Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Дифференциально-диагностические критерии фолликулярных опухолей щитовидной железы разной степени злокачественности

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференциально-диагностические критерии фолликулярных опухолей щитовидной железы разной степени злокачественности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Дифференциально-диагностические критерии фолликулярных опухолей щитовидной железы разной степени злокачественности - тема автореферата по медицине
Соколова, Ольга Витальевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Соколова, Ольга Витальевна :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

3.1. Гистологическая характеристика фолликулярных опухолей щитовидной железы

3.2. Морфометрическая характеристика основных структурных компонентов новообразований щитовидной железы

3.3. Характеристика пролиферативной активности фолликулярных опухолей щитовидной железы

3.4. Особенности экспрессии галектина-3 в фолликулярных опухолях щитовидной железы

3.5. Оценка экспрессии НВМЕ-1 в фолликулярных опухолях щитовидной железы

3.6. Экспрессия цитокератина 19 в фолликулярных опухолях щитовидной железы

3.7. Экспрессия Ьс1-2 и р53 в фолликулярных опухолях щитовидной железы

3.8. Характеристика активности тиреоидной пероксидазы в фолликулярных опухолях щитовидной железы

3.9. Экспрессия ламинина в фолликулярных опухолях щитовидной железы

3.10. Корреляционный анализ

4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Соколова, Ольга Витальевна, автореферат

Актуальность темы. В современной тиреоидологии особого внимания заслуживают вопросы, возникающие при диагностике фолликулярных микрокарцином и гиперцеллюлярных аденом. В качестве гиперцеллюлярных аденом рассматривают фолликулярные аденомы фетального и эмбрионального строения, а также атипические аденомы, которые, по мнению ряда авторов, следует относить в группу «пограничных» опухолей щитовидной железы с «неопределённым потенциалом злокачественности» [Чазова Н.Л. и др., 1997; Казанцева И.А. и др., 2001; Хмельницкий O.K., 2002; Душников Е.Ф. и др., 2003; Hofinan V. et al., 2008].Ведущая роль в диагностике данных опухолей принадлежит гистологическому исследованию, позволяющему выявить признаки злокачественности [Краевский Н.А. и др., 1993; Хмельницкий O.K., 2002].Фолликулярный рак, обладая высокой степенью органотипичности, характеризуется наличием высокодифференцированных структур с умеренной атипией без выраженного полиморфизма опухолевых клеток, что в целом характерно и для фолликулярных аденом фетального и эмбрионального строения [Заридзе Д.Г., 1980; Хмельницкий O.K., 2002; Baloch Z.W., LiVolsi V.A., 2002; DeLellis R.A. et al, 2004; Fonseca E. et al, 2006; Faquin W.C., 2008].С другой стороны, в фолликулярной карциноме и атипической аденоме в равной степени могут встречаться проявления как тканевого, так и клеточного атипизма, являющегося признаком злокачественности [Хмельницкий O.K., 1987]. В щитовидной железе, к сожалению, эти признаки могут представлять диагностическую ценность только в совокупности с другими объективными критериями злокачественности, тшсими, кшс высокая митотическая активность опухолевых клеток и наличие в опухоли некрозов, что для дифференцированных форм рака мало характерно [Бомаш Н.Ю., 1981; Хмельницкий O.K., 2002].Общепризнанным абсолютным критерием степени злокачественности фолликулярных микрокарцином щитовидной железы служит инвазия в капсулу опухоли и/или сосуды, то есть тотальное прорастание опухолью собственной капсулы и/или сосудистой стенки, в процессе инвазии которой патогномоничным признаком являются выступающие в просвет сосуда опухолевые структуры, покрытые слоем эндотелиальных клеток [Заридзе Д.Г., 1980; Хмельницкий O.K., 2002; Лушников Е.Ф. и др., 2003; Baloch Z.W., LiVolsi V.A., 2002; DeLellis R.A. et al., 2004]. Однако классический гистологический способ выявления абсолютных признаков злокачественного роста при изучении фолликулярных новообразований щитовидной железы не всегда приносит должного результата [Hofrnan V. et al., 2008].Для диагностики фолликулярных опухолей щитовидной железы рядом авторов был рекомендован широкий спектр иммуногистохимических маркеров: тиреоидная пероксидаза, галектин-3, цитокератин 19, тиреокальцитонин, тиреоглобулин, TTF-1, RET, НВМЕ-1, CD15, CD44, PAX8-PPAR gamma 1, р27, кератин-сульфат pabbs D.J., 2002; DeLellis R.A. et al, 2004; Vielh P., 2007].Однако в процессе иммуногистохимического исследования фолликулярного рака чаще всего применяется достаточно узкий спектр маркеров без проведения сравнительного анализа в зависимости от стадии опухолевой прогрессии.В литературе проблема дифференциальной диагностики фолликулярного рака и гиперцеллюлярных аденом не получила должного освещения. Из-за отсутствия чётких морфологических критериев фолликулярная карцинома ошибочно может быть принята за фолликулярную аденому и наоборот. Для решения существующей проблемы дифференциальной диагностики фолликулярных опухолей щитовидной железы необходимо провести комплексное морфологическое исследование гиперцеллюлярных аденом и карцином щитовидной железы с фолликулярно-клеточной дифференцировкой, учитывая особенности гистологического строения и размер опухоли с выявлением диагностических критериев. В соответствии с этим, цель настоящего исследования была сформулирована следующим образом.Цель исследования. Изучение и сравнительная оценка гистологических, морфометрических и иммуногистохимических особенностей фолликулярных опухолей щитовидной железы разной степени злокачественности, выявление и обоснование дифференциально-диагностических критериев.Основные задачи исследования.1. Провести сравнительный морфометрический анализ паренхиматозного и стромально-сосудистого компонентов изучаемых фолликулярных опухолей щитовидной железы в зависимости от гистологического строения и размера.2. На основании иммуногистохимического исследования изучить и оценить пролиферативную активность, ангиогенез, целостность базальных мембран, активность тиреоидной пероксидазы; выявить особенности экспрессии цитокератина 19; оценить значение экспрессии bcl-2 и р53, а также роль галектина-3 и НВМЕ-1 в дифференциальной диагностике фолликулярных опухолей щитовидной железы.3. Провести сравнительный анализ с выявлением корреляционных связей между изучаемыми морфометрическими и иммуногистохимическими показателями.4. Оценить возможность использования полученных результатов в качестве дифференциальных критериев в диагностике фолликулярных опухолей щитовидной железы.Положения, выносимые на защиту 1. Для дифференциальной диагностики между атипической фолликулярной аденомой и микрокарциномой щитовидной железы рационально использовать галектин-3, НВМЕ-1, PCNA, Ki-67, тиреоидную пероксидазу, Ьс1-2ир53.2. Фолликулярные опухоли щитовидной железы харшсгеризуются различной пролиферативной активностью, экспрессией тиреоидной пероксидазы, НВМЕ-1, галектина-3, цитокератина 19, bcl-2 и р53, средние показатели которых не зависят от размера новообразования, но связаны с особенностями их гистологического строения.3. Галектин-3 не следует считать универсальным маркером в диагностике фолликулярного рака, так как в отдельных наблюдениях фолликулярной макрокарциномы (при наличии инвазии в сосуды и собственную капсулу) установлено значительное снижение его экспрессии, составляющей около 30% позитивно окрашенных опухолевых клеток.4. Атипические фолликулярные аденомы щитовидной железы обладают высоким потенциалом озлокачествления, что подтверждено экспрессией галектина-3 и НВМЕ-1 при достаточно низкой пролиферативной активности данных новообразований.5. Гиперцеллюлярные аденомы щитовидной железы характеризуются высоким уровнем экспрессии тиреоидной пероксидазы, низким уровнем экспрессии PCNA, Ki-67, bcl-2 и отрицательной реакцией к р53, что может быть использовано в целях ранней диагностики рака щитовидной железы.6. Карциномы щитовидной железы, по сравнению с фолликулярными аденомами, характеризуются повышенной продукцией ламинина, значение экспрессии которого в диагностике фолликулярных опухолей щитовидной железы требует дополнительных исследований.Научная новизна исследования заключается в комплексном применении современных морфологических методов исследования, позволивших провести дифференциальную диагностику между микрокарциномой щитовидной железы, имеющей фолликулярное строение и атипической фолликулярной аденомой размером, соответствующим микрокарциноме, в процессе исследования которых установлена диагностическая значимость галектина-3, НВМЕ-1, PCNA, Ki-67, тиреоидиой пероксидазы, bcl-2 и р53.Теоретическая и практическая значимость исследования.В работе определены иммуногистохимические маркеры, позволяющие проводить дифференциальную диагностику фолликулярных опухолей щитовидной железы. Полученные данные могут быть использованы в практической деятельности патологоанатомических отделений.Внедрение результатов исследования в практику. Результаты, полученные в ходе исследования, используются в комплексе мероприятий по дифференциальной диагностике фолликулярных опухолей щитовидной железы в учебном процессе кафедры патологической анатомии и в работе патологоанатомического отделения СП6ТМУ им. акад. И.П. Павлова.Апробация диссертации и публикации. Результаты диссертационного исследования вошли в доклады, сделанные на конференции «Современные проблемы клинической цитоморфологии», научные чтения, посвященные памяти O.K. Хмельницкого и 25-летию курса цитологии кафедры патологической анатомии в 2007 году и заседании общества патологоанатомов Санкт-Петербурга в 2008 году. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциально-диагностические критерии фолликулярных опухолей щитовидной железы разной степени злокачественности"

