динамика заболеваемости дифтерией

3 2 Динамика бактерионосительства возбудителя дифтерии

3 3 Характеристика возбудителя дифтерии

3 4 Динамика смертности от дифтерии

3 5 Сезонность дифтерии

3 6 Характеристика эпидемического процесса дифтерии в административных округах Москвы

ГЛАВА 4 Эпидемическая значимость различных возрастных групп и социально-профессиональных контингентов взрослого населения

4 1 Возрастная структура больных дифтерией 65 4 2 Заболеваемость, тяжесть клинического течения и смертность от дифтерии в различных возрастных группах взрослого населения

Москвы в 1989-2000 гг 66 4 3 Социально-профессиональная структура больных дифтерией в

Москве в 1989-2000 гг

ГЛАВА 5 Структура клинических форм дифтерии среди взрослого населения Москвы в 1989-2000 гг

ГЛАВА 6 Оптимизация тактики вакцинопрофилактики дифтерии среди взрослого населения в условиях высокой активности эпидемического процесса

6 1 Оценка состояния иммунитета взрослого населения к дифтерии на разных стадиях развития эпидемического процесса

6 2 Оптимизация тактики вакцинопрофилактики дифтерии среди взрослого населения в современных условиях

6 3 Анализ охвата прививками против дифтерии взрослого населения

Москвы в 1992-2000 гг

6 4 Оценка состояния противодифтерийного иммунитета у взрослого населения в Москве в 1999 и 2000 гг

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Чистякова, Галина Геннадиевна, автореферат

Несмотря на многолетний опыт изучения дифтерийной инфекции, в последние годы вновь стала актуальной необходимость дальнейших исследований в области эпидемиологии и профилактики этого заболевания. После длительного устойчивого благополучия по дифтерии на фоне массовой иммунизации детского населения в 80-е и 90-е годы возникли два интенсивных эпидемических подъема заболеваемости. Основная доля больных дифтерией (около 75%) стала приходиться на взрослое население. Эпидемия 90-х годов отличалась от подъема 80-х резко возросшей интенсивностью основных показателей эпидемического процесса, в том числе заболеваемости, уровня бактерионосительства и, особенно, смертности.

Социально-экономический кризис последнего десятилетия прошлого столетия совпал по времени его развития со вторым, наиболее мощным подъемом заболеваемости дифтерией и, безусловно, способствовал эпидемическому распространению болезни. Рост заболеваемости дифтерией в Москве, как и в целом в Российской Федерации, начался в 1989 г. В течение 5 лет заболеваемость увеличилась почти в 50 раз и ее показатель в 1994 г. составил 46,9 на 100 тысяч населения. На этом крайне неблагоприятном фоне многие закономерности течения эпидемического процесса при дифтерии оставались недостаточно исследованными.

Изучение иммунологической структуры населения, проведенное в разных регионах страны еще в 80-е годы, позволило выявить значительные контингента взрослого населения, не имеющего иммунитета к дифтерии. В связи с этим приказами Минздрава РСФСР № 575 от 12.09.82г. и Минздрава СССР № 450 от 02.04.86г. были регламентированы однократные прививки взрослым против дифтерии в очагах инфекции и среди профессиональных групп риска, а также плановые ревакцинации подросткам и взрослым в возрасте до 56 лет с интервалами продолжительностью в 10 лет. Избранная тактика вакцинопрофилактики среди взрослого населения, как показали возникшие в последующие годы крупные эпидемические подъемы заболеваемости, не смогла обеспечить стабильного эпидемиологического благополучия. В результате возникла острая необходимость в научном обосновании, усовершенствовании и внедрении в практику эффективной тактики вакцинопрофилактики дифтерии среди взрослых, адекватной сложившейся крайне неблагоприятной эпидемической обстановке.

Изложенное выше убедительно свидетельствовало об актуальности рассматриваемой проблемы и определило цель и задачи выполненной диссертационной работы.

Целью работы явилось установление основных закономерностей развития эпидемического процесса дифтерии среди взрослого населения в эпидемический и последующий (постэпидемический) периоды для разработки эффективной тактики вакцинопрофилактики этой инфекции в условиях Москвы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Выявить ведущие закономерности развития эпидемического процесса дифтерийной инфекции в Москве в 1989-2000 гг.

Определить наиболее эпидемически значимые при дифтерии возрастные и социально-профессиональные группы взрослого населения.

Оценить тяжесть клинического течения дифтерии в качестве индикатора состояния коллективного иммунитета взрослого населения на разных стадиях развития эпидемического процесса.

Изучить иммуноструктуру взрослого населения, в том числе у привитых против дифтерии с использованием различных схем иммунизации.

Дать научное обоснование и внедрить в практику здравоохранения Москвы новую современную тактику вакцинопрофилактики дифтерии среди взрослого населения.

Научная новизна работы.

Дано научное обоснование основных социально-биологических факторов и условий, способствовавших эпидемическому распространению дифтерии (крупной эпидемии) в Москве в 90-е годы XX столетия.

Показана исключительно важная эпидемическая роль незащищенного от дифтерии взрослого населения в возникновении и развитии интенсивной эпидемии этой инфекции в Москве в 1989-2000 гг.

Обоснованы клинико-эпидемиологические критерии оценки восприимчивости взрослого населения к дифтерии в эпидемический и постэпидемический периоды.

Дано научное обоснование современной тактики вакцинопрофилактики дифтерии среди взрослого населения как эффективного мероприятия, обеспечивающего снижение и стабилизацию заболеваемости этой инфекцией.

Практическая значимость работы.

Установлены наиболее значимые в эпидемическом отношении контингенты взрослого населения, определившие широкое распространение дифтерии в Москве в 1989-2000гг.

Усовершенствована и внедрена в практику современная тактика вакцинопрофилактики дифтерии среди взрослого населения, обеспечившая резкое снижение заболеваемости и смертности от этой инфекции.

Разработаны рекомендации по совершенствованию учета труднодоступных для проведения профилактических прививок и других мероприятий среди контингентов взрослого населения в качестве социальной основы обеспечения эпидемиологического благополучия в отношении дифтерии, а также других инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики.

Показано, что стабилизация и дальнейшее снижение заболеваемости дифтерией связаны в первую очередь с адекватным решением организационных вопросов достоверного учета контингентов взрослого населения, ограниченно доступных для проведения вакцинопрофилактики. Без рационального их решения как основы для достижения 90% охвата взрослого населения профилактическими прививками дальнейшие перспективы в борьбе с дифтерией останутся проблематичными. В равной степени это касается и других «детских» инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, которым, как и дифтерии, присуща закономерная тенденция к сдвигу заболеваемости на более старшие возрастные группы населения.

