Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Диагностика и лечение больных с посттравматическими деформациями и дефектами нижней стенки глазницы

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и лечение больных с посттравматическими деформациями и дефектами нижней стенки глазницы - тема автореферата по медицине
Махмутова, Гульнур Шавкатовна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение больных с посттравматическими деформациями и дефектами нижней стенки глазницы

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ 'СТОМАТОЛОГИЯ'

П2 1 П Я

На правах рукописи МАХМУТОВА Гульиур Шавкатоена

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ И ДЕФЕКТАМИ НИЖНЕЙ СТЕНКИ ГЛАЗНИЦЫ

Специальность 14.00.21- Стоматология

Автореферат

диссертации, на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1992

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии НПО "Стоматология".

Научные руководители:

доктор медицинских наук В.П.Ипполитов доктор медицинских наук, профессор Н.А.Рабухина

Официальные оппоненты:

доктор медщщшских наук, профессор З.И.Гунько доктор медицинских наук, профессор 0.В.Груша

Ведущее учреждение - Московский медицинский стоматологический институт им- Н.А.Семашко.

Задача диссертации состоится "2Т октября_ 1^2 г.

в _час. на заседании специализированного совета

Д 074..14.01 научно-производственного объединения "Стоматология" МЗ Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул.Т.Фрунзе, д. 16, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_" _ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

И.А .Быкова

ОБЩА ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН

Актуальность работа* Среди различных деформаций, являю-, щихся следствием травм средней зоны лица, одними из наиболее тяжелых по своим последствиям являются дефекты и деформации нижней стенки глазницы, так как они выгывают функциональные расстройства органа зрения.

По данным литературы они составляют от 6 до 12$ от общего числа повреждений костей лицевого скелета. Рост числа больных о переломами нижней стенки глазницу, тяжесть развивающихся посттравматических осложнений, таких, как диплопия, эно&тальм, ограничение подвижности глазного яблока, косоглазие, выдвигаю!' на Первый план вопросы оказания своевременной специализированной помощи этой группе больных.

В литературе нет единого мнения об объеме и времени оперативного вмешательства в зависимости от характера и степени повреждения нижней стенки глазницы. Отсутствуют систематизированные сведения о типах переломов дна орбиты.

В силу анатомических особенностей глазницы больные часто находятся год наблюдением врачей смежных специальностей: офтальмологов, челшстно-лицевых хирургов, оториноларингологов, действия которых, как правило, кесогласованы з вопросах объема и времени оперативного вмешательства, что приводит к развитию посттравматическлх деформаций.

Недостаточно разработаны метода рентгенологической диагностики и лечения этой группы больных при различных вариантах деформаций нижней стенки глазницы.

Поэтому разработка комплекса диагностических и лечебных (вроприятий по оказанию псмовд больным с посттравматичвсними

деформациями средней зоны лица и нижней стенки глазницы явля-етоя актуальной научной задачей.

Цель исследования - разработка комплекса диагностически? и лечебных мероприятий для оказания помощи больным с пост-травматичеокими деформациями и дефектами нижней отенки глазницы.

Задачи исследования:

1. Установить дифференцированные показания к хирургическому лечению больных с пооттравматическими деформациями и дефектами нижней отенки глазницы в зависимости от величины дефекта и характера деформации.

2. Разработать эффективный метод репозиции и фиксации нижней стенки глазницы, пригодный для широкого практического применения.

3. Изучить информативность панорамной зонографии в диагностике повреждений нижней стенки глазницы.

Научная новизна исследования:

1. Разработан новый опособ оотеотомии и репозиции нижней отенки глазницы с использованием проволочного имплантата для фиксации дна орбита и трансплантата (положительное решение пс заявке Я 4816846/14 от 27.10.90 г.).

2. Усовершенствован способ эндоскопии верхнечелюстного синуса с использованием надувной манжетки, фиксированной на сввтоводной трубке для улучшения качества проводимого исследования (удостоверение о регистрации рационализаторского предложения № 447 от 11.02.91 г.).