1. Фолликулярные опухоли щитовидной железы в зависимости от гистологического строения характеризуются различной пролиферативной активностью (достаточно низкой по результатам экспрессии Ki-67), экспрессией тиреоидной пероксидазы, галектина-3, НВМЕ-1, цитокератина 19, bcl-2 и р53, средние значения которых не зависят от размера новообразования.2. В мшсрокарциномах, так же как в фолликулярных и папиллярных макрокарциномах, отмечался высокий уровень экспрессии галектина-3.Однако галектин-3 не следует считать универсальным маркером в диагностике фолликулярного рака, так как в отдельных наблюдениях фолликулярной макрокарциномы (при наличии инвазии в сосуды и собственную капсулу) было выявлено значительное снижение экспрессии галектина-3 (около 30% позитивно окрашенных опухолевых клеток).3. Фолликулярные и папиллярные карциномы щитовидной железы независимо от своего размера характеризуются высокой, равномерно выраженной экспрессией НВМЕ-1, с достоверно значимым снижением экспрессии тиреоидной пероксидазы в фолликулярном раке и её отсутствием в папиллярной карциноме.4. Экспрессия галектина-3 и НВМЕ-1 в атипических фолликулярных аденомах щитовидной железы свидетельствует о том, что данные опухоли при достаточно низкой пролиферативной активности обладают высоким потенциалом озлокачествления.5. Гиперцеллюлярные аденомы щитовидной железы характеризуются высоким уровнем экспрессии тиреоидной пероксидазы, низким уровнем экспрессии PCNA, Ki-67, bcl-2 и отрицательной реакцией к р53, что может быть использовано в целях ранней диагностики рака щитовидной железы.6. Высокая экспрессия цитокератина 19 в папиллярном раке с классическим сосочковым строением (87% опухолевых клеток) и в фолликулярном варианте папиллярного рака (85% опухолевых клеток) позволяет использовать его в качестве маркера данных опухолей.7. Во всех исследуемых фолликулярных опухолях щитовидной железы, независимо от их прогрессии, существенных различий между значениями относительной площади сосудов микроциркуляторного русла по результатам экспрессии эндотелиального фактора CD34 не было выявлено. В группе фолликулярной макрокарциномы определялись сильные положительные корреляционные связи между относительной площадью микрососудов и показателями экспрессии bcl-2 и НВМЕ-1, указывающие на несомненное значение участия сосудов в прогрессии опухолей щитовидной железы.8. Фолликулярные и папиллярные карциномы щитовидной железы по сравнению с фолликулярными аденомами характеризуются повышенной продукцией одного из главных компонентов базальной мембраны — ламинина. Для уточнения роли и значимости экспрессии ламинина в диагностике фолликулярных опухолей щитовидной железы необходимы дополнительные исследования.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты иммуногистохимического исследования позволяют рекомендовать для проведения дифференциальной диагностики между атипической фолликулярной аденомой и микрокарциномой щитовидной железы следующий ряд моноклональных антител: галектин-3, НВМЕ-1, PCNA, Ki-67, р53, bcl-25 тиреоидная пероксидаза.2. Для выявления опухолевой инвазии в сосуды микроциркуляторного русла целесообразно использовать моноклональные антитела к эндотелиальному фактору CD34, экспрессия которого позволяет чётко визуализировать данный процесс.3. Выраженная экспрессия мезотелиального антигена НВМЕ-1 и умеренная экспрессия bcl-2, PCNA, р53, тиреоидной пероксидазы в фолликулярной макрокарциноме могут быть использованы в диагностике данной опухоли.4. Для диагностики папиллярного рака щитовидной железы следует использовать цитокератин 19, галектин-3, НВМЕ-1, тиреоидную пероксидазу, которые в сочетании с гистологическими признаками позволяют максимально объективно сформулировать диагноз злокачественной опухоли.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференциально-диагностические критерии фолликулярных опухолей щитовидной железы разной степени злокачественности