Внедрение в практику.

Материалы диссертации нашли отражение в региональных регламентирующих нормативно-методических документах по профилактике дифтерии, в том числе:

1. Приказах Комитета здравоохранения и Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве: от 24.12.93 г. № 592 «О массовой иммунизации населения Москвы против дифтерии»; от 8.04.96 г. № 196/56 «О мерах по снижению уровня заболеваемости дифтерией в г. Москве»; № 268/82 от 18.05.98 г. «О календаре профилактических прививок»; от 8.07.99 г. №323/105 «О мерах по предупреждению нового эпидемического подъема заболеваемости дифтерией в г.Москве»; от 22.11.2001 г, №516/215 «О региональном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

2. Методических рекомендациях Комитета здравоохранения и Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 3.03.99 г. №20 «Тактика иммунизации взрослых прот чв дифтерии».

3. Информационных письмах Комитета здравоохранения и Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве: от 16.02.96 г. №8 «Состояние заболеваемости, привитости и специфического иммунитета против дифтерии, коклюша и кори и прогноз в отношении указанных инфекций», от

15.03.96 г. № 9 «О недостатках в проведении массовой иммунизации против дифтерии в Восточном и Юго-Восточном административных округах», от

15.03.97 г. №14 «Противоэпидемические и профилактические мероприятия в очаге дифтерии школы №903 Южного административного округа»; от 03.06.97 г. № 15 «О результатах массовой иммунизации населения Москвы против дифтерии в 1996 г.»; от 22.07.98 г. № 12 «Опыт работы управления здравоохранения Юго-Восточного административного округа по снижению заболеваемости и смертности от дифтерии с 1992 по 1997 годы»; от 03.06.99 г. № 3 «О результатах массовой иммунизации населения г. Москвы в 1997 году. Сводно-аналитический материал»; от 17.01.00 г. №3 «Прогноз заболеваемости дифтерией в Москве»; от 2001г. №10 «Заболеваемость дифтерией в Москве в фазе завершения периодического подъема».

При участии автора диссертации подготовлены и находятся на утверждении в МЗ РФ Методические указания «Эпидемиологический надзор за дифтерийной инфекцией» и Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика дифтерии».

Материалы диссертации используются при подготовке врачей -эпидемиологов, терапевтов и инфекционистов на базе Городского учебно-методического центра по дифтерии и при проведении учебно-методической подготовки медицинских работников в учреждениях здравоохранения административных округов Москвы.

Апробация диссертации.

Материалы выполненной работы доложены на Международной конференции «Борьба с дифтерией в Российской Федерации: накопленный опыт и текущие вопросы» (Новгород, 1997), ежегодных заседаниях

Московского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (секция эпидемиологии), совещаниях инфекционистов лечебно-профилактических учреждений г. Москвы (1997-2001 гг.).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на межлабораторной научной конференции Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии МЗ РФ 18 декабря 2001 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы, 28 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 111 работ отечественных и 58 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифтерия у взрослых: эпидемиология и вакцинопрофилактика"

127 ВЫВОДЫ

1. Основной причиной возникновения крупной эпидемии дифтерии в Москве, характеризовавшейся чрезвычайно высокой заболеваемостью и смертностью среди взрослых, явился низкий уровень коллективного иммунитета как следствие недостаточной иммунопрофилактики среди взрослого населения.

2. Эпидемическому распространению дифтерии способствовали неблагоприятные факторы социального и биологического характера, включая, прежде всего, недостаточно рациональную организацию прививочного дела, широкую антипрививочную пропаганду, развернутую в средствах массовой информации, смену основного варианта возбудителя дифтерии с доминированием биоварианта «gravis», отличающегося высокой степенью токсинообразования, а также существенно ухудшившиеся социально-экономические условия жизни населения.

3. Высокая заболеваемость дифтерией среди взрослых сопровождалась тяжелым клиническим течением болезни, что является объективным клинико-эпидемиологическим показателем преимущественного распространения инфекции среди восприимчивого взрослого населения.

4. Выборочные скрининговые серологические исследования среди взрослого населения старше 30 лет (без учета прививочного анамнеза) показали, что значительная его часть (36,5-48,9%) не имела противодифтерийных антитоксических антител в защитных титрах, что объективно свидетельствовало о дефиците коллективного иммунитета как фактора, способного сдерживать развитие эпидемического процесса.

5. Серологическое обследование взрослых в возрасте 30-50 лет, получивших во время эпидемии однократную профилактическую прививку без учета прививочного анамнеза, выявило значительную часть (21,6-36,6%) незащищенных против дифтерии взрослых, что явилось следствием недостаточной эффективности существовавшей ранее схемы иммунизации.

6. Введение в календарь профилактических прививок против дифтерии новой схемы трехкратной иммунизации (2 прививки через 30-45 дней с последующей ревакцинацией через 6-9 месяцев) среди ранее непривитого взрослого населения обеспечило высокую эффективность вакцинации. Среди взрослых, привитых по новой схеме, доля незащищенных от дифтерии не превышала 10%, и в дальнейшем у них не регистрировались тяжелые клинические формы болезни, сопряженные с опасностью для жизни, и летальные исходы.

7. Проведение в условиях эпидемии массовых профилактических прививок среди населения, включая вакцинацию взрослых по новой схеме, явилось решающим фактором, обеспечившим резкое снижение заболеваемости дифтерией.

8. Сохраняющаяся в Москве в последние годы заболеваемость дифтерией на уровне 1,6 на 100 тысяч населения, а также регистрация тяжелых форм болезни и летальных исходов среди взрослых, свидетельствуют о неполном охвате взрослого населения профилактическими прививками. Это является следствием существенного недоучета взрослого населения, преимущественно неработающего, которое все еще остается ограничено доступным для проведения иммунизации.

