Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и хирургическое лечение первичных опухолей сердца

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и хирургическое лечение первичных опухолей сердца - тема автореферата по медицине
Квашнин, Андрей Викторович Алматы 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и хирургическое лечение первичных опухолей сердца

?Г6 ОД

- - НОЯ да

УДК 616.12-006.325-089 На правах рукописи

КВАШНИН АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ ОПУХОЛЕЙ СЕРДЦА

14.00.27 - хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Республика Казахстан Алмагы 1999

Работа выполнена в Научном центре хирургии им. А.Н. Сызганова Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан

Научные руководители: - Академик НАН РК,

доктор медицинских наук, профессор, лауреат государственных премий РК, Халык КаЬарманы Алиев М.А.,

доктор медицинских наук, профессор, Ташпулатов А.Т.

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор,

Султаналиев Т.А.,

доктор медицинских наук, профессор, Туленов М.К.,

Ведущая организация: Научный центр сердечно-сосудистой

хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН

Защита состоится «_»_1999 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 09.07.01 при Научном центре хирургии им. А.Н. Сызганова по адресу 480004, г. Алматы, ул. Желтоксан, 62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра хирургии им. А.Н.Сызганова.

Автореферат разослан «_» _ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии РК

Ахметов К.К.

Р^бЗ ¿Г)^ п 1/

Актуальность проблемы

В кардиохирургической практике первичные опухоли сердца относятся к редким заболеваниям. По литературным данным они встречаются в 0,01 -0,5% случаев от общего количества заболеваний сердца (Бураковский В.И.,1989). До недавнего времени эта патология являлась случайной находкой во время операции или распознавалась на секционном столе. На 10000 вскрытий первичные опухоли сердца обнаруживались в 1 -2 случаях. В последние 30 лет, благодаря широкому развитию сердечной хирургии, появились возможности раннего выявления новообразований сердца как в стационаре, так и в поликлинике, и успешного хирургического лечения (Б.А.Константинов и соав., 1982; Г.И.Цукерман и соав., 1983; Bortolotti С. et al., 1990; А.Т.Ташпулатов с соавт., 1995; М.А.Алиев с соавт., 1999).

Учитывая крайне неблагоприятный прогноз при развитии этого заболевания и хороший результат своевременного хирургического лечения, решение проблемы диагностик» опухолей сердца представляется крайне актуальным.

Трудности распознания этой патологии связаны, с одной стороны, с тем что в большинстве случаев болезнь протекает под «маской» митрального порока сердца, септического эндокардита или ревмокардита, а с другой стороны, с тем, что методы первичного этапа обследования больных, такие как фоно-кардиография, электрокардиография, общий анализ крови, биохимические показатели, являются малоинформативными в диагностике опухолей сердца (Б.А.Константинов и соав., 1978; Galen et al., 1984).

С внедрением в клиническую практику метода эхокардиографии и его составляющего допплер-эхографии стало возможный диагностированное новообразований сердца на ранних сроках развития заболевания при поликлиническом обследовании. Это исследование является высоко информативным, не-инвазивным и безопасным для больных с опухолями сердца.

Актуальной проблемой остается также выработка тактики и методов хирургического лечения данной патологии.

Таким образом, анализ клинических проявлении и анамнестических особенностей больных с опухолями сердца, клиническая оценка диагностических возможностей методов рентгенографии, эхокардиографии, компьютерной томографии и ядерно-магнитного резонанса при данном заболевании, определение тактики и метода оперативного лечения, а также анализ непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных с первичными опухолями сердца на относительно большом количестве клинических наблюдений является актуальным и имеет большое практическое значение.

Цель работы

Улучшить лечение больных с первичными опухолями сердца путем изучения эффективных методов дифференциальной диагностики и совершенст-

вования методики хирургического лечения на основе анализа непосредственных и отдаленных результатов.

Задачи исследования

1) Обобщить опыт клиники но частоте, локализации и многообразию первичных внутриполостных опухолей сердца.

2) Провести анализ диагностической ценности специальных методов исследования (ЭхоКГ, КТ, ЯМР), используемых для выявления опухолей сердца.

3) Сравнить принципы хирургического лечения и улучшить методику его проведения у пациентов с данной патологией.

4) Изучить непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения больных с первичными опухолями сердца.

Научная новизна

В отечественной медицинской практике на основе относительно большого клинического материала (41 наблюдение) дан подробный анализ анамнестических особенностей, частоты и локализации первичных опухолей сердца.

Показаны возможности специальных методов неннвазивной диагностики данной патологии, их сравнительные характеристики.

Разработан способ бесфрагментационного удаления гроздьевидных мик-сом сердца, позволяющий избежать материальной 'эмболии (решение по выдаче предварительного патента на изобретение РК по заявке №990679.1 от 10.06.1999 г.).

Проанализированы ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения.

Практическая значимость

Выявленные нами особенности клинических проявлений и анамнеза заболевания, а также возможность применения относительно простого неинвазив-ного метода диагностики - бесконтрастной рентгенографии, эхо кардиограф ни - позволяют распознать внутрнполостную опухоль сердца в условиях поликлиники, до появления осложнений. Это, в свою очередь, способствует ранней диагностике опухолей сердца н улучшению результатов операции.

Двухмерная эхокардиография является приоритетным диагностическим методом выбора, гак как позволяет не только распознать миксому, но п определить наличие сопутствующего порока сердца. Данные эхокарднографиче-ского исследования являются достаточными для выработки показаний к хирургическому лечению.

Результаты компьютерной томографии и ядерно-магнитного резонанса в сочетании с данными эхокардж^афии позволяют правильно выбрать хирургический доступ и заранее определить объем оперативного вмешательства.

Разработанный способ бесфрагментарного удаления миксом сердца позволяет избежать материальной эмболии, что в свою очередь, приводит к улучшению непосредственных результатов хирургического лечения.

Осиоппыс положения диссертации, выносимые па защиту

- Анализ клинического материала, состоящий в охвате больных, оперированных как в условиях искусственного кровообращения, так и в условиях общей гипотермической защиты.

- Проведение комплексной диагностики, исключающей возможность ошибок, так как без детально разработанной диагностической схемы не может быть успешного хирургического лечения.

- Применение для основного этапа радикального удаления внутрнполост-ных опухолей метода общей гипотермической защиты, обосновано неотложностью оперативного вмешательства.

- Использование разработанного способа удаления миксом сердца позволяет значительно облегчить и ускорить основной момент операции, избежать фрагментации и возможной материальной эмболии сосудов.

Внедрение в практику

Разработанный способ удаления миксом сердца внедрен в лечебную практику Научного центра хирургии им. А.Н.Сызганова, а также в кардиохирурги-ческом отделении Областной клинической больницы г. Караганды.

