Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Деонтологическое поведение стоматолога-ортопеда в зависимости от характеристических особенностей пациентов

ДИССЕРТАЦИЯ
Деонтологическое поведение стоматолога-ортопеда в зависимости от характеристических особенностей пациентов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Деонтологическое поведение стоматолога-ортопеда в зависимости от характеристических особенностей пациентов - тема автореферата по медицине
Истомина, Елена Владимировна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Истомина, Елена Владимировна :: 2007 :: Москва

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. К истории характерологии.

1.2. Деонтология в лечебно-диагностическом процессе.

1.2.1. Деонтология и «малая» психотерапия в стоматологии.

1.2.2. Деонтология и личностный подход в стоматологии.

1.3. Деонтология в системе предупреждения конфликтных ситуаций в клинике ортопедической стоматологии.

1.4. Факторы, влияющие на адаптацию пациентов к ортопедическим конструкциям.

Глава 2. Материал и методы клинического исследования.

2.1. Общая характеристика исследуемых пациентов.

2.2. Методы выявления характерологических особенностей (радикалов) пациентов.

2.2.1. Клинико-психологическое исследование.

2.2.2. Экспериментально-психологическое исследование.

2.3. Методы исследования характерологических особенностей стоматологов-ортопедов.

2.4. Методы психотерапевтического воздействия на стоматологическом приеме.

2.5. Методика оценки адаптации пациентов к ортопедическим конструкциям по характеристикам субъективной сферы.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты клинико-психологического и экспериментальнопсихологического исследования пациентов.

3.1.1. Результаты клинико-психологического исследования

3.2. Поведенческое реагирование пациентов с различными характерологическими особенностями на ортопедическом приеме.

3.3. Деонтологическое поведение стоматолога-ортопеда в зависимости от характерологических особенностей пациентов.

3.4. Результаты оценки адаптации к съемным ортопедическим конструкциям в зависимости от ведущего характерологического радикала пациента.

3.5. Результаты исследования характерологических особенностей врачей-стоматологов на ортопедическом приеме.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Истомина, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность исследования

По мнению многих специалистов, важной составляющей успеха в стоматологической практике является высокий профессионализм, который включает в себя поливариативность подходов к распознаванию субъективного мира пациента, умения оперативного нахождения пути к созданию доброжелательного контакта с ним, подбора ключа к личности пациента [8, 9, 10, 11, 12, 41, 67, 141, 164]. Это становится еще актуальнее в настоящее время, с учетом того что «с углублением финансовых и правовых отношений между врачами и пациентами существенно расширяется сфера деонтологии» [10].

Деонтология в стоматологии тесно связана с профилактикой конфликтных ситуаций в системе межличностного взаимодействия «врач-пациент» [15, 16, 70, 82, 86, 97, 108, 110, 112]. Анализ стоматологической практики свидетельствует, что конфликты, связанные с неумением общаться с пациентом и завоевывать его доверие, возникают чаще всех остальных претензий [72, 112].

Установление доверительного межличностного контакта в системе «врач-пациент», эффективное общение врача с пациентом в процессе лечения являются одними из ведущих факторов к успешному лечению [43, 119, 136, 141, 146, 160]. Успешность стоматологического ортопедического лечения во многом зависит от психологических аспектов адаптации пациентов к ортопедическим конструкциям [31, 44, 61, 83, 84, 88, 89, 165, 169, 171, 176]. При неспособности стоматолога-ортопеда диагностировать тип личности пациента, при незнании им алгоритма поведения с людьми того или иного характерологического типа и неумении психологически правильно выстроить свою доминантную роль в лечебном процессе повышается вероятность усиления влияния субъективных оценок, составляемых пациентом [3].

С целью эффективного взаимодействия в системе «врач-пациент» некоторые стоматологи в своих работах предлагают учитывать характер [86, 88, 108, 121], темперамент [60, 69, 117, 128], тип нервной системы [66] пациента.

Следует отметить, что знание различных характерологических типов пациентов необходимы любому врачу, прежде всего для того, чтобы применять психотерапевтическое воздействие в рамках деонтологического поведения врача [17, 18, 19, 20, 121, 165]. Поэтому «каждый врач, независимо от его специальности, должен быть также психотерапевтом для своего пациента. Психотерапия, проводимая лечащим врачом особенно действенна» [71].

Вместе с тем вопросы, связанные с изучением типов реагирования пациентов с различными характерологическими особенностями на стоматологическом приеме, их влиянием на процесс адаптации к съемным ортопедическим конструкциям, изучены не достаточно.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов и профилактики конфликтных ситуаций в системе «врач-пациент» путем изучения влияния характерологических особенностей пациентов на межличностный контакт и адаптационные процессы к съемным протезам, тактики стоматолога-ортопеда в отношении пациентов с различными характерологическими особенностями.

Задачи исследования

1. Изучить типы эмоционального и поведенческого реагирования пациентов с различными характерологическими радикалами в процессе ортопедического лечения.

2. Проанализировать адаптацию пациентов в зависимости от их характерологических особенностей к съемным ортопедическим конструкциям и выявить характерологические группы с наиболее затрудненной адаптацией.

3. Сопоставить полученные данные об уровне адаптации и дезадаптации пациентов, выраженные в стандартных Т-баллах по шкалам АОК, со сроками адаптации пациентов с различными характерологическими особенностями к съемным протезам и определить корреляционные зависимости между исследуемыми параметрами.

4. Выявить зависимость форм межличностного контакта стоматологов-ортопедов с пациентами от характерологических особенностей врача и пациента.

5. На основании полученных данных разработать дифференцированную деонтологическую тактику стоматолога-ортопеда в зависимости от характерологических особенностей пациентов.

6. Изучить влияние дифференцированной деонтологической тактики стоматолога-ортопеда в зависимости от характерологических особенностей пациентов на сроки адаптации к съемным протезам.

Научная новизна

1. Определены психологические основы взаимодействия между стоматологом-ортопедом и пациентом на основе изучения характерологических особенностей не только пациента, но и врача.

2. Впервые изучена зависимость процесса психологической адаптации к съемным ортопедическим конструкциям от характерологических особенностей пациентов и деонтологической тактики врача.

3. Впервые определено субъективное клиническое отношение врачей-стоматологов к пациентам в зависимости от характерологических особенностей врачей и пациентов.

4. Разработаны и сформулированы варианты дифференцированной деонтологической тактики стоматолога-ортопеда в зависимости от шести групп пациентов с различными характерологическими радикалами.

Практическая значимость

Обосновано клиническое применение дифференцированной деонтологической тактики стоматолога-ортопеда с применением методов «малой» психотерапии в зависимости от характерологических особенностей пациентов в комплексном ортопедическом лечении.

Доказана эффективность разработанной тактики на процесс и сроки психологической адаптации пациентов к съемным протезам.