9. Перспективы дальнейшего снижения заболеваемости дифтерией в Москве связаны с решением организационных вопросов полного учета взрослого населения. Адекватное решение этих вопросов актуально не только применительно к проблеме дифтерии, но и других инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, заболеваемость которыми также характеризуется все более выраженной тенденцией к ее дальнейшему сдвигу на взрослое население.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.По результатам проведенных исследований рекомендована следующая тактика иммунизации взрослых:

1.1. В период эпидемического подъема заболеваемости дифтерией все взрослые независимо от возраста ранее не привитые против дифтерии, подлежат экстренной иммунизации полным курсом прививок АДС-М анатоксином - 2-кратной вакцинации с интервалом в 30-45 дней и ревакцинации с интервалом 6-9 месяцев. Последующие ревакцинации проводятся с интервалом в 10 лет. Особое внимание необходимо уделять иммунизации взрослых старше 40 лет. Исключения составляют лица, имеющие документальные сведения о полном курсе прививок в течение последних 10 лет.

1.2. В межэпидемический период (при спорадической заболеваемости) все взрослые старше 25 лет, ранее прививавшиеся против дифтерии, подлежат плановой однократной иммунизации (ревакцинации) с интервалом в 10 лет. Взрослые лица, ранее не привитые против дифтерии, получают полный курс прививок - 2 вакцинации с интервалом в 30-45 дней и ревакцинацию через 6-9 месяцев с последующими ревакцинациями с интервалами в 10 лет.

2. В организацию прививочного дела в поликлиниках, обслуживающих взрослое население, целесообразно внести следующие коррективы, включая:

• проведение переписи взрослого населения в поликлиниках по месту жительства;

• организацию и внедрение компьютерного учета профилактических прививок взрослого населения в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства с использованием возможностей и базы данных компаний страховых компаний фонда обязательного медицинского страхования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дифтерия у взрослых: эпидемиология и вакцинопрофилактика

На правах рукописи

РГь ОД

' < ' • - > ' г

и Ьщ соис

ЧИСТЯКОВА

Г алина Геннадиевна

Дифтерия у взрослых: эпидемиология и вакцинопрофилактика

14.00.30 - Эпидемиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Москва-2002

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федеральном государственном учреждении Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Москве

Научные руководители:

доктор медицинских наук H.H. Филатов

кандидат медицинских наук М.П. Корженкова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.Г. Акимкин

доктор медицинских наук, профессор E.H. Беляев

Ведущая организация:

Российская медицинская академия последипломного образования

часов на заседани

Защита состоится <</£_>> 2002 г. в

диссертационного совета Д 208.114.01 в Центральном научно-исследс вательском институте эпидемиологии Министерства здравоохранени Российской Федерации

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИЭ МЗ РФ п адресу: 111123, Москва, ул. Новогиреевская, д. За.

Автореферат разослан: «_»_2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор A.B. Горелов

- 33 С О

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Многолетнее эпидемиологическое лагополучие в отношении дифтерийной инфекции в начале 90-х годов было рервано крупной эпидемией, развившейся в Российской Федерации на фоне ассовой иммунопрофилактики среди детского населения (Г.Г. Онищенко с эавт., 1999). В Москве рост заболеваемости был особенно интенсивным и в 994 г. ее показатель достиг величины 46,9 (на 100 тыс. населения), почти в 2 аза превысив максимальный уровень, зарегистрированный в стране (26,8). ложившаяся ситуация вполне объяснима с позиций развития пидемического процесса при этой инфекции в многомиллионном городе с ысокой плотностью населения (Н.Н. Филатов с соавт., 2001). В юрмировании резкого подъема заболеваемости дифтерией большое значение мел разразившийся в стране социально-экономический кризис, который ыграл важную роль в широком распространении инфекции.

В этих условиях проявилась новая, неизвестная ранее

пидемиологическая особенность дифтерийной инфекции, связанная с реобладающим вовлечением в эпидемический процесс взрослого населения жоло 75%). Таким образом, традиционно детская инфекция приобрела арактер преимущественной болезни взрослых.

Изучение иммунологической структуры населения, проведенное в азличных регионах страны в 80-е годы, выявило значительный удельный вес зрослого населения, не имеющего иммунитета к дифтерийной инфекции (от 0 до 70 % обследованных). В Москве доля серонегативных лиц среди зрослого населения составляла более 70% (Н.М. Максимова с соавт., 1983).

Учитывая это, в дополнение к действующему календарю прививок риказами Минздрава РСФСР от 12.09.82 № 575 и Минздрава СССР от 2.04.86 г. №450 были регламентированы однократные прививки против ифтерии взрослому населению в эпидемических очагах, среди рофессиональных групп риска, а также плановые ревакцинации подросткам взрослым в возрасте до 56 лет с интервалом продолжительностью в 10 лет. [збранная тактика вакцинопрофилактики дифтерии среди взрослого аселения, как свидетельствовали возникшие в последующие годы крупные одъемы заболеваемости, не смогла обеспечить эпидемиологическое лагополучие. В результате возникла острая необходимость в научном босновании, усовершенствовании и внедрении в практику эффективной

тактики вакцинопрофилактики дифтерии среди взрослых, адекватно! сложившейся крайне неблагоприятной эпидемической обстановке.

Учитывая изложенное, целью работы явилось установление основньс закономерностей развития эпидемического процесса дифтерии сред! взрослого населения в эпидемический и последующий (постэпидемический периоды с целью разработки эффективной тактики вакцинопрофилактию этой инфекции в условиях Москвы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решит следующие задачи:

1. Выявить ведущие закономерности развития эпидемического процесс дифтерийной инфекции в Москве в 1989-2000 гт.

2. Определить наиболее эпидемически значимые при дифтери возрастные и социально-профессиональные группы взрослого населения.

3. Оценить тяжесть клинического течения дифтерии в качеств индикатора состояния коллективного иммунитета взрослого населения н разных стадиях развития эпидемического процесса.

4. Изучить иммуноструктуру взрослого населения, в том числе привитых против дифтерии с использованием различных схем иммунизации.

5. Дать научное обоснование и внедрить в практику здравоохранени Москвы современную тактику вакцинопрофилактики дифтерии сред взрослого населения.

Научная новизна работы.

Дано научное обоснование основных социально-биологически факторов и условий, способствовавших эпидемическому распространение дифтерии (крупной эпидемии) в Москве в 90-е годы XX столетия.

Показана исключительно важная эпидемическая роль незащшценног от дифтерии взрослого населения в возникновении и развитии интенсивно эпидемии этой инфекции в Москве в 1989-2000 гг.

Обоснованы клинико-эпидемиологические критерии оценк восприимчивости взрослого населения к дифтерии в эпидемический постэпидемический периоды.

Дано научное обоснование современной тактики вакцинопрофилактик дифтерии среди взрослых как эффективного мероприятия, обеспечивающе1 снижение и стабилизацию заболеваемости этой инфекцией.

