Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Дифференцированная тактика ведения беременных с функциональной истмико-цервикальной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференцированная тактика ведения беременных с функциональной истмико-цервикальной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Ковпий, Юлия Владимировна Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Ковпий, Юлия Владимировна :: 2006 :: Ростов-на-Дону

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ,.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза невынашивания беременности.

1.2. Морфо-функциональные особенности шейки матки.

1.3. Диагностические критерии истмико-цервикальной недостаточности.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных беременных.

2.2. Клиническая характеристика женщин, находившихся под наблюдением.

2.2.1. Возраст обследованных беременных.

2.2.2. Менструальная функция.

2.2.3. Детородная функция.

2.2.4. Гинекологические заболевания.

2.2.5. Экстрагенитальные заболевания.

2.2.6. Течение настоящей беременности.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение морфометрических показателей шейки матки у пациенток клинических групп.

3.2. Изучение особенностей кровотока в маточных артериях и их нисходящих ветвях у пациенток клинических групп.

3.3. Изучение углеводных компонентов слизи цервикального канала.

3.4. Течение беременности и исходы родов у обследуемых клинических групп.

3.5. Оценка состояния здоровья, заболеваемость и смертность новорожденных в клинических группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Ковпий, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Проблема охраны здоровья матери и ребенка рассматривается как важная составная часть здравоохранения, имеющая первостепенное значение для формирования здорового поколения людей с самого раннего периода их жизни (Кулаков В.И., 2005). Многогранность этой проблемы состоит в том, что она включает в себя комплекс задач, направленных на снижение перинатальной и ранней неонатальной смертности, уменьшение частоты врожденных и наследственных заболеваний, укрепление здоровья детей на разных этапах их жизни (Серов В.Н., 2003). Однако реализация этой программы возможна лишь при создании оптимальных условий для сохранения здоровья женщины, решения вопросов рациональной тактики ведения беременности и родов, а также профилактики репродуктивных потерь (Абрамченко В.В., 2004; Сидельникова В.М., 2005).

Потеря беременности является результатом влияния неблагоприятных социальных, медицинских и биологических факторов на здоровье будущей матери (Сорокина С.Э., 2005). Этим объясняется высокая частота невынашивания беременности, не имеющая тенденции к снижению на протяжении последних 20 лет. По данным Сидельниковой В.М. и соавт., (2001), частота невынашивания беременности составляет 10-25% от всех беременностей, при этом мертворождаемость среди недоношенных детей достигает 50%.

Большинство причин невынашивания беременности достаточно хорошо изучены, разработаны алгоритмы диагностики и лечения. Однако, по данным разных авторов, в 20-40% случаев причина потери беременности остается до конца неясной (Доброхотова Ю.Э., Джобава Э.М., 2005).

В последние 10-15 лет вопрос о структурных изменениях шейки матки при беременности все чаще освещается в медицинской литературе. Изучение патологии шейки матки, ее структурно-функциональных характеристик, позволило в последние годы уменьшить число невыясненных причин этиологии невынашивания. В генезе этого осложнения беременности одним из значимых факторов, обусловленным патологическим состоянием шейки матки, является истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН). Частота встречаемости данной патологии при беременности составляет 0,2-2% (Абрамченко В.В., 2004; Macdonald R.D., Vyas S.K., 1998). При этом среди женщин с привычным выкидышем истмико-цервикальная недостаточность регистрируется в 34% случаев (Кулаков В. И., Мурашко JI. К., 2002; СидельниковаВ. М., 2002).

Несмотря на достаточную изученность этой проблемы, до настоящего времени не отработаны протоколы ведения беременных с истмико-цервикалыюй недостаточностью, оптимальные сроки хирургической коррекции шейки матки, а также методы контроля эффективности лечения.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: на основании изучения морфометрических, допплерометрических и биохимических признаков функциональной истмико-цервикальной недостаточности разработать дифференцированную тактику ведения беременных до и после хирургической коррекции шейки матки в различные сроки гестации.

Задачи исследования:

1. Изучить морфометрические показатели шейки матки и особенности ее кровоснабжения у беременных без признаков ИЦН и у беременных с функциональной ИЦН до и после хирургической коррекции.

2. Определить содержание связанных N- ацетилнейраминовой кислоты (N-ANK), гексоз и активность нейраминидазы в слизи цервикального канала у беременных клинических групп.

