Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Деривация мочи в сигморектальный резервуар по Mainz-Pouch II у больных раком мочевого пузыря

ДИССЕРТАЦИЯ
Деривация мочи в сигморектальный резервуар по Mainz-Pouch II у больных раком мочевого пузыря - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Деривация мочи в сигморектальный резервуар по Mainz-Pouch II у больных раком мочевого пузыря - тема автореферата по медицине
Шутов, Вадим Владимирович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Шутов, Вадим Владимирович :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Характеристика методов дооперационного обследования больных и их предоперационной подготовки.

2.3. Особенности техники радикальной цистэктомии и формирования сигморектального резервуара.

2.4. Особенности послеоперационного мониторинга больных.

2.5. Математическая обработка данных.

Глава 3. Анализ результатов радикальной цистэктомии с деривацией мочи по Mainz-pouch 2.

3.1. Ранние послеоперационные осложнения.

3.2. Поздние послеоперационные осложнения.

Глава 4. Онкологические результаты радикальной цистэктомии с отведением мочи по Mainz-pouch 2.

4.1. Зависимость показателей выживаемости больных от рТ стадии рака мочевого пузыря.

4.2. Прогностическое значение наличия метастазов в регионарных лимфатических узлах.

4.3. Прогностическое значение наличия уретерогидронефроза.

Глава 5. Мониторинг больных после радикальной цистэктомии с отведением мочи по Mainz-pouch 2.

5.1. Мониторинг функции почек и состояния верхних мочевых путей.

5.2. Послеоперационный мониторинг состояния сигморектального резервуара.

5.3. Качество жизни пациентов после радикальной цистэктомии с деривацией мочи в сигморектальный резервуар.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Шутов, Вадим Владимирович, автореферат

Актуальность исследования. Радикальная цистэктомия до настоящего времени остается стандартным методом лечения инвазивного рака мочевого пузыря [11, 17, 21, 23, 30, 40, 47, 55, 56, 76, 141, 145, 201]. После удаления мочевого пузыря остро встает вопрос о выборе метода деривации мочи. Удержание мочи является непременным условием высокого качества жизни больного после цистэктомии. На сегодняшний день создание ортотопического мочевого пузыря признается методом деривации мочи, обеспечивающим наилучшее качество жизни пациента [13, 15, 60, 61, 74, 97, 204, 210, 224]. Но случаи рака мочевого пузыря с вовлечением в процесс простаты и проксимальной уретры делают невозможным выполнение ортотопического замещения мочевого пузыря. Некоторые авторы при невозможности выполнить ортотопическую пластику мочевого пузыря прибегают к созданию влажной уростомы (операция Брикера). Операция является технически более простой, больными переносится хорошо. Однако в послеоперационном периоде пациенты вынуждены постоянно носить накожный мочеприемник. В зарубежных странах операция Брикера является одним из самых часто выполняемых методов деривации мочи после цистэктомии. К сожалению, в большинстве регионов России нет возможности подбора надежного и качественного мочеприемника, а без этого качество жизни больных с наличием влажной уростомы крайне низкое. Еще одним аргументом против создания влажной уростомы является то, что большинство больных, подходящих для этой операции, это люди пожилого и старческого возраста, которые не способны ухаживать за стомой, правильно применять мочеприемник. Поэтому выполнение операции Брикера пациенту, проживающему в отдаленном от города районе, где даже медицинский персонал не умеет ухаживать за стомированными больными, является грубой ошибкой [27].

Исторически первой операцией, призванной обеспечить больному контролируемое мочеиспускание, является уретеросигмостомия. Впервые она была выполнена I Simon в 1852 году по поводу экстрофии мочевого пузыря. Операция получила широкое распространение и даже в настоящее время выполняется в некоторых клиниках. При изучении отдаленных результатов этих операций выяснилось, что у 26-50% больных возникала восходящая инфекция верхних мочевых путей, которая приводила к уросепсису, хронической почечной недостаточности. 26% больных погибали не от рака, а от уремии, сепсиса и электролитных нарушений [44, 78, 108, 179, 233, 234].

Дальнейшим развитием идеи отведения мочи в непрерывный кишечник явилась разработка операций, суть которых заключается в создании резервуара низкого давления для накапливания мочи, который открывается в сигмовидную или прямую кишку. Одним из вариантов подобной операции является конструирование резервуара из детубуляризованной петли сигмовидной кишки по Mainz-pouch II. Операция разработана и впервые описана Fisch и Hohenfellner в 1991 году [131]. При конструировании резервуара из детубуляризованной петли сигмовидной кишки устраняется циркулярная перистальтика кишечника, что позитивно сказывается на функции удержания мочи и на функции верхних мочевых путей. По данным ряда авторов, все больные после деривации мочи по Mainz-pouch II удерживают мочу днем с частотой эвакуации 3-8 раз, ночью 0-3 раза. Ни в одном наблюдении не отмечено рефлюкса в верхние мочевые пути [86, 203, 209]. Однако, несмотря на большое количество положительных отзывов о данном виде деривации мочи многих зарубежных специалистов, в России данная операция не получила широкого распространения. Недостаточно четко определены показания и противопоказания к деривации мочи в сигморектальный резервуар у больных раком мочевого пузыря.

Фиброколоноскопия и биопсия слизистой кишечника являются основным м етодом диагностики опухоли кишечного мочевого резервуара. Периодические биопсии мочевых резервуаров, иногда мультифокальные, чреваты риском перфорации резервуара и развитием осложнений. Актуальным является поиск безопасного метода, позволяющего проводить прижизненную дифференциальную диагностику различных патологических изменений стенки мочевого резервуара. В последнее десятилетие получил развитие метод оптической когерентной томографии (ОКТ), позволяющий получить прижизненную двухмерную структуру биологической ткани и предоставляющий возможность отличить воспалительную, рубцовую соединительную ткань от опухолевого поражения [1, 98, 110, 116, 153, 154]. Анализ существующей литературы, посвященной ОКТ, свидетельствует, что этот метод имеет несомненную практическую значимость в диагностике различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Однако работ, посвященных применению этого метода для исследования мочевых резервуаров, не проводилось.

Цель исследования: обоснование выбора метода деривации мочи в сигморектальный резервуар по Mainz-pouch II у больных раком мочевого пузыря для улучшения качества их жизни.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты радикальной цистэктомии с отведением мочи в сигморектальный резервуар по Mainz-pouch II.

2. Проанализировать результаты выживаемости больных и определить факторы, влияющие на канцерспецифическую выживаемость.

3. Провести мониторинг состояния верхних мочевых путей после радикальной цистэктомии с отведением мочи в сигморектальный резервуар по Mainz-pouch И.

4. Определить место оптической когерентной томографии в послеоперационном мониторинге состояния сигморектального резервуара.

5. Провести сравнительный анализ качества жизни больных после радикальной цистэктомии с отведением мочи в сигморектальный резервуар по Mainz-pouch II, в ортотопический мочевой пузырь, при создании «влажных» и «сухих» уростом.

Научная новизна.

