Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Дифференциальная диагностика патологических состояний, сопровождающихся увеличением лимфатических узлов шеи и средостения у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференциальная диагностика патологических состояний, сопровождающихся увеличением лимфатических узлов шеи и средостения у детей - диссертация, тема по медицине
Карташова, Ольга Михайловна Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Карташова, Ольга Михайловна, автореферат

Дифференциальная диагностика заболеваний сопровождающихся увеличением лимфатических узлов (ЛУ) до сегодняшнего времени остается актуальной проблемой медицины. Уровень показателя запущенности в России по отдельным локализациям достигает 70-81% и положительных тенденций, свидетельствующих о более ранней диагностике злокачественных образований за период 1990-1999 гг. не отмечено (Чиссов В. И., Трофимов Е. Ю., 2003). Очевидно, такая ситуация объясняется недостаточно ранней диагностикой злокачественного процесса, ведь важно не просто обнаружить увеличение ЛУ, но и вовремя установить природу их поражения (Васильев А. Ю., Крадинов А. И., Савин А. Л., 1998). К увеличению лимфатических узлов могут приводить различные заболевания и, что особенно важно, изменения ЛУ могут быть вызваны не только доброкачественными (воспаление), но и злокачественными процессами (лимфопролиферативные заболевания, метастазы опухолей). Многие онкологические процессы приводят к увеличению ЛУ шеи и средостения уже на ранних стадиях заболевания, но принимаются за воспалительную лимфоаденопатию, так как клиническая картина еще не ясна и лабораторные данные не специфичны (Дурнов Л. А., Голдобенко Г. В., 2002). Такие больные длительное время принимают противовоспалительное лечение и даже физиотерапию, тем самым, усугубляя течение болезни. От точности диагностической информации во многом зависит результат лечения, так как существует прямая зависимость между стадией заболевания, на которой было начато правильное лечение, и его результатом. Основными причинами позднего выявления злокачественных опухолей являются: отсутствие специфических симптомов на ранних стадиях течения болезни, недостаточно полное обследование

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение стр. 4

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциальная диагностика патологических состояний, сопровождающихся увеличением лимфатических узлов шеи и средостения у детей"

ВЫВОДЫ

1. Заболевания, сопровождающиеся увеличением ЛУ шеи и средостения, имеют сходную клиническую картину, не позволяющую на ранних стадиях достоверно дифференцировать злокачественное поражение ЛУ от воспалительной лимфоаденопатии, поэтому больные с увеличением лимфоузлов должны направляться на УЗИ шеи и средостения.

2. Диагностика и дифференциальная диагностика лимфопролиферативных заболеваний должна осуществляться с учетом двух основных вариантов: а) злокачественное поражение, б) поражение ЛУ воспалительной природы.

3. ■ Злокачественная природа поражения ЛУ не может быть достоверно установлена только одним методом лучевой диагностики необходимо применение комплекса УЗИ, КТ и рентгенография. При этом принципиально важно не ограничиваться УЗИ шеи, а проводить сочетанное исследование ЛУ шеи и средостения, т. к. УЗИ средостения несет информацию о состоянии медиастинальных ЛУ без применения рентгеновских методик.

4. При изучении вариантов визуальных картин злокачественного поражения ЛУ установлено, что для отличия злокачественного и воспалительного поражения в разных ситуациях решающее значение принадлежит следующим симптомам:

- сочетанное поражение ЛУ шеи и средостения, с преобладающим максимальным диаметром ЛУ более 2 см - свидетельствует о злокачественном поражении и выявляется в 62% случаев; изолированное поражение ЛУ шеи с преобладающим максимальным диаметром ЛУ до 2 см без увеличения вилочковой железы - свидетельствует о наличии воспалительной лимфоаденопатии, что практически встречается в 100% случаев.

5. Возможности диагностики и дифференциальной диагностики при каждой из изученных технологий лучевой диагностики различаются. Чувствительность рентгеновского исследования при поражении ЛУ шеи и средостения составляет 61%, УЗИ - 99%, КТ -96%. При комплексном лучевом исследовании лимфоаденопатия визуализируется во всех случаях. Рентгеновское исследование позволяет осуществить распознавание злокачественного и воспалительного поражений в 72% случаев, УЗИ - 93%, КТ - в 95%. Использование всего комплекса позволяет увеличить возможности отличия до 96%.

6. Наибольшие трудности в отличительном распознавании злокачественного поражения ЛУ встречаются при ОЛ, но при данном виде патологии, чаще выявляются изменения вилочковой железы (93%).

7. Анализ возможностей дифференциальной диагностики заболеваний связанных с увеличением ЛУ шеи и средостения у детей на основе клинического и комплексного лучевого исследований позволяет предложить алгоритм диагностики и дифференциальной диагностики на основе последовательного применения диагностических технологий, что ускоряет процесс обследования до 7 дней, делает его более эффективным, исключая необоснованное применение рентгеновских методик.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании групп риска по злокачественному поражению ЛУ шеи и средостения показано использование алгоритма комплексной лучевой диагностики.

2. Применение алгоритма возможно не только в специализированных учреждениях, но и в общей лечебной сети, при этом уменьшаются сроки направления пациентов к онко-гематологу.

3. Диагностика и дифференциальная диагностика начинается с ультразвукового исследования шеи и средостения, которое позволяет принять три варианта продолжения обследования: 1) при обнаружении сочетанного поражения ЛУ шеи и средостения, наиболее вероятно злокачественное заболевание, что предполагает проведение рентгенографии органов грудной клетки или КТ для исключения поражения легких и плевры;

2) при обнаружении изолированного поражения ЛУ средостения, наиболее вероятно их поражение при лимфоме и таким детям следует провести рентгенографию органов грудной клетки или КТ;

3) при выявлении изолированного поражения ЛУ шеи дальнейшая дифференциальная диагностика осуществляется исходя из преобладающего максимального диаметра ЛУ:

- если преобладают ЛУ с максимальным диаметром менее 2 см без увеличения вилочковой железы, то наиболее вероятно их воспалительное поражение;

- если преобладают ЛУ с максимальным диаметром менее 2 см с увеличением вилочковой железы, то наиболее вероятно их поражение при остром лейкозе;

- если преобладают ЛУ с максимальным диаметром более 2 см, то наиболее вероятно их поражение при лимфоме и таким больным показано проведение рентгенографии органов грудной клетки или КТ;

При выявлении злокачественного поражения ЛУ по данным лучевого исследования необходимо дельнейшее лабораторное и инструментальное обследование с целью установления гистологического варианта заболевания.