Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Диагностические возможности комплексного ультразвукового исследования в диагностике рака предстательной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностические возможности комплексного ультразвукового исследования в диагностике рака предстательной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностические возможности комплексного ультразвукового исследования в диагностике рака предстательной железы - тема автореферата по медицине
Евтушенко, Елена Владимировна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Евтушенко, Елена Владимировна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика ультразвукового исследования предстательной железы с трехмерной реконструкцией изображения в режиме энергетического картирования.

ГЛАВА 3. Результаты комплексного ультразвукового исследования у больных раком предстательной железы.

3.1. Оценка комплексного ультразвукового исследования предстательной железы в норме.

3.2. ТРУЗИ с ультразвуковой ангиографией в диагностике рака предстательной железы.

3.3. Ультразвуковой мониторинг комбинированного гормоно-лучевого лечения при РПЖ.

3.4. ТРУЗИ с ультразвуковой ангиографией в ранней диагностике местного рецидива.РПЖ после радикальной простатэктомии.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Евтушенко, Елена Владимировна, автореферат

Рак предстательной железы (РПЖ) является одной из наиболее распространенных форм злокачественных новообразований у мужчин. В структуре онкологических заболеваний ряда стран РПЖ занимает 2-3 место после рака легких и желудка. В последние годы отмечается исключительно быстрый рост заболеваемости РПЖ. В Санкт-Петербурге стандартизированный показатель заболеваемости в 1999 году составил 19,2 на 100 ООО. Течение заболевания даже при небольших по размерам опухолях, практически непредсказуемо и зависит в основном от их биологической активности. Из-за отсутствия ранних симптомов злокачественные опухоли простаты распознаются, как правило, на стадии генерализации процесса. Смертность от РПЖ, как и заболеваемость, связана с возрастом. Высокие показатели смертности объясняются низким качеством диагностики, особенно на ранних стадиях развития заболевания.

Ранняя диагностика РПЖ в доклинической стадии приобрела особую актуальность в последние годы благодаря успехам онкоурологии и появлению реальных шансов на проведение радикального хирургического лечения. Несмотря на бурное развитие новейших лучевых технологий, включающих рентгеновскую компьютерную томографию (РКТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ) и позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) обладающих высокой чувствительностью и специфичностью диагностика «малого» рака ПЖ представляет определенные трудности.

До настоящего времени большинство диагностических программ заболеваний ПЖ базируется на сочетанном использовании трех методов: пальпации простаты через прямую кишку, анализе крови на простатический специфический антиген (ПСА) и трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ) с последующей морфологической верификацией. Выполнение биопсии позволяет подтвердить или исключить диагноз РПЖ и установить клеточный состав опухоли.

Опухоли ПЖ проявляются локальным уплотнением. Однако метод пальпации достаточно субъективен и зависит от опыта врача. С трудом определяется опухолевый узел размером менее 1,5-2,0 см. Кроме того, опухоли небольшого размера, расположенные у передней поверхности ПЖ, недоступны для пальцевого исследования.

ПСА является органоспецифическим маркером, относящимся к ткани ПЖ и метастазам РПЖ. Скрининг на основе ПСА позволяет выявить рак простаты у лиц с бессимптомным течением болезни. При этом, обладая органоспецифичностью, ПСА не является специфически-опухолевым маркером.

Наиболее распространенным и достаточно информативным методом исследования при заболеваниях ПЖ является ультразвуковой метод исследования (УЗИ). Возможностям УЗИ в диагностике заболеваний ПЖ посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов [13, 16, 38, 52, 124]. Большинство из них рассматривают вопросы диагностики РПЖ на основании эхографических данных полученных при трансабдоминальном и трансректальном исследованиях по характеру изменения её паренхимы.

Большое значение в диагностике заболеваний ПЖ имеет трансабдоминальное УЗИ, которое позволяет определять её размеры, а при РПЖ прорастание опухоли в окружающие органы или метастатические изменения в региональных лимфатических узлах, что в целом обеспечивает достаточно точное определение стадии опухолевого процесса. В вопросах ранней диагностики РПЖ в настоящее время широкое распространение получил трансректальный ультразвуковой метод (ТРУЗИ). Благодаря внедрению специальных полостных датчиков появилась возможность получать качественные изображения продольных и поперечных эхотомограмм, на основании которых производят оценку объема железы, состояния ее капсулы и структуры паренхимы. Известно, что наиболее ранними ультрасонографическими признаками злокачественного перерождения ПЖ, являются очаговые изменения ее эхоструктуры. В большинстве случаев локализованного РПЖ наблюдается появление гипоэхогенных участков паренхимы, как результат пониженной акустической плотности канцероматозных очагов. Характерным является отсутствие четких границ между различными по форме и размерами участками с измененной эхоструктурой и окружающих их паренхимой. У большинства больных с РПЖ в начальной стадии заболевания при ТРУЗИ в периферических зонах определяются мелкие эхонегативные участки от 0,5 до 1,5 см в диаметре, на фоне паренхимы с нормальной или повышенной акустической плотностью. Однако существует еще целая группа опухолей ПЖ, достигающая, по мнению ряда авторов 30%, обладающих изоэхогенными свойствами или имеющих картину чередования гипоэхогенных и изоэхогенных участков различных размеров [9, 16, 38].

ТРУЗИ позволяет отчетливо выявлять прорастание РПЖ в окружающие органы и обеспечивает детальное изображение нижних отделов мочевого пузыря, стенка которого может быть деформирована за счет доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) или опухолевого процесса. При отсутствии изменений акустической сопротивляемости косвенными ультрасонографическими признаками РПЖ могут служить увеличение размеров и деформация простаты, а так же нарушение целостности ее капсулы и патологические изменения семенных пузырьков, прежде всего связанные с их асимметрией. Как трансабдоминальное, так и трансректальное УЗИ обладают малой чувствительностью в выявлении опухолей передней поверхности ПЖ, это связано с тем, что паренхима центральной части в норме обладает пониженной акустической сопротивляемостью. В связи с этим, даже наиболее часто встречающиеся гипоэхогенные канцероматозные очаги, на их фоне могут не визуализироваться.

