Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Диагностика и хирургическое лечение декомпенсированных форм деструктивно-дистрофических заболеваний стоп

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и хирургическое лечение декомпенсированных форм деструктивно-дистрофических заболеваний стоп - тема автореферата по медицине
Кулова, Елена Ильдусовна Уфа 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и хирургическое лечение декомпенсированных форм деструктивно-дистрофических заболеваний стоп

На правах рукописи

КУЛОВА Елена Ильдусовна

ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫХ ФОРМ ДЕСТРУКТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СТОП

14.00.22- Травматология и ортопедия

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ОЗ1Т5753

Уфа - 2007

003175753

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор МИНАСОВ Булат Шамильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Зулкарнеев Ренат Абдуллович доктор медицинских наук, профессор Мухаметов Фарит Фагимович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» РОСЗДРАВА

Защита состоится «9» ноября 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К208 006 01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» РОСЗДРАВА (450000, г Уфа, ул Ленина —3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» РОСЗДРАВА

Автореферат разослан 8 10 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

РАХМАТУЛЛИНА И.Р.

Актуальность исследования

Дистрофические поражения скелета неуклонно обретают все большую социальную значимость в связи с глобальным постарением населения. При этом такого рода поражения в клинической практике имеют значение не только для крупных сегментов (тазобедренного, коленного суставов), но и для дистальных сегментов. В этом смысле стопа занимает особое положение в силу ее важнейшей роли в локомоторных реакциях не только при системных пороках биомеханики, но и при первичном деструктивно-дистрофическом поражении этого важнейшего сегмента тазового пояса.

Наибольшую медико-социальную значимость имеет статическая и динамическая недостаточность нижних конечностей, обусловленная дегенеративной распластанностью переднего отдела стопы, которая, по данным ВОЗ, наблюдается у 40 % населения и составляет около 65 % в структуре деформаций нижних конечностей (Истомина И.С, 2000)

Инволютивная деформация переднего отдела стопы развивается первично хронически, малозаметно, в период перименопаузы, и, характеризуется неуклонным прогрессированием Дискордантная варусная девиация первой плюсневой кости, вальгусная деформация первого пальца в определенный период приводит к декомпенсации и к новым структурно-функциональным стереотипам в виде распластанности переднего отдела стопы, стойкого некупируемого бурсита, остеоартрбза первого плюсне-фалангового сустава и молоткообразной деформации первого, второго пальцев стопы Деформация стопы и нарушение кинематического баланса изменяют кинематику нижних конечностей и локомоции в целом, нарушая привычные стереотипы жизни Однако мотивацией обращения за медицинской помощью служат стойкий болевой синдром, из-за патологических натоптышей, изъязвления и косметический дефект.

Для декомпенсированных форм деформации характерна структурная перестройка, определяющая качественно иные пространственные взаимоотношения сочленяющихся структур стопы. Однако многообразие существующих на сегодня хирургических способов реконструкции стопы зачастую, по признанию самих авторов, патогенетически не оправданы и имеют большой процент осложнений в виде рецидивов (Истомина И С. и со-авт , 2000, Процко В Г и соавт, 2004, Вагоик Ь Б , 2000).

Результаты современных исследований показывают, что исходы лечения на 85% определяются соблюдением медицинской технологии и лишь на 15% - «человеческим фактором» (Назаренко ГИ, Полубенцева ЕИ, 2000). Перспективы создания и широкого клинического применения лечебной доктрины, направленной на коррекцию имеющихся деформаций и восстановление опорной и двигательной функции стопы при декомпенсированных ее деформациях, подтверждает актуальность предлагаемой темы и является основанием для проведения данного исследования

Цель исследования

Улучшение результатов лечения декомпенсированных форм деструктивно-дистрофических деформаций переднего отдела стопы на основе теоретической и практической разработки хирургической коррекции

Задачи исследования

1. Провести научный анализ исходов хирургического лечения декомпенсированных, ригидных, дистрофических деформаций переднего отдела стопы

2 Изучить макро- и микроструктуру переднего отдела стопы при декомпенсированных, ригидных деформациях ее переднего отдела (распла-станности, вальгусной девиации первого пальца)

3 Изучить биометрические хара1сгеристики фаз опоры и ходьбы с использованием подографического обследования больных