□□3464735

На правах рукописи

Соколова Ольга Витальевна

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО - ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ФОЛЛИКУЛЯРНЫХ ОПУХОЛЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ

14.00.15 - Патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт — Петербург 2009

003464735

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Рыбакова Маргарита Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Мацко Дмитрий Евгеньевич доктор медицинских наук, Двораковская Иветга Владиславовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Росздрава»

Защита состоится"_"__2009 г., в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.090.03 при Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете (197089, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8). С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан "_"__2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор В.Ф. Митрейкин

Актуальность темы. В современной тиреоидологии особого внимания заслуживают вопросы, возникающие при диагностике фолликулярных микрокарцином и пшерцеллюлярных аденом. В качестве пшерцеллюлярных аденом рассматривают фолликулярные аденомы фетального и эмбрионального строения, а также атипические аденомы, которые, по мнению ряда авторов, следует относить в группу «пограничных» опухолей щитовидной железы с «неопределённым потенциалом злокачественности» [Чазова Н.Л. и др., 1997; Казанцева И.А. и др., 2001; Хмельницкий O.K., 2002; Лушников Е.Ф. и др., 2003; Hofman V. et al., 2008]. Ведущая роль в диагностике данных опухолей принадлежит гистологическому исследованию, позволяющему выявить признаки злокачественности [Краевский Н.А. и др., 1993; Хмельницкий O.K., 2002]. Фолликулярный рак, обладая высокой степенью органотипичности, характеризуется наличием высокодифференцированных структур с умеренной атипией без выраженного полиморфизма опухолевых клеток, что в целом характерно и для фолликулярных аденом фетального и эмбрионального строения [Заридзе Д.Г., 1980; Хмельницкий O.K., 2002; Baloch Z.W., LiVolsi V.A., 2002; DeLellis R. A. et al., 2004; Fonseca E. et al., 2006; Faquin W.C., 2008]. С другой стороны, в фолликулярной карциноме и атипической аденоме в равной степени могут встречаться проявления как тканевого, так и клеточного атипизма, являющегося признаком злокачественности [Хмельницкий O.K., 1987]. В щитовидной железе, к сожалению, эти признаки могут представлять диагностическую ценность только в совокупности с другими объективными критериями злокачественности, такими, как высокая митотическая активность опухолевых клеток и наличие в опухоли некрозов, что для дифференцированных форм рака мало характерно [Бомаш Н.Ю., 1981; Хмельницкий O.K., 2002]. Общепризнанным абсолютным критерием степени злокачественности фолликулярных микрокарцином щитовидной железы служит инвазия в капсулу опухоли и/или сосуды, то есть тотальное прорастание опухолью собственной капсулы и/или сосудистой стенки, в процессе инвазии которой патогномоничным признаком являются выступающие в просвет сосуда опухолевые структуры, покрытые слоем эндотелиальных клеток [Заридзе Д.Г., 1980; Хмельницкий O.K., 2002; Лушников Е.Ф. и др., 2003; Baloch

Z.W., LiVolsi V.A., 2002; DeLellis R.A. et al., 2004]. Однако, классический гистологический способ выявления абсолютных признаков злокачественного роста при изучении фолликулярных новообразований щитовидной железы не всегда приносит должного результата [Hofman V. et al., 2008]. Для диагностики фолликулярных опухолей щитовидной железы рядом авторов был рекомендован широкий спектр маркеров: тиреоидная пероксидаза, галектин-3, цитокератин 19, НВМЕ-1, тиреокальцитонин, тиреоглобулин, TTF-1, RET, CD15, CD44, PAX8-PPAR gamma 1,р27, кератин-сульфат [Dabbs D.J., 2002; DeLellis R.A. et al., 2004; Vielh P., 2007]. Однако, в процессе иммуногистохимического исследования фолликулярного рака чаще всего применяется достаточно узкий спектр маркеров без проведения сравнительного анализа в зависимости от стадии опухолевой прогрессии.

В литературе проблема дифференциальной диагностики фолликулярного рака и гиперцеллюлярных аденом не получила должного освещения. Из-за отсутствия чётких морфологических критериев фолликулярная карцинома ошибочно может быть принята за фолликулярную аденому и наоборот.

Цель исследования. Изучение и сравнительная оценка гистологических, морфометрических и иммуногистохимических особенностей фолликулярных опухолей щитовидной железы разной степени злокачественности, выявление и обоснование дифференциально-диагностических критериев.

Основные задачи исследования.

1. Провести сравнительный морфометрический анализ паренхиматозного и стромально-сосудистого компонентов изучаемых фолликулярных опухолей щитовидной железы в зависимости от гистологического строения и размера.

2. На основании иммуногистохимического исследования изучить и оценить пролиферативную активность, ангиогенез, целостность базальных мембран, активность тиреоидной пероксидазы; выявить особенности экспрессии цитокератина 19; оценить значение экспрессии bcl-2 и р53, а также роль галектина-3 и НВМЕ-1 в

дифференциальной диагностике фолликулярных опухолей щитовидной железы.

3. Провести сравнительный анализ с выявлением корреляционных связей между изучаемыми морфометрическими и иммуногистохимическими показателями.

4. Оценить возможность использования полученных результатов в качестве дифференциальных критериев в диагностике фолликулярных опухолей щитовидной железы.

Положения, выносимые на защиту

• Для дифференциальной диагностики между атипической фолликулярной аденомой и микрокарциномой щитовидной железы рационально использовать галектин-3, НВМЕ-1, РСКА, Кл-67, тиреоидную пероксидазу, Ьс1-2 и р53.

• Фолликулярные опухоли щитовидной железы характеризуются различной пролиферативной активностью, экспрессией тиреоидной пероксидазы, НВМЕ-1, галекгина-3, цитокератина 19, Ьс1-2 и р53, средние показатели которых не зависят от размера новообразования, но связаны с особенностями их гистологического строения.