3. Изучена информативность панорамной зонографии в диагностике повреждений нижней станки глазницы.

Практическая ценность работы. Предложен комплекс клинико-диагностических методов, позволяющих определить характер повреждений нижней стенки глазницы.

Определены показания для проведения различных видов хирургических вмешательств в зависимости от характера деформации и величины дефекта нижней стенки глазницы.

Предложен'метод репозиция нижней стенки глазницы с использованием нового метода фиксации дна глазницы и трансплантата с помощью проволочного имплактата при различных деформациях и дефектах нижней степки глазницы.

Апробахмя работы. Основные положения диссертационной ра-5оты докладывались и получили положительную оценку на: обще-шститутской клинической конференции ЦНИИС НПО "Стоматология", заседании хирургической секции Московского медицинского 1аучлого общества стоматологов (1992' г<Ь совместном заседали научно-клинического отдела ЦШЙС и кафедры хирургической :томатологии ФУС НПО ''Ономатология'' .Публикации. По теме' диссертационной работы опубликовано ше статьи, получено удостоверение на рационализаторское федложение, получена положительное реизние на авторское [редложение.

Структура щ объем работы^ Диссертационная работа состоит [3 введения, пяти глав и еыводоз, содержит страниц маши-юпксного текста, 6 таблиц, рисунков, список литературы [з наименований.

МАТЕРИАЛ И МЗТ0Д1 ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу диссертации положены следующие материалы:

Данине 66 архивных историй болезни 46 пациентов, находившихся на лечении в клинике ЩШО в период с 1985 пд 1990 гг., включающих анализ клинических и рентгенологически: архивных данных. .

Собственные наблюдения, основанные на результатах диагностики и лечения 25 больных, оперированных В хирургически отделении ЦНИИ стоматологии.

Исследование больных в клинике осуществлялось по аписа: ной ниже стандартной схеме.

1. Сбор анамнеза. Внеиилй осмотр и пальпация. Определение деформации скуло-верхнечелюстного комплекса, наличия ст щения глазного яблока, состояния мягких тканей орбиты и степени их атрофии.

2. Осмотр больных офтальмологом.

3. Диагностика скелетных изменений осуществлялась рентгенологическим исследованием костей лицевого черепа. Использовалась разработанная в ЩЩС стандартизированная схема исследования, состоящая из обзорной рентгенограммы черепа в б( ковой и полуаксиальной проекции к зонограмм среднего отдела лицевого черепа. Анализу подвергнут^ 198 рентгенограмм.

4. В ближайшем посдвоперационнод периоде проводилось эндоскопическое исследование верхнечелюстного синуса для определения состоянил проволочного имплантата и состояние слизистой верхнечелюстного синуса.

5. При подготовка больных .< оперативному вмешательству проводились лабораторные исследования, включающие общие анализы крови и мо'^ч, биохимические исследования крови.

Всего в исследуемой группе проведено 27 операций, в тек числе 25 с использованием проволочного имплантата.

Имплантат, используемый для фиксации нижней стенки глаз-ипы после проведения репозиция, изготавливался из стальной1

Во время операции с помощью нейрохирургического шпателя рсизводили замер глубины и ширины наглей стенки глазницы со тороны верхнечелюстного синуса и с учетом этих размеров из-отавливался проволочный имплантат. Конструкция его состоит з 4-6 петель, расположенных параллельно друг другу. Количе-гво петель и их ширина варьировались в зависимости от разгле-эв нижней стенки глазницы. Петли располагались параллельно яу орбиты. После проведенной остеотомии й репозиции дна ор-ятц .имплантат вводился в верхнечелюстной синус л фиксировался заднем отделе с помощью иагиОа, закрепленного в области ма-)Го крыла основной кости, а Ь переднем оиделе - с помощью собы, которая фиксировалась в области нижнеглазничного края.

На рис. 1, 2 представлены схемы расположения иглплантата.

