Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Диагностическое и прогностическое значение морфофункциональных показателей клеточного звена системы гемостаза при гестозе

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностическое и прогностическое значение морфофункциональных показателей клеточного звена системы гемостаза при гестозе - тема автореферата по медицине
Антонова, Ирина Шалвовна Ставрополь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностическое и прогностическое значение морфофункциональных показателей клеточного звена системы гемостаза при гестозе

На правах рукописи

АНТОНОВА ИРИНА ШАЛВОВНА

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ ГЕСТОЗЕ

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

С1аврополь - 2005

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ФИО Ставропольской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук С.Л.Гаснарян Научный консулыаш:

доктор медицинских наук И.А. Василенко Официальные онпоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Т.А.Федорова

Доктор медицинских наук, профессор Е.С.Ляшко

Ведущее учреждение:

Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии

Защита диссертации состоится «£$/{ » /^¿ССОСС^ 2005 года в_часов

на заседании диссертационного совета К001.053.01 при Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН по адресу: 117997, г.Москва, ул.Академика Опарина, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН.

Автореферат разослан «_»_ 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Е.А.Калипипа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

BTG - ß-тромбоглобулин PF-4 - тромбоцитарный фактор 4 АКА - анчикардиолининовые антитела АФА - антифосфолипидные антитела АФС - антифосфолипидный синдром

АЧТВ - активированное часгачное тромбопласгиновое время

ВА - волчаночный коагулянт

ГГЦ - гипергомоцистеинемия

ГЭК - гидроксиэтилированный крахмал

ДВС - синдром диссеминированного внутрисосудисюю свер1ывания

ИА - индекс асимметричности

ИАП - ингибитор активации плазминогена

ИШ - индекс тромбодинамического потенциала

КФМ - компьютерная фазовая морфометрия

МТТФР - метилентетрагидрофолатредуктаза

11МГ пизкомолекулярные гепарины

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПА - плазмаферез

ПДФ - продукты деградации фибрина

ПОН - полиорганная недостаточность

РКМФ - растворимые комплексы фибрин-мономеров

САД - среднее артериальпое давление

TAT - тромбин-антитромбиновый комплекс

ТЭГ - тромбоэластография

ФВ - фактор Виллебранда

ФИ - надропарин кальция - фраксипарин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Гесгоз является одной из наиболее актуальных проблем в акушерстве Несмотря на

существенные достижения в изучении этиологии, патсменеза и разработку новых методов

лечения этого осложнения, акушсры-1 инекотн и не отмечают тенденции к снижению

данною наголо!ического процесса [Кулаков В И и соавг. 2002, Савельева ГМ., Шалина

Р И, 1999; Стриженов Л.Н. и соавт., 2000]

Механизм развитая тестоза достаточно сложен, что определенным обраюм

сказывается на формировании взглядов и подходов в ошотении рекомендуемой

комплексной интенсивной терапии В последнее время довольно прочную позицию,

обоснованную как с теоретической, так и с практической точки зрения, {авоевывает

концепция хронического гиповолемическото шока, сопровождающегося эндотоксинсмией и

синдромом полиорганной недостаточности

Главным патогенетическим аспектом при гестозе является повышение резистентности

периферических сосудов с массивным повреждением эндотелия В результате этого

нарушается соотношение тромбогенного потенциала сосудистой стенки и ее

тромборезистентности. Одним из проявлений этого дисбаланса служит снижение синтеза

простациклина и увеличение продукции громбоксана, приводящие к усилению

функциональной активности тромбоцитов. Следствием этих процессов является стимуляция

плазменно-коагуляционного механизма с развитием тромбинемии на фоне истощения

фибринолитической и противосвертывающей систем Нарушения периферического

кровообращения с развитием пролонгированной формы ДВС-синдрома существенно

затрудняют тканевой метаболизм, усугубляют гипоксию, способствуют дистрофическим и

некробиошческим процессам в органах и тканях [Кустаров В.Н., Линде В.Л., 2000; Репина

М.А. и соавт., 1999; КопупепЬе^ А й а1., 1997; Рф1-Мсих N. е1 а!., 2000]

Нарушения в системе гемостаза при гестозе можно рассматривать в качеств маркера

степени его тяжести и одного из критериев эффективности терапии По данным ряда авторов

ишенения в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза часто выявляются еще на

доклинической стадии заболевания [Марусов А.П , 1991, Черкасов СН, 1995, Репина и

соань, 1999]. Известно, что Лажную роль в системе регуляции агрегантного состояния крови 4 < . ^

играют тромбоциты, отвечающие за начальный этап гемостаза Широкий диапазон функциональной активности, этих клеток предполагает их участие в обеспечении коагуляции, репарации сосудистой стенки, депонировании и транспорте биоло)ически

активных соединений, осуществлении защитных реакций организма [Алмазов В.А. и соавт ,1990; Вашкинель В.К., Петров М. Н.,1982; Федоров Н. А , 1991; С'аидова Р.А.,1998].

Такая полифушшиональность, высокая реактивность и возбудимость тромбоцитов позволяют рассматривать их как один из наиболее удобных и информативных объектов для тестирования сердечно-сосудистой и нейро-эндокршпюй систем организма

В связи с этим изучение гетерогенности тромбоцитов при данном патологическом процессе с применением новейших методов компьютерной цитометрии является несомненно актуальным и перспективным Исследование морфофункционального статуса тромбоцитов при гесгозе может иметь важное значение в плане диагностики и оценки степени тяжести заболевания. Детализация некоторых аспектов патогенеза расстройств в системе крови и в других органах и тканях открывает пути к повышению эффективности коррекции подобных состояний.

Цель исследования

Оптимизация раггней диагностики и повышение эффективности печеная различных форм гестоза с использованием критериев прижизненной оценки морфофункционального статуса тромбоцитов периферической крови при беременности.

Задачи исследования

1. Изучить динамику морфофункциональных показателей гсмос/аза в процессе гестации у женщин с физиологическим течением беременности, используя методы компьютерной морфомстрии тромбоци гов и традиционной гемостазиолт ии.

2. Оценить уровень нарушений морфофункционального состояния сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза при легкой, средней и тяжелой форме гестоза на основе данных КФМ и ру1ишюго гемосгазиологического исследования.

3. Исследовать влияние на показатели морфо-функционального состояния тромбоцитарного звена системы гемостаза и оценить эффективность НМГ, инфузионной и эфферентной терапии (растворы гидроксиэтилированных крахмалов, плазмаферез) у беременных с гестозом

4 Провести корреляционный анализ показателей компьютерной фазометрии тромбоцитов с данными рутинных лабораторных методов исследования сосудисю-тромбоцитарнох о звена гемостаза.

