Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Диагностика и лечение повреждений мочевого пузыря в условиях муниципальной многопрофильной больницы

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение повреждений мочевого пузыря в условиях муниципальной многопрофильной больницы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и лечение повреждений мочевого пузыря в условиях муниципальной многопрофильной больницы - тема автореферата по медицине
Поляков, Александр Анатольевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Поляков, Александр Анатольевич :: 2005 :: Москва

Введение.4 - L

ГЛАВА L Обзор литературы.

1 .Повреждения мочевого пузыря мирного и военного времени.

1.1 Частота повреждений мочевого пузыря военного и мирного времени.!.12

1.2 Классификации повреждений мочевого пузыря и их практическая значимость.17

1.3 Клиническая картина повреждений мочевого пузыря.20

1.4 Методы диагностики и лечения повреждений мочевого пузыря в современных условиях.24

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Клиническая характеристика поступивших больных.34

2.2. Методика обследования больных.41

2.3. Методы лечения.45

ГЛАВА 3. Повреждения мочевого пузыря в условиях приема многопрофильной больницы (диагностика и лечение).

3.1 Распределение пострадавших с ранениями и закрытыми повреждениями мочевого пузыря в зависимости от механизма получения повреждения в мирное время.48

3.2 Объемы диагностических мероприятий у больных с закрытыми и открытыми повреждениями мочевого пузыря.51

3.3 Распределение больных с повреждениями мочевого пузыря в зависимости от нозологических форм.53

3.4 Распределение больных с повреждениями мочевого пузыря в зависимости сроков до оказания медицинской помощи в лечебном учреждении.58

3.5 Распределение больных с закрытыми и открытыми повреждениями мочевого пузыря в зависимости от локализации повреждения.72

3.6 Распределение больных с повреждениями мочевого пузыря в зависимости от наличия сопутствующих повреждений других органов.74

3.7 Объем проведенных лечебных мероприятий у больных с закрытыми и открытыми повреждениями мочевого пузыря после установления диагноза.81

3.8 Продолжительность лечения больных с закрытыми и открытыми повреждениями мочевого пузыря на госпитальном этапе.83

3.9 Распределение больных с закрытыми и открытыми повреждениями мочевого пузыря в зависимости от наличия осложнений в послеоперационном периоде.88

ЗЛО Распределение больных с повреждениями мочевого пузыря в зависимости от исходов лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Поляков, Александр Анатольевич, автореферат

До последнего времени тема травматических повреждений мочевого пузыря освещалась в основном только военными хирургами, имеющими отличную от гражданского здравоохранения организационно-штатную структуру оказания медицинской помощи. Данная тема рассматривалась в рамках военно-полевой хирургии, при оказании помощи в военных конфликтах, чрезвычайных ситуациях, или представлялась с позиции 60-х годов 20 века (Петров С.Б.1999, Сергиенко Н.Ф.1999, Мс Aninch J.W., Caroll P.R. 1993.).

В тоже время, изменения параметров среды обитания людей за последнее время, индустриализация, увеличение техногенных катастроф, увеличение автомобильного парка и его износ, общее старение населения, наличие сопутствующих заболеваний, а так же тенденция к укрупнению стационаров, и изменения в системе здравоохранения нашей страны, заставляет более углубленно рассматривать методику оказания помощи больным с различными травматическими повреждениями в современных условиях.

В мирное время разрывы мочевого пузыря встречаются очень редко, и по данным Устименко Е.М. (1978), Шевцова И.ГЦ1986), Жукова И.Е. (1993) составляют 0,4-15% от общего числа различных повреждений.

Сочетание повреждений мочевого пузыря по данным Лопаткина Н.А. (1995) с переломами костей таза в 40-42% случаев, разрывом кишечника (410% случаев) или других внутренних органов (8-10% случаев) и значительная летальность при данном виде травмы, по данным разных авторов от 3 до 14% (Валиахметов Р.З., Гафаров А.И.,1983; Козлов В.А. 1983г.), заставляет по-новому взглянуть на проблему помощи больным с данной патологией.

Рациональный и оптимальный подход к оказанию помощи больным при травматических повреждениях мочевого пузыря в условиях мирного времени, стимулирует к изучению объемов диагностических исследований, необходимых для установления диагноза, особенностей клинического течения различных групп больных при различной степени повреждений, проведению анализа результатов лечения в зависимости от тяжести травмы, сроков госпитализации и комплексному подходу к терапии при комбинированных и сочетанных травмах.

Среди современных работ отсутствуют исследования, в которых проводится структурно-клинический анализ простых и сочетанных повреждений мочевого пузыря.

До последнего времени не решены вопросы единой лечебно-диагностической тактики при оказании помощи больным с травмой мочевого пузыря, комплексного подхода при поступлении больных с сочетанными повреждениями органов малого таза, не разработана единая организационно-структурная схема оказания помощи больным с повреждениями мочевого пузыря в условиях муниципальной многопрофильной больницы, что и послужило поводом для постановки целей и задач нашего исследования.

Цель исследования: Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов лечения больных с простыми и сочетанными травматическими повреждениями мочевого пузыря в условиях муниципальной многопрофильной больницы.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Установить распространенность простых и сочетанных повреждений мочевого пузыря.

2. Провести структурный клинико-анатомический анализ различных форм повреждений мочевого пузыря.

3. Определить объем диагностических исследований, необходимый для установления диагноза и степени повреждений мочевого пузыря.

4. Провести анализ результатов лечения больных в зависимости от тяжести травмы и сроков госпитализации.

