Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Диагностика и экспертные критерии травмы от переезда колесом в случаях автодорожных происшествий

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и экспертные критерии травмы от переезда колесом в случаях автодорожных происшествий - тема автореферата по медицине
Винокурова, Светлана Евгеньевна Москва 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и экспертные критерии травмы от переезда колесом в случаях автодорожных происшествий

РГ9 На правах рукописи

ВИНО^У^&^А^ветлана Евгеньевна

ДИАГНОСТИКА И ЭКСПЕРТНЫЕ КРИТЕРИИ ТРАВМЫ ОТ ПЕРЕЕЗДА КОЛЕСОМ В СЛУЧАЯХ АВТОДОРОЖНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

(Комплексное судебно-медццппское исследование)

! 4.00.24 — Судебная медицина

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва — 199§

Работа выполнена в Самарской государственном медицинской университете

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор В.Н.КРШОЗ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ Заслуженный врач Российской Федерации, доктор иедициизких наук, профессор А.А.СОЛОХИН Доктор медицинских наук, профессор Ю.И.ПИГОЛКИН Доктор медицинских наук, профессор В.Й.БАШЛЪЕВ

ВВДУЩ УЧШДЕШЕ Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.СЕМАШКО ;

Защита состоится "28 " иоЛь^л ■_ 1996 г. @ ^

на заседании Диссертационного Совета Д 074.03.01 Республиканского центр? судебно-медицинской экспертизы Ыинздравыедпрома Российской Федерации

и с амрсгь.' /-'ЗХ^л./У^^/с, <л>я

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Минздравыеддрома Российской Федерации

Автореферат разослан " п слнпиЪЬл 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинеких наук,

старший научный сотрудник О.А.ПАНФИЛЕНКО

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Успешное расследование автодорожных происшествий, сопроводцандихся образованием травматических повреждений у лиц, ставших жертвами этих происшествий, во многом, определяется объективностью выводов суцебно-ыодицинского эксперта-

Решение вопросов, стоящих перед экспертом, требует глубоких, научно обоснованных знаний о механизме получанной травмы. Практические успехи судебно-медицинской службы в расследовании автодорожных происшествий связаны со значительным вкладом отечественных и зарубежных исследователей (Солохнн A.A., 1968; Ма-тышев A.A., I9S9; Dürwald w., 1966 и др.) в разработку теоретических основ автодорожного травматизма.

Но неуклонный рост травмзтдзма на дорогах в условиях расширения автотранспортного парка и увеличения интенсивности движения оставляет актуальной проблему ранения вопроса о механизмах образующихся повреждений и, в частности, при травме от переезда тела колесом автодорожного транспорта.

Исследователями бшго добыто много фактов, указывают* на травму от переезда, но,.механизмы образования ряда повреждений не были до конца разработаны и на было уверенности, насколько можно было использовать тот или иной признак для установления положения тела в момент переезда и его направления.

Актуальность проблемы связана со сложностью в диагностике переезда среди полиморфизма повреждений и в диагностике механизмов их образования.

Установление травмы от переезда колесом обычно затруднено из-за наслоения повреждений, возникающих от предшествовавшего первичного столкновения движущегося транспорта с пешеходе«, что влечет за собой необходимость разработки система цфференциаль-

ной диагностики с возможными сходными повреждениями.

Переезд же в "чистом" виде встречается реже и связан или с состоянием алкогольного опьянения, с производством работ по ремонту транспорта, вынужденным положением лежа на дороге, или, в более редких случаях, с неожиданным падением на дорогу перед встречно идущим транспортом (Антипов В.М..Зингерман М.Я.,1983).

Несмотря на существующий, определенный пробел в теоретической разработке морфологических критериев травмы от переезда тела колесом автодорожного транспорта, работники органов правосудия требуют от эксперта решения конкретных задач, связанных с определением вида травмы от переезда колесом, положения тела в момент переезда, места накатывания колеса на тело, направления переезда.

Накопленные наш данные в процессе предшествовавшей работы (1985) поставили перед нами проблему дальнейшего, более углубленного, изучения выявленных признаков, разработки новых признаков положения тела и направления переезда и выяснения их механизмов. Это в полной мере относится и к иыепцимся в опубликованной литературе отдельным признакам переезда транспортным ^средством через тело. На освове комивксного исследования повреждений, связанных с переездом через тело человека и взятых в совокупности, как и в сочетании с собственными исследованиями, представлялось более точно,надежно,диагностировать не только факт переезда, но и устанавливать положение тела, место въезда колеса и направление переезда.

Следовательно, весьма актуалышм и необходимым является применение комплексного подхода к изучению механизма травмы от переезда тела колосом автодорожного транспорта в указанных аспектах, что определило цель и задачи настоящего исследования. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из изложенного выше.целью настоящего исследования явилось установление экспертных критериев

не только факта переезда через тело потерпевшего автодорожным транспортом, но и разработка механизмов травмы и их морфологии в зависимости от положения тела, места въезда колеса и направления переезда.

Для достижения названной цели оказалось необходимым решение следупцих задач:

1. Подвергнуть комплексной оценке существующие и вновь устч • яовяенные информативные признаки повреждений одежды, кожи, мягких тканей, внутренних органов и скелета, свидетельствующих о факте переезда через тело потерпевшего дорожно-транспортным средством, а также о положэнии тела и направлении переезда.

2. Установить морфологические свойства и закономерность изменчивости выявленных информативных признаков в зависимости от особенностей переезда колесами автодорожного транспорта.

3. Создать систему информационных диагностических критериев положения тела потерпевшего, а также направления переезда при автодорожной происшествии и на этой базе осуществить соответствующую диагностическую компьютерную программу.

Научная новизна. Выявлен и разработан комплекс информационных

морфологических признаков повреждений:

кожных и мягких покровов тела,

внутренних органов,

костей скелета;

ПрКЗ каков повреждений одежды,

имевших видовую значимость при диагностике переезда колесом автодорожного транспорта, положения тела и направления переезда.

^лтяиовлены механизмы возникновения ряда повреждений и лх диагностических признаков, связанные с положением тела в момент переезда, местом въезда колеса и направлением переезда.

Разработаны и внедрены в практику судебно-медицинской экс-

пертиэы компьютерная программа и методы вычислительной диагностики переезда через тело колесом автотранспорта, его направления и положения тела потерпевшего.

Практическая аенность. Проведённое исследование из большинства повреждений позволило выделить те из них, которые имеют диагностическое значение для решения проблемы воспроизведения обстоятельств переезда: положения тела и направления движения транспорта.

Созданная система диагностических признаков повреждений одежды, кожи, м.чгких покровных тканей тела потерпевшего, костей скелета н внутренних органов раскрывает возможности индивидуальной и комплексной сценки, входящих в неё признаков. Программно-информационная обработка практических экспертных данных или применение с диагностическими целями расчетных математических формуя обеспечивают высокий уровень объективности и качества экспертных выводов, что необходимо для успешного расследования автодорожных происшествий.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в работу Бюро Главной судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения - Российской Федерации, в работу отдела судебно-медицинской экспертизы трупов Управления здравоохранения Администрации Самарской области, в учебный процесс на кафедрах судебной медицины Российского государственного медицинского университета, Самарского государственного медицинского университета, Алтайского государственного медицинского института.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ из которых 8 в центральной печати. Написана монография "Судебно-медицинские критерии переезда в г.тггг^лс автодорожных происшествий". Яр^ч^ояие об издании монографии принято изда-1«льством "Медицина" (Протокол й 3 заседания дирекции издатель-

ства от 12.02.91 г.). Издано Информационное методическое письмо Бюро Главной судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Российской Федерации (Jê 1302/01-04 с г 6.08.92 г.). Получено 15 удостоверений на рационализаторское предложение. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на II и III Всероссийских съездах судзбных медиков (Иркутск, 1987 г.), (Саратов, 1992 г.), заседавших Самарского отделения Всероссийского научного общества судебных медиков. Объем и структура работы. Диссертация состоит ез введения, обзора литературных источников, характеристики материала и методов исследования, пяти глав собственных наблюдений, заключения, общих положений, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Текст изложен на 328 страницах машинописи, иллюстрирован 44 рисунками, 10 таблицами. Библиография составляет 353 источника, из которых 235 работ отечественных авторов и 118 иностранных.

