Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Дерматозы у беременных

ДИССЕРТАЦИЯ
Дерматозы у беременных - диссертация, тема по медицине
Аленькина, Анна Борисовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Аленькина, Анна Борисовна :: 2006 :: Москва

Введение.С.5-10.

Глава 1. Проблема дерматологической патологии у беременных (обзор литературы). С. 11-35.

Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования.С.35

Глава 3. Результаты исследований до и после лечения.С.44-71.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Аленькина, Анна Борисовна, автореферат

Актуальность исследования

В период беременности все органы и системы претерпевают некоторую перестройку. С первых недель беременности происходят функциональные перестройки в коже, проявляющиеся в изменении микроциркуляции с повышением венозного застоя, снижении потоотделения, повышении сало-отделения и пигментации (Wiinfon J.B., Leuis C.W.,1982, Reynold С., Wong D.M., et.al. 1984). Патологические изменения могут проявляться обострением хронических заболеваний кожи или появлением специфических ассоциированных с беременностью дерматозов, так называемых, "дерматозов беременных", общепризнанной классификации которых в настоящее время не существует. Классификации кожных поражений осуществляются на основе накопления часто встречающихся клинических признаков, гистологических и лабораторных данных (Roger D., Fignon А., 1994). Распространение специфических кожных поражений колеблется между 0,5% и 3% (Roger D., 1994). Патогенез и этиология специфических дерматозов беременных недостаточно изучены. В отечественных и зарубежных акушерских руководствах не детализируется характер дерматозов беременных, лечение и акушерская тактика. Мы нашли единичные отечественные работы по течению дерматозов во время беременности (Суворова К.Н., Шеварова В.Н., 1989; Качук М.В., 1989, Каширская Е.Н., 1998; Ле-вончук Е.А., 2003). В зарубежной литературе специфическим дерматозам беременных и их классификации уделяют больше внимания ( Shornick J.IC., 1987; Cohen L.M. et al.,1989; Clark T.J., et al., 1999; Vaughan Jones S.A., 1999; Engineer L.,et al.,2000; Moin A. et al. 2002; Jomez M.L.,2002; Black M.M., et al.,2002; Damase-Michel C.,2002).

В настоящее время не существует четких рекомендаций по ведению беременных с кожной патологией. Особого внимания требуют зудящие дерматозы, влияющие на качество жизни. Зуд является ведущим симптомом при большинстве специфических дерматозов беременных, но он выступает и в качестве субъективного симптома многих неспецифических хронических кожных болезней дебютирующих и обостряющихся в разные периоды беременности (Красносельских Т.В., Аравийская Е.А., 1998).

Считается, что в I триместре беременности наступает общая и местная иммуносупрессия, которая облегчает иммунопатологические процессы, как при атопическом дерматите, так и при других атопических заболеваниях (Straube W., Brise V., 1989, Rudolf, 1989). При физиологической беременности абсолютное число лимфоцитов снижается минимально, но меняется соотношение различных клонов Т-лимфоцитов: уменьшается уровень цитотоксических лимфоцитов и увеличивается число Т-супрессоров, возрастает содержание То-клеток ( Шабалов Н.П., Шабалова Н.Н., 1987, Ахмина Н.И., 2005). Из хронически протекающих дерматозов во время беременности чаще обостряется атопический дерматит (АтД). Существуют различные теории патогенеза АтД, наиболее популярной в Европейской дерматологической науке является дисрегуляция пулов лимфоцитов Thl и Th2 ( Mygind N., 1996, Lieberman P., Andersen J.A.,1997). Обострение АтД может начинаться уже в I триместре беременности и сопровождаться диссеминацией высыпаний. Также известно, что явления связанные с прогестероновым преобладанием, усугубляют течение имеющегося хронического дерматоза. Ухудшение клинического течения АД в I триместре беременности отмечали В.Н. Шеварова, К.Н. Суворова (1989), К.А Мальцев, В .Я Бахтилин, (1990). Длительное сохранение жалоб и клинических симптомов при хроническом течении дерматозов может приводить к ухудшению качества жизни, ограничению жизнедеятельности и инвалидизации. Нарушение деятельности нервной системы, изменения метаболизма кожи влекут за собой возникновение зуда. Особенно важным звеном в патогенетической цепи зудящих дерматозов является центральная нервная система, не способная корригировать в определенных условиях нарушенное в том или ином отделе функциональное равновесие организма (Я.В. Панкова, 1963). Этот аспект имеет большое значение во время беременности. Зависимость появления аллергических реакций у новорожденных от состояния здоровья их матерей признают многие исследователи (Бережная Н.М, 1981, Шарабарин Н.И.,1972). Каждый второй родившийся ребенок заболевает в первые часы или дни жизни. В младенческий период с течением времени с нарастающей частотой проявляется наследственная предрасположенность к заболеваниям. Особенно в неблагоприятных социально-экономических и экологических условиях (Ахмина Н.И.,2005).

Лечение беременных с дерматозами представляет большие сложности, особенно в I триместре беременности, до окончания органогенеза плода. Многие лекарственные препараты противопоказаны во время беременности, так как вызывают побочные эффекты в результате особенностей метаболизма лекарств в организме беременной и оказывают отрицательное влияние на плод (В.Н. Серов, 1989). На сегодняшний день не разработан единый подход к лечению дерматозов во время беременности, тактике ведения беременных с дерматозами акушерами-гинекологами, дерматологами, профилактике обострения во время беременности, в послеродовом периоде, перинатальной патологии.