4 Разработать и внедрить способ реконструкции I луча стопы, коррекции ригидных молоткообразных деформаций 2-3 пальцев стопы

5 Изучить непосредственные и отдаленные результаты реконструкции переднего отдела стопы при декомпенсированных ее деформациях на основе использования методов создания ригидного луча стопы

Основные положения, выносимые на защиту

1 Декомпенсация функциональных возможностей стоп, развивающаяся постепенно вследствие распластанности переднего отдела, вальгуспой деформации первого пальца и молоткообразной деформации 2-4 пальцев сопровождается пороком кинематических реакций на уровне нижних конечностей, переносом баланса туловища

2 При декомпенсированных формах деформации стопы формируются необратимо новые структурно-функциональные стереотипы, которые отражаются в изменении макро- и микроструктуры всего капсульро - связочного аппарата переднего отдела стопы

3 Хирургическое лечение больных должно основываться на единой лечебной доктрине, оптимизирующей биомеханические свойства стопы и конечности в целом, носить функциональный характер, эффективно купировать болевой синдром и обеспечивать социальную, профессиональную и бытовую реинтеграцию

Научная новизна

Изучены результаты хирургического лечения декомпенсированных форм деформации стоп по материалам клиники травматологии и ортопедии ИПО БГМУ Изучение морфологической структуры тканей переднего отдела стопы при декомпенсированных, ригидных ее деформациях позволило установить необратимые изменения макро- и микроструктуры всего капсульно - связочного аппарата стопы Предложен новый подход к хи-

рургическому лечению декомпенсированных деформаций стоп на основе методов создания ригидного луча стопы и изучена его эффективность

Практическая значимость

1 Выбор способа хирургической коррекции стопы должен осуществляться в зависимости от стадии дегенеративно-дистрофического поражения

2 В начальных стадиях деформации необходима коррекция, направленная на восстановление баланса мышц-антагонистов, хейлэкгомия головки плюсневой кости и сесамовидных костей

3. При декомпенсированных, ригидных деформациях коррекция должна быть основана на методах корригирующей остеотомии, артродеза суставов стопы

Внедрение в практику

Результаты работы широко используются в практике БСМП, ГГВВ г Уфы, республиканского центра восстановительной травматологии и ортопедии МЗ РБ Материалы диссертации включены в учебные программы кафедры травматологии и ортопедии с курсом ИПО БГМУ для преподавания врачам-интернам, клиническим ординаторам, аспирантам и курсантам Материалы научного исследования использованы в методических рекомендациях, утвержденных МЗ РБ «Диагностика дегенеративно-дистрофических заболеваний стопы» (Уфа-2005 год), «Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний стоп» (Уфа-2005), «Хирургическая реконструкция при деструктивно-дистрофических деформациях переднего отдела стопы» (Уфа-2005)

Разработка и реализация темы диссертации Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии с курсом ИПО Башкирского Государственного медицинского университета

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на заседании ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов РБ (Уфа, 2004, 2006), конференции и симпозиуме травматологов-ортопедов МЗ РБ (2003), съезде травматологов и ортопедов РБ (2006)

Публикации

По теме научного исследования опубликовано 9 научных и учебно-методических трудов

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрированного 53 рисунками и 12 таблицами, содержит 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 91 отечественных и 98 иностранных источника.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, цели и задачи исследования, их объем, новизна, практическая и научная значимость

В первой главе проводится исторический обзор литературы, кратко освещены вопросы эпидемиологии деструктивно-дистрофических заболеваний стоп. Изложены современные взгляды на вопросы этиологии и патогенеза развития поперечной распластанности стоп. Рассмотрен ряд классификаций, предложенных как отечественными, так и зарубежными исследователями, их принципиальные отличия и значимость для клинической практики Проведен подробный анализ показаний для консервативного и оперативного методов лечения Указаны достоинства и недостатки перечисленных методов. Подчеркнута необходимость дифференцированного подхода к выбору тактики лечения в зависимости от степени деформации Приведена сравнительная характеристика эффективности применения миотенопластических технологий, вмешательств на костных структурах, а также их комбинаций. Описаны высокотехнологичные методы коррекции деформаций стоп Основываясь на проведенном анализе имеющейся литературы, определены нерешенные теоретические и практические задачи.