Разработаны и внедрены методические рекомендации по деонтологическому поведению стоматолога-ортопеда в зависимости от характерологических особенностей пациентов.

Полученные в ходе исследования материалы могут способствовать профилактике конфликтных ситуаций в системе «врач-пациент».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение характерологических особенностей (ведущего характерологического радикала) пациента позволяет прогнозировать его поведенческие реакции на стоматологическом приеме и применять стоматологу-ортопеду дифференцированную деонтологическую тактику с целью эффективного межличностного взаимодействия и профилактики конфликтных ситуаций в системе «врач-пациент».

2. Психологическая адаптация к съемным ортопедическим конструкциям зависит от характерологических особенностей (ведущего характерологического радикала) пациента, что служит основой для дифференцированного деонтологического подхода в комплексном ортопедическом лечении.

3. Знание характерологических особенностей (ведущего характерологического радикала) пациента дает возможность ориентировочно прогнозировать процесс адаптации к ортопедическим конструкциям.

Внедрение результатов исследования

Практические рекомендации по материалам работы внедрены в практическую работу ФГУ «Стоматологическая поликлиника», поликлинического стоматологического отделения ст. Савеловская НУЗ «Дорожная клиническая больница им. Н.А. Семашко», стоматологической поликлиники № 49 С АО Москвы. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр стоматологии и зубопротезных технологий, ортопедической и общей стоматологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава».

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на межкафедральной конференции кафедр ортопедической и общей стоматологии, стоматологии и зубопротезных технологий, стоматологии, ортодонтии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» и кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» 4 июня 2007 года.

Материалы и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры стоматологии и зубопротезных технологий, кафедры общей и ортопедической стоматологии, кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава», на научно-практических конференциях «Ковалевские чтения» (2004, 2005), «Стоматология сегодня и завтра» (2005), Международном конгрессе «Профессиональная психотерапия и профессиональное консультирование: прошлое, настоящее и будущее» (2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 методическое пособие и 2 работы в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора

Автор лично осуществляла клинико-психологическое исследование пациентов и врачей на ортопедическом приеме, анкетирование по «Краткому характерологическому опроснику», данные которого были обработаны и интерпретированы, и методике многостороннего исследования личности (производила их обработку без интерпретации). На ортопедическом лечении находились 197 пациентов, из которых 84 пациентам автором проведено лечение с применением бюгельных протезов с кламмерной фиксацией и анализ адаптации в зависимости от их характерологических особенностей с применением методики АОК, статистическая обработка полученных результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах и состоит из Введения, Четырех глав, Выводов, Практических рекомендаций, Списка литературы и Приложений. Работа проиллюстрирована 22 таблицами, 36 рисунками. Список литературы включает 134 отечественных и 43 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Деонтологическое поведение стоматолога-ортопеда в зависимости от характеристических особенностей пациентов"

Выводы

1. Результаты клинико-психологического исследования и тестирования стоматологов-ортопедов и пациентов на ортопедическом приеме выявили, что как пациенты, так и врачи различаются между собой по типам эмоционального и поведенческого реагирования и могут быть отнесены к различным характерологическим группам.

2. Психологическая адаптация пациентов к съемным протезам зависит от характерологических особенностей пациентов. Исследуемые пациенты контрольной группы с тревожно-сомневающимся, застенчиво-раздражительным, замкнуто-углубленным характерологическими радикалами имели достоверно более длительный временной интервал адаптации (р<0,05), чем пациенты других характерологических групп.

3. Дифференцированный деонтологический подход в зависимости от характерологических особенностей пациентов достоверно способствует сокращению временного интервала адаптации к съемным протезам во всех характерологических группах, за исключением пациентов с авторитарным ВХР (р=0,067), предотвращает формирование негативных реакций на протезирование.

4. На зависимость форм межличностного контакта на стоматологическом приеме влияют характерологические особенности врача и пациента. Стоматолог-ортопед с синтонным ВХР в меньшей степени испытывает субъективную психологическую напряженность в личностном контакте с пациентами с различными характерологическими радикалами, стоматолог-ортопед с застенчиво-раздражительным ВХР - в большей степени, чем другие врачи.

5. Разработанные варианты деонтологического поведения стоматолога-ортопеда в зависимости от характерологических особенностей пациентов уменьшают вероятность развития ситуации психологического напряжения при проведении ортопедического лечения, способствуют профилактике конфликтных ситуаций в системе «врач-пациент», существенно улучшают динамику психологической адаптации пациентов к съемным ортопедическим конструкциям.

Практические рекомендации

На основании проведенных исследований с целью эффективного взаимодействия и профилактики конфликтных ситуаций в системе «врач-пациент» на ортопедическом приеме предлагаются следующие практические рекомендации:

1. Выявлять характерологические особенности пациента в процессе клинической беседы (интервью) и непосредственного наблюдения для выбора стиля взаимодействия с ним.

2. Для уточнения характерологических особенностей пациента целесообразно применять «Краткий характерологический опросник».

3. В практической работе следует использовать дифференцированный деонтологический подход в зависимости от характерологических особенностей пациентов.

4. При прогнозировании адаптации к съемным ортопедическим конструкциям целесообразно учитывать характерологические особенности пациентов и применять психопрофилактические мероприятия, начиная с первых этапов ортопедического лечения, тем самым, способствуя успешной адаптации.

5. В работе с пациентами, в беседе с ними о характерологических особенностях рекомендуется применять указанные выше, менее травмирующие названия характеров вместо общепринятых в психиатрии и медицинской психологии терминов, несущих в себе отчетливые психиатрические следы («шизоидная акцентуация», «эпилептоидная акцентуация» и др.).

6. Полученные данные по эмоциональному и поведенческому реагированию пациентов на ортопедическом приеме могут быть использованы в программе подготовки стоматологов-ортопедов по клинической психологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Деонтологическое поведение стоматолога-ортопеда в зависимости от характеристических особенностей пациентов

На правах рукописи

Истомина Елена Владимировна

Деонтологическое поведение стоматолога-ортопеда в зависимости от характерологических особенностей пациентов

14.00 21 - «Стоматология»

19 00 04 - «Медицинская психология»

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

003066096

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного

образования Росздрава»

Научные руководители:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Абакаров Садулла Ибрагимович

Доктор медицинских наук, профессор Бурно Марк Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Олесова Валентина Николаевна Доктор медицинских наук, профессор Джанпильдин Юрий Тангирович

Ведущая организация:

ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»

Защита состоится 2007 года в ^Ь часов на заседании диссертационного совета

Д 208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу. 127006, Москва, ул Долгоруковская д 4 Почтовый адрес. 127473, Москва ул Делегатская, д. 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул Вучетича, д 10а)