Апробации диссертации

Материалы диссертации обсуждены и доложены на обществе хирургов г. Алматы и Алмаатинскон области (1996), на III Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 1996), конференции сотрудников в отделе кардиохирургии, отделения хирургии сосудов и анестезиологии-реаниматологии (Алматы, 1998). Диссертация апробирована на Ученом совете Научного центра хирургии им. А.Н.Сызганова (протокол № 8 от 14 тоня 1999 г.).

Диссертация является частью научных тем НИР Научного центра хирургии им. А.Н.Сызганова, регистрационный номер 0194 РК 00126.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, выпущена монография. Получено положительное решение о выдаче предпатента на изобретение РК по заявке № 990679.1 от 10.06. 99 г.

Объем н структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, пракпгческих рекомендаций и списка литературы, включающего 183 отечественных и иностранных авторов.

Работа изложена па 108 страницах машинописи и содержит 12 таблиц, 1 график и 32 рисунка.

Материал и методы исследования

С 1983 года но февраль 1998 года на лечении находился 41 больной с первичной внутриполостной опухолью сердца, что составило 1,2% от общего количества пациентов с приобретенными пороками сердца. Из них в 34 случаях новообразование располагалось в левом предсердии, у 5 пациентов в правом предсердии, у 1 больного в левом и правом предсердиях одновременно и в 1 случае в правом лселудочке. Возраст пациентов варьировал от 7 лет до 67 лет (средний - 37,5 лет), при зтом 65% составили женщины.

Таблица 1

Возраст оперированных больных

Пол Возраст

до 20 21-35 36-50 старше 50 Всего %

Мужчины - 5 9 1 15 35

Женщины 2 9 10 5 26 65

Как видно из таблицы, наибольшую группу составляли больные наиболее трудоспособного возраста от 21 до 54 лет (93 %).

В 38 случаях гистологически была выявлена миксома сердца, которая у 33 больных располагалась в левом предсердии, у 4 пациентов - в правом и в 1 случае находилась в правом желудочке. У 1 больного диагностирована лейо-миома, располагающаяся в левом и правом предсердиях одновременно. У 2 пациентов обнаружены первичные злокачественные образования сердца - это лейомиосаркома и рабдомиосаркома, расположенные в левом предсердии.

Таблица 2

Распределение опухолей в полостях сердца

№ Патология Левое предсердие % Правое предсердие % Правый желудочек %

1 Миксомы 33 80 4 10 1 2

2 Доброкачественные немиксома-тозные опухоли 1 ■>

3 Злокачественные опухоли 2 5

Всего 36 87 4 12 1 2

Период от появления первых симптомов заболевания до точной диагностики опухоли колебался от 6 месяцев до 3 лег (таблица 3).

Таблица 3

Длительность клинических проннленнй заболсияния до установления точного днагноза

Длительность (в годах) Мнксомы Немиксоматоз-пые доброкачественные опухоли Злокачественные опухоли Всего %

0-1 26 1 2 29 71

2-3 3 - - 3 7

4-6 4 - - 4 10

7-10 4 - - 4 10

Бессимптомное течение 1 - - 1 2

Всего 38 1 2 41 100

Течение заболевания у большинства больных, с момента появления первых клинических признаков декомпенсации сердечной деятельности, было относительно коротким. Это объясняется Тем, что по достижению опухоли критического объема, нагрузка в основном падает на наиболее слабое в функциональном отношении левое предсердие, что приводит к застою в малом круге кровообращения и появлению признаков декомпенсации. Гемодинами-ческие нарушения во многом зависели от величины, места локализации и подвижности опухоли. Таким образом, одним из характерных признаков первичного внутрнполостного опухолевого поражения сердца является короткий анамнез заболевания, - 1/2 - 1 год.

Для оценки тяжести функционального состояния больных была использована классификация Пыо-Иоркской ассоциации кардиологов (NYIIA), предусматривающая распределение пациентов на 4 класса, а также классификация Н.Д.Стражеско п Х.Ф.Василенко, учитывающая стадии нарушения кровообращения. Согласно данным классификации 17 больных находились в IV, 19 - в III и 5 - во II функциональном классе (ФК); недостаточность кровообращения I стадии обнаружена у 3 , ПА - у 20, ПБ - 18 человек, что свидетельствовало о тяжести наблюдаемых больных.

Таблица 4

Клиннчсская характеристика тяжести больных с первичными опухолями сердца

Стадии недостаточности кровообращения Количество наблюдений Функциональные классы Количество наблюдений

I 3 11 5

ПА 20 III 19

ПБ 18 IV 17

До госпитализации 5(12%) пациентов находились на инвалидности, 31(75%) занимались трудовой деятельностью и 2(5%) были учащиеся. Трое больных (8%) находились на пенсии. Эти данные свидетельствуют о необходимости хирургического вмешательства для более быстрой социальной реабилитации больных.

Таблица 5

Симптоматическая характеристика первичных опухолей сердца

Симптомы проявления заболевания Число больных %

Одышка 37 90

Сердцебиение 23 56

Слабость 21 51

Увеличение печени 14 34

Боли в сердце 14 34

Кашель 9 22

Головокружения ц/или обмороки 7 17

Нарушение ритма 5 12

Похудание 4 10

Эмболический синдром 2 5

Клишгческие проявления при опухолях сердца чаще всего сопровождались симптомами обструкции кровотоку (механический фактор), эмболизаци-ей и общей реакцией организма на опухоль. Основной клинической жалобой у 37(90%) больных была одышка, имевшая место как в покое (10 больных), так и при физической нагрузке (27 пациентов).

Стойкие нарушения ритма сердца в виде синусовой тахикардии наблюдались у 23 пациентов (56%), из них у 6 человек выявлена четкая связь их возникновения с переменой положения тела. Симптом кардиалгии, выявленный

при поступлении у 14 пациентов (34%), чаще всего проявлялся приступообразно. Кашель зарегистрирован у 8 (20%) больных, из них у 3 - сухой, у 5 -сопровождался кровохарканьем. У 2 пациентов (5%), у которых тромбоэмбо-лическин синдром развился, еще до поступления в Центр, опухолевые массы поражали сосуды головного мозга (1 пациента), подвздошные артерии и би-фуркацито аорты - один пациент.

Наблюдаемые у 17% больных обмороки были характерны для крупных, подвижных миксом левого предсердия.

Шумовая картина при опухолях левого предсердия редко отличалась от шумов при митральном пороке их изменением и непостоянством при изменении положения тела, что мы и наблюдали всего у 1 (2%) больных. У 25 пациентов шумы носили постоянный характер. Отсутствие шума при наличии других признаков опухоли не означало ее отсутствие, что и было подтверждено другими методами исследования у 11 (27%) больных.