5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм при оказании помощи больным с травмой мочевого пузыря.

6. Произвести разработку и внедрение принципа комплексного подхода к лечебному процессу при поступлении больных с сочетанными повреждениями органов малого таза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведен структурно-клинический анализ различных форм повреждения мочевого пузыря. Выявлены и детализированы причины развития осложнений и летальных исходов у больных с травмой мочевого пузыря, разработаны методы их профилактики. Всесторонне изучен и сформулирован объем диагностических исследований, необходимый для установления диагноза и степени повреждения мочевого пузыря. Впервые проведен анализ результатов лечения в зависимости от тяжести травмы, сроков госпитализации и времени, прошедшего до оперативного вмешательства. Впервые на примере многопрофильной больницы Московской области разработан единый лечебно-диагностический алгоритм при оказании помощи больным с травмой мочевого пузыря. Разработана организационно-структурная схема оказания помощи больным с повреждением мочевого пузыря в условиях муниципальной многопрофильной больницы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

На основании проведенного структурно-клинического \ анализа простых и сочетанных повреждений мочевого пузыря в условиях крупной муниципальной многопрофильной больницы сделано заключение, что травматические повреждения мочевого пузыря у разных по возрасту пациентов, у мужчин и женщин, при различных источниках травм имеют свои специфические особенности, что диктует индивидуальный подход к диагностике, методам лечения и реабилитации у данного контингента больных.

Разработка и внедрение единого лечебно-диагностического алгоритма при оказании помощи больным с травмой мочевого пузыря позволило сократить сроки диагностики и оптимизировать время, прошедшее от момента госпитализации до проведения оперативного вмешательства. В результате около 40% больных были оперированы в первые 2 часа после поступления в стационар. Разработанный комплексный подход при оказании помощи больным с травмой мочевого пузыря позволил снизить летальность у данного контингента пациентов до 10,8%, в то время как по литературным данным этот показатель колеблется от 3 до 60%.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Наиболее частыми формами повреждения мочевого пузыря в мирное время являются: закрытый внутрибрюшинный разрыв, отрыв мочевого пузыря от уретры и закрытый внебрюшинный разрыв.

2. Различия в частоте повреждения верхушки, передней и задней стенки мочевого пузыря незначительны, в то время как боковые стенки, вследствие особенности их анатомического расположения, повреждаются в 2-3 раза реже. Нарушение целостности шейки мочевого пузыря происходит лишь в случае перелома костей таза.

3. Основными факторами, обусловливающими тяжесть состояния пациентов с повреждением мочевого пузыря является запущенный перитонит, травматический шок и острая кровопотеря.

4. Летальные исходы, отмеченные при повреждениях мочевого пузыря, обусловлены тяжелой степенью травматического шока.

5. Травматические повреждения мочевого пузыря у разных по возрасту пациентов, у мужчин и женщин, при различных источниках травм имеют свои специфические особенности, что диктует индивидуальный подход к диагностике, методам лечения и реабилитации у данного контингента больных.

6. Результаты лечения больных с различными травматическими повреждениями мочевого пузыря напрямую зависят от тяжести травмы, сроков поступления в стационар, сроков оперативного лечения и наличия сопутствующей патологии.

7. Комплексный подход к диагностике и лечению больных с травмой мочевого пузыря и единая организационно-структурная схема оказания помощи, сопровождающийся привлечением смежных специалистов и предложенного лечебно-диагностического алгоритма, позволяет сократить время до оказания помощи, оптимизировать объем необходимых лечебных мероприятий, снизить число послеоперационных осложнений и летальность.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Разработанный клинико-диагностический алгоритм, оказания помощи пациентам с травмой мочевого пузыря внедрен в практику городской муниципальной больницы города Подольска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на:

Областной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования Московской области, г.Видное, 2004.

- 12-й конференции Московского общества Гемафереза, г. Москва,2004.

- Научной конференции «Медицина для пожилых и инвалидов», г.Москва, 2004.

- 3-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», г.Москва, 2004.

- совместной научно-практической конференции сотрудников урологического отделения и курса урологии при кафедре хирургии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского и врачей Подольской городской клинической больницы, г.Москва, 2005г.

СВЯЗЬ ДИССЕРТАЦИИ С ПЛАНОМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Диссертация выполнена в плане научно-исследовательской работы урологического отделения МОНИКИ.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в отечественной литературе.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 11 рисунками и 3 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение повреждений мочевого пузыря в условиях муниципальной многопрофильной больницы"

ВЫВОДЫ:

1.Нарушение целостности стенки мочевого пузыря встречается в 19,8% случаев среди всех травм мочеполовой системы, и в 41,9% сочетается с повреждением других органов: у 14,9% больных с переломом костей таза, у 20,3% с повреждением конечностей и паренхиматозных органов и у 6,7% с повреждением паренхиматозных органов и кишечника.

2.Наиболее частыми формами повреждения мочевого пузыря в мирное время являются: закрытый внутрибрюшинный разрыв - 47,3%, отрыв мочевого пузыря от уретры - 21,6% и закрытый внебрюшинный разрыв -17,57%.

3.Различия в частоте повреждений верхушки, передней и задней стенки мочевого пузыря незначительны и составляют соответственно 16,22%, 14,86%, 12,16%, в то время как боковые стенки, вследствие особенности их анатомического расположения, повреждаются в 6,76% случаев. Нарушение целостности шейки мочевого пузыря происходит лишь в случае перелома костей таза и составляет 25,08% от всех повреждений мочевого пузыря.