Положения, выносимые на защиту:

1. .Характер, локализация, вйд и особенности повреждений одежды и тела человека в случаях автодорожной травмы, сопровождавшейся переездом, даеют свою специфичность и определяются рядом факторов, в том числе, положением тела потерпевшего в момент происшествия, а также уровнем и направлением переезда.

2. Переезд через теле потерпевшего автодорожным транспортом сопровождается формированием разнообразных повреждений, имеющих неодинаковую диагностическую значимость, что позволяло создать систему компьютерного способа установления направления переезда и положения тела.

ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Процессу исследования был подвергнут материал от 252 трупов лиц, погибших при автодорожной травма. У 203 лиц смерть наступила на месте происшествия. Другие пострадавшие скончались в лечебных учреждениях или по пути следования в них.

В общем объёме исследованных трупов травма, сопровождавшаяся переездом колосом, составила 159 наблюдений. 52 этих наблюдений (1/3 часть) составили случаи, когда поврахдения образовалась только чуТ одного вида автодорожной травмы - переезда через тело колесом.

Определенную часть - 2/3, составила комбинированная автодорожная травма. В качестве экспертных наблюдений в этих случаях нами было избрано сочетание двух ео видов - переезда и обычно нредшествущего первичного столкновения автотранспортного средства с пешеходом. В целях сравнительного наблвденЕя и анализа были исследованы 93 случая травли пешеходов только от столкновения с автодорожным транспортов. •

Б общем числе наблюдений случаев травш от переезда колесом и от первичного столкновения автотранспортного средства с пепе-ходом превалировало количество пострадавших, относящихся к возрастному интервал/ старше 40 лет. Наименьшее количество наблюдений составили дети..Среда пострадавших большее количество пришлось на долю лиц мужского иола.

В случаях травмы от переезда колесом, наибольшим было число экспертных наблюдений повреждений груди (76,72?), живота и таза (62,89$). В несколько меньшей степени повреждались области головы (25,15$), нижних конечностей (24,53$) у. ттолс^чная область (20,12$). Областт- zz-.it верхние конечности повреждались в наименьшем количестве наблюдений.

При травме от первичного столкновения движущегося автотранспорта с пешеходом в большей степени повреждались области груда (30,11;?}, головы (38,71?) и шшшх конечностей (42,99$). В несколько меньшей степени - живот, таз, поясничная область. Повреждения области шеи от первичного столкновения не возникали. Повреждения верхних конечностей бшш единичными.

При травме от переезда колесом более многочисланными были случаи, когда образовывались сочетанные повреждения кожи, покровных мягких тканей, костей скелета, внутренних органов различных смежных областей тела. При этом преимущественное преобладание по количественному признаку было у группировок груда и живота (20,75$), головы и груди (8,815?), груди - поясничной области -таза (10,69$), груди - живота - нижних конечностей (7,55$).

Среди изолированных повреждений отдельных областей более часто наблюдались повреждения груди (13,21$). При травме от столкновения движущегося автотранспорта с пешеходом более многочисленными были случаи изолированных повреждений отдельных областей тола: головы (18,27$), нижних конечностей (39,78$).

Сочетанные повреждения встречались реже. Среди них выделялись" по количественному признаку группы: голова - грудь (12,90$), голова - грудь - таз (3,23$).

Наибольшее количество наблюдений пришлось на- травму от переезда в поперечном направлении слева направо, коссм сгерху без слева направо, поперечном справа налево. Наименьшее кс.отчество наблюдений было при продольном снизу вверх по левой пгловине тела и при продольном центральном направлении снизу ~-.зсрх.

В исследованных случаях переезд колеса через толо пострадавшего происходил при положении на спине (I) и на животе (II) в следующих направлениях: (табл. I).

Таблица I

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСПЕРТНЫХ НАЕВДШНИЙ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ПЕРЕЕЗДА КОЛЕСОМ

Направление переезда Количество наблюдений % пс отношению к обще?.;у количеству

I II I и II экспертных наблюдений

а - поперечное слева направо 28 15 53 33,33

б - поперечное справа налево 19 14 33 20,75

в - продольное сверху вниз слеза 3 I 4 • 2,52

г •• продольное сверху вниз справа 7 I 8 5,03

д - продольное снизу вверх слева 2 2 4 2,52

е - продольное снизу вверх сир ала 3 2 5 3,14

ж - косое сверху вниз слева направо 16 4 20 12,58

3 - юсое свэрху внйз спрага налево 10 2 12 7,55

к г госое снизу вверх слева направо 2 2 4 2,52

л - косое снизу вверх справа налево 6 3 9 5,66

м - продольное центральное сверху вниз 4 - 4 2,52

н - продольное центральное снизу вверх 2 I 3 1,88

ИТОГО: 112 47 159 100$

Объектами наблюдения были избраны повреждения одежды, кожи, мягких покровных тканей, внутренних органов и костей скелета. Главным условием выбора объектов наблюдения был принцип, чтобы этими объектами стали повреждения, имевдие выраженные видовые признаки травмы от переезда колесом. Эти повреждения также должны были иметь морфологическую информацию о положении тела в момент переезда и о направлении движения колеса. На первом этапе исследовательского процесса выбор таких объектов изучения осуществлялся по данным литературных источников.

Таким образом, в результате изучения повреждений на этом этапе были выявлены информативные повреждения в отношении вида травмы от переезда тела колесом автодорожного транспорта.

В дальнейшую задачу исследования входило изучение этих повреждений в плане подтверждения видовой принадлежности травме У1 переезда колесом автотранспорта, установление у этих повреждений. признаков, указывающих на положение тела в момент переезда I направление движения колеса, и выявление нового перечня по-феждений, облэдалщи необходимой морфологической структурой.

Основные этапы исследовательского процесса включали в себя шпсательнкй, качественный и количественный анализ объектов исследования с последупдей систематизацией и анализом полученных !езультатов.

Исследовательский процесс происходил на основе применения !ятсдз экспертных наблюдений. Они велись в случаях автодорожной равмы, связанной с переездом тела колесом, и параллельно в слу-аях гибели пешеходов от здоров частями движущегося автстранс-пртя.

Общее количество исследованных повреждений в обеих группах кспертных наблюдений составило 9619 объектов, что включало: 2Г7 повреждений костей скелета, 809» повреждений внутренних

органов, 3823 повреждения кожи и мягких покровных тканей, 1770 повреждений ткани одежды.

Локализацию повреждений устанавливали от принятых анатомических точек. При указании локализации отмечали и соответствующую ей анатомическую область. Размеры повреждений определяли по различным параметрам с помощью измерительного циркуля. Количество параметров измерений зависело от вида повреждения.

Исследование повреждений костной ткани предполагало 7 измерений, что соответствовало следующим параметрам:

- расположение от анатомических областей - 2 измерения; - площадь зош. перелома - 2 измерения; - протяженность линий изломов

- I; - ширина участков повреждений костной ткани, окружающей поверхности изломов на наружной и на внутренней костной пластинках - 2.

