Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Диагностическая информативность маркеров структуропостроения биологических жидкостей при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностическая информативность маркеров структуропостроения биологических жидкостей при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностическая информативность маркеров структуропостроения биологических жидкостей при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки - тема автореферата по медицине
Савинова, Наталья Александровна Казань 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Савинова, Наталья Александровна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

04201452938 На правах рукописи

САВИНОВА Наталья Александровна

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ МАРКЕРОВ СТРУКТУРОПОСТРОЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ ПРИ ВПЧ-АССОЦИИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ШЕЙКИ МАТКИ

14.01.01 - акушерство и гинекология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Трубникова Лариса Игнатьевна

Ульяновск - 2013 г.

)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений...............................................4

Введение ........................................................6

ГЛАВА 1. ВПЧ-инфекция и ВПЧ-ассоциированные заболевания шейки матки (обзор литературы)........................................14

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и эпидемиологии ВПЧ-инфекции и ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки ................................................. 15

1.2. Современные методы диагностики ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки..................................................23

1.3. Современные методы профилактики и лечения ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки.......................................31

1.4. Метод структуропостроения биологических жидкостей в ранней диагностике заболеваний........................................34

1.5. Маркеры биологических жидкостей в норме и при патологии......36

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования......................40

2.1. Организация исследования...................................40

2.2. Дизайн исследования........................................41

2.3. Материалы исследования.....................................42

2.4. Методы исследования.......................................43

2.4.1. Клинико-лабораторные и инструментальные методы.......43

2.4.2. Метод структуропостроения биологических жидкостей.....45

2.4.3. Методы статистической обработки материала.............46

ГЛАВА 3. Клинико-эпидемиологические особенности ВПЧ-инфекции .. 47

3.1. Эпидемиология ВПЧ-инфекции среди женщин г. Ульяновска.......47

3.2. Клинико-анамнестическая характеристика обследованных женщин ..59

3.2.1. Анамнестические данные обследованных женщин.........60

3.2.2. Клиническая характеристика ВПЧ-негативных женщин .... 67

3.2.3. Клиническая характеристика ВПЧ-инфицированных женщин..................................................72

3.3. Результаты генотипирования и количественного определения ВПЧ .. 80 ГЛАВА 4. Особенности структуропостроения биологических жидкостей обследованных женщин..........................................89

4.1. Особенности структуропостроения биологических жидкостей ВПЧ-негативных женщин.......................................89

4.1.1. Системная организация биологических жидкостей........89

4.1.2. Локальная организация биологических жидкостей.........95

4.2. Особенности структуропостроения системной организации биологических жидкостей ВПЧ-инфицированных женщин............98

4.3. Особенности структуропостроения локальной организации биологических жидкостей ВПЧ-инфицированных женщин.......... 112

4.4. Сравнительная характеристика использованных методов

для диагностики ВПЧ-ассоциированных заболеваний ШМ.......... 128

ГЛАВА 5. Тактика ведения и лечения женщин с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями шейки матки.....................................131

5.1. Сравнительная характеристика использованных методов лечения ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки................. 131

5.2. Оценка эффективности лечения женщин по структуропостроению биологических жидкостей...................................... 139

Обсуяадение полученных результатов............................ 145

Выводы.......................................................165

Практические рекомендации ................................... 167

Список основной использованной литературы.................... 169

Список сокращений

АБЭ - ацето-белый эпителий

БЖ - биологические жидкости

в/д. пл. кл. рак - высоко дифференцированный плоскоклеточный рак

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВКР - высокого канцерогенного риска

ВМК - внутриматочный контрацептив

ВПЧ - вирус папилломы человека

ВС - вагинальное содержимое

ВСД - вегето-сосудистая дистония

ГБ - гипертоническая болезнь

ГП - гиперпластический процесс

ГПЭ - гиперпластический процесс эндометрия

ГЩЖ - гиперплазия щитовидной железы

ДИ - доверительный интервал

ЗПЖ - закрытые протоки желез

ЗТ - зона трансформации

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ШИШ - инфекции, передаваемые половым путем

КОК - комбинированный оральный контрацептив

МСГ - маммасцинтиграфия (маммаспектрометрия)

н/д. пл. кл. рак - низко дифференцированный плоскоклеточный рак

НКР - низкого канцерогенного риска

НПО - наружные половые органы

ОМПЭ - оригинальный многослойный плоский эпителий

ОПЖ - открытые протоки желез

орог./ неорог. - ороговевающий/ неороговевающий

ОЦЭ - оригинальный цилиндрический эпителий

ПЭЭ - петлевая электроэксцизия

ПВИ - папилломавирусная инфекция

111JLA - прерванный половой акт

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РШМ - рак шейки матки

СК - сыворотка крови

УЗИ - ультразвуковое исследование

у/д. пл. кл. рак - умеренно дифференцированный плоскоклеточный рак

ЦК - цервикальный канал

ЦС - цервикальная слизь

ШМ - шейка матки

ЩЖ - щитовидная железа

ЯБЖ - язвенная болезнь желудка

ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

BEV — Epstein-Barr virus - ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

CIN - Cervical intraepithelial neoplasia -цервико-интраэпителиальная

неоплазия

CMV - citomegalovirus -ЦМВ - цитомегаловирус

HSV - Herpes simplex virus - ВПГ - вирус простого герпеса

min - минимум

шах - максимум

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

В настоящее время проблеме ВПЧ-инфицирования и ВПЧ-ассоциированных заболеваний посвящено достаточно большое число отечественных и зарубежных исследований. Информация, базирующаяся на доказательных данных, привлекает внимание различных специалистов для углубления исследований. Во-первых, доказана этиологическая роль ВПЧ в канцерогенезе РШМ [28, 33, 38, 160, 168], продолжается изучение роли ВПЧ в развитии рака других локализаций, таких как рак яичников [2, 36], мочевых путей [119], эндометрия [85, 59], прямой кишки [116], головы и шеи [114, 162], злокачественных опухолей полости рта [162], небной миндалины [148], пищевода [135], ретинобластомы [36, 127] и др. [147, 148]. Во-вторых, получены данные о наличии ВПЧ в амниотической жидкости и плаценте [59, 83, 112] и вероятной роли вируса в самопроизвольном прерывании беременности [59, 83], а также рассматривается возможность передачи вируса от матери к плоду [8, 17, 35] с развитием папилломатоза гортани и бронхов у детей [8, 17, 35, 132]. В-третьих, продолжаются исследования о роли ВПЧ в этиопатогенезе бесплодия [66]. Таким образом, высокая контагиозность и значительная распространенность ВПЧ [78], этиологическая роль ВПЧ в неопластической трансформации эпителиальных клеток и развитии РШМ, сексуальная активность молодого поколения [60] позволяют считать ВПЧ-инфекцию одной из самых актуальных проблем данного столетия [36].

Подтверждение инфекционного генеза РШМ открывает перспективы ранней диагностики и профилактики онкологического заболевания, которое, при позднем выявлении приводит к летальным исходам через 2-5 лет от момента постановки диагноза. В 1999 году на международной консенсус-конференции по РШМ было признано, что при условии квалифицированной организации программ скрининга рак можно предотвратить или вылечить на

ранних стадиях развития. В ряде стран мира (Япония, Финляндия, Швеция, Исландия) благодаря внедрению программ профилактики заболеваемость и смертность от PLLIM снизилась в пределах от 60 до 80%, при этом наиболее успешной считается финская модель национальной программы, функционирующей с 1960 года [36, 38, 76, 83].

Как известно, для диагностики РШМ используются методы: визуальный, цитологическое исследование (РАР-тест), кольпоскопия, ВПЧ-тест и гистологическое исследование биоптата шейки матки [8, 36, 38, 77, 83]. В России в стандарты скрининга патологии шейки матки (ШМ) не включен ВПЧ-тест, цитологический скрининг не соответствует современным технологиям: чувствительность - 45-80%, специфичность - 77-99,7% [36, 60, 83, 84, 89]. Гистологический метод является необходимым «золотым стандартом» диагностики заболеваний ШМ, однако существенным его недостатком является невозможность мониторингового контроля, в том числе в оценке результатов лечения [36].