4.0сновными факторами, обусловливающими тяжесть состояния пациентов с повреждением мочевого пузыря, в 28,38% случаев является запущенный перитонит, в 20,3% случаев травматический шок и у 13,5% больных - острая кровопотеря.

5. Травматические повреждения мочевого пузыря у разных по возрасту пациентов, у мужчин и женщин, при различных источниках травм имеют свои специфические особенности, и диктуют индивидуальный подход к диагностике, методам лечения и реабилитации у данного контингента больных.

6. Разрыв мочевого пузыря требует проведения активной хирургической тактики. Отсрочка операции более чем на 2 часа, приводит в 18,9% случаев к развитию осложнений и росту летальности.

7. Летальные исходы, отмеченные только при сочетанных повреждениях мочевого пузыря, составляют 10,8% и обусловлены тяжелой степенью травматического шока.

8. Комплексный подход к диагностике и лечению больных с травмой мочевого пузыря, сопровождающийся привлечением смежных специалистов, на основе разработанного алгоритма, позволяет сократить время до оказания помощи и оптимизировать объем необходимых лечебных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При поступлении пациента с подозрением на повреждение мочевого пузыря необходимо после сбора анамнеза, ориентироваться на клинику, учитывая, что у 28,4% больных отсутствуют анамнестические данные, указывающие на повреждение мочевого пузыря; что может быть связано с шоковой реакцией, интоксикацией, алкогольным опьянением и выраженным церебральным атеросклерозом.

2. Проведение УЗИ брюшной полости и малого таза обычно подтверждает или опровергает имеющиеся подозрения, и при наличии эритроцитурии , присутствии свободной жидкости в брюшной полости или в области малого таза, с клинической картиной, характерной для повреждения полого органа, тактика должна решается в пользу оперативного лечения. Дополнительные инструментальные исследования не должны увеличивать предоперационный период.

3. В сложных случаях и при наличии разногласий необходимо проведение Ro-контрастных исследований для исключения или подтверждения диагноза. Обычно, рентгенологические методы мочевого пузыря позволяют выявить имеющуюся патологию и тогда проведение оперативного лечения необходимо в короткие срок.

4. При сомнительной клинической картине повреждения мочевого пузыря и спорных данных инструментальных исследований приемлемо проведение динамического наблюдения, во время которого необходима противошоковая обезболивающая терапия. При сохранении подозрений на наличие повреждение мочевого пузыря, необходимо проведение повторных инструментальных исследований.

5. В приемном отделении обязательна консультация хирурга, так как травма передней брюшной стенки имеет сочетанное повреждение и- в таких случаях важно не пропустить повреждения паренхиматозных органов. Так же, при наличие сочетанной травмы или неудовлетворительного общего состояния больного, желательна консультация травматолога, нейрохирурга и реаниматолога.

6. Рациональный подход к диагностике позволяет минимизировать время соприкосновения мочи с брюшиной (в случае внутрибрюшинного повреждения) и с клетчаткой таза (при внебрюшинном ранении), что напрямую скажется на ведении больного, его общем состоянии, и на длительности госпитализации в целом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение повреждений мочевого пузыря в условиях муниципальной многопрофильной больницы

Александр Анатольевич

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ В УСЛОВИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ.

14.00.40 - Урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005 год

Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им М.Ф.Владимирского.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Доктор медицинских наук Базаев Владимир Викторович

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

Кандидат медицинских наук Королев Михаил Леонидович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор Авдошин Владимир Павлович Доктор медицинских наук, профессор Сергиенко Николай Федорович

. , ....... лтгом научно-

исследовательском клиническом институте им М.Ф.Владимирского по адресу 129110 г.Москва, ул. Щепкина, д.61/2 к. 15. конференцзал.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Российская медицинская академия последипломного образования.

Защита состоится

2005 г. в

часов на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Астахов П.В.

sfMetf

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы:

До последнего времени тема травматических повреждений мочевого пузыря освещалась в основном только военными хирургами, имеющими отличную от гражданского здравоохранения организационно-штатную структуру оказания медицинской помощи. Данная тема рассматривалась в рамках военно-полевой хирургии, при оказании помощи в военных конфликтах, чрезвычайных ситуациях, или представлялась с позиции 60-х годов 20 века (Петров С.Б 1999, Сергиенко Н.Ф 1999, Мс Aninch J W„ Carol! P.R. 1993.).

В тоже время, изменения параметров среды обитания людей за последнее время, индустриализация, увеличение техногенных катастроф, увеличение автомобильного парка и его износ, общее старение населения, наличие сопутствующих заболеваний, а так же тенденция к укрупнению стационаров, и изменения в системе здравоохранения нашей страны, заставляет более углубленно рассматривать методику оказания помощи больным с различными травматическими повреждениями мочевого пузыря в современных условиях.

В мирное время разрывы мочевого пузыря встречаются очень редко, и по данным ряда исследователей составляют 0,4-15% от общего числа различных повреждений (Устименко Е.М. 1978, Шевцов И.П. 1986, Жуков И.Е. 1993.).