Определены показания и противопоказания к деривации мочи в сигморектальный резервуар после радикальной цистэктомии у больных раком мочевого пузыря. Доказано, что деривация в сигморектальный резервуар является операцией выбора у больных, которым невозможно сформировать ортотопический мочевой пузырь. Проведена оценка структурных и функциональных изменений верхних мочевых путей у больных после операции Mainz-pouch И. Использованная в послеоперационном мониторировании оптическая когерентная томография позволила изучить структурные изменения в стенке мочевого кишечного резервуара и выявить во всех случаях однотипные изменения, характеризующиеся атрофией слизистой оболочки без появления атипии.Систематизированные данные позволили установить, что глубина опухолевой инвазии, статус регионарных лимфоузлов, а также гидронефроз являются важными прогностическими факторами, влияющими на канцерспецифическую выживаемость. Сравнительный анализ качества жизни у больных после цистэктомии с различными вариантами деривации мочи показал, что оно сопоставимо у пациентов с сигморектальным резервуаром и ортотопическим мочевым пузырем.

Практическая значимость.

Выявленные в процессе исследовательской работы особенности структурных и функциональных изменений верхних мочевых путей и стенки кишечного резервуара позволяют более четко определить показания и противопоказания к выбору данного метода деривации мочи, снизить количество послеоперационных осложнений и улучшить отдаленные результаты лечения. Проведенный анализ результатов лечения пациентов раком мочевого пузыря позволил выявить, что глубина опухолевой инвазии, статус регионарных лимфоузлов и гидронефроз являются наиболее значимыми прогностическими факторами. Наличие данных факторов позволяет своевременно менять послеоперационную тактику лечения больных раком мочевого пузыря. Использование оптической когерентной томографии для динамического наблюдения за состоянием резервуара позволяет избежать необходимости повторных биопсий слизистой. Изучение качества жизни пациентов с сигморектальным резервуаром позволяет шире применять данный вид деривации у больных раком мочевого пузыря.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Деривация мочи в сигморектальный резервуар является операцией выбора если невозможно сформировать ортотопический мочевой пузырь в следствии распространения рака мочевого пузыря на простату и проксимальную уретру, а также наличия патологии уретры неонкологического характера.

2.Частота и характер осложнений после цистэктомии с деривацией мочи по Mainz pouch II сопоставимы с таковыми после создания ортотопического мочевого пузыря.

3.Выживаемость больных раком мочевого пузыря зависит от рТ стадии и N статуса рака мочевого пузыря.

4.Наличие уретерогидронефроза до операции не является противопоказанием к деривации мочи по Mainz pouch II.

5.0птическая когерентная томография в послеоперационном мониторировании состояния кишечных мочевых резервуаров позволяет неинвазивно изучить объект на уровне тканевой архитектоники. 6.Качество жизни больных после создания сигморектального резервуара сопоставимо с таковым после ортотопического замещения мочевого пузыря и выше уровня качества жизни у пациентов с уретерокутанеостомией, после операции по Брикеру и создания сухих уростом.

Связь с планом научно-исследовательских работ НижГМА.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава», номер государственной регистрации -0120.0808936.

Реализация работы.

Основные положения, сформулированные в диссертации, используются в практической работе урологической клиники Нижегородской областной больницы им. H.A. Семашко, ФГУ «Приволжский окружной медицинский центр ФМБА».

Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, клиническими ординаторами и аспирантами Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены:

• на 4 Международном урологическом симпозиуме. Диагностика и лечение рака мочевого пузыря. Н.Новгород, 2005;

• на XI Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни". Москва, 2006;

• на II конгрессе Российского общества онкоурологов. Москва, 4-5 октября 2007;

• на II Международной научно-практической конференции хирургов и урологов «Высокие технологии в медицине». Н.Новгород, 2008;

• на заседании Нижегородского общества урологов (24 апреля 2008г.);

• на Пленуме Российского общества урологов. Н.Новгород, 16-18 сентября 2009;

• на расширенном заседании кафедры хирургии факультета обучения иностранных студентов совместно с членами проблемной комиссии «Хирургия» Нижегородской государственной медицинской академии (март 2010г.);

• на заседании Координационного Совета Федерального государственного учреждения Научно-исследовательского института урологии Росмедтехнологий (15 апреля 2010г.);

• на 11 -ом Международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян». Н.Новгород, 27-29 апреля 2010г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 работ в центральной печати, из них 3 работы в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ и 2 патента РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 7 таблицами. Список литературы включает 247 источников, из которых 75 отечественных и 172 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Деривация мочи в сигморектальный резервуар по Mainz-Pouch II у больных раком мочевого пузыря"

102 Выводы

1.Радикальная цистэктомия с деривацией мочи в сигморектальный резервуар по Mainz pouch II является операцией выбора у больных, которым невозможно сформировать ортотопический мочевой пузырь.

2.В ближайшем послеоперационном периоде после цистэктомии с деривацией мочи по Mainz pouch II у тяжелой категории больных (66,7% -пожилой и старческий возраст; 75% - распространенные формы рака мочевого пузыря) осложнения развились в 28,3% случаев и в 3,3% привели к летальным исходам.

3.В отдаленные сроки после цистэктомии с деривацией мочи по Mainz pouch II из специфических осложнений пиелонефрит развился только у 8,6% больных, гиперхлоремический ацидоз - у 5,2%.

4.Установлена статистически достоверная зависимость выживаемости больных от рТ стадии и N статуса рака мочевого пузыря.

5.Доказано,что наличие уретерогидронефроза до операции не является противопоказанием к деривации мочи по Mainz pouch II. Тонус верхних мочевых путей после операции у 54 % больных с гидронефрозом восстановился, а у остальных — без отрицательной динамики. б.Оптическая когерентная томография является эффективным инструментом послеоперационного мониторирования состояния кишечных мочевых резервуаров, что обусловлено ее высокой разрешающей способностью, позволяющей неинвазивное прижизненное изучение объекта на уровне тканевой архитектоники.

7.Качество жизни больных с сигморектальным резервуаром достоверно не отличается от пациентов с ортотопическим мочевым пузырем и выше чем у больных после уретерокутанеостомии, операции по Брикеру и создания сухих уростом.

8.Преимуществом операции Mainz pouch II является отсутствие необходимости катетеризации, использования мочеприёмников, что позволяет пациентам во всех случаях социально адаптироваться и привыкнуть к новому способу мочеотделения. 40% больных после создания сигморектального резервуара по Mainz pouch II смогли приступить к прежней или более лёгкой работе.

Практические рекомендации

1. Отведение мочи по методике Mainz-pouch 2 показано при расположении опухоли в шейке мочевого пузыря, в простатическом отделе уретры и при патологии уретры, не позволяющей выполнить ортотопическое замещение мочевого пузыря, а также при несогласии пациентов на наличие уростомы и невозможности обеспечить их качественными мочеприемникоми.

2. Деривацию мочи по Майнц-пауч 2 не следует выполнять у больных, неспособных удерживать в прямой кишке более 200 мл жидкости более 2 часов и при наличии у них патологических изменений в прямой кишке.

3. С целью предоперационной подготовки больных к цистэктомии с деривацией мочи в сигморектальный резервуар за 3 дня до операции следует назначить бесшлаковую диету, за день до операции - только жидкую пищу и прием 4 пакетов препарата «Фортране».

4. При распространении рака МП в уретру цистпростатуретрэктомию рекомендуется производить из одного срединного разреза.

5. Радикальная цистэктомия должна сопровождаться расширенной лимфодиссекцией, рекомендуется удалять более 15 лимоузлов.

6. Для формировании резервуара большой емкости необходим сегмент сигмовидной кишки и верхне- и средне- ампулярного отдела прямой кишки более 40 см длиной, что является основным условием предотвращения рефлюкса в верхние мочевые пути.