У 2 больных с миксомой левого предсердия заболевание протекало под маской бактериального эндокардита со всеми его проявлениями.

Потеря в весе с момента заболевания отмечена у 4 больных (10%). Асте-нопевротический синдром, выражающийся в жалобах больных на слабость, быструю утомляемость, повышенную раздражительность в том или ином сочетании присутствовал практически у всех пациентов.

Другими признаками общей реакции организма на опухоль были изменения лабораторных показателей крови, частота выявления которых представлена в таблице 6.

Таблица б

Характер и частота изменений лабораторных показателен крови

Характер изменения лабораторных показателей крови Число больных %

Лейкоцитоз со сдвигом влево 18 44

Увеличение СОЭ 24 60

Гемолипгческая анемия 10 25

Положительная проба на С-реактивный белок 15 36

Диспротеиномия 4 10

Как видно из представленной таблицы изменения лабораторных показателей крови не являются патогномоничным признаком для первичных опухолей и характерны, также, при воспалительных процессах в сердце.

Ускорение СОЭ отмечено у 24 больных, гемолитическая анемия у 10, положительная проба на «С» - реактивный белок у 15.

Несмотря на разнообразие клинических проявлений опухолей сердца и редкость патологии нами были выделены основные симптомы, на основании которых можно заподозрить наличие новообразования: 1. короткий анамнез заболевания; 2. внезапные обморочные состояния и приступы кратковременной потери сознания; 3. быстрое развитие сердечной недостаточности, не купирующееся проводимой кардиотропной терапией; 4. возникновение эмболии периферических сосудов; 5. общая реакция организма на опухоль.

Инструментальные методы диагностики. Для постановки правильного диагноза опухоли сердца, наряду с традиционными методами исследования, такими как: электрокардиография, фонокардиография и рентгенография, мы использовали эхокардиографшо с ее составляющей допплер-эхокардиографией, компьютерную томографию и метод ядерно-магнитного резонанса. Кроме того, до освоения в клинической практике эхокардиографии применяли катетеризацию полостей сердца и ангиокардиографию.

По данным электрокардиографии нельзя поставить диагноз опухоли сердца, так как эта диагностика весьма непостоянна и не имеет характерных для той или иной опухоли признаков. Хотя у 19 больных с миксомой певого предсердия электрокардиографический метод регистрировал гипертрофию левого предсердия, правых отделов и левого желудочка. А у пациентов с миксомой правого предсердия - гипертрофию правого предсердия. С помощью ЭКГ-исследования зарегистрированы следующие нарушения ритма: сшгусовая тахикардия у 16 пациентов, нарушения внутрижелудочковой проводимости в 3 случаях, блокада правой ножки пучка Гисса у 23 больных и замедление АВ-проводимосги в 2 наблюдениях.

ЭКГ-обследования больных с опухолями сердца не являются определяющими в дифференциальной диагностике, но имеют важное значение для решения вопроса о функциональном состоянии миокарда.

Фонокарднографическое исследование имеет существенное значение для диагностики опухолей сердца, так как метод графической записи сердечных тонов и шумов позволяет фиксировать многие звуковые нюансы, которые невозможно дифференцировать при аускультации. При этом нами отмечены следующие закономерности шумовых характеристик: непостоянство аускуль-тативной картины при изменении положения тела у 4 больных, расщепление I тона, что объясняется затрудненным опорожнением предсердных камер сердца пациентов, а также низкоамплитудный пресистолический и убывающий протодиастолический шумы в 1 ¡наблюдениях.

Рентгенография в дифференциальной диагностике первичных опухолей сердца.

Нами сопоставлены изменения легочного рисунка с размером опухоли и длительностью ее существования. Между этими двумя факторами определена прямая зависимость. Длительно существующая опухоль, пролабирующая в полость левого желудочка, вызывала значительное сужение кольца митрального клапана и приводила к выраженному артериальному типу изменения сосудов МКК. При небольшой опухоли отмечались признаки венозного или

смешанного типа застоя. Анализ изменений легочного рисунка при миксоме и митральном стенозе позволил найти некоторые различия, что указано в таблице 7.

Таблица 7

Состояние легочного рисунка при митральном стенозе и миксоме левого предсердия

Рентгенологические признаки Митральный стеноз Миксома левого предсердия

Изменения в МКК Один из основных признаков Чаще умеренно выражены

Тип застоя Центральный артериальный, смешанный, капиллярный Центральный венозный, периферический

Ствол ЛА Расширен, часто значительно "Умеренное расширение

Легочные вены В большей части сужены в нижних долях Умеренно расширены

Симптом соотношения дуги ЛА и ЛП Больше выбухает дуга ЛА, меньше ЛП Чаще в равной степени, иногда больше дуга ЛА

Относительная недостаточность клапанов ЛА Нередко Очень редко

Гемосидероз Часто Очень редко

Горизонтальные линии Керля Нередко Крайне редко

Очаги обызвествления клапанов, кольца Часто Очень редко опухоль

Из таблицы видно, что по состоянию легочного сосудистого рисунка ориентировочно выделяются признаки, на тщательном анализе которых можно заподозрить миксому левого предсердия. Детальное изучение МКК в сравнительном аспекте с размерами отдельных полостей сердца позволяет детализировать и уточнить причину этих изменений.

При опухолях сердца происходят изменения размеров и конфигурации сердца. При миксомах левого предсердия определяется увеличение этой полости, контрастированный пищевод отклонен по дуге неопределенного радиуса. Анализируя наши данные, мы убедились , что даже при больших миксомах, пролабирующих в левый желудочек, увеличение левого предсердия не значительно, как это бывает при митральных пороках. Из 41 обследованного пациента в основном отклонение контрастированного пищевода по дуге среднего радиуса было I-II степени, а у 10 больных - III степени. Сопоставляя степень изменения легочного сосудистого рисунка и тип застоя с размерами по-

лостей сердца мы не обнаружили какой-либо закономерности. Так, при центральном артериальном типе застоя не отмечено выраженного выбухания дуги легочной артерии, а левое предсердие было увеличено I степени. При центрально-венозном типе застоя увеличение левого предсердия I-II степени, но дуга пищевода большого радиуса. Кальциноз опухоли облегчает распознавание миксом при обычном рентгенологическом исследовании. По данным различных авторов кальциноз опухоли встречается в 8-10% случаев. Мы наблюдали 2 больных с кальцинированными миксомами. Образование было хорошо видно при рентгенологическом исследовании, когда кальцинированная масса совершала движения, синхронные с пульсацией сердца. У ряда больных рентгенологически отсутствует увеличение левого предсердия.