• Галектин-3 не следует считать универсальным маркером в диагностике фолликулярного рака, так как в отдельных наблюдениях фолликулярной макрокарциномы (при наличии инвазии в сосуды и собственную капсулу) установлено значительное снижение его экспрессии, составляющей около 30% позитивно окрашенных опухолевых клеток.

• Атипические фолликулярные аденомы щитовидной железы обладают высоким потенциалом озлокачествления, что подтверждено экспрессией галектина-3 и НВМЕ-1 при достаточно низкой пролиферативной активности данных новообразований.

• Гиперцеллюлярные аденомы щитовидной железы характеризуются высоким уровнем экспрессии тиреоидной пероксидазы, низким уровнем экспрессии РСМА, Кл-67, Ьс1-2, и отрицательной реакцией к р53, что может быть использовано в целях ранней диагностики рака щитовидной железы.

• Карциномы щитовидной железы, по сравнению с фолликулярными аденомами, характеризуются повышенной продукцией ламинина, значение экспрессии которого в диагностике фолликулярных опухолей щитовидной железы требует дополнительных исследований.

Научная новизна исследования заключается в комплексном применении современных морфологических методов исследования, позволивших провести дифференциальную диагностику между микрокарциномой щитовидной железы, имеющей фолликулярное строение и атипической фолликулярной аденомой размером, соответствующим микрокарциноме, в процессе исследования которых установлена диагностическая значимость галектина-3, НВМЕ-1, PCNA, Ki-67, тиреоидной пероксидазы, bcl-2 и р53.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе определены иммуногистохимические маркеры, позволяющие проводить дифференциальную диагностику фолликулярных опухолей щитовидной железы. Полученные данные могут быть использованы в практической деятельности патологоанатомических отделений.

Внедрение результатов в практику. Результаты, полученные в ходе исследования, используются в комплексе мероприятий по дифференциальной диагностике фолликулярных опухолей щитовидной железы, в учебном процессе кафедры патологической анатомии и в работе патологоанатомического отделения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Апробация диссертации и публикации. Результаты диссертационного исследования вошли в доклады, сделанные на конференции «Современные проблемы клинической цитоморфологии», научные чтения, посвященные памяти O.K. Хмельницкого и 25-летию курса цитологии кафедры патологической анатомии в 2007 году и заседании общества патологоанатомов Санкт-Петербурга в 2008 году. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура, диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных данных, обсуждения собственных данных, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 6 схем, 10 таблиц, 67 микрофотографий. Библиографический указатель включает 193 литературных источника.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве материала для настоящего исследования были использованы образцы ткани щитовидной железы от 180 больных, оперированных в хирургических клиниках СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и СПб ГУЗ «Городской Мариинской больницы» по поводу доброкачественных и злокачественных новообразований.

Для выполнения работы использовались как архивные парафиновые блоки, так и текущий операционный материал. Среди больных преобладали лица женского пола. Средний возраст пациентов составил 49.3±1.4 лет.

Для решения поставленных задач использовали гистологический, морфометрический и иммуногистохимический методы исследования. Исследуемый материал фиксировали в 10%-ом водном растворе нейтрального формалина. Проводка материала и его заливка в парафин осуществлялась по стандартной методике. С парафиновых блоков одномоментно изготавливали серию срезов толщиной 5 мкм, часть из которых помещали на обычные предметные стекла для окрашивания гематоксилином и эозином, пикрофуксином по ван Гизону, а часть на предметные стекла, обработанные адгезивом HistoGrip фирмы Zymed.

Учитывая данные макроскопического исследования и данные обзорной микроскопии, исследуемый материал был разделен на шесть групп: фолликулярные аденомы эмбрионального и фетального строения; атипические фолликулярные аденомы, размер которых составлял < 1 см в диаметре; микрокарциномы; фолликулярная макрокарцинома; фолликулярный вариант папиллярного рака; папиллярный рак с классическим сосочковым строением.

Морфометрическое исследование проводилось с помощью сетки Автандилова в 10 полях зрения в каждом препарате оценивали относительную площадь паренхимы, стромы и микрососудов.

Для иммуногистохимического исследования использовали: Mouse monoclonal antibody NCL-GAL3, Mouse monoclonal antibody RTU-END (CD34), Mouse monoclonal antibody R.TU-KÍ67-MM1, Mouse monoclonal antibody NCL-LAMININ (Novocastra Laboratories Ltd.); Monoclonal Mouse Anti-Human bcl-2 Oncoprotein, Monoclonal Mouse Anti-Human p53 Protein (Dako); Anti-Human Cytokeratin 19 (BioGenex); Monoclonal Mouse Anti-Human Thyroid Peroxidase, Monoclonal Mouse Anti-Rat Proliferating Cell Nuclear Antigen (PCNA); Monoclonal Mouse Anti-Human Mesothelial Cell (HBME-1) (DakoCytomation).

Результаты иммуногистохимических реакций оценивали количественно при увеличении микроскопа х400 в 10 полях зрения в каждом препарате. Производили подсчет количества позитивных клеток и общего количества клеток с последующим вычислением их процентного соотношения и получением средних величин по исследуемым группам. Статистическая обработка полученных данных проводились с использованием компьютерной программы SPSS (Statistical Package for the Social Sciences), version 14. Для определения достоверности различий между исследуемыми группами использовался метод Н-Краскела-Уоллеса с дальнейшим попарным сравнением групп методом U-Манна-Уитни. Различия считались достоверньми при р<0,05 и р<0,01. Учитывались прямые (положительные) и обратные (отрицательные) корреляционные связи при значении р<0,05 и р<0,01.

СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Морфологическая картина изучаемых опухолей каждой исследуемой группы совпадала с данными, описанными в литературе [Хмельницкий O.K., 2002; DeLellis R.A. et al., 2004]. В первую группу были включены доброкачественные инкапсулированные опухоли щитовидной железы, представленные трабекулярно-солидной (эмбриональной) и микрофолликулярной (фетальной) аденомами. Ткань эмбриональной аденомы представлена большим количеством фолликулярных клеток, растущих диффузно или в виде трабекул,

местами образуя мелкие фолликулы. Опухолевые клетки были мономорфными или имели полигональную форму с круглыми или овальными, нормохромными ядрами. Структура микрофолликулярной аденомы представлена мелкими одинаковой формы фолликулами, выстланными высоким или низким цилиндрическим фолликулярным эпителием. Ткань фолликулярной аденомы была отграничена от окружающей ткани щитовидной железы соединительнотканной капсулой, содержащей сосуды различного калибра.