2007 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

Н В. Шарагин

Общая характеристика работы Актуальность вопроса

По мнению многих специалистов, важной составляющей успеха в стоматологической практике является высокий профессионализм, который включает в себя поливариативность подходов к распознаванию субъективного мира пациента, умения оперативного нахождения пути к созданию доброжелательного контакта с ним, «подбора ключа» к личности пациента (Бизяев АФ, Лепилин А.В, Иванов СЮ, 1992, Бойко В.В, 1999, 2000, 2001, 2002, Абакаров С Л, Сорокин Д.В, Басов А.В, 2001, Cook R J., 2003, Шютгаа С.В, 2004, Корсак Л.В, 2006) Это становится еще актуальнее в настоящее время, учитывая что «с углублением финансовых и правовых отношений между врачами и пациентами существенно расширяется сфера деонтологии» (Бойко В В., 1999)

Деонтология в стоматологии тесно связана с профилактикой конфликтных ситуаций в системе межличностного взаимодействия «врач - пациент» (Нападов МА, Паламарчук ВМ, Хохлов ЭМ, 1984, Рыбаков АИ, 1988, Семенюк В.М, Вагнер В Д, Онгоев ПА, 2000, Малый А Ю, 2001, Бондаренко Н.Н, 2001, Симон А И, 2004, Ларенцова Л И, Полуев В И, Тучик Е.С, 2005). Анализ стоматологической практики свидетельствует, что конфликты, связанные с неумением общаться с пациентом и завоевывать его доверие, возникают чаще всех остальных претензий (Симон А.И, 2004, Ларенцова Л И., 2005)

Установление доверительного межличностного контакта в системе врач-пациент, эффективное общение врача с пациентом в процессе лечения являются одними из ведущих факторов к успешному лечению (Angeli А.М, Fuzzato А, 1985, Cunningham S J, Gilthorpe М S, 2001, Тарицина Т А., 2006, Егоров И И, 2006) Успешность стоматологического ортопедического лечения во многом зависит от психологических аспектов адаптации пациентов к ортопедическим конструкциям (Драгобецкий М К, 1985, Незнанова Н.Ю, 1989, Гатамов MX, 1993, Quran F, Clifford Т., 2001, Климашин Ю И, Прахт Н Ю, Кулаков А А, 2005, Panek Н, Krawczykowska Н, 2006, Zitzmann N U, Marinello С Р, 2006)

При неспособности стоматолога диагностировать тип личности пациента, при незнании им алгоритма поведения с людьми того или иного характерологического типа и неумении психологически правильно выстроить свою доминантную роль в лечебном процессе, повышается вероятность усиления влияния субъективных оценок, составляемых пациентом (Андреева С HL, 2004)

С целью эффективного взаимодействия в системе <®рач-пациент» стоматологи в своих работах предлагают учитывать характер (Рыбаков АИ, 1988, Трезубой ВН, 1989, Незнанова Н.Ю., 1989, Андреева С Н, 2004, Penouard F, Rangert В, 2004, Wise М, 2005),

темперамент (Танрыкулие П., 1988, Кульбеков К.К, 1995, Калинина H В, Загорский В.А, 1990, Шаныпша Д В, 2004), тип нервной системы (Копейкин В.Н, 1998) пациента. Следует отметить, что знание различных характерологических особенностей пациентов необходимы любому врачу, прежде всего для того, чтобы применять психотерапевтическое воздействие в рамках деонтологического поведения врача (Трезубое В H, 1989, Mann G, Burlui V, 1990, Jongh A De, Muns P., 1994, Бурно M E., 2000) Поэтому «каждый врач, независимо от его специальности, должен быть также психотерапевтом для своего пациента. (Лакосина H Д. Сергеев И И, Пашкова О.Ф., 2005)

Вместе с тем вопросы, связанные с изучением типов реагирования пациентов с различными характерологическими особенностями на стоматологическом приеме, жх влиянием на процесс адаптации к съемным ортопедическим конструкциям, изучены не достаточно

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов и профилактики конфликтных ситуаций в системе «врач - пациент» путем изучения влияния характерологических особенностей пациентов на межличностный контакт и адаптационные процессы к съемным протезам, тактики стоматолога-ортопеда в отношении пациентов с различными характерологическими особенностями.

Задачи исследования

1. Изучить типы эмоционального и поведенческого реагирования пациентов с различными характерологическими радикалами в процессе ортопедического лечения

2 Проанализировать адаптацию пациентов к съемным ортопедическим конструкциям в зависимости от их характерологических особенностей и выявить характерологические группы с наиболее затрудненной адаптацией

3 Сопоставить полученные данные об уровне адаптации и дезадаптации пациентов, выраженные в стандартных: Т-баллах по шкалам АОК со сроками адаптации пациентов с различными характерологическими особенностями к съемным протезам и определить корреляционные зависимости между исследуемыми параметрами.

4 Выявить зависимость форм межличностного контакта стоматологов-ортопедов с пациентами в зависимости от характерологических особенностей врача и пациента.

5 На основании полученных данных разработать дифференцированную деонтологическую тактику стоматолога-ортопеда в зависимости от характерологических особенностей пациентов

6 Изучить влияние дифференцированной деонтологической тактики стоматолога-ортопеда в зависимости от характерологических особенностей пациентов на сроки адаптации х съемным протезам

Научная новизна

1 Определены психологические основы взаимодействия между стоматологом-ортопедом и пациентом на основе изучения характерологических особенностей не только пациента, но г врача

2 Изучена зависимость процесса психологической адаптации к съемным ортопедическим конструкциям от характерологических особенностей пациентов

3. Определено субъективное клиническое отношение врачей-стоматологов к пациентам в зависимости от характерологических особенностей врачей и пациентов

4 Разработаны и сформулированы варианты дифференцированной деонтологической тактики стоматолога-ортопеда в зависимости от шести групп пациентов с различными характерологическими радикалами

Практическая значимость

Обосновано клиническое применение дифференцированной деонтологической тактики стоматолога-ортопеда с применением методов «малой» психотерапии в зависимости от характерологических особенностей пациентов в комплексном ортопедическом лечении

Доказана эффективность разработанной тактики на процесс и сроки психологической адаптации пациентов к съемным протезам

Разработаны и внедрены методические рекомендации по деонтологаческому поведению стоматолога-ортопеда в зависимости от характерологических особенностей пациентов

Полученные в ходе исследования материалы могут способствовать профилактике конфликтных ситуаций в системе врач-пациент

Основные положения, выносимые на защиту

1 Определение характерологических особенностей (ведущего

характерологического радикала) пациента позволяет прогнозировать его поведенческие

реакции на стоматологическом приеме и применять стоматологу-ортопеду

дифференцированную деонтологическую тактику с целью эффективного межличностного взаимодействия и профилактики конфликтных ситуаций в системе «врач-пациент».

