Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника - тема автореферата по медицине
Зорис, Альфредас Леонович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Зорис, Альфредас Леонович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Актуальность проблемы (обзор литературы).

1.1.Основные данные о классификации, патогенетических и клинических особенностях и лечении болевых синдромов остеохондроза позвоночника.

1.2.Сведения о механизмах, лежащих в основе рефлексотерапии и рефлексодиагностики.

1.3 .Обоснование оптимальных параметров электропунктуры.

ГЛАВА 2. Собственные исследования.

2.1 .Характеристика клинических наблюдений.

2.2.Клиническая характеристика больных с дорсопатиями.

2.3 .Методы исследования.

2.3.1. Стимуляционная электромиография.

2.3.2. Рентгенография позвоночника.

2.3.3. Тригерные механизмы.

2.3.4. Исследование динамики боли.

2.3.5. Диагностика по методике Акабане.

2.3.6. Диагностика по методике Накатани.

2.3.7. Методикапо Р.Фоллзо.

2.3.8. Аурикулодиагностика.

2.3.9. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. Методы лечения дорсопатий.

3.1. Корпоральная и микроакупунктура.

3.2. Поверхностное многоигольчатое укалывание.

3.3. Тракционное лечение.

3.4. Аурикулотерапия.

3.5. Биопунктура.

3.6. Биопунктура и иммуномодуляторы.

3.7. Лечение методами лазеро-, электропунктуры.

3.8. Кинезитерапия.

3.9. Диференцированные методы лечения.

ГЛАВА 4. Оценка эффективности акупунктуры, БП, ЛП, ЭП, ТЛ и иммуномодуляторов в процессе лечения дорсопатии.

4.1 .Динамика результатов.

4.2.Показания и противопоказания применеия БП, ЛП, ЭП, ТЛ и иммуномодуляторов при дорсальгиях.

4.3 .Динамика ремиссии.

ГЛАВА 5. Профилактика развития и обострений дорсопатии.

5.1. Периодическое очищение организма.

5.2. Правильное питание.

5.3. Профилактическая гимнастика.

5.4. Рефлексо иммунореабилитация.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Зорис, Альфредас Леонович, автореферат

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние годы при лечении заболеваний позвоночника, до настоящего времени нет достаточно эффективных методов их лечения. Объясняется это прежде всего сложностью этиологии и патогенеза патологии позвоночного столба. По данным ряда авторов (В.Е.Гречко, Н.М.Водянов, Н.И.Сулим, 1988) дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника занимают одно из ведущих мест в общей структуре заболеваний и составляют 5-7%.

В работах многих исследователей показано, что дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника являются полисистемными заболеваниями, приводящими не только к нарушению движений, но и вторично вовлекающими в патологический процесс нервную, сердечно-сосудистую и другие системы с соответствующими функциональными нарушениями.

В последние годы для лечения заболеваний позвоночника широко применяли различные методы рефлексотерапии (В.С.Гойденко, 1986-1988; Д.М.Табеева, 1994; Н.И.Сулим, 1993-1996, В.Г.Зилов, 1998; А.М.Василенко, 1999; В.Ф.Журавлев, 1998; В.Б.Любовцев, 1998; В.М.Котенева, 1980; А.Т.Качан, 1983 и др.). Однако очень часто методы рефлексотерапии дают кратковременный эффект, особенно у лиц, работающих в неблагоприятных условиях (травмы, резкие статикодинамические перегрузки, переохлаждение и т.д.). Поэтому данная проблема является не только медицинской, но и большой социально-экономической, т.к. болезнь поражает наиболее трудоспособное население и нередко приводит к потере трудоспособности и к инвалидности.

Комплекс восстановительной терапии заболеваний позвоночника требует применения воздействий, направленных на устранение как нарушенных функций, так и следовых реакций при остаточных явлениях хронического заболевания.

Постоянно совершенствуются старые, разрабатываются и внедряются в практику здравоохранения новые методы лечения, способные регулировать нейрогуморальные и иммунологические процессы, предотвращать развитие дистрофических изменений в пораженных тканях. Одним из эффективных является метод компьютерной рефлексотерапии, который с каждым годом находит широкое применение (В.Б.Любовцев, 2000; А.Зорис, 2000).

В настоящее время в практику здравоохранения начали широко внедряться методы восстановительной медицины. Это новое научное направление оказывает положительное влияние не только на более рациональную организацию лечебной помощи, но имеет и большую профилактическую направленность. Восстановительная медицина ориентирована на создание системы лечения и воспроизводства здоровья человека в виде широкого использования комплексных лечебно-профилактических и медико-социальных мероприятий, направленных на увеличение качества здоровья человека в целом (А.Н.Разумов, И.П.Бобровницкий, 2002, 2004).

Восстановительные технологии должны использоваться не только для долечивания, но и в целях увеличения функциональных резервов человека на всех этапах лечения, профилактики и медицинской реабилитации. Это особенно относится к больным с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, так как у данной категории больных часто возникают рецидивы.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что разработка новых методов лечения заболеваний позвоночника различными методами восстановительной медицины в сочетании с иммуномодуляторами имеет исключительно большое значение и является целью нашего иссследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать и научно обосновать методологию дифференцированного применения рефлексотерапии и иммуномодуляторов в комплексном восстановительном лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать методику выбора рефлексогенных зон и точек акупунктуры для воздействия методами акупунктуры, лазеропунктуры и электропунктуры и изучить их влияние на эффективность лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

2. Разработать диагностические критерии оценки функциональных нарушений позвоночника (двигательные, чувствительные, болевые) и их устранения.

3. С помощью компьютерной акупунктурной диагностики определить эффективность рефлексотерапии в комплексе с иммуномодуляторами и дать им сравнительную оценку при лечении заболеваний позвоночника.

4. У больных, которым было проведено комплексное лечение, оценить отдаленные (6-18 месяцев) результаты влияния разработанных программ профилактики остеохондроза позвоночника с использованием восстановительной медицины методами рефлексотерапии (акупунктуры, биопунктуры, электропунктуры, лазеропунктуры, тракционного лечения, кинезитерапии ) и иммуномодуляторами, а также частоту возникновения рецидивов после лечения.

5. Разработать дифференцированные методы лечения больных с остеохондрозом позвоночника в зависимости от тяжести заболевания и характера работы. Дать четкое научное обоснование месту и роли немедикаментозной терапии в системе восстановительной медицины у данной категории больных.

Решение поставленных задач осуществлялось в период с 1998 по 2003 год на базе Центра компьютерной рефлексотерапии (г. Каунас, Литовская Республика).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые на основании компьютерной акупунктурной диагностики предложены алгоритмы выбора точек акупунктуры у больных остеохондрозом позвоночника, что позволило повысить лечебную эффективность на 20-25% и дано научное обоснование для их применения. Выделена категория больных, которым лечение методами рефлексотерапии противопоказано.

2. Установлено, что включение в лечебный комплекс иммуномодуляторов повышает эффективность лечения больных с дорсопатиями на 17,2% в сравнении с компьютерной рефлексотерапией и способствует удлинению сроков ремиссии заболевания на 3-4 месяца.

3. На основании полученных результатов исследования предложены новые методы комбинированного немедикаментозного лечения больных с остеохондрозом позвоночника с помощью разработанного комплекса специальных физических упражнений.

4. Впервые использован и апробирован новый метод тракционного лечения и профилактики путем растяжения позвоночного сегмента с целью увеличения межпозвонковой емкости для диска, воздействие на которые повысило эффективность лечения больных на 15-20%.

5. Разработаны принципиально новые лечебные высокоэффективные технологии лечения и восстановления функциональных резервов больных с дорсопатиями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. В результате проведенного исследования обоснованы, предложены и внедрены в практическое здравоохранение принципиально новые методы лечения заболеваний позвоночника, позволившие повысить эффективность лечения на 15-20% и удлинить период ремиссии заболевания до 1 года и более.

2. Определены границы терапевтического использования методов рефлексотерапии и иммуномодуляторов.

3.Внедрены и опробированы новые методы тракционного лечения и профилактики путем растяжения позвоночного сегмента с целью увеличения межпозвонковой емкости для диска.

4. Применение восстановительной терапии индивидуально к каждому больному способствовало более быстрому восстановлению трудоспособности, в среднем на 3-6 месяцев

5.На основании клинических и рефлексодиагностических методов исследований разработаны показания и противопоказания к использованию различных методов восстановительной терапии у больных дорсопатиями.

6. Для больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника предложены способы специальной гимнастики, позволяющей быстрее восстановить нарушенные функции позвоночника и осуществить быстрый и безопасный переход к основному этапу тренировочного цикла.

7. На основании полученных клинических данных разработаны и внедрены в практику здравоохранения методические рекомендации.

Основные результаты работы доложены на Международном научном конгрессе Балтийских стран. Акупунктура и традиционная китайская медицина. Рига, 1999 г.; Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника и антиоксиданты. Научно - практическая конференция. Варшава, 2001 г.; Биопунктура и иммуномодуляторы при лечении больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Научно-практическая конференция. Каунас, 2002 г.; Место рефлексотерапии в комплексном лечении спондилогенных болевых синдромов. XI международный симпозиум Мониторинг, аудит и информационное обеспечение в системе медико-экологической безопасности. Тез. докладов, Испания, 2002 г.; Пятилетний опыт лечения больных с дегенеративно - дистрофическими заболеваниями позвоночника методами рефлексотерапии. Народная медицина России — прошлое, настоящее, будущее. V международный конгресс. Москва. 2003 г.; Некоторые аспекты диагностики и лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Всероссийский форум «Здравница». Тез. докладов. Москва. 2003 г.; Иммуномодуляторы и антиоксиданты с методами рефлексотерапии при лечении заболеваний позвоночника. Научно — практическая конференция. Катовицы. 2003 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано пятьдесят две работы.

Апробация диссертации состоялась 18 ноября 2003 года на заседании Научно-методического совета Каунаского Медицинского Университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение разработанных дифференцированных методов лечения (биопунктуры, лазеропунктуры, электропунктуры и кинезитерапии) на первых этапах функционального нарушения позвоночника, не требующих хирургического вмешательства, является более эффективным по сравнению с лечением акупунктурой.

2. Включение в комплекс лечения иммуномодуляторов (ункария томентоза, харпагофитум прокумбенс, эхинацея пурпурная) в течение 10-15 дней способствует более быстрой нормализации функциональных нарушений позвоночника и сокращает сроки лечения на 5-7 дней.

3. Включение в комплекс терапии разработанной методики тракционного лечения дорсопатий повышает эффективность лечения и улучшает прогноз восстановления функций позвоночника.

4. Эффективным методом оценки эффективности лечения дорсопатий являются показатели компьютерной диагностики, которая определяет изменение термочувствительности в точках инских, янских меридианов, а также сегментарных и дистальных точках на меридиане почек, мочевого и жельчного пузыря.

5. После лечения необходимо применять программы медицинской реабилитации больных с дорсопатиями, которые включают кинезитерапию, рефлексотерапию и фитотерапию, что увеличивает сроки ремиссии до 1 года и более.

Обьем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника"

выводы

1.На основании клинических данных разработаны диагностические критерии оценки функциональных нарушений позвоночника такие, как общая выраженность степени тяжести заболевания по сумме количественных показаний дорсопатий: выраженность боли, коэфициент мышечной болезнености, коэффициент мышечного напряжения, коэффициент сгибания ноги, симптом ипсилатерального напряжения мышцы, что позволило в динамике оценить эффективность лечения

2.Выявлены точки акупунктуры, воздействие на которые различными методами рефлексотерапии (акупунктура, биопунктура, лазеропунктура, электропунктура) оказывает наиболее выраженный лечебный эффект. Комплекс объединенных диагностических методик Акабане, Накатани, Фолля, аурикулодиагностики позволяет выявить ТА с выбором вида лечебного воздействия для каждой ТА и контроль за эффективностью проводимой процедуры.

3.Рефлексотерапия в комплексе с иммуномодуляторами при лечении больных дорсопатиями позволила значительно повысить эффективность лечения на (8-10%) и способствовала удлинению сроков ремиссии на 3-4 месяца.

4.Разработанный нами восстановительный комплекс, включающий акупунктуру, биопунктуру, лазеропунктуру, электропункгуру, тракционное лечение, кинезитерапию и иммуномодуляторы, повышает эффективность лечения больных с дорсопатиями на 17,2% (в сравнении с компьютерной рефлексотерапией) и способствует восстановлению не только нарушенных функций позвоночника, но и устранению следовых реакций при остаточных явлениях хронического заболевания и укреплению иммунного статуса.

5.При применении методов рефлексотерапии и имуномодуляторов у больных с рефлекторными и корешковыми синдромами период ремиссии составил 9-13 месяцев. Наибольшая продолжительность ремиссии наблюдалась у больных с рефлекторными синдромами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При дорсопатиях необходимо применять комплексные методы лечения, включающие в себя рефлексотерапию, тракционое лечение и иммуномодуляторы с приемами лечебной гимнастики.