Вторая группа была представлена атипическими фолликулярными аденомами. Это были инкапсулированные новообразования с цитологическими и гистологическими признаками, характерными для злокачественного процесса: клеточный полиморфизм, атипия ядер и наличие участков, подозрительных на инвазию капсулы. Ткань атипической аденомы представлена солидно-трабекулярными и микрофолликулярными структурами со слабо выраженной стромой. Соединительнотканная капсула новообразования могла содержать единичные группы фолликулярных клеток, а её внутренняя граница местами была деформирована за счёт инвагинации опухолевых клеток, отражающей начальные признаки инвазии в капсулу.

Третью группу составили фолликулярные карциномы с распространённым инвазивным ростом в кровеносные сосуды и прилежащую ткань щитовидной железы. Ткань исследуемой опухоли могла иметь как фолликулярное, так и трабекулярно-солидное строение. Опухолевые клетки фолликулярных карцином были в основном мономорфны, тогда как в участках трабекулярно-солидного строения отмечался более выраженный клеточный полиморфизм.

В четвёртую группу были включены случаи широкоинвазивного фолликулярного варианта папиллярного рака. В определении принадлежности данной опухоли к папиллярной карциноме помогало выявление ряда морфологических особенностей, характерных для папиллярного рака, таких как изменение ядер опухолевых клеток и наличие псаммомных тел.

Пятая группа включала в себя папиллярный рак с классическим сосочковым строением. Папиллярные структуры, составляющие основу опухолевой ткани, могли быть разнообразной формы. Основа папиллярных структур, представленная соединительной тканью,

содержала различное количество тонкостенных сосудов. Псаммомные тельца располагались как в основе папиллярных структур, так и в фиброзной ткани, окружающей опухоль. В большинстве наблюдений папиллярного рака отмечался выраженный фиброз стромы.

В шестую группу были объединены все случаи микрокарцином щитовидной железы, представленные дифференцированными формами рака (фолликулярной карциномой и фолликулярным вариантом папиллярного рака, имеющего исключительно фолликулярное строение). Диагностика микрокарцином основывалась на наличии опухолевой инвазии в собственную капсулу и/или сосуды.

Анализ результатов, полученных в ходе морфометрического исследования, показал, что в атипических фолликулярных аденомах и фолликулярных аденомах фетального и эмбрионального строения наиболее выражен эпителиальный компонент с достоверным снижением (р<0,01) в данных группах показателей относительной площади стромы (таблица 1).

Таблица 1. Средние значения относительной площади основных структурных компонентов фолликулярных опухолей щитовидной

железы (%, М±т).

ФА АФА МК ФР ФВПР ПР

Паренхима 87,40±0,49 88,77±0,41 80,20±0,5б 80,57±0,41 77,03±0,32 70,70±0,40

Строма 7,40±0,21 4,83±0,22 12,70*0,35 12,20*0,31 17,49±0,33 24,09*0,37

Сосуды 5,20±0,29 6,40±0Д7 7,10*0,25 7ДЗ±0,22 5,47±0,31 5Д1±0,25

М - среднее значение показателя; м - ошибка среднего показателя;

ФА — фолликулярная аденома эмбрионального и фетального строения; АФА - атипическая фолликулярная аденома; МК — микрокарцинома; ФР — фолликулярный рак; ФВПР — фолликулярный вариант папиллярного рака; ГТР - папиллярный рак с классическим сосочковым строением.

Процессы склерозирования стромы были значительными в папиллярных карциномах, особенно в наблюдениях папиллярного рака с классическим сосочковым строением, что подтверждает обладание им выраженными десмопластическими свойствами [Бомаш Н.Ю., 1981; Тихонова Ю.А., 2000; Хмельницкий О.К., 2002].

Эпителиально-стромальные взаимоотношения в группах микрокарцином и широкоинвазивного фолликулярного рака были практически одинаковыми. Результаты нашего морфометрического исследования свидетельствуют о том, что маленький рак щитовидной железы по гистоархитектонике не отличается от макрокарцином соответствующего строения (таблица 1).

Визуализация сосудистого русла проводилась с помощью метода иммуногистохимии с использованием моноклональных антител к эндотелиальному фактору СБ34. В ходе обзорной микроскопии отмечалось равномерное распределение микрососудов как в центральных, так и в периферических отделах опухолевой ткани фолликулярных аденом, независимо от их гистологического строения, и во всех наблюдениях карцином. Существенных отличий в показателях относительной площади сосудов между исследуемыми группами выявлено не было. Данное иммуногистохимическое исследование позволило провести оценку целостности сосудистой стенки в образцах ткани фолликулярных аденом и карцином. В ходе исследования в гиперцеллюлярных аденомах признаков сосудистой инвазии выявлено не было. В фолликулярных карциномах были обнаружены опухолевые комплексы, полностью или частично покрытые слоем эндотелиалъных клеток, которые выступали в просвет кровеносного сосуда в виде грибовидного образования, частично или полностью облитерируя его просвет.

Характеристика пролиферативной активности фолликулярных опухолей щитовидной железы

Согласно результатам, полученным в ходе исследования, экспрессия Кл-67 выявлялась во всех наблюдениях фолликулярных аденом и рака щитовидной железы независимо от размера опухоли и была достаточно низкая (таблица 2).

Диапазон уровня экспрессии Кл-67 колебался от 0 и единичных окрашенных ядер до 2,33% в разных наблюдениях исследуемых групп. Самый низкий уровень экспрессии К1-67 был отмечен в фолликулярных аденомах эмбрионального и фетального строения. Повышение уровня экспрессии Кл-67 определялось как в папиллярном раке, так и в фолликулярном варианте папиллярного рака, что в три

раза больше, чем в фолликулярных аденомах фетального и эмбрионального строения и почти в два раза больше, чем в атипической фолликулярной аденоме.

Таблица 2. Средние значения уровней экспрессии Ki-67 и PCNA

(%, М±ш).

ФА АФА мк ФР ФВПР ПР

Ki67 0,21±0,04 0,42±0,05 1,44±0,41** 0,9б±0,21 0,71 ±0,04 0,73±0,05

PCNA 23,15±1,57* 31,31*0,98* 64,53±1,67 55,49±1,52 75,51 ±1,62 67,32±1,65

^-достоверность различий при р<0,05;

**-достоверность различий при р<0,01. Сокращения см. таблицу 1.

Достоверное повышение экспрессии К1-67 было выявлено в микрокарциномах, что в семь раз больше, чем в эмбриональных и фетальных аденомах. Данные результаты свидетельствуют об усилении клеточной пролиферации растущей микрокарциномы и является проявлением её опухолевой прогрессии. Фолликулярный рак по уровню экспрессии Кл-67 занял промежуточное положение между папиллярным раком и микрокарциномамн.