7. Уретерокишечные анастомозы следует накладывать на задней стенке резевуара, предварительно удалив слизистую в зоне анастомоза. Тем самым адвентиция мочетоточника соприкасается с подслизистым слоем кишки, а слизистая мочеточника - со слизистой кишки. Такая техника позволила свести к минимуму развития стриктуры анастомоза (только у 1 больного, 1,7%).

8. Учитывая возможность развития гиперхлоремического ацидоза после операции по Майнц-пауч 2, рекомендуется регулярный прием ощелачивающих растворов и контроль кислотно-щелочного состояния крови.

9. Для мониторинга больных после деривации мочи в толстый кишечник достаточно только колоноскопии с оптической когерентной томографией, а биопсию стенки кишечника следует выполнять только в случаях явного подозрения на опухолевое поражение по данным ФКС и OKT.

10. Анкеты EORTC-QLQ-C-30 и FACT-B1 рекомендуется применять для оценки качества жизни больных раком мочевого пузыря после радикальной цистэктомии с различными методами деривации мочи. Они являются хорошим инструментом для изучения результатов лечения и эффективности реабилитации больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Деривация мочи в сигморектальный резервуар по Mainz-Pouch II у больных раком мочевого пузыря

004608385

На правах рукописи УДК 616.62-63.00 L6-003.96.021

Шутов Вадим Владимирович

Деривация мочи в сигморектальный резервуар по Mainz-pouch II у больных раком мочевого пузыря

14.01.23-урология Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

2 2 ИЮЛ 2010

004608885

Работа выполнена на кафедре хирургии ФОИС в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Атдуев Вагиф Ахмедович

Матвеев Всеволод Борисович Борисов Владимир Викторович

Ведущее учреждение:

Российская медицинская академия последипломного образования.

<гК> сЫ 2010 г. в У

Защита диссертации состоится « V » С^НТЛг 2010 г. в «' ' » часов на заседании Диссертационного совета Д 208.056.04 при ФГУ НИИ урологии Росмедтехнологий по адресу: Москва, 3-я Парковая ул., д 51

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГУ НИИ урологии Росмедтехнологий (Москва, 3-я Парковая ул., д 51)

Автореферат разослан сД-^>> 1ХУО ¡Д^_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 208.056.01 при ФГУ НИИ урологии Росмедтехнологий

Доктор медицинских наук Т.С. Перепанова

Актуальность исследования. Рак мочевого пузыря - наиболее часто встречающаяся злокачественная опухоль мочевыводящих путей, на него приходится около 2-2,5% всех онкологических заболеваний. Заболеваемость раком мочевого пузыря продолжает увеличиваться (Матвеев Б.П., 2003; Аксель Е.М., 2005; Аполихин О.И., 2008). В структуре онкологической заболеваемости населения России рак мочевого пузыря занимает 8 место среди мужчин (4,3%) и 18 - среди женщин (1%) (Матвеев Б.П., 2003; Чернышов И.В., 2004).

Радикальная цистэктомия до настоящего времени остается стандартным методом лечения инвазивного рака мочевого пузыря (Матвеев Б.П., 2003; Лопаткин H.A., 2004; Даренков С.П., 2009; Stein J. Р., 2001). После удаления мочевого пузыря остро встает вопрос о выборе метода деривации мочи. Удержание мочи является непременным условием высокого качества жизни больного после цистэктомии. На сегодняшний день создание ортотопического мочевого пузыря признается методом деривации мочи, обеспечивающим наилучшее качество жизни пациента (Русаков И.Г., 2002; Комяков Б.К., 2005; Studer U.E., 2001). Однако при раке мочевого пузыря с вовлечением в процесс простаты и проксимальной уретры невозможно выполнение ортотопического замещения мочевого пузыря. Ряд авторов при невозможности выполнить ортотопическую пластику мочевого пузыря прибегает к созданию влажной уростомы (операция Брикера). В зарубежных странах операция Брикера является одним из самых часто выполняемых методов деривации мочи после цистэктомии. К сожалению, в большинстве регионов России нет возможности подбора надежного и качественного мочеприемника, а без этого качество жизни больных с наличием влажной уростомы крайне низкое. Еще одним аргументом против создания влажной уростомы является то, что большинство больных, подходящих для этой операции, это люди пожилого и старческого возраста, которые не способны ухаживать за стомой, правильно применять мочеприемник.

Развитее идеи отведения мочи в непрерывный кишечник заключалось в разработке операций, суть которых состоит в создании резервуара низкого давления для накапливания мочи, который открывается в сигмовидную или прямую кишку. Одним из вариантов подобной операции является конструирование резервуара из детубуляризованной петли сигмовидной кишки по Mainz-pouch II. Операция разработана и впервые описана Fisch и Hohenfellner в 1991 году [Fisch М. et al., 1996].

Однако, несмотря на большое количество положительных отзывов о данном виде деривации мочи многих зарубежных специалистов, в России данная операция не получила широкого распространения. Недостаточно четко определены показания и противопоказания к деривации мочи в сигморектальный резервуар у больных раком мочевого пузыря.

После отведения мочи в сигморектальный резервуар по Mainz pouch 2 имеется риск возникновения карциномы от 2 до 15% случаев.

Фиброколоноскопия и биопсия слизистой кишечника являются основным методом диагностики опухоли кишечного мочевого резервуара. Периодические биопсии мочевых резервуаров, иногда мультифокальные, чреваты риском перфорации резервуара и развитием осложнений. Актуальным является поиск безопасного метода, позволяющего проводить прижизненную дифференциальную диагностику различных патологических изменений стенки мочевого резервуара. В последнее десятилетие получил развитие метод оптической когерентной томографии, позволяющий получить прижизненную двухмерную структуру биологической ткани и предоставляющий возможность отличить воспалительную, рубцовую соединительную ткань от опухолевого поражения [Абелевич А.И., 2004; Bouma В.Е. et al., 2000; Jackie S. et al., 2000; Zagainova E.V. et al., 2002]. Этот метод имеет несомненную практическую значимость в диагностике различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Однако работ, посвященных применению этого метода для исследования мочевых резервуаров, не проводилось.

Цель исследования: обоснование выбора метода деривации мочи в сигморектальный резервуар по Mainz-pouch II у больных раком мочевого пузыря для улучшения качества их жизни.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты радикальной цистэктомии с отведением мочи в сигморектальный резервуар по Mainz-pouch II.

2. Проанализировать результаты выживаемости больных и определить факторы, влияющие на канцерспецифическую выживаемость.

3. Провести мониторинг состояния верхних мочевых путей после радикальной цистэктомии с отведением мочи в сигморектальный резервуар по Mainz-pouch II.

4. Определить место оптической когерентной томографии в послеоперационном мониторинге состояния сигморектального резервуара.

5. Провести сравнительный анализ качества жизни больных после радикальной цистэктомии с отведением мочи в сигморектальный резервуар по Mainz-pouch II, в ортотопический мочевой пузырь, при создании «влажных» и «сухих» уростом.