2. Психологическая адаптация к съемным ортопедическим конструкциям зависит от характерологических особенностей пациентов (ведущего характерологического радикала пациента), что служит основой для дифференцированного деонтодогического подхода в комплексном ортопедическом лечении

3 Знание характерологических особенностей (ведущего характерологического радикала) пациента позволяет ориентировочно прогнозировать процесс адаптации к ортопедическим конструкциям

Внедрение результатов исследования

Практические рекомендации по материалам работы внедрены в практическую работу ФГУ «Стоматологическая поликлиника», поликлинического стоматологического отделения ст Савеловская НУЗ «Дорожная клиническая больница им Н.А Семашко», стоматологической поликлиники № 49 CAO г Москвы Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр стоматологии и зубопротезных технологий, ортопедической и общей стоматологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава».

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на межкафедральной конференции кафедр ортопедической и общей стоматологии, стоматолопии и зубопротезных технологий, стоматологии, ортодонтии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава и кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» 4 июня 2007 года

Материалы и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры стоматологии и зубопротезных технологий, кафедры общей и ортопедической стоматологии, кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава», научно-практических конференциях «Ковалевские чтения» (2004, 2005), «Стоматология сегодня и завтра» (2005), Международном конгрессе «Профессиональная психотерапия и профессиональное консультирование- прошлое, настоящее и будущее» (2005)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 методическое пособие, из них 2 работы в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

Личный вклад автора

Автор лично осуществлял клинико-нсихологическое исследование пациентов и анализ врачебной тактики на ортопедическом приеме, проводил анкетирование по «Краткому характерологическому опроснику», полученные данные которого были обработаны и интерпретированы и «Миннесотскому многопрофильному личностному опроснику» (производил их обработку без интерпретации). На ортопедическом лечении находилось 197 пациентов, из которых 84 пациентам автором проведено лечение с применением бюгельных протезов с кламмерной фиксацией и анализ адаптации в зависимости от их характерологических особенностей с применением методики АОК, статистическая обработка полученных результатов

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах и состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения Работа иллюстрирована 22 таблицами, 36 рисунками Указатель литературы содержит ссылки на 133 отечественных и 43 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

За период выполнения работы с октября 2003 г. по май 2007 г под наблюдением на ортопедическом приеме находилось 197 пациентов в возрасте от 35 до 65 лет, из них 74 мужчины и 123 женщины

Для анализа адаптации пациентов к бюгельным протезам с кламмерной фиксацией в зависимости от их характерологических особенностей был проведен анализ обследования 84 пациентов, из них. женщин-пациентов - 50 человек, мужчин-пациентов - 34 человека, которых поровну распределили в основную и контрольную группы, и затем по 7 человек в каждую характерологическую подгруппу Основная и контрольная группы были сопоставимы по возрасту (соответственно 53,8±7,6 и 51,2 ±7,7) и полу

У всех пациентов было получено информированное согласие на участие в исследовании

Пациентам основной группы применялся дифференцированный деонтолошческий подход с применением психотерапевтической подготовки в зависимости от характерологических особенностей пациентов в ортопедическом лечении с применением бюгельных протезов, пациентам контрольной группы проводился стандартный деонтолошческий подход

Применяли в работе термины: характерологические особенности = ведущий характерологический радикал (ВХР) как понятия более широкие, чем конкретный характер.

В исследовании участвовали относительно здоровые пациенты с точки зрения общесоматического состояния Все съемные протезы были изготовлены традиционным способом со строгим соблюдением технологии. Клинико-лабораторные этапы проводили с применением одних и тех же инструментов, материалов и оборудования Изготовленные бюгельные протезы соответствовали общепринятым стандартам и принципам их конструирования и применения

До наложения съемных протезов пациентам по необходимости были изготовлены различные виды несъемных ортопедических конструкций Коронки и мостовидные протезы изготавливались со строгим соблюдением клинических и технологических этапов

Критерии включения пациентов в труппу исследуемых

• односторонние или двухсторонние концевые дефекты, I - П класс по Кеннеди или I класс по Гаврилову

• частичное отсутствие зубов на обеих челюстях

• отсутствие хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта

• отсутствие выраженной атрофии альвеолярного отростка

• отсутствие патологии височно-нижнечелюстного сустава

• отсутствие вторичных зубочелюстных деформаций

• интактяый пародонт сохранившихся зубов или летая стадия пародонтита в стадии ремиссии

Было также обследовано 23 стоматолога-ортопеда с целью выявления их характерологических особенностей Из 23 обследованных стоматологов-ортопедов были включены в дальнейшее исследование б человек с различными ведущими характерологическими радикалами (ВХР), а также по 6 пациентов с различными ВХР, которые получали ортопедическое лечение у каждого из этих врачей Возраст стоматологов-ортопедов, принявших участие в дальнейшем исследовании составлял от 30 до 49 лет

Для выявления ВХР пациентов и врачей применялись клинико-психологическое исследование, «Краткий характерологический опросник» М Е Бурно, Методика многостороннего исследования личности (66 пациентов) Ф.Б.Березина с соавт. (1999)

Для оценки адаптации пациентов с различными ВХР к ортопедическим конструкциям по характеристикам субъективной сферы пациента использовали методику «АОК» (Михальченко Д В, 1999)

Полученные баллы по шкалам адаптации методики переводили в стандартные Т-баллы. Полученные индивидуальные графические профили самооценки позволили определить уровень адаптации структуру дезадаптации пациентов по шкалам

Наступление адаптации к протезу определялось по субъективным ощущениям пациентов и симптомам, выявленным при клинических осмотрах Главными показателями считались отсутствие жалоб пациентов, в том числе и по шкалам адаптации методики «АОК»

Далее в работе сопоставлялись результаты опросников «АОК» с данными клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования

Анализ полученных данных производился с помощью стандартных методов математико-статистической обработки с использованием программы Microsoft Excel и пакета прикладных программ Stattstica 6 0 Значимость различий для количественных переменных между группами оценивалась по двухиыборочному t-тесту Стъюдента с различными дисперсиями. Статистически значимыми считались различия при р<0,05 Для определения наличия взаимосвязи между признаками применялся корреляционный анализ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Выявление ВХР пациентов на основании первичного клинико-психологаческого и экспериментально-психологического исследований в целом по всем характерологическим группам составило соответственно 74,8 и 85,1 % от общего количества пациентов. При этом достоверных различий в клинической оценке, тестировании по характерологическим группам пациентов не получено

Окончательное заключение о том или ином ведущем характерологическом радикале пациента принимали на основании анализа всех результатов, полученных при помощи использованных методов

