Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Диагностика изменений органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика изменений органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика изменений органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий - тема автореферата по медицине
Власов, Сергей Константинович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Власов, Сергей Константинович :: 2011 :: Москва

Список сокращений.

Актуальность проблемы.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиология, терминология и классификация патологических извитостей сонных артерий.

1.2 Этиология патологической извитости внутренних сонных артерий

1.3 Офтальмологические проявления патологической извитости внутренних сонных артерий.

1.4 Диагностика нарушений гемодинамики сонных артерий.

1.5 Методы оценки гемодинамики глаза.

1.6 Электрофизиологические методы оценки функционального состояния сетчатки и зрительного нерва.40,

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2 Исследование состояния кровотока в сосудах глаза.

2.3 Исследование состояния кровотока во внутренних сонных артерий.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Транзиторные нарушения зрения.

3.2 Острые нарушения зрения.

3.3 Хронические нарушения кровообращения в сетчатке и зрительном нерве у пациентов с патологической извитостью внутренних сонных артерий.

3.4 Результаты исследований гемодинамики органа зрения у пациентов с патологической извитостью внутренних сонных артерий.

3.5 Результаты исследования состояния кровотока глаза у пациентов с патологической извитостью внутренних сонных артерий с помощью цветового допплеровского картирования.

3.6 Результаты дуплексного сканирования сонных артерий пациентов с патологической извитостью внутренних сонных артерий.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Власов, Сергей Константинович, автореферат

Актуальность проблемы

Согласно данным современной литературы, патологической извитостью (ПИ) внутренней сонной артерии (ВСА) считается ее деформация с нарушением тока крови и симптомами острого и/или хронического нарушения мозгового кровообращения. Весьма тревожным является высокая распространенность данной патологии. По данным разных исследователей [14, 12, 56, 84, 127, 197] заболеваемость ПИ внутренних сонных артерий составляет 10-40% и встречается чаще у женшин, чем мужчин у (59% и 41% соответственно). Большинство лиц с ПИ внутренних сонных артерий (65%) моложе 60 лет.

Известно, что нарушение гемодинамики в ВСА, являясь одной из причин нарушения кровообращения в сетчатке и зрительном нерве, в 12-67% случаев приводит к зрительным расстройствам [1, 4, 36, 58, 90, 121, 139 154, 170, 209]. По данным литературы, в 10-16% случаев ишемия оболочек глаза возникает на фоне ПИ внутренних сонных артерий [90]. Кроме того, многие авторы указывают, что ишемия сетчатки и зрительного нерва может свидетельствовать о серьезной сердечно-сосудистой патологии и об угрозе инсульта [32, 106].

В литературе достаточно подробно рассмотрена роль ПИ внутренних сонных артерий в структуре гемодинамических нарушений головного мозга, виды (S- и С-изгибы, кинкинг и петлеобразование) и типы ПИ (гемодинамически значимая и незначимая). Однако, частота встречаемости офтальмологических симптомов, их особенности, а также взаимосвязь с типами и видами ПИ внутренних сонных артерий специальному изучению не подвергалась. Кроме того, до сих пор отсутствует алгоритм диагностики и лечения данной категории пациентов. Большинство авторов сходятся во мнении, что клиническая диагностика ПИ представляет серьезные трудности, поскольку симптомы поражения органа зрения существенно не отличаются от таковых при окклюзионно-стенотических поражениях сосудов другого генеза (вследствие атеросклероза, системных васкулитов). Кроме того, состояние кровотока в сосудах сетчатки и зрительного нерва у пациентов с ПИ внутренних сонных артерий специальному изучению с помощью современных неинвазивных методов исследования гемодинамики не подвергалось.

В связи с вышеизложенным, целью работы явилась оптимизация комплексной диагностики симптомов поражения органа зрения при патологической извитости сонных артерий.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

Задачи:

1. изучить частоту и характер клинических проявлений поражения органа зрения у больных с разными типами патологической извитости внутренних сонных артерий.

2. исследовать состояние кровотока в сосудах глаза и сонных артериях с применением неинвазивных ультразвуковых методов исследования (дуплексного сканирования сонных артерий, цветового и энергетического допплеровского картирования сосудов глаза и орбиты) у пациентов с различными видами и типами патологической извитости внутренних сонных артерий.

3. определить критерии ишемического поражения органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий на основании комплекса офтальмологических, электрофизиологических исследований и методов оценки гемодинамики глаза.

4. разработать алгоритм диагностики поражения органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий для широкого применения в клинической практике.

Научная новизна работы

Впервые у пациентов с патологической извитостью внутренних сонных артерий исследован комплекс офтальмологических симптомов и найдена зависимость офтальмосимптоматики от степени выраженности изменений каротидной гемодинамики.

Изучена информативность электрофизиологических показателей в диагностике ишемических поражений органа зрения при патологических избитостях внутренних сонных артерий.

Проведена комплексная оценка состояния орбитальной и каротидной гемодинамики у пациентов с патологической извитостью внутренних сонных артерий с использованием современных ультразвуковых методов исследования.

Изучены особенности глазного кровотока при разных видах и типах ПИ внутренних сонных артерий.

Разработаны клинико-функциональные и гемодинамические критерии ишемического поражения органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий.

Практическая значимость

Представлен комплекс симптомов поражения органа зрения при разных видах и типах патологической извитости внутренних сонных артерий.

Впервые представлены клинико-функциональные критерии поражения органа зрения при различных типах патологической извитости внутренних сонных артерий.

Предложены критерии оценки степени тяжести ишемического поражения органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий.

