Автореферат и диссертация по медицине (14.01.21) на тему:Диагностика и лечение острых лейкозов и неходжкинских лимфом с использованием данных иммунофенотипирования и цитогенетики

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение острых лейкозов и неходжкинских лимфом с использованием данных иммунофенотипирования и цитогенетики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и лечение острых лейкозов и неходжкинских лимфом с использованием данных иммунофенотипирования и цитогенетики - тема автореферата по медицине
Кондакова, Елена Викторовна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.21
 
 

Оглавление диссертации Кондакова, Елена Викторовна :: 2010 :: Санкт-Петербург

Условные сокращения.Г.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Современные возможности диагностики и лечения острых лейкозов и неходжкинских лимфом (Обзор литературы).

1.1. Острые лейкозы.

1.1.1. Проблемы классификации.

1.1.2. Диагностика.

1.1.3. Лечение

1.2. Неходжкинские лимфомы.

1.2.1 Диагноз.

1.2.1.1. Лимфомы из клеток-предшественииков.

1.2.1.1.1. Лимфомы из клеток-предшественниц В-клеток.

1.2.1.1.2. Лимфомы из предшественников Т-клеток.

1.2.1.2. Опухоли из зрелых В- клеток.

1.2.1.2.1. Мелкоклеточная лимфома/хронический лимфолейкоз.

1.2.1.2.2. Лимфома зоны мантии (ЛЗМ).

1.2.1.2.5. Диффузная В-крупноклеточная лимфома (ДККЛ).

1.2.2. Лечение.

Глава II. Результаты собственных исследований у больных острыми лейкозами и лимфомами.

2.1. Острые лейкозы.

2.1.1. Основные методы исследования.

2.1.1.1. Цитохимическое исследование бластов.

2.1.1.2. Иммунофенотипирование лейкозных бластов.

2.1.1.3. Цитогенетическое исследование клеток.

2.1.1.4. Методы статистического анализа.

2.1.2. Поэтапная диагностика и углублённая характеристика острых лейкозов с использованием данных цитохимии, иммунофенотипирования и цитогенетики.

2.1.2.1. Острые миелоидные лейкозы.

2.1.2.2. Острые лимфобластные лейкозы.

2.1.3. Дополнительная характеристика выделенных вариантов острых лейкозов.

2.1.3.1. Клиническая и иммунологическая характеристика.

2.1.3.2. Результаты цитогенетического анализа клеток.

2.1.4 Лечение острых лейкозе® Оучётом иммунофенотипа и цитогенетического статуса клеток.

2.2. Диагностика и лечение неходжкинских лимфом

2.2.1. Диффузные В- крупноклеточные лимфомы (ДККЛ).

2.2.2. Лимфомы зоны мантии.

2.2.3. Диффузная мелкоклеточная лимфома/хронический лимфолейкоз.

Глава III. Обсуждение полученных данных.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Кондакова, Елена Викторовна, автореферат

По современным представлениям острые лейкозы начинаются на уровне клеток-предшественниц гемопоэза, а их развитие носит клоновый характер. Они представляют собой неоднородную группу заболеваний [Brunning, 2003], 2/3 которых имеют смешанную миелоидно-лимфоидную природу [Khalidi et al., 1998; Abdelhalecm et al., 2007]. На основании данных иммуноцитохимии и проточной цитометрии смешанно-клеточные лейкемии включают: а) острые лимфобластные лейкозы с миелоидными маркерами

ОЛЛм); б) острые нелимфобластные лейкозы с лимфоидными маркерами (ОМЛл); и в) острые бифенотипические лейкемии (БОЛ). Одним из лучших способов разграничения всех этих подвариантов смешанноклеточных ОЛ является оценочная система представительства на лейкозных клетках различных линий, предложенная Европейской ассоциацией по иммунофенотипированию лейкемий (EGIL) [Bene et al., 1995]. Проведенное недавно тестирование этой системы на большом клиническом материале [Thalhammer-Scherrer et al., 2002; Owaidah et al., 2006; Wood et al., 2007] показало её жизнеспособность и большую практическую ценность. Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований, биология лейкозных клеток при смешанноклеточных вариантах лейкемии изучена недостаточно, а принципы индивидуализированной терапии ждут своей конкретизации [Giralt, 2005].

Ещё больше проблем у клиницистов возникает при проведении диагностики и выборе рациональной терапии неходжкинских лимфом (НХЛ). С одной стороны, это обусловлено большой неоднородностью группы лимфом, включающей как незрелые, так и относительно зрелые типы, с другой — их большим сродством к экстранодальному росту, а на последних стадиях и к лейксмизации, что ставит врачей перед необходимостью дифференцировать их от различных вариантов хронического лимфолейкоза и ОЛЛ. В современных условиях основным подспорьем для диагностики лимфом является иммунофенотипирование опухолевых элементов, которые в полном объёме во многих гематологических отделениях страны сделать не так просто.

Наряду с иммунофенотипированием лейкозов и лимфом, важный вклад в их диагностику и в выбор рациональной терапии вносят данные цитогенетических и молекулярно-биологических исследований [Schnittger et al., 2000, 2002; Harris et al., 2001; Кобзев Ю.Н., Флейшман Е.В., 2001; Schoch et al., 2001; Обухова Т.Н. и др., 2004; Флейшман Е.В., 2007]. В итоге спектр выявленных неслучайных изменений хромосом при острых лейкозах и лимфомах чрезвычайно расширился. Помимо часто встречающихся транслокаций t(8;21)(q22;q22), t(15;17)(q22;qll-12), t(5;17)(q35;qll-12), t(3;21)(q26;q22), t(9;22)(q34;qflf и t(8;14)(q24;q32), и делений 5q-, 7q-, llq-, этот список включает и другие хромосомные изменения (Bernasconi et al., 2000; Pullarkat et al., 2008).

В целом они позволили лучше понять биологию опухолевых элементов и на основании этого конкретизировать проводимую терапию [Thomas et al., 2004а]. Поскольку комплексные исследования иммунофенотипов и кариотипов опухолевых элементов у больных с различными вариантами острых лейкозов и лимфом в силу разных обстоятельств организовать не просто, исследований такого рода всё ещё проделано недостаточно [Khalidi et al., 1999; Zheng et al., 2008].

Цель исследования. Изучить иммунологический и цитогенетический профили опухолевых элементов при различных видах острых лейкозов и неходжкинских лимфом и использовать их на этапах постановки диагноза и выбора рациональной терапии этих заболеваний.

Задачи исследования

1. Выделить различные иммунологические варианты острых миелобластных, острых лимфобластных и смешанноклеточных подвариантов острых лейкозов, используя стандартные цитохимические реакции и данные проточной цитометрии.

2. Сопоставить основные клинические и лабораторные данные у больных с различными иммунологическими подвариантами острых лейкозов.

3. Изучить цитогеисхиусские профили клеток у больных с выделенными иммунологическими подвариантами острых лейкозов.

