Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Диагностические возможности эхогистероскопии при подслизистой лейомиоме матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностические возможности эхогистероскопии при подслизистой лейомиоме матки - диссертация, тема по медицине
Ландеховская, Ольга Павловна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Ландеховская, Ольга Павловна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ТЕРМИНОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА ПОДСЛИЗИСТОЙ ЛЕЙОМИОМЫ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Терминология, классификация, этиопатогенез и клиническая картина подслизистой лейомиомы матки.

1.2. Ультразвуковая диагностика.

1.2.1. Трансвагинальная эхография.

1.2.2. Эхогистероскопия.

1.3. Гистеросальпингография.

1.4. Гистероскопия.

1.5. Компьютерная томография.

1.6. Магнитно-резонансная томография.

ГЛАВА 2.

ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОК И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных пациен

ГЛАВАЗ.

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭХОГРАФИИ, ГИСТЕРО-САЛЫШНГОГРАФИИ, ГИСТЕРОСКОПИИ И ЭХОГИСТЕРОСКОПИИ

2.2. Методы исследования

ПРИ ПОДСЛИЗИСТОЙ ЛЕЙОМИОМЕ МАТКИ. 3.1. Результаты трансвагинальной эхографии

3.2. Результаты гистеросальпингографии.

3.3. Результаты гистероскопии.

3.4. Результаты эхогистероскопии.

3.5. Сравнительная оценка результатов эхогистероскопии с другими методами исследования.

ГЛАВА 4.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Ландеховская, Ольга Павловна, автореферат

Продолжающееся ухудшение индекса здоровья населения, экологической обстановки, увеличение психологических нагрузок существенно влияют на состояние репродуктивного здоровья женщин, приводя к нарушению овуляции с дефицитом прогестерона и относительной гиперэст-рогенемией, что, в свою очередь, способствует возрастанию числа больных с лейомиомой матки, предраковых.заболеваний и рака эндометрия, как в детородном, так и в перименопаузальном периоде.

По данным В.Н. Демидова и С.П. Красиковой [10], популяционная частота гиперпластических и опухолевых процессов эндометрия составляет 3,8%. Остается актуальной проблема дифференциальной диагностики субмукозных миоматозных узлов, полипов эндометрия и узловой формы внутреннего эндометриоза

С целью своевременной и точной диагностики подслизистой лейо-миомы, в настоящее время, наряду с клиническим методом, широко используются ультразвуковые, рентгенологические, эндоскопические, цитологические и гистологические методы исследования.

Метод трансвагинальной и трансабдоминальной эхографии является самым распространенным и малоинвазивным в диагностике гинекологических заболеваний. Однако его недостатком является невысокая точность в дифференциальной диагностике внутриматочной патологии.

Гистеросальпингография достаточно точный диагностический инструментальный, метод. Применение рентгентелевизионного метода исследования позволяет визуально контролировать процесс заполнения матки контрастным веществом, проводить перемещения матки с получением изображения ее полости в разных проекциях. Это позволяет более четко различать на полученных рентгеновских снимках артефакты и небольшие подслизистые узлы миомы и полипы эндометрия, что повышает точность данного метода исследования.

Ограничение применения рентгеновского метода диагностики связанно с необходимостью наличия в стационаре специально оборудованного рентгеновского кабинета, во время исследования пациентка испытывает лучевую нагрузку, что является существенным недостатком метода,. особенно для женщин репродуктивного периода. У определенного числа пациенток в связи с аллергической реакцией на вводимые рентгенокон-трастные вещества применение гистеросальпингографии не возможно.

Гистероскопия, в последнее время, один из самых распространенных методов диагностики подслизистой лейомиомы матки. Он позволяет визуально обследовать полость матки, уточнить локализацию узла, его размеры, а также состояние эндометрия. Однако, гистероскопия является инвазивным методом, требующем анестезиологического пособия, что не редко приводит к тяжелым осложнениям.

Применение компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии не позволяет получить дополнительную информацию к данным других традиционных методов исследования. Эти методы не всегда дают должную оценку функционального состояния эндометрия, а также характера имеющегося внутриматочного патологического процесса. Кроме этого, применение этих методов в широкой клинической практике ограничено.

В последние годы для диагностики подслизистой лейомиомы матки применяется малоинвазивный эхогистероскопический метод исследования, позволяющий наряду с оценкой состояния слизистой полости матки провести более четкую дифференциальную оценку как функциональных, так и органических поражений эндометрия и прилегающего миомет-рия, а также их локализации и степени выраженности.

Причиной бесплодия у ряда молодых женщин является наличие подслизистой лейомиомы. Все им необходима органосохраняющая операдия. Для подготовки к ней важна не только диагностика самого узла, но и точное определение его локализации.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы явилось изучение возможностей эхоги-стероскопии в диагностике подслизистой лейомиомы матки.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить диагностические признаки подслизистой лейомиомы матки при эхогистероскопическом исследовании.

2. Оценить диагностические возможности эхогистероскопии в выявлении подслизистой лейомиомы матки.

3. Провести сравнительный анализ точности эхогистероскопии в диагностике подслизистой лейомиомы матки в сравнении с традиционной трансвагинальной эхографией, гистеросальпингографией и гистероскопией.

4. Оценить возможности эхогистероскопии в точности диагностики локализации подслизистого узла в сравнении с другими методами исследования.

НАУЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ И НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе впервые разработаны диагностические критерии подслизистой лейомиомы матки при эхогистероскопическом исследовании. Впервые проведена сравнительная оценка диагностической значимости эхогистероскопии с обычным трансвагинальным ультразвуковым исследованием, гистеросальпингографией и гистероскопией при подслизистой лейомиоме матки. Изучены дифференциально-диагностические эхогисте-роскопические критерии подслизистой лейомиомы матки с другими внутриматочными заболеваниями. Впервые проведена оценка эхогистероскопии в определении локализации подслизистого лейомиоматозного узла.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Практическое значение работы состоит в установлении диагностических возможностей эхогистероскопии при подслизистой лейомиоме матки, атак же в сравнительном анализе эхогистероскопии с трансвагинальной эхографией, гистеросальпингографией и гистероскопией при этом заболевании, что позволяет оптимизировать диагностику подслизистой лейомиомы матки. Показано, что применение эхогистероскопии позволяет на практике с высокой точностью диагностировать подслизистую лейомиому матки и дифференцировать ее с другой внутриматочной патологии, а так же более точно, чем другие методы, определять локализацию подслизистого узла, что чрезвычайно важно для проведения органосохра-няющих операций на матке. Полученные данные позволили выработать оптимальный подход к диагностике подслизистой лейомиомы матки, что приведет к уменьшению числа неоправданных внутриматочных вмешательств, повышению качества обследования гинекологических больных и снижению количества осложнений.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Эхогистероскопия является высокоинформативным, малоинва-зивным, относительно простым методом диагностики подслизистой лейомиомы матки и позволяет с высокой точностью определить локализацию подслизистого узла в полости матки.

2. Эхогистероскопия обладает большей чувствительностью и специфичностью по сравнению с традиционным трансвагинальным ультразвуковым исследованием, гистеросальпингографией и гистероскопией при подслизистой лейомиоме матки.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенных исследований и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе кабинета ультразвуковой диагностики ООО «Стомед» г. Люберцы Московской области и внедрены в учебный процесс кафедры лучевой диагностики Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 4 работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 92 страницах машинописного текста, состоит из титульного листа, оглавления, введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, главы собственных результатов, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 37 отечественных и 56 иностранных источников. Выполненная работа иллюстрирована 14 таблицами и 10 рисунками.

Работа выполнена на кафедре лучевой диагностики Института повышения. квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем Министерства Здравоохранения Российской Федерации (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор В.В. Щетинин).

Клинические наблюдения и сбор материала проводились с января 1999 г. по декабрь 2001 г. в больнице № 79 г. Москвы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностические возможности эхогистероскопии при подслизистой лейомиоме матки"

выводы

1. Эхогистероскопическими признаками подслизистой лейомиомы матки является наличие округлой формы образования с ровной поверхностью, средней или пониженной эхогенностью. При этом образование про-лабирует в полость матки и имеет четкую взаимосвязь с миометрием.

2. Эхогистероскопия является высокоинформативным методом диагностики подслизистой лейомиомы матки. Чувствительность метода составляет - 90,0%, специфичность - 100%, прогностическая ценность положительного результата - 100%, прогностическая ценность отрицательного результата -91,1%.

3. Эхогистероскопия обладает более высокой чувствительностью и специфичностью при диагностике подслизистой лейомиомы матки по сравнению с традиционной трансвагинальной эхографией на 17,6% и 5,9%, гистеросальпингографией - на 7,6% и 26,9%, с гистероскопией - на 4,3% и 28,6% соответственно.

4. Эхогистероскопия дает возможность более точно, на 19,4-63%, чем традиционная трансвагинальная эхография, гистероскопия и гистеро-сальпингография определять локализацию подслизистого узла лейомиомы, что имеет большое значение при выполнении органосохраняющих операций на матке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При подозрении на подслизистую лейомиому матки помимо рутинных методов исследования всем больным показана трансвагинальная эхография по общепринятой методике. Следующим этапом обследования является проведение эхогистероскопии. Эхогистероскопию следует осуществлять при помощи специального внутриматочного катетера. Если при эхогистероскопии признаки подслизистой лейомиомы матки отсутствуют, то нет необходимости проведения таких методов диагностики как гистероскопия, гистеросальпингография и раздельного диагностического выскабливания слизистой цервикального канала и полости матки.

При выявлении подслизистого узла необходимо уточнить его размеры, локализацию и степень пролабирования в просвет полости матки, так как от этих показателей зависит лечебная тактика.