Практическая ценность работы.

Установлены наиболее значимые в эпидемическом отношении юнтингенты взрослого населения, определившие широкое распространение [ифтерии в Москве в 1989-2000 гг.

Усовершенствована и внедрена в практику современная тактика (акцинопрофилактики дифтерии среди взрослого населения, обеспечившая >езкое снижение заболеваемости и смертности от этой инфекции.

Разработаны рекомендации по совершенствованию учета :руднодоступных для проведения профилактических прививок и других *ероприятий контингентов взрослого населения в качестве социальной >сновы обеспечения эпидемиологического благополучия в отношении (ифтерии, а также других инфекционных заболеваний, управляемых ;редствами специфической профилактики.

Доказано, что стабилизация и дальнейшее снижение заболеваемости (ифтерией связаны в первую очередь с адекватным решением »рганизационных вопросов достоверного учета контингентов взрослого гаселения, ограничено доступных для проведения вакцинопрофилактики. Без »ационального их решения как основы для достижения 90 % охвата взрослого тселения профилактическими прививками дальнейшие перспективы в юрьбе с дифтерией остаются проблематичными. В равной степени это :асается и других «детских» инфекций, управляемых средствами лецифической профилактики, которым, как и дифтерии, присуща акономерная тенденция к сдвигу заболеваемости на более старшие юзрастные группы населения.

Внедрение в практику. Материалы диссертации нашли отражение в >егиональных регламентирующих нормативно-методических документах по грофилактике дифтерии, в том числе в:

1. Приказах Комитета здравоохранения и Центра Госсанэпиднадзора в •.Москве: от 24.12.93 №592 «О массовой иммунизации населения Москвы [ротив дифтерии»; от 8.04.96 №196/56 «О мерах по снижению уровня аболеваемости дифтерией в г. Москве»; от 18.05.98 № 268/82 «О календаре фофилактических прививок»; от 8.07.99 №323/105 «О мерах по федупреждению нового эпидемического подъема заболеваемости дифтерией I г.Москве»; от 22.11.01 №516/215 «О региональном календаре фофилактических прививок и календаре профилактических прививок по щидемическим показаниям».

2. Методических рекомендациях Комитета здравоохранения и Цент} Госсанэпиднадзора в г.Москве от 3.03.99 №20 «Тактика иммунизацк взрослого населения».

3. Информационных письмах Комитета здравоохранения и Цент} Госсанэпиднадзора в г.Москве: от 16.02.96 №8 «Состояние заболеваемост: привитости и специфического иммунитета против дифтерии, коклюша и кор и прогноз в отношении указанных инфекций»; от 15.03.96 № 9 « недостатках в проведении массовой иммунизации против дифтерии Восточном и Юго-Восточном административных округах»; от 31.03.97 № «Оценка эффективности и коррекция дополнительных медико-социальнь профилактических мероприятий по снижению заболеваемости и смертност от дифтерии. Профилактика дифтерии среди социальных групп риска»; < 15.03.97 № 14 «Противоэпидемические и профилактические мероприятия очаге дифтерии школы № 903 Южного административного округа»; < 03.06.97 № 15 «О результатах массовой иммунизации населения г. Москв против дифтерии в 1996 году»; от 22.07.98 № 12 «Опыт работы управлеш здравоохранения Юго-Восточного административного округа по снижени заболеваемости и смертности от дифтерии с 1992 по 1997 годы»; от 03.06.5 № 3 «О результатах массовой иммунизации населения г. Москвы в 1997 год Сводно-аналитический материал»; от 17.01.00 № 3 «Прогноз заболеваемост дифтерией в Москве»; от 2001 №10 «Заболеваемость дифтерией в Москве фазе завершения периодического подъема».

При участии автора диссертации подготовлены и находятся ] утверждении в МЗ РФ Методические указания «Эпидемиологический надз< за дифтерийной инфекцией» и Санитарно-эпидемиологические прави; «Профилактика дифтерии».

Материалы диссертации используются при подготовке враче эпидемиологов, терапевтов и инфекционистов на базе Городского учебн методического центра по дифтерии и при проведении учебно-методичесю подготовки медицинских работников в учреждениях здравоохранеш административных округов Москвы.

Апробация диссертации.

Результаты выполненной работы доложены на Международш конференции «Борьба с дифтерией в Российской Федерации: накопленнь опыт и текущие вопросы» (Новгород,1997), ежегодных заседали Московского отделения Всероссийского научно-практического общест

эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (секция эпидемиологии), совещаниях инфекционистов лечебно-профилактических учреждений Москвы (1997-2001гг.).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на межлабораторной научной конференции Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии МЗ РФ 18 декабря 2001 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на ^страницах машинописного текста, включает 34 таблицы, 28 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего ?й?работ отечественных ииностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы.

Изучение эпидемиологических закономерностей распространения дифтерийной инфекции проводилось на базах Центров Госсанэпиднадзора в г. Москве и в 10-ти административных округах в течение 1989-2000 гг.

Анализ структуры клинических форм дифтерии у взрослых во время эпидемии и в постэпидемический период осуществлялся совместно с ведущим научным сотрудником государственного учреждения научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского (ГУ МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского), кандидатом медицинских наук М.П. Корженковой. Изучены медицинские карты больных дифтерией, госпитализированных в течение 1989-2000 гг. в государственные учреждения здравоохранения инфекционные клинические больницы №1 [ИКБ №1, главный врач - доктор медицинских наук, профессор H.A. Малышев) и № 2 (ИКБ № 2, главный врач - В.А. Мясников).

В основу работы были положены следующие материалы:

• результаты ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости, летальности и смертности от дифтерии среди населения Москвы в 1989-2000 гг.;

• результаты анализа структуры клинических форм дифтерии нг основе изучения материалов 9536 медицинских карт взрослых людей заболевших дифтерией в 1989-2000 гг.;

• результаты анализа 9326 карт эпидемиологического обследованш эпидемических очагов дифтерии (учетная форма №357/у);

• материалы эпидемиологического расследования очагов < множественными случаями заболеваний дифтерией в организованные коллективах;

• результаты скрининговых исследований по изучению состоянии противодифтерийного иммунитета у взрослого населения (исследовано 1041 < сывороток);

• результаты серологического исследования на напряженност] иммунитета к дифтерии 9197 сывороток крови взрослых, привитых < использованием различных схем иммунизации;

• результаты анализа состояния привитости (охват прививками против дифтерии взрослого населения г. Москвы в 1992-2000 гг.