Иная картина наблюдается при опухолях правого предсердия и желудочка. При миксомах ПП гемодинамически создается обструкция трикуспидаль-ного кольца, правое предсердие увеличивается, сердце имеет треугольную форму с широким основанием и узкой верхушкой. Диапазон нозологических форм, имеющих такую форму сердца и слабые изменения легочного рисунка очень велик: изолированный трикуспидальный порок, болезнь Эбштейна, заболевание миокарда и т.д.. При опухолях правого желудочка наблюдается картина стеноза выходного отдела.

Гемодинамические показатели больных с первичными опухолями сердца. Из 41 больного, находящегося на обследовании и лечении в НЦХ им. А.Н.Сызганова с 1983 по 1997гг. исследованию с помощью АКГ подверглись только 6 пациентов с целью уточнения диагноза и определения степени нарушения внутрисердечной и легочной гемодинамики. При этом новообразование полостей сердца выявлено у 4 больных (67%). В ниже приведенной таблице видна информативность данного метода исследования.

Таблица 8

Информативность метода контрастной ангиокардиографии

№ Патология К-во боль ных Предварительный диагноз Метод исследования Заключение

1 МЛП 1 Аневризма аорты Артериальная катетеризация, грудная и брюшная аортография Коарктация аорты

2 МЛП 1 Митральный порок ВК с левотраммой ЛГ и повышение ОЛС

3 МЛП 1 Митральный порок ВК с левограммой Образование левого предсердия

4 МПЖ 1 Инфаркт миокарда ВК и АКГ из ПЖ Образование ПЖ

5 МПП 2 Миокардит ВК и АКГ из ПП Образование ПП

смешанного типа застоя. Анализ изменений легочного рисунка при миксоме и митральном стенозе позволил найти некоторые различия, что указано в таблице 7.

Таблица 7

Состояние легочного рисунка при митральном стенозе и миксоме левого предсердия

Рентгенологические признаки Митральный стеноз Миксома левого предсердия

Изменения в МКК Один из основных признаков Чаще умеренно выражены

Тип застоя Центральный артериальный, смешанный, капиллярный Центральный венозный, периферический

Ствол Л А Расширен, часто значительно Умеренное расширение

Легочные вены В большей части сужены в нижних долях Умеренно расширены

Симптом соотношения дуги ЛА и ЛП Больше выбухает дуга ЛА, меньше ЛП Чаще в равной степени, иногда больше дуга ЛА

Относительная недостаточность клапанов ЛА Нередко Очень редко

Гемосидероз Часто Очень редко

Горизонтальные линии Керля Нередко Крайне редко

Очаги обызвествления клапанов, кольца Час го Очень редко опухоль

Из таблицы видно, что по состоянию легочного сосудистого рисунка ориентировочно выделяются признаки, на тщательном анализе которых можно заподозрить миксому левого предсердия. Детальное изучение МКК в сравнительном аспекте с размерами отдельных полостей сердца позволяет детализировать и уточнить причину этих изменений.

При опухолях сердца происходят изменения размеров и конфигурации сердца. При миксомах левого предсердия определяется увеличение этой полости, контрастнрованный пищевод отклонен по дуге неопределенного радиуса. Анализируя наши данные, мы убедились , что даже при больших миксомах, пролабиругощих в левый желудочек, увеличение левого предсердия не значительно, как это бывает при митральных пороках. Из 41 обследованного пациента в основном отклонение контрастированного пищевода по дуге среднего радиуса было I-II степени, а у 10 больных - III степени. Сопоставляя степень изменения легочного сосудистого рисунка и тип застоя с размерами по-

нения больших размеров, расположенный в выходном отделе правого желудочка, создающий перепад давления.

При венозной катетеризации и ангиокардиографии из легочной артерии в фазе левограммы у одного больного выявилась округлая тень пониженной интенсивности контрастирования, размером 5x6 см, пролабирующая через митральный клапан. В другом же случае дефектов наполнеия, деформации контуров, задержки контраста в левом предсердии выявить не удалось.

Эхокардиографический метод исследования стал применятся в Научном центре хирургии им. А.Н.Сызганова с 1987 года. С помощью этого метода нами обследовано 34 пациентов.

Среди всех доброкачественных образований сердца миксомы составляют 90% всех первичных внутриполостных опухолей. Локализуясь преимущественно в предсердиях, эти опухоли обнаруживаются чаще всего в левом предсердии - 80%. Миксома представляет собой образование из соединительной ткани с большим содержанием слизи. Это слоистое образование, состоящее обычно из множества ячеек соединительной ткани со слизистым содержимым. Такое морфологическое строение обуславливает характерную эхокардиогра-фическую картину этого образования.

На ЭхоКГ видно, что форма движения створок митрального клапана напоминает таковую при митральном стенозе, когда скорость спада передней створки МК значительно снижена. Между створками клапана фиксируется многослойный интенсивный эхо-сигнал. Отличительным признаком миксомы служит многослойность этого сигнала, который получил название симптома «монетных столбиков». Необходимо отметить, что расстояние между передней и задней створками не ограничено, и амплитуда их движения тоже не ограничена. При регистрации ЭхоКГ из верхушечной 4-х камерной проекции видно, что в полости левого предсердия в момент систолы определяется «облако» эхосигнала, обусловленное появлением миксомы. Если эхосигналы в полости ЛП определяются постоянно: и в систолу, и в диастолу, - это свидетельствует либо о наличии миксомы больших размеров, занимающей большую часть объема ЛП, либо о том, что миксома фиксирована к стенке предсердия. При помощи одномерной ЭхоКГ можно определить также размеры ЛП, которые нередко оказываются несколько увеличенными, так как при опухоли этой локализации наблюдаются гемодинамические проявления митрального стеноза.

Широкое применение метода 2-х мерного изображения в реальном масштабе времени дает возможность визуализировать опухоль, определить ее истинные размеры, определить структуру и плотность ткани, наличие или отсутствие ножки и откуда исходит образование. Исследование в М* и «О» режимах при опухолях сердца позволяет определить различные показатели, характеризующие сократительную функцию миокарда, состояние клапанного аппарата и его взаимоотношения с опухолью. Полость левого желудочка умеренно увеличена: конечно-диастолическнй размер составлял 5,3 - 6,0 см;

конечно-систолический - 3,2 - 4,3 см; объемные показатели соответственно 88 - 180 мл и 56 - 63 мл.

Толщина МЖП - 0,8 см; ЗСЛЖ - 1,0 см, то есть были в пределах нормальных величин. Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка в большинстве наблюдений была удовлетворительной и составляла 56 -68%. В 3-х случаях показатели снижены, ФИ - 46%. ЛП во всех наблюдениях умеренно увеличено, передне-задний размер составлял 3,8 см.

При одномерном исследовании анализировались признаки, отражающие нарушения внутрисердечной гемодинамики и функция клапанного аппарата.

