Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Диагностика и прогнозирование активной и рубцовой ретинопатии недоношенных

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и прогнозирование активной и рубцовой ретинопатии недоношенных - диссертация, тема по медицине
Асташева, Ирина Борисовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Асташева, Ирина Борисовна :: 2002 :: Москва

Список основных сокращений.4

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы.12

Глава 2. Материалы и методы.44

Глава 3. Особенности органа зрения недоношенного ребенка.54

3.1 Особенности зрительных функций недоношенного ребенка.54

3.2 Особенности придаточного аппарата глаза недоношенного ребенка.56

3.3 Особенности переднего отрезка глаза недоношенного ребенка.61

3.4 Особенности заднего отрезка глаза и глазного дна недоношенного ребенка.

Глава 4. Распространенность, сроки развития и общесоматические факторы риска ретинопатии недоношенных.78

4.1 Распространенность ретинопатии недоношенных.78

4.2 Сроки появления и длительность течения ретинопатии недоношенных.80

4.3 Факторы риска ретинопатии недоношенных.87

4.3.1. Анализ акушерско-гинекологической патологии.87

4.3.2. Анализ состояния здоровья детей.89

4.3.3. Анализ данных нейросонографии.90

4.3.4. Анализ длительности кислородотерапии.91

Глава 5. Особенности глазного дна недоношенного ребенка, предшествующие развитию ретинопатии недоношенных.92

Глава 6. Динамика изменения картины переднего отрезка глаза и глазного дна у недоношенных детей в процессе развития ретинопатии недоношенных.102

6.1 .Изменения переднего отрезка глаза у недоношенных детей.102

6.2.Изменение глазного дна у недоношенных детей.109

Глава 7. "Плюс"-болезнь - форма течения ретинопатии недоношенных. Факторы риска, диагностика, клиника.133

7.1 Факторы риска "шпос'Чюлезнн.133

7.2 Особенности глаз недоношенных, предшествующие развитию "плюс"-болезни.136

7.3 Варианты течения "плюс'Чюлезни.138

7.4 Исходы "плюс'Чюлезни.,.,.,.„.144

Глава 8. Применение ультразвукового метода исследования в диагностике ретинопатии недоношенных.146

Глава 9. Электрофизиологические методы исследования в обследовании недоношенных детей и диагностике ретинопатии недоношенных.154

9.1 Регистрация ЗВП у недоношенных детей.154

9.2 Изменения ЗВП и ЭРГ у детей с Рубцовыми формами РН.155

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и прогнозирование активной и рубцовой ретинопатии недоношенных"

ВЫВОДЫ.

1. Впервые описан офтальмостатус недоношенного ребенка в зависимости от срока гестации. Глаз недоношенного ребенка имеет ряд особенностей: снижение реакции ребенка на световой раздражитель (41,7%), несистематическое редкое мигание, нестабильность прекорнеальной пленки, опалесценция роговицы (100%), отсутствие реакции зрачков на свет (55,9%), пупиллярная мембрана, размеры которой обратно пропорциональны сроку гестации, бледный фон глазного дна, сероватый цвет ДЗН, ангиоспазм (63,1%), аваскулярная зона на периферии сетчатки, которая тем шире, чем меньше сро ^естации.

2. Выявлена особенность течения РН в г. Москве, которая заключается в большой частоте развития этого заболевания среди детей группы риска - 36,5% (к группе риска относятся дети, рожденные до 34 нед гестации и с весом до 2250 г, причем определяющим является гестационный возраст), низкой частоте самопроизвольного регресса (62,1%) и высокой частоте "плюс"-болезни (24,9%).

3. Выделены офтальмопредвестики РН : серый цвет диска зрительного нерва, серо-желтый фон сетчатки, сужение центральных артерий, их извитой ход, расширение центральных вен, сужение и извитость периферических сосудов, тотальный ише-мический отек сетчатки, склонность к кровоизлияниям и широкая аваскулярная зона. Впервые нами предложена классификация аваскулярной зоны, учитывая ее важное клиническое значение.

4. Прослежена и детально описана динамика изменений офгальмостатуса недоношенных в процессе развития активной РН: расширение сосудов радужки, извитой ход и расширение центральных и периферических сосудов глазного дна, усиление сосудистого рисунка и формирование сосудистых аркад на периферии сетчатки, появление свежих кровоизлияний и отека сетчатки.

5. Нами впервые выделены формы "плюс"-болезни - геморрагическая, экссудатив-ная, неоваскулярная и смешанная, что позволяет осуществлять индивидуальный подход к выбору лечения этой формы РН. Определены факторы риска "плюс"-болезни: заболевания матери во время беременности, патология беременности, инфекционные заболевания новорожденного с развитием сепсиса и пневмонии, тяжелое гипокически-ишемическое поражение ЦНС с развитием ВЖК 3-4 степени, а также пребывание детей на ИВЛ более 7 суток и низкая оценка по шкале Ап-гар.

6. Проведено ультразвуковое исследование во всех стадиях РН и установлено, что этот метод наиболее информативен при наблюдении за динамикой развития ретинопатии недоношенных начиная уже с 3 стадии заболевания в комплексном осмотре глаз при помутнении оптических сред и ригидном зрачке.