2. Перед сеансом рефлексотерапии необходимо проводить компьютерную акупунктурную диагностику с целью определения функционального состояния 12-ти парных меридианов и составления индивидуальной рецептуры точек акупунктуры и определить показания и противопоказания к применению метода рефлексотерапии. У больных с болевым синдромом позвоночника динамику болевых ощущений определяют по изменению кожно-болевой чувствительности следующих AT (V67, V63, V23, V31, R3, R7, АТ40, АТ54)

3. В случае выявления противопоказаниий к применению акупунктуры при лечении больных необходимо проводить тракцию позвоночника.

4. Независимо от методов рефлексотерапии в комплексе восстановительных мероприятий рекомендуется включать иммуномодуляторы и проводить курс лечебной гимнастики.

5. Рекомендуется проводить повторный профилактический осмотр через 3-4 месяца, а при наличии симптомов заболевания назначить повторный курс лечения.

6. В целях профилактики обострений дорсопатий необходимо выполнять индивидуальную программу физических упражнений, которая индивидуально составляется в процессе лечения.

7. Для увеличения сроков ремиссии больных дорсопатиями рекомендуется проводить прием иммуномодуляторов в профилактических дозах от1 года до 3-х лет с перерывом в 4 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника

ЗОРИС АЛЬФРЕДАС ЛЕОНОВИЧ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ И ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура, спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Работа выполнена в Каунасском Медицинском Университете и в санатории «Тульпе», Литва.

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Зольников Степан Михайлович Официальные опоненты:

доктор медицинских наук, Любовцев Вячеслав Борисович доктор медицинских наук, профессор Табеева Дина Мухамедовна доктор медицинских наук, профессор Василенко Алексей Михайлович

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова 2.д

Защита состоится « » июня 2004 года в часов на заседании диссертационного совета К 208.060.01 при Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (121099, Москва, Новый Арбат, 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ.

Автореферат разослан « » 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук

ЗОРИС АЛЬФРЦДАС ЛЕОНОВИЧ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ И ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА

14.00.51 —Восстановительная медицина, лечебная физкультура, спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние годы при лечении заболеваний позвоночника, до настоящего времени нет достаточно эффективных методов их лечения. Объясняется это прежде всего сложностью этиологии и патогенеза позвоночного столба. По данным ряда авторов (В.Е.Гречко, Н.М.Водянов, Н.И.Сулим, 1998) дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника занимают одно из ведущих мест в общей структуре заболеваний.

В работах многих исследователей показано, что дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника являются полисистемными заболеваниями, приводящими не только к нарушению движений, но и вторично вовлекающими в патологический процесс нервную, сердечно-сосудистую и другие системы с соответствующими функциональными нарушениями.

Данная проблема является не только медицинской, но и большой социально-экономической, т.к. болезнь поражает наиболее трудоспособное население и нередко приводит к потере трудоспособности и к инвалидности.

В последние годы для лечения заболеваний позвоночника широко применяли различные методы рефлексотерапии (В.С.Гойденко, 1986-1988; Д.М.Табеева, 1994; Н.И.Сулим, 1993-1996, В.Г.Зилов, 1998; А.М.Василенко, 1999; В.Ф.Журавлев, 1998; В.Б.Любовцев, 1998; В.М.Котенева, 1980; А.Т.Качан, 1983 и др.). Однако очень часто методы рефлексотерапии дают кратковременный эффект, особенно у лиц, работающих в неблагоприятных условиях (травмы, резкие статикодинамические перегрузки, переохлаждение и т.д.).

Комплекс восстановительной терапии заболеваний позвоночника требует применения воздействий, направленных на устранение как нарушенных функций, так и следовых реакций при остаточных явлениях хронического заболевания.

Постоянно совершенствуются старые, разрабатываются и внедряются в практику здравоохранения новые методы лечения, способные регулировать

нейрогуморальные и иммунологические процессы, предотвращать развитие дистрофических изменений в пораженных тканях. Одним из эффективных является метод компьютерной рефлексотерапии, который с каждым годом находит широкое применение (В.Б.Любовцев, 2000; А.Зорис, 2000).

В настоящее время в практику здравоохранения начали широко внедряться методы восстановительной медицины. Это новое научное направление оказывает положительное влияние не только на более рациональную организацию лечебной помощи, но имеет и большую профилактическую направленность. Восстановительная медицина ориентирована на создание системы лечения и воспроизводства здоровья человека в виде широкого использования комплексных лечебно-профилактических и медико-социальных мероприятий, направленных на увеличение качества здоровья человека в целом (А. Н. Разумов, И.П.Бобровницкий, 2002,2004).

Восстановительные технологии должны использоваться не только для долечивания, но и в целях увеличения функциональных резервов человека на всех этапах лечения, профилактики и медицинской реабилитации. Это особенно относится к больным с дорсопатиями, так как у данной категории больных часто возникают рецидивы.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что разработка новых методов лечения заболеваний позвоночника различными методами восстановительной медицины в сочетании с иммуномодуляторами имеет исключительно большое значение и является целью нашего иссследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать и научно обосновать методологию дифференцированного применения методов рефлексотерапии и иммуномодуляторов в комплексном восстановительном лечении больных с дорсопатиями.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать методику выбора рефлексогенных зон и точек акупунктуры для воздействия методами акупунктуры, лазеропунктуры и электропунктуры и изучить их влияние на эффективность лечения дорсопатий.

2. Разработать дифференцированные методы лечения больных с дорсопатиями в зависимости от тяжести заболевания и характера работы. Дать четкое научное обоснование месту и роли рефлексотерапии и иммуномодуляторов в системе восстановительной медицины у данной категории больных.

3. Разработать комплекс лечебных упражнений и тракционного лечения индивидуально для каждого больного с целью уменьшения нагрузки на поясничный отдел позвоночника.

4. С помощью компьютерной акупунктурной диагностики и других клинических методов исследования определить эффективность-рефлексотерапии в комплексе с иммуномодуляторами и дать им сравнительную оценку при лечении заболеваний позвоночника.

5. Оценить отдаленные (6-18 месяцев) результаты влияния разработанных программ профилактики дорсопатий с использованием восстановительной медицины методами рефлексотерапии (акупунктуры, биопунктуры, электропунктуры, лазеропунктуры, тракционного лечения, кинезитерапии) и иммуномодуляторами, а также частоту возникновения рецидивов после лечения.

Решение поставленных задач осуществлялось в период с 1998 по 2003 год в Каунасском Медицинском Университете и санатории «Тульпе», Литовская Республика.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые на основании компьютерной акупунктурной диагностики проведено лечение больных дорсопатиями, что позволило повысить лечебную эффективность на 20-25% в сравнении с традиционной рефлексотерапией. Выделена категория больных, которым лечение методами рефлексотерапии противопоказано.

2. Установлено, что включение в лечебный комплекс иммуномодуляторов повышает эффективность лечения больных с дорсопатиями на 17,2% в сравнении с компьютерной рефлексотерапией и способствует удлинению сроков ремиссии заболевания на 3-4 месяца..

3. На основании полученных результатов исследования предложены новые методы комбинированного лечения больных с досопатиями с помощью специальных физических упражнений.

4. Впервые использован и апробирован новый метод тракционного лечения и профилактики путем растяжения позвоночного сегмента с целью увеличения межпозвонковой емкости для диска, воздействие на которые повысило эффективность лечения больных на 15-20%.

5. Разработаны принципиально новые лечебные высокоэффективные технологии лечения и восстановления функциональных резервов больных с дорсопатиями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1.В результате проведенного исследования обоснованы, предложены и внедрены в практическое здравоохранение принципиально новые методы лечения заболеваний позвоночника, позволившие повысить эффективность лечения на 15-20% и удлинить период ремиссии заболевания до 1 года и более.

2.Определены границы терапевтического использования методов рефлексотерапии и иммуномодуляторов.

3.Внедрены и опробированы новые методы тракционного лечения и профилактики путем растяжения позвоночного сегмента с целью увеличения межпозвонковой емкости для диска.

4.Применение восстановительной терапии индивидуально к каждому больному способствовало более быстрому восстановлению трудоспособности, в среднем на 3-6 месяцев

5.На основании клинических и рефлексодиагностических методов исследований разработаны показания и противопоказания к использованию различных методов восстановительной терапии у больных дорсопатиями.

6.Для больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника предложены способы специальной гимнастики, позволяющей быстрее восстановить нарушенные функции позвоночника и осуществить быстрый и безопасный переход к основному этапу тренировочного цикла. .

7.На основании полученных клинических данных- разработаны и внедрены в практику здравоохранения методические рекомендации.

Основные результаты работы доложены на Международном научном-конгрессе Балтийских стран. Акупунктура и традиционная китайская медицина. Рига, 1999 г.; Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника и антиоксиданты. Научно - практическая конференция. Варшава, 2001 г.; Биопунктура и иммуномодуляторы при лечении больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Научно—практическая конференция. Каунас, 2002 г.; Место рефлексотерапии в комплексном лечении спондилогенных болевых синдромов. XI международный симпозиум Мониторинг, аудит и информационное обеспечение в системе медико-экологической безопасности. Тез. докладов, Испания, 2002 г.; Пятилетний опыт лечения, больных с дегенеративно - дистрофическими заболеваниями позвоночника методами рефлексотерапии. Народная медицина России -прошлое, настоящее, будущее. V международный конгресс. Москва. 2003 г.; Некоторые аспекты диагностики и лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Всероссийский форум «Здравница». Тез. докладов.

Москва. 2003 г.; Иммуномодуляторы и антиоксиданты с методами рефлексотерапии при лечении заболеваний позвоночника. Научно -практическая конференция. Катовицы. 2003 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано пятьдесят две работы.

Апробация диссертации состоялась 18 ноября 2003 года на заседании научно-методического совета санатория «Тульпе» и Каунасском Медицинском Университете.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дифференцированное применение разработанных методов лечения (биопунктуры, лазеропунктуры, электропунктуры и кинезитерапии) на первых этапах- функционального нарушения позвоночника, не требующих хирургического вмешательства, является более эффективным по сравнению с лечением акупунктурой.

2. Включение в комплекс лечения иммуномодуляторов (ункария томентоза, харпагофитум прокумбенс, эхинацея пурпурная) способствует более быстрой нормализации функциональных нарушений позвоночника и сокращает сроки лечения на 5-7 дней.

3. Включение в комплекс терапии разработанной методики тракционного лечения дорсопатий повышает эффективность лечения и улучшает прогноз восстановления функций позвоночника.

4. Эффективным методом оценки эффективности лечения дорсопатий являются показатели компьютерной диагностики, которая определяет изменение термочувствительности в точках инских, янских меридианов, а также сегментарных и дистальных точках на меридиане почек, мочевого и жельчного пузыря.

5. После лечения необходимо применять программы медицинской реабилитации больных с дорсопатиями, которые включают кинезитерапию,

рефлексотерапию и иммуномодуляторов, что увеличивает сроки ремиссии до 1 года и более.

Обьем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций.

Список литературы включает 275 источника.

Диссертация иллюстрирована 8 графиками, 12 таблицами и 22 рисунками, приведено 2 выписки из истории болезни.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методы исследования

Под нашим наблюдением находилось 384 больных с рефлекторными и-корешковыми синдромами поясничного остеохондроза. Основную группу составили 320 больных, а контрольную 64 человека. Больным контрольной группы было проведено лечение методами акупунктуры. Ббльные основной группы были разделены на пять групп по 64 человека.

Больные первой основной группы получали акупунктуру и иммуномодуляторы (ункария томентоза, харпагофитум прокумбенс, эхинацея пурпурная). Больные второй группы проходили курс лечения, включающий акупунктуру, биопунктуру, лазеропунктуру, тракционное лечение и иммуномодуляторы. Больные третьей группы получали акупунктуру, биопунктуру, электропунктуру, тракционное лечение и иммуномодуляторы. Больные четвертой группы получали лазеропунктуру, иммуномодуляторы и кинезитерапию. Больные пятой группы - электропунктуру, иммуномодуляторы и кинезитерапию.

Больные с рефлекторными синдромами распределялись по полу и возрасту следующим образом (см. график 1). Среди обследованных больных основной группы женщин было 189 (59%) и мужчин - 131 (41%).

График 1. Распределение больных в целом по полу и возрасту.

189 П31

Из графика 1 видно, что преобладали больные в возрасте 31 - 60 лет, что еще раз подчеркивает социальную значимость исследования, и наиболее широкое распространение заболеваний среди активной и трудоспособной части населения. Как видно из графика, возраст больных не отличался в зависимости от пола. Средний возраст больных в целом составил 38,9 года. Это соответствовало и данным литературы о возрастном составе больных с дорсопатиями.