Разработан метод комплексного обследования пациентов с нарушениями кровообращения в сосудах глаза, включающий клинико-функциональные и ультразвуковые исследования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика изменений органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий"

4. Выводы

1. Офтальмологические симптомы у пациентов с патологической извитостью (ПИ) внутренних сонных артерий включают как преходящие нарушения зрения, так острые и хронические формы нарушения кровообращения в сетчатке и зрительном нерве. Тяжесть и< частота офтальмологических проявлений зависит от типа ПИ внутренних сонных артерий. При гемодинамически значимом типе ПИ внутренних сонных артерий преходящие нарушения зрения наблюдались в 43% случаев, хронические — в 41% случаев, реже острые - в 16%. При гемодинамически незначимом типе ПИ внутренних сонных артерий чаще отмечались преходящие нарушения зрения - 52% случаев:

2. Современные ультразвуковые методы, исследования: с использованием ЦДК позволяют своевременно диагностировать нарушения кровообращения в сосудах глаза и предположить наличие гемодинамически; значимых поражений внутренних сонных артерий вследствие ПИ, а'также определить дальнейшую тактику лечения и мониторинга пациентов с данной патологией.

3. Ультразвуковыми критериями: нарушения* кровотока в сосудах глаза при ПИ внутренних сонных артерий? на стороне поражения являются:, наличие: ретроградного кровотока, снижение5 Уэуз!: более чем»: на 25% в ГА и ЦАС, выраженное снижение вплоть до отсутствия диастолической составляющей спектра допплеровского сдвига: частот потока, крови в ЦАС и ЗКЦА по сравнению с контралатеральными* артериями и увеличение показателя Ы в ЦАС и ЗКЦА до 0,8- 1,0.

4. По данным дуплексного сканирования, при гемодинамически значимых ПИ» внутренних сонных артерий регистрируются:, увеличение пиковой систолической скорости кровотока до? 1,5 м/с и более - в 93% случаев, увеличение индекса резистентности до 0.81 и более - в 89% случаев и нарушение ламинарности потока (возникновения турбулентности) - в 90% случаев. При гемодинамически незначимых патологических избитостях внутренних сонных артерий: увеличение пиковой систолической скорости кровотока до 1,48 м/с - в 73 % случаев, увеличение индекса резистентности до 0.80 - в 45% и нарушение ламинарности потока - в 7% случаев.

5. Функциональные методы исследования позволяют определить степень тяжести ишемического поражения органа зрения при ПИ внутренних сонных артерий. У пациентов с гемодинамически незначимыми ПИ и транзиторными нарушениями зрения имеет место увеличение пиковой латентности основных компонентов зрительных вызванных корковых потенциалов (ЗВКП) при нормальных значениях показателей ЭРГ. У пациентов с гемодинамически значимыми ПИ отмечается снижение амплитуды Ь-волны общей ЭРГ, увеличение ПЭЧ и снижение лабильности зрительного нерва, увеличение пиковой латентности основных компонентов ЗВКП.

6. Разработан алгоритм офтальмологического обследования пациентов с ПИ внутренних сонных артерий, включающий помимо традиционных офтальмологических методов обследования, определение ЗВКП, ЭФИ зрительного нерва, исследование состояния глазного и каротидного кровотока, консультацию ангиохирурга и невролога.

Алгоритм.обследования пациентов с патологической извитостью, внутренних сонных артерий.

План обследования пациента с ПИ ВСі

ОФТА ЛЬ МОЛОГИЧ ЕС КОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

1. 2.

3.

4.

6.

7.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПЕРИМЕТРИЯ ТОНОМЕТРИЯ ОФТАЛЬМОСЮПИЯ В УСЛ СВИЯХМИДРИАЗА ЗВ КП ЗРИ ТЕЛЬ Н СТО АНАЛИЗАТОРА ЭФИ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА (ПЭЧ.ЛЗН) ЦВЕТОВОЕ ДОГПЛЕРОВСКОЕ СКАНИРОВАНИЕ СОСУДОВ ГЛАЗА

ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ СОННЫХ АРТЕРИЙ 1. ДУПЛЕКСНОЕ

СКАНИРОВАНИЕ ВНУТРЕННИХССННЫХ АРТЕРИЙ 2. КОНСУЛЬТАЦИЯ АНГИОХИРУРГА

ОЦЕНКА НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА

1.КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА.

2.МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Практические рекомендации

1. Всем пациентам с транзиторными, острыми и хроническими нарушениями зрения, обусловленными острым и хроническим нарушением кровообращения в сетчатке и зрительном нерве показано исследование микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы, определение ЗВКП, а также дуплексное сканирование сосудов глаза и сонных артерий.

2. Оценка степени ишемизации сетчатки и зрительного нерва должна проводиться на основании изменений амплитуды Ь-волны общей электроретинограммы, показателей ПЭЧ и ЛЗН, пиковой латентности основных компонентов пЗВКП. I

3. При регистрации снижения показателей более чем на 25% в ГА и ЦАС, снижения или отсутствия диастолического компонента спектра допплеровского сдвига частот потока крови (УсНа81=0) в ЦАС и ЗКЦА по сравнению с контралатеральными артериями и увеличении показателя Ш в ЦАС и ЗКЦА выше 0,8 показано проведение дуплексного сканирования сонных артерий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика изменений органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий

4858468

Власов Сергей Константинович

ДИАГНОСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВИТОСТИ ВНУТРЕННИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ.

14.01.07 - Глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- з НОЯ 2011

Москва -2011г.

4858468

Работа выполнена на кафедре глазных болезней ГОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова и в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте глазных болезней РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Киселева Татьяна Николаевна член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Гавриленко Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шелудченко Вячеслав Михаилович доктор медицинских наук, профессор Шишкин Михаил Михаилович

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского

Защита состоится 28 ноября 2011 г. в_на заседании диссертационного

совета Д 001. 040. 01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте глазных болезней РАМН по адресу: 119021, Москва, ул. Россолимо, д. 11 А, Б

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИГБ РАМН

Автореферат диссертации разослан_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Иванов М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Согласно данным современной литературы, патологической извитостью (ПИ) внутренней сонной артерии (ВСА) считается ее деформация с нарушением тока крови и симптомами острого и/или хронического нарушения мозгового кровообращения (Покровский A.B., 2004, La Barbera., 2005). Высокая распространенность этой патологии у лиц трудоспособного возраста определяет социальную значимость проблемы. По данным разных исследователей (Zanetti P.P., Rosa G., 1997; Baggiani и соавт., 2005), заболеваемость патологической извитостью внутренних сонных артерий составляет 10-40% и встречается чаще у женщин, чем у мужчин (56% и 44% соответственно). Большинство лиц с ПИ внутренних сонных артерий (65%) моложе 60 лет.