Таблица 9

Показатели нарушений внутрисердечной гемодинамики

№ п/п Показатели Величина

1 Величина левого предсердия 3,8+/-0,05

2 Конечно-диастолический размер полости левого желудочка 5,5+/-0,06

3 Конечно-систолический размер полости левого желудочка 4,0+/-0,08

4 Фракция изгнания 62,4+/-2.3

5 Скорость раннего днастолического закрытия передней створки митрального клапана 59,2+/-3.6

Как видно из представленной таблицы средние показатели несколько выше, чем у здоровых лиц.

С целью определения клапанного аппарата мы использовали допплергра-фию и методику цветного картирования потока, позволяющие определить замыкательную функцию створок клапанов.

Наш опыт исследования больных с миксомами левого и правого предсердий показал, что точность диагностического исследования составляла 97%. Однако необходимо отметить, что мы исследовали пациентов с выраженными изменениями, размеры опухолей составляли 2,5 х 7.0 см и 10.0 х 12,0 см, они были на ножке, которая исходила из межпредсердной перегородки. В тоже время, по литературным данным, при небольших размерах образований возможны ошибки. В частности при септическом эндокардите отчетливые наложения на створке клапана можно принять за миксому и наоборот.

Методы компьютерной томографии и ядерно-магнитного резонанса. Компьютерная томография выявила первичные опухоли сердца у двух обследованных больных. Компьютерно-томографическое изображение первичных опухолей сердца было представлено дефектом наполнения, определяемым в правом желудочке и левом предсердии. Анализ метрических и денситометри-ческих показателей, формы и подвижности новообразований, зарегистриро-

ванных при сканировании в условиях искусственного контрастирования, позволил до операции объективизировать целый ряд макроскопических особенностей миксом сердца. Так, размеры опухолей колебались от 3,0 х 5,0 до 6,0 х 4,0 см, они имели овальную форму, бугристый контур, были подвижны в пределах пораженных камер сердца и пролабировали в левый желудочек. Денси-тометрические показатели новообразований составили +21 и +28 ед. Н, но их компьютерно-томографическая плотность не менялась при внутривенном введении рентгеноконтрастного препарата. Сравнительный анализ полученных данных с анатомо-морфологическими особенностями миксом сердца показал, что при желеобразной консистенции опухолей, они склонны к легкому фраг-ментироваишо, изменению формы в зависимости от фаз сердечного цикла, а также бугристость и «нечеткость» контуров, обусловленные различной денси-тометрической плотностью вдоль всей границы. Эти данные имеют важное диагностическое и прогностическое значение, так как свидетельствуют об опасности эмболического синдрома.

Немаловажное диагностическое и хирургическое значение имеет выявление места фиксации опухоли по расположению ее «ножки». Однако эту зону не удалось зарегистрировать у наших обследуемых пациентов. Мы считаем, что сложность выявления данного компьютерно-томографического признака сопряжена с несовершенством технических условий проведения динамического сканирования на фоне небольшой «ножки» миксомы и больших размеров самой опухоли, которая, заполняя почти всю полость левого предсердия, затрудняет интерпретацию полученной томог раммы.

В последние два года у 4 больных нами проведена ядерно-магнитная томография, которая в 2 случаях дала более детальную характеристику миксоме сердца, что позволило выбрать оптимальный доступ и тактику оперативного вмешательства.

Хирургическое лечение. В кардиохирургическом отделе НЦХ им. А.Н.Сызганова в период с 1983 года по 1998 год хирургическому лечению подверглось 37 из 41 пациентов ( 20 женщин и 17 мужчин). Трце пациентов умерло в стационаре на этапе обследования и подготовки к операции, в период освоения этих операций в нашей клинике. Двое, как показало патолого-анатомическое вскрытие, - вследствие обтурации опухолью левого атриовен-трикулярного отверстия, и одна пациентка - в результате развившейся острой сердечно-дыхательной недостаточности. Один больной выписался, отказавшись от предложенного оперативного лечения.

В настоящее время эти операции выполняются по общепринятым правилам онкологии, то есть соблюдаются меры предосторожности, производится максимальная резекция близлежащих тканей с последующим ушиванием или пластикой образовавшегося дефекта. В случае, когда радикальное иссечение ткани сердца невозможно из-за сложности строения анатомических структур, осуществляется электрокоагуляция, максимальная резекция места фиксации опухоли.

Постановка диагноза - миксома сердца - служит основанием к оперативному удалению опухоли по срочным показаниям. Можно определить причины, диктующие необходимость немедленного хирургического вмешательства:

- возможность летального исхода в результате острого нарушения гемодинамики (обтурация атриовентрикулярного отверстия);

- тромбэмболия тканью опухолевой массы, вследствие ее фрагментации, сосудов жизненно важных органов ( сердце, мозг );

- низкая эффективность проводимой консервативной терапии.

Предоперационная подготовка больных с внутрисердечными опухолями в

большинстве случаев была непродолжительной и ограничивалась временем, необходимым для уточнения локализации опухоли, распространенности процесса и поражения других структур сердца.

Медикаментозное лечение, направленное на улучшение сердечной деятельности, уменьшение симптомов нарушения кровообращения назначалось в этот период и включало сердечные гликозиды, диуретики и препараты, улучшающие метаболические процессы в миокарде.

Накануне оперативного вмешательства усиливали седативную терапию,' отменяли сердечные гликозиды и диуретики.

Применяя комплексное лечение, нам удалось значительно улучшить состояние большинства больных. У 26 (62%) из них были полностью ликвидированы симптомы нарушения кровообращения. »

При определении показаний к операции мы учитывали следующие факторы: исходное состояние больного, опасность тромбэмболических осложнений и обтурации клапанов сердца, риск оперативного вмешательства, степень вовлечения в процесс структур сердца, возраст больного и наличие сопутствующих заболеваний.

Кардиомегалня, высокая гипертензия малого круга кровообращения, ранее перенесенные операции на сердце, возраст больных отнесены нами к факторам повышенного риска и, как правило, не считались противопоказанием к оперативному лечению.

При установлении диагноза доброкачественных внутриполостных опухолей сердца хирургическое лечение в большинстве случаев является единственным методом лечения этой категории больных и должно выполнятся в условиях ИК и фармакохолодовой кардиоплегии для обеспечения условий радикальной операции. Консервативная терапия сердечными гликозидами, общеукрепляющими препаратами и диуретиками, как правило, лишь временно улучшало состояние больных.

Проведение премедикации и анестезиологического обеспечения во время операции не отличались от стандартного. Операции проводились под сбалансированным общим эндотрахеальньш наркозом с применением трех основных компонентов: седативные препараты, наркотические анальгетики и миорелак-санты разной степени длительности. Все препараты вводились из расчета мг/кг веса пациента.