Научная новизна: Определены показания и противопоказания к деривации мочи в сигморектальный резервуар после радикальной цистэктомии у больных раком мочевого пузыря. Доказано, что деривация в сигморектальный резервуар является операцией выбора у больных, которым невозможно сформировать ортотопический мочевой пузырь. Проведена оценка структурных и функциональных изменений верхних мочевых путей у больных после операции Mainz-pouch II. Использованная в послеоперационном мониторировании оптическая когерентная томография позволила изучить

структурные изменения в стенке мочевого кишечного резервуара и выявить во всех случаях однотипные изменения, характеризующиеся атрофией слизистой оболочки без появления атипии. Систематизированные данные позволили установить, что глубина опухолевой инвазии, статус регионарных лимфоузлов, а также гидронефроз являются важными прогностическими факторами, влияющими на канцерспецифическую выживаемость. Сравнительный анализ качества жизни у больных после цистэктомии с различными вариантами деривации мочи показал, что оно сопоставимо у пациентов с сигморектальным резервуаром и ортотопическим мочевым пузырем.

Практическая значимость работы:

Выявленные в процессе исследовательской работы особенности структурных и функциональных изменений верхних мочевых путей и стенки кишечного резервуара позволяют более четко определить показания и противопоказания к выбору данного метода деривации мочи, снизить количество послеоперационных осложнений и улучшить отдаленные результаты лечения. Проведенный анализ результатов лечения пациентов раком мочевого пузыря позволил выявить, что глубина опухолевой инвазии, статус регионарных лимфоузлов и гидронефроз являются наиболее значимыми прогностическими факторами. Наличие данных факторов позволяет своевременно менять послеоперационную тактику лечения больных раком мочевого пузыря. Использование оптической когерентной томографии для динамического наблюдения за состоянием резервуара позволяет избежать необходимости повторных биопсий слизистой. Изучение качества жизни пациентов с сигморектальным резервуаром позволяет шире применять данный вид деривации у больных раком мочевого пузыря.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Деривация мочи в сигморектальный резервуар является операцией выбора, если невозможно сформировать ортотопический мочевой пузырь,

вследствие распространения рака мочевого пузыря на простату и проксимальную уретру, а также наличия патологических изменений уретры неонкологического характера.

2.Частота и характер осложнений после цистэктомии с деривацией мочи по Mainz pouch II сопоставимы с таковыми после создания ортотопического мочевого пузыря.

3.Выживаемость больных раком мочевого пузыря зависит от рТ стадии и N статуса рака мочевого пузыря.

4.Наличие уретерогидронефроза до операции не является противопоказанием к деривации мочи по Mainz pouch II. 5.0птическая когерентная томография в послеоперационном мониторировании состояния кишечных мочевых резервуаров позволяет неинвазивно изучить объект на уровне тканевой архитектоники.

6.Качество жизни больных после создания сигморектального резервуара сопоставимо с таковым после ортотопического замещения мочевого пузыря и выше уровня качества жизни у пациентов с уретерокутанеостомией, после операции по Брикеру и создания сухих уростом.

Связь с планом научно-исследовательских работ НижГМА:

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава», номер государственной регистрации -0120.0808936.

Апробация диссертации:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 4 Международном урологическом симпозиуме «Диагностика и лечение рака мочевого пузыря» Н.Новгород, 2005; XI Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни". Москва, 2006; II конгрессе Российского общества онкоурологов. Москва, 4-5 октября 2007; II Международной научно-

практической конференции хирургов и урологов «Высокие технологии в медицине». Н.Новгород, 2008; на заседании Нижегородского общества урологов, 24 апреля 2008г.; Пленуме Российского общества урологов. Н.Новгород, 16-18 сентября 2009; расширенном заседании кафедры хирургии факультета обучения иностранных студентов совместно с членами проблемной комиссии «Хирургия» НижГМА, март 2010г.; заседании Координационного Совета ФГУ Научно-исследовательского института урологии Росмедтехнологий, 15 апреля 2010г.; 11-ом Международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян». Н.Новгород, 27-29 апреля 2010г.

Внедрение результатов исследования: Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы урологической клиники Нижегородской областной больницы им. H.A. Семашко, ФГУ «Приволжский окружной медицинский центр ФМБА».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 работ в центральной печати, из них 3 работы в рецензируемых периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ и 2 патента РФ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 7 таблицами. Список литературы включает 247 источников, из которых 75 отечественных и 172 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Настоящая работа основана на анализе ближайших и отдаленных результатов радикальной цистэктомии с отведением мочи в сигмо-ректальный резервуар по Mainz-pouch 2 у больных раком мочевого пузыря, выявлении факторов, влияющих на прогноз лечения, проведении послеоперационного мониторинга и изучении качества жизни пациентов.

За период с 1999 по 2009 год всего было выполнено 240 радикальных цистэктомий по поводу рака мочевого пузыря. В большинстве случаев после радикальной цистэктомии предпочтение при выборе метода отведения мочи отдавали ортотопической реконструкции мочевого пузыря - 119 (49,6%). При этом использовали различные методы: по Studer - в 36,9% случаях; по Carney II - в 1,7%, по методу VIP - в 5,9%, с использованием илеоцекалыюго отдела в 20,2% (в т.ч. по Mainz pouch I - у 18 больных и по собственному методу - у 6 пациентов (Патент на изобретение РФ № 2363391 от 10.08.2009 г.). В остальных случаях для ортотопической реконструкции мочевого пузыря использовали сигмовидную кишку (35,3%).

В 10 случаях (4,2%) для отведения мочи использовали накопительную «сухую» уростому (гетеротопический резервуар), в том числе у 3 пациентов по собственному методу (Патент на изобретение РФ № 2320279 от 27.03.2008г.).

У 11 (4,6%) больных сформировали «влажную» уростому по Брикеру.

Выбор в пользу уретерокутанеостомии с целью отведения мочи сделали у 40 (16,6%) больных, имеющих серьёзные сопутствующие заболевания (анемию тяжёлой степени тяжести, а также ХПНII и III стадий).

Проанализированы результаты радикальной цистэктомии с созданием сигморектального резервуара по методике Mainz-pouch 2 у 60 (25%) пациентов раком мочевого пузыря, произведенных с июля 2002 по февраль 2009 года. Мужчин было 51 (85%), женщин - 9 (15%). Больные были в возрасте от 43 до 76 лет (средний возраст составил 62,7± 8,3 года, медиана -65 лет). Больных в возрасте от 40 до 50 лет было 7; от 51 до 60 лет - 13; от 61 до 70 лет - 34 и от 71 до 80 лет - 6 человек. Большинство пациентов (66,7 %) были пожилого и старческого возраста (Рисунок 1).

Результаты, представленные в работе, были сопоставлены друг с другом и обрабатывались различными методами вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента, с учётом индивидуального распределения признака с помощью лицензионной программы

«STATISTICA/W» (лиц. серии № 105, владелец НижГМА), а также с применением программного обеспечения StatEx-2004.2 и электронных таблиц Excel с достоверной вероятностью (р < 0,05).

40-50 51-60 61-70 71-80 возрастной интервал

Рисунок 1. Распределение больных по возрасту

Мышечно-неинвазивный (Т1) рак мочевого пузыря с тотальным поражением органа был у одного пациента. У остальных больных радикальная цистэктомия произведена по поводу мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря: Т2а - 8 (13,3%); Т2Ь - 6 (10%); ТЗа - 15 (25%); ТЗЪ - 15 (25%); Т4а -15 (25%). У 57 (95%) больных был установлен переходно-клеточный рак (low-grade - 3 и high-grade - 54), у 3 пациентов - плоскоклеточный рак. Рак мочевого пузыря сочетался с раком простаты у 3 пациентов. Метастазы в регионарные лимфатические узлы выявлены у 17 больных (28,3 %). У двух пациентов были выявлены отдаленные метастазы (передняя брюшная стенка и легкие). Следовательно, локализованные формы рака мочевого пузыря имели место у 15 (25%) пациентов, а местно-распространенные и диссеминированные - у 45 (75%).