Изучение заболеваемости, летальности и смертности от дифтерш осуществлялось с использованием методов оперативного и ретроспективной эпидемиологического анализа на основе материалов официальных учетны: форм федерального государственного статистического наблюдени; «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» (учетные формь №1 и №2) и карт эпидемиологического обследования очагов дифтерш (учетная форма №357/у).

Анализ состояния привитости взрослого населения Москвы проводила на основе официальных форм федерального государственноп статистического наблюдения: «Сведения о профилактических прививках: (форма №5) и «Сведения о контингентах детей, подростков и взрослых привитых против инфекционных заболеваний, по состоянию на данный год: (форма №6), а также специально разработанной аналитической таблиць: предусматривающей учет состояния привитости взрослого населения проти дифтерии и его социально-профессиональный состав.

Выделение и идентификация Coiynebacterium diphtheriae и и характеристика по токсигенности и принадлежности к различны] биологическим вариантам осуществлялись в микробиологически лабораториях ИКБ №1 и №2 с последующим исследованием токсигенны

штаммов в микробиологических лабораториях Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве (заведующая - Н.Я. Салова). Изучение степени токсинообразования 1856 штаммов Corynebacterium diphtheriae проводилось научным сотрудником В.В.Черкасовой в микробиологической лаборатории ИКБ №1 (заведующий - кандидат медицинских наук В.Л. Заикин) и в лаборатории эпидемиологического надзора за дифтерийной инфекцией ГУ МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского (заведующая - доктор медицинских наук, профессор Н.М. Максимова).

Напряженность иммунитета к дифтерии изучалась на основании результатов выборочного серологического обследования различных возрастных групп взрослого населения Москвы. Пробы крови забирались у лиц в возрасте от 15 до 60 лет с различным прививочным анамнезом и не привитых против дифтерии. Уровень противодифтерийных антител в сыворотках крови определялся в РИГА со стандартным коммерческим диагностикумом в микробиологических лабораториях Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве и Центров Госсанэпиднадзора в 10 административных округах города, а также в лаборатории эпидемиологического надзора за дифтерийной инфекцией НИИЭМ им. Г.Н. Габричевского.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью общепринятых математическая методов.

Автор выражает огромную благодарность научным руководителям доктору медицинских наук H.H. Филатову и кандидату медицинских наук М.П. Корженковой за определение основных научных направлений и постоянную помощь в выполнении настоящей работы. Считаю своим долгом выразить большую признательность профессору, доктору медицинских наук Н.М. Максимовой и кандидату медицинских наук С. С. Маркиной за всестороннюю помощь в проведении научных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Основные закономерности развития эпидемического процесса при дифтерии в Москве в 1989-2000 гг.

Многолетнее благополучие в России, в том числе в Москве, по заболеваемости дифтерией, наблюдавшееся на протяжении 60-70-х годов прошлого столетия, когда регистрировались лишь единичные случаи болезни, в 80-е годы сменилось локальным ростом, а позже и общим подъемом

заболеваемости, охватившим практически все регионы страны. В Москве первоначальное ухудшение эпидемиологической ситуации наблюдалось в начале 80-х годов с последующим крайним ее осложнением в 90-е годы, когда был зарегистрирован максимальный уровень заболеваемости, достигший в 1994 г 46,9 на 100 тыс. населения (рис.1).

Рис 1.Заболеваемость дифтерией в Москве в 1977-2000 гг. (на 100 тыс. населения)

В целом во время эпидемии дифтерии заболело 12378 человек, из них умерло 464 человека (летальность 3,7%).

Многолетняя динамика заболеваемости и интенсивности бактерионосительства токсигенных коринебактерий среди населения характеризовались практически полной синхронностью, отражая их единый эпидемиологический генез.

Как во время первой (1980-1988 гг.), так и во вторую эпидемическую волну (1989-2000 гг.) отмечалась ярко выраженная тенденция к сдвигу заболеваемости дифтерией на взрослое население. В допрививочный период в условиях естественного развития эпидемического процесса характерным было преобладание среди больных дифтерией детского населения.

В частности, в 1955-1957 гг. (допрививочный период) доля заболевших детей варьировала в пределах 78,8-80,7%, тогда как доля взрослых составляла лишь 19,3-21,2%. Диаметрально противоположная картина наблюдалась во время последнего эпидемического подъема заболеваемости, дифтерией. Удельный вес взрослых среди больных вырос до 74,5-82,2%, а|

удельный вес детей сократился соответственно до 17,8-25,5%. Таким образом, произошло коренное изменение возрастного «лица» дифтерии: инфекция приобрела характерные эпидемиологические черты болезни преимущественно взрослого населения (рис. 2).

-,-

Долривиаочный период (1055-1857п\) Период проведения ммунизации (1689-

20С0ГТ.)

■ Дети пПодростхи и взрослые

Рис. 2. Удельный вес детей, подростков и взрослых в структуре больных дифтерией в 1955-1957 гг. и 1989-2000 гг. (в % %).

Причины эпидемического распространения дифтерии в Москве

Основной причиной наблюдавшегося многолетнего эпидемического эоста заболеваемости явилось постепенное формирование обширного по :воему объему контингента взрослого населения, восприимчивого к дафтерийной инфекции.

Возникновение этой ситуации было связано, прежде всего, с «достатками в организации массовой иммунизация населения, которая в гечение трех десятилетий, начиная с 1959 г., проводилась в основном среди детей и подростков и календарь прививок не предусматривал создания и юддержания иммунитета среди взрослого населения. В результате шачительная часть взрослых оставалась практически незащищенной. от дифтерии. Как следствие, этот контингент фактически определил дальнейшее шидемическое неблагополучие по дифтерии. На фоне спорадической ¡аболеваемости (единичные случаи) резко снизился эффект так называемого, (естественного проэпидемичивания», что также способствовало снижению

уровня коллективного иммунитета населения к дифтерийной инфекцш Следует также принять во внимание в качестве негативного фактор: способствовавшего распространению инфекции, широко развернутую средствах массовой информации «антивакцинальную пропаганду», и, ка результат, - возросший негативизм населения к профилактическо иммунизации. Все это привело к значительному сокращению охва! прививками населения на фоне и без того неоправданно широки медицинских противопоказаний к их проведению.