К клинико-морфологическим особенностям РПЖ можно отнести то обстоятельство, что отмечается большое число случаев сочетанных поражений ПЖ, когда РПЖ возникает на фоне ДГПЖ и хронического простатита, которые могут проявляться разнообразными структурными изменениями. В связи с чем, наиболее часто встречающиеся при эхографии гипоэхогенные зоны паренхимы ПЖ не являются строго специфичными для рака. Аналогичные по характеру участки могут быть выявлены при остром простатите и доброкачественной гиперплазии ПЖ [9, 12, 16, 49].

Тем не менее, на современном этапе, с внедрением в клиническую практику новейших ультразвуковых аппаратов, основанных на дигитальной технике, позволяющих получать изображения исследуемого объекта в реальном времени с высокой тканевой специфичностью, возможностью многократного повторения и небольшая стоимость исследования, обеспечили приоритет УЗИ среди других методов в визуализации малого рака ПЖ, особенно в случаях сочетанной патологии. К тому же, ценную информацию о состоянии ПЖ можно получить на основании оценки кровотока в капсулярных и уретральных сосудах при использовании импульсного допплера.

Большими возможностями в диагностике РПЖ обладает ультразвуковая ангиография, под которой понимают цветовое допплеровское картирование (ЦДК), энергетическое картирование (ЭК), трехмерную реконструкцию сосудов и ряд других методик. Методика ЭК обладает высокой чувствительностью и точностью в визуализации мелких сосудов ПЖ и её капсулы. Принципиальное отличие ЭК от других допплеровских методик заключается в том, что в её основе лежит оценка не частотного сдвига, а амплитуды эхосигнала, которая отражает плотность эритроцитов в заданном объеме. Для опухолевых сосудов характерно патологическое ветвление, различный калибр, извитой ход, слепые карманы вместо концевых артериол. Наличие патологической васкуляризации при неопластических процессах позволяет проводить дифференциальную диагностику патологических изменений в различных органах и тканях.

Новые компьютерные технологии могут обеспечивать панорамные изображения сосудов. Наиболее перспективной методикой визуализации всей сосудистой системы ПЖ является трехмерная ангиография. Трехмерная реконструкция в режиме ЭК позволяет оценить как капсулярные так и уретральные сосуды ПЖ в целом, выявлять зоны асимметрии сосудистого рисунка и степень васкуляризации патологического очага.

Однако до настоящего времени в литературе отсутствуют публикации, касающиеся использования всего комплекса УЗИ, включающей ультразвуковую ангиографию в диагностике РПЖ и локального рецидива заболевания после радикальной простатэктомии (РПЭ).

Цель и задачи исследования

Целыо настоящего исследования является повышение эффективности диагностики и мониторинга лечения рака предстательной железы, путем разработки и внедрения в клиническую практику комплексной ультразвуковой программы с применением ультразвуковой ангиографии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.

1. Разработать оптимальную методику трансректального УЗИ предстательной железы с использованием ЭК и последующей трехмерной реконструкцией изображений.

2. Выделить дополнительные эхографические признаки характерные для РПЖ на ранних стадиях развития заболевания.

3. Определить закономерности изменения УЗ-картины в зависимости от клинической формы РПЖ, стадии заболевания и при мониторинге в процессе комбинированного гормоно-лучевого лечения.

4. Оценить информативность известных УЗ-методик и всего комплекса УЗИ в диагностике местного распространения РПЖ.

5. Показать значение УЗ-ангиографии в выявлении местных рецидивов РПЖ после радикальной простатэктомии.

Научная новизна

Впервые, на большом клиническом материале, изучены возможности комплексного ультразвукового исследования у больных РПЖ. Определены основные характерные УЗ-признаки при различных стадиях заболевания и в случаях местных рецидивов после радикальной простатэктомии. Показано значение ультразвуковой ангиографии с трехмерной реконструкцией изображения в ранней диагностике РПЖ и определена ее роль и место в оценке степени его местного распространения. Получен патент «Способ выявления местного рецидива рака предстательной железы после радикальной простатэктомии» (Патент RU №2224463 CI А61 В 8/00 от 27.02.2004 г. Бюлл. № 6).

Практическая значимость

Разработаны и внедрены в клиническую практику методики ультразвуковой ангиографии, включающие трехмерную реконструкцию сосудов ПЖ в режиме энергетического картирования. Получены новые данные, основанные на характерных УЗ-признаках местных изменений при РПЖ, а также установлены критерии оценки распространенности патологического процесса и контроля за эффективностью лечения. Определена значимость применения ультразвуковой ангиографии в диагностике начальных стадий заболевания и оценки степени местного распространения РПЖ, а также в ранней диагностике местного рецидива РПЖ после радикальной простатэктомии. Разработана программа комплексного УЗИ в дифференциальной диагностике заболеваний предстательной железы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика ТРУЗИ с ультразвуковой ангиографией предстательной железы позволяет заподозрить РПЖ на ранних стадиях развития заболевания.

2. Применение режима энергетического картирования с трехмерной реконструкцией изображения обладает высокой эффективностью в диагностике как гипер- так и гиповаскулярных очаговых образований ПЖ и в значительной степени превосходит данные исследований, полученных в режиме серой шкалы.

3. Использование комплекса ультразвуковых методик с обязательным включением УЗ-ангиографии позволяет точно определить степень местного распространения РПЖ.

4. Ультразвуковая ангиография имеет приоритетное значение в ранней диагностике местного рецидива РПЖ после радикальной простатэктомии.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского общества радиологов / Санкт-Петербург, СПБГМУ им. Павлова 18 марта 2003 г.; Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее»/ Санкт-Петербург, Военно-Медицинская Академия, 9 апреля 2003г.; Научной конференции «Современные технологии в клинической медицине» / Санкт-Петербург, ЦНИРРИ, 10 октября 2003 г. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, а также списка литературы, включающего 41 отечественных и 121 иностранных источников. Диссертация содержит 10 таблиц, 15 рисунков, включающих изображения 39 эхотомограмм.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностические возможности комплексного ультразвукового исследования в диагностике рака предстательной железы"

ВЫВОДЫ

1. У больных с подозрением на РПЖ необходимо использовать комплекс ультразвуковых методик, включающий: трансабдоминальное и трансректальное УЗИ в режиме серой шкалы, ТРУЗИ в режиме энергетического картирования с последующей трехмерной реконструкцией, что обеспечивает высокую степень информативности в визуализации структурных изменений на разных стадиях развития новообразования.