Повреждения внутренних органов (разрывы, раны, размозжегаш, кровоизлияния) измеряли по следующим параметрам:

- расположение от анатомических областей - 2; длина - I; ширина

- I; глубина - I; ширина участка повреждения окружалцей ткана у краев разрывов (ран) или площадь участка разаызжения или крово-. излияния - 2. Измерение повреждений на участках буллёзнсй эмфиземы легких включало диаметры воздушных пузырьков под висцеральной плеврой, расстояния между отдельными пузырькайи. Расстояния между отдельными повреждениями одной зоны определяли и при наличии множественных однотипных повреждений печени - дуговидных параллельных ее разрывов; при наличии повреждений ткани одежда в виде складчатых ее заглаживаний, а также при наличии совокупности других однотипных повреждений.

Исследование покровных мягких тканей (ссадин,

чроьилзлияний, отслоений, размозжений, стирания) предполагало, как правило, 5 измерений: - расположение от анатомических обла-

стей - 2; длина - 1-; ширина - I; глубина - I. При исследовании ран аналогично, как и при наличии ран внутренних органов, помимо указанных параметров определялась шкрпнг участков повреждений окружающей ткани у граев - 2 измерения.

В результате применения антропометрического метода исследования произведено 20387 измерений повреждений костей скелета, 3989 измерений повреждений внутренних органов, 26754 измер.,ния повреждений покрсвпк: мягких тканей и 7030 измерений повреждений тканей одежды.

При изучении повреждений мягких тканей, костей, внутренних органоз и од.эгда отмечали преимущественную направленность их по отношения к продольной и поперечной осям тела и плоскостям -фронтальной и сагиттальной, то есть, особенности в направлении этих повреждений и их форме.

Морфологические исследования и описательный анализ объектов исследования проводили по мере накопления материала. Участки тканей и органов с повреждениями после статического периода изучения на трупах и в выделенных комплексах внутренних органов, по возможности, извлекали из трупов, а затем тщательно изучали отдельно.

Изучали и описывали морфологическую картину повреждений: у ран, разрывов и других повреждений мягких тканей - характер краев, конпов, глубины, состояние окружающих тканей, у повреждений костной ткани - характер линий, краев, поверхностей изломов.

Особое внимание обращали на выявление морфологических и других особенностей повреддений: в форме, в краях, глубине, в расположении по отношению к осям и плоскостям тела, в расположении однотипных повреждений на участке одного объекта наблюдения. Изучение повреждений предметов одежды требовало, помимо учёта всех этих моментов, описания и других особенностей.

Помимо визуального изучения морфологии повреждений и её особенностей наблюдения вели с помощью моно- и бинокулярной лупы. При этом всего изучено 7857 повреждений костей, внутренних органов и мягких покровных тканей и 1770 повреждений тканей одежды.

При непосредственной микро- и стереомикроскошш с помощью стереомшфоскопа МБС-9 было изучено 914 повреждений костей скелета, 418 повреждений внутренних органов, 893 повреждения мягких покровных тканей и 982 повреждения одежда от 194 трупов} Общее количество исследований при применении этого метода составило 3207.

Изучению морфологии повреждений и объективной оценке имеющихся признаков способствовало изучение 136 рентгено- и электрорентгенографических изображений областей повреждений костей скелета и внутренних органов 79 пострадавших лиц в случаях наступления смерти в лечебных учреждениях.

Диагностическому процессу в морфологических исследованиях также способствовало проведете 33 эхографическпх исследований внутренних органов лиц, доставленных в стационары с мест автодорожных происшествий.

В соответствии с результатами изучения повреждений каждого экспертного наблюдения составляли контурные схематические изображения локализации повреждений на различных частях тела и одежде пострадавшего, их особенности в расположении и морфологии.

Оптимальной объективизации описательного и аналитического моментов исследования способствовало проведение исследователь. ского и иллюстративного фотографирования повреждений (1589 негативных изображений объектов исследования от 88 трупов погибших лиц), их локализации v морфологических особенностей.

Качественный анализ выявленных морфологических признаков

повреждений проводили под контролем и с использованием результатов расследования уголовных дел с учетом выводов автотехнических и криминалистических экспертиз и репений судебных разбирательств.

При этом характер, локализация и особенности повреддшшй отдельных частей тела сопоставляли с выясненными обстоятельствами дела о получении травмы, что позволяло в каждом конкретной случае составить представление об особенностях получения повреждений тканей и органов. Тага™ образом, установление механизмов полученных травм закономерно определялось последовательном логическим подходом.

При проведении сопоставительного анализа особое внимание уделяли изменениям морфологической картины повреждений, образующихся при различию; условиях травмы: при переезде колесом автодорожного транспорта или при ударе его частями при первичном столкновении, при различных положениях тела в момент переезда (на спине или на животе). при различных направлениях переезда колеса через тело пострадавшего.

Целенаправленное изучение морфологической картины поврездз-ний тканей одежды, мягких покровных тканей, костей скелета и внутренних органов с учетом анатомических областей тела, выявление значительного ряда новых, не описанных ранее, информативных поЕраждений и изучение закономерностей формирования их при тр&з-. ме от переезда колесом позволило нам изготовить 18 схем механизмов их образования.

Для создания системы информативных, диагностически значимт-гс повреждений на завершающем этапе был применен метод статистической и математической обработки материала, с помощью персонального компьютера ЗВМ РС и ЭВМ МК-44. Обработку экспертного материала вели по нескольким направлением: определяли количественные

показатели числа экспертных наблюдений при различных видах

автодорожных травм, количествешгыэ показатели группировок экспертных наблюдений в объеме изученного материала по возрастному составу, половой принадлежности, по повреждениям различных областей тела, по уровням переезда в соответствии с анатомическими областями, при установлении средни?; антропометрических показателей впервые выявленных морфологических признаков повреждений, при установлении и изучении частоты встречаемости различных повреждений в количественном и в процентном выражении при травме от переезда колесом.

Проваленное нами изучение^ экспертного материала с использованием комплекса методов исследования позволило оценить и логически обосновать закономерности травматизации различных областей тела и установить морфологические признаки повреждений костей скелета, внутренних органовг-мягких покровных тканей и тканей одежда» математически обосновать вероятность их появления, раскрыть сущность механизма травмы от переезда тела колесом автодорожного транспорта.

Таблица 2

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННОГО МАТЕРИАЛА С УКАЗАНИЕМ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методы ис- Количество эксперт- Количество объектов

следования ных наблюдений иссхшдования

I 2 3

Экспертные 252 трупа Всего:

наблюдения Повреждений костей

скелета - 3217

Повреждений внутренних

Антропометрический

Предметы одежды от 202 трупов

Всего:

Костей

скелета - 15075

Внутренних органов - 3024

Поверхностей мягких покровных тканей -252

Предметов одежды - 1183

органов - 809

Повреждений мягких

покровных тканей - 3823

Повреждений одежды - 1770

ИТОГО: Всего измерений:

9519

20987

3969

26754 7С80

ИТОГО:

58810

I 2 3

С помощью моно- 252 трупа Повреждений костей

и бинокулярной скелета 3226

лупы Повреждений внутренних

органов 809

Повреждений мягких

тканей 3822

Повреждений ткани

одежды 1770

Всего: 9627

Непосредствен- 194 трупа Повреждений костей

ная микро- и скелета 914

стереомикро- Повреждений внутренних.