ротированной или титановой проволоки Т00 диаметром 1 км.

Рис. 1

хема расположения имплан-тата в боковой проекции

Рлс. 2

Схема расположения имплан-тата в аксиальной, проекции

АНАЛИЗ ШШЧЕОКИХ И ШНТП'ЛЮЛОРЛЧЕОКИХ АРХИВНЫХ ДАННЫХ

Данные архивных клинических иоторий болезни были введены в компьютер, результаты исследования приведены в табл. 1, 2,

В табл. 1 представлены основные симптомы, характеризующие повреждение нижней стенки глазницы до проведения оперативного вмешательства и сохранивщиэся или появившиеся после проведения операции. В таол. 2 представлены виды и количество повторных операций.

Как видно из таблиц, наибольший процент повторных операций приходится на метода репозиции нижней стенки глазницы с фиксацией столбиком из аллотрансплантата или с помощью йодо-формеиной турунда. У больных сохраняются жалобы на косметический недостаток и диплопию в 90$ ол;-чаев. По данным архивных историй болезни мастика формалинизированными аллотрансплан-татами удобна, так как они легче моделируются, фиксируются и вводятся, однако частичное рассасывание трансплантатов ведет к рецидивам и необходимости повторных хирургических вмешательств. С целью предупрездениг рецидивов эти операции проводятся с гиперкоррекцией (вводятся трансплантаты высотой до 0,8 см), что ведет, в свою очередь, в таким осложнениям, как ограничение подвижности глазного яблока и косоглазие.

Один из наиболее удачных способов пластики нижней стекки глазницу. - пластика силиконовым имплантатом. Однако анализ архивных данных показал, что, о целью улучшения косметического результата первой операции, проводится повторная пластика силиконовым шллантатом, что ведет к ограничению подвижности глазного яблока.

Основные клинические проявления повреждения дна глазницы до и после проведения

оперативного вмешательства

Симптомы Вид опетативного вмешательства

Репозиция дна орбиты с фиксацией столбиком из алло-трансплантата Репозиция скуловой кости к дна отэбиты Репозиция дна орбиты с фиксацией йодофотаен-ной туруы- Д02 Ревизия дна орбиты Пластика ! Пластика дна отэбиты !дна орбиты силиконовым ¡фошалини-имплантатогл!зированной ! костью 1 1 Пластика дна орбиты Фошалини-зированным хрящом

До „ После ДО После До После ДО После Ло После Ло После ДР После

Косметический недостаток 2 £ 15 9 2 1 6 3 27 9 8 6 5 4

Лиги опия 2 2 7 5 1 1 3 3 16 ? 4 ? 5 5

Косоглазие 0 1 0 1 1 22 0 1 0 1

Огоанкченяе подвижности глазного яблока 2 1 ■ 3 2 0 1 4 2 6 8 2 3 2 4

Анестезия кожи псд-'глазничной ооласти 3 1 1 1 1 3 л О 3 1

Дкшюстаз 0 А 1 Г 6

Срлг^та 1 0 1 0

Таблица 2

Количество первичных и повторных операций по каждому виду оперативного вмешательства

Репозиция ; Пластика ¡Ревизия дна; Пластика ; Пластика \ Репозиция

Еиды операг~й

' Репоз1щия скуловой кости и дна орбита

дна орбиты ¡дна србиты ; орбиты с фиксацией|силиконовым| йодоформен- ¡имплантатом' ной турун-дой

¡дна орбиты ¡дна орбиты ¡дна орбиты

|формаллни- {формалини- ¡с Фиксацией

зированным ;зквованккм ; столбиком

костным { хрящевым ; из алло-

трансплан- ;траксплан- ¡трансплан-

.татом ; татом ; тата

Общее количество_

15

28

Первичные операции

! 6 ! I ь ,

со

Репозиция скуловой кости и дна орбиты_

Повторные операции

Пластика дна орбиты силиконовым им-плантатом

Ревизия дна орбиты__

Пластика дна орбиты форма-лйнизирован-ным хояцевьм трансплантата!