Известно, что нарушение гемодинамики в ВСА, являясь одной из причин нарушения кровообращения в сетчатке и зрительном нерве, в 12-67% случаев приводит к зрительным расстройствам (Краснов М. М. с соавт., 1981; Кацнельсон JI. А. Форофонова Т. И., 1982; Гумерова Е. И., Мазур А. И., 1996; Либман Е. С., Шахова Е. В., 1997, Lawrence Р. F., 2002). В литературе описаны клинические формы и типы течения глазного ишемического синдрома (ГИС) при стенозирующем атеросклерозе сонных артерий (Киселева Т.Н., Тарасова Л.Н., Фокин А.А 2003.). Многие авторы указывают, что ишемия сетчатки и зрительного нерва может свидетельствовать о серьезной сердечно-сосудистой патологии и об угрозе инсульта (Кацнельсон JI.A., 1990; Schmidt M.N., 1997). По данным Л.А.Соляновой (1990г.) в 10-16% случаев различные нарушения зрения возникают на фоне ПИ внутренних сонных артерий.

В литературе достаточно подробно рассмотрена роль ПИ внутренних сонных артерий в структуре гемодинамических нарушений головного мозга, представлены виды (S- и С-изгибы, кинкинг и петлеобразование) и типы патологических извитостей (гемодинамически значимая и гемодинамически незначимая). Однако, частота встречаемости офтальмологических симптомов, их особенности, а также взаимосвязь с типами и видами ПИ внутренних сонных

артерий специальному изучению не подвергались. Кроме того, до сих пор отсутствует алгоритм диагностики и лечения данной категории пациентов. Большинство авторов сходятся во мнении, что клиническая диагностика ПИ представляет серьезные трудности, поскольку симптомы поражения органа зрения существенно не отличаются от таковых при окклюзионно-стенотических поражениях сосудов другого генеза (вследствие атеросклероза, системных васкулитов). Не определены изменения функциональной активности сетчатки и зрительного нерва при поражении органа зрения у пациентов с ПИ внутренних сонных артерий. Исследование состояния кровотока в сосудах сетчатки и зрительного нерва у пациентов с ПИ внутренних сонных артерий с помощью современных неинвазивных методов исследования гемодинамики не проводилось.

Цель работы: оптимизация комплексной диагностики поражения органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий.

Задачи:

1. изучить частоту и характер клинических проявлений поражения органа зрения у больных с разными типами патологической извитости внутренних сонных артерий;

2. исследовать состояние кровотока в экстраокулярных сосудах и внутренних сонных артериях с применением неинвазивных ультразвуковых методов исследования у пациентов с различными видами и типами патологической извитости внутренних сонных артерий;

3. определить критерии ишемического поражения органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий на основании комплекса офтальмологических, электрофизиологических исследований и методов оценки гемодинамики глаза;

4. разработать алгоритм диагностики поражений органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий для широкого применения в клинической практике.

Научная новизна работы

Впервые у пациентов с патологической извитостью внутренних сонных артерий исследован комплекс офтальмологических симптомов и определена зависимость офтальмосимптоматики от степени выраженности изменений гемодинамики во внутренних сонных артериях.

Изучена информативность электрофизиологических показателей в диагностике ишемических поражений органа зрения при патологических избитостях внутренних сонных артерий.

Проведена комплексная оценка состояния орбитальной и каротидной гемодинамики у пациентов с патологической извитостью внутренних сонных артерий с использованием современных ультразвуковых методов исследования.

Изучены особенности экстраокулярного кровотока при разных видах и типах ПИ внутренних сонных артерий.

Разработаны клинико-функциональные и гемодинамические критерии ишемического поражения органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий.

Практическая значимость

Представлен комплекс симптомов поражения органа зрения при разных видах и типах патологической извитости внутренних сонных артерий.

Впервые представлены клинико-функциональные и гемодинамические критерии поражения органа зрения при различных типах патологической извитости внутренних сонных артерий.

Предложены критерии оценки степени тяжести ишемического поражения органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий.

Разработан метод комплексного обследования пациентов с нарушениями кровообращения в сосудах глаза, включающий клинико-функциональные и ультразвуковые исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Офтальмологические проявления патологической извитости внутренних сонных артерий включают преходящие нарушения зрения, а также симптомы,

обусловленные острым и хроническим нарушением кровообращения в сетчатке и зрительном нерве.

2. Современные ультразвуковые методы исследования с использованием цветового и/или энергетического допплеровского картирования позволяют своевременно диагностировать нарушения кровообращения в экстраокулярных сосудах, выявить возможные гемодинамически значимые поражения сонных артерий и определить дальнейшую тактику ведения больных с этой патологией.

3. Разработанные клинико-диагностические критерии имеют огромное значение в тактике лечения офтальмологических больных совместно с ангиохирургами. Правильная оценка и трактовка глазных симптомов, определение их взаимосвязи с патологией сонных артерий является важным аспектом ангиологии и офтальмологии.

Внедрение результатов исследования

Разработанный метод комплексного обследования пациентов с нарушением кровообращения в сосудах глаза на фоне патологической извитости сонных артерий внедрен в клиническую практику отделения хирургии сосудов РНЦХ РАМН им. акад. Б.В. Петровского, отделения сосудистой и витреоретинальной патологии НИИГБ РАМН и рекомендован для широкого применения в офтальмологической практике.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 58-м Международном Конгрессе Европейского Общества сердечно-сосудистой хирургии (Варшава, Польша, 2009г.), 24-м Международном конгрессе общества ангиологов (Буэнос-Айрес, Аргентина 2010г.), XV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (2009г.), XVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (2010г.), на заседании проблемной комиссии кафедры глазных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова НИИГБ РАМН (11.07.2011 г.).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ, 5 из них - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура, объем диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследовании), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 рисунком, содержит 2 таблицы. Библиография включает 236 источников, из них 110 отечественных и 126 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Клинические исследования проведены у 140 пациентов (280 глаз) с патологической извитостью внутренних сонных артерий. Из них 52 мужчин и 88 женщин в возрасте от 30 до 60 лет(средний возраст-45,1±2,7).