2. Методика комплексного трансректального ультразвукового исследования предстательной железы с применением современных УЗ-технологий позволяет на качественно новом уровне оценить степень местного распространения рака предстательной железы и позволяет дифференцировать категории Т2 и Т3а.

3. Комплекс современных ультразвуковых методик, дополненный количественной оценкой интенсивности ультразвукового сигнала от паренхимы железы, позволяет осуществлять динамический мониторинг рака предстательной железы в процессе комбинированного гормоно-лучевого лечения.

4. Диагностическая точность предлагаемого комплекса ультразвуковых методик для рака предстательной железы значительно превосходит аналогичный показатель традиционного трансректального исследования в режиме серой шкалы и соответствует: чувствительность 0,96, специфичность 0,95, точность 0,96, что в целом повышает диагностическую эффективность на 35%.

5. ТРУЗИ с ультразвуковой ангиографией являются наиболее точными методиками в ранней диагностике местного рецидива рака предстательной железы после радикальной простатэктомии.

Практические рекомендации

1. Дифференциальная диагностика у больных с подозрением на ранние формы рака предстательной железы должна основываться на пальцевом ректальном исследовании, определении уровня ПСА и комплексном ультразвуковом исследовании.

2. Комплексное ультразвуковое исследование в диагностике и определении степени местного распространения РПЖ, включает в себя трансабдоминальное и трансректальное исследования с обязательным использованием энергетического картирования и последующей трехмерной реконструкцией изображения.

3. При ультразвуковой ангиографии признаками рака предстательной железы являются наличие патологической сосудистой сети и «дезорганизованный» характер ее строения.

4. Использование предложенного комплекса ультразвуковых методик обеспечивает получение объективной информации о динамике имеющихся изменений в процессе проводимого комбинированного гормоно-лучевого лечения.

5. Локальные рецидивы заболевания после радикальной простатэктомии отчетливо диагностируются при трансректальном ультразвуковом исследовании с применением трехмерной реконструкции в режиме энергетического картирования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностические возможности комплексного ультразвукового исследования в диагностике рака предстательной железы

Министерство Здравоохранения Российской Федерации Центральный научно -исследовательский рентгенорадиологический институт

На правах рукописи

Евтушенко Елена Владимировна

Диагностические возможности комплексного ультразвукового исследования в диагностике рака предстательной железы

Специальность: 14.00.19-лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004 год

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском рентгенорадиологическом институте Министерства здравоохранения РФ

Научные руководители: доктор медицинских наук Б. А. Минько доктор медицинских наук, профессор, М. И. Карелин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, Савелло В. Е. доктор медицинских наук Семенов И. И.

Ведущее учреждение: Российская Военно-медицинская академия.

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в

12 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.116.01 в Центральном научно-исследовательском рентгенорадиологическом институте МЗ РФ (197758, г. Санкт-Петербург, п. Песочный-2, ул. Ленинградская, д. 70/4) в зале Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИРРИ МЗРФ.

Автореферат разослан_июня 2004 г.

Ученый секретарь

Мус В. Ф.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Рак предстательной железы (РПЖ) является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин. В промышленно развитых странах рак простаты занимает первое место среди онкологической патологии и второе место после рака лёгких в структуре онкологической смертности у мужчин (С. В. Варшавский и соавт. 1996, Б. П. Матвеев и соавт. 1993, В. Н. Степанов и соавт. 1996, Н. Н. Михеев 2000). В последнее время наблюдается исключительно быстрый рост заболеваемости РПЖ, достигающий в среднем 3% в год, что позволяет прогнозировать удвоение числа регистрируемых случаев уже к 2030 году (Boyle et al., 1996). В Санкт-Петербурге стандартизированный показатель заболеваемости в 1999 г. составил 19,2 на 100 000 населения, что несколько выше среднероссийского, но существенно уступает таким регионам, как Архангельская и Томская области (30 и 39 на 100 000 соответственно) (Мерабишвили В. М. 2001; Trapeznikov N. N. et al 1998).

По данным Devis M. A., et al., 1999 в США, клинически не определяемые очаги злокачественного перерождения предстательной железы (ПЖ) выявляются у 15-30% мужчин старше 50 лет и у 80% мужчин старше 80 лет. Несмотря на то, что заболевание часто имеет вялое течение и длительное время протекает без клинических проявлений, ежегодно 40 000 пациентов умирают от РПЖ (Матвеев Б. П. 2001, Ло-паткин Н. А. 1998). Диагностика начальной стадии РПЖ представляет значительные трудности из-за отсутствия специфических клинических признаков, что приводит к позднему выявлению болезни. При первичном обращении к врачу 40-85% больных уже имеют метастазы (Н. Н. Михеев 2000). В целом по России выявляемость больных РПЖ при профилактических осмотрах не превышает 3%, а активная выявляемость этого заболевания на ранних стадиях составляет всего 32,4% (Трапезников Н. Н. 1998,1999). Однако, именно на ранних стадиях эффективность лечения РПЖ на современном этапе достаточно высока (Матвеев Б. П. 1998, 1999, Матякин Г. Г. 1999).

Несмотря на применение всех современных методов диагностики, выявление РПЖ и точное определение степени местного распространения остается неудовлетворительным. В большом процен-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

1

БИБЛИОТЕКА СЛетсрб:

ОЭ 100

тс случаев клинически имеет место занижение стадии болезни ( Матвеев Б. П., 2003). В связи с этим особое значение имеют методы, обеспечивающие дифференциальную диагностику очаговых образований ПЖ. Кроме этого практически важной проблемой становится выявление ранних рецидивов РПЖ после радикальной простатэк-томии (РПЭ), так как результаты дальнейшего лечения и продолжительность жизни во всех случаях зависят от своевременной диагностики возможного местного рецидива опухоли.