Уретерогидронефроз, вызванный прорастанием опухоли в устье мочеточника или сдавлением последнего опухолью или лимфоузлами, наблюдался у 13 (21,7%) пациентов, из них у 3 больных был двусторонний уретерогидронефроз. У 1 пациента имела место вторично-сморщенная правая

почка. У 1 больного была единственная правая почка (левая удалена по поводу рака). Эти признаки считаются противопоказаниями к классической уретеросигмостомии.

Характеристика методов дооперапионного обследования больных

Проводили стандартное обследование пациентов согласно протоколу, принятому в клинике: сбор анамнеза, физикальный осмотр, бимануальное исследование мочевого пузыря, пальцевое исследование анального канала, прямой кишки и предстательной железы. Проводили общий, полный биохимический анализ крови, исследовали КЩС, электролиты, коагулограмму, ПСА. Выполняли общий анализ мочи, анализ мочи на микробный спектр и чувствительность к антибиотикам, цитологическое исследование осадка мочи и определение опухолевых маркёров рака мочевого пузыря в моче (UBC 2). Производили экскреторную урографию с нисходящей цистографией, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, почек и малого таза, спиральную компьютерную томографию или магниторезонансную томографию. Всем пациентам проводили ЭКГ, ЭХО-КС и определение функции внешнего дыхания. Урофлоуметрию проводили на аппарате «Urodyn - 1000». Всем больным выполняли фиброгастродуоденоскопию, фиброколоноскопию, оценку тонуса сфинктера и пробу на длительное (более 2-3 часов) удерживание большого объема (более 200 мл) жидкости в прямой кишке. Для подтверждения диагноза и определения степени поражения мочевого пузыря выполнялась уретроцистоскопия с биопсией мочевого пузыря, его шейки и проксимальной уретры. При подозрении на рак простаты выполнялась биопсия органа.

Показания к выполнению пластики мочевого пузыря по методике Mainz-pouch 2 мы определяли по следующим критериям: расположение опухоли в шейке мочевого пузыря и в простатическом отделе уретры; патология уретры, не позволяющая выполнить ортотопическое замещение мочевого пузыря; пациенты с неблагоприятным прогнозом

продолжительности предстоящей жизни; несогласие пациента на наличие уростомы и невозможность обеспечить его качественным мочеприемником; достаточная длина сигмовидной кишки и ее брыжейки; состоятельность анального сфинктера.

Радикальная цистэктомия произведена 47 пациентам. Передняя экзентерация таза выполнена 9 женщинам. Цистпростатуретрэктомия из одного нижнесрединного доступа осуществлена 4 мужчинам.

Анализ ранних послеоперационных осложнений Деликатное выполнение всех этапов радикальной цистэктомии позволило нам избежать интраоперационных осложнений. Кровопотеря составила от 300 до 700 мл (560+140 мл). Длительность операции варьировала в пределах 3-5 часов (ср. - 4 ч).

В раннем послеоперационном периоде (1 месяц после операции -периоперационные) осложнения развились у 17 (28,3%) больных, в двух (3,3%) случаях они стали причиной летальных исходов (таблица 1).

Таблица 1

Характер ранних послеоперационных осложнений

Характер осложнений Абс. %

Обострение хронического пиелонефрита 8 13,3

Раневые осложнения (эвентрация, нагноение раны) 4 6,67

Желудочное кровотечение 1 1,67

ТЭЛА 1* 1,67*

Инсульт 1* 1,67*

Пневмония 1 1,67

Лимфоцеле 1 1,67

Всего 17 28,32

* - осложнение стало причиной летального исхода

Пиелонефрит развился только у трех пациентов, не имеющих до операции патологических изменений почек и верхних мочевых путей. В остальных случаях имело место обострение хронического пиелонефрита на фоне дилатации верхних мочевых путей, мочекаменной болезни, анемии.

В послеоперационном периоде умерло двое больных. Летальность составила 3,3%. У одной больной 62 лет на 7 сутки после передней экзентрации малого таза по поводу анапластического рака мочевого пузыря с прорастанием в матку и метастазами в лимфатические узлы (рТ4а№М(Ю4) произошла массивная тромбоэмболия легочной артерии, что стало причиной летального исхода. Повторный инсульт стал причиной смерти пациента 70 лет, оперированного по экстренным показаниям по поводу рака мочевого пузыря, осложненного тампонадой мочевого пузыря.

Таким образом, ранние послеоперационные осложнения развились в 28,3% случаев и у 3,3% больных послужили причиной летальных исходов.

Анализ поздних послеоперационных осложнений

Проведен анализ осложнений, возникших в отдаленные сроки (1 месяц и более) после радикальной цистэктомии с деривацией мочи в сигморектальный резервуар у 58 больных, выписанных из стационара. После радикальной цистэктомии возможно развитие специфических, характерных для этой операции осложнений, а также - неспецифических осложнений (таблица 2).

Специфические осложнения возникли у 11 (19%) больных. Хронический пиелонефрит и его осложнения зафиксированы у 5 человек. Двое из этих пациентов умерли через два года после операции от прогрессирования ХПН (больной 76 лет, стадия рТ4аЫ2М0СЗ и больной 69 лет, стадия рТЗаЫ0М0С2).

Выраженный гиперхлоремический ацидоз имел место у 3 больных. Клинические проявления этого осложнения способны симулировать другие заболевания, чаше всего неврологическую патологию. Важным моментом является ознакомление самих пациентов с симптомами гиперхлорэмического ацидоза, а также разъяснение им, что при появлении первых признаков

необходимо возобновить прием раствора соды и обратиться в лечебное учреждение.

Таблица 2

Характер осложнений Абс. %

Специфические

Обострение хронического пиелонефрита, уросепсис, ХПН 5(2)* 8,6(3,4)

Гиперхлорэмический ацидоз 3 5,2

Мочекаменная болезнь 2 3,4

Стриктура мочеточниково-резервуарного анастомоза 1 1,7

Неспецифические

Сердечно-сосудистая недостаточность 2(2) 3,4(3,4)

Инсульт 2(2) 3,4(3,4)

Спаечная кишечная непроходимость 2 3,4

Абсцесс послеоперационного рубца 1 1,7

* - в скобках указано число летальных исходов

У двух пациентов в сроки от 6 месяцев до 2 лет после радикальной цистэктомии имела место спаечная кишечная непроходимость. Оба пациента были оперированы нами в экстренном порядке. Им была выполнена лапаротомия, висцеролиз. Патология сердечно-сосудистой системы и инсульт у 4 больных явились причиной смерти в отдаленные сроки после операции.

По данным литературы, в отдаленные сроки после радикальной цистэктомии без учета метода деривации мочи отмечаются осложнения у 1223,4% больных. По нашим данным, осложнения, связанные с радикальной цистэктомией и методом деривации мочи, возникли в 18,9% случаев. Пиелонефрит является самым частым осложнением радикальной цистэктомии. При отведении мочи в сигморектальный резервуар пиелонефрит развился только у 8,6% больных. Развитие гиперхлоремического ацидоза возможно и при других методах отведения мочи, даже при создании ортотопического мочевого пузыря (у 6-27,3%). Это осложнение возникло только у 5,2% наших больных.