5. Определить информативность метода КФМ при диагностике 1емосгазиоло/ических нарушений у беременных с гестозом Оценить диагностическое и прогностическое значение

прижизненных морфофункпиональпых показателей клеточного звена гемостаза при физиологической беременности и гестозс.

Научная новизна

Получены новые данные о динамике адаптационных изменений морфофункционального состояния клеточио! о звена гемостаза у женщин с физиологической беременностью на различных сроках 1СС1ации Дана детальная характеристика прижизненного морфофункционального состояния тромбоцитов периферической крови беременных с гесюзом различной степени 1яжесш

Проведен многофакторный корреляционный анализ данных компьютерной фазометрии тромбоцитов и резулыаюв рутинных исследований тромбоцшарно-сосудисгого звена гемостаза. Продемонстрирована возможность в рамках одного метода многоплановой оценки не только морфологических особенностей тромбоцитов, но и их функциональной активности.

Предложен комплекс объективных и информативных критериев экспресс-диатостики степени тяжести гестоза и адекватности проводимой 1ерапии с использованием показателей прижизненной компьютерной фазометрии тромбоцитов.

Практическая значимость

Данные об особенностях прижизненного изменения структуры и функции тромбоцитов с учетом физиологических вариаций их параметров на различных сроках гестации (I, II, III гримесгры) и при гесгозе различной спеиени тяжести могут способствовать повышению точности и объективности ранней диагностики этого осложнения беременности

Выявленные изменения морфофункционального статуса клеточного звена гемостаза могут быть использованы при выборе наиболее эффективных способов коррекции гемосчазио логических нарушений и оптимизации лечебных программ с учетом принципов индивидуализации патсленечической терапии.

Обоснована целесообразность включения компьютерной морфометрии в качестве экспресс-метода исследования морфофункционального состояния тромбоцитов в алгоритм комплексного обследования беременных для своевременною выявления нарушений гемостаза.

Положения, выносимые на защиту

1. Адаптационная перестройка системы 1емостаза в процессе гестации имеет выраженный фазный характер каждому триместру соответствуют определепттыс изменения количес1иа циркулирующих тромбоцитов, их популяционного состава, морфологических особенностей и функциональной активности клеток

2. Различные формы гест oía характеризуются определенными и значительными морфофункциональными изменениями тромбоцитарного звена зависящими от прогрессирования патологического процесса и отражающими уровень дезадаптации системы гемостаза.

3. Морфофункциональные параметры тромбоцитов могут служи п, важными диа/ цостическими и прогностическими критериями оценки cieneira тяжссти гестоза и адекватности проводимой корришруютей гераиии

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Ставропольской краевой клинической конференции акушеров-гинекологов и анестезиологов (Кисловодск, 2004 г.); заседании краевого научного общества акушеров-гинекологов (Ставрополь, 2004 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемосташоло! ия и гемореология» (Москва, 2005 г.).

Внедрение результатов работы

Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность Ставропольского краевого перинатального центра (СК КПЦ, г. Ставрополь), МУЗ родильного дома г. Ессентуки, МУЗ родильного дома г Кисловодска, родильною лома при 1 'КБ №70 г. Москвы.

Структура и объем и диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописною тексга и состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Библиография включает 72 отечественных и 84 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 15 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Было обследовано 130 женщин в возрасте 18-42 лет Основную группу составили 75 беременных с гестозом разной степени гяжесги в возрасте 19 - 42 лет (средний возраст 31,6±2,9). Группы сравнения - 20 соматически здоровых небеременных женщин фертилыюго возраста (18-41 лет, средний ноipaci 28,7+2,4) (вне беременности) и 35 - с физиологически протекающей беременностью в возрасте 19-40 лет (средний возраст 29,5±3,1) (физиологическая Переменност ь)

Работа проводилась на базе Ставропольского краевого перинатального центра (г. Ставрополь), женской консультации № 121 (г. Москва), родильного дома при ГКБ №70 (г. Москва).

Отбор проводили открытым коюртным методом (по мере поступления беременных в акушерские стационары). Диагноз гестоза верифицировали по шкале Goecke в модификации Г.М.Савельевой Но балльной системе определяли следующие параметры: отеки, альбуминурию, систолическое артериальное давление, диастлическое артериальное давление, срок беременности, при котором впервые диагностирован гестоз, наличие синдрома задержки развития внутриутробного плода, фоновые заболевания. Гестоз расценивали как легкий до 7 баллов, средней степени тяжести - 8-11, (яжелый - 12 и более баллов.

Все пациентки получали патогенетически обоснованную геранию, направленную на нормализацию функции ЦНС, тонуса сосудистой стенки, волемических, реологических и коагуляционных свойств крови, восстановление Сфуюуры и функции клеточных мембран, водно-солсвого обмена.

Беременным с гестозом средней степени тяжести (22 пациентки) в комплекс лечебных мероприятий включали препараты низкомолекулярных 1епаринов (НМГ), в частности, надропарина кальция (Fraxiparine, Sanofi-Synthelabo) в дозе 0,3 мл 2 раза в сутки, подкожно, в течение 10-14 дней.

Пациентки с тяжелой формой гестоза (30 беременных) по методу лечения были разделены на две подфутшы: у 12 (I подгруппа) в комплекс общепринятой медикаментозной терапии включали 25% раствор сернокислой магнезии по уровню САД, гипоюнзивные препаршы дру1их фунп, седашвные средства, иифузии 10% раствора гидроксиэтилированного крахмала (инфукол) из расчета 10 mj/ki массы в сугки в течение 3 5 дней; 18 беременным (II подгруппа), наряду с вышеуказанными методами лечения, проводили дискретный плазмаферез по стандартной схеме.

Всех беременных обследовали рутинными клинико-лабораторными и дополнительными методами до лечения и после проведенной терапии.

Анализировали данные соматического анамнеза (заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, органов дыхания, эндокринной системы, наличие хронических инфекций, врожденных и приобретенных иммунодефипитных состояний); акушерского (паритет, особенности течения предыдущих беременностей и родов с акцентом на наличие гестоза и т. д.); течение настоящей беременности (прибавка массы тела за беременность, течение ее первой и второй половины, время появления первых признаков гесгоза, проведенное лечение и оценка его эффективности); клинические признаки и определение степени тяжести гестоза; показания, сроки и методы родоразрешения Госюяние центральной и периферической гемодинамики определяли при помощи полифункциопального неинвазивного мониюра "Отавсор" фирмы 'Тикиёа" (Япония). Оценивались показатели систолического, диастолического и среднего артериального давления (мм.рт.ст), показатели пульса (мин.), частоты дыхания (в 1 мин ), ЭКГ, сатураци крови кислородом (%), центрального венозного давления.