скопия органов 41Б

Повреждений мягких

тканей 893

Повреждений одежды 382

Всего: 3207

Рентгенологи- 79 трупов 136 рентгенограмм

ческий

Эхографнческий 48 трупов 48 эхограмм

Фотографический 88 трупов 1589 фотонегативов

Статистический 252 трупа

с применением

компьютерной

обработки и ЭВМ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенного исследования установлен перечень диагностически значимых повреждений, характеризующих травму от переезда колесом. Он представлен в следующей таблице:

Таблица 3

СВОДНЫЕ ДАННЫЕ О ДИАГНОСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ПОБРЕЖЕНИКХ С УКАЗАНИЕМ ЧАСТОТЫ ВСТРЕЧАЕМОСТИ В % ПО ОТНОШЕНИЮ К ЧИСЛУ НАБЛЮДЕНИЙ БРИ ПЕРЕЕЗДАХ В ШРЩЛЕННД НАГ;РАЕЛЕНКЯХ ЧЕРЕЗ КОНКРЕТНЫЕ 'ОБЛАСТИ ТЕЛА

В Вид повреждения Число Частота

наблюдений встречаемости

I 2 3 4

Одежда

I Складчатые заглаживания ткани 141 19,29

2 Разрыв бокового шва 72 65,27

3 Разрыв плечевого шва 62 24,03

4 Угловидный разрыв .. 44 13,64

5 Отрывы пуговиц. Вытяжение 72 58,33

прикрепляющих нитей

6 Растрескивание пуговиц, изго- 141 3,55

товленных из плаошассы.

Вдавления от пуговиц

7 Надрывы концов петель 72 38,39

Голова

8 Отпечаток рисунка протектора' 40 5,0

9 Рваные раны от деформации на 40 12,50

волосистой части головы

10 Продольные рвоные раны головы 40 20,0

II Отслоение кожи 40 97,50

12 Разрывы ушной раковины • 40 40,0

г

13 Ссадины в заушной области 40 17,50

14 Уплощение головы 40 97,50

Область шеи

15 Размятие и разрывы органов шеи 4 75,0

16 Разрывы межпозвонковых связок 4 50,0 на уровне III - i- шейных

позвонков

Груш.

17 Отпечаток рисунка протектора 141 5,67

18 "Полоса" давления 72 13,88

19 "Первичный щипок" 72 16,67

20 Отслоение хожи на боковой 72 22,41 поверхности

21 Отслоение кожи ва задней 46 15,22 поверхности

22 Уплощение одной половины грудной 115 62,61 клетки

23 Преимущественное число сломанных 115 37,39 ребер

24 Выраженное смещение реберных 57 98,24 отломков на одной стороне грудной

клетки

25 Двусторонние переломы лопаточных 19 21,05 костей

26 Переломы остистых отростков нескольких смежных позвонков

28 42.85

»

27 Одномоментные разрывы межпозвонковых 7.9 15,79 связок на уровнях Ш-1У и УШ-П

грудных позвонков

28 "Полоса" травматической эмфиземы легких 115 22,61

29 Раны легких, причиненные реберными 115 24,38 отломками

30 Раны сердца, причиненные реберными 115 8,70 ■ отломками

31 Разрыв сердца вследствие сдавления 1Г.> 6,09

Поясничная область

32 Отпечаток рисунка протектора 141 5,67

33 "Полоса" давления 72 13,88

34 "Первичный исток" 72 16,67

35 Отслоение кожи на боковой поверхности 116 22,41

36 Отслоение кожи на задней поверхности 46 15,22

37 Разрывы межпозвонковых связок на уровне 43 6,97 1У-У поясничных позвонков

36 Переломы поперечных отростков пояс- 76 35,53 ничных позвонков

39 Переломы остистых отростков смежных 25 6,0 позвонков

Еивот. таз

40 Отпечаток рисунка протектора 141 5,67

41 Рвано-ушибленные раны живота (таза) 100 4,0

42 Дуговидные разрывы печени 62 32,90

43 Мездолевой разрыв печени 62 16,13

I 2 3 4

44 Размятие селезенки 62 19,34

45 Размят1,1е ткани поджелудочной железы 62 3,23

46 Разрывы стенки желудка 62 3,23

47 Разрывы стенок кишечника, отрыв кишки от брыжейки 62 4,84

48 Отслосние кожи на боковой поверхности таза 116 22,41

49 Отслоение кожи на задней поверхности таза 46 15,22

50 Двусторонние двойные вертикальные переломы тазовых костей 43 44,19

51 Односторонние переломы тазоБЫХ костей Нижние конечности 15 33,33

52 Отпечаток рисунка протектора 39 5Д2

53 "Первичный щипок" на боковой поверхности бедра 39 17,95

54 Спиралевидные рани с отслоением когп 39 20,51

55 Продольные раны с отслоением кожи 39 7,69

56 Циркулярные раны с отслоением кожи чо 2,56

57 Оскольчатый перелом болыпеберцовсй кости в нижней трети 39 20,51

Среда названного перечня, составленного с учётом анатомических областей тела, нами впервые установлены и разработаны морфологические характеристики и механизмы образования следующих повреждений.

Складчатнр ^гл^ялиания представляют собой полосовидкые чередующиеся (загрязненные и чистые) участки ткани длиной 15-20см

я шириной 3-5 см. Эти участки свободно собираются в складки с чёткими вершинами, определяющими острые углы между загрязненными и чистыми сторонами. Углы вершин складок идентично направлены и параллельны друг другу. При микроскопическом исследовании на наружной поверхности складок отмечаются наложения частиц грунта от протектора колеса, уплощение, потёртость и размятпе нитей основы и, утка: внутренняя поверхность складок без повреждений и выраженных загрязнений. '

Механизм образования складчатых заглаживаний ткани обусловлен движением колеса и зависит от того, какое это колесо: ведущее или ведомое. Разное направление складок от перекатывания вышеназванных колес свидетельствовало: от ведущего колеса образование складок связано с вращательным моменте« и углы вершин складок направлены в сторону вращения. То есть, ткань смещается под колесо, в сторону вращения и последовательно складчато изглаживается под давлением колеса в сторону поступательного движения. При движении ведомого колеса ткань смещается в сторону поступательного движения и складчато заглаживается в этш направлении, что объясняется блокировкой и заторможенностью этого колеса при отсутствии крутящего момента, характерного для ведущего колеса.

Разрывы боковых швов достигают длины 18-25 см. По краям их образуются обрывки вытянутых нитей гавов с разволокнёнкыми неровными концами.

Разрывы боковых швов образуются в период накатывания ведущего колеса в поперечном направлении на боковую поверхность туловища при усиленном вращении (прокручивании), когда происходит "захват" ткани одежды. Усиленное вращение колеса и одновременное давящее воздействие приводят к смещению и в последующем, к растяжению ткани с разрывом нитей бокового шва на противоположной стороне. На равнопрочных материалах, состоящих из

переплетённых под прямым углом нитей основы и утка, направления линий разрывов перпендикулярны действующим силам, приложенным со стороны колеса, так как возникают на равном расстоянии от точек их приложения. Ввиду того, что разрывы всегда возникают по линиям наименьшего сопротивления материала, при условии большей прочности основной ткани по сравнению с нитями швов, прежде всего, образуются разрывы именно боковых швов.

Разрыв плечевого шва верхней одежды представлен обрывками разволокнёняых вытянутых нитей шва и может распространяться по всей его длине.

Ведущим в механизме образования разрывов плечевых шов является поступательное движение колеса цри одновременном давящей его воздействии на подлежащие ткани. На участках плечевых швов сменяемость ткани незначительная, поэтому, црактиче-- ски, ее остаётся свободного промежутка между вей и поверхностью тела, я сам плечевой шов фиксируется швами проймы рукава и воротника или краем выреза горловины. Эти обстоятельства (с учётом давления массы тела на покрытие "дорогй") ведут к натяжению тканей и образованию разрывов па стороне въезда за колесом в . фазу перекатывания по поверхности тела. Образование разрывов именно в области швов обусловлено созданием на этих участках линий наименьшего сопротивления материала.

Углориттнне разрывы образуются ка тканых, образованных их переплетённых под прямым углом нитей основы и утка, материалах. Края разрыва неровные. Длина сторон от 3-5 до 12-17 см. Угол разрыва составляет 90°.