Критерием включения в исследование являлось наличие у пациента верифицированного диагноза ПИ внутренних сонных артерий, критерием исключения - наличие стенозирующего атеросклероза сонных артерий более 30%. Контрольная группа включала 30 здоровых лиц сопоставимого пола и возраста Обследование проводилось в отделении сосудистой и витреорегинальной патологии НИИ ГБ РАМН и в отделении хирургии сосудов Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН г. Москвы в период с 2007 по 2010 год.

У 44 пациентов (32%) были выявлены двусторонние гемодинамически значимые ПИ внутренних сонных артерий, у 24 больных (18%) - двусторонние гемодинамически незначимые ПИ внутренних сонных артерий, при этом сочетание гемодинамически значимой ПИ с одной стороны и гемодинамически незначимой ПИ с другой стороны наблюдалось у 51 пациента (37%).

Учшывая, что ПИ внутренних сонных артерий у 119 пациентов (87%) были билатеральными, а у 21 пациента (13%) - монолатеральными, всего у 140 пациентов выявлено 259 случаев ПИ внутренних сонных артерий.

1. Согласно разработанным нами гемодинамическим критериям все случаи ПИ внутренних сонных артерий были разделены на две группы. В 1-ю группу были включены 149 случаев гемодинамически значимой ПИ внутренних сонных артерий у 105 пациентов (110 глаз). Критерием включения в 1-ю группу являлось увеличение пиковой систолической скорости кровотока (Vsyst) до 1,5 м/с, и более, увеличение индекса резистентности (RI) более 0.81 и нарушение ламинарности потока (возникновения турбулентности) Во 2-ю группу вошли 110 случаев с гемодинамически незначимыми ПИ внутренних сонных артерий у 86 пациентов (172 глаза). В данной группе значение Vsyst составляло 1,48 м/с и менее, увеличение индекса резистентности до 0.80. Группу контроля составили 30 человек (60 глаз) сопоставимого возраста и пола без глазной патологии и патологических изменений ВСА.

Офтальмологическое обследование включало определение остроты зрения в стандартных условиях освещенности, тонометрию, исследование поля зрения с помощью кинетической и статической компьютерной периметрии, биомикроскопию, прямую и обратную офтальмоскопию в условиях медикаментозного мидриаза, электрофизиологические исследования (ЭФИ) зрительного анализатора, флюоресцентную ангиографию и исследование гемодинамики глаза с помощью цветового и/или энергетического допплеровского картирования.

Электрофизиологические исследования включали следующие методики.

1. Исследование общей ЭРГ, позволяющей количественно оценить функциональное состояние наружных слоев сетчатки и пигментного эпителия, исследование показателя критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), являющегося критерием оценки активности электрофизиологических, энергетических и метаболических процессов, обеспечивающих зрительное восприятие по высокочастотным каналам в зрительной системе. Оба

исследования проводили с помощью электрофизиологического диагностического комплекса «Электроретинограф» (МБН, г. Москва).

2. Определение функционального состояния зрительного нерва с использованием электроофтальмостимулятора «ЭО-1» (Россия) для регистрации параметров порога электрической чувствительности (ПЭЧ), лабильности зрительного нерва (J13H) по фосфену.

3. Исследование зрительных вызванных корковых потенциалов (ЗВКП) в ответ на обращение (реверсию) паттерна (реверсивные пЗВКП - pattern-reversal) проводили для объективной оценки функционального состояния сетчатки, зрительного нерва, зрительных путей и коркового анализатора с помощью электрофизиологического диагностического комплекса «Электроретинограф» (МБН, г. Москва).

Флюоресцентную ангиографию проводили на фундус-качере TRC..50 ЕХ «Торсоп» (Япония) с встроенной цифровой камерой. Для проведения флюоресцентной ангиографии глазного дна (ФАГД) в качестве возбуждающего фильтра использовали фильтр Baid Atomic В 4, перед объективом камеры устанавливали желтый барьерный фильтр ЖС-13, соответствующий по характеристике Kodak Wratten № 15. В качестве контрастного вещества применяли 10 % раствор флуоресцеина-натрия (Флуоресцид) производства фирмы «А1соп» (США), который вводили в локтевую вену в количестве 2,0 мл в течение 2 секунд. В день проведения ФАГД зрачок расширяли мидриатиками ad maximum.

Исследование состояния кровотока в экстраокулярных сосудах заключалось в проведении цветового допплеровского сканирования глазной артерии (ГА), центральной артерии сетчатки (ЦАС), задних коротких цилиарных артериях (ЗКЦА), которое проводили с помощью многофункционального ультразвукового диагностического прибора «VOLUSON 730 Pro» фирмы «Kretz» с использованием линейного широкополосного датчика диапазона SP 10 - 16 МГц и объемного датчика RSP 5-12 МГц.

В дальнейшем в импульсно-волновом режиме регистрировали спектр допплеровского сдвига частот (СДСЧ) потоков крови и определяли основные динамические показатели кровотока: максимальную систолическую скорость

(Vsyst), конечную диастолическую скорость (Vdiast), среднюю скорость за сердечный цикл (Vmed) и индекс резистентности (RI).

Изучая состояние кровотока в ВСА, проводили дуплексное сканирование (ДС) и компьютерно-томографическую ангиографию (КТА). ДС выполняли в отделении хирургии сосудов Российского научного центра хирургии им. акад. Б. В. Петровского РАМН г. Москва с использованием ультразвукового сканера «Logic 7» (США) и линейного датчика с частотой излучения 7,5 МГЦ.