Всем беременным проводилось исследование системы гемостаза: определение протромбинового индекса (ПТИ), активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), концентрации фибриногена Тромбоэластография цельной крови ( ГЭГ) проводилась на тромбоэластографе фирмы «Не^е» (Германия). Оценивали параметры хронометрической (г+к) и структурной (та, ИТП) коагуляции.

Анализ морфофункциональною состояния тромбоцитов проводили с использованием метода прижизненной компьютерной морфометрии на базе отечественного компьютерного фазового микроскопа «Цитоскан».

Все анамнестические, клинические и лабораторно-инструменталыше данные подвергнуты статистическому анализу с помощью алгоритмов среды МаЛаЬ и математического пакета '^а^я^са б" Стандартпая обработка выборок включала подсчет значений средних арифметических величин, ошибок средних, а I акже величины дисперсии, среднего квадратическо) о 01КЛ0нения и анализа асимметричности распределения. Различия между сравниваемыми группами рассчитывали по критериям Вилкоксона-Манна-Уитни, Колмагорова-Смирнова или Стъюден га. Уровень значимости устанавливался равным 0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клинико-анамнестическая характеристика. Возраст 130 обследованных колебался от 18 до 42 лет (средний 29,9 ± 3,3) Во всех группах большинство женщин находились в возрасте 30 - 34 лет (небеременные 30%, физиологическая беременность - 25,7% и гестоз -

32%, соответственно) Затем по численности следовала возрастная 1руппа 25 - 29 лет (25, 22,9 и 26,6%, соответственно), далее 20 - 24 (15, 20 и 18 7%, соответственно). Женщины старше 40 лег составили 10, 8,6 и 12%, а моложе 19 лет 5, 5,7 и 4%, соответственно

Известно, что существенным факюром риска и неблагоприятным фоном ли рашития и течения беременности являются сопутствующие экстра! енитальные заболевапия При анализе данных обследования беременных основной группы выявлено, что только 16% (12) пациенток были соматически здоровы, а 84% (63) страдали различными экстрагепитальными заболеваниями. Ведущее место в их структуре занимали заболевания сердечно-сосудистой системы (72%): гипертоническая болезнь различной степени тяжести диагностирована у 32%; нейроциркуляторная дистопия по гипертоническому типу у 40% беременных. Заболевания мочевыделительной системы имели 41% (хронический пиелонефрит был у 14, мочекаменная болезнь - у 2 беременных, хронический цистит - у 9; хронический гломерулонефрит - у 6 пациент ок) 14.7% беременных имели нарушения жирового обмена; 21,3%о - сахарный диабет I и II типов. Заболеваниями желудочно-кишечного тракта страдали 12% беременных. Практически у каждой третьей пациентки (28%) была анемия различной степени тяжести.

Менструальную функцию оценивали по следующим параметрам: время наступления менархе и установления нормального менструального цикла, длительность его, продолжительность менструальных кровотечений и количество теряемой крови. У обследованных основной группы возраст менархе находился в пределах 12-15 лет и в среднем составил 13,4+0,6 лет (р > 0,05) Менструальный цикл был регулярным у 58 (77 3%) беременных, длительность ею составила 28,3^0,2 дней; 5 (6.7%) страдали олигоменореей. продолжительность цикла колебалась от 38 до 60 и в среднем составила 31,2^3,7 дней (р <" 0,05). Длительность менструального кровотечения составила от 3 до 7 дней у 53 (70,7%) обследуемых, в среднем - 4,9 ± 1,3 дней; у 22 (29,3%) - длительность менструального кровотечения была от 4 до 10 дпей, в среднем - 5,6 ± 2,1 дней Дисменорею отмечали 21 (22,8%) беременных

Гинекологический анамнез был отягощен у 46,7% (35) беременных основной группы. Воспалительные заболевания имели в анамнезе 25,3% (19) беременных, в том числе 22,7% страдали хроническим сальпингооофориюм, 1,3% - эндометритом; 1,3% - бартолинитом. Нарушение функции яичников имели в анамнезе 9,3% (7) беременных, патологический процесс шейки матки - 5,3%) (4) 4 пациентки ранее страдали бесплодием, у 1 была диагностирована лейомиома матки

Анализ репродуктивной функции показал, что в основной группе было 29 (38,7%) пациенток с первой беременностью, 21 (28%) - с повторной, 25 (33,3%) имели три и более

беременностей Изучение анамнестических данных выявило, что из них у 14 (18,7%) беременных были одни роды, у 7 (9,3%) - двое, у 3 (4%) - трое, у 1 (1,3%) - четверо родов.

По поводу настоящей беременности в женской консультации наблюдались 88,2% (97) из 110 обследованных беременных В ранние сроки обратились 64,9% (63). в поздние - 35,1% (34) беременных. Прибавка массы тела за беременность у всех обследованных составила в среднем 12,8+0,9 кг с колебаниями от 4,7 кг до 32,5 кг (р < 0,05).

В основной группе первая половина настоящей беременности осложнилась ранним гестозом у 13 (17,3%); артериальная гипертензия наблюдалась у 29 (38,7%); острая респираторная инфекция в различные сроки беременности - у 21 (28%); анемия различной степени тяжести - у 14 (18.7%), угроза прерывания беременности - у 7 (9,3%). Обострение хронического пиелонефрита и холецистита зарегистрировано у 4 (5,3%) и 2 (2,7%) беременных, соответственно.

Первые клинические признаки гестоза были отмечены при сроке беременности 24 - 28 недель. У 21,3% (16) длительность гестоза не превышала двух недель, у 78,7% (59) была более двух недель. Срок беременности к началу лечения в среднем составил 31,1+2,4 педели, по окончанию - 36,9+1,6 недели (р < 0,05).

Типичный вариант течения гестоза, с наличием триады симптомов (отеки, альбуминурия, гипертензия) был отмечен у 32% (24) беременных основной группы. У остальных обследованных наблюдался гестоз с двумя сочетающимися симптомами: гипертензия и отеки - у 28% (21); гипертензия и альбуминурия - 13,3% (10) беременных; отеки и альбуминурия 14,7%) (И). У 12% (9) беременных был диагностирован моносимптомный гестоз.

