Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Диагностика и прогнозирование спаечного процесса у пациенток с чревосечениями в анамнезе перед лапароскопией

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и прогнозирование спаечного процесса у пациенток с чревосечениями в анамнезе перед лапароскопией - диссертация, тема по медицине
Головкина, Наталия Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Головкина, Наталия Владимировна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава

Глава 2 2.

Обзор литературы.

Патогенез послеоперационного спаечного процесса

Прогнозирование спаечного процесса на основании данных анамнеза.

Диагностика спаечного процесса на основании 19 жалоб и данных осмотра.

Диагностика спаечного процесса на основании 23 лабораторных и инструментальных методов исследования.

Материалы и методы исследования.

Общая клиническая характеристика больных.

2.2 Глава

Методы обследования.

Результаты собственных исследований.

Клинико-анамнестические параметры спаечного процесса в брюшной полости и малом тазу у пациенток с чревосечениями в анамнезе.

3.2 Результаты данных физикального 65 исследования.

3.3 Результаты ультразвукового исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Головкина, Наталия Владимировна, автореферат

Спаечный процесс в брюшной полости и малом тазу возникает у 55-97 % пациентов перенесших оперативное вмешательство на органах брюшной полости и малого таза (Pittaway D.E. et al (1985), Lundorff P. et al (1996), Ugur M. et al (1996), Leurant SG et al (1997), Schafer M et al (1998), Ellis et al (1999), GerrandCLet al (1999).

Наличие чревосечения в анамнезе до недавнего времени являлось абсолютным противопоказанием для проведения лапароскопии. В настоящее время лапароскопический доступ все чаще применяется у пациенток перенесших операции на органах брюшной полости и малого таза. Однако у этих пациенток имеется высокий риск повреждения внутренних органов в момент введения иглы Вереша и первого троакара, а так же технические трудности при выполнении адекватного объема операций. Все это является ограничительным моментом в проведении эндоскопических операций у пациенток перенесших ранее хирургические вмешательства (Brill А. (1993), Kaali S. (1993), Menzies D. (1995)).

На сегодняшний день существует множество методов дооперационной диагностики наличия и распространенности спаечного процесса (лабораторные методы, компьютерная томография, ядерно-магнитное и рентгенологическое исследование). Однако, применение их на практике не всегда возможно ввиду сложности обследования или низкой информативности.

До настоящего времени не существует унифицированного алгоритма обследования пациенток с чревосечениями в анамнезе поступивших для эндоскопического лечения. Несмотря на высокую информативность ультразвукового исследования, которую отмечают многие исследователи

Старков Ю.Г. (1996), Хачкурузов С.П. (1999), Воробьев А.А. и соавт. (1999), Кушнеров А.И.(2000), Бебуришвили А.Г. (2001), Cinter R. (1991), Guerriero S et al (1997), Seow K.M et al. (2003), в целом на данном этапе эхографическая диагностика спаечного процесса представляет определенные сложности, ввиду отсутствия надежных ультразвуковых критериев и четкой схемы исследования.

Цель исследования:

На основании клинико-анамнестических данных и ультразвукового метода исследования повысить эффективности прогнозирования и диагностики спаечного процесса в брюшной полости и малом тазу у пациенток с оперативными вмешательствами в анамнезе.

Для осуществления цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить прогностические признаки спаечного процесса с учетом данных анамнеза;

2. Определить прогностические критерии спаечного процесса на основании физикального осмотра; (

3. Разработать эхографические критерии спаечного процесса: а) в брюшной полости б) в малом тазу;

4. Оценить значение ультразвукового исследования в диагностике спаечного процесса: а) в брюшной полости б) в малом тазу.

Научная новизна

Решение поставленных задач определило факторы, позволяющие прогнозировать наличие и выраженность спаечного процесса в брюшной полости и малом тазу в зависимости от данных анамнеза, данных объективного исследования. Разработана методика комплексного ультразвукового обследования пациенток с оперативными вмешательствами в анамнезе.

Выявлены эхо-признаки висцеро-париетальных сращений в брюшной полости. Определены ультразвуковые критерии диагностики спаечного процесса в малом тазу.

Практическая ценность работы

Установлены факторы риска развития спаечного процесса в брюшной полости и малом тазу на основании данных анамнеза (о перенесенных заболеваниях, виде хирургического доступа, количества перенесенных операций, особенностей течения послеоперационного периода), жалоб и физикального осмотра.

Разработана методика комплексного ультразвукового обследования пациенток с оперативными вмешательствами в анамнезе. Данные методы позволяют на дооперационном этапе определить возможность проведения у пациенток с чревосечениями в анамнезе оперативного вмешательства лапароскопическим доступом.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенной работы применяются в практической деятельности гинекологических отделений Городской клинической больницы №31, Центра планирования семьи и репродукции города Москвы.