4. Оценить возможности стандартной цитохимии и данных проточной цитометрии при постановке различных подвариантов острых лейкозов.

5. На основании иммунологических маркеров диагностировать основные виды неходжкинских лимфом и апробировать при них такие виды терапии, как флударабин и ритуксимаб.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование в гематологических отделениях широкой панели диагностических моноклоновых антител позволяет клиницистам выделить большую группу смешанно-клеточных лейкемий, включающую острые миелобластные лейкозы с лимфоидными маркерами (ОМЛл), острые лимфобластные лейкозы с миелоидными маркерами (ОЛЛм) и бифенотипические острые лейкозы (БОЛ).

2. Важными особенностями острых лимфобластных лейкозов с экспрессирующимися на клетках миелоидными антигенами, как и острых лимфобластных лейкозов являются: молодой возраст больных, высокий лейкоцитоз, выраженная гепатомегалия и спленомегалия.

3. Особенностью иммунофенотипа опухолевых элементов больных бифенотипическим острым лейкозом является их необычно высокая экспрессия (коэкспрессия) антигенов С013, СБ65, СВ34, СБ7 и СБ20.

4. У большинства обследованных больных острыми лейкозами (56%) имеет место выраженная экспрессия на клетках антигена СОЮ, которая нередко сочетается с более высокой, чем при СВ20-негативных вариантах ОЛ, экспрессией антигенов СБ34, СБ 10 и

CD14 и высоко зависима (г=0,62; р=0,002) от экспрессии на клетках антигена клеток-предшественников CD34.

5. Иммунофенотипирование клеток крови позволяет вычленить лимфомы зоны мантии на стадии лейкеминизации из группы хронического лимфолейкоза и на основании этого лечить их более агрессивно.

Актуальность исследования. Несмотря на несомненные достижения в диагностике и лечении заболеваний крови опухолевой природы, проблем в этой области остается много. В первую очередь, это относится к острым лейкозам [Савченко В.Г. и др., 2001] и неходжкинским лимфомам [Greig et al., 2007]. Накопленный опыт показывает, что большинство острых лейкозов являются смешанноклеточными, а некоторые -бифенотипическими. Хотя биология смешанноклеточных лейкозов изучена недостаточно, а подходы к индивидуальной терапии находятся в зачаточном состоянии, выявить истинную природу этих заболеваний без специального оборудования и широкой панели диагностических антител не просто. Не менее важное место в диагностике и выборе рациональной терапии острых лейкозов занимают данные цитогенетических исследований клеток (Флейшман Е.В., 2007., Мамаев H.H., 2008).

Проблема диагностики и лечения неходжкинских лимфом (HXJT) решена ещё меньше. В тоже время в лечении I1XJI стали использовать такие новые препараты как флударабин, ритуксимаб, алемгузумаб и др. [Поддубная И.В. и др., 2001; Волкова М.А., 2006; Бессемельцев С.С. и,„дп., 2007], которые позволили существенно улучшить продолжительность жизни больных.

Мощными инструментами для распознавания различных подвариантов острых лейкозов и неходжкинских лимфом являются иммуноцитохимия и проточная цитометрия опухолевых элементов [Луговская С.А. и др., 2005; Jennings, Foon, 1997; 2008], дополненная данными цитогенетического анализа. С одной стороны, это даёт возможность надёжно диагностировать основные подварианты острых лейкозов и неходжкинских-лимфом, с другой - позволяет изучать их более подробно. Научная новизна.

Показано, что 2/3 больных острыми лейкозами являются смешанно-клеточными, 16% бифенотипическими, а 56% - СБ20-позитивными, каждый из которых имеет свои клинико-лабораторные особенности.

Важной отличительной особенностью иммунофенотипа клеток больных бифенотипическим острым лейкозом является высокая экспрессия на них антигенов СВ13, СБ65, СВ34, СВ7 и СВ20.

Частота достижения полной клинико-гематологической ремиссии и её продолжительность были наименьшими в группе больных острыми миелоидными лейкозами, клетки которых, наряду с миелоидными антигенами, экспрессировали лимфоидные антигены. При этом у 66% пациентов со смешанноклеточными вариантами г ^ моноцитарной природы была отмечена первичная резистентность к стандартной терапии 7+3 с вепезидом, а у остальных - вторичная резистентность к терапии.

В ходе исследования выявлены связанные с радиацией сложные кольцевые хромосомы у больной ОЛЛ, которые были успешно устранены в ходе терапии; доказан посттрансплантационный рецидив лейкоза в донорских клетках больной с РЬ-позитивным острым лимфобластным лейкозом; описан острый промиелоцитарный лейкоз с транслокацией 1(15;17)^22^21) и частичной трисомией 17q, возникшей в результате дополнительной - нестандартной транслокации того же локуса на короткое плечо о. ^ хромосомы 5 - 1:(5;17)(р14;я12); и показана возможность секреции моноклоновых иммуноглобулинов в опухолевых элементах больной с лимфомой зоны мантии. Практическая ценность

Использования одних цитохимических реакций (без иммунофенотипирования б ластов) для распознавания основных подвариантов острого лейкоза недостаточно.

Значительная часть острых лейкозов по своей природе являются смешанноклеточными (63%) и С020-позитивными (56%) с чётко выраженными клиническими и лабораторными характеристиками, выявление которых (с помощью флуорометрии) крайне важно как в прогностическом, так и в лечебно-тактическом плане.

Апробации диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на окружной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии» (Сургут, 2002), Всероссийских съездах гематологов (Москва, 2002 и 2005), Российско-Норвежской конференции по проблемам гематологии (Санкт-Петербург, 2003), международной школе по лимфомам (Ванкувер, 2006) и международной конференции по лимфомам (Лугано, 2008).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, представленного 255 источниками (62 отечественных, 193 иностранных). Текст изложен на 152 страницах, иллюстрирован 24 таблицами и 17 рисунками. „■

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение острых лейкозов и неходжкинских лимфом с использованием данных иммунофенотипирования и цитогенетики"

выводы

1. Иммупофенотипирование бластов с использованием расширенной панели антител, включающей антитела к CD13, CD14, CD15, CD33, CD34, CD65w, HLA-DR, CD2, CD3, CD4, CD5, CD8, CD10, CD19, CD20 и CD61 позволило выявить смешанноклеточные подварианты острых лейкозов у 26 из 42 (62%) обследованных больных. Десять из них были острые лимфобластпые лейкозы с экспрессирующимися миелоидными антигенами (ОЛЛм), 9

- острые миелобластные лейкозы с экспрессирующимися лимфоидными антигенами (ОМЛл) и 7 - бифенотипические острые лейкозы (БОЛ).

2. Наибольшее увеличение содержания бластов в крови, также как увеличение размеров печени и селезёнки, было свойственно больным острым лимфобластным лейкозом с миелоидными антигенами.