Патологическую извитость внутренних сонных артерий оценивали по форме удлинения: С и S-образные извитости, перегибы под острым углом (кинкинг), петле- и спиралеобразные извитости (койлинг), сочетанные извитости, а также по гемодинамическим характеристикам потока крови -гемодинамически значимые и гемодинамически незначимые.

КТ-ангиография сосудов шеи проводилась на томографе "Somatom Sensation-64" фирмы "Siemens" методом объемного сканирования на фоне внутривенного болюсного введения контрастного вещества с толщиной срезов 1,5 мм с последующей 3-D реконструкцией.

Статистический анализ

Результаты проведенных исследований подвергнуты статистической обработке с помощью метода вариационной статистики с вычислением средней арифметической (ц), средней ошибки средней арифметической (от), среднего квадратического отклонения (0), критерия достоверности Стьюдента (I) и уровня значимости {р).

Все расчёты произведены с использованием пакета программ "SPSS 11.5" программного обеспечения MS Excel. Различия между средними величинами считали достоверными при вероятности ошибки по распределению Стьюдента менее 0,05.

Результаты собственных исследований.

Офтальмологические симптомы у больных с ПИ внутренних сонных артерий выявлены у 96 (91%) пациентов 1-й группы на 192 глазах и у 83 (84%) пациентов 2-й группы на 166 глазах.

По характеру офтальмологических проявлений у пациентов выделяли транзиторные, острые и хронические нарушения зрения (рис. 1).

1-я группа 2-я группа

□ Транзиторные нарушения зрения

В Острые нарушения зрения

□ Хронические нарушения зрения

□ Без зрительных нарушений

Рис.1 Офтальмологические проявления у пациентов 1-й и 2-й групп с патологической извитостью внутренних сонных артерий.

Транзиторные нарушения зрения

Amaurosis fugax (AF) выявлен у 89 (85%) пациентов 1-й группы и у 68 (74%) пациентов 2-й группы.

У 12 (13%) пациентов 1-й группы AF носил билатеральный характер.

Острые нарушения кровообращения сетчатки и зрительного нерва

Окклюзия ЦАС диагностирована у 9 (8.5%) пациентов 1-й группы на 9 глазах и у 5 (6%) пациентов 2-й группы на 5 глазах. При этом у 6 (67%) пациентов 1-й группы и у 3 (60%) пациентов 2-й группы имела место двусторонняя ПИ внутренних сонных артерий.

Окклюзия ветвей ЦАС диагностирована у 8 (8%) пациентов 1 -й группы на 8 глазах, и у 4 (5%) пациентов 2-й группы на 4 глазах. Из них у 5 (63%) пациентов 1-й группы и у 2 (50%) пациентов 2-й группы была двусторонняя ПИ внутренних сонных артерий.

Острая ишемическая нейропатия (ОИН) выявлена у 5 (5%) пациентов 1-й группы и у 3 (3.4%)пациентов 2-й группы. Из них у 4 (80%) пациентов 1-й

группы и у 3 (100%) пациентов 2-й группы была двусторонняя ПИ внутренних сонных артерий.

Окклюзия ЦВС и/или ее ветвей встречалась у 15 (14%) пациентов 1-й группы на 15 глазах и у 5 (6%) пациентов 2-й группы на 5 глазах.

При этом у 7 (47%) пациентов 1-й группы, по данным ФАГ глазного дна, отмечался ишемический тип окклюзии ЦВС. При проведении дуплексного сканирования ВСА у 12 (80%) пациентов 1-й группы и у 3 (60%) пациентов 2-й группы отмечалась двусторонняя ПИ внутренних сонных артерий.

По результатам функциональных методов исследования, более выраженные изменения показателей ЭРГ (снижение амплитуды Ь-волны) и ЗВКП (увеличение пиковой латентности основных компонентов N1 и Р1) отмечали у пациентов 1-й группы.

Таким образом, у пациентов с гемодинамически значимыми ПИ внутренних сонных артерий острые нарушения кровообращения в сетчатке и зрительном нерве встречались чаще, и носили более тяжелый характер.

Хронические нарушения кровообращения сетчатки и зрительного нерва

Хроническая ишемическая нейропатия (ХИН) диагностирована у 14 (13%) пациентов 1-й группы на 28 глазах. Из них у 7 (44%) пациентов выявлена односторонняя ПИ внутренней сонной артерий, у 9 (56%) пациентов-двусторонняя ПИ внутренних сонных артерий. У пациентов 2-й группы ХИН наблюдалась у 6 (7%) пациентов на 12 глазах. ХИН характеризовалась двусторонним постепенным снижением зрения, диффузным снижением светочувствительности или его сочетанием со скотомами, офтальмоскопически - бледным ДЗН, перипапиллярной атрофией хориоидеи, признаками гипертонической атеросклеротической ангиопатией.

Атрофия ДЗН наблюдалась у 15 (14%) пациентов 1-й группы на 15 глазах и у 11 (13%) пациентов 2-й группы на 11 глазах. Из них у 12 (80%) пациентов 1-й группы и 5 (45%) пациентов 2-й группы имела место двусторонняя ПИ внутренних сонных артерий, при этом у всех пациентов на стороне поражения была выявлена гемодинамически значимая ПИ.

Макулодистрофия была диагностирована у 45 (43%) пациентов 1-й группы на 75 глазах и у 27 (31%) пациентов 2-й группы на 41 глазу и характеризовалась наличием участков атрофии ретинального пигментного эпителия, фокальной гиперпигментации и твердых ретинальных друз в макулярной области. Симптомы макулодистрофии при ПИ внутренней сонной артерии не отличались от таковых при ранней стадии возрастной макулярной дегенерации (ВМД).

У 19 (18%) пациентов 1-й группы и у 15 (17%) пациентов 2-й группы были выявлены симптомы гипертонической ангиоретинопатиии в виде локального и/или протяженного сужения артерий, извитости и полнокровия вен, изменения соотношения калибра артерий и вен до 1 : 3, симптома Салюса-Гунна II степени без признаков нарушения зрения. У 4 (4%) пациентов 1-й группы и 3 (3%) пациентов 2-й группы наблюдали выраженную извитость ретинальных артерий.