7. Установлено, что ПЗВП у недоношенных детей без признаков РН, родившихся в разные сроки гестации, в 6 мес. после рождения достигают показателей ПЗВП детей, родившихся в срок. Выявлено, что у детей с Рубцовыми стадиями РН имеются изменения в центральных отделах сетчатки со смещением макулярной зоны, нарушением её электрогенеза и топографо-анатомических взаимоотношений, что обуславливает у них низкие зрительные функции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Особенности офтальмологического статуса недоношенных новорожденных следует учитывать офтальмологами, неонатологами и невропатологами при осмотре недоношенных детей.

Отсутствие чувствительности конъюнктивы и роговицы, неустойчивость прекор-неальной пленки, недостаток выработки слезы может способствовать развитию заболевания переднего отрезка глазного яблока.

Снижение реакции ребенка на световой раздражитель, отсутствие реакции зрачков на свет являются особенностями недоношенного ребенка.

Положение ребенка в кувезе, недостаточная прозрачность сред глаза затрудняет офтальмологическое обследование и требует специальной подготовки врача.

Патологические изменения радужки и глазного дна недоношенных детей требуют постоянного наблюдения окулиста в постнатальном периоде для своевременной диагностики PH.

2. Для профилактики РН необходимо осматривать недоношенных детей, родившихся на сроке менее 34 нед. гестации и с весом менее 2250 г. Первый офтальмологический осмотр надо поводить на 31-32 нед. общего гестационного возраста или на 3-4 нед. от рождения с последующей частотой осмотров один раз в 2 нед. до 40-42 нед. гестации. При появлении признаков, которые предшествуют РН -"преретинопатии" кратность обследований должна составлять от 3-х до 10 дней, в зависимости от тяжести течения заболевания.

3. Офтальмологический осмотр новорожденных детей необходимо проводить в кувезе, либо, если позволяет общее состояние ребенка, в затемненном помещении. При офтальмоскопии рекомендуется использовать обратную офтальмоскопию с помощью либо прямого электиреского офтальмоскопа с использованием линз, встроенных в офтальмоскоп силой от +3,0 до +12,0 дптр, либо бинокулярного офтальмоскопа и линзы для обратной офтальмоскопии силой +20,0 и +29,0 дптр. Чем меньше ребенок, тем используется более сильная линза.

Для достижения максимального мидриаза и адекватной оценке реакции зрачку на закапывание мидриатиков, мы рекомендуем применять однократное закапывание Sol. Atropini Sulfatis 0,1% за 30 мин. до осмотра у детей, родившихся до 35 нед. гестации.

4. Для облегчения работы врача, обеспечения преемственности работы врача отделения выхаживания и кабинета катамнеза, для регистрирации и анализа результатов исследований целесообразно использовать разработанную нами карту обследования недоношенных детей (приложение 1).

5. Особое внимание необходимо уделять детям, в анамнезе матерей которых отмечались гинекологическая патология и инфекционные заболевания во время беременности, патология протекания настоящей беременности, патология плаценты, хроническая внутриутробная гипоксия плода. Значимое влияние на развитие "плюс"-болезни оказывает длительное пребывание на ИВЛ (более 7 суток), низкая оцека по шкале Апгар (менее 6 баллов на 1 и 5 минутах), тяжелое внутриутробное инфицирование с развитием сепсиса и пневмонии, а также тяжелое поражение ЦНС с внутрижелудочковыми кровоизлияниями 3-4 степени. Данные факторы оказывают влияние на развитие в 9,1% среди детей группы риска такой тяжелой формы РН как "плюс"-болезнь, которая в 10,2% приводит к слабовидению и слепоте.

6. Для правильной диагностики "плюс"-болезни, выборе метода лечения, мы предлагаем использовать разработанную нами классификацию и критерии постановки диагноза этого заболевания.

7. Эхографическое обседование мы рекомендуем проводить детям при появлении экстраретинальной пролиферации, т.е. начиная с 3 стадии РН, особенно при ригидном зрачке, экссудации в стекловидном теле, массивных кровоизлияниях. Это обследование должно быть обязательным при подозрении на отслойку сетчатки.

8. Во избежании ошибок в интерпретации результатов целесообразно регистрировать ЗВП у недоношенных детей начиная с 6 месяцев от рождения. Полученные нами данные ЭРГ и регистрации ЗВП о преимущественном поражении центральной зоны сетчатки в рубцовых стадиях РН необходимо учитывать для разработки тактики проведения плеоптического лечения у этих детей (избегать слепящих за-светов); для определении показаний к нейротрофической терапии, улучшающей гемодинамику и проводимость на уровне сетчатки. При рубцовых стадиях РН обязателен осмотр крайней периферии сетчатки (верхне-наружный квадрант) 1 раз в год для своевременного выявления скрытых локальных фиксированных отслоек или их предупреждения своевременной предварительной лазеркоагуляцией

176 сетчатки. Родители этих детей должны быть правильно ориентированы в выборе группы для занятий физкультурой в школе и выборе спортивных секций.