Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Диагностика и профилактика пограничных нервно-психических расстройств у подростков с конституционально-типологической недостаточностью органического происхождения

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и профилактика пограничных нервно-психических расстройств у подростков с конституционально-типологической недостаточностью органического происхождения - диссертация, тема по медицине
Минаева, Ольга Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Минаева, Ольга Александровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОГРАНИЧНЫХ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Дизонтогенез как основа конституционально-типологической аномальной личностной изменчивости.

1.2. Органическая недостаточность центральной нервной системы как «почва» для аномальной личностной изменчивости.

1.З. Конституционально-континуальное пространство аномальной личностной изменчивости у подростков.

1.4. Современные аспекты лечения резидуально-органических нервно-психических расстройств пограничного уровня.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

2.1. Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых.

2.2 Психологические методики исследования.

2.3 Методы психолого-математического анализа исследования.

2.4Кпинико-психопатологические, патопсихологические конституционально-типологические характеристики подростков с различной степенью выраженности органической недостаточности мозга.

2.5 Феноменологические критерии аномальной личностной изменчивости.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИКО-ПСИХО-ПАТОЛОГИЧЕСКИХ И ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЛИЧНОСТНЫМИ И ПОВЕДЕНЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОФАРМАКОТЕРАПИИ.

3.1. Личностные и поведенческие характеристики основной и сравнительной групп.

3.2. Церебрастенический этап в континууме экзогенеза у детей и подростков, имеющих конституционально-типологическую предис-позицию высшей нервной деятельности и психотипологическую личностную предиспозицию.

3.2.1. Личностные и поведенческие расстройства, неврастеноподобные нарушения у детей и подростков, перенесших острые мозговые инфекции, на отдаленном этапе экзогенеза.

3.2.2. Психопатологические расстройства у детей и подростков с последствиями черепно-мозговых травм.

3.3. Психофармакотерапевтические технологии купирования личностных и поведенческих нарушений и церебрастенических расстройств экзогенного происхождения у детей и подростков.

3.3.2. Сравнительный патопсихологический анализ эффективности различных методов терапии у старших подростков диапазона ПАЛ со смешанной предиспозицией ВНД и психотипологической предиспозицией личности, со стойкими признаками неврастеноподобных расстройств экзогенно-органического происхождения.—

3.4. Сравнительный патопсихологический анализ эффективности различных методов терапии у подростков диапазона ПАЛ третьей сравнительной группы.

3.5. Объективизация эффективности психофармакотерапии у подростков с помощью исследования умственной работоспособности (УР).

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Минаева, Ольга Александровна, автореферат

Актуальнейшей проблемой современной педиатрии, подростковой психоневрологии и смежных с ней дисциплин является изучение конституционально-типологической предиспозиции ВНД, конституционально-психотипологической предиспозиции личности подростка, относящегося к диапазону психологической нормы, и его отличий от диапазона аномальной личностной изменчивости. В связи с этим известное и непреложное формирование и развитие диапазона изменчивости конституциональных психотипологических основ личности, ее различий и общностей выступает на первый план (К.Н. Корнилов, 1946; Б.М. Теплов, 1961; П.Я: Гальперин, 1966, 1976; Б.Г. Ананьев, 1967; В.М. Русалов, 1979; O.K. Тихомиров, 1983; А.Н. Леонтьев, 1981, 1983; Л.И. Анцыферова, 1999; Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Ф.Д. Кадария, И.П. Савченко, В.А. Шаповалов, 2001; B.S. Bloom, 1964; R. Blackburn, 1982; F.N. Farley, 1971) объяснения механизмов, формирующихся пограничных нервно-психических расстройств (ПНПР).

По данным И.Я. Гуровича, В.Б. Голланд, Н.М. Зайченко (2000) в целом число выявленных больных детского и подросткового возраста нервно-психическими заболеваниями, если его сопоставить с 1991г., когда он был самым низким в этом десятилетии, к 1999г. возросло на 41%. Среди всей заболеваемости расстройства непсихотического характера составляют 3А всех случаев заболевания, что составляет 76,6%. Продолжающийся рост заболеваемости способствует определенному накоплению внебольничного контингента детей с нервно-психическими расстройствами, с аномальными личностными и поведенческими расстройствами. Существенная роль в развитии экзогенеза у детей и подростков принадлежит деструктивным факторам социальной среды обитания (Н.М. Вяземский, 1964; Г.Е. Сухарева, 1967; Р.Г. Голодец, 1975; Т.С. Крупская, 1992; И.Н. Чистякова, 1992; Л.А. Пронина, 1995; Н.Л. Чередниченко, 1997; К.В. Орехов, 1998; И.В. Боев, 1999; Л.А. Гар-буз, 1999; Н.Н. Волоскова, 2001; Я.А. Кошмелева, 2003; Т.Н. Никольская, 2003; G.A. Miller, 1960).