При движении колеса под острым углом к продольной оси тела сила натяжения ткани, направленная в сторону вращения колеса, доходя до места одного из пересечений продельной и поперечной , нитей, разлагается на две составляющие. Так как разрывы образу-

ются по линиям наименьшего сопротивления материала, эти две составляющие силы участвуют в образовании разрыва, образование которого происходит до места пересечения этих нитей. Угол между сторонами образованного угловидногс лоскута составляет 90°. Образование разрыва происходит в фазу накатыпаштя ведущего колеса на поверхность тела за счёт наличия у колеса крутящего момента и захвата ткани одежды. Направление перееэдз по угловидному разрыву определяется направлением луча, идущим ' из вершины прямого угла дефекта ткани, к точке, расположенной на основании лоскута, образованной при проведении перпендикуляров из середин каждой из сторон разрыва.

I

Надрывы конпов .петель. Отрывы пуговип. Вытяжение прикрепляющих нитей. В случаях отрыва пугсвиц на месте их остаются обрывки прикрепляющих нитей, с вытянутыми кнаружи неровными разволокпзнными- концами. Соответствующие пуговицам петли на противоположных бортах растянуты в поперечном направлении. Ткань края (конца, в зависимости от продольного или поперечного направления петли), расположенного ближе к краю самого борта, имеет потёртость в поперечном направлении и небольшие разрывы, идущие поперечно. Нередко наблюдается сочетание отрывов пуговиц, разрывов петель с разрывами боковых швов одатцзы.

Надрывы концов петель, отрывы пуговиц, вытяжение прикрепляющих нитей, как и разрывы боковых швов,' возникают в момент напаивания и въезда ведущего колеса на боковую поверхность' туловища при "захвате" ткани одел^ды вследствие вращательных движений и давления колеса. Растяжение основной ткани ведёт к растяжению петель в поперечном направлении и давлению края петли на нити, прикрепляющие пуговицы. Отрыв пуговиц происходит при резком одномоментном растягивающем усилии, превышающем упругость нитей края петли.

Растрескивание пуговиц, изготовленных из пластмассы, имеет вид трещин с неровными, извилистыми ярэяии, нередко образующими отломки неправильной формы, или в виде сегментов. Сохранившаяся часть, обычно в центральном отделе пуговицы, целостность нитей, прикрепляющих её, и неизменная их длина позволяют отдифференцировать возможность образования повреждения от воздействия соответствующей- петли при натяжении основной ткани одежды в момент захватывания её ведущим колесом при накатывании на тело. Растрескивание пуговиц располагается обычно на передней поверхности одежды, на бортах. В местах пуговиц, расположенных в области бортов верхней одежды, у внутренних концов петель остаются следы в впде вдавлений, имеющие чёткую округлую форму и размеры, равные диаметру пуговицы.

Механизм образования растрескивания и отпечатков пуговиц связав с непосредственным давящим воздействием на пуговицы при перекатывании колеса.

- Продольные рваные раны-головы имеют линейную форму, длину до 2-8 см, извилистые края. Кожа в окружности краёв не имеет повреждений. Кока у периферического края раны отслоена на ширине до 2-3 мм. У другого края, обращенного к колесу, на аналогичной ширине шетупает подкожная клетчатка. Дно ран неглубокое - до 3-4 ш, в дне видны перемычки соединительной ткани.

Повреждения образуются^ вследствие накатывания ведущего колеса, при егр прокручивании, от растяжения кожи в сторону вращения. Раны формируются в местах костных выступов, где создаётся наименьшее сопротивление тканей. Линии образующихся разрывов всегда поперечно направлены по отношению к растягивающим усилиям. Таким образом, раны ооразуются при поперечных направлениях переезда.

При переезде области позвоночника образуются разрывы метшозвонковых связок, как правило, они сопровождаются расхождением суставных сочленений, разрывами спинного мозга, спинномозговых нервов и сосудов.

В шейном отделе позвоночника такие повреждения возникают на участке между III и Г/ шейными позвонками.

При перекатывании колеса через переднюю поверхность гзи в поперечном направлении основное давящее воздействие от него приходится на нижние шейные и верхние грудные позвонки, где изгиб шейного отдела, обращенный выпуклостью вперёд, приобретает обратную направленность. При этом образующийся угол дополнительной деформации в шейном отделе меньше утлов дуг основной деформации и дополнительной в грудном стделе, что создаёт ■ наибольшие предпосылки для разрывов меяпозвонковнх связок в шейном отделе при превышающих силовых напряжениях в тканях.

В грудном отдела позвоночника одновременно образуются разрывы на двух участках: между III и И и УШ я IX позвонками. _

Образование разрывов связано с давлением колеса на область физиологического изгиба в этом отделе позвоночника, обращенного кзади. У основной деформации от сгибания, возникающей от непосредственного давления колеса при переезде через область спины в поперечном направлении, возникают две дополнительные, с меньшим углом дуг деформации, у боковых поверхностей колеса, где сийовые напряжения в тканях превышают предел их прочности, что ведёт к образованию разрывов кекпозвонковых связок.

3 поясничном отделе разрывы меяпозвонковнх сеязок локализуются между 1У и 7 поясничными позвонками.

Основная деформация от колеса возникает в* области вышележащих поясничных и грудных, нижней части этого отдела , лозрон-

ксв. Первые расположены на участке физиологического лордоза, -вторые - ка участке, переходящем в кифоз. Угол дуги разгибания в грудном отделе, в месте дополнительной деформации от колеса, возрастает. Дуга разгибания в месте дополнительной деформации в поясничном отделе имеет значительно меньший угол, что создаёт наибольшие предпосылки для разрыва.

При перекатывании колеса через грудную клетку возникает своеобразное смещение реберных отломков. Расположенный ближе к грудине центральный отломок на передней поверхности грудной клетки находится на более низком уровне по сравнению с периферическим; при этом отломки заходят друг за друга на 1-1,8 см. Переломы по подмышечным линиям на этой стороне не имеют смещения отломков. Переломы по подмышечным линиям на противоположной стороне имеют самое значительное захождение отломков друг за друга

до 5-6 см и более высокий уровень расположения центральных от-

<1

ломков. Переломы на передней поверхности этой стороны грудной клетки имеют незначительное смещение отломков иле не возникают. На задней поверхности этой сторст грудной клетки переломы, как правило, отсутствуют.

После въезда колеса на грудную клетку, при продвижении его от мест изломов по передним анатомическим линиям, под давлением, сгибается отломок, расположенный ближе к грудине, внутрь грудной полости. Положение периферического отломка при этом не изменяется, так как он свободен от дальнейшего воздействия колеса. Ко одновременно сокращаются мышечные группы, прикреплённые к отломкам, что ведёт к их смещению и захождению друг за друга при более низком расположении центрального отломка. При дальнейшем перемещении компрессии это смещение уменьшается до 1-1,8 см. При этом варщика периферического отломка всегда направлена ь сторону перемещения компрессии, то есть, в сторону поступатедь-

кого движения колеса. Непрямые переломы по подмышечным линиям на стороне въезда не имеют смещения отломков, так как прямому воздействию колеса не подвержены, а ретракция мышц преодолевается перемещающейся компрессной. Непрямые переломы на стороне, противоположной въезду, по подмышечным линиям имеют самое значительное захождение отломков друг за друга - до 5-6 см, с более высоким уровнем расположения центральных отломков, концы которых направлены в сторону поступательного движения колеса. На положение центрального отломка влияет имеющееся соединение его с грудиной посредством эластичной хрящевой ткани, за счёт чего при дальнейшем, после образования этих переломов, продвижении колеса, процесс разгибания центрального фрагмента ребра усиливается и он образует дугу разгибания, большую по сравнению с периферическим отломком, который прикреплен к позвоночнику. Образование такого смещения возможно на участках, примерно равноудаленных от мест прикрепления рёбер к грудине и позвоночнику или ближе расположенных к позвоночнику, так как диаметр дут разгибания зависит от соотношения длин самих отломков. Прямые переломы на противоположной въезду стороне, образующиеся после переломов на боковой поверхности этой стороны, тлеют незначительное смещение или не возникают, так как прежде осуществляется смещение отломков отдалённых переломов. Этим же объясняется отсутствие переломов на задней поверхности противоположной въезду стороне грудной клетки.