В зависимости от характера трудовой деятельности больные распределялись следующим образом: занимающиеся физическим трудом -32,8%, умеренным физическим трудом - 38% и умственным трудом - 29,2%. Следовательно, основную часть обследованных (71%) составляли лица, занимавшиеся физическим трудом. Длительность заболевания к моменту обследования составляла от срока менее года до 17 лет (см. график 2).

Ведущую группу составили больные с длительностью заболевания от 3 до 10 лет, что свидетельствует о длительном хроническом течении дорсопатий. Длительность заболевания в среднем была 5 лет.

Анализируя начало заболевания, можно отметить, что у 226 пациентов (59%) оно начиналось с клинических локальных болевых ощущений, а у 158 больных (41%) - при физических нагрузках.

График 2.Длительность заболевания к моменту обследования.

П1 ёШХ р

1 о I* Г 0 - □

До 1 года от1доЗ от 3 до 5 от 5 до 10 свыше 10

□ Количество исследуемых □ Проценты

Характерной особенностью у больных отмечалось тяжелое течение последнего обострения с продолжительностью от 3 недель до 6 месяцев (см. график 3).

График 3. Длительность последнего обострения к момент/обследования.

до 1 мае. мае мае

Установлено, что большинство больных (76,2%) поступили на лечение со сроками последнего обострения от 10 дней до 1 месяца. У 338 больных (88%) отмечали в анамнезе от 2 до 4 обострений в году.

При сборе анамнеза обращалось внимание на частоту рецидивирования процесса. Было установлено, что частые рецидивы (чаще 2-х раз в год) встречались у 256 (66,6%) больных.

У 196 пациентов (49,7%) был отягощенный семейный анамнез - так как родственники страдали болями вертеброгенного характера.

В основу синдромологического распределения обследованных больных была положена современная, научно обоснованная классификация вертеброгенных заболеваний нервной системы, составленная с учетом требования Международной классификации болезней. Она достаточно проста и удобна в повседневной работе, в полной мере отражает этиологию, патогенез и клинические проявления заболевания. Распределение больных в соответствии с классификацией болевых синдромов дорсопатий приведено в графике 4. График 4. Распределение больных в зависимости от неврологических синдромов поясничного остеохондроза.

рефлекторные Корешковые синдромы

синдромы

' но. I_

12 12

а мыиачно-тоиичес««* | а «ороа*• 1.5

■ —*»ро-дистроЗ»—с|«я щ Поражение кораижое 13

Из графика 4 видно, что группы больных с рефлекторными и корешковыми синдромами дорсопатий были примерно равными. В группе с рефлекторными синдромами преобладали мышечно-тонические и нейро-дистрофические проявления заболевания. Исходя из неврологической картины заболевания больные были разделены на две группы по клиническим формам люмбоишалгии: мышечно-тоническую - 92 больных (24 %) и нейро-дистрофическую - 96 (25%).

У больных с мышечно-тоническон формой люмбоишалгии преобладали мышечно-тонические нарушения. У всех больных наблюдался выраженный болевой синдром, стягивающие боли, ощущение тугоподвижности, которые уменьшались после движений и усиливались после отдыха.

У большинства больных (77,8%) с мышечно-тоническими нарушениями отмечены сопутствующие заболевания вне стадии обострения.

Нейро-дистрофическая форма была у 96 больных (25%). По данным анамнеза дистрофическая форма (график 4) люмбоишалгии возникала у большинства больных (91,1%), страдавших ранее мышечно-тоническими или вегетативно-сосудистыми нарушениями дорсопатий. Для данной формы заболевания у всех больных был характерным выраженный болевой синдром и местная болезненность в зонах прикрепления мышц и на их протяжении -дистрофические изменения тканей-нейроостеофиброз. При обследовании зоны нейроостеофиброза выявлены в области крестцого-подвздошных сочленений у 88,0%, в области гребней подвздошных костей - у 64,0%, в зоне грушевидной мышцы - у 83,2%, в области прикрепления задних групп мышц бедра и на их протяжении- у 93,0%, в зоне прикрепления трехглавой мышцы голени - у 38,0% больных. Почти у всех больных были интенсивные ноющие боли, усиливающиеся при нагрузке и смене погоды. Боль имела скачкообразный характер, в пораженных мышцах возникала не только при растяжении, но и при пальпации. Пальпаторно выявлялись участки уплотнения, в которых были снижены тензоалгиметрические показатели. У всех больных определялись вегетативно-сосудистые нарушения различной выраженности. У многих больных (86,6%) были выявлены сопутствующие заболевания внутренних органов (хронический холецистит, язвенная болезнь 12-ти перстной кишки, простатит, остеопороз, гинекологические заболевания и др.), что подтверждает значимость интерорецептивных влияний в возникновении неврологических синдромов. Среди обследованных больных почти у всех не было соматической патологии в стадии обострения.

У больных с выраженными болевыми синдромами при рефлекторных синдромах поясничного отдела позвоночника (у 2/3 больных) наиболее часто наблюдали симптомы Ласега (прямой и перекрестный), Дежерино спинальный, Леррея, посадки, отведения туловища. Многие больные (46,6%) отмечали выраженную болезненность болевых точек Балле. Чувствительные нарушения

отмечены только у 7 больных, причем они были нечетко выражены и непостоянны. Корешковые синдромы диагностированы у 196 больных (51%). Они клинически проявлялись в виде поражения корешков Ь5 Ь5 81 (график 4). На основании накопленного опыта лечения • больных с дорсопатиями нами разработана локализация болевых зон в зависимости от клинического варианта алгии (таблица 1).

Таблица 1. Локализация болевых зон в зависимости от клинического варианта люмбоишалгии.

№ Клинические варианты Локализация болей Локализация мышечно- тонических и дистрофических изменений

1. Гиперлордотически й на задней поверхности бедра и передней поверхности голени, в поясничной области в задних мышцах бедра, передних мышцах голени и абдоминальных мышцах

2. Кифотический на передней поверхности бедра и задней поверхности голени, в поясничной области в передних мышцах бедра и задней группе мышц голени

3. Сколиотический на опорной ноге-боли в латеральном отделе бедра и медиальном отделе голени, на неопорной ноге-боли в медиальном отделе бедра и в латеральном отделе голени; в поясничной области на опорной ноге • в мышцах абдукторов бедра и супинаторах стопы; на неопорной - абдукторах бедра в пронаторах стопы; дистрофические изменения в мышцах голени выражены больше, чем в мышцах бедра

4. Гиперлордоско-лиотический на опорной ноге-боли в задне-наружных отделах бедра, передне-медиальных отделах голени, а также в области передней брюшной стенки; на неопорной ноге-боли в задне-внутренних отделах бедра и передне-наружных отделах голени, а также в области передней брюшной стенки на опорной ноге - в абдукторах и задней группе мышц бедра, передней группе мышц голени и супинаторах стопы; на неопорной — в абдукторах бедра и пронаторах стопы; изменения в мышцах голени более выражены, чем в мышцах бедра

5. Кифосколитически й в наружно-передних отделах бедра, задне-внутренних отделах голени, иногда боли в медиальных отделах бедра и латеральных отделах голени на другой неопорной ноге в передней группе мышц бедра и абдукторах, задней группе мышц голени и супинаторах стопы; на неопорной ноге-абдукторах бедра и пронаторах стопы; изменения в мышцах голени выражены больше, чем в мышцах бедра

Для корешковых синдромов было характерным наличие резко выраженной боли Она была интенсивной, пронизывающей (по словам больных, напоминающей разряд электрического тока), поверхностной, четко локализованной по дерматомам и миотомам У всех больных с корешковыми синдромами наблюдались симптомы Ласега (прямой и перекрестный), Дежерина спинальный, Нери, посадки, отведения туловища У половины больных выявились также симптомы Соколянского, «подкладной подушки»

Гипотония мышц голени или бедра выявлена при помощи миотонометрии у всех больных с корешковыми синдромами Чувствительные расстройства установлены у всех больных, которые клинически проявлялись снижением болевой чувствительности корешкового характера в соответствии с зоной иннервации пораженных корешков Снижение или отсутствие коленных рефлексов было у 73,4% больных

Другими наиболее частыми клиническими проявлениями дорсопатный явились рефлекторно-защитные изменения конфигурации позвоночника (деформирующие дорсопатии), которые наблюдались у 41,1% больных Сколиоз был диагностирован > большинства больных (12,0%), кифоз у 9,8%, гиперлордоз - у 8,9% и их сочетание - у 10,4% Ограничение объема движений позвоночника наблюдалось у всех больных

По данным объективного комплексного (клинического и инструментального методов) обследования больных были выявлены мышечно-тонические и дистрофические поражения мышц ног в зависимости от их вертебральных нарушений (график 4) В связи с изменением конфигурации позвоночника у больных изменялось положение таза, одна из ног становилась опорной, «укорачиваясь», а другая неопорной В перегружаемых группах мышц определялись явления нейроостеофиброза, которые во многом определяли локализацию болевых зон (таблица 1)

Из таблицы 1 видно, что локализация болей, мышечно-тонических дистрофических изменений определялись рефлекторно- защитными изменениями конфигурации позвоночника и клиническими вариантами

люмбоишалгии. Характер и интенсивность болей определялись положением больного. Боли были менее выражены в положении лежа, усиливались в положении сидя, стоя, при ходьбе.

Обследование всех групп больных проводилось в санатории «Тульпе» и в Каунасском Медицинском Университете и включало общий анализ крови, мочи, Т и В лимфоцитов, сывороточных иммуномодуляторов М и G, рентгенографию, компьютерную томографию позвоночника,

электромиографию, вегетотесты по Акабане, Риодораку, Фоллю и аурикулодиагностику, тщательное изучение анамнеза, соматического и неврологического статуса.

Методы исследования-Большинство из методов описаны в различных руководствах и монографиях, поэтому мы подробнее опишем только некоторые методики.

Методики исследования Электромиография (ЭМГ) использовалась нами для оценки функционального состояния нейромоторного аппарата. Она позволяла получить количественные критерии тяжести поражения, необходимые для объективной оценки прогноза и еффективности лечения. ЭМГ проводилось при поступлении больного и после курса лечения. Анализировали следующие параметры вызванных потенциалов: пороги ВП в МА (пор М и пор.Н ), латентные периоды ВП в мс (Лм и Лн), максимальную амплитуду ВП в мкВ (М макс, и Н макс.), высчитывался Н/М коэффициент, оценивали уровень возбудимости мотонейронов вычислением отношения макс, амплитуд Н- и М-ответов в % ( Н макс, и М макс.).

Методика Акабане основана на определении порога болевой чувствительности на температурный раздражитель в 12 симметричных точках акупунктуры. Больным тест проводился до лечения и после лечения.

Тест Акабане отражает состояние вегетативного представительства меридианов в таламических и корковых структурах, являясь

«корковоталамическим» тестом. Основным принципом выбора точки акупунктуры являлось использование сегментарных точек, на заторможенных меридианнах, выявленных при проведении теста.

Методика Накатани основана на измерении электропроводимости в 24 репрезентативных точках акупунктуры и осуществлялось всем пациентам ежедневно для подбора точки акупунктуры на лечебный сеанс, а также для оценки динамики состояния электрокожной проводимости (ЭП).

Тест Накатани отражает состояние симпатической нервной системы, в большей. степени сегментарной, состояние трофики кожных покровов, при наличии дистрофических процессов в которых происходят изменения, приводящие к снижению ЭП.

Методика по Р.Фоллю позволяет произвести оценку состояния органов и систем организма пациента и позволяет наблюдать их в динамике.

Аурикулодиагностика позволяет судить о вовлечении в патологический процесс подкорковых сомато-висцеральных структур и образований и проводилась всем пациентам ежедневно для выбора точек воздействия на ушной раковине и связанных с ними корпоральных точек.

Исследования иммунологического статуса Т и В

лимфоцитов) в сыворотке крови у больных с дорсопатиями проводились в имхмунологической лаборатории до и после лечения.

Методы исследования способствовали не только постановке правильного клинического диагноза, выявлению того или иного болевого синдрома позвоночника, но и оценке эффективности проводимого лечения в основных и контрольной группах больных наряду с данными динамического наблюдения (длительность восстановительного периода) и катамнеза (длительность периода ремиссии).

Методики лечения

Для лечения больных применялись следующие методы: корпоральная и микроакупунктура, поверхностное многоигольчатое укалывание,

ауриколотерапия, лазеропунктура и электропунктура, тракционное лечение, биопунктура, иммуномодуляторы и кинезитерапия.