Родоразрешение произошло в среднем в 37,9+0,7 недель с колебаниями от 28 до 41 недели. У 78,7% (59) беремепных с гестозом беременность завершилась самопроизвольными срочными родами У 4% (3) с гестозом средней степени тяжести - преждевременными родами на сроке 37,1 ± 0,3 нед 17,3% беременных (3 с гестозом средней степени тяжести и 10 с тяжелым его течением) на 36-37 неделе гестации (в среднем 36,5 -1. 0,3) было досрочно проведено кесарево сечение в свя >и с неэффективностью проводимой терапии Основанием к проведению кесарева сечения послужили следующие неблагоприятные факторы: у 2 (14,3%) из 13 беременных - предлежание плаценты; 1 (7,1%) беременная имела миопию высокой степени с изменениями на I л аз ном дне; у 3 (21,4%) была острая гипоксия внутриутробного плода; у 7 (9,3%) - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты Очевидно, что осложнением тяжелого гестоза были преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты и острая гипоксия внутриутробного плода. Длительно текущий гестоз в сочетании с хронической внутриутробной гипоксией плода и тазовым предлежанием

был у 3 беременных из 13 (23,1%); бесплодие в анамнезе, крупные размеры плода и длительно текущий гесгоз - у 3 (23,1%).

Новорожденные, родившиеся у пациенток основной группы, были оценены менее 7 баллов по шкале Апгар (6,3 J- 0,29). Масса новорожденных составила в среднем 3210 ± 39,6 г 21,3% детей родились недоношенными с массой тела 2760 ± 34,3 г и оценкой по шкале Am ар 5-6 баллов (5,8 0,4) Все новорожденные в последующем выписаны домой в удовлетворительном состоянии.

В ipynne сравнения настоящая беременность осложнилась в первой половине ранним гестозом у 7 (20,7%); артериальная гипертензия наблюдалась у 3 (8,6%); острая респираторная инфекция в различные сроки беременности - у 11 (31,4%); анемия различной степени тяжести - у 3 (8,6); угроза прерывания беременности у 2 (5,7%) Во вюрой половине у беременных группы сравнения были диагностированы: повышение артериального давления у 2 (5,7%), отеки - у 3 (8,6%), угроза прерывания беременности - у 1 (1,3%), анемия - у 2 (5,7%). В связи с выявленными осложнениями часть беременных была исключена из программы; во II и Ш гриместрах в составе группы остались 24 и 20 женщин, соответственно. У большинства (97,1%) произошли самопроизвольные срочные роды. У 1 (2,9%) - абдоминальное родоразрешение в связи с миопией высокой степени. Все антропометрические показатели новорожденных в этой группе были без особенностей и находились в пределах гестационной нормы.

Морфофункциональное состояние тромбоцитарного звена гемостаза при физиологической беременности. В группу мониторинга показателей гемостаза были включены 35 беременных, обратившихся в женскую консультацию на сроке 4-12 недель при физиологическом течении беременности В I триместре было зарегистрировано досгаючно резкое снижение количества тромбоцитов по отношению к показателям пебеременных женщин репродуктивного возраста (224,3 ± 19,3 х109/л против 275,8 + 23,5 х109/л, соответственно; р <0,05). Во II триместре число тромбоцитов увеличилось в среднем на 10% и составило 241,5 -t 21,3 х109/л (р <0,05). Однако к концу беременности вновь отмечалось некоторое уменьшение количества клеток: 235,0 ± 17,4 х109/л (р <0,05) Выявленные изменения можно связать с увеличением ОЦК во время беременности Более значимое снижение количества тромбоцитов в I триместре, возможно, является результатом иммунных механизмов разрушения клеток в момент нидации.

Резулыаш i емостазиологических исследований продемонстрировали формирование состояния физиологической i miepKoai уляции в процессе подготовки системы 1емос1аза к родам В плазменном звене в III триместра беременности по сравнению с исходными данными отмечалось достоверное увеличение уровня фибриногена (4,5 -t 0,3 против 3,1 ! 0,2

I/л, р <0,05); уменьшение величины АЧТВ (32,2 i 2,6 против 38 4 ± 2,Icete, р <0,01); увеличение значений ПТИ И 03,8 + 5,9 против 91,3 t 4,1 %, р < 0,05); усиление агрегациониой функции тромбоцитов, индуцированной АДФ (52,7 -fc 8.1 против 37,5 + 6,9%, р '"0,05)

Оценка общей свергмваемости крови (ТЭГ) показала, что к концу беременности достоверно уменьшался показатель константы коагуляции (r+k) (17,4 + 1,6 против 21,7 -t 1,9 mm, р <0,05), увеличивались Ма (51,4 ± 2,7 против 47,2 ± 2,2 mm, р <0,05 ) и ИТП (19,1 ± 1,6 против 13,3 + 2,1уе, р <0,05). отражая картину последовательного формирования хронометрической и структурной гиперкошуляции

При изучении морфофункпиональтгого состояния тромбоцитарного звена гемостаза методом КФМ были выделены и идеи инфицированы 4 морфологических шпа живых тромбоцитов, характеризующих ту или иную степень их активации. Основой для дискриминации структурно измененных клеток служили различные варианты их формы, характера рельефа поверхности, наличие псевдоподий, их количество и величина (рисунок 1).

Содержание тромбоцитов «покоя» в периферической крови вне беременности по нашим данным составляло 62%, активированных клеток (с низким и высоким уровнем активации) - 33% (21 и 12%, соотаетсгвенно), дегенеративно-измененных тромбоцитов - 5%. Средние по популяции значения диаметра, периметра, высоты, площади и объема тромбоцитов равнялись 2,6 ± 0,8 мкм; 8,2 + 3,4 мкм; 1,2 ± 0,5 4 мкм, 6 ± 2,1 мкм2; 1,8 ± 1,3 мкм3, соответственно.

При физиологической беременности в I триместре (на сроке гестации 4-12 недель) наблюдалось повышение активационного статуса клеток (увеличение активированных форм до 43%, а дегенеративных до 9%), а также значительное изменение размерных параметров циркулирующих тромбоцитов по сравнению с показателями вне беременности (увеличение диаметра, периметра, плотпади на 10% (р <0 05); уменьшение высоты на 20%, (р <0,05)).

Некоторое снижение функциональной активности клеток (24% активированных, 4% дегенеративных) было отмечено во И триместре В тоже время были зарегистрированы наиболее выраженные изменения размерных параметров циркулирующих тромбоцитов; средние по популяции значения диаметра, периметра, площади и объема клеюк увеличивались по сравнению с показателями вне беременности на 20% (р <0,05); а фазовая высота уменьшалась на 20% (р <0,05).