Анализ, проведенный профессором Буториной Н.Е. (2002), показал, что итоги последних работ позволили уточнить некоторые положения отдельных клинических аспектов резидуальных психоорганических расстройств. Наличие признаков рзидуально-органической патологии было верифицировано всесторонним клиническим анализом сведений, полученных из медицинской документации, психопатологического, неврологического, патопсихологического и параклинического обследований. Критериями отбора группы служили указания на ранние повреждения головного мозга и клинический статус, показатели которого были получены при обследовании, проводимого полидисциплинарной группой специалистов. Результаты исследований показали, что в клинико - анамнестических данных отмечается высокий процент сочетаний неблагоприятных факторов, особенно пере - и постнатальных поражений. Можно полагать, что ранняя органическая церебральная неполноценность, которая в медицинской документации фиксируется как «перинатальная энцефалопатия», обусловливает предиспозицию к возникновению в раннем детстве под влиянием постнатальных факторов других экзогенно-opi анических реакций, утяжеляя психоорганическую симптоматику. Наши эмпирические наблюдения и экспериментальные исследования указывают на формирование аномальных личностных и поведенческих расстройств у детей и подростков, что в значительной степени утяжеляет медико-социальный прогноз.

Исследования ведущих ученых и наблюдения специалистов показывают, что органическая недостаточность центральной нервной системы обусловливает микрофункциональные нарушения мозга, при которых происходит изменение функционирования отдельных мозговых структур или мозга в целом, изменяется адаптивная реакция организма (М.И. Лапидес, 1973; П.К. Анохин 1975; Ю.С. Шевченко, 1977; В.И. Саламакин, А.И. Арутюнов, 1978; В.А. Гурьева, В.Я. Гиндикин, 1980; JI.M. Шипицына, 1989; JI.C. Цветкова, 1995; Ю.В. Микадзе, 1998; D.K. Simonton, 1994; S.M. Smith, 1995).

Цель исследования', разработка методов терапии, которые способны предотвратить прогредиентное течение пограничных нервно-психических расстройств экзогенно-органического происхождения у подростков.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное клиническое и патопсихологическое обследование подростков, страдающих пограничными нервно-психическими расстройствами экзогенно-органического генеза.

2. С помощью комплексного обследования выделить подростков с конституционально-психотипологической предиспозицией личности и конституционально-типологической недостаточностью ВНД.

3. Разработать многовекторный патопсихологический анализ для подростков с клиническими проявлениями экзогенеза.

4. Разработать методы патогенетической интенсивной комплексной терапии пограничных нервно-психических расстройств экзогенно-органического происхождения.

5. Провести сравнительный клинико-терапевтический анализ эффективности предлагаемых методов терапии.

Научная новизна исследования. Впервые на репрезентативных группах было проведено сравнительное изучение терапевтической эффективности разработанной патогенетической интенсивной комплексной терапии (ПИКТ) церебрастенических и психопатоподобных расстройств экзогенно-органического происхождения у детей и подростков, имеющих конституционально-психотипологическую и типологическую предиспозицию ВНД. Доказано, что у подростков диапазона ПАЛ конституционально-типологические механизмы компенсации и адаптации неустойчивы и при взаимодействии с деструктивными внешними факторами у них легче и быстрее формируются ПНПР экзогенно-органического генеза по сравнению с подростками диапазона психологической нормы.

Изначальное наличие конституционально-психотипологической и конституционально-типологической недостаточности ВНД у подростков предопределяет прогредиентное течение экзогенеза с признаками терапевтической резистентности. Последствия в виде ПНПР и аномальных личностных и поведенческих расстройств требуют адекватной и оптимальной терапии, направленной на инактивацию ведущих звеньев этиопатогенеза. Динамика умственной работоспособности отражает степень достигнутого терапевтического эффекта.

Практическая значимость результатов исследования. На основании проведенного исследования разработаны рекомендации по патопсихологической диагностике аномальных личностных и поведенческих расстройств у подростков, позволяющие распределить обследуемых в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы - акцентуации, диапазон пограничной аномальной личности (ПАЛ). Применение предложенных диагностических методов позволяет определить риск формирования ПНПР у подростков в условиях воздействия деструктивных внешних факторов (ЧМТ, нейроинфекции). Разработана патогенетическая интенсивная комплексная терапия (ПИКТ), адресованная к конституциональным и этио-патогенетическим механизмам экзогенно-органических расстройств. На статистически достоверном уровне доказана большая терапевтическая эффективность предлагаемой системы ПИКТ по сравнению с традиционными методами терапии.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в практическую деятельность Ставропольской краевой детской клинической больницы, детской клинической больницы г. Ставрополя, поликлиники №1 г. Ставрополя, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии, Александровской ЦРБ Ставропольского края, они используются в учебных программах на кафедрах детских болезней, психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии ФПО Ставропольской государственной медицинской академии, клинической психологии Ставропольского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту: - подростки с прогредиентным течением пограничных психических расстройств экзогенно-органического происхождения характеризуются наличием констит>дионально-психотипологической и типологической предис-позицией ВНД в отличие от подростков с непрогредиентным течением экзо-генеза;