3. Отличительной чертой бифенотипических лейкозов является высокая экспрессия на клетках антигена стволовых клеток CD34, сочетающаяся с высокой экспрессией антигенов CD13, CD65, CD7 и CD20.

Л - " V.,

4. У 56% обследованных больных, в том числе со смешанными лимфоидно-миелоидными вариантами острых лейкозов, выявлена высокая экспрессия на клетках антигена CD20, которая сильно коррелировала с экспрессией антигена стволовых клеток CD34.

5. Иммунофенотипирование клеток крови позволяет вычленить лимфомы зоны мантии на стадии лейкеминизации из группы хронического лимфолейкоза, для которого характерна высокая экспрессия на опухолевых элементах антигенов CD5, CD23 и CD20 , в то время как при лимфоме зоны мантии два последних антигена экспрессируются слабо.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Распознавание основных подвариантов острых лейкозов на основании одних цитохимических реакций (без иммунофенотипирования бластов) невозможно.

2. Определение иммунофенотипа и цитогенетического профиля клеток представляется важным как для окончательной диагностики подвариантов острых лейкозов и лимфом.

3. Определение экспрессии антигена С020 на бластных элементах показано при всех видах острого лейкоза, а не только лимфоидных вариантов, что открывает реальную возможность для активного использования в их лечении ритуксимаба.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение острых лейкозов и неходжкинских лимфом с использованием данных иммунофенотипирования и цитогенетики

На правах рукописи

КОНДАКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ ЛЕЙКОЗОВ И НЕХОДЖКИНСКИХ ЛИМФОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННЫХ ИММУНОФЕНОТИПИРОВАНИЯ И ЦИТОГЕНЕТИКИ

14.01.21 гематология и переливание крови

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт Петербург-2010

003493185

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Мамаев Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Климко Николай Николаевич

доктор медицинских наук Грицаев Сергей Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Военно-медицинская Академия имени С.М. Кирова» МОРФ.

Защита состоится «____»_2010 г. в_часов

На заседании диссертационного совета Д.208.090.01 при Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете имени акад. ИЛ.Павлова, 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГМУ имени акад. И.П.Павлова

Автореферат разослан «_»_2010 г.

УчВный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Т.В. Антонова

Актуальность исследования. Несмотря на несомненные достижения в диагностике и лечении заболеваний крови опухолевой природы, проблем в этой области остается много. В первую очередь, это относится к острым лейкозам (Савченко В.Г. и др., 2001) и неходжкинским лимфомам (Greig В. et al., 2007). Накопленный опыт показывает, что большинство острых лейкозов являются смешанноклеточными, а некоторые - бифенотипическими. Хотя биология смешанноклеточных лейкозов изучена недостаточно, а подходы к индивидуальной терапии находятся в зачаточном состоянии, выявить истинную природу этих заболеваний без специального оборудования и широкой панели диагностических антител не просто. Не менее важное место в диагностике и выборе рациональной терапии острых лейкозов занимают данные цитогенетических исследований клеток (Флейшман Е.В., 2007., Мамаев Н.Н., 2008).

Проблема диагностики и лечения неходжкинских лимфом (HXJI) решена ещё меньше. В тоже время в лечении HXJI стали использовать такие новые препараты как флударабин, ритуксимаб, алемтузумаб и др. (Поддубная И.В. и др., 2001; Волкова М.А., 2006; Бессемельцев С.С. и др., 2007), которые позволили существенно улучшить продолжительность жизни больных.

Мощными инструментами для распознавания различных подвариантов острых лейкозов и неходжкинских лимфом являются иммуноцитохимия и проточная цитометрия опухолевых элементов (Луговская С.А. и др., 2005; Jennings С., Foon К., 1997; 2008), дополненная данными цитогенетического анализа. С одной стороны, это даёт возможность надёжно диагностировать основные подварианты острых лейкозов и неходжкинских лимфом, с другой - позволяет изучать их более подробно.

Цель исследования. Изучить иммунологический и цитогенетический профили опухолевых элементов при различных видах острых лейкозов и неходжкинских лимфом и обосновать их использование на этапах постановки диагноза и выбора рациональной терапии этих заболеваний.

Задачи исследования

1. Выделить различные иммунологические варианты острых миело-бластных, острых лимфобластных и смешанноклеточных лейкозов используя стандартные цитохимические реакции и данные проточной цитометрии.

2. Сопоставить основные клинические и лабораторные данные у больных с различными иммунологическими подвариантами острых лейкозов.

3. Изучить цитогенетические профили клеток у больных с выделенными иммунологическими подвариантами острых лейкозов.

4. Оценить возможности стандартной цитохимии и данных проточной цитометрии при постановке различных подвариантов острых лейкозов.

-45. На основании иммунологических маркеров диагностировать основные виды неходжкинских лимфом и апробировать при них такие виды терапии, как флударабин и ритуксимаб.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование в гематологических отделениях широкой панели диагностических моноклоновых антител позволяет клиницистам выделить большую группу смешаннокпеточных лейкемий, включающую острые миелобластные лейкозы с лимфоидными антигенами (ОМЛл), острые лимфобластные лейкозы с миелойдными антигенами (ОЛЛм) и бифенотипические острые лейкозы (БОЛ).

2. Важными особенностями острых лимфобластных лейкозов с экспрессирующимися на клетках миелоидными антигенами являются: молодой возраст больных, высокий лейкоцитоз, выраженная гепатомегалия и спленомегалия.

3. Особенностью иммунофенотипа опухолевых элементов больных бифенотипическим острым лейкозом является их необычно высокая экспрессия (коэкспрессия) антигенов С013, СБ65, СВ34, С07 и СОЮ.

4. У большинства обследованных больных острыми лейкозами (56%) имеет место выраженная экспрессия на клетках антигена СБ20, которая нередко сочетается с более высокой, чем при С020-негативных вариантах ОЛ, экспрессией антигенов С034, СБЮ и С014 и высоко зависима (г=0,62; р=0,002) от экспрессии на клетках антигена клеток-предшественников С034. 5. Иммунофенотипирование клеток крови позволяет вычленить лимфомы зоны мантии на стадии лейкеминизации из группы хронического лимфолейкоза и на основании этого лечить их более агрессивно.

Научная новизна.

Показано, что у 2/3 больных острые лейкозы смешанно-клеточные, у 16% больных бифенотипические, а 56% - С020-позитивные, каждый из которых имеет клинико-лабораторные особенности.

Важной отличительной особенностью иммунофенотипа клеток больных бифенотипическим , острым лейкозом является высокая экспрессия на них антигенов СЭ13, СБ65, СС34, СВ7 и СЭ20.

Частота достижения полной клинико-гематологической ремиссии и её продолжительность наименьшие в группе больных острыми миелоидными лейкозами, клетки которых, наряду с миелоидными антигенами, экспрессируют лимфоидные антигены. При этом у 66% пациентов со смешанноклеточными вариантами моноцитарной природы имеет место первичная резистентность к стандартной терапии 7+3 с вепезидом, а у остальных - вторичная резистентность к терапии.