результаты радикальной цис мочи по Mainz-pouch 2

Нами проанализированы отдаленные результаты радикальной цистэктомии у 58 больных, выписанных из стационара. Сроки, прошедшие с момента операции до получения информации о судьбе больных, находились в

ч ■■г-т

V -" --1_ _ ___

и | -1_ 1--- --

1

1 1

--- 1

О 10 20 30 40 50 60 70 80

месяцы

Рисунок 2. Скорректированная выживаемость больных после РЦ

(пунктиром отмечены нижняя и верхняя границы 95% доверительного интервала)

пределах от 7 до 74 месяцев (медиана-30 месяцев). В эти сроки 20 больных умерли от прогрессирования рака мочевого пузыря и 7 пациентов - от других причин (сердечно-сосудистая недостаточность - 3, острое нарушение мозгового кровообращения - 2, ХПН - 2). Трех- и пятилетняя общая выживаемость составила 57% и 42% соответственно, медиана выживаемости -42 месяца. Трех- и пятилетняя скорректированная (канцерспецифическая) выживаемость оказалась выше общей: 64,8% и 52 % соответственно, медиана - 61 месяц (рисунок 2). Только у одного пациента (рТЗвШМООЗ) возник местный рецидив (1,7%).

Зависимость показателей выживаемости больных от рТстадии рака мочевого пузыря

Радикальная цистэктомия при 1 стадии (рТШОМО) рака мочевого пузыря была произведена одному пациенту. Пациент в настоящее время жив, работает по специальности. Из 13 больных с рТ2 стадией рака мочевого пузыря от прогрессирования рака умерли 2 больных, от других причин - 3 больных. Скорректированная трех- и пятилетняя выживаемость составила 90,9% и 68,2% соответственно.

Стадия рака мочевого пузыря рТЗ была у 30 больных, из них от диссеминации рака умерло 8 человек и 1 - от другой причины. Трехлетняя скорректированная выживаемость составила 76,2%. Более пяти лет после операции прожили 19 человек. Пятилетняя канцерспецифическая выживаемость составила 63,3%.

Из 14 больных с рТ4а стадией рака мочевого пузыря у 4 больных зафиксирована смерть в течение первого года после операции от диссеминации процесса и 2 больных умерло от сердечно-сосудистой недостаточности. Одногодичная скорректированная выживаемость составила 77,8%. Более трех лет живут 6 больных. За этот период еще 4 больных умерло от диссеминации рака и 1 больной - от явлений ХПН. Трехлетняя ракоспецифическая выживаемость составила 28,8%. Более пяти лет живут 5 пациентов.

Таким образом, отмечается статистически достоверная (р=0,002) зависимость показателей выживаемости больных от рТ стадии рака мочевого пузыря.

Прогностическое значение наличия метастазов в регионарных лимфатических узлах

Всем 60 пациентам была осуществлена стандартная или расширенная лимфаденэктомия. У 17 (28,3%) пациентов выявлены метастазы в регионарных лимфоузлах (И+). Установлена четкая связь лимфогенного метастазирования с Т стадией рака мочевого пузыря (р<0,05), метастазы в

регионарных лимфоузлах выявлялись только при местно-распространенных формах (рТЗ -30%, рТ4а - 53,3 %)(таблица 3).

Таблица 3

Зависимость лимфогенного метастазирования от Т стадии РМП

рТ стадия РМП Количество больных Количество пациентов сК+ % больных С N4-

РТ1 1 0 0

рТ2а 8 0 0

рТ2Ь 6 0 0

рТЗ 30 9 30

рТ4а 15 8 53,3

Всего 60 17 28,3

Наличие метастазов в лимфатических узлах является важным прогностическим фактором при раке мочевого пузыря. Пятилетняя общая и канцерспецифическая выживаемость больных при отсутствии метастазов в лимфоузлах статистически достоверно выше, чем в группе пациентов с И+ (41 и 61,7% уэ 21 и 29% соответственно) (таблица 4). Медиана канцерспецифической выживаемости при N0 составила 61 месяц, а при № -23 месяца (р=0,05).

Таблица 4

_Выживаемость больных РМП в зависимости от N статуса_

N статус Выживаемость

Общая Канцерспецифическая

1год 3 года 5 лет 1 год 3 года 5 лет Медиана

N0 82,5% 62% 41% 87,3% 73,5% 61,7% 61 месяц

N1-2 74,5% 26,6% 21% 85,6% 43,6% 29% 23 месяца

Прогностическое значение наличия уретерогидронефроза Из 60 пациентов уретерогидронефроз до радикальной цистэктомии был у 13 (21,7%) пациентов, у трех из них гидронефроз был двухсторонним. Выживаемость при наличии гидронефроза (медиана выживаемости - 40 месяцев) ниже, чем при его отсутствии (медиана выживаемости - 61 месяц). Это объясняется более высокой Т стадией и наличием метастазов в регионарных лимфатических узлах у пациентов с гидронефротической трансформацией почки по отношению к группе больных без гидронефроза.

Скорректированная трехлетняя выживаемость при отсутствии гидронефроза составила 67,8%, с гидронефрозом - 61,5% (р—0,65114). Мониторинг больных после радикальной нистэктомии с отведением мочи

по Mainz-pouch 2

Плановое обследование больных проводили каждые 3-6 месяцев после радикальной цистэктомии. Оценивали объективный статус больных, проводили клинический и биохимический (почечные функциональные пробы, КЩС и электролитный баланс) анализы крови, общий анализ мочи. Практически все больные дифференцировали акт мочеиспускания и дефекации, и поэтому удавалось произвести забор мочи для анализа. Кроме того, выполняли УЗИ органов брюшной полости, почек и малого таза, по показаниям экскреторную урографию и фиброколоноскопию. Оценивали качество жизни пациентов.

Мониторинг функиии почек и состояния верхних мочевых путей

Серьезные расстройства функции почек и КЩС отмечены у 8 (13,8%) больных, описанных выше. В остальных случаях выявленные незначительные отклонения в анализах крови требовали коррекции только пероральным приемом раствора соды, уросептиков и растительных диуретиков. Интересным, на наш взгляд, является мониторинг за состоянием верхних мочевых путей у 13 больных, имевших до радикальной цистэктомии уретерогидронефроз. В послеоперационном периоде у 5 из них восстановился нормальный тонус верхних мочевых путей. У двух пациентов произошло значительное сокращение размеров чашечно-лоханочной системы. У остальных пациентов состояние чашечно-лоханочной системы почек не ухудшилось по сравнению с дооперационными показателями.

Таким образом, уретерогидронефроз не является противопоказанием к деривации мочи по Mainz pouch 2. Тонус верхних мочевых путей после операции у 54 % больных с гидронефрозом восстановился, а у остальных - без отрицательной динамики.

Послеоперационный мониторинг состояния сигморектального резервуара Фиброколоноскопия и биопсия слизистой кишечника являются основным методом диагностики опухоли кишечного мочевого резервуара. Периодические биопсии мочевых резервуаров, иногда мультифокальные, чреваты риском перфорации резервуара и развитием осложнений (кровотечения, перитонита, язвы резервуара). Актуальным является поиск безопасного метода, позволяющего проводить прижизненную дифференциальную диагностику различных патологических (опухоль, опухолеподобные изменения, воспаление, гранулема и т.д.) изменений стенки мочевого резервуара. В последнее десятилетие получил развитие метод оптической когерентной томографии, позволяющий получить прижизненную двухмерную структуру биологической ткани и предоставляющий возможность отличить воспалительную, рубцовую соединительную ткань от опухолевого поражения. Анализ существующей литературы, посвященной оптической когерентной томографии, свидетельствует, что этот метод имеет несомненную практическую значимость в диагностике различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Мы использовали компактный оптический томограф со сменными оптическими зондами, созданный в Институте прикладной физики Российской Академии наук (г. Нижний Новгород). Для управления томографом и записи изображений использовался персональный компьютер с процессором типа Репйит 200 ММХ (минимально допустимый процессор для ввода изображений - 4860Х-33).