Вторая глава посвящена описанию методов диагностики больных с дистрофическими поражениями стоп

Анализ клинического материала основывался на обследовании и наблюдении в клинике не менее 1 года за больными с декомпенсированными деформациями стоп, включающими вальгусную деформацию первого пальца, молоткообразную деформацию 2-3 пальцев с поперечно - распластанной стопой за период с 1995 по 2006 год

Критериями включения в исследуемую нами группу больных с декомпенсированными деформациями стоп были следующие

1 Наличие хронического болевого синдрома в области нагоптышей, бурсы.

2 Контрактуры и анкилозы плюсне-фаланговых суставов

3 Наличие молоткообразной деформации 2, 3 пальцев

4 Рентгенологически (3 степень деформации)

- увеличение угла дивергенции между первой и пятой плюсневыми костями более чем на 15°

- значительное возрастание угла отведения первого пальца - до 40-50°

- подвывихи и вывихи в первом плюсне - фаланговом суставе с проекцией сесамовидных костей в первый межплюсневый промежуток

5. Косметический дефект

6 Невозможность ношения стандартной обуви.

В процессе выполнения работы было проанализировано 112 человек (147 стоп) с вальгусной деформацией первого пальца, молоткообразной деформацией второго - пятого пальцев в сочетании с распластанностью

переднего отдела стопы В исследование были включены 89 женщин и 23 мужчин

Разделение больных по социальному положению выявило превалирование служащих (49 человек), пенсионеров (33 человек) и рабочих (19 человек) Самую большую группу составили пациенты в возрастном промежутке от 51 и свыше 60 лет - 48 больных Этот возрастной период соответствует наиболее глубоким инволютивным процессам Медиана возраста составила 48,92 года У женщин средний возраст - 48 лет, а у мужчин - 46.

У 43 пациентов (67 стоп) имела место молоткообразная деформация 2 пальцев стоп в сочетании с вальгусной деформацией первого пальца 3 степени и распластанностью переднего отдела стопы В 15 случаях мы наблюдали у пациентов наличие молоткообразной деформации 2-5 пальцев обеих стоп При этом у больных с третьей степенью поперечной распла-станности стопы, молоткобразная деформация пальцев наблюдалась в 61,4% случаев

Клинический метод обследования включал в себя данные анамнеза, жалобы больных, визуальный осмотр и пальпацию Обязательно учитывалось наличие сопутствующих заболеваний, социальные и бытовые условия жизни пациента

Всем больным в послеоперационном периоде проводили рентгенометрическое исследование с использованием диагностического комплекса «РентгенСкан» На подошвенной рентгенограмме определяли следующие параметры

1. Угол дивергенции первой-пятой плюсневых косгей, образованный осями этих костей с вершиной в месте их пересечения Для определения величины данного угла проводятся оси первой и пятой плюсневых костей.

2 Расстояние между центрами головок первой и пятой плюсневых костей в миллиметрах Данный параметр указывает на степень поперечной распластанности стопы

3 Угол отведения первого пальца, образованный проекцией оси первой плюсневой кости и основной фаланги большого пальца Служит для определения величины отклонения первого пальца наружу

4 Угол ротации первой плюсневой кости, образуемый осью первой плюсневой кости и линией, делящей основание кости на две равные части и проходящей через центр ее головки Этот параметр характеризует степень ротации и отклонения первой плюсневой кости внутрь

Рентгенометрические показатели стоп исследуемой группы больных характеризовалась увеличением угла дивергенции между первой и пятой плюсневыми костями более чем на 15° по сравнению с нормой (в норме -не более 27±2), значительным возрастанием угла отведения первого пальца - до 40-50° (норма - 14±1) В большинстве случаев отмечались подвывихи и вывихи в первом плюсне - фаланговом суставе с проекцией сесамовид-ных костей в первый межплюсневый промежуток

Подографическое обследование больных проводилось на комплексе «Диаслед - Скан» - аппаратно-програмный комплекс для регистрации, отображения и обработки информации о динамике распределения давления между стопой и опорной поверхностью

Комплекс предназначен для реализации следующих функций:

Измерение и регистрация плантарного давления в положении стоя, при ходьбе и других локомоциях.

Преобразование результатов измерения плантарного давления в следующие биомеханические характеристики.