В ходе исследования выявлены связанные с радиацией сложные кольцевые хромосомы у больной ОЛЛ, которые успешно устранены в ходе

терапии; доказан постгрансплантационный рецидив лейкоза в донорских клетках больной с РЬ-позитивным острым лимфобластным лейкозом; описан острый промиелоцитарный лейкоз с транслокацией 1( 15; 17)(ц22;я21) и частичной трисомией 17ц, возникшей в результате дополнительной -нестандартной транслокации того же локуса на короткое плечо хромосомы 5 - 1(5;17)(р14;ц12); и показана возможность секреции моноклоновых иммуноглобулинов в опухолевых элементах больной с лимфомой зоны мантии.

Практическая ценность

Использования одних цитохимических реакций (без иммунофено-типирования бласгов) для распознавания основных подвариантов острого лейкоза недостаточно.

Поскольку значительная часть острых лейкозов по своей природе являются смешанноклеточными и С020-позитивными с чётко выраженными клиническими и лабораторными характеристиками, их выявление с помощью флуорометрии крайне важно в прогностическом, так и в лечебно-тактическом плане.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на окружной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии» (Сургут, 2002), Всероссийских съездах гематологов (Москва, 2002 и 2005), Российско-Норвежской конференции по проблемам гематологии (Санкт-Петербург, 2003), международной школе по лимфомам (Ванкувер, 2006) и международной конференции по лимфомам (Лугано, 2008).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, представленного 255 источниками (62 отечественных, 193 иностранных). Текст изложен на 152 страницах, иллюстрирован 24 таблицами и 17 рисунками.

Методы исследования и характеристика пациентов. Исследование проведено с сентября 2001г. по ноябрь 2009г. на базе отделения гематологии Сургутской окружной клинической больницы (СОКБ) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Общая характеристика больных представлена в табл. 1.

Цитохимическое исследование лейкозных бластов на миелоперок-сидазу, липиды, полисахариды, альфа-нафтил эстеразу, неспецифическую эстеразу и кислую фосфатазу осуществляли с помощью стандартных методов с использованием реактивов фирмы «Мерк» (Германия).

На основании только этих данных миелоидный вариант острого лейкоза был поставлен 20 из 55 больных (36,3%), а лимфоидный -19 (34,5%). В тоже время у 16 обследованных больных (29%) по данным одной цитохимии окончательный вариант острого лейкоза установить не удалось.

Таблица 1.

Общая характеристика больных _

Диагноз Число больных Пол Средний возраст (М±ш лет)

муж (%) жен (%)

Острые лейкозы 55 37(67,3%) 18(32,7%) 31,7±10,3

Неходжкинские лимфомы 40 28(70%) 12(30%) 52,0±9,7

Иммунофенотипирование клеток осуществляли на проточном флуо-риметре Epics XL фирмы "Coulter" (США), с помощью панели диагностических моноклоновых антител (МКА) той же фирмы. Эта панель включала моноклоновые антитела к антигенам CD13, CD14, CD15, CD33, CD34, CD65w, HLA-DR, CD2, CD3, CD4, CD5, CD8, CD10, CD19, CD20 и CD61. Положительными считали пробы, в которых МКА реагировали не менее чем с 20% властных клеток. При постановке окончательного иммунологического диагноза использовали количественные критерии представительства на клетках антигенов миелоидной и/или лимфоидной линий дифференцировки, которые были разработаны и недавно опубликованы экспертами группы EGIL [Bene etal., 1995]

Цитогенетическое исследование клеток проводилось в лаборатории цитогенетики Окружного кардиологического диспансера врачом-лаборантом Гиндиной Т.Н. За основу исследования были положены краткосрочные (2472ч.) культуры костного мозга и дифференциальная окраска метафазных хромосом на G-сегменты. Хромосомные аберрации описывали по номенклатуре ISCN (1995 г.) Аномальный клон определяли из расчёта 20 и более анализированных метафаз при наличии в такой популяции не менее двух метафазных пластинок с идентичной хромосомной аберрацией.

Статическую обработку результатов исследования, включая вычисление средних величин, их отклонений, а также корреляционный анализ проводили по программам БИОСТАТ и Exel, STAT1STICA. Для сравнения средних данных использовали критерий Стьюдента. Для оценки эффективности терапии строили кривые выживаемости по методу Каплана-Мейера. Статистически достоверной считали разницу при р< 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

ОСТРЫЕ ЛЕЙКОЗЫ

При цитохимическом исследовании позитивное окрашивание цитоплазмы бластных элементов на пероксидазу и липиды имело место только у 10 обследованных больных, причём у одного из больных обе реакции были слабыми. С другой стороны, у двух больных пероксидаза не выявлялась при наличии в части клеток положительной реакции на липиды. Наоборот, у одного из больных отсутствовала реакция на липиды при положительном окрашивании части клеток на миелопероксидазу. Из 27 больных с негативными реакциями бластов на миелопероксидазу и липиды яркая (крупно-гранулярная) реакция на полисахариды (PAS) имела место в 9 наблюдениях. У 7 других больных была выявлена кислая фосфатаза, реакция на которую подавлялась тартаратом натрия. На основании этих данных острые лейкозы у 14 больных были расценены в клинике как острые нелимфобластные (ОНЛЛ), а у 19 - как острые лимфобластные (ОЛЛ). В то же время у 9 больных постановка диагноза с использованием одних цитохимических критериев вызвала затруднение.

Иммунофенотипирование лейкозных бластов показало, что, несмотря на явный миелоидный или лимфоидный фенотип лейкозных клеток, многие миелоидные лейкозы экспрессировали на своей поверхности лимфоидные антигены, в то время как лимфоидные - миелоидные. В частности, 9 из 14 (65%) обследованных больных ОНЛЛ обнаружили высокую экспрессию на бластах антигена CD7, а 6 из 14 больных (43%) - высокую экспрессию антигена CD20, причём у 5 наряду с экспрессией CD7 антигена. Из других экс-прессирующихся при этих лейкозах антигенов лимфоидной линии обращали внимание антигены CD5 и CD10 (по 2 больных), а также CD2 и CD19.

У 10 из 19 обследованных больных (53%) с первичным диагнозом ОЛЛ имела место высокая экспрессия на клетках маркера стволовых клеток CD34. Из маркеров лимфоидной дифференцировки чаще других экспрессировались антигены CD 10, CD 19, CD20 и CD7 и несколько реже антигены CD2, CD3 и CD5. У 10 из 19 больных ОЛЛ (53%) была зарегистрирована высокая или умеренная экспрессия на бластах антигена CD13. Кроме того, у 3 пациентов имела место высокая или умеренная экспрессия антигена CD 14, которая у одного из больных сочеталась с выраженной экспрессией на клетках антигенов CD15 и CD33. Из других антигенов миелоидной линии заслуживает внимания CD65, который отчётливо экспрессировался у 7 из 15 больных.