Мощным фактором чрезвычайно широкого распространения инфекцш безусловно, послужил социально-экономический кризис, охвативший стран в 90-е годы. Кризис, в частности, повлек за собой резкое усиление миграци местного населения и значительный приток в Москву иногородних жителе! способствуя заносу и дальнейшему распространению дифтерийной инфекци в городе.

Наряду с социальными факторами, активизации эпидемическог процесса, несомненно, способствовали и факторы сугубо биологическог характера, в том числе наблюдавшаяся смена доминирующего биовар возбудителя дифтерии. В предэпидемический период среди штамме возбудителя преобладали токсигенные Coiynebacterium diphtheriae биова; «mitis», отличавшиеся преимущественно средней степени токсинообразования. К началу второго эпидемического подъема в Mocki отмечалась все более возрастающая этиологическая роль биовара «gravis; Удельный вес этого возбудителя неуклонно увеличивался на протяжени 1989-1998 гг. Его доля возросла с 49,2% в 1989 г. до 81,2% в 1994 г. (на пш эпидемии) и в 1998 г. достигла почти 95%. Практически произошг вытеснение возбудителя биовара «mitis», доминировавшего предэпидемический период. В постэпидемический период (1999-2000гг. несмотря на снижение и стабилизацию заболеваемости, удельный в( Corynebacteriiffli diphtheriae биовара «gravis» продолжал оставаты чрезвычайно высоким (98-99%). По данным В.В. Черкасовой (2001), от 83 до 93,9% всех выделенных от больных и носителей штаммов биовара «gravi; по сравнению с биоваром «mitis» характеризовались высокой степень токсинообразования, что свидетельствует о сохраняющемся достаточ* высоком эпидемическом потенциале дифтерийной инфекции в Моею (рис.3).

Рис. 3. Удельный вес возбудителей дифтерии биовариантов «gravis» и «mitis», выделенных у больных в Москве в 1989-2000 гг. (в %%).

Клиника-эпидемиологическая характеристика заболеваемости дифтерией в различных возрастных и социально-профессиональных группах взрослого населения

Неодинаковая восприимчивость отдельных возрастных групп взрослого населения к дифтерии определила среди них выраженные различия в уровнях заболеваемости и тяжести клинического течения болезни. В решающей степени это положение детерминировалось полным или частичным отсутствием календарных профилактических прививок, разными по продолжительности сроками, прошедшими после их завершения в детском возрасте, а также неодинаковой социальной активностью отдельных возрастных и социально-профессиональных групп взрослого населения.

С первых лет эпидемического неблагополучия в Москве максимальные показатели заболеваемости регистрировались среди взрослых в возрасте 2049 лет (наиболее мобильная часть взрослого населения). В дальнейшем (19911995гг.) лидирующее положение по уровню заболеваемости сохраняли лица в возрасте 30-39 и 40-49 лет. На пике эпидемии (1994г.) наиболее пораженной оставалась возрастная группа 40-49 лет (77,7 на 100 тыс. населения). В последующие годы (рис.4) на фоне снижения интенсивности эпидемического процесса в результате широкого проведения профилактических прививок среди заболевших увеличилась удельная значимость взрослого населения более старшего возраста (50-59 лет).

—20-29 лет —зо-за «г —-ДО-4А шт -------60-69 лет —•■•• бОлет истарьй

*

* ^ / /

Рис. 4. Заболеваемость дифтерией в различных возрастных группах взрослых в Москве в1989-2000 гг. (на 100 тыс. населения)

На протяжении всего периода наблюдения (1989-2000 гг.) клиническое течение дифтерии характеризовалось наибольшей тяжестью среди лиц в возрасте 40 лет и старше, как следствие их наибольшей восприимчивости к этой инфекции.

Анализ возрастной структуры смертности от дифтерии среди взрослого населения свидетельствует о том, что наиболее тяжелые формы болезни, сопряженные с риском летального исхода, также регистрировались преимущественно среди больных старше 40 лет (рис.5).

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Рис.5. Смертность от дифтерии в различных возрастных группах взрослых в Москве в 1989-2000 гг. (на 100 тыс. населения).

Эпидемия дифтерии в Москве в 90-е годы сопровождалась существенными изменениями социально-профессионального состава заболевших взрослых на фоне затянувшегося социально-экономического кризиса, охватившего Россию. Как показано на рис. 6а, на начальном этапе эпидемии среди больных преобладали рабочие и служащие. Их доля в 1989 г. составляла 46,7% и 16,7%, соответственно. В 2000 г. (рис. 66) в результате роста безработицы доля рабочих сократилась в 13 раз (до 3,6%), а доля служащих осталась на уровне 1989 г (16,9%).

1989 год

Пенсионеры О,

Инвалиды

Прочив

Декретир.конт. 14,9%

Нерав.насе; 8,5%

1,6%

Рабочие

46,7%

Служащие 16,7%

Медработники 3,3%

J

Рис. 6 а. Социально-профессиональный состав больных дифтерией

в 1989 г. (в %)

2000 год

Прочив Служащие

Пенсионер 14.6%

Инвалиды

2,4%

Нераб.насел.

40,9%

Рис. 6 б. Социально-профессиональный состав больных дифтерией

в 2000 г. (в%)

Среди пенсионеров (рис.ба) в начале эпидемического подъема (1989г.) заболеваемость вообще не регистрировалась, удельный вес инвалидов составлял 1,6%, неработающих лиц трудоспособного возраста - 8,5 %. В 2000г. (рис.бб) доля неработающего населения среди заболевших значительно увеличилась: пенсионеров - до 14,6 %, инвалидов - до 2,4 %, неработающих лиц трудоспособного возраста - до 40,9%.

Существенные изменения социально-профессионального состава заболевших дифтерией взрослых явились закономерным следствием негативных социально-экономических изменений кризисного характера. Резкое увеличение числа социально дезадаптированных взрослых крайне затруднило проведение широкой иммунопрофилактики дифтерии среди этого контингента взрослого населения. Неработающее взрослое население трудоспособного возраста, а также пенсионеры и инвалиды стали контингентами повышенного эпидемического риска при дифтерии, важное значение которых продолжает сохраняться вплоть до настоящего времени.

Приведенные данные свидетельствуют ^ о недостаточной иммунологической защищенности взрослого населения, особенно в возрасте старше 40 лет. Взрослые этой возрастной группы к началу эпидемии 90-х годов в подавляющем большинстве случаев либо вообще не прививались против дифтерии, либо в редких случаях могли получить лишь 1-2 профилактических прививки, недостаточные для создания длительного и напряженного иммунитета против этой инфекции.

