Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Диагностика и прогноз клинических нарушений здоровья детей раннего возраста, перенесших перинатальную гипоксию, с использованием показателей оксида азота и аргинина слюны

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и прогноз клинических нарушений здоровья детей раннего возраста, перенесших перинатальную гипоксию, с использованием показателей оксида азота и аргинина слюны - диссертация, тема по медицине
Костылева, Алла Вадимовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Костылева, Алла Вадимовна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О КРИТЕРИЯХ ОЦЕНКИ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ, ПРОГНОЗА, ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (обзор литературы)

1.1. Клинико-физиологическая характеристика новорожденных и детей раннего возраста, особенности у перенесших перинатальную гипоксию.

1.2. Показатели перекисного окисления липидов, оксида азота и аминокислот, их значение в комплексной оценке и прогнозе состояния здоровья детей раннего возраста.

Глава И. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Общая характеристика наблюдаемых новорожденных и детей раннего возраста с учетом состояния здоровья при рождении.

1.2. Методы и объем проведенных исследований.

Глава III. КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ НО

ВОРОЖДЕННЫХ, ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ И СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ГИПОКСИИ ПРИ РОЖДЕНИИ

3.1. Клиническая характеристика здоровья новорожденных, процессы их адаптации, роста и развития в раннем возрасте.

3.2. Гематологические показатели у новорожденных и детей первого года жизни во взаимосвязи с характером и тяжестью перинатального поражения нервной системы.

Глава IV. ОБЩАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ СТАНОВЛЕНИЯ, ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ОКСИДА АЗОТА И АРГИНИНА СЛЮНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ПЕРИНАТАЛЬНУЮ ГИПОКСИЮ

4.1. Показатели перекисного окисления липидов, оксида азота и аргинина слюны у здоровых, детей с перинатальной гипоксией при рождении, в периоде первичной адаптации и новорожденности в зависимости от формы и степени тяжести поражения нервной системы.

4.2. Динамика и возрастные особенности содержания оксида азота и аргинина в слюне детей грудного возраста, перенесших перинатальную гипоксию, в зависимости от состояния здоровья.

4.3. Корреляционный анализ взаимосвязи показателей перекисного окисления липидов, нитритов и аргинина слюны с клинико-гематологическими синдромами нарушения здоровья детей.

Глава V. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ПРОГНОЗА ЗДОРОВЬЯ, РЕАЛИЗАЦИЯ РИСКА И ФАКТОРЫ ИСХОДА ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

5.1. Информативная ценность клинико-гематологических показателей, перекисного окисления липидов, оксида азота и аргинина слюны при рождении для диагностики и перспективного прогноза здоровья детей раннего возраста, перенесших перинатальную гипоксию.

5.2. Патогенетическое значение метаболических сдвигов в постнатальном онтогенезе у детей раннего возраста, перенесших перинатальную гипоксию; факторы, сохраняющие здоровье и реализующие неблагоприятный прогноз.

5.3. Профилактические мероприятия, снижающие реализацию риска неблагоприятного исхода перинатального поражения центральной нервной системы при гипоксии, их эффективность.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Костылева, Алла Вадимовна, автореферат

Актуальность научного исследования.

Среди медицинских задач большого внимания заслуживают вопросы управления здоровьем детей, испытавших те или иные неблагоприятные воздействия в критических антенатальном и раннем неонатальном периодах детства (Ю.В.Вельтшцев, 1994). К таким факторам, в первую очередь, относится перинатальная гипоксия.

Перинатальное поражение нервной системы составляет около 50% и занимает ведущее место в структуре заболеваемости новорожденных и детей раннего возраста, (Ю.Е.Вельтищев, 1994, А.Н.Коломенская, Н.К.Александрова, 1996, A.Greenough, J.Osborn, S.Sutherland, R.Cancho-Candela, 2000, B.C.Cramer, E.A.Walsh, J.Petaja, L.Hiltunen, 2001) и всестороннее изучение этих вопросов является актуальной проблемой современной неонатологии и педиатрии.