У этих пациентов патологических изменений показателей ЭФИ не наблюдалось.

Анализ результатов клинических исследований, показателей статической компьютерной периметрии и ЭФИ показал, что у пациентов с гемодинамически значимыми ПИ внутренних сонных артерий хронические нарушения кровообращения в сетчатке и зрительном нерве встречались чаще, и носили более тяжелый характер, чем у пациентов с гемодинамически незначимыми ПИ внутренних сонных артерий.

Таким образом, у пациентов с ПИ внутренних сонных артерий, так же как и при стенозирующем атеросклерозе, встречаются транзиторные, острые и хронические нарушения зрения, обусловленные острым и хроническим нарушением кровообращения в сетчатке и зрительном нерве. Следует отметить более высокую частоту встречаемости клинических форм ишемического поражения глаза при гемодинамически значимых избитостях внутренних сонных артерий (рис.2). Предположительно это обусловлено выраженными изменениями гемодинамики в ВСА и сосудах глаза у пациентов с гемодинамически значимыми ПИ внутренних сонных артерий, что, вероятнее

всего, приводит к раннему срыву механизмов ауторегуляции кровообращения органа зрения. Последнее, в свою очередь, может стать как непосредственной причиной окклюзий ЦАС, ЦВС и их ветвей, ОНИ, ХИН, атрофии ДЗН и гипертонической ангиоретинопатии, так и неблагоприятным фоном для развития и усугубления течения и макулодистрофии.

123456789

Рис 2. Офтальмологические симптомы у пациентов с ПИ ВСА.

1 - Amaurosis fugax, 2 - Окклюзия ЦАС и ее ветвей, 3 - Окклюзия ЦВС и ее ветвей, 4 -Острая ишемическая нейропатия, 5 - Хроническая ишемическая нейропатия, 6-Атрофия ДЗН, 7- Макулодистрофия, 8- Гипертонической ангиоретинопатии, 9 -Извитость ретинальных сосудов.

Результаты исследования состояния кровотока в экстраокулярных сосудах у пациентов с ПИ внутренних сонных артерий. В результате проведения ЦДК и ЭК сосудов глаза и орбиты у 3 (3%) пациентов 1-й группы обнаружена выраженное нарушение линейности хода орбитальной части глазной артерии, напоминающее S-образную извитость.

Оценка СДСЧ потоков крови показала, что параметры кровотока в обеих исследуемых группах существенно отличаются от таковых в группе контроля.

Качественный анализ. Так, в 1-й группе отмечалось выраженное снижение пика систолической составляющей СДСЧ потоков крови, формирование более резкого спада огибающей кривой спектра в конце систолы с исчезновением инцизуры, характерной для СДСЧ ГА.

У пациентов с гемодинамически значимой ПИ внутренних сонных артерий отмечалось статистически значимое (р<0.001) снижение УэуБ! и УсН^, а также увеличение М в ГА по сравнению с аналогичными показателями в группе пациентов с гемодинамически незначимой ПИ внутренних сонных артерий (таб. 1).

Таблица 1

Показатели кровотока в сосудах глаза у пациентов с ПИ внутренних

сонных артерий

Параметры 1-я группа (п=105) 2-я группа (п=86) Группа контроля(п=35) Р 1-2 *

ГА .....

УвуБ^ см/с 20.7±0.9 23.1±0.5 38,40±1,10 <0.0021

Ус!^, см/с 1.7±0.3 3.5±0.6 14,70±0,40 <0.0001

Ш 0.92±0.03 0.83±0.04 0,62±0,01 <0.0001

ЦАС

УБУБ^ см/с 10.4±0.5 11.2±0.2 14,7010,30 =0.003

Ус^, см/с 1.6±0.2 2.7±0.09 5,6010,08 <0.0001

Ш 0.85±0.03 0.81±0.03 0,61+0,01 =0.063

ЗКЦА

Убуб^ см/с 7.2±0.4 9.2±0.3 14,7±1,6 <0.0001

У^ая^ см/с 0.22±0.09 1.73±0.1 4,5±0,08 <0.0001

М 0.97±0.08 0.91±0.02 0,68±0,02 <0.0001

Примечание: Р1-2* - достоверность различий между показателями кровотока в 1-й и 2-й группах. ГА - глазная артерия ЦАС - центральная артерия сетчатки ЗКЦА -задние короткие цилиарные артерии.

Анализ результатов исследования кровотока в ГА показал, что у пациентов 1-й группы наблюдалось статистически значимое снижение УвуБ! по сравнению с группой контроля (р<0.001). Значение этого показателя при кинкинге, в среднем, составляло 25,3 см/с, при койлинге - 22,4 см/с и было значительно ниже, чем при С-форме (28,9 см/с) и Б-форме (28,3 см/с) ПИ внутренних сонных артерий.

При исследовании состояния кровотока в ЦАС у пациентов 1-й группы наблюдалось наиболее выраженное снижение показателей Увуэ! и УсНаБ! и увеличение Ш. У 23 (22%) больных отсутствовал диастолический компонент СДСЧ. Ш в ЦАС у пациентов 1-й группы оказался наиболее высоким - в пределах от 0,8 до 1,0 и в среднем составлял 0,85.

Исследование состояния кровотока в латеральных и медиальных ЗКЦА выявило более существенные изменения показателей УБуг! и УсНаБ! и увеличение периферического сопротивления исследуемых сосудов у пациентов 1-й группы.

При сравнительной оценке показателей гемодинамики глаза отмечались статистически значимые различия Уэуэ!, УсНаэ! и в сосудах глаза у пациентов 1-й группы по сравнению с таковыми у пациентов 2-й группы (р<0.001). Наиболее выраженное нарушение кровотока регистрировали в артериях глаза при гемодинамически значимой ПИ, в особенности, при кинкинге и петлеобразной ПИ внутренних сонных артерий.