Деление больных на группы в зависимости от метода лечебного воздействия.Таблица № 2

Группы больных Время проведения процедур Зоны и продолжительность воздействия Метод лечения

Контрольная 15°°- 1700 УВ30,34, Е3б,40, ЯР2, Т4, У62, ТЯ6. Р!0. 20-30 мин. Акупунктура

15°°- 1700 У23,30,36,37,38,40,60,62 УВ30,34,39, Е36.40, ЯР2, Т4, У62,Т116,Р10, МС7, Ункария томентоза 1200 мг. Харпагофитум прокумбенс 800 мг. Эхинаиея пурпурная 200 мг. Акупунктура и иммуномодуляторы

Л 15°°- 1700 ф, У62, ТЯ6, АТ40 20 - 30 мин. УВЗО, У40, У60, У62 8- 10 мин. На 5 - 10 - 15 день 20 - 30 мин. Биопунктура Акупунктура Лазеропунктура Тракпионное лечение Иммуномодуляторы

15°°- 1700 V23, V25, V26, Т4 Р10, МС2, АТ40.54 20 - 30 мин. VB30, У40, У60, Т4, Т2 20 мин. 5-10- 15 день 20-30 мин. По схеме Биопунктура Акупунктура Эле ктро пу н ктура Тракционное лечение Иммуномодуляторы

1500 - 1700 5-7 упражнений п о индивидуальной программе 30 мин. У23, У25, УВ30, АТ40, Т4 8-10 мин. По схеме Кинезитерапия Лазеропунктура Иммуномодуляторы

Л 1500 - 1700 5-7 упражнений п о индивидуальной программе 30 мин. У23, У25, УВЗО, АТ40, Т4 20 мин. По схеме Кинезитерапия Электропункту ра Иммуномодуляторы

Обшее количество больных 384

Больным с остеохондрозом позвоночника проводилось курсовое, моно и комплексное лечение акупунктурой, биопунктурой, электропунктурой,

лазеропунктурой, тракционное лечение, кинезитерапия и иммуномодуляторы. (Таблица №.2).

Акупунктурное воздействие осуществлялось симметрично, поскольку каналы парные. Основным выбран канал мочевого пузыря V(VII) czu-tai-jan-pan-guan-czin и лечение проводилось с 15°° до 1700, когда он более восприимчив к внешним сигналам. Курс комплексного лечения во всех группах состоял из пятнадцати процедур проводимых ежедневно по схеме 7-1-7 (семь дней с перерывом на один день).

Биопунктуру проводили для снижения патологической ирритации из вертебральных и экстравертебральных очагов поражения, назначали Траумель С в акупунктурные и тригерные точки ( V23, V25, V26, Т4), по 0,2 мл. в каждую точку, не более 10 ТА, до 2,0 мл. суммарно.

Курс лечения методами рефлексотерапии проводили во всех группах.

Лазеропунктуру проводили с использованием круглых и плоских линз при наклонении лазера на 45° в сторону позвоночника, чтобы осветить межпозвонковые диски медленно продвигая лазер (AT V40,60,31,32,33 и от Th12 до S5). Дополнительно воздействовали в проекции седаличного нерва 3 -5 мин. и 1 - 2 мин. на точки акупунктуры низкочастотным током от 2 до 10 Гц.

Электропунктура. Исходя из результатов исследования, для достижения быстрого, пролонгированного и стабильного анельгезирующего и лечебного эффекта была разработана новая методика электропунктуры с постепенным уменьшением частоты электрического тока от 30 до 0,15 Гц с целью запуска сложных физиологических механизмов саногенеза на сегментарных и надсегментарных уровнях нервной системы.

Воздействовали на ТА: V23,30,40.60, VB30, GI11. Лечение проводилось ежедневно с 1500 — 1700 длительностью 25 - 30 мин. суммарно.

Тракционное лечение проводили с целью уменьшения внутридискового давления и нагрузки диска на 5 - 10 - 15 - днях лечения. Растяжение начинали с грузом 5 кг и >величивали до 20 - 30 кг, а в конце процедуры постепенно уменьшали до нуля. Продолжительность процедуры равна 2 0-30 мин. После

сеанса больного укладавали на кравать на 1,5-2 часа. Другии процедуры в день тракционного лечения не проводили.

Кинезнтерапию применяли для разгрузки позвоночника, нормализации трофики в поврежденных межпозвонковых дисках и повышении тонуса центральной нервной системы. Лечебную гимнастику (5-7 упражнений) применяли в облегченных исходных положениях лежа на спине, боку, животе, стоя на четвереньках или в теплой воде. Продолжительность занятия 3 0-35 мин.

Статистический анализ результатов исследований проводили с помощью программ Microsoft Office. Данные представлены в виде средних значений показателя и стандартного квадратического отклонения Для

сравнения дискретных величин использовался критерий Пирсона Для сравнения непрерывных величин использовался t-критерий Стьюдена. При корреляционном анализе применялся коэффициент линейной корреляции Спирмена. Статистически значимыми считались различия при р<0,05.

Курс акупунктурного лечения у больных I-ой группы (табл.2) заключался в индивидуальном подборе точки акупунктуры, составлении рецепта лечения и выбора метода воздействия на точки акупунктуры. Длительность процедуры 20 - 30 мин.

Больным I-ой группы (64 чел.) проводился курс акупунктуры по индивидуальной рецептуре на 20 - 30 мин. с применением иммуномодуляторов: ункария томентоза (кошачий коготь) - 1200мг, харпагофитум прокумбенс (дьявольский коготь) - 800 мг. и эхинацея пурпурная 200 мг. на день.

Больным П-ой группы (64 чел.) проводился курс комплексного лечения методами рефлексотерапии: биопунктура с Траумель С в точки акупунктуры (V23, V25, Т4) через день; акупунктура в точки акупунктуры (Ig3, V62, TR6, АТ54) на 20 - 30 мин., лазеропунктура от 2 - 10 Гц на точки акупунктуры (VB30, V40, V60) до 10 мин., тракция позвоночника на 5-10-15 день лечения

продолжительностью до 30 мин., иммуномодуляторы четыре раза в день (800 -1200— 16ю — 20°°) в течении 15 дней.

Больным Ш-ей группы (64 чел.) как и во И-ой группе только вместо лазеропунктуры проводили курс электр опунктуры с последующим уменьшением частоты электрического тока от 30 до 0,15 Гц, на точки акупунктуры (УВ30, У40, У60, Т4, Т2) продолжительностью 20 мин., биопунктуру в точки акупунктуры (У23, У24, У25, Т4) через день и иммуномодуляторы по схеме.

Больным ГУ-ой группы (64 чел.) проводился курс лазеропунктуры на точки акупунктуры (У40, У60, У31, 32, 33 и от ТЫ2 до 85) низкочастотным током от 2 до 10 Гц продолжительностью 10—15 мин. и лечебная гимнастика по индивидуальной программе вместе с иммуномодуляторами.

Больным У-ой группы (64 чел.) проводился курс электропунктуры на точки акупунктуры (У23, У30, У40, У60, УВ30, ОГ11) с постепенным уменьшением частоты электрического тока от 30 до 0,15 Гц продолжительностью 25 - 30 мин. и лечебная гимнастика по индивидуальной программе вместе с иммуномодуляторами.

Результаты и обсуждение

В качестве критериев терапевтической эффективности методов лечения использовали наиболее информативные количественные показатели степени выраженности основных клинических проявлений поясничного остеохондроза: купирование боли, устранение болезненности мышц (купирование боли) и структур пораженного позвоночно- двигательного сегмента (выраженность боли), восстановление полного объема безболезненных активных движений в поясничном отделе позвоночника (коэффициент вертебрального синдрома) и в ногах (коэффициент сгибания ног), нормализацию напряжения многораздельной мышцы (симптом ипсилатерального напряжения мышц).

У больных в процессе лечения была выявлена положительная динамика количественных показателей клинических проявлений заболевания по данным клинического, рентгенологического, электромиографического, и компьютерного акупунктурного исследования.

Динамика суммы количественных показателей клинических проявлений дорсопатий в процессе лечения График №5

Рефлекторные синдромы

(К) 1 2 3 4 5

□ До лечения щ в лроцесе лечения □ После курса лечения

Динамика суммы количественных показателей клинических проявлений дорсопатий в процессе лечения Таблица № 3

Рефлекторные синдромы

Группы больных Вид лечения СКПО Степень достоверно сти Р1

До лечения В процессе лечения После курса лечения

Контрольна я Акупунктура (к) 32,24 + 1,43 16,30+0,66 18,92+0.81 Р1<0.01

Первая Акупунктура и иммуномолуляторы 32,18 + 1,48 13,26+0,51 15,94+0.67 Р1<0.001

Вторая Акупунктура, БП, ЛП, ТЛ и ИМ 32,98+1,53 22,42+0,92 10.56+0,42 Р1<0.001

Третья Акупунктура, БП, ЭП, ТЛиИМ 32.68+1,51 19,40+0,76 13,28+0,53 Р1<0.001

Четвертая Кинезитерапия, ЛП и ИМ 32,82+1,57 15.44+0,63 17,38+0.87 Р1<0.01

Пятая ЭП, кинезитерапия и ИМ 32,36+1.52 14,38+0,69 17.98+0,91 Р1<0.01

(к) -контрольная, ИМ - иммуномодуляторы, БП - биопунктура, ЛП - лазеропунктура, ЭП - электропунктура, ТЛ - тракционное лечение

Динамика суммы количественных показателей клинических проявлений дорсопатий в процессе лечения представлена на графике 5 и в таблице 3.

Из графиков 5 и 6 и таблиц 3 и 4 следует, что у всех больных сумма количественных показателей клинических проявлений поясничного остеохондроза (СКПО) до лечения была значительной: при рефлекторных синдромах в среднем 32,58 относительных единиц (отн.ед.), а при корешковых синдромах - 39,6 отн.ед. В норме СКПО была равна 5 отн.ед.

Динамика сумм количественных показателей клинических проявлений дорсопатий в процессе лечения График №6

Кор*шковы* синдромы

(К) 1 2 3 4 5

о До лечения ■ В процесе печение О После курса лечения

Динамика сумм количественных показателей клинических проявлений дорсопатий в _процессе лечения Таблица №4_

Корешковые синдромы

Группы больных Вид лечения СКПО Степень достоверно СТИР1

До лечения В процессе лечения После курса лечения

Контрольная Акупунктура (к) 40,14 + 1,84 19,88+0.81 21.38+0.97 Р1<0,01

Первая Акупунктура и иммуномодуляторы 38.70+1.72 17,32+0,96 20,26+0,94 Р1<0.001

Вторая Акупунктура, БП, ЛП, ТЛ и ИМ 40,40+1,89 24,56 + 1,14 15,84+0,61 Р1<0.001

Третья Акупунктура, БП, ЭП, ТЛ и ИМ 40.50+1.87 26,66+1,17 13,84+0,56 Р1<0,001

Четвертая Кинезитерапия, ЛП и ИМ 40,32+1.98 20,16+0.92 20,16+0,99 Р1<0.01

Пятая ЭП, кинезитерапия и ИМ 39.04 + 1.91 18,32+0,86 20.72+1,02 Р1<0.01

(к) -контрольная, ИМ - иммуномодуляторы, БП - биопунктура, ЛП - лазеропунктура, ЭП - электропунктура, ТЛ - тракционное лечение

Из данных, представленных на таблице 3 видно, что под влиянием лечения, включающего акупунктуру, биопунктуру, лазеропунктуру и иммуномодуляторы, наблюдался быстрый регресс показателей у больных с рефлекторными синдромами второй группы. Так, например, через пятнадцать дней лечения дорсопатий достигла 10,56+0,42 отн.ед., в то время как у пациентов котрольной группы этот показатель через пятнадцать дней лечения равнялся 18,92+0,81 отн. ед.

Динамика сумм количественных показателей клинических проявлений в процессе лечения представлена на графике 6ив таблице 4.

" Лечение различными методами рефлексотерапии были направлены на ликвидацию боли, укрепления «мышечного корсета», улучшении функции нервно-мышечного аппарата и уменьшении мышечно-тонических и других проявлений заболевания.

В процессе лечения у больных с рефлекторными синдромами (таб. №.3) различные количественные показатели уменьшались равномерно. В результате лечения, включающего акупунктуру, биопунктуру, лазеропунктуру и иммуномодуляторы (вторая группа), отмечалось значительное уменьшение СКПО (график 5) - с 32,98±1,53 до 10,56+0,42 отн.ед., т.е. на 22,42*0,92 отн.ед. (Р<0,001); после лечения в сочетании электропунктурой - 32,68+1,51 до 13,28+0,53 отн.ед., т.е. на 19,40+0,76 отн.ед. (Р < 0,001).

В таблице №.6 представлена динамика количественных показателей у больных с корешковыми синдромами поясничного остеохондроза в процессе лечения. Так же, как у обследованных с рефлекторными синдромами, выявилась общая тенденция уменьшения значений изучаемых показателей. Быстрый и значительный регресс СКПО отмечали у больных третьей группы после комплексного лечения методом акупунктуры, биопунктуры, электропунктуры и иммуномодуляторы - с 40,50+1,87 до 13,84+0,56 отн.ед., в среднем на 26,66 + 1,17 отн.ед. (Р < 0,01). Это иллюстрируется данными графика 6 и таблицами 4 и 6. Количественные показатели в третьей группе

значительно приблизились к норме уже через пятнадцать дней лечения, а у больных первой группы этого не было достигнуто.