Известно, что размер новообразования определяется пролиферативной активностью опухолевых клеток. Однако, по данным нашего исследования, фолликулярные и папиллярные широкоинвазивные раки в сравнении с микрокарциномами характеризовались достаточно низкой пролиферативной активностью. Это ещё раз подтверждает данные литературы [Боагез Р., ЗоЬгшЬо-Бипоез М., 1995], что сопоставление критериев злокачественности с экспрессией маркеров пролиферации не целесообразно ввиду слабой выраженности пролиферативной активности злокачественных опухолей щитовидной железы.

Уровень экспрессии ядерного антигена пролиферирующих клеток (РСЫА) во всех исследуемых опухолях имел высокие значения. Экспрессия РСЫА во всех исследуемых опухолях носила диффузный характер; позитивно окрашенные ядра опухолевых клеток равномерно располагались на всём протяжении опухолевой ткани. Некоторая склонность к очаговому характеру экспрессии РС№А определялась в

отдельных наблюдениях атипической фолликулярной аденомы и трабекулярно-солидной аденомы. Высокие значения экспрессии PCNA были отмечены в случаях папиллярного рака и в микрокарциномах. В отличие от других исследуемых карцином фолликулярная макрокарцинома характеризовалась более низким уровнем экспрессии PCNA. Фолликулярные аденомы, по сравнению с карциномами, характеризовались достоверным снижением уровня экспрессии PCNA (таблица 2).

Экспрессия PCNA вследствие своих особенностей не можегг в полной мере отразить истинные пролиферативные свойства опухолевой ткани щитовидной железы, так как экспрессия данного маркера выявляется не только в клетках на различных фазах своего цикла, но и в клетках с активной репарацией ДНК [Свиридова Т.Е. и др., 2002; Петров C.B., Райхлин Н.Т., 2004].

Характеристика экспрессии галектина-3 в фолликулярных опухолях щитовидной железы

Согласно результатам нашего исследования экспрессия галектина-3 определялась во всех карциномах независимо от размера и гистологического строения; её значения достоверно отличались от таковой в атипических фолликулярных аденомах (таблица 3).

Таблица 3. Средние значения уровня экспрессии галектина-3 в фолликулярных опухолях щитовидной железы (%, М±т).

АФА мк ФР ФВПР ПР

Гапектин-3 28,45±7,73 92,49±0,64** 71,87±21,11* 94,31±1,61** 95,18±1,17**

*-достоверность различий при р<0,05;

* ^-достоверность различий при р<0,01. Сокращения см. таблицу 1.

Микрокарциномы, высокодифференцированный папиллярный рак с классическим сосочковым строением и его фолликулярный вариант продемонстрировали яркую, равномерно выраженную на всём протяжении опухолевой ткани реакцию к галектину-3. Позитивная реакция определялась в основном в цитоплазме опухолевых клеток, а в отдельных случаях - в ядрах. Согласно

полученным данным, галектин-3 следует рассматривать в качестве маркера как папиллярного рака щитовидной железы [Cvejic D.S. et al., 2005; Prasad ML. et al., 2005], так и микрокарцином щитовидной железы.

В фолликулярной макрокарциноме диапазон экспрессии галектина-3 варьировал от 30,20% до 92,45% позитивно окрашенных клеток. Характер экспрессии галектина-3 менялся от очагового до выраженного диффузного цитоплазматического и ядерного окрашивания опухолевых клеток. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что галектин-3 не может являться универсальным маркером в диагностике фолликулярного рака.

В атипических фолликулярных аденомах экспрессия галектина-3 определялась в виде диффузно-очагового цитоплазматического окрашивания и в среднем составила 28,45±7,73%.

Большинство исследований посвящено изучению характера экспрессии галектина-3 в фолликулярных аденомах без учёта наличия в них тканевого и клеточного атипизма и размера опухоли [Saggiorato Е. et al., 2005; Bartolazzi A., Bussolati G., 2006]. Мы можем предположить, что положительная реакция к галектину-3 в атипических фолликулярных аденомах является, вероятно, отражением их злокачественного потенциала.

В фолликулярных аденомах эмбрионального и фетального строения реакция к галектину-3 была отрицательной в равной мере, как и в окружающей неизменённой ткани щитовидной железы.

Оценка экспрессии мезотелиального антигена НВМЕ-1 в фолликулярных опухолях щитовидной железы

По данным иммуногистохимического исследования экспрессия мезотелиального антигена НВМЕ-1 определялась в виде яркого окрашивания цитоплазмы и цитоплазматической мембраны опухолевых клеток во всех наблюдениях карцином, а также в атипических фолликулярных аденомах (таблица 4).

Средние значения уровня экспрессии НВМЕ-1 в микрокарциномах и макрокарциномах щитовидной железы были достоверно высокими; существенных различий в показателях между группами не выявлено.

Таблица 4. Средние значения уровня экспрессии НВМЕ-1 в фолликулярных опухолях щитовидной железы (%, М±т).

АФА МК ФР ФВПР ПР

НВМЕ-1 33,13±1,15 81Д1±0,71** 80,45±<0,32** 82,07±0,72"

"""-достоверность различий при р<0,01. Сокращения см. таблицу 1.

В атипической фолликулярной аденоме экспрессия НВМЕ-1 выражалась слабым диффузно-очаговым окрашиванием цитоплазмы опухолевых клеток. Во всех наблюдениях фолликулярных аденом эмбрионального и фетального строения, как и в окружающей неизменённой ткани щитовидной железы, реакция к НВМЕ-1 была отрицательной.

По мнению МокЬ1ап М. е! а1., 2005, используемый в диагностике опухолей щитовидной железы НВМЕ-1 можно рассматривать в качестве маркера злокачественности. Таким образом, наличие экспрессии НВМЕ-1 в атипических фолликулярных аденомах, вероятно, связано с тем, что данные опухоли обладают высоким потенциалом озлокачествления.

Согласно результатам нашего исследования, полученные достоверно значимые различия между группами карцином и группой атипических аденом позволяют рассматривать НВМЕ-1 в качестве полезного маркера в дифференциальной диагностике данных опухолей.