В III триместре уровень функциональной активности клеток вновь повышался (36% активированных, 5% дегенеративных форм) Изменения диаметра, периметра и площади становились сопоставимыми с размерами клеток в I триместре, а высота и объем тромбоцитов уветичивались уже на 30 70% (р <0,05).

Рисунок 1 Фазово-интсрференционные портреты живых тромбоцитов различных морфологических типов: 1 - iромГищнты покоя (дисконты); И - клетки с низким уровнем активации (дискэхиноциты 1 уровня); III - высоко активированные тромбоциты (дискзхиношпы 2 уровня); IV - дегенератвно-измененные клегкн

Поскольку при пеосложнсшюм течении беременности во П триместре наблюдались наиболее выраженные изменения размеров тромбоцитов, мы воспользовались возможностями компьютерною анализа и проанализировали особенности оптико геометрических параметров циркулирующих клеюк Ьыча вы телека с>бпои\ тяция крупных тромбоцитов - макроформ с диаметром более 5 мкм (таблица 1) Их периметр был увеличен в 2 раза, площадь - боксе чем в 4 рай. а обьем - в 3 раза по сравнению со средними показателями тромбоцитов соматически здоровых небеременных женщин По. в то же время, для этих клеток была характерна низкая фазовая высота всею 0,9 мкм против 1,2 0,5 4 мкм р < 0,05

Таблица I - Размерные параметры субпопуляции крупных тромбоцитов периферической крови при нсосложненном течении беременности на сроке 18 - 24 недели (М±8)

Субпопуляция

Макроформы (клетки с диаметром более 5 мкм)

Диаметр (I)), мкм

5,7 -ь 0,3*

Периметр (Р), мкм

19,7 + 4,1*

Высота Площадь Объем

(Н), мкм (8), мкм2 (V), мкм3

0,9 ±0,3* 19,3 -ь 3,5* 5,3 1 2,1*

Примечание' * - достоверно относительно контроля, при р < 0,05

Установлено, что макроформы представляли собой молодые незрелые мегатрочбоцигы, осколки мегакариоцитов Увеличение их процентного содержания в общем нуте циркулирующих клеток свидетельствовало об активации процессов тромбоцитопоэза, которые, как оказачось, были наиболее выражении во II триместре беременности

Полученные резулыаты имеют важное значение, поскольку точное знание адаптивпых механизмов перестройки тромбоцитарного звена гемостаза при физиологическом течении беременности позволяет более успешно дифференцировать физиологическую гиперкоагуляцию и патологическую активацию гемостаза. Нарушения динамики изменений морфофункциональтплх пока ¡этелей тромбоцшов в 1 и П триместрах беременности (увеличение диаметра, периметра, площади более чем на 15, 20, 45%; снижение высоты и объема на 30 и 15 %, повышение чиста активированных и дегенеративных клеток более 40 и 7% соответственно) могут служить одними из ранних критериев риска развития тестоза

Морфофупкциональное состояние тромбоцитарного <вена гемосташ при гестозе. Многочисленными исследованиями было показано, что оцту из ключевых ролей в

патогенезе гестоза играют нарушения >емостаза В связи с этим анализ параметров этой важной системы считается необходимым при обследовании пациенток с осложненным учением беременное ги Однако многие стандартные показатели традиционной гемостазиограммы не всегда достаточно информативны для однозначного решения вопроса об уровпе гемокоагуляционных рассгройсгв при гестозе (таблица 2).

Таблица 2 - Результаты гсмостазиологических исследований периферической крови беременных с гсстозом различной степени тяжести (М±8)

Показатель, (норма) Физиологическая беременность (Ш триместр) Степеиь тяжести гестоза Легкая 1 Средняя 1 Тяжелая

Плазменное звено

АЧТВ, сек (30-40) 32,2 + 2,6 28,3 i 1,3 27,6 i 1,8 27,1 + 1,1*

Фибриноген, г/л (2-4) 4,5 ± 0,3 4,3 ± 0.3 4,2 ± 0,2* 4,3 ± 0,3 _113,7 + 6,5*

Протромбиновый индекс, % (90-105) 103,8 -t 5,9 105,4 + 4,1 109,2 + 5,1

Тромбоцитарное звено

Агрегация тромбоцитов (АДФ-1х10 5М),% (30-60) 52,7 + 8 1 66,1 +3,1* 71,8 i 4,9* 73,7 + 6,1*

Тромбоэластограмма

R + K (mm) (19-27) 17,4 + 1,6 15,3x0,9 15,0 + 2,0 15,2+ 1,7*

Ма (mm) (48-52) 51,4 ±2,7 50,5 + 2,1 51,6 ±2,4 49,4 ± 1,9 21,1 X~2j*~

ИТП, у.е. (6-12) 19,1 + 1,6 21,413,5* 22,8 + 3,8*

Примечание' * - достоверно относительно контроля, при р < 0,05

При обследовании 75 пациенток основной группы с верифицированным диагнозом ieci03a мы попытались выявить соответствие показателей гемостазиограммы степени тяжести патологического процесса. Ьыло установлено, что прогрсссирование iecio;a сопровождалось определенными изменениями анализируемых параметров, однако четкой «фазпости» диагностированных нарушений не наблюдалось В основном достоверные изменения гемостазиологических показателей были зарегистрированы при тяжелой степени гестоза. Наиболее чувствительным и информативным тестом, отражающим степень тяжести этого осложнения беременности, оказалась только агрегационная активность громбоциюв, индуцированная АДФ.

В ю же время анализ результатов КФМ показал, что при легкой степени гесюза срсдаие по популяции величины диаметра, периметра и площади увеличивались по сравнению показателями III триместра неосложненной беременности на 17, 22, 47%, соответственно (р <0,05); высота и обьем клеток уменьшались на 30 и 16% (р <0,05);

активированные и дегенеративно-измененные фомбоциты составляли 41 и 9% (против 36 и 5%, соответственно).

У беременных с I естозом средней степени тяжести отмечалось увеличение диаметра, периметра и площади тромбоцитов уже на 48, 57 и 87%, соопкмственно (р ^0,05) уменьшение высот и объема - иа 39 и 20% (р •'0.05) Содержание активированных и дегенеративных тромбоцитов увеличивалось до 53 и 12%, соответственно.