Аспекты лечения повреждений мочевого пузыря, сочетающихся по данным Лопаткина H.A. (1995) в 40-42% случаев с переломами костей таза, в 4-10% случаев с разрывом кишечника и в 8-10% случаев с повреждением других внутренних органов, а так же значительная летальность при этом виде травмы, по данным разных авторов составляющая от 3 до 14% (Валиахметов Р.З., Гафаров А.И.,1983; Козлов В А. 1983г.), оставляют открытой проблему помощи больным с данной патологией и в н

Рациональный и оптимальный подход к оказанию помощи больным при травматических повреждениях мочевого пузыря в условиях мирного времени, стимулирует к изучению объемов диагностических исследований, необходимых для установления диагноза, особенностей клинического течения различных групп больных при различной степени повреждений, проведению анализа результатов лечения в зависимости от тяжести травмы, сроков госпитализации и комплексному подходу к терапии при комбинированных и сочетанных травмах.

До последнего времени не решены вопросы единой лечебно-диагностической тактики при оказании помощи больным с травмой мочевого пузыря, комплексного подхода при поступлении больных с сочетанными повреждениями органов малого таза, не разработана единая организационно-структурная схема оказания помощи больным с повреждениями мочевого пузыря в условиях муниципальной многопрофильной больницы, что и послужило поводом для постановки целей и задач нашего исследования.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования лечения больных с простыми и повреждениями мочевого пузыря многопрофильной больницы.

явилось улучшение результатов сочетанными травматическими в условиях муниципальной

Задачи:

1. Установить распространенность простых и сочетанных повреждений мочевого пузыря

2. Провести структурный клинико-анатомический анализ различных форм повреждений мочевого пузыря.

3 Определить объем диагностических исследований, необходимый для установления диагноза и степени повреждений мочевого пузыря

4. Провести анализ результатов лечения больных в зависимости от тяжести травмы и сроков госпитализации.

5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм при оказании помощи больным с травмой мочевого пузыря.

6. Произвести разработку и внедрение принципа комплексного подхода к лечебному процессу при поступлении больных с сочетанными повреждениями органов малого таза.

Научная новизна:

Проведен структурно-клинический анализ различных форм повреждения мочевого пузыря Выявлены и детализированы причины развития осложнений и летальных исходов у больных с травмой мочевого пузыря, разработаны методы их профилактики. Всесторонне изучен и сформулирован объем диагностических исследований, необходимый для установления диагноза и степени повреждения мочевого пузыря Впервые проведен анализ результатов лечения в зависимости от тяжести травмы, сроков госпитализации и времени, прошедшего до оперативного вмешательства. Впервые на примере многопрофильной больницы Московской области разработан единый лечебно-диагностический алгоритм при оказании помощи больным с травмой мочевого пузыря Разработана организационно-структурная схема оказания помощи больным с повреждением мочевого пузыря в условиях муниципальной многопрофильной больницы.

Практическая значимость:

На основании проведенного анализа простых и сочетанных повреждений мочевого пузыря в условиях крупной муниципальной многопрофильной больницы сделано заключение, что травматические повреждения мочевого пузыря у разных по возрасту пациентов, у мужчин и женщин, при различных источниках травм имеют свои специфические

особенности, что диктует индивидуальный подход к диагностике, методам лечения и реабилитации у данного контингента больных.

Разработка и внедрение единого лечебно-диагностического алгоритма при оказании помощи больным с травмой мочевого пузыря позволила сократить сроки диагностики и оптимизировать время, прошедшее от момента госпитализации до проведения оперативного вмешательства В результате около 40% больных были оперированы в первые 2 часа после поступления в стационар. Разработанный комплексный подход при оказании помощи больным с травмой мочевого пузыря позволил снизить летальность у данного контингента пациентов до 10,8%, в то время как по литературным данным этот показатель колеблется от 3 до 60%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее частыми формами повреждения мочевого пузыря в мирное время являются- закрытый внутрибрюшинный разрыв, отрыв мочевого пузыря от уретры и закрытый внебрюшинный разрыв.

2. Различия в частоте повреждения верхушки, передней и задней стенки мочевого пузыря незначительны, в то время как боковые стенки, вследствие особенности их анатомического расположения, повреждаются в 2-3 раза реже. Нарушение целостности шейки мочевого пузыря происходит лишь в случае перелома костей таза.

3. Основными факторами, обусловливающими тяжесть состояния пациентов с повреждением мочевого пузыря является запущенный перитонит, травматический шок и острая кровопотеря.

4 Летальные исходы, отмеченные при повреждениях мочевого пузыря, обусловлены тяжелой степенью травматического шока.

5. Травматические повреждения мочевого пузыря у разных по возрасту пациентов, у мужчин и женщин, при различных источниках травм имеют свои

специфические особенности, что диктует индивидуальный подход к диагностике, методам лечения и реабилитации у данного контингента больных.

6. Результаты лечения больных с различными травматическими повреждениями мочевого пузыря напрямую зависят от тяжести травмы, сроков поступления в стационар, сроков оперативного лечения и наличия сопутствующей патологии.

7. Комплексный подход к диагностике и лечению больных с травмой мочевого пузыря и единая организационно-структурная схема оказания помощи, сопровождающийся привлечением смежных специалистов и предложенного лечебно-диагностического алгоритма, позволяет сократить время до оказания помощи, оптимизировать объем необходимых лечебных мероприятий, снизить число послеоперационных осложнений и летальность.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанный клинико-диагностический алгоритм, оказания помощи пациентам с травмой мочевого пузыря внедрен в практику городской муниципальной больницы города Подольска.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на:

Областной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования Московской области, г Видное, 2004

- 12-й конференции Московского общества Гемафереза, г Москва,2004.

- Научной конференции «Медицина для пожилых и инвалидов», г.Москва, 2004.