Характеристика иммуноструктуры взрослого населения

Учитывая, что во время эпидемии взрослые стали представлять собой контингент высокого риска (на их долю пришлось около 75% больных), была проведена целенаправленная работа по изучению состояния иммунитета среди различных возрастных групп взрослого населения.

Выборочные исследования состояния антитоксического иммунитета у взрослых (скрининговые исследования без учета прививочного статуса), проведенные в динамике в 1989-1994 гг., позволили установить, что значительная часть обследованного взрослого населения (от 53,4±3,2% в 1989г. до 36,5±0,7% в 1994 г.) не имела иммунитета против дифтерии.

Сравнительный анализ напряженности иммунитета в различных возрастных группах показал, что в период максимальной интенсивности

эпидемического процесса доля незащищенных от дифтерии лиц среди взрослых в возрасте 40-49 и 50-59 лет постоянно оставалась высокой, варьируя от 30,5±1,2% - 36,7±1,7 % в 1993 г до 42,6+1,4% - 53,4+1,8 % в 1994г.

При неоднократном в процессе развития эпидемии серологическом обследовании взрослого населения в возрасте 30-50 лет, получившего лишь одну профилактическую прививку, было установлено, что даже в 2000 г. значительная их часть (26,4±2,1%-36,7±2,2%) также оставалась незащищенной от этой инфекции.

Таким образом, результаты изучения напряженности противодифтерийного иммунитета у взрослого населения Москвы свидетельствовали о значительной доле незащищенных от дифтерии лиц среди взрослых старше 40 лет, что подтверждалось также наибольшей тяжестью клинического течения болезни среди этого возрастного контингента (на его долю приходилось от 30 до 75,0% тяжелых клинических форм дифтерии).

Эти данные объективно свидетельствовали о необходимости совершенствования тактики вакцинопрофилактики дифтерии среди взрослого населения, которая ранее предусматривала лишь однократную вакцинацию с интервалом в 10 лет.

Современная тактика иммунопрофилактики дифтерии среди взрослого населения

В результате проведенных исследований региональным календарем профилактических прививок против дифтерии в Москве для ранее не привитых взрослых были регламентированы их трехкратная иммунизация с целью создания грунд-иммунитета (две вакцинации с интервалом 30-45 дней с последующей ревакцинацией через 6-9 месяцев) и дальнейшие ревакцинации с интервалом продолжительностью в 10 лет без возрастного ограничения.

Иммунологические исследования подтвердили эффективность этой новой, индивидуализированной в зависимости от прививочного статуса вакцинируемых схемы иммунизации, реализованной среди взрослого населения. Доля незащищенных против дифтерии среди 3-кратно привитых (2 вакцинации и ревакцинация) взрослых людей в возрасте 30-39 и 40-49 лет

не превышала 10%, составив, например, 1999 г. 5,9±2,2 и 8,5±1,6% соответственно (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительные результаты изучения антитоксического иммунитета среди взрослых в возрасте 30-39 и 40-49 лет, получивших разное число прививок против дифтерии (1999 г).

Кратность прививок Число обследо ванных Титры антител

1:10и серопега-тивные 1:20 1:40 1:80 1:160 и выше

Взрослые в возрасте 30-39 лет

1 347 25,9±2,3 12,1±1,8 7,5±1,4 8,1±1,5 46,4±2,7

2 129 ' 8,5±2,5 13,2±3,0 14,7±3,1 22,5±3,7 41,1±4,3

3 119 5,9+2,2 5,0±2,0 7,6±2,4 11,8±2,9 69,7±4,2

Взрослые в возрасте 40-49 лет

1 150 39,4±4,0 13,3±2,8 9,3±2,4 ' 9,3±2,4 28,7±3,7

2 176 30,1±3,5 11,3+2,4 14,8±2,7 16,5+2,8 27,3±3,4

3 293 8,5±1,6 11,3±1,8 19,8±2,3 8,2±1,6 52,2±2,9

При дальнейшем эпидемиологическом наблюдении среди взрослых, получивших 3 прививки против дифтерии, не было зарегистрировано ни одного случая тяжелых клинических форм болезни, сопряженных с опасностью для жизни.

Органами практического здравоохранения Москвы была проведена большая работа по массовой иммунизации взрослого населения. Если в начале эпидемического подъема уровень охвата взрослого населения прививками против дифтерии составлял не более 25,0%, то в 1994 г. этот показатель увеличился до 71,6%, а в 2000 г достиг 97,2%. В результате с 1995 г. наметилось выраженное снижение заболеваемости и смертности от дифтерии с ежегодным сокращением этих показателей в 2,5-2,7 раза.

В 1998 г. заболеваемость дифтерией составила 1,68 на 100 тыс. населения и уменьшилась по сравнению с 1994 г. в 28 раз; смертность снизилась с 1,8 до 0,1 (в 18 раз). В последние годы отмечается стабилизация заболеваемости примерно на одном уровне. Вместе с тем все еще продолжается регистрация тяжелых форм дифтерии и летальных исходов

среди взрослых преимущественно старше 40 лет, что свидетельствует о все еще недостаточном их охвате профилактическими прививками.

Следует особо отметить, что приведенные выше данные об охвате профилактическими прививками взрослого населения отражают лишь ту его часть (около 50 % от общего числа взрослых жителей Москвы), в отношении которой в поликлиниках по месту жительства и работы имеются документальные сведения о проведенных прививках. Существенный недоучет подлежащих иммунизации взрослых является одной из важнейших причин неполного охвата прививками взрослого населения города, часть которого продолжает оставаться незащищенной от дифтерии. Это является одной из основных причин продолжающегося распространения этой инфекции в Москве в последние годы.

Перспектива дальнейшего снижения и предупреждения нового подъема заболеваемости дифтерией в условиях Москвы в значительной степени связана с решением организационных вопросов учета профилактических прививок у взрослого населения. Органам практического здравоохранения необходимо принять меры по обеспечению достоверного, в том числе компьютерного учета профилактических прививок среди взрослого населения в лечебно-профилактических учреждениях. При этом целесообразно использовать информационную базу данных страховых компаний фонда обязательного медицинского страхования с разработкой единой методики учета прививок. Проведение этой работы и непосредственная апробация модели взаимодействия упомянутых выше учреждений запланирована совместно с Комитетом здравоохранения Москвы на 2002 г. и реализуется в настоящее время.