Экспрессия цитокератина 19 в фолликулярных опухолях

щитовидной железы

Экспрессия цитокератина 19 (ЦКР 19) с разной степенью интенсивности цитоплазматического окрашивания опухолевых клеток определялась во всех исследуемых опухолях щитовидной железы.

Достоверное повышение экспрессии цитокератина 19 было выявлено во всех наблюдениях папиллярного рака с классическим сосочковым строением и его фолликулярном варианте, носящей равномерно выраженный диффузный характер, проявляющейся в виде яркого окрашивания цитоплазмы опухолевых клеток (таблица 5).

В отличие от папиллярного рака, в микрокарциномах и фолликулярных макрокарциномах отмечалось значительное снижение экспрессии цитокератина 19.

Таблица 5. Средние значения уровня экспрессии цитокератина 19 в фолликулярных опухолях щитовидной железы (%, М±гп).

ФА АФА мк ФР ФВПР ПР

ЦКР 19 34,37±0,7б 35,27±0,62 40,44±0,71 41,53±1,28 85,514«,61** 87,31*0,64**

♦♦-достоверность различий при р<0,01. Сокращения см. таблицу 1.

Гиперцеллюлярные аденомы характеризовались самыми низкими уровнями экспрессии цитокератина 19, которая носила диффузно-очаговый характер; позитивно окрашенные опухолевые клетки располагались как в центральных, так и в периферических отделах опухолевой ткани.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что цитокератин 19 следует рассматривать в качестве маркера папиллярного рака щитовидной железы.

Характеристика активности тиреоидной псроксидазы (ТПО) в фолликулярных опухолях щитовидной железы

Согласно результатам иммуногистохимического исследования выраженная экспрессия тиреоидной пероксидазы определялась во всех наблюдениях фолликулярных аденом и проявлялась диффузным окрашиванием цитоплазмы опухолевых клеток (таблица 6).

Таблица 6. Средние значения уровня экспрессии ТПО в фолликулярных опухолях щитовидной железы (%, М±ш).

ФА АФА МК ФР ФВПР ПР

ТПО 88,25±0,79 87,23±1Д9 51,46±0,80** 52,27±1,01** - -

♦♦-достоверность различий при р<0,01. Сокращения см. таблицу 1.

Достоверное снижение экспрессии тиреоидной пероксидазы, носящей диффузно-очаговый характер, отмечалось в микрокарциномах и фолликулярных макрокарциномах. По мнению ряда авторов, снижение иммунореактивности тиреоидной пероксидазы может быть использовано в качестве диагностического критерия фолликулярного рака [Эе Мюсо С. с1 а1., 1991; Бе Мссо С. е1 а1., 2000]. Во всех наблюдениях широкоинвазивного папиллярного рака реакция к тиреоидной пероксидазе была отрицательной.

Экспрессия Ьс1-2 и р53 в фолликулярных опухолях щитовидной

железы

По результатам, полученным в ходе иммуногистохимического исследования, экспрессия Ьс1-2 определялась во всех наблюдениях фолликулярных аденом и карцином независимо от гистологического строения и размера (таблица 7). Достоверное повышение экспрессии Ьс1-2 определялось во всех группах карцином.

Таблица 7. Средние значения уровней экспрессии bcl-2 и р53 в фолликулярных опухолях щитовидной железы (%, М±т).

ФА АФА мк ФР ФВПР ПР

ъа-2 20,41 ±1,51 20,72±1,63 50,41 ±1,28** 48,31±1,31** 53,64±2,07** 52,49±1,77**

р53 - - 44,17±0,64 42,47±1Д4 47,33±1,15 48,29±0,65

**-достоверность различий при р<0,01. Сокращения см. таблицу 1.

В группах фолликулярных аденом отмечалась тенденция к снижению экспрессии Ьс1-2, что более чем в два раза ниже в сравнении с карциномами. Экспрессия Ьс1-2 во всех наблюдениях фолликулярных аденом носила очаговый характер и проявлялась в виде равномерного окрашивания цитоплазмы опухолевых клеток.

При сравнении групп микро- и макрокарцином средние показатели экспрессии Ьс1-2 значительно не отличались друг от друга. В карциномах экспрессия Ьс1-2 носила диффузный характер и проявлялась в основном в виде цитоплазматического окрашивания

опухолевых клеток. В отдельных наблюдениях папиллярного рака помимо цитоплазматичеекой локализации экспрессия Ьс1-2 отмечалась в единичных ядрах опухолевого эпителия сосочковых структур.

Возникновение опухолевой клетки происходит в результате накопления в генетическом аппарате ряда мутаций, которые ведут к нарушению механизмов клеточного деления и роста. Инактивация гена-онкосупрессора р53 и образование его мутантной формы являются самыми частыми генетическими нарушениями в злокачественных опухолях.

В нашем исследовании экспрессия р53 была вьивлена во всех наблюдениях карцином щитовидной железы независимо от размера и гистологического строения. Экспрессия данного маркера носила диффузный характер и определялась в ядрах опухолевых клеток. Среди гистологических вариантов рака наиболее высокая экспрессия р53 отмечалась в группах папиллярного рака с классическим сосочковым строением и его фолликулярного варианта. Незначительное снижение экспрессии р53 определялось в микрокарциномах и фолликулярных макрокарциномах. В фетальных и эмбриональных фолликулярных аденомах, а также в атипических аденомах экспрессия р53 не выявлялась в равной степени, как и в окружающей неизменённой ткани щитовидной железы. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что р53 может быть использован в диагностике доброкачественных и злокачественных фолликулярных опухолях щитовидной железы.

Экспрессия ламинина в фолликулярных опухолях щитовидной

железы

Результаты иммуногистохимического исследования с использованием моноклональных антител к ламинину носили неоднозначный характер, так как экспрессия ламинина определялась только в отдельных наблюдениях исследуемых карцином и гиперцеллюлярных аденом.

В образцах ткани микрокарцином и макрокарцином экспрессия ламинина была равномерно выраженной на всём протяжении опухолевой ткани с локализацией продукта реакции в цитоплазме

опухолевых клеток, тогда как экспрессия данного маркера в фолликулярных аденомах носила очаговый характер. Полученные результаты свидетельствуют о том, что опухолевые клетки способны секретировать определенные компоненты экстрацеллюлярного матрикса, такие как ламинин и др. [Коган Е.А., 2002].