Новорожденные, испытавшие перинатальную гипоксию, прежде всего имеют значительные метаболические нарушения, с которыми связывают нарушение процессов первичной адаптации и постнатальный уровень здоровья этих детей (В А. Кузнецова, 1998). Имеются данные, что дистрофические изменения в мозге, в разных его отделах имеют разную выраженность и исчезают не одновременно. Они могут возобновляться, возникать там, где их ранее не наблюдалось, усложняться средовыми влияниями, интеркуррентной патологией и другими факторами на протяжении всей жизни (В.М.Трошин, 1995, Е.В. Шниткова, 2000).

Детальный анализ патофизиологических изменений, связанных с недостатком кислорода, свидетельствует, что современная неонатальная техноло-гия:нейросонография, доплерометрия и др. позволяет выявлять последствия гипоксии, грубую патологию (кровоизлияния, очаги ишемии, изменения мозговой гемодинамики). Недоступными для диагностики остаются гипоксически-ишемические повреждения головного мозга на клеточном уровне (JI.B. Лобанова, 2001). «Не отрицая значимости клинических, ультразвуковых и других методик, рассчитанных на визуальную диагностику церебральных повреждений, следует признать большие потенциальные возможности биохимической диагностики. Это объясняется существованием тесной взаимосвязи мозгового кровотока и метаболизма мозга» (Барашнев Ю.И., 1996).

В последующем у этих детей часто диагностируются органические поражения нервной системы. Остаются не полностью раскрытыми механизмы их возникновения, формирования различной степени тяжести нарушений постнатального онтогенеза, в связи с чем отмечается недостаточная эффективность проводимой терапии гипоксически-ишемической энцефалопатии (Барашнев Ю.И., 1996, Самыгина Г.А., 1990, Философова М.С. с соавт., 1999).

Доказано, что при гипоксии происходит активация перекисного окисления липидов (ПОЛ), с которой в основном и связывают степень поражения нервной системы (В.Б. Слободин, 1993). Наше внимание привлекли данные об участии оксида азота в активации ПОЛ и его нарушениях при ряде заболеваний (Hibbs J. В. et. all., 1988). Между тем эти процессы не изучались при гипоксическом повреждении нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста.

Оксид азота (N0) был открыт в 1987 году в сосудистых эндотелиальных клетках. В настоящее время он рассматривается как первый представитель нового класса сигнальных молекул, осуществляющих межклеточную коммуникацию и регуляцию множества функций в различных тканях и системах организма.

Основным субстратом оксида азота в организме является L-аргинин, из которого с участием фермента NO-синтазы синтезируется N0 и L-цитруллин (Moncada S. et al., 1991; Griffith T.M, 1994).

Общая продукция оксида азота в организме за сутки не превышает 100 мг\сут, период полураспада колеблется от 1 до 6 секунд, что достаточно для диффузии через внеклеточную среду.

В головном мозге диффузия N0 от нейронов к пресинаптическим мембранам является необходимым условием феномена, связанного с функционированием механизмов памяти и формированием устойчивых патологических связей в нервной системе (К.Н. Зеленин, 1997).

Образованный в больших количествах оксид азота - токсический агент. Если в клетках имеется избыток супероксидных радикалов, то образуется комбинированный долгоживущий токсический пероксинитрит анион - мощный инициатор процессов ПОЛ. В отличии от оксида азота, он стимулирует захват кальция митохондриями, разобщая тем самым процессы тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования, что в итоге приводит к падению энергетического потенциала нервных клеток с вытекающими отсюда последствиями. Важно заметить, что воздействие N0 на клетки различного происхождения может давать разный эффект - цитотоксический или цитостатический (Liew F.Y., Millott S!, Parkinson С., 1990).

Одним из важных факторов нормального функционирования головного мозга является обеспечение в достаточном количестве необходимых аминокислот и поддержание соответствующих условий их обмена (Западнюк В.И., с соавт., 1982). Дисаминоемия и дисаминоцидурия при анемической гипоксии выявлена в исследованиях Москвиной Л.П., 1997, Философовой М.С., 1998. В частности, выявляется снижение суммарных показателей незаменимых аминокислот.

В первый год жизни отмечаются наиболее интенсивные процессы миелинизации центральной нервной системы (ЦНС), поэтому при любых изменениях обмена они нарушаются в первую очередь (Биркун А.А. с соавт., 1984).