Выводы

1. Основной причиной возникновения крупной эпидемии дифтерии в Москве, характеризовавшейся чрезвычайно высокой заболеваемостью и смертностью среди взрослых, явился низкий уровень коллективного иммунитета, как следствие недостаточной иммунопрофилактики среди взрослого населения.

2. Эпидемическому распространению дифтерии способствовали неблагоприятные факторы социального и биологического характера,

включая, прежде всего, недостаточно рациональную организацию прививочного дела, широкую антипрививочную пропаганду, развернутую в средствах массовой информации, смену основного варианта возбудителя дифтерии с доминированием биоварианта «gravis», отличающегося высокой степенью токсинообразования, а также существенно ухудшившиеся социально-экономические условия жизни населения.

3. Высокая заболеваемость дифтерией среди взрослых сопровождалась тяжелым клиническим течением болезни, что является объективным клинико-эпидемиологическим показателем преимущественного распространения инфекции среди восприимчивого взрослого населения.

4. Выборочные скрининговые серологические исследования среди взрослого населения старше 30 лет (без учета прививочного анамнеза) показали, что значительная его часть (36,5-48,9%) не имела противодифтерийных антитоксических антител в защитных титрах, что объективно свидетельствовало о дефиците коллективного иммунитета как фактора, способного сдерживать развитие эпидемического процесса.

5. Серологическое обследование взрослых в возрасте 30-50 лет, получивших во время эпидемии однократную профилактическую прививку без учета прививочного анамнеза, выявило значительную часть (21,6-36,6%) незащищенных против дифтерии взрослых, что явилось следствием недостаточной эффективности существовавшей ранее схемы иммунизации.

6. Введение в календарь профилактических прививок против дифтерии новой схемы трехкратной иммунизации (2 прививки через 30-45 дней с последующей ревакцинацией через 6-9 месяцев) среди ранее непривитого взрослого населения обеспечило высокую эффективность вакцинации. Среди взрослых, привитых по новой схеме, доля незащищенных от дифтерии не превышала 10% и в дальнейшем у них не регистрировались тяжелые клинические формы болезни, сопряженные с опасностью для жизни, и летальные исходы.

7. Проведение в условиях эпидемии массовых профилактических прививок среди населения, включая вакцинацию взрослых по новой схеме, явилось решающим фактором, обеспечившим резкое снижение заболеваемости дифтерией.

8. Сохраняющаяся в Москве в последние годы заболеваемость зфтерией на уровне 1,6 на 100 тысяч населения, а также регистрация гжелых форм болезни и летальных исходов среди взрослых свидетельствуют неполном охвате взрослого населения профилактическими прививками. Это шяется следствием существенного недоучета взрослого населения, эеимущественно неработающего, которое все еще остается ограничено эступным для проведения иммунизации.

9. Перспективы дальнейшего снижения заболеваемости дифтерией в [оскве связаны с решением организационных вопросов полного учета ¡рослого населения. Адекватное решение этих вопросов актуально не только эименительно к проблеме дифтерии, но и других инфекций, управляемых )едствами специфической профилактики, заболеваемость которыми также фактеризуется все более выраженной тенденцией к ее дальнейшему сдвигу i взрослое население.

Список опубликованных научных работ по теме диссертации

Филатов H.H., Максимова Н.М., Чистякова Г.Г. Борьба с эпидемией !фтерии в Москве и меры ее профилактики // Материалы совещания по щдемии дифтерии в Европе,- СПб.- 1993,- С. 39-43.

Клинико-эпидемиологическая и социальная оценка заболеваемости, исгерионосительства и летальности при дифтерии / H.H. Филатов, М.П. орженкова, Г.Г. Чистякова и др. // Материалы научно-практической шференции «Современные особенности развития эпидемического процесса условиях большого города».- М.: Центр Госсанэпиднадзора в Москве ->95.- С. 62-64.

. Изучение причин заболеваемости дифтерией привитых детей / Н.М. аксимова, С.С. Маркина, ЭЛ. Богатырева, И.Н. Лыткина, Г.Г. Чистякова //

эорник научных трудов Московского научно-исследовательского института акробиологии и эпидемиологии им. Г.Н. Габричевского.- М.- 1996.- С. 20-

Тактика надзора за дифтерией в г. Москве на современном этапе / И.Н. иткина, Г.Г. Чистякова, Н.М. Максимова и др. // Сборник научных трудов ксийской академии постдипломного образования.- М.- 1997.- С. 121-125.

5. О мерах профилактики дифтерии среди социально неблагополучных контингентов / Н.М.Максимова, С.С. Маркина, М.П. Корженкова, И.Н. Лыткина, Г.Г. Чистякова // Материалы VII Съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - М., 1997.-. т. 2.- С. 108109.

6. Организация вакцинопрофилактики и надзора за инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики / A.B. Иваненко, И.Н. Лыткина, Г.Г. Чистякова и др. // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней Сборник научных трудов РМАПО (выпуск 2).-М.-1997.- С.165-172.

7. Филатов H.H., Лыткина И.Н., Чистякова Г.Г. Стратегия и тактика вакцинопрофилактики инфекционных болезней в Москве// Эпидемиология и инфекционные болезни.-1999.- №6.- С.6-10.

8. Заболеваемость дифтерией и бактерионосительство возбудителя дифтерии у взрослых в Москве в период завершения периодического подъема/ Г.Г. Чистякова, С.С. Маркина, Н.М. Максимова и др. // Сборник научных статей, посвященный 140-летию Г.Н. Габричевского.- М.- 2000.- С. 21-26.

9. Клиническая характеристика дифтерии у взрослых в 80-е и 90-е годы / М.П. Корженкова., Н.С. Черкасова, Кудряшова, H.A. Малышев, Г.Г. Чистякова // Сборник научных статей, посвященный 140-летию Г.Н. Габричевского.- М.-2000.- С. 67-69.

10. Перспективы использования препарата Кодивак в профилактике дифтерии и ОРЗ / Е.С. Шмелева, М.П. Корженкова, С.С. Маркина, Н.М. Максимова, С.И. Макарова, Г.Г. Чистякова // Сборник научных статей, посвященный 140-летию Г.Н. Габричевского.- М.- 2000.- С. 70-73.

11. Крупная эпидемия дифтерии в г. Москве в последние годы: закономерности / Г.Г. Чистякова, H.H. Филатов, М.П. Корженкова и др.// Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунологии.- М.- 2001.- № 1, стр. 18-21.