Поскольку исследовались психологически-деонтологически душевно-здоровые пациенты, применяли в работе названия характеров (ВХР) рядом с классическими терминами, обозначающими характеры здоровых людей, но несущих в себе психиатрические корни (термины Э Кречмера, К Леонгарда, АЕ Личко - например «эпилептоидная акцентуация», «шизоидная акцентуация») При том на первом месте использовали соответствующие им общечеловеческие термины, уже достаточно утвердившиеся в литературе (МБ Бурно, 1990, 2005, ТА Унанов, 2003, АР Терлецкий, 2003, Л А Селиванова, Т Ю Шихова, Л М Лучшева, 2006, М.Е Бурно, Е В Истомина, 2006 и др )

В группе с синтонным ВХР наблюдалось 47 пациентов или 23,9 ± 3,0 % от всех испытуемых В группе с авторитарным ВХР - 41 пациент или 20,8 ± 2,9 %, с тревожно-

сомневающимся ВХР - 27 пациентов или 13,7 ± 2,4 %, с застенчиво-раздражительным ВХР - 30 пациентов или 15,2 ± 2,6 %, с замкнуто-углубленным ВХР - 24 пациента или 12,2 ± 2,3 %, с демонстративным ВХР 28 пациентов или 14,8 ± 2,5 %.

Анализ результатов выявил гендерные различия между группами пациентов Из общего количества пациентов у пациентов-мужчин преобладали лица с авторитарным (33,8 %) и сингонным (20,3%) ВХР, среди пациентов-женщин - с синтонным (сангвиническим) (26,0 %), демонстративным (17,9%), застенчиво-раздражительным (17,1%) ВХР

Так, пациенты с синтонным ВХР (циклоидная акцентуация) были на приеме естественны, общительны, энергичны, отзывчивы, приветливы, как правило, не испытывали сложностей с построением межличностного контакта «врач - пациент». Пациенты были отзывчивы на общую благоприятную атмосферу лечебного процесса, с доверием относились к врачу. Пациентам с синтонным ВХР не были свойственны ипохондрические переживания, но спад настроения мог превратить их (хотя и на время) в «ипохондриков», «психастеников»

Пациенты с авторитарным ВХР (эггалептоидная акцентуация) на приеме были, как правило, напряжены, прямолинейны, некоторые из них угрюмы Эти пациенты не отличались ипохондрическими переживаниями, степень видимой тревожности низкая

В целом пациенты с авторитарным ВХР, как правило, были нацелены на окончательный результат протезирования, деловиты, настойчивы в его достижении, обычно высокоорганизованны После краткой, но в то же время содержательной информации об альтернативных вариантах ортопедического лечения (применительно к ситуации конкретного пациента), достаточно твердо принимали окончательное решение

Пациенты с тревожно-сомневающимся ВХР (психастеническая акцентуация) на приеме были часто рассеяны, несобранны, их выдавала некоторая двигательная неловкость, суетливость, нерешительность При расспросе такие пациенты обстоятельно приводили детали и подробности болезни из-за боязни допустить неточность. Пациенты были склонны к пессимистическим размышлениям, ипохондрическим тревожным сомнениям, преувеличивали возможность осложнений ортопедического лечения, иногда испытывали сложности с построением межличностного контакта «врач - пациент» Но в то же время, как правило, они были исполнительными, добросовестными, серьезными в отношении проводимого лечения

Пациенты с застенчиво-раздражительным ВХР (астеническая акцентуация) на приеме были застенчивы, чувствительны, легко ранимы, некоторые проявляли робость Во многих случаях пациенты обнаруживали так же повышенную тревожность, раздражительность и были склонны к реакциям тревожно-мнительной структуры

и

Пациенты в этой группе не всегда были настойчивы в достижении результатов протезирования с применением съемных протезов, нередко пассивны

Пациенты с замкнуто-углубленным ВХР (шизоидная акцентуация) отличались собственными суждениями и даже смелыми концепциями по поводу состояния их полости рта, нередко сообщали об этом и не соглашались с нашим планом лечения Они обычно отражали не реальное положение вещей, а свое концептуально-теоретическое мнение о процессе протезирования. Нередко эти пациенты на приеме испытывали серьезные коммуникативные трудности, либо «надевали» маску сверхобщительности

Пациенты с демонстративным ВХР (астероидная акцентуация) на приеме часто старались привлечь к себе повышенное внимание, нередко преувеличивая при этом жалобы и симптомы. Особых трудностей в контакте не испытывали В межличностных отношениях, как правило, искали сочувствия, возможной похвалы и признания

Так называемым «местом наименьшего сопротивления» характера называли особую чувствительность пациентов с различными ВХР к определенному поведению врача на ортопедическом приеме.

«Местом наименьшего сопротивления» ВХР пациентов на ортопедическом приеме оказались' у синтонных (сангвинических) - «молчаливый стиль» работы врача, слабый эмоциональный контакт с пациентом, у авторитарных - ожидание и незначительная задержка приема (на 10-15) минут, финансовый аспект (важна не сама сумма, а ее точная обговоренность). вообще всякое нарушение порядка, у тревожно-сомневающихся — принятие собственного решения по поводу предлагаемой конструкции протезов, недостаток информации для устранения тревожных сомнений, у застенчиво-раздражительных -сложность принятия решения по поводу предлагаемого ортопедического лечения, продолжительность и сложность отдельных манипуляций, у замкнуто-углубленных -попытка формирования (со стороны врача) эмоционального контакта, который нередко представлялся пациенту излишним в лечебном процессе, у демонстративных пациентов -недостаточное внимание (с точки зрения пациента), уделенное врачом, недостаточная выраженность искреннего сочувствия, похвалы

В процессе ортопедического лечения пациентов основной группы строили свое деонтологическое поведение и психотерапевтическую тактику в зависимости от ВХР пациентов

Всегда внимательно слушали пациентов с сингонным ВХР, обращая внимание на их настроение. Предлагали пациентам альтернативные методы ортопедического лечения без излишней детализации отдельных клинических и технологических этапов Особенно благоприятно воздействует на пациентов компьютерное изображение предлагаемых

конструкций протезов на экране дисплея Собственно этапы протезирования с применением съемных протезов начинали только при полной психологической готовности пациента к «трудностям» адаптационного периода, выработав мотивации к пользованию съемными протезами. Даже небольшие наши сомнения (в рамках, например, выбора конструкции протезов) не заставляли их испытывать разочарование или утрачивать доверие Ни в коем случае не допускали фамильярности в отношениях с такими пациентами Однако именно с ними существовала такая угроза, так как они располагали к себе внутренним обаянием, естественностью поведения. В случае тревоги, страхов, боязни боли по возможности душевно согревали, успокаивали пациента, что обычно легко снимало указанную капризность (переменчивость) их настроения в кресле. В случае естественного, уютного спокойствия не требовалось каких либо особенностей в поведении врача.