Исследования по оксиду азота настолько впечатляющи, что в 1992 году в журнале «Science» эта молекула названа молекулой года (Koshland D.E.Jr., 1992), что усилило стимул к ее всестороннему исследованию.

Представляется актуальным изучить показатели продукции оксида азота при гипоксически-ишемической энцефалопатии у детей, что может быть более информативным для ранней диагностики степени повреждения ЦНС, прогноза дальнейшего развития и разработки методов профилактики нарушений. В связи с этим и предприняты настоящие исследования.

Цель научного исследования.

Определить значимость показателей оксида азота и аргинина слюны у новорожденных при перинатальном гипоксическом поражении нервной системы для верификации состояния здоровья, диагностики и прогноза исхода гипоксически-ишемической энцефалопатии у детей раннего возраста и оценки эффективности оздоровительных мероприятий.

Задачи научного исследования.

1. Дать общую клинико-гематологическую характеристику здоровья наблюдаемых детей с перинатальной гипоксией при рождении, в периоде новорожденности, на первом году жизни и в катамнезе до трехлетнего возраста.

2.Определить активность перекисного окисления липидов, уровень оксида азота и аргинина в слюне у здоровых детей, выявить особенности их стартовых показателей при рождении в зависимости от тяжести и формы гипоксии, степени поражения центральной нервной системы в периоде новорожденности.

3.Продолжить лонгитудинальные клинические наблюдения, исследования уровня оксида азота и аргинина слюны у детей первого года жизни, перенесших перинатальную гипоксию. Изучить корреляционные взаимосвязи изменения показателей оксида азота и аргинина слюны с нарушением здоровья этих детей.

4.Провести расчет диагностической и прогностической ценности показателей оксида азота и аргинина слюны для характеристики здоровья детей, перенесших перинатальную гипоксию, и проверить реализацию прогноза исхода перинатального поражения центральной нервной системы.

5.На основании полученных результатов провести оценку патогенетического значения нарушения показателей оксида азота и аргинина слюны в характеристике процесса метаболической дезадаптации у детей, перенесших перинатальную гипоксию.

Научная новизна исследований.

Впервые представлены данные о показателях оксида азота и аргинина в слюне новорожденных и особенности динамики их возрастного становления у детей первого года жизни, перенесших перинатальную гипоксию:

- раскрыта общая закономерность изменений изучаемых параметров: повышение оксида азота и аргинина в слюне при рождении, тенденция к стабилизации или снижению значений в периоде первичной адаптации, увеличение показателей к концу периода новорожденности, разнонаправленная динамика изменений исследуемых показателей на первом году жизни (повышение уровня оксида азота и снижение аргинина) у детей, перенесших перинатальную гипоксию, выраженность которых зависит от формы и тяжести гипоксии, клинических нарушений здоровья;

- доказана взаимосвязь показателей оксида азота и аргинина слюны с клиническими, нейрофизиологическими, церебральными гемодинамическими симптомами, что подтверждает патогенетическую значимость выявленных нарушений в развитии гипоксически-ишемической энцефалопатии у детей, перенесших перинатальную гипоксию, в наиболее критический период развития нервной системы;

- установлены определенные достоверные коррелятивные взаимосвязи показателей оксида азота и аргинина в слюне детей, перенесших перинатальную гипоксию, с активностью перекисного окисления липидов, показателями периферической крови, отражающими реактивно-защитный потенциал организма, с физическим и нервно-психическим развитием на протяжении первого года жизни;

- доказана высокая степень информативной ценности показателей оксида азота и аргинина в слюне новорожденных, выделены критические их значения для оценки и прогноза здоровья, диагностики его клинических нарушений в раннем возрасте;

- выявлены факторы, сохраняющие здоровье и пролонгирующие клинические и метаболические нарушения по уровню оксида азота и аргинина в слюне детей раннего возраста, перенесших перинатальную гипоксию.

Практическая ценность результатов научного исследования.

Установлены нормативные показатели оксида азота и аргинина в слюне здоровых новорожденных, которые могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях (рационализаторское предложение № 2343 от 03.03.2003).

Предложены клинико-гематологические и метаболические критерии диагностики тяжести перинатальной гипоксии при рождении, характера течения первичной адаптации и периода новорожденности, оценки, здоровья на первом году жизни, которые дополнены включением показателей оксида азота и аргинина слюны.