Хирургическая техника операции у больных с опухолями сердца включает следующие основные этапы: доступ к сердцу, канюляция магистральных сосудов, пережатие восходящей аорты, доступ к внутриполостным опухолям сердца, профилактика материальной и воздушной эмболии.

Продольная срединная стернотомия - наиболее часто используемый доступ, поскольку он представляет исключительные возможности подхода к различным отделам сердца.

У всех больных применялся продольный Т-образный разрез перикарда, так как он позволяет максимально расширить грудину и облегчает хирургические манипуляции на сердце.

реимущества срединной стернотоиии заключались в физиологичности, быстроте и возможности выполнения операции в условиях фармакохолодовой кардиоплегии. Доступ обеспечивал максимальную экспозицшо всех полостей сердца, хорошие условия для канюляции восходящей аорты и полых вен, профилактики материальной и воздушной эмболии. Главное преимущество этого доступа заключалось в хорошей экспозиции опухолей сердца различной локализации и выполнения манипуляций на клапанах сердца. 31 пациент был оперирован из срединного транстернального доступа и лишь двое из левосторонней торакотомии в случаях гипотермии.

Перед кашоляцией магистральных сосудов вводили гепарин из расчета 3 мг/кг. Мобилизацию полых вен и наложение турникетов осуществляли с минимальной травматичностыо. Аорта кашолировалась на границе иерикардн-альной складки.

Важным принципом успешного хирургического лечения на этом этапе была профилактика фрагментации опухоли и последующей эмболии. Для этого мы не рекомендовали проводить пальцевую ревизию камер сердца, а все манипуляции, связанные с подключением аппарата искусственного кровообращения выполнялись максимально атравматично.

Условием обеспечения внутрисердечного этапа операции было использовано искусственное кровообращение у 31 больного, углубленная гипотермия в 2-х случаях. Магистрали подключали по схеме "аорта-полые вены". Методика подключения аппарата искусственного кровообращения носила стандартный характер.

Левопредсердные опухоли удалялись доступом через правое предсердие и межпредсердиую перегородку при пережатой аорте.

У больных с опухолями левого предсердия в 87% случаев ножка миксомы исходила из межпредсердной перегородки в области овальной ямки. И у 13% пациентов из задней стенки в области легочных вен.

С целью предупреждения эмболического синдрома опухолевыми частицами мы всегда старались, по возможности, удалить неоплазму единым блоком. Для этого в нашем кардиохирургическом отделении была разработана методика окутывания желеобразной гроздьевидной массы опухоли марлевой салфеткой. Недостатком способа является уменьшение обзора при удалении опухоли и трудностью иссечения ложа ножки при ее коротких размерах. В

дальнейшем нами было предложено изобретение, напоминающее «сачок», способствующее наиболее эффективному удалению миксом сердца: позволяющее избежать фрагментации опухоли и возможной тканевой эмболии, увеличить обзор при ревизии и удалении опухоли, а также сократить время основного этапа операции (рис. 1). Ножка опухоли у всех больных иссекалась электроножом вместе с участком ее прикрепления с последующим ушиванием стенки предсердия.

«Сачок» для удаления желеобразных гроздьевндных неоплазм единым блоком

1. Жесткая леска. 2. Марлевый мешочек. 3. Трубка-турникет. Рисунок 1

госпитальной летальностью. В настоящее время, с накоплением опыта, послеоперационный период стал протекать значительно легче.

Летальный исход наступил у 6 из 37 оперированных пациентов (13,5%). Тщательно анализируя причины смертельных исходов, можно сделать вывод, что в двух наблюдениях больные умерли в результате сердечно-дыхательной недостаточности, которая, в свою очередь, была вызвана тяжелым исходным состоянием больных. В одном случае больная погибла от кровоизлияния в головной мозг, вследствие аэроэмболии. Двое пациентов умерли от обтурации опухолью левого атриовентрикулярного отверстия, так как взяты на операцию с ошибочным диагнозом: один больной с патологической извитостью аорты и смерть наступила на операционном столе, диагноз установлен при патолого-анатомическом вскрытии; в другом же случае при закрытой митральной ко-миссуротомии была выявлена миксома левого предсердия, удаление которой решено было отложить на последующее время. Больная скончалась в раннем послеоперационном периоде, что свидетельствует о хирургической тактической ошибке. Следует отметить, что большая часть операционной смертности приходилась на первые годы освоения хирургического лечения данной патологии, а на последние 26 операций (с1991 года) госпитальная летальность составила 7%.

Таблица 10

Причины госпитальной легальности

Осложнения Интраопрераци-ониые Послеоперационные Всего

Кровотечения 1

ОСИ 3

Кровоизлияния в мозг 1

ОПН 1

ИТОГО 5 1 6

Таким образом, мы считаем, что специфических противопоказаний к хирургическому лечению миксом сердца нет, а операция вслед за постановкой диагноза должна носить неотложный характер.

В раннем послеоперационном и госпитальном периоде мы наблюдали осложнения у 8 больных (22%), представленные в таблице № 6. Эти осложнения

двух пациентов выявлены злокачественные новообразования: в 1 наблюдении - рабдомиосаркома и в 1 случае - лейомиосаркома.

Их размеры колебались от 3x3x4 до 10x11x15 см, а их вес от 25 до 120 грамм.

Макроскопически миксомы встречались в трех формах: - овоидная (7 случаев) с гладкой блестящей поверхностью, покрытая капсулой, эластичной консистенции; - гроздъевидная (26 наблюдений), желеобразной консистенции и - в двух случаях смешанная форма, сочетание плотного овоидного образования и гроздъевидного соединенного между собой. Все три формы имели короткую ножку и цвет их варьировал от темно-красного до желтого и серого, в зависимости от величины кровоизлияний. На разрезе было выявлено большое количество участков свежих и старых кровоизлияний и фибрина разной степени организации, окраска которых не отличалась от поверхности опухолей, а также многочисленные некрозы.

Обнаруженные в препаратах миксомные клетки были немногочисленны, имели звездчатую или веретенообразную форму, располагаясь небольшими группами в мелкозернистом и эозинофильном матриксе. Митозы отсутствовали.

В ножках миксом были обнаружены сосуды типа артериол с резко утолщенной гипертрофированной средней оболочкой. В глубине тканей были выявлены многочисленные сосуды капиллярного типа, окруженные миксомными клетками. В некоторых случаях скопления клеток напоминали сосудистые почки. Встречались обширные очаговые кровоизлияния различной давности. Кроме миксомных клеток были обнаружены единичные макрофаги, нагруженные гемосидерином, плазматические клетки. Встречались щелевидные полости, выстланные как и поверхность миксом, - эндотелеподобными клетками.