3. Разработать алгоритм отбора беременных для хирургической коррекции шейки матки, сроки наложения циркулярного подслизистого шва, протокол послеоперационного ведения, а также определить критерии эффективности хирургической коррекции шейки матки.

Новизна исследования.

Впервые:

- на основании изучения структурно-функциональных параметров шейки матки у беременных с функциональной ИЦН и у беременных без ИЦН предложены ультразвуковые критерии выделения группы больных, угрожаемых по формированию функциональной ИЦН и определены показания для хирургической коррекции шейки матки.

- на основании сравнительного изучения особенностей кровоснабжения шейки матки у обследуемых беременных уточнены оптимальные сроки наложения кругового подслизистого шва.

- проведены исследования биохимического состава цервикальной слизи у беременных с функциональной ИЦН до и после хирургической коррекции шейки матки в различные сроки гестации и на их основании предложена дифференцированная тактика послеоперационного ведения больных.

Теоретическая и практическая значимость.

Изучение структурно-функциональных характеристик шейки матки, особенностей ее кровоснабжения и биохимического состава цервикальной слизи у беременных в различные сроки гестации расширило наши представления об этиопатогенетических механизмах формирования функциональной истмико-цервикальной недостаточности.

Использование ультразвукового исследования для оценки морфометрических показателей шейки матки у беременных в сроке 15-19 недель позволило выявить ультразвуковые скрининговые маркеры функциональной ИЦН.

Для практического здравоохранения обоснована важность использования допплерометрического исследования в бассейне маточных и влагалищных артерий с целью дифференцированного подхода к отбору больных с функциональной ИЦН для хирургической коррекции шейки матки и выбору рационального подхода послеоперационного ведения.

В качестве информативного критерия эффективности лечения предложено использовать показатель активности нейраминидазы в цервикальной слизи до, и после наложения кругового подслизистого шва на шейку матки.

Внедрение результатов в практику здравоохранения.

Полученные результаты внедрены в практику работы консультативной поликлиники, отделения патологии беременных Ростовского НИИ акушерства и педиатрии. Разработанные практические рекомендации используются в лекционных курсах на семинарах врачей ЮФО.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы представлены на межвузовской международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), на научно-практической городской конференции акушеров-гинекологов (г. Ростов-на-Дону, 2004, 2005 г.г.). Результаты работы доложены на заседаниях проблемной комиссии Ростовского НИИАП (2004,2005, 2006 г.г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе, пособие для врачей.

Структура и объем работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированная тактика ведения беременных с функциональной истмико-цервикальной недостаточностью"

Выводы:

1. Ультразвуковая морфометрия шейки матки у беременных в сроке гестации 15-19 недель является скрининговым исследованием для выявления функциональной истмико-цервикальной недостаточности.

2. Оптимальным сроком наложения кругового подслизистого шва на шейку матки при функциональной ИЦН является гестационный возраст до 18 недель, так как в эти сроки проведение хирургической коррекции шейки матки не вызывает нарушений гемодинамики в бассейне маточных артерий.

3. Одним из патогенетических механизмов, приводящих к формированию функциональной истмико-цервикальной недостаточности, является деструкция олигосахаридных цепей гликопротеинов. Динамическое изучение активности нейраминидазы в цервикальной слизи до и после наложения кругового подслизистого шва на шейку матки при функциональной ИЦН является информативным показателем эффективности лечения.

4. Беременные с истмико-цервикальной недостаточностью вне зависимости от генеза ее формирования должны выделяться в группу риска по акушерскому травматизму.

Практические рекомендации:

1. Укорочение шейки матки менее 2,8 сантиметров и дилатация внутреннего зева более 0,7 сантиметров в сроке 15-19 недель беременности могут быть использованы как ультразвуковые диагностические критерии функциональной истмико-цервикальной недостаточности.

2. В качестве критериев оценки эффективности хирургического лечения ИЦН могут быть использованы: увеличение длины шейки матки, сужение внутреннего зева, повышение активности нейраминидазы в цервикальной слизи более чем в 2 раза относительно дооперационного уровня.

3. При выполнении хирургической коррекции шейки матки после 18 недель гестации в пред- и послеоперационном обследовании необходимо проведение допплерометрического исследования маточных артерий и их нисходящих ветвей с целью определения объема и длительности спазмолитической и токолитической терапии.

4. С целью снижения акушерского травматизма снятие подслизистого шва с шейки матки рекомендуется проводить с началом родовой деятельности.