При тяжелой форме гестоза диаметр, периметр и площадь тромбоцитов увеличивались на 55, 69 и 100% (р <0,05), высота и объем снижались на 46 и 25% (р <0,05), в циркуляции регистрировали 53% активированных и 15% дет енерашвных клеток (рисунок 2).

100% 80% 60% 40% 20%

0%

т

'4.

58

52

35

Физиол. Легкая Средняя Тяжелая беременность (III триместр)

□|тип ИМ тип ВШтип РIV тип

Рисунок 2 - Соотношение морфологических типов тромбоцитов периферической крови беременных с гсстозом различной степени тяжести (%)

Из представленных данных следует, что КФМ позволяет получи 1ь четкую количественную характериешку морфофункционального состояния тромбоцитов, соответствующую каждой ш степеней тяжести гестоза. Анализ размерных параметров живых функционирующих клеток и морфологического сооава тромбоцитарного пула дают возможность объективно оценить патогенетические механизмы формирования гемоваскулярных нарушений при гестозе и повысить эффективность корригирующих лечебных мероприятий.

Влияние различных методов терапии гестоза на морфофункциональное состояние тромбоцитарного звена гемостаза. Основные принципы лечения 1есгоза включают мероприятия, направленные на нормализацию функций жизненно важных органов

и систем, восстановление микроциркуляции, структуры и функции клеточных мембран, сосудисто IX) тонуса и коагуляционных свойств крови

Мы исследовали влияние надропарина кальция (Фраксипарина) на морфофункциональный статус тромбоцитов периферической крови женщин с гсстозом средней степени тяжести.

Не было выявлено значимых изменений количества тромбоцитов до и после проведения терапии фраксипарипом (ФП): 202,2 ±11,7 х 109/л и 207,3 -ь 9,1 х 109/л (р > 0,05), соответственно В то же время была зарегистрирована определенная коррекция гемостазиояогических нарушений после курса терапии ФП удлинение АЧТВ (29,1 ^ 1,3 прошв 27,6 ± 1,8, р <0,05); тенденция к увеличению уровня фибриногена (4,3 ±0,2 против 4,2 1 0,2, р >0,05) и уменьшению ИТП (21,4 ± 2,9 против 22,8 ± 3,8, р >0,05), снижение агрегационной активное га тромбоцитов (65,3 + 5,3 против 71,8 ± 4,9, р <0,05).

При исследовании морфофункционального состояния тромбоцитов были установлены достоверные признаки нормализации структурно-объемных параметров клеток по отношению к результатам КФМ до лечения: уменьшение среднего диаметра, периметра и площади на 18,6%, 18,2%, 21,7%, соответственно (р <0,05); увеличение фазовой высоты и объема на 25% и 16%, соответственно (р <0,05). Зарегистрировано увеличение тромбоцитов «покоя» на 12% по отношению к исходным показателям до терапии ФП (47 против 35%, р < 0,05). Содержание активированных форм клеток составило 45% (против 53%, р < 0,05), а функционально неполноценных дегенеративно-измененных клеток 7% (против 12% до лечения, р < 0,05).

Следовательно, использование компьютерной морфометрии позволяет количественно оцени 1ъ эффективность применения НМГ при гестозс и открывает новые возможности для оперативного и объективного мониторинг сосюяния громбоцитарного звена гемостаза на фоне корригирующей терапии.

Несмотря на большое число исследований по изучению свертывающей системы крови беременных, данные об изменении коагуляционного и, особенно, тромбоцитарного гемостаза при тяжелых формах гесюза (12 баллов и иьппе) весьма противоречивы. Поэтому рекомендуемые методы интенсивной терапии часто проводятся без уче1а функциональных резервов системы гемостаза, что во многом снижает их эффективность.

Мы провели параллельное мониторирование гемостазиояогических параметров с покашелями компьютерной фаадметрии тромбоцитов у 30 пациенток с тяжелым течением тестоза 12 беременных (I подгруппа) в комплексе общепринятй медикаментозной терапии получали инфузии 10% раствора Г'Ж. 18 беременным (II подгруппа), наряду с

вышеуказанными методами лечения, проводили дискретный плазмафсрез по стандартной схеме Сравнивали данные анализов до терапии и чере( 7 дней после начала лечения

Установлено, что в I подгруппе положительная динамика по нормализации !емостазиоло!ических нарушений наблюдалась всего у 66,7% обследуемых, в то время как во II подгруппе применение инфузионной терапии и сочетании с процедурами плашафереза обеспечивали положительный эффект в 88,9% случаев (рисунок 3)

Количество ТР 140 >

Агрегация

АЧТВ

Фибриноген

ИТП

•Физиологическая беременность I подгруппа

II подгруппа 'Тяжелая форма гестоза (исход)

Рисунок 3 - Диаграмма изменений показателей гемостазиограмчы у беременных с 1яжелыми формами гестоза при проведении общепринятой терапии (I подгруппа) и комплекса инфузионной терапии с дискретным плазмаферезом (II подгруппа). Показатели физиологической беременности (III триместр) приняты за 100%

После лечения у пациенток I подгруппы, получавших инфузии ГЭК, наблюдалось незначительное, но достоверное увеличение количества клеток по сравнению с исходными данными, зарегистрированными при поступлении в отделение (200,3 А 6,1 х 109/л прении 187,9 + 15,3 х109/л, р <0,05). Выявлена тенденция к удлинению АЧТВ (29,1 ± 1,3сек против 27,1 ± 1,1 сек, р -> 0,05), величина ИТП и уровень фибриногена оставались практически без изменений (20,1 ± 2,9у е и 4,3 ^ 0,3г/л против 21,1 ± 2,6у е и 4,3 ± 0,3 т/л, соответственно, р > 0,05), агрегационная активность тромбоциюв имела тенденцию к снижению (69,1 ± 4,7% против 73,7 ± 6,1, р > 0,05). По данным КФМ диаметр, периметр и площадь клеток уменьшились па 13,3%, 17,0% и 16,5%, соответственно Показатели высоты и объема тромбоцитов увеличились на 28,6% и 8,7%, соответственно. Содержание клеток «покоя» составило 43%, активированных тромбоцитов 50%, функционально неполноценных клеток - 7%.