Иммунофенотипирование бластных клеток крови или костного мозга больных с неидентифицированным цитохимическим вариантом ОЛ показа-

ло, что у 6 из 9 больных отчётливо просматривалась лимфоидная природа лейкоза, а у 2 - миелоидная, причём подавляющее большинство лейкозов, за исключением одного, отвечали отмеченным выше строгим критериям смеша-нноклеточных лейкемий. В итоге, типичные миелоидные или лимфоидные фенотипы имели место только у 16 (6-ОМЛ и Ю-ОЛЛ) из 42 обследованных больных ОЛ. В то же время большинство типированных острых лейкозов (63%) принадлежали или к ОМЛл или к ОЛЛм вариантам, а в 16% наблюдений оказались бифенотипическими.

Суммарные результаты анализа уровня экспрессии на лейкозных клетках основных СО-антигенов больных с различными иммунологическими подвариантами ОЛ представлены в табл. 2 и на рис. 1. Видно, что наиболее

Типы лейкозов

*

х £ х а 01 с ш 2

а*

5 ° ч ®

а> а. о. с

О Р

120 100

ОЛЛ ОЛЛм ОМЛ ОМЛл БОЛ

Рис. 1. Уровень экспрессии на лейкозных клетках антигенов С034, СШЗ, СБ65, СТ)1 и С020 при различных иммуноцитохимических вариантах острого лейкоза. ОЛЛ - острый лимфобластный лейкоз; ОЛЛм - острый лимфобластный лейкоз с миелоидными маркерами; ОМЛ - острый миелобластный лейкоз; ОМЛл - острый миелобластный лейкоз с лимфоид-ными маркерами; БОЛ - бифенотипический острый лейкоз.

выраженная экспрессия антигена стволовых клеток СГ334 имела место у больных БОЛ. Она была достоверно выше соответствующего показателя бластных клеток больных ОМЛ, ОЛЛ, ОЛЛм (р<0,000) и ОМЛл (р=0,001).Из других антигенов заслуживают внимания уровни экспрессии С013, СБЗЗ, С07 и С020. Например, антиген СБ 13 активнее всего был экспрессирован на клетках больных БОЛ и ОМЛл. Эти показатели достоверно отличались между собой (р=0,004), и ещё больше от соответствующих показателей бластов

больных ОМЛ и ОЛЛм (р<0,000). По аналогии с С013, самая высо-кая экспрессия на клетках антигена СБ7 была отмечена у больных БОЛ. Она была выражена значительно слабее у больных ОМЛл, ОЛЛм и ОЛЛ (р<0,000), не превышая порогового уровня у больных ОМЛ. В отличие от экспрессии антигенов СТЛ и СБ13, наиболее низкая экспрессия антигена СОЗЗ имела место у больных БОЛ, а наиболее высокая - у больных ОМЛл. При этом отмечена статистически значимая разница в экспрессии антигена СОЗЗ у больных ОМЛл, с одной стороны, и ОЛЛм и БОЛ - с другой (р<0,000). Наконец, самая высокая экспрессия на клетках антигена СБ20 была отмечена в группе больных БОЛ (89±6,7% клеток). Она была ниже у больных ОЛЛ, ОЛЛм и ОМЛл (52±13,1%; 44±13,8% и 38±14,1%, соответ-ственно, р<0,000). Из других данных табл. 2 обращает внимание более высокая экспрессия антигена СЭ14 на клетках больных БОЛ, чем таковая у больных ОМЛ, ОМЛл и ОЛЛм (р<0,000), в то время как в группах сравнения (ОМЛ и ОМЛл) она была идентичной. Антигены СОЮ и СО 19 экспрессировались на клетках больных БОЛ, ОЛЛ и ОЛЛм приблизительно одинаково, но отчётливо выше, чем у больных ОМЛл (р<0,000).

Таблица 2.

Уровень экспрессии (% клеток) основных СО антигенов на бластах больных с различными иммунологическими подвариантами острых лейкозов (М±т)

Вариант лейкоза Число больных СР антигены

34 НЬА-М* 13 33 14 65 7 10 19 20

ОМЛ 6 47± 15,8 30± 17,3 75± 8,8 57± 17,7 38± 16,6 77± 3,9 15± 6,5 г± 1,0 4,8± 1,6 6± 1,9

ОМЛ" 10 64± 12,4 38± 10,9 93± 3,8 69± 9,8 40± 10,9 М± 8,5 73± 9,9 13± 4,4 8± 2,7 38± 14,1

ОЛЛ 10 57± 11,8 27± 11,5 0,4± од 0,7± 0,5 1± 0,8 2± 0,8 32± 12,1 65± 10,5 60± 11,2 52± 13,1

ОЛЛм 9 37± 14,0 39± 15,0 70± 11,4 24± 14,7 3± 1,6 36± 13,9 64± 14,4 68± 10,2 56± 12,8 44± 13,8

БОЛ 7 87± п,о 36± 11,1 98± 0,6 19± 9,5 76± 8,9 94± 3,4 98± 0,3 59± 12,8 55± 10,0 89± 6,7

Примечание: Все данные статистического анализа представлены в тексте.

Из этих сопоставлений следует, что основные изменения и отличия в экспрессии антигенов при различных подвариантах ОЛ касались антигенов СБ34, СБ13, С065, СБ7 и СБ20. В целом же экспрессия названных выше антигенов при смешанно-клеточных вариантах ОЛ (ОЛЛм и ОМЛл) была выше, чем при «чистых» ОЛЛ и ОМЛ, причём наибольшая выраженность экспрессии имела место в клетках больных БОЛ. В равной мере это касалось как антигена стволовых клеток С034, так и антигенов миелоидкой (СБ13, С065) и лимфоидной (СБ7, СБ20) линий дифференцировки. Здесь необходимо отметить, что уровни экспрессии на клетках антигена С020 у больных ОЛЛ, ОЛЛм и БОЛ находились в прямой зависимости от экспрессии антигена СБ34 (г=0,87, Р=0,005; г=0,83, р=0,0015; и г=0,98, р=<0,000, соответственно).

Поскольку наличие на клетках больных ОЛ высокой экспрессии анти-гена СБ20 при различных иммунологических подвариантах ОЛ было отмечено впервые, данная проблема была проанализирована глубже. В частности было показано, что СБ20-позитивные ОЛ, как у взрослых, так и у детей имеют свои особенности. Так, экспрессия на клетках антигена СП20 более свойственна больше ОЛ с такими аберрантными иммунофенотипами как ОЛЛм, ОМЛл и БОЛ. При этом антигены СЭ34, СБ 10 и СБ 14 на клетках больных с СБ20+ ОЛ экспрессировались отчётливо выше, чем при С020" подвариантах ОЛ. Как отмечалось ранее, ярче всего экспрессия антигена СБ20 была выражена на клетках больных БОЛ (89,3±6,7% анализированных клеток), что достоверно выше аналогичных показателей клеток больных ОЛЛ (48,0±14,1%; р=0,026), ОЛЛм (44,2±13,8%; р=0,018) и ОМЛл (38,4±14,9%; р=0,012). Наряду с высокой экспрессией на клетках антигена С020, у обследованных нами больных БОЛ имела место также самая высокая экспрессия антигенов СЭ34, СЭ7, С013 и С065.