- 3-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», г.Москва, 2004.

совместной научно-практической конференции сотрудников урологического отделения и курса урологии при кафедре хирургии

МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского и врачей Подольской городской клинической больницы, г.Москва, 2005г.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 11 рисунками и 3 схемами Список литературы содержит 195 источников, из них 137 отечественных и 58 зарубежных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клинический материал и методы исследования.

В основу исследования положены наблюдения за 374 пациентами, проходившими лечение с различными повреждениями органов мочевыводяшей системы в Подольской городской клинической больнице, являющейся крупным стационарным лечебно-профилактическим учреждением, обеспечивающим оказание помощи району с населением 500 тысяч человек.

Из общего числа больных взяты 74 результата лечения пациентов, поступивших с повреждениями мочевого пузыря различной локализации. Результаты лечения 56 больных прослежены на всех этапах оказания помощи в урологическом отделении, от поступления в отделение до выписки, 11 больных были госпитализированы в отделение реанимации в связи с тяжелыми сочетанными повреждениями и после проведения противошоковых мероприятий, предоперационной подготовки и операции проходили лечение в урологическом отделении 7 больных находилось на лечении в АРО и были или переведены в отделение или умерли

Из всех случаев повреждений мочевого пузыря мужчин составило 57 человек, женщин -17, с различным распределением по возрасту.

Таблица 1

Распределение больных по возрасту и полу

№ Возраст Пол 10-20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-75 Всего

1 Мужчины 4 (5,4%) 15 (20,3%) 12 (16,2%) 10 (13,5%) 6 (8,1%) 10 (13,5%) 57 (77%)

2 Женщины - 5 (6,7%) 6 (8,1%) 4 (5,4%) 1 (1,4%) 1 (1,4%) 17 (33%)

3 Итого 4 (5,4%) 20 (27%) 18 (24,3%) 14 (18,9%) 7 (9,5%) 11 (14,9%) 74 (100%)

При этом источниками полученных травматических повреждений мочевого пузыря явились:

Таблица 2

Распределение больных в зависимости от источника получения травмы

мочевого пузыря

№ Источник Абс число %

1 Падение с высоты 7 10,4%

2 Насильственная травма 24 32,4%

3 ДТП 16 20,6%

4 Производственная травма 3 4,1%

5 Ранение 3 4,1%

6 Источник неизвестен 21 28,4%

7 Итого 74 100%

В клинике проводились клинические, лабораторные, рентгенологические, лучевые и инструментальные исследования в динамике, необходимые для диаг ностики и лечения.

Ведущими диагностическими приемами для верификации и уточнения диагнозы были УЗИ брюшной полости (проведено у 46 больных - 35,7% случаев), УЗИ мочевого пузыря (проведено у 24 больных - 18,6% случаев) и цистография (проведена у 19 больных - 14,7% случаев) Изолированное УЗИ мочевого пузыря проводилось больным с неоспоримым анамнезом повреждения мочевого пузыря. Цистография явилась наиболее достоверным

диагностическим приемом и применялась для уточнения показаний к оперативному лечению.

У мужчин значительный объем исследований занимают уретрография (проведена у 9 больных - 9% случаев), Яо брюшной полости (проведено у 8 больных - 8% случаев) и 1*о костей таза (проведено у 9 больных - 9% случаев) в своей подгруппе В подгруппе женшин Яо костей таза (проведено у 2 больных - 6,9% случаев) и цистоскопия (проведена у 2 больных - 6,9% случаев) занимают незначительное число предпринятых манипуляций

Самый небольшой процент проведенных исследований занимают проба Зельдовича (проведена у 6 больных), лапароценез (1 больной), и цистоскопия (проведена у 4 больных), которая применялась у больных с неполными повреждениями мочевого пузыря и у 2 женщин с тяжелой сочетанной травмой, имевшей внебрюшинный характер повреждения мочевого пузыря и позволивший наполнить емкость пузыря для осмотра

1 УЗИ брюшной полости

2 УЗИ мочевого пузыря

3 Цистография

4 Яо костей таза

5 Ио брюшной полос г и

6 Уретрография

7 Проба Зельдовича

8 Цистоскопия

9 Лапароиекгез □ мужчины

И женщины

Рис 1 Сравнительный анализ исследований произведенных больным

Оперативное пособие больным оказывалось только после установления диагноза и стабилизации общего состояния связанного с травмой, травматическими осложнениями и наличием нарушений регуляционных механизмов дыхания, кровообращения, деятельности ЦНС и др.

Выбор метода вмешательства и последующего лечения производился в зависимости от тяжести повреждений и в основном заканчивается лапаротомией или ревизией мочевого пузыря, детальным осмотром места ранения, остановкой кровотечения, восстановлением целостности органов и тканей и возможным дренированием всех клетчаточных пространств. Во всех случаях после ревизии мочевого пузыря диагноз ранения установленный до операции был подтвержден.

Результаты лечения из историй болезни переносились в специальные карты и в дальнейшем подвергались статистической обработке на персональном IBM-совместимом компьютере при помощи программы Microsoft Excel 2000.

Результаты исследования

При обработке данных поступивших больных, по классификации Лопаткина H.A.(1998г.) выявлено, что большинство травматических повреждений мочевого пузыря (47,3% случаев) выпадает на внутрибрюшинный характер повреждений, отрыв мочевого пузыря от уретры составил 21,6% случаев, а также закрытый внебрюшинный разрыв мочевого пузыря (17,57% случаев).

Малочисленными группами оказались' открытые полные ранения мочевого пузыря - 3 человека (4,1% случаев), смешанные закрытые разрывы мочевого пузыря (вне и внутрибрюшинный) - 4 человека (5,4% случаев) По одному человеку в больницу доставлены больные с закрытым неполным внутренним разрывом мочевого пузыря, открытым неполным ранением

мочевого пузыря (касательным) и смешанным открытым ранением мочевого пузыря вне и внутрибрюшинным (сквозным), и являлись казуистическими случаями мирного времени.

Таблица 3

Распределение больных по нозологическим формам

№ Нозологическая форма Абс.число %

1 Закрытый внутрибрюшинный разрыв мочевого пузыря 35 47,3%

2 Закрытый внебрюшинный 13 17,57%

разрыв мочевого пузыря

3 Закрытый неполный внутренний разрыв мочевого пузыря 1 1,35%

4 Закрытый отрыв мочевого пузыря от уретры 16 2!,6%

5 Открытое полное ранение мочевого пузыря 3 4,1%

6 Открытое неполное ранение мочевого пузыря (касательное) 1 1,35%

7 Смешанный закрытый разрыв мочевого пузыря (вне и внутрибрюшинный) 4 5,4%

8 Смешанное открытое ранение

мочевого пузыря вне и внутрибрюшинное( сквозное) 1 1,35%

9 Итого 74 100%

У 21,6% поступивших больных повреждение мочевого пузыря носило не осложненный характер, остальные больные имели помимо разрыва мочевого пузыря наличие дополнительной симптоматики, требующей соответствующей коррекции В структуре осложнений основное место занимает перитонит (28,38% случаев), который развился в результате поступления мочи в брюшную полость У 3 больных перитонит имел гнойный характер и был вызван поступлением кишечного содержимого в брюшную полость Шоковая реакция имелась в 20,3% случаев и требовала экстренных реанимационных мероприятий и отсрочки операции

Кровотечение и кровопотеря с дефицитом ОЦК > 20% наблюдались у 10 больных (13,5% случаев) и встречались в основном при сочетанных повреждениях мочевого пузыря, костей таза, конечностей и паренхиматозных органов Мочевая инфильтрация и уросепсис составили 6,76% и 8,1 % случаев соответственно

Таблица 4

Распределение больных по наличию осложнений при повреждениях мочевого пузыря

№№ ' Осложнения муж жен всего

1 Перитонит 17 4 21 28,38%

2 Шок 9 6 15 20,3%

3 Кровопотеря 6 4 10 4^5%

4 Уросепсис 6 - 6 8,1%

5 \ Мочевая инфильтрация 5 - 5 6,76%

6 | Остеомиелит - 1 1 1,35% '

7 Без осложнений 14 2 16 21,6%

8 Итого 57 17 74 100%

У 94,6% больных после установления диагноза и проведения необходимых противошоковых и подготовительных мероприятий было предпринято оперативное лечение.

В первые часы от момента госпитализации оперировано - 40% больных. В течение первого часа от момента поступления вiятo в операционную 14,86% больных, в течение второго 21,6%, в течение третьего -18,9%.

Большое количество больных (44,56% больных) с травмой мочевого пузыря оперировано через 3 часа и более от момента поступления Это обусловлено наличием у большей части сопутствующей патологии, такой как травматический шок, интоксикация в связи с перитонитом или уросепсисом, наличие кровотечения и анемии и другие. Данная группа больных получала в дооперационном периоде противошоковую, дезинтоксикационную,

безболивающую терапию с обязательной коррекцией ОЦК, гемодинамических показателей, водно-электролитного состава крови.

Присутствие у больного жидкости в брюшной полости, по данным УЗИ, при наличии жалоб получения травмы живота служило поводом для лапаротомии. Применение такой тактики лечения поступивших больных без детального обследования было у 16 больных (21,6% случаев) и проводилось при невозможности исключения кровотечения из паренхиматозных органов.

При внебрюшинных повреждениях мочевого пузыря, наличии неясной картины и анамнеза проводились рентгенологические и инструментальные исследования.

У 7 больных (9,46% случаев) установление диагноза было крайне затруднено и обусловливалось наличием невыраженных болей в животе, самостоятельным мочеиспусканием, отсутствием макрогематурии, незначительными жалобами на дизурию, и госпитализировались в хирургические отделения для наблюдения

Из всего числа выявленных повреждений мочевого пузыря в 51,4% случаев больным была предпринята лапаротомия с ушиванием мочевого пузыря двухрядным кетгутовым швом, дренированием мочевого пузыря полихлорвениловым дренажом и адекватным дренированием брюшной полости, как единственный метод оказания помощи больным с внутрибрюшинным разрывом мочевого пузыря. Больным с внебрюшинными разрывами мочевого пузыря большинство оперативных пособий (22,97% случаев) заканчивалось ревизией мочевого пузыря и дренированием, как самого пузыря, так и околопузырного пространства дренажами установленными через операционную рану. В 6,76% случаев при обширных травматических изменениях мочевого пузыря, клетчаточного пространства и костей таза помимо восстановления целостности органа для адекватного дренирования было предпринято дренирование околопузырного пространства как через операционную рану, так и по Буяльскому. Глухой

шов мочевого пузыря с послеоперационным ведением на катетере Фоли был предпринят у 13,5% больных.

Восстановительное лечение заключалось в соблюдении охранительного режима, приема растительных диуретиков, препаратов, улучшающих микроциркуляцию, поливитаминов, лечебной гимнастике и физиотерапевтических процедурах.