Разработаны, апробированы и внедрены в работу детских лечебно-профилактических учреждений критерии прогноза клинических синдромов нарушения здоровья, исхода гипоксически-ишемической энцефалопатии у детей раннего возраста, перенесших перинатальную гипоксию, намечены профилактические мероприятия и определена их эффективность.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на областных и городских научно-практических конференциях врачей-педиатров и неонатологов (г. Иваново, 1998, 1999, 2002 г.г.); итоговых конференциях «Неделя науки» научного общества студентов и молодых ученых ГОУ ВПО ИвГМА (Иваново, 1998, 2002, 2003 г.г.); I и II конференциях студентов и молодых ученых ГОУ ВПО ИвГМА по теме «Роль оксида азота в физиологии и патологии» (Иваново, 1998, 2000 г.г.); на V конгрессе педиатров России «Здоровый ребенок» (Москва, 1999 г.), в рамках которого работа участвовала в конкурсе молодых ученых (получено поощрение), на VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003 г.).

Заключительные итоги работы рассмотрены на совместной научно-практической конференции сотрудников ГОУ ВПО ИвГМА и ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова» (2003 г.).

Внедрение результатов работы.

Метод исследования оксида азота в слюне щадящий, легко выполнимый, внедрен в ЦНИЛе ГОУ ВПО ИвГМА, лаборатории 1 ДКБ.

По результатам исследований опубликовано 5 работ: 1 статья - в рецензируемом журнале «Вестник Ивановской медицинской академии», 3 в тезисах конгрессов; издано информационное письмо для интернов, врачей-неонатологов и педиатров «Диагностика и прогноз клинических, синдромов нарушения здоровья детей раннего возраста, перенесших перинатальную гипоксию, с использованием показателей периферической крови, оксида азота и аргинина слюны» (2003г.); принято рац. предложение «Способ оценки степени тяжести поражения нервной системы при перинатальной гипоксии у новорожденных детей» (№ 2343 от 03.03.2003 г.), подана заявка на изобретение «Способ диагностики степени тяжести перинатального гипоксического поражения ЦНС у новорожденных детей».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и прогноз клинических нарушений здоровья детей раннего возраста, перенесших перинатальную гипоксию, с использованием показателей оксида азота и аргинина слюны"

ВЫВОДЫ

1 Подтверждены клинические нарушения здоровья у детей, перенесших перинатальное гипоксическое поражение нервной системы: при рождении - различная степень тяжести гипоксии, задержка внутриутробного развития; в грудном возрасте — нарушение физического и нервно-психического развития, частота острой заболеваемости и болезней патологического фона, гипоксически-ишемическая энцефалопатия, в возрасте двух-трех лет - формирование минимальной мозговой дисфункции, резидуальные органические поражения центральной нервной системы.

2.Показатели оксида азота и аргинина в слюне новорожденных и детей первого года жизни зависят от возраста и состояния их здоровья. Количественные показатели в периоде новорожденности группы здоровых детей можно рассматривать как нормативные при дальнейших научных исследованиях по данной проблеме.

3.У детей с перинатальной гипоксией выявляются более высокие показатели оксида азота в слюне при рождении, выраженная динамика индивидуальных значений в первые 5-6 дней с тенденцией к повышению, достоверное увеличение к 28 дню жизни. Показатели содержания аргинина в слюне имеют ту же, что и оксид азота, динамику возрастных колебаний. Выраженность этих изменений зависит от формы (значительные при остром компоненте, сочетанной форме) и степени тяжести (0,6-0,8 мкг/мл при легкой, 1,0-1,38 мкг/мл при среднетяжелой, выше 1,9 мкг/мл при тяжелой) поражения центральной нервной системы.

4.Возрастная динамика показателей оксида азота и аргинина в слюне у детей первого года жизни прежде всего связана с синдромом задержки внутриутробного развития, гипоксически-ишемической энцефалопатией, нарушением темпов и уровня физического, нервно-психического развития, частотой острой заболеваемости и болезнями патологического фона. При этом общей закономерностью нарушения является повышение уровня оксида азота и снижение аргинина в слюне, что более достоверно наблюдается в возрасте 3, 6, 9 месяцев, когда появляются наиболее выраженные клинические проявления указанных синдромов нарушения здоровья.