Таблица №5

Динамика количественных показателей клинических проявлений дорсопатий в процессе _лечения у больных с рефлекторными синдромами_

Гр)тшы больных Вид лечения ПОКАЗАТЕЛИ

ВБ СИЯ- 1 КМН КВ 1 КБС I КСН СКПО

(а баглах) (в относительных единицах)

Д/+к А/+.К М+,* А/+.Н Д/+.*

1 2 1 4 5 6 7 8 9

До лечения

Контрольная Акупунктура (к) 4,88+0,15 4,96+0,18 4.94+0.13 4,7810,14 7,86+033 4,82+0,18 32,24+1,43

Первая ' Акупунктура и ИМ 4.8210,10 4,88+0,13 4,96+0,19 4.72+0,15 7.941035 4,8610,14 32,1811.48

Вторая Акупунктура, БП, ЛП.ТЛиИМ. 4,9010,16 5,16+0,18 5,12+0.19 4,94+0,17 7.881037 4.9810,19 32,981133

Третья Акупунктура, БП, ЭП, ТЛ и ИМ. 4,92+0.17 4,98+0,19 5,02+0.21 4,86+0,16 7561036 4,9410,19 32.68+1.51

Четвертая ЛП, кннезитера пня и ИМ 4.96+0,19 5,06+0,22 5,081035 4,92+0,19 7.921032 4,8810.17 32.82+1,57

Пятая ЭП, кинпктсра пня и ИМ 4,86+0,11 4,92+0,14 4,98+0,18 4,76+0,14 7.921038 4.9210.13 32361132

Через пять Оней после начата лечения

Контрольная Акупунктура (к) 4.74+0,15 4,52+0,16 4,46+0,11 432+0,13 732+031 434+0,17 29,86+137

Первая Акупунктура н ИМ 3,86+0,18 3,92+0,15 3,84+0,17 3.8010,15 7,981032 3,8810,11 26,28+1,19

Вторая Акупунктура. БП, ЛП,ТЛиИМ. 332+0.14 3,40+0,11 3.54+0,13 33010,10 5,8610,19 33810.10 22,80+1,02

Третья Акупунктура, БП, ЭП, ТЛ и ИМ. 3,58+0,19 3,64+0,12 3,58+0,16 3,46+0,14 5,9810,20 3.5210.13 23,76+1,08

Четвертая 1 ЛП, кннезитера пня н ИМ 3,62+0,16 3.68+0,17 3.66+0,15 3,5810,17 63210,18 3.6410.19 24.40+1,14

Пятая ЭП, кннеткгера пня н ИМ 3.92+0.17 3.98+0,14 3.88+0,18 3,8610,16 7,081034 3.9410.16 26.66+132

Через пятнадцать оией паси начала леченая

Контрольная Акупунктура (к) 3,94+0,13 3,90+0.11 3.44+0,12 33410,09 634±031 338+0,10 2434+1.10

Первая Акупунктура И ИМ 2.6810,11 2.74+0,12 2,78+0,09 2,7610,07 53410,19 2.7210,06 18.92+0.81

Вторая Акупунктура. БП, ЛП.ТЛиИМ 0.КК0.21 0,24+0,23 2,04+0,08 2.02Ю.06 4,0210,17 2.04+0,08 10.56+2,42

Третья Акупунктура, БП. ЭП. ТЛ и ИМ. 0.94+0.21 Ц4+0.20 234+0.06 23810,05 434+0.13 234+0,05 133810.53

Четвертая ЛП, кннежгсра пня н ИМ 2.54+0.17 2.58+0,13 2,62+0,15 236+0.12 4.7410,18 23410,11 173810,87

Пятая ЭП, кннеилера пия н ИМ 2,62+0.14 2,6841.17 2,74+0,11 2.6410.09 4,8810,23 2.4210.09 17,9812,91

(к) - контрольная группа; ИМ -иммуномодуляторы; БП - биопунктура; ЛП - лазеропунктура; ЭП - электропунктура; ТЛ - тракционное лечение

Таблица №6

Динамика количественных показателей клинических проявлений дорсопатий в процессе

лечения у больных с корешковыми синдромами

Группы больных Вид лечения ПОКАЗАТЕЛИ

ВБ 1 СИН 1 КМН КБ | КБС I ксн | СКПО

(в баллах) (в относительных единицах)

М±.к М±.к М±м М± н М±и М+я М±м

1 2 3 4 5 6 7 8 9

До лечении

Контрольная Акупунктура (к) 5,72+0.16 5.78+0.17 5.56+0.14 5,64+0,1 5 11,52+0,1 9 5,92+0,1 9 40,14+1,84

Первая Акупунктура и ИМ 5,62+0.19 5.74+0,16 5.52+0.12 5,62+0,1 3 11,42+0,3 1 3,86+0,1 9 39,78+1,17

Вторая Акупунктура, БП, ЛП, ТЛ и ИМ. 5,74+0,18 5.82+0.22 5.62+0.17 5,68+0,1 5 11,66+0,3 2 5,88+0,1 8 40,40+1,89

Третья Акупунктура, БП, эа тл и им. 5.76+0.19 5.86+0,24 5.60+0,15 5,74+0,1 6 11,62+0,3 5,92+0,2 1 40,50+1,87

Четвертая ЛП, кинезитера пия и ИМ 5.66+0,15 5,92+0,21 5,78+0,18 5.70+0,1 4 1- 5,82+0,1 6 40.32+198

Пятая ЭП, кинезитера пия н ИМ 5,56+0.17 5,70+0,19 5,42+0.13 5,52+0,1 1 11,22+0,2 7 5,62+ОД 3 39,04+1,91

Через пять дней после начала лечения

Контрольная Акупунктура (к) 5.24+0,14 5.30+0,16 5,44+0,13 5,52+0,1 2 9.26+0.28 5,66+0,1 8 36.42+1,58

Первая Акупунктура и ИМ 4,78+0,17 4,94+0,19 5.38+0,14 5,44+0,1 5 9,14+0,27 5,54+0,1 6 35,22+1,61

Вторая Акупунктура, БП.ЛП.ТЛИ ИМ. 3.64+0,16 3,78+0,18 4,38+0,11 4,46+0,1 2 8,66+0.28 4,56+0,1 4 29,48+1,14

Третья Акупунктура, бп, эа ТЛ и ИМ. 3,42+0,15 3.48+0,16 4,02+0,12 4,08+0,1 7 7,58+0,26 4,24+0,1 8 26.82+1,10

Четвертая ЛД кинезитера пия и ИМ 4,62+0,18 4,78+0,19 5,02+0,16 5,08+0,1 4 8,74+0,31 5,26±0,2 4 33,50+1,71

Пятая ЭП, кинезитера пия и ИМ 4,68+0,13 4.86+0,15 5,16+0,18 5.34+0,1 6 4,98+0,29 5,42+0,1 7 30,44+1,69

Через пятнадцать дней после начала лечения

Контрольная Акупунктура (к) 4,76±0,12 4,86+0,10 3,94+0,10 3,98+0,1 2 7,38+0,21 4,04+0,1 1 28,90+1,18

Первая Акупунктура и ИМ 2,78+0,1 1 2,92+0,1 4 3,12+0,0 8 3,18+0,0 9 6,14+0,19 3,24+0,0 9 21,38+0,97

Вторая Акупунктура, валатли ИМ. 1,28+0,20 1,42+0,21 2,66+0,06 2,70+0,0 б" 5.02+0,16 2,76+0,0 7 15,84+0,61

Третья Акупунктура, БП,ЭаТЛи ИМ. 0,98+0,19 1,28+0,21 2,38+0,05 2,36+0,0 4 4,38+0,19 2,46+0,0 6 13.84+0,56

Четвертая ЛП, кинезитера пия и ИМ 2,62+0,16 2,78+0,19 2,92±0,1| 2,98+0,1 3 5,82+0,26 3,04+0,1 4 20,16+0,99

Пятая ЭП, кинезитера пия и ИМ 2,86+0,14 2,84+0,17 3,02+0,09 3,06+0,0 7 5,98+0,23 3,14+0,1 2 20,72+1,02

(к) - контрольная группа; ИМ -иммуномодуляторы; БП - биопунктура; ЛП - лазеропунктура; ЭП - электропунктура; ТЛ - тракционное лечение

Из таблиц 5 и 6 видно, что после курса лечения лазеропунктурой, электропунктурой и иммуномодуляторов сумма количественных показателей в четвертой и пятой группах больных с рефлекторными и корешковыми

синдромами остеохондроза достоверно не отличалась от СКПО контрольной группы..

Таким образом, результаты проведенных исследований у 320 больных объективно свидетельствовали о том, что лечение во второй и третьей группах больных с применением методов акупунктуры, биопунктуры, лазеропунктуры, электропунктуры, тракционное лечение и иммуномодуляторов эффективнее по сравнению с акупунктурой, причем при рефлекторных синдромах поясничного остеохондроза статически достоверно наилучшим является метод акупунктуры, биопунктуры, лазеропунктуры, тракционное лечение и иммуномодуляторов (вторая группа), а при корешковых акупунктура, биопунктура, электропунктура, тракционное лечение и иммуномодуляторы (третья группа).

Эффективность лечения оценивали по общепринятой методике. Значительным улучшением считалось отсутствие субъективных жалоб, болевого синдрома, симптомов натяжения и восстановление объема активных движений. Улучшением считалось уменьшение жалоб и объективных проявлений заболевания; незначительным улучшением -- уменьшение интенсивности боли в процессе лечения без изменений в неврологическом статусе.

Анализируя тест Акабане в динамике видим уменьшение ассиметрии вплоть до её устранения в меридианах V (мочевого пузыря), Я (почек) и УБ (желчного пузыря). Данные устранения ассиметрии чётко коррелировалось с уменьшением и снятием болевого синдрома.

Анализируя тест Риодораку в динамике была получена чёткая позитивная картина восстановления нарушеной электрокожной проводимости и коррелировало с положительной динамикой основных симптомов имеющихся у больных. Одновременно с этим наблюдалось восстановление электропроводных свойств сегментарных и аурикулярных точек акупунктуры при тестировании их на отрицательной и положительной полярности.

Анализ показаний полученных по методике Фолля показывает о вовлечении в патологический процесс многих органов и систем с дорсопотией.

Несмотря на положительную динамику показателей по Фолю более положительная динамика была получена у больных которым назначали иммуномодуляторы.

Исследования показали, что эффективность методов акупунктуры, биопунктуры, лазеропунктуры, электропунктуры, тракционного лечения и иммуномодуляторов зависит от выраженности основных клинических проявлений поясничного остеохондроза. При рефлекторных синдромах улучшение и значительное улучшение отмечено у 91,4% больных, а при корешковых синдромах - у 79,7%. Сравнительный анализ результатов рефлексотерапии свидетельствовал о том, что при рефлекторных синдромах более быстрый лечебный эффект наблюдали при лечении методом акупунктуры, биопунктуры, лазеропунктуры, тракционное лечение с иммуномодуляторами. После проведения вышеуказанного комплексного лечения во второй (основной) группе больных купирование боли достигалось у большинства больных после 1-2 сеанса, а в контрольной группе - после четвертого-пятого сеанса (дня) лечения. Об этих отличительных особенностях эффективности различных способов лечения свидетельствовали графики динамики боли, которые составлялись ежедневно больными после предварительной инструкции врача. Причем длительность аналгезирующего эффекта в основных группах составляла 24 часа и более, а в контрольной группе - как правило, не более 3-4 часов. Полное купирование боли после лечения разработанным методом акупунктуры, биопунктуры, лазеропунктуры, достигалось у большинства больных после четвертого-пятого сеанса, а в контрольной группе - после восьмого-девятого, что также объективно подтверждалось положительной динамикой количественных показателей клинических проявлений дорсопатий, представленной на графике 5 и в таблице 5.

Следует отметить, что достигнутая положительная динамика клинических проявлений дорсопатий после лечения акупунктурой и иммуномодуляторами была менее выражена, чем у больных при лечении акупунктурой,

биопунктурой, лазеропунктурой, тракционное лечение и иммуномодуляторами. Приведенные наблюдения иллюстрируют результаты комплексного обследования второй группы больных и первой группы в процессе лечения.

При рефлекторных синдромах проведенная терапия с применением акупунктуры была менее эффективной, чем лечение с применением акупунктуры, биопунктуры, лазеропунктуры, тракционное лечение и иммуномодуляторов.

У больных с корешковыми синдромами поясничного остеохондроза наилучший терапевтический эффект достигался при лечении методом акупунктуры, биопунктуры, электропунктуры, тракционного лечения и иммуномодуляторами. У больных третьей основной группы после применения этого метода лечения аналгезирующий и лечебный эффект достигался у большинства больных после восьмого-девятого сеанса, а в контрольной группе - после одиннадцатого-тринадцотого сеанса.

Таким образом, результаты комплексного обследования больных показали необходимость дифференицированного выбора вида лечения с учетом различных болевых синдромов дорсопатий.

Настоящая работа посвящена разработке комплексного лечения современными методами акупунктуры, биопунктуры, лазеропунктуры, электропунктуры и тракционного лечения вместе с иммуномодуляторами при рефлекторных и корешковых синдромах дорсопатий.

Клинический диагноз был основан на результатах комплексного обследования больных, в соответсвии с современной-классификацией вертеброгенных заболеваний. Клинические признаки дорсопатий были обнаружены у всех больных, а рентгенологические изменения различной степени выраженности - у 317 пациентов (£1,5%). Таким образом, можно сделать вывод о том, что клинические проявления дорсопатий опережают, рентгенологические, что соответствует данным литературы.

На основании результатов исследования был применен комплекс методик (акупунктуры, биопунктуры, лазеропунктуры, электропунктуры, тракционного

лечения, кинезитерапия и иммуномодуляторы) с целью включения сложных физиологических механизмов саногенеза на сегментарных и надсегментарных уровнях нервной системы. Результаты исследований свидетельствовали о том, что этот комплекс применяемых методик позволил достигнуть быстрого, пролонгированного и стабильного аналгезирующего и лечебного эффекта. В качестве критериев терапевтической эффективности лечения использовали наиболее информативные количественные показатели степени выраженности основных клинических проявлений дорсопатий: купирование боли, различной интенсивности, восстановление объема активных движений, нормализацию мышечного напряжения, устранение мышечной болезненности, нормализацию показателей, характеризующих состояние нервно-мышечного аппарата.

До лечения у всех больных сумма количественных показателей клинических проявлений дорсопатий была высокой - при рефлекторных синдромах в среднем 32,58 относительных единиц, при корешковых синдромах в среднем 39,6 относительных единиц (N=5 относительных единиц). После проведения лечения, включающего акупунктуры, биопунктуры, лазеропунктуру и тракционного лечения при рефлекторных синдромах отмечалось значительное уменьшение суммы количественных показателей клинических проявлений поясничного остеохондроза - с 32,98+1,53 до 10,56+0,42 относительных единиц, т.е. на 22,42+0,92 относительных единиц (Р<0,001) (табл. 3). При корешковых синдромах особенно значительное уменьшение суммы количественных показателей клинических проявлений поясничного остеохондроза наблюдалось после акупунктуры, биопунктуры, электропунктуры и тракционного лечения - с 40,50+1,87 до 13,84+0,56 относительных единиц, в среднем на 26,66+1,17 относительных единиц (Р<0,01) (Табл. 4). Результаты проведенных исследований объективно свидетельствовали о том, что комплексное лечение с применением разработанных методик акупунктуры, биопунктуры, лазеропунктуры, электропунктуры и тракционного лечения с иммуномодуляторами более эффективно, чем акупунктура причем при рефлекторных синдромах

поясничного остеохондроза статистически достоверно наилучшим был метод акупунктуры, биопунктуры, лазеропунктуры, тракционного лечения (вторая группа), а при корешковых - акупунктуры, биопунктуры, электропунктуры, тракционного лечения (третья группа).

Терапевтическая эффективность зависела от метода лечения (табл. 7). После лечения акупунктурой (контрольная группа) улучшение различной степени выраженности наступило у 76,6% больных; при лечении акупунктурой и иммуномодуляторов (первая группа) у 81,3%; при лечении, включающем акупунктуру, биопунктуру, лазеропунктуру, тракционного лечения и иммуномодуляторами - у 90,6%; при лечении в сочетании с акупунктурой, БП, ЭП, ТЛ и иммуномодуляторами - у 93,8% больных, что свидетельствовало о более высокой эффективности комплексного лечения методами акупунктуры, биопунктуры, лазеропунктуры, электропунктуры, тракционного лечения и иммуномодуляторов по сравнению с результатами в контрольной группе.

Исследования показали, что эффективность различных методов лечения зависит от выраженности основных клинических проявлений дорсопатий. При рефлекторных и корешковых синдромах после акупунктуры, биопунктуры, лазеропунктуры, электропунктуры, тракционного лечения и иммуномодуляторов улучшение отмечено у 90,65% 2-ой группы больных, и у 93.8% 3-ей группе больных.

Таблица №.7

Эффективность методов лечения больных с болевыми синдромами поясничного остеохондроза_

Синдромы Акупунктура Акупунктура и ИМ Акупунктура, БП. ЛП. ТЛ И ИМ Акупунктура, БП.ЭП. ТЛ и ИМ

Конт рольная гр 1 2 3

~ о 1Е' >. о 2 I ч Ё = 52 £ 2 в £ >. >. О г и >. и г> 5 г» £ ^ с. о Ё § £ Е в = >. > Улучшсни е 5 1 I 3 1 = Р= >> О Г О 5ч ^ о г» 2 а а о с — 5 с. —' — >,

Рефлекторные синдромы 10 17 5 и 17 4 22 10 0 18 12 2 91,4

Корешковые синдромы б 16 10 8 16 8 11 15 6 13 17 2 79,7

Итого 16 33 15 19 33 12 33 25 6 31 29 4 85.5

Всего абс. число 49 15 52 12 58 6 60 4

% 76.6 23.4 81.3 18.7 90.6 9.4 93.8 6.2 85.6

Сравнительный анализ результатов рефлексотерапии показал, что при рефлекторных синдромах более быстрый лечебный эффект наблюдался при комплексном лечении. В этом случае купирование боли у большинства больных возникало на 1-2 сеансе лечения, а при акупунктуре чаще на 4-5 сеансе, при этом аналгезирующий эффект после электропунктуры у многих больных сохранялся до 12-24 часов и более, а после акупунктуры - лишь 2-3 часа. Стабильное купирование боли после лечения достигалось у большинства больных на 4-5 сеансе, при акупунктуре - на 8-9.

Менее выраженный лечебный эффект получен у больных с корешковыми синдромами. При использовании комплексного лечения акупунктурой, биопунктурой, электропунктурой и иммуномодуляторами у большинства больных аналгезирующий эффект достигался после 8-9 сеансов, а при лечении акупунктурой после 11-13 сеансов.

Таким образом, результаты комплексного обследования больных свидетельствовали о целесообразности дифференцированного выбора вида лечения вместе с иммуномодуляторами с учетом различных болевых синдромов остеохондроза позвоночника.

Установлено, что под влиянием акупунктурой, биопунктурой, лазеропунктурой, электропунктурой и иммуномодуляторов регрес основных клинических проявлений болевых синдромов остеохондроза позвоночника коррелировал с положительной динамикой электрофизиологических показателей, характеризирующих состояние нейромоторного аппарата.

Таблица №.8

Результаты статистической обработки параметров ЭМГ у больных основных групп с _рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза до лечения_

На стороне выраженного На контрлатеральной стороне

Параметры болевого синдрома (М = 32 ) ^ = 32 ) Р.

М + м ( Р| М + м С р,

Порог 61.69+3.7 2,55 >0.05 56.7+3.8 0.77 >0.05 >0.05

Н Амплитуда 2.4+0.3 2.46 >0,05 2.6+0.2 0.79 >0.05 >0.05

Латентный период 27.0+1.3 0 26.9+0.8 0.3 >0.05 > 0.05

Длительность 8.4+0.4 0.24 >0.05 8.5+0.7 0 >0.05

Порог 68.9+3.0 2,17 >0.05 57.8-3.3 1.04 >0.05 >0.05

М Амплитуда 4.13+0,8 0,68 >0,05 4.2+0.3 0.42 >0.05 >0.05

Латентный период 7.6+0.5 0 7.6+0.4 0 >0.05

Длительность 8.6+0.4 0,12 >0.05 8.5+0.6 0.1 >0.05 >0.05

Н/ М * коэффициент 0.58+0.03 2.59 >0.05 0.61+0.03 1.41 >0.05 >0.05

ЭМГ проводилась нами у больных в динамике: при поступлении на

высоте болевого синдрома (таблицы №8 и 9) и после курса лечения при

купировании болей и наступлении клинического улучшения.

Для количественной оценки возбудимости мотонейронов спинного мозга

применяли метод регистрации рефлекторного и моторного потенциалов

камболовидной мышцы в ответ на стимуляцию большеберцового нерва.

Таблица №.9

Результаты статистической обработки параметров ЭМГ у больных основных групп с _корешковыми синдромами поясничного остеохондроза до лечения_

Параметры

На стороне выраженного болевого синдрома (N«32)

На контрлатеральной стороне ^ = 32)

М + м 1 Р, М+м 1 Р.

Порог 64,8+3.9 2,7 <0.05 59,7+2.8 2.08 <0.05 >0.05

Н Амплитуда 1.3+0.1 3.45 < 0,01 2,7+0.2 0.33 >0.05 < 0.001

Латентный период 27,0+1,1 0.21 >0.05 27.6+1.1 0.56 >0.05 >0.05

Длительность 8.4+0.3 0.13 >0.05 8.5+0.6 0.1 >0.05 >0.05

Порог 70.9+3.3 2.45 >0,05 72,8+3.5 2.72 <0.01 >0,05

М Амплитуда 3,6+0.2 1.57 >0.05 3.8+0.2 1.33 >0,05 >0.05

Латентный период 7,6+0.4 0 7.6+0.3 0 >0.05

Длительность 8.9+0,6 0.55 >0.05 8.8+0..5 0,34 >0.05 >0.05

Н / М - коэффициент 0.36+0.03 7.77 < 0.001 0.71-0.03 0.47 >0.05 < 0.001

Примечание: Р1 - по сравнению с с контрольной группой

Р2 - по сравнению с одноименными данными другой стороны. Значения порогов указаны в вольтах, амплитуда в милливольтах, латентный период и длительность в мсек. Определение Н-ответа свидетельствовало о повышении уровня рефлекторной

возбудимости спинальных мотонейронов после проведенного лечения (таблицы №8 и 10).

Таблица №.10

Результаты статистической обработки параметров ЭМГ у больных основных групп с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза после курса лечения

Параметры На стороне выраженного болевого синдрома^ = 32) На контрлатератьной стороне ^ = 32 ) Р2

М + м 1 Р. М + м 1 Р.

Н Порог 53,9+3.5 15 >0,05 54.6+3.3 0.41 >0.05 >0.05

Амплитуда 3.2+0.3 1.88 >0.05 3.0+0.2 1,41 >0.05 >0.05

Латентный период 26.9+0.9 0 26.9+0.8 0 >0.05

Длительность 8.5+0.6 0.13 >0.05 8.5+0.7 0 >0.05

М Порог 60,8+2.8 1.97 >0,05 61,9+4,1 0.77 >0.05 >0.05

Амплитуда 4.8+0.9 1.27 >0,05 4,7+0,3 1,17 >0.05 >0.05

Латентный период 7.6+0.4 0 7.7+0,4 0 >0,05

Длительность 8.6+0,4 0.12 >0.05 8.5+0.6 0 >0.05

Н / М - коэффициент 0.66+0,04 1.6 >0.05 0.63+0.05 0.46 >0.05 >0.05

Таблица №. 11

Результаты статистической обработки параметров ЭМГ у больных основных групп с

На стороне На контрлатеральной

Параметры выраженного болевого синдрома (Ы = 32) стороне (Ы = 32) Р2

М + м 1 Р1 М + м 1 Р1

Порог 52.9+4.0 2.13 <0.05 53.8+2.3 1.62 >0.05 >0.05

Н Амплитуда 1.6-+01 2.12 <0.05 3.0-0.2 1.06 >0.05 >0.05

Латентный период 27.0+1.1 0,06 >0.05 26.9-0.8 0.51 >0.05 >0.05

Длительность 8.5+0.8 0.11 >0.05 8.4+0.9 0.09 >0.05 >0.05

Порог 62.7+2.8 1.89 >0.05 63.5+3.6 1.8 >0.05 >0.05

М Амплитуда 3.4+0.3 0.55 >0.05 4.3+0.2 1.76 >0.05 >0,05

Латентный период 7.6+0.4 0 7.6-0.3 0 >0.05

Длительность 8.8+0.4 0.13 >0.05 8.6+0.6 0.25 >0.05 >0.05

Н/М- коэффициент 0.47+0.03 2.59 <0.05 0.69+0.03 0.47 >0.05 >0.05

Примечание: Р[ - по сравнению с параметрами ЭМГ до лечения,

Р^ - по сравнению с одноименными данными другой стороны.

Значения порогов у казаны в вольтах, амплитуда в милливольтах, латентный

период и длительность в мсек.