3

8

5

1

5

При репозиции костей скуло-глазничного комплекса о репозицией нижней стенки глазницы диплопия сохраняется в 7СЙ случаев, поэтому необходима дополнительная пластика нижней стоики глазницы.

Анализ архивных материалов позволяет сделать вывод, что наиболее эффективным опособом пластики является пластика силиконовым имплантатом, но применение его ограничено следующими противопоказаниями:

- невозможность применения в перше месяцы после травмы, пока не сформировалась фиброзная ткань в области дна орбиты, изолирующая имплантат от верхнечелюстного синуса;

- при значительных дефектах нижней стенки глазницы, когда имплантат без дополнительной фиксации пролабирует в верхнечелюотной оинус;

- при куполообразных деформациях, когда сложно определить толщину и форму имнлантата и требуется введение дополнительного имплантата, что приводит к ограничению подвижнооти глазного яблока;

- при наличии оообщения о верхнечелюстным синусом, что приводит к отторжению имплантата.

Пластика хрящевыми и костными аллотраноплантатами показана при незначительных деформациях и дефектах нижней стенки глазницы и может расцениваться как коррегирующая операция.

Репозиция нижней отенки глазницы о фиксацией йодоформен-кой турундой и столбиком из ачлотрансплантата показана только при сохранности коотной ткани нижней стенки глазницы при незначительной оэ двфоршцм.

При анализе архивного рентгенологического материала било обнаружено плодущее: на прямых обэоршм еншдках чорена ни дни

только повреждения и двфо{)мац1Ш верхнего и наружного отрезко! кольца орбиты, скуло-лобного шва. Деформация нижнеглазничногс крал видна только в случае значительного смещения или угло-образного стояния фрагментов.

Боковые обзорные снимки позволяют определить состояние породней и задней отенок верхнпчелюстного синуса, что касается нижней стенки глазницы, то повреждения <эе не определяются из-за иупориозиции обеих половин лицевого черепа.

В 8 случаях использоваячсь томограмм», которые позволили уточнить ход линии перелома но нижнеглазничному краю, состояние слизистой верхнечелюстного синуса. Повреждение нижней стенки глазницы ни в одном случае не определялось.

С0БСТВЕНШ1Е КЛИНИЧЕСКИЕ И РКНТШЮЛОШЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

На основе клинических наблюдений нами был выявлен ряд характерных симптомов, являющихся постоянными для этой группы больных. Смещение глазного яблока на поврежденной стороне вниз и назад наблюдалось у 25 пациентов, причем у 18 смещение глазного яблока вниз превышало 0,5 см. Резкая выраженность верхней орбито-пальпебральной борозды за счет смещения глазного яолока и рубцового изменения мягких тканей орбиты была отмочена у всех пациентов. Энофтальм от 3 до 10 мм был выявлен у 20 больных. Деформация костей скуло-глазничного комплекса в виде уплощения данной области была отмечена у 8 пациентов. У 10 пациентов при пальпации отмечалась деформация ниляоглазничного края, однако видимой деформации скуло-глазничного комплекса не отмечалось. У 1 больного отмечалооь смещение внутреннего угла глазной щели. В 12 случаях отмечалось

снижение чувствительности кожи подглазничной области, вызванное повреждением или ущемлением подглазничного нерва.

Ограничение подвижности глазного яблока, вызванное ущемлением мягких тканей орбиты (пара- и ретроорбитальной клетчатки , нижней прямой и нижней косой экстраокулярных мышц, теноновой капсулы), было выявлено у 14 пациентов. Диплопия была зарегистрирована у 22 больных, причем у 16 в основной позиции взора. Ухудшение зрения было отмечено у 8 пациентов.

При проведении эндоскопии верхнечелюстного синуса на 5 и 10 дни после оперативного вмешательства реакции на имплантат, введенный в верхнечелюстной синус, не отмечалось. На 10 день при проведении эндоскопического исследования отмечалось закрытие нижнего звена имплангата слизистой верхнечелюстного синуса.