По данным ICO (Information Centre on HPV and Cervical Cancer, WH0/B03), в 2010 году в мире около 11,4% общей популяции женщин были инфицированы ВПЧ, при этом у 70,7% женщин с выявленным РШМ обнаруживается 16 и/или 18 типы ВПЧ [137]. Встречаемость ВПЧ в мире значительно варьирует от 5 до 40% среди женщин различных этнико-географических групп [13, 131, 140, 151]. Инфицированность женского населения: в Швеции (12,8%), Дании (15,4%) и Японии (10,7%) невысокая, в то время как в США (26%) и Канаде (21,8%) зарегистрированные данные в 2 раза выше [133, 155, 158, 161, 166]. Данные ряда исследователей России показали, что инфицированность онкогенными типами ВПЧ также вариабельна: от 13 до 40% [16, 36, 46, 78]. Также не проведены широкомасштабные исследования по изучению распространенности ВПЧ, нет четкого представления об эпидемиологии ВПЧ в стране [36, 78], поэтому существует реальная необходимость проведения ВПЧ-теста и

генотипирования на территории всей России и в том числе в Поволжском регионе [36].

В настоящее время отсутствуют достоверные лабораторные критерии, позволяющие дифференцировать ВПЧ-инфицирование и ранние стадии развития гиперпластических процессов ШМ. Определение онкобелка Е6 и Е7 позволяет определить интегративную фазу инфекционного процесса [33, 36, 121, 157, 163], но только для двух типов ВПЧ - 16 и 18. Такие маркеры как протеины р53, pl6ink4a на ранних этапах позволяют подтвердить начавшуюся злокачественную трансформацию эпителия [4, 36].

Актуальность и сложность проблемы ВПЧ-инфицирования и диагностики этапов длительного развития патологии ШМ и злокачественной трансформации эпителиев ШМ являются предпосылкой для поиска дополнительных методов диагностики для мониторинга здоровья женщины от момента ВПЧ-инфицирования [36].

В настоящее время в клиническую практику внедрен метод изучения структуропостроения биологических жидкостей (БЖ), позволяющий с большой долей вероятности диагностировать наличие патологии органов и систем, причем на ранних стадиях развития заболевания, в том числе гиперпластических и злокачественных процессов. В фациях сыворотки крови (CK), слезной жидкости, эндометриального секрета выявлен ряд маркеров, специфичных для гиперпластических, воспалительных процессов в различных органах [36, 57, 107, 23, 30, 54, 153, 154]. Запатентованы патологические маркеры, указывающие на гиперплазию и злокачественную трансформацию клеток в организме [36, 97, 99, 100]. Небольшое число подобных исследований и отсутствие данных по изучению БЖ у ВПЧ-инфицированных женщин является основанием для выполнения этих исследований с целью оптимизации диагностики и контроля лечения патологических процессов шейки матки [36].

Цель исследования

Определить возможность включения метода структуропостроения БЖ в алгоритм диагностики ВПЧ-ассоциированных заболеваний ШМ и использования в процессе динамического контроля результатов лечения.

Задачи исследования

1. Изучить частоту ВПЧ-инфицирования у женщин различного возраста г. Ульяновска.

2. Провести комплексную оценку состояния здоровья ВПЧ-инфицированных женщин.

3. Определить доминирующие ВПЧ-генотипы, вирусную нагрузку ВПЧ у женщин с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями ШМ.

4. Определить диагностическую значимость маркеров самоорганизации БЖ при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях ШМ в комплексе с вирусной нагрузкой и РАР-тестом.

5. Изучить информативность БЖ в процессе динамического контроля результатов лечения ВПЧ-ассоциированных заболеваний ШМ при использовании антипролиферативных, иммуномодулирующих и противовирусных препаратов.

Научная новизна

Впервые в г. Ульяновске проведен оппортунистический скрининг на ВГТЧ-инфекцию, определены распространенность, преобладающие типы ВПЧ и вирусная нагрузка. Впервые установлена диагностическая значимость маркеров структуропостроения сыворотки крови (СК) и вагинального содержимого (ВС) при различных клинических проявлениях ВПЧ-инфекции. Установлена корреляционная зависимость частоты маркеров гиперплазии от клинических проявлений (доброкачественной и злокачественной патологии ШМ), РАР-теста и вирусной нагрузки. Показано, что маркеры структуропостроения СК отражают состояние общего гомеостаза и наличие у

ВПЧ-инфицированных женщин проявлений системного воспалительного ответа, инфицированности и нарушения микроциркуляции, не связанные с ВПЧ инфекцией. Маркеры воспаления и деструкции ВС отражают проявления бактериального и вирусного (ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВЭБ) инфицирования. Маркеры, характеризующие гиперпластические процессы являются дополнительными маркерами ВПЧ-инфицирования. Впервые при ВПЧ-инфицировании в ВС выявлены параллельные структуры, маркеры деструкции, вторичные сферолиты, атипичные сферолиты, позволяющие определить стадию инфицирования: латентное состояние, пролиферативную фазу и злокачественную трансформацию. Показана необходимость комплексной терапии патологии ШМ, ассоциированной с ВПЧ в зависимости от клинических проявлений, маркеров структуропостроения БЖ и вирусной нагрузки.

Практическая значимость работы

Определение патологических маркеров структуропостроения комплекса CK и ВС позволяет проводить комплексную оценку состояния здоровья ВПЧ-инфицированных женщин (уровень адаптационно-защитных возможностей организма, оценка состояния гомеостаза, наличие и выраженность воспалительных процессов, инфицированности и интоксикации).

Выявление патологических маркеров гиперплазии, деструкции и атипической трансформации клеток методом структуропостроения в БЖ в сочетании с определением вирусной нагрузки ВПЧ позволяет выделить группы риска по развитию ВПЧ-ассоциированных заболеваний и разработать индивидуальную тактику ведения ВПЧ-инфицированных пациенток, назначать своевременное лечение на ранних этапах ВПЧ-инфицирования и развития патологии IHM, используя особенности структуропостроения ВС для динамического контроля в процессе лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Инфицированность различными типами ВПЧ широко варьирует: ВПЧ ВКР определялись в 4 раза чаще, чем ВПЧ низкого канцерогенного риска (НКР). Характерно сочетание нескольких типов ВПЧ у более половины женщин. Величина вирусной нагрузки разнообразна и колеблется в значительных пределах от низкой у женщин без патологии ШМ до высокой у женщин с CIN I-II. Наличие ВПЧ и других вирусов (ВПГ, ЦМВ, ВЭБ) следует рассматривать кофакторами развития пролиферативных и неопластических процессов ШМ.

2. Патологические маркеры инфицированности, воспаления, адаптации, атипической трансформации, определяемые в CK и ВС, не являются строго специфическими для ВПЧ, появление их в фациях отражает процессы воспалительной реакции, патологической пролиферации клеток экзо- и эндоцервикса, деструкции и атипической трансформации клеток многослойного плоского и железистого эпителиев ШМ. Выявление маркеров гиперплазии в ВС, наравне с количественно значимой вирусной нагрузкой, отражает риск развития ВПЧ-ассоциированной патологии ШМ. Наличие маркеров гиперплазии, деструкции и атипических сферолитов в сочетании с клинически значимой вирусной нагрузкой от 3 до 5 и более lg на 100 тыс. кл. подтверждает развитие ВПЧ-ассоциированных заболеваний ШМ.