Воздействие методами акупунктуры, биопунктуры, электропунктуры и иммуномодуляторов при корешковых синдромах, по-видимому, вызывало увеличение объема импульсации, поступающей по афферентным волокнам, что способствовало устранению имеющегося дисбаланса импульсации по толстым тонким волокнам и подавляло болевую импульсацию, опосредованно активируя антиноцицептивную систему. Следует отметить, что у 5 больных корешковыми синдромами и резко выраженными болями, обусловленными грыжей диска на уровне Ь4 - Ь5 и Ь5 - 81 позвонков, наблюдалось отсутствие Н-ответа или нарушение последовательности появления Н и М-ответов, что указывало на глубокое органическое поражение нервно-мышечного аппарата. После безуспешного комплексного лечения методами лазеропунктуры и электроакуп>нктуры, которые давали кратковременное (на 3-5 часов) уменьшение интенсивности боли, без достоверной динамики суммы количественных показателей клинических проявлений дорсопатий, эти больные были направлены для оперативного вмешательства.

Исследования позволили определить продолжительность лечения больных в зависимости от болевого синдрома позвоночника. На основании

вариационно-статистической обработки материалов исследований проведено сопоставление продолжительности лечения в основных и контрольной группах методом сравнения средних.

При рефлекторных синдромах получены следующие результаты: в контрольной группе (акупунктура) длительность лечения составила в среднем 20,4 дня (с=6,44; м=±1,61), в первой группе (АП и иммуномодуляторов)- 15,9 (а=5,44; м=± 1,36), коэффициент достоверности 1=2,13 (р<0,05); во второй группе (акупунктуры, БП, ЛП и иммуномодуляторов) длительность лечения была в среднем 15,6 (о=4,04; т=±1,01) коэффициент достоверности 1=2,52 (Р<0,05); в третей группе(акупунктура, БП, ЭП и иммуномодуляторы) -16,1 дня (с=4,48; т=±1,12), коэффициент достоверности 1=2,19 (Р<0,05).

При корешковых синдромах результаты оказались следующими: в контрольной группе (акупунктура) длительность лечения составила в среднем 23,8 дня (о=7,52; ш=±1,88); в первой основной группе (АЛ и иммуномодуляторы)- 18,7 дня (о=6,24; м=±1,56), 1=2,08 (Р<0,05); во второй группе (акупунктуры, БП, ЛП и иммуномодуляторов) - 18,5 дня(о=5,48; т=^Ы,37), \=2,П (Р<0,05); в третьей группе (акупунктура, БП, ЭП и иммуномодуляторы) - 18,2 дня (о=4,44; м=±1,11), 1=2,56 (Р<0,05).

Анализ статистических данных с достовереностью свидетельствует о том, что длительность лечения в основной группе больных была меньше, чем в первой контрольной группе; при рефлекторных синдромах в среднем на 4,6+0,36 дня (Р<0,05), а при корешковых - в среднем на 5,5+0,41 дня (Р <0,05). Длительность лечения была наименьшей в группах больных, получавших лечение с акупунктурой, биопунктурой, электропунктурой, тракционного лечения.

В результате применения комплексного лечения акупунктурой, биопунктурой, лазеропунктурой и электропунктурой с иммуномодуляторами сроки лечения 64 больных с рефлекторными и корешковыми синдромами поясничного остеохондроза по сравнению со сроками лечения при

использовании акупунктуры были сокращены в среднем на 5,05±0,43 дня (Р<0,05).

Отдаленные результаты лечения прослежены у 294 больных (76,5%) в течение 1-1,5 лет (график 7). Было установлено, что эффективность лечения определяется особенностями каждого метода лечения. При комплексном лечении с применением методов акупунктуры, биопунктуры, лазеропунктуры, электропунктуры, тракционного лечения с иммуномодуляторами трудоспособность была восстановлена у 114 больных (89%). основных групп, из них у 49 (38%)- с рефлекторными синдромами и у 67 (52%)- с корешковыми синдромами. В контрольной группе трудоспособность восстановлена у 45 больных (70,3%), в том числе у 26 (40%) больных с рефлекторными синдромами после курса акупунктуры; при корешковых синдромах трудоспособность востановлена у 19 (35%) больных.

Длительность ремиссии у больных с дорсопатиями при рефлекторных синдромах в основных и контрольной группах График № 7

_Рефлекторные си га 9МЫ ---

-N

/—2 а Е л -

а>" п о

«о см* ь» п сч О)

г- яа о' ю о шл 2 ВДп >ч а>

^ Р_ ^ ° * А гч ,

Лк>пуН|Л}р1 А^пущпурас Агупуиктурж,БЛ.ЛГТс Акупунктура. БП.ЭП с

иммуионофлгораыи штуноыодулпорыи кммуиомофмторамм

Кошрошш Перш Вторая Трепа

аДлитоъиссть ремисин ■ »« в б □ м с I

(Р<0,01) по отношению (к) группе

С применением вариационно-статистической обработки материалов исследования методов сравнения средних был проведен сравнительный анализ длительности периода ремиссии в основных и контрольных группах больных.

У больных с рефлекторными синдромами были получены следующие данные: в контрольной группе (акупунктура) длительность периода ремиссии

составила в среднем 9,9 мес. (сг=3,1.2;_м=±0,78); в первой основной группе (акупунктура и иммуномодуляторы) - 10,3 мес. (о=±2,48; м=±0,62), коэффициент достоверности 1=0,4; во второй группе (акупунктура, биопунктура, лазеропунктура и иммуномодуляторы) - в среднем 13,1 мес. (о=3,72_; м=+0,93), коэффициент достоверности 1=2,15 (Р<0,05); в третьей группе (акупунктура, биопунктура, электропунктура и иммуномодуляторы) - в среднем 12,8 мес. (о= 3,92; м=±0,98), коэффициент достоверности 1=2,5 (Р<0,05).

У больных с корешковыми синдромами результаты были следующими: в контрольной группе длительность ремиссии была в среднем 6,2 мес. (о=1,8; м =±0,45); в первой группе 6,6 мес.(а=1,6; т =±0,4), коэффициент достоверности 1=0,4 (Р<0,05); во второй основной группе (акупунктуры, биопунктуры, лазеропунктуры и иммуномодуляторы) - в среднем 8,3 мес. (о=2,28; м=±0,57), коэффициент достоверности 1=2,44; в третьей группе (акупунктуры, биопунктуры, электропунктуры и иммуномодуляторы) - 8,9 мес. (ст=2,56; м=±0,64), коэффициент достоверности 1=3,04 (Р<0,01).

Длительность ремиссии у больных с дорсопатиями при корешковых синдромах в основных и контрольной группах График № 8

Корешковые синдромы

Акупунктур! Акчпчюлурас Акупунктура. Ы1.ЛП с Акуп>нкт>ра.БП.ЭП с

иммунояо^лкгорын ■мыуномодопорами иммуночо^ шорами

Колролыш Перааа Вторая Трети

□ ¿пхтоъмюь»рвнисии вбОи о!

(Р<0,01) по отношению (к) группе

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что ремиссия заболевания в основной группе больных с болевыми синдромами

остеохондроза позвоночника характеризовалась большей длительностью при рефлекторных синдромах. Особенно большая продолжительность ремиссии отмечена после применения лечения акупунктурой, биопунктурой, электропунктурой и иммуномодуляторов (третья группа).

При лечении больных с дорсопатиями нами разработана индивидуальная карта для дальнейшей профилактики заболевания, которая включает комплекс физических упражнений, периодическое очищение организма и применение фитопрепаратов.

Комплексное исследование и лечение 384 больных с болевыми синдромами поясничного остеохондроза позволило установить, что эффективность лечения в основном определялась:

1 Правильным отбором больных с учетом показаний и противопоказаний;

2)наличием или отсутствием грыж межпозвонковых дисков и явлений компрессии спинномозговых корешков;

3)наличием или отсутствием выраженной дегенеративной нестабильности позвоночника;

4)особенностями каждого метода лечения.

Проведенные исследования дали основание выявить следующие показания:

1.Лечение с помощью методов акупунктуры, биопунктуры, лазеронунктуры, электропунктуры, кинезитерапии и иммуномодуляторов показано при всех видах рефлекторных синдромов остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

2.Применение методов акупунктуры, биопунктуры, лазеронунктуры, электропунктуры и иммуномодуляторов показано при корешковых синдромах поясничного остеохондроза, не требующих неотложного нейрохирургического вмешательства.

3.Лечение с помощью методов рефлексотерапии, кинезитерапии и иммуномодуляторов показано при слабо выраженных клинических проявлениях дегенеративной нестабильности позвоночника и стенозе позвоночного канала.

4.Необходимо индивидуализировать применение методов акупунктуры, биопунктуры, лазеропунктуры, электропунктуры, тракции позвоночника и иммуномодуляторов при рефлекторных и корешковых синдромах поясничного остеохондроза, воздействуя на:

-АТ при лечении электропунктурой 20-30 минут, -АТ при лечении лазеропунктурой 0,5-3 минуты, -рефлексогенные зоны при лечении лазеропунктурой 6-8 минут, -при тракции (растяжении) позвоночника 20-30 минут.

Противопоказания к применению методов рефлексотерапии и кинезитерапии у больных:

1) при синдроме сдавления корешков конского хвоста или спинного мозга с явлениями тазовых нарушений вследствие грыжи межпозвоночных дисков;

2) при остром нарушении спинального кровообращения в результате компрессии корешково-спинальных артерий;

3) при резко выраженных клинических проявлениях дегенеративной нестабильности позвоночника и стенозе позвоночного канала;

4) при новообразованиях позвоночника;

5) при острых воспалительных заболеваниях спинного мозга;

6) при беременности.

В целях профилактики обострений дорсопатий рекомендуется выполнять индивидуальную программу, которая составлена в процессе лечения и выдается на руки больному.

Индивидуальная программа предусматривает: - комплекс индивидуально подобранных физических упражнений;

- рецептуру АТ и зон для точечного и зонального массажа;

- ограничение физическим трудом на начальном этапе лечения;

- применение иммуномодуляторов курсом один месяц с перерывом четыре месяца в течение трех лет.

При лечении иммуномодуляторами (ункария томентоза, харпагофитум прокумбенс, эхинацея пурпурная) противопоказаний не выявлено.

Разработанная программа оптимально обеспечивает мобилизацию собственных функциональных резервов организма, их более полное и адекватное использование, и таким образом добивается сохранение длительной ремиссии и работоспособности больных с дорсопатиями.

Динамика изменении показателей крови у больных дорсопатиями до и после

лечения. Таблица №. 12.

Показатели крови До лечения После лечения Достоверность различий

Т-лимфоциты 10г/л 1,48+0,04 0,86+0,10 Р<0,05

В- лимфоциты 10 г/л 0,21+0,01 0,16+0,03 Р<0,05

^М г/л 2,48+0,07 1,21+0,09 Р<0.05

г/л 11,80+0,50 6,52+0,96 Р<0,05

Р1 —достоверность различий до лечения и после лечения

Сопоставление показателей иммунного статуса после проведенного комплексного лечения методами рефлексотерапии и иммуномодуляторами с параметрами пациентов до лечения свидетельствуют о том, что в большинстве случаев 15 из 18 больных произошла нормализация иммунологических тестов по содержанию Т- лимфоцитов, В- лимфоцитов и сыворотных иммуноглобулинов М и в.

выводы

основании клинических данных разработаны диагностические критерии оценки функциональных нарушений позвоночника такие, как общая выраженность степени тяжести заболевания по сумме количественных показаний дорсопатий: выраженность боли, коэфициент мышечной болезнености, коэффициент мышечного напряжения, коэффициент сгибания ноги, симптом ипсилатерального напряжения мышцы, что позволило в динамике оценить эффективность лечения

2.Выявлены точки акупунктуры, воздействие на которые различными методами рефлексотерапии (акупунктура, биопунктура, лазеропунктура, электропунктура) оказывает наиболее выраженный лечебный эффект. Комплекс объединенных диагностических методик Акабане, Накатани, аурикулодиагностики позволяет выявить точки акупунктуры с выбором вида лечебного воздей ствия для каждой точки акупунктуры и контроль за эффективностью проводимой процедуры.

3.Рефлексотерапия в комплексе с иммуномодуляторами при лечении больных дорсопатиями позволила значительно повысить эффективность лечения на (8-10%) и способствовала удлинению сроков ремиссии на 3-4 месяца.

4.Разработанный нами восстановительный комплекс, включающий акупунктуру, биопунктуру, лазеропунктуру, электропунктуру, тракционное лечение, кинезитерапию и иммуномодуляторы, повышает эффективность лечения больных с дорсопатиями на 17,2% ( в сравнении с компьютерной рефлексотерапией) и способствует восстановлению не только нарушенных функций позвоночника, но и устранению следовых реакций при остаточных явлениях хронического заболевания и укреплению иммунного статуса.

5.При применении методов рефлексотерапии и имуномодуляторов у больных с рефлекторными и корешковыми синдромами период ремиссии составил 9-13 месяцев. Наибольшая продолжительность ремиссии наблюдалась у больных с рефлекторными синдромами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При дорсопатиях необходимо применять комплексные методы лечения, включающие в себя рефлексотерапию, тракционое лечение и иммуномодуляторы с приемами лечебной гимнастики.

2. Перед сеансом рефлексотерапии необходимо проводить компьютерную акупунктурную диагностику с целью определения функционального состояния 12-ти парных меридианов и составления индивидуальной рецептуры точек акупунктуры и определить показания и противопоказания к применению метода рефлексотерапии. У больных с болевым синдромом позвоночника динамику болевых ощущений определяют по изменению кожно-болевой чувствительности следующих АТ (У67, У63, У23, У31, Я3, Я7, АТ40, АТ54)

3. В случае выявления противопоказаниий к применению акупунктуры при лечении больных необходимо проводить тракцию позвоночника.

4. Независимо от методов рефлексотерапии в комплексе восстановительных мероприятий рекомендуется включать иммуномодуляторы и проводить курс лечебной гимнастики.

5. Рекомендуется проводить повторный профилактический осмотр через 3-4 месяца, а при наличии симптомов заболевания назначить повторный курс лечения.

6. В целях профилактики обострений дорсопатий необходимо выполнять индивидуальную программу физических упражнений, которая индивидуально составляется в процессе лечения.

7. Для увеличения сроков ремиссии больных дорсопатиями рекомендуется проводить прием иммуномоуляторов в профилактических дозах от 1 года до 3-х лет с перерывом в 4 месяца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А.Зорис. Практическая акупунктура. Изд. «Спиндулис», 1994, - 556 с. (Монография, соавт. И.Райстенскис).

2. А.Зорис. Применение импульсного терапевтического лазера. Учебно -методическое пособие. 1994. Каунас. - С.42.

3. А.Зорис. Мануальная терапия, акупунктура, лазеротерапия в комплексном лечении артритов и деформирующих артрозов. Международный научный конгресс акупунктура и питание: теоретические и практические аспекты. Тез.докладов. М., 1994. -С.38-39

4. А.Зорис. Натуральная медицина: прошлое, настоящее, будущее. Мед.журнал «Здоровье». 1994 №1 . Каунас. - С.25-26.

5. А.Зорис. Традиционная медицина и питание в теории и практике. Ж. «Здоровье Литвы». 1994., Каунас. - С.55.

6. А.Зорис. Лечение по микросистемам. Ж. «Здоровье», 1995, Каунас. -С. 18-20.

7. А.Зорис. Су-джок акупунктура — новый перспективный метод лечения. «Здоровье Литвы». 1995 , Каунас. - С.8

8. А.Зорис. Акупунктура, лазеротерапия в комплексном лечении артритов и деформирующих артрозов.. Международный научный конгресс Народная медицина России - прошлое, настоящее, будущее. Доклад, М. 1995. - С.38-43

9. А.Зорис. Лазеротерапия и электроакупунктура в лечении болевых синдромов позвоночника. Международный, научный конгресс Балтийских стран. Акупунктура и традиционная медицина. Юрмала, 1995. - С.21-25,

10.А.Зорис. Аурикулодиагностика при болях в спине и пояснице. Научно — практическая конференция курортологов. Бирштонас, 1996. - С.36-40 -

11.А.Зорис. Акупунктура и лазеропунктура при лечении остеохондроза позвоночника. Научно-практическая конференция Актуальные проблемы клинической и эксперементальной медицины. Тез. докладов. Каунас, 1996. -С.50-51

12.А.Зорис. Акупунктура, электроакупунктура и антиоксиданты в комплексном лечении болевых синдромов. Научно-практическая конференция рефлексологов. Тез. докладов. Каунас, 1997. - С.18-19

13.Dr. A. Zoris (Lithuania) Мануальная терапия акупунктура и лазерная терапия при лечении больных с деформирующим полиартритом. VI Конгрес Балтийских стран «Акупунктура и традиционная китайская медицина». 1999 .

Рига.-С.20-21

Н.А.Зорис.Применение акупунктуры в комплексной терапии больных дипсоманией и никотинизмом. VI Конгресс Балтийских стран «Акупунктура и традиционная китайская медицина» 1999. Рига. - С. 42-45.

15.А.Зорис. Акупунктура, лазеропунктура и антиоксиданты в комплексном лечении артритов и деформирующих артрозов. Международный научный конгресс Балтийских стран. Акупунктура и традиционная китайская медицина. Рига. 1999,- С.21-23

16.А.Зорис. Иглотерапия. Журнал «Здоровье семьи». 1999. №12 Каунас. -С.18-22

П.А.Зорис. Комплексная рефлексотерапия при лечении болевых синдромов позвоночника. Материалы научно-практической конференции. Каунас, 2000 . - С.30-34

18.А.Зорис. Восстановительная терапия с применением антиоксидантов при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Актуальные вопросы вертебрологии. Научно-практическая конференция. Элк, 2000. - С.46-52

19.А.Зорис. Акупунктура, лазеропунктура и антиоксиданты в комплексном лечении спондилогенных болевых синдромов. Международный научный конгресс Традиционная медицина-2000. Тез. докладов. Элиста, 2000 - С. 26-27

20.А.Зорис. Акупунктура, лазеропунктура и антиоксиданты в комплексном лечении артритов и деформирующих артрозов. Международный научный конгресс Традиционная медицина-2000. Тез. докладов. Элиста, 2000. -С 28-29

21.А.Зорис. Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника и антиоксиданты. Материалы научно-практической конференции по рефлексотерапии. Варшава, 2001. - С.36-43

22.А.Зорис. Опыт применения электроакупунктуры у больных дегенеративно - дистрофическими заболеваниями позвоночника. Актуальные вопросы вертебрологии. Научно-практическая конференция. Каунас, 2001. -С.15-19

23.А.Зорис. Эффективность комплексного лечения больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Традиционные методы лечения- основные направления и перспективы развития. Научно-практическая конференция. Польша, 2001. - С.26-32

24.А.Зорис. Восстановительная терапия методами рефлексотерапии с применением антиоксидантов у больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Научно-практическая конференция

реабилитологов. Польша. 2001. - С. 1-16.

25.А.Зорис. Применение биопунктуры при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Научно-практические аспекты народной медицины. Каунас, 2001.-С.42-45

26.А.Зорис. Аспекты рефлексотерапии с применением антиоксидантов при лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Актуальные вопросы фитотерапии. Научно-практическая конференция. Польша, 2001.- С.35-38.

27.А.Зорис. Биопунктура и иммуномодуляторы при лечении больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Актуальные вопросы клинической вертебрологии. Научно-практическая конференция. Каунас, 2002.-С. 19-22.

28.А.Зорис. Динамика и питание при заболеваниях позвоночника. Научно-практические аспекты народной медицины. Биалисток, 2002. - С. 16-24

29.А.Зорис. Методы рефлексотерапии и антиоксидантов при лечении спондилогенных болевых синдромов. Итоги и перспективы развития традиционной медицины в России. Сборник материалов научно-юбилейной конференции.-мед.доклады. Москва, 2002. - С.68-69

ЗОАЗорис. Восстановительная терапия методами рефлексотерапии с применением антиоксидантов у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Итоги и перспективы развития традиционной медицины в России. Сборник материалов научно-юбилейной конференции. Москва, 2002. - С.69-71

31.А.Зорис. Место рефлексотерапии в комплексном лечении спондилогенных болевых синдромов. XI международный симпозиум Мониторинг, аудит и информационное обеспечение в системе медико-экологической безопасности. Тез.докладов. Испания, 2002. - С. 35-38.

32.А.Зорис. Опыт применения рефлексотерапии при лечении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. XI международный симпозиум Мониторинг, аудит и информационное обеспечение в системе медико-экологической безопасности. Тез.докладов. Испания, 2002.-С. 38-41.

33.А.Зорис. Комплексное консервативное лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Рефлексотерапия в практическом здравоохранении. Научно-практическая конференция. Катовицы, 2002. - С. 1218

34.А.Зорис. Эффективность биопунктуры в комплексном лечении остеохондроза позвоночника. Научно-практическая конференция. Современная гомеопатия. Каунас, 2002. - С.31-34

35.А.Зорис. Антиоксиданты и иммуномодуляторы в комплексе с методами рефлексотерапии при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Научно-практическая конференция. Актуальные вопросы рефлексотерапии. Гдиня,2002. -С.30-36

36.А.Зорис. Опыт использования электроакупунктурной рефлексотерапии в комплексном лечении больных остеохондрозом позвоночника. Материалы научно-практической конференции. Друскининкай, 2002. - С.36-42

37.А.Зорис. Методы рефлексотерапии и антиоксидантов спондилогенных болевых синдромов. Всероссийский форум «Здравница». Тез. докладов. Москва. 2002. - С.82-83

38.А.Зорис. Восстановительная терапия методами рефлексотерапии с применением антиоксидантов у больных с заболеваниями позвоночника. Всероссийский форум «Здравница». Тез. докладов. Москва. 2002. - С.83-84

39.А.Зорис. Акупунктура как метод лечения Ж. «Здоровье» № 5 Каунас. 2003. -С.8-10

40.А.Зорис. Биопунктура в комплексном лечении болевых синдромов поясничного отдела позвоночника. Научно-практическая конференция. Каунас, 2003..-С. 36-40

41.А.Зорис. Комплексное лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Журнал «Врач» № 5. Москва. 2003. - С.27-29.

42.А.Зорис. Антиоксиданты и иммуномодуляторы с методами рефлексотерапии при лечении остеохондроза позвоночника. Онкологическая медицина и акупунктура. Научно-практическая конференция. Аугустов, 2002. -С.46-48

43.А.Зорис. Рефлексотерапия при лечении спондилогенных болевых синдромов. Опыт и проблемы традиционных методов диагностики и лечения в России. Тез. докладов. Научная .конференция. Самара. 2003. — С. 28-29.

44.А.Зорис. Опыт применения рефлексотерапии при лечении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Опыт и проблемы развития традиционных методов диагностики и лечения в России. Тез. докладов. Научная конференция. Самара. 2003. - С- 30-31.

45.А.Зорис. Пятилетний опыт лечения больных с дегенеративно -дистрофическими заболеваниями позвоночника методами рефлексотерапии.

Народная медицина России-прошлое, настоящее, будущее. V международный конгресс. Москва. 2003 - С. 78-80..

46.А.Зорис. Методы рефлексотерапии при лечении спондилогенных болевых синдромов. Народная медицина России-прошлое, настоящее, будущее. V международный конгресс. Москва. 2003.-С. 80-83.

47.С.А.Радзиевский, А.Зорис. Акупунктура, лазеротерапия при лечении артритов и деформирующих артрозов. Всероссийский форум «Здравница». Тез. докладов. Москва. 2003. - С. 161

48.А.Н.Разумов, А.Зорис. Некоторые аспекты диагностики и лечения дегенеративно - дистрофических заболеваний позвоночника. Всероссийский форум «Здравница». Тез. докладов. Москва. 2003. - С. 163

49.А.Зорис. Лечение болей в позвоночнике. Всероссийский форум «Здравница». Тез. докладов. Москва. 2003 . - С.89

50.Д.Зорене, А.Зорис. Лечение зависимости к психоактивным веществам. Всероссийский фор\м «Здравница». Тез. докладов. Москва. 2003. - С.89

51.А.Зорис. Дифференцированные методы диагностики, профилактики и лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Актуальные проблемы реабилитации больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Научно-практическая конференция.. Бирштонас. 2003.

52.А.Зорис. Нммуномодуляторы и антиоксиданты с методами рефлексотерапии при лечении заболеваний позвоночника. Онкологическая медицина и акупунктура. Научно-практическая конференция. Катовицы. 2003. -С. 8-11.

-С. 1-16.

Список наиболее часто употребляемых сокращений

КБ - купирование боли

СКПО - сумма количественных показаний остеохондроза

ВП - вызванные потенциалы

ЛП - лазеропунктура

КРТ - компьютерная рефлексотерапия

БП - биопунктура

РТ - рефлексотерапия

ТА - точка акупунктуры

ЭМГ - электромиография

БЧ - болевая чувствительность

КТ - кинезитерапия

ВНС - вегетативная нервная система

ЭП - электрокожная проводимость

ТЛ - тракционное лечение

БАВ - биологически активные вещества

ДРН - дезоксирибонуклейновая кислота

AT - аурикулотерапия

ВБ - выраженность боли

КСН - коэффициент сгибания ноги

СИН - симптом ипсилатерального напряжения мышц

МА - максимальная амплитуда

СН - угол сгибания ноги в норме

СНх - угол сгибания ноги исследуемого

ЭП - электропунктура

КМН - коэффициент мышечного напряжения

КВС - коэффициент вертебрального синдрома

»11944