Объем работы

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 178 источников отечественной и иностранной литературы. Иллюстративный материал содержит 28 таблиц и 11 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и прогнозирование спаечного процесса у пациенток с чревосечениями в анамнезе перед лапароскопией"

Выводы

1. Прогностическое значение для спаечного процесса в брюшной полости и малом тазу имеют данные о перенесенной соматической патологии: заболевания сердечно-сосудистой системы и анемии, высокий инфекционный индекс, отягощенный аллергоанамнез.

2. На основании данных анамнеза о перенесенных ранее оперативных вмешательствах возможно прогнозировать наличие спаечного процесса: вероятность спаечного процесса повышается при отягощенном течении послеоперационного периода перенесенных ранее операций и заживлении раны вторичным натяжением.

3. Физикальный осмотр наряду с полипозиционными пробами позволяет заподозрить спаечный процесс у 70 % пациентов, перенесших ранее оперативные вмешательства, чаще спаечный процесс встречается при келоидных, втянутых рубцах.

4. Выраженность спаечного процесса зависит как от количества оперативных вмешательств, так и от вида хирургической патологии: спаечный процесс III-IV степени формируется после операций с большой кровопотерей и перитонита.

5. Ультразвуковое исследование у пациенток с чревосечениями в анамнезе позволяет на дооперационном этапе прогнозировать возможность проведения оперативного вмешательства лапароскопическим доступом и определяет место введения иглы Вереша и первого троакара.

6. Наиболее информативными эхографическими признаками в малом тазу являются: изменение наружного контура органов и структур малого таза, наличие «свободных» спаек, выявление сером (серозоцеле), положительные результаты специальных проб (тракционной, компрессионной).

7. Ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом диагностики спаечного процесса: чувствительность и специфичность ультразвукового метода при оценке висцеро-париетальных сращений в брюшной полости составляет 76.3% и 83.7%), при оценке спаечного процесса в малом тазу - соответственно 77.7% и 80.1%).

Практические рекомендаци

1. Спаечный процесс в брюшной полости и малом тазу чаще формируется после оперативного вмешательства у пациенток с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь варикозное расширение вен нижних конечностей), анемией, гипотиреозом, отягощенным аллергоанамнезом и высоким инфекционным индексом с преобладанием инфекций вирусной и хламидийной этиологии.

2. К факторам риска образования спаечного процесса следует относить: два и более оперативных вмешательств на органах брюшной полости и малого таза в анамнезе; операции выполненные в экстренном порядке; операции по поводу нарушенной внематочной беременности, апоплексии яичника с объемом внутрибрюшного кровотечения выше 500 мл, перитонита, кишечной непроходимости, инвагинации кишечника; оперативные вмешательства выполненных нижнесрединным доступом.

3. Вероятность спаечного процесса увеличивается при осложненном послеоперационном периоде ранее перенесенных операций (повышение температуры тела выше 38 градусов, заживлении послеоперационной раны вторичным натяжением, длительный постельный режим).

4. Наличие специфических жалоб на хронические запоры, диспареунию, абдоминальные боли, возникающие при физической нагрузке, часто с иррадиацией в область послеоперационного рубца - часто указывает на наличие спаек в брюшной полости и малом тазу.

5. Прогностическими признаками спаечного процесса при проведении физикального осмотра являются: низкий рост и высокая масса тела; наличие келоидных, втянутых кожных послеоперационных рубцов; положительные результаты позиционых проб (выявление симптомов Кноха, Бондаренко, Андросова, Блинова).

6. На основании результатов ультразвукового исследования у пациенток с чревосечениями в анамнезе можно на дооперационном этапе оценить возможность проведения оперативного вмешательства лапароскопическим доступом и определить безопасного места введения иглы Вереша и первого троакара при лапароскопии. Достоверными признаками висцеро-париетальных сращений в брюшной полости являются: локальное утолщение париетальной брюшины с усилением эхосигнала в местах сращений; отсутствие или снижение мобильности париетального и висцеральной брюшины; положительный симптом «возврата» при тракционной пробе.

7. Диагностически значимыми эхографическими признаками спаечного процесса в малом тазу являются: изменение наружного контура органов и структур малого таза, наличие «свободных» спаек, выявление сером (серозоцеле), положительные результаты специальных проб (тракционной, компрессионной).

8. Трактовка результатов ультразвукового исследования должна осуществляться только на основании сочетания признаков, что значительно расширяет диагностические возможности эхографии при спаечном процессе. Для увеличения прогностической значимости УЗИ при оценке спаечного процесса необходимо использовать специальные пробы: пробу с форсированным дыханием, тракционную и компрессионную пробы. Оценку эхогрфической картины при спаечном процессе необходимо проводить только в режиме реального времени.