Корреляционный анализ показал, что уровни экспрессии на клетках антигенов СБ20 и СЭ34 у больных ОЛЛ, ОЛЛм, БОЛ и в целом при С020-позитивных ОЛ высоко зависимы (г=0,87, р=0,005; г=0,83, р=0,0015; г=0,98; р<0,000, и г=0,62, р=0,002, соответственно). При этом уровень экспрессии на лейкозных клетках антигена СБ20 у больных БОЛ находится в прямой зависимости также от экспрессии антигена СБ65 (г=0,98; р<0,000).

Как видно из данных, представленных в табл. 3, наибольшее увеличе-ние размеров селезёнки было отмечено у больных ОЛЛм и ОЛЛ. Оно было выражено достоверно меньше у больных с обоими вариантами миелоидных лейкозов (р<0,000 и 0,001) и БОЛ (р=0,007 и 0,044). Увеличение размеров селезёнки у больных БОЛ занимало промежуточное положение между таковыми О МЛ и ОЛЛ. Спленомегалия у больных БОЛ была выражена достоверно меньше, чем у больных ОЛЛ (р=0,044) и ОЛЛм (р=0,007), но была больше, чем у больных ОМЛ (р=0,017).

Таблица 3.

Основные клинические и лабораторные данные больных с различными

Тип лейкоза Число больных Возраст Основные клинико-лабораторные параметры (М±ш)

Лейкоциты 10%. Гемоглобинг/л. ! Тромбоциты 109/л. Бласты к.м. Селезёнка (см) Печень (см)

ОМЛ 6 35±6,6 19±7,0 80±7,8 58±23,6 46±10,8 2±0,7 3±1, 2

ОМЛл 10 49±2,5 40±11,9 81 ±5,8 51±16,1 69±6,1 3±1,4 3±1, 0

ОЛЛ 10 14±4,5 72±44,9 93±7,2 77±27,6 92± 1,9 6±2,0 5±1, 4

ОЛЛм 9 15±4,1 74±24,4 93±7,5 43±16,2 82±2,8 6±0,9 6±0, 8

БОЛ 7 28±8,8 31±10,7 87±9,9 37±9,7 72±9,9 4±1,6 н-

Примечание: Все данные статистического анализа представлены в тексте.

Наибольшее увеличение размеров печени имело место у больных ОЛЛм и ОЛЛ. По аналогии со спленомегалией, гепатомегалия при миелоид-ных вариантах ОЛ и БОЛ была выражена достоверно меньше, чем при лимфоидных (р<0,000 и р<0,003), но не отличалась между собой.

Цитогенетический анализ клеток был проведен у половины обследованных больных, а изменения хромосом оказались разнообразными. У части больных ОЛЛ кариотипы клеток не содержали никаких видимых под микроскопом изменений хромосом, в то время как у большинства из них кариотип клеток был гипердиплоидным с размахом варьирования хромосом от 48 до 90 на клетку. При этом чаще других в кариотипе были представлены трисо-мии хромосом 4-й, 6-й, 10-й, 17-й, 18-й, 21-й и 22-й пар. У некоторых больных ОЛЛ во всех клетках присутствовали стандартные транслокации 1(4;11)(я21;я23) или 1(9;22)(я34;ц11), которые часто сочетались с другими не-

случайными повреждениями кариотипа. Наконец, у части больных в клетках с диплоидным модальным классом были зарегистрированы неслучайные, прогностически неблагоприятные, делении 6-й, 9-й и 15-й пар хромосом.

Общая выживаемость.

- ОМЛл

- омл олл

ОЛЛм • БОЛ

Рис. 2. Общая выживаемость больных с различными иммуноцито-химическими вариантами острых лейкозов по оси абсцисс - время в годах, по оси ординат - доля выживших больных. ОМЛл - острый миелобластный лейкоз с лимфоидными маркерами; ОМЛ - сотрый миелобластный лейкоз; ОЛЛ - острый лимфобластный лейкоз; ОЛЛм - острый лимфобластный лейкоз с миелоидными маркерами; и БОЛ -бифенотипический острый лейкоз.

Результаты лечения острых лейкозов с учетом клинических, иммунологических и цитогенетических вариантов. Кривые общей выживаемости больных, рассчитанные по методу Каплана-Мейера, при различных иммунологических вариантах острых лейкозов представлены на рис. 2. Видно, что общая выживаемость у больных ОЛЛ и БОЛ, также как

при ОМЛ и ОМЛл между собой отличается мало, будучи выше при ОЛЛ и БОЛ. В то же время как этот показатель больных ОЛЛм занимает промежуточное положение. Статистически достоверная разница общей выживаемости (из-за малого количества больных в группах) не регистрируется (р=0,4-0,5). При этом следует иметь в виду, что в группе больных ОМЛл первичная резистентность к стандартной терапии 7+3 с вепезидом имела место у 6 из 9 больных, а вторичная - у трёх. ПКГР ремиссии, в том числе на высокодозных режимах, удалось достичь только у 4 из 9 леченых пациентов, которые у 2 продолжались недолго. Исключение составили 2 больных с М4- вариантом ОМЛ, где продолжительность ПКГР составила 22 и 25 месяцев.

Цитогенетическое исследование клеток удалось провести у трёх больных ОМЛл. В одном из наблюдений кариотип клеток был не изменён, а в 2 имели место полные или частичные потери хромосомы 7. Непродолжительную ПКГР удалось получить только у больного с множественными хромосомными поломками, в том числе с делецией 7ц-. У двух других больных ОЛ, где иммуноцитохимическое исследование клеток провести не удалось, главной особенностью кариотипа была та же самая моносомия 7, которая ассоциировалось с резистентностью клеток к проводимой терапии.

Результаты анализа цитогенетического статуса клеток части леченых больных ОЛЛ показали, что модальные числа хромосом при детских ОЛЛ варьировали от 46 до 90, причём у 7 из 13 пациентов (54%) они были высоко-гипердиплоидными (54-90 хромосом на клетку). Между тем, прогностически благоприятные трисомии хромосом 4, 10, 17 и 18, не сочетающиеся со структурными перестройками других хромосом кариотипа, отмечены только у 1 больного, а поздние рецидивы зафиксированы у двух. В одном из этих наблюдений кариотип лейкозных клеток был высокоплоидным - 54-56, XX, +4, +6, +9, +15, +17, +18, +21, +22, что сулило неплохой прогноз. Вместе с тем, заболевание протекало тяжело, что могло быть обусловлено наличием в ка-риотипе дополнительных изменений хромосом 1 -й, 7-й и других пар.