Таким образом, смещение усиливаемся в сторону перемещения компрессии грудной клетки, то есть, в сторону поступательного ттж^та колеса при поперечных направлениях переезда через переднюю поверхность грудной клетки при положении тела на спине.

Переломы поперечных отростков поясничных позвонков локализуются на участках рудиментарного ребра, непосредственно перехо-

Яяпих в поперечный отросток. Поверхность излома располагается перпендикулярно длиннику кости, шероховатая, с чередующий!ся выступами и выемками на противоположных фрагментах отростков. Края магистральной трещины, ограничивающей поверхность излома, имеют мелкозубчатый характер и признаки выкрашивания кортикального слоя.

Механизм образования перелома обусловлен непосредственным давлением колеса на область отростка, вследствие чего происходит разгибание, деформация кости и разрыъ.. Физиологический изгиб поясничного отдела позвоночника, направленный выпуклостью кпереди, расположение отростка на стороне накатывания колеса на тело, . способствуют возрастают давящего воздействия от колеса на обозначенной участок» Образование переломов кь:енно в поясничном отделе объясняется относительной незащищённостью отростков при пе--реезда через область живота-и. большей их длиной по сравнении г. отростка'.;;: других отделов. Отростки вышележащего грудного отдела на передней поверхности прикрываются грудиной к внутренними органами, на задней -"рёбрами и остистыми отростками позвонков, которые при переезде могут повреждаться и являются в определённой степени "амортизаторами".

Спиралеобразные раны нижних конечностей имеют соответствующий названию вид, ¿ольшую протяжённость. Начало ран обычно в области коленного пли голеностопного суставов, на участках надмы-щелковых поверхностей. Далее раны охватывают конечность в области суставов циркуяярно, почти на половину окружностей, переходя на противоположную поверхность суставов, затем на одноименную поверхность голени, где рана имеет дугообразный вид. Края ран неровные, мелкофестончатые. Кожный едай с" выпуклой

части на поверхности гс^ скошен по отношению к подкожно-жиро-ьому слою. Кожа у противоположного края нависает над подкожно-даровым слоем и отслоена на значительном протяжении от подлежа-

щих тканой. В области э^ого края определяется буровато-красное осаднение, иногда в виде широкой полссовидной ссадины. Окружающая края кожа на других участках неповреждена. При накатывании ведущего колеса в поперечном направлении на область голени, под его давлением вследствие Еращательных движений, при прокручивании, на противоположной месту накатывания стороне конечности кожа растягивается. Большему растяжению подвергаются участки в местах костных выступов - у медиальных и латеральных поверхностей суставов, где создаются линии наименьшего сопротивления ткани и образуются разрывы. Чаще разрывы в области выше- и нижележащего сустава возникают одновременно. При продолжающихся вращательных движениях колеса происходил; дальнейшее образование разрывов в сторону вращения - к краям боковых поверхностей шин. Линии разрывов соединяются у переднего края беговой части шины, образуя дуговидный лоскут, вогнутый край которого обращен в сторону вращения. В области соприкосновения колеса с кожей остается участок осадкенкя, увло-' щекие сосочков дермального слоя, размятие подкожно-жировой клетчатки. При накатывании колеса на область бедра раны начинают образовываться от области коленного сустава.

Проведенное исследование показало, что включенные наш в диагностический перечень повреждения имеют признаки вида травмы от переезда и информацию о положения тела'в момент переезда, его уровне и направлении движения колеса.

Изучение, анализ и экспертная оценка морфологических признаков повреждений и Еариаций их проявления позволили установить следующие концепции.

•Наличие повреждений I, 4, 8, 9, 14, 15, 17, 18, 19, 29, 32, 33, 34, 40, 41, 50, 52,'53, 54, 57 свидетельствовало о ЮО^-ной вероятности положения тела на спине (I) или ка животе (II).

Повреждения I, 4, 8, 9, II, 14, 15, 17, 18, 29, 32, 33, 40,

41, 52 в положении I располагались на передней поверхности одежды или тела, во II - на задней.

У 19 , 34 , 53 повреждений в I положении более чёткая ссадина располагалась на передней поверхности тела, во II - на задней.

У 54 - выгнутый отслоенный край раны располагался на передней поверхности нижней конечности, во II - на задней.

У 57 - в I положении костный фрагмент (осколок) на передней поверхности бсльшеберцовой ксста, во II - на задней.

100^-нув вероятность образования только при I положении имели повреждения: 6, 12, 13, 16, 24, 30, 31, 37, 38, 42, 43, 44, 45, 46, 47.

100^-ную вероятность образования только при II положении имели: 24, 25, 25, 27, 36, 39, 43 повреждения.

50^-ную вероятность образования как при I. так и при II положениях имели: 2, 3, 5, 7, 8, 9, 10, II, 14 , 20 , 22 , 23 , 28 , 35, 48 , 50 , 51, 55 , 56 ( 8 , 9, II., 14 повреждения еходош в указанный перечень при условии, когда они локализовались только на одной половине головы). - ---- .......

Различные признаки в каждом направлении переезда или 100^-кая вероятность установления направления были установлены у повреждений: I, 2, 4, 8, 9, 10, II, 17, 19, 24, 26. 32, 34, 40,

42, 52, 53, 54, 55, 56.

5055-ная вероятность установления направления переезда, когда повреждения имели идентичные признаки в двух направлениях, была установлена у повреждений: 3 , 5 , 7, 16, 18 , 25 , 27 , 33, 37, 50.

32,33?-ная (с идентичными признаками в трех направлениях): 12, 13, 20, 30, 31, 35, 38, 44. 48. 57;

25^-ная (с идентичными признаками в четырёх направлениях): 15, 51;

2С#-ная (с идентичными признаками в пяти направлениях):

14, 22, 23, 29;

16,67$-ная (с идентичными признаками в шести направлениях): 26, 39;

12,50$-пая (с идентичными признаками в восьми направлениях):

43;

8,33$-ная (с идентичными признаками в двенадцати направлениях): 6, 21, 36. 41, 45, 46, 47, 49.

Повреждения, имевшие вероятность установления 100$, встречались в нижеперечисленных направлениях переезда и обладали следующими особенностями:

1-(все направления) углы вершин складок были обращены в сторону переезда.

2, 24 -(а, б) в направлении а - повреждения локализовались справа, б - слева, 13, 34, 53-и - слева, б - справа.

4-(ж, з, к, л) ж - лоскут был отвернут вверх влево, з -вверх вправо, к - вниз влево, л - вниз вправо.

8, 17, 32 , 40 , 52-(зсе направления) направления повреждений соответствовали направлениям переезда.

9-(а, б, д, е, к, л, я) поврендеше локализовалось на участке, противоположном направлению переезда.

П-(а, б, в, г, ж, з) повреждение локализовалось на стороне накатывания колеса.

20-(а, б, в, г, д, е, ж, з, к, л) "полоса" располагалась перпендикулярно направлений переезда.

42-(а, б, г, е, ж, з, к, л) выпуклости дуг были обращены, з сторону переезда.

Ь4, 55-(а, б) а - отслоенный край располагался слева, б - справа.