1 Графики интегрального давления, те суммарного давления под каждой стопой,

2 Топология плантарного давления (т е распределение давления под стопами), в том числе максимального (за шаг или за период измерения),

3 Траектория центра давления общего для двух стоп, т е изменение его положения относительно условного центра опоры или оси движения обследуемого,

4 Траектория центра давления под каждой стопой, т е изменение его положения относительно контура этой стопы,

5 Подограмма, т е продолжительность опоры на различные участки стопы,

Подографическое исследование больных проводилось в предоперационном и отдаленном послеоперационном периодах Данное исследование удалось провести у 65 % больных исследуемой группы При этом у всех больных при поступлении наблюдалось стойкое нарушение биомеханических характеристик ходьбы. Наблюдалось стойкое закрепление патологического стереотипа ходьбы распределение давления под правой и левой стопой от шага к шагу более постоянно по сравнению с нормой, локализация зон перегрузки повторяется от шага к шагу Отличительной особенностью ходьбы является снижение нагрузки на пальцы, патологическая перегрузка головок средних плюсневых костей по давлению и по времени его воздействия

Для оценки состояния тканевых структур плюсне-фапанговых суставов стопы при декомпенсированных формах деформации нами проведено морфологическое исследование Для этого мы брали кусочки из зоны суставов размерами 0,5x1,Осм, включая кожу, суставную сумку, хрящевые и костные ткани Кусочки фиксировали 10% раствором формалина, далее проводили декальцинацию 7% азотной кислотой. После соответствующей обработки изготовлялись срезы на криостате при температуре - 20°С, срезы толщиной 7-10 мкм Часть кусочков уплотняли парафином Срезы окрашивались гематоксилин-эозином Всего было изготовлено 100 микропрепаратов

В третьей главе проведен анализ традиционных подходов к оперативному лечению декомпенсированных деформаций стоп Описана

техника операций, типичные ошибки и осложнения. Приведен ряд собственных клинических наблюдений с указанием на причины допущенных ошибок.

За изученный нами период было проведено 94 операции по традиционным методам с целью коррекции вальгусиой деформации первого пальца и поперечной распластанноети стоп.

Рис. 5 Характер я число операций выполненных в© традиционным методам.

Таблица I

Процентное соотношение осложнений традиционных подходов к коррекции вальгусиой деформации первого пальца и поперечной распластанносги стоп:

Характер осложнений %

Боль в области патенты икй, бурсы, молоткообразных Пальцев 85,6

Прогвессироваане деформации 56,9

Сохранение подвывиха сесамовшпшх тетей 78,4

Тую подвижность в I ПФС 25,7

Рецидив бурсита 23,3

Невозможность ношения стандартной обучи 35,8

Косметический дефект 87,1

Также приведены традиционные подходы к хирургическому лечению молотко образной деформации пальцев стопы с указанием на ошибки и осложнения, характерные для каждой из них.

Таблица 2

Процентное соотношение осложнений традиционных подходов к коррекции молоткообразной деформации пальцев стоп:

Характер осложнений %

Боль в области МОлоткообразных пальцев 75,6

Рецидив моноткообразиой деформации дальне 89,3

Прогрессировал не вальгусиой деформации 1 пальца стопы 57,4

Невозможность ношения стандартной обуви 38,5

Косметический дефект 93,1

Описан ряд собственных клинических примеров ошибок и осложнений хирургической коррекции декомпенсированных форм деформаций стоп после применения традиционных методов коррекции

В четвертой главе описана техника операций создания ригидного луча стопы с целью коррекции валыусной, молоткообразной деформации пальцев стоп

За изученный нами период было проведено 53 операции создания ригидного луча стопы

Способ реконструкции переднего отдела стопы на основе создания ригидного луча предусматривает выполнение артродеза плюсне-фалангового сустава. В техническом исполнении метод включает в себя резекцию основания проксимальной фаланги, головки плюсневой кости соответствующего пальца с последующей трансартикулярной фиксацией спицей Киршнера

По нашим наблюдениям в результате данных операций эффективно купируется болевой синдром, восстанавливается опорная функция стопы, появляется перекат через передний отдел

В пятой главе проведена оценка результатов лечения больных с де-компенсированными формами деформации стоп на основе методов создания ригидного луча

На основании рентгенометрического исследования стоп мы получили следующие результаты

Таблица 3

Показатели рентгенометрических исследований в предоперационный и послеоперационный периоды.