Что касается результатов лечения взрослых больных ОЛЛ, в контексте обсуждения они важны в нескольких отношениях. У одной из больных с нестандартным высокогипердиплоидным кариотипом (с 77-78 хромосомами) лечение по программам Ное1гег и ВРМ-90 к ремиссии не привело. Использование же высокодозной терапии (Ш-Оеха) спровоцировало возникновение тяжёлой аспергиллёзной инфекции лёгких, с которой справиться не удалось.

У другой больной цитогенетическое исследование клеток костного мозга выявило интерстициальную делецию длинного плеча хромосомы 15, что более характерно для миелоидных вариантов ОЛ. В то же время иммунофенотип бластных элементов (СЭ2+, С034+, С010+ и СЭ19+) указывал на В-клеточную природу ОЛЛ. Лечение проводилось по программе

Hoelzer, которое уже через две недели осложнилось присоединением тяжёлой кишечной непроходимости и синдрома полиорганной недостаточности. У третьего больного при наличии в кариотипе прогностически неблагоприятной делении 6q- ПКГР и цитогенетическая ремиссия были достигнуты на стандартной терапии МВ-2002 (медрол 60 мг). Однако течение заболевания осложнилось инвазивным аспергиллезом, с которым справиться не удалось.

НЕХОДЖКИНСКИЕ ЛИМФОМЫ

В группу неходжкинских лимфом включено 40 пациентов, в том числе 9 больных с диффузной В- крупноклеточной лимфомой (ДККЛ), 6 с лимфомой зоны мантии (JI3M) и 25 с диффузной зрелоклеточной лимфомой, которые на стадии лейкеминизации приравнивались к ХЛЛ.

Диффузные В- крупноклеточные лимфомы (ДККЛ). Постановка окончательного диагноза ДККЛ встретила в клинике определенные трудности, поскольку часть из них на начальных этапах шли под масками перикардита, плеврита, идиопатической тромбоцитопении и, даже, рака щитовидной железы. Рутинное цитологическое исследование позволило предположить правильный диагноз только у 4 из 9 обследованных лиц. Окончательный же диагноз ДККЛ был поставлен в лабораториях иммуногистологии МГБ 1 г. Сургута, и гематологических центров гг. Екатеринбурга и Москвы. При этом патологические элементы 8 из 9 больных (89%) экспрессировали на своей поверхности антиген CD20. В результате проведенного лечения ПКГР были получены у 5 из 9 леченых больных (56%), которые у двух оказались короткими. Более продолжительные ремиссии (от 32 до 44 мес.) имели место у 4 больных. Одна из них была достигнута после проведения 6 курсов терапии по схеме CHOP с ритуксимабом и облучением.

Лимфомы зоны мантии. Иммунофенотипирование опухолевых элементов крови или костного мозга больных ЛЗМ выявило высокую экспрессию антигенов CD5 и CD19, умеренную экспрессию CD38 при отсутствии экспрессии антигенов CD23 и CD20 (табл. 4). У одной из больных опухолевые элементы, наряду с отмеченными выше антигенами CD5 и CD38, экспресссировали антигены CD4, CD8, CD20 и CD22. У другой больной в ходе лечения была верифицирована редко встречающаяся при ЛЗМ секреция моноклонового IgG иммуноглобулина.

Таблица 4.

Уровни экспрессии основных типов антигенов (% клеток) на опухолевых _элементах_крови больных с лимфомами зоны мантии._

№ Боль ной Возраст (годы), пол CD антигены

4 5 8 19 20 22 23 38

1. Л.А. 49, ж н/и 47 14 56 8 н/и 5,9 36

2. С.А. 61, м 2,3 75 3 63 3 4,2 4,6 4

3. Г.В. 50, м н/и 89 н/и 71 н/и н/и н/и н/и

4. Л.В. 47, ж 2 79 2 78 3 7 6 н/и

5. В.А. 46, м н/и 82 14 58 9,6 н/и н/и 63

6. Л.Г. 51, м 35 84 30 19 20 36 н/и 30

М±т 50,7± 2,0 13± 10,9 76± 15,1 12,5± 5,0 58± 10,4 8,6± 3,2 15,6± 9,9 5,5± 0,45 33± 12,2

Примечание. Жирным шрифтом выделена экспрессия диагностически

значимых антигенов.

Диффузная мелкоклеточная лимфома/хронический лимфолейкоз.

Диагностическая панель для проведения иммунофенотипирования включала в себя моноклоновые антитела к CD2, CD3, CD4, CD5, CD7, CD8, CD10,CD19, CD20, CD22, CD23 и CD38 антигенам. Иммунофенотипирова-ние выявило высокую экспрессию на клетках антигенов CD5, CD19 и CD23 (80,1±3,5%, 73,6±4,1% и 60±39% анализированных клеток, соответственно). В то же время экспрессия антигенов CD20, CD22 и CD38 была выражена умеренно (54,6±3,8%, 41,4±6,2% и 24,4±6,8% анализированных клеток, соответственно). Разницы в уровне экспрессии на лимфоцитах антигенов

Таблица 5.

Сравнительная характеристика уровней CD-антигенов (% клеток, М±т) у больных хроническим лимфолейкозом и лимфомой зоны мантии (ЛМЗ)

Забо- Число Воз- CD

ле- боль- раст 4 5 8 19 20 22 23 38

вание ных (годы)

ХЛЛ 25 57,9 18,8± 82± 11,9± 74,2± 54,6± 41,4± 60± 24,4±

±1,8 4,4 3,1 5,7 4,2 4,0* 6,2 3,9* 6,8

ЛЗМ 6 50,7 13± 76± 12,5± 58± 8,6± !5,6± 5,5± 33±

±2,0 10,9 15,1 5,0 10,4 3,2* 9,9 0,45* 12,2

*, разница между показателями высоко достоверна, р=0,000

CD5, CD 19, CD20, CD22, CD23 и CD38 в грушах больных старше и моложе 55 лет не было. При этом уровень экспрессии антигена CD20 у больных ЗКЛ/ХЛЛ, по сравнению с ЛЗМ, был достоверно выше (табл. 5). Для лечения больных ЗКЛ/ХЛЛ использовали схемы комбинированной химиотерапии СОР, CHOP, CNOP, RCVP и FMC и др., а также флударабин и ритуксимаб. Частичная КГР была достигнута у всех больных. Общая выживаемость варьировала от 43 до 132 месяцев.

ВЫВОДЫ

1. Иммунофенотипирование бластов с использованием расширенной панели антител, включающей антитела к CD13, CD14, CD15, CD33, CD34, CD65w, HLA-DR, CD2, CD3, CD4, CD5, CD8, CD 10, CD 19, CD20 и CD61 позволило выявить смешанноклеточные подвариайты острых лейкозов у 26 из 42 (62%) обследованных больных. Десять из них были острые лимфо-бластные лейкозы с экспрессирующимися миелоидными антигенами (ОЛЛм) 9 - острые миелобластные лейкозы с экспрессирующимися лимфоидными антигенами (ОМЛл), и 7 - бифенотипические острые лейкозы (БОЛ).