5.Повышение показателей оксида азота на первом году жизни имеет прямую коррелятивную связь с гипертензионным и гидроцефальным, судорожным синдромами гипоксически-ишемической энцефалопатии, отставанием нервно-психического и моторного развития, на втором и третьем году с резидуальными органическими нарушениями головного мозга, формированием минимальной мозговой дисфункции, что подтверждает патогенетическое значение этого процесса в развитии и исходе перинатальной гипоксии. Кроме того, аналогичная корреляция выявлена с показателями активности перекисного окисления липи-дов, концентрацией гемоглобина, отражающими гомеокинез растущего организма.

6.Имеет место высокая информативная ценность уровня оксида азота и аргинина слюны, что позволило предложить эти показатели в качестве критериев оценки уровня здоровья, тяжести поражения центральной нервной системы у новорожденных, прогноза клинических нарушений здоровья в раннем возрасте. Ка-тамнестическое наблюдение детей двух-трехлетнего возраста показало, что формализованные таблицы клинико-гематологических показателей с включением салива-теста определения оксида азота и аргинина для диагностики и прогноза исхода перинатального гипоксического поражения нервной системы имеют высокий процент совпадения.

7.Факторами, сохраняющими здоровье и пролонгирующими его нарушения у детей раннего возраста, перенесших перинатальную гипоксию, являются: своевременная диагностика и оценка степени тяжести перинатального гипоксического поражения нервной системы, выполнение основного протокола реабилитации при гипоксически-ишемической энцефалопатии, борьба за естественное вскармливание, соблюдение режима воспитания и ухода, что снижает частоту формирования резидуальных органических поражений центральной нервной системы и минимальной мозговой дисфункции и определяет пути профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .В комплексе клинико-гематологических исследований у детей, перенесших перинатальную гипоксию, рекомендуется внедрить определение оксида азота и аргинина в слюне при рождении, в 5-6 дней и 28-30 дней жизни и использовать полученные показатели в качестве дополнительных диагностических критериев тяжести поражения нервной системы.

2.В остром периоде перинатального гипоксического поражения ЦНС показатели N0 колеблятся от 0,6-0,8 мкг/мл при легком, 1,0-1,38 мкг/мл средне-тяжелом, выше 1,9 мкг/мл при тяжелом.

3.Критическими значениями для прогноза транзиторного или стойкого течения гипоксически-ишемической энцефалопатии и риска клинических нарушений здоровья (физического, нервно-психического, моторного развития, частоты заболеваемости) на первом году жизни являются следующие показатели слюно-теста: при рождении NO выше 1,09 мкг/мл, аргинина - выше 0,097 мкм/мл, в 5-6 дней соответственно NO ниже 0,75 мкг/мл и выше 1,017 мкг/мл, и аргинина ниже 0,057 мкм/мл, в 28-30 дней жизни NO выше 2,1 мкг/мл, аргинина выше 0,15 мкм/мл.

4.Указанные критические значения показателей NO и аргинина в слюне у детей в конце периода новорожденности являются критериями неблагоприятного исхода перинатального гипоксического поражения ЦНС после года с формированием минимальной мозговой дисфункции и резидуальных органических проявлений. В данной группе детей, имеющих неблагоприятный отдаленный прогноз, педиатру совместно с невропатологом необходимо более настойчиво осуществлять повторные курсы лечения гипоксически-ишемической энцефалопатии, направленные на улучшение метаболизма, мозговой гемодинамики, нормализацию мышечного тонуса, стимуляцию психомоторного развития, а также витаминотерапия, лечебный массаж и физиотерапия.

5.С учетом внешних факторов риска неблагоприятного исхода перинатального гипоксического поражения нервной системы необходимо выделять детей группы риска формирования резидуальных органических нарушений. В лечебно-оздоровительном комплексе этих детей нужно тщательное выполнение протокола реабилитации на первом году жизни, с контролем слюно-теста в 3, 6, 9 месяцев; борьба за естественное вскармливание, своевременное выявление болезней патологического фона и их коррекция, улучшение социально-средовых условий жизни детей.