Операции создания ригидного луча Традиционые методы оперативного лечения

До операции После операции До операции После операции

Угол дивергенции первой-пятой плюсневых костей, град 45,3±3,3 34,5±2,8 42,1+1,4 38,2±1,2

Расстояние между центрами головок 1-ой и 5-ой плюсневых костей, мм 88,9±5,1 86±3,5 85±4,1 84±2,4

Угол отведения первого пальца, град 48,1±1,1 35,1±4,4 47,7±2,9 38,4+2,4

Угол ротации 1-ой плюсневой кости, град 3 3 3 3

Как видно из таблицы рентгенометрические показатели стоп после операций создания артродеза стоп в послеоперационном периоде достоверно улучшаются, что выражается в виде уменьшения угла дивергенции первой-пятой плюсневых костей, расстояния между центрами головок 1 и 5 плюсневых костей, угла отведения первого пальца по сравнению с результатами оперативного лечения по традиционным методам

Подографическое обследования больных на комплексе «Диаслед -Скан» в послеоперационном периоде показало следующие результаты

Таблица 4

Сравнительная оценка показателей графиков интегрального давления стоп

Показатели графиков интегрального давления Операции создания ри-I ил ною луча (%) Традиционые методы оперативного лечения (%)

Снижение переднего толчка 86,4 57,9

Появление главного минимума нагрузки при ходьбе 73,1 45,6

Снижение переднего толчка на графиках интегральной нагрузки в послеоперационном периоде говорит об улучшении толчковой функции стопы, чго связано с уменьшением болезненных ощущений в области плюсны

Появление главного минимума нагрузки («провала» на опорных периодах графика) свидетельствует о восстановлении стуктуры переката через стопы

При этом во всех случаях сохранялось нарушение плавности графиков интегральной нагрузки, что свидетельствует о сохранении сниженной рессорной функции стопы

Таким образом, оценка графиков интегральной нагрузки в отдаленном периоде после операций создания ригидного луча выявила улучшение толчковой функции стопы, восстановление структуры переката через «попы в процентном отношении более значимое по сравнению с результатами лечения по традиционным методам

Таблица 5

Сравнительная оценка показателей траектории центра давления стоп

Показатели траектории центра давления Операции создания ригидного луча (%) Традиционые методы оперативного лечения (%>

Восстановление траектории центра давления 91,2 68,4

Увеличение длины траектории цетра давления 84,2 56,9

Восстановление траектории центра давления свидетельствует об устойчивости при перекате через передний отдел стопы, восстановлении балансировочной функции стопы вследствие уменьшения болезненных ощущений в ней

Увеличение длины траектории центра давления происходит за счет переднего отдела ввиду повышения опорной функции первого пальца и, следовательно, толчковой функции стопы

Как видно из таблицы данные изменения превалируют в группе больных после операций создания ригидного луча

Таким образом, анализ биометрических показателей стоп в отдаленном периоде после операций создания ригидного луча показал восстановление структуры переката, балансировочной функции стопы, улучшение ее толчковой функции в процентном отношении более значимое по сравнению группой традиционных методов оперативного лечения

Ближайшие результаты оценивались в первые 6 месяцев после операции и касались, в основном, вопросов заживления послеоперационной раны и консолидации перелома При анализе результатов лечения положительный ближайший результат отмечен у 85,6% больных исследуемой группы У них достигнуты первичное заживление ран и создание костного анкилоза ] ПФ сустава после его артродезироваьия за 4 недели Неудовлетворительный ближайший результат имел место у больных вследствие нарушения ими послеоперационного режима, реабилитационных мероприятий

Отдаленные результаты хирургического лечения больных с декомпен-сированными формами деформации стоп изучались нами не ранее чем через 1 год после операции В основу оценки были положены анатомические критерии, функциональное состояние, объем движений, наличие болевого синдрома, рентгенологические, а в отдельных случаях биомеханические критерии Отдаленные результаты лечения в исследуемой группе были изучены у 48 больных, что составляет 81% всех оперированных больных Остальные 12 больных на контрольные вызовы не явились

Оценка отдаленных результатов производилась по 3-х балльной системе хороший, удовлетворительный и неудовлетворительный

Из 48 пациентов, 56 стоп (53 операции), прооперированных нами получены следующие результаты хорошие - в 34 операциях (64,15%), удовлетворительные - 13 операций (24,53%), неудовлетворительные - 6 операций (11,32%)

При анализе результатов лечения под хорошим результатом (64,15%), принимался исход лечения, при котором больные жалоб не предъявляют, достигнуто первичное заживление ран, консолидация остеотомированных фрагментов, создание костного анкилоза 1 плюсне-фалангового сустава после его артродезирования, рентгенологически имеется незначительное

отклонение первого пальца (>20 град.), подвывиха сесамовидных костей нет, биомеханика стопы восстановлена полностью.