Ультраструктура миксомных клеток во многом напоминала эндотелиаль-ные клетки поверхностных слоев эндокарда. Это предполагает, что клетки опухоли развиваются из эндотелия эндокарда с последующей миксоматозной дегенерацией. Преимущественная локализация миксом в области овального отверстия межпредсердной перегородки объясняется физиологической склонностью этой зоны к тканевой пролиферации, сохраняющейся даже у взрослых.

Непосредственные результаты. Начальный период освоения диагностики и хирургического лечения больных с опухолями сердца сопровождался значительными трудностями с большой частотой осложнений и высокой

госпитальной летальностью. В настоящее время, с накоплением опыта, послеоперационный период стал протекать значительно легче.

Летальный исход наступил у 6 из 37 оперированных пациентов (13,5%). Тщательно анализируя причины смертельных исходов, можно сделать вывод, что в двух наблюдениях больные умерли в результате сердечно-дыхательной недостаточности, которая, в свою очередь, была вызвана тяжелым исходным состоянием больных. В одном случае больная погибла от кровоизлияния в головной мозг, вследствие аэроэмболии. Двое пациентов умерли от обтурации опухолью левого атриовентрикулярного отверстия, так как взяты на операцию с ошибочным диагнозом: один больной с патологической извитостью аорты и смерть наступила на операционном столе, диагноз установлен при патолого-анатомическом вскрытии; в другом же случае при закрытой митральной ко-миссуротомии была выявлена миксома левого предсердия, удаление которой решено было отложить на последующее время. Больная скончалась в раннем послеоперационном периоде, что свидетельствует о хирургической тактической ошибке. Следует отметить, что большая часть операционной смертности приходилась на первые годы освоения хирургического лечения данной патологии, а на последние 26 операций (с1991 года) госпитальная летальность составила 7%.

Таблица 10

Причины госпитальной летальности

Осложнения Интраопрераци-онные Послеоперационные Всего

Кровотечения 1

ОСИ 3

Кровоизлияния в мозг 1

ОПН 1

ИТОГО 5 1 6

Таким образом, мы считаем, что специфических противопоказаний к хирургическому лечению миксом сердца нет, а операция вслед за постановкой диагноза должна носить неотложный характер.

В раннем послеоперационном и госпитальном периоде мы наблюдали осложнения у 8 больных (22%), представленные в таблице № 6. Эти осложнения

не носили специфического характера и не отличались от других, часто встречающихся после любых операции с применением искусственного кровообращения.

Таблица 11

Неспецифпческие осложнения в послеоперационном периоде

Осложнения Количество больных

Синдром низкой производительности сердца -

Нарушение ритма сердца 1

Перикардит -

Экссудативный плеврит 5

Пневмония -

Энцефалопатия -

Нагноение мягких тканей 2

ИТОГО 8

Всем больным в послеоперационном периоде проводилось динамическое контрольное эхокардиографическое исследование. У всех отмечена положительная динамика по полостям сердца (уменьшение эхокардиогафического размера камер сердца) и отсутствие каких-либо патологических сигналов.

Состояние больных при выписке (в среднем на 19 сутки после операции) оценивались по критериям NYHA. Как видно из рисунка 1, из 11 пациентов IV ФК 7 перешли в III ФК и 4 во II ФК. Из 17 больных III ФК, в 2 наблюдениях пациентки остались в III ФК (в чем, по-видимому, немаловажную роль сыграл возраст: 59 и 67 лет), 11 больных перешли во II ФК и 4 - в I ФК. Из 5 пациентов II ФК: 2 больных остались в своем функциональном классе, а в 3 случаях пациенты перешли в I ФК. Таким образом, налицо явное улучшение состояние оперированных больных, что подтверждает еще раз эффективность хирургического лечения.

Отдаленные результаты хирургического лечения больных с опухолями сердца в сроке от 6 месяцев до 8 лет изучены у 19 пациентов из 31, выписавшихся из стационара (61%). Под наблюдением находились 7 мужчин и 12 женщин в возрасте от 21 до 50 лет.

Оценка отдаленных результатов проводилась на основании клинического и инструментального обследования, включающего электрокардиографию,

рентгенографию и эхокардиографшо. В соответствии с клиническими результатами, наблюдаемые больные разделены на 3 группы: с хорошими, удовлетворительными и неудовлетворительными результатами. Одна пациентка умерла из-за развившейся сердечно-дыхательной недостаточности, вследствие прогрессирования лейомиосаркомы.

В группу с хорошими результатами вошли 14 больных со значительным улучшением состояния, у которых физическая активность не вызывала одышки, сердцебиения, утомляемости. Они вели нормальный образ жизни, восстановилась трудоспособность, отмечалась положительная динамика объективных методов исследования (ЭКГ, рентгенологических, эхокардиологических). Пациенты при этом переводились по функциональному состоянию на два класса выше.

В группу с удовлетворительными результатами были отнесены 3 больных, у которых, также отмечалось улучшение состояния, но менее выраженное, чем в первой группе. Обычная физическая нагрузка вызывала одышку, сердцебиение, утомляемость. У них сохранились признаки умеренной декомпенсации по большому кругу кровообращения, что вынуждало периодически пользоваться кардиотропными препаратами. Положительная динамика инструментальных методов исследования у больных этой группы была менее выраженной. По своему состоянию пациенты переводились на один функциональный класс выше.

В группу с неудовлетворительными результатами попала одна пациентка, у которой практически не наступило улучшение после операции, не было и положительной динамики со стороны данных методов исследования. По своему состоянию она осталась в том же функциональном классе. Отдаленные результаты мы расценили следующим образом.

Таблица 12

Отдаленные результаты хирургического лечения больных с опухолями сердца

Результаты операции Количество больных %

Хороший 14 74

Удовлетворительный 3 16

Неудовлетворительный 1 5

Умер 1 5

ВСЕГО 19 100

Выводы

1. Первичные пцутринолостпые опухоли сердца яплякпея опюсшель-но редким заболеванием, составляющем 1,2% от общею количества приобретенных пороков сердца. Среди них мнксомы сердца, наиболее часто встречающаяся патология, локализуются преимущественно н левом предсердии (86%). реже в правом предсердии (12%), где в большинстве случаев прикрепляются фиброзной ножкой к межпредссрдной перегородке в области овальной ямки (90%).

2. Наиболее оптимальным методом диагностики первичных опухолей сердца является эхокардиографня, позволяющая с высокой точностью определить локализацию опухоли, функциональное состояние клапанного аппарата и миокарда. Патогномоничным признаком опухолей сердца является «облако» дополнительных сигналов, обнаруживаемое при эхокар-дпографии, что делает возможным их распознание в 97% наблюдений, в том числе в амбулаторной практике.

3. При затруднении в дифференциации диагноза необходимо провести КТ или ЯМ1\ обладающие высокой разрешающей способностью в диагностике опухолей сердца и позволяющие распознать образование, дать дополнительную информацию о ее локализации, размерах и месте фиксации.