Контроль за состоянием верхнечелюстного синуса в более отдаленные ороки осуществлялся о помощью рентгенологического исследования.

Был проведен анализ информативности панорамной эоногра-фии в выявлении полного объема костных изменений нижней стенки глазницы. Контролем явились данные оперативных находок.

Зонограшы средней зоны лицевого черепа, выполненные па стандартной глубино до 3 см от поверхности ком, обнаруживают повреждение ш>ех краев орбиты, скуловой кости, боковых степок верхнечелюстного синуса.

В экспериментах, выполненных на фантомах А.Ш.Салидаано-вым, было доказано, что на передних панорашшх зонограммах, выполненных с получением "толстого" среза, дно орбиты ддет тень, тлеющую вид четкой дугообразной линии, занимающей дис-тальную половину просвета орбпта. Основой этой тени является

орторадиальное отображение задней половины орбитального дна.

При сопоставлении результатов панорамной аонэграфии в прямой проекции о данными оперативных находок мы обнаружили следующее: при отсутствии на вонограммах дугообразной теня задних отделов дна орбиты, на операции дефект и деформация задних отделов были выявлены только у 18 больных. При сохранности части дугообразной тени в дист&лышх отделах орбиты, при операции также выявлялась сохранность костной ткани этой части орбитального дна. В 13 случаях, когда на ониыках создавалось впечатление присутствия внутреннего отдела нижней отен-ки глазницы, ошибки были допущены у большинства больных - медиальный отдел дна орбиты был разрушен.

Размеры дефектов нижней стенки глазницы на ониыках и в операционном поле ооответотвовали друг друху только при повреждении заднелатеральных отделов.

Дефекты и деформация переднего отдела нижней стенки глазницы диагностируются о трудом. Деформация дна орбиты в виде купола, провисающего в верхнечелюстной оинус, или клинообразная деформация, центральная линия которой проходит в области нижнеглазничного канала, хорошо диагностируются при хорошей воздушюоти верхнечелюстного синуса. При тотальных дефектах можно увидеть тень мягких тканей глазницы, провисающих в верхнбчелюотной синуо. Полуаксиальные снимки костей лицевого окелета позволяют судить о состоянии скуловой кости, верхиочелюстной кости, костей носа и, по нашему мнению, являются дополнительными к другим методам рентгенологического исследования. ;

Что касается нижнеорбитального дна, то на полуаксиальных снимках изображение получается искаженным. Нижняя стенка глазницц и задняя стенка верхнечелюстного синуса наслаиваются друг на друга И дают единое изображение в вертикальной плоскости.

На боковых зонограммах четко определить дефекты и деформации орбитального дна в различных его отделах не удалось, но хорошо просматривается задняя стенка верхнечелюстного синуса. Однако, на контрольных снимках, выполненных после оперативного вмешательства, хорошо виден имплантат, расположенной р плоскости нижней стенки глазницы, задний конец имплан-тата, фиксирующийся а области малого крыла основной кости.

"Трансплантаты, замещающие дефекты нижней стенки глазницы, видны, если толщина их превышает 0,2 см. Аутотрансплан-Таты с передней стенки верхнечелюстного синуса, как правило, ни на передних, ни на боковых зоно1раммах не просматриваются.

Зависимость клинических и рентгенологических находок повреждений нижней стенки глазницы при посттравматических деформациях скуло-глдзничной области представлена в табл. 3.

Таким образом, по нашим наблюдениям, рентгенологически хорошо диагностируются куполообразные деформации нижней стенки глазницы и деформации в вида клина, когда перелом проходит В центральной части орбитального дна.

Дефекты дна глазница, без выраженной ее деформации, особенно яри расположении их в шредне-среднем отделе, диагностируются в меньшем процента случаев.

Г1о нашил данным труднее всего диагностируется такая редкая деформация нижней стенки глазницц, как смещение ее цод

Таблица 3

Сопоставление клинических и рентгенологических данных при исследовании больных

Вид дефошацяи, определённый клинически

Количество обследованных болт.ных

Количество больных с диагнозом, подтвержденным рентгенологически

Дефект нижней стенки глазницы,

превышающий 1,5 см'

2

Куполообразная деформация нижней стенки глазницы

Деформация нижней стенки глазницы в виде мина

Смещение нижней стенки глазницы

под .углом 45° в задним отделе

О

Деформация нижней стенки глазницы и дефект, не превышающий 1,5 «м^ |

углом 45°, когда в заднем отдела дно орбиты почти касается нижней стенки верхнечелюстного синуса.

ЛЕЧЕНИЕ БОДЫШ С НОСТГРАШАТОТЕОКИШ Ж£0В;1/ЩШЛИ И ДЕФЕКТАМИ ШШНЕМ СТЕНКИ ГМЗШШ

Анализ архивных данных и клиническая характеристика наученной нами группы больших показывает, что к вопросам лечения больных о деформациями и дефектами нижней стенки глаз.' ■¡¡'^ нужно подходить дифференцированно в зависимости от вида т>1А>1Л«щии и величины дефекта.

С учетом отих особенностей больные были разделены на •С[)Ц группы с определением оптимального метода хирургического »юченин.

1. Больные о деформацией нижней стенки х-лазницы я дефектом костной ткани, не превышающим 1,5 см"! Проводилась операция: гайморотомия, остеотомия и репозиция нижней стенки глаз- -ницы с фиксацией проволочным имплантатом, нижняя орбитотомия, пластика дефекта нижней стенки глазницы аутотрансплантатом о передней стенки верхнечелюстного синуса.

2. Больные с деформацией нижней стенки глазницы и дефектом. костной ткани более 1,5 см"! Проводыгась операция: гаймо-ротомия, остеотомия и репозиция нижней стенки глазницы с фиксацией проволочным имплантатом, нижняя орбитотомия, пластика дефекта нижней отенки глазницы формалинизирэванным костным аллотрансплантатом.

3. Бальные с юсттравматическими значительными деформациями нижней стенки глазницы с сохранением костной ткани дна орбиты:

а) о куполообразными деформациями нижней стенки глазницы;

б) о деформациями в вид» клина в центральной части орбитального дна;

в) с деформациями со смещением заднего отдела нижней отенки глазницы.

У третьей группы больных вое три типа деформаций (8, б, в) нижней стенки глазницы сопровождались смещением дис-тальной и задней стенок верхнечелюстного синуса. Проводилась операция: гайморотомия, остеотомия и репозиция стенок верхне-челюотного синуса, остеотомия и репозиция нижней отенки глазницы о фиксацией проволочным имплантатом.

В группе (а) проводилась круговая остеотомия нижней отенки глазницы. В группе (б) проводилась остеотомия в цент-

ральной части нижней стенки глазницы к круговая остеотомия нижней стенки глазницы. В группе (в) проводилась круговая остеотомия нижней стенки глазницы с репозицией преимущественно заднего отдела дна орбита.

Вышеуказанные способы оперативных вмешательств используются в зависимости от вида деформации и могут сочетаться с другими видами оперативных вмешательств, такими, как: репозиция скуловой кости, пластика внутреннего угла глазной щели, пластика мягких тканей лица. Однако, по нашему мнению, проведение одновременной репозиции скуловой копти и репозиции нижней стенки глазница нецелесообразно, так как операция репозиции скуловой кости является травматичной, при проведении которой достаточно быстро нарастает отек мягких тканей глазницы, что затрудняет контроль за положением глазного яблока в орбите при проведении следующего этапа операции: остеотомии и репозиции нижней стенки глазницы.

После операция больные наблюдались в следующие сроки: от 1 года до 2,5 лет - 10 больных, от 6 месяцев до 1 года -15 больных. У всех прооперированных больных достигнут положительный результат. Как показывают клинические наблюдения, диплопия проходят на 8-10 день после оперативного вмешательства. У 4 больных сохранилась диплопия в крайнем отведений взора вверх, которая была устранена с помощью дополнительной коррекции экстраокулярных мышц (во ВНИИГЗ).

Предложенный метод репозиции позволяет фиксировать нижнюю стенку глазницы на всем ее протяжений в заданном положении.

Имплантат изготавливается во время операции с учетом анатомических и"посттразматических особенностей орбиты у дан-

I г

ного пациента. Однако применение его ограничено следующими показаниями:

- сохранность задней или латеральной стенок, верхнечелюстного синуса для фиксации заднего отдела трансплантата;

- отсутствие воспалительных явлений со стороны верхнечелюстного синуса,

швода

1. Метод оперативной репозиции и пластики нижней стенки глазницы с фиксацией проволочным шплантатом обеспечивает фиксацию дна орбиты и трансплантата в заданном положении. Метод позволяет уахранить диплопию и энофтальм при значительных деформациях и дефектах нижней стенки глазницы.

2. Пластика нижней стенки глазницы силиконовым импланта-том эффективна только при незначительных деформациях дна орбиты без наличия дефектов,

3. Пластика нижней стенки глазницы формалшшзированными аллотрансплантцтаади может рассматриваться либо как самостоятельная коррегирующая операция при незначительных деформациях и дефектах нижней стенки глазницы, либо использоваться при других вщгх деформаций нижней стенки глазницы с использованием дополнительной фиксации трансплантата.

4. Специальная прямая панорамная эонография достоверно выявляет дефекты и деформации средних и задних отделоз орбитального дна и только частично выявляет повреждения э его передних отделах.

5. Применение боковой срединной зонограммы наиболее целесообразно в послеоперационном периоде для контроля пологе-няя трансплантата и Шплпнтата.

практические шошщавди

1. Для правильного планирования лечения больных с пост-травматкческши деформациями и дефектами нишей отенки глазницы необходимо комплексное клиническое и диагностическое исследование, позволяющее точно оценить характер и степень деформации .

2. При значительных посттравматических дефектах и деформациях нижней стенки глазницы показана репозиция нижней стенки глазницы, при необходимости - пластика с использованием дополнительной фиксации нижней стенки глазницы и трансплантата.

3. Пластика дна орбиты силиконовым имплантатом показана при незначительных деформациях нижней стенки глазницы без наличия дефектоЕ Пластика формалинизированными аллотрансплан-татами дна орбиты показана при незначительных деформациях и дефектах нижней стенки глазницы.

4. Использование панорамной зонографии в прямой и боковой проекции облегчает диагностику и упрощает рентгенологическое исследование больных с деформациями .дна орбиты в до- и послеоперационном периоде<

Основные, положения диссертации опубликованы в следуюзнх работах '4

Ь Бельчекко В.А., Махтлутова Г.Ш., Ипполитов В.П. Способ оперативной репозиции нтаней стенки глазницы с фиксацией проволочным имплантатом // Вопросы стоматологии и челпстно-лице-в-эй хирургии. - У., 1992. - С. 21-23.

2. Удостоверение о регистрации рационализаторского предложения > 447 от 11.02.91 "Способ эндоскопии верхнечелюстного синуса", выданное ЦНИИ стихологии.

3. Положительное решение по заявке на опторскоо овиде-тельотво № 4816846/14 (045316) "Способ хирургического лоченил посттравматических деформаций скуло-орбиталыюй области и дна орбиты" / Соавт. Бельченко В.А., Ипполитов В.'Л. - Заявлено 19.04.90.

4. Belclienko V., Ippolitov V., Haldvmutova G. 'l'tm now technique of orbital floor reconstruction and ropo.'iitiou of the eyo-globe // Congress of International Anoocinhion i'or Mnxillo-Fdcial Surgery, Leningrad, PA--?.6 June, 149?, UiiuK. Abatroot. П., 1992. - P. 13.