Результаты дуплексного сканирования сонных артерий пациентов с ПИ внутренних сонных артерий

В результате ультразвукового исследования состояния сонных артерий у 44 (32%) пациентов выявлены двусторонние гемодинамически значимые ПИ внутренних сонных артерий, у 24 (18%) больных- двусторонние гемодинамически незначимые ПИ внутренних сонных артерий. При этом сочетание гемодинамически значимой с одной стороны и гемодинамически незначимой ПИ внутренних сонных артерий с контрлатеральной стороны наблюдалось у 51 (37%). пациента Б-образную извитость

отмечали в 179 случаях (70%), С-образную - в 49 случаях (19%), петлевидную (койлинг) извитость- в 17 случаях (6.5%), кинкинг- в 14 случаях (5.4%).

У 105 пациентов диагностировали 149 случаев гемодинамически значимой ПИ внутренних сонных артерий и у 86 пациентов - 110 случаев гемодинамически незначимых ПИ внутренних сонных артерий. У пациентов 1-й группы с одинаковой частотой встречались правосторонняя и левосторонняя ПИ внутренних сонных артерий всех видов, преимущественно Б-образной формы -103 случая (70%). Реже наблюдались койлинг - в 17 случаях (11%), С-форма - в 15 случаях (10%), кинкинг - в 14 случаях (9%). У пациентов 2-й группы общее количество Б-образной ПИ внутренних сонных артерий составляло 76 случаев (69%), С-образной - 34 случая (31%).

Таким образом, наиболее часто встречаемым видом ПИ внутренних сонных артерий у обследованных нами пациентов была 8-образная извитость.

При проведении дуплексного сканирования внутренних сонных артерий в 1 группе пациентов были выявлены наиболее серьезные гемодинамические нарушения. Это выражалось в повышении пиковой систолической скорости кровотока свыше 1,5 м/с в 96% случаев, увеличении индекса резистентности свыше 0,81 в 89% случаев и нарушении ламинарности потока крови - в 93% случаев.

У пациентов 2-й группы изменения гемодинамических параметров внутренней сонной артерии были менее выражены. Увеличение показателя пиковой систолической скорости кровотока УэуБ! до 1,48 м/с наблюдалось в 73 % случаев, повышение индекса резистентности до 0,80 - в 45% и нарушение ламинарности потока крови - в 7% случаев. При двусторонней ПИ внутренних сонных артерий показатель индекса резистентности оказался более высоким по сравнению с односторонней ПИ внутренних сонных артерий (таб. 3).

На основании результатов ДС, офтальмологического обследования и консультации ангиохирурга у 84 больных 1-й группы (81%) были определены показания к проведению реконструктивных операций на сонных артериях.

Таблица 3

Показатели кровотока в ВСА у пациентов с ПИ внутренних сонных _артерий_

Показатель 1-я группа (п=149) Гемодинамически значимая ПИ внутренних сонных артерий 2-я группа (п= 110) Гемодинамически незначимая ПИ внутренних сонных артерий

Односторонняя Двусторонняя Односторонняя Двусторонняя

справа слева справа слева справа слева справа слева

Vsyst в зоне изгиба (М±ш) м/с N=0.61±0.14 1.53 ±0.25 1.69 ±0.16 1.59 ±0.23 1.71 ±0.17 1.24 ±0.19 1.22 ±0.31 1.09 ±0.14 1.14 ±0.13

RI N=0.67 ±0.07 0.87 ±0.2 0.86 ±0.03 1.12 ±0.08 1.08 ±0.05 0.75 ±0.07 0.76 ±0.06 0.82 ±0.05 0.81 ±0.08

Примечание: Увуя^ пиковая систолическая скорость кровотока в ВСА в зоне изгиба, Ш - индекс резистентности ВСА, N - норма, п - число случаев патологической извитости ВСА.

На основании проведенных клинико-функциональных исследований нами разработан алгоритм обследования пациентов с ПИ сонных артерий (рис.3).

офтальмологическое обследование

1. определение

остроты зртия

2. компьютерная периметрия

3. тонометрия

4. офтальмоскопия в условиях к/идриаза

6. звкп зрительного ан ализатора

е. эфи зрительного нерва(пэч, лзн)

7. дуплексное

8. сканирование экстраокулярных сосудов_

План обследования

диагностика состояния сонных артерий 1. дуплексное

сканирование внутреннихсонньк артерий 2. консультация ангиохирурга

оцшка нтрологического

статуса

1. консультация невролога

2. мрт головного мозга

Рис.3 Алгоритм обследования пациентов с патологической извитостью сонных

артерий.

Выводы

1. Офтальмологические симптомы у пациентов с патологической извитостью (ПИ) внутренних сонных артерий включают как преходящие нарушения зрения, так острые и хронические формы нарушения кровообращения в сетчатке и зрительном нерве. Тяжесть и частота офтальмологических проявлений зависит от типа ПИ внутренних сонных артерий. При гемодинамически значимом типе ПИ внутренних сонных артерий преходящие нарушения зрения наблюдались в 43% случаев, хронические - в 41% случаев, острые - в 16%. При гемодинамически незначимом типе ПИ внутренних сонных артерий чаще отмечались преходящие нарушения зрения - 52% случаев.

2. Современные ультразвуковые методы исследования с использованием ЦЦК позволяют своевременно диагностировать нарушения кровообращения в сосудах глаза и предположить наличие гемодинамически значимых поражений внутренних сонных артерий вследствие ПИ, а также определить дальнейшую тактику лечения и мониторинга пациентов с данной патологией.

3. Ультразвуковыми критериями нарушения кровотока в сосудах глаза при ПИ внутренних сонных артерий на стороне поражения являются: наличие ретроградного кровотока, снижение Уэув! более чем на 25% в ГА и ЦАС, выраженное снижение вплоть до отсутствия диастолической составляющей спектра допплеровского сдвига частот потока крови в ЦАС и ЗКЦА по сравнению с контралатеральными артериями и увеличение показателя Ш в ЦАС и ЗКЦА до 0,8- 1,0.