3. Диагностическая чувствительность маркеров инфицированности, деструкции и гиперплазии статистически превышает чувствительность PAP-теста и позволяет использовать их для разработки тактики индивидуальной терапии. Мониторинг маркеров структуропостроения ВС является эффективным контролем результатов лечебных мероприятий.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница МЗ Ульяновской области, Центра здоровья женщин и гинекологического отделения ГУЗ Ульяновский областной клинический онкологический диспансер МЗ Ульяновской области, медицинских центров ООО «Академия» МЗ Ульяновской области и Ульяновского регионарного отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество акушеров-гинекологов» (УРОООО РОАГ), а также в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии, онкологии и лучевой диагностики медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии», (г. Москва, 2011г.); IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (г. Ульяновск, 2011);

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностическая информативность маркеров структуропостроения биологических жидкостей при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки

На правах рукописи

САВИНОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ МАРКЕРОВ СТРУКТУРОПОСТРОЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ ПРИ ВПЧ-АССОЦИИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ШЕЙКИ МАТКИ

14.01.01. — Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2013

Казань - 2013

005543167

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» Министерства образования и науки России.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Трубникова Лариса Игнатьевна

Официальные оппоненты:

- Дворянский Сергей Афанасьевич — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО «Кировская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

- Юпатов Евгений Юрьевич - кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки России.

Защита диссертации состоится «_» декабря 2013 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.033.01 при ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 36 (бывшая ул. Мупггари, д. 11)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 36.

Автореферат разослан «_» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета . кандидат медицинских наук, доцент

Тухватуллина Л.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Значительные контагиозность и распространенность вируса папилломы человека (ВПЧ) особенно среди молодых людей (Новик В.И., 2002; Роговская С.И., 2012), доказанная этиологическая роль в развитии РШМ (Zur Haussen, 1994, 2000; Козаченко A.B., 2012) и других локализаций (Антонеева И.И, 2004; Lacey et al., 2003; Мынбаев O.A., 2Ó09; Унанян A.JI., 2012 и др.), возможное участие в невынашивании беременности (Чистяков М.А. 2008; Роговская С.И., 2008) и этиопатогенезе бесплодия (Иванян А.Н., 2003), а также передача от матери плоду с развитием папилломатоза гортани и бронхов у детей (Галицкая М.Г., 2009) выводит ВПЧ-инфекцию на уровень социально значимых проблем в медицинской практике. По данным ICO (Information Centre on HPV and Cervical Cancer, WH0/B03), в 2010 году в мире около 11,4% общей популяции женщин были инфицированы ВПЧ, при этом у 70,7% женщин с выявленным раком шейки матки (РШМ) обнаруживались 16 и/или 18 типы ВПЧ. Встречаемость ВПЧ в мире значительно варьирует - от 5 до 40% (Schiffman М., 1994; Имянитов Е.Н, 2007). По данным ряда исследователей России инфицированность ВПЧ высокого канцерогенного риска (ВКР) также вариабельна - 13-40% (Лялина Л.В., 2005; Андосова Л.Д., 2009; Роговская С.И., 2012).

В России в стандарты скрининга патологии шейки матки (ШМ) ВПЧ-тест не включен. Использующаяся скрининговая программа (РАР-тест) несовершенна (Новик В.И., 2002). Несмотря на многолетнее использование скрининга, у 15-28% женщин при нормальной цитологии в условиях ВПЧ-инфицирования развивается CIN (Макаров О.В., 2009). Вакцинация находится на стадии внедрения и пока Hq входит в календарь прививок (Роговская, 2012). На современном этапе также нет четкого алгоритма ведения ВПЧ-инфицированных пациенток, т.к. показано, что при нормальном иммунологическом статусе наблюдается значительный процент спонтанной элиминации ВПЧ (Роговская С.И., 2008). Также отсутствуют достоверные лабораторные критерии, позволяющие дифференцировать ВПЧ-инфицирование и ранние стадии развития гиперпластических процессов ШМ. Определение онкобелков подтверждает интегративную фазу, но только для двух типов ВПЧ - 16 и 18 (Е7), и начавшуюся злокачественную трансформацию эпителия (р53, pl6ink4a) (Киселев В.И., 2003; Раскин Г.А., 2009).

Актуальность и сложность проблемы ВПЧ-инфицирования и диагностики этапов длительного развития патологии ШМ и злокачественной трансформации

3

эпителия ШМ предполагает поиск дополнительных методов диагностики для мониторинга здоровья женщины от момента ВПЧ-инфицирования. На современном этапе в клиническую практику внедрен метод структуропостроения биологических жидкостей (БЖ), позволяющий с большой долей вероятности диагностировать наличие патологии органов и систем, в том числе воспалительных, гиперпластических и злокачественных процессов, причем на ранних стадиях развития заболевания (Шабалин В.Н., 1998; ЗЬаЬаНп У.Ы., 1994; Назарова Л.О., 2001; Дикарева Л.В., 2009; Шварев Е.Г., 2011). Небольшое число подобных исследований и отсутствие данных по изучению БЖ у ВПЧ-инфицированных женщин является основанием для выполнения этих исследований с целью оптимизации диагностики и контроля эффективности лечения патологических процессов ШМ.

Цель исследования: Определить возможность включения метода структуропостроения БЖ в алгоритм диагностики ВПЧ-ассоциированных заболеваний ШМ и использования в процессе динамического контроля результатов лечения.

Задачи исследования

1. Изучить частоту ВПЧ-инфицирования у женщин различного возраста г. Ульяновска.

2. Провести комплексную оценку состояния здоровья ВПЧ-инфицированных женщин.

3. Определить доминирующие ВПЧ-генотипы, вирусную нагрузку ВПЧ у женщин с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями ШМ.

4. Определить диагностическую значимость маркеров самоорганизации БЖ при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях ШМ в комплексе с вирусной нагрузкой и РАР-тестом.

5. Изучить информативность БЖ в процессе динамического контроля результатов лечения ВПЧ-ассоциированных заболеваний ШМ при использовании антипролиферативных, иммуномодулирующих и противовирусных препаратов.

Научная новизна

Впервые в г. Ульяновске проведен оппортунистический скрининг на ВПЧ-инфекцию, определены распространенность, преобладающие типы ВПЧ и вирусная нагрузка. Впервые установлена диагностическая значимость маркеров структуропостроения сыворотки крови (СК) и вагинального содержимого (ВС) при различных клинических проявлениях ВПЧ-инфекции. Установлена корреляционная зависимость частоты- маркеров гиперплазии от клинических

4

проявлений (доброкачественной и злокачественной патологии ШМ), РАР-теста и вирусной нагрузки. Показано, что маркеры структуропостроения СК отражают состояние общего гомеостаза и наличие у ВПЧ-инфицированных женщин проявлений системного воспалительного ответа, инфицированности и нарушения микроциркуляции, не сязанные с ВПЧ инфекцией. Маркеры воспаления и деструкции ВС отражают проявления бактериального и вирусного (ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВЭБ) инфицирования. Маркеры, характеризующие гиперпластические процессы являются дополнительными маркерами ВПЧ-инфицирования. Впервые при ВПЧ-инфицировании в ВС выявлены параллельные структуры, маркеры деструкции, вторичные сферолиты, атипичные сферолиты, позволяющие определить стадию инфицирования: латентное состояние, пролиферативную фазу и злокачественную трансформацию. Показана необходимость комплексной терапии патологии ШМ, ассоциированной с ВПЧ в зависимости от клинических проявлений, маркеров структуропостроения БЖ и вирусной нагрузки.

Практическая значимость работы Определение патологических маркеров структуропостроения комплекса СК и ВС позволяет проводить комплексную оценку состояния здоровья ВПЧ-инфицированных женщин (уровень адаптационно-защитных возможностей организма, оценка состояния гомеостаза, наличие и выраженность воспалительных процессов, инфицированности и интоксикации).