56-(п, г, д, е) в - уровень отслоенного края был яыше.

рана располагалась на левой конечности, г-на правой; д - . уровень отслоенного края оыл ниже, рана располагалась на левой конечности, е - на правой.

50$ :

3-(в, г, ж, з) в, ж - повреждения локализовались слева, г, з - справа.

5', 7, 10, 16 , 25 , 27 , 33 , 37 , 50 - (а, б)

33,33$ :

12, 13 - (а, б, к, л, ы, к) а, к, ы - повреждения локализовались слева, б, л, н - справа.

20 , 35 , 38 , 48 , 57 - (а, б, ж, з, к, л) а, ж, к - повреждения локализовались слева, б, з, л - справа.

' 30, 31, 44 - а, в. ж

25$ :

15 - (а, б, ы, н)

5Г - (в, г, д, о7

20$ :

14, 29 - (все направления) а, в, д, ж, к - повреждения локализовались слева, б, г, е, з, л - справа; м - на нижней части головы по. средней линии, н - на верхней.

22 , 23 - (а, б, в, г, д, е, ж, з, к, л) а, в, д, ж, к -повреждения локализовались слева, б, г, е, з, л - справа.

16,67$ :

26, 39 - (а, б, ж, з, к, л)

12,50$ :

- ^г, е, ж, з, к. л, м, н)

8,33$: 6, 21, 36, 41, 45, 46, 47, 49 - все направления.

Тагам образом, установленные закономерности в механизмах образования повреждений, среди которых имеется ряд впервые установленных и вариации их морфологических признаков позволяли считать возможным наличие системы диагностических критериев положения тела и направления переезда через различные анатомические области тела.

ОБЩЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Столкновение автомобиля с пешеходом сопровождается не только ударами его частей и последующим падением человека на грунт или покрытие дороги, но в 1/3 случаев еще и переездом через тело пострадавшего. В зависимости от вариантов механизма травмы признаки переезду могут быть выражены минимально или быть замаскированы при их наложении на повреждения, которые возникли от удара частями автомобиля, а также при падении. Установление же факта переезда способствует расшифровке деталей сложного динамического процесса автомобильной травмы, взаиморасположения тела пострадавшего и автомобиля в момент причинения повреждений , объективизируя тем самым экспертные выводы в отношении . обстоятельств происшествия.

2. Многофакторннй анализ происшествий, сопровождавшихся столкновением автомобиля с пешеходом, накатыванием и перекатыванием колес автомобиля через тело пострадавшего, позволил не только заново оценить рте имеющиеся и зафиксированные в судебно-медицинской практике признаки переезда, но и знявить ряд новых спсцпфпчсгкнх свойств и особенностей повреждений одежды и тела

в зависимости от обстоятельств происшествия.

3. Оценка и сопоставление морфологических свойств и особенностей повреждений тела, загрязнения и повреждений одежды,

образующихся в момент перекатывания через тело потерпевшего колес автомобиля позволяют не только устанавливать факт причинения названного вида травмы и положения тела пострадавшего при этом, но и направление переезда.

4. Комплексу специфических свойств целого ряда повреждений одеэды и тела пострадавшего присуща особая закономерность их изменчивости в завксимбсти от механизмов травмы, анализ которой позволяет дифференцировать переезд через тело потерпевшего ведущим или ведомым колесом и тем самым судить о некоторых конструктивных особенностях автомобиля, причинившего тран.'лу.

5. На основе системы информационных экспертных критериев положения тела и направления переезда разработан метод математической диагностики и создана компьютерная программа, позволяющая определять положение тела и направление переезда колесом автомобиля с достоверностью до 98$.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПЖСШВДАЦИИ

Судебн'г-ивдкщинская диагностика механизма травьы от переезда тела колесом автодорожного транспорта должна основываться ца позициях комплексного подхода к исследовательскому процессу при изучении объектов наблюдения. Такой подход предполагает следуюцу» последовательность действий эксперта:

1. Выявление и регистрация повреждений на одехде, мягких тканях, костях скелета, внутренних органах пострадавшего.

2. Описательный и качественный анализ объектов исследования с использованием дополнительных методов.

3. Составление схем механизмов образования повреждений и схем результатов комплексного исследования.

4. Установление видовой принадлежности травме от переезда.

5. Определение положения тела в момент переезда.

6. Определение места и стороны въезда колеса.

7. Определение направления движения колеса при переезде■через тело человека.

При решении вопроса об имевшем место переезде через тело колеса автодорожного транспорта основополагающим критерием должна явиться совокупность установленных нами и известных ранее признаков, обладающих видовой информацией, с учётом других повреждений, указывающих на травму от переезда.

Правило использования совокупности повреждений при определении вида травмы от переезда не датмго исключать и возможность использования с этой целью отдельных повреждений, входящих з перечень, поскольку они обладают необходимыми видовыми признаками.

Для определения положения тела и направления переезда мы рекомендуем использовать логический подход и расчёт с ггримэне-нпем математических расчётных формул и программу компьютерной обработки на основе использования установленной нами систэмы диагностических критериев.

Учитывая различные возможности образования.повреждений, установление положения тела в момент переезда должно основываться на выявлении совокупности признаков, указывающих на возможное положение тела, а также на основании отдельных признаков (со 10Ц£-ной вероятностью установления положения) при отсутствии их совокупности.

При наличии совокупности признаков повреждений ткани одежды и т*ла пострадавшего пешехода диагностика наиболее вероятного положения тела в момент переезда должна осуществляться следующим образом:

Если выявляются повреждения только со 100%-ной вероятно-

стьк образования при I или при II положении, установление наиболее вероятного положения ведётся по этим повреждениям.

При выявлении ряда повреждений, имеющих различную вероятность образования, то есть, включавдую и 50$-ную вероятность', наиболее вероятное положение определяется путём применения расчётной формулы вероятности образования повреждений для I и для II положения тела с последующим сравнительным анализом полученных результатов:

ркп) - -;-• ^

п - число повреждений, указывающих на положение I или II; и - суммарное число повреждений, указывающих на положения

I и II.

Сторону въезда колеса на тело следует определять посредством анализа повреждений, образующихся на этой стороне, и повреждений, указывающих на неё своей локализацией на других участках тела, а также повреждений, указывающих на эту сторону своими морфологическими особенностями.

Определяющим критерием направления движения колеса по поверхности, тела должны являться те повреждения, которые посредством своих морфологических особенностей указывают на конкретное направление переезда. При отсутствии таких повреждений должна учитываться локализация и распределение повреждений на участках тела, указывающих на место и на сторону въезда.

При комбинированной травме, когда переезду предшествует первичное столкновение человека с автотранспортом, определение направления переезда должно вестись на основе тех же признаков, входящих в установленный диагностический перечень, что и при

»

"чистом" переезде, поскольку все вышеназванные повреждения при других видах автодорожной травмы не возникают.

Следует учитывать также то обстоятельство, что в абсолютном большинстве случаев повреждения, образующиеся на стороно въезда колеса, противоположны по локализации на теле повреждениям, возникшим от первичного удара.

При решении диагностических задач на основании совокупности признаков повреждений, выявляемых при исследовании трупа, для установления наиболее вероятного направления переезда через тело колеса автодорожного транспорта предлагаем применять следующий подход:

При наличии повреждения (повреждений) со 100/6-ной вероятностью установления направления, то есть, о признаком, указывающим на конкретное направление, независимо от величины вероятности установления направления других имеющихся повреждений, наиболее вероятным является это направление.

При отсутствии повреждений со ЮО^ной вероятностью установления направления переезда наиболее вероятным (или вероятными) являются направления с большим % вероятности. Но при этом за основу берётся меньшее число направлений, характерных для отдельных повреждений. При этом учитывается отсутствие у остальных повреждений направлений, входящих в перечень направлений для повреждения с наибольшим % вероятности.