Во II подгруппе, после процедур ПА, количество тромбоцитов увеличилось до 200,9 ± 5,6 х 109/л (р <"0,05). Анализ показателей гемостазиограммы выявил достоверное увеличение АЧТВ (31,3 + 2,5сек, р <0,05); нормализацию ИТП (19,7 I 1,7у.е., р <0,05), снижение уровня фибрипогена (4,1 * 0,5]/л, р <0,05); уменьшение гиперагрегации тромбоцитов (61,3 ± 5,7%, р <0,05) Компью1ерная фазометрия клеток продемонстрировала выраженную стабилизацию морфофункционального состояния тромбоциIарного звена гемостаза, подтвержденную количественно Так, по сравнению с исходными данными было отмечено значительное снижение средних по популяции значений диаметра, периметра и площади клеток на 24,5%, 30,6%, 31,1%, соответственно (р <0,05). Фазовая высота и объем увеличились на 42,9% и 26,1%, соответственно (р <0,05), У пациенток этой подгруппы было выявлено значительное улучшение морфологического состава популяции увеличение клеток «покоя» до 49%; снижение числа активированных тромбоцитов до 42%; и, наконец, уменьшение функционально неполноценных клеток почте в 2 раза (до 4%)

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что включение в комплекс общепринятой терапии инфузий ГЭК оказывает положительное влияние на морфофункциональное состояние тромбоцитов, однако они не носят явного и стабильного характера Применение ГЭК в сочетании с ПА в значительной степени повышает эффективность проводимого лечения, демонстрируя его нормализующее влияние на систему 1 емостаза при тяжелых формах гестоза.

Следует отметить, что стабилизация морфофункционального статуса клеточного звена гемостаза сопровождалась улучшением состояния беременных. У 66,7% пациенток первой подгруппы сисюлическое давление уменьшилось до 135,1 ± 3,1 мм рга (р<0,05); диастоличсское - до 88,9 ± 0,5 мм рт.ст. (р<0,05); однако у 43,3% стойкой нормализации давления не произошло. Уменьшение и исчезновение отеков наблюдалось только у 50%беременных. Альбуминурия снизилась до 0,76 а 0,11г/л (р<0,05). Увеличение диуреза не превышало 31,7 ± 4,2% по отношению к исходным данным (р>0,05) Достоверных изменений массы тела обнаружено не было

Во II подгруппе после курса лечения у 8 (88,9%) беременных снизилось систолическое давление с 175,3 ± 7,2 до 131,5 ± 2,3 мм рт.ст. (р<0,05); диастолическое - с 107,1 ± 3,1 до 89,3 ± 0,3 мм ртст. (р<0,05). Стойкой нормализации показателей артериального давления не отмечалось только у 11,1% беременных Отеки исчезли у 77,8% пациенток, умепьшились - у 12,2%. Альбуминурия снизилась с 2,37 I 0,2 до 0,11 ± 0,09 г/л (р<0,05) или полностью исчезла после лечения Увеличение диуреза наблюдалось у 100% женщин и составило 870,3 л 60,0 мл/сут. Что соответсгвовало 58,3 -1 5,1% по отношению к исходным данным (р<0,05). Масса тела снишлась у 77,8% обследованных (р<0,05).

Проведенное исследование показало, что применение ПА в сочетании с инфузионной терапией обеспечивает выраженный корригирующий эффект, способствуя восстановлению баланса между свертывающей и противосвертываютцей сис темами, нормализации процессов микроциркуляции Испотьзованис КФМ при мопиторировании состояния беременных позволяет получать оперативный и объективный ответ о детальных изменениях клеточного звена гемостаза, поднимает на качественно новый уровень процесс диагностики и прогнозирования развития гестоза, а также оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий

Как показали приведенные выше результаты, каждое из анализируемых нами состояний (физиологическая беременность и гесгоз различной степени тяжести) сопровождалось характерными изменениями показателей клеточного и плазменно! о звеньев системы гемостаза. Мы попытались перейти от анализа средних значений параметров морфофункционального статуса тромбоцитов и данных гемостазиограммы к аналшу структуры взаимоотношений между ними.

На рисунке 4 представлен характер корреляционных связей между параметрами КФМ тромбоцитов периферической крови беременных и данными темостазиограмм.

Рисунок 4 - Диаграмма структуры корреляционных связей межцу параметрами КФМ тромбоцитов периферической крови и данными гемостазиограмм беременных. D - диамегр, Р - периметр, Н - высота, S - площадь, V - объем. I, П, III, IV - морфологические типы клеток. R+k -, Ма -, ИТП -, АЧТВ -, Ф -фибриноген, Тр - количество тромбоцитов, АГ)Р - (а|ретационная активность тромбоцитов, индуцированная АДФ в концентрации 1x10'3М. - положительные достоверные корреляции;

— отрицательные достоверные корреляции

Установлено, что снижение общего количества циркулирующих тромботтиюв положительно коррелирует с содержанием клеток высокого уровня активации (тЮ,^,

р<0,05). Величина показателя г+к положительно коррелирует с фазовой высотой и объемом тромбоцитов (1=0,54, р<0,05 и 1—0.61, р<0,05, соответственно) Отрицательная корреляция выявлена между величиной г+к и содержанием тромбоцитов с низким уровнем активации (г--0,54, р<0,05). Для значений ИТП характерно наличие положительных корреляций с количеством слабо активированных тромбоцитов (г=0,51, р<0,05) и отрицательных - с содержанием тромбоцитов «покоя» (г^-0,58, р0,05). Уровень агрегацнонной активное ги кле юк, индуцированных АДФ, положительно коррелирует с числом тромбоцитов низкой степени активации (П тип) (г=0,52, р<0,05) и имеет отрицательную корреляцию с содержанием высоко активированных форм (г=—0,51, р=0,06).

Представленные результаты позволяют сделать вывод, что использование компьютерной морфометрии в практическом акушерстве является целесообразным и оправданным В рамках одного метода возможно не только оперативно оценить индивидуальные измепения размерных показателей каждого тромбоцита, но и проанализировать структуру популяционного состава клеточного звена гемостаза, выявить уровень функциональной полноценности циркулирующих клеток, а также косвенно охарактеризовав возможные измепения гемостазиологических показателей других звеньев гемостаза.

Применение прижизненных морфофункциональных показателей тромбоцитов при оценке состояния беременной и эффективности используемых методов терапии позволит улучшить диагностику и оптимизировать лечение беременных с гсстозом различной степени тяжести.

ВЫВОДЫ

1. Адатационные изменения тромбоцигарного звепа системы гемостаза при неосложненной беременности носят компенсаторно-приспособительный характер с четко выраженными фазными изменениями, проявляющимися чередованием реакций «активации» и «тренировки». Срыв компенсаторных резервов организма приводит к развитию гестоза -патологическому процессу, при котором наиболее ранние изменения происходят в сосудисто-тромбоци гарном звене гемостаза, проявляющиеся дисбалансом коагуляционно) о звепа, антикоагулянтной и фибринолитической сис(ем, нарушением морфологии и функции тромбоцитов, коррелирующими со степенью тяжести гестоза.