Из 100% выписанных больных - 81,8% не имели осложнений и после восстановления мочеиспускания продолжали амбулаторное лечение 15,2% больных имели стриктуру уретры и потребовали последующего лечения, бужирования уретры с поддерживающей противовоспалительной и рассасывающей терапией У 4 больных (6,1% случаев) стриктура уретры заставила произвести рецистостомию и последующее оперативное восстановление мочеиспускания в спокойном периоде

Исходы лечения в стационаре показало наличие общей летальности в 10,8%.

Обсуждение полученных результатов.

Таким образом, выявлены основные группы больных поступающих с ранениями мочевого пузыря и имеющих различные характеристики повреждений.

Прежде всего, обращает внимание различие групп мужчин и женщин по виду полученной патологии по сочетанию травмы с различными повреждениями других органов и тканей, количеству и видам осложнений, и как следствие, по объему оказанной помощи и исходам.

В группе мужчин, помимо разнообразия представленных нозологических форм и наличия ранений, как открытого характера, так и смешанного, обращает внимание превалирование внебрюшинных форм повреждений (49,14% случаев) Женщины представлены только тремя формами повреждений, при эюм повреждения внутрибрюшинного характера имеют большинство в структуре всех полученных травм, они составляют

64,7% случаев. И только 1/3 повреждений у женщин имеет внебрюшинный характер ранений.

Различие соотношения полученных ранений между мужчинами и женщинами обусловлено наличием у мужчин большого количества больных с отрывом мочевого пузыря от уретры, которые составляют 28,1% случаев.

При достаточном разнообразии форм повреждений, у мужчин преобладали изолированные типы (64,9% случаев). В группе женщин, повреждения изолированного характера встречались только в 35,3% случаев. Все остальные ранения имели сочетанный характер, при чем повреждения мочевого пузыря в сочетании с переломом костей конечностей и повреждением внутренних органов, а так же повреждения мочевого пузыря в сочетании с переломом костей таза занимали довольно значительный процент среди поступивших (29,4% и 23,5% случаев соответственно).

Соответственно и количество и виды осложнений у мужчин и женщин при поступлении выявлены различные.

Подводя итог можно сделать вывод что. повреждения мочевого пузыря у мужчин и женщин имеют свои особенности, и поэтому отличается тактика диагностики, до- и послеоперационного лечения.

Так же выделены 4 группы больных в зависимости от источника получения повреждения (травмы насильственного характера, полученные при ДТП, полученные в результате падения с высоты и травмы, источник получения которых неизвестен). В данных группах прослежены клиническая картина полученных повреждений, методы оказания помощи и исходы лечения. Каждая из групп имела свои особенности по срокам госпитализации, по количеству диагностических манипуляций, необходимых для верификации диагноза, наличию осложнений связанных с сочетанной патологией, срокам оперативного лечения и исходам

Учитывая довольно поздние сроки проведения оперативного лечения после поступления (более 40% поступивших больных, особенно с сочетанной патологией были прооперированы позже 2 часов после поступления), нами

был разработан алгоритм ведения больных при подозрении на травматическое повреждение мочевого пузыря с различным сочетанием осложнений. При этом мы опирались на следующие концепции:

На этапе приемного отделения необходим полный спектр общеклинических исследований.

Время от момента поступления больного в приемное отделение до оперативного лечения должно быть минимальным.

Инструментальные исследования должны производиться в оптимальном и достаточном объеме для установления диагноза.

При невозможности исключения повреждения мочевого пузыря, лечебно-диагностическая тактика должна склонятся в сторону эксплоративной лапаротомии

Алгоритм ведения больных с различными по тяжести и наличию осложнений повреждениями мочевого пузыря представлен на схемах-

Алгоритм диагностики повреждений мочевого пузыря при насильственных повреждениях и падениях с высоты.

Алгоритм диагностики повреждений мочевого пузыря при ДТП и трудно диагносцируемых случаях.

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что больные с травматическими повреждениями мочевого пузыря имеют различную клиническую картину, определяющуюся тяжестью травмы и требуют различной тактики ведения.

ВЫВОДЫ:

1 Нарушение целостности стенки мочевого пузыря встречается в 19,8% случаев среди всех травм мочеполовой системы, и в 41,9% сочетается с повреждением других органов: у 14,9% больных с переломом костей таза, у 20,3% с повреждением конечностей и паренхиматозных органов и у 6,7% с повреждением паренхиматозных органов и кишечника.

2.Наиболее частыми формами повреждения мочевого пузыря в мирное время являются- закрытый внутрибрюшинный разрыв - 47,3%, отрыв

мочевого пузыря от уретры - 21,6% и закрытый внебрюшинный разрыв -17,57%.

3.Различия в частоте повреждений верхушки, передней и задней стенки мочевого пузыря незначительны и составляют соответственно 16,22%, 14,86%, 12,16%, в то время как боковые стенки, вследствие особенности их анатомического расположения, повреждаются в 6,76% случаев Нарушение целостности шейки мочевого пузыря происходит лишь в случае перелома костей таза и составляет 25,08% от всех повреждений мочевого пузыря.

4 Основными факторами, обусловливающими тяжесть состояния пациентов с повреждением мочевого пузыря, в 28,38% случаев является запущенный перитонит, в 20,3% случаев травматический шок и у 13,5% больных - острая кровопотеря.