4. По данным дуплексного сканирования, при гемодинамически значимых ПИ внутренних сонных артерий регистрируются: увеличение пиковой систолической скорости кровотока до 1,5 м/с и более - в 93% случаев, увеличение индекса резистентности до 0.81 и более - в 89% случаев и нарушение ламинарности потока (возникновения турбулентности) - в 90% случаев. При гемодинамически незначимых патологических избитостях внутренних сонных артерий: увеличение пиковой систолической скорости кровотока до 1,48 м/с - в 73 % случаев, увеличение индекса резистентности до 0.80 - в 45% и нарушение ламинарности потока - в 7% случаев.

5. Функциональные методы исследования позволяют определить степень тяжести ишемического поражения органа зрения при ПИ внутренних сонных артерий. У пациентов с гемодинамически незначимыми ПИ и транзиторными нарушениями зрения имеет место увеличение пиковой латентности основных компонентов зрительных вызванных корковых потенциалов (ЗВКП) при нормальных значениях показателей ЭРГ. У пациентов с гемодинамически значимыми ПИ отмечается снижение амплитуды Ь-волны общей ЭРГ, увеличение ПЭЧ и снижение лабильности зрительного нерва, увеличение пиковой латентности основных компонентов ЗВКП.

6. Разработан алгоритм офтальмологического обследования пациентов с ПИ внутренних сонных артерий, включающий помимо традиционных офтальмологических методов обследования, определение ЗВКП, ЭФИ зрительного нерва, исследование состояния экстраокулярного и каротидного кровотока, консультацию ангиохирурга.

Практические рекомендации

1. Всем пациентам с транзиторными, острыми и хроническими нарушениями зрения, обусловленными острым и хроническим нарушением кровообращения в сетчатке и зрительном нерве показаны: определение ЗВКП, дуплексное сканирование сонных артерий и цветовое допплеровское сканирование с импульсно-волновой допплерографией сосудов глаза.

2. Оценка степени ишемизации сетчатки и зрительного нерва должна проводиться на основании изменений амплитуды Ь-волны общей электроретинограммы, показателей ПЭЧ и ЛЗН, пиковой латентности основных компонентов пЗВКП.

3. При регистрации снижения показателей УвуБ! более чем на 25% в ГА и ЦАС, снижения или отсутствия диастолического компонента спектра допплеровского сдвига частот потока крови в ЦАС и ЗКЦА по сравнению с контралатеральными артериями и увеличении показателя Ш в ЦАС и ЗКЦА выше 0,8 показано проведение дуплексного сканирования сонных артерий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Vlasov S.K. Ophthalmologie findings and ocular blood flow in patients with pathological tortuosity of the internal carotid artery // 58'th ESCVS International congress. - Warsaw, Poland. - 2009. - Vol. 8.-suppl №1. - P. S50.

2. Киселева Т.Н., Кравчук E.A., Сашнииа A.B., Лагутина Ю.М., Полунина A.A., Власов C.K. Ультразвуковые методы диагностики сосудистой патологии глаза // Воспалительный и дистрофические заболевания глаз, матер, межрегионал. науч.-практич. конф. - Челябинск. - 2008. - С. 166-170;

3. Гавриленко A.B., Куклин A.B., Абрамян A.B., Омаржанова И.И., Киселева Т.Н., Власов С.К. Результаты хирургического лечения больных с патологической извитостью внутренних сонных артерий и сопутствующим глазным ишемическим синдромом. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. - 2009. - Том 10. - №3 С. 63;

4. Гавриленко A.B., Куклин A.B., Фомичева И.И., Киселева Т.Н., Власов С.К. Патологическая извитость сонных артерий как фактор риска возрастной макулярной дегенерации // Ангиология и сосудистая хирургия. - 2009. - Том 15. -№1.- С. 106-109;

5. Власов С.К. Кровоток в сосудах глаза при ПИ ВСА // Медицинская визуализация. - 2009. -М. - №3 стр. 59-63;

6. Аветисов С.Э., Киселева Т.Н., Будзинская М.В., Аветисов К.С., Власов С.К. Возможности применения конфокального лазерного сканирующего офтальмоскопа в диагностике патологии глазного дна //Материалы конференции Лазеры в офтальмологии: вчера, сегодня, завтра. - М. - 2009. -С.ЗЗ;

7. Киселева Т.Н., Кравчук Е.А., Кошевая О.П., Щеголева И.В., Власов С.К., Диагностические критерии оценки состояния регионально™ гемодинамики при сосудистой патологии глаза //IX съезд офтальмологов России. - М. - 2010. - С. 507;

8. Власов С.К., Омаржанова И.И. Возможности цветового допплеровского картирования в диагностике нарушений гемодинамики глаза при

патологической извитости сонных артерий //Актуальные проблемы офтальмологии сборник общероссийской науч.-практич. конф. молодых ученых на англ. языке. - М. - 2010. - С. 20-22;

9. Нероев В.В., Киселева Т.Н., Гавриленко A.B., Рамазанова К.А., Власов С.К., Куклин A.B., Омарджанова И.И., Абрамян A.B. Допплеровские методы исследования в диагностике нарушений кровообращения в сосудах глаза при стенозирующем атеросклерозе сонных артерий //X Всероссийская школа офтальмологов. Сб. науч. трудов под ред. Е.А. Егорова. - М. - 2010. - С. 423;

10. Власов С.К. Изменения органа зрения при патологической извитости и стенозирующем атеросклерозе сонных артерий // Вестник офтальмологии -

2010.-№5.- С. 58-62;

11. Киселева Т.Н., Лагутина Ю.М., Гавриленко A.B., Власов С.К., Куклин A.B., Дутикова Е.Ф., Лебедева Е.Ю. Состояние глазного кровотока и брахиоцефальных артерий пациентов с ранней стадией возрастной макулярной дегенерации // Микролекции, тезисы докладов, стенограммы дискуссий IV Всероссийского семинара - «Круглый стол» - «Макула - 2010» - Ростов-на-Дону, 2010. - С.441-442.

12. Киселева Т.Н., Власов С.К. Современные принципы скрининга и диагностики гипертонической ретинопатии. // Вестник офтальмологии -

2011. -№3.- С.44-48.

Подписано в печать: 11.10.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 816 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru