Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Диагностика, профилактика и лечение повреждающего воздействия дистанционной ударно-волновой литотрипсии на почку

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика, профилактика и лечение повреждающего воздействия дистанционной ударно-волновой литотрипсии на почку - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика, профилактика и лечение повреждающего воздействия дистанционной ударно-волновой литотрипсии на почку - тема автореферата по медицине
Онищенко, Олесь Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Онищенко, Олесь Владимирович :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Клинические наблюдения и методы обследования.

2.2 Методы диагностики, профилактики и лечения повреждающего воздействия дистанционной ударно-волновой литотрипсии на паренхиму почки.

2.3 Техническая характеристика литотриптора «УРАТ-П» и методика дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

Глава 3. Результаты лечения больных нефроуретеролитиазом дистанционной ударно-волновой литотрипсией без комплексной фармакотерапии и локального магнито-лазерного воздействия.

3.1 Клинико-лабораторная оценка повреждающего воздействия ДЛТ на почку у больных нефроуретеролитиазом при отсутствии комплексной фармакотерапии и локального магнито-лазерного воздействия.

3.2 Клинические результаты дистанционной ударно-волновой литотрипсии в контрольной группе больных.

Глава 4. Результаты лечения больных нефроуретеролитиазом дистанционной ударно-волновой литотрипсией в условиях проведения комплексной фармакотерапии и локального магнито-лазерного воздействия.

4.1 Клинико-лабораторная оценка повреждающего воздействия ДЛТ на почку у больных нефроуретеролитиазом при проведении комплексной фармакотерапии и локального магнито-лазерного воздействия.

4.2 Клинические результаты дистанционной ударно-волновой литотрипсии в основной группе больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Онищенко, Олесь Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы.

Мочекаменная болезнь (МКБ), или уролитиаз — одно из наиболее частых урологических заболеваний, и встречается не менее чем у 1 - 3% населения, причем наиболее часто у людей в трудоспособном возрасте - 20-50 лет. Больные уролитиазом составляют 30 - 40% всего контингента урологических стационаров (O.JL Тиктинский, В.П. Александров, 2000).

Последние данные Госкомстата и Минздрава России свидетельствуют, что заболеваемость МКБ за последние годы увеличилась и составила среди младшей детской возрастной группы - 19,9, в подростковой - 81,7, а во взрослой - 460,3 больных на 100 000 населения. Мочекаменная болезнь занимает одно из первых мест среди урологических заболеваний, составляя в среднем по России 34,2% (H.A. Лопаткин, Н.К. Дзеранов, 2003).

В то же время, в последние два десятилетия благодаря разработке и внедрению дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДЛТ) в урологии произошли радикальные изменения в лечении больных уролитиазом. Применение ДЛТ привело к значительному уменьшению числа открытых оперативных вмешательств по поводу мочекаменной болезни и сокращению сроков пребывания больных в стационаре, что позволило снизить процент инвалидизации и улучшить качество жизни пациентов данного профиля (H.A. Лопаткин, Н.К. Дзеранов, 1996). Смертность при МКБ, в отличие от многих других урологических заболеваний, за последние десятилетия существенно снизилась, с 3,3% в 1992 году до 1,3% в 2000 году, в чем немалая заслуга отводится внедрению дистанционной литотрипсии, при которой летальность сегодня сведена к нулю (H.A. Лопаткин, Н.К. Дзеранов, 2003).

Таким образом, благодаря своей высокой эффективности и малой инвазивности ДЛТ получила широкое распространение, как в нашей стране, так и за рубежом, и является методом выбора при лечении нефролитиаза (H.A. Лопаткин и соавт., 1991, Лопаткин H.A., Дзеранов Н.К., Голованов С.А., 1994; В.Н. Ткачук и соавт., 1994, 1995; М.Ф. Трапезникова и соавт., 1994, 1996; Л.М. Рапопорт, 1998; Ch. Chaussy et al., 1993).

Однако представления о безопасности данного метода изменялись в процессе накопления клинического опыта. Появлялись сообщения о побочных эффектах и осложнениях ДЛТ, таких как субкапсулярные и околопочечные гематомы, отёки околопочечной клетчатки, являющиеся следствием травматического воздействия ударных волн на паренхиму почки и приводящие к склерозированию почечной ткани и снижению функции почки (Ш.Т. Мухтаров, 1993; A.B. Кузьменко и соавт., 2002; P. Thibault et al., 1986, P. Jaeger et al., 1988, P.M. Knapp et al., 1988). Современное представление специалистов относительно травмы, возникающей под воздействием ударных волн, заключается в утверждении, что «.определенная степень повреждения почки имеется фактически при каждом лечении методом ДЛТ» (Lingeman J.E., 1992).

По мнению ряда авторов, осложнения после ДЛТ развиваются вследствие неадекватной оценки клинического течения мочекаменной болезни и неправильно определенных показаний к этому методу лечения, отсутствия должной предоперационной подготовки и неправильно выбранной технологии проведения литотрипсии (H.A. Лопаткин, Н.К. Дзеранов, 1994; Л.М. Рапопорт, 1998). В то же время, наиболее информативные биохимические и иммунологические методы, отражающие выраженность повреждения почки при ДЛТ, не нашли широкого практического применения. В связи с этим, результат проведенной процедуры литотрипсии зачастую оценивается по радикальности удаления камня и не учитывается глубина повреждения клеточных и органных структур, в то время как подходы к медикаментозной терапии, направленной на защиту почечной паренхимы от травматического воздействия ударных волн, разработаны недостаточно (A.B. Казаченко и соавт., 1998).

Эти выводы предопределяют «необходимость выработки единых рекомендаций по обязательному минимальному комплексу лечебно-диагностических мероприятий, применяемых у больных с различными клиническими формами течения МКБ, во всех лечебных учреждениях.» с целью улучшения конечного результата лечения и предотвращения рецидивов заболевания (H.A. Лопаткин, Н.К. Дзеранов, 2003, Н.И. Курганский и др.,

2003). Вместе с тем, развитие побочных эффектов и осложнений, связанных с применением ДЛТ, требует дальнейшего проведения экспериментальных и клинических исследований, направленных на углубленное изучение влияния ударно-волновой травмы на паренхиму почки, выработку информативных диагностических методов и адекватных профилактических и лечебных мероприятий (J.V. Kaude et al., 1985; А.Р. Evan et al., 1991, 1998; D.M. Kaji et al., 1991; G.M. Preminger etal., 1993).

В связи с этим в последние годы детально изучаются различные профилактические и реабилитационные аспекты для снижения повреждающего воздействия ДЛТ на паренхиму почек при лечении нефролитиаза с использованием неинвазивных, высокочувствительных и патогенетически обоснованных диагностических методов и лечебных воздействий (Н.К. Дзеранов, С.А. Москаленко, 1997).

Решение этих важных клинических проблем, направленных на поиск эффективных методов диагностики, профилактики и лечения повреждающего воздействия дистанционной ударно- волновой литотрипсии на почку и верхние мочевые пути (ВМП) послужило поводом к выполнению данной научной работы.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования явилась разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение качества диагностики, профилактики и лечения травматического воздействия дистанционной ударно-волновой литотрипсии на почку у больных нефроуретеролитиазом.

Задачи исследования;

1. Оценить повреждающее воздействие дистанционной ударно-волновой литотрипсии на почку и верхние мочевые пути с помощью стандартных диагностических методов исследования.

2. Установить информативность показателей гемоглобина, протеина, бета-2-микроглобулина мочи и электрофореза белков мочи в полиакриламидных гелях для выяснения наличия и характера повреждающего эффекта дистанционной литотрипсии на почку и верхние мочевые пути (контрольная группа).

3. Изучить профилактический и лечебный эффект комплексной фармакотерапии и локального магнито-лазерного воздействия на почку и верхние мочевые пути у больных нефроуретеролитиазом при лечении методом дистанционной ударно-волновой литотрипсии (основная группа).

4. Провести сравнительную оценку эффективности дистанционной литотрипсии в контрольной и основной группе больных.

Научная новизна исследования

1. Доказана информативность методов количественного определения гемоглобина, протеина, бета-2-микроглобулина мочи и электрофореза белков мочи в полиакриламидных гелях в оценке травматического воздействия дистанционной литотрипсии на почку.

2. Выявлена специфичность биохимических методов количественного определения протеинов мочи и электрофореза белков мочи в полиакриламидных гелях для диагностики воспалительных процессов в органах мочевой системы у больных нефроуретеролитиазом при лечении методом дистанционной литотрипсии.

3. Определены клинико-лабораторные критерии к срокам проведения повторных сеансов дистанционной литотрипсии у больных нефроуретеролитиазом.

4. Установлен профилактический и лечебный эффект проводимой комплексной фармакотерапии и локального магнито-лазерного воздействия для уменьшения последствий травматического воздействия ударных волн на почку.

Практическая ценность работы

1. Использование предложенного комплекса диагностических мероприятий при лечении больных нефроуретеролитиазом методом дистанционной ударно-волновой литотрипсии позволяет определять наличие и характер травматического воздействия ударных волн на паренхиму почки и верхние мочевые пути.

2. Совместное применение стандартных и предложенных диагностических исследований позволяет объективно оценить морфо-функциональное состояние почек и верхних мочевых путей в различные сроки до и после дистанционной литотрипсии, выяснить необходимость проведения адекватных профилактических и лечебных мероприятий, а также определить сроки повторных сеансов литотрипсии.

3. Подтверждена эффективность предложенной комплексной фармакотерапии и локального магнито-лазерной терапии у больных с различными клиническими формами мочекаменной болезни для профилактики и лечения последствий ударно-волнового воздействия на паренхиму почки и верхние мочевые пути.

4. Проведение противоишемической, спазмолитической, антиоксидантной и противовоспалительной фармакотерапии и магнито-лазерного воздействия сокращает сроки восстановления функционального состояния канальцевого аппарата после дистанционной литотрипсии и снижает количество осложнений в раннем послеоперационном периоде.

5. Разработан и применен в клинической практике способ диагностики воспалительных процессов мочевыводящих путей у больных нефроуретеролитиазом при лечении методом ДЛТ (рационализаторское предложение № 2545 от 28.11.03., Тверская государственная медицинская академия).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения рентгено-ударно-волновой литотрипсии Областной клинической больницы г. Твери и учебный процесс на кафедре госпитальной хирургии с курсами урологии и андрологии Тверской государственной медицинской академии.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Заседании кафедры госпитальной хирургии с курсами урологии и андрологии Тверской государственной медицинской академии (2003) Заседании областного научного общества урологов (Тверь, 2003, 2005) Научной студенческой конференции биологического факультета Тверского государственного университета (2004)

Курсах повышения квалификации урологов Тверской области (Тверь, 2005) Межкафедральной конференции Тверской государственной медицинской академии (2005)

Заседании координационного совета Научно-исследовательского института урологии МЗ СР РФ (Москва, 2005).

Связь с планом научно-исследовательских работ академии и отраслевых программ

Диссертация входит в перспективный план научно-исследовательских работ Тверской государственной медицинской академии и утверждена на заседании Ученого Совета (протокол заседания №10 от 11 декабря 2001 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Библиография включает 231 источников литературы, из них 125 отечественных авторов и 106 иностранных. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 25 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика, профилактика и лечение повреждающего воздействия дистанционной ударно-волновой литотрипсии на почку"

ВЫВОДЫ

1. Оценка травматического воздействия дистанционной литотрипсии на почку и мочеточник при использовании стандартных лабораторных и инструментальных исследований является малоинформативной.

2. Динамика показателей гемоглобина, протеина, бета-2-микроглобулина мочи и электрофореза белков мочи в полиакриламидных гелях позволяет установить и дифференцировать травматический эффект ударных волн на паренхиму почки и верхние мочевые пути.

3. Применение комплексной противоишемической, спазмолитической, антиоксидантной и противовоспалительной фармакотерапии и локального магнито-лазерного воздействия ускоряет реабилитационные процессы в тубулярном аппарате почки после дистанционной литотрипсии и сокращает сроки проведения повторных сеансов лечения.

4. Проведение повторных сеансов дистанционной литотрипсии возможно лишь после нормализации показателей гемоглобина, протеина и бета-2-микроглобулина в моче и данных электрофореза белков мочи в полиакриламидных гелях.

5. Использование комплекса профилактических и лечебных мероприятий в основной группе больных приводит к уменьшению числа осложнений в раннем послеоперационном периоде на 20 % по данным корреляционного анализа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение показателей гемоглобина, протеинов, бета-2-микроглобулина, а также проведение электрофореза белков мочи в полиакриламидных гелях повышает информативность диагностических мероприятий, направленных на выяснение функционального состояния почки у больных нефролитиазом, что предопределяет индивидуальный характер подготовки конкретного больного к дистанционной литотрипсии.

2. Включение биохимических исследований гемоглобина, протеинов и бета-2-микроглобулина мочи в комплекс необходимых диагностических мероприятий у больных с нефроуретеролитиазом после проведения сеанса дистанционной литотрипсии, способствует адекватной оценке возникающих изменений в почке в результате перенесенного ударно-волнового воздействия, отражает эффективность используемых реабилитационных мероприятий, а также позволяет определить сроки проведения повторных сеансов литотрипсии.

3. Сравнительный анализ результатов лечения больных нефролитиазом в отсутствии и при проведении комплексной фармакотерапии и локального магнито-лазерного воздействия свидетельствует об эффективности их применения, как в отношении восстановления функционального состояния канальцевого аппарата почки, так и в сокращении общего количества осложнений в раннем послеоперационном периоде.

4. Длительность и характер профилактических и лечебных мероприятий должны определяться индивидуально для конкретного больного и основываться на результатах диагностических исследований, как на этапе подготовке к дистанционной литотрипсии, так и в послеоперационном периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика, профилактика и лечение повреждающего воздействия дистанционной ударно-волновой литотрипсии на почку

На праваж рукописи УДК 616.61 - 003.7 - 089.849 - 0.6

»

ОНИЩЕНКО Олесь Владимирович

ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ДИСТАНЦИОННОЙ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ЛИТОТРИПСИИ НА ПОЧКУ

14.00.40. - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по Здравоохранению и Социальному развитию» (ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава).

t

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Б.В. Дмитриев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Н.К. Дзеранов

доктор медицинских наук, профессор Гориловский J1.M.

Ведущее учреждение: Московский областной научно-исследовательский институт имени М.Ф. Владимирского.

Защита состоится «_»_ 2005 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.056.01 при НИИ урологии МЗ РФ по адресу: 105425, Москва, ул. 3-я Парковая, д. 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ урологии МЗ CP РФ (105 425, Москва, ул. 3-я Парковая, д. 51).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 208.056.01 при НИИ урологии МЗ РФ,

доктор медицинских наук Т.С. Перепанова

MoSzL

¿16}/6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Мочекаменная болезнь, или уролитиаз - одно из наиболее частых урологических заболеваний, и встречается не менее чем у 1 - 3% населения, причем наиболее часто у людей в трудоспособном возрасте - 20-50 лет. Больные уро-литиазом составляют 30 - 40% всего контингента урологических стационаров (O.JI. Тиктинский, В.П. Александров, 2000).

Последние данные Госкомстата и Минздрава России свидетельствуют, что заболеваемость уролитиазом за последние годы увеличилась и составила среди младшей детской возрастной группы - 19,9, в подростковой - 81,7, а во взрослой - 460,3 больных на 100 000 населения. Мочекаменная болезнь занимает одно из первых мест среди урологических заболеваний, составляя в среднем по России 34,2% (H.A. Лопаткин, Н.К. Дзеранов, 2003).

В последние два десятилетия благодаря разработке и внедрению дистанционной ударно-волновой литотрипсии в урологии произошли радикальные изменения в лечении больных нефроуретеролитиазом. Применение дистанционной литотрипсии привело к резкому уменьшению числа открытых оперативных вмешательств по поводу мочекаменной болезни и сокращению сроков пребывания больных в стационаре, что позволило снизить процент инвалидизации и улучшить качество жизни пациентов данного профиля (H.A. Лопаткин, Н.К. Дзеранов, 1996). Смертность при мочекаменной болезни, в отличие от многих других урологических заболеваний, за последние десятилетия существенно снизилась, с 3,3% в 1992 году до 1,3% в 2000 году, в чем немалая заслуга отводится внедрению дистанционной литотрипсии, при которой летальность сегодня сведена к нулю (H.A. Лопаткин, Н.К. Дзеранов, 2003).

Таким образом, благодаря своей высокой эффективности и малой инва-зивности дистанционная ударно-волновая литотрипсия получила широкое распространение, как в нашей стране, так и за рубежом, и является методом выбо-

pa при лечении нефролитиаза (Лопаткин H А., Дзеранов Н.К , Голованов С.А., 1994; М.Ф. Трапезникова и соавт., 1994, 1996; Ch Chaussy et al., 1993)

Однако представления о безопасности данного метода изменялись в процессе накопления клинического опыта. Появлялись сообщения о побочных эффектах и осложнениях дистанционной литотрипсии, таких как субкапсулярные и околопочечные гематомы, отёки околопочечной клетчатки, являющиеся следствием травматического воздействия ударных волн на паренхиму почки и приводящие, впоследствии, к склерозированию почечной ткани и снижению функции почки (Ш.Т. Мухтаров, 1993; A.B. Кузьменко и соавт., 2002; P. Thibault et al., 1986, P. Jaeger et al., 1988, P.M. Knapp et al., 1988). Современное представление специалистов относительно травмы, возникающей под воздействием ударных волн, заключается в утверждении, что «...определенная степень повреждения почек имеется фактически при каждом лечении методом дистанционной ударно-волновой литотрипсии» (J.E. Lingeman, 1992).

По мнению ряда авторов, осложнения после дистанционной литотрипсии развиваются вследствие неадекватной оценки клинического течения мочекаменной болезни и неправильно определенных показаний к этому методу лечения, отсутствия должной предоперационной подготовки и неправильно выбранной технологии проведения литотрипсии (H.A. Лопаткин, Н.К. Дзеранов, 1994; Л.М. Рапопорт, 1998). В то же время, наиболее информативные биохимические и иммунологические методы, отражающие выраженность повреждения почки при дистанционной литотрипсии, не нашли широкого практического применения. В связи с этим, результат проведенной процедуры литотрипсии зачастую оценивается по радикальности удаления камня и не учитывается глубина повреждения клеточных и органных структур, в то время как подходы к медикаментозной терапии, направленной на защиту почечной паренхимы от травматического воздействия ударных волн, разработаны недостаточно (A.B. Казаченко, Н.К. Дзеранов, 1998).

Эти выводы предопределяют «необходимость выработки единых рекомендаций по обязательному минимальному комплексу лечебно-диагностических мероприятий, применяемых у больных с различными клиническими формами течения мочекаменной болезни, во всех лечебных учреждениях...» (Н.А. Лопаткин, Н.К. Дзеранов, 2003, Н.И. Курганский и др., 2003). Вместе с тем, развитие побочных эффектов и осложнений, связанных с применением дистанционной литотрипсии, требует дальнейшего проведения экспериментальных и клинических исследований, направленных на углубленное изучение влияния ударно-волновой травмы на паренхиму почки, выработку эффективных диагностических методов и возможных ранних профилактических мероприятий (В.П. Авдошин и др., 2003; J.V. Kaude et al., 1985; А.Р. Evan et al., 1991, 1998; D.M. Kaji et al., 1991; G.M. Preminger et al., 1993).

В связи с этим в последние годы детально изучаются различные профилактические и реабилитационные аспекты для снижения повреждающего воздействия дистанционной литотрипсии на паренхиму почек при лечении неф-ролитиаза, с использованием неинвазивных, высокочувствительных и патогенетически обоснованных диагностических методов и лечебных воздействий (Н.К. Дзеранов, С.А. Москаленко, 1997).

Решение этих важных клинических проблем, направленных на поиск эффективных методов профилактики, диагностики и лечения повреждающего воздействия дистанционной ударно-волновой литотрипсии на почку и мочевые пути послужило поводом к выполнению данной научной работы.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования явилась разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение качества диагностики, профилактики и лечения травматического воздействия дистанционной ударно-волновой литотрипсии на почку у больных нефроуретеролитиазом.

Задачи исследования:

1. Оценить повреждающее воздействие дистанционной ударно-волновой литотрипсии на почку и верхние мочевые пути с помощью стандартных диагностических методов исследования.

2. Установить информативность показателей гемоглобина, протеина, бета-2-микроглобулина мочи и электрофореза белков мочи в полиакриламидных гелях для выяснения наличия и характера повреждающего эффекта дистанционной литотрипсии на почку и верхние мочевые пути (контрольная группа).

3. Изучить профилактический и лечебный эффект комплексной фармакотерапии и локального магнито-лазерного воздействия на почку и верхние мочевые пути у больных нефролитиазом при лечении методом дистанционной ударно-волновой литотрипсии (основная группа).

4. Провести сравнительную оценку эффективности дистанционной литотрипсии в контрольной и основной группе больных.

Научная новизна исследования

1. Доказана информативность методов количественного определения гемоглобина, протеина, бета-2-микроглобулина мочи и электрофореза белков мочи в полиакриламидных гелях в оценке травматического воздействия дистанционной литотрипсии на почку.

2. Выявлена специфичность биохимических методов количественного определения протеинов мочи и электрофореза белков мочи в полиакриламидных гелях в диагностике воспалительных процессов в органах мочевой системы у больных нефроуретеролитиазом при лечении методом дистанционной литотрипсии.

3. Определены клинико-лабораторные критерии к срокам проведения повторных сеансов дистанционной литотрипсии у больных с нефроуретеролитиазом.

4. Установлен профилактический и лечебный эффект проводимой комплексной фармакотерапии и локального магнито-лазерного воздействия для уменьшения последствий травматического воздействия ударных волн на почку.

Практическая ценность работы

1. Использование предложенного комплекса диагностических мероприятий при лечении больных нефроуретеролитиазом методом дистанционной ударно-волновой литотрипсии позволяет определять наличие и характер травматического воздействия ударных волн на паренхиму почки и верхние мочевые пути.

2. Совместное применение стандартных и предложенных диагностических исследований позволяет объективно оценить морфо-функциональное состояние почек и верхних мочевых путей в различные сроки до и после дистанционной литотрипсии, выяснить необходимость проведения адекватных профилактических и лечебных мероприятий, а также определить сроки повторных сеансов литотрипсии.

3. Подтверждена эффективность предложенной комплексной фармакотерапии и локальной магнито-лазерной терапии у больных с различными клиническими формами мочекаменной болезни для профилактики и лечения последствий ударно-волнового воздействия на паренхиму почки и верхние мочевые пути.

4. Проведение противоишемической, спазмолитической, антиоксидантной и противовоспалительной фармакотерапии и магнито-лазерного воздействия сокращает сроки восстановления функционального состояния канальцевого аппарата после дистанционной литотрипсии и снижает количество осложнений в раннем послеоперационном периоде.

5. Разработан и применен в клинической практике способ диагностики воспалительных процессов мочевыводящих путей у больных нефролитиазом

при лечении методом ДЛТ (рац. предложение № 2545 от 28 11 03 , Тверская государственная медицинская академия).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения рент-гено-ударно-волновой литотрипсии Областной клинической больницы г. Твери и учебный процесс на кафедре госпитальной хирургии с курсами урологии и андрологии Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

— Заседании кафедры госпитальной хирургии с курсами урологии и андрологии Тверской государственной медицинской академии (2003)

- Заседании областного научного общества урологов (Тверь, 2003,2005)

- Научной студенческой конференции биологического факультета Тверского государственного университета (2004)

— Курсах повышения квалификации урологов Тверской области (Тверь, 2005)

- Межкафедральной конференции Тверской государственной медицинской академии (2005)

— Заседании координационного совета Научно-исследовательского института урологии МЗ РФ (Москва, 2005).

Связь с планом научно-исследовательских работ академии

и отраслевых программ

Диссертация входит в перспективный план научно-исследовательских

работ Тверской государственной медицинской академии и утверждена на заседании Ученого Совета (протокол заседания №10 от 11 декабря 2001 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения рентге-но- ударно-волновой литотрипсии Тверской Областной клинической больницы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 231 источников литературы, из них 125 отечественных авторов и 106 иностранных. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 25 рисунками.

Собственные наблюдения и методы исследования

Основу настоящей работы составили клинические наблюдения и комплексные кпинико-лабораторные исследования, выполненные у 180 больных с мочекаменной болезнью, проходивших стационарное обследование и лечение на базе отделения рентгено- ударно- волновой литотрипсии Областной клинической больницы г. Твери в период с 2002 по 2004 год.

В соответствии с целью и задачами было выделено две группы больных: контрольная группа - 86 больных (47,8%) включала пациентов, которым в процессе литотрипсии не проводилась комплексная фармакотерапия и локальное магнито-лазерное воздействие на поясничную область, а основная - 94 (52,2%) пациентов, которым она выполнялась. Выделенные группы больных были сопоставимы по полу, возрасту, срокам заболевания нефролитиазом, локализации и размерам конкрементов.

Дистанционная литотрипсия в контрольной и основной группе больных проводилась на отечественном литотрипторе с электрогидравлическим генератором импульсного напряжения «Урат - П» с применением допустимых технических параметров дробления. Для комплексной оценки тяжести травматического воздействия электрогидравлических волн на почку использовались со-

временные методы диагностики: лабораторные, ультразвуковые, рентгеновские и эндоскопические.

В клинических и биохимических анализах крови особое значение придавалось показателям свертывающей системы крови, мочевины, белка и электролитов. Динамическое исследование функционального состояния почек включало определение содержания креатинина в сыворотке крови пикратным методом в кинетическом варианте, количества креатинина в моче по цветной реакции Яффи и расчет клиренса эндогенного креатинина по методу Кокрофта. Диагностика воспалительных изменений в мочевой системе проводилась с использованием бактериальных исследований мочи и электрофореза белков мочи в полиакриламидных гелях. При проведении электрофореза белков мочи получены 3 различных варианта расположения белковых фракций в полиакриламидных гелях (рис.1):

4<

4 -<

Вариант «1»

Вариант «2»

Вариант «3»

1 - преальбумин 3 - гемоглобин

2 - альбумин

4 - фракции постальбуминов

Рис. 1. Варианты расположения белковых фракций мочи при электрофорезе в ПАГ.

Вариант 1. Физиологический тип расположения белковых фракций, при котором обнаруживали полосу альбумина и одну полосу преальбумина, в отдельных случаях обнаруживали 1 - 2 слабо выраженные фракции с меньшей подвижностью, чем альбумин.

Вариант 2. Гематурический тип расположения белковых фракций - обнаруживали полосу альбумина, одну полосу преальбумина, множественные фракции с подвижностью меньшей, чем подвижность альбумина, в том числе присутствовала фракция гемоглобина.

Варнант 3. Воспалительный тип расположения - обнаруживали картину, сходную с вариантом «2», но фракция гемоглобина отсутствовала.

Для выяснения анатомо-функционального состояния мочевых путей, размера и локализации конкремента до и после дистанционной литотрипсии, а так же исключения послеоперационных урогематом, проводилось динамическое рентгенологическое и ультразвуковое исследование. Эндоскопические исследования включали цистоскопию и катетеризацию мочеточников. В послеоперационном периоде осуществлялся химический и микроскопический анализ выделенных фрагментов разрушенного конкремента.

При динамических исследованиях клинического анализа крови у больных контрольной и основной групп выявлялась тенденция к снижению количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита на 2 сутки после дистанционной литотрипсии с дальнейшим восстановлением их первоначального уровня к 7 суткам. Данные изменения были расценены, как следствие гемодилюции, возникшей на фоне проводимой во время сеанса литотрипсии и в ближайшие сутки после дистанционной литотрипсии инфузионной терапии.

Дооперационные значения биохимических показателей крови у всех обследуемых больных были в пределах нормы. Несмотря на изменения указанных показателей в послеоперационном периоде, выявленные колебания находились в пределах нормальных значений, что свидетельствует о сохранности фильтра-

ционной функции почек у пролеченных больных и низкой травматичности ударных волн по отношению к клубочковому аппарату почек.

При ультразвуковом исследовании почек больных контрольной и основной групп до дистанционной литотрипсии и на 2 день после неё установлено, что ударные волны не вызывают существенных изменений при прохождении через ткань почки, за исключением повышения эхоплотности клетчатки почечного синуса и снижения эхогенности почечной паренхимы.

На основании проведенных исследований было выяснено, что объективно судить о степени повреждения клубочкового и канальцевого аппарата почки, опираясь лишь на визуальную оценку выраженности и продолжительности послеоперационной макрогематурии, данные клинического и биохимического анализа крови, а также результаты ультразвукового исследования, не представляется возможным.

Это послужило основанием к применению дополнительных методов лабораторной диагностики: количественному определению гемоглобина в моче с помощью гемоглобинцианидного метода, протеина в моче по методу Rice, бета-2-микроглобулина (МГ) в моче иммуноферментным методом и электрофорезу белков мочи в полиакриламидных гелях.

При этом концентрацию гемоглобина и протеина выражали в мг/ммоль креатинина мочи для стандартизации определения.

В моче большинства больных контрольной группы с локализацией камней, как в почке, так и в мочеточнике до проведения сеанса дистанционной литотрипсии выявлялась незначительная гемоглобинурия и протеинурия, что расценивалось, как следствие воспалительного процесса в подлежащих камню тканях, и как результат механического повреждения уротелия лоханки и мочеточника острыми гранями конкремента (рис.2). У 100% больных контрольной группы в моче, взятой сразу после дистанционной литотрипсии, наблюдалось выраженное повышение гемоглобина: при локализации камней в почках - при-

мерно в 9 раз, а в группе больных с камнями в мочеточнике - более чем в 7 раз (р < 0,05).

е

2 2

2

а

х

3

300 250 200 150 100 50 0

.275,2

/ / 4

У Э^в"*"**"

31'6

до ДЛТ сразу после на 2 день на 7 день ДЛТ после ДЛТ после ДЛТ

■Камни в почке

-Камни в мочеточнике

Рис. 2. Динамика изменений уровня гемоглобина мочи у больных контрольной

группы после ДЛТ.

Выявленная гемоглобинурия являлась результатом прямого травматического воздействия ударных волн.

Повышение протеина в моче имело сходный характер и являлось результатом гематурии, снижения реабсорбции низкомолекулярных белков каналь-циевым аппаратом почки и обострения воспалительного процесса в мочевыво-дящих путях в результате ударно- волнового воздействия. При повторных исследованиях отмечалась положительная динамика в восстановлении указанных показателей, однако к 7 суткам они оставались достоверно выше дооперацион-ных значений (р < 0,05).

У 100% больных контрольной группы с почечной локализацией камня, на 2 день после дистанционной литотрипсии имело место многократное увеличение концентрации бета-2-микроглобулина в моче (рис. 3). Данное явление было обусловлено прямым травматическим эффектом ударных волн на каналь-

г

т

г

к §

§

X

о

циевый аппарат почки, что приводило к нарушению его реабсорбционной функции.

1,8

5 1'6 1,4

1,2

1

0,8

0,6

0,4

0,2

0

---- ,1,6

► 1,1

0,9 <

^0,7 "—< - 0,8 ,

! 1

До ДЛТ На 2 день после На 7 день после ДЛТ ДЛТ

- Камни в почке

-Камни в мочеточнике

Рис. 3. Динамика изменений уровня бета-2-микроглобулина мочи у больных контрольной группы после ДЛТ.

На 7 день после процедуры дробления величины концентрации микроглобулина у 19 (41,3 %) больных с камнями почек оставались выше норм, приводимых в литературе, и достоверно выше, чем в группе больных с камнями в мочеточнике (р < 0,05). Это свидетельствовало о неполном восстановлении ка-нальциевого аппарата почек к 7 суткам после литотрипсии, что расценивалось как противопоказание к проведению повторных сеансов после дистанционной литотрипсии. У больных с камнями в мочеточниках уровень экскреции микроглобулина с мочой находился в пределах нормальных величин (от 0 до 1 мг/л) как до дистанционной литотрипсии, так и после неё, что позволило сделать заключение о целостности канальциевого аппарата почки при дроблении камней данной локализации.

Проведенными исследованиями установлено, что определение микроглобулина в моче иммуноферментным методом, учитывая свою чувствительность и специфичность, может использоваться в комплексе диагностических

мероприятий, отражающих характер травматического повреждения почечной паренхимы и влиять на сроки проведения повторного сеанса литотрипсии.

По данным электрофореза белков мочи в полиакриламидных гелях (рис. 4), до проведения дистанционной литотрипсии в контрольной группе у 60% больных с камнем мочеточника и у 45% больных с камнем в почке отмечались признаки гематурических и воспалительных явлений (соответственно варианты «2» и «3» расположения белковых фракций в полиакриламидных гелях). На 2 день после дистанционной литотрипсии у всех больных контрольной группы наблюдался «гематурический» тип (вариант «2») расположения белковых фракций. Это можно объяснить повреждением паренхимы почки и стенки мочеточника ударными волнами, а также механическим повреждением уроте-лия лоханки и мочеточника мигрирующими осколками раздробленных конкрементов.

ДоДЛТ На 2 На 7 ДоДЛТ На 2 На 7

день день день день

Камень в почке Камень в мочеточнике

□ вариант"1" ■вариант"2* ■ вариант"3"

Рис. 4. Варианты расположения белковых фракций у больных контрольной группы с камнями в почках и мочеточниках (п = 35).

На 7 день после литотрипсии процент гематурических и воспалительных изменений в группе больных с камнями в почке составил 75%, а в мочеточнике - 73,3%, при этом необходимо отметить, что в группе больных с почечной локализацией камня преобладали гематурические изменения, что расценивалось, как следствие повреждающего воздействия ударных волн на паренхиму почки, а в группе больных с камнем в мочеточнике - воспалительные, что явилось следствием выраженности обструктивных явлений при данной локализации камней.

В результате комплекса исследований в контрольной группе больных установлено, что проведение электрофореза белков мочи в полиакриламидных гелях, исследование гемоглобина, протеинов и бета-2-микроглобулина мочи на фоне общего анализа мочи и посева мочи на питательные среды, расширяет возможности диагностики воспалительных изменений в мочевой системе на различных этапах лечения методом дистанционной литотрипсии и предопределяет дальнейшую тактику лечения.

Кроме того, на основании полученных результатов доказана необходимость проведения профилактической медикаментозной терапии при дистанционной литотрипсии, направленной на уменьшение травматического воздействия ударных волн на почку.

В целях улучшения кровообращения в почке, более благоприятного от-хождения фрагментов разрушенного конкремента, а также предупреждения и лечения воспалительных процессов в мочевой системе, больным основной группы применялась комплексная фармакотерапия и локальное магнито-лазерное воздействие на поясничную область со стороны дробления. Так у пациентов основной группы на 1-2 сутки после дистанционной ударно- волновой литотрипсии с целью уменьшения воспалительных проявлений со стороны паренхимы почки (снятие отека и болевого компонента) применялась сочетанная магнитолазеротерапия на аппарате «Изель - 2» в режимах «Ли» и «Си-1» с час-

тотой излучения 50-80 Гц и фактической мощностью излучателя 2,3-2,45 мВт/см2.

При исследовании количества гемоглобина и протеина в моче больных основной группы, выявлена динамика изменений, сходная с таковой в контрольной группе больных, но в то же время установлено, что показатели послеоперационной протеинурии и гемоглобинурии у больных в основной группе были значительно меньше, чем в контрольной (р < 0,05). На основании полученных данных установлено, что методы количественного определения гемоглобина и протеина в моче не только расширяют диагностические возможности в отношении выяснения интенсивности и продолжительности послеоперационной гематурии по сравнению с простым визуальным методом оценки, но и позволяют объективно оценить эффективность проводимой комплексной проти-воишемической и гемостатической терапии, а также уточнить сроки проведения повторного сеанса дистанционной литотрипсии.

При сравнительном анализе результатов биохимических исследований у больных основной группы по сравнению с контрольной относительно динамики содержания бета-2-микроглобулина в моче, необходимо отметить существенные различия в его показателях на 2 и 7 день у больных с почечной локализацией камня (рис. 5).

Так у больных контрольной группы на следующие сутки после дистанционной литотрипсии имело место увеличение концентрации микроглобулина в среднем до 1,6 мг/л, в то время как у больных основной группы - до 1,4 мг/л. На 7 день после нефролитотрипсии у 58,7% контрольной группы и у 90,4% больных основной группы имело место восстановление функционального состояния тубулярного аппарата почки в соответствии с показателями микроглобулина. Однако у ряда больных в обеих группах реабсорбционная функция почек оставалась нарушенной, что являлось противопоказанием для повторного проведения дистанционной литотрипсии в указанные сроки.

1.8

О ------

До ДЛТ На 2 день после На 7 день после _ДЛТ_ДЛТ

Контрольная группа -«—Основная группа

Рис. 5. Сравнительная характеристика изменений показателей бета-2-микроглобулина мочи у бальных контрольной и основной группы после ДЛТ.

При этом необходимо отметить, что в контрольной группе больных, где не проводилась комплексная фармакотерапия с локальным магнито-лазерным воздействием, повышение экскреции микроглобулина с мочой на 7 сутки после ДЛТ встречалось на 31,7% чаще, чем в основной группе больных, которым они проводились. Полученные результаты свидетельствуют о значительно меньшем повреждающем эффекте ударных волн на паренхиму почки, а также сокращении сроков восстановления морфо-функциональных изменений в поврежденном канальцевом аппарате в условиях проведения предложенной комплексной противоишемической, противовоспалительной и антиоксидантной терапии.

При сравнительном анализе результатов электрофореза белков мочи в по-лиакриламидных гелях выявлено, что до проведения дистанционной литотрип-сии количество больных с изначальными признаками гематурии и воспалительных явлений в составе обеих обследуемых групп было приблизительно одинаковым и составляло: в контрольной группе - 51,4% человек, а в основной - 52% (рис. 6).

□вариант "1" О вариант "2" + вариант "3"

Рис. 6. Сравнительный анализ результатов электрофореза белков в полиакриламидных гелях в контрольной и основной группе больных.

На 2 день после ДЛТ в контрольной группе у 100% больных, а в основной группе у большинства - 47 больных (94%) - наблюдался гематурический тип (вариант «2») расположения белковых фракций. Данная динамика отражает имеющий место факт интраоперационной травмы паренхимы почки и тканей мочеточника в результате повреждающего воздействия электрогидравлических волн. На 7 день после дробления в контрольной группе больных, где не применялась комплексная фармакотерапия с магнито-лазерным воздействием, процент больных с признаками ишемических и воспалительных явлений составил - 74,3% по сравнению с основной группой больных - 42%.

На основании исследований, проведенных в основной группе больных, сделан вывод о целесообразности использования комплекса предложенных лабораторных и клинических диагностических методов: на этапе подготовки к дистанционной литотрипсии - в целях адекватной оценки состояния обследуемого больного, а в послеоперационном периоде - для решения вопроса о сроках

назначения повторных сеансов литотрипсии, необходимости применения и эффективности профилактических и реабилитационных мероприятий.

Для определения эффективности дистанционной литотрипсии, как метода выбора в лечении больных нефроуретеролитиазом, проводилась сравнительная оценка их результатов, а также послеоперационных осложнений в контрольной и основной группе больных, возникших, как в результате непосредственного воздействия ударных волн на паренхиму почки, так и связанных с нарушением оттока мочи в послеоперационном периоде.

Положительный результат дробления в контрольной группе получен у 81 (94,2%) больного, при этом полное разрушение камня наблюдалось у 32 (37,3%) пациентов, а частичное - у 49 (56,9%). Отсутствие эффекта отмечено в 5 (5,8%) случаях: у 2 (2,3%) больных- с камнями почек, у 3 (3,5%) больных -с камнями мочеточника (рис. 7).

56,9

40,4

56,4

□ Полное разрушение камня

■ Частичное разрушение камня

■ Нет разрушения

Контрольная группа (п=86) Основная группа (п=94)

Рис. 7. Сравнительная характеристика результатов дробления в контрольной и основной группе больных.

В основной группе больных положительный результат дробления отмечался у 91 (96,8%) пациента, при этом полное разрушение камня наблюдалось в

38 (40,4%) случаях, а частичное - в 53 (56,4%). У 3 (3,2%) больных литотрипсия оказалась неэффективной: у 1 (1,1%)- с камнями почек и у 2 (2,1%) - с камнем мочеточника.

Причинами неэффективности дистанционной литотрипсии являлась высокая плотность конкремента на фоне сниженного тонуса мочевых путей и хронического воспалительного процесса, что послужило основанием для проведения указанным пациентам впоследствии открытых оперативных вмешательств.

У большинства больных обеих групп послеоперационная гемоглобинурия купировалась самостоятельно в течение суток без проведения дополнительных мероприятий. В то же время, не купирующаяся более 24 часов интенсивная гемоглобинурия у 11 (12,8%) больных контрольной и у 7 (7,4%) больных основной группы потребовала назначения комплексной гемостатической терапии (рис. 8).

18/'

Продолжительная Некупирующаяся Фиксированная Обострение макрогематурия почечная колика "каменная дорожка" хронического

пиелонефрита

Разновидность осложнений

, Р Контрольная группа В Основная группа |

Рис. 8. Разновидность и число осложнений после операции дистанционной литотрипсии у больных контрольной и основной группы.

Снижение количества случаев продолжительной гемоглобинурии в основной группе больных, наряду с отсутствием фактов выявления почечных гематом в обеих обследуемых группах, с одной стороны - подтверждает положение о низкой травматичности дистанционной нефролитотрипсии при использовании щадящего и рабочего режимов дробления, с другой - подчеркивает эффективность применяемой в основной группе больных, комплексной гемоста-тической и противоишемической терапии.

Некупирующаяся на фоне спазмолитической терапии почечная колика у 14 (16,3%) больных в контрольной и у 8 (8,5%) больных в основной группе потребовала проведения катетеризации мочеточника. Сокращение случаев неку-пирующейся почечной колики в основной группе больных по сравнению с контрольной, свидетельствует об эффективности проводимой в данной группе больных, комплексной спазмолитической терапии.

Фиксированная «каменная дорожка» у 9 больных (10,4%) в контрольной и у 6 (6,4%) - в основной группе в результате неэффективности комплексной^ спазмолитической терапии потребовала проведения повторных сеансов литот-рипсии по «каменной дорожке». Однако необходимо отметить, что в основной группе больных указанное осложнение встречается значительно реже, чем в контрольной, что подтверждает обоснованность назначения комплексной фармакотерапии и физиолечения для эффективного и своевременного отхождения фрагментов раздробленного камня после ДЛТ.

Обострение хронического пиелонефрита отмечено у 11 (12,8%) больных в контрольной группе и у 9 (9,6%) больных в основной группе. При этом об-структивный пиелонефрит выявлен у 8 (9,3%) больных в контрольной группе и у 7 (7,4%) - в основной, а необструктивный: у 3 (6,4%) больных - в контрольной и у 2 (2,1%) - в основной группе больных. Лечение обострений пиелонефрита проводилось посредством консервативной антибактериальной терапии с использованием антибиотиков широкого спектра действия, дренирования мочевых путей, а также применения в послеоперационном периоде сеансов маг-

нито-лазерной терапии. Развития острого гнойного пиелонефрита после дистанционной литотрипсии у больных обеих групп не отмечалось, поэтому открытое оперативное вмешательство не потребовалось ни в одном случае.

Учитывая уменьшение числа рассматриваемых осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных основной группы по сравнению с контрольной по данным корреляционного анализа (р < 0,01), установлена эффек-тивеность используемой комплексной фармакотерапии и локального магнито-лазерного воздействия в качестве профилактических и лечебных мероприятий у больных нефролитиазом при лечении методом ДЛТ.

Таким образом, на основании сравнительного анализа результатов исследований в контрольной и основной группе больных, установлено, что тщательная предоперационная подготовка пациентов к проведению дистанционной литотрипсии, направленная на уменьшение травматического воздействия ударных волн на почку, наряду со своевременными реабилитационными мероприятиями в послеоперационном периоде, включающими комплексную фармакотерапию и локальное магнито-лазерное воздействие на поясничную область в проекции почки, снижает количество ранних послеоперационных осложнений и повышает эффективность дистанционной литотрипсии.

Выводы:

1. Оценка травматического воздействия дистанционной литотрипсии на почку и мочеточник при использовании стандартных лабораторных и инструментальных исследований является малоинформативной.

2. Динамика показателей гемоглобина, протеина, бета-2-микроглобулина мочи и электрофореза белков мочи в полиакриламидных гелях позволяет установить и дифференцировать травматический эффект ударных волн на паренхиму почки и верхние мочевые пути.

3. Применение комплексной противоишемической, спазмолитической, ан-тиоксидантной и противовоспалительной фармакотерапии и локального магни-

то-лазерного воздействия ускоряет реабилитационные процессы в тубулярном аппарате почки после дистанционной литотрипсии и сокращает сроки проведения повторных сеансов лечения.

4. Проведение повторных сеансов дистанционной литотрипсии возможно лишь после нормализации показателей гемоглобина, протеина и бета-2-микроглобулина в моче и данных электрофореза белков мочи в полиакрила-мидных гелях.

5. Доказана эффективеность используемых профилактических и лечебных мероприятий в основной группе больных на основании уменьшения числа осложнений в раннем послеоперационном периоде на 20 % по данным корреляционного анализа.

Практические рекомендации:

1. Определение показателей гемоглобина, протеинов, бета-2-микроглобулина, а также проведение электрофореза белков мочи в полиакри-ламидных гелях повышает информативность диагностических мероприятий, направленных на выяснение функционального состояния почки у больных нефролитиазом, что предопределяет индивидуальный характер подготовки конкретного больного к дистанционной литотрипсии.

2. Включение биохимических исследований гемоглобина, протеинов и бета-2-микроглобулина мочи в комплекс необходимых диагностических мероприятий у больных с нефроуретеролитиазом после проведения сеанса дистанционной литотрипсии, способствует адекватной оценке возникающих изменений в почке в результате перенесенного ударно-волнового воздействия, отражает эффективность используемых реабилитационных мероприятий, а также позволяет определить сроки проведения повторных сеансов литотрипсии.

3. Сравнительный анализ результатов лечения больных нефролитиазом в отсутствии и при проведении комплексной фармакотерапии и локального маг-

нито-лазерного воздействия свидетельствует об эффективности их применения, как в отношении восстановления функционального состояния канальцевого аппарата почки, так и в сокращении общего количества осложнений в раннем послеоперационном периоде.

4. Длительность и характер профилактических и лечебных мероприятий должны определяться индивидуально для конкретного больного и основываться на результатах диагностических исследований, как на этапе подготовке к дистанционной литотрипсии, так и в послеоперационном периоде.

Перечень работ опубликованных по теме диссертации

1. Электрофорез белков мочи как метод диагностики воспалительных процессов мочевыводящих путей. // Технологии живых систем, 2005, т. 2, №3, С. 7 - 10 (в соавторстве с Панкрушиной А.Н., Дмитриевым Б.В., Быковой Н. В.).

2. Результаты ДЛТ в лечении мочекаменной болезни. // Пленум правления Российского общества урологов. - Москва, 2003, С. 222 - 223. (в соавторстве с Никольским А.Д., Дмитриевым Б.В., Воробьевым А.А., Балабановым А.П., Боголюбовым C.B., Михалёвым С.А.).

3. Лабораторные методы осложнений, возникающих вследствие прямого травматического воздействия дистанционной ударно-волновой литотрипсии. // Успенские чтения. Материалы научно-практической конференции врачей России. Под ред. проф. Е.М. Мохова. - Вып. 3. - Тверь, 2003. - С. 319 - 320 (в соавторстве со Старовойтовой Т.П., Быковой Н.В.).

4. Электрофорез белков мочи как метод диагностики воспалительных процессов мочевыводящих путей. // Гуманитарные, клинические и морфологические аспекты медицины. Ежегодный сборник научно-практических работ -Тверь, 2004, С. 263-265 (в соавторстве со Старовойтовой Т.П., Быковой Н.В.)

5 Динамика изменений некоторых показателей мочи у больных уролитиа-зом после дистанционной ударно-волновой литотрипсии на фоне комплексной фармакотерапии и физиолечения. // Гуманитарные, клинические и морфологи-

ческие аспекты медицины. Ежегодный сборник научно-практических работ. Тверь, 2004, С. 265- 268.

Подписано в печать 08.05.2005 Формат 60x84 1/16. Усл.печл. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 93. ООО «Феном», 103050, г. Москва, Дегтярный пер., д.5, стр. 2

}

( >

! }

! i I

i1 V

I

1 f

I <1 4

РНБ Русский фонд

2005-4 46716

875