В нашей работе предполагалось изучить наиболее часто встречающиеся дерматозы во время беременности, особенности течения, состояние вегетативной нервной системы, адаптивные реакции беременных с дерматозами и разработать алгоритм дифференцированного выбора терапии.

Цель исследования; Улучшить качество жизни беременных с зудящими и не зудящими дерматозами путем дифференцированного выбора терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинический и нозологический спектр дерматозов у беременных.

2. Определить влияние нарушений со стороны вегетативной нервной системы на развитие и обострение дерматозов во время беременности.

3. Оценить качество жизни беременных с кожной патологией.

4. Оптимизировать лечебную тактику и режим терапии зудящих и не зудящих дерматозов у беременных.

5. Определить эффективность предложенной терапии в лечении дерматозов у беременных и профилактике осложнений со стороны кожных покровов у новорожденных.

Положения, выносимые на защиту:

1. При обследовании беременных у 1/3 выявлялись поражения кожи, преимущественно неспецифические дерматозы.

2. Наибольшее беспокойство беременным женщинам доставляют зудящие дерматозы, особенно упорный и трудно поддающийся зуд при специфических дерматозах беременных.

3. Дифференцированный подход к терапии дерматозов во время беременности с учетом триместра беременности и противопоказаний для беременности и плода позволяет осуществить коррекцию кожных проявлений, зуда, улучшить качество жизни беременных, значительно снизить осложнения течения беременности и развитие перинатальной патологии.

Научная новизна исследования: 1.Установлен нозологический профиль дерматологической патологии беременных и частота по материалу двух специализированных акушер-ско-гинекологических учреждений - ГКБ №72 г. Москвы, Свердловского областного центра планирования семьи и репродукции.

2.Впервые показаны особенности влияния нарушений вегетативной нервной системы на развитие и обострение дерматозов во время беременности, проявляющиеся преимущественно при зудящих дерматозах.

3.Впервые разработаны дифференцированный выбор и алгоритм терапии для улучшения качества жизни беременных с дерматозами на основе дифференцированного целенаправленного обследования.

Практическая значимость работы:

1. Предложены рекомендации по обследованию беременных для выявления специфических (specific dermatoses of pregnancy) и неспецифических дерматозов, оценки степени тяжести и осложнений.

2. Предложен и внедрен в практику алгоритм терапии дерматозов с дифференцированным подходом и обоснованным выбором препаратов во время беременности, который позволяет улучшить состояние кожи, качество жизни беременных, значительно снизить осложнения течения беременности и развитие перинатальной патологии.

Апробация работы.

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов, г.Москва, 2001; в виде постерного доклада на 20 всемирном Конгрессе дерматологов, Париж, 2002. Апробация диссертации состоялась на совместной конференции курса детской дерматологии при кафедре инфекционных болезней, кафедры акушерства и гинекологии РМАПО МЗ РФ 28.10.2005.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 учебное пособие.

Внедрение. Результаты исследований используются в практической работе и учебном процессе курса детской дерматовенерологии при кафедре детских инфекционных болезней, кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава», включены в учебные программы тематических циклов усовершенствования врачей.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения и трех глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, обсуждения результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, включающего 149 источника (из них 99 отечественных, 50 иностранных авторов). Работа изложена на 95 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 2 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дерматозы у беременных"

Выводы

1. Среди выявленных нами дерматозов во время беременности преобладали зудящие хронические дерматозы (64,5%), преимущественно АтД. Все специфические ассоциированные с беременностью дерматозы также сопровождались зудом. У 35,5% были неспецифические незудящие дерматозы.

2. Обострение АтД наблюдалось преимущественно в I триместре беременности, как правило на фоне гестоза, возникновение аллергического ирритантного, токсикоаллергического дерматита - во II триместре беременности, а специфических дерматозов беременных в III триместре. Обострений и ухудшений нейрофиброматоза, ихтиозиформных генодерматозов, склеродермии, красного плоского лишая во время беременности не наблюдалось.

3. ' Особенности клинического течения АтД заключаются в преимущественном поражении кожи лица и шеи с везикуляцией и мокнутием на ареолах молочных желез и кистях, в ряде случаев с диссеминацией ранее ограниченных форм.

4. Предложенные неагрессивные варианты лечения позволили снизить зуд, улучшить сон, качество жизни в группах зудящих и не зудящих дерматозов. Специфические дерматозы беременных плохо поддавались применявшейся терапии, но исчезали через две недели после родов.

5. У беременных с зудящими дерматозами, несмотря на, зуд, нарушение сна, вегетососудистую дистонию, снижение качества жизни беременность, роды и послеродовый период протекали с меньшим числом осложнений, чем у беременных с не зудящими дерматозами. В группе не зудящих дерматозов был выше процент угрозы прерывания беременности, преждевременных родов, перинатальной патологии и перинатальных потерь.

Практические рекомендации

1. При выявлении дерматоза у беременной необходимо ее совместное ведение дерматологом, акушером-гинекологом. Беременным с повышенным уровнем тревоги необходима консультация психолога, психотерапевта с последующей коррекцией.

2. Беременные женщины с псориазом, ихтиозиформными генодер-матозами, нейрофиброматозом, должны выделяться в группу высокого риска по развитию акушерской и перинатальной патологии.

3. Лечение дерматозов у беременных требует дифференцированного подхода к терапии, с учетом срока беременности, обострения заболевания и распространенности процесса. Прежде, чем назначать препарат, необходимо знать, можно ли его назначать при беременности. Перед началом лечения, особенно в раннем сроке необходимо оценить риск побочного действия препарата для женщины и плода.