- степень выраженности церебрастенических и психопатоподобных расстройств экзогенно-органического генеза у подростков зависит от расположения личности в диапазоне аномальной личностной изменчивости;

- патопсихологическая диагностика признаков аномальных личностных и поведенческих расстройств у подростков необходима для определения высокого вероятностного риска развития пограничных нервно-психических расстройств под влиянием экзогенных факторов (ЧМТ, нейроинфекции);

- патогенетическая интенсивная комплексная терапия, адресованная к конституциональным основам личности и этиопатогенетическим механизмам церебрастенических и психопатоподобных расстройств у подростков, способна задержать прогредиентность экзогенно-органических расстройств.

Публикации и апробация работы. Основные результаты исследования отражены в 9 печатных работах. Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых СГМА (Ставрополь, 2002, 2003), межрегиональной российской научно-практической коьференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии, (Ставрополь, 2000), юбилейной конференции, посвященной 95-летию СКПБ №1 (Ставрополь, 2002), 7-ой Неделе медицины Ставрополья (Ставрополь, 2003). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр внутренних болезней №1, психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии ФПО СГМА и Клиники пограничных состояний СГМА.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и двух глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения и выводов. Библиографический указатель содержит 214 источников (158 отечественных и 56 зарубежных авторов). Текст диссерта

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и профилактика пограничных нервно-психических расстройств у подростков с конституционально-типологической недостаточностью органического происхождения"

Выводы

1. Черепно-мозговые травмы и нейроинфекции оказывают более деструктивное воздействие на подростков при наличии сочетанной конституционально-типологической предиспозиции ВНД и психотипологической личностной предиспозиции личности. В этих случаях церебрастенические расстройства экзогенно-органического происхождения отличаются стойкой тенденцией к торпидному течению, терапевтической резистентностью и относительно быстрым патокинезом с трансформацией в энцефалопатический этап экзогенеза.

2. У младших и старших подростков диапазона пограничной аномальной личности конституционально-континуального пространства смешанная органическая и личностная предиспозиция детерминирует конституционально-типологическую предиспозицию биоструктур мозга, что, вероятно, способствует формированию тканевой резистентности к фармакологическим препаратам. Для преодоления конституционально обусловленной резистентности биоструюур мозга необходимо использовать методы интенсивной патогенетической комплексной терапии.

3. Сравнительный клинико-терапевтический и многовекторный патопсихологический анализы эффективности различных методов терапии у младших и старших подростков со смешанной конституциональной предиспозицией ВНД и психотипологической предиспозицией личности с последующим развитием церебрастенического этапа экзогенеза подтвердили оптимальность патогенетической интенсивной комплексной терапии, направленной на инактивацию ведущих звеньев этиопатогенеза, ее адекватность в отношении предупреждения трансформации неврастеноподобных симптомокомплексов в энцефалопатический этап экзогенеза.

4. Использование патогенетической интенсивной комплексной терапии при неврастеноподобных расстройствах экзогенно-органического происхождения на фоне конституционально-типологической предиспозиции ВНД и психотипологической предиспозиции личности у младших и старших подростков позволяет достичь восстановления психолого-биологического резерва личности, стабилизировать функциональную активность конституциональных механизмов компенсации и адаптации, индивидуальный барьер психологической и психической адаптации, повысить психолого-биологическую толерантность к деструктивным экзогенным факторам.

5. Патопсихологический многовекторный анализ и результаты исследования умственной работоспособности могут быть использованы для объективизации эффективности применяемых методов психофармакотерапии в практическом здравоохранении. Доказана большая эффективность патогенетической интенсивной комплексной терапии по сравнению с традиционными методами терапии, плацебо-терапии, которая способствует восстановлению качественных и количественных показателей интеллектуальной; деятельности у подростков с. клиническими признаками церебрастенического этапа экзогенеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ *

У подростков при формулировании диагноза ПНПР экзогенно-органического происхождения необходимо учитывать выраженность конституционально-типологической предиспозиции ВНД и/или психотипологической структуры личности.

Многовекторный патопсихологический анализ может служить методом диагностики ПНПР, конституциональной предиспозиции в клинической практике, а также методом объективизации терапевтической эффективности патогенетической интенсивной комплексной терапии.

Динамические исследования умственной работоспособности отражают терапевтическую эффективность применяемых методов терапии у подростков.

Патогенетическая интенсивная комплексная терапия на высоко достоверном уровне подтверждает свое преимущество перед традиционными методами терапии ПНПР экзогенно-органического происхождения у подростков, предотвращая трансформацию церебрастенических расстройств в энце-фалопатические.