Исходя из полученных нами результатов можно предположить, что активный синтез клетками карцином компонентов базальной мембраны, в том числе и ламинина, способствует формированию высокодифференцированных опухолевых структур, максимально приближенных по своей гистоархитектонике к ткани щитовидной железы. Выявленные в ходе нашей работы особенности экспрессии ламинина в исследуемых опухолях требуют дальнейшего изучения с последующим уточнением его значимости как в диагностике дифференцированных карцином щитовидной железы, так и в определении прогноза заболевания.

В ходе корреляционного анализа широкоинвазивный фолликулярный рак продемонстрировал сильные положительные корреляционные связи между относительной площадью сосудов микроциркуляторного русла и показателями экспрессии Ьс1-2, а также НВМЕ-1, что, по-видимому, может говорить об участии микрососудистого русла в процессах прогрессирующего роста злокачественной опухоли. Установлено, что опухолевые клетки секретируют митогенные цитокины (факторы роста и онкопротеины), стимулирующие пролиферацию соединительнотканных клеток, прежде всего эндотелия, фибробластов, миофибробластов и гладкомышечных клеток. Также клетки-предшественницы соединительнотканного происхождения секретируют компоненты экстрацеллюлярного матрикса и формируют тонкостенные сосуды капиллярного типа.

ВЫВОДЫ

1. Фолликулярные опухоли щитовидной железы в зависимости от гистологического строения характеризуются различной пролиферативной активностью (достаточно низкой по результатам экспрессии Кл-67), экспрессией тиреоидной пероксидазы,

галектина-3, НВМЕ-1, цитокератина 19, Ьс1-2 и р53, средние значения которых не зависят от размера новообразования.

2. В микрокарциномах, так же как в фолликулярных и папиллярных макрокарциномах, отмечался высокий уровень экспрессии галектина-3. Однако, галектин-3 не следует считать универсальным маркером в диагностике фолликулярного рака, так как в отдельных наблюдениях фолликулярной макрокарциномы (при наличии инвазии в сосуды и собственную капсулу) было выявлено значительное снижение экспрессии галектина-3 (около 30% позитивно окрашенных опухолевых клеток).

3. Фолликулярные и папиллярные карциномы щитовидной железы независимо от своего размера характеризуются высокой, равномерно выраженной экспрессией НВМЕ-1, с достоверно значимым снижением экспрессии тиреоидной пероксидазы в фолликулярном раке и её отсутствием в папиллярной карциноме.

4. Экспрессия галектина-3 и НВМЕ-1 в атипических фолликулярных аденомах щитовидной железы свидетельствует о том, что данные опухоли при достаточно низкой пролиферативной активности обладают высоким потенциалом озлокачествления.

5. Гиперцеллюлярные аденомы щитовидной железы характеризуются высоким уровнем экспрессии тиреоидной пероксидазы, низким уровнем экспрессии РСИА, Кл-67, Ьс1-2 и отрицательной реакцией к р53, что может быть использовано в, целях ранней диагностики рака щитовидной железы.

6. Высокая экспрессия цитокератина 19 в папиллярном раке с классическим сосочковым строением (87% опухолевых клеток) и в фолликулярном варианте папиллярного рака (85% опухолевых клеток) позволяет использовать его в качестве маркера данных опухолей.

7. Во всех исследуемых фолликулярных опухолях щитовидной железы, независимо от их прогрессии, существенных различий между значениями относительной площади сосудов микроциркуляторного русла по результатам экспрессии эндотелиального фактора СБ34 не было выявлено. В группе фолликулярной макрокарциномы определялись сильные положительные корреляционные связи между относительной площадью микрососудов и показателями экспрессии Ьс1-2 и

НВМЕ-1, указывающие на несомненное значение участия сосудов в прогрессии опухолей щитовидной железы.

8. Фолликулярные и папиллярные карциномы щитовидной железы по сравнению с фолликулярными аденомами характеризуются повышенной продукцией одного из главных компонентов базальной мембраны - ламинина. Для уточнения роли и значимости экспрессии ламинина в диагностике фолликулярных опухолей щитовидной железы необходимы дополнительные исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты иммуногистохимического исследования позволяют рекомендовать для проведения дифференциальной диагностики между атипической фолликулярной аденомой и микрокарциномой щитовидной железы следующий ряд моноклональных антител: галектин-3, НВМЕ-1, РСТСА, К1-67, р53, Ьс1-2, тиреоидная пероксидаза.

2. Для выявления опухолевой инвазии в сосуды микроциркуляторного русла целесообразно использовать моноклональные антитела к эндотелиальному фактору СБ34, экспрессия которого позволяет чётко визуализировать данный процесс.

3. Выраженная экспрессия мезотелиального антигена НВМЕ-1 и умеренная экспрессия Ьс1-2, РСВД, р53, тиреоидной пероксидазы в фолликулярной макрокарциноме могут быть использованы в диагностике данной опухоли.

4. Для диагностики папиллярного рака щитовидной железы следует использовать цитокератин 19, галектин-3, НВМЕ-1, тиреоидную пероксидазу, которые в сочетании с гистологическими признаками позволяют максимально объективно сформулировать диагноз злокачественной опухоли.

СПИСОК НА УЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соколова О.В. Особенности экспрессии галектина-3 в фолликулярных опухолях щитовидной железы разной степени злокачественности // Современные проблемы клинической цитоморфологии. Тезисы Всероссийской конференции с международным участием, научные чтения, посвященные памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, профессора O.K. Хмельницкого и 25-летию курса цитологии кафедры патологической анатомии СПб МАЛО, 2007. - С.104 - 105.

2. Рыбакова М.Г., Соколова О.В. Пролиферативная активность фолликулярных опухолей щитовидной железы разной степени злокачественности // Актуальные вопросы современной патологии. Сборник научных трудов Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции патологоанатомов с международным участием к 100-летию проф. П.Г. Подзолкова. - Красноярск. -2008.-С. 341 -343.

3. Соколова О.В. Иммуногистохимическое исследование фолликулярных опухолей щитовидной железы разной степени злокачественности // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - 2008. - Т. 15,- №3.- С.48 - 51.

Выражаем искреннюю благодарность заведующему патологоанатомическим отделением городской Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга к.м.н. Н.Н. Антонову за предоставленный для научного исследования операционный материал.

Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении

«Университетские телекоммуникации»

197101, Санкт-Петербург, Саблинскач ул., 14

Тел. (812) 233 4669 объем 1 п.л.

Тираж 100 экз.