□неудовл. И удовл. □ хорошие

Рис. 2. Результаты хирургического лечения декомпенсированных деформаций стоп.

При удовлетворительном результате (24,53%) отмечается возникновение умеренных болей к концу дня, отклонение первого пальца (>25 град.), незначительный подвывих сесамовидных костей, без рецидива деформации и нарушения биомеханики.

У больных с неудовлетворительным результатом (11,32%) практически сохранялась как клиническая, так и рентгенологическая картина заболевания. Оставалась боль, деформация и неудовлетворенность исходом операции.

Хорошие результаты но многом зависят от выбора оперативного вмешательства, адекватной послеоперационной реабилитации.

Причинами удовлетворительных исходов являются: исходное нарушение периферического кровообращения в нижних конечностях, недостаточное по-слеоперционное ортопедическое обеспечение, избыточные нагрузки.

При оценке причин неудовлетворительных исходов лечения мы выявили следующие: неверный выбор метода хирургической коррекции, погрешности, допущенные во время операции, несоблюдение больным врачебных рекомендаций в послеоперационном периоде.

Мы также провели сравнительную оценку исходов хирургического лечения декомпенсированных, риг идных деформаций стоп на основе традиционных методов и методов создания ригидного луча.

Таблица 6

Сравнительная оценка отдаленных результатов лечения декомпенсирован-ных деформаций стоп

Группы исходов Операции создании ригидного луча (%) Традиционые методы оперативного лечения (%)

Хороший 64,5 45,4

Удовлетворительный 24,5 28,9

Неудовлетворительный 11,3 25,7

При третьей стадии поперечной распластанности переднего отдела стопы в сочетании с вальгусной деформацией 1 пальца и наличием молот-кообразной деформации второго-пятого пальцев стопы, операции на сухожилиях мышц-антагонистов, направленные на улучшение силового баланса, неэффективны Это объясняется тем, что при декомпенсированных формах деформации стоп возникают новые структурно-функциональные стереотипы стопы и кардинальное улучшение возможно при коррекции скелета деформированного пальца, а также создании искусственных гибких силовых элементов

При наличии стойких артрогенных контрактур, вывихов и подвывихов в суставах пальцев стопы, сопровождающихся наличием резко болезненных гиперкератозов, предпочтение следует отдавать методам резекции головки плюсневой кости, основания проксимальной фаланги соответствующего пальца с трансартикулярной фиксацией спицей Киршнера В результате данных операций эффективно купируется болевой синдром, восстанавливается опорная функция стопы, появляется перекат через передний отдел

Выводы

1 Проведений научный анализ исходов 10 летнего опыта хирургически о лечения декомпенсированных, ригидных, дистрофических деформаций переднего отдела стопы позволил установить неэффективность методов миотенопластической реконструкции по сравнению с методами создания ригидного луча стопы, при которых выявлено достоверное улучшение рентгенометрических и биометрических характеристик стоп в послеоперационном периоде

2 Изучение макро- и микроструктуры переднего отдела стопы при декомпенсированных, ригидных деформациях ее переднего отдела выявило формирование необратимо новых структурно-функциональных стереоти-

пов, которые отражаются в изменении морфологических характеристик соединительной ткани всего капсульно - связочного аппарата

3 Оценка биометрических характеристик фаз опоры и ходьбы в отдаленном периоде после операций по созданию ригидного луча стопы выявила восстановление траектории и общего центра давления при ходьбе, что свидетельствует об устойчивости при перекате через передний отдел и восстановлении балансировочной функции стопы с сохранением ее нарушенной рессорной функции После операций миотенопластического ряда данные показатели не изменялись