4. Диагноз миксомы сердца является показанием к неотложной операции во избежание окклюзии атрновентрикулярных отверстий и фрагментации опухоли с развитием острой артериальной непроходимости.

5. Методом выбора обеспечения безопасности выключения сердца из кровообращения считаем искусственное кровообращение с фармакохоло-довой кардиоплегией, хотя и метод пшотермическои защиты на потерял своей актуальности. Использование «сачка» для удаления гроздьевидных желеобразных миксом единым блоком позволяет избежать фрагментацшш и последующей эмболии сосудов головного мозга, сердца и других органов.

6. Непосредственные результаты хирургического лечения доброкачественных опухолей сердца сопровождается низкой госпитальной летальностью (7%) и хорошими отдаленными результатами (74%).

Практические рекомендации

1. У больных с клиникой сформировавшегося митрального или три-куспидалыюго порока или при выраженной и рефрактерной недостаточности кровообращения в сочетании с относительно коротким анамнезом врач, ведущий прием в поликлинике, должен исключить диагноз миксомы сердца.

2. Для ранней диагностики опухолей сердца в систему профилактических осмотров должно быть включено эхокарднографическое обследование. Все пациенты с диагнозом опухоли сердца должны быть немедленно направлены к кардиохирургу.

3. Единственно радикальным методом лечения миксом сердца должна быть неотложная операция, показания к которой должны ставиться широко из-за тяжести прогноза у таких больных - с одной стороны и низкой послеоперационной летальности - с другой.

4. Во избежание фрагментации миксом и оставления участков опухоли. а также для предупреждения ее возможных рецидивов неоплазма должна удаляться вместе е ее ножкой, но возможности одним блоком с ооязаюльиым временным пережатием аорты и промыванием полостей сердца.

5. При сопутствующей недостаточности клапанного аппарата сердца необходима обязательная ее коррекция. При выраженных деструктивных изменениях клапана оптимальным является его протезирование.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Семенов Г'.В., Квашнин A.B. Опухоли сердца//Актуальные вопросы хирургии. - Алматы. - 1995.-С. 155-156.

2. Квашнин A.B. Миксома сердца в детском 1юзрасте//Хирургпя Казахстана. - 1995. - №5-6. - С. 71-72.

3. Ташнулатов А.Т., Днменг ЭЛ., Квашнин A.B. Клпнико-эхокардиографнческая диагностика опухолей сердца//Сб. тезисов IV Научной конференции сердечно-сосудистых хирургов Украины. - Киев. -1996- С. 165-166.

4. Ташпулатов А.Т., Рысбеков А.Н., Абзалиев К.Б., Квашнин A.B. Клиника и хирургическое лечение миксом сердца//Здравоохранение Казахстана. - 1996. - № 4. - С. 78-80.

5. Ташпулатов А.Т., Рысбеков А.П., Димент ЭЛ. Квашнин A.B. Клиника и хирургическое лечение миксом сердца//Грудная и сердечнососудистая хирургия. - Медицина. - 1996. - С. 155-156.

6. Квашнин A.B. Результаты хирургического лечения миксом серд-ца//Хирургия Казахстана. - 1997. - № 3-4. - С. 112-114.

7. Алиев М.А., Ташпулатов А.Т., Даирбеков О.Д., Димент Э.Л., Квашнин A.B. Клиника, диагностика и хирургическое лечение первичных опухолей сердца//Алматы. - 1999. - С. 130.

8. Способ удаления миксомы сердца. Решение о выдаче предварительного патента на изобретение PK по заявке № 990679.1 от 10.06.99г. (Алиев М.А., Ташпулатов А.Т., Абзалиев К.Б., Квашнин A.B.)

КВАШНИН АНДРЕЙ ВИКТОРУЛЫ

Алгаш пайда болтан журек ¡актершщ днагностикасы мен хирургиялык, ели

Медицина гылымдарыньщ кандидаты гылыми дорижесш алу усынылгаи диссертация 14.00.27 — хирургия

ТУЖЫРЫМ

Бул жумыста 7 меи 67 жас аралыгындагы 41 ауруда алгаш пайда болган журек ¡актсрш жасанды кдн айналымы (35 ауру) жэне гипотермия (2 ауру) жагдайында хирургиялык жолмсн емдеудщ корытындылары талданган. Диагноз операция мен аутопсияда долелденген.

Хирургия емнщ жаксы нэтижелергс жетушщ непзш операцияга дешнп копсалалы диагностика кдлады, оарссс эхокардиографиялык зерттеудщ алатын ориы зор. Бул зерттеулер аурудьщ халш багалаудыд объектшт корсстюип болып кана коймай, дурыс хирургиялык, тактиканы аныктауга жэне емнщ нэтижелерш операдиядан кешлп мерзгмде багалауга да муминдгк берд1.

Аурулардьщ мсзплс1з кдйтыс болдырмау ушш операциялар жедел турде жасалынды. Миксома болшектенбей тугасымен альшып, кан тамырларьшьщ эмболиясын болдырмау максатьгнда журек куыстары мукцят тазартылды.

Операдиядан кешнп мсрз!мдс бакылау (15 жыл колемшде) 13,5% аурудьщ кдйтыс болгандыгьш корссгп. Алгаш пайда болган журек ¡сжтсрш хирургиялык, жолмен емдеудщ кеш мерз1мдеп нoтижeлepi 74% жагдащга жаксы, 16% — кднагаттанарлык болды.

A.V. KVASHNIN

DIAGNOSTICS AND SURGICAL TREATMENT OF PRIMARY TUMORS OF THE HEART

presented of the degree of Medical Sciences by specialty 14.00.27 - Surgery

SUMMARY

Clinical data from 41 patients, aged from 7 to 67 years, with primary tumors of the heart, were analysed. They underwent surgery using cardiopulmonary bypass (35 pts) and general hypotermia (2 pts). In all of the cases diagnosis was verified in surgery room or at autopsy.

The successful surgery had been based on the program of full preoperative diagnostics of the pathology, including special noninvasive methods of diagnostics, priority of which was up to HCHOCG. They appeared to be the objective criteria for assessment of general condition of the patients and their ability to undergo surdery, had determined surgical strategy and had played role of control tests to assess the adecvacy of postoperative patients management.

The patients had been operated in short time to avoid mortality. The best method for providing base stage of the surgery is cardiopulmonary bypass. Excision of the mixomas had been performed without fractioning, but with washing the heart's chambers in order to exclude possibility of the vascular trombosis.

General postoperative lethality during the whole period of the study (15 years) was 13,5%.

Long-term results after surgery in intrachamber situated primary tumors of the heart in 74% cases were good and in 16% cases were satisfactorily.