2. Для физиологической беременности в I триместре характерно снижение количества тромбоцитов (до 224,3x109г/л); увеличение активированных форм клеток до 43%, дегенеративных до 9%; уменьшение их высо ш и объема на 10%. Во И триместре количество тромбоцитов возрастает (до 241,5х109г/л), а их функциональная активность снижается (24%

активированных, 4% дегенеративных клеток) Высот клеток уменьшается, а объем возрастает на 20%. 15% популяции циркулирующих тромбоцитов составляют молодые мегаформы. В III тримесгре, наряду с уменьшением количества клеюк (до 235,0х109т/л), повышается уровень их активности (36% активированных, 5% дегенеративных), высота и обьем тромбоцитов увеличиваются на 30 - 70%.

3. Установлено, что уровень нарушений морфофункционального состояния тромбоцитарпого звена гемостаза соответствуют степени тяжести гестоза. При леткой степени гестоза количество тромбоцитов в среднем не превышает 214,4x109т/л, их высота и обьем уменьшаются на 30 и 16%. Активированные клетки составляют 41%, дегенеративно-измененные - 9% Гестозу средней степени тяжести соответствует снижение количества клеток до 202,2х109г/л; уменьшение их высоты и объема па 39 и 20% Содержание активированных и дегенеративных тромбоцитов увеличивается до 53 и 12% При тяжелой форме гестоза количество тромбоцитов составляет 187,9х109г/л; высота и объем снижаются па 46 и 25%; в циркуляции регистрируются 53% активированных и 15% дет енеративных клеток.

4. Критериями оценки эффективности различных методов терапии гестоза (НМГ, ГЭК, ПА) являются: нормализация размерных параметров циркулирующих клеток (уменьшение средне-популяционных значений диаметра, периметра и площади клеток не менее, чем на 50%; увеличение высоты и объема на 40 и 20%, соответственно) и восстановление активационного уровня тромбоцитов с содержанием активированных и дегенеративных форм не выше 36 и 5%, соответственно

5 Выявлена высокая степень корреляции размерных параметров громбоциюв и уровеня их функциональной активности с показателями гемосташотраммьг высота и объем клеток положительно коррелируют с константой коагуляции «r+k» (г=0,54; г-0,61, р<0,05); содержание тромбоцитов «покоя» имеет отрицательную корреляцию с величинами «rtk» и ИТП (г- -0,54, г=-0,58, р<0,05); количество активированных тромбоцитов положительно коррелирует с ИТП и агрет ационной способностью клеток (r-0,51; г-0,52, р<0,05).

6. Ранними прогностическими критериями возможного развития тесто ¡а у беременных в I и II триместрах гестации являются показатели нарушения адаптационной перестройки тромбоцитарнот о звена гемостаза (увеличение диаметра, периметра, площади более чем на 15, 20, 45%; снижение высоты и объема на 30 и 15 %, повышение числа активированных и дегенеративных клеток более 40 и 7%)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У беременных необходимо проведение регулярного и динамического контроля за показателями системы levociaja на всем протяжении гестации При этом для детальной оценки морфофункционального состояния клеточного звена гемостаза в комплекс лабораторных методов исследования целесообразно включать компьютерную морфометрию Выявление ранних признаков изменения размерных параметров и активационного статуса тромбоцитов, составляющих первичный субс rpai дальнейшего развития гемостазиологических осложнений, позволит выделить беременных группы риска но развитию гесюза и своевременно проводить соответствующую коррекцию.

2. Для улучшения диагностики тяжести патологического процесса при обследовании беременных с гестозом следует учишвать результаты руганных гемостазиоло!ических исследований и данных компьютерной фазометрии живых циркулирующих тромбоцитов, которые обеспечивают достаточную степень объективности и информативности при оценке нарушений гемостаза и их лечебной коррекции.

3 При лечении тяжелых форм гестоза оптимальным является включение в комплекс 1ерапии курса дискретного плазмафереза, обеспечивающею выраженный коррит ирующий эффект на компоненты гемостаза и способствующего нормализации процессов микроциркуляции.

4. Проведение компьютерной морфометрии тромбоцитов показано в качестве экспресс-теста при длительном мониторировании показателей гемостаза у беременных. Это позволяет в рамках одного исследования при минимальном объеме крови (1-2 мл), отсутствии необходимости применения каких-либо реактивов и дополнительного оборудования, оперативно оценивать не только изменения морфологической структуры и функциональной полноценности тромбоцитов, но и параметры традиционной гемостазиограммы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Особенности морфофункционального состояния клеточного звена гемостаза при

гестозе Василенко И.А., Бабакова С.В , Гаспарян С.А., Антонова И.Ш. // Материалы

36-го ежегодного конгресса международного общества по изучению патофизиологии

беременности организации гестоза. Москва, 24-28 мая 2004 года. - С. 34-35;

2 Прижизненная компьютерная фазометрия тромбоцитов периферической крови.

Випоградская Ю Б , Антонова И.Ш., Василенко И.А., Бабакова C.B. // Актуальные

проб юны морфологии Сб научных трудов-Красноярск Издательство КрасГМА. 2004 - С 58-60,

3 Виноградская Ю Б . Антонова И Ш Василенко И А , Радзинский В Ь , Бабакова С В Компьютерная фазометрия тромбогштов беременных в ранние сроки // Матеоиалы VI Российского форума «Мать и дитя», М Изд-во «Меди-Экспо», 7004 - с 44-454 Нарушение тромбоцитарною звена гемостаза при гесгозе Антонова И Ш , Гаспарян С А Метении В Б Тутарев А А Н Материалы Второй Всероссийской конференции "Клиническая гсмостазиология и гемореотогия»-Москва 2-4-февратя 2005 года - С 8

5 Компьютерная морфометрия тромбоцитов в оценке иеиени тяжести гестоза Гаспарян С А , Антонова И Ш Васитенко И А . Яковлева ИИ// ЖРОАГ - 2005 -№3 -С 18-21,

6 Особенности динамика некоторых показатечей гемостаза при физио ioi ическом течении беременности Гаспарян ГА, Васитгенко И А, Антонова ИШ Сав\шкин А В Бабакова Г В Ч Вопросы гинеко гогии акушерства и перинатотогии - 2005 -Xs3 - в печати

M 1 1 zl

РНБ Русский фонд

2006-4 6285