В вопросах ранней диагностики РПЖ в настоящее время широкое распространение получил трансректальный ультразвуковой метод (ТРУЗИ). Благодаря использованию специальных полостных датчиков появилась возможность получать качественные изображения продольных и поперечных эхотомограмм, на основании которых проводят оценку объема железы, состояния ее капсулы и структуры паренхимы. Внедрение в клиническую практику новейших ультразвуковых аппаратов, основанных на дигитальной технике, позволяющих получать изображения исследуемого объекта в реальном времени с высокой тканевой специфичностью, обеспечили приоритет ультразвукового исследования (УЗИ) среди других методов визуализации в диагностике малого рака предстательной железы, особенно в случаях сочетанной патологии (Громов А. И. 1999, Шолохов В. Н. 1999, На1регп Е. I. 2000). Большими возможностями в диагностике РПЖ обладает ультразвуковая ангиография, под которой понимают цветовое допплеровское картирование (ЦДК), энергетическое картирование (ЭК), трехмерную реконструкцию сосудов и ряд других методик. Наиболее перспективной методикой визуализации всей сосудистой системы ПЖ является трехмерная ангиография. Трехмерная реконструкция в режиме ЭК позволяет оценить как капсулярные, так и уретральные сосуды ПЖ в целом, выявлять зоны асимметрии сосудистого рисунка и степень васкуляризации патологического очага. Для опухолевых сосудов характерно патологическое ветвление, неравномерный просвет, изменение состояния стенки, извитой ход и наличие слепых карманов вместо концевых артериол. Наличие изменений или патологической васкуляризации позволяет проводить дифференциальную диагностику РПЖ с другими заболеваниями. Однако использование комплекса ультразвуковых методик в диагностике РПЖ является недостаточно изученным.

Таким образом, исследования направленные на повышение информативности ультрасонографии при РПЖ представляют научный и практический интерес. На современном этапе назрела необходимость в оценке информативности комплексного ультразвукового исследования при первичной диагностике и оценке степени местного распространения РПЖ, в определении возможностей УЗИ в оценке результатов комбинированного гормоно-лучевого лечения, а также в раннем выявлении местного рецидива после радикальной проста-тэктомии.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и мониторинга лечения рака предстательной железы, путем разработки и внедрения в клиническую практику комплексной ультразвуковой программы, с применением ультразвуковой ангиографии.

Задачи исследования

1. Разработать оптимальную методику трансректального УЗИ предстательной железы с использованием ЭК и последующей трехмерной реконструкцией изображений.

2. Выделить дополнительные эхографические признаки характерные для РПЖ на ранних стадиях развития заболевания.

3. Определить закономерности изменения УЗ-картины в зависимости от клинической формы РПЖ, стадии заболевания и при мониторинге в процессе комбинированного гормоно-лучево-го лечения.

4. Оценить информативность известных УЗ-методик и всего комплекса УЗИ в диагностике местного распространения РПЖ.

5. Показать значение УЗ-ангиографии в выявлении местных рецидивов РПЖ после радикальной простатэктомии.

Научная новизна работы

Впервые, на большом клиническом материале, изучены возможности комплексного ультразвукового исследования у больных РПЖ. Определены основные характерные УЗ-признаки при различных стадиях заболевания и в случаях местных рецидивов после радикальной простатэктомии. Показано значение ультразвуковой ангиографии с трехмерной реконструкцией изображения в ранней диагностике РПЖ и определена ее роль и место в оценке степени его местного распространения.

Практическая значимость работы

Разработаны и внедрены в клиническую практику методики ультразвуковой ангиографии, включающие трехмерную реконструкцию сосудов ПЖ в режиме энергетического картирования. Получены новые данные, основанные на характерных УЗ-признаках местных изменений при РПЖ, а также установлены критерии оценки распространенности патологического процесса и контроля за эффективностью лечения. Определена значимость применения ультразвуковой ангиографии в диагностике начальных стадий заболевания и оценки степени местного распространения РПЖ, а также в ранней диагностике местного рецидива РПЖ после радикальной простатэктомии. Разработана программа комплексного УЗИ в дифференциальной диагностике заболеваний предстательной железы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика ТРУЗИ с ультразвуковой ангиографией предстательной железы позволяет заподозрить РПЖ на ранних стадиях развития заболевания.

2. Применение режима энергетического картирования с трехмерной реконструкцией изображения обладает высокой эффективностью в диагностике как гипер- так и гиповаскуляр-ных очаговых образований ПЖ и в значительной степени превосходит данные исследований, полученных в режиме серой шкалы.

3. Использование комплекса ультразвуковых методик с обязательным включением УЗ-ангиографии позволяет точно определить степень местного распространения РПЖ.

4. Ультразвуковая ангиография имеет приоритетное значение в ранней диагностике местного рецидива РПЖ после радикальной простатэктомии.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского общества «Радиологов» (Санкт-Петербург, СПБГМУ им. Павлова 18 марта 2003 г.); Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» / Санкт-Петербург, Военно-Медицинская Академия, 9 апреля 2003 г.; Научной конференции «Современные технологии в клинической медицине» / Санкт-Петербург, ЦНИРРИ 10 октября 2003 г. По теме диссерта-

ции опубликовано 10 работ, получен патент «Способ выявления местного рецидива рака предстательной железы после радикальной простатэктомии» (Патент ЯИ №2224463 С1 А61 В 8/00 от 27.02.2004 г. Бюлл. № 6).

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность отделения ультразвуковой диагностики отдела лучевой диагностики ЦНИРРИ МЗ РФ. Полученные данные используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре лучевой диагностики Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, а также списка литературы, включающего 41 отечественных и 121 иностранных источников. Диссертация содержит 10 таблиц, 15 рисунков, включающих 39 эхотомограмм.

Материалы и методы исследования

Настоящая работа основана на анализе результатов трансректального ультразвукового исследования с применением УЗ-ангиографии у 144 пациентов, наблюдавшихся и проходивших обследование и лечение в клинике ЦНИРРИ МЗ РФ.

В это число вошли 20 здоровых лиц и 124 больных раком предстательной железы (РПЖ), в возрасте от 52 до 82 лет (средний возраст составил 68,5 лет), из них 98 (79%) получали комбинированное гормоно-лучевое лечение и 26 (21%) больным была выполнена радикальная простатэктомия.