Методика выполнения ОКТ исследования в процессе ФКС

В прямую кишку после предварительной подготовки вводится фиброколоноскоп. Визуально определяются устья мочеточников, зонд оптического томографа вводится через рабочий канал аппарата в прямую кишку так, чтобы он оказался в поле зрения, зонд с торцевой оптикой

фиксируется (прижимается) непосредственно к исследуемому участку слизистой под контролем глаза (в течение 4-6 сек.). Условно выбираются направления циферблата 12,3,6,9 часов, сканируются томограммы участков слизистой резервуара в области устьев мочеточников, затем последовательно выполняется сканирование участков слизистой в ректосигмоидном отделе. Выполняется биопсия слизистой из резервуара и из ректосигмоидного отдела. Гистологические срезы толщиной 5 мкм окрашивали гематоксилином-эозином. Изучение готовых препаратов проводили на микроскопе Leica DM 5000.

Обработка данных ОКТ исследования

Оценка гистологических препаратов проводится двумя независимыми морфологами. Интерпретация томограмм проводится путем поиска параллелей между гистологическими срезами и оптическими образами. Проведенные исследования позволили установить, что послойная структура стенки прямой и сигмовидной кишки, благодаря различиям в рассеянии слоев, находит свое отображение на томограммах. В целом, неизмененная патологическим процессом прямокишечная стенка представлена на томограммах как регулярная слоистая структура (рисунок 3).

Рисунок 3. ОКТ-изображение стенки прямой кишки в норме

Фиброколоноскопия с оптической когерентной томографией и биопсия слизистой резервуара из точек проведения оптической когерентной томографии выполнена 12 больным: через 6 месяцев - 3, через 1 год - 3, через 3 года - 3, через 5 лет — 3. В качестве контрольных служили 3 пациента,

которым фиброколоноскопию с оптической когерентной томографией проводили перед радикальной цистэктомией.

При гистологическом исследовании биоптатов, взятых из точек проведения оптической когерентной томографии, выявлены однотипные изменения стенки толстой кишки в виде компенсаторно-приспособительных процессов умеренной степени выраженности, характеризующихся, как правило, сочетанием атрофических изменений с изменениями гиперпластического характера без появления атипии. Диффузная лимфогистиоцитарная инфильтрация различной степени выраженности наблюдается во всех случаях как проявление хронического воспалительного процесса вследствие длительно действующего альтеративного фактора.

Кишечная стенка на томограммах представлена как регулярная слоистая структура. При этом отмечается уменьшение толщины слизистого слоя, что свидетельствует о его атрофии.

Рисунок 4. Биоптат стенки толстой кишки и ОКТ через 6 месяцев после операции по Майнц-пауч 2. Окраска гемотоксилин-эозином. х 140

Таким образом, результаты нашего исследования подтвердили совпадение данных, полученных при оптической когерентной томографии, с результатами морфологического исследования. Поэтому для мониторинга больных после деривации мочи в толстый кишечник достаточно только колоноскопии с оптической когерентной томографией, а биопсию стенки кишечника следует

выполнять только в случаях подозрения на опухолевое поражение по данным фиброколоноскопии и оптической когерентной томографии (рисунок 4).

Качество жизни пациентов после радикальной цистэктомии с деривацией мочи в сигмо-ректальный резервуар

Качество жизни после формирования сигморектального резервуара по Mainz pouch 2 изучено у 20 (34,5%) пациентов из 58 выписанных из стационара. Для этого мы использовали опрос больных при помощи двух типов общепринятых анкет: EORTC-QLQ-C-30 (версия 3) и FACT-B1 (версия 4). Результаты исследования сравнивали с таковыми при других примененных нами способах деривации мочи. После ортотопической реконструкции мочевого пузыря было 40 больных. 10 пациентов были после создания гетеротопической мочевой «сухой» уростомы. Больных после операции по Брикеру было 10 и после уретерокутанеостомии -15.

Сравнительный анализ качества жизни после различных методов деривации мочи по EORTC-QLQ-C-30 показал отсутствие статистической достоверной разницы (р=0,189) между результатами создания сигморектального резервуара по Mainz-pouch II (4,22+0,23) и ортотопического мочевого пузыря (4,65±0,27).Качество жизни пациентов после деривации по Брикеру достоверно ниже аналогичного показателя у больных с сигморектальным резервуаром (р=0,012), а также, чем у пациентов после создания артифициального МП (р=0,0054).

Сравнительный анализ с использованием оценочных критериев анкеты FACT-B1 также выявил различия между качеством жизни после деривации мочи различными методами (таблица 5). У пациентов с сигморектальным резервуаром по Mainz pouch 2 уровень качества жизни составил 76,8±3,35 балла, что также достоверно не отличалось от аналогичного параметра у больных с артифициальным мочевым пузырем - 80,16±1,52 (р=0,3694).

23 (40%) больных после создания сигморектального резервуара по Mainz pouch 2 в процессе наблюдения смогли приступить к прежней или более лёгкой работе.

Таблица 5

Показатели качества жизни после различных методов деривации мочи

Методы деривации мочи

j £

а.

н s et и и Т S и s и 1 >0 а

к о В а я

Анкета S 0 Б 1 о о* 4 5 н о а - U а а а> еп « а. я 3 в 1-Н •G и Я 3 Ü" р о. <

Л & О а ь 9i а а* К Я а, М о В S >я 3 X « 2 X В 2

* О. N С '« 2 о с

EORTC- 3,13±0,34* 4,00±1,15 4,0±0,39 4,22±0,23* 4,65±0,27*

QLQ-C-30 (р=0,0004) (р=0,0054) (р=0,125) (р=0Д89)

FACT-B1 (Ver. 4.0) 67,6±3,61* (р=0,0016) 73,0±1,47 (р=0,3212) 74,7±5,24 (р=0,2200) 76,8±3,35 (р=0,3694) 80,16±1,52*

♦различия достоверны, для р<0,05.

Таким образом, метод деривации мочи в большинстве случаев оказывает определённое влияние на последующее качество жизни больных. Возникающие после реконструкции мочевого резервуара проблемы во многом определяют быстроту и полноценность социальной, семейной, трудовой и профессиональной реабилитации. В связи с этим прогнозируемый уровень качества жизни после операции необходимо учитывать индивидуально при выборе метода деривации мочи и реконструкции мочевого резервуара.

Выводы:

1. Радикальная цистэктомия с деривацией мочи в сигморектальный резервуар по Mainz pouch II является операцией выбора у больных, которым невозможно сформировать ортотопический мочевой пузырь.

2. В ближайшем послеоперационном периоде после цистэктомии с деривацией мочи по Mainz pouch II у тяжелой категории больных (66,7% -пожилой и старческий возраст; 75% - распространенные формы рака мочевого пузыря) осложнения развились в 28,3% случаев и в 3,3% привели к летальным исходам.

3. В отдаленные сроки после цистэктомии с деривацией мочи по Mainz pouch II из специфических осложнений пиелонефрит развился только у 8,6% больных, гиперхлоремический ацидоз - у 5,2%.