4 Разработан способ реконструкции I луча стопы, коррекции ригидных молоткообразных деформаций 2-3 пальцев стопы при декомпенсирован-ных деформациях путем создания артродеза суставов стопы

5 Изучение непосредственных результатов реконструкции переднего отдела стопы при ригидных, декомпенсированных ее деформациях выявило положительный результат у 85,6%, отдаленных результатов - у 88,7% обследованных больных, что указывает на высокую клиническую эффективность методов создания ригидного луча стопы

Практические рекомендациг

1 Хирургическое лечение декомпенсированных, ригидных деформаций переднего отдела стопы должно строиться на концепции оптимизации биомеханических функций стопы

2 Реконструкции переднего отдела стопы при декомпенсированных, ригидных деформациях должна быть основана на стабилизирующих структурах с помощью технологии создания ригидных лучей

3 Оперативная реконструкция переднего отдела стопы при 3 степени деформации планирующая создание ригидных лучей стопы, предполагает адекватную функциональную реабилитацию

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 Результаты реконструкции переднего отдела стопы на основе оригинальной методики / Б Ш Минасов, С П Гутов, А Р Билялов, Е.И. Кулова, // Здравоохранение Башкортостана «Типовые патологические процессы» Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 100-летию основателя кафедры патофизиологии Башкирского государственного медицинского университета, заслуженного деятеля науки БАССР, д м н., профессора В А Самцова Спецвыпуск № 7, 2005 С 116-119

2 Методика стягивающей петли при декомпенсированных формах рас-пластанносги стопы в сочетании с вальгусным отклонением первого пальца / Б Ш Минасов, С П Гутов, А Р Билялов, Е.И. Кулова // Здравоохра-

нение Башкортостана «Типовые патологические процессы» Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 100-летию основателя кафедры патофизиологии Башкирского государственного медицинского университета, заслуженного деятеля науки БАССР, д м н, профессора В А Самцова Спецвыпуск № 7 2005 С 115-116

3 Медицинская реабилитация больных с дистрофическим поражением стоп на основе хирургической коррекции 2, 3, 4 лучей / Б.Ш. Минасов, Е.И. Кулова // Материалы Десятого юбилейного российского национального конгресса "Человек и его здоровье", г. Санкт-Петербург, 21-25 ноября 2005. - С 169.

4 Социальная и бытовая реабилитация пациентов после хирургического лечения распластанности переднего отдела стопы при традиционном и оригинальном подходах к оперативному лечению / Б Ш Минасов, С.П. Гу-тов, А Р. Билялов, Е.И. Кулова // Паллиативная медицина и реабилитация вЗО №2 Москва, 2005-С 90

5 Ошибки и осложнения при хирургическом лечении распластанности переднего отдела стопы при традиционных подходах к оперативному лечению / Б.Ш Минасов, С П Гутов, А Р. Билялов, Е.И. Кулова //Материалы Первого съезда травматологов-ортопедов Уральского федерального округа «Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование» Екатеринбург, 1 -3 июня 2005 -С 194- 195

6 Хирургическая реконструкция при деструктивно-дистрофических деформациях переднего отдела стопы / Б.Ш Минасов, Е.И. Кулова, С П Гутов //Медицинская наука и образование Урала Выпуск №3 г Тюмень, 2007 - С 38-40

7 Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических деформаций стоп учебно-методическое пособие / Б Ш. Минасов, С П Гутов, А Р Билялов, Е.И. Кулова //Уфа -2005.- 84с.

8 Диагностика дегенеративно-дистрофических заболеваний стопы учебно-методическое пособие / Б Ш. Минасов, С П Гутов, А Р Билялов, Е.И. Кулова //Уфа -2005 - 56 с

9 Хирургическая реконструкция при деструктивно-дистрофических деформациях переднего отдела стопы учебно-методическое пособие / Б Ш Минасов, С П Гутов, А Р Билялов, Е.И. Кулова //Уфа -2005 - 48 с

КУЛОВА Елена Ильдусовна

ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫХ ФОРМ ДЕСТРУКТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СТОП

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лиц наиздат деят Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 04 10.2007 Формат 60X84/16. Компьютерный набор Гарнитура Times New Roman Отпечатано на ризографе. Уел печ л. -1,7 Уч-изд л -1,5 Тираж 100 экз Заказ № 256.

ИПК БГПУ 450000, г Уфа, ул. Октябрьской революции, За