С пациентами с авторитарным ВХР не всегда было легко установить гармоничные взаимоотношения. Уже при первом посещении старались показать уважение к пациенту, и в то же время вызвать серьезное уважение к себе Прием строили с максимальным использованием времени Пациенты этой характерологической группы, как правило, болезненно переносят задержку их приема врачом даже на пять - десять минут При обсуждении с пациентами плана стоматологического ортопедического лечения старались быть краткими и уверенными, логически четкими в своих объяснениях по поводу состояния их зубочелюстной системы, предлагаемых методов ортопедического лечения и этапов протезирования, опираясь на данные науки. В то же время с этими пациентами необходимо тщательно обсуждать финансовый аспект ортопедического лечения в деталях При несогласии в каких либо вопросах, касающихся протезирования, прямо не отрицали очевидную «неправоту» пациента, а доказывали это, ссылаясь на фамилии авторитетных ученых, работающих в области стоматологии По возможности искренне одобряли заботу пациента о своем здоровье, его внимательное отношение к процессу зубного протезирования

Очень важно для врача планомерно завоевать доверие пациентов с тревожно-сомневающимся ВХР. Достигали этого путем рассеивания их тревог, страхов и сомнений. Детализировано обсуждали стоматологическую проблему пациента.

С пациентами с тревожно-сомневающимся ВХР, по причине их рассудочности, неспособности легко поверить в успех проводимого ортопедического лечения, приходилось общаться с помощью четкого медицинского разъяснения, логического убеждения Не отпускали пациентов с приема с оставшимися в душе ипохондрическими сомнениями Для таких пациентов особенно важно почувствовать в своем враче надежность, уверенность в правильности выбранного лечения и профессионализм

С пациентами с застенчиво-раздражительным ВХР старались объясняться доброжелательно, но твердо, по существу вопроса, мягко заполнять паузы в разговоре, так как из-за них возрастала астеническая стеснительность. Избегали командного тона пациент мог «уйти в себя» Свою беседу строили так, чтобы пациент коротко и емко усваивал необходимую информацию о сущности шинируемого лечения Если требовалось, чтобы пациент сделал какой-либо выбор из предложенных альтернативных вариантов ортопедического лечения, обсуждали вместе с пациентом, как именно следует поступить

Ипохондрические реакции, основанные на тревожной мнительности, обычно легко уходили благодаря элементарному врачебному внушению, ободрению, нашему душевному участию Таким же образом, снимали и не ипохондрическую раздражительность

Тщательно строили отношения с пациентами с замкнуто-углубленным ВХР, так как они нередко испытывали трудности межличностного контакта. Подчеркнуто соглашались с пациентами в том, с чем, возможно, было согласиться, и открыто не спорили по поводу их собственных взглядов, абстрактных схем состояния зубочелюстной системы и предстоящего протезирования. Уверенно стояли на своем и приводили как можно больше доводов, основанных на фактах и логике. Именно логике такие пациенты доверяют больше всего.

В некоторых случаях, когда эти пациенты сообщали о своих душевных трудностях, мы, как и в случае с пациентами с застенчиво-раздражительным и тревожно-сомневающимся ВХР рекомендовали им библиотерапевтические элементы TTC (самостоятельные занятая по психотерапевтической книге М.Е Бурно, 2005 «О характерах людей»)

Пациенты с демонстративным ВХР, практически не зависимо от социального статуса, требовали подтверждения своей значимости По возможности искренне сочувствовали трудностям пациентов, поддерживали, как правило, высокое мнение пациентов о себе, об их терпеливом поведении в стоматологическом кресле Но в то же время, на последующих этапах ортопедического лечения подчеркивали по отношению к пациентам (при сохранении заинтересованности) дистанцию, которая позволяла предотвращать манипулирование. Для этого строго придерживались времени, отведенного на прием, подчеркивали отношения «врач - пациент», порой даже с некоторой жесткостью, что позволяло контролировать ситуацию Эти пациенты, как правило, полны оптимизма, не теряют самообладания и спокойствия даже в тяжелых ситуациях, расположены к сотрудничеству, если только стоматолог-ортопед строит деонтолошческую тактику поведения, учитывая характерологические особенности пациента.

Таким образом, знание характерологических особенностей пациента помогало в общих чертах понимать внутреннюю логику внешнего поведения пациентов и, сообразуясь с этим применять дифференцированную деонтологическую тактику. Все это позволило нам

также творчески подойти к процессу профилактики конфликтных ситуаций в системе межличностного общения и взаимодействия на уровне врач-пациент при проведении стоматологического ортопедического лечения.

При сопоставлении результатов опросников методики АОК с данными вслинико-психологического исследования и тестирования получили усредненные данные по временной продолжительности адаптации пациентов в основной и контрольной группах, которые составляли у пациентов с синтонным ВХР соответственно 9,3 и 13,5 суток, с авторитарным - 11,0 и 15,1, с тревожно-сомневающимся - 12,7 и 23,3, с застенчиво-раздражительным 13,1 и 21,0, с замкнуто-углубленным - 15,6 и 22, с демонстративным 13,0 и 18,0.

При сравнении данных сроков адаптации в одноименных характерологических подгруппах основной и контрольной групп выявили статистически достоверные различия у пациентов с синтонным радикалом - р=0,0005, с тревожно-сомневающимся - р=0,0019, с застенчиво-раздражительным - р=0,0012, с замкнуто-углубленным - р=0,018, с демонстративным - р =0,012 У пациентов с авторитарным ВХР сроки адаптации также различались, однако достоверных различий выявлено не было - р=0,067.

Данные сравнения доказывают, что дифференцированная психотерапевтическая подготовка (в рамках деонтологического поведения врача) пациентов в зависимости от их характерологических особенностей оказывает положительное влияние на динамику процесса адаптации пациентов к съемным протезам

При анализе сравнения сроков адаптации в основной группе достоверные различия были выявлены между группами пациентов с тревожно-сомневающимся и синтонным радикалами (р=0,002), с застенчиво-раздражительным и синтонным радикалами (р=0,0005), с замкнуто-углубленным и синтонным радикалами (р=0,004), с демонстративным и синтонным радикалами (р=0,003), с замкнуто-углубленным и авторитарным радикалами (р=0,03). Между остальными подгруппами пациентов с различными характерологическими радикалами в основной группе также имели место различия в сроках адаптации, однако достоверных отличий между показателями выявлено не было

При анализе сравнения сроков адаптации в контрольной группе достоверные различия были выявлены между группами пациентов с тревожно-сомневающимся и синтонным радикалами (р =0,009), с застенчиво-раздражительным и синтонным радикалами (р =0,002), с замкнуто-углубленным и синтонным радикалами (р=0,003), с демонстративным и синтонным радикалами (р =0,02), с тревожно-сомневающимся и авторитарным радикалами (р=0,01), с застенчиво-раздражительным и авторитарным радикалами (р =0,02), с замкнуто-