Например, имеются повреждения: 5 (отрывы пуговиц, вытяжение прикрепляющих нитей), 18 ("полоса" давления на передней поверхности туловища), 22 (уплощение левой половины грудной клетки), 25 (раны на передней поверхности левого легкого, причиненные реберными отломками). У повреждения 5 устанавливаем 50?-ную вероятность, указывающую на направления "а" и "б".

У 18-го - таюте 50£-ная вероятность направлений "а" и "б". У 22-го повреждения, с 20$-ной вероятностью, имеется признак, указывающий на направления: а, в, д. ж, к. У 29-го повреждения, с 20$-ной вероятностью, имеется признак, указывающий на направления: е, в, д, ж, к.

Так как повреждения 22 и 29 исключают направление "б", наиболее вероятное направление - "а" - поперечное - слева направо.

В условиях возможности эксплуатации компьютерной техники мы рекомендуем использовать разработанную нами диагностическую программу расчёта. В основу её также положена установленная нами система диагностических критериев положения тела и направления переезда. При атом в память компьютера вводятся эксперт-вые данные об особенностях морфологических признаков повреждений одежды и тела с учётом'анатомических областей и вероятность появления этих признаков при I и II положении тела и при различных нацргшлаюдк переезда, информационная обработка резуш,-татов осуществляется путём создания алгоритма действий и последующего расчёта с %-тт выражением наиболее вероятного положения тела и направления переезда (удостоверение на рационализаторское предложение Л 166 от 21.02.92 г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМВ .даССЕРТАЩИ

1. Некоторые особенности смещения отломков переломов ребер при перекатывании колес автомобиля // Новые технические решения в диагностике и лечении эндоьфинной системы. Новое в диагностике и лечении в медицина. - Куйбышев, 1980. - С.48—19 (соавт. С.С.Ыунтян).

2. Спиралевидные разрывы кожи нижних конечностей при переезде колесами автомобиля // Новые технические решения в диагностике и лечении трави. Навое в медицине / Под ред. Б.Н.Жукова,

В .Д.Головачёва. - Куйбышев, 1981. - С. 136-137 (соавт. С.С. йунтян, А.Г.Юрасов).

3. О повреждениях позвоночника при переезде тела колесом автомобиля // Материалы 2-го Всероссийского съезда судебных медиков: Тез.докл. - Иркутск-Москва, 1987. - С.106-108.

4. К вопросу об установлении положения тела при комбинированной травме у пешехода // Материалы 2-го Всероссийского съезда судебных медиков: Тёз .докл.- ТГркутск-йосква, Т357. 0.108-110.

5. О повреждениях одежды при переезде колесом автомобиля // Суд. -ыед.эксперт. - 1988. - * 2. - С.П-13.

6.. Установление направления переезда тела колесом автомобиля // Суд.-мед.эксперт. - 1989. - Л I. - С.20-23.

7. Разрывы одежды при переезде колесом автомобиля // Суд.-мед. эксперт. - 1989. - Л 3. - С.33-35.

8. О классификации повреждений одежды при переезде тела колесом автодорожного транспорта // Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Ижевск, 1991. - Вып.У. -

С.209-211.

9. О повреждениях ведущим и ведомым колесом автотранспортного средства // Материалы 3-го Всероссийского съезда судебных медиков: Таз.докл. - Саратов, 1992. - С.177-179.

10. 0 смещении реберных отломков при перекатывании колеса автотранспортного сродства через грудь // Материалы 3-го Всероссийского съезда судебных медиков: Тез.докл, - Саратов, 1992. - С.180-182.

11. Судебно-медицинская диагностика положения тела и направления переезда колесом автодорожного транспорта через различные анатомические облайти: Письмо Евро Главной судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РСФСР

* 1302/01-04 от 6.08.92 г. - Москва, 1992. - 12 с.

12. Судебно-медицинское значение вариабельности и изменчивости морфологической структуры повреждений // Самарскому государственному институту-университету - 75: Тез.докл. - Самара, 1994. - С.23-34.

СПИСОК РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЩШЕНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новый метод установления направления переезда и положения толя цо повреждениям рояяоярчотг^я ЩЖ перреядр чараз TtiiH) колеса автодорожного транспорта. Удостов.* 150 от 21.02.92г. выдано Самарским медицинским институтом им. ДЛ.Ульянова.

2. Новый метод определения положения тела и направления переезда по переломам поперечно-реберных отростков поясничных позвонков в случаях автодорожных происшествий. Удостов. Х> 152' or 21.02.92 г. выдано Самарским медицинским институтом им. Д.И.Ульянова«

3. Новый метод определения направления переезда по складчатым заглаживаниям ткани одежды в случаях автодорожных происшествий. Удостов. J6 153 от 21.02.92 г. выдано Самарским медицинским институтом им. Д.И.Ульянова.

4. Новый метод определения поперечного направления переезда через грудкуг клетку в случаях автодорожных происшествий

по разрывам боковых швов верхней одежда. Удостов. № 154 от 21.02.92 г.. выдано Самарским медицинским институтом им. Д.И.Ульянова.

5. Классификация повреждений и следов на ткани одежда при травме пешехода от переезда колесом автодорожного транспорта. Удостов. В 156 от 21.02.92 г. выдано Самарским медищшскг : институтом им. Д.И.Ульянова.

ь. Классификация фаз переезда л механизмов внешнего воздействия при автодорожной травме пешехода. Удостов. të 157 от 21.02. 92 г." выдано Самарским медицинским институтом им.Д.И.Ульянова.

7. Новый метод определения поперечного направления переезда через тело колеса автодорожного транспорта по повреждениям пуговиц на бортах од езды. Удостов. S 158 от 21.02.92 г. выдано Самарским медицинским институтом им. Л.И.Ульянова.

8. Новый метод определения положения тела, места накатывания и направления переезда колесом автомобиля. Удостов. № 159 от 21.02.92 г. выдано Самарским медицинским институтом им. Д.И.Ульянова.

9. Новый метод определения яапраглеаия переезда колесом автотранспортного средства до смещения реберных отломков. Удостов. й 160 от 21.02.92 г. выдано Самарским медицинским институтом иг. Д.й;Ульяяова.

10. Новый метод определения направления переезда тела колесом автотранспортного средства по угловэдному разрыву ткани одежда. Удостоз. .'s 161 от 21.02.92 г. выдано Самарским медицинским институтом км. Д.И.Ульянова.

11. Новый метод определения направления переезда колесом автотранспортного средства по разрыву плечевого шва верхней с дойду. Удостов. №. 162 от 21.02.92 г. выдано Самарским медицинским институтом им. Д.И.Ульянова.

12. Программа "Судебно-медицинская диагностика положения тела и направления переезда колесом автотранспортного средства через различные анатомические области". Удостов. № 166 от 21.02.92 г. видано Самарским медицинским институтом им. Д.И.Ульянова Ссоавт. А.Н.Дебой).

13. Новый метод определения направления переезда колеса автотранспортного средства через нижние конечности. Удостов.

$ 167 от 21.02.92 г. выдано Самарским медицинским институтом ем. Д.И .Ульянова.

14. Новый метод определения места приложения силы от первичного столкновения пешехода с движущимся автотранспортным средством при комбинированной травма. Удостов. ß 168 от 21.02.92 г. выдано Самарским медицинским институтом км. Д.И.Ульянова.

15. Новый метод определения вида травма п направления переезда йо рваным ранам лица в местах костных выступов в . случаях . автодорожной травмы. Удостов. I 170 от 21.02.92 г. выдано Самарским медицинским институтом ем. Д.И.Улькнсша.