2. Наибольшее увеличение содержания бластов в крови, также как увеличение размеров печени и селезенки, было свойственно больным острым лимфобластным лейкозом с миелоидными антигенами.

3. Отличительной чертой бифенотипических лейкозов является высокая экспрессия на клетках антигена стволовых клеток CD34, сочетающаяся с высокой экспрессией"антигенов CD13, CD65, CD7 и CD20.

4. У 56% обследованных больных, в том числе со смешанными лимфо-идно-миелоидными вариантами острых лейкозов, выявлена высокая экспрессия на клетках антигена CD20, которая коррелировала с экспрессией антигена стволовых клеток CD34.

5. Иммунофенотипирование клеток крови позволяет выявить лимфомы зоны мантии на стадии лейкемизации из группы хронического лимфолейкоза, для которого характерна высокая экспрессия на опухолевых элементах антигенов CD5, CD23 и CD20, в то время как при лимфоме зоны мантии два последних антигена экспрессируются слабо.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Распознавание основных подвариантов острых лейкозов на основании одних цитохимических реакций (без иммунофенотипирования бластов) невозможно.

2. Определение иммунофенотипа и цитогенетического профиля клеток представляется важным как для окончательной диагностики подвариантов острых лейкозов и лимфом.

-173. Определение экспрессии антигена CD20 на бластных элементах показано при всех видах острого лейкоза, а не только лимфоидных вариантов, что открывает реальную возможность для активного использования в их лечении ритуксимаба.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Мамаев H.H., Гиндина T.JI., Скороход И.А., Кондакова Е.В., Подольцева Э.И. Количественная характеристика гемопоэза у больных множественной миеломой по данным серебрения ядрышек // Гематология и трансфузиология - 2002. Т.47, №4. - С. 24-28.

2. Кондакова Е.В., Гиндина Т.Л., Гильнич H.A., Зинина Е.Е., Попова Н.Б., Мамаев H.H. Острый промиелоцитарный лейкоз с транслокацией t(15;17) и частичной трисомией 17q, успешно леченный комбинацией ATRA с антрациклинами // Гематология и трансфузиология. - 2004. - Т.49, №2. - С. 46-48.

3. Мамаев H.H., Кондакова Е.В., Гиндина Т.Л., Зинина Е.Е, Глуховская Э.А., Парфёнова Е.В.С020-позитивные острые лейкозы: клинико-иммунологические сопоставления // Гематология и трансфузиология -2007. -Т.52, №6. - С. 36-39.

4. Гиндина Т.Л., Мамаев H.H., Глуховская Э.А., Нечаевских В.И., Попова Н.Б., Кондакова Е.В. Два новых случая острого лейкоза с редкой неслучайной транслокацией (12;17)(pl3;q21) // Гематология и трансфузиология - 2009. -Т.54, №2. - С. 40-43.

5. Мамаев H.H., Кондакова Е.В., Гиндина Т.Л. Иммуноглобулинсекре-тирующая лимфома из клеток мантийной зоны // Клиническая онкология и гематология. - 2002. - №1. - С. 30-31.

6. Гиндина Т.Л., Кондакова Е.В., Глуховская Э.А., Мамаев H.H.. Новые возможности проточной цитометрии в диагностике и лечении больных лейкозами и лимфомами. Материалы 1 -го Всероссийского съезда гематологов. Москва, 2002 // Проблемы гематологии и переливание крови. -

2002. - Т.48, №1. - С. 55 (тезисы доклада).

7. Мамаев H.H., Гиндина Т.Л., Скороход И.А., Кондакова Е.В., Подольцева Э.И. Новый подход для оценки гемопоэза при множественной миеломе. Материалы Российско-норвежская конференция. - СПб, 6 сентября 2003. - С. 42-43 (тезисы доклада).

8. Кондакова Е.В., Мамаев H.H. Иммунофенотипирование опухолевых элементов как основа диагностики и лечения лимфом. Сборник научных трудов СурГУ. Вып. 16. Естественные науки. Издательство СурГУ, Сургут,

2003.-С. 169-173.

9. Гиндина Т.Л., Мамаев Н.Н., Кондакова Е.В. Цитогенетика заболеваний крови опухолевой природы. Материалы Всероссийского съезда гематологов и трансфузиологов. - Москва. - 2005 // Проблемы гематологии и переливания крови, 2006 - №1 - С.113 (тезисы доклада).

10. Гиндина Т.Л., Кондакова Е.В., Мамаев Н.Н. Зинина Е.Е. Попова Н.Б., Глуховская Э.А., Парфенова Е.В. СБ20-позитивные острые лейкозы. Материалы Всероссийского Съезда гематологов и трансфузиологов // Проблемы гематологии и переливания крови -2006 - №1 - С. 122 (тезисы доклада).

11. Мамаев Н.Н., Кондакова Е.В., Гиндина Т. Л., Зинина Е.Е., Попова Н.Б., Глуховская Э.А., Скрипкина Е.В., Парфёнова Е.В. Бифенотипический вариант острого лейкоза: клинико-иммунологические сопоставления // Вестник Гематологии. - 2007. - Т.З, №1. - С. 24-29.

12. Гиндина Т.Л., Мамаев Н.Н., Кондакова Е.В., Глуховская Э.А., Зинина Е.Е., Попова Н.Б., Авербух О.М. Острые лимфобластные лейкозы с высоко гипердиплоидными кариотипами // Вестник Гематологии - 2007. - Т.З, №4. -С. 18-23.

13. Мамаев Н.Н., Кондакова Е.В. Гиндина Т.Л.С020-позитивные острые лейкозы. Сборник научных трудов. Вып. 27. Естественные науки. - Сургут: Издательство СурГУ. - 2007. - С. 210-214.

14. T.Gindina, Е. Kondakova, N. Mamaev. Supernumerary ring chromosomes accompanied with near-tetraploidy following chemotherapy and cranial radiation in a girl with a relapsed acute lymphoblastic leukemia // Cancer Genet Cytogenet. -2007. - Vol. 178, № 1. - P. 82-84.

15. Мамаев H.H., Гиндина Т.Л., Зинина E.E., Кондакова Е.В. Попова Н.Б. Особенности течения лейкозов с повреждением с повреждением локуса 1 lq23 // Вестник Гематологии - 2008. - Т.4, №3. - С. 18-29

16. Мамаев Н.Н., Гиндина Т.Л. Кондакова Е.В. CD20-positive acute leukemias. Ргос. ESMO conference (ECLU). - Lugano, 3-6 July, 2008 // Annals Oncol. - 2008. - Supplement, abstract №78 - P. 78.

Подписано к печати 15.02.2010 г. Формат 60X84 г/1б. Усл. печ. л. 1,0. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 14. Типография «Библиографика». 628400, Тюменская обл., ХМАО-Югра, г. Сургут, ул. Мира, 54/1.