углубленным и авторитарным радикалами (р =0,015). Между остальными подгруппами пациентов с различными характерологическими радикалами в контрольной труппе также имели место различия в сроках адаптации, однако достоверных отличий между показателями выявлено не было

Анализ сравнения приведенных выше данных выявил, что в контрольной группе преобладала достоверность различий по срокам адаптации между характерологическими подгруппами

В процессе исследования было также выявлено, что пациенты с различными характерологическими радикалами основной группы по некоторым шкалам адаптации имели в фазу раздражения достоверно более низкие значения Т-башюв, а, следовательно, и меньшую субъективную выраженность и количество предъявляемых жалоб по сравнению с такими же подгруппами пациентов контрольной группы. Достоверные различия были выявлены между подгруппами пациентов с демонстративным ВХР - по 4-м шкалам «эстетика» (р=0,05), «комфорг» (р=0,05), «жевательная функция» (р=0,045), «речь» (р=0,046), с застенчиво-раздражительным ВХР - по 3-м шкалам: «жевательная функция» (р=0,037), «речь» (р=0,041), «болевые ощущения» (р=0,049), с тревожно-сомневающимся ВХР - по 2-м шкалам- «жевательная функция» (р=0,047), «речь» (р=0,002), с синтонным ВХР - по 2-м шкалам, «эстетика» (р=0,048), «жевательная функция» (р=0,041).

В то же время, выявили, что в случаях, когда значения стандартных Т-баллов по шкалам АОК у пациентов с одноименными ВХР основной и контрольной 1рухш достоверно не отличались, снижение Т-баллов в сторону «0» отметки происходило быстрее в основной группе и адаптация пациентов наступала в достоверно более короткие сроки, за исключением пациентов с авторитарным ВХР (р= 0,067)

При сопоставлении полученных данные об уровне адаптации и дезадаптации пациентов, выраженные в стандартных Т-баллах по шкалам АОК со сроками адаптации пациентов с различными характерологическими особенностями к протезам было выявлены положительные высокодостоверные корреляционные связи в группах пациентов с авторитарным, тревожно-сомневающимся и застенчиво-раздражительным характерологическими радикалами Особенно эти взаимосвязи выражены в контрольной труппе пациентов. Данные представлены в табл 1-3

Таблица 1

Корреляционные связи между значениями Т-баллов и сроками адаптации у пациентов с

авторитарным радикалом

Шкалы адаптации Пациенты с авторитарным характерологическим радикалом

Основная группа Контрольная группа

«Эстетика» г = +0,38 г = +0,52

«Комфорт» г = +0,61 г=+0,76*

«Жеват функция» г = +0,69 г=+0,77*

«Речь» г = +0,76* г=+0,75*

«Болев ощущения» г=+0,84* г=+0,81*

Примечание * - высокий уровень корреляции

Таблица 2

Корреляционные связи между значениями Т-баллов и сроками адаптации у пациентов с

тревожно-сомневающимся радикалом

Пациенты с тревожно-сомневающимся характерологическим

Шкалы адаптации радикалом

Основная группа Контрольная группа

«Эстетика» I = +0,12 г = +0,26

«Комфорт» г = +0,75* г = + 0,85 *

«Жеват. функция» г=+0,72* г = + 0,89 *

«Речь» г = +0,65 г = + 0,86 *

«Болев, ощущения» г=+0, 58 г = +0,52

Примечание *- высокий уровень корреляции

Таблица 3

Корреляционные связи между значениями Т-баллов и сроками адаптации у пациентов с

застенчиво-раздражительным радикалом

Шкалы адаптации Пациенты с застенчиво-раздражительным характерологическим радикалом

Основная группа Контрольная группа

«Эстетика» г = +0,53 г=+0,73*

«Комфорт» г = +0,50 г=+0,58

«Жеват функция» г = +0,32 г = +0,76*

«Речь» г=+0,62 г = +0,73*

«Болев ощущения» г = +0,39 г=+0,76*

Примечание *- высокий уровень корреляции

Основываясь на полученных данных можно сделать вывод о том, что характер предъявления жалоб, их выраженность, количество, эмоциональная и субъективная окраска находятся в тесной взаимосвязи с характерологическими особенностями пациентов

Психотерапевтическое воздействие применялось на всех этапах ортопедического лечения Использовались следующие методики, внушение (суггестия) в бодрствующем состоянии - особенно в случаях демонстративного, застенчиво-раздражительного ВХР, рациональная (когнитивная, убеждающая, разъяснительная) психотерапия - особенно в случаях тревожно-сомневающегося, замкнуто-углубленного ВХР, активирующая психотерапия - особенно в случаях тревожно-сомневающегося, застенчиво-раздражительного ВХР, элементы поведенческой терапии - особенно в случаях авторитарного, синтонного ВХР

Форма и содержание определялись в первую очередь характерологическими особенностями пациентов, личностной реакцией на стоматологическое вмешательство С учетом характерологических особенностей применяли разработанную деонтологическую психотерапевтическую тактику работы с пациентом.

Таким образом, проанализировав адаптацию пациентов к съемным ортопедическим конструкциям в зависимости от ВХР выявили, что при приблизительно сходных клинических условиях, качестве изготовления съемных протезов, субъективное отношение к ним пациентов, протекание процесса психологической адаптации не одинаково в различных характерологических группах

В ходе исследования также косвенно подтверждаются данные о влиянии качества съемных протезов, благоприятных клинических условий на процесс адаптации. Все пациенты, принявшие участие в исследовании (кроме 3-х пациентов-женщин, которые были выключены из статистической обработки полученных данных исследования), хотя и в различные сроки адаптировались к съемным протезам.

Исследовалось субъективное клиническое отношение врача к пациенту с различными характерологическими радикалами в процессе ортопедического лечения

По результатам исследования установили зависимость форм межличностного контакта стоматологов-ортопедов с пациентами в зависимости от характерологических особенностей врача и пациента, что подтверждалось методом клинической беседы, наблюдения, опроса.

С помощью этих методов выяснялось, какие характерологические свойства пациентов способствуют комфортным взаимоотношениям при работе с ними врача с определенным ВХР и какие вызывают психологическую напряженность (некомфортные отношения)

Было выявлено, что одни и те же характерологические свойства пациентов, принадлежащих к одной характерологической группе, вызывали разное психологическое отношение к ним у врачей. Один врач с определенным ВХР воспринимал данное характерологическое свойство пациента как качество характера, способствующее комфортным взаимоотношениям на ортопедическом приеме, другой наоборот видел в этом свойстве характера препятствие к установлению гармоничных взаимоотношений Все это свидетельствует о том, что врачи также как н их пациенты различаются между собой по характерологическим особенностям.