5. Травматические повреждения мочевого пузыря у разных по возрасту пациентов, у мужчин и женщин, при различных источниках травм имеют свои специфические особенности, и диктуют индивидуальный подход к диагностике, методам лечения и реабилитации у данного контингента больных

6. Разрыв мочевого пузыря требует проведения активной хирургической тактики. Отсрочка операции более чем на 2 часа, приводит в 18,9% случаев к развитию осложнений и росту летальности

7. Летальные исходы, отмеченные только при сочетанных повреждениях мочевого пузыря, составляют 10,8% и обусловлены тяжелой степенью травматического шока.

8 Комплексный подход к диагностике и лечению больных с травмой мочевого пузыря, сопровождающийся привлечением смежных специалистов, на основе разработанного алгоритма позволяет сократить время до оказания помощи и оптимизировать объем необходимых лечебных мероприятий

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении пациента с подозрением на повреждение мочевого пузыря необходимо после сбора анамнеза, ориентироваться на клинику, учитывая, что у 28,4% больных отсутствуют анамнестические данные, указывающие на повреждение мочевого пузыря, что может быть связано с шоковой реакцией, интоксикацией, алкогольным опьянением и выраженным церебральным атеросклерозом.

2 Проведение УЗИ брюшной полости и малого таза обычно подтверждает или опровергает имеющиеся подозрения, и при наличии эритроцитурии , присутствии свободной жидкости в брюшной полости или в области малого таза, с клинической картиной, характерной для повреждения полого органа, тактика должна решается в пользу оперативного лечения Дополнительные инструментальные исследования не должны увеличивать предоперационный период.

3 В сложных случаях и при наличии разногласий необходимо проведение Яо-контрастных исследований для исключения или подтверждения диагноза. Обычно, рентгенологические методы мочевого пузыря позволяют выявить имеющуюся патологию и тогда проведение оперативного лечения необходимо в короткие срок

4 При сомнительной клинической картине повреждения мочевого пузыря и спорных данных инструментальных исследований приемлемо проведение динамического наблюдения, во время которою необходима противошоковая обезболивающая терапия. При сохранении подозрений на наличие повреждение мочевого пузыря, необходимо проведение повторных инструментальных исследований.

5 В приемном отделении обязательна консультация хирурга, так как травма передней брюшной стенки имеет сочетанное повреждение и в таких случаях важно не пропустить повреждения паренхиматозных органов. Так же, при наличие сочетанной травмы или неудовлетворительного общего

состояния больного, желательна консультация травматолога, нейрохирурга и реаниматолога.

6. Рациональный подход к диагностике позволяет минимизировать время соприкосновения мочи с брюшиной (в случае внутрибрюшинного повреждения) и с клетчаткой таза (при внебрюшинном ранении), что напрямую скажется на ведении больного, его общем состоянии, и на длительности госпитализации в целом

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Травматические повреждения мочевого пузыря, к вопросу о клинике, диагностике и лечении. / Ежегодный сборник научных трудов НИИК Хирургии крови РАМН и ПЦГБ. 2002 г с.83, г.Подольск // Поляков A.A.

2. Применение а-адреноблокаторов при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и травме органов мочевыделительной системы в условиях ПЦГБ. / Ежегодный сборник научных трудов НИИК Хирургии крови РАМН и ПЦГБ. 2003 г с 29, г.Подольск // Дорош Д.В., Поляков A.A., Панкевич А.А

3. Оценка эффективности дренирования сочетанных травм мочевого пузыря в современных условиях на материалах Подольской ЦГБ./ Ежегодный сборник научных трудов НИИК Хирургии крови РАМН и ПЦГБ. 2003 г. с.49, г.Подольск. // Поляков A.A.

4 Сочетанная травма мочевыводящих путей, опыт применения методов хирургии крови. / Областная юбилейная научно-практическая конференция посвященная 75-летию образования Московской области. 2004г., с.126, г Видное. /' Поляков А А., Ромашкина Р.У., Гаврилов А О., Королев М.Л., Логунова Е.В.

5. Применение методов хирургии крови у детей с хирургической патологией. / Сборник трудов 12-й конференции Московского общества Гемафереза . 2004г., с.49, г.Москва. // Ромашкина Р.У., Гаврилов А.О., Кузнецов В.Н., Поляков А А, Логунова Е.В., Тагайбеков A.A.

6. Применение методов хирургии крови в лечении больных с сочетанными повреждениями таза и мочевого пузыря. / Сборник трудов 12-й конференции Московского общества Гемафереза . 2004г, с.44, г. Москва. // Поляков A.A., Ромашкина Р.У., Гаврилов А.О.

7 Травма мочевого пузыря у больных пожилого возраста, анализ оказания помощи в условиях муниципальной больницы. / Сборник трудов научно-практической конференции медицина для пожилых и инвалидов. 2004г, с.72, г.Москва // Поляков А А., Гаврилов А.О, Королев М.Л., Ромашкина Р.У.

8. Травма мочевого пузыря, подходы к диагностике и лечению./ «Альманах клинической медицины, том VIII», на тему «Современные медицинские технологии и развитие специализированной помощи населению Московской области». 2005г с 273-276 , г.Москва, // Поляков A.A., Базаев В.В., Королев М.Л , Гаврилов А.О.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл, Подольский р-н, п Дубровицы Тел (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 10 08 2005 Подписано в печать 11 08 2005 _Заказ №19 Пет л 1,0 Тираж 100 экз_

Ц 4 7 8*

РЫБ Русский фонд

2006-4 11464