4. Установлена статистически достоверная зависимость выживаемости больных от рТ стадии и N статуса рака мочевого пузыря.

5. Доказано, что наличие уретерогидронефроза до операции не является противопоказанием к деривации мочи по Mainz pouch II. Тонус верхних мочевых путей после операции у 54 % больных с гидронефрозом восстановился, а у остальных - без отрицательной динамики.

6. Оптическая когерентная томография является эффективным инструментом послеоперационного мониторирования состояния кишечных мочевых резервуаров, что обусловлено ее высокой разрешающей способностью, позволяющей неинвазивное прижизненное изучение объекта на уровне тканевой архитектоники.

7. Качество жизни больных с сигморектальным резервуаром достоверно не отличается от пациентов с ортотопическим мочевым пузырем и выше, чем у больных после уретерокутанеостомии, операции по Брикеру и создания сухих уростом.

8. Преимуществом операции Mainz pouch II является отсутствие необходимости катетеризации, использования мочеприёмников, что

позволяет пациентам во всех случаях социально адаптироваться и привыкнуть к новому способу мочеотделения. 40% больных после создания сигморектального резервуара по Mainz pouch II смогли приступить к прежней или более лёгкой работе.

Практические рекомендации:

1. Отведение мочи по методике Mainz-pouch 2 показано при расположении опухоли в шейке мочевого пузыря, в простатическом отделе уретры и при патологии уретры, не позволяющей выполнить ортотопическое замещение мочевого пузыря, а также при несогласии пациентов на наличие уростомы и невозможности обеспечить их качественными мочеприемникоми.

2. Деривацию мочи по Майнц-пауч 2 не следует выполнять у больных, не способных удерживать в прямой кишке более 200 мл жидкости более 2 часов и при наличии у них патологических изменений в прямой кишке.

3. С целью предоперационной подготовки больных к цистэктомии с деривацией мочи в сигморектальный резервуар за 3 дня до операции следует назначить бесшлаковую диету, за день до операции - только жидкую пищу и прием 4 пакетов препарата «Фортране».

4. При распространении рака МП в уретру цистпростатуретрэктомию рекомендуется производить из одного срединного разреза.

5. Радикальная цистэктомия должна сопровождаться расширенной лимфодиссекцией, рекомендуется удалять более 15 лимфоузлов.

6. Для формировании резервуара большой емкости необходим сегмент сигмовидной кишки и верхне- и средне- ампулярного отдела прямой кишки более 40 см длиной, что является основным условием предотвращения рефлюкса в верхние мочевые пути.

7. Уретерокишечные анастомозы следует накладывать на задней стенке резевуара, предварительно удалив слизистую в зоне анастомоза. Тем

самым адвентиция мочетоточника соприкасается с подслизистым слоем кишки, а слизистая мочеточника - со слизистой кишки. Такая техника позволила свести к минимуму развития стриктуры анастомоза (только у 1 больного - 1,7%).

Учитывая возможность развития гиперхлоремического ацидоза после операции по Майнц-пауч 2, рекомендуется регулярный прием ощелачивающих растворов и контроль кислотно-щелочного состояния крови.

Для мониторинга больных после деривации мочи в толстый кишечник достаточно только колоноскопии с оптической когерентной томографией, а биопсию стенки кишечника следует выполнять только в случаях явного подозрения на опухолевое поражение по данным фиброколоноскопии и оптической когерентной томографии.

. Анкеты EORTC-QLQ-C-30 и FACT-B1 рекомендуется применять для оценки качества жизни больных раком мочевого пузыря после радикальной цистэктомии с различными методами деривации мочи. Они являются хорошим инструментом для изучения результатов лечения и эффективности реабилитации больных. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шутов В.В. Деривация мочи в сигморектальный резервуар (Mainz pouch II) / В.А. Атдуев, B.B. Шутов, А.Б. Строганов, О.В. Косырев // Диагностика и лечение рака мочевого пузыря: материалы четвертого международного урологического симпозиума. - Н. Новгород, 2005. - С. 14-15.

2. Шутов В.В. Оценка качества жизни после цистэктомии с различными способами деривации мочи / А.Б. Строганов, В.В. Шутов, В.А. Атдуев // Медицина и качество жизни. - 2005. - № 4. -С. 35.

3. Шутов B.B. Качество жизни больных после цистэктомии / В.А. Атдуев, В.В. Шутов, А.Б. Строганов // Клиническая геронтология. -2006.-Т. 12.9.-С. 52.

4. Шутов В.В. Качество жизни пациентов с ортотопическим мочевым пузырем и сигморектальным резервуаром после радикальной цистэктомии / В.А. Атдуев, А.Б. Строганов, В.В. Шутов, Д.С. Ледяев // Онкоурология: материалы II Конгресса Российского общества онкоурологов, 2007. - С. 67.

5. Шутов В.В. Способ формирования «сухой» накопительной уростомы / В.А. Атдуев, A.A. Сеничев, А.Б. Строганов, В.В. Шутов // Бюллетень: Изобретения. Полезные модели. - 2008. - № 9 (II ч.).-С. 500.

6. Шутов В.В. Результаты отведения мочи в сигморектальный резервуар по Mainz pouch II после радикальной цистэктомии / В.В. Шутов, В.А. Атдуев, А.Б. Строганов, А.Ю. Салмин и др. // Медицинский альманах: Материалы II Международной научно-практической конференции хирургов и урологов. - Н.Новгород, 2008.-С. 116-120.

7. Шутов В.В. Обоснование выбора деривации мочи в сигморектальный резервуар по Mainz pouch II у больных раком мочевого пузыря / В.В.Шутов, В.А. Атдуев, А.Б. Строганов, А.Ю. Салмин и др. // Нижегородский медицинский журнал. -2008. -№ 4. -С.122-129.

8. Шутов В.В. Способ формирования артифициального мочевого пузыря / В.А. Атдуев, А.Б. Строганов, В.В. Шутов, Д.С. Ледяев и др. // Бюллетень: Изобретения. Полезные модели. - 2009. - № 22 (II ч.).-С. 617.

9. Шутов В.В. Результаты создания артифициального мочевого пузыря после радикальной цистэктомии у больных раком мочевого

пузыря / В.А. Атдуев, А.Б. Строганов, В.В. Шутов, Г.А. Березкина и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2009. - №4. - С. 580-584.

Ю.Шутов В.В. Ультраструктурные изменения слизистой оболочки толстого кишечника после хронического контакта с мочой / А.Б. Строганов, Е.И. Яковлева, В.А. Атдуев, В.В.Шутов и др. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. — 2009. - Том 148.-№10.-С. 461-465.

П.Шутов В.В. Отдаленные результаты радикальной цистэктомии с деривацией мочи в сигморектальный резервуар / В.А. Атдуев, В.В. Шутов, Г.А. Березкина, А.Б. Строганов и др. // Материалы Пленума правления Российского общества урологов. - Н.Новгород, 2009.-С. 295-297.

12.Шутов В.В. Результаты создания артифициального мочевого пузыря после радикальной цистэктомии у больных раком мочевого пузыря / В.А. Атдуев, А.Б. Строганов, В.В. Шутов, Г.А. Березкина и др. // Медицинский альманах. - 2009. - №3 (8). - С. 114-118.

Подписано в печать 17.05.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл.печ.л. 1 .Уч-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано ОАО «Печать»

603006, Нижний Новгород, ул. Академика Блохиной, д. 14