Диагноз рака предстательной железы был установлен на основании гистологического исследования ткани ПЖ после трансректальной биопсии у 110 (88,7%) больных, после аденомэктомии 14 (11,3%) больных. У всех пациентов гистологически выявлена аденокарци-нома, из них у 90(72,6%) больных — мелкоацинарная, у 23 (18,5%) — крупноацинарная, у 6 (4,8%) — криброзная, у 5 (4,1%) — солид-но-трабекулярная.

По данным ТРУЗИ у 72 (58%) больных РПЖ сочетался с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ), у 17 (13,7%) - с хроническим простатитом, у 56 (45,2%) — с ДГПЖ и хроническим простатитом.

Проводимое всестороннее обследование включало использование клинических и лабораторных данных, цитологического, гистологического и лучевых методов диагностики.

При пальцевом ректальном исследовании (ПРИ) предстательной железы участки уплотнения пальпировались у 42 (33,8%) больных, ПЖ «каменистой» плотности определялась у 7 (5,6%) больных.

Уровень ПСА в обследованной группе больных колебался от 2,5 нг/мл до 153 нг/мл (средний уровень — 22,4 нг/мл), у 15 (12,1%) больных уровень ПСА не превышал 4 нг/мл и у 27 (21,8%) больных находился в так называемой «серой зоне» от 4 нг/мл до 10 нг/мл.

Объем лучевого обследования больных раком предстательной железы представлен в таблице 1.

Таблица I

Виды и объем использованных лучевых методов исследования у больных раком предстательной железы

Метод исследования Число больных

Абс. %

Рентгеновское исследование органов грудной клетки 124 100

Внутривенная урография 30 24,2

РКТ малого таза 112 90,3

МРТ малого таза 12 9,7

Везикулография (интраоперационно) 23 18,5

Сцинтиграфия костей 124 100

УЗИ (брюшная полость, почки, забрюшинные л/узлы, малый таз) 124 100

ТРУЗИ 124 100

ТРУЗИ предстательной железы с применением новых УЗ-технологий проводилось на цифровых ультразвуковых аппаратах SonoA.se 8800 и 8опоА?е 8000 (Ме^оп).

Целью ТРУЗИ было выявление очаговых образований ПЖ и оценка степени местного распространения патологических изменений. Объем исследований с использованием различных современных методик УЗИ представлен в табл. 2.

Объем исследований с использованием современных методик УЗИ

ТРУЗИ в режиме количество больных (абс.)

Серой шкалы 124

Цветового допплеровского картирования (ЦДК) 124

Энергетического картирования (ЭК) 124

Импульсной допплерографии 32

Трехмерной ангиографии (ЗО-ангио) 124

Создание и воспроизведение трехмерного изображения, обработка объемной информации, волюметрическое моделирование ПЖ осуществлялась с помощью программы «3D-VIEW» (Kreiztechnik). Гемодинамика в интрапростатических сосудах ПЖ изучалась с помощью импульсной допплерографии, при которой оценивались характеристики спектра и определялись: максимальная систолическая скорость (МСС), см/с и индекс резистентности (ИР).

В результате проведенного обследования в наблюдаемой группе у больных была определена стадия заболевания в соответствии с Международной клинической классификацией по TNM пятого издания (New York, 1997). Данные о категории Т (распространение первичной опухоли) обследованных больных представлены в таблице 3.

Таблица 3

Распределение больных раком предстательной железы по категории Т (классификация TNM)

Категория Т т, т2 Т3 т4

т2а Т2ь т2с т3а Тзь

Количество больных (число) 6 12 15 17 41 18 15

44 59

Количество больных (%) 4,8 35,5 47,6 12,1

Верификация диагноза и установление категории ^ было получено на основании гистологического исследования предстательной

железы после радикальной простатэктомии у 2 больных, после аде-номэктомии — у 4 больных.

Больные с местнораспространенными формами составляли 59,7%. Поражение регионарных лимфатических узлов выявлено у 18 (14,5%) больных, отдаленные метастазы, а именно, в кости, легкие, печень, парааортальные и надключичные лимфатические узлы — у 24 (19,4%) больных.

У больных, получавших комбинированную гормоно-лучевую терапию, ультразвуковое исследование с трехмерной реконструкцией сосудов ПЖ проводилось как до лечения, так и после его окончания в установленные для наблюдения сроки. Целью повторных исследований было определение динамики опухолевого процесса и диагностики возможных осложнений. Пациенты после РПЭ наблюдались с целью возможного выявления раннего местного рецидива рака предстательной железы.

Проводилась сравнительная оценка информативности ТРУЗИ в режиме серой шкалы, ЭК, 3D-ангио в диагностике РПЖ. Использовались принятые в литературе критерии оценки информативности: специфичность, чувствительность, точность.

Результаты исследований

Основные характеристики УЗ-визуализации вариантов нормального строения ПЖ и возможность их применения в клинической практике изучались у 20 добровольцев, у которых по результатам всестороннего обследования заболеваний ПЖ выявлено не было. Режим трехмерной (волюметрической) реконструкции позволял виртуально моделировать форму ПЖ, а также получать срезы ПЖ в любых, произвольно выбранных проекциях и детально оценивать ее внутреннюю структуру. Так как режим ЦДК не позволяет визуализировать капсулярные сосуды ПЖ, степень и характер васкуляризации неизмененной ПЖ нами были изучены с помощью режима энергетического картирования. Разработана методика визуализации сосудов ПЖ. Капсулярные сосуды радиально распределяются в периферической зоне железы, имеют прямолинейный веерообразный ход. Уретральные сосуды проникают под углом 90° в области основания ПЖ и следуют вдоль простатической части уретры до уровня семенного бугорка. Трехмерная реконструкция изображения в режиме ЭК, а также сложение режимов серой шкалы и ЭК позволяет объемно

представить ход и взаиморасположение сосудистых структур и паренхимы железы по зонам и оценить характер сосудистого рисунка железы в целом.

Были определены количественные характеристики интенсивности сигналов в режиме серой шкалы. Для центральной зоны неизмененной ПЖ интенсивность сигнала составляет 31,4-43,5, для периферической зоны 54,3-62,4.

С помощью импульсного допплеровского режима количественно были оценены показатели гемодинамики в капсулярных и уретральных артериях неизмененной ПЖ, которые составили: МСС — 7,2-14,3 см/с и 8,3-15,4 см/с, соответственно, ИР — 0,58-0,64.

Возможности трансректального ультразвукового исследования с ультразвуковой ангиографией в диагностике рака предстательной железы

Эхоструктурные изменения у 124 больных РПЖ различных стадий были изучены в режиме серой шкалы и с применением УЗ-ангиографии. В процессе исследования проводили сопоставления эхографической и патоморфологической анатомии ПЖ. С помощью современных ультразвуковых технологий нами были получены и уточнены данные, позволяющие объективно оценивать размеры, эхо структуру, степень васкуляризации и гемодинамику основных артерий ПЖ.

По нашим данным у больных РПЖ при ТРУЗИ в В-режиме наиболее часто определялись гипоэхогенные участки поражения — у 71 (57,2%) больного, гиперэхогенные участки определялись у 25 (20%) больных, участки смешанной эхогенности у 12 (9,7%) больных, очаговые образования не были выявлены у 16 (12,9%) больных. Чаще всего у 55 (44,4%) больных гипоэхогенные участки определялись в периферической зоне. В центральной части гипоэхогенные очаги выявлены у 16 (12,9%) больных. Поражение семенных пузырьков выявлено у 13 (12,9%) больных. Тотальное поражение ПЖ определено у 10 (8,1%) больных.

Наиболее типичные ультразвуковые признаки РПЖ, выявленные при обследовании больных представлены в таблице 4.

Основные ультразвуковые признаки РПЖ

Частота

Ультразвуковые симптомы РПЖ встречаемости

Абс. %

В-рсжим:

1.Наличие очагового образования 108 87,1

-гипоэхогенное 71 57,2

-гиперэхогениое 25 20

-смешанной эхогенности 12 9,7

2. Диффузные изменения ПЖ 15 12,1

3. Отсутствие дифференциации на зоны 10 8

4. Инвазия в капсулу 41 33,1

5. Изменения в размерах, симметричности, структуры 13 12,9

семенных пузырьков

6. Прорастание соседних органов и тканей 15 12,1

+ЭК +30-ангио

1. Асимметрия васкуляризации:

-гиперваскуляризация 73 58,9

-гиповаскуляризация 18 14,5

2. Дезорганизованный тип васкуляризации. 112 90

3. Определение зоны распространения опухолевого роста 69 55,6

Применение ЭК показало, что у 73 (58,9%) больных определялась гиперваскуляризация измененного участка ПЖ, у 18 (14,5%) — гиповаскуляризация. Для РПЖ характерен дезорганизованный характер сосудистого рисунка. При применении 3Б-ангио были дополнительно выявлены участки неоваскуляризации у 16 (12,9%) больных, у которых не определялись изменения в В-режиме, и дополнительно у 7 больных было выявлено прорастание капсулы железы.

Трехмерная ангиография являлась наиболее чувствительным методом в определении сосудистого рисунка (таблица 4). Применение комплекса методик ТРУЗИ повышало возможности ультразвукового исследования в определение подкапсульной инвазии, распространении опухоли за капсулу железы, на параректальную клетчатку, стенку прямой кишки и стенку мочевого пузыря.

Анализ информативности методик ультразвукового исследования в диагностике РПЖ представлен в таблице 5.

Сравнительная информативность методик ТРУЗИ в диагностике РПЖ

Результаты исследования показывают, что наиболее информативными в диагностике РПЖ являются методики, основанные на анализе васкуляризации ПЖ. Применение всего комплекса методик повышает чувствительность, специфичность и точность ТРУЗИ по сравнению со стандартным исследованием в В-режиме в диагностике РПЖ на 39%, 42% и 35% соответственно.

Ультразвуковой мониторинг комбинированного: гормоно-лучевого лечения при РПЖ

У 98 больных РПЖ различных стадий, получавших комбинированное гормоно-лучевое лечение, проводилось УЗ-исследование в динамике. Всем пациентам проводилась дистанционная лучевая терапия (ДЛТ) на область предстательной железы и семенных пузырьков. Суммарная очаговая доза на ПЖ подводилась от 60 до 74 Гр в два этапа. Облучение сочеталось с применением антиандроген-ной терапии (флюцином в дозе 750 мг) или максимальной андро-генной блокады (МАБ) — (флюцином 750 мг + золадекс 3,6 мг 1 раз в 28 дней подкожно) до начала ДЛТ или одновременно с началом ДЛТ. Продолжительность периода наблюдения составила от 3 мес. до 18 мес.

Всем больным проводили трансабдоминальное и 32 больным трансректальное ультразвуковые исследования после окончания курса -ДЛТ. При трансабдоминальном УЗИ оценивали объем ПЖ, структуру железы. При ТРУЗИ в динамике качественно и количественно оценивали интенсивность опухоли, интенсивность железы, объем железы, эхогенность опухоли в сравнении с железой, степень васку-ляризации опухоли. У 32 больных оценивали при импульсной доп-

плерографии МСС и ИР в опухоли и в контрлатералыюм участке ПЖ до и через 3, 6, 12, 18 мес. после комбинированного гормоно-лучевого лечения.

При каждом исследовании учитывали данные предыдущих ультразвуковых исследований, путем изучения эхограмм из созданного электронного архива изображений. В результате проведенного мониторинга выявили: сразу после окончания курса ДЛТ у 86 (69,3%) больных отмечалось уменьшение объема ПЖ в среднем на 26%, объем существенно не изменился у 12 (9,7%) больных, объем ПЖ увеличился у 6 (4,8%) больных на 2,0-5,0 см3. Через 3 мес. после курса ДЛТ объем ПЖ уменьшился в среднем на 17% у 92 (93,9%) больных, у 6 больных объем не изменился, через 6 мес. объем ПЖ уменьшился на 4,2% у 92 больных, через 12 мес. уменьшение объема ПЖ не выявлено.

При ТРУЗИ изменения размеров опухолевого очага после окончания курса ДЛТ были установлены у 27 больных. В среднем определялось уменьшение опухоли на 26,7%. Структура опухолевого участка не менялась, степень васкуляризации опухоли уменьшалась по сравнению с исследованием до начала комбинированного гормоно-лучевого лечения. Через 3 мес. после окончания курса ДЛТ определялось уменьшение размеров опухолевого участка у 29 больных на 46,5%, структура опухоли становилась неоднородной, при этом определялись множественные гиперэхогенные включения линейной формы. Через 6 мес. установлено уменьшение размеров опухолевого участка на 67%, у 25(78,3%) больных опухоль не визуализировалась, на месте опухолевого участка определялся участок повышенной эхогенности, так называемая зона «инициального» фиброза. При оценки васкуляризации у 29 больных выявлено уменьшение степени васкуляризации опухолевого участка через 6 мес. после окончания курса ДЛТ, у 3 больных степень васкуляризации не изменилась.

При оценке количественных показателей гемодинамики в сосудах опухоли и контрлатеральном участке ПЖ получены следующие данные: до лечения МСС в опухоле составляет 5,5см/с-19,25см/ с, в контрлатералыюм участке — 6,45-15,4 см/с, ИР — 0,58-0,92 и 0,48-0,75 соответственно. После курса ДЛТ: МСС в опухоле составляет 5,0-23,4 см/с, в контрлатеральном участке —5,7-20,4 см/с, ИР — 0,51-0,67 и 0,61-0,78 соответственно.

При оценке интенсивности сигнала в режиме серой шкалы при ТРУЗИ в динамике на фоне ДЛТ выявили повышение интенсивности сигнала после лечения. До лечения интенсивность в опухолевом участке значительно ниже интенсивности неизмененной железы, тогда как после комбинированного гормоно-лучевого лечения интенсивность опухоли и железы сравниваются или интенсивность опухоли становится выше интенсивности железы. Результаты приведены в таблице 6.

Таблица 6

Средние значения изменения интенсивности сигнала опухоли и железы при комбинированном • гормоно-лучевом лечении

Интенсивносгь До После Змее. 6 мес. 12 мес. 24 мес.

сигнала ДЛТ ДЛТ после после после после

ДЛТ ДЛТ ДЛТ ДЛТ

опухоли 35,2 38,3 41,4 48,7 52,1 58,2

железы 46,1 46,9 47,5 48,1 48,5 49,7

На основании применения комплекса УЗ-методик частичная регрессия опухоли была зарегистрирована у 67 (68,4%) больных, стабилизация у 29 (29,6%) больных, прогрессирование у 2 (2%) больных.

Применяемое до и после лечения комплексное ультразвуковое исследование с УЗ-ангиографией позволяло производить контроль объема железы, оценку соответствующих изменений опухолевого процесса и выявлять рецидивы заболевания.

Возможности ТРУЗИ с ультразвуковой ангиографией в ранней диагностике местного рецидива РПЖ после радикальной простатэктомии

Под нашим наблюдением находилось 26 больных РПЖ в возрасте от 52 до 73 лет (средний возраст 62,5 года), которым в последние 2 года была проведена РПЭ. Исходно всем 26 больным было

выполнено как стандартное серошкальное ТРУЗИ, так и трехмерная УЗ-ангиография в режиме энергетического картирования. У всех больных до операции наблюдалась асимметрия васкуля-ризации ПЖ и/или «дезорганизованный» тип сосудистого рисунка, причем, у 8 человек из 26 опухоли были изоэхогенными. По результатам РПЭ из 26 человек у 5 на основе гистологического исследования удаленного препарата был обнаружен позитивный хирургический край, у одного пациента выявлено прорастание опухоли в семенные пузырьки.

После проведенной РПЭ все больные находились под динамическим наблюдением, каждый месяц у них определяли уровень ПСА и каждые 3 месяца выполняли ТРУЗИ в режиме серой шкалы и с использованием ЭК и трехмерной ангиографией. Дополнительно ряду больных при подозрении на прогрессирование заболевания были выполнены спиральная компьютерная томография (СКТ) органов малого таза и сцинтиграфия скелета.

ТРУЗИ выполнялось в режиме серой шкалы с использованием ЭК и последующим построением трехмерного изображения, при котором оценивали состояния ложа ПЖ, состояние везико-уретраль-ного анастомоза и окружающих тканей при продольном и поперечном сканировании.

В течение времени наблюдения у 10 пациентов определялось увеличение уровня ПСА более 0,2 нг/мл (0,58 - 28 нг/мл). Больным проводилось комплексное обследование, включающее: пальцевое ректальное исследование (ПРИ), ТРУЗИ ложа ПЖ, СКТ органов малого таза, сцинтиграфию скелета. На основании клинических признаков и при пальцевом ректальном исследовании рецидив РПЖ был заподозрен у одного больного. При СКТ органов малого таза патологическое образование в области ложа ПЖ также выявлено у 1 больного и еще у 1 больного патологическое образование с прорастанием задней стенки мочевого пузыря. В другом случае у 1 пациента было выявлено метастатическое поражение костей.

При ТРУЗИ в режиме серой шкалы образования солидной структуры в области утолщенного везико-уретрального анастомоза или за задней стенкой мочевого пузыря определялись у 6 пациентов. При ТРУЗИ с ЭК и последующей трехмерной реконструкцией изображения у 2-х пациентов из этой группы на фоне изоэхо-

генных образований были получены слабые единичные сигналы от мелких сосудов. У 3-х пациентов в зоне гипоэхогенных участков определялась патрлогическая сосудистая сеть, представленная деформированными и извитыми сосудами. У 1 больного визуализировалось образование смешанной эхогенности с инвазией в стенку мочевого пузыря. У 1 пациента сеть патологически извитых сосудов была выявлена в зоне утолщенного анастомоза. У 6 пациентов по результатам биопсии, выполненной из этих зон, был установлен рецидив РПЖ, у 1 — гистологически местный, рецидив РПЖ не подтвердился, хотя и определялись характерные изменения.

Факт выявления патологической васкуляризации в области ложа ПЖ или в области везико-уретрального анастомоза, свидетельствовал о начале развития рецидива РПЖ, хотя выполненное при этом пальцевое исследование, уровень ПСА и ТРУЗИ в режиме серой шкалы давали отрицательные результаты..

Анализ информативности методик ультразвукового исследования в ранней диагностике местного рецидива РПЖ после радикальной простатэктомии представлен в таблице 7.

Таблица 7

Сравнительная информативность методик ТРУЗИ в. ранней диагностике местного рецидива РПЖ после радикальной простатэктомии.

Проведенное исследование показало высокую информативность ТРУЗИ в режиме серой шкалы, по сравнению с другими методами визуализации в диагностике местного рецидива РПЖ после РПЭ. Определенные трудности диагностики возникали при несформированной опухоли и небольших ее размерах, когда стандартное ТРУЗИ могло давать ложноположительные резуль-

таты, так как сходные УЗ-изображения можно было получить при воспалительных и рубцово-склеротических изменениях области везико-уретрального анастамоза.

Использование режима энергетического картирования при ТРУ-ЗИ с последующей трехмерной ангиографией в значительной степени повышало точность диагностики и позволяло визуализировать мелкие сосуды новообразования, патологические сосудистые сети и специфичный для злокачественной опухоли «дезорганизованный» характер их строения, что являлось определяющим для раннего выявления васкуляризации, связанной с местным рецидивом РПЖ.

выводы

1. У больных с подозрением на РПЖ необходимо использовать комплекс ультразвуковых методик, включающий: трансабдоминальное и трансректальное УЗИ в режиме серой шкалы, ТРУЗИ в режиме энергетического картирования с последующей трехмерной реконструкцией, что обеспечивает высокую степень информативности в визуализации структурных изменений на разных стадиях развития новообразования.

2. Методика комплексного трансректального ультразвукового исследования предстательной железы с применением современных УЗ-технологий позволяет на качественно новом уровне оценить степень местного распространения рака предстательной железы и позволяет дифференцировать категории Т2 и Т3а.

3. Комплекс современных ультразвуковых методик, дополненный количественной оценкой интенсивности ультразвукового сигнала от паренхимы железы, позволяет осуществлять динамический мониторинг рака* предстательной железы в процессе комбинированного гормоно-лучевого лечения.

4. Диагностическая точность предлагаемого комплекса ультразвуковых методик для рака предстательной железы значительно превосходит аналогичный показатель традиционного трансректального исследования в режиме серой шкалы и соответствует: чувствительность 0,86, специфичность 0,85, точность 0,86, что в целом повышает диагностическую эффективность на 25%.

5. ТРУЗИ с ультразвуковой ангиографией являются наиболее точными методиками в ранней диагностике местного рецидива рака предстательной железы после радикальной проста-тэктомии.

Практические рекомендации

1. Дифференциальная диагностика у больных с подозрением на ранние формы рака предстательной железы должна основываться на пальцевом ректальном исследовании, определении уровня ПСА и комплексном ультразвуковом исследовании.

2. Комплексное ультразвуковое исследование в диагностике и определении степени местного распространения РПЖ, включает в себя трансабдоминальное и трансректальное исследования с обязательным использованием энергетического картирования и последующей трехмерной реконструкцией изображения.

3. При ультразвуковой ангиографии признаками рака предстательной железы являются наличие патологической сосудистой сети и «дезорганизованный» характер ее строения:

4. Использование предложенного комплекса ультразвуковых методик обеспечивает получение объективной информации о динамике имеющихся изменений в процессе проводимого комбинированного гормоно-лучевого лечения.

5. Локальные рецидивы заболевания после радикальной проста-

тэктомии отчетливо диагностируются при трансректальном ультразвуковом исследовании с применением трехмерной реконструкции в режиме энергетического картирования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Возможности ТРУЗИ с применением УЗ-ангиографии в ранней диагностике рака предстательной железы (соавт.: Минь-ко Б. А., Карелин М. И.) // Тезисы докладов научной конференции «Диагностика и лечение заболеваний печени и поджелудочной железы» ЦНИРРИ. Санкт-Петербург, 2002. — С. 4.

2. Возможности ТРУЗИ с УЗ-ангиографией в диагностике рака предстательной железы (соавт.: Минько Б. А., Карелин М. И.) // Тезисы докладов Материалы 4-го Российского научного форума «Радиология-2003». — Москва, 2002. — С. 125.

3. Современные методы УЗ-диагностики в стадировании мест-нораспространенного рака предстательной железы (соавт.: Карелин М. И., Минько Б. А.) // Тезисы докладов Материалы 4-го Российского научного форума «Радиология-2003». — Москва, 2002. — С. 142.

4. Возможности УЗ-исследования в диагностике рака предстательной железы (соавт.: Минько Б. А., Карелин М. И.) // Тезисы докладов Невского радиологического форума «Из будущего в настоящее». — СПб., 2003. — С. 213.

5. Современные возможности ультразвуковой диагностики рака предстательной железы (соавт.: Минько Б. А., Карелин М. И.) // SonoAce International. — 2003. — 11. — С. 19-24.

6. Возможности трансректального УЗИ в ранней диагностике местного рецидива рака предстательной железы после радикальной простатэктомии (соавт.: Минько Б. А., Карелин М. И., Школьник М. И.) // Тезисы докладов научной конференции «Современные технологии в клинической медицине». ЦНИРРИ. — СПб, 2003. — С. 56.

7. Способ выявления местного рецидива рака предстательной железы после радикальной простатэктомии (соавт.: Минько Б. А., Карелин М. И., Школьник М. И., Тютин Л. А..) Патент на изобретение RU №2224463 Cl A61 В 8/00 от 27.02.2004 г. Бюлл. № 6.

8. Трансректальная ультразвуковая диагностика местного рецидива рака предстательной железы после радикальной проста-

тэктомии (соавт.: Минько Б. А., Карелин М. И., Школьник М. И.) // Sono Асе International. — 2004. — Выпуск 12. — С. 52-56.

9. Ультразвуковая ангиография в диагностике рака предстательной железы. Учебное пособие (соавт.: Минько Б. А., Хо-лин А. В., Михайлова Е. А.) // Издательский дом СПб., МАПО, 2004. — С. 22

10. Трехмерное ультразвуковое исследование в диагностике опухолей мочевого пузыря (соавт.: Минько Б. А., Черепанова О. В.). Пособие для врачей. — СПб, 2002. — С. 20.

11. Ультразвуковая ангиография в диагностике локального рецидива рака предстательной железы после радикальной проста-тэктомии (соавт.: Минько Б. А., Карелин М. И., Школьник М. И.) // Тезисы докладов Материалы Всероссийского научного форума «Достижения и перспективы современной лучевой диагностики». — М.: «Радиология 2004». — С. 66.

» 1 3 6 0 4