Выявление патологических маркеров гиперплазии, деструкции и атипической трансформации клеток методом структуропостроения в БЖ в сочетании с определением вирусной нагрузки ВПЧ позволяет выделить группы риска по развитию ВПЧ-ассоциированных заболеваний и разработать индивидуальную тактику ведения ВПЧ-инфицированных пациенток, назначать своевременное лечение на ранних этапах ВПЧ-инфицирования и развития патологии ШМ, используя особенности структуропостроения ВС для динамического контроля в процессе лечения.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница МЗ Ульяновской области, Центра здоровья женщин и гинекологического отделения ГУЗ Ульяновский областной клинический онкологический диспансер МЗ Ульяновской области, медицинских центров ООО «Академия» . МЗ Ульяновской области и Ульяновского регионарного отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество акушеров-гинекологов»

5

(УРОООО РОАГ), а также в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии, онкологии и лучевой диагностики медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки РФ.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии», (г. Москва, 2011г.); IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (г. Ульяновск, 2011); VII Российской научно-практической .конференции с элементами научной школы молодежи «Модниковские чтения» (г. Ульяновск, 2011); 45 Межрегиональной научно-практической конференции врачей Ульяновской области «Повышение качества и доступности медицинской' помощи - стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2011г.);' III Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», пленарная секция «Инновационные технологии в акушерстве и гинекологии» (Казань, 2011г.); на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии, кафедры онкологии и лучевой диагностики, кафедры последипломного образования и семейной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки РФ (Ульяновск, 2013); на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки России и кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» МЗ РФ (Казань, 2013). Получено разрешение локального комитета по этике биомедицинских исследований.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, включает обзор научной литературы, материалы и методы исследования, 3 главы собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 19 рисунками, 29 таблицами и 32 фото. Список использованной литературы содержит 115 отечественных и 53 зарубежных источников.

6

Основные положения, выносимые на защиту

1. Инфицированность различными типами ВПЧ широко варьирует: ВПЧ ВКР определялись в 4 раза чаще, чем ВПЧ низкого канцерогенного риска (НКР). Характерно сочетание нескольких типов ВПЧ у более половины женщин. Величина вирусной нагрузки разнообразна и колеблется в значительных пределах: от низкой у женщин без патологии ШМ до высокой у женщин с С1Ы III. Наличие ВПЧ и других вирусов (ВПГ, ЦМВ, ВЭБ) следует рассматривать кофакторами развития пролиферативных и неопластических процессов ШМ.

2. Патологические маркеры инфицированности, воспаления, адаптации, атипической трансформации, определяемые в СК и ВС, не являются строго специфическими для ВПЧ, появление их в фациях отражает процессы воспалительной реакции, патологической пролиферации клеток экзо- и эндоцервикса, деструкции и атипической трансформации клеток многослойного плоского и железистого эпителиев ШМ. Выявление маркеров гиперплазии в ВС, наравне с количественно значимой вирусной нагрузкой, отражает риск развития ВПЧ-ассоциированной патологии ШМ. Наличие маркеров гиперплазии, деструкции и атипических сферолитов в сочетании с клинически значимой вирусной нагрузкой от 3 до 5 и более на 100 тыс. кл. подтверждает развитие ВПЧ-ассоциированных заболеваний ШМ.

3. Диагностическая чувствительность маркеров инфицированное™, деструкции и гиперплазии статистически превышает чувствительность РАР-теста и позволяет использовать их для разработки тактики индивидуальной терапии. Мониторинг маркеров структуропостроения ВС является эффективным контролем результатов лечебных мероприятий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Исследование выполнено на клинических базах Ульяновского государственного университета: гинекологическое отделение Ульяновской областной клинической больницы, Центр здоровья женщин и гинекологическое отделение Ульяновского областного клинического онкологического диспансера, а также медицинских центров ООО «Академия» и УРОООО РОАГ г. Ульяновска.

В соответствии с поставленными целью и задачами проведен оппортунистический скрининг на ВПЧ в течение 5 лет (2008-2012 гг.). ВПЧ-тест использован у 7541 женщины, которые обращались на гинекологический прием по различным причинам. Полное клинико-лабораторное обследование проведено 208

7

женщинам, распределенным на группы в зависимости от наличия или отсутствия

ВПЧ-инфекции и патологии ШМ:

1 группа - ВПЧ-негативные женщины, из них: 84

1.1 без патологии шейки матки (контрольная группа) 46

1.2 с различной патологией ШМ 38

2 группа - ВПЧ-инфицированные женщины, из них: 124

2.1 без патологии ШМ 34

2.2 с патологией ШМ, из них: 90 - с доброкачественной патологией ШМ 71

-сСПМ.РШМ 19

Критерии включения пациенток в группу контроля 1.1: ВПЧ-негативный тест, согласие женщины, отсутствие беременности, отсутствие острой или обострения хронической экстрагенитапьной патологии, отсутствие экстрагенитального и/или генитального злокачественного процесса, отсутствие клинических и субклинических проявлений патологии ШМ на момент обследования, отсутствие клинических и субклинических проявлений гиперпластических и воспалительных процессов репродуктивной системы.

Критерии включения пациенток в группу сравнения 1.2 - ВПЧ-негативных женщин с патологией ШМ: ВПЧ-негативный тест, согласие женщины, отсутствие беременности, отсутствие подозрения и/или верификации экстрагенитального злокачественного процесса, наличие патологии ШМ.

Критерии включения пациенток в группу сравнения 2.1 - ВПЧ-инфицированных женщин без патологии ШМ: ВПЧ-позитивный тест, согласие женщины, отсутствие беременности, отсутствие подозрения и/или верификации злокачественной патологии, отсутствие клинических и субклинических изменений на ШМ на момент обследования.

Критерии включения пациенток в группу сравнения 2.2 - ВПЧ-инфицированных женщин с патологией ШМ: ВПЧ-позитивный тест, согласие женщины, отсутствие беременности, отсутствие подозрения и/или верификации экстрагенитального злокачественного процесса, наличие патологии ШМ.

Обследование женщин контрольной группы проведено однократно, остальные пациентки обследованы в динамике: при первичном обращении и через 3, 6, 12 месяцев после лечения и включало анализ анамнеза, клинический анализ объективных, инструментальных (УЗИ гениталий и молочных желез, маммасцинтиграфия, кольпоскопия) и лабораторных показателей (бактериоскопия, бактериологический анализ, цитология, гистология, ПЦР на ИППП: Chlamidia trachomatis, Mycoplasma hominis et genitalium, Ureaplasma urealiticum et parvum,

8

Candida albicans, Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis, Herpes simplex virus (type I, 2), Epslein-Barr virus (type 4), Citomegalovirus hominis). Всем ВПЧ-инфицированным пациенткам проведены генотипирование и количественное определение ДНК ВПЧ методом ПЦР: 1) ВПЧ-тест на 20 типов ВПЧ: 6, 11, 16, 18, 26, 31, 33, 35, 35Н, 39, 42, 44, 45, 51, 52, 53, 54, 56, 58, 59, (тест-системы «HPV-complex» (НПФ «Литех», Москва); 2) генотипирование ДНК ВПЧ ВКР на 13 типов: 16, 31, 33, 35, 52, 58 и 18, 39, 45, 59, 51, 56, 66 (тест-системы «АмплиСенс® ВПЧ ВКР генотип-EPh»; 3) на 2 типа ВПЧ НКР: 6 и 11 (тест-системы «АмплиСенс® ВПЧ 6/11-EPh»; 4) количественное определение ДНК ВПЧ на 12 типов: 16, 31, 33, 35, 52, 58 и 18, 39, 45, 59, 51, 56 (тест-системы "АмплиСенс® ВПЧ ВКР скрин-титр-FL" (ИнтерЛабСервис, Москва); 5) количественное определение ДНК ВПЧ на 2 типа: 6 и II "АмплиСенс® ВПЧ 6/11-FL" (ИнтерЛабСервис, Москва).

Для оценки общего состояния здоровья женщин и локальных изменений у ВПЧ-негативных и ВПЧ-инфицированных женщин до и после лечения использован метод структуропостроения СК и ВС по В.Н. Шебалину и С.Н. Шатохиной. Исследование проводилось в 2 этапа: методом клиновидной и краевой дегидратации, при этом определялись состояние гомеостаза и патологические маркеры/морфотипы. Оценка морфотипов биологических жидкостей проводилось в соответствии с методическими рекомендациями МЗ РФ №96/165 «Формирование кристаллических структур биологических жидкостей при различных видах патологии» (Шабапин В.Н., Шатохина С.Н., 1998).

С позиций доказательной медицины все полученные результаты обработаны статистически, при этом использованы пакеты программ Microsoft Office Excel и Statistica 6.0 for Windows. Результаты представлены в виде M±m, где M - среднее арифметическое, ш - ошибка среднего, с указанием 95% доверительного интервала (95% Cl) для среднего. При этом использованы уровни значимости: р<0,05; р<0,01 и р<0,001.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

По результатам оппортунистического скрининга среди 7541 женщины г.Ульяновска, которые обращались к гинекологу по различным причинам, с помощью ВПЧ-теста установлено, что инфицированными оказались 1185 человек (15,7%). Необходимо отметить, что данный показатель был стабильным в течение всех 5 лет (в рамках 95% ДИ). Установлено, что у ВПЧ-инфицированных пациенток по сравнению с ВПЧ-негативными выявлялось достоверно большее количество факторов риска: большее количество половых партнеров (до 10; р=0,015), предпочтение методов контрацепции в виде прерванного полового акта

9

(40%; р=0,0001) и КОК (13,7%; р=0,0053), реже использовали барьерный метод контрацепции (31,8%; р=0,0001). Также значительно чаще наблюдалось нарушение репродуктивного здоровья: больше самопроизвольных абортов (6%; р=0,0019), внематочных беременностей (6,2%; р=0,0001) и первичного бесплодия (3,3%; р=0,0318) в анамнезе.

При комплексном обследовании 208 женщин получены следующие результаты. Средний возраст пациенток обеих групп отличался незначительно: 35,0+1,6 и 30,0+1,0 лет, соответственно, при этом 60,5% ВПЧ-инфицированных женщин были в возрасте от 21 до 30 лет. По социальному статусу женщины обеих групп существенно не различались, основной контингент (64,4%) составляли служащие. Показатели менструальной функции обследованных женщин статистически не отличались (р=0,89). Средний возраст наступления менархе составил 13,2 + 0,1 лет.

Таблица 1.

Структура наиболее часто встречающихся заболеваний обследованных женщин.

Заболевания ВПЧ-негативные, (п=84), % ВПЧ-инфицирован-ные, (п=124), %

Гинекологические заболевания

Патология ШМ 45,2 72,6**

Воспалительные процессы различных локализаций 34,5 73,4**

Гиперпластические процессы репродуктив. органов (миома и др.) 26,2 29,8

Кондиломатоз вульвы и влагалища 4,8 ■ 13,7*

Бесплодие 0 2,4

Экстрагенитальные заболевания

Сердечнососудистой системы 26,3 21

Пищеварительной системы 13,2 16,1

Мочевых органов 3,6 12,9*

Дыхательной системы 2,6 5,6

Ожирение 10,5 8,9

Примечание: достоверность различий между группами * - р<0,05, ** - р<0,01

Проведенное клинико-лабораторное исследование показало, что у ВПЧ-

инфицированных женщин установлен более низкий индекс соматического и

гинекологического здоровья (табл. 1) главным образом за счет: патологических

процессов на шейке матки (72,6%; р=0,0001), воспалительных процессов

различных локализаций (73,4%; р=0,0001), кондиломатоза вульвы и влагалища

(13,7%; р=0,0379) и заболеваний мочевых органов (12,9%; р=0,0234). При этом

необходимо отметить, что у большинства женщин экстрагенитальная патология

10

Таким образом, индекс соматического и гинекологического здоровья ВПЧ-инфицированных женщин достаточно низок и зависит от возраста женщин, имеющихся и перенесенных прежде заболеваний.

Проведенное генотипирование показало (рис. 2), что ВПЧ ВКР определялись в 89,9% наблюдений, при этом в 48,1% наблюдалось сочетание ВПЧ ВКР, в то время как ВПЧ НКР только в 20,2% случаев. Наиболее часто встречались 16, 18 и 35 ВКР типы ВПЧ, причем 18 тип статистически чаще определялся у женщин с CIN и РШМ (42,1%; р=0,006), ВПЧ НКР у них не определялись. Из НКР ВПЧ чаще выявлялся 6 тип (17,7%). Другие типы ВПЧ встречались от 2,5 до 8,9%. Проведенные исследования показали, что кондиломатоз вульвы и/или влагалища чаще вызывается ВПЧ НКР 6, 11 и 66 типами. Получены данные, что полипы цервикального канала, ассоциируются с 16 и/или 18 типом ВПЧ, при папилломах и лейкоплакии ШМ чаше определяется микстинфекция ВПЧ. При CIN I чаще идентифицировались также 16 и/или 18 ВКР типы ВПЧ, при CIN II-III - 18 тип ВПЧ ВКР. При плоскоклеточном неороговевающем раке различной дифференцировки чаще выявлялся 16 тип ВПЧ в сочетании с другими типами ВПЧ, аденокарцинома ассоциировалась только с 18 типом ВКР ВПЧ.

Типы ВПЧ И 6 И 11 И 16 ЕЗ 18 В 31 В 33 а 35 И 39 И 45 □ 52 Ш 56 Е 58 0 59 В 66 О Другие

Рисунок 2. Результаты генотипирования ДНК ВПЧ.

У значительного числа ВПЧ-инфицированных был положительным только ВПЧ-комплекс (36,3%), при этом при последующих генотипировании и количественном определении ДНК ВПЧ были получены отрицательные результаты. Отсутствие идентификации, возможно, было связано с низкой подпороговой концентрацией ДНК вируса или наличие типов, которые не входили в комплекс генотипирования, но имелись в ВПЧ-тесте (26, 42, 44, 51, 53, 54).

Таблица 3.

Результаты структуропостроения БЖ обследованных женщин

Маркеры ВПЧ-негативные; п=84; абс. число (%) ВПЧ-позитивные; п=124; абс. число (%)

1.1. Без патологии 111М 1.2. С патологией ШМ 2.1. Без патологии ШМ 2.2. С патолог. ШМ; п=90

С доброкач. патол. ШМ СС1Ч РШМ

п=46 п=38 п=34 п=71 п=19

Папоротникообразные структуры, СК 42 (91,3) 17 (44,7)** 18 (52,9)** 38 (53,5)** 13 (68,4)*

Среднее количество патологических маркеров, СК,(95% ДИ) 0,4 (0,3-0,5) 2,8** (1,5-4,6) 3,4*** (2,0-5,3) 2,8** (1,8-4,0) 3,0** (1,3-5,6)

Среднее количество патологических маркеров, ВС,(95% ДИ) 0,3 (0,2-0,4) 1,8 (0,8-3,4) 2,1 (0,9-3,8) 2,2 (1,3-3,4) 3,6* (1,6-6,2)

Маркеры нарушения микроциркуляции (серпов, трещины), СК 4 (8,7) 11 ■ (28,9)* 16 (47,1)** 18 (25,4)* 6 (31,6)*

Ангиоспазма (гребешк. структуры), СК 1 (2,2) 8 (21,1)* 5 (14,7)* 7 (9,9) 5 (26,3)**

Атеросклероза (лист), СК 1 (2,2) 10 (26,3)** 5 (14,7)* 17 (23,9)** 7 (36,8)**

Интоксикации (бляшки, морщины), СК 4 (8,7) 21 (55,3) 10 (29,4) 41 (57,7) 7 (36,8)

Инфицированное™ (пигментированные трещины), ВС 3 (6,5) 21 (55,3)** 29 (85,3)** 46 (64,8)** 17 (89,5)**

Воспаления (пластинчатые структуры), ВС 0 33 (86,8)** 29 (85,3)** 56 (78,9)** 18 (94,7)**

Деструкции (кратеры, решетка), ВС 3 (6,5) 19 (50) 17 (50) 39 (54,9) 18 (94,7)** л

Гиперплазии (параллельные структуры), ВС 0 17 (44,7) 7 (20,6) 30 (42,3) 13 (68,4)* л

Адаптации (вторичные сферолиты), ВС 0 14 (36,8)** 18 (52,9)** 23 (32,4)**л 14 (73,7)**

Злокачественной трансформации (атипичные сферолиты) 0 1 (2,6) 0 0 ■у ЛЛ (36,8)**

Примечание: при сравнении с контрольной группой (1.1), достоверность - *- р< 0,05; ** - р< 0,01; при сравнении с группой 2.1, Л - р< 0,05; АА - р< 0,01; полужирный шрифт -разница достоверная при сравнении с обеими группами.

При исследовании БЖ при различной патологии, независимо от ВПЧ-теста, отмечено четко выраженные нарушения системной организации, проявляющиеся в отсутствии симметрии, а также появлении патологических маркеров. Маркеры нарушения микроциркуляции, гипоксии, ишемии, ангиоспазма, атеросклероза,

эндогенной интоксикации организма и другие морфотипы выявлены у многих женщин, но наиболее часто у пациенток с CIN и РШМ (табл. 3).

Исследование CK показало, что ВПЧ-инфицирование не влияет на состояние общего гомеостаза, т.к. получены идентичные показатели и у ВПЧ-негативных и у ВПЧ-инфицированных женщин (рис. 3). Однако у пациенток с предраковыми заболеваниями и РШМ оно оказалось нарушено в половине случаев (47,4%), при этом определены патологические типы гомеостаза.

Физиологическое Физиологическое Патологическое Патологическое

устойчивое неустойчивое неустойчивое устойчивое

Рисунок 3. Результаты изучения гомеостаза обследованных женщин по CK.

Пластинчатые структуры (фото 1.а, б) - маркеры воспалительных процессов и вторичные сферолиты (фото La), являющиеся маркерами адаптации к изменяющимся условиям существования, часто встречались в ВС женщин независимо от ВПЧ-теста (табл. 3), которые отражают происходящие процессы как на системном, так и местном уровне и не могут быть отнесены к маркерам ВПЧ-инфицирования.

Маркеры инфицированное™ (широкие пигментированные трещины, фото 2.6) несмотря на то, что значительно чаще определены у ВПЧ-инфицированных женщин (табл. 3), особенно с CIN и РШМ, не являются строго специфическими маркерами ВПЧ-инфицирования, так как выявлена их невысокая специфичность (табл. 4), которая не позволяет однозначно связать их появление в БЖ с инфицированностью только ВПЧ. Исходя из результатов настоящего исследования, маркеры инфицированное™ можно отнести к маркерам бактериально-вирусной инфицированности, в том числе ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВЭБ. Кратеры (фото 2.а), являющиеся проявлением деструктивных процессов, наиболее чаще выявлялись у пациенток с ВПЧ-инфекцией, особенно с CIN и РШМ (табл. 3).

[;1ралле.1ьны1 етр;*т>ры

СГруКТЛ ры

еферЛ"

Фото 1. а - фрагм. upen, локал. организ. СК, ув. х200, темное поле. Пациентка И., 49 лет. ШМ. Д-з: CIN П., кератоз ШМ. ВПЧ-инфиц., комплекс. Кольпит. Миома матки, б - фрагм. преп. локальной организации СК, ув. \200, темное поле. Пациентка С., 56 лет. Д-з: РШМ 1 ст. (у/д пл. кл. орог. РШМ). ВПЧ-инфицировапие, 16 тип. Кольпит. Состояние после надвлаг. ампутации матки по поводу миомы матки. Спаеч. процесс м/т. АГ 2 ст., 2 ст. Ревматоидный артрит. Хрон. бронхит, ремиссия. Гломерулопефрит. Варикозное расширение вен н/к. Ожирение 2 ст.

^ б .■ШИЭШШВШШ к ВШННШШ г

Фото 2. а - фрагм. фации сист. организ. ВС, ув. х200, светлое поле, «кратеры». Пациентка Г., 22 года. Д-з: Генит. герпес, рецидивир., обострение, инфиц. ВПГ 2 типа. Кольпит. ВПЧ-инфиц., 16, 18, 35 типы, с вирус.нагруз. 8,33 ^ на 100 тыс. кл. Хрон. цистит, ремис. б - фрагм. фации сист. организ. ВС, ув. х125, светлое поле, пигментир. трещ. Пациентка И., 21 год. Д-з: Лейкоплакия ШМ. Эктопия ЩМ. Цервицит. Кольпит. ВПЧ-инфиц., 16, 18 типы с вирус, нагруз. 6,08 ^ на 100 тыс. кл. в - фрагм. локальной организации СК, ув. х200, темное поле, атипичный сферолит. Пациентка 10, 59 лет. Д-з: РШМ 1 ст. (умер. диф. пл. кл. орогов.). ВПЧ-инфиц. Кольпит. Анемия средней степени, г - тоже, поляризованный свет.

Параллельные структуры (фото 1.а) являются запатентованными маркерами клеточной гиперплазии. Они также чаще выявлялись у пациенток с СШ и РШМ (табл. 3). Таким образом, выявляемые в ВС маркеры гиперплазии и деструкции, которые умеренно коррелировали с высокой вирусной нагрузкой (рис. 4), можно отнести к умеренно специфическим маркерам ВПЧ-инфицирования, превышающим чувствительность РАР-теста (табл. 4).

Поэтому в диагностических целях для выявления начальных проявлений ВПЧ-инфекции при отрицательных результатах РАР-теста, использование метода структуропостроения ВС повышает диагностическую эффективность патологии ШМ, ассоциированной с ВПЧ.

Особого внимания заслуживают атипичные сферолиты в виде ветвящихся дендритов с анизотропными включениями, светящимися в поляризованном свете (фото 2. в, г), запатентованные как маркеры злокачественной клеточной трансформации, они могут встречаться при раках различной локализации в разных БЖ (Шабалин В.П., Шатохина, 2004, 2005). При проведенном исследовании они

выявлялись у женщин с CIN и PI1IM независимо от ВПЧ-теста.

Рисунок 4. Корреляции использованных методов исследования. Примечание: прерывистая линия - низкая корреляционная связь; тонкая сплошная линия - умеренная корреляционная связь; толстая сплошная линия - выраженная корреляционная связь.

Rs=0,S25 р-0,05

РАР-тест

Ks-0,47 р-0.0001

Rs-0,JS \ р=0,0<>01

Чувствительность маркеров инфицированное™, деструкции и гиперплазии статистически превышает чувствительность РАР-теста и позволяет использовать их для разработки тактики индивидуальной терапии (табл. 4).

Таблица 4.

Мегол Диагностические параме-гры теста ПАП -тест впч- тест МСБЖ, маркеры гиперплазии МСБЖ, маркеры инфицнро-ванности МСБЖ, маркеры деструкции

Эффективность (точность) 74,0 80,3 78,3 41,9 65,3

Чувствительность 50,0 92,8* 67,5- 76,3* 63,2*

Специфичность 97,9 69,4 84,8 26,7 66,3

ПЦПР 94,7 72,6 73,0 31,5 45,3

ПЦОР 71,9 91,7* 81,2 71,9 80,3

Примечание: достоверность различий по сравнению с РАР-тестом -* - р<0,05.

(МСБЖ - метод струкгуропостроения биологических жидкостей).

Таким образом, сравнительное изучение системной организации структуропостроения СК и ВС позволило установить диагностическую значимость этих исследований для оценки общего гомеостаза организма (СК), а также состояния мочевых и половых органов (ВС).

При развившемся ВПЧ-ассоциированном заболевании происходит стабилизация процессов, проявляющаяся в уменьшении количества патологических маркеров, как общего количества, так и специфических маркеров

Вирусная нагрузка - низкая Патология IIIМ - нет Патологические маркеры (гиперплазии)-нет

Вирусная нагрузка - низкая Патология ШМ - есть, (доброкачественная) Па тол оси ч веки е маркеры (гиперплазии) в ВС - нет

Вирусная нагрузка - низкая Патология ШМ - нет Патологические маркеры (гиперплазии) в ВС - есть

Таргетная терапия: типролиферативными или иммуномодулирующими препаратами (монотерапия)

Вирусная нагрузка - низкая Патология ШМ - есть, (доброкач ествен н а я) Патологические маркеры (гиперплазии) в ВС - есть

Вирусная

нагрузка — клинически знанимая или высокая

Патология ШМ - нет Патологические маркеры (гиперплазии) в ВС - есть

Сочетанный метод: "N антипролиферативные и иммуномодулирукмцие препараты

Вирусная

нагрузка - высокая Патология ШМ - есть Патологические маркеры (гиперплазии + атипичные сферолиты) в ВС - есть

—* Моноторапия + деструктивные методы —. по показаниям.

Сочетанный метод деструктивные методы по показаниям

Биопсия, гистология + комбинированный мото^У

Рисунок 5. Тактика ведения пациенток в зависимости от выявляемых патологических маркеров в ВС, вирусной нагрузки и кольпоскопической картины (патология ШМ).

С использованием вышеуказанной тактики у 102 ВПЧ-инфицированных пациенток проведена дифференцированная патогенетическая терапия препаратами с антипролиферативной, иммуностимулирующей активностью при системном и местном использовании. С учетом сочетания ВПЧ-инфицирования и патологии LLIM с воспалительными процессами органов гениталий 1-ым этапом было лечение сопутствующих воспалительных заболеваний с использованием этиотропной, противовоспалительной и иммуномодулирующей терапии в сочетании с физиотерапевтическими методами. Вторым этапом был индивидуальный подбор лечения с учетом инфицирования ВПЧ ВКР, вирусной нагрузки, выявленных патологических маркеров структуропостроения БЖ.

Использованы методы в виде монотерапии, сочетании методов и комплексная терапия, включающая все виды терапии. I метод включал использование противовирусных иммуномодулирующих препаратов системного и местного действия. II метод заключался в назначении антипролиферативного препарата с противовирусным эффектом: индол-3-карбинол по 400 мг в сутки 3-6-9-12 месяцев. III метод - использование деструктивных методов (РВК, ДЭК). Результаты исследования показали, что использование какого-либо одного средства с целью элиминации вируса и уменьшения вирусной нагрузки, оказалось недостаточно эффективным: только у 10,9% женщин через 12 месяцев не выявлено ДНК ВПЧ. Использование сочетанных методов, независимо от их комбинации, оказалось в 4,3 раза более эффективным (47,4%; р=0,0001) чем монотерапия. Эффективность

разных комбинаций по элиминации вируса колебалась от 44,4 до 50,0%. Применение деструктивных методов лечения патологии ШМ не увеличивает эффективность элиминации ВПЧ, а также не уменьшает вирусной нагрузки. При этом использование комбинации всех видов терапии увеличивает элиминацию до 47,4%. Результаты исследования показали, что лечение ВПЧ-ассоциированных заболеваний ШМ наиболее успешно в условиях индивидуального подбора соответствующих методов лечения, в зависимости от патологии ШМ, генотипа и вирусной нагрузки ВПЧ, выявленных патологических маркеров в БЖ методом структуропостроения.

После дифференцированной терапии у ВПЧ-инфицированных женщин проведен мониторинг маркеров структуропостроения СК и ВС, который оказался эффективным методом контроля проведенных лечебных мероприятий. Так, через 3-6 месяцев после лечения наблюдалось статистически значимое снижение патологических маркеров в СК и ВС: в первую очередь воспаления и инфицированное™, деструкции, адаптации и клеточной гиперплазии у большинства женщии (рис. 6). Показательным также является снижение числа атипических сферолитов - маркеров злокачественной трансформации клеток (рис. 6).

Рисунок б.Динамика выявления маркеров до и после лечения через 3-6 месяцев в ВС женщин с CIN, РШМ.

Выводы

I. Инфицированность ВПЧ у гинекологических больных различного возраста составила 15,7%. При генотипировании выявлены 6, 11, 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 56, 58, 59 и 66 типы ВПЧ, причем у 89,9% пациенток определялись ВПЧ ВКР. Сочетание нескольких типов ВПЧ ВКР характерно для 48,1% женщин. ВПЧ НКР идентифицированы у 20,2% женщин, при этом в половине случаев определялись только ВПЧ НКР, у остальных женщин - в сочетании с ВПЧ ВКР.

У 55,7% женщин выявлен 16 тип, у 30,4% - 18 тип ВПЧ, который чаще определялся в подгруппе женщин с предраковыми заболеваниями, чем при доброкачественной патологии ШМ (р=0,032) и интактной ШМ (р=0,006). При заболеваниях ШМ в 47,5% установлено сочетанное инфицирование ВПЧ с ИППП, в 20,2% наблюдалось сочетание ВПЧ с другими вирусными агентами. Высокая вирусная нагрузка (более 5 на 100 тыс. кл) выявлена у 32,1% ВПЧ-инфицированных женщин, при этом уровень вирусной нагрузки коррелировал со степенью тяжести патологии ШМ ^=0,87, р=0,02).

2. У ВПЧ-инфицированных пациенток индекс общего и репродуктивного здоровья женщин ниже, чем у ВПЧ-негативных, при этом гинекологические заболевания наблюдались в 1,3 раза чаще (р=0,0029), самопроизвольные аборты в 1,4 раза чаще (р=0,0019), внематочные беременности в 2,6 раза (р=0,0001), ВЗОМТ в 2,5 раза чаще (р=0,0032), первичное бесплодие в 1,5 раза чаще, чем у ВПЧ-инфицированных пациенток (р=0,0226), патология ШМ, в том числе СШ и РШМ, также отмечалась в 1,6 раз чаще (р=0,0364), чем у ВПЧ-негативных женщин.

3. Маркеры системной и локальной организации СК (языковые поля, пластинчатые структуры, пигментированные трещины, серповидные образования и жгутовые трещины и др.) подтверждают наличие у ВПЧ-позитивных женщин проявлений системного воспалительного ответа, инфицироваНности и нарушения микроциркуляции, не связанных с ВПЧ-инфекцией. Структуропостроение ВС отражает состояние местного гомеостаза. Маркеры воспаления (пластинчатые структуры) и инфицированности (пигментированные трещины) являются неспецифическими маркерами бактериально-вирусного инфицирования, в том числе ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВЭБ. Маркеры ВС, характеризующие гиперпластические процессы (параллельные структуры) и клеточную деструкцию (кратеры, решетка) следует рассматривать в качестве дополнительных маркеров ВПЧ-инфицирования, которые умеренно коррелируют с РАР-тестом ^=0,47, р=0,0001 и Rs=0,35, р=0,00001, соответственно) и высокой вирусной нагрузкой ^5=0,505, р=0,00145 и Rs=0,507, р=0,001597, соответственно).

4. Динамическое исследование ВС по наличию или отсутствию патологических маркеров позволяет определить стадию ВПЧ-инфицирования. Отсутствие вышеуказанных маркеров отражает латентное состояние ВПЧ-инфицирования, появление маркеров адаптации (вторичные сферолиты), маркеров гиперплазии (параллельные структуры) и маркеров деструкции клеток (кратеры, решетка),

21

определяет переход от латентной в пролиферативную фазу. Наличие в препаратах ВС вторичных сферолитов с признаками атипии и маркеров атипичной пролиферации (атипичные сферолиты) указывает на злокачественную трансформацию эпителиальных клеток ШМ. Совершенствование диагностических возможностей ВПЧ-ассоциированных заболеваний ШМ требует включения в комплекс диагностических мероприятий генотипирования, количественного определения ДНК ВПЧ и определения патологических маркеров методом структуропостроения в СК и ВС. Результаты расширенного комплексного обследования ВПЧ-инфицированных женщин могут использоваться для разработки индивидуальной тактики ведения пациенток и стандарта динамического наблюдения ВПЧ-инфицированных женщин в процессе лечения.

5. Использование местных и системных иммуностимулирующих препаратов способствовало элиминации ВПЧ только у 20,0% женщин без патологии ШМ. При доброкачественных заболеваниях ШМ монотерапия антипролиферативными и иммуномодулирующими препаратами не приводит к элиминации ВПЧ. Эффективность деструктивной терапии достаточно низка (16,7%). Использование деструктивных методов в сочетании с медикаментозной терапией повышает степень элиминации ВПЧ до 34,4%. При предраковых заболеваниях у 44,4% женщин элиминация достигнута использованием деструктивных методов в комбинации с антипролиферативными и иммуномодулирующими препаратами. Мониторинг маркеров

структуропостроения БЖ является эффективным методом контроля проведенных лечебных мероприятий, т.к. наблюдалось статистически значимое уменьшение выявления патологических морфотипов в ВС: воспаления в 1,4 раза (р=0,0438), инфицированности в 1,9 раз (р=0,0083), деструкции в 2,6 раз (р=0,0006), адаптации в 2,3 раза (р=0,0135) и атипии в 6,9 раз (р=0,0226).

Практические рекомендации

1. При положительном ВПЧ-тесте женщинам необходимо провести изучение структуропостроения сыворотки крови и вагинального содержимого, наряду с общепринятыми методами диагностики патологии шейки матки (гинекологическое обследование, УЗИ органов малого таза, РАР-тест, кольпоскопия, генотипирование и количественное определение ДНК ВПЧ), для выделения пациенток в группы риска по развитию ВПЧ-ассоциированных заболеваний ШМ и выбора индивидуальной тактики ведения и лечения женщин.

22

2. Инфицированные ВКР ВПЧ женщины с интактной шейкой матки, у которых отсутствуют патологические маркеры (параллельные структуры) в СК и ВС подлежат наблюдению в динамике с интервалом 6 месяцев с исследованием структуропостроения СК и ВС в комплексе с общепринятыми методами исследования (визуальный метод, кольпоскопия, РАР-тест, генотипирование и количественное определение ВПЧ). Появление у данной категории женщин маркеров клеточной гиперплазии и/или деструкции, даже при отсутствии высокой вирусной нагрузки является основанием для начала «таргетной» терапии, включающей антипролиферативные и противовирусные препараты на период от 6 до 12 месяцев под динамическим контролем.

3. При ВПЧ-ассоциированных заболеваниях ШМ и отсутствии признаков злокачественной трансформации эпителия (атипичные сферолиты) необходимо использование медикаментозной терапии, направленной на антипролиферативное, иммуномодулирующее, противовирусное действие при необходимости с применением деструктивных методов.

4. При ВПЧ-ассоциированных заболеваниях у женщин с выявлением маркеров выраженной клеточной гиперплазии (параллельные структуры, кратеры, вторичные сферолиты с признаками атипии) в СК и ВС необходимо проведение биопсии ШМ, гистологического исследования биоптатов и проведение лечения деструктивными методами (эксцизия ШМ) в комплексе с антипролиферативной, иммуномодулирующей и противовирусной терапией.

5. Пациентки с выявленными маркерами злокачественной трансформации (атипичные сферолиты) в препаратах СК и ВС и РАР-тестом IV и V класса клеточной атипии подлежат биопсии ШМ с последующим гистологическим исследованием биоптата ШМ и дальнейшему наблюдению и лечению в специализированном онкологическом диспансере.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Вознесенская Н.В. Диагностическая значимость маммасцинтиграфии и морфологии биологических жидкостей для выявления гиперпластических процессов при патологии шейки матки у женщин, инфицированных вирусом папилломы человека. / Н.В. Вознесенская, Н.А. Савинова, Н.Ю. Тихонова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования», посвященная юбилею президента УлГУ Ю.В. Полянскову -Ульяновск. - 2010 - С. 346-348.

2. Вознесенская, H.B. Особенности локальной организации цервикальной слизи у женщин, инфицированных вирусом папилломы человека. / Н.В. Вознесенская, H.A. Савинова, МЛ. Албутова // Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - М., - 2010. - С. 331-332.

3. Вознесенская, Н.В. Распространенность ВПЧ-инфекции / Н.В. Вознесенская, B.C. Трубников, H.A. Савинова // Мать и дитя. Научно-практический журнал (специальный выпуск - материалы V-ro Съезда акушеров гинекологов и неонатологов РТ) - М., - 2010. -№ 3 - С.117.

4. Савинова, H.A. Локальная организация цервикальной слизи у женщин, инфицированных вирусом папилломы человека (ВПЧ). / H.A. Савинова, Вознесенская Н.В., Албутова M.JI. // Сборник материалов Российской научно-практической конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе Российского здравоохранения»-Ульяновск, - 2010. - С. 136-137.

5. Вознесенская, Н.В. Локальная организация биологических жидкостей при ВПЧ инфекции у женщин / Н.В. Вознесенская, H.A. Савинова, М.Л. Албутова, И.В. Кожемятова // Журнал практического врача акушера-гинеколога- Волгоград, - 2010 - №1(18) — С. 10-11.

6. Трубникова, Л.И. Диагностическое значение маркеров структуропостроения цервикальной слизи в дифференциальной диагностике воспалительных и предраковых заболеваний шейки матки / Л.И. Трубникова, И.В. Кожемятова, B.C. Трубников, H.A. Савинова // Материалы Всероссийского Конгресса «Амбулаторно-поликлиническая практика -новые горизонты», - М., - 2010. - С.375-376.

7. Трубникова, Л.И. Диагностика патологических состояний шейки матки, ассоциированных с вирусом папилломы человека, по структурным изменениям биологических жидкостей./ Л.И. Трубникова, Н.В.Вознесенская, Н.А.Савинова // Ульяновский медико-биологический журнал - 2011. - № 3. -С. 41-49.

8. Трубникова, Л. И. Оптимизация диагностики патологии молочных желез с использованием радионуклидного исследования. / Л.И. Трубникова, Н.Ю. Тихонова, H.A. Савинова //Ульяновский медико-биологический журнал -2011,- №2. -С. 68-74.

9. Трубникова, Л.И. Совершенствование диагностики патологии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека. / Л.И. Трубникова, Н.В. Вознесенская, H.A. Савинова // Материалы Всероссийского Конгресса

«Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы» - М., -2011.-С. 207.

10. Трубников, B.C. Инфицированность вирусом папилломы человека женщин г. Ульяновска Z B.C. Трубников, Н.В. Вознесенская, H.A. Савинова ZZ Материалы IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» - Ульяновск -2011. - С.42-43.

11. Тихонова Н.Ю. Совершенствование диагностики патологии молочных желез с использованием радионуклидной технологии Z Н.Ю. Тихонова, Л.И. Трубникова, H.A. Савинова, С.А. Морозова ZZ Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 4 (Электронный журнал); URL: www.science-education.ru /98-4725 (дата обращения: 15.09.2011).

12. Трубникова, Л.И. Клинико-эпидемиологические особенности ВПЧ-инфекции в г. Ульяновске. Z Л.И. Трубникова, Н.В. Вознесенская, H.A. Савинова, B.C. Трубников, A.M. Лачужникова, A.B. Мастиленко ZZ Эпидемиология и вакцинопрофилактика. - 2011. - №6(61). - С.42-49.

13. Трубникова, Л.И. Тактика обследования и ведения ВПЧ-инфицированных женщин. Z Л.И. Трубникова, Н.В. Вознесенская, H.A. Савинова и др. ZZ Ульяновский медико-биологический журнал. - 2012. - №2. - С.47-54.

14. Вознесенская, Н.В. К вопросу о роли вирусной инфекции в развитии диспластических процессов на шейке матки. Z Н.В. Вознесенская, P.A. Насыров, Л.И. Трубникова, H.A. Савинова, В.В. Кометова. ZZ Ульяновский медико-биологический журнал. - 2012. - №3. - С.48-54.

15. Вознесенская, Н.В. Сочетанная инфекция как причина диспластических процессов шейки матки. Z Н.В. Вознесенская, P.A. Насыров, Л.И. Трубникова, H.A. Савинова, B.C. Трубников, В.В. Кометова ZZ Доктор.ру. Гинекология. Эндокринология. - 2013. — №1(79). -С. 20-26.

Список сокращений

ВС - вагинальное содержимое ВКР - высокого канцерогенного риска ВПЧ - вирус папилломы человека

МСБЖ - метод структуропостроения биологических жидкостей

НКР - низкого канцерогенного риска

ПВИ - папилломавирусная инфекция

РШМ - рак шейки матки

CK - сыворотка крови

ШМ - шейка матки

ЦИН - цервикоинтраэпителиальная неоплазия

25

Подписано в печать 22.11.2013. Формат 60x84/16. Усл. печ. Л. 1,0 Бумага книжно-журнальная. Тираж 100 экз. Заказ №112208

Отпечатано в 'Типографии Облучинского" (ИП Облучинский Ю.Н., 432063, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 11а; тел. (8422) 42-12-83), ИНН 732300008161.