На основании полученных данных были иьщелены суммарные образы пациентов и врачей по характерологическим группам

Зависимость форм межличностного контакта стоматологов-ортопедов с пациентами с различными ВХР представлена в табл. 4

Таблица4

Зависимость форм межличностного контакта стоматологов-ортопедов с пациентами

с различными ВХР

ВХР врача Ведущий характерологический радикал пациента

С А Тс Зр Зу Д

С + 1 -1 + 2 + 5 + 3 + 4

А + 1 + 2 + 3 -1 -3 -2

Тс + 2 -1 + 1 + 4 + 3 -2

Зр + 1 -1 -4 + 2 -2 -3

Зу + 1 -2 + 2 -1 + 4 + 3

Д + 1 + 3 -1 -3 + 2 -2

С - синтонный, А - авторитарный, Тс - тревожно-сомневающийся, Зр - застенчиво-раздражительный, Зу - замкнуто-углубленный, Д - демонстративный. «+» - пациенты не вызывали психологическую напряженность у врача (комфортный контакт), «-» - пациенты вызывали психологическую напряженность у врача (некомфортный контакт) Нумерация от 1 до 5 обозначает порядковый номер, присвоенный врачами пациентам по психологической напряженности при взаимодействии В обоих случаях номер 1 имеет более сильную значимость, чем номер 2 и т д.

Анализируя полученные данные, пришли к выводу, что стоматолог-ортопед с оинтонным ВХР в меньшей степени испытывает психологическую напряженность в межличностном контакте с пациентами, в то же время врач с застенчиво-раздражительным

ВХР — в большей степени, чем другие врачи Стоматологи с авторитарным и демонстративным ВХР занимают среднюю позицию.

Анализ врачебной тактики в отношении пациентов с различными характерологическими особенностями показал значимость этой составляющей в лечебном процессе, который включает в себя и период адаптации к изготовленным ортопедическим конструкциям

Таким образом, знание характерологических особенностей пациентов позволило целенаправленно проводить их психотерапевтическую подготовку (в рамках деонтологического поведения врача) в отношении лечения с применением съемных протезов, добиваясь при этом выработки мотивации к активному преодолению трудностей адаптационного процесса и как следствие повышения эффективности ортопедического лечения и профилактики конфликтных ситуаций в системе «врач - пациент»

Выводы

1 Результаты кяинико-психологического исследования и тестирования стоматологов-ортопедов и пациентов на ортопедическом приеме выявили, что как пациенты, так и врачи различаются между собой по типам эмоционального и поведенческого реагирования и могут быть отнесены к различным характерологическим группам

2 Психологическая адаптация пациентов к съемным протезам зависит от характерологических особенностей пациентов Исследуемые пациенты контрольной группы с тревожно-сомневающимся, застенчиво-раздражительным, замкнуто-углубленным характерологическими радикалами имели достоверно более длительный временной интервал адаптации (р<0,05), чем пациенты других характерологических групп

3. Дифференцированный деонтолошческий подход в зависимости от характерологических особенностей пациентов достоверно способствует сокращению временного интервала адаптации к съемным протезам во всех характерологических группах, за исключением пациентов с авторитарным ВХР (р=0,067), предотвращает формирование негативных реакций на протезирование

4 На зависимость форм межличностного контакта на стоматологическом приеме влияют характерологические особенности врача и пациента. Стоматолог-ортопед с синтонным ВХР в меньшей степени испытывает субъективную психологическую напряженность в личностном контакте с пациентами, стоматолог-ортопед с застенчиво-раздражительным ВХР - в большей степени, чем другие врачи

5 Разработанные варианты деонтологического поведения стоматолога-ортопеда в зависимости от характерологических особенностей пациентов уменьшают вероятность

развития ситуации психологического напряжения при проведении ортопедического лечения, способствуют профилактике конфликтных ситуаций в системе «врач - пациент», существенно улучшают динамику психологической адаптации пациентов к съемным ортопедическим конструкциям

Практические рекомендации

На основании проведенных исследований с целью эффективного взаимодействия и профилактики конфликтных ситуаций в системе «врач - пациент» на ортопедическом приеме предлагаются следующие практические рекомендации

1 Выявлять характерологические особенности пациента в процессе клинической беседы (интервью) и непосредственного наблюдения для выбора стиля взаимодействия с ним

2. Для уточнения характерологических особенностей пациента целесообразно применять «Краткий характерологический опросник»

3. В практической работе следует использовать дифференцированный деонгологический подход в зависимости от характерологических особенностей пациентов

4 При прогнозировании адаптации к съемным ортопедическим конструкциям целесообразно учитывать характерологические особенности пациентов и применять психопрофияактические мероприятия начиная с первых этапов ортопедического лечения, тем самым, способствуя успешной адаптации

5 В работе с пациентами, в беседе с ними о характерологических особенностях рекомендуется применять указанные выше, менее травмирующие названия характеров вместо соответствующих им принятых в психиатрии и медицинской психологии терминов, несущих в себе психиатрические корни («шизоидная акцентуация», «эпилептоидная акцентуация» и др).

5. Полученные данные по эмоциональному и поведенческому реагированию пациентов на ортопедическом приеме могут быть использованы в программе подготовки стоматологов-ортопедов по клинической психологии

Список работ опубликованных во теме диссертации:

1 Истомина ЕВ, М Е Бурно, В В Свирин Деонгологическое поведение врача-стоматолога в клинике ортопедической стоматологии в зависимости от характерологических особенностей пациентов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология сегодня и завтра» - М - 2005. - С 171-173.

2. Бурно М Е, Истомина Е.В, Свирин В.В. Деонтологическое поведение стоматолога - ортопеда в зависимости от характерологических особенностей пациентов / Учебное пособие для стоматологов. - М, 2006 - 35 с

3 Истомина Е.В, Бурно МЕ, Свирин В.В. Оценка характерологических особенностей пациентов на стоматологическом ортопедическом приеме // Стоматолог -2006.-№12 -С.17-23

4 Истомина Е.В. Профилактика конфликтных ситуаций при проведении стоматологического ортопедического лечения // Стоматолог — 2007.- № 1 - С. 38-47

5. Истомина Е.В., Бурно М.Е., Абакаров С.И. Оценка характерологических особенностей пациента и врача при взаимоотношениях на стоматологическом ортопедическом приеме. // Российский стоматологический журнал. — 2007. - № 3. - С. 43 -46.

6. Истомина Е.В., Абакаров С.И. Значение характерологических особенностей пациентов в адаптации к съемным ортопедическим конструкциям. // Российский стоматологический журнал. - 2007. - № 4. - С. 44 - 46.

Заказ № 344. Объем 1 п.л Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru